Соционический форум
 Случайная ссылка:
Основные правила сочетания цветов в одежде - «Цвета обманчивы: они делают вид, что разные, но в любом удобном случае перемешиваются». Алишер Файз, психолог, писатель

Дорогой друг! Для доступа ко всем сервисам, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Сейчас на сайте 30 пользователей

Поделиться:
Соционический форум » Соционика в жизни Флуд разрешен » Би как ценность прошлого

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 
Автор

Тема: Би как ценность прошлого

Ilf_and_Petrov
"Джек"

Минск

Нарушений: 1
Флуд: 1%
Анкета
Письмо

25 Ноя 2019 17:22 Terra-5 сказал(а):
Там, где "было", я была, и была в какой-то мере своей. А там, где меня нет, мне нужно оказаться заново и стать своей. Возможно, это отчасти инерция и стремление экономить ресурсы.
...

Я не сказал, что я понял что такое вечность.
Я сказал, что я чувствую это.
Все чувства о прошлом я испытываю в таком же спектре что и вы, но они быстро растворяются от ощущения что есть нечто в миллионы раз более грандиозное и впечатляюще. Это вечность.
Это сродни ощущению что за стеной что-то есть и оно идёт к тебе или может ты идёшь к нему...

25 Ноя 2019 19:35
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

Chilly-1
"Гамлет"
ВЭФЛ
Потсдам

Флуд: 3%
Анкета
Письмо

25 Ноя 2019 18:35 Ilf_and_Petrov сказал(а):
Я не сказал, что я понял что такое вечность.
Я сказал, что я чувствую это.
Все чувства о прошлом я испытываю в таком же спектре что и вы, но они быстро растворяются от ощущения что есть нечто в миллионы раз более грандиозное и впечатляюще. Это вечность.
Это сродни ощущению что за стеной что-то есть и оно идёт к тебе или может ты идёшь к нему...

А для меня мы УЖЕ в вечности. Если время бесконечно, непрерывно, вечно, а мы соприкасаемся с ним, то мы в вечности. Так вижу.

25 Ноя 2019 19:38
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

Ashu
"Гамлет"
ЭВЛФ
К-в

Анкета
Письмо

25 Ноя 2019 18:30 Terra-5 сказал(а):
Если отойти от совсем материального...
В теме про Arrival обсуждали бытийную общность.
Один пошутил, другому сразу понятен целый пласт истории, соединения прошлого и настоящего. Это живое.
Если же один пошутил, а у другого в ответ в глазах error такой страницы не существует, резонанса живого не случилось, а была попытка выкопать зомби.

Откликается сейчас темой утраты резонанса. Что когда-то было, а после - там же, с тем же - нет. Для меня это больше про соприкосновение личностей, и очень редко - про места.
И это про трамплины.. Про движение туда, где возможен новый резонанс, и радость встречи на новом витке спирали)
Но, возможно, вы о другом... *ох уж эти зомби*

25 Ноя 2019 20:12

Chilly-1
"Гамлет"
ВЭФЛ
Потсдам

Анкета
Письмо

Воспользуюсь моментом и спрошу))

Каждый высказался по БИ. А как теперь понять у кого какая
мерность БИ?

25 Ноя 2019 20:14

Ilf_and_Petrov
"Джек"

Минск

Анкета
Письмо

25 Ноя 2019 20:14 Chilly-1 сказал(а):

мерность БИ?

Так зачем понимать.
Сча драям дадим задание и они выставят оценки

25 Ноя 2019 20:16

Arzarise
"Бальзак"
ЭЛФВ
Екатеринбург

Анкета
Письмо

25 Ноя 2019 18:13 Chilly-1 сказал(а):
Я загораюсь от предвкушения нового. Жду с нетерпением. Для меня это новизна, впечатления, перемены. Потом навпечатляюсь и уже неперпется домой, чтобы уже переживать радость возращения.

А я загораюсь от предвкушения нового, но оно скорее всего так и не начнётся. Ибо эмоцию я куда-нибудь солью, и она пропадёт, а воли потом на реализацию не хватит. Поэтому далее я если и впечатляюсь, то в основном от фантазий собственных.
Но даже если произойдёт, то скорее всего уже после моего остывания. И я буду ныть: "Да зачем оно всё, в такую даль тащиться, с какими-то чужими людьми разговаривать, да лучше б дома сидела"
25 Ноя 2019 18:13 Chilly-1 сказал(а):
А меня больше зажигает их энергетика, дух прошлого, судеб, событий. Я будто к ним присоединяюсь, сливаюсь. И в тоже время все это кажется таким близким в плане времени, недавним.

