Соционический форум
 Случайная ссылка:
Сказка - ложь? - Как влияют сказки, прочитанные в детстве на нашу жизнь, как характер влияет на выбор любимой сказки. Все так тесно переплетено...

Дорогой друг! Для доступа ко всем сервисам, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Сейчас на сайте 25 пользователей

Поделиться:
Соционический форум » Разное Флуд разрешен » какая у вас была любимая сказка в детстве?

Страницы: 1 2 3 4
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 
Автор

Тема: какая у вас была любимая сказка в детстве?

Avos_ka
"Достоевский"
ЛВФЭ
Санкт-Петербург

Флуд: 1%
Анкета
Письмо

20 Дек 2020 12:49 Altera сказал(а):

Лиса Алиса с котом Базилио Баль с Напкой?

Ага, похожи. Папа Карло Габен, смастерил себе сынишку, нос не спилил, когда тот вскрикнул от боли (БС ценностная), хотя с точки зрения форм (ЧС) следовало бы. Актер, правда, интуит какой-то его играл.
Еще запомнились мультфильмы "Ежик в тумане" и "Контакт" (про встречу художника со странным существом), музыка там красивая в аранжировке Поля Мориа.

Чем меньше в голове ожиданий, тем больше в жизни сюрпризов

20 Дек 2020 15:06
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

Luxaryvillage
"Габен"
ФЛВЭ
Ростов-на-Дону

Флуд: 2%
Анкета
Письмо

20 Дек 2020 12:49 Altera сказал(а):
Иванушка в большинстве русских сказок и фильмах по ним Гек, как мне кажется. Вид простачка, но на самом деле не так прост и гениально видит возможности. В "Морозко" только Нап-"погляжу я ...

В После дождичка в четверг аж три Ивана. Вот мне нравился не тот что главный герой, серьезный и не капризный лентяй толстенький, а тот что сын служанки) кучерявый, который в птицу влюбился
Из книг я вообще сказки не читала, как Марию Семенову начала лет в 10 читать и все, время сказок прошло)

художника легко обидеть и выбить из него слезу но как потом всю жизнь жить с кистью в глазу ©

20 Дек 2020 15:21
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

Orange
"Драйзер"
ЛЭФВ
Николаев

Нарушений: 1
Анкета
Письмо

20 Дек 2020 15:06 Avos_ka сказал(а):
Еще запомнились мультфильмы "Ежик в тумане" и "Контакт" (про встречу художника со странным существом), музыка там красивая в аранжировке Поля Мориа.

Оо, "Ежик"... У нас в Киеве ему уже лет 10 как памятник стоит)
"Контакт" хорош) загадочный и слегка психоделический Там, на самом деле, композитор Нино Рота, оскароносец. Он работал с Феллини и Коппола. И эта же музыка, что в "Контакте", была использована в "Крестном отце". Часто его работы приписывают Энио Морриконе. А вот аранжировка была реально Поля Мориа
Из фантастики - "Тайна третей планеты" тоже класс! Зеленый - просто красава!!! Габен какой-то
20 Дек 2020 01:42 Net_Butterfly сказал(а):
в 9 лет прочла «Джейн Эйр»... она заменила все любимые сказки...)

В 9 лет мне попался "Овод" и накрылось моё сказочное детство) Увлекли Мериме, Пруст, Гюго, Моруа, Дюма, Лондон, Стейнбек, Терраль, Бальзак, Манн, Цвейг... всех и не упомнишь. Выделить одного сложно.

Восток отдельно- Низами, Абашидзе со своей "Лашарелой", каракалпакское сказание о Шарьяре и Анжим потрясли воображение, но сейчас я за него даже не взялась бы.

Фантастика пошла уже потом. Но тоже запоем)

Особняком стояли книги о животных. Даррел, Джой. Долго была увлечена Херриотом. Не успокоилась, пока в личную коллекцию всю трилогию не собрала) Сейчас как раз перечитывать взялась.

