Соционический форум
 Случайная ссылка:
А что вы готовите каждый день?

Дорогой друг! Для доступа ко всем сервисам, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Сейчас на сайте 16 пользователей

Поделиться:
Соционический форум » Виртуальное типирование Флуд разрешен » Кажется, я все таки Достоевский

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 
Автор

Тема: Кажется, я все таки Достоевский

Myatnyj-svet
"Есенин"
ЭЛФВ
Москва

Анкета
Письмо

20 Мая 2020 01:38 Xattri сказал(а):
Тут как бы есть нюанс. Вот это все, что "придется выучить" - оно с БС лишь косвенно связано. БС - это именно ваши внутренние ощущения. Вон там на фото на яйце орешки/семечки какие-...

Вот эти вопросы я ооочень не люблю)) особенно, если они в форме замечаний) с этими семечками была у меня неприятная ситуация. Это семена льна - они просто очень полезны. Я их везде сыплю... Вкус чувствую, но не критично - если хочу, могу селёдку с кефиром, чай холодной водой разбавить и пустой рис каждый вечер, потому что диета. Очень не люблю обсуждения в духе "ой да твой борщ, конечно, хорош, но вот у наааас то его принято так готовить ..." Если вдруг я оказываюсь ответственна за еду, ну у меня гости, то все равно стараюсь распределить так все, чтобы кто-нибудь оказался тоже задействован в приготовлении, и критика обрушилась не на меня одну) ну или вообще заказать еду.
Но при этом при всем застолья обожаю!) И вместе готовить, планировать блюда, выбирать продукты, потому что это очень объединяет и приятно) Но вот например раньше, когда я ещё пила спиртное, сколько ни пыталась почувствовать разницу между дорогим и обычным вином, ощутить эти нотки, никак, если бы мне в дорогую бутылку налили пойло за 300р, не факт, что заметила бы ; D только уж откровенную гадость)

20 Мая 2020 01:07
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

Xattri
"Робеспьер"
ЛВЭФ
Ижевск

Флуд: 1%
Анкета
Письмо

20 Мая 2020 03:07 Myatnyj-svet сказал(а):
Очень не люблю обсуждения в духе "ой да твой борщ, конечно, хорош, но вот у наааас то его принято так готовить ..."

Интересно, а кто любит? У меня гюго 3Ф, она за такое сильно обидится и наговорит всякого если не в лицо оценивающему, то за глаза уж точно ))

Это семена льна - они просто очень полезны.

Это четко озвученная норма. Но, опять же, перпендикулярная чистой БС, внутренним ощущениям.
"Польза" для организма ближе к ЧЛ в данном контексте (эффективное функционирование).

20 Мая 2020 01:16
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

Myatnyj-svet
"Есенин"
ЭЛФВ
Москва

Анкета
Письмо

20 Мая 2020 02:00 Xattri сказал(а):
И здесь про БС ни слова. Про _ощущения_ от резиновых или тканевых перчаток. Лишь нормы ЧС ("нельзя нарушать") и ЧЛ ("читала, что толку нет"). Но мне наверное лучше не лезть...
Эмпатия у меня всегда, ко всем людям, даже не интересным. Если человек приближается, я уже начинаю его чувствовать... А вот чтобы прямо встать на его место и понять, все же необходимо выслушать. Как ещё узнать, что в его голове? Даже не знаю - ощущение себя мне вроде терять не доводилось...то есть хоть и при очень откровенно близком разговоре, я это я, а тот человек - отдельная личность. Даже интересно стало, как это - "убрать свое Я, перестать оценивать и делать выводы")

20 Мая 2020 02:16 Xattri сказал(а):
Интересно, а кто любит? У меня гюго 3Ф, она за такое сильно обидится и наговорит всякого если не в лицо оценивающему, то за глаза уж точно ))

Это четко озвученная н...

