Соционический форум
 Случайная ссылка:
А что вы готовите каждый день? - Хочется как-то разнообразить стол, и в тоже время совершенно нет желания проводить полжизни на кухне.Можеть обменяемся дежурными блюдами?

Дорогой друг! Для доступа ко всем сервисам, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Сейчас на сайте 50 пользователей

Поделиться:
Соционический форум » Соционика в жизни Флуд разрешен » Соционическая маГия слова. Выбор языка общения в контексте БИ

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 
Автор

Тема: Соционическая маГия слова. Выбор языка общения в контексте БИ

Vivien
"Драйзер"
ВЭЛФ
Мюнхен

Анкета
Письмо

Механизм «победы зла» хорошо описывается математически в теории игр как " дилемма заключенного" : в определенных (часто встречающихся) условиях полностью рациональное предательство каждого нерационально для них же как целого.

По поводу притчи, так оно и есть.
У каждого свой

"- И... смотреть на звёзды и придумывать истории. Какие например?

- Марти, я каждый день лежал в этой палате и смотрел из окна, и думал: "История только одна. Древнейшая в мире."

- Какая?

- "Свет против тьмы"

- Но мы, конечно, не на Аляске... Но сдаётся мне, что тьма отбила себе не слабый кусок у света...

- Да... Тут ты прав. Но знаешь, ты неправильно на небо смотришь...

- В смысле?

- Когда-то в мире была только Тьма... И, как по мне, Свет выигрывает."

1 пользователь выразил(и) благодарность Vivien за это сообщение

22 Сен 2019 13:17
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

Ashu
"Гамлет"
ЭВЛФ
К-в

Флуд: 1%
Анкета
Письмо

22 Сен 2019 13:13 Nati сказал(а):
Так вот подумалось, что рассматривая Понимание как притчу, было бы логично закончить её аллюзией на борьбу с самим собой. Но в противостоянии с Рейнольдсом этого нет? Или я не вижу?
Cообщение полностью

А зачем бороться с самим собой?)

Я вижу концовку по-своему гармоничной. Будучи формально врагами, они помогают друг другу в ходе "борьбы" обрести недостающие фрагменты, безотносительно соответствия их целей "траектории луча" или собственным взглядам на мораль. Они оба части общего узора, идеально подогнанные, чисто сыгравшие свою роль. Длящаяся завершенная семаграмма гептаподов...

Размышляю про эгоизм), увиденный многими в рассказе. И фантазирую на основе наблюдений из жизни.
Если чей-то интерес направлен к определённой области и есть желание расширить своё понимание, углубить, найти новые связи на стыке дисциплин, эдакое внутреннее движение первооткрывателя, ибо не до конца осознанное щекочет тебе подушечки пальцев, предрассветным туманом прячет ещё не ставшее чётким узором... И тут кто-то пытается выдернуть твой интерес оттуда и обратить внимание на объяснение основ. Вот это буква А, две наклонные палочки и горизонтальная перемычка, да, а вот эта а другой формы, но той же сути, да, так бывает... Ааааа!

Эгоизм ли выдёргивать того, кто идёт дальше, ловит сачком бабочку предчувствия возможности большего? А расскажи мне про устройство сачка, а это ручка из дуба или сосны, а лаком ты не забыл её покрыть?.. А синие крылышки уже едва различимы на фоне неба.
Эгоизм ли следовать за своей бабочкой, не удосуживаясь читать лекции о самом факте их существования всякому мимопроходящему. Да ты же обедняешь их мир, не желая насильственно втолковывать каждому знания с википедии о цветных и крылатых, эгоистище с сачком ты, вот кто!

Эгоизм ли не видеть эгоизма?)) А лишь сеть общей взаимосвязи - и динамику возможных изменений в ней, возникающих от того или иного выбора...

1 пользователь выразил(и) благодарность Ashu за это сообщение

22 Сен 2019 13:18
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

Nati
"Есенин"

Москва

Анкета
Письмо

22 Сен 2019 14:18 Ashu сказал(а):
А зачем бороться с самим собой?)

Я вижу концовку по-своему гармоничной. Будучи формально врагами, они помогают друг другу в ходе "борьбы" обрести недостающие фрагменты...
Cообщение полностью

О! Забавно )
А для меня это как раз нарушение гармонии, дисбаланс - уничтожение одного из двух необходимых начал. Никто не пошёл дальше, ибо никто не прошёл уровень. Game Over для обоих.

Про бороться с собой.. Опять же для баланса )) Не может в человеке быть только свет

22 Сен 2019 13:34

Ashu
"Гамлет"
ЭВЛФ
К-в

Анкета
Письмо

22 Сен 2019 13:13 Nati сказал(а):
Ну вот лично меня этот рассказ в отличие от ИТЖ больше пугает, чем вдохновляет Открытый ящик Пандоры подсознания повергает меня не то в трепетный ужас, не то в ужасающий трепет ))) Заглядывать в него я боюсь, проще зацепиться за маячки рассуждений о добре и зле и разнице _мотивов_.
Cообщение полностью

Есть ли ещё произведения Теда Чана, вызывающие у вас такие чувства?
22 Сен 2019 13:34 Nati сказал(а):
Про бороться с собой.. Опять же для баланса )) Не может в человеке быть только свет
Cообщение полностью

Зачем бороться со злым волком, если можно просто кормить доброго?)

22 Сен 2019 13:37

Nati
"Есенин"

Москва

Анкета
Письмо

22 Сен 2019 14:37 Ashu сказал(а):
Есть ли ещё произведения Теда Чана, вызывающие у вас такие чувства?)
Cообщение полностью

Даже не знаю ) И собственно от Чана у меня больше мыслей, чем чувств )) Я вообще не помню ни одного рассказа, который включил хотя бы сопереживание с моей стороны. Эмоциональная атмосфера в его книгах воспринимается как дистиллированная вода Серьезно. Везде во главе угла Идея, которая затмевает собой все.
Самое сильное впечатление от ИТЖ, она осталась в памяти на годы. Остальное сейчас с удовольствием читаю / перечитываю, спасибо этой теме

22 Сен 2019 14:00

Artik52
"Есенин"
ЭФВЛ
Саров

Анкета
Письмо

22 Сен 2019 16:00 Nati сказал(а):
Даже не знаю ) И собственно от Чана у меня больше мыслей, чем чувств )) Я вообще не помню ни одного рассказа, который включил хотя бы сопереживание с моей стороны. Эмоциональная атмосфера в его ...
Cообщение полностью

