Соционический форум
 Случайная ссылка:
Школа / домашнее обучение

Дорогой друг! Для доступа ко всем сервисам, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Сейчас на сайте 50 пользователей

Поделиться:
Соционический форум » Соционические типы, их признаки и методы определения Флуд запрещен » Сильная ЧС - защита или нападение?

Страницы: 1 2 3
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 
Автор

Тема: Сильная ЧС - защита или нападение?

Ani_ma_23
"Драйзер"
ЭЛФВ
Киев

Флуд: 1%
Анкета
Письмо

Добрый день, дорогие форумчане!

Нередко читая сообщения в разных темах, встречала идею о том, что ЧС базовая и творческая это давление, принуждение и нападение, что даже защита, это не просто защита и именно контратака. Даже сами представители ТИМов шутили про батареи, скалки и сковородки как методы воздействия на других (понятно, что не в прямом смысле, но все же).

Недавно даже прочла на форуме, такой вот пост. "Этики Гаммы совсем "неэтичные", ибо давят, и принуждают, женщины не женственные для мужчин потому, что у них вместо мягкой Интуиции и заботливой БС, в запасе граната ЧС."

Вот стало интересно, а как Вы видите общение с ЧСниками, чувствуете ли давление с их стороны, в каких ситуациях? Насколько Вас это напрягает, если имеет место быть? Очень интересно мнение разных ТИМов, но больше всего представителей и дуалов этих самых "тиранов"😆 .
От себя скажу, что вижу себя так.
Не нападаю первая, не стремлюсь давить или принуждать, но наблюдаю за изменениями влияний и готова при попытке надавить на себя или людей своего круга дать отпор, СОТВЕТСТВУЮШИЙ ПО СИЛЕ ДАВЛЕНИЮ или меньше, если посчитаю этого достаточно, потому что считаю, что именно такая доза приведёт к нужному эффекту.
Идинственная ситуация, когда могу пойти на давление, это в ситуации неопределённости чего-то, многовариативности. Давление здесь как инструмент прихода к ясности.

1 Окт 2019 14:12
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

redicer1
"Наполеон"

Москва

Анкета
Письмо

1 Окт 2019 15:12 Ani_ma_23 сказал(а):

Нередко читая сообщения в разных темах, встречала идею о том, что ЧС базовая и творческая это давление, принуждение и нападение, что даже защита, это не просто защита и именно контратака. Даже сами представители ТИМов шутили про батареи, скалки и сковородки как методы воздействия на других (понятно, что не в прямом смысле, но все же).

Недавно даже прочла на форуме, такой вот пост. "Этики Гаммы совсем "неэтичные", ибо давят, и принуждают, женщины не женственные для мужчин потому, что у них вместо мягкой Интуиции и заботливой БС, в запасе граната ЧС."

Вот стало интересно, а как Вы видите общение с ЧСниками, чувствуете ли давление с их стороны, в каких ситуациях? Насколько Вас это напрягает, если имеет место быть? Очень интересно мнение разных ТИМов, но больше всего представителей и дуалов этих самых "тиранов"😆 .
Не нападаю первая, не стремлюсь давить или принуждать, но наблюдаю за изменениями влияний и готова при попытке надавить на себя или людей своего круга дать отпор, СОТВЕТСТВУЮШИЙ ПО СИЛЕ ДАВЛЕНИЮ или меньше, если посчитаю этого достаточно, потому что считаю, что именно такая доза приведёт к нужному эффекту.
Идинственная ситуация, когда могу пойти на давление, это в ситуации неопределённости чего-то, многовариативности. Давление здесь как инструмент прихода к ясности.
Cообщение полностью

Есть просто ведь более адекватные определения ЧС и БЭ. А не мнение людей, которые эти определения не читали.

Давление это лишь одно из проявлений ЧС. Умение намеренно использовать неэтичные методы - это лишь одно из проявлений сильной белой этики.

1 пользователь выразил(и) благодарность redicer1 за это сообщение

1 Окт 2019 14:17
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

Meow
"Драйзер"
ЛВФЭ
Киев

Флуд: 2%
Анкета
Письмо

1 Окт 2019 14:17 redicer1 сказал(а):
Есть просто ведь более адекватные определения ЧС и БЭ. А не мнение людей, которые эти определения не читали.

Давление это лишь одно из проявлений ЧС. Умение намеренно использова...
Cообщение полностью

Вот да. Те же люди, которым ЧСник поперек горла и "слишком давит", при этом почему-то не особо возражают, когда этот же ЧСник разруливает некоторые вещи и берет на себя ответственность в определенных ситуациях) Поэтому я на подобные выпады обычно просто не реагирую.

1 Окт 2019 14:42

maxim93
"Гамлет"
ЭЛВФ
Ашхабад

Анкета
Письмо

1 Окт 2019 16:12 Ani_ma_23 сказал(а):

Cообщение полностью

Вот от Напов прям очень чувствую давление. Причем тут даже больше желание добиться от меня желаемого во что бы то ни стало. У меня мама Нап, и если она чего-то хочет, то там уже неважно, чего хочу я. И она об этом напрямую говорит. Иногда даже в стиле -"Будешь. Потому что я так хочу". Иногда аж не знаю куда деться. Сестра Драйка давит применяя БЭ. Если надавить не канает, начинает ретироваться по БЭ и смягчаться. Вот Жуковское давление норм воспринимаю. Слушаюсь. Максовское почти не чувствую.

