Соционический форум
 Случайная ссылка:
Увлажнитель воздуха - лекарство от морщин и сухости кожи

Дорогой друг! Для доступа ко всем сервисам, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Сейчас на сайте 54 пользователя

Поделиться:
Соционический форум » Виртуальное типирование Флуд разрешен » Опрoс: Я - НедоДрайзер, Драйзер или все-таки другой ТИМ?

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 
Автор

Опрoс: Я - НедоДрайзер, Драйзер или все-таки другой ТИМ?

Драйзер
Достоевский
Дюма
Гюго
Есенин
Гамлет
Напка
Максимка
Другой логик (какой?)

Результаты опроса

Xattri
"Робеспьер"
ЛВЭФ
Ижевск

Флуд: 1%
Анкета
Письмо

9 Янв 2020 21:21 Luxaryvillage сказал(а):
КМК во многих тестах вопросы строятся так, что ЧС там исключительно как нечто о силовых воздействиях на других людей, общество и т.д. Каждый кто считает себя добрым человеком отвечает на них отрицательно. А каждый кто хочет казаться крутым положительно (а именно желание казаться является как раз скорее маркером слабой ЧС) Тогда как понятие ЧС гораздо более обширно. Из за этого ясное дело что у базового белого этика ответы на вопросы по чс низкие. Базовый БЭ просто не рассматривает себя с этой стороны
Cообщение полностью

Ага, только это всех аспектов касается, не только ЧС. Тесты показывают каким человек видит себя _сам_. Но вовсе не обязательно, что это самовидение будет совпадать с тем, как его видят со стороны или иметь высокую корреляцию именно с ТИМ. В лучшем случае покажет текущую акцентуацию, на что сейчас наиболее направлено внимание (приоритеты). У некоторых вообще результаты каждый раз меняются в зависимости от настроения или желания находиться в каком-то образе

1 пользователь выразил(и) благодарность Xattri за это сообщение

10 Янв 2020 09:34
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

Xattri
"Робеспьер"
ЛВЭФ
Ижевск

Анкета
Письмо

По теме могу сказать, что образ ЭСИ мне нигде не жмет А потому особо в анкету не вчитывался. Разве что отмечу хороший пример ситуативности этики:

Если мне человек не близкий, то решу, что у него просто личные проблемы, а я просто оказалась рядом и проигнорирую. Если дистанция средняя, постараюсь понять, чем вызвано такое отношение, если мой косяк – извинюсь, постараюсь исправить. Если его личные причины (конкуренция, например на работе) – то имеет право быть, но если будет нападать, я буду защищаться. Если близкий тоже стараюсь понять причины, если я причина, попрошу прощения, постараюсь загладить вину, но еще прошу словами объяснить, чем конкретно обидела, чтоб было максимум информации для предотвращения в дальнейшем. Если причина внешняя, а я просто попала под руку, то смотря какое проявление плохого отношения было. Если пустяк – утешу, поддержу, если реально несправедливо ко мне отстраняясь немного, и жду, что человек поймёт это и извинится. Если нет – объясняю, что меня это обижает. Вообще я не знаю людей, чтоб ко мне прямо негативно относились. Равнодушно – возможно, но не негативно.
Плохо отношусь к человеку, который намеренно причиняет вред другим. Он для меня плохой человек и отношение к нему неизменно негативное пока он сам не изменится. Отношение к нему выражаю демонстративным формальным отношением., пока он не переступит мои границы или границы моих близких (пожалуй, этот именно тот случай, когда могу наехать). Остальные люди для меня делятся больше по принципу ближе-дальше. Обиды прощаю для себя, так как не хочу носить негативные чувства внутри. Но на то, станет ли человек мне после этого более далёким, зависит от факторов описанных выше.

