Соционический форум
 Случайная ссылка:
Мыло своими руками - Новогодний креатив в подарок

Дорогой друг! Для доступа ко всем сервисам, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Сейчас на сайте 48 пользователей

Поделиться:
Соционический форум » Модель А Флуд запрещен » Драй и Дост в свете этики отношений

Страницы: 1 2 3 4
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 
Автор

Тема: Драй и Дост в свете этики отношений

MishaD
"Достоевский"

Анкета
Письмо

Приветствую всех!

Питаю неподдельный интерес к Драйзерам!
Интересна Ваша болевая - не поймите меня правильно .

Интересно как Вы воспринимаете этот аспект информации - интуиция возможностей.
Какой это откладывает отпечаток на действие базовой - этики отношений.

В чем получается отличия действия нашей базовой у Достоевских и у Драйзеров...

Те кто знает рейнинские - можно и в свете них расписывать.

Всего всем самого доброго!

Пишите
Миша
простите за превратное понимание

23 Мая 2006 13:59
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

butter-fly
"Жуков"

Анкета
Письмо

23 Мая 2006 14:59 MishaD сказал(а):
Приветствую всех!

Пишите
Миша
Cообщение полностью

А можна я отвечу, у меня мама и бабушка драи?
Болевая . Они лечиться не любят. И болезни обсуждать не любят. Бояться болеть и поэтому, даже когда болеют, делают вид, что ничего не происходит. Не верят в себя и в других. Драи склонны недооценивать способности себя и окружающих. Комплексы. Болезненно относятся к обсуждению своих недостатков. Про чужие недостатки говорят так, будто это неисправимые пороки, не поддающиеся никакому изменению. Короче - способности, таланты, качества для них - это некая константа.

Болевая БИ свете базовой БЭ. Драи очень боятся испорить с кем-то отношения. Досты всегда помнят, что если щас плохо, то потом может наладиться. А Драи пугаются плохих отношения и им кажется, что это так опасно - испортить с кем-то отношения, что изо всех сил блюдут... Отсюда - гиперлюбезность.
Досты кажутся более уравновешенными и не производят впечатления наигранной любезности.

С т.зр признаков Рейнина... Досты - позитивисты. (во всём в первую очерель видят хорошее, стремятся к нему, ориентируются на него). Драи - негативисты (видят недостатки во всём и стремятся их устранить, избежать, исправить). Но позитивизм/негативизм внешне могут проявляться наоборот. Позитивист, если старается казаться умнее, может рассуждать как негативист. А негативист может становится позитивистом, чтобы не слыть занудой и ипохондриком.

1 пользователь выразил(и) благодарность butter-fly за это сообщение
1 пользователь выразил(и) несогласие с этим сообщением

23 Мая 2006 14:24
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

DimonD

"Габен"

Важных: 6
Анкета
Письмо

23 Мая 2006 15:24 butter-fly сказал(а):
А можна я отвечу, у меня мама и бабушка драи?
Болевая . Они лечиться не любят. И болезни обсуждать не любят. Бояться болеть и поэтому, даже когда болеют, делают вид, что ничего не происходит. Не верят в себя и в других. Драи склонны недооценивать способности себя и окружающих. Комплексы. Болезненно относятся к обсуждению своих недостатков. Про чужие недостатки говорят так, будто это неисправимые пороки, не поддающиеся никакому изменению. Короче - способности, таланты, качества для них - это некая константа.

Болевая БИ свете базовой БЭ. Драи очень боятся испорить с кем-то отношения. Досты всегда помнят, что если щас плохо, то потом может наладиться. А Драи пугаются плохих отношения и им кажется, что это так опасно - испортить с кем-то отношения, что изо всех сил блюдут... Отсюда - гиперлюбезность.
Досты кажутся более уравновешенными и не производят впечатления наигранной любезности.

С т.зр признаков Рейнина... Досты - позитивисты. (во всём в первую очерель видят хорошее, стремятся к нему, ориентируются на него). Драи - негативисты (видят недостатки во всём и стремятся их устранить, избежать, исправить). Но позитивизм/негативизм внешне могут проявляться наоборот. Позитивист, если старается казаться умнее, может рассуждать как негативист. А негативист может становится позитивистом, чтобы не слыть занудой и ипохондриком.
Cообщение полностью

О как!
Есть у меня серьезные подозрения, что в действительности все не совсем так, как на самом деле.
Отношения к болезням и к лечению - это, скорее, фоновая БС, заточенная под болевую Джека. Попробуйте при Джеке бурно и активно поболеть и обсудить с ним сии процессы... или его полечить... озвучивая подробности... Результаты будут - презанимательные!

На счет недооценки собственных и чужих (но главным образом - именно собственных) способностей и талантов - тут согласен. Про "неисправимость" недостатков - тоже.
Если смотреть с точки зрения сочетания базовой БЭ и болевой ЧИ, то я бы это сформулировал примерно так: ни на что хорошее от человека - НА ВСЯКИЙ СЛУЧАЙ! - рассчитывать нельзя, до тех пор, пока он убедительно не доказал обратного (и доказывать надо - ПОСТОЯННО! ).

А вот по поводу "боязни испортить отношения" - это очччень вряд ли! Таких "правдорубов", как Драи - еще сильно поискать надо. С творческой ЧС особо не забалуешь: заслужил - получи! И вообще... "Отношения должны быть правильными! А правильные они - такие, КАК Я СКАЗАЛ! И нефига тут морщиться! Я вас люблю, поэтому все построились и шагом марш! к всеобщей гармонии, в царство морали и нравственности!"
Сильно утрирую, конечно, но общее направление - именно такое
Посему и с "гиперлюбезностью", на мой взгляд, явный перегиб. По моему личному опыту, Драи - они, как раз, более серьезно-настороженные в своих проявления: опять-таки, в ожидании подвоха по болевой ЧИ. Да тут еще и ограничительная ЧЭ работает - чтоб лишние сюси-пуси и прочие разлюбезности не разводить.

Что касается ПР, то тут у Вас, боюсь, явное недопонимание сути понятия "позитивизм - негативизм": к "видению вокруг во всем в первую очередь либо хорошего, либо недостатков" этот признак никакого отношения не имеет. Настоятельно рекомендую более подробно ознакомиться с "матчастью".

В жизни всегда есть место пофигу
7 пользователей выразил(и) благодарность DimonD за это сообщение

23 Мая 2006 16:46

butter-fly
"Жуков"

Анкета
Письмо

23 Мая 2006 17:46 DimonD сказал(а):
1. Отношения к болезням и к лечению - это, скорее, фоновая БС, заточенная под болевую Джека.

2. Если смотреть с точки зрения сочетания базовой БЭ и болевой ЧИ, то я бы это сформулировал примерно так: ни на что хорошее от человека - НА ВСЯКИЙ СЛУЧАЙ! - рассчитывать нельзя, до тех пор, пока он убедительно не доказал обратного (и доказывать надо - ПОСТОЯННО! ).

3. А вот по поводу "боязни испортить отношения" - это очччень вряд ли! Таких "правдорубов", как Драи - еще сильно поискать надо... Посему и с "гиперлюбезностью", на мой взгляд, явный перегиб. По моему личному опыту, Драи - они, как раз, более серьезно-настороженные в своих проявления: опять-таки, в ожидании подвоха по болевой ЧИ.

4. Да тут еще и ограничительная ЧЭ работает - чтоб лишние сюси-пуси и прочие разлюбезности не разводить.

5. Что касается ПР, то тут у Вас, боюсь, явное недопонимание сути понятия "позитивизм - негативизм": к "видению вокруг во всем в первую очередь либо хорошего, либо недостатков" этот признак никакого отношения не имеет. Настоятельно рекомендую более подробно ознакомиться с "матчастью".

Cообщение полностью

1. если бы это была фоновая , они бы ЛЕЧИЛИСЬ МОЛЧА. Так ведь они же не лечатся! И упоминания о том, что если не начать лечиться, то завтра поднимется температура не вызывали бы в них глухого раздражения. Кроме того, 8-я функция совершенно спокойно вербализуется, если задать соответствующий вопрос (типа "у тебя что-то болит?") - заточка под болевую дуала, называемую также "мобилизационной". Драи совершенно спокойно могут посетовать на плохое самочувствие, но не станут обсуждать саму болезнь (причины и методы излечения).

