Соционический форум
 Случайная ссылка:
Как выбрать туфли? - правила обувного шоппинга

Дорогой друг! Для доступа ко всем сервисам, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Сейчас на сайте 15 пользователей

Поделиться:
Соционический форум » Соционика Флуд запрещен » Стaтья: Насильственное типирование

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 
Автор

Тема: Стaтья: Насильственное типирование

Mirror_Ag

"Наполеон"

Важных: 2
Анкета
Письмо

2 Фев 2006 22:07 Para сказал(а):
--------------------------------------------------------------------------------
А КТО может сказать – «Ты уже соционику выучил»?

2 Фев 2006 22:27 Victor_S сказал(а):
Подайте диплом, сертификат или удостоверение соционика! В разных школах их выписывают уже.

Cообщение полностью
Вы это серьезно?!
Вы реально полагаете, что наличие *бумажки* с печатью - суть гарантия знаний?!

К слову - корочки дипломов о высшем образовании сейчас в метро на каждом углу продают

3 Фев 2006 13:47
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

Para

"Есенин"

Важных: 14
Анкета
Письмо

Я еще вот что хотела сказать - не надо употреблять, даже в кавычках, слов вроде -

ДИАГНОЗ

Это обостряет отношение людей к типированию.

"А ты всё ищи, и когда найдешь, что нужно, то взыграется у тебя сердце, и будет это тебе в уверение".

3 Фев 2006 13:48
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

Lemon_Tree

"Жуков"

Важных: 6
Анкета
Веб-сайт
Письмо

3 Фев 2006 00:06 Victor_S сказал(а):
Lemon_Tree! Проверьте сами по модели А! Так надежней!
И ещё: Вы готовы заплатить за неделю индивидуальной работы? Ведь полчаса на одной группе даст гарантию одного типа, а полчаса на другой группе даст гарантию другого типа.
Cообщение полностью

Кому заплатить-то, если критериев профессионализма нету? Есть у меня подозрение, что неделя индивидуальной работы с одним специалистом даст один результат, а с другим - другой.
У меня высокая планка, потому что я как раз - тот самый профессиональный психолог, который стоит рядом на все это смотрит и не спешит присоединиться. Ну и еще - потому что Жуков я.
Эгегей, осторожнее – здесь кем-то забытая тень от Луны (МТ)

3 Фев 2006 13:48

_Oleg
"Бальзак"

Анкета
Письмо

3 Фев 2006 13:40 ESTP сказал(а):
...

Victor_S, а если, например, больному порекомендовали лечиться от насморка, а у него кашель, ему что - не слушать и продолжать лечиться от насморка? Не просили же рекомендаций.

Cообщение полностью

У меня есть мнение, что в нашем мире нет ничего идеального
Отсюда следует, что не может быть "идеальных инструкций" по обращению с человеком, которых нужно строго придерживаться для достижения цели.
Все что говорится, человек должен пропускать через себя, и думать своей головой. Его судьба в его руках, а не составителей инструкций и раздавателей советов.
Критерий истины - практика/личный опыт, и если он обжегшись на неправильном совете, не сделал для себя ни каких выводов ... наверное любые инструкции ему мало помогут.

3 Фев 2006 14:02

Leyly
"Наполеон"

Анкета
Письмо

3 Фев 2006 13:39 Victor_S сказал(а):
А с рекомендациями надо поступать также, как с диагнозом!
Ведь рекомендаций тоже не просили!
Cообщение полностью

проблемы как раз тогда и начинаются, когда просят совета.

несколько Х дают советы псевдоХ-у, по его же просьбе, а у него это вызывает реакцию, не типичную для Х. и что ж теперь ему и намектуть нельзя, что он не Х. пусь мучается дальше? внутри не своего ТИМа?

или приходит Х и начинает вещать, что все Х всегда "Ч", потому что он Х и для него важно. для всех принимающих участие в дискусии Хсов такое заявление вызывает протест. и таких накладок с этим самым псевдоХ много. и что делать? пусть вещает? и вводит других в заблуждение?

я считаю, что неадекватная реакция на предложение пересмотреть ТИМ, возникает только при неуверенности в этом самом ТИМе.
уверенный человек не будет закатывать истерику.
я могу стать всем, если только захочу ...

3 Фев 2006 14:08

vavan
"Габен"

Нарушений: 1
Анкета
Письмо

3 Фев 2006 14:02 _Oleg сказал(а):
Отсюда следует, что не может быть "идеальных инструкций" по обращению с человеком, которых нужно строго придерживаться для достижения цели.
Cообщение полностью

О! Точно!
Вот все знают, что есть интертипные отношения, что друг с дружкой надо разговаривать по-разному, и всё такое.
Откуда же тогда такое желание написать "идеальную инструкцию"!

3 Фев 2006 14:22

ESTP

"Жуков"

Важных: 4
Анкета
Письмо

2 Фев 2006 23:07 Lemon_Tree сказал(а):
Ну я здесь подразумеваю по умолчанию, что для этого нужно изучать соционику. Чтобы правильно определить свой ТИМ.
Насчет "проверить у специалистов" - пока не увижу четких критериев профессионализма - не пойду
Cообщение полностью

Насчет критериев профессионализма.

ИЗ описания (по Седых)

"Визуал-продактик (Жуков) сознательно стремится к общению и сотрудничеству с людьми, которые увеличивают его практический опыт, и вообще с теми, с кем сотрудничать выгодно. Хорошо умеет оценивать квалификацию специалистов. Видит действительные возможности человека почти вне зависимости от того, что сам этот человек по их поводу думает и говорит."

Вам, как представителю социотипа "СЛЭ" должно быть хорошо известно, что диплом не всегда является критерием "профессионализма". Кому то впрок идут двухнедельные курсы, кому-то и пять лет обучения как об стенку горох. Уж кому как не Вам об этом знать. (В плане что Вы разбираетесь в квалификации )

Можно же ведь присмотреться, полазить по форуму, посмотреть, кто здесь соционики, кто просто так фигню порет, собрать информацию и так далее. Но зачем нам какая-то Модель А! Зачем нам что-то вообще изучать, если мы сами с усами и понимаем все лучше всех! Что нам какие-то спецы!
Мы круче, потому что мы прочитали 5 описаний!

Есть, как ни странно, те, кто своим личным ощущениям доверят больше, чем мнению ПРОВЕРЕННЫХ специалистов только потому,что специалист не отчитался им в своей квалификации и не показал диплом и не рассказал подробно, где и как он обучался и где и как проводит тренинги и сколько штук тренингов он провел за свою жизнь. Хотя другим-то этот человек известен как специалист.

Вы же наверное сами не раз наблюдали такую ситуацию и знаете, что довольно странно слышать фразу типа "Я протипировал себя сам после изучения соционики" от человека, который вообще не отличает интуицию времени от интуиции возможностей и, как выясняется, имеет вообще косвенное представление о Модели А и признаках Рейнина. Но зато берет на себя смелость типировать по каким-то устоявшимся на форуме стереотипам или каким-то личным ощущениям. (Типа ты похожа на мою сестру, значит, ты Драй, а кто на самом деле сестра и кто ее типировал, даже страшно представить)

А теперь вот представьте, что некто Z, считающий себя ИЭИ, являющийся на самом деле ИЭЭ (типы взяты для примера), пришел на форум и начал активно пропагандировать свои личные взгляды как ТИМные качества социотипа ИЭИ. Есстно, что многе ИЭИ начинают сомневаться в своей вменяемости, так же как и дуалы ИЭИ (СЛЭ) начинают также сомневаться в своей вменяемости и вменяемости своих дуалов, как следствие - сомнение в ценности дуальных отношений и так далее. И так по цепочке. И это хорошо еще, если влияние этого человека распространяется только на дуальную пару, и он не преподносит свои личные стереотипы по поводу каких-либо типов как ТИМные качества СЛИ, ЛСЭ, ЭИЭ и проч.