1 пользователь выразил(и) благодарность Xattri за это сообщение

10 Янв 2020 09:45
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

Luxaryvillage
"Бальзак"
ЛВЭФ
Ростов-на-Дону

Анкета
Письмо

10 Янв 2020 10:34 Xattri сказал(а):
Ага, только это всех аспектов касается, не только ЧС. Тесты показывают каким человек видит себя _сам_. Но вовсе не обязательно, что это самовидение будет совпадать с тем, как его видят со ...
Cообщение полностью

Да, я как то это уже писала, тесты, причем не только соционические, показывают не то, какие мы, а то какими мы себя видим или то какими мы хотим быть)

Вся суета суёт

10 Янв 2020 09:58

Xattri
"Робеспьер"
ЛВЭФ
Ижевск

Анкета
Письмо

10 Янв 2020 11:58 Luxaryvillage сказал(а):
Да, я как то это уже писала, тесты, причем не только соционические, показывают не то, какие мы, а то какими мы себя видим или то какими мы хотим быть)
Cообщение полностью

Ну, справедливости ради, довольно часто оно коррелирует с типологиями. Вот только не обязательно с соционикой. У меня вот по этому тесту Мегедь-Овчарова акцент R всегда зашкаливает - на втором, а то и на первом месте. И соционикой это сложновато объяснить. Но вот в девятый тип по эннеаграмме вписывается идеально, собственно, там он так и называется - "миротворец".

10 Янв 2020 11:18

Luxaryvillage
"Бальзак"
ЛВЭФ
Ростов-на-Дону

Анкета
Письмо

10 Янв 2020 12:18 Xattri сказал(а):
Ну, справедливости ради, довольно часто оно коррелирует с типологиями. Вот только не обязательно с соционикой. У меня вот по этому тесту Мегедь-Овчарова акцент R всегда зашкаливает - на втором, а то и на первом месте. И соционикой это сложновато объяснить. Но вот в девятый тип по эннеаграмме вписывается идеально, собственно, там он так и называется - "миротворец".

Cообщение полностью

Ну это вероятно связка 2В3Э влияет. У меня конкретно в этом тесте не зашкаливает, а вот в тесте Таланова у меня БЭ, к примеру, выше чем должна быть.

Вся суета суёт

10 Янв 2020 11:32

Essenza
"Габен"
ВЭФЛ
Киев

Анкета
Письмо

9 Янв 2020 19:59 Luxaryvillage сказал(а):
ЛОГИК (L - структурная логика) 24
ПРОГНОЗИСТ (T - интуиция времени) 23
ПРОФЕССИОНАЛ (P - деловая логика) 20
ФАНТАЗЕР (I - интуиция возможностей) 19
ПОБЕДИТЕЛЬ (F - силовая сенсорик...
Cообщение полностью

Прикольна, у меня по этому тесту F в хвосте на предпоследнем месте, но баллов у нее больше, чем у твоей в середине.
Самый низкий балл у этики эмоций - 15.
А так все результаты высокие, начиная с обеих логик и по убыванию, с разницей в 1-2 балла.

10 Янв 2020 13:28

Luxaryvillage
"Бальзак"
ЛВЭФ
Ростов-на-Дону

Анкета
Письмо

10 Янв 2020 14:28 Essenza сказал(а):
Прикольна, у меня по этому тесту F в хвосте на предпоследнем месте, но баллов у нее больше, чем у твоей в середине.
Самый низкий балл у этики эмоций - 15.
А так все результаты высокие, начиная с обеих логик и по убыванию, с разницей в 1-2 балла.
Cообщение полностью

а это видимо потому что я везде ответы ближе к центру, а у тебя по периферии (на них больше баллов дают)
Вся суета суёт
1 пользователь выразил(и) благодарность Luxaryvillage за это сообщение

10 Янв 2020 14:11

miha_nik

"Есенин"