2, 5. насчёт моего недопонимания сути ПР... Я детально ознакомилась с этими понятиями намного раньше, чем на этом сайте появился соответствующий раздел. И многочисленные статьи, по которым я с ними знакомилась, куда более развёрнуто освещают матчасть, чем ссылка, по которой Вы меня так любезно направили. Одна из них (http://socionics.spb.ru/Socionics_works/Priz_Rei_2.htm), интерпретирует их именно так, цитирую:
"...Позитивисты лучше усваивают положительный опыт. Склонны "преобразовывать" отрицательный, негативный опыт в положительный (выделяют позитивные стороны)...
...Негативисты лучше усваивают отрицательный, негативный опыт. Выделяют в происшедшем негативные стороны...."

Поэтому Ваше совершенно справедливое наблюдение ("ни на что хорошее от человека - НА ВСЯКИЙ СЛУЧАЙ! - рассчитывать нельзя") связанно именно с негативизмом.

Так что, огромное спасибо Вам за заботу о моей теоретической подготовке, но обычно с этой задачей я справляюсь сама...

3. насчёт "правдорубства" совершенно с Вами согласна. Драи часто непонимают, что их правдорубство кого-то задевает и не рассматривают его как возможность испортить отношения ("ёж же знает, что он не колючий, ну чего они все!!!"). Но и "гиперлюбезность", тем не менее, имеет место. Всё зависит от дистанции. Гиперлюбезность проявляется на ранних стадиях знакомства, пока драй "созидает отношения". А правдорубством занимается тока со "своими", особо приближенными и удостоенными такой "чести".

4. ограничительная также работает по-разному в зависимости от дистанции. Прочесть об этом можно здесь: http://socionics16.narod.ru/t/fil-696.html
Цитирую: "...Доминирующую роль по отношению к ex-окружению играет подсознательная БОЯЗНЬ ОБИДЕТЬ, ущемить их проявления..." То есть, к чужим людям драевская оборачивается самой блестящей своей стороной (гиперлюбезность).
А как ограничительная, она работает тока с близкими, in-окружением. "...отрицает и не понимает внимания к элементу со стороны окружающих..."

24 Мая 2006 13:48

Rybusya

"Джек"

Важных: 1
Анкета
Письмо

24 Мая 2006 14:48 butter-fly сказал(а):
1. если бы это была фоновая , они бы ЛЕЧИЛИСЬ МОЛЧА. Так ведь они же не лечатся! И упоминания о том, что если не начать лечиться, то завтра поднимется температура не вызывали бы в них глухого раздражения. Кроме того, 8-я функция совершенно спокойно вербализуется, если задать соответствующий вопрос (типа "у тебя что-то болит?") - заточка под болевую дуала, называемую также "мобилизационной". Драи совершенно спокойно могут посетовать на плохое самочувствие, но не станут обсуждать саму болезнь (причины и методы излечения).

Cообщение полностью

На самом деле Вы как будто вовсе и не про Драйзера пишете, а про Джека. Драйзер всё четко замечает в своем организме на автомате и лечится когда нужно. Он боится узнать, что с ним что-то страшное в глобальном смысле, но это уже к не имеет отношения - это скорее (есть болезни сразу неощущаемые, он их не улавливает и ему страшно ВДРУГ УЗНАТЬ ЧТО-ТО, что он и не предполагал - это прямой удар по ). А по Драй всё чувствует, только неосознаваемо, раз функция фоновая. И действительно, лишний раз не станет обсуждать про свои болезни.
Гиперлюбезность - это вообще не к Драю. Не нужно ему быть гиперлюбезным чтобы сохранять хорошие отношения. У него БЭ - в базе. При нем и так все будут себя хорошо вести, а если нет, то он применит давление именно в той мере, в которой необходимо, поскольку ЧС у него в творческой. А вот излишняя любезность - это опять же про Джеков, которым могли внушить, что нужно со всеми мило общаться. И вот они как раз бояться испортить отношения, так как БЭ у них в детском блоке и плюсовая - не воспринимают они плохой информации по БЭ. Тяжко им.

Способности, таланты и прочие качества человека Драйзеры видят хорошо, но на данный момент времени - ЭТО . Им сложно оценить то, ЧТО В БУДУЩЕМ МОЖЕТ СОТВОРИТЬ ДАННЫЙ ИНДИВИД - это уже болевая , и именно поэтому они стараются не переоценивать качества кого-то, чтобы подстраховать свою , а не потому, что они сразу не могут оценить что за человек перед ними. Сразу могут, но в статике, как разрезанный торт. А Досты видят именно ТО, ЧТО МОЖНО ОЖИДАТЬ ОТ ДАННОГО ЧЕЛОВЕКА В БУДУЩЕМ. Вот и разница. Драю фиолетово, что в будущем человек, возможно, справится. Он видит, что сейчас он плохой, амopaльный и.т.п. и НЕ ХОЧЕТ ДУМАТЬ О ТОМ, как изменятся качества человека в будущем, потому что он это плохо видит.

Короче:

Драй видит человека (его личные качества) в статическом состоянии, в настоящем и ФОРМИРУЕТ СВОЁ ОТНОШЕНИЕ К ЧЕЛОВЕКУ ИСХОДЯ ИЗ ЭТОЙ ИНФОРМАЦИИ И не видит изменений, КОТОРЫЕ ВОЗМОЖНО ПРОИЗОЙДУТ В ЧЕЛОВЕКЕ.

Дост видит качества человека и ИХ РАЗВИТИЕ ВО ВРЕМЕНИ И ОТНОСИТСЯ К ЧЕЛОВЕКУ ИСХОДЯ ИЗ ПЕРСПЕКТИВ ИЗМЕНЕНИЯ ЕГО КАЧЕСТВ.

"Хочешь Большой и Чистой любви? А кто ж её не хочет?..."
9 пользователей выразил(и) благодарность Rybusya за это сообщение

24 Мая 2006 16:21

DimonD

"Габен"

Анкета
Письмо
Важно

24 Мая 2006 14:48 butter-fly сказал(а):
2, 5. насчёт моего недопонимания сути ПР... Я детально ознакомилась с этими понятиями намного раньше, чем на этом сайте появился соответствующий раздел. И многочисленные статьи, по которым я с ними знакомилась, куда более развёрнуто освещают матчасть, чем ссылка, по которой Вы меня так любезно направили. Одна из них (http://socionics.spb.ru/Socionics_works/Priz_Rei_2.htm), интерпретирует их именно так, цитирую:
"...Позитивисты лучше усваивают положительный опыт. Склонны "преобразовывать" отрицательный, негативный опыт в положительный (выделяют позитивные стороны)...
...Негативисты лучше усваивают отрицательный, негативный опыт. Выделяют в происшедшем негативные стороны...."
Поэтому Ваше совершенно справедливое наблюдение ("ни на что хорошее от человека - НА ВСЯКИЙ СЛУЧАЙ! - рассчитывать нельзя") связанно именно с негативизмом.
Так что, огромное спасибо Вам за заботу о моей теоретической подготовке, но обычно с этой задачей я справляюсь сама...
3. насчёт "правдорубства" совершенно с Вами согласна. Драи часто непонимают, что их правдорубство кого-то задевает и не рассматривают его как возможность испортить отношения ("ёж же знает, что он не колючий, ну чего они все!!!"). Но и "гиперлюбезность", тем не менее, имеет место. Всё зависит от дистанции. Гиперлюбезность проявляется на ранних стадиях знакомства, пока драй "созидает отношения". А правдорубством занимается тока со "своими", особо приближенными и удостоенными такой "чести".
4. ограничительная также работает по-разному в зависимости от дистанции. Прочесть об этом можно здесь: http://socionics16.narod.ru/t/fil-696.html
Цитирую: "...Доминирующую роль по отношению к ex-окружению играет подсознательная БОЯЗНЬ ОБИДЕТЬ, ущемить их проявления..." То есть, к чужим людям драевская оборачивается самой блестящей своей стороной (гиперлюбезность).
А как ограничительная, она работает тока с близкими, in-окружением. "...отрицает и не понимает внимания к элементу со стороны окружающих..."
Cообщение полностью

О как! – 2
Ну, ладно… Ежели так настаиваете…

1. Болезни и их лечение относятся прямиком и непосредственно к белой сенсорике.
Спорить будем?
Соответственно, то, как человек воспринимает и болезни, и лечение, как проявляет себя в отношении них, напрямую зависит от функции, на которую приходится данный аспект.
БС у Драя – где?
И чего тогда голову морочить и пытаться сюда болевую ЧИ за уши притянуть?
Кстати! Прогноз о возможностях развития ситуации способна, отнюдь, не только ЧИ сделать. А любой аспект, приходящийся на четырехмерную функцию – базовую или фоновую. Естественно в рамках собственной семантики.
Поэтому Драй со своей фоновой БС не только великолепно чувствует свое (да и чужое) тело и все, что с ним связано, в том числе и болезни, но и может уверено прогнозировать (разумеется, неосознанно – витал все-таки) развитие текущей ситуации в будущем. Фоновая предупреждает о возможных в дальнейшем отклонениях (или НЕотклонениях) ситуации от собственных нормативов. А, следовательно, и все Ваши попытки навязать Драйзеру свое мнение по аспекту, в котором он разбирается заведомо лучше вызывают у него совершенно естественно раздражение. Драйзер, действительно, лучше всех знает – как он себя сейчас чувствует и во что это выльется в дальнейшем, на сколько он болен и когда и как надо лечиться.
Другое дело, что настроенная на отрицательную информацию фоновая БС в совокупности с творческой ЧС зачастую выливаются в то, что Драйзер лечится – усилием воли. Типа, нЕфига тут расслабляться и болеть! Нужно взять себя в руки, собраться и выздороветь!
И ведь у них это получается.