А сказать ему ничего нельзя. Сиди и молчи в тряпочку, потому что, во первых, неэтично, во вторых, не просили, а в третьих - Ваши спецы никто по сравнению со мной, "величайшим гуру из всех гуру".

Что, это правильно? Так должно быть? Или я слишком серьезно все принимаю?

С Уважением, Маршал

3 Фев 2006 14:29

Rigveda
"Гамлет"

Анкета
Письмо

2 Фев 2006 12:02 Irishfox сказал(а):
[quote author=Jabry link=3736-0.html#17 date=2 Фев 2006 11:51]Личное отношение к непрошенному типированию - незаинтересованное. При этом мой личный рейтинг человека, который пытается это делать, резко падает.
quote]
Сразу видно Бальзака - и обсуждать нечего. А когда вот известная дамочка выдает себя за ИЛИ - то...
я вас типлю,
хоть я бешусь,
хоть это труд и стыд напрасный
и в этой глупости несчастной
у гордых ног я признаюсь
Cообщение полностью

Когда типит Наполеон -
Пусть в шутку, Гамлетом взбешённый,
Пускай не прошен в судьи он,
Но весел Гамлет Огекслённый.

Это я не к тому, чтобы кого=то тут взбесить. Просто вот напоминаю Irishfox, как он меня невзначай перетипировал в топике о типировании персонажей литературы и кино, когда мы увлеклись спором о героях "Иронии судьбы".

9 Янв 2006 19:33 Irishfox сказал(а):
А я вам вот что скажу - никакой вы не Гам, а как раз и есть Гек. И преотлично, ПРЕОТЛИЧНО!
Cообщение полностью

Знаете, как игра мне это нравится...даже если через пару постов после Гека меня вдруг в Габы типят. И, кстати, игра заразная - каюсь, сама ей пару раз поддавалась. Больше не буду - тем более, что тем временем и у признанных спецов побывала, и даже официальное свидетельство имею, что я Штирлиц.

Гам бы в Драйзеры пошёл - пусть меня научат!

3 Фев 2006 14:35

Para

"Есенин"

Важных: 14
Анкета
Письмо

3 Фев 2006 14:08 Leyly сказал(а):
Или …для всех принимающих участие в дискуссии Хсов такое заявление вызывает протест. И таких накладок с этим самым псевдоХ много. И что делать? пусть вещает? и вводит других в заблуждение?
Cообщение полностью
Вот именно! Я об этом и писала в статье! Вторая моральная проблема: «муки социона».
3 Фев 2006 14:08 Leyly сказал(а):
…что ж теперь ему и намекнуть нельзя, что он не Х. Пусть мучается дальше? внутри не своего ТИМа?
Cообщение полностью
3 Фев 2006 12:10 raniri сказал(а):
А что более аморально – промолчать и дать возможность человеку заблуждаться, или сказать и расстроить человека? вот что надо понять.
Cообщение полностью
Будем бояться обидеть - будем шушукаться за спиной этих людей…
3 Фев 2006 12:10 raniri сказал(а):
Возможно, кто-то должен ввести эти критерии. Типа "Вы на соционическом форуме, поэтому любой может высказать сомнения в правильности Вашего типа. Если Вы не хотите это обсуждать, то просто напишите, что к обсуждению этой темы не готовы или еще что-то..."
Cообщение полностью
В родственной теме Неукоснительные правила типирования http://socionik.com/thread/3742.htmlя предложила делать под ником значок, сразу указывающий на то, согласен человек обсуждать ТИМ или не согласен. AZ сказала: «Больше всего в анкете не хватает графы "ТИМ не определен" для совсем новичков и графы "не уверен, но кажется мой ТИМ ...".…регистрация предусматривает, что я его уже знаю... Не хорошо».

"А ты всё ищи, и когда найдешь, что нужно, то взыграется у тебя сердце, и будет это тебе в уверение".

3 Фев 2006 14:59

_Oleg
"Бальзак"

Анкета
Письмо

3 Фев 2006 14:22 vavan сказал(а):
О! Точно!
Вот все знают, что есть интертипные отношения, что друг с дружкой надо разговаривать по-разному, и всё такое.
Откуда же тогда такое желание написать "идеальную инструкцию"!
Cообщение полностью

Хоть идеал и не достижим, "нет предела совершенству".
"Инструкция" - информация, которую человек должен переварить, осмыслить и пользовать.

3 Фев 2006 14:29 ESTP сказал(а):
...
А теперь вот представьте, что некто Z, считающий себя ИЭИ, являющийся на самом деле ИЭЭ (типы взяты для примера), пришел на форум и начал активно пропагандировать свои личные взгляды как ТИМные качества социотипа ИЭИ. Есстно, что многе ИЭИ начинают сомневаться в своей вменяемости, так же как и дуалы ИЭИ (СЛЭ) начинают также сомневаться в своей вменяемости и вменяемости своих дуалов, как следствие - сомнение в ценности дуальных отношений и так далее. И так по цепочке. И это хорошо еще, если влияние этого человека распространяется только на дуальную пару, и он не преподносит свои личные стереотипы по поводу каких-либо типов как ТИМные качества СЛИ, ЛСЭ, ЭИЭ и проч.

А сказать ему ничего нельзя. Сиди и молчи в тряпочку, потому что, во первых, неэтично, во вторых, не просили, а в третьих - Ваши спецы никто по сравнению со мной, "величайшим гуру из всех гуру".

Что, это правильно? Так должно быть? Или я слишком серьезно все принимаю?
Cообщение полностью

А может нужно просто сказать, что вы считаете что он не прав, объяснить почему, и пусть остальные подтвердят ваши или его слова ... и он сам пусть задумается ... вместо оглашения ему его "истинного ТИМа"

3 Фев 2006 16:26

Victor_S
"Жуков"

Анкета
Веб-сайт
Письмо

3 Фев 2006 13:40 ESTP сказал(а):
Victor_S, а если, например, больному порекомендовали лечиться от насморка, а у него кашель, ему что - не слушать и продолжать лечиться от насморка? Не просили же рекомендаций.

Cообщение полностью
Случай типичный: сенсорик пошлет того, кто рекомендовал лечиться от насморка, а интуит послушает и будет лечиться от кашля при насморке. Сделаем ещё поправку на наполненность
vavan! Есть лицо, а есть состояние человека!
Простите, если какой негатив вылез! Немудрено, чтобы в такой теме не вылез никакой негатив. Однако, Вы соционик вроде как, а на этику замечания делаете (по поводу вежливости - ). Когда хочется скорректировать некорректую работу другого человека с болевой функции человека, для этого есть другие способы, нежели прямое указание! В конце концов, обратиться за помощью к тому, у кого эта функция сильнее, чем референтная!
А тех, кто мне неверный диагоз назвал, да ещё без моего спроса, я коллегами не считаю! А кто мне будет навязывать диагноз (Para! Прямо ли или за спиной у других социоников - неважно! Все равно узнаю! Я экстраверт и всё слышу!), тот станет моим врагом, какие бы до этого от того человека плюсы не получал! Это относится и к двум человекам, которых я тут на форуме наблюдал (Знал я их раньше регистрации). Спасти от моей вражды их сможет только капитуляция и признание собственных ошибок! А то ладно бы просто ошиблись, так после их ошибок у меня дела летят! Мне как-то в компании Вы+Мы в Томске сказали: "Вы - Дон, и нам Ваши курсы по соционике тут не нужны!"
Об уважении говорите? А когда за глаза говорят: "Он - W, но считает себя Y!" - это по-Вашему уважение? Да Вы сами никакого уважения не будете испытывать к тому, кто Вам мешать работать будет!

Если же Вас удивляет, что человек разобрался в своем описании, прочитав определения основных 4-х дихотомий, а не 5 или 125 описаний, так скажите: может, вас удивляет что так просто? Не волнуйтесь, я 6 лет только соционикой и живу и за 6 лет уже 36 раз все проверил и по модели А, и по ПР!