А вы ноктюрн сыграть могли бы, на флейте водосточных труб?

1 Окт 2019 14:51

Ani_ma_23
"Драйзер"
ЭЛФВ
Киев

Анкета
Письмо

1 Окт 2019 14:17 redicer1 сказал(а):
... Умение намеренно использовать неэтичные методы - это лишь одно из проявлений сильной белой этики.
Cообщение полностью

Если чесно, не слышала ранее подобных значений БЭ аспекта.
Какие неэтичные методы на Ваш взгляд могут использовать Драи и Досты?

P.S. Я свои методы вижу всегда этичными, пусть даже в системе координат своей личной Этики. Но намеренно использовать приёмы, что считаю неэтичными, для меня просто невообразимо.

1 Окт 2019 14:59

Chilly-1
"Гамлет"
ВЭФЛ
Потсдам

Анкета
Письмо

1 Окт 2019 14:51 maxim93 сказал(а):
Вот от Напов прям очень чувствую давление. Причем тут даже больше желание добиться от меня желаемого во что бы то ни стало. У меня мама Нап, и если она чего-то хочет, то там уже неважно, ч...
Cообщение полностью

А может это быть с 1В связано? Потому что мне аж улыбнуло. Я тоже не понимаю вопроса "почему я должен это делать?". "Да, по кочану и по кочерыжке. Потому что я так решила. Так и будет." Я даже не вижу смысла тут что-то выяснять, мусолить. Все равно будет так, как я сказала.

1 Окт 2019 15:12

Ani_ma_23
"Драйзер"
ЭЛФВ
Киев

Анкета
Письмо

У меня мама Нап, и если она чего-то хочет, то там уже неважно, чего хочу я. И она об этом напрямую говорит. Иногда даже в стиле -"Будешь. Потому что я так хочу". Иногда аж не знаю куда деться.

Cообщение полностью

А по мне так у Напов такое давление, что и не поймёшь то-ли это его желание, то ли твоё собственное. А вот такое прямолинейное, как-то слишком плоско для них, что ли.
Тут я согласна с Chilly-1, про 1В больше.

Сестра Драйка давит применяя БЭ.

Cообщение полностью

Вот тут интересно. Как это выглядит? Опишите, пожалуйста, пример.

Кстати, именно Бета квадра видит в Гамме давление белой этикой. Вспомнила слова Гамлета: "Макс такой хороший, приказал сказал и всё, либо да либо расстрел нет. А от Драя прям так и ВЕЕТ "сделай, ты же хочешь хорошего отношения к себе, фэ, манипуляция!"

1 Окт 2019 15:29

Autumn_rain
"Драйзер"

Санкт-Петербург

Флуд: 9%
Анкета
Письмо

1 Окт 2019 14:59 Ani_ma_23 сказал(а):
Какие неэтичные методы на Ваш взгляд могут использовать Драи и Досты?...
Cообщение полностью

Здесь скорее всего имеются ввиду неэтичные с точки зрения общественных норм методы, которые в данной конкретной ситуации БЭ счёл для себя допустимыми к применению. И в этой конкретной ситуации БЭ оценит их как вполне этичные. Допускаю, что некоторые БЭ не опускаются до подобных методов никогда, но для себя лично их не исключаю.

1 Окт 2019 15:39

Artik52
"Максим"
ЭФВЛ
Саров

Анкета
Письмо

1 Окт 2019 17:12 Chilly-1 сказал(а):
Я тоже не понимаю вопроса "почему я должен это делать?". "Да, по кочану и по кочерыжке. Потому что я так решила. Так и будет." Я даже не вижу смысла тут что-то выяснять, мусолить. Все равно будет так, как я сказала.
.
Cообщение полностью

Думал-думал: где я это уже слышал? Вспомнил: бабуля так разговаривает с мамой (максимом). И вот она этим , , я сказала" помоему и папу-гамлета погнала из нашей семьи. Но не та бабуля, что штирлиц папина, а эта...)) Хотя может это и 1Ф.
Да, неполохой метод определения типа.
Счастье в неведенеи, сила в знании

1 Окт 2019 15:44

redicer1
"Наполеон"

Москва

Анкета
Письмо

1 Окт 2019 15:59 Ani_ma_23 сказал(а):

P.S. Я свои методы вижу всегда этичными, пусть даже в системе координат своей личной Этики. Но намеренно использовать приёмы, что считаю неэтичными, для меня просто невообразимо.
Cообщение полностью

А можно я воздержусь от деталей? Я вспоминаю дельфийскую этику и у меня реально рвотные позывы просыпаются. Омерзительно.

Ну ок. Я сталкивался с тем, что некие Досты порой ставят интересы животных выше интересов людей.

На мой взгляд уже один сам такой подход абсолютный выход за грань. Но у Достов совершенно свои, особенные взгляды на этику, и мне с моей 3-тьей мерностью этого не понять.

Ну или ставшие притчей бегающие туда-сюда Гексли. Я с этим тоже сталкивался. И это тоже вообщем-то не особо красиво и не особо приятно.

Про этику Драев, честно говоря на ум так сразу ничего не приходит. Все таки мы зеркальщики, и наша этика не настолько уж и разная, как в случае с Дельтой.

Про этику Наполеонов вообще ничего не буду писать. Наверняка масса Наполеонов в человеческой истории занимались по тем или иным причинам зверствами, пытками или убийствами.

Кстати? Думаю и Драйзеры этим тоже занимались. Должен же кто-то пытать людей, если это реально необходимо и других выходов нет.