Видимо те, кто такие разговоры заводят!) Вместо того, чтобы с улыбкой есть то, чем угостили)) 3ф все таки да, в этом сложно...но Гюго то скорей всего в состоянии чаще приготовить вкусно, да и ответить на критику аргументировано, в отличие от человека со слабой бс. Я была свидетелем таких разговоров, когда видно, что да хозяйка напряглась, но ей есть что сказать в защиту, когда же на меня такое обрушивается, мне реально плакать хочется, я ничего не отвечаю по теме, чаще перевожу, ну или - угу спасибо за совет и все...

Насчёт версии - куда уж может больше качнуть?) Чл за Доста? В принципе я об этом думала много. Но болевая чс - не...ну никак.

20 Мая 2020 02:16 Xattri сказал(а):
Это четко озвученная норма. Но, опять же, перпендикулярная чистой БС, внутренним ощущениям.
"Польза" для организма ближе к ЧЛ в данном контексте (эффективное функционирование).

Ну не просто эффективное, а такое, при котором мое тело подольше останется в хорошем состоянии. Стареть и болеть нет желания, как и выглядеть плохо) А почему это именно "озвученная норма"? Это же научный факт...семена льна - полезны. Я так прочитала, прочитала бы про вред, думала бы и говорила иначе)
20 Мая 2020 00:53 Way11 сказал(а):
Вспомнилась из юности любимая фраза. Часто спрашивали окружающие в разговорах: "А какие люди тебе больше всего не нравятся", и я отвечала: - "Нормальные")))... В общем и правда п...

))

Знаки для меня пока загадка, начну читать...
Я думаю пройти ещё одно типирование, пока выбираю у кого. Если и второй типировщик подтвердит Гексли, тогда уже ясно будет, что надо лучше к себе присмотреться, а если Есенина, то все отлично сложится, и сим тим и мое ощущение, на нем остановлюсь) Хуже, конечно, будет если вообще третью версию назовет😅

20 Мая 2020 02:22

Xattri
"Робеспьер"
ЛВЭФ
Ижевск

Анкета
Письмо

20 Мая 2020 03:38 Myatnyj-svet сказал(а):
Если человек приближается, я уже начинаю его чувствовать...

А что именно чувствуете?

Как ещё узнать, что в его голове?

Дык представить Естественно, и речи быть не может о каком-то 100% угадывании. Но это обычно и не надо. Достаточно выбрать версии, наиболее подходящие под _внутренние_ ощущения .

Даже интересно стало, как это - "убрать свое Я, перестать оценивать и делать выводы")

Да ничего эдакого. Речь про то, что задаваясь вопросом "почему человек поступает именно так?", можно напрочь исключить вопросы "а как поступил бы Я сам?" или "а как вообще принято поступать?", "правильно это или неправильно?". Если удается максимально очистить образ человека от собственных или чужих субъективных оценок его личности. Только тогда можно строить предположения именно о его мышлении, а не о проекциях собственного .
20 Мая 2020 04:22 Myatnyj-svet сказал(а):
Насчёт версии - куда уж может больше качнуть?) Чл за Доста?

Нет, ЧЛ за гексли Не вижу я нормативных БС и БЛ вообще в таких ответах.
Чем тканевые перчатки лучше резиновых? Почему именно полезен лен?

"Это же научный факт...семена льна - полезны"
" тело подольше останется в хорошем состоянии"

Везде ЧЛ-буквы. Чуть-чуть другие формулировки и уже можно было бы сомневаться

"Семена льна способствую пищеварению/потенции/ямочкам на щеках"
"В тканевых перчатках руки лучше дышат, не потеют"

20 Мая 2020 02:48

KalashnikoFF
"Жуков"
ВФЛЭ
Азов

Анкета
Письмо

19 Мая 2020 23:22 Xattri сказал(а):
У меня есть ЧИ и БЛ, которые компенсирует все остальные функции, вместе взятые Я способен _представить_ (ЧИ) десятки мотиваций человека и _соотнести_ (БЛ) их с контекстом получше мно...