Наверное приятно, когда можно почувствовать себя своей. Я везде себя чужой чувствую. Где ни представлю, так везде либо казнят, либо куда-нибудь на отшиб отправят. ; D
Говорят, негативисты мысленно достраивают картину до идеала и замечают, чего не хватает. А в подобном случае отсутствующее можно дорисовать или пропустить. И быть своей в идеальной фантазии должно быть ещё приятнее.
25 Ноя 2019 19:14 Chilly-1 сказал(а):

мерность БИ?

Базовая (Есь, Баль) и фоновая (Роб, Дост) - 4х-мерная.
Творческая (Гамлет, Джек) и ограничительная (Дон, Гексль) - 3х-мерная.
Внушаемая (Жук, Нап) и болевая (Гюго, Штир) - 1-мерная.
У остальных (ролевая и самооценочная) - 2х-мерная.

25 Ноя 2019 20:40

Chilly-1
"Гамлет"
ВЭФЛ
Потсдам

Анкета
Письмо

25 Ноя 2019 19:40 Arzarise сказал(а):
Базовая (Есь, Баль) и фоновая (Роб, Дост) - 4х-мерная.
Творческая (Гамлет, Джек) и ограничительная (Дон, Гексль) - 3х-мерная.
Внушаемая (Жук, Нап) и болевая (Гюго, Штир) - 1-мерная.
У остальных (ролевая и самооценочная) - 2х-мерная.

Вопрос был, как определить мерность высказываний? Как понять, чье высказывание на какую мерность тянет?

25 Ноя 2019 20:51

essence
"Габен"
ВЭФЛ

Анкета
Письмо

25 Ноя 2019 16:04 Chilly-1 сказал(а):
Нравится по кладбищу походить, почитать надписи. ))

Млиин, я думала, одна такая.
Да, завораживает и пронзает где-то глубоко в груди, оседая тоской и печалью. Что все тлен и ничто не вечно, и никто не вечен. Только в памяти и остается, которую стирает все тоже время, по кусочкам- сюжетам, картинкам, буквам.

25 Ноя 2019 11:53 Terra-5 сказал(а):
.

Вопрос к ценностным, особенно, многомерным БИ: как не жалеть о прошлом? Особенно о том, которое тебя напрямую не касается?))

Ой, это тема для ценностных, оказывается.
Извиняюсь, что влезла.

25 Ноя 2019 22:33

DejaVu
"Гексли"
ЭЛФВ
Москва

Анкета
Письмо

Поймала себя на интересе к прошлому, обязательно соединенному с сожалением по ушедшему.
Не просто "ого, как оно было", а "как жаль, что сейчас недоступно".

Вопрос к це...
Я хоть не ценностный би, но все же тоже отвечу, потому что эта тема меня волнует ооочень давно. Ещё когда училась в школе, не могла, например, слушать слезливые песни о последнем звонке, потому что сразу же становилось невероятно грустно оттого что когда-то школьные годы закончатся навсегда. Вот это вот _навсегда - очень пугало. И плевать, что дальше лучше)) но ведь это то навсегда! Все. Конец. Никогда не вернёшь тех дней. И получалось вроде оно ещё тут с тобой, а ты уже нет. И подобное происходило со всем. Когда веселье только начинается, а ты уже всех похоронила))) Возможно, это глюки ограничительной, но все же мне кажется, печаль по уходящему - общечеловеческое качество.
Сама для себя научилась не отрицать это состояние, а позволять себе прочувствовать полностью. Видеть в этом красоту, ведь эта как бы грусть, она и есть жизнь. Даже не то что научилась, а оно пришло с годами. Мне, например, очень нравятся не просто старинные дома, а такие развалины зданий, которые уже сильно заросли травой, с деревьями из пола, упирающимися кронами в балки пустой крыши. Вот это ощущение, когда смотришь на то, что было создано людьми, представляешь, как они там жили, что то делали, мечтали... Но оно все закончилось. Разрушилось, потеряло смысл. И что восхищает, оно возвращается в свое изначальное состояние, его, эти дома, обратно захватывает природа. Деревьями, травой... Чудеса, мне кажется.
И как то так наблюдая за такими вещами и размышляя стала воспринимать эту печаль спокойно. Зачем от нее избавляться? Это же естественно. Это значит, что сейчас есть то, что доставляет радость. Этот магазинчик - значит, он дорог сердцу, и это прекрасно. Можно сожалеть с радостью от того, что оно было. Ведь если бы не было грустно терять, значит, и не было хорошо.
Вспомнила цитату из фильма, так она мне понравилась: "- Знаешь историю куропатки? Эта птица переживает все времена за одно мгновение. Она поёт песню любви, злобы, страха, радости, печали-всё за раз. И получается прекрасный звук. Когда эта птица встречает свою любовь она радуется и грустит. Радуется, потому что для него это начало. Грустит, потому что его уже нет."
Не уверена правда, что это факт насчёт куропатки, но слова зацепили) Как ни крути, но наслаждение с потерей неразлучны, и время в этом помощник.