ESTP! Я уже сказал, что иные гуру на свалке истории соционики уже валяются! См. выше! Москва - большая деревня и такие ошибки тут сразу разнесутся по всем, кто в этой теме варится! Тех двух людей давно уже никто коллегами не считает, и Лытов их даже снес с московской странички Атласа. Кстати, Москва - жуковский город и со времен Ивана Калиты отбор людей шел именно, как Вы сослались выше на Седыха: по деловым качествам! И без всяких кодексов Гиппократа тут видят, кто чего стоит.

Leyly! Иные проблемы начинаются, когда совет непрошенный дают!

Mirror_Ag! А Вы не думали, что за бумажками может стоять авторитет их подписавших?
Ищу встреч с социониками в разных городах

3 Фев 2006 16:37

ESTP

"Жуков"

Анкета
Письмо

Victor_S, Вы меня откровенно не понимаете или делаете вид?

_Oleg, им говорят, очень вежливо и тактично - не все понимают и упopнo доказывают обратное.

Я за то, чтобы слушать других. Для начала.

С Уважением, Маршал

3 Фев 2006 16:43

Victor_S
"Жуков"

Анкета
Веб-сайт
Письмо

3 Фев 2006 13:48 Para сказал(а):
Я еще вот что хотела сказать - не надо употреблять, даже в кавычках, слов вроде -
ДИАГНОЗ
Это обостряет отношение людей к типированию.

Cообщение полностью

Как не называйте теперь, все равно будет ДИАГНОЗ! Вы инстинкты человеческие не измените! Тем более, что за ТИМом люди чувствуют де-факто какой-то статус, а тут просто взяли, да в какой-то левый ТИМ опустили!

ESTP! Тождественность не означает одинаковости парадигм!
Опыт разный может быть. Истина все равно будет меж нашими парадигмами!

3 Фев 2006 16:48

vavan
"Габен"

Нарушений: 1
Анкета
Письмо

3 Фев 2006 16:37 Victor_S сказал(а):
В конце концов, обратиться за помощью к тому, у кого эта функция сильнее, чем референтная!
Cообщение полностью

В общем-то, я к ним и обратился. (Безлично, разве что, что могло быть расценено и по-другому.)

По отсутствию реакции, я делаю вывод, что на это можно закрыть глаза по какой-то причине, которая мне может быть неизвестна. Так и сделал. Прошу прощения, что использовал Ваш пост в своих личных целях.

3 Фев 2006 16:54

_Oleg
"Бальзак"

Анкета
Письмо

3 Фев 2006 16:43 ESTP сказал(а):
...
_Oleg, им говорят, очень вежливо и тактично - не все понимают и упopнo доказывают обратное.
...
Cообщение полностью

по-моему объявление тима в таких ситуациях проблему не решит, а лишь уведет разговор в другую сторону и приведет к эээ конфронтации.
и вам решать по какому пути двигаться

3 Фев 2006 17:13

Vesna05

"Наполеон"

Важных: 1
Анкета
Веб-сайт
Письмо

[quote author=ESTP link=3736-100.html#117 date=3 Фев 2006 13:40]

да, именно поэтому мы и сомневаемся в качестве дуальных отношений. Потому что сами протипированы бог знает как и дуалы наши протипрованы примерно так же.

/quote]

поскольку в своем тиме я уверена на 100%, я стараюсь, когда чувствую, что человек не тот, за кого себя выдает, ничего ему не говорить... хотя, не всегда выходит(...я же для себя сделала вывод кто он, ну чего мне с ним спорить? а сама веду себя с ним соответственно модели А, которая не в его тиме, а в моем понимании... А чего конфликтом добьешься, только скандалов лишних...

лучше просить прощения, чем разрешение

3 Фев 2006 17:27

ESTP

"Жуков"

Анкета
Письмо

Victor_S, а вот насчет ДИАГНОЗА Вы правы абсолютно. Проблема-то как раз в том и заключается - ПОЧЕМУ люди приписывают типу какой-то статус? Ведь нет же его! Сдается мне, что дело в псевдонимах. Если бы типы обзывали просто "СЛЭ", "ИЭИ", "ИЛИ" - было бы гораздо меньше вопросов по этому поводу. Кто такой "Жуков" знают все, а кто такой "Габен" - немногие. Лучше уж Маршал, Мастер, Искатель и так далее. Или даже еще что-то совсем нейтральное.

_Oleg, ну то есть нет выхода что ли в таких случаях, Вы считаете? То есть пусть подрывается авторитет соционики, пусть насаждаются стереотипы, да?

С Уважением, Маршал

3 Фев 2006 17:30

Vesna05

"Наполеон"

Анкета
Веб-сайт
Письмо

не хочу тыкать пальцем, но про одного полководца в этой страничке мне вдруг захотелось сказать - Остапа, понесло! всем сестрам - по серьгам раздал....
так хорошо начал, и вдруг так завелся....конец рабочей недели, что ли....

3 Фев 2006 17:36

Vesna05

"Наполеон"

Анкета
Веб-сайт
Письмо

3 Фев 2006 17:30 ESTP сказал(а):
Проблема-то как раз в том и заключается - ПОЧЕМУ люди приписывают типу какой-то статус? Ведь нет же его! Сдается мне, что дело в псевдонимах. Если бы типы обзывали просто "СЛЭ", "ИЭИ", "ИЛИ" - было бы гораздо меньше вопросов по этому поводу. Кто такой "Жуков" знают все, а кто такой "Габен" - немногие. Лучше уж Маршал, Мастер, Искатель и так далее. Или даже еще что-то совсем нейтральное.

_Oleg, ну то есть нет выхода что ли в таких случаях, Вы считаете? То есть пусть подрывается авторитет соционики, пусть насаждаются стереотипы, да?

Cообщение полностью

не думаю, что дело тут в реальных героях... мне что Жуков, что Наполеон, да хоть горшком назови..
Просто Жуков более знакомое, чем Искатель о хоть какую-то картинку дает....приблизительную....А искатель - это еще думать надо и букв с слове больше... А словесная абривеатура на слух вообще плохо принимается...

авторитета у соционики еще нет долго не будет - еще вообще непонятна и не доказана ее состоятельность ( прошу не забрасывать камнями - сама я ее уважаю и использую!), а те, кто ею интересуется - они не боятся того, что тут происходит, т.к понимают, что новое пробивает дорого сложно и никаких критериев поведения мы тут с вами не выработаем..Каждый будет жить согласно своей системе ценностей - логической или этической..... но прелесть таких дебатов в том, что ты слышишь полярное мнение и это есть хорошо!)

3 Фев 2006 17:43

_Oleg
"Бальзак"

Анкета
Письмо

...
ну то есть нет выхода что ли в таких случаях, Вы считаете?
Cообщение полностью

ну почему же нет
можно назвать его неадекватным негром и уйти в горы флейма и конфронтации, а можно написать/выссказать свое мнеие по сути вопроса и вести более менее конструктивную дискуссию, и выводы для себя сделает каждый ее участник.

То есть пусть подрывается авторитет соционики,
не понял каким образом

пусть насаждаются стереотипы, да?

опять не понял, любая впитанная без интерпретации информация - "стереотип", и если человек не способен к эээ интерпретации, думаю праильность этой информации не является эээ узким местом

3 Фев 2006 17:43

Victor_S
"Жуков"

Анкета
Веб-сайт
Письмо

Victor_S, а вот насчет ДИАГНОЗА Вы правы абсолютно. Проблема-то как раз в том и заключается - ПОЧЕМУ люди приписывают типу какой-то статус? Ведь нет же его! Сдается мне, что дело в псевдонимах. Если бы типы обзывали просто "СЛЭ", "ИЭИ", "ИЛИ" - было бы гораздо меньше вопросов по этому поводу. Кто такой "Жуков" знают все, а кто такой "Габен" - немногие. Лучше уж Маршал, Мастер, Искатель и так далее. Или даже еще что-то совсем нейтральное.

