Соционический форум
 Случайная ссылка:
Косметические мифы и страшилки - даже самые продвинутые девушки нередко находятся во власти косметических мифов и страшилок.

Дорогой друг! Для доступа ко всем сервисам, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Сейчас на сайте 56 пользователей

Поделиться:
Соционический форум » Типирование знаменитостей Флуд разрешен » Шерлок Холмс и доктор Ватсон

Страницы: 1 2
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 
Автор

Тема: Шерлок Холмс и доктор Ватсон

Leo-nora
"Жуков"

Анкета
Письмо

Как Вы думаете они кто по ТИМам и кто они для друг друга (дуалы, активаторы или другое)?

13 Апр 2006 11:30
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

Tyaka
"Гексли"

Анкета
Письмо

Мне кажется што дуалы- Штирлиц и Достоевський.
А если ошыбаюсь то значит ни четра не понимаю в соционике....
Я надто швидко віддаюсь печалі- тому я й сміюсь...Готфрід Ленц

13 Апр 2006 11:54
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

MASTER_ILLUMINATUS
"Робеспьер"

Нарушений: 1
Анкета
Письмо

хрестоматийные ЛСИ и ЭИИ.
а как насчет Мориарти? встречал на одной соционической страничке утверждение, будто он ЛИИ.

17 Апр 2006 17:12

sonechka_marmeladova
"Достоевский"

Анкета
Письмо

17 Апр 2006 18:12 MASTER_ILLUMINATUS сказал(а):
хрестоматийные ЛСИ и ЭИИ.
а как насчет Мориарти? встречал на одной соционической страничке утверждение, будто он ЛИИ.
Cообщение полностью

Тот Мориарти, который в нашем многосерийном фильме, дрался с Холмсом с какой-то излишней эффектностью. Уж больно красивые позы принимал и яростен был
Робеспьер был бы в данной ситуации более рассудочен. На экране скорее всего получился Гамлет - но м.б. это ТИМ актера?

sonechka

19 Апр 2006 18:27

TaTuSenkA
"Достоевский"

Анкета
Письмо

Элементарно, Ватсон! Штирлица еще Холмсом называют, ну а Достоевского - Ватсоном ) Даже актер, сыгравший доктора Ватсона, Вит. Соломин - ЭИИ. Как режиссер умудрился выбрать именно такого актера - уму непостижимо! Думается, с соционикой режиссер Масленников (я не ошиблась?) не знаком был...
Tatusenka

20 Авг 2006 13:13

El-Alex
"Робеспьер"

Анкета
Письмо

Холмс - ЛСЭ, Ватсон - (ЭИИ). Классика одним словом. Все настолько четко видно, что даже непонятно как могут возникнуть иные версии?
Щедра к нам грешникам земля, а небеса полны угрозы и что-то там тра-ля-ля-ля.... - Перед грозой так пахнут розы...!!!!!

20 Авг 2006 13:57

Mrakobesij
"Робеспьер"

Анкета
Письмо

20 Авг 2006 14:57 El-Alex сказал(а):
Холмс - ЛСЭ, Ватсон - (ЭИИ). Классика одним словом. Все настолько четко видно, что даже непонятно как могут возникнуть иные версии?
Cообщение полностью

Я согласен с Арамисом.
На редкость цельные образы.
Особенно любопытна, на мой взгляд, первая серия фильма. Там прекрасно показана дуализация ЛСЭ и ЭИИ.

20 Авг 2006 17:34

Beersek
"Габен"

Анкета
Письмо

Холмс - ЛСЭ
хм штирлиц наркоман это достаточно страно а вот бетанцы имеют слабость к наркотикам

20 Авг 2006 22:23

sergan7
"Есенин"

Анкета
Письмо

20 Авг 2006 23:23 Beersek сказал(а):
Холмс - ЛСЭ
хм штирлиц наркоман это достаточно страно а вот бетанцы имеют слабость к наркотикам
Cообщение полностью

вот это уж точно НЕ квадровая особенность!
"Вы помните, Вы всё конечно помните..."©

21 Авг 2006 08:45

Mrakobesij
"Робеспьер"

Анкета
Письмо

Нужно отметить, что в фильме у Холмса нет такого букета скверных привычек. Он не колется, не избивает трупы и не стреляет в стены. И это правильно. Штирлиц всегда занят делом, ему не до дурости. У режиссёра верное чутьё.

22 Авг 2006 15:29

Terrin
"Штирлиц"

Анкета
Письмо

20 Авг 2006 23:23 Beersek сказал(а):
Холмс - ЛСЭ
Cообщение полностью

В книге Холмс ни разу не наркоман! В то время были другие представления о вреде наркотиков. Возможно, неправильные. Но человек, употребляющий наркотики и способный при этом себя и свою привычку контролировать, не осуждался так, как наркоман в современном обществе.
22 Авг 2006 16:29 Mrakobesij сказал(а):
Нужно отметить, что в фильме у Холмса нет такого букета скверных привычек. Он не колется, не избивает трупы и не стреляет в стены. И это правильно. Штирлиц всегда занят делом, ему не до дурости. У режиссёра верное чутьё.
Cообщение полностью

Если я правильно помню, зачем он избивал трупы и стрелял в стены - чтобы в интересах дела (расследований преступлений) понять, какие физические изменения происходят с объектами при различных воздействиях - то это просто классный пример творческой БС на службе базовой ЧЛ . Никакой дурости.
Мне было очень приятно узнать, что Холмс - это Штирлиц. Исключительно лестное тождество. Даже закрадываются сомнения, имеем ли мы право считать своим такого персонажа (искусство должно принадлежать народу ). Может, в чем-то он не только Штирлиц.
Но как же меня разочаровал Ватсон в качестве дуала...
Но этот пес не чужд парадоксов... (с)

24 Авг 2006 12:14

Terrin
"Штирлиц"

Анкета
Письмо

А вам он нравится, да?