А я медленно читаю. Ну то есть вообще медленно. Поэтому мне легче посмотреть, чем читать, но в книге да, глубина видется больше и мир идей. Ну это уж как фильм поставлен. Остальное я пока мало понимаю, и речь моя сбивчива. Но я , , изобрел" одну технику сегодня, не знаю чего.
Но иногда люблю читать сразу две или три книги, если там есть интересующая идея, и тогда получается еще медленнее, да так, что могу вобще позабыть. Так что мне надо постоянно напоминать и тыкать мордой на что надо обратить внимание...
Тень отца Гамлета

22 Сен 2019 14:28

way1
"Гамлет"
ЭВФЛ
Санкт-Петербург

Нарушений: 1
Анкета
Письмо

22 Сен 2019 15:00 Nati сказал(а):
Даже не знаю ) И собственно от Чана у меня больше мыслей, чем чувств )) Я вообще не помню ни одного рассказа, который включил хотя бы сопереживание с моей стороны. Эмоциональная атмосфера в его книгах воспринимается как дистиллированная вода Серьезно. Везде во главе угла Идея, которая затмевает собой все.
Самое сильное впечатление от ИТЖ, она осталась в памяти на годы. Остальное сейчас с удовольствием читаю / перечитываю, спасибо этой теме

Cообщение полностью

Такое же впечатление. Интересно, такой стиль повествования его родной, или это косяк перевода? Воспринимается, стенограммой, научным отчетом об эксперименте. Какого такого эстетического созерцания хотел добиться герой при такой выхолощенности восприятия? Или в этом и идея? Очень тяжело читается, очень.

По сути. Ну и да - вечное стремление человека к суперспособностям, суперпознанию и всему супер) Этакая супер-морковка перед носом, ведущая к прогрессу с одной стороны - применение и ответственность за использование с другой. Прямое отражение современных тенденций в психотехнологиях и медицине.

Меня позабавило с соционической точки зрения видать совсем соционикнулась . Вольный пересказ в моем исполнении звучит так.

Жил-был Габен, постиг при помощи новейших биотехнологий свой мозг, научился его перепрошивать, описал все технологии перепрошивки, в совершенстве научился управлять телом своим и других. Осознал даже ранее недоступные причины эмоций и увидел напряженные связи между людьми и предметами. Не воодушевился и решил дальше совершенствоваться на пути познания, моделирования и созерцания.

Но вдруг выяснилось, что есть еще кто-то. Кто он этот сострадательно-альтруистичный, двинутый на любви к роду человеческому псих? Решающий укокошить неугодных во благо всех, слегка театрально взмахивающий рукой в самом драматическом месте схватки, и конечно же опередивший по БИ соперника? Конечно имя злодею-тирану - Гамлет! И судьба героя-Габена предрешена - им никогда не понять друг-друга.
Здесь, если экранизировать рассказ, неплохо бы напустить зловещей атмосферы - мрачнеющий свет, постепенно перетекающий в красно-черные тона - всплывающие свастики, горы трупов и марширующие шеренги под бодрые марши. Весь мир с содроганием помнит - во что обернется продолжение сюжета.

Резюме: не созрел человек до суперспособностей. И вообще не созрел. И самый страшный враг, пока еще в нас самих - спички детям не игрушка.

1 пользователь выразил(и) благодарность way1 за это сообщение

22 Сен 2019 15:25

VaLeo
"Наполеон"
ФЭВЛ
Сочи

Анкета
Письмо

я вчера вернулась к подзаголовку темы "Предпочтение сложного простому", и вот: усложняться - это эволюционное требование. так как это способ борьбы с энтропией. вспомнилась неплохая научпоп книга про это.

на тонком уровне наверное тоже. финальная стихия, самый плотно уплотненный свет - это притхви таттва, земля. по символизму очень похоже на соционическую логику (грубость, твердость, многообразие форм). =объекты =призраки объектов, концепции. можно сказать, логики (у кого акцент на раскладывании всего по полочкам) в этом смысле находятся на переднем краю борьбы. с энтропией.
есть еще рассказ Киза "Цветы для Элджернона", который неплохо ложится в тему. Язык повествования усложняется по мере того как растет IQ главного героя.

этот рассказ пересекается с "Собачьим сердцем". автор тоже не просто писатель, а врач. то есть хорошо отдает себе отчет в том, что все эти социальные эксперименты приводят к ни к чему. без духовного роста. ибо каждой душе свое время для понимания. а если вложить в ее голову слова обозначающие то, что она понять-то не в силах...
ну будет переписка Троцкого с Каутским. торжество абырвалга.
Call me Ishmael.
1 пользователь выразил(и) благодарность VaLeo за это сообщение

22 Сен 2019 17:31

Ashu
"Гамлет"
ЭВЛФ
К-в

Анкета
Письмо

22 Сен 2019 15:25 way1 сказал(а):
Такое же впечатление. Интересно, такой стиль повествования его родной, или это косяк перевода? Воспринимается, стенограммой, научным отчетом об эксперименте. Какого такого эстетического созерцания хотел добиться герой при такой выхолощенности восприятия? Или в этом и идея? Очень тяжело читается, очень.

Cообщение полностью

Забавно) А мне читается легко, погружаешься в описание и дальше ничего не отвлекает от собственных прогулок по карте текста. Кристальная выверенность конструируемых образов.

22 Сен 2019 15:25 way1 сказал(а):
Жил-был Габен, постиг при помощи новейших биотехнологий свой мозг...

Cообщение полностью

И автор этого безудержного веселья - баль?
22 Сен 2019 14:00 Nati сказал(а):

Cообщение полностью

Трепетный ужас, ужасающий трепет - это точно мысль, а не чувство или эмоция?

Ну вот лично меня этот рассказ в отличие от ИТЖ больше пугает, чем вдохновляет Открытый ящик Пандоры подсознания повергает не то в трепетный ужас, не то в ужасающий трепет ))) Заглядывать в него я боюсь, проще зацепиться за маячки рассуждений о добре и зле и разнице _мотивов_.

22 Сен 2019 18:15

Artik52
"Есенин"
ЭФВЛ
Саров

Анкета
Письмо

22 Сен 2019 16:28 Artik52 сказал(а):
я , , изобрел" одну технику сегодня, не знаю чего.

Cообщение полностью

Назовём её , , сонограф". С чего начинаются наши сны? С того, что в голове картинка реальности подменяется мыслительной картинкой. Сознание продолжает идти по ней, не замечая подмены, и попадает в ловушку - сон.
За что принять это? За подсказки или за бред сумасшедшего? Не хочется писать. Ладно, пока буду себе просто вести блокнот, а то и вправду обьявят сумасшедшим.
Тень отца Гамлета

22 Сен 2019 18:21

VaLeo
"Наполеон"
ФЭВЛ
Сочи

Анкета
Письмо

19 Сен 2019 09:11 Terra-5 сказал(а):
Преломление, да.
Но все равно - КРАТЧАЙШИЙ путь)).
И если луч рассеялся - значит, достиг своей цели. Кто докажет, что нет)
Cообщение полностью

Я вот не знаю, что считать тем самым "лучом" (который был до сотворения времени и в котором записаны начало и конец пути) в системе языка квантовой физики. Не частицы электромагнитного поля, не фотоны, точно. Бозон Хиггса? Это вроде "частица бога". Тогда это скалярная величина, не векторная, без направления.