Но всё моё детство настольной книгой был Том Сойер. Если нечего было читать - Tвен выручал всегда

2 пользователя выразил(и) благодарность Orange за это сообщение

20 Дек 2020 17:17

Altera
"Достоевский"
ЭЛФВ
Воронеж

Анкета
Письмо

20 Дек 2020 00:59 bekunden сказал(а):
Ну правильно, потому что у Гауфа бетанские сказки
Возможно, хотя я особого конфликта не чувствовала, нормально Гауфа читала в детстве, может привлекла восточная экзотика и количество превращений-приключений. Мультиков не помню, они по-моему правда были какие-то некрасивые , но у меня был шикарный диафильм по сказке Калиф-Аист, вот эту сказку я любила.

20 Дек 2020 16:06 Avos_ka сказал(а):
Ага, похожи. Папа Карло Габен, мастер, смастерил себе сынишку, нос не спилил, когда тот вскрикнул от боли (БС ценностная), хотя с точки зрения форм (ЧС) следовало бы. Артист, правда, интуит како...
А не Штирлиц папа Карло? Пашет и пашет. И нет там дуализации с Буратино.

20 Дек 2020 13:41 Xattri сказал(а):
Не сказал бы, что у меня были прям любимые сказки. В детстве я поглощал все подряд книжки, до которых мог добраться ; D Соответственно, запомнились те, которые чаще всего перечитывал. Приключения и...
Вот не знаю, а мальчики сказки вообще читают? Кого спрашивала знакомых мужчин обычно называют скорее истории: или фантастику, или приключения вроде Острова сокровищ или Робинзона Крузо, или про индейцев. Иногда в списках всякие Незнайки на Луне, приключения Карандаша и Самоделкина и т. д., это из возраста помладше. А классические сказки с волшебниками и превращениями никто не называет. Ещё мне папа-Роб рассказывал про любимую книжку в раннем детстве про девочку Феньку, которая пила керосин и ела гвозди. Я потом даже нашла её в интернете. Смешная. Видимо на его неокрепшую детскую психику эта история произвела впечатление. ; D

20 Дек 2020 11:42 Nati сказал(а):
Задумалась ) Русские народные сказки (сборник Афанасьева) были читаны-перечитаны до дыр, но каких-то мега впечатлений от них не осталось, в отличие от более темных европейских - Андерсена...
У меня был сборник сказок братьев Гримм и там были сюжеты жутковатые на взрослый взгляд, но мне почему-то тогда нравилось. Алису читала в детстве, а Маленького Принца уже подростком, и Алису воспринимала больше как волшебную историю, а Маленького принца уже как философию. У меня они как-то по разным жанром проходят. А душеобразующим для меня наверное был Андерсен.

20 Дек 2020 02:42 Net_Butterfly сказал(а):
Гауф да... и Волков... и «Мио, мой Мио»... в 9 лет прочла «Джейн Эйр»... она заменила все любимые сказки...)
Джейн Эйр, наверное, одна из вариаций сказок про Золушку, только без феи.

20 Дек 2020 12:27 Aurevoir сказал(а):
А кто помнит Черную курицу ( или подземные жители)?
Вот ведь где ужас- то!
А экранизацию я до сих пор осилить не могу.

Вот, долго вспоминала сказку, которую я бы не любила, потому что все остальное из вышеперечисленного мне нравилось, что-то больше, что-то меньше. А вот это реально кошмар.
20 Дек 2020 12:30 Orange сказал(а):
Экранизации Пушкина, Гена, дядя Фёдор, Леопольд (обожаемый моими родителями особо), былины, Ну, погоди (конкретно последние выпуски))- всего и не перечислить.

Hо вот без чего бы я че...
Щелкунчик и Золушка советские мультфильмы шедевр просто, ничего подобного пока никто не снял именно с точки зрения передачи атмосферы волшебства. Простоквашино ну тут все солидарны, наверное, как и жил-был пёс, но в жил-был пёс я вырубилась уже взрослая. А чем Дюймовочка раздражала, интересно?