1 пользователь выразил(и) благодарность DejaVu за это сообщение

25 Ноя 2019 22:41

Ilf_and_Petrov
"Джек"

Минск

Анкета
Письмо

25 Ноя 2019 20:51 Chilly-1 сказал(а):
Вопрос был, как определить мерность высказываний? Как понять, чье высказывание на какую мерность тянет?

Да ладно!!!
Ты улыбнулась и из тыквы превратилась в принцессу!
Прям не до БИ стало =))))
Вот оно событие!

25 Ноя 2019 22:43

dkm
"Бальзак"

Варшава

Анкета
Письмо

У меня какие-то сожаления по прошлому возникают если мысли идут на тему "подвести итоги", при этом когда ожидания в том прошлом не реализовались. Представляю, а что если бы я поступил иначе, и т.п. Вот эти вот копания и вызывают сожаления, от бессилия что-то изменить в этом прошлом. Что делаю? гоню от себя такие мысли и эти воспоминания. Но я вообще не особо любитель повспоминать.

1 пользователь выразил(и) благодарность dkm за это сообщение

25 Ноя 2019 23:11

Stud
"Есенин"

Брест

Анкета
Письмо

Поймала себя на интересе к прошлому, обязательно соединенному с сожалением по ушедшему.

Вопрос к ценностным, особенно, многомерным БИ: как не жалеть о прошлом? Особенно о том, которое тебя напрямую не касается?))

Чтобы не жалеть о прошлом, добавьте красок и позитивных эмоций в сегодня.
Прошлое не изменить, но оно оставляет нам приятные воспоминания, которые греют душу. Интенсивность со временем уменьшается. Но сам факт что они есть -уже приятно )
Избавиться от сожаления вряд ли получится, а вот заменить его на радость от того что именно у вас есть это приятное воспоминание можно. Радоваться тому что у вас есть приятное воспоминание лучше, чем не иметь воспоминаний. (имхо)

Вот еще, можно чтобы не жалеть что оно не доступно, можно попробовать перебить более сильным эмоциями сегодня/сейчас.
Например.
Шаг первый: поймать Еся/Есю, приковать дома к батарее и пусть радует и выдает позитивные эмоции .
Для надежности поймать двух, второго приковать на работе .
Ну а так как Есь активатор, то когда придет насыщение его/их необходимо отпустить, чтобы не перегреться . Ведь не зря говорят- "лучшее - враг хорошего".
Шаг второй: поймать Гамлета и наслаждаться спокойной и радостной жизнью .
А вот Гамлета уже отпускать не надо.

Ну а по поводу "не касается" если бы не коснулось, то и не запомнилось бы
25 Ноя 2019 21:41 DejaVu сказал(а):
Этот магазинчик - значит, он дорог сердцу, и это прекрасно. Можно сожалеть с радостью от того, что оно было. Ведь если бы не было грустно терять, значит, и не было хорошо.

Все верно, ведь могло и не быть...
25 Ноя 2019 18:00 Arzarise сказал(а):
Осознание, что мне не заслужить и малую часть того, чего смогли они, угнетает ужасно.