Чтобы представить мотивацию по в вашем случае нужно получить личный опыт по этому блоку. Много ли у вас этого опыта?.. поменьше чем у самого посредственного базового .
Поэтому какая бы чудная и прокаченная у вас не была связка это все равно будет нечто теоретическое в конном вакууме

20 Мая 2020 08:00

miha_nik
"Есенин"

Анкета
Письмо

19 Мая 2020 13:13 Way11 сказал(а):
Отчасти соглашусь - да определения размыты, и набор ограничивающих параметров шире чем один аспект. Но могу поделится опытом - с дочкой сравнивали, как у нас по разному проявляется связка ЧИ БЭ. Она со своих сразу же видит некий набор черт характера человека по ЧИ, которые лично она принять не может в других, они у нее в зоне минуса, и понимает, что лично у нее с этим человеком ничего не сложится и сложиться не может, хоть ты это в дружбе, хоть в чем, что через какое то время полезет негатив по ЧЭ, который ей не нужен, поэтому круг ее общения очень узок. Она даже попыток никаких получше узнать человека не будет - выбраковка моментная, ей это не надо. У Гексли же, насколько я изучала их восприятие изнутри - изучение сути людей в общении практически равно познанию мира через сущность людей, через их взгляд на мир, кто что интересное, новое, любопытное расскажет/покажет. То есть это творческий подход к человеку, чтобы через общение с ним открыть новую для себя грань мира, отсюда их общительность (при узком круге близких) и отличное видение как положительного, так и отрицательного в людях, которое отлично помогает видеть им видеть сразу, в какой профессии человек может реализоваться, например, какие люди совместимы и т.д. Разница очень большая))) И как бы не проявлялись различные подтипы, вот эту внутреннюю работу психики, которую описывает соционика, вроде не свернешь?

Есть простой вывод, на основании большого количества информации по ТС, что, если она:
1) физиогномически интроверт;
2) ведёт себя, как интроверт (круг общения вовсе не широкий, больше склонность к уединению, чем к налаживанию связей, энергодефицитность по сравнению с экстравертами и пр.)
3) + ещё тесты через раз показывают интроверта, а по Айзенку ярко выраженный динамик,
то это не какой-то Гексли в состоянии инверсии или другие около соционические залепухи, а именно, реальный динамический интроверт. При том, максимально смешанного типа.

Внутреннюю работу психики, которую описывает соционика не свернешь, а вот в случае противоречивых комбинаций, нужно ещё суметь правильно про интерпретировать или просуммировать. А это возможно, если от актуализированного 3-го уровня выйти к 2-м базовым типам, проверить их на соответствие или несовпадение с явно видимым, т.е. сложить обратно.
А соционики пытаются запихнуть всё это в один тип, откуда ж тут точность возьмётся?

Также стоит учитывать астрологические знаки, а у неё они оба очень горячие и экстравертные – это ещё плюс к соционическому замешательству.
И если прикидывать по комбинациям, то ИЭЭ(+СЭЭ) – т.е. Гек с подтипом Напа, да с такими знаками – был бы, ну, очень горяченькой штучкой))
А так получился Есенин, да, ускоренный разными плагинами, но их всё равно, надолго не хватает и поэтому потом нужно быстро закрываться в свой интровертный мирок, и там восстанавливаться.
Кстати, спасибо за напоминание о подходе общения Гексли, я их так редко встречаю в натуре, а вчера вот встретил знакомого, я его предварительно в Доны отправлял (коих множество в отличии от первых) теперь посмотрел поближе, конечно же, и, наконец-то, Гексли)

Ритмы, мелодии и смыслы.

20 Мая 2020 11:33

Xattri
"Робеспьер"
ЛВЭФ
Ижевск

Анкета
Письмо

20 Мая 2020 10:00 KalashnikoFF сказал(а):
Чтобы представить мотивацию по в вашем случае нужно получить личный опыт по этому блоку.

