Соционический форум
 Случайная ссылка:
Макияж для фотопортрета - Собираетесь посетить фотоателье и сделать несколько портретных снимков? Тогда вам нужен особенный макияж.

Дорогой друг! Для доступа ко всем сервисам, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Сейчас на сайте 15 пользователей

Поделиться:
Соционический форум » Психософия Флуд запрещен » Психософия - обманчивая простота

Страницы: 1 2 3
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 
Автор

Тема: Психософия - обманчивая простота

miha_nik
"Есенин"

Флуд: 1%
Анкета
Письмо

Чтобы обстоятельно ответить на вопрос, что может дать психософия для людей соционически грамотных? - о чём поднималась не раз дискуссия, я решил сделать этот ответ отдельной статьёй. Надеюсь она не покажется для многих слишком длинной и сложной, чтобы раскрыть тему, короче сделать не получилось ))

Психософия – обманчивая простота

Рассмотрим с практической стороны, что даёт уточнение соционического типа с помощью типологии Афанасьева или просто использование этих 2-х типологий совместно. Поскольку у пользователей часто возникают вопросы, что относится к ТИМу, а что к ПЙ и как они связаны и связаны ли вообще?
Сначала небольшое отступление о устройстве самой этой типологии для лучшего представления, что же она уточняет в психотипе.
Типология Афанасьева главным образом представляет собой компиляцию из Соционики, транзактного анализа, приправленной понятиями из греческой и другой философии. Сам Афанасьев придумал свою типологию, как альтернативу Соционике, поскольку, есть упоминания, что он остался недовольным её точностью, но отсылки к ней можно хорошо видеть и в его модели.
В его типологии представлены 4 общих категории человеческой сущности, как функции: тело, душа, дух и разум, т.е. телесное проявлении (Физика), эмоционально чувственная сфера (Эмоции), волевое изъявление, управление личностью (Воля), и Логика. Главной особенностью его типологии, которую он подчёркивал в своей книге «Синтаксис любви» является то, что он ввёл функцию Воли, вкладывая туда понятие устремления, движущей силы человека, самого его характера.

Структура или приоритеты
Начнём с того уместно ли сопоставлять психософию с 8-ю универсальными аспектами информации, выведенными в соционике?
Как пишет её автор, что в психософии выстраивается модель не по качеству функционирования функции, а следуя иерархии её внутренней ценности.
При этом сам он также выстраивает модель начиная с самой сильной (ценностной) функции и по нисхождению.

Вполне естественно, что ценность для человека представляют в первую очередь его сильные стороны, а это, как правило, Эго и творческие аспекты своего психотипа. Поэтому все это разделение на структуру, как способ переработки информации, что относят к соционике, а с другой стороны - на приоритеты, т.е. внутреннюю ценность общих функций, что относят к психо-софии является во многом искусственным и надуманным. Т.е. ценности человека тоже где-то находятся в той же самой структуре психики, в ячейках соответствующих информационных аспектов. И эти ценности непродуктивно выдёргивать из этой структуры и утверждать, что они не связаны или рассматривать их по отдельности. Другими словами, структура психики во многом задаёт и определяет, что может быть ценностным и приоритетным для конкретного человека в зависимости от расположения элементов этой структуры, связей между ними и их иерархии.

И вместе с тем имеется некоторый зазор между определённым психотипом человека и фактической размерностью его функций (соответственно, их ценностью). Т.е. появление психософии не безосновательно, но стоит ли плодить лишние сущности? - Если всё решаемо в пределах самой структуры психологического типа и её наполнения, о чём будет дальше.
Кто не вдохновляется философскими и психологическими измышлениями, следующий раздел про Волю можете пропустить.

продолжение статьи смотрите здесь:
http://simtim.org/node/6509
Ритмы, мелодии и смыслы.

