Соционический форум
 Случайная ссылка:
Цветотип - определяем правильно

Дорогой друг! Для доступа ко всем сервисам, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Сейчас на сайте 72 пользователя

Все о косметике и парфюмерии. Каталог Ile De Beaute все товары каталога собраны тут.
Поделиться:
Соционический форум » Интертипные отношения Флуд запрещен » Как строить отношения Гамлет - Штирлиц??

Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 
Автор

Тема: Как строить отношения Гамлет - Штирлиц??

nonna
"Гамлет"

Анкета
Письмо

Очень нужен совет в данной ситуации..поскольку это отношения суперэрго..а человек дорог

17 Окт 2005 15:37
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

Anfisa

"Достоевский"

Важных: 48
Анкета
Веб-сайт
Письмо
Важно

В теме Отношения Суперэго есть сообщения о паре Галет-Штирлиц.

В этих отношениях естественное поведение партнеров всегда приводит к конфликтам, поэтому если вы хотите свести конфликты к минимуму, то "стараться" нужно обоим. Сразу предупреждаю, что это очень сложно, расслабляться и быть собой вам лучше всего в разных компаниях, а вместе вам придется постоянно держать себя в руках и следить за своим поведением, словами, мыслями. Постоянно сдерживать проявление своего ЭГО.

Конкретно могу посоветовать:

Ни на что не обижаться. Понимать, что партнер не хочет вас обидеть, просто такое поведение - для него естественное.

Во всем, что касается любой работы - бытовые вопросы, решение каких-то дел, и т.д. - стараться максимально обходиться собственными силами, не включать в "план действий" помощь партнера, не надеяться на нее.

Гамлету:

Поменьше разговаривать. В прямом смысле слова. Когда Штирлиц что-то предлагает, сдержать себя и не произносить вслух те тысячи мыслей и вариантов возможного развития событий, который обязательно проносятся у Гамлета в голове.

Это сложно, поскольку это сама суть Гамлета - видеть перспективу и проговаривать ее вслух, эмоционально воздействуя на собеседника. Вам придется отказаться от этого.

Помнить, что для Штирлица выполнение его различных просьб и поручений - очень важно, какими бы нелепыми и глупыми они вам не казались (а вы чаще всего именно так и будете их воспринимать).

Прочесть инструкции :
https://socionik.com/thread/1291.html
https://socionik.com/thread/267.html

Еще раз хорошо подумать

Штирлицу:

Не проявлять инициативу, стремясь что-то улучшить, усовершенствовать, в крайнем случае, делайте это молча и самостоятельно, без помощи Гамлета.

Не раздражаться, если Гамлет не сразу поймет, что вы от него хотите и в ответ на ваши слова начнет делать что-то прямо противоположное. Нужно сдержать себя и обьяснить еще несколько раз, подробнее. При этом нужно держать сябя в руках и постараться не переходить на крик. Конечно, жалко терять время, несколько раз повторяя одно и тоже, но нужно помнить, что Гамлет не прикидывается непонимающим, он действительно не понимает.

Разобраться в соционике, прочесть характеристику отношений суперэго и прикинуть, стоит ли стараться

На словах все вышенаписанное вроде выглядит совсем просто, а на деле - это очень сложная работа над собой, которая далеко не всем оказывается по силам.
Если вам очень интересно, можете почитать, чем отличается влюбленность от любви. Вот здесь

17 Окт 2005 17:17
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

nonna
"Гамлет"

Анкета
Письмо

[quote author=Anfisa link=2825-0.html#2 date=17 Окт 2005 18:17]В теме Отношения Суперэго есть сообщения о паре Галет-Штирлиц.

В этих отношениях естественное поведение партнеров всегда приводит к конфликтам, поэтому если вы хотите свести конфликты к минимуму, то "стараться" нужно обоим. Сразу предупреждаю, что это очень сложно, расслабляться и быть собой вам лучше всего в разных компаниях, а вместе вам придется постоянно держать себя в руках и следить за своим поведением, словами, мыслями. Постоянно сдерживать проявление своего ЭГО.

Конкретно могу посоветовать:

Ни на что не обижаться. Понимать, что партнер не хочет вас обидеть, просто такое поведение - для него естественное.

Во всем, что касается любой работы - бытовые вопросы, решение каких-то дел, и т.д. - стараться максимально обходиться собственными силами, не включать в "план действий" помощь партнера, не надеяться на нее.

Гамлету:

Поменьше разговаривать. В прямом смысле слова. Когда Штирлиц что-то предлагает, сдержать себя и не произносить вслух те тысячи мыслей и вариантов возможного развития событий, который обязательно проносятся у Гамлета в голове.

Это сложно, поскольку это сама суть Гамлета - видеть перспективу и проговаривать ее вслух, эмоционально воздействуя на собеседника. Вам придется отказаться от этого.

Помнить, что для Штирлица выполнение его различных просьб и поручений - очень важно, какими бы нелепыми и глупыми они вам не казались (а вы чаще всего именно так и будете их воспринимать).

Прочесть инструкции :
https://socionik.com/thread/1291.html
https://socionik.com/thread/267.html

Еще раз хорошо подумать

Штирлицу:

Не проявлять инициативу, стремясь что-то улучшить, усовершенствовать, в крайнем случае, делайте это молча и самостоятельно, без помощи Гамлета.

