Соционический форум
 Случайная ссылка:
Секреты белоручки - уход за ногтями

Дорогой друг! Для доступа ко всем сервисам, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Сейчас на сайте 15 пользователей

Поделиться:
Соционический форум » Соционика Флуд запрещен » Зная соционику, доверяем ли мы ей?

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 
Автор

Тема: Зная соционику, доверяем ли мы ей?

ezhik_v_tumane
"Достоевский"

Анкета
Письмо

я не доверяю настолько, чтобы быть готовой отвергнуть конфликтера при любых обстоятельствах.
если мне будет комфортно с ним общаться, и вообще он меня будет устраивать во всем, и удары по болевым не будут критическими, то почему бы и нет.
внимание! я не уверена в своем ТИМе.

26 Янв 2009 10:01
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

Ferzen
"Робеспьер"

Нарушений: 1
Анкета
Письмо

26 Янв 2009 11:01 ezhik_v_tumane сказал(а):
я не доверяю настолько, чтобы быть готовой отвергнуть конфликтера при любых обстоятельствах.
если мне будет комфортно с ним общаться, и вообще он меня будет устраивать во всем, и удары по болевым не будут критическими, то почему бы и нет.
Cообщение полностью

Насчет этого не стоит волноваться, природа так устроена, что комфортности в общении не будет

26 Янв 2009 10:08
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

ezhik_v_tumane
"Достоевский"

Анкета
Письмо

26 Янв 2009 15:08 Ferzen сказал(а):
Насчет этого не стоит волноваться, природа так устроена, что комфортности в общении не будет
Cообщение полностью

Хорошо, если так.

Так часто говорят, то ТИМ - только скелет, что помимо этого на формирование личности влияет огромное количество факторов. Вот я и думаю, что в поисках спутника жизни, надо руководствоваться всем обилием информации.

26 Янв 2009 10:13

Ferzen
"Робеспьер"

Анкета
Письмо

26 Янв 2009 11:12 ezhik_v_tumane сказал(а):
Хорошо, если так.

Так часто говорят, то ТИМ - только скелет, что помимо этого на формирование личности влияет огромное количество факторов. Вот я и думаю, что в поисках спутника жизни, надо руководствоваться всем обилием информации.
Cообщение полностью

Ага, только вот мне как негативисту это воспринимается с такой стороны: Не факт что с дуалом у тебя всё будет гладко, но факт, что с не дуалом будут проблемы.
26 Янв 2009 02:35 Isadora сказал(а):
Приходит к Вам жена и говорит: "А не хочешь ли ты, милый, ознакомиться с основными положениями квантовой механики?" (Учением пресвятого Муна, трудами Сёко Асахары, сводками геодезической разведки в пустыне Наска за последние 200 лет, теорией конвертации молекул полимера в электромагнитной среде, руководством по лётной эксплуатации орбитальной станции "МИР" и так далее, и тому подобное)

Cообщение полностью

Вот если вы вместе собрались дома строить ядерный реактор, то попросить мужа ознакомиться с ядерной физикой не такая уж и глупость
И как Вы отреагируете, если он на это заявит: "Да у меня полно других забот, как-то стяпаем его и без этой физики, слишком уж она сложна"?

26 Янв 2009 10:18

Isadora
"Габен"

Флуд: 3%
Анкета
Письмо

26 Янв 2009 10:39 Ferzen сказал(а):
Isadora, Вы о чем говорите? Одно дело для пары отвелеченная техническая наука, а другое - наука которая касается отношений между людьми. И у ознакомления должна быть конкретная цель, а не просто "для расширения кругозора". Примеры вообще не в ту степь.
И вообще, если люди конфликтёры, то проблем у них будет достаточно, так что поводов изучить соционику тоже будет немало.

Ну и еще скажу своё мнение. Соционика практическая наука а не какая-то фантастическая выдумка о том как где-то корабли бороздят просторы. Люди не просто так конфликтёры, не просто так дуалы. Я вот почитал описания у Стратиевской конфликта Нап-Роб и был поражен. У меня есть хорошая подруга напка, так вот все условия для зачатка конфликта, который там описан, у нас уже есть, хорошо только, что мы общаемся очень редко. Страшно представить, что было бы, если такой была моя жена И все эти неурядицы уже были, до знания соционики, теперь я просто понял их причины. Был случай еще один, человек на этом форуме протипировал себя в моего дуала. Начали общаться, и тут мне показалось, что что-то не так. Общение не клеилось, конфликты возникали ниоткуда. Потом я заметил признаки, которые не свойственны Гюго, как, например, квестимость. Встретились один раз, вобщем я понял, что это абсолютно не то. Потом узнал как она себя типировала, как относится к соционике(да никак, просто прикол), потом было много признаков в поведении которые указали на Наполеона. Так что люди становятся конфликтёрами или дуалами не от того, что так себя протипировали, а от того, что так и есть на самом деле, и соционика лишь помогает понять почему.
Cообщение полностью

Я ещё раз повторю, что не всем, далеко не всем интересны науки изучающие человеческие отношения. ЛЮДИ РАЗНЫЕ, понимаете? Вы убеждены, что соционика или там психология жизненно важны и их надо знать как математику или русский язык.
Но не все люди так считают, потому что у них СВОИ понятия о том, что им в жизни действительно нужно, а что ненужно совсем. Многие из них уверены, что они итак достаточно хорошо разбираются в человеческих отношениях и смогут наладить их без помощи соционики, психейоги, астрологии, гештальт-терапии, религиозных учений и так далее.
Неужели так сложно это осознать?

Мой муж, например, с одной стороны очень внимательно выслушал какой у него ТИМ и как работают все его функции. Но с другой стороны он никогда не будет использовать эти либо какие-то другие соционические знания на практике. Потому что для него всё это лишнее. И что мол раньше жили без всей этой соционики, и дальше проживём.

А вот роль научно-технического знания Вы как раз зря так резко отметаете. В нашем частном случае конфликтных отношений общий интерес к некоему техническому устройству сыграл, как выяснилось, значительную роль. Когда я начала ему рассказывать про это, муж почти отмахнулся. Но потом глядя на меня втянулся до такой степени, что я уже переключилась на что-то другое, а у него в голове революция началась. И когда сейчас мы затрагиваем эту общую интересную для нас тему, то все напряжённости между нами сразу отходят на второй план, и на психоэмоциональном уровне мы словно поём с ним дуэтом.

Как-то дискуссия в итоге странно развернулась, словно "соционика для отношений плохо, наука и техника хорошо".
Но речь, разумеется, была совсем о другом – что никто НЕ ОБЯЗАН принимать твою систему ценностей и представления о том, что важно и полезно "для нас обоих". Ибо это тоже самое, что навязывать партнёру вегетерианство: "Я хочу, чтобы мы жили долго и счастливо, а от мяса ты помрёшь на десять лет раньше меня. Так что изволь кушать морковку с капустой и помни о том, что всё на благо наших отношнений"
Вот захотел человек вместе со мной увлекаться техникой – его свободный выбор. А не захотел полюбить соционику, это тоже его свободный выбор.
Мало ли какие неурядицы возникают в семье? Они могут носить какой угодно характер, не обязательно соционический!
Их может вызывать, например, разница в духовном и образовательном уровнях обоих супругов. Или вообще медицинские проблемы (нарушения психики). Или лень и вредные привычки партнёров. Или ревность. Или бытовая нищета, острый недостаток денег или жилого пространства. Или расхождение взглядов на воспитание детей. Или их тяжёлые болезни, инвалидность.
Причин может быть масса!
А у Вас всё так просто: "С дуалом мне хорошо, с конфликтёром плохо". Но в семейной жизни это условие заведомо недостаточное. И если видеть во всех неурядицах исключительно соционические причины, то так действительно и до сектантства недалеко...

26 Янв 2009 11:12 ezhik_v_tumane сказал(а):
Хорошо, если так.

Cообщение полностью

У вас с Ferzen диалог представителя Дельты с представителем Альфы.

Вот только странно, что ценности первой квадры озвучиваются не им, а Вами Конкретно это:

"В первой квадре осуждается стереотипность мышления – приветствуется умение мыслить творчески, фантазировать."

"Кроме того, не любят моральных и нравственных ограничений, не терпят, когда их втискивают в жесткие рамки заповедей, кодексов и правил"

Рождённый ползать – освободите ВПП!
3 пользователя выразил(и) благодарность Isadora за это сообщение

26 Янв 2009 14:55

Ferzen
"Робеспьер"

Анкета
Письмо

Isadora, так у вас муж конфликтер?
Допустим это ваш выбор, если ему не интересна соционика, и ни он ни вы ничего менять не хотите и вас отношения устраивают. так в чем вообще проблема?