Был сотворен и отправился вращаться. В одной вселенной, потом в другой. Сгустился и уплотнился в вас, и в меня. И в котиков и бабушек. И траектория его дальнейшего полета будет зависеть от наших выборов здесь и сейчас.

По сути, все что требуется: сделать вдох, осмотреться, оценить как что устроено в ближайшем радиусе, прожить земную жизнь просто хорошим и добрым человеком или ощутить в себе силы и опыт для некоего подвижничества, выдохнуть и распасться. И лететь себе дальше с этим новым опытом. Думаю, в земном воплощении мы меняем траекторию, "сталкиваясь" друг с другом. Иначе зачем бы это все? Конец не предопределен.

Когда речь зашла о том, стоит ли осмысливать все это человеку, который уже воцерквился, я запостила ссылку - почему христианину точно не стоит. А вот что "думает" буддизм. Безответные вопросы или бесполезные вопросы — метафизические вопросы в буддизме, в ответ на которые Будда хранил «благородное молчание» или пояснял, почему отказывается отвечать на них. «Не ведёт к нирване». «Нерелевантно». «Некорректно». «Не имеет меры». Ну, то есть если убрать частицу "не", то всё получится.

Call me Ishmael.

22 Сен 2019 20:26

Nati
"Есенин"

Москва

Анкета
Письмо

20 Сен 2019 17:12 Xattri сказал(а):
Так Случайность. Которая обратная сторона Предопределенности ))))

Ну то есть _бесконечное_ число вселенных предполагает наличие и таких. Параметры которых позволяют образовать хим. элементы. Способные хорошо соединяться в сложную органику, длинные цепочки атомов и молекул. Отчего бы в одной из этих вселенных и не возникнуть спонтанно самореплицирующейся структуре, способной _развиваться_, накапливать и закреплять изменения?
Cообщение полностью

Да-да, самая прозаическая версия из всех прозаических версий, в которой код ДНК пишет сам себя Совершенно случайно )
Что до второго варианта...
Мм... Существовала изначально? Вообще всегда? Вот эту картину моё воображение постичь не в силах

22 Сен 2019 14:37 Ashu сказал(а):
Зачем бороться со злым волком, если можно просто кормить доброго?)
Cообщение полностью

Шутите? )
Он же рвётся на волю, кусается и царапается ... Или горестно воет... Или презрительно закрывает глаза, не в силах смотреть на твою слабость... Это ж какие силы нужны для сопротивления
22 Сен 2019 19:15 Ashu сказал(а):
Трепетный ужас, ужасающий трепет - это точно мысль, а не чувство или эмоция?
Cообщение полностью

О, нет-нет, и ужас и трепет - это мои личные эмоции, связанные с темой подсознания _в целом_, а не рождённые художественным талантом и тонким чувствованием слова мистера Чана

22 Сен 2019 20:48

Artik52
"Есенин"
ЭФВЛ
Саров

Анкета
Письмо

22 Сен 2019 22:48 Nati сказал(а):
Да-да, самая прозаическая версия из всех прозаических версий, в которой код не рождённые художественным талантом и тонким чувствованием слова мистера Чана
Cообщение полностью

Одна женщина может заставить Вас лететь подобно орлу. Другая может дать Вам силу льва. Но только одна во всем мире может наполнить Вас силой абырвалга искать своих блох на теле, и лучше этой силы нет ничего.
Тень отца Гамлета

23 Сен 2019 03:21

Vivien
"Драйзер"
ВЭЛФ
Мюнхен

Анкета
Письмо

22 Сен 2019 16:31 VaLeo сказал(а):
есть еще рассказ Киза "Цветы для Элджернона", который неплохо ложится в тему. Язык повествования усложняется по мере того как растет IQ главного героя.

этот рассказ пересекается с "Собачьим сердцем". автор тоже не просто писатель, а врач. то есть хорошо отдает себе отчет в том, что все эти социальные эксперименты приводят к ни к чему. без духовного роста. ибо каждой душе свое время для понимания. а если вложить в ее голову слова обозначающие то, что она понять-то не в силах...
ну будет переписка Троцкого с Каутским. торжество абырвалга.
Cообщение полностью

Жизнь человека имеет огромную потенциальную ценность. Но она может быть сопоставима с ценностью другой человеческой жизни. Отношение к людям, взаимопонимание и взаимопомощь. Правильно ли поступают ученые, вмешиваясь научными экспериментами в жизни людей? И почему по мере роста разумности главный герой отчуждается от людей? Человек взлетает, но видимо все же больно падает в итоге.
"Человек, обладающий разумом, но лишённый способности любить и быть любимым, обречён на интеллектуальную и моральную катастрофу, а может быть, и на тяжёлое психическое заболевание. Кроме того, я утверждаю, что замкнутый на себе мозг не способен дать окружающим ничего, только боль и насилие. В бытность слабоумным я имел много друзей. Теперь их у меня нет. О, я знаю множество народу, но это просто знакомые, и среди них нет почти ни одного человека, который что-нибудь значил бы для меня или кому интересен я."

23 Сен 2019 07:34

Terra-5
"Максим"
ЛВЭФ

Анкета
Письмо

23 Сен 2019 07:34 Vivien сказал(а):
Правильно ли поступают ученые, вмешиваясь научными экспериментами в жизни людей? И почему по мере роста разумности главный герой отчуждается от людей?

В бытность слабоумным я имел много друзей. Теперь их у меня нет. О, я знаю множество народу, но это просто знакомые, и среди них нет почти ни одного человека, который что-нибудь значил бы для меня или кому интересен я.
Cообщение полностью

Чан пишет рассказы на основе научных теорий и экспериментов, действуя при этом, как ученый: задает параметры и принимает любые результаты, происходящие на страницах. Есть границы, обусловленные взаимодействием персонажей, но только в пределах их собственных ограничений и понимания автора.
Персонаж Киза был подопытной мышкой автора, и автор заранее решил, что угробит его во имя донесения _своей_ мысли. Поэтому персонаж оказался поразительно туп в анализе своей жизни. Освоил математику, но не освоил собственные эмоции. Имея возможности эмоционального контакта, будучи слабоумным, по логике эксперимента персонаж должен был развить и их. Но не по логике автора)). Оказался неспособным соотнести причины наличия друзей у слабоумного и их отсутствие у развившего интеллект, что, по сути, та же математическая задача. Но, автор сказал "нет", значит нет)).
22 Сен 2019 20:48 Nati сказал(а):
Он же рвётся на волю, кусается и царапается ... Или горестно воет... Или презрительно закрывает глаза, не в силах смотреть на твою слабость... Это ж какие силы нужны для сопротивления
Cообщение полностью