Cообщение полностью

Лена! Видите ли, но недавно вышла ещё неопубликованная работа А. В. Букалова о том, что практически в любом коллективе создается какая-либо иерархия в зависимости от ТИМа лидера или от интегрального ТИМа коллектива. В Робовской системе, кстати, быть Жуковым или Наполеоном очень непрестижно! А в Штирлицевой - Есениным, в Габеновской - Гамлетом или Гюго. А изгой в коллективе так или иначе связан с болевой функцией лидера или ИТИМа. Так что иерархия в том или ином коллективе всегда есть!
А вот опыт у нас с Вами действительно разный! Мой опыт говорит, что навязывать тип нельзя, а Ваш - доверьтесь профессионалам! И каждый за свой опыт грызть готов другого! А при том у нас с Вами опять же затрагивается иерахия: чье мнение выше ценить: самого человека, чей тип определяем или "авторитетного типировщика". Первое безопасней! Второе влечет войну с авторитетами и раскол в соционике!
Vesna05! У каждой собаки есть хвост, который ей вертит (Пример: слабые функции каждого человека! И у авторитетов эти функции тоже есть)! Какую миссию Вы, как этик, готовы внести, чтоб люди не заводились на конфликт? Ведь этиков в соционике так мало... А логики, чуть что, на конфликт напарываются...
Насчет авторитета соционики. Качество зависит от количества, а количество - вопрос времени, когда вовлечется достаточное количество человек, авторите и признание прийдут де-факто.

3 Фев 2006 18:06

irali
"Дон Кихот"

Анкета
Письмо

Para сказала: Будем бояться обидеть - будем шушукаться за спиной этих людей…

Так что же вы молчите, хотя бы намекните , чтоб человек не выглядел пугалом.
И потом, это же соционический сайт, здесь каждый должен иметь право высказаться(и без обид принять к сведению) по поводу ТИМа другого участника, чтоб лучше его(ТИМ) изучить хотя бы... Вот я, к примеру, сначала очень сомневалась в ТИМе одной форумчанки, но своими новыми фотками, своими высказываниями она непроизвольно доказала мне обратное(и между прочим не без пользы для себя).
Я искренне снимаю перед ней шляпу и уважаю её, как личность.
Но, вместе с тем, есть на форуме особы, которые сомнения других возводят в ранг личного оскорбления, хотя в самозванном ТИМе выглядят не в своей тарелке, мягко говоря. Они предпочитают, чтобы шушукались за их спиной Мне кажется, это гораздо обиднее, чем открытое высказывание. Ведь мнение - это не приговор, а ТИМ - это не титул. Или я ошибаюсь

хочу смысла

3 Фев 2006 18:18

irali
"Дон Кихот"

Анкета
Письмо

Victor S сказал:...чье мнение выше ценить: самого человека, чей тип определяем или "авторитетного типировщика".

НИ ТО, НИ ДРУГОЕ.
Типировщик может ошибиться, потому как не все люди видны с первого взгляда как на ладони, не каждый захочет открыться, в конце-концов чистых типажей мало, ибо люди всю жизнь стремятся либо подражать кому-то, либо их "воспитывают" и из них "лепят", а не каждый может сопротивляться. И вот такой "вылепленый"(кем-то или по собственному желанию) выбирает себе ТИМ, как титул, и за уши притягивает ситуацию, и все время нахваливает "дуала", с которым никогда толком не общался и не жил. Такое самоутверждение выглядит жалким и смешным со стороны.
Не каждый может быть объективным к самому себе, а в споре(конструктивном) рождается истина.

хочу смысла

3 Фев 2006 18:29

Avelinn_
"Есенин"

Анкета
Письмо

irali, могу сказать только о личном опыте.
когда я оказалась в ситуации поставленного под сомнение тима, мне лично плохо было не из-за самого факта сомнения. (Честно говоря, мне до лампочки к какому тиму меня отнесут-хоть горшком назовите, лишь бы аргументированно и без агрессии...)
Лично мне (не знаю, как другим) был неприятен сам факт того, что делались громкие и мягко говоря, не соответствующие действительности, выводы обо мне и моих близких на основе исчезающе-малого информационного материала.
Естественно, это было сделано из лучших побуждений-из желания помочь, и человек понял эту информацию не только с позиций тима, но и сквозь призму личностного опыта и установок.
Потому никаких претензий быть не может, но есть просто просьба ко всем "соционическим докторам"-если вы видите у пациента только кончик носа-пусть и синий, не спешите хвататься за нож с криком-"гангрена!" Вы пациента осмотрите сначала целиком, прежде чем такие монументальные диагнозы выносить...Свобода слова, конечно, и свободная страна...Но вы это человеку, по ошибке без ноги оставшемуся-объясните...
"...она идет по жизни, смеясь"

3 Фев 2006 18:36

Vesna05

"Наполеон"

Анкета
Веб-сайт
Письмо

3 Фев 2006 18:06 Victor_S сказал(а):
Vesna05! У каждой собаки есть хвост, который ей вертит (Пример: слабые функции каждого человека! И у авторитетов эти функции тоже есть)! Какую миссию Вы, как этик, готовы внести, чтоб люди не заводились на конфликт? Ведь этиков в соционике так мало... А логики, чуть что, на конфликт напарываются...

Cообщение полностью

вот тут я написала о пользе этика в паре с логиком... можно прочитать...

http://socionik.com/cgi-bin/search.pl?author=Vesna05&imp=1

а если короче - часто в беседе двух логиков этик просто может перевести с "умного" на "русский", что ваша слуга часто и делает ( и на форуме тоже)

3 Фев 2006 18:40

Azalya
"Наполеон"

Анкета
Письмо

3 Фев 2006 18:18 irali сказал(а):
Para сказала: Будем бояться обидеть - будем шушукаться за спиной этих людей…
Cообщение полностью

Шептаться или нет у кого-то за спиной - это проблема вашего этического выбора, сударыня! Если вам дали понять, что не хотят с вами обсуждать свой ТИМ - наверное стоит отойти в сторону и заняться своими делами.

И потом, это же соционический сайт, здесь каждый должен иметь право высказаться(и без обид принять к сведению) по поводу ТИМа другого участника, чтоб лучше его(ТИМ) изучить хотя бы... Вот я, к примеру, сначала очень сомневалась в ТИМе одной форумчанки, но своими новыми фотками, своими высказываниями она непроизвольно доказала мне обратное(и между прочим не без пользы для себя).
Я искренне снимаю перед ней шляпу и уважаю её, как личность.

А вам не приходило в голову, что далеко не все приходят на этот сайт чтобы доказывать вам свой ТИМ?

Но, вместе с тем, есть на форуме особы, которые сомнения других возводят в ранг личного оскорбления, хотя в самозванном ТИМе выглядят не в своей тарелке, мягко говоря. Они предпочитают, чтобы шушукались за их спиной Мне кажется, это гораздо обиднее, чем открытое высказывание. Ведь мнение - это не приговор, а ТИМ - это не титул. Или я ошибаюсь

Это они вам так и сказали - шушукайтесь за моей спиной? Может им просто не приятно с вами общаться? Может вы не производите на них впечатление профессионала и не вызываете уважения? Об этом вы не задумывались?

3 Фев 2006 18:44

Victor_S
"Жуков"

Анкета
Веб-сайт
Письмо

irali! Насчет "Para сказала: Будем бояться обидеть - будем шушукаться за спиной этих людей" я уже сказал ей, что и за спиной экстраверты все слышат!
Тут не в страхе дело! В том, что людей ломаете, когда не надо! Раз! А два: это работать мешает (уже говорил)!
Думаете, люди вас тут типируют, чтоб помочь Вам? Нет, они место Вам указать пытаются! "Ты не X, а Z! Тебе тут не место! Мы тебя не признаём, ты нам не нужен!"
Цитата:"А вам не приходило в голову, что далеко не все приходят на этот сайт чтобы доказывать вам свой ТИМ?"
И потом, соционика типированием не заканчивается, типирование - это не вся соционика! Типирование - инструмент, а не самоцель! Если Вам обсуждать в соционике больше нечего, мне Вас жаль!