А зачем вам сравнивать себя с ними? Не лучше ли что-то улучшить в себе/для себя сегодня на 1%, завтра на 1% и так день за днем по 1% глядишь через 365 дней можно собой гордиться в 3, 65 раза больше чем сегодня ну или на 365% больше и лучше
А вот это "кто за кого вышел, где как опозорился и тд и тп" пусть этих знаменитостей угнетает, а не вас.
Хотите новый монитор? ▒ ▒ ▒ ▒ ▒ ▒ ▒ Поскребите здесь Гвоздем

26 Ноя 2019 01:56

Terra-5
"Максим"
ЛВЭФ

Анкета
Письмо

25 Ноя 2019 12:06 Meow сказал(а):
У меня то же самое. Возможно, из-за БЭ, я больше горюю по ушедшим людям-эпохам, чем по вещам. Вещи только как носитель воспоминаний.

Вызывает ли смерть Пушкина (например) те же чувства, что Цоя или нужно пожить в одно время с ушедшим, чтобы это ощутить?

26 Ноя 2019 09:33

way1
"Гамлет"
ЭВФЛ
Санкт-Петербург

Флуд: 2%
Анкета
Письмо

25 Ноя 2019 12:53 Terra-5 сказал(а):

Примеры.

Смотрю сериал, где ГГ, умирая, каждый раз возвращается в тот же мир в некое исходное физическое состояние. Соответственно, живет уже пару сотен лет и останавливаться не собирается (это сюжет, на который меня почти всегда можно поймать, и вот уже я смотрю надцатую серию, не отрываясь)).

Когда-то он усыновил ребенка, и теперь живет с ним, состарившимся. "Ребенок" в курсе. Когда этому ребенку было лет 10, папа учил его играть на пианино всякую классику. А сейчас этот ребенок рассказывает папе о джазе и ушедших великих импровизаторах. По контексту понятно, что скоро из жизни уйдет и этот ребенок. И мне очень жаль, что такой эмоционально-информационный пласт уходит в прошлое. Выдуманный сценаристом и воплощенный режиссерами замысел. При этом жаль по-настоящему.

А уж когда уходит свое собственное прошлое, так эмоциональный градус еще выше. В Москве в декабре закроют старейший магазин научной книги. Казалось бы, остается еще пара киосков, продажи непосредственно от издательств и т.д. То есть, функционально обойтись можно. Но уйдет атмосфера. Уйдет физический доступ к этому прошлому, когда открываешь дверь и попадаешь в целый исторический пласт. По одним и тем же мраморным полам ходишь десятилетиями, и твои шаги по направлению к книжным полкам наслаиваются друг на друга. Внезапно там ресторан и ты еще можешь пройти по этому полу, но уже не придешь туда, куда раньше.

С другой стороны, раскопки всяких древностей меня всегда интересовали, побродить по руинам древних построек - любимое занятие. Но при этом почему-то нет сожаления, что через эти руины нельзя пройти в то время. Вместо этого иррациональная уверенность, что связь времен никуда не делась и ничего не утрачено.
То есть руины какого-нибудь храма Афины - это ок, а изменение назначение книжного магазина - ужас утраты.

Боль от утраты того, что было ценно - столь естественное человеческое качество, что скорее вызовет удивление тот, кто ее не испытывает, а невосполнимость утраты усиливает ее в разы, окрашивая расставание многогранной гаммой переживаний. Будут ли это оттенки светлой легкой грусти перемешанные с радостью предвкушения нового, бодрящего причастностью и включенностью в момент, безысходная тоска, черное отчаяние или еще что - будет напрямую зависеть от того, что мы теряем) Так ребенок горько сокрушающийся от потери любимой игрушки, выражая свое горе громким плачем, может через пять минут навсегда забыть о своей потере, радостно смеясь новым событиям , а может пронести расставание с дорогой сердцу игрушкой через всю жизнь, вынеся опыт бережного отношения, ко всему что дорого.

Время уносит все что есть - это неизбежный закон - уносит с разной скоростью, очищая место новому. И мы не были бы людьми, если бы не грустили об ушедшем и ушедших. Опора на историю, в широком смысле слова, наш фундамент, наша корневая система, знание и бережное отношение к которым основа жизни, а бережем мы, еще раз повторюсь, то что жаль потерять, то что невосполнимо. Так что печалится о прошлом - нужно - это прекрасное чувство. Беда тогда, когда сожаление об ушедшем заполняет все существо человека, не оставляя пространства для настоящего и будущего.