Да с чего бы? Чтобы представить мотивации, достаточно лишь иметь базу знаний, _почему_ именно люди _могут_ поступать так или иначе. И _соотносить_ эту информацию с конкретным человеком и ситуацией. Абсолютно рутинная БЛ-операция

Ну к примеру. Вот вы докопались до меня, и я на автомате прикинул веер возможных причин. Одна из которых - "защитить Way11". ЧС-мотивация? Вполне. Насколько близка к истине - дело десятое. Но _вообразить_ ее мне одномерная ЧС никак не мешает

20 Мая 2020 11:33

miha_nik
"Есенин"

Анкета
Письмо

19 Мая 2020 16:54 Myatnyj-svet сказал(а):
Но развивать надо бл? Мне действительно кажется, что у меня огромная потребность в порядке, в плане какого-то понимания, даже не знаю, как объяснить, но мне нравится общаться с теми, кто все "раскладывает по полочкам", но вместе с тем сама я вписываться в какую-то полочку не могу. Какое-то жесткое противоречие внутри получается, когда пытаюсь разобраться.

В чём потребность, то и нужно развивать, только без фанатизма)
Для женщины-Есенина вообще сложно развивать логику внутри себя, так, что можешь сильно и не заряжаться на этот счёт, у тебя всё в пределах заданного типами.
Ритмы, мелодии и смыслы.

20 Мая 2020 11:34

Xattri
"Робеспьер"
ЛВЭФ
Ижевск

Анкета
Письмо

20 Мая 2020 13:33 miha_nik сказал(а):
Есть простой вывод, на основании большого количества информации по ТС

Все это чудесно. Но физиогномика, астрология, поведение, тесты и родная мама - все это далеко от повседневного _информационного_ _обмена_. То, что и считается предметом соционики. Если вы однажды таки оставите все вышеперечисленные методы за кадром и начнете акцентироваться как именно вербально и невербально проявляются тип+подтип у конкректных людей. То, вангую, количество уверовавших в simtim подскочет в разы .

20 Мая 2020 11:51

KalashnikoFF
"Жуков"
ВФЛЭ
Азов

Анкета
Письмо

20 Мая 2020 11:33 Xattri сказал(а):
Да с чего бы? Чтобы представить мотивации, достаточно лишь иметь базу знаний, _почему_ именно люди _могут_ поступать так или иначе. И _соотносить_ эту информацию с конкретным человеком и с...

Так я же Жуков. Мне только дай и я всех защищу
Но мотив вы определили не верно

20 Мая 2020 12:01

Xattri
"Робеспьер"
ЛВЭФ
Ижевск

Анкета
Письмо

20 Мая 2020 14:01 KalashnikoFF сказал(а):
Так я же Жуков. Мне только дай и я всех защищу
Но мотив вы определили не верно

Ну так для этого специально и сделана оговорка. "Веер возможных причин"

20 Мая 2020 12:13

Myatnyj-svet
"Есенин"
ЭЛФВ
Москва

Анкета
Письмо

20 Мая 2020 03:48 Xattri сказал(а):
А что именно чувствуете?

Первым делом его состояние. Ну то что к ЧЭ по идее относят, и вот тут я как раз не могу для себя отделить - это работа фоновой (но ведь она в подсознании должна быть, а не постоянно в голове моей звучать?) или работа эго (хотя функции из эго должны быть озвучены вслух, а я эти впечатления и мысли, действительно, редко напрямую обсуждаю). Вижу в каком в данный момент человек находится расположении духа, и как с ним лучше взаимодействовать. Пробую и смотрю, что меняется. Ну там, то ли человек на взводе и лучше помолчать, дать ему самому остыть, или надо попробовать сказать что то милое, и тогда он переключится, ему этого хочется, а может вообще поддержать эту его злость (допустим) и дать уже выпустить пар. В приципе это же работа ЧЭ? Только как понять с фоновой или нет? Там в какой-то теме обсуждали важность каким тоном сказана фраза. Для меня это очень важно - интонация и эмоциональный посыл фразы воспринимаю сильнее, чем сами слова, текст произнесенный. То есть "я тебя люблю" сказанное с тем же выражением и дыханием, как "ехал грека через реку" - пустые заезженные слова и явная ложь (что, конечно, не означает обратное)). И в таких вещах мне не надо специально вживаться в чью то шкурку, я и так это чувствую. Ведь вживание - это что то насильственное, когда ты не видишь, не чувствуешь, но пытаешься, это сделать используя разные средства, а я вижу. Что вот сейчас он вот так настроен, и замечаю перемены, которые происходят сразу, какой отклик, например, вызывают мои действия. В этом мне и не надо задвигать свое я, оно не мешает. А вот причины такого состояния - уже вопрос...там надо вставать на его место и лезть в голову)

