Соционический форум
 Случайная ссылка:
Отдых на море - нужен обязательно?

Дорогой друг! Для доступа ко всем сервисам, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Сейчас на сайте 45 пользователей

Поделиться:
Соционический форум » Разное Флуд разрешен » Психотип и семейная психология

Страницы: 1 2 3 4
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 
Автор

Тема: Психотип и семейная психология

lcd56
"Наполеон"
ВЭФЛ
Амвросиевка

Анкета
Письмо

2 Окт 2021 01:01 Arzarise сказал(а):
Допустим, в той же больнице кто-то сядет на полтора места и прижмет меня своими бедрами. Не менее неприятно, чем лапание человека, который не шибко нравится. Но почему-то если я об этом заявлю, скорей наоборот все заступятся за него, а не за меня.

Находясь в том же положение что и все не стоит выделяться потому и заступаются за такую же как он/она.Стадный инсктинкт срабатывает, будь как все)

2 Окт 2021 12:54
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

Arzarise

"Бальзак"
ЭЛФВ
Екатеринбург

Флуд: 1%
Анкета
Письмо

2 Окт 2021 12:54 lcd56 сказал(а):
Находясь в том же положение что и все не стоит выделяться потому и заступаются за такую же как он/она.Стадный инсктинкт срабатывает, будь как все)

Существует такая штука как окно Овертона. Грубо говоря, у мнения/идеи есть некий уровень допустимости в обществе. Постепенно этот уровень можно менять, тем самым сводя неприемлемое к нормальному или наоборот.
В более узких рамках коллектива или своего круга знакомых можно его использовать. Совсем в противоположную сторону конечно изменить не получится, но по чуть-чуть двигать - вполне.
Этика - вещь изменчивая, вся история это доказывает. Даже история одного человека, который в 15 лет думал иначе, чем думает в 30. Поэтому когда люди с пеной у рта утверждают, что "это хорошо/плохо и никак больше!", хочется им ответить: "сегодня такое отношение, завтра может быть другое, так смысл зацикливаться на сегодняшнем".

2 Окт 2021 14:23
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

lcd56
"Наполеон"
ВЭФЛ
Амвросиевка

Анкета
Письмо

2 Окт 2021 15:23 Arzarise сказал(а):
Существует такая штука как окно Овертона. Грубо говоря, у мнения/идеи есть некий уровень допустимости в обществе. Постепенно этот уровень можно менять, тем самым сводя неприемлемое к нормальному или наоборот.
В более узких рамках коллектива или своего круга знакомых можно его использовать. Совсем в противоположную сторону конечно изменить не получится, но по чуть-чуть двигать - вполне.
Этика - вещь изменчивая, вся история это доказывает. Даже история одного человека, который в 15 лет думал иначе, чем думает в 30. Поэтому когда люди с пеной у рта утверждают, что "это хорошо/плохо и никак больше!", хочется им ответить: "сегодня такое отношение, завтра может быть другое, так смысл зацикливаться на сегодняшнем".

Отношение к себе в данном случае можно изменить без окна Эвертона))Опробовано не единожды лично.Прихожу занимаю очередь отхожу в стронку и наблюдаю всю картину целиком, через некоторое время рядом появляются незнакомые но такие же спокойные люди.Рядом с тобой спокойное никем не нарушаемое пространство с культурными уважающими твоё пространство людьми.Просишь рядом стоящего, дружище выйду покурю в ответ давай я твоё место постерегу и я после тебя
Не знаю как это называется но оно работает

2 Окт 2021 14:53

Fantesca
"Есенин"
ЛЭВФ
Москва

Анкета
Письмо

24 Сен 2021 22:54 Arzarise сказал(а):
Улыбки, понимающие взгляды и прочее порой действительно являются неплохой тактикой общения, но рано или поздно сквозь них пробивается логика и жахает как топором по голове...

А можно все-таки подробный пример, как именно у вас жахала топором по голове 3х мерка творческая ЧЛ?)

#чснезавезли

11 Окт 2021 15:41

Arzarise

"Бальзак"
ЭЛФВ
Екатеринбург

Анкета
Письмо

11 Окт 2021 15:41 Fantesca сказал(а):
А можно все-таки подробный пример, как именно у вас жахала топором по голове 3х мерка творческая ЧЛ?)

Ну у меня бывают высказывания по типу "зачем делать через пятую точку, когда можно сделать по-человечески".
Например, когда светофор неудобный, и 3 машины кое-как поворачивают за 2 зелёных, начинаю возмущаться, мол, неужели трудно 10 секунд для поворота добавить.
Или когда человек простую вещь не может сделать.
Например, стиральную машинку купил, не разобрался и стирает ручками (и такое бывает), говорю ему: "Да нажми ты то-то и сё-то, что 2 кнопки тыкнуть сложно!". Но если человек приятный и не может разобраться, наоборот ему помочь хочется. Хотя бы попытаться, если сама тоже не знаю. А не просто ждать, как психологи советуют.
Есть ещё много вещей, на которые у меня реакция по типу "зачем тратить деньги, когда можно не тратить". Например, когда человек себе не может выбрать одежду, которая ему нравится, или сделать обычный маникюр/макияж...и нанимает кого-то для этого.
Ну и когда идут загоны по этике, особенно если это мешает достижению цели. Сказануть что-нибудь в стиле: "Сделай то, зачем пришел, потом хоть заскандалься" или "Если надо пообижаться, иди пообижайся в другом месте" - святое дело.
Да и вообще на чрезмерные загоны по этике, по которым люди ждут поддержки, я её часто не могу выдавить. Ибо мозг и душа наоборот начинают поддерживает объект, на который изливается загон.

11 Окт 2021 18:30
Сейчас в теме:
Страницы: 1 2 3 4
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 

Соционический форум » Разное Флуд разрешен » Психотип и семейная психология

Форма для быстрого ответа

Полная форма для ответа »
Время на форуме: 16 Окт 2021 21:46

© 2004-2021 Соционик.com. Администратор