Анкета
Письмо

9 Янв 2020 21:08 Ani_ma_23 сказал(а):
Интересно, может правда что-то в этом есть.
Я думаю, что если разделить акценты на приём информации и выдачу, то по ЧС приём работает хорошо, а выдача как-то для меня не очень комильфо, если ситуация не критическая. Чего не скажешь по ЧИ, тут как-то все слишком расплывчато "вижу", информация как дымка еле уловимая на приём, и практически ничего на выдачу.
Не понимаю информацию подобного рода, она меня даже пугает (нет доверия восприятию). Зато информацию по БИ очень люблю с детства. Отец логик-интуит просто завораживал историями.
Думаю, да, типы близкого окружения очень влияют на акцентуацию ТИМа, привитие идеалов, обесценивание, но чтоб прямо подтип как целый тип - довольно сомнительно, ведь это наложение моделей А друг на друга получается. Пускай мама ожидала от меня ЧИ, но откуда мне эту информацию было взять, если у меня в этом месте "слепое пятно"?
В общем, разве запроса мамы достаточно, чтоб из болевой сделать базовую, пусть даже и в подтипе?
Cообщение полностью

В том то и дело, что модель А в принципе не отражает структуру психики людей, как она есть в психологии, она только заготовка. Поэтому пока соционика - отдельно, психология - отдельно, то будет такая неразбериха, трудности с правильным типированием и законное не признание Соционики, как отдельной науки.

Скажу вкратце, каждый подтип имеет свой потенциал в зависимости от базового типа. Эти вопросы я потихоньку раскрываю в своих отдельных темах и видео по Сим-Тиму.
Тоже касается и болевой есть отдельное видео на примере Дон Кихота. Что болевая это не функция, а блоки по пару аспектов (т.е. субличности) для "чистого" Драйзера - это ЛИИ и ИЛЭ. А вот тот подтип, что связан с базой ЧИ+БЭ уже не является болевым, а фактором для самоутверждения и роста и есть куча других нюансов....
Конечно, сам по себе аспект ЧИ для Драйзера врождённо сильно ограничен, поэтому акцент в основном прокачивает опять БЭ, но с возрастом, опытом (Анима/Анимус активируется, получает 2-е дыхание по Юнгу ближе к 40 годам, у кого как).

Вообщем не уверен, что вам все эти сложности пригодятся, но система работает отлажено и бьёт точно (на порядок точнее соционики). Есть, конечно, и минус, что оценить её по достоинству также сложнее.
Ритмы, мелодии и смыслы.

10 Янв 2020 14:33

Xattri
"Робеспьер"
ЛВЭФ
Ижевск

Анкета
Письмо

10 Янв 2020 16:33 miha_nik сказал(а):
Есть, конечно, и минус, что оценить её по достоинству также сложнее.
Cообщение полностью

Ну тут вы сами виноваты . Догматично настаивая на том, что "система" - это не набор идей-гипотез, а законченный продукт для решения практических задач. С идеями можно работать, развивать их, обсуждать с авторами, подстраивать под себя. А продукт только лишь проверить на "полезен он мне или нет". И никаких сложностей с оценкой

10 Янв 2020 16:06

Ani_ma_23
"Драйзер"
ЭЛФВ
Киев

Флуд: 2%
Анкета
Письмо

Спасибо большое всем голосующим, и особенно комментирующим мою тему людям! 💐 😘

Ещё вопросик возник к тем, кто воспринимает ПЙ:
"Не появились ли сомнения в моем ПЙ типе?".
После высказывания в теме некого Джека о моей низкой во всех имеющихся смыслах Логики 🤨 , подумала, может стоит спросить и это.. 😊

10 Янв 2020 17:03

Ilf_and_Petrov
"Джек"
ВФЛЭ
Минск

Нарушений: 1
Анкета
Письмо

10 Янв 2020 18:03 Ani_ma_23 сказал(а):

"Не появились ли сомнения...
Cообщение полностью

А почему некого?
Вадим, cnvk

10 Янв 2020 17:13

Xattri
"Робеспьер"
ЛВЭФ
Ижевск

Анкета
Письмо

10 Янв 2020 19:03 Ani_ma_23 сказал(а):
Ещё вопрос возник всем, кто воспринимает ПЙ:
После высказывания в теме некого Джека о моей низкой во всех имеющихся смыслах Логики 🤨 , подумала, может стоит спросить и это.. 😊
Cообщение полностью

Если и низкая, то скорее 3Л. Для 4Л вы слишком много "думаете"
*это шутка, но из числа тех, в которых есть доля нешутки *

Я думаю, что если разделить акценты на приём информации и выдачу...
< ..>
Думаю, да, типы близкого окружения очень влияют...