Это просто неодомашенная собака. Её можно дрессировать, а не демонизировать)
22 Сен 2019 20:26 VaLeo сказал(а):
Думаю, в земном воплощении мы меняем траекторию, "сталкиваясь" друг с другом.
Cообщение полностью

Или подтверждаем заданную траекторию на практике)
22 Сен 2019 20:26 VaLeo сказал(а):
метафизические вопросы в буддизме, в ответ на которые Будда хранил «благородное молчание» или пояснял, почему отказывается отвечать на них. «Не ведёт к нирване». «Нерелевантно». «Некорректно». «Не имеет меры». Ну, то есть если убрать частицу "не", то всё получится.
Cообщение полностью

Если убрать частицу "не", для вас получится ответ на какой вопрос?
22 Сен 2019 18:15 Ashu сказал(а):
Забавно) А мне читается легко, погружаешься в описание и дальше ничего не отвлекает от собственных прогулок по карте текста. Кристальная выверенность конструируемых образов.

Cообщение полностью

Мне тоже легко его читать. Он не пытается ограничить ни мой интеллект, ни мои эмоции, оставляя мне возможность свободно мыслить и чувствовать.
В отличие от него, многие авторы пытаются вызвать только эмоции, и не всегда те, которые я хотела бы переживать. Не могу назвать автора, который оставлял бы настолько же широкий эмоциональный коридор, как Чан оставляет интеллектуальный.
Знаете - подскажите.

23 Сен 2019 08:39

Vivien
"Драйзер"
ВЭЛФ
Мюнхен

Анкета
Письмо

23 Сен 2019 07:39 Terra-5 сказал(а):
Чан пишет рассказы на основе научных теорий и экспериментов, действуя при этом, как ученый: задает параметры и принимает любые результаты, происходящие на страницах. Есть границы, обусловленные ...
Cообщение полностью

Парадокс между обучаемостью и восприятию данных?
Любая система аксиом, даже бесконечная, обязательно окажется неполной: некоторое истинное утверждение будет невозможно вывести из нее математически. Оно будет, как выражаются математики неразрешимым.
Подобные учения важны видимо для развития искусственного интелекта , но вероятно человеческий разум не способен без чувств и тех же эмоций?

23 Сен 2019 08:48

Terra-5
"Максим"
ЛВЭФ

Анкета
Письмо

23 Сен 2019 08:48 Vivien сказал(а):
Подобные учения важны видимо для развития искусственного интелекта , но вероятно человеческий разум не способен без чувств и тех же эмоций?
Cообщение полностью

Какие учения? В рассказе Чана есть и эмоции, и интеллект.

23 Сен 2019 08:53

Vivien
"Драйзер"
ВЭЛФ
Мюнхен

Анкета
Письмо

23 Сен 2019 07:53 Terra-5 сказал(а):
Какие учения? В рассказе Чана есть и эмоции, и интеллект.
Cообщение полностью

Есть ли балланс ? И кто побеждает ?
Автор или человек? )

23 Сен 2019 08:56

Xattri
"Робеспьер"
ЛВЭФ
Ижевск

Анкета
Письмо

Шутите? )
Cообщение полностью

23 Сен 2019 10:39 Terra-5 сказал(а):
Это просто неодомашенная собака. Её можно дрессировать, а не демонизировать)
Cообщение полностью

Маломерная ЧС VS творческая

Вот любопытно почему именно хЫщники и только лишь два? Может там целый мир, колония эээ насекомых? )))) Некоторые кажутся неприглядными, другие полезными, третьими и гордиться можно ))). Но фишка в том, что они все вместе единое целое составляют. Подкармливая-дрессируя-дихлофося одних, неизбежно достанется и другим. И финальная картинка ровно также может не понравится как и начальная =)

23 Сен 2019 09:14

Xattri
"Робеспьер"
ЛВЭФ
Ижевск

Анкета
Письмо

Да-да, самая прозаическая версия из всех прозаических версий, в которой код ДНК пишет сам себя ; ) Совершенно случайно )
Cообщение полностью

Случайно, ага. Если вселенная одна-единственная.

Но если их бесконечно много, то это лишь один из типичных случаев Вы верите в Большой Взрыв? Или, по другому. Вот этот закон перехода количества в качество возник сразу после этого самого взрыва, случайно Или уже существовал еще ДО, предопределяя все, что мы имеем?

Ну то есть вначале было ничто (или нечто?), содержащее в себе ВСЕ ))) Это ничто скачкообразно поменяло качество и получилось очень много материи, атомов водорода =). Водород, кучкуясь там-сям, превратился в гелий, в массивные звезды (количество-перешло в качество). С ростом температуры и массы звезды, гелий превращался в более тяжелые элементы. С дальнейшим ростом массы звезды взрывались, разнося эти тяжелые элементы по вселенной. Которые, в свою очередь, кучкуясь количественно, образовывали новые звезды и планеты.

Вот если во все это верить. То органическая эволюция - лишь этап вот той самой, химической (в звездах) и геологической (на планетах). Накопившись в достаточном количестве под действием каких-то природных факторов, углерод, водород, азот образуют новые качественные структуры. Те, в свою очередь накапливаясь, изменяются в ДНК. И т.д. Случайностью это выглядит только изнутри )) Но может этот процесс такой же естественный как образование звезд? =)
23 Сен 2019 11:46 Xattri сказал(а):
Но может этот процесс такой же естественный как образование звезд? =)
Cообщение полностью

А, ну и да. Развитие сознания и накопление знаний в этом плане - тоже лишь этап. Рано или поздно мы достигнем технологической сингулярности. За которой неизбежно последует смена качества, а там и новый Большой Взрыв =). Но вопрос "зачем это все" в любом случае остается открытым ))))

23 Сен 2019 10:12

Nati
"Есенин"

Москва

Анкета
Письмо

23 Сен 2019 10:14 Xattri сказал(а):
Вот любопытно почему именно хЫщники и только лишь два?
Cообщение полностью

Да вообще, если рассматривать эту притчу буквально, то у меня большие сомнения в том, что обязательно победит волк, которого кормят, а не голодный, ожесточенный зверь...
23 Сен 2019 10:14 Xattri сказал(а):
Подкармливая-дрессируя-дихлофося одних, неизбежно достанется и другим.
Cообщение полностью

Так по законам природы, они вроде, в любом случае, должны бороться за выживание между собой?

23 Сен 2019 10:47

Vivien
"Драйзер"
ВЭЛФ
Мюнхен

Анкета
Письмо

23 Сен 2019 09:47 Nati сказал(а):
Да вообще, если рассматривать эту притчу буквально, то у меня большие сомнения в том, что обязательно победит волк, которого кормят, а не голодный, ожесточенный зверь...

