Соционический форум
 Случайная ссылка:
Шелковое белье - уникальные качества

Дорогой друг! Для доступа ко всем сервисам, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Сейчас на сайте 19 пользователей

Поделиться:
Соционический форум » Соционика в жизни Флуд разрешен » Би как ценность прошлого

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 
Автор

Тема: Би как ценность прошлого

Riniaka
"Есенин"

Львов

Анкета
Письмо

26 Ноя 2019 22:25 way1 сказал(а):
Не-не, совсем не сложно, с удовольствием)))

С чисто материалистической точки зрения, конечно, да - все так и есть. Хотя не совсем - уходит только память о конкретике, а знание о...
Cообщение полностью

Вспомнилась популярная сейчас песня)
"Когда меня не станет, я буду петь голосами моих детей. И голосами их детей."
Действительно очень глубокий и вдохновляющий текст.

26 Ноя 2019 22:29
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

way1
"Гамлет"
ЭВФЛ
Санкт-Петербург

Нарушений: 1
Флуд: 2%
Анкета
Письмо

26 Ноя 2019 23:29 Riniaka сказал(а):
Cообщение полностью

)))) Ну чем не наследие Шекспира...

Когда твое чело избороздят
Глубокими следами сорок зим,
Кто будет помнить царственный наряд,
Гнушаясь жалким рубищем твоим?

И на вопрос: «Где прячутся сейчас
Остатки красоты веселых лет?» —
Что скажешь ты? На дне угасших глаз?
Но злой насмешкой будет твой ответ.

Достойней прозвучали бы слова:
«Вы посмотрите на моих детей.
Моя былая свежесть в них жива,
В них оправданье старости моей».

Пускай с годами стынущая кровь
В наследнике твоем пылает вновь!

Вечная тема...)))

26 Ноя 2019 23:22
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

Artik52
"Достоевский"
ВЭЛФ
Саров

Анкета
Письмо

27 Ноя 2019 00:25 way1 сказал(а):
Нас окружают предметы, созданные их руками, и особенно тепло от тех, которые созданы с душой. Нам передан дар, который мы передаем дальше - каждый день, каждый миг.

Cообщение полностью

Да, хорошо сказано, а всякие олигархи, типа рутинки, всё это разбазаривают со страшной силой. Все они живут по принципу , , после нас хоть потоп"- то, от чего нас всех ограждали в школе: , , моя хата с краю, ничего не знаю" и т.п. Такое ощущение, что мир перевернулся с ног на голову, и что раньше было в ценностях, теперь приравнено к низшему...
Счастье в неведенеи, сила в знании

27 Ноя 2019 08:04

DejaVu
"Гексли"
ЭЛФВ
Москва

Флуд: 1%
Анкета
Письмо

26 Ноя 2019 22:25 way1 сказал(а):
В нас сегодня плоть и кровь ушедших поколений, в нас их любовь и страдания. Их забытые открытия в свое время возвращаются к нам чудесными озарениями. Оставленные в наследие мысли и чувства переданы и сохранены не только в старинных фолиантах или произведениях искусства, но живы в языке - в магической вязи сказок, преданий и песен, обычаев, витают в пространстве. Нас окружают предметы, созданные их руками, и особенно тепло от тех, которые созданы с душой. Нам передан дар, который мы передаем дальше - каждый день, каждый миг.

Где-то выше живут их души - доживем умрем познакомимся) Заодно и ответим сколь искренними и любящими были в своих дарах грядущему)

Cообщение полностью

Спасибо огромное за ответ! Так здорово сказано, есть над чем подумать.

27 Ноя 2019 15:09

Terra-5
"Максим"
ЛВЭФ

Анкета
Письмо

26 Ноя 2019 22:29 Riniaka сказал(а):
Cообщение полностью

Ага.
Не только голосами.
Поэтому, в частности, удивляет отказ от себя как желание делать пластические операции на лице "для красоты". Алё, у тебя папины скулы и мамин разрез глаз, зачем ты подставляешь под скальпель семейную историю? ))
Сюда же смена полностью ФИО как "новая жизнь", чем, кстати, относительно часто грешат творческие БИ.