2. Что касается Вашей теоретической подготовки… Попробуйте еще раз ВНИМАТЕЛЬНО прочесть то, ЧТО ИМЕННО Вы написали в своем первом посте про "позитивизм-негативизм" и сравнить это даже с приведенной Вами же цитатой. Первое по смыслу явно не равнозначно второму: "усваивают положительный опыт" и "видят хорошее" - абсолютно разные понятия, так же как "усваивают отрицательный опыт" и "видят недостатки"
Извините, но позволю себе еще одну рекомендацию: в приведенной Вами ссылке на наполнение ПР обратите, пожалуйста, чуть более пристальное внимание на абзац "Примечание" в описании "позитивизма-негативизма". Тогда, возможно, разница между написанным Вами в первый и во второй раз будет чуть более очевидна.
А что касается "моего справедливого наблюдения", то с Драевским негативизмом оно связано исключительно как приведенная в качестве цитаты негативистская формулировка жизненной позиции. А сама же позиция, как совершенно верно отметила Rybusya, определяется совмещением общей статики с болевой ЧИ. И еще, естественно, тем, что Драй - тактик, в отличии от стратега Доста.

3. Ну, тут вааще шедевр! Это, простите, Драйзер не понимает, как могут повлиять на отношения между людьми сказанные им слова????????? Это с базовой-то БЭ! Вы Драя, случайно, с собственными тождиками и деловыми не перепутали? Это, помнится, у Жуков и Донов любимое занятие - сперва чего-нибудь ляпнуть, так, что хоть святых выноси, а потом удивляться: "А чего? Я ж ничего такого не сказал!" Вот эти уж точно - ежики...
А у Драя - вообще все его действия изначально оцениваются исходя из отношений. Базовая - она на то и базовая, чтобы всегда бдить, отслеживать и служить базой для мировоззрений и действий. (Может матчасть все же подучить? )
На счет "Гиперлюбезности" - опять-таки, у Rybusи, все вполне внятно описано: нифига не характерно.

4. Ой, мамадарагая...
Даже не смотря на то, что сами исходные постулаты приведенной работы, на мой взгляд, не особо очевидны и выводы из них весьма не однозначны, даже они противоречат Вашим высказываниям.

7-ая функция
Зона игнорирования и подчинения

7-in
Зона игнорирования.
Человек, как правило, игнорирует ценность этого элемента для себя лично. То есть, с одной стороны, не демонстрирует своих проявлений, с другой стороны, отрицает и не понимает внимания к элементу со стороны окружающих. Не доволен, когда окружающие не обращают на это внимание, настаивает, чтобы они этого не делали, то есть были такими, как он сам.
7-ех
Зона подчинения.
Доминирующую роль по отношению к ex-окружению играет подсознательная боязнь обидеть, ущемить их проявления. Человек выполняет требования ex-окружения, подчиняется' предложениям (но если только речь идет об их проявлениях, а не о заботе о нем лично).

То есть, применительно к Драю и его ограничительной ЧЭ это будет:
Для окружения-in - не проявление своих эмоций и требование того же от других: "Нечего тут охи-ахи устраивать и сюси-пуси разводить!"
Для окружения-ex - боязнь ущемить проявления эмоций окружающих, подстройка под эти эмоции: "Если люди вокруг радуются, прыгают, пляшут и громко песни орут, нельзя им испортить их хорошее настроение, а надо попытаться тоже попрыгать, поплясать и подпеть".
В каком месте здесь сказано, что нужно ПО СОБСТВЕННОЙ ИНИЦИАТИВЕ с малознакомыми людьми проявлять бурные эмоции в виде "гиперлюбезности"?

Уффф... Чего-то я притомился элементарные вещи объяснять...
В жизни всегда есть место пофигу
7 пользователей выразил(и) благодарность DimonD за это сообщение

24 Мая 2006 22:12

butter-fly
"Жуков"

Анкета
Письмо

24 Мая 2006 23:12 DimonD сказал(а):
Ну, ладно… Ежели так настаиваете…

Cообщение полностью

Абсолютно не настаиваю (терпеть не могу бессмысленные споры из-за мелочей ), мало того, считаю это дело бессмысленным, если собеседник занимается информационным армреслингом, и вовсе не стремится к консенсусу. Если вас "притомляет" что-либо объяснять (тем паче "элементарные вещи"), то в Вашей власти этого не делать, как нить обойдусь .

1. насчёт болезней и БС. Видимо, всё дело в том, что С МОЕЙ ТОЧКИ ЗРЕНИЯ и точек зрения других членов нашей семьи (чёрные интуиты) драи невнимательны к болезням, не понимают, чем грозят нынешние симптомы и терпят их, пока терпится (превосходно чувствуя их своей БС). Супермногомерная фоновая БС скорее говорит им, что "со временем само пройдёт". А с вашей т.зр. и их - дело обстоит иначе. Ну что ж, у нас с Вами разные ЧИ, что же тут спорить? Всё в мире субъективно.

2. Ежели вы не ДОГАДЫВАЕТЕСЬ (а вы действительно не обязаны догадываться) о моей подготовке, то нечего и поучать. Я интерпретировала прочитанный мною текст так, как я его понимаю сама. Ежели вы не согласны - это ваше дело. Одно дело не согласиться, и совсем другое дело - брать на себя роль мудрого наставника.

"определяется совмещением общей статики с болевой ЧИ". Учитывая, что Досты тоже статики, в сухом остатке получается болевая ЧИ, о чём я с самого начала и говорила.

3. И тем не менее, драи не всегда успешно заботятся об сохранении отношений. Точнее так: формально отношения хорошие, но их "правдорубство" не может не отталкивать некоторых, ибо, естественно, на всех никто угодить не может. Возможно (и скорее всего так и есть) многое зависит от неТИМных свойств личности (культура, интеллект и пр.).

4. Это уж кто как понимает, дорогой ПП.
Ваше мнение для меня столь же авторитно, как и моё - для Вас.

25 Мая 2006 08:34

hongma
"Достоевский"

Анкета
Письмо

То есть, применительно к Драю и его ограничительной ЧЭ это будет:
Для окружения-in - не проявление своих эмоций и требование того же от других: "Нечего тут охи-ахи устраивать и сюси-пуси разводить!"
Для окружения-ex - боязнь ущемить проявления эмоций окружающих, подстройка под эти эмоции: "Если люди вокруг радуются, прыгают, пляшут и громко песни орут, нельзя им испортить их хорошее настроение, а надо попытаться тоже попрыгать, поплясать и подпеть".
В каком месте здесь сказано, что нужно ПО СОБСТВЕННОЙ ИНИЦИАТИВЕ с малознакомыми людьми проявлять бурные эмоции в виде "гиперлюбезности"?