Ну, сложно сказать, чем разочаровал... Обычная история - поначалу дуалы вовсе не кажутся привлекательными. А в фильме Ватсон, к тому же, персонаж комический и довольно бесцветный.

24 Авг 2006 13:34

Leo-nora
"Жуков"

Анкета
Письмо

24 Авг 2006 14:34 Terrin сказал(а):
А вам он нравится, да?

, персонаж комический и довольно бесцветный.
Cообщение полностью

Он мне нравится. И я не считаю его ни комическим, ни бесцветным. Приятный, интеллигентный джентельмен.

24 Авг 2006 14:30

Terrin
"Штирлиц"

Анкета
Письмо

Ой, а может, он Есь?
Но Холмс-то никак не Жуков...

24 Авг 2006 14:31

Jul_P
"Есенин"

Анкета
Письмо

24 Авг 2006 14:34 Terrin сказал(а):
А вам он нравится, да?

Ну, сложно сказать, чем разочаровал... Обычная история - поначалу дуалы вовсе не кажутся привлекательными. А в фильме Ватсон, к тому же, персонаж комический и довольно бесцветный.
Cообщение полностью

Без Ватсона Холмс бы тоже цветами не заиграл.
Мне Ватсон очень нравится - трогательный и смешной. Английская рациональность им обоим очень идет. Без нее они бы оба потерялись.
Определенно, Холмс - ЛСЭ, Ватсон - ЭИИ.
Jul

24 Авг 2006 14:32

BiJou

"Достоевский"

Важных: 3
Анкета
Письмо

Ватсон в фильме действительно смешной, потому что, во-первых, персонаж, "оттеняющий" достоинства Холмса, а во-вторых - он там не в своей стихии. При других обстоятельствах будут другие расклады. А Холмс - великолепен! Ватсон ему постоянно мешает и лезет не в свое дело, а Холмс очень благородно и снисходительно это сносит... и продолжает Ватсона ценить! Хотя за что его ценить? =))))
Не, это определенно фильм для достов, я его обожаю... Какой там мягкий юмор, какие сцены...какой Ливанов! Дала бы ссылку на один сайт по фильму - да забанят еще...

Но чтобы штирлицы не возгордились, скажу, что пара как раз НЕ эталонная, акцент на Холмсе сделан специально, художественный прием В жизни все бывает по-всякому...

1 пользователь выразил(и) благодарность BiJou за это сообщение

24 Авг 2006 16:41

Cawin
"Джек"

Анкета
Письмо

Господа! Что-то сомнения у меня возникли! Это Шерлок-то --
Штир -- да бросьте. У Штирлица болевая интуиция времени, а с такой болевой делать далеко идущие выводы, а ведь в профессии сыщика важна не только логика, но и возможность интуитивной догадки, да и не заметно по тексту книги особой бело-сенсорности Холмса, чтоб он как-то заботился о БС удовольствиях.. Мне кажется Холмс -- Джек.
Нуууууу будем!!

24 Авг 2006 19:24

Terrin
"Штирлиц"

Анкета
Письмо

Не-е, ну какой там Джек... С такой болевой - и со вкусом оценивать все эти сенсорные мелочи, по которым он людей определял? Нет, БС там ну никак не болевая. (Кстати, творческая БС - это скорее не удовольствия, а удобство работы и жизни вообще, плюс тяга к БС-экспериментам)
Хотя интуиция и впрямь приличная (насколько я могу судить, конечно). Я бы согласилась из интуитов скорее на Бальзака. Образ жизни и стиль поведения временами вполне бальзачий.

25 Авг 2006 02:41

BiJou

"Достоевский"

Анкета
Письмо

24 Авг 2006 20:24 Cawin сказал(а):
Господа! Что-то сомнения у меня возникли! Это Шерлок-то --
Штир -- да бросьте. У Штирлица болевая интуиция времени, а с такой болевой делать далеко идущие выводы, а ведь в профессии сыщика важна не только логика, но и возможность интуитивной догадки, да и не заметно по тексту книги особой бело-сенсорности Холмса, чтоб он как-то заботился о БС удовольствиях.. Мне кажется Холмс -- Джек.
Cообщение полностью

По ценностям - не Джек Занимался своим делом, к славе и почестям не стремился...
Интуитивные озарения - это скорее по ЧИ, это ж не прогнозы, а активационная хорошо накачивается у умных людей. Тем более он "озарялся", только тщательно подметив и проанализировав все детали - сенсорик.