1 пользователь выразил(и) несогласие с этим сообщением

1 Окт 2019 15:47

Ani_ma_23
"Драйзер"
ЭЛФВ
Киев

Анкета
Письмо

1 Окт 2019 15:47 redicer1 сказал(а):
А можно я воздержусь от деталей? Я вспоминаю дельфийскую этику и у меня реально рвотные позывы просыпаются. Омерзительно.

Ну ок. Я сталкивался с тем, что некие Досты порой ставят интересы животных выше интересов людей.

На мой взгляд уже один сам такой подход абсолютный выход за грань. Но у Достов совершенно свои, особенные взгляды на этику, и мне с моей 3-тьей мерностью этого не понять.

Ну или ставшие притчей бегающие туда-сюда Гексли. Я с этим тоже сталкивался. И это тоже вообщем-то не особо красиво и не особо приятно.

Про этику Драев, честно говоря на ум так сразу ничего не приходит. Все таки мы зеркальщики, и наша этика не настолько уж и разная, как в случае с Дельтой.

Про этику Наполеонов вообще ничего не буду писать. Наверняка масса Наполеонов в человеческой истории занимались по тем или иным причинам зверствами, пытками или убийствами.

Кстати? Думаю и Драйзеры этим тоже занимались. Должен же кто-то пытать людей, если это реально необходимо и других выходов нет.
Cообщение полностью

Сойдёмся на мысли, что белая этика - далеко не всегда равно общепринятые нормы этики и морали.
И предлагаю вернуться к
Вы нападаете или защищаетесь по ЧС?

1 Окт 2019 16:05

redicer1
"Наполеон"

Москва

Анкета
Письмо

1 Окт 2019 16:12 Chilly-1 сказал(а):
А может это быть с 1В связано? Потому что мне аж улыбнуло. Я тоже не понимаю вопроса "почему я должен это делать?". "Да, по кочану и по кочерыжке. Потому что я так решила. Так и будет." Я даже не вижу смысла тут что-то выяснять, мусолить. Все равно будет так, как я сказала.

Cообщение полностью

Я точно так же давлю. Демонстративно. Чтоб самый последний олигофрен видел, что на него _давят_. Ну то есть максимально доступно и понятно. Не все ведь такие понятливые, как Гамлеты.
1 Окт 2019 17:05 Ani_ma_23 сказал(а):
Сойдёмся на мысли, что белая этика - далеко не всегда равно общепринятые нормы этики и морали.
И предлагаю вернуться к
Вы нападаете или защищаетесь по ЧС?
Cообщение полностью

Я обычно ни то, ни другое. Я стараюсь не попадать в ситуации, когда надо от кого-то защищаться. Большинства подобных ситуаций можно избежать. И нужно избегать.

Не, ну было там дело, в школе. Но после того, как я «защитился» один раз, до отъезда из родного города, всех желающих наехать добрые люди оттаскивали.

Или это про какие нападения/защиту?)))))))

Самая лучшая защита - отсутствие необходимости в защите.
Самое лучшее нападение - найти незанятую территорию и пока никто не заметил - занять ее. Без нападений.

1 Окт 2019 16:15

Ani_ma_23
"Драйзер"
ЭЛФВ
Киев

Анкета
Письмо

1 Окт 2019 16:15 redicer1 сказал(а):
Я точно так же давлю. Демонстративно. Чтоб самый последний олигофрен видел, что на него _давят_. Ну то есть максимально доступно и понятно. Не все ведь такие понятливые, как Гамлеты.

Я обычно ни то, ни другое. Я стараюсь не попадать в ситуации, когда надо от кого-то защищаться. Большинства подобных ситуаций можно избежать. И нужно избегать.

Не, ну было там дело, в школе. Но после того, как я «защитился» один раз, до отъезда из родного города, всех желающих наехать добрые люди оттаскивали.

Или это про какие нападения/защиту?)))))))
Cообщение полностью

Про желания людей повлиять на Ваши действия и навязать восприятие. Про стремление установить контроль за чем-то входяшим в Ваши границы.

1 Окт 2019 16:25

redicer1
"Наполеон"

Москва

Анкета
Письмо

1 Окт 2019 17:25 Ani_ma_23 сказал(а):
Про желания людей повлиять на Ваши действия и навязать восприятие. Про стремление установить контроль за чем-то входяшим в Ваши границы.
Cообщение полностью

Да желающих особо не находится. Почему-то. Видимо я такое неизгладимое впечатление на людей произвожу.

Ну на меня если и наезжает кто, то только в интернете изредка, не очень далекие люди. А в реале никто.

1 Окт 2019 16:26

Ani_ma_23
"Драйзер"
ЭЛФВ
Киев

Анкета
Письмо

1 Окт 2019 16:26 redicer1 сказал(а):
Да желающих особо не находится. Почему-то. Видимо я такое неизгладимое впечатление на людей произвожу.
Cообщение полностью

А сами стремитесь воздействовать на других?

1 Окт 2019 16:15 redicer1 сказал(а):
Самая лучшая защита - отсутствие необходимости в защите.
Самое лучшее нападение - найти незанятую территорию и пока никто не заметил - занять ее. Без нападений.
Cообщение полностью

Сложно не согласиться. Хорошая тактика.

1 Окт 2019 16:28

redicer1
"Наполеон"

Москва

Анкета
Письмо

1 Окт 2019 17:28 Ani_ma_23 сказал(а):
А сами стремитесь воздействовать на других?
Cообщение полностью

Опять таки, если попадаются недалёкие люди, которые по доброму и хорошему не понимают.