10 Ноя 2019 15:46
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

Xattri
"Робеспьер"
ЛВЭФ
Ижевск

Анкета
Письмо

10 Ноя 2019 17:46 miha_nik сказал(а):
И вместе с тем имеется некоторый зазор между определённым психотипом человека и фактической размерностью его функций (соответственно, их ценностью). Т.е. появление психософии не безосновательно, но стоит ли плодить лишние сущности? - Если всё решаемо в пределах самой структуры психологического типа и её наполнения, о чём будет дальше.
Cообщение полностью

Михаил, дело за малым - доказать на _практике_, что действительно "всё решаемо". Подкидываю идею эксперимента. Найти хотя бы десяток (а в идеале - сотни ) людей с одним и тем же психологическим типом (1й + 2й уровни личности). Если у всех будет один и тот же ПЙ-тип, получите нереальный плюс к рекламе вашего метода . На случай же фиаско, есть и еще идея. О том, что предмет ПЙ касается не столько базовых _структур_ психики, сколько ее конкретного наполнения (3й уровень личности в ваших терминах). И тем самым очень мало пересекается с традиционной соционикой, которая (в лучшем случае) оперирует лишь параметрами функций (цвет, размерность, знаки), но не отличиями в наполнении функций у тождиков.

1 пользователь выразил(и) благодарность Xattri за это сообщение

11 Ноя 2019 10:11
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

Maksimus
"Штирлиц"
ФЛВЭ
Красноярск

Флуд: 3%
Анкета
Письмо

11 Ноя 2019 15:11 Xattri сказал(а):
Михаил, дело за малым - доказать на _практике_, что действительно "всё решаемо". Подкидываю идею эксперимента. Найти хотя бы десяток (а в идеале - сотни ) людей с одним и тем ...
Cообщение полностью

наверное доказать на практике и есть самое сложное...только нужно чтобы не только один Михаил этт доказывал, иначе велика вероятность принятия желаемого за действительное

11 Ноя 2019 10:19

Stud

"Есенин"

Брест

Нарушений: 1
Анкета
Письмо

11 Ноя 2019 10:11 Xattri сказал(а):
Михаил, дело за малым - доказать на _практике_, что действительно "всё решаемо". .
Cообщение полностью

О! Я на другое обратил внимание. На профильном форуме открыть тему " Психософия - обманчивая простота" и поднять в ней вопрос "Чтобы обстоятельно ответить на вопрос, что может дать психософия для людей" с таким ответом "но стоит ли плодить лишние сущности?".
Это ж здоровья сколько иметь надо?
Хотите новый монитор? ▒ ▒ ▒ ▒ ▒ ▒ ▒ Поскребите здесь Гвоздем

11 Ноя 2019 10:37

Xattri
"Робеспьер"
ЛВЭФ
Ижевск

Анкета
Письмо

11 Ноя 2019 12:37 Stud сказал(а):
Это ж здоровья сколько иметь надо?
Cообщение полностью

Да ладно. Риски для здоровья на форуме минимальны =) Вот накрутка подобным образом числа посещений simtim-сайта вызывает определенное отторжение, да. С другой стороны, ну вдруг и впрямь когда-нибудь результаты экспериментов появятся ))))

11 Ноя 2019 10:48

miha_nik
"Есенин"

Анкета
Письмо

11 Ноя 2019 10:11 Xattri сказал(а):
Михаил, дело за малым - доказать на _практике_, что действительно "всё решаемо". Подкидываю идею эксперимента. Найти хотя бы десяток (а в идеале - сотни ) людей с одним и тем же психологическим типом (1й + 2й уровни личности). Если у всех будет один и тот же ПЙ-тип, получите нереальный плюс к рекламе вашего метода . На случай же фиаско, есть и еще идея. О том, что предмет ПЙ касается не столько базовых _структур_ психики, сколько ее конкретного наполнения (3й уровень личности в ваших терминах). И тем самым очень мало пересекается с традиционной соционикой, которая (в лучшем случае) оперирует лишь параметрами функций (цвет, размерность, знаки), но не отличиями в наполнении функций у тождиков.
Cообщение полностью

Саша, спасибо за предложение. Да, ПЙ можно соотнести и с 3-м актуализированным уровнем личности, а можно и с 2-мя базовыми. Психика человека и вместе с ней его приоритеты куда более адаптивная и гибкая система, чем это можно отобразить с помощью 4-х элементной модели. И многое также зависит от непосредственного окружения человека и ещё ряда факторов. Поэтому в статье и было показано, что, пытаясь померить приоритеты человека такой упрощённой моделью это мало, что даёт для действительного понимания структуры психики и её наполнения, т.е. размерности функций или блоков.
И что реальная размерность функций, и приоритеты не просто связаны между собой, а вытекают одно из другого, во многом в зависимости от расположения их в структуре психики, что и определяет их ценность. Понимание этого положения лежит через различение подвидов психотипов, того, как акцент/подтип способен меняет размерность функций, и, соответственно, приоритеты человека. Тогда становится понятнее, почему тождики попадаются такие разные или имеют совсем разные пй-типы или же, вообще действительно ли они тождики?