27 Авг 2006 16:41

Cawin
"Джек"

Анкета
Письмо

25 Авг 2006 03:41 Terrin сказал(а):
Не-е, ну какой там Джек... С такой болевой - и со вкусом оценивать все эти сенсорные мелочи, по которым он людей определял? Нет, БС там ну никак не болевая. (Кстати, творческая БС - это скорее не удовольствия, а удобство работы и жизни вообще, плюс тяга к БС-экспериментам)
Хотя интуиция и впрямь приличная (насколько я могу судить, конечно). Я бы согласилась из интуитов скорее на Бальзака. Образ жизни и стиль поведения временами вполне бальзачий.
Cообщение полностью

Приведу следующий текст из статьи "Определение определение типа по вашим проблемам":

Люди с сильной этой функцией характеризуются тем, что наиболее плотно воспринимают окружающий мир – замечают все мелочи и различают малейшие оттенки физиологических ощущений...
Взвешивая все-таки проработанную БИ (если предположить, что Холмс -- Штир) и проработанную БС -- я бы отдал предпочтение второму варианту, все-таки в работе сыщика (отмечу Гениального сыщика) нужна многомерная БИ. В тоже время нужна экстраверсия, а именно: сосредоточеность на внешних качествах объектов и взаимосвязях между объектами. В любом случае Шерлок просто обязан был быть логическим экстравертом ииии ... по указанным выше причинам, все же интуитивным.

Нуууууу будем!!

27 Авг 2006 20:05

Cawin
"Джек"

Анкета
Письмо

27 Авг 2006 17:41 BiJou сказал(а):
По ценностям - не Джек Занимался своим делом, к славе и почестям не стремился...
Интуитивные озарения - это скорее по ЧИ, это ж не прогнозы, а активационная хорошо накачивается у умных людей. Тем более он "озарялся", только тщательно подметив и проанализировав все детали - сенсорик.

Cообщение полностью

А Джекам тож -- лишь бы любимым делом заниматься -- вот , а при проработанной БС подмечать все детали -- еще как возможно (смотрите выше).
Нуууууу будем!!

27 Авг 2006 20:17

G_I
"Бальзак"

Анкета
Письмо

Литературные герои часто грешат "идеальностью" (то есть отсутствием болевой точки). Писатели (тем более, писатели прошлого) мало знакомы с соционикой, потому невольно абсолютизируют своих персонажей - Робы у них легко всех "мочат в сортире", Напы "шарят в формулах", Драи осознают варианты последствий своих этических манипуляций, а Штиры, соответственно, сильны не только в логике, но и в интуиции.
Я знаю, что я ничего не знаю. (Не трудитесь мне об этом сообщать).

27 Авг 2006 21:03

Foma
"Бальзак"

Анкета
Письмо

А у меня несколько крамольная мысль - мне кажется, что Холмс сочетает в себе черты Штирлица и Бальзака.

Штирлица в нем побольше:

Стратиевская о Штирлице:
Представителей этого типа отличают исключительнейшая работоспособность и деловая активность.
Объем их работы не ограничивается ни временем, ни количеством собственных сил....

Конан Дойл о Холмсе:
Иногда он просиживал целый день в лаборатории, иногда - в анатомичке, а порой
надолго уходил гулять, причем эти прогулки, по-видимому, заводили его в
самые глухие закоулки Лондона. Его энергии не было предела, когда на него
находил рабочий стих....

Стратиевская о Штирлице:
Начав что-то делать, они постоянно открывают для себя новые задачи и возможности, углубляются в процесс работы так, как будто раскапывают "золотую жилу".... Эффективность штирлицевских методик зачастую просто поражает своими результатами....Не неженка и не белоручка.
Конан Дойл о Холмсе:
- Нашел! Нашел! - ликующе крикнул он, бросившись к нам с пробиркой в
руках. - Я нашел наконец реактив, который осаждается только гемоглобином и
ничем другим! - Если бы он нашел золотые россыпи, и то, наверное, его лицо
не сияло бы таким восторгом....
Глядите, вода кажется совершенно чистой. Соотношение количества
крови к воде не больше, чем один к миллиону. И все-таки, ручаюсь вам, что
мы получим характерную реакцию. - Он бросил в стеклянную банку несколько
белых кристалликов и накапал туда какой-то бесцветной жидкости. Содержимое
банки мгновенно окрасилось в мутно-багровый цвет, а на дне появился
коричневый оcaдoк....
Его руки были вечно в чернилах и в пятнах от разных химикалий, зато он
обладал способностью удивительно деликатно обращаться с предметами, - я не
раз это замечал, когда он при мне возился со своими хрупкими алхимическими
приборами.

Стратиевская о Штирлице:
Любую работу они доводят до высочайшего профессионализма. Объем их познаний потрясает! В любом деле они проявляют исключительную требовательность и самоотдачу... "Все, что я делаю, я делаю хорошо". Весь смысл их жизни — в работе, в труде, в занятии выбранным делом.
Конан Дойл о Холмсе:
- Видите ли, - сказал он, - мне представляется, что человеческий мозг
похож на маленький пустой чердак, который вы можете обставить, как хотите.
Дурак натащит туда всякой рухляди, какая попадется под руку, и полезные,
нужные вещи уже некуда будет всунуть, или в лучшем случае до них среди
всей этой завали и не докопаешься. А человек толковый тщательно отбирает
то, что он поместит в свой мозговой чердак. Он возьмет лишь инструменты,
которые понадобятся ему для работы, но зато их будет множество, и все он
разложит в образцовом порядке. Напрасно люди думают, что у этой маленькой
комнатки эластичные стены и их можно растягивать сколько угодно. Уверяю
вас, придет время, когда, приобретая новое, вы будете забывать что-то из
прежнего. Поэтому страшно важно, чтобы ненужные сведения не вытесняли
собой нужных.
- Да, но не знать о солнечной системе!.. - воскликнул я.
- На кой черт она мне? - перебил он нетерпеливо. - Ну хорошо, пусть,
как вы говорите, мы вращаемся вокруг Солнца. А если бы я узнал, что мы
вращаемся вокруг Луны, много бы это помогло мне или моей работе?