Но вообще со времен моего школьного детства люди кажется поумнели. Теперь уже редко кто не понимает по хорошему.

1 Окт 2019 16:31

chersana

"Есенин"
ЛЭФВ
Запорожье

Анкета
Письмо

Как дуал самого ЧСного танка социона, заявляю , ЧС не воспринимается как давление от слов "вооще никак", и как не этичность тоже (то что можно бы назвать неэтичносью может быть скрытым смущением, или невоспитанностью, или... но это уже о другом)
Для меня ЧС дуала это четко и понятно определенные границы дозволенного и опасного, абсолютно понятные доводы, и аргументы (даже если у меня другое мнение и я с ними не согласна), конкретно определенные роли, обязанности, зоны и меры ответственности. Внутри (и снаружи) этого "четко-понятно-опреденного" только свобода и диалог, и никакого, абсолютно никакого давления.
ЧС Наполеона другая, чаще ощущается как нарушение всевозможных границ со стороны Напа, и еще его желание припахать "работать" на себя, или даже вместо себя.
О Драйзерах пока ничего.
Заметьте, я пишу только об ощущениях, пытаясь перевести их на язык ЧЛ. Ибо как можно описать ощущения от легкого движения бровью или плечом, поэтому и появляются в описаниях мифические скалки-сковородки-танки.
Вообще сочетание самих слов ЧС и давление воспринимается как нормальное (почти синонимы), видимо потому и вошло прочно в обиход. На самом деле самое настоящее ДАВЛЕНИЕ я чувствую напр. по БЭ от Достоевского, при этом почему-то в описаниях мало встречается информации о том какие рваные раны оставляет Дост на своем белоэтическом боевом слоне. Белая этика и танк плохо рифмуются, но возможно когда нибудь выжившие напишут и об этом)))
Еще как давление ощущается ЧЛ, которая, помимо жуткого давления, вынуждает признаться что ты криворукое, безмозглое существо и у тебя только два выхода, умереть на месте, или сползти выживать в свою сточную канаву. (на всякий случая, поясняю, это все еще об ощущениях).
Смысл всего написанного - у разных ТИМов ощущения давления с разных функций. А описания составляли люди, пытаясь сделать их универсальными, подбирая подходящие слова, и со своего ТИМа. А потому, читая описания, нужно учитывать и это.
срочно приму в дар ядерный щит и домик в Простоквашино
2 пользователя выразил(и) благодарность chersana за это сообщение

1 Окт 2019 16:37

redicer1
"Наполеон"

Москва

Анкета
Письмо

Видимо я один тут чувствую и Максовское давление, и Жуковское, и Драйзеровское, и Штировское, и Дюмашное, и даже давление Достоевских))))

Если вы не чувствуете чьё-то давление, значит на вас не давят.

Вся суть и смысл давления в том, что жертва должна чувствовать его. Чувствовать дискомфорт. Если же к вам прикладывается волевое воздействие без давления, и оно на вас действует, то зачем на вас давить?

1 Окт 2019 20:10

Chilly-1
"Гамлет"
ВЭФЛ
Потсдам

Анкета
Письмо

1 Окт 2019 20:10 redicer1 сказал(а):
Видимо я один тут чувствую и Максовское давление, и Жуковское, и Драйзеровское, и Штировское, и Дюмашное, и даже давление Достоевских))))

Если вы не чувствуете чьё-то давление, значит на ва...
Cообщение полностью

Чойта, я тоже чувствую. У меня два давителя дома усложняют мою жизнь. Сегодня поняла, что до этого на меня, похоже, никогда в жизни не давили.

1 Окт 2019 20:30

redicer1
"Наполеон"

Москва

Анкета
Письмо

1 Окт 2019 21:30 Chilly-1 сказал(а):
Чойта, я тоже чувствую. У меня два давителя дома усложняют мою жизнь. Сегодня поняла, что до этого на меня, похоже, никогда в жизни не давили.

Cообщение полностью

Я и Гамлетовское давление тоже чувствую.

Только про Есенинское не надо спрашивать, если что))))

1 Окт 2019 20:37

Avos_ka
"Достоевский"
ЛВФЭ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

1 Окт 2019 15:12 Ani_ma_23 сказал(а):

Cообщение полностью

Ну про Досов тоже всякого начиталась, даже в этой теме прошлись, а казалось бы где ЧС у Доса).

Давления от Драев особого я не испытывала никогда. Наоборот, какая-то осторожность с их стороны, чтобы лишний раз кого-то не задеть. И скорее проявляется, да, как оборона, когда излишний интерес кто-то проявит или нарушит какие-то этические нормы в отношении самого Драя или его близких. У Напов, если воля по пй не первая, похоже. Давления не испытывала, но могут на место поставить, если черту переступишь. Давление достаточно агрессивно пыталась оказать одна Напка с 1В, директор компании клиента, пытаясь организовать нас, чтобы мы, работая у них в офисе, приходили на работу также рано, как и ее сотрудники, а нам это было очень неудобно, т.к. клиент находился за городом и приходилось долго добираться, получалось слишком рано. Но после того, как мы, две Доси молча осуждающе, вероятно, на нее посмотрели, вопрос этот она больше не поднимала.
Вообще, ЧС и давление для меня не синонимы. Давить может и Робка, уговаривая покушать).
ЧС от агрессоров 2 квадры воспринимается так, как будто тебя, как котенка, тычут в свое дерьмо, поучая какими-то банальностями, которые ты и так знаешь. Свекровь Макса тыкала меня в какие-то мои бытовые промахи, неприятненько.
Чем меньше в голове ожиданий, тем больше в жизни сюрпризов
1 пользователь выразил(и) благодарность Avos_ka за это сообщение