Я уже говорил и еще раз повторюсь, что жить можно с кем угодно, это выбор каждого человека, единственное, что я хотел сказать, что нельзя скрывать информацию от человека, но если она ему не интересна, и для вас это не критично, то снова-таки проблемы нет.

Соционика и конфликтные типы - это не проблема! Это может быть лишь обьяснением проблем. Но если самих проблем в совместной жизни нет или они не критичны, то о чем вообще речь? Вот это я хотел сказать.

П.С.
Насчет с дуалом хорошо, с конфликтером плохо - это сильно упрощенное и перекрученое моё высказывание. Грубо говоря, я вообще даже близко такого не говорил и имел ввиду абсолюто не то

26 Янв 2009 16:16

ezhik_v_tumane
"Достоевский"

Анкета
Письмо

26 Янв 2009 19:55 Isadora сказал(а):
У вас с Ferzen диалог представителя Дельты с представителем Альфы.

Вот только странно, что ценности первой квадры озвучиваются не им, а Вами Конкретно это:

"В первой квадре осуждается стереотипность мышления – приветствуется умение мыслить творчески, фантазировать."

"Кроме того, не любят моральных и нравственных ограничений, не терпят, когда их втискивают в жесткие рамки заповедей, кодексов и правил"

Cообщение полностью

это как нибудь противоречит ценностям нашей квадры?
если нет, то всё в порядке

26 Янв 2009 18:05

Ferzen
"Робеспьер"

Анкета
Письмо

26 Янв 2009 19:05 ezhik_v_tumane сказал(а):
Cообщение полностью

А если да, то что будете делать, менять ценности?

26 Янв 2009 18:46

Isadora
"Габен"

Анкета
Письмо

26 Янв 2009 19:05 ezhik_v_tumane сказал(а):
Cообщение полностью

Да в принципе нет, особенно не противоречит Но всё равно хотелось услышать что-то подобное от Робеспьера в первую очередь

26 Янв 2009 18:55

Isadora
"Габен"

Анкета
Письмо

26 Янв 2009 17:15 Ferzen сказал(а):
Isadora, так у вас муж конфликтер?
Допустим это ваш выбор, если ему не интересна соционика, и ни он ни вы ничего менять не хотите и вас отношения устраивают. так в чем вообще проблема?

Соционика и конфликтные типы - это не проблема! Это может быть лишь обьяснением проблем. Но если самих проблем в совместной жизни нет или они не критичны, то о чем вообще речь? Вот это я хотел сказать.

Cообщение полностью

Ну да, конфликтёр. Меня не устраивают конфликтные отношения, а он их не осознаёт даже. Я вообще не вижу, чтобы он хотел что-то менять, менять хочу я одна. А раз я одна, то я и ношусь с этой соционикой как с писаной торбой, а его она не интересует.
Вполне закономерное поведение для человека, который не видит проблемы в отношениях.

Критично ли для меня то, что он не хочет знать соционику? Разумеется нет – мне всё равно. Критично в данном случае только то, что он НЕ ВИДИТ напряжённых взаимоотношений между нами и не считает принять во внимание то, на что я ему указываю прямым текстом: "Не кричи на меня и не приказывай". Держать себя в руках на уровне нервов/эмоций это единственное к нему требование, с остальными проявлениями конфликтных отношений я вполне готова мириться.
Но Гамлет-то искренне верит, что он не приказывает, а просит, не кричит, а говорит спокойно, и не паникует, а беспокоится. А раз так, то я обвиняю его несправедливо. Потому, что для него, Гамлета, всё это ТИМно и естественно, во всяком случае в отношениях конфликта. Тупик

Дискуссия-то вообще с чего началась? С того что Вы сказали, что нежелание партнёра знакомиться с соционикой повод для "задуматься". Чего я и попыталась опровергнуть. Хотя бы потому, что в семье у людей есть проблемы и поважней И если все начнут разбегаться из-за каждого пустяка типа: "Не хочешь учить соционику - уйду от тебя!", институт брака вымрет.

26 Янв 2009 19:09

Ferzen
"Робеспьер"

Анкета
Письмо

Что же это за конфликтые отношения, где гамлет не чуствует конфликта? Насколько я знаю гамлетов, их оскорбляет безучастие, поэтому они и кричат (это не совсем их нормальное состояние), а требовать от них держать себя в руках и не проявлять эмоций просто бесполезно. Так что как раз Ваше единственное требование никогда выполнено не будет - это и есть помощь соционики, она разьясняет что и как. И тут вы должны задать себе вопрос, готовы ли Вы с этим мириться? Готовы ли Вы мириться, что нервы и эмоции Вашего супруга всегда будут при нём? Если нет, то это и будет поводом растаться, а не то что вы протипированы в конфликтёров.

26 Янв 2009 20:09 Isadora сказал(а):
Дискуссия-то вообще с чего началась? С того что Вы сказали, что нежелание партнёра знакомиться с соционикой повод для "задуматься". Чего я и попыталась опровергнуть. Хотя бы потому, что в семье у людей есть проблемы и поважней И если все начнут разбегаться из-за каждого пустяка типа: "Не хочешь учить соционику - уйду от тебя!", институт брака вымрет.
Cообщение полностью

Это был бы повод задуматься, если бы конфликт еще был не виден, ну а Вашем случае он уже не нужен.
Ну и еще ценность тут разность у нас - для меня было бы критично, если бы партнёр отказался вникать в причины проблем.

26 Янв 2009 19:26

Isadora
"Габен"

Анкета
Письмо

26 Янв 2009 20:26 Ferzen сказал(а):
Что же это за конфликтые отношения, где гамлет не чуствует конфликта? Насколько я знаю гамлетов, их оскорбляет безучастие, поэтому они и кричат (это не совсем их нормальное состояние), а требовать от них держать себя в руках и не проявлять эмоций просто бесполезно. Так что как раз Ваше единственное требование никогда выполнено не будет - это и есть помощь соционики, она разьясняет что и как. И тут вы должны задать себе вопрос, готовы ли Вы с этим мириться? Готовы ли Вы мириться, что нервы и эмоции Вашего супруга всегда будут при нём? Если нет, то это и будет поводом растаться, а не то что вы протипированы в конфликтёров.

Cообщение полностью

Конкретно мой Гамлет чувствует дискомфорт, но думает, что он просто сильно устаёт на работе. А вовсе не то, что его задолбал этот холодный безучастный Габен. Признать же что существует конфликт он видимо боится. Наверное думает, что в этом случае я вообще от него уйду.

По поводу причины для расставаний. Я этот вопрос и задала Вере Новиковой – допустим ли развод по единственной причине - конфликт. Очень интересно мнение специалиста.
Что же за этим стоит – уход вникуда, драма для двоих детей которые любят отца, моё будущее одиночество, тяжёлый раздел имущества и прочие "но" я сейчас обсуждать не буду – давайте на время представим, что у меня сдохла

А Ваш вопрос лукав - потому, что расстаться по причине "нервов и криков" = "расстаться по причине соционического конфликта". Это ж ясно как дважды два. Сами же пишете, что в норме Гамлет кричать не должен.

26 Янв 2009 19:33

Ferzen
"Робеспьер"

Анкета
Письмо

Вообще-то работа для Гамлета не так важна как его представления и безучастия к ним. Страшно подумать на что способен Гамлет, чтобы преодолеть безучастие

Насчет повода для развода. Для кого Вы ищете аргумент? Для себя, для детей, для суда?
Дети и суд врядли этот аргумент примут.

26 Янв 2009 19:42

Isadora
"Габен"

Анкета
Письмо

26 Янв 2009 20:26 Ferzen сказал(а):
Это был бы повод задуматься, если бы конфликт еще был не виден, ну а Вашем случае он уже не нужен.
Ну и еще ценность тут разность у нас - для меня было бы критично, если бы партнёр отказался вникать в причины проблем.
Cообщение полностью

"Задумываться" хорошо ДО, а не через 8 лет после свадьбы. А ДО свадьбы у нас все базовые интересы были общие. Базовые в том смысле, на которых строится наше мировоззрение и система ценностей. Так что с этой точки зрения решения о браке было принято верно.

Предусмотреть же что будет через N лет после свадьбы невозможно. А стало быть это не аргумент для развода – жена там лет через 10 увлечётся астрологией, а муж через 15 – каббалой. Жена через 20 лет уйдёт к Виссариону, а муж через 25 потянется в буддийский монастырь. После каждого такого прецедента по будете разбегаться?