10 Янв 2020 17:15

Ani_ma_23
"Драйзер"
ЭЛФВ
Киев

Флуд: 2%
Анкета
Письмо

10 Янв 2020 17:13 Ilf_and_Petrov сказал(а):
А почему некого?
Вадим, cnvk
Cообщение полностью

Всё то Вы видите.😉 Не хотела никого ставить в неловкое положение, поэтому без уточнения написала.

10 Янв 2020 20:01

Ilf_and_Petrov
"Джек"
ВФЛЭ
Минск

Анкета
Письмо

10 Янв 2020 21:01 Ani_ma_23 сказал(а):
Всё то Вы видите.😉 Не хотела никого ставить в неловкое положение, поэтому без уточнения написала.
Cообщение полностью

Конечно я за вами наблюдаю!
Шаг влево, шаг вправо...

10 Янв 2020 20:04

Ani_ma_23
"Драйзер"
ЭЛФВ
Киев

Анкета
Письмо

10 Янв 2020 17:15 Xattri сказал(а):
Если и низкая, то скорее 3Л. Для 4Л вы слишком много "думаете" ; D
*это шутка, но из числа тех, в которых есть доля нешутки ; )*

Cообщение полностью

Про много думаю - это да, очень много на самом деле, особенно в диалогах думается хорошо.😊
10 Янв 2020 20:04 Ilf_and_Petrov сказал(а):
Конечно я за вами наблюдаю!
Шаг влево, шаг вправо...
Cообщение полностью

И везде успеваете отметиться - здорово!
Всё думала, 🤔 кого мне напоминаете, и вот поняла: 😉

10 Янв 2020 20:17

Ilf_and_Petrov
"Джек"
ВФЛЭ
Минск

Анкета
Письмо

Да, это я
Один в один. Даже цвета такого.

10 Янв 2020 20:20

Ani_ma_23
"Драйзер"
ЭЛФВ
Киев

Анкета
Письмо

10 Янв 2020 20:20 Ilf_and_Petrov сказал(а):
Да, это я
Один в один. Даже цвета такого.
Cообщение полностью

😂 😂 😂 В цвете не сомневалась ни секунды

10 Янв 2020 20:38

miha_nik

"Есенин"

Анкета
Письмо

10 Янв 2020 16:06 Xattri сказал(а):
Ну тут вы сами виноваты . Догматично настаивая на том, что "система" - это не набор идей-гипотез, а законченный продукт для решения практических задач. С идеями можно работать, развивать их, обсуждать с авторами, подстраивать под себя. А продукт только лишь проверить на "полезен он мне или нет". И никаких сложностей с оценкой
Cообщение полностью

Гипотезой система является для тех и до тех пор, пока ей не пользуются, т.е. не проверили для себя лично. А если это отлаженный меритель, то я так и говорю, это работает - вот многочисленные результаты в решении любых спорных типов, а чем оно будет для вас, зависит лично от ваших хотений и способностей (не всем это дано и это тоже во многом зависит от структуры типа).
Ритмы, мелодии и смыслы.

10 Янв 2020 20:44

Ani_ma_23
"Драйзер"
ЭЛФВ
Киев

Анкета
Письмо

10 Янв 2020 14:33 miha_nik сказал(а):
В том то и дело, что модель А в принципе не отражает структуру психики людей, как она есть в психологии, она только заготовка. Поэтому пока соционика - отдельно, психология - отдельно, то будет ...
Cообщение полностью

Не могли бы Вы бросить ссылочку на подход Симтим к модели А, интересно узнать, что означает фраза "не отражает структуру психики людей, а только заготовка". Я не то что не согласна, просто имею свое представление и, возможно, Вы внесёт в него коррективы, а, возможно, я просто не поняла, что именно Вы хотели этим сказать.