28 Ноя 2019 07:58

Artik52
"Достоевский"
ВЭЛФ
Саров

Анкета
Письмо

28 Ноя 2019 09:58 Terra-5 сказал(а):
Сюда же смена полностью ФИО как "новая жизнь", чем, кстати, относительно часто грешат творческие БИ.

Cообщение полностью

Если предположить, что все мы проживаем не одну жизнь в принципе..., и после смерти нас еще ждут воплощения, то это не является каким-то там не бог весть каким грехом.
Счастье в неведенеи, сила в знании

28 Ноя 2019 09:25

way1
"Гамлет"
ЭВФЛ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

28 Ноя 2019 08:58 Terra-5 сказал(а):
Ага.
Не только голосами.
Поэтому, в частности, удивляет отказ от себя как желание делать пластические операции на лице "для красоты". Алё, у тебя папины скулы и мамин разрез глаз, зачем ты подставляешь под скальпель семейную историю? ))

Cообщение полностью

; D Знакомо. У Гамлетов как мы знаем из описаний курносых носов не бывает и помнится как-то по юности был загон - не сделать ли ринопластику. Реакция ЛСИ на это была: - "Ты хочешь лишить меня с детства знакомых и любимых черт?!! Не трожь!" Но в некоторых случаях все же людей понять можно, встречаются столь серьезные дефекты, что и желанного будущего может реально не случиться.

Тоже и с ФИО - оставим в стороне яркую неблагозвучность - человек может сознательно хотеть открестится от предков, чтобы направить свою жизнь в другое русло. В звучании имени есть элемент яркости, запоминаемости - не даром в киноиндустрии часты псевдонимы. Кроме того имя несет и иной смысл, в нем заложена определенная энергетика, связь с высшими мирами - не просто так же к примеру, священнослужитель при постриге получает новое имя. Так что позиция творческих БИ вполне обоснована - смена имиджа и имени несомненно может изменить вектор развития событий)

28 Ноя 2019 09:25

Tu-134
"Бальзак"
ЛВЭФ
Ростов-на-Дону

Анкета
Письмо

28 Ноя 2019 09:25 way1 сказал(а):
; D Знакомо. У Гамлетов как мы знаем из описаний курносых носов не бывает и помнится как-то по юности был загон - не сделать ли ринопластику. Реакция ЛСИ на это была: - "Ты хочешь лишить меня с детства знакомых и любимых черт?!! Не трожь!" Но в некоторых случаях все же людей понять можно, встречаются столь серьезные дефекты, что и желанного будущего может реально не случиться.

Тоже и с ФИО - оставим в стороне яркую неблагозвучность - человек может сознательно хотеть открестится от предков, чтобы направить свою жизнь в другое русло. В звучании имени есть элемент яркости, запоминаемости - не даром в киноиндустрии часты псевдонимы. Кроме того имя несет и иной смысл, в нем заложена определенная энергетика, связь с высшими мирами - не просто так же к примеру, священнослужитель при постриге получает новое имя. Так что позиция творческих БИ вполне обоснована - смена имиджа и имени несомненно может изменить вектор развития событий)

Cообщение полностью

Смена имиджа да, очень даже может. Но лично для меня, "смена лица" на неживое очень далеко стоит от смены имиджа. Я довольно болезненно восприняла такую перемену у одного близкого человека. Даже объяснить не могу почему. Эти абсолютно одинаковые пластиковые лица меня немного пугают.
Тогда как к смене имиджа я отношусь положительно, это словно бы человек у себя во внешнем образе отразил то, что внутри и стал понятнее немного (хотя я, конечно, могу в этом ошибаться"

28 Ноя 2019 09:56

Ashu
"Гамлет"
ЭВЛФ
К-в

Анкета
Письмо

28 Ноя 2019 09:56 Tu-134 сказал(а):
Смена имиджа да, очень даже может. Но лично для меня, "смена лица" на неживое очень далеко стоит от смены имиджа. Я довольно болезненно восприняла такую перемену у одного близкого человека. Даже объяснить не могу почему. Эти абсолютно одинаковые пластиковые лица меня немного пугают.
Тогда как к смене имиджа я отношусь положительно, это словно бы человек у себя во внешнем образе отразил то, что внутри и стал понятнее немного (хотя я, конечно, могу в этом ошибаться"

Cообщение полностью

Чем хирургическая смена лица отличается от пирсинга и нанесения татуировок? Ведь ко второму вы относитесь положительно, насколько помню).