1 Окт 2019 20:51

Ani_ma_23
"Драйзер"
ЭЛФВ
Киев

Анкета
Письмо

1 Окт 2019 20:51 Avos_ka сказал(а):
Давления от Драев особого я не испытывала никогда. Наоборот, какая-то осторожность с их стороны, чтобы лишний раз кого-то не задеть. И скорее проявляется, да, как оборона, когда излишний интерес кто-то проявит или нарушит какие-то этические нормы в отношении самого Драя или его близких.

Cообщение полностью

Спасибо, вот именно, что наоборот - осторожность. Когда момент щепитильный, стараюсь максимально нейтрально в плане ЧС действовать вначале, насколько возможно, чтоб только не задеть, но когда идёт увеличение нажима, я тоже защиту увеличиваю или могу резко отрезать.

1 пользователь выразил(и) благодарность Ani_ma_23 за это сообщение

1 Окт 2019 21:05

redicer1
"Наполеон"

Москва

Анкета
Письмо

ЧС это не давление само по себе. Давить на людей могут все. И базовые ЧС и болевые.

ЧС - это в том числе и информация о том, как, на кого, в каких ситуациях, с какой силой давить. И так далее и тому подобное.

ЧС - это и информация, как можно достигать необходимых результатов без давления.

1 Окт 2019 21:37

Arzarise
"Бальзак"
ЭЛФВ
Екатеринбург

Анкета
Письмо

При общении через интернет в дуалах не чувствую ничего дискомфортного (в жизни их никогда не видела). Чувствуется сила, но при этом какая-то тёплая, мягкая и приятная. Они как солнышки...Светят ярко и придают жизни всему вокруг.
Вот у Гюго для сравнения тоже чувствуется сила. Но при этом ещё идёт резкость и напряженность. Будто бы они эту силу никуда направить не могут, и она в них копится до такой степени, что вот-вот разорвёт их на части.

1 Окт 2019 23:41

Artik52
"Максим"
ЭФВЛ
Саров

Анкета
Письмо

1 Окт 2019 23:37 redicer1 сказал(а):
ЧС это не давление само по себе. Давить на людей могут все. И базовые ЧС и болевые.

ЧС - это в том числе и информация о том, как, на кого, в каких ситуациях, с какой силой давить. И так дал...
Cообщение полностью

И был мне сон, и сну испугался я.
Энергия во сне была явно тёмная,
Но стоит ли бояться, стоит ли?

Она оберегает, как ребёнка.
Я у неё внутри.
Не знаю готов ли к рождению?
Мне ведь и здесь хорошо...

Но ведь время придёт.
Все засыпают.
Что там, за теми дверьми?

/ну вот, описал как мог давление ЧС/
Счастье в неведенеи, сила в знании
1 пользователь выразил(и) благодарность Artik52 за это сообщение

2 Окт 2019 03:02

Chilly-1
"Гамлет"
ВЭФЛ
Потсдам

Анкета
Письмо

1 Окт 2019 15:44 Artik52 сказал(а):
Думал-думал: где я это уже слышал? Вспомнил: бабуля так разговаривает с мамой (максимом). И вот она этим , , я сказала" помоему и папу-гамлета погнала из нашей семьи. Но не та бабуля, что штирлиц папина, а эта...)) Хотя может это и 1Ф.
Да, неполохой метод определения типа.
Cообщение полностью

У меня такой ответ только ребенку. Взрослым людям, мужу я так не говорю.

2 Окт 2019 10:08

Margarita-mau
"Драйзер"
ЭЛФВ
Иркутск

Анкета
Письмо

2 Окт 2019 03:05 Ani_ma_23 сказал(а):
Спасибо, вот именно, что наоборот - осторожность. Когда момент щепитильный, стараюсь максимально нейтрально в плане ЧС действовать вначале, насколько возможно, чтоб только не задеть, но когда идёт увеличение нажима, я тоже защиту увеличиваю или могу резко отрезать.
Cообщение полностью

Абсолютно согласна. Использую ЧС в понимании ее как нажима, давления в том случае, если уже идет угроза (как правило, нарушение границ) с чьей-либо стороны, сначала мягко и учтиво, по мере того, как человек этого не понимает (в моей интерпретации - наглеет) - вплоть до резкого "либо ты принимаешь мои правила и нормы поведения со мной, либо мы обрываем общение", разумеется, регулируя ЧС адекватно тому, как "наглеет" другой человек в отношении меня

2 Окт 2019 15:17

redicer1
"Наполеон"

Москва

Анкета
Письмо

2 Окт 2019 11:08 Chilly-1 сказал(а):
У меня такой ответ только ребенку. Взрослым людям, мужу я так не говорю.

Cообщение полностью

В этом ключ к фразе «я сказал» и заключается. Так разговаривают с детьми, животными и умственно отсталыми.

Выводы дальше уж можно делать какие угодно, за кого из этой троицы вас принял Нап, если применил такую аргументацию)))))))

2 Окт 2019 23:18

Vredina
"Есенин"
ФВЭЛ
Нижний Новгород

Флуд: 3%
Анкета
Письмо
Флуд (оффтоп)

3 Окт 2019 00:18 redicer1 сказал(а):
В этом ключ к фразе «я сказал» и заключается. Так разговаривают с детьми, животными и умственно отсталыми.