Не раздражаться, если Гамлет не сразу поймет, что вы от него хотите и в ответ на ваши слова начнет делать что-то прямо противоположное. Нужно сдержать себя и обьяснить еще несколько раз, подробнее. При этом нужно держать сябя в руках и постараться не переходить на крик. Конечно, жалко терять время, несколько раз повторяя одно и тоже, но нужно помнить, что Гамлет не прикидывается непонимающим, он действительно не понимает.

Разобраться в соционике, прочесть характеристику отношений суперэго и прикинуть, стоит ли стараться

Спасибо огромное буду стараться, ведь не главное кто ты по Тиму, а на сколько ты готов быть или не быть с данным человеком

18 Окт 2005 07:18

Anfisa

"Достоевский"

Важных: 48
Анкета
Веб-сайт
Письмо

18 Окт 2005 08:18 nonna сказал(а):
Спасибо огромное буду стараться, ведь не главное кто ты по Тиму, а на сколько ты готов быть или не быть с данным человеком

Cообщение полностью

Пожалуйста . Удачи желать не буду, потому что не верю, что это вам поможет .

Со временем вы поймете, как это сложно, постоянно ломать себя. Как эта ломка будет отрезать от вашей любви по кусочку...

Я проходила этот этап. Когда встречалась с парнем-суперэго - выискивала любую информацию, которая бы подтверждала, что у нас все будет хорошо. Как за соломинку цеплялась за фразы, случайно оброненные социониками любителями, типа: "А я знаю одного парня, так он бросил свою дуалку и ушел к девушке-суперэго". Подсознательно фильтровала все прочитанное об этих отношениях - в упор не принимала все негативное, и хотела верить только в хорошее...

Это ваш путь, наверное, вам нужно его пройти .

Если вам очень интересно, можете почитать, чем отличается влюбленность от любви. Вот здесь

18 Окт 2005 13:17

nonna
"Гамлет"

Анкета
Письмо

18 Окт 2005 14:17 Anfisa сказал(а):
Пожалуйста . Удачи желать не буду, потому что не верю, что это вам поможет .

Со временем вы поймете, как это сложно, постоянно ломать себя. Как эта ломка будет отрезать от вашей любви по кусочку...

Я проходила этот этап. Когда встречалась с парнем-суперэго - выискивала любую информацию, которая бы подтверждала, что у нас все будет хорошо. Как за соломинку цеплялась за фразы, случайно оброненные социониками любителями, типа: "А я знаю одного парня, так он бросил свою дуалку и ушел к девушке-суперэго". Подсознательно фильтровала все прочитанное об этих отношениях - в упор не принимала все негативное, и хотела верить только в хорошее...

Это ваш путь, наверное, вам нужно его пройти .

Cообщение полностью

я еще и со своим тимом не определилась, поэтому кто знает, что нас ждет..благодарю за внимание к своей теме..быть может можно обсудить этот вопрос?

18 Окт 2005 15:49

Alebasco
"Гамлет"

Анкета
Письмо

Здравствуйте. У меня муж - Штирлиц. Чесно говоря очень хочу быть с ним, жить с ним и тому подобное, но не могу! У нас с ним постоянные конфликты: посмотрела не так, сказала не то... Пробовали расставаться. И самое плохое, я понимаю, что не могу без этого человека ни дня. Когда познакомились - был вежлив и учтив, короче, мой идеал, а сейчас даже не знаю, стала очень часто плакать. И при том научилась так же яростно взрываться как штир. Нервы блин!
Искать кого-то нового очень и очень не хочется, но вот почитав здесь да и пожив с любимым какое-то время во мне зародился писсимизм что рано и поздно мы расстанемся. Что делать не знаю. Рвать сейчас отношения или ждать пока все придет к своему логическому концу???

24 Ноя 2006 14:58

Olga_April
"Гамлет"

Флуд: 8%
Анкета
Письмо

24 Ноя 2006 15:58 Alebasco сказал(а):
Что делать не знаю. Рвать сейчас отношения или ждать пока все придет к своему логическому концу???
Cообщение полностью

Люба, кто же за вас может решить это? Ставя себя на ваше место, предполагаю, что держалась бы за отношения до конца, несмотря ни на что Суперэго Гамлет-Штирлиц - это действительно очень тяжело, хотя Штирлицы-мужчины привлекают Гамлетесс, а Гамлетессы - Штирлицев, притяжение очень сильное, безумное... И вроде бы идеальный мужчина, все при нем, а что-то не складывается
Вы же сами чувствуете, что все закончится, правда? Мне кажется, главное здесь не затягивать агонию, но и не торопить события, слушайте себя, всему свое время. В любом случае если этот человек есть в вашей жизни, то это судьба. Если вам суждено расстаться - это тоже судьба. Не вините друг друга.
Звезда "греческих трагедий"

24 Ноя 2006 15:18

Vitaliy_17
"Гамлет"

Нарушений: 1
Флуд: 1%
Анкета
Письмо

Как Ольга справедливо заметила, Гамлеты обычно чувствуют, к чему все идет. Но если с этим не согласны, пытаются найти лазейки, выждать, в надежде, что ситуация изменится и все повернет в другое русло. Иногда так действительно происходит. Но мне в последнее время кажется, что изменения в людях происходят намного медленнее, чем в материальном мире. И скорее тебе на голову упадет кирпич, чем у кого-то поменяется характер.
Ну и плюс, про Гамлетов говорят, что они упертые. Для Штирлицев в этом плане я вообще не могу подобрать эпитет.
Так что пока можно пооглядываться по сторонам, а там видно будет.