О разнице восприятия - развалины древних храмов достались нам уже такими как есть, мы не жили на грани момента их изменения, они неизменны для нас - вот и не печально. Утрата Пальмиры или Нотр-Дама вызывает уже иные чувства, но все же у среднестатистического русского человека, горечь утраты будет не так сильна, как у ученого, посвятившего жизнь изучению древностей или у жителя Парижа, ощущавших свою связь с ними, с энергетическим пластом веков, своими корнями, каждой клеточкой своего существа. Личная эмоциональная включенность в момент всегда повышает градус)

Как сделать так, чтобы горечь утраты не перекрыла все? В случае с любимым магазином - ах как понятны и близки эти чувства. Но это не конец, а всего лишь преображение. У Вас остались книги, купленные там. Можно устроить себе маленькое прощание с частичкой уходящей эпохи - пойти, в один из последних дней туда, купить какую-то книгу, сделать памятную фотографию и заказать в копицентре закладку на ее основе. Так каждый раз беря ее в руки Вы будете приобщаться к той атмосфере. В будущем Вы всегда сможете под настроение придти туда, сесть за столик в ресторане и, заказав чашечку чая, предаться воспоминанию, разделив его с книгой или кем-то из спутников. Насладиться, глядя вокруг, видением многослойности времени - это то видение, когда через мелькание снующих хлопотливых официантов, Вы увидите стройные ряды книг, а за смехом и разговорами посетителей ресторана услышите книжную тишину и шелест веков. И это будет Вашей маленькой тайной, сокровенным отличием от остальных, пришедших туда просто приятно провести время или поесть. Можно слегка посмеяться, представив, что люди в этом будущем ресторане будут чаще чем обычно говорить или думать о книгах и науке. Они даже этого не заметят, а Вы будете знать))) Это же прекрасно)

А атмосфера уходящих эпох прекрасно сохраняется в искусстве - ничто и никогда не уходит бесследно. Одно из малоизвестных и крайне любимых:

5 пользователей выразил(и) благодарность way1 за это сообщение

26 Ноя 2019 09:34

Ashu
"Гамлет"
ЭВЛФ
К-в

Анкета
Письмо

После упоминания Arrival ), вспомнилось отношение гептаподов к кольцу длящегося события, в контексте этой темы. 

Дипломат подробно описывал чужакам моральные убеждения человечества, стараясь подвести базу под концепцию альтруизма. Я знала, что гептаподам заранее известно, чем закончится эта беседа, однако они с энтузиазмом принимали в ней участие.
Поведай я об этом обычному человеку, тот наверняка спросил бы: если гептаподы уже знают все, что они когда-нибудь скажут или услышат, какой смысл вообще пользоваться языком? Это хороший вопрос. Однако язык нужен не только для коммуникации; он является также формой действия.
...
Для гептаподов язык перформативен: вместо того чтобы информировать, они актуализуют. Действительно, гептаподы заранее знают, что будет сказано в любой беседе; но чтобы это знание было истинным, беседа должна состояться.

Действия ради порождения будущего; постановка хронологической пьесы.

26 Ноя 2019 09:57

Terra-5
"Максим"
ЛВЭФ

Анкета
Письмо

25 Ноя 2019 13:45 Ashu сказал(а):
БИ как ценность прошлого... Прошлого ли, уходящего? Чего-то ль, навсегда утрачиваемого?.. Что же ещё уходит вместе со сменой вывески, декораций?

Я словно в каждом летящем мгновении ощущаю его временность, преходящесть. Любуюсь хрупкостью, чувствуя уже сейчас, ещё не утратив, - как она мимолётна.

Если сравнить старые районы Москвы и Парижа, в Москве уже достаточно много маленьких аутентичных мест, но они часто сменяют друг друга. Выйдешь за утренней чашкой кофе, а очередной проект сменил концепт и владельца. То есть понятно, что это жизнь бабочки-однодневки, а не константа. Появляется ценность самого изменения, "а что у нас тут новенького". И Париж. Когда магазинчики появились раньше, чем я родилась, выросла и открыла для себя другие страны. Когда можно вернуться через 10 лет и единственным новшеством обнаружить замененные лямки на фартуке продавца. Мне радостно, что есть и то, и другое. Но для душевного равновесия должен быть (кому? мне)) баланс между хрупкостью и постоянством.
26 Ноя 2019 08:34 way1 сказал(а):
через мелькание снующих хлопотливых официантов, Вы увидите стройные ряды книг, а за смехом и разговорами посетителей ресторана услышите книжную тишину и шелест веков.

