Соционический форум
 Случайная ссылка:
Гестоза можно избежать. Реальные истории

Дорогой друг! Для доступа ко всем сервисам, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Сейчас на сайте 51 пользователь

Поделиться:
Соционический форум » Виртуальное типирование Флуд разрешен » Кажется, я все таки Достоевский

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 
Автор

Тема: Кажется, я все таки Достоевский

Essenza
"Габен"
ВЭФЛ
Киев

Флуд: 8%
Анкета
Письмо

11 Янв 2020 16:43 Luxaryvillage сказал(а):
Мне кажется вообще болевую, как и другие функции, по одному аспекту, тем более такому двусмысленному как страх, не определить.
Ну например по тому же страху быть непринятым в коллективе, д...
Cообщение полностью

Ну эту самую тревогу я приравниваю к страху, иначе у меня вообще страхов нет тогда, в глобальном их значении. А это неправильно, чувство страха у человека должно возникать-это защитная реакция психики (стоп-сигнал) и если она не работает, то человек глупо бесстрашен.

11 Янв 2020 16:56
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

Luxaryvillage
"Бальзак"
ЛВЭФ
Ростов-на-Дону

Флуд: 1%
Анкета
Письмо

11 Янв 2020 17:56 Essenza сказал(а):
Ну эту самую тревогу я приравниваю к страху, иначе у меня вообще страхов нет тогда. А это неправильно, чувство страха у человека должно возникать-это защитная реакция психики (стоп-сигнал) и есл...
Cообщение полностью

А у меня есть помимо такой тревоги абсолютно иррациональные страхи(( абсолютно, на мой взгляд, безосновательные

Вся суета суёт

11 Янв 2020 16:59
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

Essenza
"Габен"
ВЭФЛ
Киев

Флуд: 8%
Анкета
Письмо

11 Янв 2020 16:59 Luxaryvillage сказал(а):
А у меня есть помимо такой тревоги абсолютно иррациональные страхи(( абсолютно, на мой взгляд, безосновательные

Cообщение полностью

Ну так может это уже не страхи, а фобии?

11 Янв 2020 17:01

Stud-io
"Есенин"

Брест

Анкета
Письмо

Так там же в видео о страхах уточнили, что брать надо страхи, которые вызывают определенное состояние ))

11 Янв 2020 17:05

Luxaryvillage
"Бальзак"
ЛВЭФ
Ростов-на-Дону

Анкета
Письмо

11 Янв 2020 18:05 Stud-io сказал(а):
Так там же в видео о страхах уточнили, что брать надо страхи, которые вызывают определенное состояние ))
Cообщение полностью

А вы много знаете людей которые четко могут категоризировать внутреннее состояние типа "вот тут у меня тянущая тоска, а тут смутная тревога, а вот тут я почувствовал липкий страх, а вот ту ужас"?
Лично я фиг знаю чего я там чувствую и как это правильно обозвать
Вся суета суёт
2 пользователя выразил(и) благодарность Luxaryvillage за это сообщение

11 Янв 2020 17:11

Stud-io
"Есенин"

Брест

Анкета
Письмо

11 Янв 2020 17:11 Luxaryvillage сказал(а):
А вы много знаете людей которые четко могут категоризировать внутреннее состояние типа "вот тут у меня тянущая тоска, а тут смутная тревога, а вот тут я почувствовал липкий страх, а вот ту ужас"?
Лично я фиг знаю чего я там чувствую и как это правильно обозвать ; D
Cообщение полностью

Значит просто этот метод не подходит людям, которые не могут категоризировать внутреннее состояние. Или если хотят им воспользоваться, то им нужна будет помощь в этом вопросе. Мне кажется вот это внутреннее состояние чувствовать, это и есть распознавание эмоций у самого себя. Кто-то может сразу сказать что тоскую или тревожусь. А кто-то просто берет и работу работает вместо разговоров и чувствований.
Кстати как вариант наблюдать другими людьми и спрашивать у них что они чувствовали в тот момент.

Хотя все равно лучше чтобы кто-то за вами наблюдал и озвучил вам ваше состояние. Но надо быть готовым к такому)) Пару раз наблюдал, когда во время разговора по телефону у человека начинают трястись руки, сразу после разговора курит сигарету. Спрашиваю -что случилось? В ответ- да, все нормально. Я говорю- ну видно же что сильно переживаешь. В ответ совершенно спокойным голосом- Нет, не переживаю, все нормально, с чего ты взял что я переживаю? А реально человека трясет.