1 пользователь выразил(и) благодарность Vitaliy_17 за это сообщение

24 Ноя 2006 16:50

Dark_Fuf
"Гамлет"

Москва

Анкета
Письмо

А у меня трабл со свекровью-штиркой.Буквально на днях чуть дольше положенного поварила сосиски, после чего услышала: "мне такая невестка не нужна".

1 пользователь выразил(и) благодарность Dark_Fuf за это сообщение

22 Мая 2010 10:08

Borzay999
"Штирлиц"

Улан-Удэ

Анкета
Письмо

Хм, ушла от дуала, не хватило не сил не терпения, играл горького без остановки, теперь с гамлетом, сама превращаюсь в интроверта, хотя возможено в большей степени теперь напоминаю себе пофигистичного Габена
Мир держится на слонах, слоны на черепахе, черепаха на скотче.

16 Окт 2013 07:28

A-minor
"Гамлет"

Киев

Анкета
Письмо

Я чувствую, что больше не выдержу, у меня не хватает терпения. Моя проблема в том, что долго вместе с ним я не могу находиться, не могу жить по его правилам, не могу делать только то, что хочет он, меня раздражают некоторые вещи, которые делает он. Мои желания он практически не учитывает. Я стараюсь изо всех сил убедить себя, что это мелочи и не главное в жизни, но в итоге у меня все равно портится настроение, и происходит очередная ссора.
Длятся наши отношения несколько лет, всегда были скандалы (инициатор исключительно я, он ни разу даже голоса на меня не повысил), но я не задумывалась о причинах ссор, отходила быстро, и у нас опять все было хорошо, я даже часто не помнила причины ссоры. При знакомстве он сказал, что он Максим и где-то Штирлиц, он, собственно, и рассказал мне про соционику. Я раньше не понимала, где это наша дуальнось бродит, но сейчас думаю, что он не Максим, а безэмоциональный Штирлиц-интроверт (такое бывает?). Он очень хороший человек, он дорог мне, и он говорит, что это взаимно, я ему верю. Но что делать с нашими отношениями, я не знаю, чем дальше, тем безнадежнее они мне кажутся.

19 Фев 2019 08:43

LadyBug
"Жуков"
ВФЛЭ
Херсон

Флуд: 1%
Анкета
Письмо

Возможно, причина конфликта не только в соционика, но скорее в психософии. Конфликт, я думаю, не будет исчерпан, т к это возможно только при полном осознании происходящего. А включив осознание, можно понять, что вы с человеком разные и вам вместе не комфортно. Поэтому, можно продолжать самообманываться и довести себя и его до состояния врагов, а можно прекратить вовремя отношения и остаться друзьями...
Дуальность, полное агапе и прочие факторы - не панацея для гармоничных отношений.
И, кстати, вы совсем не сказали о самом главном в вашей паре. Ни слова о любви, симпатии, заботе. ....Он очень хороший человек.... Звучит, как приговор....
Фея ЧСочки 🧚 ♀

19 Фев 2019 09:34

inch
"Гамлет"

Минск

Анкета
Письмо

19 Фев 2019 08:43 A-minor сказал(а):
Я чувствую, что больше не выдержу, у меня не хватает терпения. Моя проблема в том, что долго вместе с ним я не могу находиться, не могу жить по его правилам, не могу делать только то, что хочет он, ме...
Cообщение полностью

штирлицы часто себя в максимов типируют.)
отношения внешне - "милые". внутри - у меня нарастало чувство вины за собственную неадекватность (он хороший, я плохая, я на ровном месте придумываю проблемы). никогда не было очищающих ссор, когда ясно становилось, что есть любовь. со временем ceкc стал отвратительным.
для того, чтобы вернуть себе самооценку и реальность - понадобилось длительное время. самые мутные и болезненные отношения в моей жизни.
и было сложно расстаться, благо, что отношения были на расстоянии, это и спасло.

единственный жирный плюс этих отношений - теперь я буду ценить мужчину сенсологика с ЧС в эго.) раньше слишком хвостом вертела.))

19 Фев 2019 09:37

A-minor
"Гамлет"

Киев

Анкета
Письмо

19 Фев 2019 09:34 LadyBug сказал(а):
....включив осознание, можно понять, что вы с человеком разные и вам вместе не комфортно..
Cообщение полностью

Я и поняла, и много раз говорила ему это, но он не согласен, что это достаточная причина для прекращения отношений, они же до этого как-то существовали. Обвиняет меня в том, что я его разлюбила.
Насчёт любви. Я влюбилась в него с первого взгляда без памяти, у меня никогда не было подобных чувств ни к кому. Это длилось годами, я ничего не видела и не понимала, мне нужно было одно: быть с ним вместе и неважно, какой ценой. Я жила с чувством вины за свою эмоциональность, которая его пугала. Он ставил мне в пример себя, такого спокойного и уравновешенного, конечно, я проигрывала со своими слезами и вспышками. Он всегда все делал правильно, а я наоборот. И я старалась брать с него пример, у меня вообще ничего не получалось, и в голове плотно сидела мысль о том, что я его недостойна. Он был для меня божеством. Но однажды я поняла, что мне с ним чаще плохо, чем хорошо, и задумалась о наших отношениях.
19 Фев 2019 09:37 inch сказал(а):
внутри - у меня нарастало чувство вины за собственную неадекватность (он хороший, я плохая, я на ровном месте придумываю проблемы).
Cообщение полностью

Тут то же самое((

Не могли бы Вы подробнее написать о вашем расставании? У меня это впереди с вероятностью 99%, но я так понимаю, он так просто не отступится. Была одна серьезная попытка уйти, остановил, наобещал с три короба и уже на следующий день отказался от всего) поэтому следующая должна быть последней.

