Соционический форум
 Случайная ссылка:
Выброшенные деньги, или наши ошибки - Наверное, каждая из нас что-то покупала для дома, не обдумав целесообразность покупки. Давайте делиться опытом таких приобретений, поясняя причину, почему покупка оказалась "выброшенными деньгами".

Дорогой друг! Для доступа ко всем сервисам, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Сейчас на сайте 38 пользователей

Поделиться:
Соционический форум » Психософия Флуд запрещен » Психософия - обманчивая простота

Страницы: 1 2 3
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 
Автор

Тема: Психософия - обманчивая простота

miha_nik

"Есенин"

Флуд: 1%
Анкета
Письмо

14 Ноя 2019 09:16 Artik52 сказал(а):
То есть интроветов с 1В не может быть априори? Вы посмотрите на себя какой Вы волевой человек, хоть и путаетесь в своих логических рассуждениях, что с 4Л вполне есиественно.

Исходя из Афанасьева высокая воля –это в 1-ю очередь про экстраверсию, про достижения не в интеллектуальной или эмоциональной (внутренней жизни), а в социальной внешней сфере (карьера, достаток, успешность, известность и т.д.).
А в действительности, поскольку действует много факторов и психотипы (соционические) в большинстве смешанные, что могут сильно изменяться под влиянием подтипов, астрологических знаков рождения, то возможно изредка интроверты способны продемонстрировать, так называемую, первую волю, но это точно не про есенина и достоевского.

Другой момент – насчёт запутанности и субъективности суждений о себе и других - насколько человек сможет точно выстроить иерархию свои приоритетов даже по этой 4-х буквенной системе? - особенно если заложена маломерная интуиция с логикой, по простому - 3, 4Л.

И следующий момент, что это упрощённая система способна дать для понимания чего с чем намешано в своём или других психотипах и правильно ли вообще был исходно определён психотип или ТИМ? В структуре которого все эти ценности и приоритеты выражены через иерархию и размерность информационных аспектов.

Ритмы, мелодии и смыслы.

14 Ноя 2019 14:52
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

Artik52
"Гамлет"
ВЭЛФ
Саров

Нарушений: 1
Анкета
Письмо

14 Ноя 2019 15:52 miha_nik сказал(а):
то возможно изредка интроверты способны продемонстрировать, так называемую, первую волю, но это точно не про есенина и достоевского.

Вы поймите, что база есть база, или по ПЙ это первая ф-ция. Работать по ней - это примитивная вещь по Достоевскому (читай ранние труды по Раскольникову). Поэтому эту ф-цию организм знает, что она у него просто есть. А развивать то надо другие! Подягивать ИХ надо! А база она просто страховщик-командир.
(Ну если это конечно не примат)))

14 Ноя 2019 15:52 miha_nik сказал(а):
следующий момент, что это упрощённая система способна дать для понимания чего с чем намешано в своём или других психотипах и правильно ли

Ну вобще-то она поможет определить самому человеку свой психотип. Для начала это распределение мест по ПЙ, а там сопоставит их с соционикой, и всё будет просто и понятно ему самому, а не как у Вас - с помощью , , водителя". Почувствуйте разницу, как говорится...

Счастье в неведенеи, сила в знании

14 Ноя 2019 15:52
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

miha_nik

"Есенин"

Анкета
Письмо

14 Ноя 2019 14:52 Artik52 сказал(а):
Вы поймите, что база есть база, или по ПЙ это первая ф-ция. Работать по ней - это примитивная вещь по Достоевскому (читай ранние труды по Раскольникову). Поэтому эту ф-цию организм знает, что он...

Логика пользователей пй наряду с соционикой мне хорошо известна. Если бы психика была так просто устроена и также легко и правильно типировалась, стал бы я писать сей трактат?
Ритмы, мелодии и смыслы.

15 Ноя 2019 08:48

Artik52
"Достоевский"
ВЭЛФ
Саров

Анкета
Письмо

15 Ноя 2019 09:48 miha_nik сказал(а):
Логика пользователей пй наряду с соционикой мне хорошо известна. Если бы психика была так просто устроена и также легко и правильно типировалась, стал бы я писать сей трактат?