11 Янв 2020 07:58

Avos_ka
"Достоевский"
ЛВФЭ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

10 Янв 2020 18:03 Ani_ma_23 сказал(а):

Cообщение полностью

Сомнений в вашем пй типе тоже нет. У Вас всегда аргументированные ответы, в процесс обсуждения легко входите, при этом, нет жесткого настаивания на своем, аргументы собеседника слышите, вполне себе Я+, Ты+ по логике. Воля на 4-ю очень похожа, сужу по вашим ответам в холиварных темах про права и обязанности мужчин и женщин. На 3Ф Вы похожи по своему телосложению, хотя ваших ответов именно по физике не помню особо, если только высказывались про некоторую привередливость в еде. А ваша эмоция хорошо ложится на мою, мне нравятся ваши ответы по душевно-этическим темам .
10 Янв 2020 21:44 miha_nik сказал(а):
Гипотезой система является для тех и до тех пор, пока ей не пользуются, т.е. не проверили для себя лично. А если это отлаженный меритель, то я так и говорю, это работает - вот многочисленные результаты в решении любых спорных типов, а чем оно будет для вас, зависит лично от ваших хотений и способностей (не всем это дано и это тоже во многом зависит от структуры типа).
Cообщение полностью

Вам то может и казаться, что она работает, а вот другим - так не кажется). Последнее типирование Павла - тому подтверждение . Просто эталонный Жуков получился).
Чем меньше в голове ожиданий, тем больше в жизни сюрпризов

11 Янв 2020 08:35

Ani_ma_23
"Драйзер"
ЭЛФВ
Киев

Анкета
Письмо

11 Янв 2020 08:04 Avos_ka сказал(а):
Сомнений в вашем пй типе тоже нет. У Вас всегда аргументированные ответы, в процесс обсуждения легко входите, при этом, нет жесткого настаивания на своем, аргументы собеседника слышите, вполне себе Я+, Ты+. Воля на 4-ю очень похожа, сужу по вашим ответам в холиварных темах про права и обязанности мужчин и женщин. На 3Ф Вы похожи по своей конституции, хотя ваших ответов по этой теме не помню особо, если только высказывались про некоторую привередливость в еде. А ваша эмоция хорошо ложится на мою, мне нравятся ваши ответы по душевно-этическим темам .
Cообщение полностью

Благодарю за развернутый ответ!
💐 Всё Вы правильно говорите.
Моя ПЙ логика готова услышать каждого человека, открытого к диалогу или даже неокрытого, но не выражающего явно своего не согласия что-то обсуждать. Пожалуй, категоричной бываю только в вопросе БЭ относящегося ко мне и моим близким.
По физике с одной стороны ощущаю, что не нравится совсем и чего не хочу, что не вкусно, не по силам, вижу, что не красиво, и т.д. А с другой - у меня нет конкретных желаний "только так и не иначе", нет представления, что лучше и что осилю. Здесь мне важно разбираться в каждом моменте "хочу ли, могу ли", важно получать положительную оценку не как главное мерило нормальности, а как соответствие людям, которые рядом.
1Эмоция может не только проявлятся во вне, но и захватывать изнутри. К тому же, думаю, что ценностность БЭ оказывает влияние на отношение к собственным эмоциям, что даёт некую сдержанность в проявлении, но не внутренних ощущениях.
11 Янв 2020 08:35 Avos_ka сказал(а):

Вам то может и казаться, что она работает, а вот другим - так не кажется). Последнее типирование Павла - тому подтверждение . Просто эталонный Жуков получился).
Cообщение полностью

Тоже, согласна, что Павел не Жуков, он Джек с акцентом на самооценочной ЧС.

