Соционический форум
 Случайная ссылка:
Сказка - ложь? - Как влияют сказки, прочитанные в детстве на нашу жизнь, как характер влияет на выбор любимой сказки. Все так тесно переплетено...

Дорогой друг! Для доступа ко всем сервисам, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Сейчас на сайте 56 пользователей

Поделиться:
Соционический форум » Соционика Флуд запрещен » Непостижимость полярной квадры

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 
Автор

Тема: Непостижимость полярной квадры

Luska
"Робеспьер"

Анкета
Веб-сайт
Письмо

Хоть убейте, не понимаю третьей квадры! Ну, в глобальном смысле Что за люди? Что от жизни надо? И какой в этом всем смысл? Объясните, плизззззз!...... Книги-то я читала, но как-то не сильно у меня в голове укладываются их квадральные ценности... Оно-то и понятно, но буду очень благодарна, если мне живым языком понятно растолкуют
Lus'ka

6 Сен 2005 13:18
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

Cezaria

"Наполеон"

Важных: 41
Анкета
Письмо
Важно

А что непонятного? Все просто. Наша сфера - человеческие отношения и подтвержденная самореализация. Дружба, любовь, карьера, благополучие - в такой примерно последовательности. В третьей квадре не бывает непризнанных гениев - уж если гений, так титулованный. Мы не любим долго ждать - и знаем, что нужно делать, чтобы результат был быстрым. Мы живем очень насыщенно, время - одна из наших стихий, мы с ним на "ты", но нам его всегда не хватает. Вспомните Цезаря - его пресловутое умение делать четыре дела одновременно - это наше ТИМное, квадральное, даже наши рационалы-Джеки не слишком рациональны, разве что в отношениях. Мы конформисты - мы умеем ладить со всеми, если надо. Чаще всего мы убеждены, что ни одна идея не стоит того, чтобы за нее умирать. Зато близкого человека прикроем собой не задумываясь - БЭ обязывает. А вообще внутри квадры мы ужасно разные... При всей квадральной ценности человеческих отношений мы ужасные индивидуалисты. И как-то это в нас сочетается... ненапряжно.
Сделать Напку счастливой очень просто, только очень дорого.
11 пользователей выразил(и) благодарность Cezaria за это сообщение

6 Сен 2005 14:08
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

Victoria62
"Штирлиц"

Анкета
Письмо

Оля, а если в таком же ключе рассмотреть последовательности приоритетов каждой квадры? Может, так нагляднее получится - кто в чем сходен, а в чем проблемы понимания (именно квадренные)
Господи, дай мне терпение, чтобы вынести то, что изменить нельзя, дай мне силу, чтобы изменить то, что можно, и дай мне разум, чтобы отличить одно от другого.

6 Сен 2005 14:19

Margie

"Драйзер"

Важных: 5
Анкета
Письмо

ИМХО основное отличие третьей квадры от первой - переход от абстрактного к конкретному. То есть если мы рассмотрим общечеловеческие ценности - любовь, дружбу, процветание, самореализацию - то в третьей квадре они реализуются более... даже не приземленно (хотя так иногда кажется) а именно что конкретно. Не дружба, а друг (два, три, десять друзей). Не любовь вообще, а любимый человек. Если процветание - то давайте определимся, чье. Если "благо народа" то скажите, кто у нас сегодня народ, а там мы полдумаем...
Соответственно если и умирать то не за абстрактную идею, а за конкретное ее воплощение.

8 пользователей выразил(и) благодарность Margie за это сообщение

6 Сен 2005 15:04

Rybusya
"Джек"

Анкета
Письмо

Нда, экзистенциализм всегда был свойственен представителям третьей квадры. Хлебом не корми, дай перед лицом смерти постоять
"Хочешь Большой и Чистой любви? А кто ж её не хочет?..."
2 пользователя выразил(и) благодарность Rybusya за это сообщение

6 Сен 2005 17:27

Inga

"Робеспьер"

Важных: 2
Анкета
Письмо

6 Сен 2005 14:18 Luska сказал(а):
Хоть убейте, не понимаю третьей квадры! Ну, в глобальном смысле Что за люди? Что от жизни надо? И какой в этом всем смысл? Объясните, плизззззз!...... Книги-то я читала, но как-то не сильно у меня в голове укладываются их квадральные ценности... Оно-то и понятно, но буду очень благодарна, если мне живым языком понятно растолкуют
Cообщение полностью

Не могу претендовать на беспристрастное суждение о ребятах из гаммы по определению. Но последнее время довелось особенно плотно пообщаться с Напами и Драями. Такое ощущение, что для них важно найти, где что не так (кто что не так сделал, сказал и т.д.) Мрачные бальзаковские перспективы, опять же... Вобщем, чтобы было, что править, улучшать и т.д., наверное. Такое ощущение сложилось, вобщем.

7 Сен 2005 10:18

Mirror_Ag

"Наполеон"

Анкета
Письмо

7 Сен 2005 11:18 Inga сказал(а):
Не могу претендовать на беспристрастное суждение о ребятах из гаммы по определению. Но последнее время довелось особенно плотно пообщаться с Напами и Драями. Такое ощущение, что для них важно найти, где что не так (кто что не так сделал, сказал и т.д.) Мрачные бальзаковские перспективы, опять же... Вобщем, чтобы было, что править, улучшать и т.д., наверное. Такое ощущение сложилось, вобщем.
Cообщение полностью

Не то, чтобы важно...
Квадра потому и "полярная", - что какое-либо, любое, специально не отсортированное и специально не выбираемое событие - либо абсолютно "по барабану", либо затрагивает глубокие жизненные интересы.
А вот каким образом происходит поляризация "+" и "-", - это уже страшный большой секрет "полярной квадры"

"Править и улучшать", - ну, если заняться больше нечем... Сойдет и это...
Босой на розу не наступит. (с)

7 Сен 2005 10:47

onegindima

"Бальзак"

Важных: 1
Анкета
Письмо

Когда , с другом-конфликтером рассуждаешь о будущих переменах, то он прикидывает " А что он ПОЛУЧИТ от этого"
А я ничего просто не получаю- только зарабатываю.