20 Дек 2020 15:46 Luxaryvillage сказал(а):
Три орешка дааа, я тоже сейчас пересматриваю иногда.
Странно что Морозко никто не вспомнил. Какая там Марфуша, просто шикардос!
Карлик-нос тоже любила
Из более современног...
Будет Новый Год обязательно "Морозко" и "Три орешка" пересмотрю.

20 Дек 2020 18:03

Avos_ka
"Достоевский"
ЛВФЭ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

20 Дек 2020 19:03 Altera сказал(а):

Карло шарманщик, столяром был его друг). Штирлиц, который живет в жуткой нищете и продал последнюю куртку, чтобы купить азбуку Буратино? Тогда уж Дос

А я не особо сказки в детстве любила, как не странно. Мультики любила.

Еще возможно потому, что в русских сказках было много препятствий и испытаний, которые надо было преодолеть героям (много ЧС), а в мультфильмах более легкие сюжеты.

20 Дек 2020 19:17

Orange
"Драйзер"
ЛЭФВ
Николаев

Анкета
Письмо

20 Дек 2020 18:03 Altera сказал(а):
А чем Дюймовочка раздражала, интересно?

Чахлая, аморфная девИца. Поведение девочки, но раз постоянно тянут замуж - половозрелая.
Даже ЖАБЕ не смогла сказать "нет". Просто уплыла по течению с подвернувшимся Раком.

Сентиментальная, абсолютно пассивная. Для помощи Ласточке она выбирала время, когда Крота не было дома или он был занят.
В еде, блин, и то "довольствуется" ДОЛЕЙ зернышка. Сказала бы Кроту мол, "торта хочу!" так он бы её выставил и не надо было бы страдать. Ан нет, она его, заметьте, использовала. ПЕРЕЗИМОВАЛА!

Писклявый дискант мне мозг сверлил, пардон.
По жабе всё понятно - жаба она и есть жаба. А Жук каков? Он ей увлёкся, а потом бросил только потому, что ему насвистели товарки, что она не ко двору. Трус и слабак. Фу! Кстати, я такую реакцию замечаю не только за 3вольниками, но и 1В на такое способна. Или просто 3В маскируется в 1ю.

Даже Прынцу она дала согласие потому что он в обморок упал. Ни одного нормального персонажа. Ласточка самая взрослая.
Кстати, о матери она даже не вспомнила. И поисками её не озаботилась.

Есть похожий персонаж - Герда. Она мне ближе. У неё была ЦЕЛЬ. И друг. Ради востановления этих отношений она и решилась на борьбу. И стремилась через всё. Как-то так
Только у Герды, похоже, фигня в том, что Кай слегонца аморфный из-за стекла

1 пользователь выразил(и) благодарность Orange за это сообщение

20 Дек 2020 19:24

Aurevoir
"Жуков"
ВФЭЛ
Калининград

Анкета
Письмо

Никогда не думала о Дюймовочке в таком ключе.
Пассивно- половозрелая хитрованка.))
Сюда тогда ( в антирейтинг) и Русалочку можно добавить- она странная очень, своей жертвенностью.
Всё на свете боится времени, а время боится пирамид.

20 Дек 2020 20:25

Altera
"Достоевский"
ЭЛФВ
Воронеж

Анкета
Письмо

20 Дек 2020 20:24 Orange сказал(а):
Чахлая, аморфная девИца. Поведение девочки, но раз постоянно тянут замуж -половозрелая.
Даже ЖАБЕ не смогла сказать "нет". Просто уплыла по течению с подвернувшимся Раком.
< br...
Про Дюймовочку смешно, только в детстве я такими категориями наверное, не мыслила. Мультик и мультик, девочка в цветке красивая. Дюймовочка наверное Еся. Но в этой сказке наверное и глубин особых нет. А вот Снежная Королева-это достаточно глубокая история на мой взгляд. Причём проблема Кая мне кажется более интересной. С Гердой там все понятно, она пошла искать Кая не потому что хотела ему навязать себя и свою дружбу, а потому что увидела, что это не он, что он в одно мгновение стал не таким, каким она его знала много лет. И пыталась вернуть его, настоящего. А у Кая проблема выбора между внешним успехом и стремлением к совершенству и человеческим в себе. И он не аморфный, просто это и правда для многих сложный выбор. Многие предпочитают со стеклом в глазу оставаться и слово "вечность" складывать.