Ну для себя я вывел эту , , обманчивую простоту", лежащую в основе идентичности доста и гама, заключающейся в одном порядке пй-функций(эвлф); а также кольца амбиверсии, лежащего между ними, скинутой в рисунке здесь одним достом. Надо будет проверить идентичность у других лежащих на одной оси тимов.

15 Ноя 2019 20:36

miha_nik

"Есенин"

Анкета
Письмо

15 Ноя 2019 19:36 Artik52 сказал(а):

Ну для себя я вывел эту , , обманчивую простоту", лежащую в основе идентичности доста и гама, заключающейся в одном порядке пй-функций(эвлф); а также кольца амбиверсии, лежащего между ними, скинутой в рисунке здесь одним достом. Надо будет проверить идентичность у других лежащих на одной оси тимов.

Для условно чистого Доста, без особых акцентов буковка В отползает назад. Для нормальных этиков/логиков-интуитов обычно ЛЭ или ЭЛ идут на первом месте, потом всё остальные сенсорные аспекты. Что касается амбиверсии, то это в 1-ю очередь связано с влиянием на базовый психотип акцента или подтипа.
Об этом я специально записывал видео, можно найти его в разделе: Соционические типы, их признаки и методы определения.
Ритмы, мелодии и смыслы.

15 Ноя 2019 21:27

Volchv2
"Джек"

Киев

Анкета
Письмо

А что там говорит бритва, нашего, Оккама? Не множить виморочные сущности?
- О-о. А как ты думаешь, в этом лесу есть что-нибудь съедобное? - Да, – горько отозвался волшебник. - Мы.

15 Ноя 2019 23:18

Ketrin_s
"Достоевский"

Москва

Флуд: 4%
Анкета
Письмо

14 Ноя 2019 08:48 miha_nik сказал(а):
Согласно как Афанасьеву, так и выводам его последователей Воля – это производная всех остальных функций, и это про устремлённость в достижении желаемого. Т.е. воля на первом месте предполагает в...

Вообще не согласна. Афанасьев выражает свое субъективное мнение, основанное ни на чём. Докажите мне, что интровертов с 1 В быть не может.
Ну и как тут не разочаровываться в этой типологии?
Катюша

16 Ноя 2019 10:24

Philia
"Гексли"
ЛВФЭ
Израиль

Флуд: 2%
Анкета
Письмо

16 Ноя 2019 09:24 Ketrin_s сказал(а):
Вообще не согласна. Афанасьев выражает свое субъективное мнение, основанное ни на чём. Докажите мне, что интровертов с 1 В быть не может.
Ну и как тут не разочаровываться в этой типологии

Вам кажется логичным разочароваться именно в типологии, а не в человеке, транслирующем ошибочные, непроверенные и ни на чем не основанные мысли? Повторюсь еще раз - откройте матчасть этого сайта https://Психософия.com/ - очень просто, коротко и доступно.

(Я Миханика имела в виду, а не Афанасьева ни в коей мере. Потому что все, что идет после слов "те воля на первом месте предполагает" - это домыслы автора этого топика, а никак не автора типологии).

16 Ноя 2019 11:24

miha_nik

"Есенин"

Анкета
Письмо

15 Ноя 2019 22:18 Volchv2 сказал(а):
А что там говорит бритва, нашего, Оккама? Не множить виморочные сущности?

Всё правильно, кроме тех случаев, когда "простота - хуже воровства".
16 Ноя 2019 09:24 Ketrin_s сказал(а):
Ну и как тут не разочаровываться в этой типологии?

Мнение Афанасева, конечно, отличается крайней субъективностью и болезненным отношением к человеческой психике, но оно вполне системное, в статье я показал компиляцией чего его типология является и почему она работает.

Насчёт невозможности для интровертов 1В я говорил только для 2-х типов, для остальных это возможно изредка. Но и то, насколько это будут объективные показания? Учитывая, что его шкала оценки очень упрощённая, не дифференцированная и в функцию Волю входит целый букет аспектов.
Ритмы, мелодии и смыслы.

16 Ноя 2019 12:59

Ketrin_s
"Достоевский"

Москва

Анкета
Письмо

16 Ноя 2019 10:24 Philia сказал(а):
Вам кажется логичным разочароваться именно в типологии, а не в человеке, транслирующем ошибочные, непроверенные и ни на чем не основанные мысли? Повторюсь еще раз - откройте матчасть этого с...