28 Ноя 2019 10:41

Tu-134
"Бальзак"
ЛВЭФ
Ростов-на-Дону

Анкета
Письмо

28 Ноя 2019 10:41 Ashu сказал(а):
Чем хирургическая смена лица отличается от пирсинга и нанесения татуировок? Ведь ко второму вы относитесь положительно, насколько помню).
Cообщение полностью

Изменением личностных черт. Ни пирсинг, ни тату не влияют на мимику и черты лица. Так же ничего не имею против косметологии в умеренных количествах.
Да и вообще каждый в праве со своим лицом делать все что угодно, просто мои личные впечатления об эстетической хирургии неприятные))
При всем при этом я знаю, что многих передергивает от тату и пирсинга, так де как меня, к примеру, от удаления комков биша и ботокса

28 Ноя 2019 11:03

Terra-5
"Максим"
ЛВЭФ

Анкета
Письмо

Насчет семейной истории, интересно наблюдать одновременно несколько поколений и замечать семейные черты. Вот скулы, которые передаются уже в третьем поколении, а изгиб брови привнесен вот этим производителем), кудрявость волос появилась тогда-то... минуточку, а это откуда? Однозначно, адюльтер.
Так же и с архитектурой, с любой материальной формой, подверженной изменению временем. Тогда восприятие книжного магазина расширяется до смены эпохи, и всё снова приходит в равновесие. Субъективное)

Есть ли в принципе что-то, что неизменно? Что-то нематериальное?

30 Ноя 2019 11:34

Chilly-1
"Гамлет"
ВЭФЛ
Потсдам

Флуд: 3%
Анкета
Письмо

26 Ноя 2019 09:47 Riniaka сказал(а):
А у Вас есть чувство безопасности, потому что вы знаете, что дальше все будет в жизни развиваться тем или иным образом? Чувствуете ли Вы власть над тем, где окажетесь завтра, и как повернётся жизнь? Знаете ли, когда нужно ждать, а когда пора начинать перемены?
Cообщение полностью

Несколько дней пыталась понять, как у меня что работает.

У меня высокая тревожность с детства, поэтому сложно понять про чувство безопасности. Я НЕ знаю, как моя жизнь сложится.
Чувствую власть над тем, где окажусь завтра и как повернется жизнь. Знаю, когда ждать, когда менять.

30 Ноя 2019 12:35

Tu-134
"Бальзак"
ЛВЭФ
Ростов-на-Дону

Анкета
Письмо

30 Ноя 2019 11:34 Terra-5 сказал(а):
.Есть ли в принципе что-то, что неизменно? Что-то нематериальное?
Cообщение полностью

Говорят, соционический тип неизменен

30 Ноя 2019 13:12

way1
"Гамлет"
ЭВФЛ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

30 Ноя 2019 12:34 Terra-5 сказал(а):
Насчет семейной истории, интересно наблюдать одновременно несколько поколений и замечать семейные черты. Вот скулы, которые передаются уже в третьем поколении, а изгиб брови привнесен вот этим производителем), кудрявость волос появилась тогда-то... минуточку, а это откуда? Однозначно, адюльтер.
Так же и с архитектурой, с любой материальной формой, подверженной изменению временем. Тогда восприятие книжного магазина расширяется до смены эпохи, и всё снова приходит в равновесие. Субъективное)

Cообщение полностью

Тоже все очень знакомое) ЛСИ наш семейный большой любитель покопаться в истории рода, восстановить утраченные звенья, проследить за происхождением.
И сразу вспоминаются Булгаковские "тут без водолаза не обошлось" и "как причудливо тасуется колода")))(с), или старая "Сильва" с Игорем Дмитриевым - "А вот эта ямочка у меня от деда по материнской линии, а нет, это меня кормилица в детстве уронила..." - дословно не помню)))

Неизменное? Чтобы совсем-совсем? Думаю да - абсолютные законы мироздания)))

30 Ноя 2019 13:17

Terra-5
"Максим"
ЛВЭФ

Анкета
Письмо

30 Ноя 2019 13:17 way1 сказал(а):
Неизменное? Чтобы совсем-совсем? Думаю да - абсолютные законы мироздания)))

Cообщение полностью

Или наша вера в их существование и неизменность?))
Какие законы мироздания знаете?

