Соционический форум
 Случайная ссылка:
Грудное вскармливание. Теория и практика

Дорогой друг! Для доступа ко всем сервисам, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Сейчас на сайте 77 пользователей

Поделиться:
Соционический форум » Модель А Флуд запрещен » Интуиция времени (как?)

Страницы: 1 2 3 4 5 6
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 
Автор

Тема: Интуиция времени (как?)

Jul_P
"Есенин"

Анкета
Письмо

31 Мая 2006 15:21 RASH сказал(а):
Некоторые Штирлицы удивились бы, прочитав Ваш пост.
Могу сказать, что мы тоже имеем интуитивные видения, внутренний голос и предчувствия. Вопрос в том, верим ли мы этому?
Чаще всего все интуитивные знания (а они не такие многомерные, как у настоящих интуитов), но вполне достаточны бывают. Но все равно они загоняются логикой в угол, так как привычка все обосновывать делает свое черное дело в этом случае.
Так сказать, душа входит вразрез с разумом.Мне кажется Бальзаки меня поймут (на понимание есенинш не рассчитываю
Разум у Штирлицев побеждает всегда, в отличие от Балей (которые мудро допускают правоту интуитивных инсайтов). Позже, когда проигрывешь, то прокручиваешь все назад и понимаешь, что внутренний голос тебя предупреждал.Но разум разложил причинно-следственные связи по-другому... Так просто мы устроены, что слушаем разум, а есенины - возвышенную душу, а Бали - и то, и другое!

Но бывают такие случаи, когда разум с душой едины! О, что тогда происходит! Беспредел успеха! За что ни возьмись - все в тему! Что ни придумал - все гениально, что ни сделал - то шедевр!
А на счет фатализма - вопрос такой, что соционика слишком бедна, чтобы через ее призму это объяснять.
Каждый из нас имеет выбор всегда, но не все осознают возможность выбора. Если бальзак мне подсвечивает варианты из будущего - мне не составляет большого труда сделать выбор и на судьбу это влияет напрямую. Так что фатализм под вопросом. Конечно, мой дуал это все делает еще лучше, но ведь дуалов мало и на всех не хватает, приходится уважать Джеков и Бальзаков! Спасибо Бальзакам, самому мыслительно-интуитивному ТИМу (как для меня)
Cообщение полностью

Все-таки у Штирлицев потребительский взгляд даже на интуицию. Дорогие Штирлицы, ваш объективный реализм, фактическое наполнение жизни - самый богатый источник для интуитивных выводов других ТИМов, правда, эти выводы достаются не вам, а конкурентам.
А "единство разума и души" бывает чаще всего в присутствии дуала, поэтому хоть соционика и бледновата, но все же зрима.
Jul

31 Мая 2006 16:39
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

Jul_P
"Есенин"

Анкета
Письмо

29 Мая 2006 11:12 4001 сказал(а):
Я, правда, обобщаю по словам 2-х Есениных ;
но как я и говорил, этик, возможно, легче пользуется свой интуицией - это логическое заключение.

И вопрос ко всем:

Как развивать белую интуицию?

Одна Есенка предлагает при помощи работы со снами, правда, конкретно она мало что сказала. "Для начала просто запоминай".
Cообщение полностью

Сны - опасная ориентация (лучше избегать мистического опыта ).
Хороший метод - работа на срочных заказах: учишься оценивать возможность выполнения в срок и предугадывать трудности в ходе работы. Для Есениных - лучший повод собраться.
Jul

31 Мая 2006 17:31
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

shale14
"Робеспьер"

Анкета
Письмо

31 Мая 2006 12:31 Natalika сказал(а):
Смешные вещи вы нам советуете, серьезно! Когда мне логику ОБЪЯСНЯЮТ (или РАССКАЗЫВАЮТ), я невольно чувствую, с одной стороны, превосходство, с другой - давление судьбы. Объяснить я сама что угодно могу - и как угодно. в этом я просто ас. и все верят - объяснениям. Но часто бывает так: знаки видишь, беду чуешь, знаешь, что-то будет. А сделать-то ничего и не можешь. Логики с сенсорикой не хватает. А логики смеются над тобой, смеются...
Другой пример: вижу человека, типирую с лета, получаю подтверждение. Знаю, на что он способен - и такая безысходность охватывает! Ведь я ЗНАЮ его возможности - и его слабости тоже знаю. Знаю, что будет. Все, он мне не интересен. Начинаю использование во благо.
Тоска ведь, ребята!
Cообщение полностью

-------------------------------------------------

Да,действительно тоска и не интересно сразу.

31 Мая 2006 21:09

Andrey_Ch
"Джек"

Анкета
Письмо

У меня БИ проявляется случайно и не по моему желанию. Не часто, по правде говоря. Просто иногда начинает казаться, что должно почему-то получиться так, а не иначе... И получается. Механизм возникновения предвидения мне не совсем пока понятен, но как минимум нужно прикинуть возможные варианты, и тогда может появиться предчувствие одного из них.