Дык представить Естественно, и речи быть не может о каком-то 100% угадывании. Но это обычно и не надо. Достаточно выбрать версии, наиболее подходящие под _внутренние_ ощущения .

Но ведь так можно ошибиться?) Нет, если так, то я не интроверт... Представлять чужое мышление, прямо полностью вживаясь, не могу. Только на ту часть, что человек открыл, именно так обычно себе объясняю поведение человека, почему он сделал какой-то выбор. Представляю ситуацию его глазами, но все же это как то со стороны происходит)

Да ничего эдакого. Речь про то, что задаваясь вопросом "почему человек поступает именно так?", можно напрочь исключить вопросы "а как поступил бы Я сам?" или "а как вообще принято поступать?", "правильно это или неправильно?". Если удается максимально очистить образ человека от собственных или чужих субъективных оценок его личности. Только тогда можно строить предположения именно о его мышлении, а не о проекциях собственного .

Ну эти вопросы вроде и не задаю особо. Только его распрашиваю - про его принципы, его мнение и взгляды. Вообще ситуации, когда я слишком проникалась пониманием поведения другого человека, его мышления, не очень то хорошо на мне сказывались 😅 Фразы "хватит его оправдывать и ты чё не видишь, как она с тобой поступает" - прямо очень популярны в мой адрес.

Нет, ЧЛ за гексли Не вижу я нормативных БС и БЛ вообще в таких ответах.
Чем тканевые перчатки лучше резиновых? Почему именно полезен лен?

"Это же научный факт...семена льна - полезны"
" тело подольше останется в хорошем состоянии"

Везде ЧЛ-буквы. Чуть-чуть другие формулировки и уже можно было бы сомневаться

"Семена льна способствую пищеварению/потенции/ямочкам на щеках"
"В тканевых перчатках руки лучше дышат, не потеют"
То есть человек обычно разговаривает с активационной?
Тканевые перчатки приятнее и красивее)
А ЧС нормы видите? К ней были вопросы на типирование, но Вера Новикова сказала, что надо учитывать опыт человека.

20 Мая 2020 13:30

KalashnikoFF
"Жуков"
ВФЛЭ
Азов

Анкета
Письмо

20 Мая 2020 13:30 Myatnyj-svet сказал(а):
Первым делом его состояние. Ну то что к ЧЭ по идее относят, и вот тут я как раз не могу для себя отделить - это работа фоновой (но ведь она в подсознании должна быть, а не постоянно в голове мое...

Мне понравилась последняя фраза про Веру Н.
Если не можешь что-то объяснить, то говори "ну, нужно учитывать ещё то и то".
Это как Онлими, любой довод и аргумент по соционике переливает в плоскость ПЙ.
Видите ? Вот вам 1Ф!
Демагогия короче.

20 Мая 2020 13:37

Way11
"Гамлет"

Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

А что именно чувствуете?

Дык представить ; D Естественно, и речи быть не может о каком-то 100% угадывании. Но это обычно и не надо. Достаточно выбрать версии, на...