30 Ноя 2019 13:35

way1
"Гамлет"
ЭВФЛ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

30 Ноя 2019 14:35 Terra-5 сказал(а):
Или наша вера в их существование и неизменность?))
Какие законы мироздания знаете?
Cообщение полностью

Абсолютных не знаю) Я ж не абсолют) Из доступных моему знанию известен пока только один закон, все меняется и знание Человека о законах тоже) Поэтому и интересно всегда что многомерные БЛ ищут и находят)

30 Ноя 2019 13:49

Nati
"Есенин"

Москва

Анкета
Письмо

30 Ноя 2019 12:34 Terra-5 сказал(а):
Cообщение полностью

Кроме собственно времени? Ну, как минимум, того самого когда Т > 0?
Вряд ли

История про книжный магазин и прочие вещественные доказательства существования определенных эпох в нашей жизни (внутри жизни ведь тоже могут быть эпохи?) сходу навеяла ассоциации с одной давней песней бесконечно мною любимой Новеллы Матвеевой со старенькой бабушкиной пластинки

Любви моей ты боялся зря -
Не так я страшно люблю.
Мне было довольно видеть тебя,
Встречать улыбку твою.

И если ты уходил к другой,
Иль просто был неизвестно где,
Мне было довольно того, что твой
Плащ висел на гвозде.

Когда же, наш мимолетный гость,
Ты умчался, новой судьбы ища,
Мне было довольно того, что гвоздь
Остался после плаща.

Теченье дней, шелестенье лет,
Туман, ветер и дождь.
А в доме событье - страшнее нет:
Из стенки вынули гвоздь.

Туман, и ветер, и шум дождя,
Теченье дней, шелестенье лет,
Мне было довольно, что от гвоздя
Остался маленький след.

Когда же и след от гвоздя исчез
Под кистью старого маляра,
Мне было довольно того, что след
Гвоздя был виден вчера.

Любви моей ты боялся зря.
Не так я страшно люблю.
Мне было довольно видеть тебя,
Встречать улыбку твою.

И в теплом ветре ловить опять
То скрипок плач, то литавров медь...
А что я с этого буду иметь,
Того тебе не понять.

Ну и ещё её же:

Что завтра? Уж так ли они безграничны –
Те краски? Но, как бы там ни было, – нынче
Я знаю, что есть у меня
Цвет неба вчерашнего дня!

Все преходяще, да.
Но грусть о прошлом, как правило, светла... Так почему о нем не погрустить? )

30 Ноя 2019 20:59

Terra-5
"Максим"
ЛВЭФ

Анкета
Письмо

30 Ноя 2019 20:59 Nati сказал(а):
Но грусть о прошлом, как правило, светла... Так почему о нем не погрустить? )
Cообщение полностью

Я теперь не грущу). Нашла новую константу, и все изменения - её закономерная часть. Так что я в равновесии и благодушии).

30 Ноя 2019 21:57

way1
"Гамлет"
ЭВФЛ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

30 Ноя 2019 22:57 Terra-5 сказал(а):
Я теперь не грущу). Нашла новую константу, и все изменения - её закономерная часть. Так что я в равновесии и благодушии).
Cообщение полностью

Но-но! Не все - тут выборочно надо. Есть такие изменения, которые надо максимально оттягивать и грызть каждого кто-покусится хоть что-то тронуть. Хотя, что это я? - благодушествуйте в удовольствие) Мы если что, в набат зазвоним)

30 Ноя 2019 22:52

Ashu
"Гамлет"
ЭВЛФ
К-в

Анкета
Письмо

30 Ноя 2019 21:57 Terra-5 сказал(а):
Cообщение полностью

Что есть эта константа?)