7 Сен 2005 17:36

Cezaria

"Наполеон"

Важных: 42
Анкета
Письмо

6 Сен 2005 15:19 Victoria62 сказал(а):
Оля, а если в таком же ключе рассмотреть последовательности приоритетов каждой квадры? Может, так нагляднее получится - кто в чем сходен, а в чем проблемы понимания (именно квадренные)
Cообщение полностью
Вика, мне чужую квадру изнутри не рассмотреть. Разве что вторую, я ее близко знаю. А первую я не рассматриваю как полярную. С четвертой - вообще никаких проблем, на базе БЭ очень легко договориться. Пусть уж люди сами по себя изнутри пишут.

7 Сен 2005 17:59

Luska
"Робеспьер"

Анкета
Веб-сайт
Письмо

Если честно, то для меня полнейшая загадка - Драйзер. Вот почитала: "чувствует этический потенциал человека"... Не понимаю. ДЛя меня - чуствовать потенциал, хоть этический, хоть какой угодно - это ЧИ. О том, что кто-то там способен на подлость, к примеру, может и Дон с успехом сказать, и окажется абсолютно прав. И еще не понимаю "изначально скептично-негативного (извините, если не так понимаю) отношения ко всем людям". Где жу тут БЭ? По-моему, все это просто четвертая ЧИ!
Драйзеры, объясните!
Lus'ka

8 Сен 2005 07:16

asmor
"Дон Кихот"

Анкета
Веб-сайт
Письмо

6 Сен 2005 15:19 Victoria62 сказал(а):
Cообщение полностью

Наверное нельзя чужую квадру характеризовать. Или не прав, можно, но это будет взгляд со стороны. То есть есть 4 версии квадровых ценностей. Вам какую?

Упс, тред до конца не дочитал, сорри.

Меня постоянно преследуют умные мысли, но я быстрее ©

8 Сен 2005 10:18

Elena
"Драйзер"

Анкета
Письмо

8 Сен 2005 08:16 Luska сказал(а):
Если честно, то для меня полнейшая загадка - Драйзер. Вот почитала: "чувствует этический потенциал человека"... Не понимаю. ДЛя меня - чуствовать потенциал, хоть этический, хоть какой угодно - это ЧИ. О том, что кто-то там способен на подлость, к примеру, может и Дон с успехом сказать, и окажется абсолютно прав. И еще не понимаю "изначально скептично-негативного (извините, если не так понимаю) отношения ко всем людям". Где жу тут БЭ? По-моему, все это просто четвертая ЧИ!
Драйзеры, объясните!
Cообщение полностью

Ой, как же объяснять работу базы то…
Я не знаю, как я «чувствую этический потенциал», но я точно знаю, что этот человек ДЛЯ МЕНЯ подходит, а этот – нет. Причем не в части «способности на подлость» (это, имхо, любой почувствует), а в мелочах. Например, я вхожу в магазин и сразу понимаю, с каким продавцом мне будет комфортно пообщаться, а с каким – нет. Или даже не так. Еду в автобусе, напротив сидит человек, и я знаю, «то» или «не то». Я с ним и не увижусь-то никогда больше, оно как-то само работает.
Это что касается общения на далекой дистанции.

А вот «изначальный негативизм» - это для людей, с которыми мне придется общаться несколько чаще и/или ближе.

Моя институтская подруга, Донка (мы, правда, редко видимся, в основном общаемся по телефону), уже столько раз попадала в полное дерьмо, выбирая не тех людей, которым можно доверяться! Раньше я пыталась ее как-то предостеречь, а теперь понимаю, что горбатого только одна вещь исправит. Ну, а моя жилетка всегда в ее распоряжении…

Мне же в аналогичной ситуации помогает этот самый негативизм.
Я лучше сначала ошибусь в худшую сторону, чем потом, когда человек будет допущен близко, испытать разочарование. Не люблю я этого…

2 пользователя выразил(и) благодарность Elena за это сообщение

8 Сен 2005 12:01

verdi
"Драйзер"

Анкета
Письмо

Если честно, то для меня полнейшая загадка - Драйзер. Вот почитала: "чувствует этический потенциал человека"... Не понимаю. ДЛя меня - чуствовать потенциал, хоть этический, хоть какой угодно - это ЧИ. О том, что кто-то там способен на подлость, к примеру, может и Дон с успехом сказать, и окажется абсолютно прав.

Cообщение полностью

Этика - ощущение энэргии. Насколько человек агрессивен или доброжелателен в данный момент, насколько открыт или замкнут и т.п., вроде как насколько заведен мотор, и что будет если отпустить сцепление - в отличии от интуиции - куда поедим и где окажемся. Куда попадает "способен на подлость" - ??

И еще не понимаю "изначально скептично-негативного (извините, если не так понимаю) отношения ко всем людям". Где жу тут БЭ? По-моему, все это просто четвертая ЧИ!