1 Июн 2006 00:40

4001
"Бальзак"

Анкета
Письмо

31 Мая 2006 17:31 Jul_P сказал(а):
Сны - опасная ориентация (лучше избегать мистического опыта ).
Хороший метод - работа на срочных заказах: учишься оценивать возможность выполнения в срок и предугадывать трудности в ходе работы. Для Есениных - лучший повод собраться.
Cообщение полностью

Про сны: why? И почему мистический опыт?..

1 Июн 2006 03:47

Natalika
"Есенин"

Анкета
Письмо

31 Мая 2006 13:28 andy_trifonoff сказал(а):
Обьяснить все что угодно можно и как угодно, вопрос только в том - адекватно ли это обьяснение реальному положению вещей если считать, что материальный мир в своей базе логичен, и есть знание системы, и знание, что с очень большой вероятностью наступить событие x, то нет проблем в изменении текущего состояния, так что бы событие x не наступило. фатальности нет, есть нежелание или незнание как ее избежать

Cообщение полностью

Вступив в полемику с вами, чувствую риск быть засушенной. Мир не должен быть логичным, я как осознанный иррационал иначе считать просто не могу!
Фатальность для меня имеет несколько иной смысл - не "невозможность - нежелание, незнание, как избежать события Х", а возможность, соответственно, желание и ЗНАНИЕ того, как создать событие Y. Я не хочу менять мир, я хочу (и иногда могу) его создавать.
2 PinkAngel: быть может, та архитектурно-несуществующая в тот момент конструкция была создана именно вами, синтезирована и щедро подарена всему интеллектуальному пространству? . Вот это по-нашему!
А по-поводу "Тоска, ребята" - сегодня я, конечно же, передумала. Просто в процессе рекрутинга общалась с девочкой-конфликтером, со всеми вытекающими...
The show must go on!

1 Июн 2006 06:54

andy_trifonoff
"Бальзак"

Анкета
Письмо

1 Июн 2006 06:54 Natalika сказал(а):
Вступив в полемику с вами, чувствую риск быть засушенной. Мир не должен быть логичным, я как осознанный иррационал иначе считать просто не могу!

Cообщение полностью

вы смешиваете понятия рациональность и логика, и это уже навевает скуку

Фатальность для меня имеет несколько иной смысл - не "невозможность - нежелание, незнание, как избежать события Х", а возможность, соответственно, желание и ЗНАНИЕ того, как создать событие Y. Я не хочу менять мир, я хочу (и иногда могу) его создавать.

опять подмена понятий . одно из определений фатальности - это предопределенность, невозможность изменить, а вы говорите о осознаном создании новых состояний окружающего мира. для меня понятия создание и изменение при применении к окружаемому миру тождественны, так как нельзя создать из ничего, т.е. вы можете изменить что-то чтобы получить новое.

1 Июн 2006 08:36

Jul_P
"Есенин"

Анкета
Письмо

1 Июн 2006 03:47 4001 сказал(а):
Про сны: why? И почему мистический опыт?..
Cообщение полностью

Мир не только материален, нам ли этого не знать. И в нематериальных сферах происходит масса событий, которые недоступны нашему пониманию. Не факт, что силы, которые там действуют всегда настроены доброжелательно к нам. Если мы увеличиваем значимость этой сферы для себя, то позволяем неизвестным нам силам использовать себя в их процессах. Кто скажет, что готов к этому?
Jul

1 Июн 2006 09:35

Acro
"Есенин"

Анкета
Письмо

Моя БИ всегда при мне. Время это такая забавная материя, которая легко растягивается и ужимается.
Если я опаздываю на свидание, оно начинает медленно медленно двигаться вперед, если же я наоборот могу прийти раньше - найдется куча обстятельств которые меня задержат ровно настолько, насколько опаздает моя очаровательная девушка-драйзер.
Кто я? Что я? Только лишь мечтатель...

1 Июн 2006 10:08

shale14
"Робеспьер"

Анкета
Письмо

1 Июн 2006 00:40 Andrey_Ch сказал(а):
У меня БИ проявляется случайно и не по моему желанию. Не часто, по правде говоря. Просто иногда начинает казаться, что должно почему-то получиться так, а не иначе... И получается. Механизм возникновения предвидения мне не совсем пока понятен, но как минимум нужно прикинуть возможные варианты, и тогда может появиться предчувствие одного из них.
Cообщение полностью

Тоже мне Бином Ньютона. Как-то ведь, да далжно же получиться. А наиболее вероятный вариант виден сразу.

1 Июн 2006 15:27

4001
"Бальзак"

Анкета
Письмо

1 Июн 2006 09:35 Jul_P сказал(а):
Мир не только материален, нам ли этого не знать. И в нематериальных сферах происходит масса событий, которые недоступны нашему пониманию. Не факт, что силы, которые там действуют всегда настроены доброжелательно к нам. Если мы увеличиваем значимость этой сферы для себя, то позволяем неизвестным нам силам использовать себя в их процессах. Кто скажет, что готов к этому?
Cообщение полностью

Я!
Я, слабый и, чего таить, трусливый Бальзак, готов на все!
Кто упустит такой шанс?..
Тем более, интуит?