По поводу перчаток и фактов.... Ни на чём не настаивая, к размышлению. Перчаткам была дана оценка "страшные", ну то есть "некрасивые", ну то есть, вызывающие внутреннее неудовольствие от их внешней эстетики - негативная оценка ЧЭ от БС) И выбраны были стильные яркие перчатки, контрастно сочетающиеся с жёлтой сумкой, в целом соответствующие яркому весеннему образу и настроению молодой женщины, не лишённой стремления производить впечатление на противоположный пол. Есенины что-ли с ролевой бабки старые, чтобы думать о том, что руки потеют в резине? БС то неценностная - пофигу неценностной БС, на потеющие руки, зачем о них говорить? И дальше обстоятельства были _оговорены_. Так как с точки зрения безопасности ЧС разницы нет, а закон соблюдать надо БЛ, ЧС. А про "льняное семя" - только ленивый не слышал сегодня о его "пользе для здоровья" - не может человек повторять услышанную "норму" как есть из рекламы, например не раскладывая на атомы - как услышал, так и повторил? Чтоб в пример привести? Ну щас скажу что то вроде "клубнику в традиции очень часто сочетают с мятой, мята оттеняет кисло-сладкий вкус клубники, создавая ноты свежести" - и что? Я в состоянии это выковырять из своего мозга))) И если вопрос прилетел на БС, я с БС и отвечать буду, если там опыт нашелся, при чем и "традиционность", как некая вложенность там будет? Или я что-то не догоняю!

20 Мая 2020 13:54

miha_nik
"Есенин"

Анкета
Письмо

20 Мая 2020 11:51 Xattri сказал(а):
Все это чудесно. Но физиогномика, астрология, поведение, тесты и родная мама - все это далеко от повседневного _информационного_ _обмена_. То, что и считается предметом соционики. Если вы однажды таки оставите все вышеперечисленные методы за кадром и начнете акцентироваться как именно вербально и невербально проявляются тип+подтип у конкректных людей. То, вангую, количество уверовавших в simtim подскочет в разы .

Так мы и на этом тоже акцентируемся, только, если отрывать всё, что ты перечислил, получатся беспочвенные выводы – опять соционический инфо обмен в вакууме (где и конь не валялся).

«Теория без практики - мертва, практика без теории - слепа», т.е. тоже, что и без правильной теории.

Одно без другого не работает – всё смешано. Если человек не понимает основы – почему это именно тот тип с подтипом, и во что, в итоге, общий тип сложился. То и при различении сугубо по поведенческим признакам у него не будет отлаженной и верной модели с чем сличать.

Ритмы, мелодии и смыслы.

20 Мая 2020 14:30

Xattri
"Робеспьер"
ЛВЭФ
Ижевск

Анкета
Письмо

20 Мая 2020 15:30 Myatnyj-svet сказал(а):
То есть человек обычно разговаривает с активационной?

Человек может разговаривать откуда угодно, зависит от кучи разных факторов
В данном контексте речь про популярную гипотезу о размерности функций.
Считается что по аспектам ролевой и активационной функций человек мыслит шаблонно, штампами, стереотипами, которые где-то когда-то прочитал-услышал и принял для себя, не подвергая сомнению, как само-собой разумеющееся. Как "научный факт" . Болевой и суггестивной такое почти не свойственно, в них отсутствует склонность ссылаться на общепризнанные эталоны, даже если таковые человеку и известны, в новых ситуациях он пытается использовать лишь полученный ранее индивидуальный опыт или опирается сугубо на самоощущения.

Тканевые перчатки приятнее и красивее)

20 Мая 2020 15:54 Way11 сказал(а):
И если вопрос прилетел на БС, я с БС и отвечать буду

О, кстати, это отдельный любопытный момент
*высматривая уже подходящие кусты, чтобы заныкаться*
Лично я вопросов на БС не задавал, и вообще тут мимокрокодил
ТС сугубо по собственной инициативе фото запостила

По бс мне очень важно, чтобы меня хвалили) А если нет зрителя - то нет и надобности стараться... Немного о бс расскажу)) Сегодня вот решила заморочиться яйцами пашот, развлечение придумала😅 интересно было - получится-не. Так вышло! И сразу незадача - а похвалиться то не перед кем😂 ! Зачем старалась... ) Т.е. сам вкус мне не так уж важен, посты, голодания все спокойно держу. Хотя с другой стороны, когда кто-нибудь угощает, это нравится)

Вот это все разве не на детский блок похоже, ммм?