Я тоже повторяю, что прекрасно изучила матчасть. У меня больше окружение коллег, знакомых и друзей. Ни разу в жизни я ещё не ошиблась в человеке и не разочаровалась. С людьми, которые мне неприятны, я не общаюсь или держу дистанцию, если общение ограничить нельзя. Интуиция мне в помощь. Даже там где по идеи у меня должно было быть сложным общение, сложностей нет. У меня много друзей, любящих ПЙ, среди них есть те, с которыми якобы должны были быть конкретные сложности. Мои выводы основаны на практике.
Более того любимый человек с 1Ф, а у меня типа она третья. Должны по идеи быть проблемы, но их нет.
16 Ноя 2019 11:59 miha_nik сказал(а):
Всё правильно, кроме тех случаев, когда "простота - хуже воровства".

Мнение Афанасева, конечно, отличается крайней субъективностью и болезненным отношением к человеческо...

Вот именно вы как раз Достов и Есениным имели ввиду. Живой Дост с 1В перед Вами. Это мне ни раз доказывали друзья, любящие ПЙ.

Катюша

16 Ноя 2019 14:36

miha_nik

"Есенин"

Анкета
Письмо

16 Ноя 2019 13:36 Ketrin_s сказал(а):
Вот именно вы как раз Достов и Есениным имели ввиду. Живой Дост с 1В перед Вами. Это мне ни раз доказывали друзья, любящие ПЙ.

Есть несколько вариантов развития событий:
1) Вы/Вам не правильно определили ПЙ тип, бывает такое, что на 1-ю позицию просится сразу 2 функции, и выстроили не тот порядок , вместо ЭВ приняли ВЭ;
2) Ваш ТИМ определён не верно, поскольку все типы в основном смешанные и в соционике слабо различается, кто из них главный или куда идёт смещение (это распространённая проблема не только среди любителей, но и - любых платных специалистов). К примеру, не редкое явление, когда Драйзерам интуитивных подвидов, тем более женщинам, хочется быть более белыми и пушистыми, т.е. ближе к Достоевскому (лично с такой учился вместе на психолога, по соционике сколько мы не тестировались и так в обиходе она уверенно числилась Достоевским, но на самом деле была такой хваткой девушкой и т.д. не в пример реальной Достоевской, которая тоже с нами училась);
3) Ваш случай из очень редких исключений.
На самом деле, мне трудно представить Достоевского с 1В - это, как на хрупкое телосложение прилепить мышцы Дуэйна Джонсона (Скалы). Может у вас всё-таки 1Э и эта уверенность в своём отношении воспринимается другими, как непреклонная Воля?

Ритмы, мелодии и смыслы.

16 Ноя 2019 17:08

Artik52
"Достоевский"
ВЭЛФ
Саров

Анкета
Письмо
Флуд (оффтоп)

16 Ноя 2019 18:08 miha_nik сказал(а):
На самом деле, мне трудно представить Достоевского с 1В - это, как на хрупкое телосложение прилепить мышцы Дуэйна Джонсона (Скалы)

Оооо, да Вы у нас физику с волей путаете элементарно. Ну так научитесь сначала дух(В) от тела(Ф) отличать (по вашему Афанасьеву), а потом уж заниматься типированием

16 Ноя 2019 19:32

Ketrin_s
"Достоевский"

Москва

Анкета
Письмо

16 Ноя 2019 16:08 miha_nik сказал(а):
Есть несколько вариантов развития событий:
1) Вы/Вам не правильно определили ПЙ тип, бывает такое, что на 1-ю позицию просится сразу 2 функции, и выстроили не тот порядок , вместо ЭВ принял...

О, нет, эмоция точно не первая. Я умею контролировать эмоции, но если надо могу сыграть любую роль.
По поводу воли, гороздо все яснее: добиваюсь все чего хочу, но без напора, очень мягко. Даже на работе у меня у единственной свои правила, свой график и свое мнение, против которого никто не прёт.
Теперь о Тиме: мой Тим определялся тремя обсалютно разными специалистами, в разный период времени. И уж отличить Драйзера от Достоевского могу легко. Всё-таки БМ Драй (спасибо ему за сенсорику). Тут ошибки быть не может.
Ну а коль есть исключения из правил, то правило теряет свою силу.
Мне бы вот было любопытно посмотреть на Жукова с 4В))) Неужели такие существуют?
Катюша

16 Ноя 2019 21:04

Avos_ka
"Достоевский"
ЛВФЭ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

16 Ноя 2019 17:08 miha_nik сказал(а):
На самом деле, мне трудно представить Достоевского с 1В - это, как на хрупкое телосложение прилепить мышцы Дуэйна Джонсона (Скалы). Может у вас всё-таки 1Э и эта уверенность в своём отношении воспринимается другими, как непреклонная Воля?