2 Июн 2006 01:36

Natalika
"Есенин"

Анкета
Письмо

1 Июн 2006 08:36 andy_trifonoff сказал(а):
вы смешиваете понятия рациональность и логика, и это уже навевает скуку

Cообщение полностью

По первому пункту - критика принимается, хотя, должна заметить, ключевое слово здесь - "осознанная"

...опять подмена понятий . одно из определений фатальности - это предопределенность, невозможность изменить, а вы говорите о осознаном создании новых состояний окружающего мира. для меня понятия создание и изменение при применении к окружаемому миру тождественны, так как нельзя создать из ничего, т.е. вы можете изменить что-то чтобы получить новое.

А по этому поводу скажу, что здесь и видны наши различия в восприятии . Это - ВАШЕ определение фатальности. Подумайте сами, с точки зрения логики, если дано нам такое счастье - предвидеть, предчувствовать, - то для создания, в том числе, из НИЧЕГО. Кто ж как не мы творить-то тогда будет? Вспомните "Чапаева и пустоту".

The show must go on!

2 Июн 2006 06:13

andy_trifonoff
"Бальзак"

Анкета
Письмо

2 Июн 2006 06:13 Natalika сказал(а):
По первому пункту - критика принимается, хотя, должна заметить, ключевое слово здесь - "осознанная"

Cообщение полностью

ок, вы стали аккуратнее использовать понятия , я готов попробовать донести мою семантику понятий иррациональность/рациональность и логика/этика. для меня логика/этика - это способ осмысления окружающего мира, а иррациональность/рациональность способ восприятия осмысленного.
этика это более простой способ структурирования, характеризующийся сбором правил "если,то" и вычленением из них наиболее действенных для конкретных ситуаций, логика же это из собранного набора правил строится система с базовыми понятиями и базовыми правилами взаимодействия понятий - аксиомами, все остальные понятия и правила должны выводиться - теоремы
а теперь восприятие или отношение к осмысленному, для рационала имеет большее значение правильность или применимость по определенной цели осмысленного для конкретной ситуации, для иррацционала больше имеет значение красота или другие параметры осмысленного, а не применимость.

А по этому поводу скажу, что здесь и видны наши различия в восприятии . Это - ВАШЕ определение фатальности. Подумайте сами, с точки зрения логики, если дано нам такое счастье - предвидеть, предчувствовать, - то для создания, в том числе, из НИЧЕГО. Кто ж как не мы творить-то тогда будет? Вспомните "Чапаева и пустоту".

это не мое понятие фатальности, а общепринятое, посмотрите толковые словари. я все-таки предлагаю использовать общечеловеческую терминологию, а не пытаться в каждом случае согласовывать семантику терминов . и я не совсем понимаю цель это абзаца, вы хотите сказать что жесткой предопределенности нет и можно творить, так я этого не отрицаю и даже могу вам логически доказать это я же интуитивный логик, а не сенсорный этик

2 Июн 2006 08:39

dragun
"Бальзак"

Анкета
Письмо

Бальзаку как раз фаталализм не свойственен.Но так у развитого ИЛИ, когда работает весь блок "єго",а не БИ или ЧЛ по отдельности.А развивал себя я с детства,просто не тратя сил на остальное...Тоже хорошего мало.

2 Июн 2006 08:57

PinkAngel
"Есенин"

Нарушений: 1
Анкета
Письмо

2 Июн 2006 01:36 4001 сказал(а):
Я!
Я, слабый и, чего таить, трусливый Бальзак, готов на все!
Кто упустит такой шанс?..
Тем более, интуит?
Cообщение полностью

Правильно...Чего тут бояться Я ведь не советую отправиться в астральное путешествие или спуститься в лабиринты... У меня сложилось впечатление что БИ Бальзака явно мешает логика и скептицизм ему без медитации не обойтись для принятия жизнено важных решений...Нам ведь Есем тоже иногда мешает ну скажем не логика а голос разума.. навязанные обществом и воспитанием стереотипы...Поэтому надо и отключать разум - то что первое появляется в голове ниоткуда и есть предвидение Все знают что Йога это полезно и хорошо и пугаются мистики снов или философии Martial Arts В мире много различных методик медитации и релаксации каждый может выбрать то что нравится и без мистики...

2 Июн 2006 10:54

PinkAngel
"Есенин"

Анкета
Письмо

1 Июн 2006 15:27 shale14 сказал(а):

Тоже мне Бином Ньютона. Как-то ведь, да далжно же получиться. А наиболее вероятный вариант виден сразу.

Cообщение полностью

Никто здесь не умаляет значения логического мышления Я так просто обожаю слушать моих друзей логиков... Но мы говорим здесь о предвидении будушего...Ну скажем нет проблем для логика выбрать наиболее оптимальный вариант в настоящем Но ведь есть факторы кот просто нельзя учесть..Например из сериала: Кирпич на голову упал... Сколько раз интуиты отказывались от самых выгодных предложений на данный момент..из за предчувствий...Я уже писала об этом где то: Как то я получила повышение в маркетинг - заграничные командировки, конечно больше денег и льгот...На тот момент это было самое лучшее предложение кот я когда нибудь получала в своей жизни...но я отказалась... Все были в шоке А у меня было просто ничем не обоснованное чувство - не хочу...каприз...Моя знакомая кот приняла это предложение выдержала там года 2 и ушла в никуда...Я же свой каприз перевернула в новую карьеру, сказала шефу: Не хочу маркетинг, хочу АвтоКАД...и получила что хотела... Вот такой бином Ньютона