Cообщение полностью

Думаю - согласен. Это четвертая ЧИ. Только не так агрессивно. Это действительно касается только людей, которые претендуют на близкие отношения. Близкий человек - которому ты можешь доверять, за которым в огонь и в воду , и он - соответственно(вот и БЭ). А незнакомец - непонятно что от него можно ждать в будующем(четвертая ЧИ). Вот и приходится осторожничать.

1 пользователь выразил(и) благодарность verdi за это сообщение

8 Сен 2005 13:17

Inga

"Робеспьер"

Анкета
Письмо

7 Сен 2005 11:47 Mirror_Ag сказал(а):
Не то, чтобы важно...
Квадра потому и "полярная", - что какое-либо, любое, специально не отсортированное и специально не выбираемое событие - либо абсолютно "по барабану", либо затрагивает глубокие жизненные интересы.
А вот каким образом происходит поляризация "+" и "-", - это уже страшный большой секрет "полярной квадры"

"Править и улучшать", - ну, если заняться больше нечем... Сойдет и это...
Cообщение полностью

Противоположные социальные задачи, обусловленные мотивациями, соответствующими ирац.функциям полярных квадр + и +- вот и весь антагонизм. Какой уж тут секрет.

9 Сен 2005 05:17

Luska
"Робеспьер"

Анкета
Веб-сайт
Письмо

9 Сен 2005 06:17 Inga сказал(а):
Противоположные социальные задачи, обусловленные мотивациями, соответствующими ирац.функциям полярных квадр + и +- вот и весь антагонизм. Какой уж тут секрет.

Cообщение полностью

Секрета нет! Формально - все ясно, а как это проявляется! Спасибо большое всем из третьей квадры, кто сюда заглянул и попробовал мне это объяснить.
Хорошая фраза здесь была- "не дружба, а друг"! Это и объясняет многое, и в то же время поспорить хочется (хоть спор этот вечен, и в принципе, бесполезен). Друг - это же человек, несовершенное существо. ТЫ ему - все, а он вдруг окажется не тем, кем казался... Так что же это - крах идеалов? На мой альфовский взгляд, стоит жить не ради кого-то конкретно (не подумайте, что я тут вообще все отрицаю и отвергаю семью, друзей и так далее), а ради того, чтобы добыть какое-то ЗНАНИЕ (в глобальном смысле) и поделиться им, оставить его после себя.
А вот умирать за идею я тоже не стала бы Мертвый гений идеи не производит! ТАк что от живой меня больше пользы - даже в идейном смысле.
Lus'ka

9 Сен 2005 11:15

Luska
"Робеспьер"

Анкета
Веб-сайт
Письмо

[quote author=verdi link=2392-0.html#15 date=8 Сен 2005 14:17]
Этика - ощущение энэргии. Насколько человек агрессивен или доброжелателен в данный момент, насколько открыт или замкнут и т.п., вроде как насколько заведен мотор, и что будет если отпустить сцепление - в отличии от интуиции - куда поедим и где окажемся. Куда попадает "способен на подлость" - ??
[/quate]

Думаю, "способен на подлость" все-таки попадает в ЧИ. ТОгда как по одной только информации об энергетике человека в данный момент можно судить о нем и делать далеко идущие выводы: например, ему нельзя доверять?
Я не подвергаю сомнению, что это возможно, просто расскажите мне, КАК это происходит!

и еще:
]Близкий человек - которому ты можешь доверять, за которым в огонь и в воду , и он - соответственно(вот и БЭ).

То есть так: если человек близкий, и вы для него - ну, все, что можно, то, ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ, и он ДОЛЖЕН отвечать вам тем же? То есть вы от него ждете что-то наподобие благодарности?.... Не понятно, так ведь вроде как раз БЭ и говорит, чтобы добро делали, не ожидая благодарности...
Объясните, что не так я понимаю!

Lus'ka

9 Сен 2005 11:22

Tottoro
"Джек"

Анкета
Письмо

9 Сен 2005 12:22 Luska сказал(а):
То есть так: если человек близкий, и вы для него - ну, все, что можно, то, ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ, и он ДОЛЖЕН отвечать вам тем же? То есть вы от него ждете что-то наподобие благодарности?.... Не понятно, так ведь вроде как раз БЭ и говорит, чтобы добро делали, не ожидая благодарности...

Cообщение полностью

ох уж эти альфийские логики

всё просто, если ты к человеку хорошо относишься, то никто не будет требовать, что человек будет относиться к тебе так же хорошо
просто будет неудовлетворённость от таких отношений, и для сохранения душевного комфорта отношения спадут сами собой до симметричного уровня
и всё
платоническая любовь в гамме не в почёте

а БЭ ничего не говорит такого

3 пользователя выразил(и) благодарность Tottoro за это сообщение

9 Сен 2005 11:29

Luska
"Робеспьер"

Анкета
Веб-сайт
Письмо

9 Сен 2005 12:29 Tottoro сказал(а):
ох уж эти альфийские логики

всё просто, если ты к человеку хорошо относишься, то никто не будет требовать, что человек будет относиться к тебе так же хорошо
просто будет неудовлетворённость от таких отношений, и для сохранения душевного комфорта отношения спадут сами собой до симметричного уровня
и всё
платоническая любовь в гамме не в почёте

а БЭ ничего не говорит такого
Cообщение полностью

ДА, насчет платонической любви тоже непонятно. Что имеется в виду?
Lus'ka

9 Сен 2005 11:36

Rybusya
"Джек"

Анкета
Письмо

Он Имел ввиду то, что СЛОВА ДОЛЖНЫ ПОДТВЕРЖДАТЬСЯ ДЕЛАМИ. И отдача должна быть взаимной, иначе на душе как-то мерзко делается.
1 пользователь выразил(и) благодарность Rybusya за это сообщение