Мiha_nik, посмотрите на фото девушки на заставке форума, вот это Дося с 1В (ВЭФЛ). Моя коллега Дося ВФЭЛ внешне на нее очень похожа, только глаза так не горят, потому что эмоция низкая. И Досы с 1В не такая уж и редкость. А уж Гексли с 1В встречаются гораздо чаще тех же Драев с 1В. Пй воля только слегка коррелирует с соционической ЧС, пй физика тоже немного коррелирует с соционической ЧС. А такой уж прямой связи между этими аспектами разных типологий нет. И да, алкоголики среди ЧС-ов не такая уж и редкость, как и алкоголики среди 1В (тот же В.Высоцкий). А казалось бы легче должны спиваться типы с хрупкой, по-вашему, психикой, такие как Дос или Есь
Чем меньше в голове ожиданий, тем больше в жизни сюрпризов

17 Ноя 2019 10:12

miha_nik

"Есенин"

Анкета
Письмо

16 Ноя 2019 18:32 Artik52 сказал(а):
Оооо, да Вы у нас физику с волей путаете элементарно. Ну так научитесь сначала дух(В) от тела(Ф) отличать ; D(по вашему Афанасьеву), а потом уж заниматься типированием

Это не буквально воспринимать, что если тело и мышцы, значит - про физику. А образно, что волевая структура Достоевского в виде изящной фигуры не совмещается с телесами скалы
Джонсона.
16 Ноя 2019 20:04 Ketrin_s сказал(а):
О, нет, эмоция точно не первая. Я умею контролировать эмоции, но если надо могу сыграть любую роль.
По поводу воли, гороздо все яснее: добиваюсь все чего хочу, но без напора, очень мя...

Не могу судить о вашем типе заочно, кроме того, что я уже написал, По всей логике Жуков с 4В будет уже каким-то другим типом, но не Жуковым.
Ритмы, мелодии и смыслы.

17 Ноя 2019 14:22

Artik52
"Достоевский"
ВЭЛФ
Саров

Анкета
Письмо
Флуд (оффтоп)

17 Ноя 2019 15:22 miha_nik сказал(а):
Это не буквально воспринимать, что если тело и мышцы, значит - про физику. А образно, что волевая структура Достоевского в виде изящной фигуры не совмещается с телесами скалы
Джонсона. [hr...

А, Вы типируете Дуэйна в доста, тогда так и скажите, а то я не понял.
Ухахаха
Надо ему в инсте написать

17 Ноя 2019 17:15

Ilf_and_Petrov
"Джек"

Минск

Анкета
Письмо

Сделал выборку на сайте по Жуковым и посмотрел какие он ставят себе пй типы.
Большинство ставит 1в. Далее 2 и 3, таких уже почти поровну. Нашлось пару жуковый кто поставил себе 4в.
Но как по мне, пй воля не соотносится с тимами вообще.
То что жуки клепут себе 1в, это может быть следование за обычными стереотипами, и понты.
Непонимание сути данного понятия в пй.
Точно так же соотносить волю с интуицией.
Воля это не тип информации.

17 Ноя 2019 17:33

miha_nik

"Есенин"

Анкета
Письмо

17 Ноя 2019 16:33 Ilf_and_Petrov сказал(а):
Сделал выборку на сайте по Жуковым и посмотрел какие он ставят себе пй типы.
Большинство ставит 1в. Далее 2 и 3, таких уже почти поровну. Нашлось пару жуковый кто поставил себе 4в.
Но как по мне, пй воля не соотносится с тимами вообще.
То что жуки клепут себе 1в, это может быть следование за обычными стереотипами, и понты.
Непонимание сути данного понятия в пй.
Точно так же соотносить волю с интуицией.
Воля это не тип информации.