19 Фев 2019 14:50

inch
"Гамлет"

Минск

Анкета
Письмо

19 Фев 2019 14:50 A-minor сказал(а):
Не могли бы Вы подробнее написать о вашем расставании? У меня это впереди с вероятностью 99%, но я так понимаю, он так просто не отступится. Была одна серьезная попытка уйти, остановил, наобещал с три короба и уже на следующий день отказался от всего) поэтому следующая должна быть последней.

Cообщение полностью

для себя я решила - я сделаю все, что в моих силах, чтобы не винить себя после расставания. поэтому фактически расставание длилось год.)
встречались мы 2.5 года, из них год расставались.)
у нас было агапе по пй, что добавляло огня - тактическое взаимопонимание было на высшем уровне. проблема началась тогда, когда я стала ставить сроки (мы тоже изначально начали встречаться как гамлет и максим))), я говорю - давай 3 месяца и мы решим - да или нет. он белел.)) говорил, не упирай на сроки, просто расслабься, и все у нас получится. а в итоге - замкнутый круг. я злилась из-за того, что не было никакой опоры и было много неопределенности, он злился, что я "не могу по-нормальному".))
я 2 раза "удлиняла" срок. на 3-й раз собрала волю в кулак и сменила номер телефона.
если бы дала продолжиться этому всему - вообще не уверена, что смогла бы уважать себя. у меня было ощущение последние несколько месяцев отношений, что меня медленно, и с "любовью" варят, на маленьком огне.)ощущение, что я схожу с ума.
он реально клевый.) я скучаю по совместному времяпровождению, летом будет 2 года как расстались.) но то, что я поставила точку - это был самый здравый поступок в моей жизни, я бы даже сказала - достижение.)

2 пользователя выразил(и) благодарность inch за это сообщение

19 Фев 2019 15:16

Akana
"Достоевский"
ФЭВЛ
Ковель

Флуд: 4%
Анкета
Письмо

19 Фев 2019 14:50 A-minor сказал(а):
Была одна серьезная попытка уйти, остановил, наобещал с три короба и уже на следующий день отказался от всего) поэтому следующая должна быть последней.

Cообщение полностью

Он сделал попытку остановить вас, и вы остановились. Это было ВАШЕ решение остановиться и попробовать снова, вы ему дали такой шанс.
Не он вас остановил (здесь вы с себя сняли отвественность за отношения), а вы притормозили.
Если человек хочет уйти - он берет и уходит, а не 150 раз возвращается.
Тысячи женщин вот так терпят и страдают в отношениях, потому что не умеют любить и уважать себя и т.п. Соглашаются на худшее.

Все в наших руках, поэтому их нельзя опускать

19 Фев 2019 16:13

A-minor
"Гамлет"

Киев

Анкета
Письмо
Флуд (оффтоп)

Последняя запись в теме 2013 года, она жива вообще? Спасибо, если кто-то подскажет, писать в пустоту не хотелось бы.

19 Фев 2019 19:46

way1
"Гамлет"

Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

19 Фев 2019 19:46 A-minor сказал(а):
Последняя запись в теме 2013 года, она жива вообще? Спасибо, если кто-то подскажет, писать в пустоту не хотелось бы.
Cообщение полностью

Предлагаю сделать ее живее всех живых, это в наших силах
Со своей стороны могу внести вклад написав трагедию, хотя нет скорее трагикомедию сил рыдать уже нет "Штир и Гам" - десять лет спустя))
Так вот десять лет спустя сижу на форуме. Штир в соседней комнате смотрит все, что попадется в телеящике. Цель и задача обоих - как можно меньше пересекаться. А как красиво все начиналось)) Мы умудряемся переругаться во всем, начиная от варки пельменей, до смысла бытия, невзирая на общие ценности, культурный уровень))) Если интересно, могу рассказать в деталях. И самое забавное, то что замечаю сейчас - помимо того, что мы думаем друг о друге , как о самых-самых недочеловеках, мы несомненно многому друг у друга научились, стоит нам оказаться в компании мы опять начинаем восхищаться друг-другом, как десять лет назад) Это не были десять лет безоблачного счастья, страсти кипели и кипят, но у нас есть чудная дочка и опыт, сын ошибок трудных. Надо оно или нет, решать каждому самому. Я не жалею, но и сказать, что я готова провести так всю жизнь не могу...