2 Июн 2006 11:27

shale14
"Робеспьер"

Анкета
Письмо

2 Июн 2006 11:27 PinkAngel сказал(а):
Никто здесь не умаляет значения логического мышления Я так просто обожаю слушать моих друзей логиков... Но мы говорим здесь о предвидении будушего...Ну скажем нет проблем для логика выбрать наиболее оптимальный вариант в настоящем Но ведь есть факторы кот просто нельзя учесть..Например из сериала: Кирпич на голову упал... Сколько раз интуиты отказывались от самых выгодных предложений на данный момент..из за предчувствий...Я уже писала об этом где то: Как то я получила повышение в маркетинг - заграничные командировки, конечно больше денег и льгот...На тот момент это было самое лучшее предложение кот я когда нибудь получала в своей жизни...но я отказалась... Все были в шоке А у меня было просто ничем не обоснованное чувство - не хочу...каприз...Моя знакомая кот приняла это предложение выдержала там года 2 и ушла в никуда...Я же свой каприз перевернула в новую карьеру, сказала шефу: Не хочу маркетинг, хочу АвтоКАД...и получила что хотела... Вот такой бином Ньютона
Cообщение полностью

------------------------------------------------

Бывает и кирпич, если ходить не по той стороне улицы. Однако я говорю не про ОПТИМАЛЬНЫЙ, а про НАИБОЛЕЕ ВЕРОЯТНЫЙ. Как говорят в Одессе - две большие разницы.

2 Июн 2006 17:07

PinkAngel
"Есенин"

Анкета
Письмо

2 Июн 2006 17:07 shale14 сказал(а):
------------------------------------------------

Бывает и кирпич, если ходить не по той стороне улицы. Однако я говорю не про ОПТИМАЛЬНЫЙ, а про НАИБОЛЕЕ ВЕРОЯТНЫЙ. Как говорят в Одессе - две большие разницы.

Cообщение полностью

Самый невероятный авантюрный вариант в настоящем может обернуться огромным успехом в будущем и наоборот.... Надо уметь отказываться и рисковать опираясь на интуицию...

2 Июн 2006 22:59

G_I_
"Бальзак"

Анкета
Письмо

Пожалуй, интуиция(во всяком случае, времени) - это такая вещь, которую "программировать" разными "добрыми советами" (типа - давай, рискуй, а не то проиграешь)- себе дороже.

Чем древнее, "вечнее" установки, чем дальше перед принятием решения интуит уходит от сиюминутности, коньюнктуры, эгоистических соображений - тем результат ближе к истине.

Чужой ум тут не помощник, а скорее помеха.

2 Июн 2006 23:16

PinkAngel
"Есенин"

Анкета
Письмо

2 Июн 2006 23:16 G_I_ сказал(а):
Пожалуй, интуиция(во всяком случае, времени) - это такая вещь, которую "программировать" разными "добрыми советами" (типа - давай, рискуй, а не то проиграешь)- себе дороже.

Чем древнее, "вечнее" установки, чем дальше перед принятием решения интуит уходит от сиюминутности, коньюнктуры, эгоистических соображений - тем результат ближе к истине.

Чужой ум тут не помощник, а скорее помеха.
Cообщение полностью

И я о том же каждый решает для себя сам
и я не говорила о выгоде как раз от сиюминутной выгоды приходится отказываться....а так же нечестных вариантов...Верьте или не верьте а это часто плата за предвидение А вот установка нужна: Что вы побольшому счету хотите в этой жизни....вот тут то можно и не скромничать..и тогда каждое ваше предвидение и шаг какими бы нереальными они не казались вам и окружающим будет шагом к вашей цели...

3 Июн 2006 00:28

4001
"Бальзак"

Анкета
Письмо

2 Июн 2006 10:54 PinkAngel сказал(а):
Правильно...Чего тут бояться Я ведь не советую отправиться в астральное путешествие или спуститься в лабиринты... У меня сложилось впечатление что БИ Бальзака явно мешает логика и скептицизм ему без медитации не обойтись для принятия жизнено важных решений...Нам ведь Есем тоже иногда мешает ну скажем не логика а голос разума.. навязанные обществом и воспитанием стереотипы...Поэтому надо и отключать разум - то что первое появляется в голове ниоткуда и есть предвидение Все знают что Йога это полезно и хорошо и пугаются мистики снов или философии Martial Arts В мире много различных методик медитации и релаксации каждый может выбрать то что нравится и без мистики...
Cообщение полностью

/Логика (греч.) - разум, мышление /

Да, и я о том же! Логика давит интуцию!
Можете посоветовать конкретные праткики/книги/кино/музыку?

А астральные лабиринты очень даже заманчивы

3 Июн 2006 16:30

PinkAngel
"Есенин"

Анкета
Письмо

3 Июн 2006 16:30 4001 сказал(а):
/Логика (греч.) - разум, мышление /

Да, и я о том же! Логика давит интуцию!
Можете посоветовать конкретные праткики/книги/кино/музыку?