Так по закона...
Cообщение полностью

Философия буддизма учит быть посередине.
Посередине нет двойственности, нет отрицания.
Но для меня это как то сложно) Любая уступка злу затягивает в водоворот , из которого выбраться сложновато. Все зависит от " аппетита" , кормишь и получаешь удовольствие, насыщаясь выбором собственных " блюд ". Так что любой зверинец твой собственный и следить тебе за ним самому .
Не делай другому того, чего не желаешь себе (это про зло). Поступай с другими также, как хочешь что бы поступали с тобой (это о добре).

Мы можем испытывать разные эмоции, нас могут посещать разные мысли, но между мыслью и ее реализацией есть пространство для принятия решения. В этой притче речь именно об этом пространстве.

23 Сен 2019 11:26

Xattri
"Робеспьер"
ЛВЭФ
Ижевск

Анкета
Письмо

23 Сен 2019 12:47 Nati сказал(а):
Так по законам природы, они вроде, в любом случае, должны бороться за выживание между собой? ; D
Cообщение полностью

В природе за выживание борются не столько отдельные особи, сколько популяции. А устройство популяции сильно разное встречается. У пчел вон четкое распределение обязанностей - царица, трутни, рабочие. Кстати, трутень, например, очень неприглядно смотрится Толстый, неприспособленный ни к какой работе иждивенец, даже без жала ))) Живет в свое удовольствие, но только один сезон =).

А качества личности вовсе ведь не обязательно противопоставлять. Слышали поговорку "наши достоинства - это продолжение наших недостатков"? (или наоборот ). Вот, допустим, некто ленив и инертен. Но чтобы таковым и оставаться дальше, этому некто пришлось развивать смекалку, практичность, умение делать все в свое время и качественно (чтобы не переделывать 10 раз). Вот где тут злой волк, а где добрый? )))

23 Сен 2019 11:46

Xattri
"Робеспьер"
ЛВЭФ
Ижевск

Анкета
Письмо

23 Сен 2019 13:26 Vivien сказал(а):
Не делай другому того, чего не желаешь себе (это про зло). Поступай с другими также, как хочешь что бы поступали с тобой (это о добре).
Cообщение полностью

И даже эти нормы относительны и эгоистичны, хехе. Если некто готов отдать последние штаны, но требует, чтобы его и его тоже одаривали деньгами/выпивкой . То другие от этого вовсе не придут в восторг

Альтруист мог бы сказать "поступай с другими так, чтобы _они_ восприняли это как добро". Вот только на практике интересы часто пересекаются, и что один воспримет как добро, для другого самое зло и есть ))). Отсюда уже недалеко до :

"Человек должен поступать в жизни по правилам, которые имеют силу закона, как для него, так и для других"

Все религии мира и во все времена претендуют на создание универсальных правил. И "относись к другим так как хочешь чтобы относились к тебе" или "поступай так, как будто от твоих действий зависит судьба всего человечества" - тоже именно таковые . Увы, любые призывы к разуму (к чему-то высшему в человеке) уравновешиваются низменными желаниями и инстинктами . И на практике скорее рулит принцип "используй другого в своих целях так, как он мог бы использовать тебя"

23 Сен 2019 13:22

Artik52
"Есенин"
ЭФВЛ
Саров

Анкета
Письмо

Ночи наступающего холодного октября не предвещали ничего хорошего. Не сказать, чтобы и днём было особо тепло, но всё-таки проступающее из-за свинцовых туч солнышко хоть изредка, но попадало на морду. А если от черных холмов налетал западный ветер, то и вовсе приходилось искать укрытие. Шерсть спасала постольку-поскольку, и казалось, что ветер доставлял удовольствие только местным мелким блохам, выползающим переодически подышать. Они предъявляли проблему в последнее время, ибо всё живое в природе искало хоть какой-то постоянный источник энергии перед наступающими холодами. Один знакомый суслик, живущий в северо-восточных землях говорил об особом ошейнике, благодаря воздействию которого эти твари покидали тело хозяина. Но ему-то было хорошо рассуждать: он никогда не имел шерсти, и про ошейник слышал, видимо, от других. Не знаю что он делал тогда больше - издевался или говорил правду - но об этом можно было помечтать, когда ноги никуда не бежали, а мозг был не занят поисками еды...
Тень отца Гамлета

23 Сен 2019 13:25

Vivien
"Драйзер"
ВЭЛФ
Мюнхен

Анкета
Письмо

23 Сен 2019 12:22 Xattri сказал(а):
И даже эти нормы относительны и эгоистичны, хехе. Если некто готов отдать последние штаны, но требует, чтобы его и его тоже одаривали деньгами/выпивкой . То другие от этого вовсе не прид...
Cообщение полностью

Версия эгоиста стоящего выше использования других , допустим ? Его просто нет для других , ни в мышлении, ни в желании , ни в истоках энергии. И ему не важно, чтобы и другие были для него.
И все религии мира призывают к разуму или скорее усовершенствовать разум - сердце.
" — Продать душу легче всего. Большинство делает это ежечасно. Я попрошу тебя сохранить свою душу — ты понимаешь, что это намного труднее?"

И что есть инстинкт? Животное начало. Возможно развивая разум , человек может противостоять своим низменным инстинктам . Противостояние в данном случае вовсе не означает
взаимоуничтожения, а означает только взаимодополнение, уравновешивание, соразмерность.
Допустим инстинкт продолжения рода вполне может вылиться в своего рода ceкcуальную распущенность) . И разум человеку был дан не просто так.
Изначальные инстинкты не могут быть ни низменные, ни высокие.
Это всего лишь один из механизмов, заложенный в нас. А вот в какие формы мы облечем свои инстинкты, на что мы их направим, чему заставим служить — добру или злу — полностью зависит от нас самих, от нашего выбора.
Духовность то же стремление к Высшему разуму. Саморазвитие и самосовершенствование , а не саморазрушение в каком то смысле. Скорее очищение от зла себя и мира. Выбор состоит именно в этом, а не в том, отказываться от своих инстинктов или нет.

