Соционический форум
 Случайная ссылка:
Основные правила сочетания цветов в одежде - «Цвета обманчивы: они делают вид, что разные, но в любом удобном случае перемешиваются». Алишер Файз, психолог, писатель

Дорогой друг! Для доступа ко всем сервисам, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Сейчас на сайте 52 пользователя

Поделиться:
Соционический форум » Виртуальное типирование Флуд разрешен » Как определить подтип?

Страницы: 1 2
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 
Автор

Тема: Как определить подтип?

serioze
"Максим"

Москва

Флуд: 2%
Анкета
Письмо

8 Дек 2019 16:39 Viktoriyavika сказал(а):
Какой то из инициальных. То-ли гармонизирующий то-ли креативный. Вот и не могу понять. Я это читала уже.

Cообщение полностью

Ок, если зайти с другой стороны. Подтип - это роль человека в группе, т.е. то, кем он хочет быть, попав в небольшой коллектив.
D - задает ритм, ведет за собой других
C - придумывает оригинальные идеи
N - призывает к порядку и нормам
H - следит за климатом, чтобы никто не ссорился
Причем эта функция человека в коллективе его влечет, он хочет совершенствоваться в этом.

С учетом вышесказанного: ты человек идеи для группы или следишь за климатом/примиряешь людей в группе ?
(Это не похожие друг на друга функции, и если ты инициальная, то либо одно либо другое.)

А МЧ?
8 Дек 2019 19:55 Viktoriyavika сказал(а):
Я в общем почитала подтипы ещё и кое где, реально путаница. На некоторых сайтах логический инициальный. На других наоборот логический терминальный. Я ещё больше запуталась, в общем.
Cообщение полностью

А не надо читать всех подряд, надо читать первоисточник. Множество толкований подтипов оттого, что каждый кто прочел первоисточник выкладывает свое прочтение ( в большинстве случаев искажающее оригинал).
Подтипы в соционике разработал Гуленко, только его и читай, если не хочешь запутаться https://socioniks.net/basicknowledge/#podtyp

9 Дек 2019 01:15
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

Artik52
"Достоевский"
ВЭЛФ
Саров

Нарушений: 1
Анкета
Письмо

Поддерживаю, что ваш парень точно жук. Недавно смотрел картину , , О людях и мышах" с Малковичем, там сын хозяина, от которого бегает супруга - типичный жук. Причем даже бегает от его , , страха", а не потому что такая.

Счастье в неведенеи, сила в знании

10 Дек 2019 02:10
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

Viktoriyavika
"Есенин"

Усть-Каменогорск

Анкета
Письмо

9 Дек 2019 05:15 serioze сказал(а):
Ок, если зайти с другой стороны. Подтип - это роль человека в группе, т.е. то, кем он хочет быть, попав в небольшой коллектив.
C - придумывает о...
Cообщение полностью

Ну. Я не знаю. Я ни во что не вмешиваюсь. Я очень замкнутая. Сегодня например моя мама Джечка начала кричать, что тесты не может пройти тыкает не туда. Я пыталась помочь ей, но когда она начала говорить, что все не так, то я ей сказала что пусть сама делает. И вообще, когда начинают кричать, я начинаю нервничать и избегать. Я вообще стараюсь избегать человека, если он зол. А парень. Он скорее любит подчинять под себя. Но не со всеми наверное у него выходит.
9 Дек 2019 05:15 serioze сказал(а):
C - придумывает о...
Cообщение полностью

А кто то вообще советовал читать мне Мегедь. Я комплексую, вдруг у нас с парнем не подходящие подтипы.
Vikylya. Vika

10 Дек 2019 19:03

tipotip
"Гамлет"

Нижний Новгород

Анкета
Письмо

10 Дек 2019 20:03 Viktoriyavika сказал(а):
А кто то вообще советовал читать мне Мегедь. Я комплексую, вдруг у нас с парнем не подходящие подтипы.
Cообщение полностью

1. Комплексовать по поводу подтипов не стоит, идеальных подтипных отношений не существует, идеальных интертипных не существует. Есть жизнь, в ней есть ситуации, есть ресурс адаптации, как это всё сложится сказать трудно, ни один соционик вам не рассчитает, слушайте себя в этом плане.
2. Читать Мегедь, Овчарова стоит, но лучше сначала Гуленко, чтобы поймать первичное сцепление с предметом соционики в целом.
3. Принципиально не могу знать на 100%, но уверен что вы нормирующий лирик, а парень доминантный инспектор.