Даже несколько утрированно. Работа для Холмса - едва ли не единственное, что имеет значение.

Стратиевская о Штирлице:
Представители этого типа отличаются исключительно высокой степенью личной ответственности. То, что ими обещано, выполняется всегда и при любых обстоятельствах....Любое дело стремится довести до конца, не позволит себе бросить работу на середине.

И это определение подходит к Холмсу как нельзя лучше.

Вайсбанд о Штирлице:

Спортивная выправка, резкие, жесткие черты лица, будто сейчас готовые в гранит и скрытая нервность, высокая поэтичность.

Конан Дойл о Холмсе:

Даже внешность его могла поразить воображение самого поверхностного
наблюдателя. Ростом он был больше шести футов, но при своей необычайной
худобе казался еще выше. Взгляд у него был острый, пронизывающий, если не
считать тех периодов оцепенения, о которых говорилось выше; тонкий орлиный
нос придавал его лицу выражение живой энергии и решимости. Квадратный,
чуть выступающий вперед подбородок тоже говорил о решительном характере.

Бальзака поменьше:

Стратиевская о Бальзаке:
Совпадение собственных прогнозов довольно рано перестает его и удивлять и радовать. Он как будто рождается со знанием всего того, что произойдет с ним в будущем, и всего того, что уже происходило в далеком прошлом. Это, казалось бы, огромное преимущество перед остальными оборачивается для него существенной проблемой — иногда ему становится скучно жить....Бальзак, как никто другой, видит изначальную обреченность многих предприятий.
Холмс у Конан Дойла:
- Дорогой мой, да что мне за смысл? Предположим, я распутаю это дело
- ведь все равно Грегсон, Лестрейд и компания прикарманят всю славу.
Такова участь лица неофициального.

И, пожалуй, еще это:
- А я не уверен, поеду я или нет. Я же лентяй, каких свет не видел,
то есть, конечно, когда на меня нападет лень, а вообще-то могу быть и
проворным.

И это:
Я уже сказал, что Холмс прекрасно играл на скрипке. Однако и тут было нечто
странное, как во всех его занятиях. Я знал, что он может исполнять
скрипичные пьесы, и довольно трудные: не раз по моей просьбе он играл
"Песни" Мендельсона и другие любимые мною вещи. Но когда он оставался
один, редко можно было услышать пьесу или вообще что-либо похожее на
мелодию. Вечерами, положив скрипку на колени, он откидывался на спинку
кресла, закрывал глаза и небрежно водил смычком по струнам. Иногда
раздавались звучные, печальные аккорды. Другой раз неслись звуки, в
которых слышалось неистовое веселье. Очевидно, они соответствовали его
настроению, но то ли звуки рождали это настроение, то ли они сами были
порождением каких-то причудливых мыслей или просто прихоти, этого я никак
не мог понять. И, наверное, я взбунтовался бы против этих скребущих по
нервам "концертов", если бы после них, как бы вознаграждая меня за
долготерпение, он не проигрывал одну за другой несколько моих любимых
вещей.

Что касается БС, то по организации быта Холмс - Бальзак, а в том, что касается работы - Штирлиц.
Такая вот смесь

28 Авг 2006 05:09

samasmrolru
"Жуков"

Анкета
Веб-сайт
Письмо

Мне кажется, что все-таки отношения у Холмса и Ватсона были скорее "супер-эго". Холмс - ведущий недостижимый идеал, далекий и абсолютно непонятный, непредсказуемый и по всякому поводу имеющий "другую" точку зрения.
А Ватсон - классический наивный ученик, попадающий во всякие неприятности, из которых Холмсу же его и вытаскивать!!! К тому же он умудрился жениться, совсем не по-Холмсовски... Разочаровал его в мужской дружбе.
Всегда рада вас видеть!

28 Авг 2006 08:04

BiJou

"Достоевский"

Анкета
Письмо

28 Авг 2006 09:04 samasmrolru сказал(а):
Мне кажется, что все-таки отношения у Холмса и Ватсона были скорее "супер-эго". Холмс - ведущий недостижимый идеал, далекий и абсолютно непонятный, непредсказуемый и по всякому поводу имеющий "другую" точку зрения.
А Ватсон - классический наивный ученик, попадающий во всякие неприятности, из которых Холмсу же его и вытаскивать!!! К тому же он умудрился жениться, совсем не по-Холмсовски... Разочаровал его в мужской дружбе.
Cообщение полностью

А почему все это - отношения суперэго?

28 Авг 2006 08:53

diese_Biene
"Достоевский"

Анкета
Письмо

Согласна с тем, кто "согласен с Арамисом" В первой серии - предельно яркие образы. Штирл и Дост.

28 Авг 2006 10:22

Foma
"Бальзак"

Анкета
Письмо

28 Авг 2006 09:04 samasmrolru сказал(а):
Cообщение полностью

А разве в книге или фильме есть признаки того, что Холмс был разочарован? Что его огорчила или разочаровала женитьба Ватсона?

28 Авг 2006 17:22

samasmrolru
"Жуков"

Анкета
Веб-сайт
Письмо

28 Авг 2006 09:53 BiJou сказал(а):
А почему все это - отношения суперэго?