26 Янв 2009 19:43

Ferzen
"Робеспьер"

Анкета
Письмо

26 Янв 2009 20:32 Isadora сказал(а):
А Ваш вопрос лукав - потому, что расстаться по причине "нервов и криков" = "расстаться по причине соционического конфликта". Это ж ясно как дважды два. Сами же пишете, что в норме Гамлет кричать не должен.
Cообщение полностью

Ну это будет причина с Вашей стороны. К тому же нельзя называть причиной раставания соционический конфликт, он лишь обьясняет, но сам по себе причиной быть не может.

26 Янв 2009 19:47

Isadora
"Габен"

Анкета
Письмо

26 Янв 2009 20:42 Ferzen сказал(а):
Вообще-то работа для Гамлета не так важна как его представления и безучастия к ним. Страшно подумать на что способен Гамлет, чтобы преодолеть безучастие

Насчет повода для развода. Для кого Вы ищете аргумент? Для себя, для детей, для суда?
Дети и суд врядли этот аргумент примут.
Cообщение полностью

То, что я к нему проявляю безучастие, это ещё доказать надо Во-первых, в силу моего сангвинического темперамента я в любом случае не тот самый Габ-флегматик, который лениво сидит целый вечер отгородившись газетой и выдавливает из себя пару десятков слов за целые сутки.
Во-вторых, после того, как я переварила огромную статью Стратиевской о конфликте Габен-Гамлет, я стала уделять Гаму на порядок больше внимания. Через силу, ага. И это оказалось даже совсем не так сложно, как я думала.
Так вот хрен с два что-то изменилось! Как психовал, так и психует.
Ещё больше участия я принять не смогу физически, потому что НЕ ПОНИМАЮ что ещё мне надо сделать. Стоять каждый вечер на пороге с задранным подолом (извините) и тапочками в зубах? Или плясать как вот на этом смайлике - ? Это тогда уже не я буду вообще
Поэтому в данном случае проще кому-то подлечить нервную систему у обычного врача-психиатра, а не зубрить по ночам Аушру с Ермаком, вот что я на самом деле думаю.

А аргумент для развода нужен мне, разумеется. Уходить вот так, в порыве раздражения, в никуда может только сумасшедший. И уж точно не СЛИ с его творческой.

26 Янв 2009 19:53

Isadora
"Габен"

Анкета
Письмо

26 Янв 2009 20:57 Ferzen сказал(а):
Думаете максимки так себя ведут?

Cообщение полностью

Разумеется я так не думаю Но именно потому, что я не ЛСИ, я абсолютно не понимаю что конкретно мне надо делать чтобы угодить их дуалу.

26 Янв 2009 20:01

Ferzen
"Робеспьер"

Анкета
Письмо

26 Янв 2009 20:53 Isadora сказал(а):
Поэтому в данном случае проще кому-то подлечить нервную систему у обычного врача-психиатра, а не зубрить по ночам Аушру с Ермаком, вот что я на самом деле думаю.

Cообщение полностью

А почему бы и нет, Гамлеты довольно таки склонны находить в себе болезни, может и согласится

А вообще, мне кажется, что для этого типа было бы идеально, если бы его партнёр был для него домашним психиатром, раскладывал по полочкам его проблемы и заставлял его следовать приписаниям. Тобишь кроме восхищения его базовой, еще и подпитывал детский блок.
26 Янв 2009 20:53 Isadora сказал(а):
А аргумент для развода нужен мне, разумеется. Уходить вот так, в порыве раздражения, в никуда может только сумасшедший. И уж точно не СЛИ с его творческой.
Cообщение полностью

Пока все возможности не перепробованы сдаваться не нужно, тем более 8 лет вместе и общие дети.

Если Вы считаете, что соционика обьясняет ваши в семье проблемы, то всё-таки стоит заинтересовать ею супруга, у Гамлетов же в ценностях, для них важно знать зачем им нужно что-то делать, а не только что делать.

26 Янв 2009 20:04

Isadora
"Габен"

Анкета
Письмо

26 Янв 2009 21:03 Ferzen сказал(а):
А почему бы и нет, Гамлеты довольно таки склонны находить в себе болезни, может и согласится

А вообще, мне кажется, что для этого типа было бы идеально, если бы его партнёр был для него домашним психиатром, раскладывал по полочкам его проблемы и заставлял его следовать приписаниям. Тобишь кроме восхищения его базовой, еще и подпитывал детский блок.

Пока все возможности не перепробованы сдаваться не нужно, тем более 8 лет вместе и общие дети.

Если Вы считаете, что соционика обьясняет ваши в семье проблемы, то всё-таки стоит заинтересовать ею супруга, у Гамлетов же в ценностях, для них важно знать зачем им нужно что-то делать, а не только что делать.
Cообщение полностью

Да-а-а, болезни он искать в себе очень любит, но почему-то только физические. Что же до психических, то он только всё время оправдывается, что его доводят на работе, но там где всё время ищут причину проблемы извне, а не в себе, там к излечению путь пока закрыт...

А чтобы мне быть домашним психиатром, надо иметь ещё и в ценностях, а не только . Вот тут по-моему главная засада

27 Янв 2009 01:02

ezhik_v_tumane
"Достоевский"

Анкета
Письмо

26 Янв 2009 23:46 Ferzen сказал(а):
А если да, то что будете делать, менять ценности?
Cообщение полностью

лишний раз приду к мысли, что чем глубже в соционику, тем всё туманнее и расплывчатее (о как )

27 Янв 2009 06:00

Ferzen
"Робеспьер"

Анкета
Письмо

27 Янв 2009 02:02 Isadora сказал(а):
А чтобы мне быть домашним психиатром, надо иметь ещё и в ценностях, а не только . Вот тут по-моему главная засада
Cообщение полностью

у Вас и так в ценностях.
Насчет Гамлета еще, ему очень нужно чуство защищенности, проблемы найти он сумеет где угодно, а вот дома он должен знать, что его понимают и защитят от любых нападок, а не к психиатру пытаются сплавить.

П.С. Где-то тут была тема в разделе для дуалов, где максимка очень хорошо описала отношения с гамлетом.

27 Янв 2009 07:09

Isadora
"Габен"

Анкета
Письмо

Я может чего-то не понимаю в соционическом жаргоне, но двухмерная 6-я это считается "в ценностях"?

И разве не любому ТИМу нужна увереность, что его понимают и всегда защитят? По-моему, это уже несоционическое...

27 Янв 2009 14:53

Ferzen
"Робеспьер"

Анкета
Письмо

27 Янв 2009 15:53 Isadora сказал(а):
Я может чего-то не понимаю в соционическом жаргоне, но двухмерная 6-я это считается "в ценностях"?

И разве не любому ТИМу нужна увереность, что его понимают и всегда защитят? По-моему, это уже несоционическое...
Cообщение полностью

- белая этика.

Гамлету увереность нужно еще больше, это ведь такой хрупкий тип! Поэтому им и в дуалы такой танк как Максим попался.

27 Янв 2009 15:09

Isadora
"Габен"

Анкета
Письмо

27 Янв 2009 16:09 Ferzen сказал(а):
- белая этика.

Гамлету увереность нужно еще больше, это ведь такой хрупкий тип! Поэтому им и в дуалы такой танк как Максим попался.
Cообщение полностью

Блин, я перепутала тэг! (вот что значит пользоваться смайликами вслепую) Ну конечно же , а не . Так вот белая этика у меня, как я и сказала, 6-я.

У меня вот основная несоционическая претензия к Гамлету – он меня никогда не слушает. Я словно в воздух говорю, а он думает о своём. Кроме тех случаев, когда я говорю что-то то, что ему принципиально интересно (какая-то сплетня или про деньги). Но я не ищу причину в том, что СЛИ нуждается в особом внимании.
Может быть тут у обеих сторон просто обычный человеческий эгоизм задействован?

27 Янв 2009 15:37

Ferzen
"Робеспьер"

Анкета
Письмо

А Гамлету белая этика и не нужна, он отношения не строит, это уже Ваша потребность. А интересы могут быть разными действительно - ценности ведь не совпадают полностью, нужно искать что-то общее, хоть это и тяжело.
27 Янв 2009 15:53 Isadora сказал(а):
Cообщение полностью

Мне кажется, что гамлет нуждается в этом намного больше чем, к примеру, жуков, максим или тот же габен. И тут довольно много соционического(что-то подобное я видел в описаниях и наблюдал), гамлет без чуства защищенности может показаться очень неадекватным.
27 Янв 2009 16:37 Isadora сказал(а):
Блин, я перепутала тэг! (вот что значит пользоваться смайликами вслепую) Ну конечно же , а не . Так вот белая этика у меня, как я и сказала, 6-я.