А астральные лабиринты очень даже заманчивы
Cообщение полностью

Иди в тему трансерфинг реальности и интуиция времени... Как раз и почитаешь
А с музыкой сложнее кому что нравится я вот люблю слушать Spiritual sound американских индейцев...шум дождя, реки и ветра...в инете ты можешь найти Cusco только я не знаю что у Вас можно купить...

5 Июн 2006 03:22

radar_perm

"Бальзак"

Важных: 1
Анкета
Письмо

Я научилась прислушиваться к интуиции после чтения эзотерической литературы. Поводом для обращения к интуиции может послужить что угодно, например, книги Коэльо. Надо только верить, что интуиция есть, и она заговорит.
Всё относительно. Radar_perm, можно просто Радар

5 Июн 2006 19:17

4001
"Бальзак"

Анкета
Письмо

5 Июн 2006 19:17 radar_perm сказал(а):
Я научилась прислушиваться к интуиции после чтения эзотерической литературы. Поводом для обращения к интуиции может послужить что угодно, например, книги Коэльо. Надо только верить, что интуиция есть, и она заговорит.
Cообщение полностью

А ведь так все.

Я после их чтения явно был на коне, а потом потерял "наследие", забив

Ну тогда без сомнения добавим в список всего Пелевина!

6 Июн 2006 03:37

PinkAngel
"Есенин"

Анкета
Письмо

5 Июн 2006 19:17 radar_perm сказал(а):
Cообщение полностью

Согласна..Все эти книги просто несут в себе какой то код кот будит интуицию...Ну скажем знак для души что ты готова...и тогда Спящий проснется...

6 Июн 2006 03:49

Fly_lady

"Есенин"

Важных: 4
Анкета
Письмо

6 Июн 2006 03:37 4001 сказал(а):
Ну тогда без сомнения добавим в список всего Пелевина!
Cообщение полностью

Пелевин не эзотерик. Он популяризатор, причем не очень хороший...

сделай музыку тише и ты услышишь,
как время дышит... ты слышишь?.. (c)

6 Июн 2006 04:17

4001
"Бальзак"

Анкета
Письмо

6 Июн 2006 04:17 Fly_lady сказал(а):
Пелевин не эзотерик. Он популяризатор, причем не очень хороший...

Cообщение полностью

Спорить не стану,
скажу только, что "Чапаев и Пустота", к примеру, очень помогает кое-что осознать.

А вы что посоветуете?

6 Июн 2006 12:00

Fly_lady

"Есенин"

Важных: 4
Анкета
Письмо

6 Июн 2006 12:00 4001 сказал(а):
Спорить не стану, скажу только, что "Чапаев и Пустота", к примеру, очень помогает кое-что осознать.
А вы что посоветуете?
Cообщение полностью

Из художественного - например, Гессе или Кастанеда. А вообще зайдите в хороший магазин эзотерической литературы и выбирайте - на что откликнется ваша душа. Каждому - свое.

сделай музыку тише и ты услышишь,
как время дышит... ты слышишь?.. (c)

7 Июн 2006 17:37

Mechanics
"Дон Кихот"

Анкета
Письмо

Вдогонку:
Джон Лилли
Грегори Бейтсон
Олдос Хаксли
Хорхе Луис Борхес
Мишель Фуко
Умберто Эко

Да! И в обязательном порядке - дедушки интуитивизма: Джеймс, Пирс, Бергсон, Лосский...

7 Июн 2006 17:47

Mechanics
"Дон Кихот"

Анкета
Письмо

Сам Механик предпочитает анекдоты про Ходжу Насреддина, сказки 1001-й ночь, Библию, Коран... и прочие калевалы-махабхараты-гильгамеши-камасутры.
Словом, фольклор...

7 Июн 2006 17:53

4001
"Бальзак"

Анкета
Письмо

7 Июн 2006 16:30 RASH сказал(а):
Привет,4001,читаю Ваши посты и честно говоря немного удивляюсь, как такой самый продуктивно-мыслительный ТИм в соционе (это признанано по базовой и творческой) до такой степени не уверен в себе. Более того, мне странно читать, что вы пишите, как будто бы давит Вашу .
Мне кажется, вам, Бальзакам дана исключиттельно в поддержку .
А раз Вы так слушаете чужие советы (в данном случае интуитивных этиков), то спросите их, таких крутых "эзотериков": чем они расплачиваются за свою бешенную интуицию, за свой безлимитный доступ в зазеркалье? Отвечаю исходя из своих наблюдений: пациенты психиатрии, невменяемые люди, неадаптированнные социально.... Это крайности. А вот банальности: болезни, ранняя смерть, неустаканенность ceкcуальных отношений, бессоница, отсутствие реального продвижения в жизни....можно еще продолжать этот ряд. Хотите ли Вы этого?
Как раз в Вашем случае не давит , а не дает полета беспределу, ограничивая рамками здравого смысла!

Насчет почитать: Зеланда "Трансерфинг реальности" можно конечно: ваш тожд писал. А еще есть "Иерархия систем мироздания". Вас это может продвинуть в интересующем вопросе.
Спасибо за внимание на чужом топике.
PS:Есенинов прошу не реагироватьна мои высказывания Знаю, что конфликтеры и это в данном случае не имеет значения. Эта тема - моя любимая на всем форуме.Сама не знаю почему (может из=за болевой)

Сорри, если кому-то что-то не то сказала. Ревизоры! Я вас люблю пожизненно!
Cообщение полностью

Спасибо вам!