11 Янв 2020 17:27

Luxaryvillage
"Бальзак"
ЛВЭФ
Ростов-на-Дону

Анкета
Письмо

11 Янв 2020 18:27 Stud-io сказал(а):
Значит просто этот метод не подходит людям, которые не могут категоризировать внутреннее состояние. Или если хотят им воспользоваться, то им нужна будет помощь в этом вопросе. Мне кажется вот эт...
Cообщение полностью

Не, ну во первых, человек может понимать что что-то чувствует но не мочь этому описание придумать. Для меня вопрос "как ты чувствуешь страх?" для меня "страх" это и есть описание определенного чувства. Без нюансов
А по поводу человека, может он просто не хочет об этом говорить? Ну бывает так, что ты нервничаешь, но не хочется это обсуждать. Или хочется, но не с этим человеком. Я тоже часто говорю "все норм" даже если не норм))
Для меня вообще вопрос "что ты чувствуешь?" из разряда самых бесявых.

Вся суета суёт

11 Янв 2020 17:56

Nati
"Есенин"

Москва

Анкета
Письмо

11 Янв 2020 18:27 Stud-io сказал(а):
Значит просто этот метод не подходит людям, которые не могут категоризировать внутреннее состояние. Или если хотят им воспользоваться, то им нужна будет помощь в этом вопросе. Мне кажется вот эт...
Cообщение полностью

А при чем здесь другие люди? Другие люди могут сказать вам, что вы испытываете - ужас, тоску или тревогу? И какая разница что именно _они_ испытывали в схожей ситуации? Они не вы, а у каждой эмоции существует масса оттенков и нюансов.

11 Янв 2020 17:58

Stud-io
"Есенин"

Брест

Анкета
Письмо

11 Янв 2020 17:56 Luxaryvillage сказал(а):
Не, ну во первых, человек может понимать что что-то чувствует но не мочь этому описание придумать. Для меня вопрос "как ты чувствуешь страх?" для меня "страх" это и есть описание определенного чувства. Без нюансов
А по поводу человека, может он просто не хочет об этом говорить? Ну бывает так, что ты нервничаешь, но не хочется это обсуждать. Или хочется, но не с этим человеком. Я тоже часто говорю "все норм" даже если не норм))
Для меня вообще вопрос "что ты чувствуешь?" из разряда самых бесявых.

Cообщение полностью
В той ситуации как раз было бы уместно сказать и выразить свои эмоции или сказать о том что чувствуешь. Это был родственник, который приехал в отпуск, в другую страну. И тут звонок с работы. Я и не спрашивал, "что ты чувствуешь". Спросил, "что случилось". Что человек чувствует было и так видно

11 Янв 2020 18:03

Luxaryvillage
"Бальзак"
ЛВЭФ
Ростов-на-Дону

Анкета
Письмо

11 Янв 2020 19:03 Stud-io сказал(а):
В той ситуации как раз было бы уместно сказать и выразить свои эмоции или сказать о том что чувствуешь. Это был родственник, который приехал в отпуск, в другую страну. И тут звонок с работы. Я и не с...
Cообщение полностью

Дело же не только в уместности или неуместности. В моем случае дело часто в том, что когда человека знаешь давно, примерно знаешь как он с реагирует и что будет докапываться долго и это не поможет, а наоборот разозлит.

Вся суета суёт

11 Янв 2020 18:08

Stud-io
"Есенин"

Брест

Анкета
Письмо

11 Янв 2020 17:58 Nati сказал(а):
А при чем здесь другие люди? Другие люди могут сказать вам, что вы испытываете - ужас, тоску или тревогу? И какая разница что именно _они_ испытывали в схожей ситуации? Они не вы, а у каждой эмоции существует масса оттенков и нюансов.
Cообщение полностью

Считаю, что будет весьма полезно научиться распознавать свои эмоции. И если сам не можешь, считаю вполне нормальным воспользоваться помощью других людей. Понятное дело, что если вы чувствуете еще и массу оттенков и нюансов и можете их осознать, вы можете этот шаг пропустить.

А надо вам это или нет это вы решайте сами )) Я не настаиваю.