С т зр Доста ограничительная ЧЭ - это
1/ эмоций и так всем хватает и еще через край хлещет. Нечего своих добавлять. Поэтому демонстративно - безэмоциональность. Особенно в экстремальной ситуации. Тут можно и "чернушный юмор" выдать для снижеия и развенчания ситуации.Но это кому как Комплимент от окружающих "холоден как удав " ) А внутри что )))))
2/ Чужие эмоции против воли увлекают, ими заражаешься и сам становишься почти на автомате таким же.Так что их невозможно не почувствовать. ведь свои эмоции чуешь. Вот какой ты - такие и окружающие /нечто вроде среднего градуса по палате/
Управлять чужим настроением - трудная и нудная задача. Сначала надо отстроиться, но не слишком, чтобы не потерять раппорт.Затем перейти в нужную эмоцию из возможных (!)и оттуда осторожно подстроиться, стараясь не потерять это состояние. Если теряешь - опять некоторая отстройка, переход и снова сближение. С ЧЭ-шниками плохо работает, они сильные и с легкостью сами навязывают свои эмоции когда хотят. И не слушаются )

25 Мая 2006 14:09

29_02
"Достоевский"

Анкета
Письмо

Cообщение полностью

Приношу извинения за отсутствие предельного препарирования по функциям, просто приведу пример (как мне кажется на тему). У меня коллега-Драйзер. Мы обе работаем в отделе персонала, она отвечает за подбор специалистов, я за их обучение и развитие, и у нас регулярно возникают cмежные вопросы-задачки, типа « надо ли назначать некого васю на такую-то должность, достоин он уже или еще нет…». Я чаще вижу в Васе-Пете потенциал, Драйзер чаще воздерживается. И тут начинается самое интересное. Пресловутая достовская БЭ вкупе с позитивизмом ошибается (уже подробно разбирали эту тему http://socionik.com/thread/3501-0-Белая+этика.html) , в то время как Драйзер промолчал. Ничего страшного, конечно, не случается. Иногда только сильно совесть цепляет немой укор в глазах коллеги-Штирлица: «зачем рекомендовала? Я поверил» . Ну да, поспешает Достоевский с «авансами», а Драйзеры менее щедры на них и поэтому чаще выглядят правильно выдающими рекомендации.
С другой стороны, не ошибается (в человеческих отношениях) тот, кто ничего не делает или молчит .
В любом случае, такой тандем очень продуктивен. Притирка шла непросто, я лично от нее по болевой получала, но родственник все же этик, обижать перестала . Сама же пока не могу определить, не задеваю ли я ту самую болевую ЧИ, с которой тема началась.

Хотелось бы услышать видение Драйзеров.

Не случайны на земле две дороги, та и эта: та натруживает ноги, эта душу бередит (Б.Окуджава)

25 Мая 2006 21:13

Nici
"Достоевский"

Анкета
Письмо

Добрый день!
Очень интересная тема. Спасибо автору.

Сравнивая себя и мою родственницу Драйзера (мы, кстати, почти одного возраста), которую не люблю, но уважаю, замечаю следующее:

По поводу гиперлюбезности - butter-fly и DimonD, не ссорьтесь, вы оба правы!
И Драй и Дост при первом знакомстве с человеком могут быть гиперлюбезными, особенно если они женщины. Все-таки у тех и других - БЭ! Но это зависит от конкретной ситуации, человека, воспитания и тд.
А вот правдорубство проявляется чаще со своими, с близкими, как не прискорбно, больнее всего бъем своих, потому что видим их больные и уязвимые места...
И "рубить правду-матку" могут и те, и другие.
Я вот, если бы не была уверенной в своей болевой ЧС, прочитав описания, точно бы себя к Драям отнесла , чес-слово! А все потому, что негативистка тоже в какой-то степени и зацикливаюсь на негативном часто, но это больше от рациональности идет - зацикливаемость.

Главное различие, по-моему, это именно умение и желание видеть изменения в человеке, Rybusya абсолютно права.
Дост видит, или очень хочет видеть изменения к лучшему.
Драй боится обмануться... Поэтому делает вид (мне это так видится), что мир статичен, что люди неизменны. Что если кто-то плох, то это навсегда.
Для Доста же знать, что плохо навсегда - невыносимо. Я всегда надеюсь, что человека можно изменить... С годами, конечно, наивность убавляется и понимаешь, что изменяются и к худшему... Но да уж ладно, лишь бы не стоять на месте!
Серьезно, для меня всю жизнь главной темой является - может ли человек измениться? Как? Под воздействием чего? Влияют ли на эти изменения в основном обстоятельства или это возможно с помощью самовнушения?
Отсюда и увлечение психологией и соционикой и другой "эзотерикой". В какую сторону меняется человек - это уже детали, важен сам процесс изменения, факторы, влияющие на него и что происходит с человеком в процессе этого...

Драйзеру эти "умствования" не интересны. Он видит человека здесь и сейчас. Человек для него -это свершившийся факт. И в связи с этим он человека и оценивает. А всякие там "он мог БЫ..." для Драйзера - лишняя болтовня. Часто (ну это уже о моей родственнице-Драйзере, может быть не все такие) оценка идет с "материальных" позиций - что имеет, где работает, насколько законопослушен, "морален" .
А у меня вот не получается разделить людей на хороших и плохих - во всех хороших есть плохое, и наоборот. У Драйзерки же все четко: "кто не с нами, тот против нас". Я ее за это даже где-то уважаю - это же ЧС так четко работает -"разделяй и... живи спокойно". Только не живет Драйзер спокойно - ЧИ хоть и болевая, но не отмершая, она все равно "попискивает", и шепчет иногда, что мир не черно-белый, а в нем много оттенков.
И поэтому, когда она меня видит... неприятно ей.
Злится она, что нарушаю порядок - а порядок для Драйзера святое

26 Мая 2006 01:17

Nici
"Достоевский"

Анкета
Письмо

26 Мая 2006 03:23 Garrik сказал(а):
хороший/плохой - дет сад какой то.
извините, не сдержался.
Cообщение полностью

Все мы родом из детства

Но в данном случае я имела ввиду достаточно абстрактные понятия. Можно взять другие, если хороший/плохой раздражают. например: добрый-злой, мopaльный-амopaльный, Светлые-Темные, свои-чужие, красные-белые, друзья-враги...

Дело не в словах. Речь идет о противоположных системах координат, о противоположных, антогоностических ценностях. И если Дост видит в каждом человеке наличие и той, и другой стороны, ему творческая ЧИ дает такую возмозможность, то Драйзер, благодаря опять же творческой ЧС может разделить людей на своих и чужих. В данном случае "хорошим" будет свой, а "плохим" - человек, имеющий противоположный взгляд на мир.
Драйзер не будет метаться из одного стана в другой или пытаться примирить враждующих, объясняя, что они в сущности похожи, только смотрят на мир с разных точек, как сделал бы Дост.
Творческая ЧС позволяет Драйзеру не колебаться, отмести сомнения. А присутствие Доста, ИМХО, эти сомнения вызывает, что естественно, раздражает.

26 Мая 2006 15:40

She_Doc
"Достоевский"

Анкета
Письмо

25 Мая 2006 22:13 29_02 сказал(а):
Приношу извинения за отсутствие предельного препарирования по функциям, просто приведу пример (как мне кажется на тему). У меня коллега-Драйзер. Мы обе работаем в отделе персонала, она отвечает за подбор специалистов, я за их обучение и развитие, и у нас регулярно возникают cмежные вопросы-задачки, типа « надо ли назначать некого васю на такую-то должность, достоин он уже или еще нет…». Я чаще вижу в Васе-Пете потенциал, Драйзер чаще воздерживается. И тут начинается самое интересное. Пресловутая достовская БЭ вкупе с позитивизмом ошибается (уже подробно разбирали эту тему http://socionik.com/thread/3501-0-Белая+этика.html) , в то время как Драйзер промолчал. Ничего страшного, конечно, не случается. Иногда только сильно совесть цепляет немой укор в глазах коллеги-Штирлица: «зачем рекомендовала? Я поверил» . Ну да, поспешает Достоевский с «авансами», а Драйзеры менее щедры на них и поэтому чаще выглядят правильно выдающими рекомендации.
С другой стороны, не ошибается (в человеческих отношениях) тот, кто ничего не делает или молчит .
В любом случае, такой тандем очень продуктивен. Притирка шла непросто, я лично от нее по болевой получала, но родственник все же этик, обижать перестала . Сама же пока не могу определить, не задеваю ли я ту самую болевую ЧИ, с которой тема началась.

Cообщение полностью

А когда Драйзер еще и не объясняет почему завернула того, или иного человека, отделываясь фразами:"Знаю я таких...", хочеться рвать и метать. А учитывая вечную неуверенность в себе, начинаешь подозревать себя в АБСОЛЮТНОМ неумении говорить с людьми.
В действительности все не так, как на самом деле.