И пока что, не у кого из многих авторов и практиков я не встретил лучшего инструмента для практического распознания этих нюансов и моделирования психики, чем в подходе Сим-Тим (так сказать на правах рекламы )

Ритмы, мелодии и смыслы.

11 Ноя 2019 12:23

Xattri
"Робеспьер"
ЛВЭФ
Ижевск

Анкета
Письмо

Так высокоточные инструменты нужны профессионалам А широком массам нужна как раз простота. Чтобы можно было разобраться в матчасти буквально за несколько минут, влёт приложить к себе и окружающим и выдать оценку "о, а ведь похоже, работает" или "не, это фуфло какое-то". Вот чем больше первых оценок, тем популярнее типология и тем выше шанс самому себе напоганить из-за ее критики

11 Ноя 2019 13:34

miha_nik
"Есенин"

Анкета
Письмо

11 Ноя 2019 13:34 Xattri сказал(а):
Так высокоточные инструменты нужны профессионалам А широком массам нужна как раз простота. Чтобы можно было разобраться в матчасти буквально за несколько минут, влёт приложить к себе и окружающим и выдать оценку "о, а ведь похоже, работает" или "не, это фуфло какое-то". Вот чем больше первых оценок, тем популярнее типология и тем выше шанс самому себе напоганить из-за ее критики
Cообщение полностью

О вкусах, как говорится не спорят, и необязательно быть профессионалом, чтобы понимать, что популярность и простота – далеко не залог качества и точности, особенно в вопросах типологий психики. И что достаточно допустить, что есть и другое более углублённое и точное толкование психотипов. Это самая малость, которая не к чему не обязывает, но может породить новый интерес и взгляды (а может и не породить - дело такое).
Ритмы, мелодии и смыслы.

11 Ноя 2019 14:54

Ketrin_s
"Достоевский"

Москва

Флуд: 4%
Анкета
Письмо

Чем больше я вникаю в ПЙ, тем больше она меня отталкивает.
Ну это же бред, ребята!
Если пересечь с соционикой, то получается 384 типа. Это нереально их всех исследовать при всем желании. Научной базы нет - значит все это туфтология. Хотелось бы мне посмотреть на Жукова с 4В или на Бальзака с 1Э или Гамлета с 4Э.
Мои физика, эмоции, воля и логика зависят от меня лично, от обстоятельств, от окружения, от места и времени. И я их переставлю туда, куда захочу и как захочу.
Ну не вижу я во всём этом логики, хоть убей. Соционика вполне самодостаточна и дополнения не требует.
Катюша
1 пользователь выразил(и) благодарность Ketrin_s за это сообщение
2 пользователя выразил(и) несогласие с этим сообщением

11 Ноя 2019 18:57

Xattri
"Робеспьер"
ЛВЭФ
Ижевск

Анкета
Письмо

11 Ноя 2019 20:57 Ketrin_s сказал(а):
И я их переставлю туда, куда захочу и как захочу.
Cообщение полностью

Ну вот соционика вообще никак не объясняет. Почему одни ЭИИ склонны к постоянным жестко-однозначным оценкам и без стеснения ставят свое "хочу" во главу угла. А из большинства других ничего подобного и клещами не вытащишь В традиционной соционике вас просто перетипируют куда-нибудь в драйзеры Simtim найдет какой-нибудь акцент. А с ПЙ всей этой соционикой можно вообще не заморачиваться.