Если это стереотипы, то где гарантия, что многие из пользователей пй не наставили себе выгодно букв, исходя из того, хотят ли они к умным или к красивым?
И другой момент есть ли у вас уверенность, что в этой выборке те Жуковы (особенно, что с 4В) действительно являются Жуковыми, а не пошли вслед за соционическим стереотипом и не приписали себе также немного мужественности вместе с типом Жукова?
Ритмы, мелодии и смыслы.

17 Ноя 2019 20:52

Ilf_and_Petrov
"Джек"

Минск

Анкета
Письмо

17 Ноя 2019 19:52 miha_nik сказал(а):
Если это стереотипы, то где гарантия, что многие из пользователей пй не наставили себе выгодно букв, исходя из того, хотят ли они к умным или к красивым?
И другой момент есть ли у вас уверенность, что в этой выборке те Жуковы (особенно, что с 4В) действительно являются Жуковыми, а не пошли вслед за соционическим стереотипом и не приписали себе также немного мужественности вместе с типом Жукова?

Я могу дать вам только одну гарантию - вы умрете.
В целом эту гарантию я могу дать каждому.
В остальном гарантий нет. Нет гарантий, что вы не ошибаетесь типируя по внешности. нет гарантий, что ваша надстройка сим-сим (не помню точное название) работает. Нет гарантий, что соционика и пй работает.
Но если вернуться в наш абстрактный типологический мир, то возникает вопрос.
Почему ПЙ и соционику сравнивают в одной плоскости, когда предмет изучения разный?
Есть видео, где Афанасьев говорит: ПЙ типы врожденны.
Он создатель этой теории - значит мы должны с ним считаться, как со своими родителями, которые передали нам свои гены. Если кто-то захочет сказать, что это не так. Пусть сформулирует свою теорию.
Если отталкиваться от того, что ПЙ тим врожден, то мы имеем дело с чистым рандомом.
Если вы почитаете данный форум, то здесь практически в каждой теме пишут: вот я жук, а мама у меня дост, а папа роб. Чистый рандом.
Вам конечно не хочется иметь дело с рандомом, вот вы и пытаетесь сказать - он жук с черноинтуитивным подтипом, доставшимся от родителей. Но вы только множите сущности, а ближе к истине не становитесь.

1 пользователь выразил(и) благодарность Ilf_and_Petrov за это сообщение

17 Ноя 2019 21:32

miha_nik

"Есенин"

Анкета
Письмо

17 Ноя 2019 20:32 Ilf_and_Petrov сказал(а):
возникает вопрос.
Почему ПЙ и соционику сравнивают в одной плоскости, когда предмет изучения разный?
Есть видео, где Афанасьев говорит: ПЙ типы врожденны.
Он создатель этой теории - значит мы должны с ним считаться, как со своими родителями, которые передали нам свои гены. Если кто-то захочет сказать, что это не так. Пусть сформулирует свою теорию.

Так с этого данная тема и статья начались.
А теперь подумайте, самостоятельно, как могут быть у этих типологий предмет изучений разный? Получается, что приоритеты и ценности, выделяемые в пй находятся где-то отдельно от психотипа (ТИМа)? Т.е. психотип, как основа всей психики не является, по вашему, той структурой, что определяет возможности переработки информации по всем 8 универсальным аспектам, а вместе с этим субъективные представления и ценности человека?

И интегрированная теория уже сформулирована и практически выверена, где психотип и его проявления, приоритеты не что-то разное, а взаимосвязанные вещи, что давно предлагается взамен той произвольности и абстрактности прежних, популярных типологий.
Ритмы, мелодии и смыслы.

18 Ноя 2019 12:32

miha_nik

"Есенин"

Анкета
Письмо

17 Ноя 2019 09:12 Avos_ka сказал(а):
Пй воля только слегка коррелирует с соционической ЧС, пй физика тоже немного коррелирует с соционической ЧС. А такой уж прямой связи между этими аспектами разных типологий нет.