26 Мая 2006 16:27

biya
"Драйзер"

Анкета
Письмо

Да-а-а.Уже приписали Драйзерам все смертные грехи...
Мы не делим мир на своих и чужих с такой категоричностью и не ставим штампы"плохой",
"хороший","свой" и "чужой".И мир у нас не черно-белый и увлекаемся мы и психологией и философией,и физикой и химией и машиностроением. Зачем придумывать какие-то догмы для всех Драйзеров?
Просто болтать о своих увлечениях,как и о слабых сторонах мы не любим!Зачем?
У меня есть свой личный мир со своими плюсами и минусами.Говорить о себе хорошо-глупо,а говорить о себе плохо ничуть не мудрее.
Кому нужно-рассмотрит
А Достов я люблю.Для меня они как младшие братья,или сестрёнки. "Младший " не потому,что менее умный,или способный,отнюдь,вы ничем не уступаете драям,просто глубоко в душе у вас
ещё есть детский максимализм ,вера в сказки,гда добро победит зло и явится рыцарь в золотых доспехах,а все злюки осознают,что были плохими и искренне раскаются.Хочется вас как-то уберечь от разочарований,защитить,только ж понимаешь,что не удастся

3 пользователя выразил(и) благодарность biya за это сообщение

26 Мая 2006 22:17

PODPOLCHIK
"Драйзер"

Анкета
Письмо

А я после первого общения отношу человека к "своим-чужим", вплане можно доверять или нет. Боюсь очень удара в спину и предательства. Гиперлюбезностью не отличаюсь, впрочем как и правдорубством. Об истинных мыслях и намериньях предпочитаю помалкивать, доверяю проверенным людям и друзьям подобные свединья, кстати среди них есть и Досты. И ссор и иконфликтов у меня нет с ними, а есть взгляд на ситуацию с другого ракурса. Ощущение о Достах - слишком идиализируют людей, слишком оптимисты во взаимоотношениях, а потом когда обжигаются обиды прям до слез. Жалко так. Хочется оберечь, защитить.
просто гость

27 Мая 2006 13:32

Funny_girl
"Драйзер"

Анкета
Письмо

Я негативистка..Вечно чем то недовольна, и в начале вижу недостатки, а после уже достоинства! Соответственно при знакомстве критически оцениваю человека.
Что касается моей болевой, то...меня бросает в дрожь, когда нужно что-то придумать, отойти от каких то рамок...Такое случается, но крайне редко - уж очень боюсь быть осужденной.
Всегда беспокоюсь после ссоры...беспокоюсь за то что отношения могут быть испорчены и т.д. и т.п.

28 Мая 2006 19:59

Simply
"Драйзер"

Анкета
Письмо

1.Лечиться не боюсь.Лечусь, если надо, тк некогда валяться. Особо не говорю о болезни, тк Джек мой терпеть не может нытиков
А вообще..оч хотелось бы чтоб пожалели....
2. Не гиперлюбезна.Если гиперлюбезна, значит человек мне неприятен. Только в таких ситуациях становлюсь гиперлюбезна.А так вежлива просто.
3.Как то так получается, что при первом же взгляде вижу, можно ждать бяку от человека в будущем или нет. Даже, если нет особых причин , но , если чел не нравится, в будущем эта бяка обязательно вылезает.
И что ждать от человека вижу.Знаю, что никто не ангел и все способны на всякое. Особо не обольщаюсь насчет благих порывов человечества в целом и в частности. Так что, "что он бы мог бы" оч хорошо знаю. Но и благие порывы не душу
4. Относительно легко могу "поставить человека на место".
5. Достик- моя любовь ...хоть и понимаю его с трудом
6. Увлекаюсь психологией соционикой и тд
7. Не люблю, когда кто то заставляет человека "терять лицо", и сама никогда такого не сделаю, даже, если человек мне глубоко противен.
8. Не люблю конфликты.Но, если меня пугают, отвечу так, что обидчик очень пожалеет.Чувство страха в опасные моменты пропадает.
9.Ужасно не люблю состояние неопределенности.А Достик как раз любит держать меня в этом состоянии неопределенности.
10.Не люблю ждать.Дергаюсь и перегораю, если приходится долго ждать чего то.
11. Сразу вижу лесть. И так неудобно за человека, сказавшего эту лесть становится, ужс
12. Пессимистка Но настолько натренированная жизнью, что даже маленькая радость уже громадная радость
13 Лентяйка жуткая. Но дисциплинированна настолько что могу себя заставить делать что угодно, если вижу, что это действительно нужно.

Какие я себе дифирамбы спела

2 пользователя выразил(и) благодарность Simply за это сообщение

29 Мая 2006 22:11

MingShy
"Достоевский"

Анкета
Письмо

Ответ для Лены (29_02). Хотелось бы услышать видение Драйзеров.
[/quote]

"она отвечает за подбор специалистов, я за их обучение и развитие, и у нас регулярно возникают cмежные вопросы-задачки, типа « надо ли назначать некого васю на такую-то должность, достоин он уже или еще нет…». Я чаще вижу в Васе-Пете потенциал, Драйзер чаще воздерживается ..."

ответ перенесла в личку.

30 Мая 2006 09:38

Dolche
"Драйзер"

Флуд: 2%
Анкета
Письмо

26 Мая 2006 17:34 RASH сказал(а):
Я не Драйзер, и не Дост, но позвольте, Миша, свои пять копеек вставить. По-моему тут все ясно. Оба друг друга с творческих по болевым шарахают. Какое это напряжение вызывает у двух этиков, не знаю, но со стороны оба выглядят недовольные обоюдным сотрудничеством в рабочей обстановке.
Cообщение полностью

Я Драйзер, муж Достоевский. Браку 15 лет.

С творческих по болевым шарахаем, но нежно и аккуратно. Правда, время потребовалось, чтоб развить определенную степень нежности.

В результате - я все больше уверена в своих возможностях, которые потом превращаются в реальные достижения(Дост вселил уверенность) , а мой превратился в гораздо более подкачанный по ЧС тип. И даже не воспринимает воздействие ЧС теперь как давление. Он просто перенимает мои методы, - спрашивает совет, либо просто действует так, как по его мнению я бы поступила.
То есть, вполне возможно перевести в возможность поучиться друг у друга.

По БЭ:
Дост - тяжелый случай... Все люди плюшевые зайцы-мир-дружба-жвачка-у-доста-вечные-розовые-очки.
Даже жалко их. Ведь даже если отбросить драевский негативизм, реально - могут ли все(абсолютно все) люди быть замечательными, и только замечательными?
А у Доста все замечательные...

Как говорит наш сын-Бальзак: "Мама, я шокирован папиной добротой" (Это после того, как они вместе возвращались домой, по дороге встретилась парочка пьяниц,- один валялся, другой не мог его поднять. Наш папа бросил все свои сумки в грязь и стал помогать первому поднимать второго. А потом засунул обоих в такси. Вот только история умалчивает, но думаю, что и заплатил за такси он сам).

Rybusya сказала:
"Драй видит человека (его личные качества) в статическом состоянии, в настоящем и ФОРМИРУЕТ СВОЁ ОТНОШЕНИЕ К ЧЕЛОВЕКУ ИСХОДЯ ИЗ ЭТОЙ ИНФОРМАЦИИ И не видит изменений, КОТОРЫЕ ВОЗМОЖНО ПРОИЗОЙДУТ В ЧЕЛОВЕКЕ.

Дост видит качества человека и ИХ РАЗВИТИЕ ВО ВРЕМЕНИ И ОТНОСИТСЯ К ЧЕЛОВЕКУ ИСХОДЯ ИЗ ПЕРСПЕКТИВ ИЗМЕНЕНИЯ ЕГО КАЧЕСТВ"

про Драя абсолютно согласна, а вот второе описание больше на Гексли похоже, ИМХО.
Мне кажется, что Дост видит качества человека и дает каждому встречному-поперечному шанс (как бы выдает аванс) на развитие своего положительного потенциала. Он как будто уверен, что человек ОБЯЗАТЕЛЬНО проявит себя с хорошей стороны.

Возвращаясь к посту RASH, могу сказать, что работаю с Достами с удовольствием. Правда, они у меня в подчинении находятся.

Dolche
2 пользователя выразил(и) благодарность Dolche за это сообщение

22 Дек 2006 20:49

Vesna05

"Наполеон"

Важных: 1
Флуд: 4%
Анкета
Веб-сайт
Письмо

22 Дек 2006 21:49 Dolche сказал(а):
А у Доста все замечательные...