23 Сен 2019 14:28

Nati
"Есенин"

Москва

Анкета
Письмо

23 Сен 2019 11:12 Xattri сказал(а):
Вот если во все это верить. То органическая эволюция - лишь этап вот той самой, химической (в звездах) и геологической (на планетах). Накопившись в достаточном количестве под действием каких-то природных факторов, углерод, водород, азот образуют новые качественные структуры. Те, в свою очередь накапливаясь, изменяются в ДНК. И т.д. Случайностью это выглядит только изнутри )) Но может этот процесс такой же естественный как образование звезд? =)
Cообщение полностью

Может быть. Я ж не отрицаю ) Но это скучная версия
Если бы спросили меня , я бы предпочла вариант формирования ДНК не как случайной последовательности чего-то там, а именно как кода, то бишь _информации_. Чтобы можно было думать и гадать, кто же нам эту информацию передал )))
и включил гравитацию

23 Сен 2019 14:32

Xattri
"Робеспьер"
ЛВЭФ
Ижевск

Анкета
Письмо

23 Сен 2019 16:32 Nati сказал(а):
Может быть. Я ж не отрицаю ) Но это скучная версия
Cообщение полностью

А для меня как раз наоборот То, что кто-то непосредственно состряпал из того что было [биологическую] конструкцию для кодирования информации довольно скучно. Ну мог и сделал, чего такого? Это вопрос технологии - может и мы сами когда-нибудь сможем =) Вот идея о том, что кто-то смог предусмотреть такие условия-законы , по которым все остальное _само_ создалось-закрутилось-продолжает развиваться уже интереснее.

Кстати, о взаимосвязи сложности и развития. У одноклеточной амебы геном в 200+ раз длиннее чем у человека . Зачем ей такая избыточная ДНК? Ошибка неумелого "программиста"? Или так и задумано? ))))

23 Сен 2019 15:23

Nati
"Есенин"

Москва

Анкета
Письмо

23 Сен 2019 16:23 Xattri сказал(а):
Вот идея о том, что кто-то смог предусмотреть такие условия-законы , по которым все остальное _само_ создалось-закрутилось-продолжает развиваться уже интереснее.

Cообщение полностью

Ну вот же, это вполне прекрасно и, главное, НЕ случайно

23 Сен 2019 15:56

Xattri
"Робеспьер"
ЛВЭФ
Ижевск

Анкета
Письмо

23 Сен 2019 17:56 Nati сказал(а):
главное, НЕ случайно
Cообщение полностью

Дык .. кто знает ))) Что вообще есть "случайность"? Подкидывая монетку, вы случайный результат получаете? Или сугубо предопределенный, зависящий от силы, направления и кучи других факторов, которые вы просто не в _состоянии_ учесть? Может вся наша вселенная - просто вот такая монетка, крутящаяся до поры на ребре

23 Сен 2019 16:12

Terra-5
"Максим"
ЛВЭФ

Анкета
Письмо

23 Сен 2019 08:56 Vivien сказал(а):
Есть ли балланс ? И кто побеждает ?
Автор или человек? )

Cообщение полностью

А что для вас победа?
Я скажу, что каждый достиг своего максимума)

Насчет борьбы...а кстати, как у нас в теме появилась борьба добра со злом, что назначено на эти роли?

Фильм про неоднозначность критериев победы, несмотря на правила) https://english-films.com/british-films/2845-ekzamen-exam-2009-hd-720-ru-eng.html

23 Сен 2019 17:33

Xattri
"Робеспьер"
ЛВЭФ
Ижевск

Анкета
Письмо

23 Сен 2019 16:28 Vivien сказал(а):
Это всего лишь один из механизмов, заложенный в нас. А вот в какие формы мы облечем свои инстинкты, на что мы их направим, чему заставим служить — добру или злу — полностью зависит от нас самих, от нашего выбора.
Cообщение полностью

Да. Я лишь за то, что выбор этот больше чем из двух альтернатив. Пусть у кого-то добрый волк борется со злым, у кого-то они бегут рядом вместе, дополняя друг друга, ну а кто-то вообще не склонен к оценкам, не делит мир на "добро" и "зло" ))

23 Сен 2019 17:44

Vivien
"Драйзер"
ВЭЛФ
Мюнхен

Анкета
Письмо

23 Сен 2019 16:33 Terra-5 сказал(а):
А что для вас победа?
Я скажу, что каждый достиг своего максимума)

Насчет борьбы...а кстати, как у нас в теме появилась борьба добра со злом, что назначено на эти роли?
< br ...
Cообщение полностью

Героиня отрекается от своих возможностей во благо живых существ?
Действительно победа.
Для меня же победа наверно бы и была бы тот самый балланс , равновесие , гармония внутри. Вероятно надо начинать с победы над собой?
В каждом человеке живут два начала , как свет и тьма, как ангел и демон. Победить друг друга думаю окончательно невозможно. И стремиться к этому выходит не нужно. Но и не всегда просто обеспечить гармонию между ними . Особенно если " демон " искуссно исскушает ) В любом случае надо будет ввязаться в драку, осознавая ситуацию применительно к себе. Все мы начинаем с малого , наполняя свой кувшин.

23 Сен 2019 18:14

Terra-5
"Максим"
ЛВЭФ

Анкета
Письмо

23 Сен 2019 18:14 Vivien сказал(а):
Героиня отрекается от своих возможностей во благо живых существ?

Cообщение полностью

Для меня там каждый действует, выпуская своих волков), а героиня (вы так назвали получившую предложение работы блондинку?) в итоге получает всё, что хотела, и немного больше.
Носок туфли не "вышел" из комнаты, очень чсно-креативно)

23 Сен 2019 09:14 Xattri сказал(а):
Маломерная ЧС VS творческая
Cообщение полностью

Есть сравнительные примеры моей маломерной ЧИ из этой темы и вашей творческой?

23 Сен 2019 18:24

Vivien
"Драйзер"
ВЭЛФ
Мюнхен

Анкета
Письмо

23 Сен 2019 17:24 Terra-5 сказал(а):
Для меня там каждый действует, выпуская своих волков), а героиня (вы так назвали получившую предложение работы блондинку?) в итоге получает всё, что хотела, и немного больше.
Носок туфли н...
Cообщение полностью

Инстинкт "выживания" срабатывает ?
Кто лучше воплотил свою теорию подхода к экзамену тот и прав.

23 Сен 2019 18:46

Nati
"Есенин"

Москва

Анкета
Письмо

23 Сен 2019 17:12 Xattri сказал(а):
Дык .. кто знает ))) Что вообще есть "случайность"? Подкидывая монетку, вы случайный результат получаете?
Cообщение полностью

А. Да. Термины! Пошла гуглить «случайность» и «вероятность» ))
23 Сен 2019 18:33 Terra-5 сказал(а):
Cообщение полностью

Из-за меня? Ну вопрос почему два сверхчеловека, вроде бы познавшие объективные законы Вселенной и описавшие все на свете уравнениями и формулами, не пришли к единому результату - никого не заинтересовал )))
А Добро и Зло - тема Вечная
А что назначено... Ну вы же сами писали, что чёрное и белое - это одно и то же. При определенных обстоятельствах так уж точно )

23 Сен 2019 19:05

Artik52
"Есенин"
ЭФВЛ
Саров

Анкета
Письмо

23 Сен 2019 13:46 Xattri сказал(а):
Кстати, трутень, например, очень неприглядно смотрится Толстый, неприспособленный ни к какой работе иждивенец, даже без жала ))) Живет в свое удовольствие, но только один сезон =).