19 Фев 2019 20:31

A-minor
"Гамлет"

Киев

Анкета
Письмо

Спасибо за историю! Десять лет...Вы - герой. Ребенок с ним - это как раз то, чего я очень боюсь. Мы ругаемся тоже очень часто, но я всегда инициатор, он спокоен как двери. И да, очень интересно, напишите в деталях, если Вас не затруднит. Читаю и хочу плакать, жаль и меня, и моего Штирлица(

19 Фев 2019 22:27

way1
"Гамлет"

Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

19 Фев 2019 22:27 A-minor сказал(а):
Спасибо за историю! Десять лет...Вы - герой. Ребенок с ним - это как раз то, чего я очень боюсь. Мы ругаемся тоже очень часто, но я всегда инициатор, он спокоен как двери. И да, очень интересно, напишите в деталях, если Вас не затруднит. Читаю и хочу плакать, жаль и меня, и моего Штирлица(
Cообщение полностью

Грустно это) Противоречия развиваются ровно так, как написано у Анфисы, с той поправкой, что отказаться от ЭГО вряд ли возможно. Отказываясь от проявлений базовой теряешь свой стержень, отказаться от нее полностью - это как? Это путь к самоуничтожению, в прямом смысле. При этом для второго твоя базовая мало значащая штуковина - во внимание особо не принимается, и все время обесценивается. И что же происходит в отношении к человеку, который тебя все время обесценивает? Сначала недоумение и стремление показать правильность своего восприятия мира, с криками и слезами: "Это все потому, что ты меня не любишь!!!", и ответным: "Нет - это ты меня не любишь." Потом раздражение и отчаяние от того, что попытки бесполезны, потом активная защита читай скандал То же и с творческой - начинаешь что-то с нее вещать, а в ответ в лучшем случае скучающий взгляд) И оно, естественно, обоюдно...

Но, вдруг, может у Вас все же Макс?

20 Фев 2019 08:08

inch
"Гамлет"

Минск

Анкета
Письмо

20 Фев 2019 08:08 way1 сказал(а):
Грустно это) Противоречия развиваются ровно так, как написано у Анфисы, с той поправкой, что отказаться от ЭГО вряд ли возможно.

Cообщение полностью

а максов видите в окружении? у меня до штирлица были отношения с драйзером - благодаря ЧС очень яркие отношения, но не было душевной близости, все-таки разные ценности. со штиром в сухом остатке могла бы быть неплохая дружба, если бы я не зарилась на него как на мужчину, а он на меня как на женщину. но да, сложно не зариться, когда кажется - мужик то что надо, а отношения развиваются и становится все хуже и хуже.
я уже 8 лет знакома с соционикой, и до сих пор максов не могу идентифицировать. аж бесит.
есть знакомая пара Жуков-Есенин, но у них как-то все иррационально развивалось, и все сложилось еще в ранней молодости. они не годятся для статистических данных.
очень хотелось бы посмотреть на модель человека, который потенциально может меня выдержать.

20 Фев 2019 09:27

way1
"Гамлет"

Санкт-Петербург

Анкета
Письмо
Флуд (оффтоп)

20 Фев 2019 09:27 inch сказал(а):
а максов видите в окружении?

Cообщение полностью

))) У меня брат родной - ЛСИ с низкой физикой и второй Волей, так я его года два между Робом и Балем гоняла, все пазл не складывался))) Да и понимания соционики не хватало. Теперь полегче стало и начинаю замечать)))

20 Фев 2019 15:16

inch
"Гамлет"

Минск

Анкета
Письмо

20 Фев 2019 15:16 way1 сказал(а):
))) У меня брат родной - ЛСИ с низкой физикой и второй Волей, так я его года два между Робом и Балем гоняла, все пазл не складывался))) Да и понимания соционики не хватало. Теперь полегче стало и начинаю замечать)))

Cообщение полностью

ахах, такая же ситуация, родной брат - с 2В и 4Ф. до сих пор сомневаюсь между робом и балем. год назад появилась страшная догадка, что он макс.)

может и у меня портал к моему максу откроется.))

но блин, мне кажется, что они рано женятся(
а я раньше исключительно на экстравертов ловилась( драйзер стал первым мужчиной, который открыл для меня загадочный интровертный мир творческой ЧС.

по поводу штирлица и гамлета - надеюсь, что Боженька оценит мое человеколюбие (так как Штирлиц остался целый и невредимый) и выпишет мне одного симпатичного Макса - хотя бы для того, чтобы понять как оно устроено!

20 Фев 2019 16:00

A-minor
"Гамлет"

Киев

Флуд: 25%
Анкета
Письмо

20 Фев 2019 08:08 way1 сказал(а):
Но, вдруг, может у Вас все же Макс?
Cообщение полностью

Не, вряд ли, я уже столько об этом всего перечитала.
Его очень сильно раздражают мои эмоции, их нет - он счастлив. Он для меня не хочет ничего делать, что он не сам придумал. Образно, если он решил сделать мне чаю - спрашивает и делает, если я соглашаюсь. Но если я говорю, что хочу, чтобы он сходил в магазин, не пойдет. Согласится, но придумает предлог или просто об этом забудет, но не пойдет до тех пор, пока ему самому это не будет нужно.
И за тот чай, что он мне сделал, он похвалит себя не один раз, и даже через две недели вспомнит и опять похвалит. И не подумайте, я всегда благодарю, но он без этой самопохвалы не может, он объяснил, что похвала нужна ему не от меня, а от себя самого, он так себе выставляет вроде как баллы и радуется тому, какой он хороший человек.