Как говорит наш сын-Бальзак: "Мама, я шокирован папиной добротой" (Это после того, как они вместе возвращались домой, по дороге встретилась парочка пьяниц,- один валялся, другой не мог его поднять. Наш папа бросил все свои сумки в грязь и стал помогать первому поднимать второго. А потом засунул обоих в такси. Вот только история умалчивает, но думаю, что и заплатил за такси он сам).

Cообщение полностью

дост может ввязаться в драку взрослых мужиков, гуляя с малышом детcaдoвского возраста, пытаясь разнять дерущихся. При этом они объединяются и дружно дают ему по физиономии и рвут одежду. Крик ребенка - папа, пошли отсюда! - игнорируется папашей достом..
Опыт подобных получений в морду - доста ничему не учит. Самое обидно, что в данной ситуации свой детеныш не жалеется и достовая интуиция -а что будет, если на глазах ребенка изобьют отца, а может и самого малыша -не учитывается!

главное - ввязаться в драку, а там посмотрим!)

22 Дек 2006 21:18

Leta
"Драйзер"

Анкета
Письмо

25 Мая 2006 22:13 29_02 сказал(а):
У меня коллега-Драйзер. Мы обе работаем в отделе персонала, она отвечает за подбор специалистов, я за их обучение и развитие, и у нас регулярно возникают cмежные вопросы-задачки, типа « надо ли назначать некого васю на такую-то должность, достоин он уже или еще нет…». Я чаще вижу в Васе-Пете потенциал, Драйзер чаще воздерживается. И тут начинается самое интересное. Пресловутая достовская БЭ вкупе с позитивизмом ошибается (уже подробно разбирали эту тему http://socionik.com/thread/3501-0-Белая+этика.html) , в то время как Драйзер промолчал. Ничего страшного, конечно, не случается. Иногда только сильно совесть цепляет немой укор в глазах коллеги-Штирлица: «зачем рекомендовала? Я поверил» . Ну да, поспешает Достоевский с «авансами», а Драйзеры менее щедры на них и поэтому чаще выглядят правильно выдающими рекомендации.

Cообщение полностью

Случай с вашей коллегой, который вы описываете, на мой взгляд, очень характерен дляя Драйзеров. Я вот тоже никогда не иммею первого впечатления о человеке. Вообще никакого - ну человек... его внешность... манеры... Если все в рамках, пристойно (уто же станет сыпать перлами на собеседовании? все ведут себя шаблонно, как написано в статьях о поиске новой работы) - невозможно составить определенное мнение о человеке, надо время, чтобы его прощупать, посмотреть в действии. Я сужу по поступкам - красиво говорить все горазды, а давайте понаблюдаем. Отсюда и проволочки в высказывании мнения. Сенсорикам, даже базовым БС нужно больше время, чтобы уловить суть человека, так что попытайтесь войти в положение коллеги.

Что касается того, задевают ли Досты Драевскую болевую - да, задевают. У меня муж - Достоевский - есть о ком судить. Насчет правдорубства и правдолюбства Драев - тут правду писали и удостаиваются этого, конечно, только самые близкие. И от близких же требуется только правда, даже горькая - всегда. И вот тут загвоздка. Для моего Достоевкого этих "правд" существует несколько - множество возможных правд во имя единственной цели - сохранение отношений.
Уже Драйзер! Самый настоящий. Так что....

27 Июн 2008 07:44

BiJou

"Достоевский"

Флуд: 14%
Анкета
Письмо

Никогда не могла понять, когда драйзер говорит "правда" - он что имеет в виду?

Есть, например, факты - нечто свершившееся, достоверно известное, проверяемое. Ты где был? Я был на работе. Если действительно был на работе - правда, если был в кино - неправда. Тут всё ясно, и никакой человек, будь он хоть трижды дост, не скажет, что правд в этом случае может быть много.

А когда, извините, требуется "правда" в ответ на вопросы, не предполагающие однозначного толкования - то, имхо, "неправда" - это всего лишь то, что драйзер не ожидает услышать.
Моя правда, например, в том, чтобы как можно точнее, образнее и многомернее описать ВСЕ мотивы и причины, которые могут составлять "слои" этой правды.
Страдай, если необходимо, но не оправдывай своих страданий этой необходимостью

27 Июн 2008 10:38

luano
"Достоевский"

Флуд: 8%
Анкета
Письмо

22 Дек 2006 22:18 Vesna05 сказал(а):
дост может ввязаться в драку взрослых мужиков, гуляя с малышом детcaдoвского возраста, пытаясь разнять дерущихся. При этом они объединяются и дружно дают ему по физиономии и рвут одежду. Крик ребенка - папа, пошли отсюда! - игнорируется папашей достом..
Опыт подобных получений в морду - доста ничему не учит. Самое обидно, что в данной ситуации свой детеныш не жалеется и достовая интуиция -а что будет, если на глазах ребенка изобьют отца, а может и самого малыша -не учитывается!

Cообщение полностью

Простите, это описание конкретного Доста или попытка вывести новое ТИМное качество?
Никто поделать ничего не мог... Нет, смог один - который не стрелял. (с)

27 Июн 2008 16:00

Leta
"Драйзер"

Анкета
Письмо

27 Июн 2008 11:38 BiJou сказал(а):
Моя правда, например, в том, чтобы как можно точнее, образнее и многомернее описать ВСЕ мотивы и причины, которые могут составлять "слои" этой правды.
Cообщение полностью

Вот именно это, милая BiJou и имеется в виду. Когда-то поссорились с мужем, тогда еще не мужем, разумеется, Достоевским. И он решил пойти развеять тоску с бывшей девушкой - ну просто поговорить. Когда спросила, почему он это сделал, так он мне стооооолько мотивов выдал - капец... Я думала с ума сойду. А ведь истинным был, вероятно, какой-то один из них? До сих пор не знаю правды.

27 Июн 2008 17:19

BiJou

"Достоевский"

Анкета
Письмо

27 Июн 2008 18:19 Leta сказал(а):
Вот именно это, милая BiJou и имеется в виду. Когда-то поссорились с мужем, тогда еще не мужем, разумеется, Достоевским. И он решил пойти развеять тоску с бывшей девушкой - ну просто поговорить. Когда спросила, почему он это сделал, так он мне стооооолько мотивов выдал - капец... Я думала с ума сойду. А ведь истинным был, вероятно, какой-то один из них? До сих пор не знаю правды.
Cообщение полностью

Милая Leta, да в том-то и дело, что если бы истинным мотивом был ОДИН, и это четко осознавалось - тогда бы дост вам и вправду солгал. Если я четко осознаю, что (например) планировала отомстить, с четким осознанием этого намерения взяла трубку, позвонила бывшему и осуществила свой план, но при этом партнеру потом говорю что-то про другие сложные мотивы - я лгу. Для себя - тоже лгу.

Но чаще всего мотивы таких поступков - действительно сложнее, чем что-то одно! И если дост пытается все их описать - он как раз пытается быть с вами максимально честным, можно сказать, душу раскрывает, а не бросает как подачку самое простое толкование - мол, встретился с девушкой, чтобы ты ревновала, ну вот так и думай, и отстань.
Ну вот я проецирую ситуацию на себя... ну сложно всё может быть в таких решениях. Было грустно, был один, решил пойти гулять один, потом хотелось с кем-то поделиться, захотелось увидеть человеческое лицо.. .а тут в аське наткнулся, вспомнил... да и вообще, чего она, невеста моя, мне скандал закатила, а я тут должен сидеть переживать, да вот фигли я буду зацикливаться... ну и т.д. Все эти слои - это действительно то, о чем думалось. Всё это мотивы и всё это - правда. И всё это вылилось в определенное решение. Встретился с девушкой и поговорил. Ведь этот ФАКТ он не скрыл - в чём он неправду-то сказал? Вы себе представляли набор причин такого поступка, из которого дост должен был выбрать один вариант, а он вам какие-то промежуточные рассказал, плюс к тому еще кучу? И вы поэтому считаете, что правду он скрыл?
Не понимаю я всё-таки... неужели у драйзеров не бывает... ну... амбивалентных чувств? Неужели они всё всегда могут в себе объяснить ОДНОЙ причиной?