Cообщение полностью

Просто потому, что это были - не близкие отношения, и даже - не дружеские. (см. книгу). Холмс для Ватсона и был чем-то вроде идеала, а это - классика. Сияние и нимб над головой Шерлока и сделали Ватсона хроникером его жизни.
Ватсон же был нужен ему, чтобы просто поговорить и сделать выводы с точностью до наоборот. Тот шел за ним неумело и разрабатывал именно недостающие качества, которые Холмсу были даны от природы. Врач - это тот же сыщик, ибо должен быть хорошим диагностом.
Всегда рада вас видеть!

28 Авг 2006 19:13

samasmrolru
"Жуков"

Анкета
Веб-сайт
Письмо

28 Авг 2006 18:22 Foma сказал(а):
А разве в книге или фильме есть признаки того, что Холмс был разочарован? Что его огорчила или разочаровала женитьба Ватсона?
Cообщение полностью

Да, есть. Почитайте внимательно этот кусочек, как сам Холмс относился к главной героине. Просто был весьма тактичен и не высказался явно. Он потерял прежде всего постоянного слушателя, а был весьма эгоистичен. А потом, прочтите следующие рассказы, как коренным образом изменилось отношение Холмса к старому "другу", когда тот приезжал уже из Южной Америки. Не идеализируйте Сыщиков. Тем более талантливых. Шучу!
Всегда рада вас видеть!

28 Авг 2006 19:16

BiJou

"Достоевский"

Анкета
Письмо

28 Авг 2006 20:13 samasmrolru сказал(а):
Просто потому, что это были - не близкие отношения, и даже - не дружеские. (см. книгу). Холмс для Ватсона и был чем-то вроде идеала, а это - классика. Сияние и нимб над головой Шерлока и сделали Ватсона хроникером его жизни.
Ватсон же был нужен ему, чтобы просто поговорить и сделать выводы с точностью до наоборот. Тот шел за ним неумело и разрабатывал именно недостающие качества, которые Холмсу были даны от природы. Врач - это тот же сыщик, ибо должен быть хорошим диагностом.
Cообщение полностью

Хм... ну что сказать. Книгу я читала в детстве, посему нюансы не очень помню. Но отлично помню, что впечатления у меня были другие. То есть явно того, что вы указали, там не было, посему это лишь интерпретации... Возможно, отношения кажутся холодноватыми именно вам, потому что у вас немного другие ценности?
Разные люди - разные интерпретации, очень зыбкий материал для типирования

28 Авг 2006 21:32

samasmrolru
"Жуков"

Анкета
Веб-сайт
Письмо

28 Авг 2006 22:32 BiJou сказал(а):
Разные люди - разные интерпретации, очень зыбкий материал для типирования
Cообщение полностью

Конечно, потому что по-настоящему поставить "диагноз" человеку можно только лично, глядя ему в глаза, задавая вопросы и получая на них еще и продуманные ответы. То есть, заручившись его искренним желанием помочь тебе в процессе познания самого него.
Ну, а ценности? Почему другие? Такие же. Как у Холмса. Может быть, чуть больше романтики и чуть меньше прагматизма.
Ведь если я не ошибаюсь, главной ценностью Холмса было раскрыть в каждом деле самого себя, проявить себя как можно более полно... Я имею в виду использовать свои таланты по назначению. Поэтому и брался он только за интересные дела и не опускаля до мелочей. Вот и все.
А вот для Ватсона - это было настоящей жизнью. В этом их разница. Холмс - брат высокопоставленного министра, сейчас бы сказали - из золотой молодежи, а Ватсон - бедный врач, военный, провинциал... По-моему, все довольно очевидно.
Всегда рада вас видеть!

29 Авг 2006 22:28

G_I
"Бальзак"

Анкета
Письмо

29 Авг 2006 23:28 samasmrolru сказал(а):
Ведь если я не ошибаюсь, главной ценностью Холмса было раскрыть в каждом деле самого себя, проявить себя как можно более полно...
А вот для Ватсона - это было настоящей жизнью. В этом их разница.
Cообщение полностью

Замечено правильно. Приводим к общему знаменателю: Холмс уже имеет всё в жизни, и занимается самореализацией ("бежит от скуки"). Ватсон же человек "простой", и наблюдает за всем этим с широко открытым ртом.

Я знаю, что я ничего не знаю. (Не трудитесь мне об этом сообщать).

29 Авг 2006 23:14

Beersek
"Габен"

Анкета
Письмо

к тому ж холмс жил в своем замкнутом мире не знал что там земля вращается вокруг солнца например
а ватсон вполне может быть штирлем

29 Авг 2006 23:34

Falconette
"Достоевский"

Анкета
Веб-сайт
Письмо

Ватсон - образец Доста, Дост, так сказать, высшей пробы: со всеми позитивными качествами ТИМа, при почти полном отсутствием отрицательных, так сказать, Достоевский без "достоевщины".
А вот в Холмсе я не могу узнать Штирлица. Где его ролевая ? Штирлиц-бессеребренник? Это анекдот из двух слов. Ещё трудней вообразить себе сенсорного экстраверта ведущего замкнутый аскетический образ жизни, по-моему, такого не бывает... Ролевая тоже как-то не особо проявляется, все Штирлицы которых я видел, довольно болтливы. У Холмса же почти не видно ярких эмоций.
Опять же трудно при болевой заниматься дедукцией, как бы ни был умён сыщик, одной логикой без интуиции он многого не добьётся.