3 Фев 2006 18:57

irali
"Дон Кихот"

Анкета
Письмо

to Azalya: А я и не навязываюсь никому в типировщики, и уж тем более в проффесионалы. Все мы здесь любители чтобы узнать, научиться. Так чего ж претензии выставлять? Просто поболтать о погоде можно и на другом сайте, не соционическом(хотя и здесь не возбраняется). Но агрессировать по поводу ТИМа - это признак невроза или невоспитанности. Ведь никто никому не навязывается.
А по поводу шушуканий, леди, это сказала Para, я лишь развила тему как возможный вариант. Только и всего

Что ж вы такие агрессивные, это же смешно, как дети, ей богу, в песочнице шумите из-за ничего
хочу смысла

3 Фев 2006 19:04

irali
"Дон Кихот"

Анкета
Письмо

3 Фев 2006 18:57 Victor_S сказал(а):
irali! Насчет "Para сказала: Будем бояться обидеть - будем шушукаться за спиной этих людей" я уже сказал ей, что и за спиной экстраверты все слышат!
Тут не в страхе дело! В том, что людей ломаете, когда не надо! Раз! А два: это работать мешает (уже говорил)!
Думаете, люди вас тут типируют, чтоб помочь Вам? Нет, они место Вам указать пытаются! "Ты не X, а Z! Тебе тут не место! Мы тебя не признаём, ты нам не нужен!"
Цитата:"А вам не приходило в голову, что далеко не все приходят на этот сайт чтобы доказывать вам свой ТИМ?"
И потом, соционика типированием не заканчивается, типирование - это не вся соционика! Типирование - инструмент, а не самоцель! Если Вам обсуждать в соционике больше нечего, мне Вас жаль!
Cообщение полностью

В соционике я обсуждаю ВСЕ, потому что я так познаю мир, отношения, людей. И никому не навязываюсь. Да и вообще ТИМ не обсуждаю, но замечаю заблуждения, иногда это смешит. Вас нет? Тогда мне вас Жаль Или вы запретите мне это делать ?
А на сайт приходят, чтобы не доказывать мне(я здесь не служу и мне это не надо), а узнать о самом себе.
А цель моего высказывания в этой теме очень проста: довольно агрессии, господа, занудства и обид. Будьте доброжелательны и снисходительны, в конце-концов

ТИМ - ЭТО НЕ ТИТУЛ
хочу смысла

3 Фев 2006 19:16

ESTP

"Жуков"

Анкета
Письмо

Victor_S, мой опыт не говорит "доверьтесь профессионалам", а мой опыт говорит "надо научиться слушать аргументы друг друга". Тем более, профессионала. И "доверяйте" профессионалам немного семантически отличается от слова "доверьтесь" профессионалам. НЭ НЕДО ПЕРЕДЕРГИВАТЬ. А что плохого в расколе? Что плохого в том, что люди спорят? Ведь в споре истина и появляется. Люди должны спорить, они просто ОБЯЗАНЫ спорить, если у них есть аргументы. Вопрос ведь не в споре, и не в иерархии, и не в относительности суждений, а в срахе перед истиной. ТИП человека не относителен какой-то иерархии. (Я кстати не очень поняла, какое отношение Ваш рассказ об иерархии имеет вообще к данной теме). То есть не надо его повторять, а объясните, о чем речь. Другими словами.

Но это уже уход от темы.

Avelinn_, а как Вы отличаете, поверхностный был взгляд или нет? Вы же не знаете, что стояло за этим анализом. Да еще и не всякому анализу тут верят, кстати.

Vesna05, так вот и в том проблема, что образ создается. А откуда по Вашему стереотипы берутся? Из образа, который создается описанием и названием, ну и там еще чем-то. Так и получается - это тип хороший, а этим "обозвали".

Я вообще не понимаю, честно говоря, почему люди так боятся перетипирования? Боятся, что кроме личных ощущений возразить будет нечего? Или что?

Victor_S, по поводу Вашего последнего сообщения - я пришла с дуалами общаться в дуальных темах. И хочу общаться с дуалами. На фига мне чел, который не мой дуал? Есть огромное количество тем, где я с удовольствием пообщаюсь с кем угодно. ПЕРЕтипирование еще не означает, что Вам запретят общаться с теми, кто Вам нравится и кому нравитесь Вы. Тут свободный форум и у нас свободное общество.
А если Вам указывают на место и в открытую фактически говорят "ты нам не нужен", может, стоит задуматься - а они-то мне нужны вообще-то? Пытаясь понравиться людям, которым мы не нужны, мы себя унижаем. Разве нет? Хотя у меня чувтсво, что мы говорим о разных вещах.

irali , ЗОЛОТЫЕ СЛОВА по поводу титула!

С Уважением, Маршал

3 Фев 2006 19:19

Azalya
"Наполеон"

Анкета
Письмо

Victor_S:

Полностью согласна! Навязывание своего мнения о чьем-то ТИМе - самоутверждение и выпендреж, не более того. Причем чаще всего - совершенно на пустом месте. Профессионал вряд ли станет кого-то убеждать в неправильности его ТИМа - его люди специально просят об этом и еще деньги за это платят. А вот кого никто не просит - те сами навязываются.

irali
to Azalya:

Все мы здесь любители чтобы узнать, научиться. Так чего ж претензии выставлять?

В описании сайта написано, что люди сюда приходят, чтобы найти свой идеал. Или - людей с которыми приятно общаться. Еще здесь есть координаты социоников, к которым можно обратиться тем, кто хочет изучать эту науку. Еще есть специальный раздел "Виртуальное типирование", где люди добровольно становятся "кроликами". А про то, что сюда ВСЕ приходят, чтобы тренироваться в типировании друг на друге - такого никто не говорил.

Но агрессировать по поводу ТИМа - это признак невроза или невоспитанности.

А вы по совместительству психиатром работаете? Знаете что такое "признак невроза"?

Что ж вы такие агрессивные, это же смешно, как дети, ей богу, в песочнице шумите из-за ничего

А что это вы, такая взрослая и умная, вызываете своими высказываниями агрессию у людей?

3 Фев 2006 19:24

Avelinn_
"Есенин"

Анкета
Письмо

ESTP, по-моему, у меня речь была не о поверхностности анализа, а о некорректности фундаментальных выводов на базе малого фактического материала. О том и была моя аналогия.
Врочем-бывают в мировой истории святые люди, которым вообще ничего не надо было о человеке рассказывать. Им хватало одного взгляда-и, пожалуйста, весь человек как на ладони .
Так что-никаких претензий, как я уже говорила-мало ли, вдруг жизнь сталкивает именно с людьми-рентгенами...По такому случаю и ногу не жалко )

3 Фев 2006 19:28

_Oleg
"Бальзак"

Анкета
Письмо

3 Фев 2006 18:44 Azalya сказал(а):
Шептаться или нет у кого-то за спиной - это проблема вашего этического выбора, сударыня! Если вам дали понять, что не хотят с вами обсуждать свой ТИМ - наверное стоит отойти в сторону и заняться своими делами.

А вам не приходило в голову, что далеко не все приходят на этот сайт чтобы доказывать вам свой ТИМ?

Это они вам так и сказали - шушукайтесь за моей спиной? Может им просто не приятно с вами общаться? Может вы не производите на них впечатление профессионала и не вызываете уважения? Об этом вы не задумывались?
Cообщение полностью

ППКС
(Подписываюсь Под Каждым Словом)

Крутилась такая мысль крутилась, решил озвучить.
Создать раздел "Насильственное типирование".