Прочитала, в конце текста обнаружила, что сижу, улыбаюсь. В голове ни одной мысли. Теперь надо включить мозг обратно и перечитать)))

26 Ноя 2019 10:06

Avos_ka
"Достоевский"
ЛВФЭ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

25 Ноя 2019 23:11 dkm сказал(а):
У меня какие-то сожаления по прошлому возникают если мысли идут на тему "подвести итоги", при этом когда ожидания в том прошлом не реализовались. Представляю, а что если бы я поступил иначе, и т.п. Вот эти вот копания и вызывают сожаления, от бессилия что-то изменить в этом прошлом. Что делаю? гоню от себя такие мысли и эти воспоминания. Но я вообще не особо любитель повспоминать.

У меня похожие мысли возникают, особенно, когда ситуация могла бы разрешиться намного удачнее. Вот бы вернуться и все переиграть). Но таких уж мрачных мыслей от бессилия не возникает. Что делать, это опыт, в следующий раз будем мудрее .
Чем меньше в голове ожиданий, тем больше в жизни сюрпризов

26 Ноя 2019 10:46

Riniaka
"Есенин"

Львов

Анкета
Письмо

25 Ноя 2019 19:51 Chilly-1 сказал(а):

А у Вас есть чувство безопасности, потому что вы знаете, что дальше все будет в жизни развиваться тем или иным образом? Чувствуете ли Вы власть над тем, где окажетесь завтра, и как повернётся жизнь? Знаете ли, когда нужно ждать, а когда пора начинать перемены?

26 Ноя 2019 10:47

Avos_ka
"Достоевский"
ЛВФЭ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

25 Ноя 2019 13:06 Meow сказал(а):
Сейчас у меня Цой. Каждый раз слушая его и о нем, раскрываю его для себя как человека и все больше горюю о нем, до слёз.

Несмотря на всю свою любовь к Цою или С.Бодрову младшему, нет такой боли. Они остались живы - можно послушать Цоя или посмотреть фильмы с С.Бодровым.
Да, какая-то грусть наплывает, когда приходишь на концерт того же В.Бутусова, от которого балдела в юности и ходила на его концерты тогда, и понимаешь и он уже не тот, и ты уже не та, и эмоции уже не те.

26 Ноя 2019 11:00

DejaVu
"Гексли"
ЭЛФВ
Москва

Анкета
Письмо

26 Ноя 2019 09:46 Avos_ka сказал(а):
У меня похожие мысли возникают, особенно, когда ситуация могла бы разрешиться намного удачнее. Вот бы вернуться и все переиграть). Но таких уж мрачных мыслей от бессилия не возникает. Что дел...

У меня такое ощущение прямо чтобы бессилия возникало только в отношении умерших близких. Когда понимаешь, что никак нельзя исправить то, что хотелось бы... в остальном как то спокойнее. Все ведь к лучшему, и можно изменить. А вот забрать какие-то слова обратно, додать то, чего не успела, это печально.

2 пользователя выразил(и) благодарность DejaVu за это сообщение

26 Ноя 2019 12:53

DejaVu
"Гексли"
ЭЛФВ
Москва

Анкета
Письмо

26 Ноя 2019 08:34 way1 сказал(а):
Боль от утраты того, что было ценно - столь естественное человеческое качество, что скорее вызовет удивление тот, кто ее не испытывает, а невосполнимость утраты усиливает ее в разы, окраши...

Ух ты, с таким удовольствием прочитала. Очень интересен один момент. Если, конечно, вам не сложно, можете, пожалуйста, написать, почему считаете, что "ничто и никогда не уходит бесследно"? Вы в это искренне верите? Как это чувствуете? Меня просто наоборот с детства мучает ощущение, что все как бы бессмысленно, если об этом подумать глобально, именно потому что в конце концов оно все исчезает. И даже искусство, которое позволяет сохранить историю ну скажем, на несколько веков, тоже разрушается, не говоря уже о памяти поколений. Умирают внуки, правнуки и все забывается, перевирается. В масштабах тысячелетий даже открытия великие теряются. И если не верить в существование чего то за пределами смерти, то все как раз таки благополучно уходит. Бесследно. Разве нет? Хотя, конечно, искусство это здорово, и воспоминания, но тоже временно.