20 Дек 2020 20:32

feint_again
"Гамлет"

Москва

Анкета
Письмо

Все сказки хороши. Ну, почти. Кроме некоторых африканских, которые больше смахивают на свидетельские показания. То есть где хитрющий гг творит, что хочет, с каждым встречным и в конце довольный удаляется в закат. Больше похоже на предостережение, чем на сказку. Явственно не хватало в эпилоге фразы вроде "Если вы видели похожего человека или попали в похожую ситуацию, звоните 02". По сравнению с этими сказками даже Гауф сойдет. По крайней мере, престарелым детям, которым уже не жалко поседеть.
А так, самые лучшие сказки - легенды. Потому что когда их читал, не отпускало ощущение правдивости происходящего. И не знаешь, то ли это реальность со временем затерлась до состояния сказки, то ли сказка оказалась настолько сильной, что заставляет поверить в себя как в историю.

20 Дек 2020 20:36

Orange
"Драйзер"
ЛЭФВ
Николаев

Анкета
Письмо

20 Дек 2020 20:25 Aurevoir сказал(а):
Никогда не думала о Дюймовочке в таком ключе.
Пассивно- половозрелая хитрованка.))
Сюда тогда ( в антирейтинг) и Русалочку можно добавить- она странная очень, своей жертвенностью.
Русалочку можно понять. Её манило всё человеческое. И тут в тему она спасла принца и её накрыло. Гексли, похоже, по Диснею.
Кстати, книга совсем не такая. Лютеранин Андерсен вплел туда оч много морали. У него есть сказка "Дочь болотного царя". Даже не знаю, что сказать. Завораживающе. Канеш, если отбросить религию было бы здорово. Но читать такое детям я бы не советовала. Хотя я ходила под сильным впечатлением в детстве.

Если бы это был Штирлиц, то там был бы уже столярный цех Кстати, Карло вполне себе может быть Достоевским. Интровертная этика видна.
Тортилла- это тема! Вот кто Габка И обояшка Дуремар Чёрный Логик.

20 Дек 2020 20:42

Essenza
"Габен"
ЛВФЭ
Киев

Флуд: 3%
Анкета
Письмо

20 Дек 2020 13:59 Orange сказал(а):
Дааа, и музыка классная Карел Готт поёт.
С этими же актерами была сказка "Третий принц". Менее известная, но более загадочная.
...

Не слышала о такой, мда. Надо бы посмотреть, актеры мне ну Очень понравились. Как и музыка, и стилистика, и собственно, сама атмосфера фильма.
20 Дек 2020 14:46 Luxaryvillage сказал(а):
Три орешка дааа, я тоже сейчас пересматриваю иногда.
Странно что Морозко никто не вспомнил. Какая там Марфуша, просто шикардос!
Карлик-нос тоже любила
Из более современног...

О, Марфуша-огонь! Хоть я ее и терпеть не могла.
Но, если бы не она, сказка получилась бы слишком пресной.
20 Дек 2020 19:24 Orange сказал(а):
Чахлая, аморфная девИца. Поведение девочки, но раз постоянно тянут замуж -половозрелая.
< br...

Orange, вам рецензии к сказкам писать!