9 Сен 2005 11:41

Luska
"Робеспьер"

Анкета
Веб-сайт
Письмо

9 Сен 2005 12:41 Rybusya сказал(а):
Он Имел ввиду то, что СЛОВА ДОЛЖНЫ ПОДТВЕРЖДАТЬСЯ ДЕЛАМИ. И отдача должна быть взаимной, иначе на душе как-то мерзко делается.
Cообщение полностью

И добавить нечего - справедливо Только не всегда так бывает, это стараешься понять, и даже понимаешь, а мерзко все равно....
Lus'ka

9 Сен 2005 11:45

Mirror_Ag

"Наполеон"

Анкета
Письмо

9 Сен 2005 06:17 Inga сказал(а):

Cообщение полностью

Это шутка была такая, со словом "полярная", взятого, как можно заметить, в кавычки.
Не надо смотреть на все ТАК серьезно

Босой на розу не наступит. (с)

9 Сен 2005 11:55

Luska
"Робеспьер"

Анкета
Веб-сайт
Письмо

9 Сен 2005 12:55 Mirror_Ag сказал(а):
Это шутка была такая, со словом "полярная", взятого, как можно заметить, в кавычки.
Не надо смотреть на все ТАК серьезно

Cообщение полностью

Что поделать, Робы к шуткам иногда серьезно относятся!
Я могу даже всплакнуть
Lus'ka

9 Сен 2005 12:58

Cezaria

"Наполеон"

Важных: 42
Анкета
Письмо

9 Сен 2005 12:15 Luska сказал(а):
Друг - это же человек, несовершенное существо. ТЫ ему - все, а он вдруг окажется не тем, кем казался... Так что же это - крах идеалов? На мой альфовский взгляд.
Cообщение полностью
О, господи, какие идеалы? Гамма очень редко ошибается в людях. Я вижу все недостатки моих друзей, что не мешает мне их любить. На кой черт мне дурацкие идеалы, когда есть живые люди? Я никогда не разочароваваюсь в своих друзьях, потому что я никогда ими не очаровываюсь. Знаете, в чем самая противная черта Гаммы? Мы всегда все сами про себя знаем. Самая-пресамая самоуверенная Напка всегда в курсе, что у нее целлюлит, плохой английский или папа-алкоголик. И хоть убейся, но стать самой обаятельной и привлекательной мы, конечно, можем, и изобразить отсутствие проблем тоже можно, но всегда чувствуем себя при этом немножко самозванками... Поэтому и к чужим недостаткам относимся совершенно спокойно.

11 пользователей выразил(и) благодарность Cezaria за это сообщение

9 Сен 2005 19:06

Luska
"Робеспьер"

Анкета
Веб-сайт
Письмо

9 Сен 2005 20:06 Cezaria сказал(а):
Я никогда не разочароваваюсь в своих друзьях, потому что я никогда ими не очаровываюсь.

Cообщение полностью

Этому, пожалуй, стоит научиться. Учимся потихоньку
Lus'ka

10 Сен 2005 08:37

Inga

"Робеспьер"

Анкета
Письмо

6 Сен 2005 14:18 Luska сказал(а):
Cообщение полностью

Один знакомый Бальзак так и сказал: "Не умеешь - научим, не хочешь - заставим." А уж учить (&) и заставлять (&) им есть чем.

13 Сен 2005 07:11

Margie

"Драйзер"

Анкета
Письмо

Думаю, "способен на подлость" все-таки попадает в ЧИ. ТОгда как по одной только информации об энергетике человека в данный момент можно судить о нем и делать далеко идущие выводы: например, ему нельзя доверять?
Я не подвергаю сомнению, что это возможно, просто расскажите мне, КАК это происходит!

Ну во-первых по результатам трехчасового трепа с Доном ЧИ и БЭ в определенных отношениях действительно похожи. Во всяком случае часто одни и те же задачи можно решить через ЧИ а можно - через БЭ. Но ЧИ скорее динамична, а БЭ статична.

Способен на подлость (не люблю это слово, ну да ладно) любой человек в принципе. Но когда я с человеком общаюсь, я вижу на какую именно подлость он способен и при каких обстоятельствах. Грубо говоря, где у человека слабое место. Дальше я могу например не ставить его в такие обстоятельства, когда у него будет шанс проявить слабость. То есть я не думаю на тему можно вообще доверять человеку, или нельзя. Только: а могу ли я ему доверить вот это и вот это. Можно ли его оставлять наедине с банкой варенья, или лучше не вводить во искушение
А вот динамику ситуации, перспективу, могу и не уследить. То есть я вижу что вероятность есть, а вот реализуется она или нет - уже с трудом. Поэтому Драйзеры обычно такие скептики-негативисты. Они не плохо думают о людях, они просто начинают с оценки рисков.

Вообще-то если я решила, что человек мне близкий, это еще не значит что он решил то же в отношении меня. Вполне нормальна ситуация когда я для человека на многое готова, а ответа не жду.
Другое дело если человек дал мне понять что тоже считает меня близкой и готов на все. Вот тогда уже извольте соответствовать иначе это нарушение договоренности, пусть негласной. А если человек вчера обещался за меня в пасть тигру прыгнуть, а сегодня не хочет помочь тяжелую сумку донести...

2 пользователя выразил(и) благодарность Margie за это сообщение

13 Сен 2005 23:34

Orki
"Бальзак"

Анкета
Письмо

Драйзеры, объясните!
Cообщение полностью

ну можно скзать что тот результат который вы получаете при помощи чи драйзер получает при помощи бэ.