А вот на Баля Шерлок весьма похож. Во-первых, внешний вид, - одна трубка чего стоит! Да и манера поведения у него скорей интравертного иррационала: склонность к спокойным застывшим позам, плавным движениям (Штирлицы - очень подвижны, даже вертлявы).

Болевая Бальзака также хорошо описывает Холмсовскую сдержанность, а сильно развитая ролевая , помогает замечать мелочи и разбираться в деталях. Кроме того и с дедуктивной у Баля тоже всё в порядке, - она у него творческая.

Главное возражение против того что Холмс ИЛИ, - это узость его кругозора, вообще говоря больше характерная для Штира. А Бали обычно очень эрудированные, - демонстративная обязывает!

И отношения Холмса с Ватсоном скорей похожи не на дуальность, а на заказ, ведь при всей их дружбе и взаимной доброжелательности, Ватсон находится в тени своего друга, но это его отнюдь не обижает.
Такие отношения как раз больше характерны для заказа, по крайней мере, судя по личному опыту общения с Балями.

2 пользователя выразил(и) благодарность Falconette за это сообщение

16 Окт 2006 19:09

Terrin
"Штирлиц"

Флуд: 2%
Анкета
Письмо

16 Окт 2006 20:09 Falconette сказал(а):
Ватсон - образец Доста, Дост, так сказать, высшей пробы: со всеми позитивными качествами ТИМа, при почти полном отсутствием отрицательных, так сказать, Достоевский без "достоевщины".
А вот в Холмсе я не могу узнать Штирлица. Где его ролевая ? Штирлиц-бессеребренник? Это анекдот из двух слов. Ещё трудней вообразить себе сенсорного экстраверта ведущего замкнутый аскетический образ жизни, по-моему, такого не бывает... Ролевая тоже как-то не особо проявляется, все Штирлицы которых я видел, довольно болтливы. У Холмса же почти не видно ярких эмоций.
Опять же трудно при болевой заниматься дедукцией, как бы ни был умён сыщик, одной логикой без интуиции он многого не добьётся.

А вот на Баля Шерлок весьма похож. Во-первых, внешний вид, - одна трубка чего стоит! Да и манера поведения у него скорей интравертного иррационала: склонность к спокойным застывшим позам, плавным движениям (Штирлицы - очень подвижны, даже вертлявы).

Болевая Бальзака также хорошо описывает Холмсовскую сдержанность, а сильно развитая ролевая , помогает замечать мелочи и разбираться в деталях. Кроме того и с дедуктивной у Баля тоже всё в порядке, - она у него творческая.

Главное возражение против того что Холмс ИЛИ, - это узость его кругозора, вообще говоря больше характерная для Штира. А Бали обычно очень эрудированные, - демонстративная обязывает!

И отношения Холмса с Ватсоном скорей похожи не на дуальность, а на заказ, ведь при всей их дружбе и взаимной доброжелательности, Ватсон находится в тени своего друга, но это его отнюдь не обижает.
Такие отношения как раз больше характерны для заказа, по крайней мере, судя по личному опыту общения с Балями.

Cообщение полностью

Не могу сказать, что не согласна с вашими вывордами, но категорически не согласна со многими доводами.
1. Какая еще у Штира ролевая , когда она - базовая?!
2. Бессребренничество - это вытесненный аспект ЧС. Деньги, как плата за работу - это ЧС, а не ЧЛ. Все нормально для Штира.
3. Логико-сенсорика вполне может симулировать интроверсию.
4. Аскетического образа жизни Холмс не вел! В его жизни не было только женщин, но полно было иных белосенсорных удовольствий.
Штирлиц шел по городу, и что-то отличало его от местных жителей...

17 Окт 2006 00:21

Leo-nora
"Жуков"

Флуд: 10%
Анкета
Письмо

Ватсон - образец Доста, А вот на Баля Шерлок весьма похож. Во-первых, внешний вид, - одна трубка чего стоит! Да и манера поведения у него скорей интравертного иррационала: склонность к спокойным застывшим позам, плавным движениям (Штирлицы - очень подвижны, даже вертлявы).

Cообщение полностью

Вот и я так думаю! Разве можно быть сыщиком с болевой интуицией?

17 Окт 2006 10:08

Terrin
"Штирлиц"

Анкета
Письмо

17 Окт 2006 11:08 Leo-nora сказал(а):
Вот и я так думаю! Разве можно быть сыщиком с болевой интуицией?
Cообщение полностью

"На колу мочало, начинай сначала..."
Думать - это прекрасно. Также прекрасно читать тему. Этот вопрос подробно обсуждался всего-то на прошлой странице.
Штирлиц шел по городу, и что-то отличало его от местных жителей...

17 Окт 2006 21:22

Foma
"Бальзак"

Анкета
Письмо

А вот в Холмсе я не могу узнать Штирлица. Где его ролевая ? Штирлиц-бессеребренник? Это анекдот из двух слов.
Cообщение полностью

Ага, почти как Бальзак - бессеребренник.

Кроме того, такой уж он и бессеребренник:

Артур Конан-Дойл.
Скандал в Богемии
:

Холмс присвистнул.

-- Судя по звуку, парный экипаж... Да, -- продолжал он, выглянув в окно, -- изящная маленькая карета и пара рысаков... по сто пятьдесят гиней каждый. Так или иначе, но это дело пахнет деньгами, Уотсон.

........................................

-- Ну, а как насчет денег?

-- Тратьте, сколько найдете нужным. Вам предоставляется полная свобода действий.

-- Абсолютно?