1 Дек 2019 09:22

Nati
"Есенин"

Москва

Анкета
Письмо

30 Ноя 2019 22:57 Terra-5 сказал(а):
Cообщение полностью

А грусть мешает равновесию? Не является его частью?
Подумалось, кстати... Разве не эмоции являются нашими проводниками, открывая дверь в прошлое? Ну кроме боли, которая эту дверь закрывает...

1 Дек 2019 09:38

Terra-5
"Максим"
ЛВЭФ

Анкета
Письмо

30 Ноя 2019 22:52 way1 сказал(а):
Но-но!
Cообщение полностью

О, моё но-но пошло в народ с заявкой на вечность))
30 Ноя 2019 22:52 way1 сказал(а):
Не все - тут выборочно надо. Есть такие изменения, которые надо максимально оттягивать и грызть каждого кто-покусится хоть что-то тронуть. Хотя, что это я? - благодушествуйте в удовольствие) Мы если что, в набат зазвоним) ; D
Cообщение полностью
Прекрасно, когда кто-то на страже твоего благодушия). Главное, чтобы не движуха ради движухи
Хотя... и её можно описать, классифицировать и регламентировать)))
1 Дек 2019 09:22 Ashu сказал(а):
Что есть эта константа?)
Cообщение полностью

Константа в том, что изменения - такая же предсказуемая вещь, как и стабильность.
1 Дек 2019 09:38 Nati сказал(а):
А грусть мешает равновесию? Не является его частью?
Подумалось, кстати... Разве не эмоции являются нашими проводниками, открывая дверь в прошлое? Ну кроме боли, которая эту дверь закрывает...

Cообщение полностью

Сама по себе не мешает, вопрос меры.
Боль - это эмоция, а не следствие эмоции?
С точки зрения эмоции, есть ли вообще прошлое?

1 Дек 2019 14:37

Nati
"Есенин"

Москва

Анкета
Письмо

1 Дек 2019 15:37 Terra-5 сказал(а):
Сама по себе не мешает, вопрос меры.
Боль - это эмоция, а не следствие эмоции?
С точки зрения эмоции, есть ли вообще прошлое?.
Cообщение полностью

Боль в моей личной системе координат едва ли не единственная сущность, которая проходит как по категории «чувства», так и по категории «эмоции». Она двуедина ) Нет, я не рассматриваю боль как следствие эмоции, именно потому, что любая (отрицательная?) эмоция может быть как свободна от неё, так и сопровождаться ею.
Что касается прошлого с точки зрения эмоций... Интересно. Является ли прошлое прошлым, если в настоящем мы продолжаем ощущать отклики и отзвуки тех эмоций и чувств, которые должны бы быть уже погребены под грузом лет и чередой событий? Или же оно длится?

1 Дек 2019 19:53

Terra-5
"Максим"
ЛВЭФ

Анкета
Письмо

1 Дек 2019 19:53 Nati сказал(а):
я не рассматриваю боль как следствие эмоции, именно потому, что любая (отрицательная?) эмоция может быть как свободна от неё, так и сопровождаться ею.
Cообщение полностью

Может, это делает боль пусть необязательным, но следствием эмоции, нет?
1 Дек 2019 19:53 Nati сказал(а):
Является ли прошлое прошлым, если в настоящем мы продолжаем ощущать отклики и отзвуки тех эмоций и чувств, которые должны бы быть уже погребены под грузом лет и чередой событий? Или же оно длится?
Cообщение полностью

Да-да, именно в этом был мой вопрос)).

1 Дек 2019 19:57

Nati
"Есенин"

Москва

Анкета
Письмо

1 Дек 2019 20:57 Terra-5 сказал(а):
Может, это делает боль пусть необязательным, но следствием эмоции, нет?

Cообщение полностью

Ну плохо у меня с причинно-следственными связями, что ни говори
Хочется сходу ответить «нет», но... Но не факт ))
Эх, снова предстоит мне ночь бессонная )

1 Дек 2019 21:24
Сейчас в теме:
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 

Соционический форум » Соционика в жизни Флуд разрешен » Би как ценность прошлого

Форма для быстрого ответа

Полная форма для ответа »
Время на форуме: 9 Дек 2019 04:20

© 2004-2019 Соционик.com. Администратор