В случае возникновения сомнений в тимности сообщений, любой может там аргументированно выссказаться.
Любое типирование в других разделах - флуд/замечание/бан
Модерирование "Насильственного типирования" - поручить "авторитетному соционику".
ссылку на тему с насильственным типированием, можно разместить в анкете либо под аватаром.
Вот такая идея "в двух словах"

3 Фев 2006 19:33

Vesna05

"Наполеон"

Анкета
Веб-сайт
Письмо

3 Фев 2006 19:19 ESTP сказал(а):
Vesna05, так вот и в том проблема, что образ создается. А откуда по Вашему стереотипы берутся? Из образа, который создается описанием и названием, ну и там еще чем-то. Так и получается - это тип хороший, а этим "обозвали".

Я вообще не понимаю, честно говоря, почему люди так боятся перетипирования? Боятся, что кроме личных ощущений возразить будет нечего? Или что?

Cообщение полностью

о стеререотипах волноваться не надо... Не так много людей знают разницу между наполеоном и жуковым,,,, Мало кто дословно помнит Дон-Кихота, обожает Достоеского... А вот канва - ОБЩАЯ идея - ее помнят! Помнят, что Дон кихот - странствующий рыцарь, Робеспьер (ой, а я не помню, кто-то из французской революции), Дюма -автор увлекательных романов , кажется он сказал, что он сидел в России с кем-то под развестистой клюквой... Гексли? Утопист?
Допускаю, что у многих познание персонажей значительно лучше, чем мое, но не настолько, чтобы мы с вами боялись быть Жуковым и Наполеоном..Поверьте, это не страшно)
А подрастут ваши дети, лет через 20 -они еще меньше будут знать нашу историю......такова жизнь... Тут - главное идея, что Жук и Нап -сильные личности, Роб - справделивый, Габен - это артист?, а есенин - это Есенин!

Дело в том, что есть тайна исповеди в церкви, клятва врача о неразглашении тайны.. Соционика может быть шпионской наукой очень легко ( если меня за это забанят - значит, я близка к истине( )

Вы знаете как работает профессиональный психолог? Он никогда не говорит вам - расскажите о событии Х.. Он говорит - вспомните событие Х и скажите, что вы чувствовали... А соционика? Да весь форум изливается здесь событиями из своей личной жизни! Порой диву даюсь, особенно про тех людей, которых лично знаю - а если их друзья, семейные и т.д. все это узнают?
Короче, когда человека типируют всем миром - он часто должен дать информацию о себе любимом -как вы провели новый год? , какие ваши духи любимые? да не хочу я говорить о том, как я развлекаюсь, да еще всем подряд! Думаю, на подсознательном уровне, многие протестуют именно потому, что на типировании по принуждению - любой желающий полезет своими вопросами в твою жизнь...Одно дело, когда я спрашиваю - представьте, вы собираете в командировку в Африку , или почему майонез белый... я понимаю, что моя гипотеза спорная, но она имеет право на существование!

3 Фев 2006 19:37

irali
"Дон Кихот"

Анкета
Письмо

Azalya, а почему, собственно, по совместительству? А если чьи-то невзначай сказанные слова приводят вас в такое возбуждение, то... посмотрите на себя со стороны. Нравится? И ведь другим это видеть не запретишь

ESTP, я умею исправлять свои оплошности
хочу смысла

3 Фев 2006 19:37

irali
"Дон Кихот"

Анкета
Письмо

3 Фев 2006 19:33 _Oleg сказал(а):
ППКС
(Подписываюсь Под Каждым Словом)

Крутилась такая мысль крутилась, решил озвучить.
Создать раздел "Насильственное типирование".

В случае возникновения сомнений в тимности сообщений, любой может там аргументированно выссказаться.
Любое типирование в других разделах - флуд/замечание/бан
Модерирование "Насильственного типирования" - поручить "авторитетному соционику".
ссылку на тему с насильственным типированием, можно разместить в анкете либо под аватаром.
Вот такая идея "в двух словах"

Cообщение полностью

СОЛИДАРНА. Только не насильственное типирование, а типирование, как фильтрация Даже не фильтрация, ведь не так поймут А скорее как вспомоществование на стадии составления анкеты

хочу смысла

3 Фев 2006 19:41

Azalya
"Наполеон"

Анкета
Письмо

3 Фев 2006 19:19 ESTP сказал(а):
а как Вы отличаете, поверхностный был взгляд или нет? Вы же не знаете, что стояло за этим анализом. Да еще и не всякому анализу тут верят, кстати.
Cообщение полностью

А вы думаете многие на этом форуме показывают больше, чем кончик носа? А те кто лихо рассуждают про чужие ТИМы - вообще способны на сколь-либо серьезный анализ?
Профессионалы пишут: любое виртуальное типирование дает лишь приблизительный результат. Хотите узнать свой ТИМ точно - приходите на очное типирование, а еще лучше - на семинар. Так что когда человек прочитав пару твоих реплик заявляет: тебе этот ТИМ не подходит! - сильно делетантизмом такой подход отдает.

А вы знаете разницу между "боюсь" и "не хочу"?

3 Фев 2006 19:42

ESTP

"Жуков"

Анкета
Письмо

3 Фев 2006 19:28 Avelinn_ сказал(а):
ESTP, по-моему, у меня речь была не о поверхностности анализа, а о некорректности фундаментальных выводов на базе малого фактического материала. О том и была моя аналогия.
Врочем-бывают в мировой истории святые люди, которым вообще ничего не надо было о человеке рассказывать. Им хватало одного взгляда-и, пожалуйста, весь человек как на ладони .
Так что-никаких претензий, как я уже говорила-мало ли, вдруг жизнь сталкивает именно с людьми-рентгенами...По такому случаю и ногу не жалко )
Cообщение полностью

Если у человека сообщений 50 на форуме, по признакам Рейнина вполне можно протипировать, хотя бы примерно, а уж если человек вообще нормально знаком с соционикой, думаю, уж базовую-то точно видит, она же в каждом сообщении. А уж если анкету заполнял - тут вообще огромное количество фактического материала. Типируй не хочу. Другой вопрос, если люди неправильно определили, мне уже понравилось, а тут пришли еще другие и ПЕРЕтипируют. Мы же ведь не характер человека определяем, не личность его ковыряем, а ТИП. ТИП! СОЦИОНИЧЕСКИЙ! А он - в каждом слове.

irali,

Vesna05, но ведь здесь же никого не заставляют силой анкетку заполнять! Не говорите, как Вы проводили Новый Год. Что угодно другое расскажите - статику-динамику все равно увидим.
Насчет типа - ну вот и назовите тип словом не ЖУКОВ, а то, чем Жуков был знаменит, я же об этом и говорю! Потому что это для Вас Жуков Маршал, а для кого-то убийца. Например. И так далее. Какой-то менно ТИПный признак.

С Уважением, Маршал

3 Фев 2006 19:49

Azalya
"Наполеон"

Анкета
Письмо

3 Фев 2006 19:49 ESTP сказал(а):
Если у человека сообщений 50 на форуме, по признакам Рейнина вполне можно протипировать, хотя бы примерно, а уж если человек вообще нормально знаком с соционикой, думаю, уж базовую-то точно видит, она же в каждом сообщении. Мы ведь не характер человека определяем, а ТИП. А он - в каждом слове.
Cообщение полностью

Да здесь есть люди, которые намеренно выдает себя за представителей другого ТИМа или даже - другого пола! И прекрасно знакомятся, между прочим, даже романы виртуальные заводят
А еще есть профессиональные филологи, журналисты и т.п, кто может писать очень разными стилями.