Давайте, попробуем посмотреть ещё с другой стороны на содержание Воли, с позиции признаков Рейнина.
Из всех признаков, что наиболее явно соответствуют волевому характеру или способности добиваться своего «хочу» наберётся 4-5, которыми можно описать понятие Воли, как доминанты.
Экстраверсия - ориентация на внешний мир, на объекты, характеризует таких людей, как более энергичных способных лучше ими манипулировать.
Стратегия — для стратега важна цель, желаемое состояние. При этом путь к ее достижению выбирается неосознанно и может меняться.
Упрямость — упрямые для реализации своих интересов и намерений изыскивают любые возможные ресурсы.
Решительность — решительные всегда находятся в состоянии мобилизации, наиболее важным этапом считают момент принятия решения. Ценят в работе результат и могут ради этого поступиться удобством и комфортом.

Всем этим параметрам соответствуют несколько наиболее пробивных типов, сами можете убедиться каких, относительно которых Достоевский является полной противоположностью, кроме признака стратегии, в остальном же он:
-интроверт;
-уступчивый (не упрямый);
-рассудительный (не решительный).
Даже если не привязываться к экстраверсии, как важной составляющей ведущей Воли, то остальных признаков будет также недостаточно для этого.

Ритмы, мелодии и смыслы.

18 Ноя 2019 13:36

Ilf_and_Petrov
"Джек"

Минск

Анкета
Письмо

18 Ноя 2019 12:32 miha_nik сказал(а):
Так с этого данная тема и статья начались.
А теперь подумайте, самостоятельно, как могут быть у этих типологий предмет изучений разный? Получается, что приоритеты и ценности, выделяемые в ...

Интегрированная система может сформулирована и выверена где-то и кем-то.
Но она не прошла никакой критики и одобрения среди людей вовлечённых в данную тематику.
Про практику я молчу.
Эксперимент не сформулирован. И не проведен на необходимой выборке.
Поэтому это очередная теория подтипов, коих уже достаточно много.
И пока ни одна из имеющихся теорий подтипов и близко не является такой складной как модель А и ПЙ.

18 Ноя 2019 15:40

miha_nik

"Есенин"

Анкета
Письмо

18 Ноя 2019 14:40 Ilf_and_Petrov сказал(а):
Интегрированная система может сформулирована и выверена где-то и кем-то.
Но она не прошла никакой критики и одобрения среди людей вовлечённых в данную тематику.
Про практику я молчу.
Эксперимент не сформулирован. И не проведен на необходимой выборке.
Поэтому это очередная теория подтипов, коих уже достаточно много.
И пока ни одна из имеющихся теорий подтипов и близко не является такой складной как модель А и ПЙ.

Вы правы этой системе трудно получить одобрение, пока "рука руку моет, т.е. складывается такая выгодная тенденция в соционике пользоваться психософией, что часто освобождает от решения открытого соционического вопроса о не типичности типов. Удобно прикрываемого набором из психософских букв".

Я лишь указываю на нестыковки и нелогичности этих типологий, которые как-бы о разном, и предлагаю выход, где соционика интегрирована с психологией. Что вы из этого возьмёте, дело ваше, я не настаиваю, пользуйтесь тем, чем можете.
Ритмы, мелодии и смыслы.

18 Ноя 2019 16:02

Avos_ka
"Достоевский"
ЛВФЭ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

18 Ноя 2019 13:36 miha_nik сказал(а):
Давайте, попробуем посмотреть ещё с другой стороны на содержание Воли, с позиции признаков Рейнина.
Из всех признаков, что наиболее явно соответствуют волевому характеру или способности добиваться своего «хочу» наберётся 4-5, которыми можно описать понятие Воли, как доминанты.
Экстраверсия - ориентация на внешний мир, на объекты, характеризует таких людей, как более энергичных способных лучше ими манипулировать.
Стратегия — для стратега важна цель, желаемое состояние. При этом путь к ее достижению выбирается неосознанно и может меняться.
Упрямость — упрямые для реализации своих интересов и намерений изыскивают любые возможные ресурсы.
Решительность — решительные всегда находятся в состоянии мобилизации, наиболее важным этапом считают момент принятия решения. Ценят в работе результат и могут ради этого поступиться удобством и комфортом.

Всем этим параметрам соответствуют несколько наиболее пробивных типов, сами можете убедиться каких, относительно которых Достоевский является полной противоположностью, кроме признака стратегии, в остальном же он:
-интроверт;
-уступчивый (не упрямый);
-рассудительный (не решительный).
Даже если не привязываться к экстраверсии, как важной составляющей ведущей Воли, то остальных признаков будет также недостаточно для этого.