14 Сен 2005 13:08

Rybusya
"Джек"

Анкета
Письмо

14 Сен 2005 13:56 Alexandra сказал(а):
И еще: читая форумы я заметила, что Драйзеры крайне редко в них учасвуют. Интересно, чем это объясняется?
Cообщение полностью

Я давно это заметила и поняла, что большинству настоящих Драйзеров это незачем. У них нет проблем при их БЭ+ЧС строить отношения и вообще в них хорошо ориентироваться. На форуме мало базовых белых этиков. Это нормально для данного форума.

14 Сен 2005 15:00

Margie

"Драйзер"

Анкета
Письмо

14 Сен 2005 16:00 Rybusya сказал(а):
Я давно это заметила и поняла, что большинству настоящих Драйзеров это незачем. У них нет проблем при их БЭ+ЧС строить отношения и вообще в них хорошо ориентироваться. На форуме мало базовых белых этиков. Это нормально для данного форума.

Cообщение полностью

ИМХО это художественное преувеличение - что у Драйзеров нет проблем в том, чтобы строить отношения и вообще в них ориентироваться. То ЧИ недостает, то жизненного опыта... и вообще, "многие знания - многие печали", чем лучше в отношениях разбираешься, тем, зачастую, больше проблем видишь...

Margie, спасибо, я не одна в этом мире У меня тут недавно долгая дискуссия была на тему личной жизни.. Я рассказывала о том, как рухнул мой брак с Габеном, отвечали мне преимущественно Гексли. И вот тут я наслушалась! В основном выступления сводились к тому, что если человека любишь, то ничего от него требовать и ждать нельзя, вариант ты мне - я тебе - просто преступление против личности (в данном случае Габена)или вот еще: "Любовь не требует ничего взамен".

Ну я в общем согласна, то любовь не требует ничего взамен. А вот совместная деятельность (особенно совместная жизнь) часто требует. То, что Вы описали, это, ИМХО, классическое расхождение рационалов и иррационалов. Рационалу удобнее сразу поделить полномочия а дальше - это твоя работа, а это моя. Иррационал предпочитает каждый случай решать отдельно, с учетом всех обстоятельств.

1 пользователь выразил(и) благодарность Margie за это сообщение

15 Сен 2005 12:04

Luska
"Робеспьер"

Анкета
Веб-сайт
Письмо

Что бы я делала без этих удивительных ДРаев? Чес слово, туман рассеивается и кое-что становится на свои места. Другое дело, что мои альфовские взгляды все равно не совпадут никогда со взглядами третьей квадры. НО дело не в этом. Мне ведь важно ПОНЯТЬ! Спасибо вам!
Тогда еще вопрос: расскажите, как проявляется слабость в третьей квадре. Ну, то, что Джеки работают до тех пор, пока не свалятся, это я представляю, сама видела. А вот во всем остальном. В ceкcе, в частности. И еще - объясните третьеквадровское отношение к ceкcу. И как оно вяжется с отношением к верности. Заранее огромное спасибо!
Lus'ka

16 Сен 2005 11:46

Margie

"Драйзер"

Анкета
Письмо

Тогда еще вопрос: расскажите, как проявляется слабость в третьей квадре. Ну, то, что Джеки работают до тех пор, пока не свалятся, это я представляю, сама видела. А вот во всем остальном. В ceкcе, в частности. И еще - объясните третьеквадровское отношение к ceкcу. И как оно вяжется с отношением к верности. Заранее огромное спасибо!
[/quote]

Все нижеследующее ИМХО

Ну во-первых слабая БС только у половины третьей квадры . У Напов и Драев она сильная, только бессознательная. В смысле что реализуют ее на автомате. Ну и еще в 3 квадре БС - не в ценностях. Она не сама по себе, она для чего-то. Красиво одеваться - чтобы произвести впечатление. Следить за здоровьем - чтобы много работать. И так далее.

Что касается ceкcа то "слухи о ceкcе в третьей квадре сильно преувеличены" То есть из того что там много об этом говорят, не следует что занимаются ceкcом в третьей квадре больше, чем в других.
Ceкc это с одной стороны важная вещь (причем он важен сам по себе, а не как проявление чего-то, например отношения). С другой - это одна из многих важных вещей, причем с другими не связанная. Отсюда следует отношение к верности: верность с ceкcом в Гамме связана не всегда (я бы даже сказала довольно редко). Верность - это соблюдение договоренностей и выполнение обещаний. Обещали тебе не спать с другими - так уж не спать. Не обещали - на нет и суда нет.
А болтовня о ceкcе в Гамме больше ИМХО имеет отношение к ЧС а не к БС . Статус в Гамме в ценностях, а определение его через ceкc (кто добился больших успехов в воспроизведении себя - тот и молодец) - слишком древний механизм, встречающийся у всех животных, чтобы так уж у людей исчезнуть. Вот в Бете статус - это скорее захват влияния и территорий (расширение), а в гамме - воспроизведение себя в детях или в делах без разницы (обновление)

16 Сен 2005 16:35

Luska
"Робеспьер"

Анкета
Веб-сайт
Письмо

16 Сен 2005 17:35 Margie сказал(а):
Ceкc это с одной стороны важная вещь (причем он важен сам по себе, а не как проявление чего-то, например отношения). С другой - это одна из многих важных вещей, причем с другими не связанная.
Cообщение полностью

Не понимаю - со всех сторон, важная вещь ... КАк бы я сейчас не о важностиПонятно, что важная, для любой квадры))).....Просто я думала, что как раз как проявление отношения... А почему нет?
Lus'ka

23 Сен 2005 11:23

Margie

"Драйзер"

Анкета
Письмо

23 Сен 2005 12:23 Luska сказал(а):

Не понимаю - со всех сторон, важная вещь ... КАк бы я сейчас не о важностиПонятно, что важная, для любой квадры))).....Просто я думала, что как раз как проявление отношения... А почему нет?
Cообщение полностью

Ну можно проявлять отношения ceкcом. Но можно их проявлять и чем-нибудь другим. А ceкc в принципе возможен и без отношений - девушка, ответившая что "проведенная вместе ночь еще не повод длля знакомства" ИМХО из Гаммы.
Опять же если в Альфе ceкc - это проявление хорошего оношения (причем вполне определенного толка) то в Гамме ceкcом могут проявить самые разные отношения. Можно и плохое отношение ceкcом показать.