Cообщение полностью

6-я но в ценностях, хотя, чтобы стать домашним психиатром, она не особо нужна, у меня она ролевая, но я бы с удовольствием занимался психологией, тут для меня очень интересен белологический момент

27 Янв 2009 16:01

Ilena
"Гамлет"

Анкета
Письмо

Соционике доверяю полностью!!! проверила на своей жизни личном опыте и на родственниках!!!Увлекаюсь соционикой 20 лет!!!СУПЕР!!!И конечно продолжаю делать ошибки!!!Такова жизнь!!!очень трудно определить социотип и тогда бывает поздно...

25 Мар 2009 12:03

Albert_Schneider
"Максим"

Анкета
Письмо

8 Сен 2004 06:04 Vera_Novikova сказал(а):
Господа соционики и близкие к сей науке!
Пообщавшись со своими друзьями и знакомыми, увлеченными соционикой, я столкнулась с интересным фактом: многие, зная свой тип, зная тип своего дуала, в личных отношениях упopнo экспериментируют с собой и партнерами. Причем, в этих экспериментах заходят весьма далеко.
Так, один мой знакомый Габ (поверьте, 100%-ный Габ) женился на девушке с типом Гамлет, причем, полностью отдавая себе отчет в том, что он делает. Когда я поинтересовалась, как он, очень неплохо зная соционику, решился на это, Габ с милой чеширской улыбкой на лице начал меня уверять, что несмотря ни на что (даже на то, что они в итоге развелись), если бы Гамлет не реагировала так бурно на его бытовые замечания, готовила разнообразнее, одевалась так, как ему нравится (Какой пустяк для Гамлета! - прим. V), то они до сих пор жили бы душа в душу!!!!!!!!
Cообщение полностью

Сижу однажды на родительском собрании. Учительница рассыпается в дифирамбах детям: «Какой это замечательный класс! На переменах не ссорятся, - не приходится их потом минут по 10 успокаивать, забирая время от урока, сразу втягиваются в урок. Все дети прекрасно усваивают материал!» Кто-то из родителей удивлённо переспросил: «Все?» Учительница уверенно: «Все!» Я сижу и думаю: «А где же собака зарыта? Почему тогда оценки разные, если все отлично усваивают материал? А оценки должны быть разные, потому что у детей разные способности. Если бы все учились только на отлично, то в следующем году все бы перешли только в лучший тип школы, не произошёл бы первый этап общественного расслоения. Но расслоение в обществе же всегда есть, из-за разницы в способностях, трудолюбии и т.п., все не могут быть только лучшими, поэтому и разница в успеваемости и оценках тоже просто должна быть!» Слушаю дальше. Через несколько предложений учительница мимоходом добавляет: «Ну конечно, способности применить эти знания у всех разные.» Многим людям сложно применять отлично усвоенный материал при решении похожих задач. Усвоение механистичное, нетворческое.

Вот поэтому этот Габен себя так и ведёт. И некоторые девочки, посещавшие уроки применения ПЗС, поэтому всё равно преспокойно залетают. У людей очень разная способность применять полученные знания на практике. Кто-то учится даже на чужих ошибках, а кто-то и на свои грабли наступает по многу раз, пока не понимает, что так не надо делать. В случае с соционикой всё усугубляется тем, что в глубине души многие неопытные соционики не верят до конца в то, что соционически некомфортные отношения именно так и будут ощущаться. У них нет такого количества наблюдений, как у опытных специалистов.

1. В своей реальной жизни вы придерживаетесь советов соционики?
Cообщение полностью

В своей реальной жизни я прислушиваюсь к своему внутреннему голосу. Он универсальнее соционики и учитывает больше факторов. Например, разницу между двумя дуалами. Или ошибки типирования. Аушра писала:

...психика сама может позаботиться о себе, если только обстоятельства ей не мешают. К сожалению, этот механизм приспособлен, по-видимому, действовать в условиях, когда молодые люди знакомы с детства, т.е. с того времени, когда не было опасности перепутать психические и ceкcуальные потребности. … Люди знакомятся слишком поздно, когда на проверку характера уже нет условий. … Многие люди не знают, не чувствуют, что такое дуализация психики, и поэтому не ищут её.
Мне повезло — я достаточно хорошо чувствую недуальный дискомфорт в отношениях, чтобы уверенно опереться на это чувство. Это ощущается как какая-то внутренняя неправильность в поведении другого человека, иногда моя психика просто кричит, что так не должно быть, что человек не должен себя в этот момент так вести, что "мой" человек бы так никогда не отреагировал! И поскольку я отношусь к ней с уважением, то и не насилую её. Ну раз не хочет, значит не надо! Работает очень надёжно, недуальность всегда проявлялась в ощущениях за 1-3 месяца. Возможно мне в этом плане проще Аушры-ИЛЭ не перепутать свои психические и ceкcуальные потребности, потому что БС не суггестивная? В любом случае, я как-то совершенно не чувствую опасности это перепутать.

2. Кто в ответе за покалеченную психику Гамлета? Другими словами, зная соционику, вы осознаете ответсвенность, которую накладывает это знание?
Cообщение полностью

За свою психику каждый взрослый человек отвечает сам, т.е. в Вашем примере это тот Гамлет. В принципе я согласен с Е.А.Удаловой, что всегда есть ответственность того, кто знает больше, за тех, кто знает меньше, и придерживаюсь этого в своей практике, но никто не гарантирует, что зная соционику, тот Гамлет повела бы себя по-другому, чем тот Габен. Габену же это не помешало «погулять по граблям». И моим знакомым со знанием соционики не мешает. Не у всех людей есть запрос на максимальный комфорт и качество отношений и ceкcа в паре, кто-то вполне довольствуется и минимально приемлемым вариантом. Кто-то даже заведомо временным. Кто-то не хочет искать или не знает, как найти себе подходящую пару. Это личный выбор этих людей и их личная отвественность.

"Человек ... недуализированный - неспокойное, духовно голодное существо." (C) Аушра
2 пользователя выразил(и) благодарность Albert_Schneider за это сообщение

3 Мая 2009 13:03

cooooool2005
"Робеспьер"

Анкета
Письмо

Соционике доверяю на все 100 (в пределах компетенции этой науки), хотя все равно поэкспериментировать хочется, особенно с представителями типов, чей собирательный образ у меня в голове еще не сложился (джеки, достоевские, + представители типов, среди которых я имею собирательный образ только одного пола).

Я еще с детства обращал внимание на людей, и пытался отслеживать какие-то их закономерности характера, а потом по этим закономерностям их как-то отделял от других, тем самым делая людей для меня более предсказуемыми. Потому, хотя соционику я знаю недавно, после овладения этой наукой я определил типы многих людей, с которыми общался очень давно (в т.ч. с которыми закончил общаться до знакомства с соционикой) - оказалось, еще в далекие времена я выделял из прочих людей драйзеров, бальзаков, гамлетов и штирлицев. Толчком же к изучению соционики стало мое знакомство с девушкой гюго - опыт общения, которое доставляло мне море удовольствия, заставил меня задуматься о "средстве поиска подобных" - в то время как раз отец упоминал мне о соционике и дуалах, я взял у него книжку Филатовой, и после нескольких дней чтения почти все стало на свои места, причем не только относительно дуалов - вспомнил я в своей жизни и наполеонов, и максимов. А потом нашел некоторых дуалов среди своих нынешних знакомых, дуальность которых почему-то попросту не замечал (оказалось, моя крестная мой дуал). Добил меня окончательно тот факт, что тим кореллирует с внешностью, и это я увидел своими глазами. С типированием себя конечно были нюансы, и на какое-то время вдруг появлялись большие сомнения, но сейчас сомнения небольшие))).

Сейчас соционика для меня является чем-то самим собой разумеющимся. Бывает, смотришь, девушки общаются, и видишь, что одна из них похожа на гюго - хочется начать знакомство с вопроса: "Ты случайно не гюго?" :-D Потом правда я вспоминаю, что большинство людей с соционикой не знакомы, и меня скорее всего сочтут за какого-нибудь фанатика одной из околопсихологических лженаук. Но мне кажется, что наступят времена, когда соционику будут изучать в школе.