3 Фев 2006 19:53

Avelinn_
"Есенин"

Анкета
Письмо

И если бы вот так тим был запросто в каждом слове, то не было бы здесь таких баталий...По спорным случаям - людям-разделялись бы мнения лишь на два конкретных лагеря: профи-с одним взглядом и любители-с тучей других взглядов. Однако-опять-таки на своем примере-что-то я такого не наблюдаю. Да и в других случаях, извините, тоже

3 Фев 2006 19:57

Vesna05

"Наполеон"

Анкета
Веб-сайт
Письмо

3 Фев 2006 19:49 ESTP сказал(а):
Если у человека сообщений 50 на форуме, по признакам Рейнина вполне можно протипировать, хотя бы примерно, а уж если человек вообще нормально знаком с соционикой, думаю, уж базовую-то точно видит, она же в каждом сообщении. А уж если анкету заполнял - тут вообще огромное количество фактического материала. Типируй не хочу. Другой вопрос, если люди неправильно определили, мне уже понравилось, а тут пришли еще другие и ПЕРЕтипируют. Мы же ведь не характер человека определяем, не личность его ковыряем, а ТИП. ТИП! СОЦИОНИЧЕСКИЙ! А он - в каждом слове.

Vesna05, но ведь здесь же никого не заставляют силой анкетку заполнять! Не говорите, как Вы проводили Новый Год. Что угодно другое расскажите - статику-динамику все равно увидим.

Cообщение полностью

так вы сами уже и ответили чуть выше. у человека п-ное количество постов на форуме. берите и типируйте... контент- анализ проводите. И перетипируемому ничего не нужно будет говорить! он и так вон, на гора выдал сколько!

эх, нам бы сюда профи, который бы захотел темку сделать -про контент анализ... А то наши Вера и Владимир почти самоликвидировались, правда, Виктор пришел, но мы пока его знаний еще не успели увидеть...
вот форум и бурлит и задыхается, потому что нас, ребята, спецы совсем забросили...Организовали свое... народ и колготится в собственном соку...

Написать, что ли , коллективное письмо Запорожцев Турецкому султану - приглашайте спецов! Сделаем день открытых дверей или что-то похожее..

а что, кто поддержит идею?

3 Фев 2006 20:08

Irishfox
"Наполеон"

Анкета
Письмо

ТАК ХОЧЕТСЯ ПОСТРОИТЬ ВСЕХ - АН НЕТ - РУКИ КОРОТКИ
СКАЗАТЬ БЫ: БУДЕТ ТАК, А НЕ ИНАЧЕ.
ТАК НАДОЕЛО - БОЛТАЕМ, БОЛТАЕМ, БОЛТАЕМ - А ЛУЧШЕ БЫ МОДЕРАТОРЫ ВЗЯЛИ, ДА ОПРЕДЕЛИЛИ ВОЛЕВЫМ УСИЛИЕМ ПРАВИЛА ТИПИРОВАНИЯ.
ГОСПОЖА МОДЕРАТОР, УСЛЫШИТЕ ЛИ ВЫ МОЙ ГЛАС?
ГЛАС РЕВИЗОРА, НАДЕЮСЬ!

3 Фев 2006 20:08

ESTP

"Жуков"

Анкета
Письмо

Azalya, Надеюсь, следующий материал для Вас не будет чересчур сложным:

(Avelinn_, Вам тоже рекомендую):

Признаки Рейнина позволяют нам создавать относительно короткие тесты с очень высокой эффективностью само-верификации. Для умышленного изменения результата типирования по 15 признакам нужно уметь согласованно «врать» по всем 15 шкалам или в 840 базисах. Это обычному человеку не под силу. Если Вы конечно не считаете, что половина участников тут супершпионы.

Avelinn_, подробности личной жизни не сияют в признаках Рейнина, а вот признаки Рейнина сияют в подробностях личной жизни, так же как и в Ваших сообщениях на форуме. В том-то и дело, что мы не ХАРАКТЕР типируем, и не ЛИЧНОСТЬ определяем - никому подробности Вашей личной жизни не нужны и не интересны, поверьте, кроме лично Вас и Ваших близких. Мы ТИП определяем, и подробности личной жизни тут не совсем в тему. ТИМ - Тип Информационного Метаболизма. Ни слова про личную жизнь. На типировании в реале не спрашивают про подробности личной жизни (типировались близкие). Не надо путать ТИП человека и личную жизнь.

Vesna05, так я так и делаю. Тока тихо. Никому ни слова.

Идею Я ПОДДЕРЖИВАЮ! Тока я думаю, у спецов есть дела поважнее, чем с нами тут фигню всякую обсуждать.
С Уважением, Маршал

3 Фев 2006 20:11

ESTP

"Жуков"

Анкета
Письмо

3 Фев 2006 19:57 Avelinn_ сказал(а):
И если бы вот так тим был запросто в каждом слове, то не было бы здесь таких баталий...По спорным случаям - людям-разделялись бы мнения лишь на два конкретных лагеря: профи-с одним взглядом и любители-с тучей других взглядов. Однако-опять-таки на своем примере-что-то я такого не наблюдаю. Да и в других случаях, извините, тоже
Cообщение полностью

Да вот в том-то и дело, что мы с Вами картину по разному видим - Вы с точки зрения подробностей личной жизни, а я с точки зрения научного подхода. (стараюсь, по крайней мере). Кроме того, тут интертипные отношения работают, как ни крути.

"СМОТРЕТЬ" - НЕ ЗНАЧИТ "ВИДЕТЬ". Надо просто знать, на что смотреть. Тогда и увидишь. В определении ТИМа - точно что не только на подробности личной жизни. Если только типы участников личной жизни не определены с большой вероятностью.
С Уважением, Маршал

3 Фев 2006 20:26

ESTP

"Жуков"

Анкета
Письмо

Avelinn_, я в самом деле не совсем Вам понимаю, так же как и Вы меня. НО БЕЗ ОБИД ПРОДОЛЖАЕМ РАЗГОВОР.
Поясняю свою мысль: Я Вам хочу доказать, что ТИМ можно определить, имея такой фактический материал, как сообщения на форуме, высказывания там по каким-либо вопросам и так далее, анкету типируемого, и так далее - материала более чем, пожалуйста, и подробности Вашей жизни мне ни к чему. И тут не соврешь. Я даже больше скажу - подробности Вашей личной жизни, будут рассказаны Вами в форме, удобной Вам а не мне.

В следующем вопросе нет ничего личного, он взят КАК ПРИМЕР и только:

А теперь объясните мне, какие выводы я сделаю ЛИЧНО о Вас, если, например, предложу Вам пересмотреть свой тип.
С Уважением, Маршал

3 Фев 2006 20:36

Azalya
"Наполеон"

Анкета
Письмо

3 Фев 2006 20:08 Vesna05 сказал(а):
так вы сами уже и ответили чуть выше. у человека п-ное количество постов на форуме. берите и типируйте... контент- анализ проводите. И перетипируемому ничего не нужно будет говорить! он и так вон, на гора выдал сколько!
Cообщение полностью

Интересно, зачем тогда придуманы тесты, методики типирования??? Я еще раз повторяю: профессионалы сами пишут: результат любого виртуально типирования является приблизительным. Хотите узнать точно - приходите на очень типирование к профессионалам. Или собравшиеся здесь любители могут то, что профессионалам неподвластно? Сильно сомневаюсь!

Написать, что ли , коллективное письмо Запорожцев Турецкому султану - приглашайте спецов! Сделаем день открытых дверей или что-то похожее..

а что, кто поддержит идею?

Правильно, давно пора! Только для этого надо составить конструктивные предложения, а не переругиваться друг с другом по принципу "сам дурак".

3 Фев 2006 20:38

Vesna05

"Наполеон"

Анкета
Веб-сайт
Письмо

3 Фев 2006 20:38 Azalya сказал(а):
Интересно, зачем тогда придуманы тесты, методики типирования??? Я еще раз повторяю: профессионалы сами пишут: результат любого виртуально типирования является приблизительным. Хотите узнать точно - приходите на очень типирование к профессионалам. Или собравшиеся здесь любители могут то, что профессионалам неподвластно? Сильно сомневаюсь!