1 пользователь выразил(и) благодарность DejaVu за это сообщение

26 Ноя 2019 13:08

Avos_ka
"Достоевский"
ЛВФЭ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

26 Ноя 2019 12:53 DejaVu сказал(а):
У меня такое ощущение прямо чтобы бессилия возникало только в отношении умерших близких. Когда понимаешь, что никак нельзя исправить то, что хотелось бы... в остальном как то спокойнее. Все ведь к лучшему, и можно изменить. А вот забрать какие-то слова обратно, додать то, чего не успела, это печально.

Все равно есть какая-то защита от таких угрызений, теплые и приятные воспоминания о близких это перевешивают. Гораздо сложнее переносится период ожидания неизбежного конца близкого при его тяжелой болезни, это самое ужасное, хотя все равно надеешься на какое-то чудо.

26 Ноя 2019 13:41

miha_nik

"Есенин"

Анкета
Письмо

25 Ноя 2019 19:14 Chilly-1 сказал(а):

мерность БИ?

Понять мерность отдельной БИ, при том по высказываниям не получится. Любой одиночный аспект адекватно оценить вообще нельзя, потому как это максимальная абстракция, бывшая необходимой только на первых этапах конструирования модели психики, т.е. сырой модели А.
Но в восприятии, психике, природе всё работает на бинарной основе, т.е. минимальная единица – пара аспектов, поэтому и соционические суждения о типах или по поводу аспектов столь не точны.

Что такое БИ?
– Это вообще самый эфемерный из всех аспектов, что в общем про восприятие протяжённости (динамичности) образов этого мира.
А вот каких?
- Здесь уже можно разграничить, для этиков, также это видно и по комментариям, это происходит через связку аспектов БИ+ЧЭ и ЧЭ+БИ, что даёт протяжённость восприятия людей, общности связи с ними, восприятия в динамике состояния другого человека, его звучание, впечатление о нём, эмоциональный оттиск на поверхности своей души, вовлечение образа повлиявшего человека в свой внутренний мир человека. И дальше в зависимости от фантазии и потребностей: от бережного извлечения из памяти по редким случаям, чтобы не растрепалась оригинальность дорогого впечатления, до вольного обращения и создание своих собственных сюжетов согласно личного ассоциативного ряда.

А вот для логиков будет уже другая БИ через аспекты БИ+ЧЛ и ЧЛ+БИ. И в этом плане восприятие, впечатления и отношение к ним для тех же Бальзаков и Джеков более предметные, менее одушевлённые и будут затрагивать фактическую сторону вещей – про места, архитектуру или вообще перспективность таких копаний. Отсюда, и та присущая им прагматичность, а также осторожная мнительность для одних или задорная беспечность для других при взаимодействии и получении впечатления от других людей.

Для сенсориков всё происходит похожим образом только звучание интуитивных связок аспектов более приглушенно, а их оценка происходит опосредованно через ведущие сенсорные функции эго-блока. Поэтому им понятна больше субъективная протяжённость образов в сочетании с конкретикой, что можно особенно почерпнуть через архитектуру, в галереях, на древних развалинах, на тех же кладбищах и т.д.

Эти описания тоже довольно обобщённые, поскольку практически, чтобы учесть мерность интуитивных блоков требуется, как минимум, ещё складывать тип с подтипом, чтобы понимать откуда ветер дует, куда и с какой силой.

Ритмы, мелодии и смыслы.
1 пользователь выразил(и) благодарность miha_nik за это сообщение

26 Ноя 2019 14:03

miha_nik

"Есенин"

Анкета
Письмо

А уж когда уходит свое собственное прошлое, так эмоциональный градус еще выше. В Москве в декабре закроют старейший магазин научной книги. Казалось бы, остается еще пара киосков, продажи непосредственно от издательств и т.д. То есть, функционально обойтись можно. Но уйдет атмосфера. Уйдет физический доступ к этому прошлому, когда открываешь дверь и попадаешь в целый исторический пласт. По одним и тем же мраморным полам ходишь десятилетиями, и твои шаги по направлению к книжным полкам наслаиваются друг на друга. Внезапно там ресторан и ты еще можешь пройти по этому полу, но уже не придешь туда, куда раньше.