Выводы дальше уж можно делать какие угодно, за кого из этой троицы вас принял Нап, если применил такую аргументацию)))))))
Cообщение полностью

Хотела бы я посмотреть на того, кто посмеет так разговаривать с котом)

4 пользователя выразил(и) благодарность Vredina за это сообщение

3 Окт 2019 08:41

redicer1
"Наполеон"

Москва

Анкета
Письмо
Флуд (оффтоп)

3 Окт 2019 09:41 Vredina сказал(а):
Хотела бы я посмотреть на того, кто посмеет так разговаривать с котом)
Cообщение полностью

Да все кому не лень так разговаривают с котами. Фраза «Брысь» очень часто употребляется. А это то же самый тон.

Коты конечно тоже попадаются с характером. Но это уж отдельная тема.

3 Окт 2019 10:04

Vredina
"Есенин"
ФВЭЛ
Нижний Новгород

Анкета
Письмо

3 Окт 2019 11:04 redicer1 сказал(а):
Да все кому не лень так разговаривают с котами. Фраза «Брысь» очень часто употребляется. А это то же самый тон.

Коты конечно тоже попадаются с характером. Но это уж отдельная тема.
Cообщение полностью

На самом деле, это была моя неудачная попытка пошутить)

Однако кот был приведен в качестве примера, чтобы выразить банальную мысль, что сама по себе ЧС давлением не является, а может таковой восприниматься кем-то в зависимости от его внутреннего состояния. Если кот "с характером", то его наше "брысь" ни капли не беспокоит, особенно если говорящий от слов не переходит к делу, то есть не пытается непослушную животину фактически убрать оттуда, откуда ему было велено "брысь". При этом мерность функций может влиять, но не сильно.
При определенном уровне пофигизма действия других могут восприниматься , максимум, как попытка давления, причем неудачная)

3 Окт 2019 11:44

Xattri
"Робеспьер"
ЛВЭФ
Ижевск

Анкета
Письмо

3 Окт 2019 13:44 Vredina сказал(а):
что сама по себе ЧС давлением не является
Cообщение полностью

Формально то? Это смотря как определить слово "давление". Если как "воздействие, силой преодолевающее другую силу". То там только ЧС и есть, ничего больше =).

Но ЧС - это не только воздействие ))
Ну и да, все субъективно, естественно.
Если та или другая сторона не считает, что в их контакте есть какое-то "преодоление силой". То никакого давления и не будет ощущаться.

3 Окт 2019 12:21

Chilly-1
"Гамлет"
ВЭФЛ
Потсдам

Анкета
Письмо

Прошлым летом была в ресторане с папой, его женой Гюгошкой, его дочерью (этик какой-то) и моим сыном. Всем принесли еду, а его дочери нет. Мы уже наелись, а ее еще не покормили. Он сидел молча, ничего не говорил. Потом спокойно спросил официантку, когда будет еще одно блюдо. Ответили, скоро. Ждали опять. Он сказал спокойно, что щас всей их компашке "конец" (цензура) присниться.

Он тихенько поднялся, вызвал несколько человек из персонала и разнес всех в пух и перья. Мне конечно словами не передать, как это было, но десерт бесплатный и скидку на все блюда мы получили.
Вопрос: это было нападение или защита?))))

Еще интересный момент: его жена и дочь чуть со стыда не сгорели и от позора готовы были сквозь землю провалится, а я и мой сын балдели от сего зрелища.

Точно также с парковками наблюдала несколько раз, когда он дает вперед, чтобы задом припарковаться, а какой-то хитрец уже там. Все вылетали со свистом, конечно, уже будучи припаркованными.
Это защита или нападение?)))

3 Окт 2019 12:30

Xattri
"Робеспьер"
ЛВЭФ
Ижевск

Анкета
Письмо

1 Окт 2019 16:12 Ani_ma_23 сказал(а):
Вот стало интересно, а как Вы видите общение с ЧСниками, чувствуете ли давление с их стороны, в каких ситуациях?
Cообщение полностью

Как давление я воспринимаю обычно прямое навязывание чужой воли. Это ощущение иногда возникает общения с 1В по ПЙ, вовсе не обязательно с ЧС-никами . Руководитель штирлиц с 1В может давить куда сильнее чем жуков с 2В.

Для эмоционального давления мне удобнее использовать слово "манипуляция", для логического - "упертость" )))
3 Окт 2019 14:30 Chilly-1 сказал(а):
Вопрос: это было нападение или защита?))))
Cообщение полностью

Слово "защита" слишком многозначное. В данном контексте лучше использовать "оборона".

Нападение - намеренное применение силы в том или ином ее виде, оборона - противодействие такой силе.

В недобросовестном обслуживании сложно усмотреть какую-то "силу" . Так что обороны там не было точно. Но можно сказать, что человек защищал свои права. И выбрал для этого метод волевого нажима )))

3 Окт 2019 12:50

Vredina
"Есенин"
ФВЭЛ
Нижний Новгород

Анкета
Письмо
Флуд (оффтоп)

3 Окт 2019 13:21 Xattri сказал(а):
Формально то? Это смотря как определить слово "давление". Если как "воздействие, силой преодолевающее другую силу". То там только ЧС и есть, ничего больше =).