Cообщение полностью

Самокритичность это канешно хорошее качество, но Вы вроде здесь не первый сезон. Берите пример с меня: я мыл столовую за своими одноклассниками, чтобы оплачивать свои тренировки, когда нас бросил наш отец, например.

23 Сен 2019 17:23 Xattri сказал(а):
Ошибка неумелого "программиста"? Или так и задумано? ))))
.
Cообщение полностью

Следствие эволюции. Не льстите себе, а то обсмотрелись Матриц.
23 Сен 2019 15:22 Xattri сказал(а):
И на практике скорее рулит принцип "используй другого в своих целях так, как он мог бы использовать тебя"

Cообщение полностью

Вот до чего доводит неограниченное число Разума. Эх.
Тень отца Гамлета

23 Сен 2019 20:13

Vivien
"Драйзер"
ВЭЛФ
Мюнхен

Анкета
Письмо

23 Сен 2019 16:44 Xattri сказал(а):
Да. Я лишь за то, что выбор этот больше чем из двух альтернатив. Пусть у кого-то добрый волк борется со злым, у кого-то они бегут рядом вместе, дополняя друг друга, ну а кто-то вообще не склонен к оценкам, не делит мир на "добро" и "зло" ))
Cообщение полностью

Нуждаются ли добро и зло друг в друге?
И все же должны ли мы, люди, вмешиваться в борьбу добра со злом?

23 Сен 2019 20:34

Terra-5
"Максим"
ЛВЭФ

Анкета
Письмо

23 Сен 2019 19:05 Nati сказал(а):
вопрос почему два сверхчеловека, вроде бы познавшие объективные законы Вселенной и описавшие все на свете уравнениями и формулами, не пришли к единому результату
Cообщение полностью

Потому что придумали себе смыслы, позволяющие оставаться в пределах дуальности?)
Вопрос "как" работает вселенная не дает ответа на вопрос "зачем" она так работает)
23 Сен 2019 20:34 Vivien сказал(а):
Cообщение полностью

А какое есть добро и зло за пределами человеческих представлений о них?

23 Сен 2019 20:45

Nati
"Есенин"

Москва

Анкета
Письмо

23 Сен 2019 21:45 Terra-5 сказал(а):
Потому что придумали себе смыслы, позволяющие оставаться в пределах дуальности?)
Вопрос "как" работает вселенная не дает ответа на вопрос "зачем" она так работает)
Cообщение полностью

Разве из ответа на «как она работает» нельзя выйти на следующий этап и высчитать «как она будет работать» при изменении соответствующих параметров? Без практических экспериментов? )
С гравитационными полями, к примеру, Леон не испытывал сомнений и даже заниматься ими не стал

«Придумали себе смыслы» - красиво! Но в первоисточнике не видно, все же... Не хватает ещё хотя бы маленького завиточка. Мне ))

23 Сен 2019 21:34 Vivien сказал(а):
Cообщение полностью

Так они вроде не существуют отдельно ни друг от друга, ни от нас? )

23 Сен 2019 21:01

Artik52
"Есенин"
ЭФВЛ
Саров

Анкета
Письмо

23 Сен 2019 22:45 Terra-5 сказал(а):
Cообщение полностью

Чтобы обогатиться. Вопрос ведь в слиянии, даже если это война, одна культура всё равно обогащает другую. Так было всегда: варвары обогатились Римской империей, хоть её и разграбили, то есть , , романизировались" ; Андромеда скоро поглотит Млечный путь, который раньше сьел Стрельца, агент Смит проникся в Пифию, которая вселила в него код, впоследствии его уничтоживший. Одним словом всё как-никак взаимодействует.
Тень отца Гамлета

23 Сен 2019 21:17

Nati
"Есенин"

Москва

Анкета
Письмо

23 Сен 2019 12:46 Xattri сказал(а):
Вот, допустим, некто ленив и инертен. Но чтобы таковым и оставаться дальше, этому некто пришлось развивать смекалку, практичность, умение делать все в свое время и качественно (чтобы не переделывать 10 раз). Вот где тут злой волк, а где добрый? )))
Cообщение полностью

*с сомнением*
Сорри, но вы уверены, что именно _это_ называется «ленив и инертен»?
Так можно долго злого волка искать ))

23 Сен 2019 21:39

Vivien
"Драйзер"
ВЭЛФ
Мюнхен

Анкета
Письмо

23 Сен 2019 19:45 Terra-5 сказал(а):
< br...
Cообщение полностью

Процесс эволюции. Любое явление, любое действие если расценивать с точки зрения того, содействует ли оно эволюции или же препятствует и борется с нею, укрепляет ли осознание единства мира или разрушает его.
" Зла нет как такового, а есть лишь отсутствие добра" .
Что может создать зло? Разрушить уже созданное?
Разум способен оценить видимо все эти степени в зависимости от его сознания.
" Как часто в Тонком Мире человек понимает свои задания, но, облекаясь в плоть, он снова окаменевает"

23 Сен 2019 21:50

Artik52
"Есенин"
ЭФВЛ
Саров

Анкета
Письмо

23 Сен 2019 23:39 Nati сказал(а):
*с сомнением*
Сорри, но вы уверены, что именно _это_ называется «ленив и инертен»? ; )
Так можно долго злого волка искать ))
Cообщение полностью

Это он про апокалипсис Иоанна, типа будь , , ни холоден, ни горяч"? Ну да, старо как мир.
Нет, просто это программа , , волка", она им нравится пообсуждать.))
Тень отца Гамлета

24 Сен 2019 00:00

way1
"Гамлет"
ЭВФЛ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

22 Сен 2019 19:15 Ashu сказал(а):
; D ; D ; D
И автор этого безудержного веселья - баль?

Cообщение полностью

Не знаю - отделить автора от его творчества - непростая задача для меня) , тем более по двум рассказам. Но с учетом интереса к теме времени и подробной ЧЛ - вполне. А Вы как думаете?

24 Сен 2019 08:10

VaLeo
"Наполеон"
ФЭВЛ
Сочи

Анкета
Письмо

23 Сен 2019 09:39 Terra-5 сказал(а):
Если убрать частицу "не", для вас получится ответ на какой вопрос?

Cообщение полностью

Не, я не о формально-логическом подходе. Я о прагматическом контексте. Если ответ на эти вопросы релевантен задающему и у него есть мера, в которой он может измерить полученный результат, если он корректно задает сами вопросы, находясь в системе терминов и понятий (индуизма). И если он в нирване. То он может получить ответы на все эти вопросы. Едины ли тело и душа? Утрачивается ли обретенная таковость после смерти? Что было до начала вселенной и что будет после нее. И т.д. Можно придумать еще много вопросов.