Вы знаете, я и правда не уверен в себе. Ну, это временно

А насчет описанных вами жутей: вы правы, мне туда не дорога. Но хоть осознать свою и научиться ей пользоваться в _разумных_ пределах я хочу.

8 Июн 2006 00:06

Marten-Ly
"Есенин"

Анкета
Письмо

А раз Вы так слушаете чужие советы (в данном случае интуитивных этиков), то спросите их, таких крутых "эзотериков": чем они расплачиваются за свою бешенную интуицию, за свой безлимитный доступ в зазеркалье? Отвечаю исходя из своих наблюдений: пациенты психиатрии, невменяемые люди, неадаптированнные социально.... Это крайности. А вот банальности: болезни, ранняя смерть, неустаканенность ceкcуальных отношений, бессоница, отсутствие реального продвижения в жизни....можно еще продолжать этот ряд.
Cообщение полностью

Не могу согласиться. Интуиция - не более чем способ воспринимать мир, почему за естественный способ должна быть столь мрачная расплата? Следование интуитивным подсказкам, умение пользоваться ею, наоборот - позволяют интуитивным этикам держаться на плаву, в бурной реке жизни. А вот попытки жить как все, без "этих глупостей" - могут и к нервным срывам приводить. Попробуйте закрыть уши и так пару-тройку дней прожить. Или с закрытыми глазами. Примерно так же у нас с интуицией.

От того что Вы перечислили - страдают и вполне реалистично настроеные люди. Бизнесмены - часто от ceкcуальных проблем и неврозов, от той же бессоницы. Любой работающий горожанин регулярно попадает в стрессовые ситуации. А не работающий, стрессует дома от нереализованности.

Как раз приняв себя и свои способности, развивая их - можно жить органично с окружающим миром.

Ничего, что я среагировала, вопреки предупреждению? Не из вредности, честное слово.

1 пользователь выразил(и) благодарность Marten-Ly за это сообщение

8 Июн 2006 02:36

Natalika
"Есенин"

Анкета
Письмо

8 Июн 2006 02:36 Marten-Ly сказал(а):
Не могу согласиться.
Cообщение полностью

2Marten-Ly: так ведь писалось не для нас, писалось для странного и (как ни странно) не совсем логичного Баля, который хочет накачать свою до есенинских состояний. Полетать хочет. Желание с точки зрения Штира, пусть и продвинутого, и с пониманием, совсем не нормальное.
2RASH: Встряну и я, трудно не встрять, хоть и не советовали нам читать, а мы прочитали, любопытно же, интересно, как со стороны совсем это смотриться!
Скажу так - пугаете вы его, может оно и правильно, пугайте. Конечно, не все расплачиваются так страшно и серьезно, как вы это описали, но - бывает, и часто. Все дело в том, что когда уже летишь, то понимаешь - оно того стоит. Если научишься вовремя приземляться - хорошо, нет - будет так, как это видит Штир.
В другой теме я писала о нашей с Жуками дуализации, образно - Есенин шарик на ниточке, Жук - человек, который может на этом шарике летать. Именно Жуки помогают нам приземлиться, отдохнуть - и дальше, в путь. Так что, традиционно, всем успешной и счастливой дуализации!
The show must go on!

8 Июн 2006 08:25

Marten-Ly
"Есенин"

Анкета
Письмо

Natalika, поскольку я не являюсь особо продвинутым эзотериком, писала про интуицию вполне бытового уровня, вспомогательную, так сказать.
На более глубоких уровнях Бальская логика, и проистекающий из её функциониования некий скепсис, разумность - Баля удержат от неосмотрительных шагов, так мне кажется. Встречавшиеся мне, во всяком случае, Бали перечитав горы эзотерической литературы шли на практические шаги весьма продуманно и взвешено (если вообще шли ).
RASH очень точно написала, что это один из самых продуктивно-мыслительных тимов социона , даже нелогичный 4001 сакцентировал - "научиться ей пользоваться в _разумных_ пределах".
Не получается у меня за Балей волноваться, крепка вера во взвешенность их подходов.

8 Июн 2006 13:59

4001
"Бальзак"

Анкета
Письмо

8 Июн 2006 13:59 Marten-Ly сказал(а):
Natalika, поскольку я не являюсь особо продвинутым эзотериком, писала про интуицию вполне бытового уровня, вспомогательную, так сказать.
На более глубоких уровнях Бальская логика, и проистекающий из её функциониования некий скепсис, разумность - Баля удержат от неосмотрительных шагов, так мне кажется. Встречавшиеся мне, во всяком случае, Бали перечитав горы эзотерической литературы шли на практические шаги весьма продуманно и взвешено (если вообще шли ).
RASH очень точно написала, что это один из самых продуктивно-мыслительных тимов социона , даже нелогичный 4001 сакцентировал - "научиться ей пользоваться в _разумных_ пределах".
Не получается у меня за Балей волноваться, крепка вера во взвешенность их подходов.
Cообщение полностью

Хе-хе, я ужо и нелогичный
Похвально - а то по мне многовато ее, логики, а точнее - маловато интуиции
Я ж говорю - мне много не надо, мне хотя б наверстать то, что было пару лет назад - по мне, я тогда был местами больше интуитом, чем теперь
А то скучно же!