1 пользователь выразил(и) благодарность Ani_ma_23 за это сообщение

11 Янв 2020 13:29

Ilf_and_Petrov
"Джек"
ВФЛЭ
Минск

Анкета
Письмо

11 Янв 2020 14:29 Ani_ma_23 сказал(а):
Благодарю за развернутый ответ!
💐 Всё Вы правильно говорите.
Моя ПЙ логика готова услышать каждого человека, открытого к диалогу или даже неокрытого, но не выраж...
Cообщение полностью

Джек с привкусом
Чем не подтип, только другим словами?

11 Янв 2020 15:57

Fortune
"Драйзер"
ЛФЭВ
Киев

Анкета
Письмо

7 Янв 2020 20:11 Ani_ma_23 сказал(а):
Всех, у кого есть сомнения в моем ТИМе, или наоборот, кто уверен в своём представлении о нем, приглашаю обсудить в теме.
Cообщение полностью

Не вижу никаких противоречий в ТИМе Драйзер.
Yes, I'm frome Ukraine. No, I didn't votefor the comic.

12 Янв 2020 08:51

Ani_ma_23
"Драйзер"
ЭЛФВ
Киев

Анкета
Письмо

11 Янв 2020 15:57 Ilf_and_Petrov сказал(а):
Джек с привкусом
Чем не подтип, только другим словами?
Cообщение полностью

Все может быть, вот только как это ложится на тот самый скелет модели А? Для меня ТИМ как набросок в рисовании, где у каждого фрагмента рисунка свое место. Но разные люди добавляют свои штрихи, наполняют цветами, в одних местах ярче, в других насыщеннее, в третьих более тускло. И получается, что сама структура рисунка (расположение объектов, их форм) может быть одна, а картины получаются разными за счёт акцентов.

Но если подтип это второй тип, то получается, что на рисунке наброски разных "сюжетов", то есть один перекрывает другой, и человек наполняет цветом одни фрагменты объектов, а другие оставляет без внимания. И тогда получается не цельные образы, а просто набор цветных пятен. Но человек это картина, а не краски.

2 пользователя выразил(и) благодарность Ani_ma_23 за это сообщение

12 Янв 2020 10:45

miha_nik

"Есенин"

Анкета
Письмо

11 Янв 2020 07:58 Ani_ma_23 сказал(а):
Не могли бы Вы бросить ссылочку на подход Симтим к модели А, интересно узнать, что означает фраза "не отражает структуру психики людей, а только заготовка". Я не то что не согласна, просто имею свое представление и, возможно, Вы внесёт в него коррективы, а, возможно, я просто не поняла, что именно Вы хотели этим сказать.
Cообщение полностью

Сложно дать какую-то одну ссылку - тема обширная, есть целый сайт http://simtim.org посвящённый структуре психотипов в связи с психологией и правильному типированию, есть видео, которые я делал. Вот в этом видео с 9.30 есть один из ответов, как модель А разворачивается в модель А-Z, в ютубе наберёте:

Соционика и психология: метод Sim Tim. Базовый тип+подтип.ч.1

ну и во всех последующих видео тоже есть ответы по нарастающей.

11 Янв 2020 08:35 Avos_ka сказал(а):
Cообщение полностью

В том-то и дело, что для определения обычных, "чистых" типов достаточно и одной соционики. А вот когда типы внутри разнонаправленные и возникают вопросы: сенсорик или интуити и т.д. тут уже необходим другой метод для различения.
И, конечно, же люди вот таких смешанных типов никогда не будут соответствовать соционическим стереотипным представлениям о эталонных типах.
Ритмы, мелодии и смыслы.

12 Янв 2020 11:42
Сейчас в теме: Stud-io :
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 

Соционический форум » Виртуальное типирование Флуд разрешен » Опрoс: Я - НедоДрайзер, Драйзер или все-таки другой ТИМ?

Форма для быстрого ответа

Полная форма для ответа »
Время на форуме: 23 Янв 2020 14:49

© 2004-2019 Соционик.com. Администратор