11 Янв 2020 18:10

Nati
"Есенин"

Москва

Анкета
Письмо

11 Янв 2020 19:03 Stud-io сказал(а):
В той ситуации как раз было бы уместно сказать и выразить свои эмоции или сказать о том что чувствуешь. Это был родственник, который приехал в отпуск, в другую страну. И тут звонок с работы. Я и не с...
Cообщение полностью

А вы не пытаетесь распространить _своё_ видение уместности проявления эмоций и выражения чувств на окружающих?
Он мог считать по другому )
11 Янв 2020 19:10 Stud-io сказал(а):
Считаю, что будет весьма полезно научиться распознавать свои эмоции. И если сам не можешь, считаю вполне нормальным воспользоваться помощью других людей. Понятное дело, что если вы чувствуете ещ...
Cообщение полностью

Так я и пытаюсь понять ваше видение того, КАК вам могут помочь _другие_ люди разобраться с _вашими_ эмоциями.
Я как раз плохо представляю как свои эмоции можно НЕ распознавать, поэтому собственно и включилась в диалог )

1 пользователь выразил(и) благодарность Nati за это сообщение

11 Янв 2020 18:18

Stud-io
"Есенин"

Брест

Анкета
Письмо

11 Янв 2020 18:14 Nati сказал(а):
А вы не пытаетесь распространить _своё_ видение уместности проявления эмоций и выражения чувств на окружающих?
Он мог считать по другому )
Cообщение полностью

Вы хотите обсудить именно тот момент?
Я думаю, что каждый сам для себя решает что где и как выражать и проявлять. Я высказал свое мнение здесь об описанной ситуации. В тот момент я вообще не настаивал.

11 Янв 2020 18:21

Avos_ka
"Достоевский"
ЛВФЭ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

11 Янв 2020 17:43 Luxaryvillage сказал(а):
Мне кажется вообще болевую, как и другие функции, по одному аспекту, тем более такому двусмысленному как страх, не определить.
Ну например по тому же страху быть непринятым в коллективе, да, если я иду в новый коллектив тревога присутствует, несомненно, что я не впишусь. Но говорить об этом как о каком то страхе я не рискну.

Cообщение полностью

Определять функции только по одному страху, да, бессмысленно.
Но если вдруг ТС четко определяет страхи именно по БЛ и БС, то можно поставить еще один плюсик к версии Гексли. Иногда, правда, трудно определить что же является причиной того или иного страха .

Чем меньше в голове ожиданий, тем больше в жизни сюрпризов

11 Янв 2020 18:30

Stud-io
"Есенин"

Брест

Анкета
Письмо

11 Янв 2020 18:18 Nati сказал(а):
Так я и пытаюсь понять ваше видение того, КАК вам могут помочь _другие_ люди разобраться с _вашими_ эмоциями.
Я как раз плохо представляю как свои эмоции можно НЕ распознавать, поэтому собственно и включилась в диалог )
Cообщение полностью

мое виденье - Другие люди могут помочь разобраться с _вашими_ эмоциями. Если у вас в этом есть необходимость. А на "нет" и суда нет.
Ну и еще считаю здорово, когда можешь управлять своими эмоциями. Но это не то же самое, что сдерживать их.
И здесь я упрусь в вопрос -какой результат вы хотите получить от обсуждения эмоций?
Вопрос эмоций мне интересен. Но хочется понимать в каком русле будет развиваться обсуждение. Не хочется нарываться на фразы- "это не твое дело, я сам знаю как мне лучше."

11 Янв 2020 18:36

Myatnyj-svet
"Есенин"
ЭЛФВ
Москва

Анкета
Письмо

11 Янв 2020 10:11 Avos_ka сказал(а):
А еще козы бодливые бывают), но вот коров не боюсь совсем .
А если по этим спискам страхов http://socionicasys.org/biblioteka/statji/issledovanie-strahov , то все же какие преобладают:< b...
Cообщение полностью
По ЧЛ и БС больше страхов. Хотя тут ещё 3ф может сказываться. А вот БЛ страхи именно, как там описаны, нет. Как можно не понимать свое положение или права.

12 Янв 2020 10:46

Malinka1233
"Робеспьер"
ЛФЭВ

Флуд: 10%
Анкета
Письмо

11 Янв 2020 16:43 Luxaryvillage сказал(а):
Ну например по тому же страху быть непринятым в коллективе, д...
Cообщение полностью

Мне вообще кажется, что у меня по всем функциям страх. Так мало что определить можно. Хотя по сильным всё же не думаю. Так разве что можно приблизительно определить слабые функции

12 Янв 2020 11:13

Diwioja
"Достоевский"
ЛФВЭ
Киев

Анкета
Письмо

5 Янв 2020 14:09 Myatnyj-svet сказал(а):
лишь бы не чувствовать себя тупой, когда начнутся вот эти вопросы.
Cообщение полностью

Это вот на страх по БЛ похоже. И такон у вас часто проскальзывает.

12 Янв 2020 11:31

Myatnyj-svet
"Есенин"
ЭЛФВ
Москва

Анкета
Письмо

12 Янв 2020 12:31 Diwioja сказал(а):
Это вот на страх по БЛ похоже. И такон у вас часто проскальзывает.
Cообщение полностью

Это не страх, а странная попытка прикрыть глупость - ну типа "и не надо ожидать от меня больше") А вот страхи, те самые тревожные, я не то что на форуме, сама себе не очень то озвучиваю. Темы, которые их касаются, почти никогда не обсуждаю.