Сложно сравнивать восприятие. Слова могут быть одинаковыми, а понимают разные квадры их по-разному.

23 Сен 2005 17:19

cnvk
"Джек"

Анкета
Письмо

16 Сен 2005 12:46 Luska сказал(а):
Что бы я делала без этих удивительных ДРаев? Чес слово, туман рассеивается и кое-что становится на свои места. Другое дело, что мои альфовские взгляды все равно не совпадут никогда со взглядами третьей квадры. НО дело не в этом. Мне ведь важно ПОНЯТЬ! Спасибо вам!
Cообщение полностью

Слабость проявляется в неумении легко и естественно выполнять действия по заботе о себе. Приходится это компенсировать другими методами. Есть проблемы с одеждой - берется наполеончик и засунув поглугбже чувство противоречия одеваешься в черт-те что, не умею болеть и не болею, уборка дома у меня вместо часа растягивается на оба выходных, поэтому приходится постоянно поддерживать чистоту и выходные свободны, не люблю грязной посуды - приходится мыть ее сразу, так легче отмывается. Чтобы не свалиться от работы - устанавливаются ограничители. БС можно и потренировать. Например когда кто-то проявляет заботу надо вовремя напрячься и принять эту заботу, и даже сказать спасибо, потом можно оценить ощущения, иногда становится лучше.
Любой каприз за Ваши деньги.

25 Сен 2005 17:08

Uli4ka
"Дюма"

Анкета
Письмо

23 Сен 2005 18:19 Margie сказал(а):
Ну можно проявлять отношения ceкcом. Но можно их проявлять и чем-нибудь другим. А ceкc в принципе возможен и без отношений - девушка, ответившая что "проведенная вместе ночь еще не повод длля знакомства" ИМХО из Гаммы.
Опять же если в Альфе ceкc - это проявление хорошего оношения (причем вполне определенного толка) то в Гамме ceкcом могут проявить самые разные отношения. Можно и плохое отношение ceкcом показать.

Сложно сравнивать восприятие. Слова могут быть одинаковыми, а понимают разные квадры их по-разному.
Cообщение полностью

Кошмар.
Не знаю как у кого, а у меня ceкc - это проявление того, что человек мне дорог со всеми вытекающими последствиями. А если это трактуется как-то иначе, то ой как больно делается.

25 Сен 2005 17:28

Alfa_Leader
"Гексли"

Анкета
Письмо

Для меня Гамма - это меркантильность, вечные поиски, как бы не прогадать момент. Типа, если мне что-то интересно, то я хочу это сразу и навсегда. А всякие знакомые БАЛЬЗАКИ говорят: "потерпи, сейчас произойдёт то-то, сделаем то-то и тогда у нас будет и это, и заодно вот-это". Даже, когда собирается компания, то они так пытаются всё рассчитать, чтобы все подошли, по возможности, к ним, но в разное время и на разных точках маршрута...
И ещё для меня Гамма - это какая-то хитрость в БЭ, какая-то циничная, фальшивая мораль. Например, НАПОЛЕОНЫ могут много говорить о том, какие они правильные и честные, например, с друзьями... Но, когда надо получить выгоду или выпутаться, они очень легко договариваются со своей совестью. Для меня был показательный момент, когда мой друг-НАПОЛЕОН чего-то там по универу не сделал и потом разводил (самым бессовестным образом) однокурсников на помощь и совершенно спокойно врал в лицо преподавателю, будто он готов (хотя БЛ отдыхала) Не знаю, видел ли препод, но я со стороны наблюдал ТАКОЙ откровенный развод, что не понимаю, как этому преподу вообще не стыдно ставить ему зачёт!!!

Но это, конечно, моё личное восприятие Гаммы, которое не претендует на объективность и не является никаким обвинением. Наверное и о Дельте можно сказать в таком духе что-нибудь...

2 пользователя выразил(и) благодарность Alfa_Leader за это сообщение
2 пользователя выразил(и) несогласие с этим сообщением

26 Сен 2005 10:05

Margie

"Драйзер"

Анкета
Письмо

25 Сен 2005 18:28 Uli4ka сказал(а):
Кошмар.
Не знаю как у кого, а у меня ceкc - это проявление того, что человек мне дорог со всеми вытекающими последствиями. А если это трактуется как-то иначе, то ой как больно делается.

Cообщение полностью

Не кошмар, потому что в результате получается то же самое. То есть средний нормальный Гаммиец будет спать с тем, кто ему дорог (потому что это во всех отношениях лучше, чем с кем-то посторонним). Но проявлять свои чувства будет по-другому. Помощью например. Вот ты помогаешь любимому человеку, и все внутри трепещет, и никакой ceкc с этим не сравнится в Альфе к помощи относятся гораздо более утилитарно... примерно как в Гамме к ceкcу.
Это конечно я утрирую и вообще сказки на тему, но что-то в этом есть...