20 Мая 2020 14:46

KalashnikoFF
"Жуков"
ВФЛЭ
Азов

Анкета
Письмо

20 Мая 2020 14:46 Xattri сказал(а):
[url=http://socionicasys.org/...

Похвалиться чем? Вкусовыми качествами приготовленной пищи? Или может быть речь о сервировке блюда и стола?
По фото видно, что запрос идёт на оценку как раз таки последнего.

20 Мая 2020 14:52

Way11
"Гамлет"

Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

20 Мая 2020 15:46 Xattri сказал(а):
[url=http://socionicasys.org/...

Не спасут кусты))) Нам теперь известны методы, как Вас из них выманивать))))
20 Мая 2020 15:52 KalashnikoFF сказал(а):
Похвалиться чем? Вкусовыми качествами приготовленной пищи? Или может быть речь о сервировке блюда и стола?

Не факт - может и ЧЛ - "овладела сложной технологией", а может быть и "ЧС" акцент, на _смогла_, "справилась", преодолела))

20 Мая 2020 15:10

Xattri
"Робеспьер"
ЛВЭФ
Ижевск

Анкета
Письмо

20 Мая 2020 16:52 KalashnikoFF сказал(а):

Я так понял, что похвалиться умением приготовить не самое простое блюдо ) Там определенная _технология_ требуется, это не яичница-глазунья.

интересно было - получится-не. Так вышло!

20 Мая 2020 15:10

Way11
"Гамлет"

Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

20 Мая 2020 16:10 Xattri сказал(а):
Я так понял, что похвалиться умением приготовить не самое простое блюдо ) Там определенная _технология_ требуется, это не яичница-глазунья.

А с перчатками? Никакого ЧЛ акцента не прозвучало)) Ну например, радость одновременная и похвальба, "Ай да я, ай да молодец, и красиво и экономия на одноразовых перчатках) На фрагменте конечно не показательно, но каких-то подобных сентенций у ТС не помню)

20 Мая 2020 15:27

Xattri
"Робеспьер"
ЛВЭФ
Ижевск

Анкета
Письмо

20 Мая 2020 17:27 Way11 сказал(а):
А с перчатками? Никакого ЧЛ акцента не прозвучало)) Ну например, радость одновременная и похвальба, "Ай да я, ай да молодец, и красиво и экономия на одноразовых перчатках) На фрагменте конечно не показательно, но каких-то подобных сентенций у ТС не помню)

С перчатками там иной акцент по ЧЛ можно сделать. Тот же, что про лен. Отсутствие критичности, доверие к писаным фактам. "Читала что толку нет". Ну это к любой маломерке. Хотя на свою БС примерьте, ага

А радость там если и есть, то скорее уж ухода от БЛ+ЧС ограничений, от найденного варианта (ЧИ) выхода из ситуации. "нужны вам перчатки - получите))". На мотивации бетанского виктима с трудом натягивается, но и на стереотипного гексли не похоже .

20 Мая 2020 15:44

Way11
"Гамлет"

Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

20 Мая 2020 16:44 Xattri сказал(а):
С перчатками там иной акцент по ЧЛ можно сделать. Тот же, что про лен. Отсутствие критичности, доверие к писаным фактам. "Читала что толку нет". Ну это к любой маломерке. Хотя на с...