Несмотря на мой "щенячий восторг", я думаю мне еще предстоит научиться использовать этот инструмент себе во благо, а не во вред. Можно сказать, что человек получил знание. А можно сказать, что человека лишили незнания - а это порою очень страшная вещь - незнание уже не вернешь. Можно сказать, что часть твоей судьбы предсказана (смотря, кто как понимает под слово судьба).
Ставьте все мои слова под сомнение - это чтобы бред не размножался =) А еще я хочу гюгошку)

4 Мая 2009 14:24

Indentity
"Габен"

Анкета
Письмо

а меня возмутил пост в самом начале что габы пессимистично относятся к соционике...как то в один бок все увели.
я например проверил....она работает, денег не приносит, ну так что то что она не приносит денег нужно утверждать что она не работает?
Габены что по основным аспекатм самодуры и будут говорить на белое черное просто по факту невозможности использовать это в коммерческих целях?или Габены не любят строить отношения.... по вашему?
мне понадобилось неделя на проверку того что модель работает, теперь я учусь использую с удовольствием, как сказала вера, рассаживаю всех согласно купленным билетам и при этом получаю исключительно позитивный результат)

29 Дек 2009 11:21

Nuage
"Гамлет"

Анкета
Письмо

Доверяем.
Только счастья она как-то не приносит.
Ответ у нее однозначный на все - ИЩИТЕ СВОЕГО ДУАЛА!
НЕТ ДУАЛА - НЕТ СЧАСТЬЯ!
Просто, категорично, уверенно.

Но друзей я в нее не посвещаю, как раньше тянула в новые течения йоги или ставила всех на горные лыжи и т.д.
У меня это хорошо получалось.

Она не может разрулить некомфортные отношения. Сколько не понимай конфликтера, кроме сожаления и грусти, что это такой человек и ничего с этим не поделаешь, и ты сама тоже не изменишься, она тебе не дает. До знакомства с ней не было полного понимания этого, - значит была надежда,
которая давала силы на все.
Ну, живет у меня подруга Гексли со своим Жуковым и еще 50 лет проживут и он ей каждый месяц цветы дарить будет на 25 число (день свадьбы), а узнай она что есть какой-то дуал... фиг знает чем оно кончится для их и ее 2 детей.
Зачем?
Или моя подруга Напка узнай соционику стала ла бы терпеть постоянные командировки мужа Баля (со словами ты на меня давишь и я хочу свободы, и не надо мне детей) и безразличие к ее жизни ? Сейчас у нее отличная семья, дети и муж Есенин. Вполне себе без соционики справляются. А с Балем они и по телефону хорошо общаются. ))

ЭЛФВ

30 Дек 2009 14:49

Albert_Schneider
"Максим"

Флуд: 1%
Анкета
Письмо

30 Дек 2009 14:49 Nuage сказал(а):
Доверяем.
Только счастья она как-то не приносит.
Ответ у нее однозначный на все - ИЩИТЕ СВОЕГО ДУАЛА!
НЕТ ДУАЛА - НЕТ СЧАСТЬЯ!
Просто, категорично, уверенно.
Cообщение полностью
Ой, а дайте мне пожалуйста, мейл, телефон или другие контактные данные данные соционики! А то все говорят, что соционика утверждает то, соционика утверждает сё, даёт всем ответы. А я здесь, похоже, единственный, кто пока не знаком с ней лично! Теорию соционики - да, знаю. Но там таких утверждений не стоит. Видимио люди с ней лично знакомы и она им это рассказывает на ухо. Я тоже хочу лично поговорить с соционикой! Ну хотя бы по телефону! Заранее мерси!

"Легче жить со страстной женщиной, чем со скучной. Правда, их иногда душат, но редко бросают." (с)

3 Янв 2010 11:31

Albert_Schneider
"Максим"

Анкета
Письмо

4 Янв 2010 08:26 Indentity сказал(а):
Это шутка юмора?
Cообщение полностью

Нет, это обличённый в несерьёзную форму, но вполне серьёзный вопрос. М.б. автор вспомнит, откуда у неё такая информация и даст ссылки на конкретный информационный материал? Мне действительно интересно происхождение соционических и других современных легенд, интересен механизм их возникновения в массовой культуре на примере отдельных людей.

"Легче жить со страстной женщиной, чем со скучной. Правда, их иногда душат, но редко бросают." (с)

4 Янв 2010 21:40

Nuage
"Гамлет"

Анкета
Письмо

И правда я не логик
Да и зачем вам телефон! Вы находитесь на том самом сайте любителей соционики, где на многие вопросы отвечают одно и тоже. "Найдите (ей,ему, себе, ....всем! дуала!"
Если же у человека нет возможности его искать ему сочувствуют.
А недавно прочитанная ветка просто убила.
Там советовали от ребенка подревизионного матери максимально отдалится, дабы не разрушить его психику. Хотя проблемы у них были только такие - я его протипировала
Это я к тому, что для некоторых соционика не является решением проблем. Она продуцирует их рост.
Специально выбирать... попробовала и поняла, что кучу времени это займет, я даже с наскоку ветку с подревизионным ребенком не нашла.
И что вас смутило в моих словах?
Вы считаете что возможно счастье и без дуала?

5 Янв 2010 09:50

Albert_Schneider
"Максим"

Анкета
Письмо

5 Янв 2010 09:50 Nuage сказал(а):
Вы находитесь на том самом сайте любителей соционики, где на многие вопросы отвечают одно и тоже. "Найдите (ей,ему, себе, ....всем! дуала!"
Cообщение полностью

Вы очень точно сформулировали описание места, где мы находимся. На сайте любителей соционики. У минимум 80% участников здешнего форума нет профессиональных знаний психологии или соционики. Есть какие-то свои личные представления, гипотезы, свои частные версии соционики. Которые даже друг с другом не сходятся, не говоря уже о академической соционике. Но только причём же здесь сама соционика-то? Она существует отдельно, а любительские, непрофессиональные версии или толкования - отдельно. Это две совершенно разные вещи.

Но Вы-то не написали, что дуала искать нам советуют любители соционики, Вы написали, что это советует сама соционика. Вот я и хочу узнать, где в серьёзных трудах специалистов такое стоит. Не в любительских фантазиях из каких-то "веток", а в научных трудах серьёзных авторов. М.б. и стоит, да я просто не знаком? И такое возможно! Но дайте мне ссылку на серёзные научные труды, а не на любительские спекуляции. В виде цитаты, естественно, не в виде "открой эту книгу и найди сам". Особенно охотно приму ссылки на: Аушру, Гуленко, Шепетько, Прокофьеву. Можно даже конкретные ссылки на известных и уважаемых популяризаторов соционики: Стратиевскую, Филатову, Удалову, Шульмана, Вайсбанда. Я не против обсудить, что они именно имели в виду и в каком контексте. Заранее благодарен.

5 Янв 2010 09:50 Nuage сказал(а):
Вы считаете что возможно счастье и без дуала?
Cообщение полностью
Мадам, месье тонкий изврa... эээ, я хотел сказать знаток. Он считает, что счастье - это настолько многогранное понятие, что возможно вообще без второй половины. Вам знакомо чувство, когда Вы идёте по улице и вдруг совершенно беспричинно, вроде на ровном месте понимаете, насколько же Вы вот именно именно здесь и сейчас на самом деле счастливы?! Мне прекрасно знакомо.

5 Янв 2010 17:30

Maxius
"Максим"

Анкета
Письмо

5 Янв 2010 18:30 Albert_Schneider сказал(а):
Можно даже конкретные ссылки на известных и уважаемых популяризаторов соционики: Стратиевскую, Филатову, Удалову, Шульмана, Вайсбанда. Я не против обсудить, что они именно имели в виду и в каком контексте. Заранее благодарен.

Cообщение полностью

Мне как раз сегодня попала в руки книжка Стратиевской "Как сделать, чтобы мы не расставались".
Альберт, возьмите любое описание типа от Стратиевской (хотя бы на этом сайте). В конце описания почти всех функций идёт такая по смыслу часть: "И только дуал способен оценить/понять/помочь в таком то аспекте даному типу" или "Эти проблемы исчезают/решаются/перестают волновать только с появлением в личной жизни дуала".

И в послесловии к этой книге "А нет ли у вас для меня другого дуала?.." идёт указание, что нужно искать дуала ибо только с ним может быть крепкий брак, отношения дуальности называются идеальными отношениями в жизни ("отношениями на каждый день"), спокойными, без затяжных ссор и конфликтов.

1 пользователь выразил(и) благодарность Maxius за это сообщение
1 пользователь выразил(и) несогласие с этим сообщением

5 Янв 2010 20:30

Albert_Schneider
"Максим"

Анкета
Письмо

5 Янв 2010 20:29 Maxius сказал(а):
Мне как раз сегодня попала в руки книжка Стратиевской "Как сделать, чтобы мы не расставались".
Альберт, возьмите любое описание типа от Стратиевской (хотя бы на этом сайте). В конце описания почти всех функций идёт такая по смыслу часть: "И только дуал способен оценить/понять/помочь в таком то аспекте даному типу" или "Эти проблемы исчезают/решаются/перестают волновать только с появлением в личной жизни дуала".