26 Сен 2005 10:54

Anna_27
"Джек"

Анкета
Письмо

26 Сен 2005 11:54 Margie сказал(а):
Не кошмар, потому что в результате получается то же самое. То есть средний нормальный Гаммиец будет спать с тем, кто ему дорог (потому что это во всех отношениях лучше, чем с кем-то посторонним). Но проявлять свои чувства будет по-другому. Помощью например. Вот ты помогаешь любимому человеку, и все внутри трепещет, и никакой ceкc с этим не сравнится в Альфе к помощи относятся гораздо более утилитарно... примерно как в Гамме к ceкcу.
Cообщение полностью

Вот именно. Некоторые мои друзья из Альфы (что-то их последнее время много вокруг меня), думают что я прямо "мать Тереза", и им приходится объяснять, что если я легко и по собственной инициативы делаю что-то для тебя, то это не значит, что и для всех отстальных так же. Если мне близок и дорог этот человек, я сделаю для него все возможное, что бы ему в чем-то помочь, причем без его просьб. Этим я проявляю к нему свое отношение. Показываю, что он мне близок, дорог и любим. Людям не близким мне, я помогу только советом, и то если попросят.
А ceкc. Это другое. Ночь переспать -это еще не повод для знакомства.( шутка). Бывает же так, что эмоции затмят мозги, да и вообще, ситауция так сложится... Но это не главное и не показывает действительного отношения к человеку.
Хотя безусловно, ceкc с любимым человеком и просто ceкc с человеком, который тебе просто симпатичен - это две большие разницы.

26 Сен 2005 11:35

Luska
"Робеспьер"

Анкета
Веб-сайт
Письмо

Ух ты! Спасибо всем, кто оказывается в этой теме. Честно говоря, даже и не предполагала, когда ее создавала, что мне будет НАСТОЛЬКО интересно!.... Такой диалог лучше любой книги по соционике......
Что касается реальной помощи (в смысле реализации задуманного совместными усилиями), то и сама заметила, что легче с гаммой договориться. В моей родной альфе, пока дело до конца доведешь - можно с ума сойти. Тысячу раз перессоримся, а потом миримся.....Чувствую, скоро назреет еще одна темка......Воспросики к своим родненьким альфийцам назревают.....................
Lus'ka

26 Сен 2005 12:56

Uli4ka
"Дюма"

Анкета
Письмо

26 Сен 2005 11:54 Margie сказал(а):
Cообщение полностью

Неправда. За всех говорить не могу. Скажу за себя. Никогда к помощи не относилась чисто утилитарно. Наоборот. Любая нормальная женщина будет всячески поддерживать своего мужчину и помогать ему всячески, но я, например, взамен хочу того же. Это в личных отношениях. В отношениях с посторонними - буду помогать просто так, если есть такая возможность, а человеку это, действительно, нужно.
Да, утрируешь ты, конечно. Наверное, достаточно сильно.

26 Сен 2005 13:05

Luska
"Робеспьер"

Анкета
Веб-сайт
Письмо

26 Сен 2005 14:05 Uli4ka сказал(а):
Неправда. За всех говорить не могу. Скажу за себя. Никогда к помощи не относилась чисто утилитарно. Наоборот. Любая нормальная женщина будет всячески поддерживать своего мужчину и помогать ему всячески, но я, например, взамен хочу того же. Это в личных отношениях. В отношениях с посторонними - буду помогать просто так, если есть такая возможность, а человеку это, действительно, нужно.
Да, утрируешь ты, конечно. Наверное, достаточно сильно.
Cообщение полностью

........Может, это как раз особенность в нашей квадре? Мы готовы помочь любому, кто на нашем пути встретится. Чаще это, конечно, на словах, но можем и реально помочь абсолютно постороннему человеку, и часто за спасибо..... Во всяком случае, Дюмских примеров таких я знаю предостаточно..... А в гамме с "просто так" дело не пойдет. ПОэтому если кому и помогают "просто так", то это действительно "близкий" и "родной"..... Мне так кажется....
Lus'ka

26 Сен 2005 14:18

Alexandra
"Драйзер"

Анкета
Письмо

26 Сен 2005 15:18 Luska сказал(а):
А в гамме с "просто так" дело не пойдет. ПОэтому если кому и помогают "просто так", то это действительно "близкий" и "родной"..... Мне так кажется....
Cообщение полностью

Задумавшись надолго и почесав репу отвечаю: я готова помогать ВСЕМ, кто вокруг меня, но всё дело именно в том, что вокруг меня только немногочисленные "СВОИ", "чужие" все давно отклеились Но если надо - то наше кредо "ВСЕГДА"! Среди ночи, в непогоду, хромая и держась за больную голову, но я ломонусь спасать СВОИХ. А "чужие" вряд ли обратятся Хотя я бы и не отказала...

26 Сен 2005 14:59

Uli4ka
"Дюма"

Анкета
Письмо

26 Сен 2005 15:59 Alexandra сказал(а):
Задумавшись надолго и почесав репу отвечаю: я готова помогать ВСЕМ, кто вокруг меня, но всё дело именно в том, что вокруг меня только немногочисленные "СВОИ", "чужие" все давно отклеились Но если надо - то наше кредо "ВСЕГДА"! Среди ночи, в непогоду, хромая и держась за больную голову, но я ломонусь спасать СВОИХ. А "чужие" вряд ли обратятся Хотя я бы и не отказала...
Cообщение полностью

Ну вот видите.
Не так уж все мы и отличаемся.