20 Дек 2020 20:51

Altera
"Достоевский"
ЭЛФВ
Воронеж

Анкета
Письмо

20 Дек 2020 21:42 Orange сказал(а):
Русалочку можно понять. Её манило всё человеческое. И тут в тему она спасла принца и её накрыло. Гексли похоже по Диснею.
Кстати, книга совсем не такая. Лютеранин Андерсен вплел туда оч много мо...
А мне кажется Дисней испортил сказку напрочь, в смысле Русалочку. И хеппиенда там быть не могло и Русалочка вообще не такая. В сказке она интроверт точно. А вообще у Андерсена действительно все героини жертвенные очень. А герои не помню, чтобы ради героинь разбежались чо-то делать.

20 Дек 2020 21:02

Orange
"Драйзер"
ЛЭФВ
Николаев

Анкета
Письмо

20 Дек 2020 20:32 Altera сказал(а):
А у Кая проблема выбора между внешним успехом и стремлением к совершенству и человеческим в себе.

Кай чистый Джек. ЧЛник базовый. Задира.
Аморфно он выглядит т.к. роль из-за колдовства стала практически второстепенной.
Какой может быть выбор у мальчишки, которому парализовали волю этим стеклом? Что он может выбирать?

20 Дек 2020 21:21

Altera
"Достоевский"
ЭЛФВ
Воронеж

Анкета
Письмо

20 Дек 2020 22:21 Orange сказал(а):
Кай чистый Джек. ЧЛник базовый. Задира.
Аморфно он выглядит тк роль из-за волшебства стала практически второстепенной.
Какой может быть выбор у мальчика, которому парализовали волю эт...
Ага, это наверное сказка про дуализации Джека и Драйки. Джек карьеру делает и забыл про живую человеческую жизнь, но для этого есть Драйка, она напомнит. А стекло по-моему образ все-таки, и какое-то свое желание должно быть, само такое стекло в глаз не попадает. Снежная королева таки привлекательна, и жизнь во дворцеЕщё одна есть сказка про дуализацию. Король-дроздобород. Там Макс и Гамлетка.

20 Дек 2020 21:41

Aurevoir
"Жуков"
ВФЭЛ
Калининград

Анкета
Письмо

20 Дек 2020 21:02 Altera сказал(а):
А мне кажется Дисней испортил сказку напрочь, в смысле Русалочку. И хеппиенда там быть не могло и Русалочка вообще не такая. В сказке она интроверт точно. А вообще у Андерсена действительно все герои...

Стойкий оловянный солдатик - хорошая сказка Андерсена.

20 Дек 2020 21:43

Avos_ka
"Достоевский"
ЛВФЭ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

20 Дек 2020 21:32 Altera сказал(а):
А у Кая проблема выбора между внешним успехом и стремлением к совершенству и человеческим в себе. И он не аморфный, просто это и правда для многих сложный выбор. Многие предпочитают со стеклом в глазу оставаться и слово "вечность" складывать.

Возможно, тролль - это иносказание, что-то типа демона, искусителя. Посылаются людям, тем, кто послабже духовно, всякие искушения, и тут уж что каждый для себя выберет - погнавшись за внешне красивым и блестящим образом, стать озлобленным, бездушным, холодным и мертвым внутри, жить во дворце, но быть совершенно одиноким, или все-таки попытаться остаться человеком. Герду то такой осколок не поразил).
Но для ребенка это все не понятно, он это как приключение все равно рассматривает, да и маленькому мальчику действительно сложно победить демонов в себе. Но автор то сказки уже не мальчик, так что).
А Герда духовно более сильная внутри - спасла и отогрела близкого человека.

P.s. Возможно поэтому у Андерсена все гороини такие сильные духом, что сам он нуждался в такой Герде).

2 пользователя выразил(и) благодарность Avos_ka за это сообщение

21 Дек 2020 10:15

Nati
"Есенин"

Москва

Анкета
Письмо

20 Дек 2020 14:59 Orange сказал(а):
А ещё был былинный мультик про Василису Микуличну и Ставра Годиновича. Вот себя я с этой Василисой дооолго ассоциацировала в детстве.
Вот именно былины были для меня душеобразующими

Ого! Это редкость, мне кажется ) Orange, а почему именно былины? Какая-то особенность жанра или сюжетов или.... чего? ) Определяли для себя, что именно дает такой эффект?)