Мне вообще кажется, что Сиддхартха Гаутама был тооолстый тролль. Бальзак (или Габен). Если судить по апокрифической лит-ре и обрывкам биографии. Все звуки хлопка одной ладонью и камни которые внутри или снаружи вашего ума...

Ведь оно по жизни как получается? Стоит кому-то достичь хоть маломальского просветления, за ним тут же выстраивается паровозик из людей. Которые везде за ним ходят, подсматривают. Но это еще полбеды. Они еще все записывают и задают вопросы! У него допустим есть какие-то эффективные техники медитации, допустим холотропное дыхание. Кто-то из учеников это тоже попробовал, и его растащило:

- О мудрый Будда, а моя... моя таковость - она была до смерти? А после смерти будет? (Ну понятно, почувствовал себя супермэном и неохота терять это состояние)? - О, дитя это... нерелевантно. - А вселенная... она правда большая? - У тебя нет линейки чтобы измерить! - А вот зачем?.... - Блинский еж, низачем. - А что? - Ничто. - А тогда когда?... -- НИКОГДА!!!

Буддизм это культ и тренировка интеллекта. Нейробиология. Buddha на санскрите - умный, мудрый. В астрологии Меркурий. В карте рождения он у каждого где-нибудь да есть. Соответственно любой может раскрыть и проработать в себе его природу.

Антоним buddha, "глупый, невежественный" на санскрите - mudha.
Call me Ishmael.

24 Сен 2019 08:41

Xattri
"Робеспьер"
ЛВЭФ
Ижевск

Анкета
Письмо

23 Сен 2019 20:24 Terra-5 сказал(а):
Есть сравнительные примеры моей маломерной ЧИ из этой темы и вашей творческой?
Cообщение полностью

Ну дык я в тему зашел ровно потому, что ваш вариант "всё пропало" показался для меня узковатым ))). С логики то он вполне допустим, ага. Но с т.з. ЧИ есть кучка других вариантов - разнообразные "а может..." )))
А может все так и задумано? И язык развивается в сторону упрощения, а не усложнения?
А может язык отражает не только сложность мышления, а его тип?
А может действительно все пропало, но не объективно, а лишь для вас (нас) - динозавров, которым _суждено_ вымереть? )))
И т.п.

1 пользователь выразил(и) благодарность Xattri за это сообщение

24 Сен 2019 09:15

Terra-5
"Максим"
ЛВЭФ

Анкета
Письмо

24 Сен 2019 08:41 VaLeo сказал(а):
Я о прагматическом контексте. Если ответ на эти вопросы релевантен задающему и у него есть мера, в которой он может измерить полученный результат, если он корректно задает сами вопросы, находясь в системе терминов и понятий

Ведь оно по жизни как получается? Стоит кому-то достичь хоть маломальского просветления, за ним тут же выстраивается паровозик из людей. Которые везде за ним ходят, подсматривают. Но это еще полбеды. Они еще все записывают и задают вопросы!
Cообщение полностью

Ну да, чтобы задать вопрос, нужно знать бОльшую часть ответа.
А чтобы понять ответ достаточно для возникновения следующего вопроса...)))

Механизм копирования эффективен в животной природе, но на более высоких уровнях сознания он может подводить, да. "пей кофе такой же марки по утрам и будешь, как я". Впрочем, так продается большинство товаров. И идей))

23 Сен 2019 18:46 Vivien сказал(а):
Инстинкт "выживания" срабатывает ?
Кто лучше воплотил свою теорию подхода к экзамену тот и прав.
Cообщение полностью

Так от чего отказалась героиня? А то у меня впечатление, что мы смотрели разные фильмы.

23 Сен 2019 21:01 Nati сказал(а):
Разве из ответа на «как она работает» нельзя выйти на следующий этап и высчитать «как она будет работать» при изменении соответствующих параметров? Без практических экспериментов? )
Cообщение полностью

Можно. Иногда с определенными погрешностями, которые потом вылезут на практике. Но что это даст для ответа на вопрос "зачем"? "Как работает вселенная?" так-то и так-то. А зачем? Да хз, бери что видишь и пользуйся.
23 Сен 2019 21:01 Nati сказал(а):
«Придумали себе смыслы» - красиво! Но в первоисточнике не видно, все же... Не хватает ещё хотя бы маленького завиточка. Мне ))
Cообщение полностью

Не хватает - создайте! И нам расскажите)

24 Сен 2019 09:45

VaLeo
"Наполеон"
ФЭВЛ
Сочи

Анкета
Письмо

24 Сен 2019 10:45 Terra-5 сказал(а):
Механизм копирования эффективен в животной природе, но на более высоких уровнях сознания он может подводить, да. "пей кофе такой же марки по утрам и будешь, как я". Впрочем, так продается большинство товаров. И идей))
...

Cообщение полностью

Хм, вот тут вот надо бы все таки определить, что за "уровни сознания". Сколько их. 3? По числу сигнальных систем в классической медицине. 7? По числу чакр? 11 по числу сефир? 108 по числу медитаций просветленного?

И почему это они обязательно должны быть в иерархической связке - низкие, высокие...? Это угроза цельности организма.

Сморил Алису сумеречный век.
Раскинувшись во весь гигантский рост,
Она глядит, как Коточеловек
С издёвкой вечной скалится меж звёзд.
......

Call me Ishmael.

24 Сен 2019 10:05

Terra-5
"Максим"
ЛВЭФ

Анкета
Письмо

24 Сен 2019 10:05 VaLeo сказал(а):
Хм, вот тут вот надо бы все таки определить, что за "уровни сознания". Сколько их. 3? По числу сигнальных систем в классической медицине.

И почему это они обязательно должны быть в иерархической связке - низкие, высокие...? Это угроза цельности организма.
Cообщение полностью

Смотря на что будем ориентироваться. Но я бы не исключала ни 3, ни 7, ни 11. Как минимум). Они дополняющие для разговора на одном языке. Про 108 не в курсе, но может и их можно вписать в общую систему. Только нужно ли, если одно и то же можно переложить даже на одну любую из предложенных классификаций.

Они и есть в иерархической связке, если смотреть с точки зрения уровня развития головного мозга. "низкие" у животного мира, со своей градацией, более высокие показатели у людей. Почему развитая префронтальная кора (например) угроза для целостности организма?

24 Сен 2019 10:25
Сейчас в теме:
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 

Соционический форум » Соционика в жизни Флуд разрешен » Соционическая маГия слова. Выбор языка общения в контексте БИ

Форма для быстрого ответа

Полная форма для ответа »
Время на форуме: 22 Окт 2019 08:14

© 2004-2019 Соционик.com. Администратор