8 Июн 2006 14:33

AZ
"Джек"

Анкета
Письмо

8 Июн 2006 08:25 Natalika сказал(а):
... Если научишься вовремя приземляться - хорошо, нет - будет так, как это видит Штир.
В другой теме я писала о нашей с Жуками дуализации, образно - Есенин шарик на ниточке, Жук - человек, который может на этом шарике летать. Именно Жуки помогают нам приземлиться, отдохнуть - и дальше, в путь. Так что, традиционно, всем успешной и счастливой дуализации!
Cообщение полностью

Грубо резюмирую: не дуализирован - не летай! Так?

А других способов себя держать не допуская "улетного" состояния нет?
Вот не понимаю.
Неужели обыкновенная ответственность за близких, за детей для интуитивных типов, пусть развивших интуицию всеми возможными способами не является ограничителем?

8 Июн 2006 17:02

Mechanics
"Дон Кихот"

Анкета
Письмо

8 Июн 2006 02:36 Marten-Ly сказал(а):
Интуиция - не более чем способ воспринимать мир, почему за естественный способ должна быть столь мрачная расплата?
Cообщение полностью

Одно из многочисленных определений интуиции:
Интуиция - это мышление восприятия...

То есть это не восприятие и не мышление, но и то и другое одновременно

8 Июн 2006 17:48

Natalika
"Есенин"

Анкета
Письмо

8 Июн 2006 17:02 AZ сказал(а):

Cообщение полностью

Нет, не так. Резюмировано, действительно... категорично, я сказала бы.
Дуализация - приятный и не напрягающий способ "возвращения". Естественный. Все остальные требуют определенного усилия.
The show must go on!

9 Июн 2006 06:36

Scald
"Джек"

Анкета
Письмо

6 Июн 2006 12:00 4001 сказал(а):
Спорить не стану,
скажу только, что "Чапаев и Пустота", к примеру, очень помогает кое-что осознать.

А вы что посоветуете?
Cообщение полностью

Пелевин на самом деле очень грамотно обстёбывает эзотеризмы, что без хорошего понимания их невозможно. Произведения Пелевина - это, несомненно, пародии; но пародии только на первый взгляд. На самом деле вопиющая иррациональность его текстов - осознанная; это элемент текстуального сталкинга. Его тексты простроены и выверены, полёт фантазии работает на чётко очерченный результат. Если позволить себе "уплыть" в его текст и насладиться не первым, поверхностным слоем, который зачастую чернушен - но вторым... Тогда будет это ))

правда, я сначала с оригинальными дзэнскими, суфийскими и прочая текстами познакомился - а только потом с их пелевинизированными собратьями. так вот, зная и то, и другое - я считаю, что популяризатор он хороший, даже очень хороший. его нескончаемая полемика с эзотерическими истинами ничего не навязывает и всё как будто развенчивает - это "защита от дурака". Не-дураки, соответственно, могут пройти на второй слой и увидеть/почувствовать за этой полемикой свежесть нео-дзэнского нигилизма.

А вот Коэльо - популяризатор слабый, "попсовый", поверхностный. Глубины не видать, всё плоско, одномерно - банальные истины в мелодраматической обёртке. Насколько он реально разбирается в эзотерике - судить сложно, но в текстах всё чересчур ширпотребно. Впрочем, читается хорошо - но не более.

ИМХО.

9 Июн 2006 16:11

Scald
"Джек"

Анкета
Письмо

9 Июн 2006 16:25 Mechanics сказал(а):
А Эко?

Cообщение полностью

а Эко слишком много думает ))
он - собиратель и систематизатор информации, у него к этому страсть, это заметно. боюсь, что, имея такую страсть, по-настоящему прочувствовать и пережить накопленное ему попросту некогда )) ЧЛ/БЛ усиление у Эко. Интуиция есть, но в загоне

9 Июн 2006 16:33

Mechanics
"Дон Кихот"

Анкета
Письмо

9 Июн 2006 16:33 Scald сказал(а):
а Эко слишком много думает ))
он - собиратель и систематизатор информации, у него к этому страсть, это заметно. боюсь, что, имея такую страсть, по-настоящему прочувствовать и пережить накопленное ему попросту некогда )) ЧЛ/БЛ усиление у Эко. Интуиция есть, но в загоне
Cообщение полностью

Ты читал его "Очерки средневековой эстетики" и "Введение в семиологию"?

9 Июн 2006 16:35

Scald
"Джек"

Анкета
Письмо

9 Июн 2006 16:35 Mechanics сказал(а):
Ты читал его "Очерки средневековой эстетики" и "Введение в семиологию"?