Ну бетанский виктим положим тоже законы не слепо соблюдает) - если закон признан идиотским, несправедливым, _бестолковым_, то будет либо наоборот бороться, либо соблюдать формально) И испытывать радость от способности противостоять дурному закону и сохранить внешнюю красоту при этом) В общем пока не зацепиться)))

20 Мая 2020 16:34

Xattri
"Робеспьер"
ЛВЭФ
Ижевск

Анкета
Письмо

20 Мая 2020 18:34 Way11 сказал(а):
Ну бетанский виктим положим тоже законы не слепо соблюдает)

Да не в этом же дело . Бетанский виктим - это ЧЭ-этик. Вон вы без всякого запроса кучу эмоционально окрашенных эпитетов выдали "дурному закону" Где что-то подобное ТС? Хотя сейчас уже я на стереотипы пытаюсь облокотиться, которыми вам же пенял Ладно, закругляюсь я из этой темы. Эта музыка будет вечной (с)

20 Мая 2020 16:42

Myatnyj-svet
"Есенин"
ЭЛФВ
Москва

Анкета
Письмо

20 Мая 2020 15:46 Xattri сказал(а):
Считается что по аспектам ролевой и активационной функций человек мыслит шаблонно, штампами, стереотипами, которые где-то когда-то прочитал-услышал и принял для себя, не подвергая сомнению, как само-собой разумеющееся. Как "научный факт" . Болевой и суггестивной такое почти не свойственно, в них отсутствует склонность ссылаться на общепризнанные эталоны, даже если таковые человеку и известны, в новых ситуациях он пытается использовать лишь полученный ранее индивидуальный опыт или опирается сугубо на самоощущения.

О, интересно, спасибо) прочитала статьи там, сначала показалось, что понимаю, но когда открыла про одномерные, запуталась...)

Пытаюсь понять. По БС я действительно нормы озвучивать не люблю, и ещё больше, когда их навязывают. В духе - "как ты можешь носить эту кофту, в синтетике же кожа не дышит". Вот это в синтетике кожа не дышит, для меня ничто пока сама не почувствую. А поскольку у меня она вполне в ней дышит, ну какого-то дискомфорта не вызывает, то на веру да, принимать такое не могу, и озвучивать не стану - кому то дышит, кому то нет, у всех разная чувствительность...Так и со вкусами, восприятием цвета. Мне кажется, я вполне вижу и принятые нормы, но и руководствуюсь все же своим опытом, и тем, что у других людей он может быть отличный.

Собрать и перечислить БС нормы вроде как мне не сложно. Например, то же правило, что "белое полнит" - абсурд же, ведь с одной стороны, да, белый цвет создаёт ощущение, что объект кажется объемнее, поскольку отражает больше света. Но так же он создаёт и ощущение лёгкости предмета, чисто ассоциативно все светлое кажется более легковесным и воздушным в сравнении с темными грузными вещами. И если меня спросят полнит ли белый цвет, расскажу все, что знаю о нем) ...
Пока писала, сама подумала, это же опять ЧЛ у меня проснулась?)
20 Мая 2020 14:37 KalashnikoFF сказал(а):
Мне понравилась последняя фраза про Веру Н.
Если не можешь что-то объяснить, то говори "ну, нужно учитывать ещё то и то".
Это как Онлими, любой довод и аргумент по соционике пе...

Да я уже и не знаю, может она и вразумительно это объяснила, тогда вообще плохо понимала в функциях... Но что ЧС с трудом находится у меня, запомнила, тем более это повторилось потом тут в анкетах)

20 Мая 2020 16:54

Way11
"Гамлет"

Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

Ксаттри батарейки менять не хочет)), попытаемся без него остановить вечную музыку) Мятный свет, надежда на Вас саму - попробуйте из этих диалогов выделить, что именно падает на детский блок, по какому информационному аспекту оценки со стороны хотелось?

20 Мая 2020 17:02
Сейчас в теме:
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 

Соционический форум » Виртуальное типирование Флуд разрешен » Кажется, я все таки Достоевский

Форма для быстрого ответа

Полная форма для ответа »
Время на форуме: 6 Июн 2020 07:07

© 2004-2019 Соционик.com. Администратор