12 Ноя 2019 07:22

Ketrin_s
"Достоевский"

Москва

Анкета
Письмо

12 Ноя 2019 07:22 Xattri сказал(а):
Ну вот соционика вообще никак не объясняет. Почему одни ЭИИ склонны к постоянным жестко-однозначным оценкам и без стеснения ставят свое "хочу" во главу угла. А из большинства други...
Cообщение полностью

Жизнь выработала характер - этим все объясняется.
В Драйзеры меня ни разу ни типировали. Любители подкидывали версии - Гексли, Есенин, Гамлет и даже Робеспьер. Но специалисты трижды сошлись на Достоевском. Все функции понятны, даже оспаривать нечего. Вот как-то получается, что дополнения по ПЙ мне тут не требуется, все объяснимо.
Катюша

12 Ноя 2019 08:33

Philia
"Гексли"
ЛВФЭ
Израиль

Флуд: 2%
Анкета
Письмо

11 Ноя 2019 18:57 Ketrin_s сказал(а):
Ну не вижу я во всём этом логики.
Cообщение полностью

Не, ну если лично вы не видите логики, то тогда конечно... Может все же, перед тем, как столь категоричные суждения транслировать, попробовать в матчасти разобраться? Может проблема в том, что вы пытаетесь учить ПЙ на опусах, вроде того что Миханик в стартовом посте запостил? Тогда не увидивительно, что логику не находите. Попробуйте местную матчасть освоить - качественная и доступная - https://Психософия.com/

А то так, жизнь пошутить любит, сведет вас с полным эросом, а вы и распознать не сможете. Придется тогда на грустной практике всю стройность ПЙ логики постигать.

1 пользователь выразил(и) благодарность Philia за это сообщение
1 пользователь выразил(и) несогласие с этим сообщением

12 Ноя 2019 09:21

Xattri
"Робеспьер"
ЛВЭФ
Ижевск

Анкета
Письмо

12 Ноя 2019 10:33 Ketrin_s сказал(а):
Вот как-то получается, что дополнения по ПЙ мне тут не требуется, все объяснимо.
Cообщение полностью

Это то как раз очень хорошо понятно . Но вы ведь не останавливаетесь на "мне не требуется". Ваш "бред" и "туфтология" звучат так, что оно в принципе _никому_ не надо Между тем, это ровно такого же уровня типология, что и соционика. Также без научной базы, целиком и полностью полагающая на субъективные экспертные оценки. Вот только много проще для освоения-понимания и менее зависимая от стереотипных описаний. И, самое главное, работающая ничуть не хуже )) Ну вот в данной конкретной ситуации. Буквально по паре сообщений можно сделать вывод о том что либо логика, либо воля у вас доминирующая. Никакой подстройки, "есть мое мнение и неправильное" И разница какой у вас при этом ТИМ? Для желающего подискутировать, рассмотреть разные все мнения со всех сторон - никакой. Будь он хоть трижды дуал )))

2 пользователя выразил(и) благодарность Xattri за это сообщение

12 Ноя 2019 09:21

Ketrin_s
"Достоевский"

Москва

Анкета
Письмо

12 Ноя 2019 09:21 Philia сказал(а):
Не, ну если лично вы не видите логики, то тогда конечно... Может все же, перед тем, как столь категоричные суждения транслировать, попробовать в матчасти разобраться? Может проблема в том, чт...
Cообщение полностью

Я прекрасно освоила теорию. Теоретически мне все понятно.
Более того, я прекрасно владею матстатистикой. Готова обсчитывать испытуемых. Но дело в том, что это невозможно. Где вы мне найдете 384 типа ну хотя бы по минимуму?

12 Ноя 2019 09:21 Xattri сказал(а):
Это то как раз очень хорошо понятно . Но вы ведь не останавливаетесь на "мне не требуется". Ваш "бред" и "туфтология" звучат так, что оно в принципе _никому_ не н...
Cообщение полностью

Я выражаю лишь свое мнение. Имею право? Если это кому-то нужно - нет проблем.
У соционики есть конкретные исследования. И существует даже НИИ соционики. Конечно, там тоже все ещё достаточно шатко.
По поводу предположений: почему логика и воля не могут одновременно стоять на первом месте? Некоторые уверены, что у меня эмоция на первом месте. На работе, например, воля точно 1, звание "серый кординал" не просто так ходит, но рядом со Штиром я обсалютно безвольное существо. Его решения для меня авторитетны.
Катюша

12 Ноя 2019 11:14

Philia
"Гексли"
ЛВФЭ
Израиль

Анкета
Письмо

12 Ноя 2019 11:14 Ketrin_s сказал(а):
Где вы мне найдете 384 типа ну хотя бы по минимуму?
Cообщение полностью

А зачем они вам? У меня вот (по изучении ПЙ это стало понятно), абсолютное большинство друзей и близких знакомых, это соквадренники по ПЙ квадре. Плюс немного ВФЭЛ и ЭЛВФ. Без особых каких-то героических усилий по поискам с моей стороны. ПЙ комфортность очень при общении ощущается, так что выявить таких людей в окружении труда не составит.