Cообщение полностью

к сожалению, нет. только романы и "Отсутствующую структуру" (кажется, так)

9 Июн 2006 16:37

Mechanics
"Дон Кихот"

Анкета
Письмо

9 Июн 2006 16:37 Scald сказал(а):
к сожалению, нет. только романы и "Отсутствующую структуру" (кажется, так)
Cообщение полностью

Речь о ней. Полное название "Отсутствующая структура. введение в семиологию"

9 Июн 2006 16:43

Scald
"Джек"

Анкета
Письмо

9 Июн 2006 16:43 Mechanics сказал(а):
Речь о ней. Полное название "Отсутствующая структура. введение в семиологию"

Cообщение полностью

тогда, кажется, да )) просто первое название запомнилось.
Эко - вроде как Бальзак, но Бальзак всё равно с акцентом ЧЛ/БЛ. слишком логик для эзотерика

9 Июн 2006 16:52

PinkAngel
"Есенин"

Анкета
Письмо

Привет,4001,читаю Ваши посты и честно говоря немного удивляюсь, как такой самый продуктивно-мыслительный ТИм в соционе (это признанано по базовой и творческой) до такой степени не уверен в себе. Более того, мне странно читать, что вы пишите, как будто бы давит Вашу .
Мне кажется, вам, Бальзакам дана исключиттельно в поддержку .
А раз Вы так слушаете чужие советы (в данном случае интуитивных этиков), то спросите их, таких крутых "эзотериков": чем они расплачиваются за свою бешенную интуицию, за свой безлимитный доступ в зазеркалье? Отвечаю исходя из своих наблюдений: пациенты психиатрии, невменяемые люди, неадаптированнные социально.... Это крайности. А вот банальности: болезни, ранняя смерть, неустаканенность ceкcуальных отношений, бессоница, отсутствие реального продвижения в жизни....можно еще продолжать этот ряд. Хотите ли Вы этого?

Cообщение полностью

Несмотря на предупреждение позвольте не согласиться Как раз наоборот...все это происходит от нереализованной, неосознанной или задавленной БИ....Сама через это прошла...
А сейчас в том возрасте когда все на таблетки работают - совершенно здорова физически и психически...Ощущение как будто начала жить заново и все хочу... увидеть, узнать, сделать....Гармония души и сознания...сильная штука И еще осознание своей цели, своего пути и своих возможностей...Я не чувствую неуверенности 4001..он просто в поиске...и желаю ему удачи

12 Июн 2006 08:23

Show_N
"Гамлет"

Анкета
Письмо

К интуиции времни... Очень хочется поделиться. Всегда думала, что со временем мы разговариваем на разных язык. Гамлет, называется Стала наблюдать...
Вчера договорились встретиться с подругой на станции метро, в 18.20. Выхожу из дома впритык, думаю, опоздаю минут на 5. И что же, вхожу на станцию, а на часах ... 18:20:10. В тот же момент она вышла из вагона... Это как понимать? Два интуита встретились?

Единственно, что мне не ясно: почему могу потерять порой несколько часов времени увлекшись каким-нибудь делом? Или это уже не к вопросу интуиции времени? Это так черная этика играет?
Полет фантазии бесконечен *)

12 Июн 2006 08:55

G_I_
"Бальзак"

Анкета
Письмо

12 Июн 2006 08:55 Show_N сказал(а):
Единственно, что мне не ясно: почему могу потерять порой несколько часов времени увлекшись каким-нибудь делом? Или это уже не к вопросу интуиции времени? Это так черная этика играет?
Cообщение полностью

Во "внутреннем измерении" (назовём его так), к которому относится как раз БИ, время течёт немного не так, как на часах: бывает, "и дольше века длится день", а бывает, увлёкся - и неделя пролетела, будто минута.

12 Июн 2006 22:28

Sworn
"Бальзак"

Анкета
Письмо

У меня восприятие всего приятного и неприятного происходит через прошлое, скажем пройдет месяца 2 и тогда я вдруг пойму, что какой-то миг в жизни был очень приятным и особенным для меня . . А те же 2 месяца часто проходят очень по разному, как заметил выше G I

12 Июн 2006 22:42

onegindima
"Бальзак"

Анкета
Письмо

8 Июн 2006 17:02 AZ сказал(а):

А других способов себя держать не допуская "улетного" состояния нет?
Вот не понимаю.
Неужели обыкновенная ответственность за близких, за детей для интуитивных типов, пусть развивших интуицию всеми возможными способами не является ограничителем?
Cообщение полностью

Ах,как бы хотелось обыкновенной ответственности....Сильно хочется.. Но нет.
Ну нет и все.
Балевская БИ шепчет- "каждому свое"

Знаете, что это означает? Нет ничего и никогда не было.Всегда будет только НИЧЕГО.
это уже ШАНС.

12 Июн 2006 23:32

Mechanics
"Дон Кихот"

Анкета
Письмо

9 Июн 2006 16:52 Scald сказал(а):
тогда, кажется, да )) просто первое название запомнилось.
Эко - вроде как Бальзак, но Бальзак всё равно с акцентом ЧЛ/БЛ. слишком логик для эзотерика
Cообщение полностью

Насчет Бальзака или эзотерика - не уверен.
Но доподлинно известно что он автор хороших детективных романов, профессор семиологии...

13 Июн 2006 20:45
Сейчас в теме:
Страницы: 1 2 3 4 5 6
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 

Соционический форум » Модель А Флуд запрещен » Интуиция времени (как?)

Форма для быстрого ответа

Полная форма для ответа »
Время на форуме: 15 Авг 2018 20:30

© 2004-2018 Соционик.com. Администратор