-- О, я готов отдать за эту фотографию любую из провинций моего королевства!

-- А на текущие расходы?

Король достал из-за плаща тяжелый кожаный мешочек и положил его на стол.

-- Здесь триста фунтов золотом и семьсот ассигнациями, -- сказал он.

Холмс написал расписку на страничке своей записной книжки и вручил королю.

18 Окт 2006 03:52

Falconette
"Достоевский"

Флуд: 9%
Анкета
Веб-сайт
Письмо

Вообще-то... женский тип Бальзака называется "Мисс Мапл", так что представители этого типа могут быть отличными сыщиками. Другое дело, что Холмс действительно, слишком активен для Баля. Чувствуется экстравертная сила.
Так что скорей всего Штир, но какой-то необычный, резко переусиленный, негармоничный, логический подтип.
Но всё же где его , где ролевая ? Конечно, Штиры тоже иногда становятся замкнутыми и нелюдимыми, но всё равно зайдут на какой-то бал... а там Наташа Ростова... вот дуб и зазеленел!
А у Холмса какая-то логико-интроветная закрытость!

20 Окт 2006 16:01

Jorma
"Робеспьер"

Анкета
Письмо

27 Авг 2006 22:03 G_I сказал(а):
Литературные герои часто грешат "идеальностью" (то есть отсутствием болевой точки). Писатели (тем более, писатели прошлого) мало знакомы с соционикой, потому невольно абсолютизируют своих персонажей - Робы у них легко всех "мочат в сортире", Напы "шарят в формулах", Драи осознают варианты последствий своих этических манипуляций, а Штиры, соответственно, сильны не только в логике, но и в интуиции.
Cообщение полностью

Абсолютно согласен! Вспомнить хотя бы сюжет, когда Ватсон (с его-то болевой функцией) предлагает Холмсу помериться силой в боксе, отмечая, что в своем отряде был чемпионом. Средний боксер из него наверное получился бы, но хороший - едва ли...

27 Окт 2006 15:47

Cezaria

"Наполеон"

Важных: 42
Флуд: 4%
Анкета
Письмо

Странно, что никто не выдвинул вполне закономерную версию, объясняющую все противоречия. Холмс - Робеспьер. Базовый холодный логик, рационал, руководствующийся исключительно соображениями целесообразности, равнодушный к деньгам и славе, склонный к замкнутому аскетизму. Вспомните, что деньги с короля Богемии он взял только потому, что тот был ему совершенно неприятен. При этом - у Холмса явно ЧЭ в ценностях, он склонен к лицедейству и переодеваниям, а также к режиссуре сложных сцен. У Штиров в ценностях БЭ, поэтому они куда меньше склонны к всевозможным черноэтическим поигрушкам и закулисным интригам. Угрозы приводят его в холодное бешенство - явная болевая ЧС. У многих Робов отменная реакция, так что бокс и стрельба вполне укладываются, кроме того в 19 веке это входило в обязательную программу воспитания мальчиков в Британии. Опять же, эта одержимая борьба со злом, как он его понимает - очень первоквадренно. Четвертая квадра более терпима, сколько знаю.
Что до Ватсона... Дост-врач? Врач-хирург?? Военный хирург??? Ну подумайте сами - в то время в Британии молодой человек из хорошей семьи мог выбирать между юриспруденцией, богословием, медициной, военной службой и политической карьерой. С какой радости Дост выбрал медицину? Я бы еще поняла, если бы там была наследственная успешная практика - так ничего подобного, Ватсон покупал практику уже после женитьбы. Причем богословие - англиканское, Дарвин, например, факультет богословия заканчивал, т.е. там давали очень хорошее академическое образование, с ним можно было и учителем работать, и архивариусом каким-нибудь, и наукой заниматься. В общем, странно для Доста, с их базовой медициной заниматься - чистое самоубийство, а уж тем более хирургией, где в 19 веке жуткая смертность была. Помню, у нас на практике по физиологии Дост живую лягушку не смог отпрепарировать, он даже смотреть на нее не мог, а тут - люди... Я вот думаю, может, это Ватсон - Баль? А что, вполне себе квазитождики.
Сделать Напку счастливой очень просто, только очень дорого.

27 Окт 2006 21:09

sonechka_marmeladova
"Достоевский"

Анкета
Письмо

Но всё же где его , где ролевая ? Конечно, Штиры тоже иногда становятся замкнутыми и нелюдимыми, но всё равно зайдут на какой-то бал... а там Наташа Ростова... вот дуб и зазеленел!
А у Холмса какая-то логико-интроветная закрытость! [/quote]

Важна одна деталь. Холмс и Ватсон- герои викторианской эпохи. Личная жизнь тогдашнего положительного героя – либо честный мещанский брак, либо целомудренное одиночество. Английский джентльмен- Штирлиц в полном соответствии с со своей ролевой ЧЭ и с БС мог и увлекаться женщинами, и крутить романы. Но сообщать такие подробности о таком идеальном герое, так Холмс, Конан Дойл не мог по законам тогдашней морали. А представить Холмса женатым на образцовой английской леди весьма сложно. Образ жизни у него был не совсем не тот, у жены бы просто нервы сдали.
Что касаемо прочих проявлений БС – не создалось у меня впечатления, что Холмс был какой-то аскет, чуждый удовольствий Помнится, он и покушать вкусно любил, и музыка ему нравилась.
Насчет бессребреничества – Холмс действительно предпочитал денежные дела делам интересным и дающим простор для профессионального роста. Но это не значит, что он отказывался от вознаграждения и бедствовал. Уже говорили о том, на каких условиях он спасал короля Богемии. А еще в «Берилловой диадеме» Холмс получил с заказчика – банкира чек на 4000 фунтов. После такого гонорара не грех пару-тройку раз и бессребреником побыть, исключительно ради профессионального интереса.

sonechka

28 Окт 2006 19:22

Olga_April
"Гамлет"

Флуд: 10%
Анкета
Письмо

О-о-о, Цезария, поддерживаю полностью версию Роба!