12 Ноя 2019 12:52

Xattri
"Робеспьер"
ЛВЭФ
Ижевск

Анкета
Письмо

12 Ноя 2019 14:52 Philia сказал(а):
ПЙ комфортность очень при общении ощущается, так что выявить таких людей в окружении труда не составит.
Cообщение полностью

Тут ключевой вопрос на кой вообще кого-то выявлять, если и без этого все хорошо? . У меня вообще складывается впечатление, что в серьезных квадрах типологиями интересуются лишь в практических целях или при наличии каких-то проблем. Веселые могут и чисто ради БЛ ))

12 Ноя 2019 13:04

Philia
"Гексли"
ЛВФЭ
Израиль

Анкета
Письмо

12 Ноя 2019 13:04 Xattri сказал(а):
Тут ключевой вопрос на кой вообще кого-то выявлять, если и без этого все хорошо? . У меня вообще складывается впечатление, что в серьезных квадрах типологиями интересуются лишь в практич...
Cообщение полностью

Для романтических знакомств с прицелом на долгие отношения важно уметь отличать. Знакомишься так с габеном ФЛВЭ или ЭФЛВ или ФВЛЭ. По первым впечатлениям очень даже ничего. Но, по опыту, эрос на очень близкой дистанции вылезет. И радость общения будет регулярно отравлять. Так что да, из практичных соображений разбираться стоит .

2 пользователя выразил(и) благодарность Philia за это сообщение

12 Ноя 2019 13:14

Artik52
"Гамлет"
ВЭЛФ
Саров

Анкета
Письмо

10 Ноя 2019 17:46 miha_nik сказал(а):
его типологии представлены 4 общих категории человеческой сущности, как функции: тело, душа, дух и разум, т.е. телесное проявлении (Физика), эмоционально чувственная сфера (Эмоции), волевое изъявление, управление личностью (Воля), и Логика

Cообщение полностью

Сопоставление точное, но само понятие не его, его может быть только перенос с религии на науку, где были или есть , , орел, телец и огнегривый лев" как в песне у БГ.

Так что здесь не психософия обманчива, а обманчиво недалёкое , , зрение".
Счастье в неведенеи, сила в знании
1 пользователь выразил(и) благодарность Artik52 за это сообщение

13 Ноя 2019 08:36

miha_nik
"Есенин"

Анкета
Письмо

В данной теме приветствуются комментарии, вопросы, замечания после полного прочтения опубликованной статьи и по её содержанию.
Ритмы, мелодии и смыслы.

13 Ноя 2019 11:27

Volchv2

"Джек"

Киев

Анкета
Письмо

ПЙ, как и соционика, вообще-то коммуникативная технология с ярко выраженным брачным оттенком.
А, в принципе, согласно Маркову, особенности нашего мышления, склоняют к поиску типологии. Мыслим мы так. Раньше рулили шаманы, теперь тесты совместимости.
- О-о. А как ты думаешь, в этом лесу есть что-нибудь съедобное? - Да, – горько отозвался волшебник. - Мы.

13 Ноя 2019 13:19

miha_nik
"Есенин"

Анкета
Письмо

13 Ноя 2019 13:19 Volchv2 сказал(а):
ПЙ, как и соционика, вообще-то коммуникативная технология с ярко выраженным брачным оттенком.
А, в принципе, согласно Маркову, особенности нашего мышления, склоняют к поиску типологии. Мыслим мы ...
Cообщение полностью

Как с одним из мотивов использования типологий я согласен. А ещё есть мотивы безопасности, когда другие определены, и известно, что от них ожидать, а также выгоды, как лучше реализовать себя в данном окружении или заработать на знании данной типологии, наконец, есть просто потребность называть явления общепонятными названиями, или же пытливый интерес узнать, кто такие эти другие, заглянуть в щелочку потаенной комнаты иного восприятия и т.д.
Но здесь я поднял вопрос не в общем о мотивах использования типологий, а о конкретной целесообразности применения пй наряду с соционикой.
Ритмы, мелодии и смыслы.