Правильно, давно пора! Только для этого надо составить конструктивные предложения, а не переругиваться друг с другом по принципу "сам дурак".
Cообщение полностью

а что, если двум активно выясняющим отношения прекрасным дамам, но рассматривающим один и тот же вопрос с разных позиций, совместно и прикинуть канву данного письма? идею дарю0!

3 Фев 2006 20:46

AZ
"Джек"

Анкета
Письмо

Не знаю насколько в тему.
Статусность разных Тимов для меня еще и в появлении уменьшительно-ласкательных "кличек" к названиям.
Как подумаю, что меня могли бы называть Досей или Есей (специально такие мягко-уничижительные уменьшения придумали, что-ли?).
По названиям сразу понравился "Штирлиц". ВОт такие у меня симпатии
И вот читаю форум и замечаю, что высказывания "Максимов", "Штирлицев", "Жуковых" читаю более внимательно ("соплей", ну в смысле эмоций, смайликов там всяких, меньше, а сути - больше!). Хотя будь я Есениным или Достоевским мне бы наверное нравились именно такие "имена"

Если кто-нибудь из присутствующих готов меня перетипировать - открыта!

Еще мысль в тему.
Аргументированное типированиеперетипирование это еще и опыт. Вообще-то все известные практикующие психологи применяли свои методы в первую очередь к себе. ТАк что соционики, в серьез ею занимающиеся, мне кажется должны быть открыты к диалогу и аргументированию как своей точки зрения на свой или чужой тим, так и и чужой.

3 Фев 2006 20:47

Nikajo
"Дон Кихот"

Анкета
Письмо

Господа типировщики.
Присоединюсь к вашей горячей дискуссии, я так же недоволен тем безобразием, что творится в мире типологическо-соционическом. Ниже приведу выдержки из различных этических кодексов. Как будущий психолог-практик, имеющий дело с психодиагностикой личности, хочу напомнить, что определение ТИМа (психотипа, его диагностика, а так же все материалы, касающиеся этого) - это сложный КОНФИДЕНЦИАЛЬНЫЙ процесс. По просьбе клиента ему присваевается определённый код, который хранится в тайне от непосвящённых. Идея ЛЮБОГО метода психодиагностики - это психологическая помощь в самоопределении, профилактика и коррекция (если требуется). Но,похоже, наблюдается обратная картина...
С наилучшими пожеланиями, Nikajo.
======================================================
ИЗ КОДЕКСА СОЦИОНИКИ

(Выдержка из: А.И. Гетманов. О кодексе соционики. // Екатеринбург: “Мост”, Дайджест №1, 1999)

Предлагаемый ниже кодекс экологии общения касается тех случаев, когда в гpyппe есть хотя бы один соционик. Кодекс – для него.
НЕ ОБИДЬ! (Береги место наименьшего сопротивления)
НЕ ДУАЛИЗИРОВАН – НЕ ТИПИРУЙ ВСЛУХ. (Сапожник не должен быть без сапог. Недуализированный видит мир через свои наработки под недуалов, у него затрудненный контакт с виталом, тип реализуется в большей мере в досуговых формах и командировках, где он подсознательно навешивает свои проблемы на тех, с кем вступает в контакт - в надежде встретить дуала, который подсветит витал. Нельзя в конце концов объявлять своим дуалом каждую красивую женщину, даже если ты, друг, одинок и дезориентирован (т.е. ты не дуализирован). Подумай о НЕЙ, а не о себе.).
КАЖДЫЙ ЧЕЛОВЕК ИМЕЕТ ПРАВО БЫТЬ ВЫСЛУШАННЫМ ТОБОЙ (что подразумевает твое право ему не отвечать), но говори с каждым клиентом на его языке и о его проблемах, соблюдая соответствующую дистанцию.
НЕ ВЕРЬ ДИАГНОЗАМ НЕДУАЛИЗИРОВАННЫХ. (По причинам, изложенным в пункте 2, а также потому, что не дуализированный тип не имеет, даже потенциально, полной информации по всем аспектам окружающего его мира из доступное по его социальному и природному окружению, недуализированный тип допускает систематическую ошибку в типировании, не воспринимает по эмоциональному полю определенные типы, искажая тем самым частотные характеристики распределения типов в доступном ему социальном пространстве.).
ОПРЕДЕЛЕНИЕ ТИПА – ЛИЧНОЕ ДЕЛО САМОГО ЧЕЛОВЕКА. (Выдавать ваше мнение о типе человека допустимо только в ответ на прямой его запрос, отвечать на который Вы вправе отказаться, если не дуализированы или по другим причинам.)
ТВОИ ПРОБЛЕМЫ НИКТО ЗА ТЕБЯ РЕШАТЬ НЕ СТАНЕТ. (Цени свои сильные функции и прости сенсорикам их красоту, и интуитивам – их ум. Общество жаждет твоей продукции со второй функции. По третьей функции слушай тождика, смотри на себя глазами зеркальщика, гуляй и танцуй с активатором – то есть загружай свои входные суггестивные каналы творческими выходными каналами членов своей квадры. Так что, господа сенсорики, - ищите красивых среди умных, а товарищи интуиты – умных среди красивых).
НЕ СИДИ НА СУПЕРЭГО, НЕ ЗАГРУЖАЙСЯ ПО СУПЕРИД. (Иначе не будешь красивым, а будешь страшным, не будешь умным, а будешь глупым и сонным, а глупый "Дон Кихот" – зануда и неудачливый Дон-Жуан, "Дюма" – нытик и всего боится, "Гюго" – толстый и неквалифицированный, "Робеспьер" – всего стесняется и любит выпить. Обществу не нужно творчество с твоих "входных дырочек". Поэтому усидчивый интуит – это то же самое, что собака без нюха, а разговорчивый от Суперэго интроверт – пустоголовый политик).
НЕ СТЕСНЯЙСЯ СВОИХ ЖЕЛАНИЙ, ЧУВСТВ И ЭМОЦИЙ. Всегда есть люди, которым это нужно. Добивайся понравившейся тебе женщины, ни помни – выбирает она.
СОБЛЮДАЙ ПСИХОЛОГИЧЕСКУЮ ДИСТАНЦИЮ СООБРАЗНО ИНТЕРТИПНОМУ ОТНОШЕНИЮ. (А именно, наименьшая дистанция – с членами своей квадры. Дальше всего – от квадры, где отношения квазитождества, суперэго, погашения и конфликта, С ревизно-заказной-родственно-полудуальной квадрой – ближе. Хорошо учиться у них как работать и жить, не имея общих дел по большому счету, С миражно-деловой-подзаказно-подревизной квадрой хорошо вести дела.
Понял ты соционику или нет, помогла она тебе или нет – ЭТО ТВОИ ПРОБЛЕМЫ, А НЕ ПРОБЛЕМЫ СОЦИОНИКИ. (Товарищ неофит, твои проблемы навесить на соционика тебе не удастся. Лучше и не пытаться, а то ка...ак трахнут по слабой функции. Думай о себе сам. Прежде чем любить других, себя полюби.)
=============================

3 Фев 2006 23:48

Starrider
"Джек"

Анкета
Письмо

смешно мне стало интересно я денег заплатил 2 с лишним часа провел с профи и получил результат и не мучаясь, раздули проблему, хочешь что то взять - отдай, закон жизни ))) чего и всем советую, поговорку про сапожника и пирожника еще никто не отменил)))) ИЛИ Я НЕ ПРАВ???
В жизни надо делать, только то, что дается легко, но делать надо изо всех сил!!!

3 Фев 2006 23:50
Сейчас в теме:
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 

Соционический форум » Соционика Флуд запрещен » Стaтья: Насильственное типирование

Форма для быстрого ответа

Полная форма для ответа »
Время на форуме: 21 Сен 2018 03:18

© 2004-2018 Соционик.com. Администратор