Вы там про курочек писали...мой Штирлиц хочет, чтобы я к нему переехала, а то, что ни работы у меня там не будет, ни друзей, что я буду в доме заперта 24 часа в сутки ему все равно. По его словам это не главное, главное, что мы вместе. За мой счёт, разумеется, я для него как предмет интерьера, у него нет ни чувств, ни желаний, его можно переставить как понравится, а если надоест, то и выбросить за ненадобностью (мне этот сценарий кажется вполне вероятным)
Мы были неделю вместе 24 часа в сутки и это был кошмар. Мы постоянно ссорились. И конечно он всегда во всем прав. Но это и раньше так было, он никогда не умел ни признавать свои ошибки, ни извиняться. Человек, который все всегда делает правильно. А я, соответственно, наоборот.

28 Фев 2019 14:21

way1
"Гамлет"

Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

28 Фев 2019 14:21 A-minor сказал(а):
И конечно он всегда во всем прав. Но это и раньше так было, он никогда не умел ни признавать свои ошибки, ни извиняться. Человек, который все всегда делает правильно. А я, соответственно, наоборот.
Cообщение полностью

Очень знакомо) Причем самое трагикомичное, что он и вправду часто прав, но донести эту правоту не может так, чтобы я поняла. Мы, правда, первые три года почти не ругались - эйфория влюбленности во-первых, во вторых Штир очень много работал и в те короткие ночные часы, которые оставались для двоих, портить руганью не хотелось, поэтому невысказанное оставалось при себе) Ругались страстно только в машине, когда Штир меня, например, сначала спокойно, потом все с большим накалом, просил включать на трассе поворотники при обгоне в своей полосе. А я, как упертый попугай твердила: - Правилами не предусмотрено , я в своей полосе, никуда не перестраиваюсь, почему я должна это делать? Через полгодика скандалов до меня таки дошло почему, включаю))) Привела пример, для того чтобы описать механизм развития любого скандала в паре Штир-Гам, как я его вижу. Гам по автоматом не слушает, требует объяснений (и правильно делает, базовая тоже ошибаться умеет) - Штир бесится. Гаму, соответственно прилетает минус на , обстановка уже накаленная, но Штир игнорирует и дальше продавливает свою правоту. Когда же конфликт доходит до степени вскрытия БЛ, БЭ градус раздражения и отторжения у обоих уже такой, что в такой форме на суггестию не заходит)

inch - у Вас похоже было?

1 Мар 2019 11:33

Kasandra

"Драйзер"

Хайфа

Анкета
Письмо

28 Фев 2019 14:21 A-minor сказал(а):

Мы были неделю вместе 24 часа в сутки и это был кошмар. Мы постоянно ссорились. И конечно он всегда во всем прав. Но это и раньше так было, он никогда не умел ни признавать свои ошибки, ни извиняться. Человек, который все всегда делает правильно. А я, соответственно, наоборот.
Cообщение полностью

Та же ситуация с сыном.Обычно Штир очень упертый, когда у него какие то проблемы, часто это бывают проблемы сенсорного плана.Например, он бросает курить и его все бесит, либо он голодный и опять же его все раздражает, и тогда Штир срывается на близких.Может быть еще, когда Штирлиц, чем то занят, а его отвлекают, отвлекать могут даже просто своим присутвием.
В таких ситуациях, я его просто выгоняю вон, обьясняя что это мой дом и в нем себя ведут, по моим правилам.
Самый лучший способ, что то обьяснить и получить от Штирлица, это действие с помощью БЭ и ИВ, нужно подкидывать ему идей решения его проблем и в семье, БЭ говорить , что он любим и единственный, стыдить его и говорить, что так поступать не хорошо, что если он не помогает, то это говорит о том, что у него нет достаточно уважения и тд...Действует, если Штир хорошо накормлен и задарен подарками.Скажу по секрету если Штир в хорошем настроении, нет лучшего ребенка, например такого не было, что б он мне подал бутылку попить воды , неотвинтив крышачку, мне это не нужно, но надо уметь быть благодарным, за проявления его творческой, я например все время ем его еду и хвалю.
Гы, но в мужья Штира не хочу, ни за что..

1 пользователь выразил(и) благодарность Kasandra за это сообщение

1 Мар 2019 11:42

way1
"Гамлет"

Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

1 Мар 2019 11:42 Kasandra сказал(а):
Та же ситуация с сыном.Обычно Штир очень упертый, когда у него какие то проблемы, часто это бывают проблемы сенсорного плана.Например, он бросает курить и его все бесит, либо он голодный и опять же его все раздражает, и тогда Штир срывается на близких.Может быть еще, когда Штирлиц, чем то занят, а его отвлекают, отвлекать могут даже просто своим присутвием.
В таких ситуациях, я его просто выгоняю вон, обьясняя что это мой дом и в нем себя ведут, по моим правилам.

Cообщение полностью

))) Тоже очень знакомо. И что, помогает? Перестает срываться? Мой Штир даже посчитал сколько раз я произносила эту фразу "Это мой дом...." года два назад было 26) Не действует

1 Мар 2019 11:52

Kasandra

"Драйзер"

Хайфа

Анкета
Письмо
Флуд (оффтоп)

1 Мар 2019 11:52 way1 сказал(а):
))) Тоже очень знакомо. И что, помогает? Перестает срываться? Мой Штир даже посчитал сколько раз я произносила эту фразу "Это мой дом...." года два назад было 26) Не действует ; D

Cообщение полностью

Нет не срываться не помогает, но выгнав его, я сижу и отдыхаю в тишине и зализываю раны, мы живем не вместе)).

1 Мар 2019 13:08

inch
"Гамлет"

Минск

Анкета
Письмо

1 Мар 2019 11:33 way1 сказал(а):
inch - у Вас похоже было?