13 Ноя 2019 14:27

Artik52
"Гамлет"
ВЭЛФ
Саров

Анкета
Письмо

13 Ноя 2019 16:27 miha_nik сказал(а):
Но здесь я поднял вопрос не в общем о мотивах использования типологий, а о конкретной целесообразности применения пй наряду с соционикой.

Cообщение полностью

Так здесь вам люди и говорят, что , , ларчик просто открывался", как у папы Карло, а вы всё пытаетесь запутать, как у Карабаса Барабаса. Мы будем смотреть от простого: порядок функций пй соответсивует порядку первых четырех функций в соционике, и нет никакого разногласия.

13 Ноя 2019 15:21

miha_nik
"Есенин"

Анкета
Письмо

13 Ноя 2019 15:21 Artik52 сказал(а):
мы будем смотреть от простого: порядок функций пй соответсивует порядку первых четырех функций в соционике, и нет никакого разногласия.
Cообщение полностью

Тогда каким первым четырём функциям в соционике соответствует ваш набор букв ВЭЛФ?
Ритмы, мелодии и смыслы.

13 Ноя 2019 21:35

Artik52
"Гамлет"
ВЭЛФ
Саров

Анкета
Письмо

13 Ноя 2019 23:35 miha_nik сказал(а):
Тогда каким первым четырём функциям в соционике соответствует ваш набор букв ВЭЛФ?
Cообщение полностью

Верно, полного соответствия нет, но наиболее приближены к нему гамлет, достик и есь: у гамлета Э В Л Ф, где первые две фукции меняются местами, то есть живет он больше по душе, нежели по духу; у еся это ВЭФЛ, то есть изменены последние две функции местами, живет он больше по духу, но и разум , , задвинут" дальше достик ЭВЛФ, как и у гамлета, но цвета другие.
Но в религиозном плане всё нормально, где сверху должен быть дух-воля, потом стоять душа-этика, затем логика-разум и замыкается на физике-теле. Так что ВЭЛФ можно считать эталоном развития.
Такая вот обманчивая простота.

14 Ноя 2019 06:22

miha_nik
"Есенин"

Анкета
Письмо

14 Ноя 2019 06:22 Artik52 сказал(а):
Верно, полного соответствия нет, но наиболее приближены к нему гамлет, достик и есь: у гамлета Э В Л Ф, где первые две фукции меняются местами, то есть живет он больше по душе, нежели по духу; у еся это ВЭФЛ, то есть изменены последние две функции местами, живет он больше по духу, но и разум , , задвинут" дальше достик ЭВЛФ, как и у гамлета, но цвета другие.
Но в религиозном плане всё нормально, где сверху должен быть дух-воля, потом стоять душа-этика, затем логика-разум и замыкается на физике-теле. Так что ВЭЛФ можно считать эталоном развития.
Такая вот обманчивая простота.
Cообщение полностью

Согласно как Афанасьеву, так и выводам его последователей Воля – это производная всех остальных функций, и это про устремлённость в достижении желаемого. Т.е. воля на первом месте предполагает волевой и напористый характер, пробивную натуру, способность мобилизоваться.
И главным показателем высокой воли по Афанасьеву является ЭКСТРАВЕРСИЯ.
Поэтому соотносить достоевского или есенина, как эталонных с 1-й волей – весьма наивно.

Насчёт ВЭЛФ как гамлета, то можно это и так трактовать, поскольку Воля - слишком мульти аспектное понятие и большое обобщение, дающее более широкую трактовку. Но всё-таки, на мой взгляд, сочетание первых двух букв ВЭ – это больше про функционал типа СЭЭ, хотя это тоже значительное упрощение. А условно чистый тип гамлета и других этиков-интуитов соотносится в пй с первой буковкой Э. Остальные подробности и обоснования соционических аналогий с составляющими Воли приведены в статье выше.

Ритмы, мелодии и смыслы.

14 Ноя 2019 08:48
Сейчас в теме:
Страницы: 1 2 3
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 

Соционический форум » Психософия Флуд запрещен » Психософия - обманчивая простота

Форма для быстрого ответа

Полная форма для ответа »
Время на форуме: 9 Дек 2019 03:16

© 2004-2019 Соционик.com. Администратор