27 Июн 2008 17:41

DenisK
"Драйзер"

Анкета
Письмо

27 Июн 2008 18:41 BiJou сказал(а):
Не понимаю я всё-таки... неужели у драйзеров не бывает... ну... амбивалентных чувств? Неужели они всё всегда могут в себе объяснить ОДНОЙ причиной?
Cообщение полностью

В большинстве случаев, да. Драйзер очень любит давать всему свою оценку, в том числе и причинам. И таким образом, какая-то причина обязательно возьмет верх над другими. Вот ей Драйзер все и объяснит. Если она начнет таять, тогда ее место займет следующая "по рейтингу".
В поиске смысла жизни

27 Июн 2008 23:26

Leta
"Драйзер"

Анкета
Письмо

BiJou, спасибо за развернутое объяснение. Благодаря социониике и я теперь понимаю, что такое многообразие причин, оказывается, называется не "выкручиваться и изворачиваться, подыскивая удобоваримое для меня объяснение", а - высокую степень доверия и желание быть открытым.

Jey, я действвительно лояльна. И 9 лет совместной жизни научили уже вообще не спрашивать ни о каких мотивах, а делать выводы самой на основании наблюдений. Правда, в результате, бывает, если я даю оценку ему/его действиям, он может с удивлением сказзать: "У тебя в отношении меня существуют какие-то старанные мифы, действительности не соответствующие". :-) Просто у меня одна действительность, а у него, оказывается, их несколько.
DenisK, спасибо, оказывается, это все-таки ТИМная проблема, а я все думала, может со мной что-то не так.

28 Июн 2008 08:48

Alter_Ego
"Драйзер"

Флуд: 1%
Анкета
Письмо

Сочетание ЧИ и БЭ.
Я не то чтобы не вижу, что в каком-нибудь аморальном субъекте осталось еще что-то хорошее и он мог бы в принципе исправиться. Мир не черно-белый, нет. Я даже в глубине души в людей верю, честно-честно. Просто вероятность дурных последствий, если с ним свяжешься (ЧИ), куда выше вероятности его исправления, исходя из оценки моральных и прочих качеств на данный момент.
Мне вечно гореть.
2 пользователя выразил(и) благодарность Alter_Ego за это сообщение

28 Июн 2008 18:05

DenisK
"Драйзер"

Анкета
Письмо

28 Июн 2008 19:05 Alter_Ego сказал(а):
Я не то чтобы не вижу, что в каком-нибудь аморальном субъекте осталось еще что-то хорошее и он мог бы в принципе исправиться. Мир не черно-белый, нет.
Cообщение полностью

Да Драйзер не слепец. Но нижнюю границу он видит кардинально лучше. И видя, куда может опустится человек, он уже не очень старается получше разглядеть верхнюю. Ну что уж тут поделаешь.
28 Июн 2008 19:05 Alter_Ego сказал(а):
Я даже в глубине души в людей верю, честно-честно.
Cообщение полностью

Да, мы с Вами немного наивны. Но лично я чем больше разочаровываюсь, тем все глубже в душу прячу эту веру в людей...
В поиске смысла жизни

18 Июл 2008 23:37

Dart_Yoda
"Джек"

Нарушений: 1
Флуд: 9%
Анкета
Письмо

Приветствую всех!

Пишите
Миша
Cообщение полностью

драевская БЭ - это мониторинг взамиодействия отдельных членов социума, которые ему интересны, построение новых связей, оценка и изменения существующих

достовская БЭ - это масштабирование достовских понятий об отношениях в социума на конкретных индивидов - от дедукция - от общего к частному

драйзер уживается практически в любой среде в результате, потому как редко пытается её переделать, скорее использует нужную ему информацию для исключительно ему нужных дел
он вступает в конфликт только елси какие-то его оценки отношения важных для него индивидов противоречат его выгоде/установкам

досту же весьма тяжело в среде, которая не соответсвует его понятиям об отношениях, он начинает противодействовать отдельным элементам среды чьё поведение не укладывается в смасштабированую для них картину

и как ни парадоксально - досты куда принципиальнее и бесжалостнее драйзеров
не тот тип "хранителем" назвали драйзер в большей степени "шериф"
в то время как дост настоящий "прокурор"

2 пользователя выразил(и) благодарность Dart_Yoda за это сообщение

30 Июл 2008 20:20

Cheshire
"Габен"

Флуд: 11%
Анкета
Письмо

30 Июл 2008 21:20 Dart_Yoda сказал(а):
драевская БЭ - это мониторинг взамиодействия отдельных членов социума, которые ему интересны, построение новых связей, оценка и изменения существующих

достовская БЭ - это масштабирование достовских понятий об отношениях в социума на конкретных индивидов - от дедукция - от общего к частному

драйзер уживается практически в любой среде в результате, потому как редко пытается её переделать, скорее использует нужную ему информацию для исключительно ему нужных дел
он вступает в конфликт только елси какие-то его оценки отношения важных для него индивидов противоречат его выгоде/установкам

досту же весьма тяжело в среде, которая не соответсвует его понятиям об отношениях, он начинает противодействовать отдельным элементам среды чьё поведение не укладывается в смасштабированую для них картину

и как ни парадоксально - досты куда принципиальнее и бесжалостнее драйзеров
не тот тип "хранителем" назвали драйзер в большей степени "шериф"
в то время как дост настоящий "прокурор"
Cообщение полностью

Тут диалектика. Терпимость и нетерпимость у Достов и Драйзеров присутствуют в равной пропорции, равно как и решения о воздействии или не воздействии на среду. Просто имеется 90-градусный сдвиг фазы в видении и 180-градусный в методах.

It gives me a migraine headache, sinking down to your level (c) Megadeth

30 Июл 2008 23:56

Dart_Yoda
"Джек"

Анкета
Письмо

31 Июл 2008 00:56 Cheshire сказал(а):
Тут диалектика. Терпимость и нетерпимость у Достов и Драйзеров присутствуют в равной пропорции, равно как и решения о воздействии или не воздействии на среду. Просто имеется 90-градусный сдвиг фазы в видении и 180-градусный в методах.

Cообщение полностью

объекты воздействия разные
у драйзера - конкретные люди
у доста - сама среда

1 Авг 2008 20:36

Solaris
"Робеспьер"

Анкета
Письмо

Когда Стратиевская объясняла , что такое творческая функция , привела пример двух интровертных этиков с разными аспектами в творческой . Так как Досточка и Драйка у меня в близких родственниках , пример мне помог понять суть , а также констатировать факт , что замечания Стратиевской довольно точны . Вот её слова :
Допустим, в качестве программы типа у нас выступает такой аспект, как "интровертная этика" - ("этика отношений"), цель которого - совершенствовать взаимоотношения людей в обществе, корректировать общественную мораль и насаждать нравственность. Но нравственность в обществе можно насаждать различными путями: в одном случае человека воспитывают методами силового воздействия - принуждением, запретами, ограничениями, наказаниями, т. е. средствами аспекта "волевой (экстравертной) сенсорики". И этим методом скорее всего воспользуется сенсорный этик, точнее - этико-сенсорный интроверт (программа-то интровертная!) Но существует и другой способ реализации интровертно-этической программы - интуитивный. Здесь человеку дается возможность постепенно и последовательно совершенствоваться этически. В этом случае на него воздействуют методом демонстрации положительных примеров: "поступай так, как тебя учат, и все у тебя будет хорошо". В этом случае этическая программа уже реализуется аспектом "экстравертной интуиции" - "интуиции возможностей". И именно такой метод охотнее всего использует интуитивный этик - этико-интуитивный интроверт.
.....
Этико-интуитивный интроверт - проницательный, терпеливый, выдержанный оптимист, ему лучше видны позитивные тенденции в характере людей, именно на них он и опирается в своем воздействии. Проницательность этико-сенсорного интроверта направлена на то, чтобы выявлять негативные тенденции, требующие немедленного искоренения. Что же можно сказать про сенсорного этика? Что это - осторожный, недоверчивый пессимист, предпочитающий использовать эффективные методы принудительного воздействия, нежели рассчитывать на то, что человек перевоспитается сам.