Но ЧС - это не только воздействие ))
Ну и да, все субъективно, естественно.
Если та или другая сторона не считает, что в их контакте есть какое-то "преодоление силой". То никакого давления и не будет ощущаться.

Cообщение полностью

Xattri, обожаю, когда Вы даете определения!
Все встает на свои места.

И все ж таки предлагаю учиться у котов отношению к воздействию силой)

3 Окт 2019 13:22

redicer1
"Наполеон"

Москва

Анкета
Письмо

3 Окт 2019 12:44 Vredina сказал(а):
На самом деле, это была моя неудачная попытка пошутить)

Однако кот был приведен в качестве примера, чтобы выразить банальную мысль, что сама по себе ЧС давлением не является, а может таковой восприниматься кем-то в зависимости от его внутреннего состояния. Если кот "с характером", то его наше "брысь" ни капли не беспокоит, особенно если говорящий от слов не переходит к делу, то есть не пытается непослушную животину фактически убрать оттуда, откуда ему было велено "брысь". При этом мерность функций может влиять, но не сильно.
При определенном уровне пофигизма действия других могут восприниматься , максимум, как попытка давления, причем неудачная)
Cообщение полностью

ЧС = информация кинетического характера. О кинетических свойствах объектов, о кинетике в разных видах.

Можно мягким и ласковым тоном сказать: мой драгоценный котик, пожалуйста уйди и не расстраивай меня.

Можно молча взять котика на руки и перенести в другое место.

Это тоже ЧС информация.

3 Окт 2019 13:25

Xattri
"Робеспьер"
ЛВЭФ
Ижевск

Анкета
Письмо

3 Окт 2019 15:25 redicer1 сказал(а):
Можно мягким и ласковым тоном сказать: мой драгоценный котик, пожалуйста уйди и не расстраивай меня.
Cообщение полностью

Здесь от ЧС только слово "уйди" )))
Все остальное - сплошь этика.

3 Окт 2019 14:36

Vredina
"Есенин"
ФВЭЛ
Нижний Новгород

Анкета
Письмо

3 Окт 2019 15:36 Xattri сказал(а):
Cообщение полностью

Ну можно еще посмотреть эдак по-Наповски. Или по-Жуковски. Про Драевский взгляд - вообще молчу.

3 Окт 2019 15:51

redicer1
"Наполеон"

Москва

Анкета
Письмо

3 Окт 2019 15:36 Xattri сказал(а):
Cообщение полностью

Ну да. Если кот - Бальзак, и на слово «Брысь» обижается, то можно сказать ему тоже самое слово чуть иначе, приправив его тем, что Кот-Бальзак любит.
3 Окт 2019 16:51 Vredina сказал(а):
Ну можно еще посмотреть эдак по-Наповски. Или по-Жуковски. Про Драевский взгляд - вообще молчу.

Cообщение полностью

Да сколько раз так делал. Пока брови не нахмуришь, кот сидит и усом не ведет. Брови нахмуришь - кот делает ноги.

3 Окт 2019 18:35

koshka_buh
"Робеспьер"
ЭЛВФ
Орел

Нарушений: 1
Анкета
Письмо

1 Окт 2019 15:59 Ani_ma_23 сказал(а):

Cообщение полностью

Досты не могут - видимо болевая ЧС заставляет их как-то трепетно относиться к людям что-ли. А вот Драй -то да, может тебя таким исчадием ада выставить в твоих собственных глазах, что хоть иди вешайся)) Может надавить на твои слабые места (например, на чувство справедливости) и т.д.
Я помню, что должна оценку типов в "The voice". Хотя, возможно, это давно не актуально.

5 Окт 2019 13:56

Ketrin_s
"Достоевский"
ВЭФЛ
Москва

Анкета
Письмо

Давления от Драев особого я не испытывала никогда. Наоборот, какая-то осторожность с их ... [/quote]

ЧС - одна из любимых тем. Она у нас хоть и болевая, но всё-таки в осознанном блоке. Согласитесь, что Дост, осознавая свою болевую, четко чувствует как поступить. Где надо промолчать, где стороной обойти, а где и "пнуть" хорошенько.
Соглашусь с вами по поводу Драйзеров, Драй с нами осторожничает, давление старается не проявлять, если только не допекут. Ни разу на меня не замахнулся за 10 лет, а вот прохожему мужику харб начистить за то, что пялится на его жену - эт запросто.
Конфликтеров чую кожей, у меня мама Жук была. Школа очень хорошая, закалка на века. Так что с ними я научилась обращаться, более того они меня даже привлекают, но дистанцию намеренно держу.
А ЧС - это же не только напор, а ещё и пространство и красота. Человек может много внимание уделять именно по этим аспектам и не задумываться о том, что может использовать напор и давление.
Катюша

5 Окт 2019 15:25

Vika18
"Гексли"
ВЭФЛ
Москва

Анкета
Письмо

А ЧС - это же не только напор, а ещё и пространство и красота. Человек может много внимание уделять именно по этим аспектам и не задумываться о том, что может использовать напор и давление. [/quote]

Правильно. Для меня ЧС - это красота

5 Окт 2019 16:33

redicer1
"Наполеон"

Москва

Анкета
Письмо

5 Окт 2019 17:33 Vika18 сказал(а):
А ЧС - это же не только напор, а ещё и пространство и красота. Человек может много внимание уделять именно по этим аспектам и не задумываться о том, что может использовать напор и давление.