Я сама к мультикам равнодушна, чуть более чем полностью, а вот про былины и ассоциации себя с персонажем интересно послушать

21 Дек 2020 10:34

Nati
"Есенин"

Москва

Анкета
Письмо

20 Дек 2020 19:03 Altera сказал(а):

У меня был сборник сказок братьев Гримм и там были сюжеты жутковатые на взрослый взгляд, но мне почему-то тогда нравилось. Алису читала в детстве, а Маленького Принца уже подростком, и Алису воспринимала больше как волшебную историю, а Маленького принца уже как философию. У меня они как-то по разным жанром проходят. А душеобразующим для меня наверное был Андерсен.

Да, на взрослый взгляд сказки действительно жутковатые, даже адаптированные, а уж оригинальные детям и читать бы никто не стал Но в детстве же обращаешь внимание на что-то другое - чудесное и завораживающее, и ужасы не кажутся такими ужасными )
Алису - уж как-то так вышло - я воспринимаю больше мозгом, а уровне чувств - не особенно. Она для меня как сменяющиеся картинки в калейдоскопе, а не волшебная история. Вот честно, цитаты шикарные, а истории мне не хватает. Как сейчас помню свою реакцию после прочтения - А что это было? Даже обидно от понимания, что какая-то грань талантов от меня ускользает, не позволяя всецело наслаждаться абсолютно культовыми вещами )

21 Дек 2020 11:09

Altera
"Достоевский"
ЭЛФВ
Воронеж

Анкета
Письмо

21 Дек 2020 11:15 Avos_ka сказал(а):
Возможно, тролль - это иносказание, что-то типа демона, искусителя. Посылаются людям, тем, кто послабже духовно, всякие искушения, и тут уж что каждый для себя выберет - погнавшись за внешне красивым и блестящим образом, стать озлобленным, бездушным, холодным и мертвым внутри, жить во дворце, но быть совершенно одиноким, или все-таки попытаться остаться человеком. Герду то такой осколок не поразил).
Но для ребенка это все не понятно, он это как приключение все равно рассматривает, да и маленькому мальчику действительно сложно победить демонов в себе. Но автор то сказки уже не мальчик, так что).
А Герда духовно более сильная внутри - спасла и отогрела близкого человека.

P.s. Возможно поэтому у Андерсена все гороини такие сильные духом, что сам он нуждался в такой Герде).

Ну на то и сказка, чтобы детям простыми словами о важном, интересно и без лишних нравоучений. Андерсен был христианин, и у него много библейских мотивов. Про тролля и стекло в глазу вообще точно очень. Когда встречаю разные рассуждения в блогосфере о том какие все вокруг толстые, глупые, неуспешные и т.д., то всегда вспоминаю "Снежную королеву". Огромное кривое стекло, которое превращает мелкий недостаток или даже милую особенность в ужасное уродство. И Герд на всех не хватит.
Хотя вот был у того же Андерсена похожий сюжет, про свинопаса. Там принц не стал отогревать принцессу и показывать ей красоту настоящего цветка и пения соловья, а наоборот ее опозорил. Может конечно, она глупая была, и там не за что было зацепиться. И привязанности у него к ней настоящей не было, как у Герды к Каю. Но тогда по-моему было бы честнее оставить принцессу в покое, раз у них разные базовые ценности и искать другую.

21 Дек 2020 12:09 Nati сказал(а):
Да, на взрослый взгляд сказки действительно жутковатые, даже адаптированные, а уж оригинальные детям и читать бы никто не стал ; D Но в детстве же обращаешь внимание на что-то другое - чудесное и завораживающее, и ужасы не кажутся такими ужасными )

У меня в сборнике была сказка про трех сестер, одна с одним глазом, другая с двумя, третья с тремя. Причем трехглазая и одноглазая двухглазую обижали, потому что как "простые люди", урод какой-то, чесслово.
И еще полно таких сюжетов, что Хичкок отдыхает. Взрослые мне эту книгу не читали, я сама читала и почему-то не помню, чтобы страшно было.