И в послесловии к этой книге "А нет ли у вас для меня другого дуала?.." идёт указание, что нужно искать дуала ибо только с ним может быть крепкий брак, отношения дуальности называются идеальными отношениями в жизни ("отношениями на каждый день"), спокойными, без затяжных ссор и конфликтов.

Cообщение полностью

Сергей, а описанные факты в описании Стратиевской Максима здесь на сайте сильно совпадает с Вашим личным опытом? А то у меня сложилось впечатление, что часть проблем, которые приписаны Максиму, высосаны из пальца и что он прекрасно справляется с такими ситуациями либо сам, либо при поддержке других ТИМов. Например, Стратиевская пишет:

Этические установки Максима полностью раздел ляются только его дуалом, поскольку оба они сориентированы на одинаковые этические ценности и на одинаковые логические принципы. Вне этих этических установок Максиму трудно найти близких себе по духу людей, трудно быть правильно понятым. При всем своем изначальном оптимизме и общительности Максим удаляется от общества каждый раз, когда не находит взаимопонимания и должной моральной поддержки.

И что, у Вас действительно нет друзей-этиков? Совсем-совсем нет? Одни Гамлеты кругом? И логики Вас тоже не понимают? Это явно не соответствует фактам, обычная гиперболизация, характерная для художественного произведения. И где здесь наука? Где обьяснение через модель А и т.п.? А нету. Я ведь специально предложил разобрать и популяризаторов тоже, чтобы показать, что их произведения несмотря на всю читабельность, часто просто ненаучны. Конкретно у Стратиевской дуал защищает от специально "под него" же ею и придуманных проблем. Что нисколько не умаляет развлекательности её текстов, а даже прибавляет таковую.

Теперь посмотрим её послесловие.

Так уж бывает, что полученное в детстве воспитание часто навязывает нам "не наши ценности", дезориентирует, "уводит" от себя; и лучший способ "вернуться к себе" — это перечитать книги писателей своей квадры и своей диады. Почитайте их, и вы увидите, как это вам поможет. В любом случае, к встрече с дуалом еще нужно себя подготовить. Да и от судьбы тут тоже кое-что зависит. Поэтому не следует излишне форсировать поиск "своей половинки" — это не всегда приводит к положительным результатам: тот, кто слишком рано берется за дело, как правило, быстро устает от перенапряжения, от собственных ошибок и разочарований.
Я думаю, что вывод из этого Вам понятен? А он прост, Сергей, он очень прост: если ты придерживаешься не своих ТИМных ценностей, и не хочешь ждать годами и десятилетиями, пока твоя психика дуализируется и станет подходить к психике дуала, то имеет смысл строить отношения с теми, кто тебе на данный период твоей жизни подходит. Мы же не забываем, что интертипные отношения нас чему-то учат, правда? И если нам захочется наполнять себе фоновую и будет тянуть на соцзаказчиков, то зачем искать дуалов? Непонятно. Собственно Стратиевская здесь и не рекомендует спешить связываться с дуалами.

Так что внимательнее читаем, внимательнее. Не ссылаемся общими, информационно пустыми ссылками на тексты и на послесловие, а смотрим на факты, которые автор в этих текстах указывает.

5 Янв 2010 21:45

Maxius
"Максим"

Анкета
Письмо

5 Янв 2010 22:44 Albert_Schneider сказал(а):
И что, у Вас действительно нет друзей-этиков? Совсем-совсем нет? Одни Гамлеты кругом? И логики Вас тоже не понимают? Это явно не соответствует фактам, обычная гиперболизация, характерная для художественного произведения.
Cообщение полностью

У меня нет жены тима отличного от Гамлета А друзья и самый близкий человек - это две большие разницы.
И не думаю, что на близкой дистанции меня бы нормально переносил какой-то другой тим Да, мне удавалось уживаться в одном помещении и с представителями других социотипов, но только соблюдая дистанцию, я действительно от них отмежёвывался как мог, тут Стратиевская полностью права.

6 Янв 2010 07:45

Albert_Schneider
"Максим"

Анкета
Письмо

6 Янв 2010 07:45 Maxius сказал(а):
У меня нет жены тима отличного от Гамлета А друзья и самый близкий человек - это две большие разницы.
И не думаю, что на близкой дистанции меня бы нормально переносил какой-то другой тим Да, мне удавалось уживаться в одном помещении и с представителями других социотипов, но только соблюдая дистанцию, я действительно от них отмежёвывался как мог, тут Стратиевская полностью права.

Cообщение полностью

А у меня и жена типа, отличного от Гамлета, была, и с представителями других ТИМов я много лет в основном хорошо уживался в одной комнате общежития. В т.ч. год с другим Максом. И других Максов я знаю, которые по многу лет жили кто со Штиркой, кто с Драйзеркой. И ничего, некоторые даже ностальгию испытывают по тем временам.

Всё зависит от смысла, вкладываемого человеком в слово "нормально" (переносить). Кому-то норма - это и ежедневная напряжённая работа над некомфортными интертипными отношениями, но с очень интересным чем-то человеком. Значит психике данного человека это надо. Для него это - норма. По крайней мере пока.

6 Янв 2010 09:02

Maxius
"Максим"

Анкета
Письмо

Так Стратиевская и написала:

При всем своем изначальном оптимизме и общительности Максим удаляется от общества каждый раз, когда не находит взаимопонимания и должной моральной поддержки.

Это так, это правильно. Может для кого-то это и норма, для меня это тоже было нормой до поры до времени. Я удалялся от общества и не считал это чем-то плохим, если это касается простого сожительства с друзьями. Для семьи я это нормой не считаю, так как у меня есть с чем сравнивать. У многих же с чем сравнивать нет, вот они и могут считать, что "слаще морковки ничего нет".
5 Янв 2010 22:44 Albert_Schneider сказал(а):
И если нам захочется наполнять себе фоновую и будет тянуть на соцзаказчиков, то зачем искать дуалов? Непонятно.
Cообщение полностью

Альберт, Вы же сами писали, что сенсорика лучше работает, когда рядом интуит, для которого это нужно.

Ну и к тому же наполнять фоновую просто неинтересно. К примеру, в книге "Я и все остальные" Удаловой написано, что не рекомендуется выбирать работу связаную с фоновой так как человек не может поддерживать интерес к этой сфере. Так что соцзаказчики идут мимо кассы, я уж не буду говорить, что самим соцзаказчикам скорее всего будет скучно с подзаказными.

6 Янв 2010 10:24

Albert_Schneider
"Максим"

Анкета
Письмо

6 Янв 2010 10:24 Maxius сказал(а):
Так Стратиевская и написала:

При всем своем изначальном оптимизме и общительности Максим удаляется от общества каждый раз, когда не находит взаимопонимания и должной моральной поддержки.

Это так, это правильно. Может для кого-то это и норма, для меня это тоже было нормой до поры до времени. Я удалялся от общества и не считал это чем-то плохим, если это касается простого сожительства с друзьями. Для семьи я это нормой не считаю, так как у меня есть с чем сравнивать. У многих же с чем сравнивать нет, вот они и могут считать, что "слаще морковки ничего нет".
Cообщение полностью

Сергей, я прекрасно понимаю, что при дуальных отношениях возможна минимальная внутренняя дистанция между людьми, в сравнении с другими. Но во-первых, возможна — не значит будет. Помните Гамлетессу с потухшим взглядом, описанную одной Есенинкой во 2-ой квадре? Нашла себе дуала на свою голову. А во-вторых, если человеку нужно то, что Вы лично не считаете нормой, т.е. нужна морковка, то я не пойму, зачем ему предлагать эклеры? Я считаю, что психике нужно давать именно то, что она сейчас просит, а не предлагать ей то, что для неё якобы лучше, и что норма для других людей.

Вы сами написали, что до поры до времени это было и для Вас нормой. И для других людей это часто так же. Для некоторых и всю жизнь, - множество людей живут не вместе, а рядом друг с другом. Или имеют общие интересы, но достаточно большую внутреннюю дистанцию. А навязывать всем людям эклеры — это исходить из того, что все люди находятся на одинаковом уровне развития и имеют одинаковые потребности. Что не так.

6 Янв 2010 10:24 Maxius сказал(а):
Альберт, Вы же сами писали, что сенсорика лучше работает, когда рядом интуит, для которого это нужно.