С другой стороны, раскопки всяких древностей меня всегда интересовали, побродить по руинам древних построек - любимое занятие. Но при этом почему-то нет сожаления, что через эти руины нельзя пройти в то время. Вместо этого иррациональная уверенность, что связь времен никуда не делась и ничего не утрачено.
То есть руины какого-нибудь храма Афины - это ок, а изменение назначение книжного магазина - ужас утраты.

Жаль, конечно, такой старейший магазин научной книги, и нечего тут не попишешь, кроме как, это сожаление само с тебя выветрится со временем за счёт новых находок, покупок и приобретений + творческий поиск, сам процесс и конечный продукт – отличный способ создания новых ценных протяжённостей.

Ритмы, мелодии и смыслы.

26 Ноя 2019 14:04

way1
"Гамлет"
ЭВФЛ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

26 Ноя 2019 13:08 DejaVu сказал(а):
Ух ты, с таким удовольствием прочитала. Очень интересен один момент. Если, конечно, вам не сложно, можете, пожалуйста, написать, почему считаете, что "ничто и никогда не уходит бесследно"? Вы в это искренне верите? Как это чувствуете? Меня просто наоборот с детства мучает ощущение, что все как бы бессмысленно, если об этом подумать глобально, именно потому что в конце концов оно все исчезает. И даже искусство, которое позволяет сохранить историю ну скажем, на несколько веков, тоже разрушается, не говоря уже о памяти поколений. Умирают внуки, правнуки и все забывается, перевирается. В масштабах тысячелетий даже открытия великие теряются. И если не верить в существование чего то за пределами смерти, то все как раз таки благополучно уходит. Бесследно. Разве нет? Хотя, конечно, искусство это здорово, и воспоминания, но тоже временно.

Не-не, совсем не сложно, с удовольствием)))

С чисто материалистической точки зрения, конечно, да - все так и есть. Хотя не совсем - уходит только память о конкретике, а знание о том, что все это было никуда же не исчезает. Сам факт- мы сегодня есть - тому подтверждение). Будоражит же человечество желание знать как было, и что будет, вдохновляя исследователей неустанно познавать сокрытые тайны веков. И для ощущения реальности, нам в принципе этого почти достаточно. Почти. А это почти исчезает только с верой. Так что зачем же куда-то ее отбрасывать?) Тем более, что для пытливого ума современного человека она все более уверенно сочетается со знанием.

В прежние времена червь сомнения подтачивал мою веру чаще - сейчас же существование высшего мира стало столь очевидным, что остается только удивляться, как раньше порой был затуманен взор. А в расширенной картине, где мир творения Создателя не заканчивается тем, что можно увидеть глазами и потрогать руками, когда в бесконечной его манящей тайне торятся тропинки света - мысль о том, что все наше время, вся полнота событий, записана в высших слоях столь естественна, что уверенно подкрепляет чувство ощущения связи времен. Дает уверенность - что то, что ощущается не субъективность восприятия, обман чувств, плод воображения или череда случайностей, но лишь грань сущего, дарующего высшие цели и смыслы. И уверенность в том, что в этом мире нет ничего исчезающего бесследно - "рукописи не горят"))).

В нас сегодня плоть и кровь ушедших поколений, в нас их любовь и страдания. Их забытые открытия в свое время возвращаются к нам чудесными озарениями. Оставленные в наследие мысли и чувства переданы и сохранены не только в старинных фолиантах или произведениях искусства, но живы в языке - в магической вязи сказок, преданий и песен, обычаев, витают в пространстве. Нас окружают предметы, созданные их руками, и особенно тепло от тех, которые созданы с душой. Нам передан дар, который мы передаем дальше - каждый день, каждый миг.

Где-то выше живут их души - доживем умрем познакомимся) Заодно и ответим сколь искренними и любящими были в своих дарах грядущему)

2 пользователя выразил(и) благодарность way1 за это сообщение

26 Ноя 2019 23:25
Сейчас в теме:
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 

Соционический форум » Соционика в жизни Флуд разрешен » Би как ценность прошлого

Форма для быстрого ответа

Полная форма для ответа »
Время на форуме: 5 Авг 2020 08:51

© 2004-2019 Соционик.com. Администратор