26 Сен 2005 19:25

Luska
"Робеспьер"

Анкета
Веб-сайт
Письмо

Спасать - это одно! Это экстремальный случай. И дай Бог, чтоб все были здоровы и счастливы и никого спасать не приходилось. А вот если просто малознакомый человек попросит что-то сделать: ну, там, методичку набрать на компьютере, например. Вы с ним общались часа три на дне рождения - милая душа, и такая пустяковая просьба!........
Хотя от человека многое зависит. У меня много знакомых Дюмов, которые раньше позволяли себе на шею садиться, а теперь научились говорить: "Конечно, это будет стоить столько-то"....
Lus'ka

27 Сен 2005 09:28

Alexandra
"Драйзер"

Анкета
Письмо

27 Сен 2005 10:28 Luska сказал(а):
Спасать - это одно! Это экстремальный случай. И дай Бог, чтоб все были здоровы и счастливы и никого спасать не приходилось. А вот если просто малознакомый человек попросит что-то сделать: ну, там, методичку набрать на компьютере, например. Вы с ним общались часа три на дне рождения - милая душа, и такая пустяковая просьба!..
Cообщение полностью

Нет, я не думаю, что ко мне обратится малознакомый человек с такой просьбой Наверное, выражение моего лица не располагает Я, в принципе, и сама всегда стараюсь обойтись своими силами, и вряд ли радостно кинусь выполнять просьбы чужих людей Разочарованы? Но зато правда...

27 Сен 2005 09:56

Luska
"Робеспьер"

Анкета
Веб-сайт
Письмо

27 Сен 2005 10:56 Alexandra сказал(а):
Нет, я не думаю, что ко мне обратится малознакомый человек с такой просьбой Наверное, выражение моего лица не располагает Я, в принципе, и сама всегда стараюсь обойтись своими силами, и вряд ли радостно кинусь выполнять просьбы чужих людей Разочарованы? Но зато правда...
Cообщение полностью

Ну, почему разочарованы? Это как раз то, чему некоторым альфийцам иногда (ИНОГДА все-таки) стоит поучиться у гаммы. Одно дело - тебе выполнение этой просьбы принесет удовольствие (я даже не о вознаграждении), а другое дело - просто не сумел сказать "нет", потому как вроде нехорошо, а теперь кривится и делает, и даже никто ему за это не заплатит...... такое бывает!
Lus'ka

27 Сен 2005 12:29

Uli4ka
"Дюма"

Анкета
Письмо

27 Сен 2005 13:29 Luska сказал(а):
Ну, почему разочарованы? Это как раз то, чему некоторым альфийцам иногда (ИНОГДА все-таки) стоит поучиться у гаммы. Одно дело - тебе выполнение этой просьбы принесет удовольствие (я даже не о вознаграждении), а другое дело - просто не сумел сказать "нет", потому как вроде нехорошо, а теперь кривится и делает, и даже никто ему за это не заплатит...... такое бывает!
Cообщение полностью

Знаешь, этому учишься. С возрастом.

27 Сен 2005 12:38

Alexandra
"Драйзер"

Анкета
Письмо

27 Сен 2005 13:29 Luska сказал(а):
Cообщение полностью

А для меня сказать "Нет" - вообще не проблема. Скорее, мне потом, через какое-то время станет стыдно и я скажу "Ладно, давай..." А может и не скажу

27 Сен 2005 13:26

parsvita
"Бальзак"

Анкета
Письмо

6 Сен 2005 15:08 Cezaria сказал(а):
А что непонятного? Все просто. Наша сфера - человеческие отношения и подтвержденная самореализация. Дружба, любовь, карьера, благополучие - в такой примерно последовательности. В третьей квадре не бывает непризнанных гениев - уж если гений, так титулованный. Мы не любим долго ждать - и знаем, что нужно делать, чтобы результат был быстрым. Мы живем очень насыщенно, время - одна из наших стихий, мы с ним на "ты", но нам его всегда не хватает. Вспомните Цезаря - его пресловутое умение делать четыре дела одновременно - это наше ТИМное, квадральное, даже наши рационалы-Джеки не слишком рациональны, разве что в отношениях. Мы конформисты - мы умеем ладить со всеми, если надо. Чаще всего мы убеждены, что ни одна идея не стоит того, чтобы за нее умирать. Зато близкого человека прикроем собой не задумываясь - БЭ обязывает. А вообще внутри квадры мы ужасно разные... При всей квадральной ценности человеческих отношений мы ужасные индивидуалисты. И как-то это в нас сочетается... ненапряжно.
Cообщение полностью

Я от себя добавлю отношения нужны как воздух, хотябы с одним человеком, но прочные и долговечные, для того, чтоб было понятно почему живешь. И находится цель этой жизни (часто даже за ее приделами), что было понятно для чего живешь.
Соционика есть в Донецке! Подтягивайтесь!
1 пользователь выразил(и) благодарность parsvita за это сообщение

10 Июн 2006 20:34

parsvita
"Бальзак"

Анкета
Письмо

7 Сен 2005 11:18 Inga сказал(а):
Cообщение полностью

Ничего наши перспективы не мрачные!!! Если баль говорит, что если делать так, то это к хорошему не приведет, то только потому что Нап после этого сам найдет правильное решение (уход от негативных событий) и сам все сделает, с чего, думаю, получит массу удовольствия (по референтной).

Соционика есть в Донецке! Подтягивайтесь!

10 Июн 2006 20:37
Сейчас в теме:
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 

Соционический форум » Соционика Флуд запрещен » Непостижимость полярной квадры

Форма для быстрого ответа

Полная форма для ответа »
Время на форуме: 13 Дек 2018 17:49

© 2004-2018 Соционик.com. Администратор