Что касаемо прочих проявлений БС – не создалось у меня впечатления, что Холмс был какой-то аскет, чуждый удовольствий Помнится, он и покушать вкусно любил, и музыка ему нравилась.

Вы встречали Робиков, которые не любят вкусно покушать и музыку послушать? Как раз эта его любовь к игре на скрипке - попытка наполнить свою суггестивную, как мне кажется.
У Холмса нет никаких проявлений творческой , и сам метод дедукции - метод -анализа БЕЗ бегания с лупой и т.д. В книге как раз высмеивается излишне сенсорный подход Скотланд-Ярда.

29 Окт 2006 01:09

Vorona
"Дюма"

Анкета
Письмо

20 Окт 2006 17:01 Falconette сказал(а):
Вообще-то... женский тип Бальзака называется "Мисс Мапл", так что представители этого типа могут быть отличными сыщиками. Другое дело, что Холмс действительно, слишком активен для Баля. Чувствуется экстравертная сила.
Так что скорей всего Штир, но какой-то необычный, резко переусиленный, негармоничный, логический подтип.
Cообщение полностью

по фильму да, экстраверт, но Холмса сыграл Ливанов,который и сам Штир а по книге Холмс производит впечатление сдержанного интроверта

20 Окт 2006 17:01 Falconette сказал(а):

Cообщение полностью

Это вы про Болконского? неужели думаете, что он Штир??
It doesn't matter who he is, it just matters who you're not

29 Окт 2006 11:39

Olga_April
"Гамлет"

Флуд: 9%
Анкета
Письмо

29 Окт 2006 12:39 Vorona сказал(а):
по фильму да, экстраверт, но Холмса сыграл Ливанов,который и сам Штир а по книге Холмс производит впечатление сдержанного интроверта

Cообщение полностью

Вот-вот, Ливанов-то Штир, а по книге Холмс - Робик. Думаю, это правильно - Ливанов по своей ролевой очень украсил фильм.
Болконский - Макс.

29 Окт 2006 22:14

Cezaria

"Наполеон"

Анкета
Письмо

29 Окт 2006 12:39 Vorona сказал(а):
Cообщение полностью
Да и Наташа Ростова никакая не Дося. Там рациональность и рядом не лежала, а главное - она явный черный этик - восторженность совершенно не белоэтичная. Думаю, Еся она.

29 Окт 2006 22:19

Cezaria

"Наполеон"

Анкета
Письмо

29 Окт 2006 02:09 Olga_April сказал(а):
У Холмса нет никаких проявлений творческой , и сам метод дедукции - метод -анализа БЕЗ бегания с лупой и т.д. В книге как раз высмеивается излишне сенсорный подход Скотланд-Ярда.
Cообщение полностью
Вот-вот! Зато у Холмса блестящая творческая ЧИ, то, как он предугадывает события - очень явное ее проявление.

29 Окт 2006 22:23

Fly_lady

"Есенин"

Важных: 4
Флуд: 5%
Анкета
Письмо

29 Окт 2006 23:19 Cezaria сказал(а):
Да и Наташа Ростова никакая не Дося. Там рациональность и рядом не лежала, а главное - она явный черный этик - восторженность совершенно не белоэтичная. Думаю, Еся она.

Cообщение полностью

А Филатова ее в Напки отправила По мне, для Еси она слишком открытая. И, пожалуй, слишком страстная.

А вот с версией Холмс-Робик соглашусь. Похоже на то.

сделай музыку тише и ты услышишь,
как время дышит... ты слышишь?.. (c)

30 Окт 2006 04:24

qasw
"Габен"

Флуд: 15%
Анкета
Письмо

Холм и Уотсон - собирательные литературные образы, и поэтому мне кажется, что и Холмс, и Уотсон имеют признаки нескольких социотипов, и в разных ситуациях напоминают разные социотипы.

30 Окт 2006 09:35

sonechka_marmeladova
"Достоевский"

Анкета
Письмо

30 Окт 2006 05:24 Fly_lady сказал(а):
А Филатова ее в Напки отправила По мне, для Еси она слишком открытая. И, пожалуй, слишком страстная.

Cообщение полностью

Равно как и слишком хозяйственная. Дома у них всем рулил кто? уж никак не Пьер Безухов. Которого типируют в Бали - на которого он весьма и весьма похож. А Наташа очень даже Напка.
Холмс для Роба, имхо, слишком волевой и боевой. Как же быть с болевой Роба?
Роб был бы чистым следователем - аналитиком, а Холмс - частный детектив.

sonechka

30 Окт 2006 12:34
Сейчас в теме:
Страницы: 1 2
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 

Соционический форум » Типирование знаменитостей Флуд разрешен » Шерлок Холмс и доктор Ватсон

Форма для быстрого ответа

Полная форма для ответа »
Время на форуме: 18 Дек 2018 12:08

© 2004-2018 Соционик.com. Администратор