10 Дек 2019 22:27

serioze
"Максим"

Москва

Анкета
Письмо

А у Мегедь вроде бы нет 4х подтипов? У нее вроде только 2 - ровно столько, сколько сначала считал Гуленко. Потом он понял, что есть еще 2, потом он нашел аналогичные подтипам типологии у других независимых ученых https://socioniks.net/article/?id=220. А Мегедь так и пользуется первоначальными представлениями Гуленко.
Вроде так, но могу путать, т.к. не изучал Мегедь. Потому что ее невозможно изучать - у нее крайне все бессистемно и противоречиво. Сама она объяснить совершенно ничего не может (по крайней мере мне).
В любом случае у Мегедь не описывает интерподтипные отношения.
У Гуленко это нормально описано:
подтипная "дуальность" - D и N, а так же C и H.
по кругу от D к H подтипы друг-друга заказывают
в обратную сторону подтипная ревизия.

Так понимаю тебе сложно представить в какую роль тебя тянет в коллективе. И твоего МЧ тоже...

Вообще, найти дуала это уже неплохо, а тем более в наше время
Но в любом случае над отношениями надо совместно работать, хоть дуалы, хоть не дуалы. Даже если все подходит - это не гарантия, что все получится. Дуальность это хорошее подспорье к ненапряжному общению, но не верняк успеха.

А ты у МЧ спроси какой у него подтип и какой у тебя по описаниям подтипов. Может он лучше видит со стороны и себя может понять?
10 Дек 2019 23:27 tipotip сказал(а):
идеальных подтипных отношений не существует, идеальных интертипных не существует.
Cообщение полностью

Ну как бэ например что D с С хуже ладят, чем D с N - это медицинский факт. Или худшие отношения между C и N - тоже не вызывает сомнений.

10 Дек 2019 22:33

tipotip
"Гамлет"

Нижний Новгород

Анкета
Письмо

10 Дек 2019 23:33 serioze сказал(а):
Ну как бэ например что D с С хуже ладят, чем D с N - это медицинский факт.

Cообщение полностью

К сожалению не медицинский. Было бы каефно, конечно, но увы. То что DN сами собой складываются(природным путем) - да, но будут ли они хороши? зависит от многих факторов. Сам Гуленко этого не отрицает, ну как минимум в смысле интертипных, но и подтипные туда же, простых ответов природа не даёт.

10 Дек 2019 22:47

serioze
"Максим"

Москва

Анкета
Письмо

10 Дек 2019 23:47 tipotip сказал(а):
То что DN сами собой складываются(природным путем) - да, но будут ли они хороши? зависит от многих факторов.
Cообщение полностью

Речь не об этом. Речь о там чтобы сравнить пару DN и DC например. В первом случае перспективы лучше. Определенно. Т, е. при прочих равных пара DN имеет больше шансов на успех, чем DC.

ТС не сравнивает СЛЭ и ИЭИ. Она хочет сравнить их отношения на подтипном уровне.

10 Дек 2019 22:51

tipotip
"Гамлет"

Нижний Новгород

Анкета
Письмо

10 Дек 2019 23:51 serioze сказал(а):
Речь не об этом. Речь о там чтобы сравнить пару DN и DC например. В первом случае перспективы лучше. Определенно. Т, е. при прочих равных пара DN имеет больше шансов на успех, чем DC.

Cообщение полностью

Да согласен что мы про разное. Я про применение теории к реальности, а вы в теоретическом плане. И со своей позиции я скажу да DN> DC, но чаще в жизни встретишь DH CC NN, которые естественно уживаются неоднозначно, кто лучше, кто хуже. DN CH более здоровые, но реже. А искать "по линейке" "то самое" - ошибка.

10 Дек 2019 22:57

serioze
"Максим"

Москва

Анкета
Письмо

10 Дек 2019 23:57 tipotip сказал(а):
Да согласен что мы про разное. Я про применение теории к реальности, а вы в теоретическом плане.
Cообщение полностью

Нет, я не про теорию, а наоборот про эмпирический опыт - то что DN лучше DC известно из практикой стороны жизни.

10 Дек 2019 23:01

tipotip
"Гамлет"

Нижний Новгород

Анкета
Письмо

11 Дек 2019 00:01 serioze сказал(а):
Нет, я не про теорию, а наоборот про эмпирический опыт - то что DN лучше DC известно из практикой стороны жизни.

Cообщение полностью

Согласен, об этом я написал "DN> DC" в коменте выше. Но по сути вы пишите "из практики жизни следует теоретическая истина", а я пишу "теоретическая истина следствующая из практики не является абсолютной, значит её применение не является гарантией, необходимостью и тд. и тп., но все же желательно" имея ввиду что сложится может по разному, оказаться можно в разных обстоятельствах, и не факт, что все будет супер плохо, поэтому не стоит комплексовать из-за подтипов или ждать того самого. А вообще я сразу просил ТС обрисовать суть реальной проблемы, возможно её и нет.

10 Дек 2019 23:12

Сейчас в теме:
Страницы: 1 2
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 

Соционический форум » Виртуальное типирование Флуд разрешен » Как определить подтип?

Форма для быстрого ответа

Полная форма для ответа »
Время на форуме: 1 Апр 2020 20:48

© 2004-2019 Соционик.com. Администратор