Cообщение полностью

он мой агапе по психософии, поэтому у меня была эйфория от того, что все-таки существует человек которому я могу дать что-то равноценное.
и первое время тоже была сильная влюбленность. все как-то последовательно развивалось, не так как у меня обычно и это меня радовало - я думала, что я наконец-то повзрослела и научилась жить как взрослый человек.
все было классно пока мы просто встречались и узнавали друг друга. но как только стал вопрос о браке - начали вылезать наши характеры. и тут началось.)
я ни в одних отношениях столько не плакала. последний год отношений - это нон стоп моих рыданий. мы не могли расстаться, но и отношения не улучшались. ходили к психологу.)
что мне кажется только растянуло агонию (психолог на одиночной сессии мне еще сказала, что мне повезло такого мужика отхватить, хаха).
я начала думать, что со мной что-то не так.) но меня спас опыт предыдущего брака - с драем я очеень болезненно расставалась, но ЧС. это незабываемо. поэтому я взяла себя в руки и поставила точку.
рассказываю и уже кажется, что не со мной это было, а просто со знакомым человеком.)
и с психологами теперь осторожнее.)

way1, у вас 1В?

1 Мар 2019 13:23

way1
"Гамлет"

Санкт-Петербург

Анкета
Письмо
Флуд (оффтоп)

1 Мар 2019 13:23 inch сказал(а):
way1, у вас 1В?

Cообщение полностью

А у Вас сложилось такое впечатление? Я пока и сама понять не могу. Если по тесту Веры Новиковой, то ВЭЛФ, и по некоторым другим тестам тоже. Если по Афанасьеву, то скорее ЭВФЛ)

1 Мар 2019 14:58

inch
"Гамлет"

Минск

Анкета
Письмо

1 Мар 2019 14:58 way1 сказал(а):
А у Вас сложилось такое впечатление? Я пока и сама понять не могу. Если по тесту Веры Новиковой, то ВЭЛФ, и по некоторым другим тестам тоже. Если по Афанасьеву, то скорее ЭВФЛ)

Cообщение полностью

да, такое впечатление сложилось. я чувствую легкую зависть и восхищение от вашей напористости.) (понравился диалог в машине))
может вы ВЭФЛ?

1 Мар 2019 11:42 Kasandra сказал(а):
что б он мне подал бутылку попить воды , неотвинтив крышачку

Cообщение полностью

как меня это бесит.. не передать словами. так и хочется спросить - "я что инвалид, сама не в состоянии это сделать?", я же не говорила - подай мне бутылку, открой крышку.
от такой "доброты" у меня аж руки чешутся затрещину дать.(

1 Мар 2019 15:02

way1
"Гамлет"

Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

1 Мар 2019 15:02 inch сказал(а):
да, такое впечатление сложилось. я чувствую легкую зависть и восхищение от вашей напористости.) (понравился диалог в машине))
может вы ВЭФЛ?
Cообщение полностью

Толстого тоже рассматривала, и тоже может быть) туманно в моей голове по поводу ПЙ. Ситуацию в машине, если с ПЙ прикинуть - ну да, если за рулем я, то за то чтобы никто не поубивался, кто в ответе кроме меня? Никто. Я+, Вы-. Но можно ли это так рассматривать? Вот соционическую подоплеку точно вижу - по ЧЛ ситуативности нет, по БЛ - нужного опыта, и все, ситуация выходит за рамки правил - тормоз))) Точнее ПДД
А Вы как бы реагировали?

1 Мар 2019 16:09

inch
"Гамлет"

Минск

Анкета
Письмо

1 Мар 2019 16:09 way1 сказал(а):
Толстого тоже рассматривала, и тоже может быть) туманно в моей голове по поводу ПЙ. Ситуацию в машине, если с ПЙ прикинуть - ну да, если за рулем я, то за то чтобы никто не поубивался, кто в ответе кроме меня? Никто. Я+, Вы-. Но можно ли это так рассматривать? Вот соционическую подоплеку точно вижу - по ЧЛ ситуативности нет, по БЛ - нужного опыта, и все, ситуация выходит за рамки правил - тормоз))) Точнее ПДД
А Вы как бы реагировали?

Cообщение полностью

я не вожу, поэтому не могу сказать.
а если гипотетически, то читая ваше сообщение у меня были такие чувства:

1 Мар 2019 11:33 way1 сказал(а):
Ругались страстно только в машине, когда Штир меня, например, сначала спокойно, потом все с большим накалом, просил включать на трассе поворотники при обгоне в своей полосе. А я, как упертый попугай твердила: - Правилами не предусмотрено , я в своей полосе, никуда не перестраиваюсь, почему я должна это делать?

Cообщение полностью

"ого, как она здорово отстаивает себя".
я бы скорее всего включила поворотники и задушила порыв гнева, гнев рос бы несколько дней (недель), отношения стали бы ухудшаться, дистанция увеличивалась бы. почитала бы про поворотники))) спросила возможно бы у того кому доверяю - как он относится к поворотникам и как надо делать по правилам. потом думала бы на тему как это удобно мне.
ну а в следующий раз в аналогичной ситуации не включила бы поворотники, Штир бы возмутился, и я бы взорвалась и высказала ему все, что о нем думаю - что он нарушает границы свободной личности, давит, придирается и т.д.