Не в тему Андерсена. Из веселых сказок Карлсона никто не вспомнил. Я обожала в детстве!
Про Дюймовочку еще подумала. Если б она была совсем девушкой с пониженной социальной ответственностью, то жила б с Кротом всю жизнь припеваючи. Это ж идеальный муж - слепой и богатый.

21 Дек 2020 12:51

Aurevoir
"Жуков"
ВФЭЛ
Калининград

Анкета
Письмо

Дюймовочка тактичная и деликатная девушка.
Сострадательная.
И ласточку спасла - навес ей построила, между прочим руки у неё на месте (значит Робик она, а не Есь).
Поэтому Жук от неё отказался - почуял неладное.))

21 Дек 2020 13:20

Orange
"Драйзер"
ЛЭФВ
Николаев

Анкета
Письмо

21 Дек 2020 10:34 Nati сказал(а):
Я сама к мультикам равнодушна, чуть более чем полностью, а вот про былины и ассоциации себя с персонажем интересно послушать

Кви про кво, Nati, кви про кво)) Я тут литературные опусы выписываю, а Вы решили съехать в несознанку да ещё и вопросы позадавать.
Ох уж, эти Есенины. Не, не выйдет!
Давайте сначала послушаем с кем Вы себя ассоциировали в детстве. И почему?
А уж опосляяя...

Думаю, очень альфийские "Крошка Енот", "Трям, здравствуй", "Про кота Васю и охотничью катавасию")
Вспомнился мой любимый "Чертёнок №13". Я просто балдела от него. МультЯх насквозь пропитан ЧСкой. А победила-то Белая Этика:

У него есть приквел - "Шиворот-навыворот". Как маман Чертенка нарыдала бутыль слёз после подаренного букета. Это было нечто

1 пользователь выразил(и) благодарность Orange за это сообщение

21 Дек 2020 22:30

Avos_ka
"Достоевский"
ЛВФЭ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

21 Дек 2020 13:51 Altera сказал(а):
У меня в сборнике была сказка про трех сестер, одна с одним глазом, другая с двумя, третья с тремя. Причем трехглазая и одноглазая двухглазую обижали, потому что как "простые люди", урод какой-то, чесслово.

"Крошечка Хаврошечка"? Помню такую. Меня она тоже не очень поразила в детстве), и сестры с разным количеством глаз почему-то совсем не напугали, хотя там любимую корову героини убили. И на костях этой коровы, можно сказать, она свое счастье построила).
А вот "Русалочка" тяжело заходила. Такие физические страдания моя 3Ф уже плохо переносила). Все думала, зачем ей этот принц нужен, такую боль переносить). Жуткая история с садистским описанием этих физических страданий. Хотя тоже вроде была концепция раскрыть ее духовный рост к очеловечиванию, но как-то страданий было слишком много для меня в этой сказке).

22 Дек 2020 08:46

Nati
"Есенин"

Москва

Анкета
Письмо

21 Дек 2020 23:30 Orange сказал(а):

Кви про кво, Nati, кви про кво))

О! Мультик вспомнила - единственный любимый ))) «Просто так» называется Эх…))

Давайте сначала послушаем с кем Вы себя ассоциировали в детстве. И почему?