Ну и к тому же наполнять фоновую просто неинтересно. К примеру, в книге "Я и все остальные" Удаловой написано, что не рекомендуется выбирать работу связаную с фоновой так как человек не может поддерживать интерес к этой сфере. Так что соцзаказчики идут мимо кассы, я уж не буду говорить, что самим соцзаказчикам скорее всего будет скучно с подзаказными.
Cообщение полностью
О, вот ещё одна цитата из популярной литературы! Только:
1.моя мама-Драйзерка всю жизнь и с большим удовольствием проработала по фоновой БС медиком.
2.у меня есть приятельница - моя соцзаказчица, которой со мной явно интереснее, чем мне с ней. Она получает прикрытие по ЧЛ, и её ЧЭ-идеи куда-нибудь выбраться повеселиться и БС-идеи (покататься на роликах) я иногда подхватываю, что она высоко ценит. Получаем, что ситуация здесь наоборот, чем описано в популярной литературе, подзаказному неинтересно с соцзаказчиком.

Вы знаете, основной недостаток этой литературы в обобщениях: соцзаказчики то, подзаказные сё, Максы то, Гамлеты сё. Все? Всегда? А жизнь гораздо сложнее этих упрощённых схем, она в них не укладывается.

6 Янв 2010 11:04

Nuage
"Гамлет"

Анкета
Письмо

Альберт, у меня примерно такие же взгляды на жизнь и более того в моем окружении вообще (вот ужас!) нет Максов. Зато остальных много и не чувствую я себя с ними .... да как угодно кроме плохо. И с соционикой познакомилась, на сайте вакансий, когда новую работу искала, то есть не для решения каких-то личных проблем.

Но в приведенном вами отрывке вижу несколько отличное от вас. Там предлагается путь к дуалу для "заблудших".
1 Так сложилось и бывает со всеми.
2 Подготовка себя к дуализации или "путь к себе" с помощью книг и тп
3. Не торопитесь и все у вас будет
То есть опять все сводится к дуализации. К ней родной. Ибо только она и так далее.
Кстати иностранцы более демократичны в этом плане, пусть они не основатели, но их работы имеют более созидательное направление на понимание друг друга.

6 Янв 2010 11:08

Albert_Schneider
"Максим"

Анкета
Письмо

6 Янв 2010 11:08 Nuage сказал(а):
Альберт, у меня примерно такие же взгляды на жизнь и более того в моем окружении вообще (вот ужас!) нет Максов. Зато остальных много и не чувствую я себя с ними .... да как угодно кроме плохо. И с соционикой познакомилась, на сайте hh.ru, когда новую работу искала, то есть не для решения каких-то личных проблем.

Но в приведенном вами отрывке вижу несколько отличное от вас. Там предлагается путь к дуалу для "заблудших".
1 Так сложилось и бывает со всеми.
2 Подготовка себя к дуализации или "путь к себе" с помощью книг и тп
3. Не торопитесь и все у вас будет
То есть опять все сводится к дуализации. К ней родной. Ибо только она и так далее.
Кстати иностранцы более демократичны в этом плане, пусть они не основатели, но их работы имеют более созидательное направление на понимание друг друга.
Cообщение полностью

Nuage, этот путь предлагается по внешней форме. Но по фактическому содержанию мне прекрасно видно, что это не так. Если нужно годами "работать над собой", чтобы с дуалом испытывать взаимный кайф, то эта подготовительная работа теряет смысл. Или можно её проводить, но одновременно живя с другим человеком, - почему бы и нет?

А иностранцев в пример брать не нужно, - у них другая реальность:

1.они не знакомы с соционикой и у них нет этого образца, как должно быть, о котором говорил Сергей. Я, впрочем, как раз работаю над созданием немецкого сайта, хочу лишить немцев их соционической невинности.

2.у них быт и культура настроены на "шоппинг партнёров". Достаточно просто (и принято!) снять общую квартиру и пожить вместе на пробу, не обьединяя финансы, не заводя детей и не строя долгосрочных планов. И если уже получится всё на практике удачно, то лет через 5-10 двигаться дальше. А если нет, - разбежался и сьехался со следующим. Между прочим, достаточно эффективный метод практической проверки. Для реалий России/Украины он, мне кажется, мало подходит. Экономически сложнее с арендой и оплатой жилья и общественная мораль не настолько открыта к таким методам. У нас в сельской местности, впрочем, тоже, но кто там живёт, в этой местности?

PS: Сотрите название сайта, где Вы познакомились с соционикой, ссылки на внешние сайты здесь часто наказываются выдачей нарушений и после двух нарушений Вы не сможете больше писать с этой анкеты.

6 Янв 2010 11:45

Maxius
"Максим"

Анкета
Письмо

6 Янв 2010 12:04 Albert_Schneider сказал(а):
А во-вторых, если человеку нужно то, что Вы лично не считаете нормой, т.е. нужна морковка, то я не пойму, зачем ему предлагать эклеры?
Cообщение полностью

А я что эклеры предлагаю? Я просто хочу сказать, что многие едят морковку лишь потому, что ничего лучше не нашли и не пробовали, так что это не значит, что она им нравится или она им нужна.

6 Янв 2010 12:04 Albert_Schneider сказал(а):
Только:
1.моя мама-Драйзерка всю жизнь и с большим удовольствием проработала по фоновой БС медиком.

Cообщение полностью

Медик - это ведь не только БС, это прежде всего работа с людьми. Если, к примеру, нужно следить за больными, следить за их режимом, общаться с ними, то это уже гляди и БЭ+ЧС будет.
Хотя если она была, к примеру, хирургом, который в основном с людьми, которые под наркозом находятся, работает. Тогда да, это скорее работа по БС + логика. Работа для Штирлица, ну или Робеспьера.

6 Янв 2010 11:54

Albert_Schneider
"Максим"

Анкета
Письмо

6 Янв 2010 11:54 Maxius сказал(а):
А я что эклеры предлагаю?
Cообщение полностью
А у меня было сложилось впечатление, что Вы хотели сказать, что только эклеры способны выдержать рядом с собой Макса!

6 Янв 2010 11:54 Maxius сказал(а):
Я просто хочу сказать, что многие едят морковку лишь потому, что ничего лучше не нашли и не пробовали, так что это не значит, что она им нравится или она им нужна.
Cообщение полностью

Или они ещё не вошли во вкус эклеров, или пока не любят сладкое и с морковки им начинать переходить на сахар проще, или они диабетики и в этой жизни уже никогда не смогут позволить себе обычные эклеры, а эклеры на заменителях сахара им не попадутся в силу их малого распотранения и т.д. и т.п. Да тысяча причин на самом деле. Нету универсального решения для всех и всегда, нету! Даже морковки бывают очень разные, как показывает простой поиск в яндексе.

6 Янв 2010 12:14

Nuage
"Гамлет"

Анкета
Письмо

6 Янв 2010 13:44 Albert_Schneider сказал(а):
1.они не знакомы с соционикой и у них нет этого образца, как должно быть, о котором говорил Сергей. Я, впрочем, как раз работаю над созданием немецкого сайта, хочу лишить немцев их соционической невинности.

2.у них быт и культура настроены на "шоппинг партнёров". Достаточно просто (и принято!) снять общую квартиру и пожить вместе на пробу, не обьединяя финансы, не заводя детей и не строя долгосрочных планов. И если уже получится всё на практике удачно, то лет через 5-10 двигаться дальше. А если нет, - разбежался и сьехался со следующим. Между прочим, достаточно эффективный метод практической проверки. Для реалий России/Украины он, мне кажется, мало подходит. Экономически сложнее с арендой и оплатой жилья и общественная мораль не настолько открыта к таким методам. У нас в сельской местности, впрочем, тоже, но кто там живёт, в этой местности?

Cообщение полностью

Интересно про иностранцев!
Для их шопинга партнеров возможно соционика хорошо подойдет. У нас это пока ... не могу сказать что не принято, но не распространено и не поощряется. Семья у нас все еще СЕМЬЯ. Понятия не имею хорошо ли это или плохо. Просто оно так.
Поэтому у нас искать свое счастье в виде дуала лучше студенткой (ом) А еще хорошо бы детей не заводить, пока точно не поймешь, что это полное агапе.
Но это так... лирическое отступление.

"этот путь предлагается по внешней форме. Но по фактическому содержанию мне прекрасно видно, что это не так. Если нужно годами "работать над собой", чтобы с дуалом испытывать взаимный кайф, то эта подготовительная работа теряет смысл. Или можно её проводить, но одновременно живя с другим человеком, - почему бы и нет? "

Я честно не очень поняла....