Воля в психософии отвечает за силу духа, осознанность и силу желаний и целей, а также за осознание своей ответственности при реализации своих желаний и целей. Носители разных “воль” отличаются друг от друга различающимися подходами к реализации своих намерений. В зависимости от положения этого аспекта в модели ПЙ-типа, человек может помогать другим или ждать помощи от них, быть нацеленным на разделение ответственности и компромиссы или на индивидуальную реализацию своих желаний и целей (“каждый сам за себя”). Также аспект “воли” влияет на то, как человек принимает решения – делает ли он это самостоятельно или полагается на советы.
Это ведь не равно понятию соционической ЧС, не находите, а равно как и признакам Рейнина, не совсем это и сила воли в общепринятом смысле.
Да, информация о волевом давлении на объекты включается в аспект ЧС, но ЧС это не равно силе воле, и это не значит, что одномерные или маломерные ЧС абсолютно безвольные существа. Они как-то ходят в школу и даже иногда умудряются быть отличниками, даже этики, ставить себе цели и их осуществлять. Интересно почему? Вроде и соционические логики и ЧС маломерные функции).
Маломерная ЧС не делает человека инвалидом и заведомо абсолютно безвольным существом, он просто не так гибко и масштабно воспринимает информацию по ЧС, как ЧС-ки, не так зациклен на этом, и вполне может отстоять свои интересы по аспектам, которые входят в его систему ценностей. Попробуй заставь того же Еся или Доса что-то сделать методами, которые придутся им на болевую и (или) идут вразрез с ЭГО или его детским блоком, и получишь отпор, либо игнор требования. И отпор этот будет зависеть в т.ч. от его пй воли.
Благодаря пй воли в т.ч. отличаются и базовые ЧС-ки. Жуковых с 4В иногда типируют в Робы. Даже здесь на форуме когда-то была такая Жукова.

Чем меньше в голове ожиданий, тем больше в жизни сюрпризов
1 пользователь выразил(и) благодарность Avos_ka за это сообщение

18 Ноя 2019 16:43

Ketrin_s
"Достоевский"

Москва

Анкета
Письмо

18 Ноя 2019 12:36 miha_nik сказал(а):
Из всех признаков, что наиболее явно соответствуют волевому характеру или способности доб...

Давайте мух с котлетами намешаем, а потом будем разбирать)
Никого не хочу обидеть, но не могу не выразить свое мнение.
Многие соционики признают не все признаки Рейнина, как эффективно работающие. И я с ними согласна.
Ну, например, Жук и Штир тоже устойчивые))) В каком это, интересно, месте. Я не знаю, как другие Досты, но я ни капельки не уступлю. Поэтому у меня с Жуками конфликт, проверено ни раз. Бодаемся ни на жизнь, а на смерть: он физической силой и логикой хочет задавить, а я духовной (не менее мощной) и этикой. Кстати, люблю Жуковых, привыкла, научили жизни!
Решительность/ рассудительность мне тоже как-то не понятно. Вроде бы и то и другое есть. Могу долго рассуждать и взвешивать, но если решила, то танком не сдвинешь, добьюсь своего.
Только не говорите мне, что мой Тим ошибочный. Могу лично встретиться и доказать.

18 Ноя 2019 17:44 Ketrin_s сказал(а):
Давайте мух с котлетами намешаем, а потом будем разбирать)
Никого не хочу обидеть, но не могу не выразить свое мнение.
Многие соционики признают не все признаки Рейнина, как эффе...

То есть уступчивый* - опечатка
18 Ноя 2019 15:43 Avos_ka сказал(а):
Воля в психософии отвечает за силу духа, осознанность и силу желаний и целей, а также за осознание своей ответственности при реализации своих желаний и целей. Носители разных “воль” отличаются...

Avos_ka, абсолютно согласна. Это разные вещи. Не стану никогда слушать чужих советов, внутреннии цели в приаретете.

Катюша

18 Ноя 2019 18:49
Сейчас в теме:
Страницы: 1 2 3
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 

Соционический форум » Психософия Флуд запрещен » Психософия - обманчивая простота

Форма для быстрого ответа

Полная форма для ответа »
Время на форуме: 25 Фев 2021 10:30

© 2004-2019 Соционик.com. Администратор