Да легко ) Я, собственно, почему и заинтересовалась, что не помню, чтоб я сама себя с кем-то ассоциировала. Скорее, меня всегда привлекали персонажи, на которых хотелось быть похожей. Вот уже упомянутая здесь Мальвина казалось мне очень разумной и ответственной – а я тоже хотела быть разумной и ответственной! – и ничуточки не раздражала. Потом была Четвертая Высота и боже, как мне нравилась Гуля, со своим стремлением к преодолению. Помню, вдохновившись, я тоже начинала вести «новую жизнь» - составлять режим дня, вставать в шесть утра, делать зарядку и уборку, записываться в бассейн… Но спустя какое-то время обнаруживала себя снова с книжкой на диване, а ни фига не в бассейне (( И так каждый раз
А та же Ассоль, к примеру, не вызывала особых эмоций, при том что Алые Паруса вслед за Маленьким Принцем я тоже бесконечно люблю и считаю душеобразующим произведением ) Грэй прекрасен, но что он нашел в Ассоль было для меня загадкой и казалось действительно чудом

А уж опосляяя...

*замерла в предвкушении*
21 Дек 2020 13:51 Altera сказал(а):
Не в тему Андерсена. Из веселых сказок Карлсона никто не вспомнил. Я обожала в детстве!

Даа... В моем детстве книг Линдгрен была еще только пара-тройка в относительно свободном доступе, все остальное я навёрстывала уже как бы не совсем в детстве Но с не меньшим удовольствием ) Мы все из Бюллербю прям особенно хорошо зашла. Вообще, Линдгрен, да и не только она, была таким окошком в другой мир

22 Дек 2020 11:41

Altera
"Достоевский"
ЭЛФВ
Воронеж

Анкета
Письмо

22 Дек 2020 09:46 Avos_ka сказал(а):
"Крошечка Хаврошечка"? Помню такую. Меня она тоже не очень поразила в детстве), и сестры с разным количеством глаз почему-то совсем не напугали, хотя там любимую корову героини убили. И на костях этой коровы, можно сказать, она свое счастье построила).
А вот "Русалочка" тяжело заходила. Такие физические страдания моя 3Ф уже плохо переносила). Все думала, зачем ей этот принц нужен, такую боль переносить). Жуткая история с садистским описанием этих физических страданий. Хотя тоже вроде была концепция раскрыть ее духовный рост к очеловечиванию, но как-то страданий было слишком много для меня в этой сказке).

Нет, она так и называлась - одноглазка, двухглазка и трехглазка. Там что-то вроде Золушки только чтоб сбежать от сестер двухглазая их усыпляла, и одноглазую усыпила, а трехглазую не смогла, патамушта у нее третий глаз. Хотя я может и не помню уже.
А Русалочку я очень любила, особенно первую часть, еще до принца и страданий, где подводный мир описывается и как все сестры по очереди выплывали на поверхность и смотрели на землю и людей. Очень красиво описано, меня эстетически эта сказка завораживала. Принц там может и постольку-поскольку, главное, да, было ее желание быть человеком, поэтому она в него так и влюбилась. И еще мне небанальность истории нравилась и даже отсутствие хеппиенда, что какой бы ты прекрасный и замечательный не был и что бы ни сделал для любви другого, тебя могут и не полюбить в ответ. И не потому что кто-то плохой, а просто потому что так бывает. Грустно, но правда.
Про страдания и преодоления я могла читать, если у героя была какая-то личная цель, как у Герды, Русалочки, Элизы из Диких Лебедей, Иванушек всяких которые за чудом ходили и встречали разных чудищ по дороге. А описанные выше пионеры-герои не вдохновляли никогда, самопожертвование ради высокой идеи никак не откликается.Индивидуалист я.

22 Дек 2020 12:25

Aurevoir
"Жуков"
ВФЭЛ
Калининград

Анкета
Письмо

Из темы самопожертвования если, то я впечатлилась и запомнила сестру, которая своим многочисленным братьям шила одежду из крапивы, которую собирала ночью.
Это сурово, да.
1 пользователь выразил(и) благодарность Aurevoir за это сообщение

22 Дек 2020 13:19
Сейчас в теме:
Страницы: 1 2 3 4
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 

Соционический форум » Разное Флуд разрешен » какая у вас была любимая сказка в детстве?

Форма для быстрого ответа

Полная форма для ответа »
Время на форуме: 1 Авг 2021 01:27

© 2004-2021 Соционик.com. Администратор