Правильно. Для меня ЧС - это красота

Cообщение полностью

Потому что красота это многоаспектное понятие)))

Красота с точки зрения ЧС - это то, что называется "а не шибануть ли мне людям по глазам своей неотразимостью".

5 Окт 2019 17:00

Vika18
"Гексли"
ВЭФЛ
Москва

Анкета
Письмо
Флуд (оффтоп)

5 Окт 2019 17:00 redicer1 сказал(а):
Потому что красота это многоаспектное понятие)))

Красота с точки зрения ЧС - это то, что называется "а не шибануть ли мне людям по глазам своей неотразимостью".
Cообщение полностью

А почему бы и нет? можно и так сказать

5 Окт 2019 17:09

redicer1
"Наполеон"

Москва

Анкета
Письмо

5 Окт 2019 18:09 Vika18 сказал(а):
А почему бы и нет? можно и так сказать ; D
Cообщение полностью

Ну так получается, что это тот же «напор», только по другому сервированный.

Вообще всякие там «наезды» это по большей части по части маломерных ЧС, чем многомерных.

Чем выше мерность ЧС, тем больше человеку известно способов получить необходимый результат не опускаясь до примитивного уровня.

Можно деньги тупо отнять силой. А можно их украсть. Можно обманом выманить. Можно взять в долг и не вернуть. Можно выпросить на благотворительность и так далее.

5 Окт 2019 17:34

Ketrin_s
"Достоевский"
ВЭФЛ
Москва

Анкета
Письмо
Флуд (оффтоп)

Если ещё актуально, могу ещё про ЧС своих дуалов рассказать
Катюша

5 Окт 2019 18:50

Avos_ka
"Достоевский"
ЛВФЭ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

5 Окт 2019 16:25 Ketrin_s сказал(а):
ЧС - одна из любимых тем. Она у нас хоть и болевая, но всё-таки в осознанном блоке. Согласитесь, что Дост, осознавая свою болевую, четко чувствует как поступить. Где надо промолчать, где стороной обойти, а где и "пнуть" хорошенько.

Cообщение полностью

Это да, как-то в жизни не часто приходится нарываться именно на наезды . В молодости вообще не умела отвечать на наезды и хамство, а сейчас иногда могу, но вот так вот, чтобы "пнуть", не, не могу. Или, возможно, не поняла, что Вы имели ввиду под этим "пнуть"

5 Окт 2019 19:12

Ketrin_s
"Достоевский"
ВЭФЛ
Москва

Анкета
Письмо

5 Окт 2019 19:12 Avos_ka сказал(а):
Это да, как-то в жизни не часто приходится нарываться именно на наезды . В молодости вообще не умела отвечать на наезды и хамство, а сейчас иногда могу, но вот так вот, чтобы "пнуть", ...
Cообщение полностью

В переносном смысле "пнуть" - то есть поставить человека на место. Возможно даже этично (подбирая слова, как кинжалы) , но при этом с применяя психологическое давление. Особенно в ситуации, когда приходится защищать безащитного ребенка, например. Сами себя с трудом защищаем, а вот близких и беззащитных - другое дело. Сразу интуиция срабатывает как поступить и с кем.
У меня была ситуация, когда в школе сотрудница милиции стала наезжать на ребенка совершенно необоснованно (он был ни в чем не виноват), я ее вытолкнула за дверь и с улыбкой, не повышая голоса задавила аргументами, что та не имеет права разговаривать с детьми без присутствия родителей. Вот это я называю "пнуть".
Катюша

5 Окт 2019 19:28

Avos_ka
"Достоевский"
ЛВФЭ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

5 Окт 2019 20:28 Ketrin_s сказал(а):
В переносном смысле "пнуть" - то есть поставить человека на место. Возможно даже этично (подбирая слова, как кинжалы) , но при этом с применяя психологическое давление. Особенно в ситуации, когда приходится защищать безащитного ребенка, например. Сами себя с трудом защищаем, а вот близких и беззащитных - другое дело. Сразу интуиция срабатывает как поступить и с кем.
У меня была ситуация, когда в школе сотрудница милиции стала наезжать на ребенка совершенно необоснованно (он был ни в чем не виноват), я ее вытолкнула за дверь и с улыбкой, не повышая голоса задавила аргументами, что та не имеет права разговаривать с детьми без присутствия родителей. Вот это я называю "пнуть".
Cообщение полностью

Да, пнуть, как пресечь что-либо, могу, сейчас даже и при наездах в свой адрес, не только беззащитных, правда не всегда хочу связываться.

5 Окт 2019 19:38

Ketrin_s
"Достоевский"
ВЭФЛ
Москва

Анкета
Письмо

5 Окт 2019 19:38 Avos_ka сказал(а):
Да, пнуть, как пресечь что-либо, могу, сейчас даже и при наездах в свой адрес, не только беззащитных, правда не всегда хочу связываться.
Cообщение полностью

Вот и я о том же. Интуиция шепчет:"А надо ли оно?" Поэтому мы и пользуемся в крайних случаях
Катюша
1 пользователь выразил(и) благодарность Ketrin_s за это сообщение

5 Окт 2019 19:43
Сейчас в теме:
Страницы: 1 2 3
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 

Соционический форум » Соционические типы, их признаки и методы определения Флуд запрещен » Сильная ЧС - защита или нападение?

Форма для быстрого ответа

Полная форма для ответа »
Время на форуме: 22 Окт 2019 08:13

© 2004-2019 Соционик.com. Администратор