12 Янв 2020 12:19

Diwioja
"Достоевский"
ЛФВЭ
Киев

Анкета
Письмо

12 Янв 2020 12:19 Myatnyj-svet сказал(а):
Это не страх, а странная попытка прикрыть глупость - ну типа "и не надо ожидать от меня больше") А вот страхи, те самые тревожные, я не то что на форуме, сама себе не очень то озвучиваю....
Cообщение полностью

Так соционика это же не психиатрия . Тут к словам нужно с осторожностью относиться. Страхи нужно понимать как дискомфорт, отношения между тимами - как соотношение функций, аристократизм - как склонность к категоризация, статику - как восприятие разрозненными картинками, и так далее. Не нужно соционические термины трактовать в прямом словарного смысле. Мне кажется, в этом ошибка и проблема .

12 Янв 2020 12:32

Myatnyj-svet
"Есенин"
ЭЛФВ
Москва

Анкета
Письмо

12 Янв 2020 13:32 Diwioja сказал(а):
Так соционика это же не психиатрия . Тут к словам нужно с осторожностью относиться. Страхи нужно понимать как дискомфорт, отношения между тимами - как соотношение функций, аристократизм - как ...
Cообщение полностью
Ну вот то, что кто то считает меня глупой, дискомфорт мне не доставляет) (неприятен может быть сам факт оскорбления, но это вообще не к ИМ) А если выбирать из тех списков, то больше попаданий в ЧЛ и БС. А уж можно ли это применить к определению своего ТИМ, не знаю)

12 Янв 2020 12:37

Luxaryvillage
"Бальзак"
ЛВЭФ
Ростов-на-Дону

Анкета
Письмо

12 Янв 2020 13:37 Myatnyj-svet сказал(а):
Ну вот то, что кто то считает меня глупой, дискомфорт мне не доставляет) (неприятен может быть сам факт оскорбления, но это вообще не к ИМ) А если выбирать из тех списков, то больше попаданий в ЧЛ и Б...
Cообщение полностью

А если, к примеру, скажут "ты с этим не справишься, у тебя ничего не получится" при начинании нового дела, не выбесит такое?)

Вся суета суёт

12 Янв 2020 12:44

Ilf_and_Petrov
"Джек"
ВФЛЭ
Минск

Нарушений: 1
Анкета
Письмо

12 Янв 2020 13:37 Myatnyj-svet сказал(а):
Ну вот то, что кто то считает меня глупой, дискомфорт мне не доставляет) (неприятен может быть сам факт оскорбления, но это вообще не к ИМ) А если выбирать из тех списков, то больше попаданий в ЧЛ и Б...
Cообщение полностью

Давно не подводили промежуточный результат по вашему типированию.
Из того, что прочел, вы все же отбросили доста?
Или ещё сомневаетесь?

12 Янв 2020 12:57

Diwioja
"Достоевский"
ЛФВЭ
Киев

Анкета
Письмо

12 Янв 2020 12:37 Myatnyj-svet сказал(а):
Ну вот то, что кто то считает меня глупой, дискомфорт мне не доставляет) (неприятен может быть сам факт оскорбления.
Cообщение полностью

"лишь бы не чувствовать себя тупой, когда начнутся вот эти вопросы" - тут же вас никто не оскорбляет, это же ваши внутренние ощущения. И вы довольно часто что-то подобное озвучиваете. Важна, мне кажется, реакция в реальной ситуации, а не отвлеченные рассуждения на тему.

12 Янв 2020 13:07

Essenza
"Габен"
ВЭФЛ
Киев

Флуд: 6%
Анкета
Письмо

А вот смысл многомерной ЧЛ, если она не несет ее обладателю мильены? 😁
Ну вот спрашивает меня Дост-"ты вроде такая вумная, а операции на валютном рынке можешь провернуть, чтоб заработать кучу денег?" А я реально не могу, даже думать в эту сторону мозг отказывается. И села я тут на попу ровно со своей ЧЛ. ((
Зато у этого Доста свой бизнес, пусть небольшой, но все же.А у меня дырка от бублика. (

12 Янв 2020 13:28
Сейчас в теме:
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 

Соционический форум » Виртуальное типирование Флуд разрешен » Кажется, я все таки Достоевский

Форма для быстрого ответа

Полная форма для ответа »
Время на форуме: 23 Янв 2020 15:31

© 2004-2019 Соционик.com. Администратор