Повеселили
Тут про сахар с морковкой часто пишут, вы достойный ответ написали.

6 Янв 2010 12:19

Maxius
"Максим"

Анкета
Письмо

6 Янв 2010 13:14 Albert_Schneider сказал(а):
Или они ещё не вошли во вкус эклеров, или пока не любят сладкое и с морковки им начинать переходить на сахар проще, или они диабетики и в этой жизни уже никогда не смогут позволить себе обычные эклеры, а эклеры на заменителях сахара им не попадутся в силу их малого распотранения и т.д. и т.п. Да тысяча причин на самом деле. ]
Cообщение полностью

Причин то тысяча, но (голословное заявление) в большинстве случаев правильно именно моё обьяснение

6 Янв 2010 13:14 Albert_Schneider сказал(а):
А у меня было сложилось впечатление, что Вы хотели сказать, что только эклеры способны выдержать рядом с собой Макса!

Cообщение полностью

Не эклерам будет очень тяжело.
Эклеров, кстати, тоже только Максы способны нормально переносить

6 Янв 2010 12:33

Albert_Schneider
"Максим"

Анкета
Письмо

6 Янв 2010 12:19 Nuage сказал(а):
Для их шопинга партнеров возможно соционика хорошо подойдет.
Cообщение полностью

Чтобы лучше понимать очередного партнёра? Так это не цель этого шоппинга. Его цель — найти себе такие отношения, которые тебе на данный момент нужны. А это можно и без всякой соционики, если достаточно просто их начинать и заканчивать.

Семья у нас все еще СЕМЬЯ.
Cообщение полностью
О, у нас нет. У нас на первом месте мне кажется больше сам человек, личность, а виды отношений между людьми более второстепенны. И их множество. Одних только видов родителей несколько: генетические, ухаживающие (но не адаптировавшие ребёнка), адаптировавшие. И отношений между взрослыми полно разных: есть незарегистрированные пары, есть зарегистрированные, но неженатые, есть женатые. Есть женатые, но не семья. Например, женатые пары без детей называются именно парой, а не семьёй. Семья — это именно М+Ж+Р, причём бывают ещё и «составные» семьи, с детьми из других отношений. В общем, творчество вовсю. Возможностей вписать особенности своих отношений в эти структуры настолько много, что количество браков за последние 10 лет у нас упало в 2 раза. Людям это не очень нужно, права всех сторон видимо и так достаточно отрегултрованы и защищены.

Поэтому у нас искать свое счастье в виде дуала лучше студенткой (ом) А еще хорошо бы детей не заводить, пока точно не поймешь, что это полное агапе.
Cообщение полностью

Почему? Дети — это всё равно временно, лет на 16-20, на фоне общей длительности жизни это не так уж и много. Кто сейчас норовит долго жить с родителями? И хорошими родителями можно вполне быть и не живя вместе, ещё лучше, чем во многих семьях, живущих вместе. И дуальность — не гарантия прочности отношений, и с дуалами расстаются. Поэтому если захочется завести детей с очередным любимым партнёром, то почему нет? Не вижу причин себе отказывать. Кто-то даже с нелюбимым, но подходящим для «детского проекта» заводит, если время подпирает, - тоже понять можно.

Я честно не очень поняла....
Cообщение полностью

Часто авторы популярной литературы формально вроде рекомендуют искать дуалов, например, Стратиевская в своём произведении «Как сделать, чтобы мы не расставались» рекомендует использовать соционику. Но посмотришь внимательно на фактические детали того, что она написала, и видишь, что прямой рекомендации в открытом виде: «Ищите себе дуала и только дуала!» там на самом деле нет. Более того, некоторые детали описания типа:

не спешите разочаровываться, если в описании дуала вы не нашли для себя ничего привлекательного. Разочарование в этом случае — нормальная и естественная реакция.

Подумайте, так ли уж вас отталкивают его недостатки?

обычно именно дуалы попадают в число самых "трудных", "нудных" и нелюбимых писателей.
...
к встрече с дуалом еще нужно себя подготовить.
...
не следует излишне форсировать поиск "своей половинки"
...
Запаситесь терпением, временем, а главное — знаниями, а то ведь, найдя дуала, можно и быстро потерять его.
...
Не следует излишне идеализировать своего дуала, даже если он вам уже очень нравится, но и не спешите его отталкивать только потому, что он вам пока еще малосимпатичен.

Возможно, что со временем он вам покажется более привлекательным. А пока, держите дистанцию и проверяйте свои наблюдения.
...
Старайтесь не торопиться с выводами.

эти детали очень даже предполагают, что дуалы вполне себе могут нам и не нравиться!

А из фразы:

Но даже убедившись в правильности своего определения, не поступайте по принципу: "Все равно какой — лишь бы дуал". Это глубочайшее заблуждение, которое потом может обернуться серьезными неприятностями. Старайтесь искать дуала, подходящего по возрасту, ментальности и культурному уровню. И, что еще немаловажно, — ваш избранник обязательно должен вам нравиться внешне.

просто уже открытым текстом следует вывод, что существуют ещё множество других критериев выбора, кроме дуальности. Что ею и признаётся:

И последнее: даже если мы и задались целью найти себе идеального партнера, все же не будем забывать, что счастье, в его абсолютном варианте, существует только в сказках

Это я и имел в виду. Вроде всё произведение с точки зрения некоторых читателей формально рекламирует дуальность, а посмотришь на его фактическое содержание вплотную, - и открывается совсем другая картина, - тут тебе и предупреждения, и признание, что дуальность — не панацея, и признание важности множества других критериев и т.п. И оказывается, что читатели, решившие, что это произведение — гимн дуальности, неверно оценили произведение, не заметив этого «слона» в тексте.

Вот я и рекомендую людям читать настоящий смысл и содержание произведений, а не их названия.

6 Янв 2010 13:50

Maxius
"Максим"

Анкета
Письмо

6 Янв 2010 14:49 Albert_Schneider сказал(а):
Вот я и рекомендую людям читать настоящий смысл и содержание произведений, а не их названия.
Cообщение полностью

Альберт, а если взять еще и последующие творения Стратиевской. Её описания интертипных отношений, к примеру. Разве из этого не ясно, что по её мнению все отношения кроме дуальных(да и половина дуальных ) идут к краху?
Просто Стратиевская как негативист вообще считает что всё плохо, но на фоне вот такого вот глобального "плохо" дуальность еще гляди и ничего может оказаться, если повезёт

1 пользователь выразил(и) благодарность Maxius за это сообщение
1 пользователь выразил(и) несогласие с этим сообщением

6 Янв 2010 14:04

Nuage
"Гамлет"

Анкета
Письмо

Три раза прочитала выдержки...
И опять я не вижу слона в тексте.
Я вижу - через тернии к звездам!
Мне стало это напоминать картинки с орнаментом, долго смотришь и появяется рисунок. Я наверное, не так долго смотрела или очень близко, или освещение не то
Или на приеме у психолога... одни и теже картинки вызывают разные ассоциации и в соответствии с этим людям ставят диагноз

Просто сейчас выдержки с дополнением, что дуал должен быть вашим дуалом. Иначе, вот... крах говорят.
Если правда все это совмещать, то просто принц на белом коне получается. Долго его ждать можно. Времени на жизнь не останется.

Скажите, а зачем тогда иностранцам соционика? Для чего сайт создавать будите?

6 Янв 2010 14:22

Maxius
"Максим"

Анкета
Письмо

6 Янв 2010 15:22 Nuage сказал(а):
Три раза прочитала выдержки...
И опять я не вижу слона в тексте.
Я вижу - через тернии к звездам!

Cообщение полностью

Я, кстати, вижу в её работе тоже самое

6 Янв 2010 15:22 Nuage сказал(а):
Если правда все это совмещать, то просто принц на белом коне получается. Долго его ждать можно. Времени на жизнь не останется.

Cообщение полностью

А вот об этом уже читайте в следующей книжке Стратиевской, которую она анонсировала в конце этой. Там вас ждут 16 признаков по которым можно по внешности определить дуала без никаких тестов! Теперь ваш дуал точно не пройдёт мимо вас!

Ух, какая реклама получилась, хотя я так и не знаю какую книжку Стратиевская имела ввиду ))))

6 Янв 2010 14:25
Сейчас в теме:
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 

Соционический форум » Соционика Флуд запрещен » Зная соционику, доверяем ли мы ей?

Форма для быстрого ответа

Полная форма для ответа »
Время на форуме: 13 Дек 2018 00:36

© 2004-2018 Соционик.com. Администратор