а вы взяли и сразу поругались.) и отстояли себя, мгновенно осознали свой гнев и правоту.)

у меня от зачаточного шевеления гнева до скандала может пройти несколько недель( замедленная реакция, как будто я задаю себе вопрос - а права ли я в своем гневе? но если я считаю, что права...

1 Мар 2019 16:45

Chilly

"Штирлиц"
ВФЛЭ
Москва

Флуд: 9%
Анкета
Письмо

1 Мар 2019 15:45 inch сказал(а):
я не вожу, поэтому не могу сказать.
а если гипотетически, то читая ваше сообщение у меня были такие чувства:

"ого, как она здорово отстаивает себя".
я ...
Cообщение полностью

А как по мне, так это не то качество, которое Штирлиц ожидает от женщины. Такое поведение скорее всего будет приближать отношения к завершению.

Мне моя 1В всегда ставит палки в колеса в личной жизни. Приходится много сил прикладывать, чтобы проявление 1В и Чс было менее заметно.

1 Мар 2019 17:30

inch
"Гамлет"

Минск

Анкета
Письмо

1 Мар 2019 17:30 Chilly сказал(а):
Мне моя 1В всегда ставит палки в колеса в личной жизни. Приходится много сил прикладывать, чтобы проявление 1В и Чс было менее заметно.

Cообщение полностью

мне моя 3В устраивает циклы: 1. не совсем понимаю, что происходит, оцениваю 2. ага, начало проясняться, походу ничего не выйдет 3. да, точно ничего не выйдет 4. факт, здесь каши не сваришь 5. нужно сматывать удочки

...
...
...
115. прощай и если навсегда, то навсегда прощай (с)

тошнит уже.) и это не лечится.)

а как вы скрываете свою 1В?))

1 Мар 2019 17:44

Chilly

"Штирлиц"
ВФЛЭ
Москва

Флуд: 9%
Анкета
Письмо

1 Мар 2019 16:44 inch сказал(а):
мне моя 3В устраивает циклы: 1. не совсем понимаю, что происходит, оцениваю 2. ага, начало проясняться, походу ничего не выйдет 3. да, точно ничего не выйдет 4. факт, здесь каши не сваришь 5. ну...
Cообщение полностью

У меня мало того что 1в, так ещё и Чс ну ооооочень выражена.
Мне малейшее не так, как мне хочется, усе сразу в сад, и назад пути нет.
Плохо получается скрывать, как ни стараюсь.
Всегда первоволила любыми способами, пыталась продавить посредством Чс, бэ, бл.

Вот со старым мужем (Джеком) действовала преимущественно с позиции Чс и логики, и он перестал видеть во мне девочку.

С новым мужем (Максиком) уже умнее стала, а может как-то интуитивно, но больше эмоциями вынуждаю его делать свою волю. Он сильно пугается моих театральных постановок и затихает. Логическими доводами с ним не работает: он их не понимает, и я начинаю сомневаться в его умственных способностях. А последнее время даже не столько стараюсь с ним скрывать проявления 1В, сколько просто уже и не хочется. Он мой Президент и Министр финансов. Я ему доверяю.
Ну, вот недавно затеяли обновление гостиной. А он перед тем задумал купить телек 65". Насмотрели мы новую стеночку с проёмом для телевизора в 55", точнее я насмотрела. Я полащилась немного, подула губки и все. Теперь ему и 55" норм. Хоть он до того был твердо убежден, что купит 65", и никто его не отговорит.
И мне это опыт хороший. Оказывается, чтобы получить желаемое, не обязательно из глотки любыми способами вырывать и до последней крови биться.

1 Мар 2019 19:08

way1
"Гамлет"

Санкт-Петербург

Флуд: 4%
Анкета
Письмо

1 Мар 2019 17:30 Chilly сказал(а):
А как по мне, так это не то качество, которое Штирлиц ожидает от женщины. Такое поведение скорее всего будет приближать отношения к завершению.

Cообщение полностью

И абсолютно правы))) Коронная фраза моего Штира - "Я не вижу рядом с собой женщины". Женщина в его понимании - нежный цветок, который в идеале надо оградить высоким забором, от всей ЧС-ной гадости, которой кишит мир. С этой стороной мира он справится, как мужчина сам, а она за высоким забором будет вить уютное БС-гнездо, ценить и слушаться своего защитника, избавляющего ее от всех ЧС-проблем, мудро относится к его недостаткам, являть собой образец добродетели и воспитывать здоровых, послушных, вежливых, детей, вкладывая все силы в их развитие))
И все бы хорошо кроме того, что Гамлету в этом невообразимо скучно, но и с чисто практической точки зрения - жизнь намного шире Штировского идеала. Сколько примеров тому, когда такой Штир помер, разорился, работу потерял, в тюрьму сел - и весь идеальный мир отправился под откос?

1 Мар 2019 20:18

FunnyCat
"Дон Кихот"
ЛЭВФ
Самара

Анкета
Письмо

Никак. Гамлет со Штирлицем просто не поймут друг друга. Они могут построить отношения, если только оба будут глухонемыми.

2 Мар 2019 14:43
Сейчас в теме:
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 

Соционический форум » Интертипные отношения Флуд запрещен » Как строить отношения Гамлет - Штирлиц??

Форма для быстрого ответа

Полная форма для ответа »
Время на форуме: 19 Мая 2019 13:27

© 2004-2019 Соционик.com. Администратор