1 Авг 2008 21:28

Solaris
"Робеспьер"

Анкета
Письмо

Показывая Драйзеру очередную обновку , первым делом услышишь критику , и только в конце тирады и то не во всех случаях - что не всё так уж и плохо . Особенно когда практичный Драйзер сопоставит с недорогой ценой - тогда ещё приходится гадать , неплохо - потому что недорого или потому что действительно неплохо ? Обычно делясь с Драйзером впечатлениями об обновке , рискую испортить себе настроение . Достоевская в этом плане действительно оптимистичнее ... точнее , старается подарить оптимизм другим , будучи пессимистом . Сперва скажет : " Ух , ты ! Здорово !" Похвалит . И только потом скажет : " Знаешь , дитя , вот в этом месте как будто слегка тянет ..." Очень осторожно , поглядывая на вашу реакцию . Изучив родственниц достаточно хорошо , уже знаешь , какая похвала или какая критика наиболее искренни . Когда на вопрос : Ну как ? Слышу от Драйзера : Нууу... ... вроде ничего ... Хочется первым делом как та Верка Сердючка в клипе Чита Дрита : Вам , маменька , не угодишь ! Но про себя : Значит хорошо , удачная покупка . В то же время , сколько бы ни пел дифирамб Достоевский , когда начинается : Только знаешь , дитя ... Уже понимаешь - покупка действительно дурацкая .
С самыми близкими и один и другой жёстче и откровеннее , тогда как с другими намного лояльнее . Например , Драйзер становится душкой - лишь бы не обидеть человека ( какая разница , что человек в демонстрируемой обновке выглядит , как чучело - я , например , в таких случаях стараюсь намекнуть , что не всё в порядке , на что Драйзер шипит : Ты что ?! Вдруг обидится ! ) . Чем человек ближе , тем выше требовательность к его внешнему виду со стороны Драйзера . Достоевская старается быть ровной со всеми , однако , в отношении к дочери ( Штирлицу ) её " Знаешь , дитя ... " звучит намного чаще . Штирлиц закатывает глаза : " Вам , маменька , не угодишь ."

1 Авг 2008 22:22

Dart_Yoda
"Джек"

Анкета
Письмо

1 Авг 2008 23:22 Solaris сказал(а):
Показывая Драйзеру очередную обновку , первым делом услышишь критику , и только в конце тирады и то не во всех случаях - что не всё так уж и плохо . Особенно когда практичный Драйзер сопоставит с недорогой ценой - тогда ещё приходится гадать , неплохо - потому что недорого или потому что действительно неплохо ? Обычно делясь с Драйзером впечатлениями об обновке , рискую испортить себе настроение . Достоевская в этом плане действительно оптимистичнее ... точнее , старается подарить оптимизм другим , будучи пессимистом . Сперва скажет : " Ух , ты ! Здорово !" Похвалит . И только потом скажет : " Знаешь , дитя , вот в этом месте как будто слегка тянет ..." Очень осторожно , поглядывая на вашу реакцию . Изучив родственниц достаточно хорошо , уже знаешь , какая похвала или какая критика наиболее искренни . Когда на вопрос : Ну как ? Слышу от Драйзера : Нууу... ... вроде ничего ... Хочется первым делом как та Верка Сердючка в клипе Чита Дрита : Вам , маменька , не угодишь ! Но про себя : Значит хорошо , удачная покупка . В то же время , сколько бы ни пел дифирамб Достоевский , когда начинается : Только знаешь , дитя ... Уже понимаешь - покупка действительно дурацкая .
С самыми близкими и один и другой жёстче и откровеннее , тогда как с другими намного лояльнее . Например , Драйзер становится душкой - лишь бы не обидеть человека ( какая разница , что человек в демонстрируемой обновке выглядит , как чучело - я , например , в таких случаях стараюсь намекнуть , что не всё в порядке , на что Драйзер шипит : Ты что ?! Вдруг обидится ! ) . Чем человек ближе , тем выше требовательность к его внешнему виду со стороны Драйзера . Достоевская старается быть ровной со всеми , однако , в отношении к дочери ( Штирлицу ) её " Знаешь , дитя ... " звучит намного чаще . Штирлиц закатывает глаза : " Вам , маменька , не угодишь ."
Cообщение полностью

где ты драйзеров таких берёшь? наверняка на складе сирых и убогих зануд которых человечество спрятало глубоко под землёй что б не мешали жизнью наслаждаться

3 пользователя выразил(и) благодарность Dart_Yoda за это сообщение

4 Авг 2008 18:40

Ne_sahar
"Жуков"

Анкета
Письмо

Тогда, получается, зря я на маму-Драйзера злюсь всё время, когда она мне говорит, что все обновы хороши....ни разу не слышала от неё отрицательной оценки, мне это всегда казалось подозрительным...я из неё выбиваю прямо информацию о недостатках обнов - тщетно...она держится, как партизан на допросе

1 пользователь выразил(и) благодарность Ne_sahar за это сообщение

4 Авг 2008 22:34

Ne_sahar
"Жуков"

Анкета
Письмо

4 Авг 2008 23:45 Chilli_pepper сказал(а):
Ну я родным никогда бы не соврала... Маме нравится!

Вообще, с Вашей ЧС-БС и маминым воспитанием, скорее всего, что вкусы в самом деле совпадают.

Cообщение полностью

На мою одежду - вероятно, да...а вот мне её пришлось убеждать, что брюки ей очень идут в течении....двадцати пяти лет.
Она их в первый раз надела лет в 60...
Интересно, чьему вкусу доверяют Драи, когда подбирают себе одежду?

4 Авг 2008 23:09

luano
"Достоевский"

Анкета
Письмо

4 Авг 2008 22:45 Chilli_pepper сказал(а):
Драйзер - квестим, Достоевский - деклатим. Отсюда и безжалостность с принципиальностью. Тут принципы важнее людей.
Cообщение полностью

ЭЭЭЭ....
А можно поподробнее - каким образом деклатимность коррелирует с безжалостностью????
И уж тем более - с приоритетом принципов над людьми? Да еще при блоке
4 пользователя выразил(и) благодарность luano за это сообщение

5 Авг 2008 09:41

BiJou

"Достоевский"

Анкета
Письмо

5 Авг 2008 10:41 luano сказал(а):
ЭЭЭЭ....
А можно поподробнее - каким образом деклатимность коррелирует с безжалостностью????

Cообщение полностью

Наверное, по той же логике, что и "не понимаю" коррелирует с "не нравится" "Ты виноват уж тем, что хочется мне кушать".

3 пользователя выразил(и) благодарность BiJou за это сообщение

5 Авг 2008 11:25

luano
"Достоевский"

Анкета
Письмо

5 Авг 2008 15:13 Chilli_pepper сказал(а):
Можно.
Cообщение полностью

ВОПРОС 1: Это Ваша теория, или Вы это где-то прочитали? Если последнее - ссылочку на автора, будьте добры.

ДЕКЛАТИМ тратит огромное количество (драгоценного) времени на проверку и перепроверку рецептов быстрого и гарантированного успеха.
Cообщение полностью

Я так помню, Джеки и Бали тоже деклатимы? И вот шобы ОНИ - тратили драгоценное время на такую чушь?

Для этой цели иерархическая логика соотношений деклатимной модели ( +б.л.) заставляет деклатима существовать в системе отношений соподчинения организованной им иерархии. (То есть, своих "шестёрок" и своих "подопытных кроликов" он выращивает себе сам, используя их в нужный момент для "подставы", для защиты, для "прикрытия" или для различных проверочных и экспериментальных целей.
В наибольшей степени это относиться к деклатимам - аристократам- статикам, которые, если уж "нашли" (или вырастили) подходящий "технологический материал", от своих намерений не отступят и от проведения экспериментов не откажутся, полагая, и их "подопечному" опыт суровых испытаний пойдёт на пользу.

БОЛЬ И ЖЕСТОКОСТЬ являются естественными и допустимыми явлениями в проводимых деклатимами экспериментах, особенно, если "проверку на качество " и "технологическую доводку" организуют амбициозные - аристократы - статики - деклатимы, способные использовать любые средства для достижения своей цели.
Cообщение полностью

Иерархическая логика, соподчинение и иже с ними - это насколько я понимаю - к ? Которая в Дельте ни разу не в ценностях? А уж про боль и жестокость при ценностной и болевой - это как-то странно.
Выращивать "кроликов" для защиты и прикрытия??? Тратить на это кучу времени при творческой ??? Та я тех прикрытий на местности добуду столько, что мне их выращивать - все равно, что в Тулу со своим самоваром
1 пользователь выразил(и) благодарность luano за это сообщение

5 Авг 2008 14:25

BiJou

"Достоевский"

Анкета
Письмо

Принцип разбиения на квестимов и деклатимов - это знак экстравертных/интровертных аспектов. У квестимов экстравертные аспекты (аспекты тела) имеют положительный знак, у деклатимов - интровертные аспекты (аспекты поля) имеют положительный знак. Соответственно, позитив, локальность, близкая дистанция у квестимов в экстравертных проявлениях, а глобальность и учет негатива - в интровертных. У деклатимов - наоборот. Из сочетания этого всего получилось наблюдение, что квестимы в рассуждениях направлены прежде всего на собеседника, на диалог и обратную связь, а деклатимы - на себя, на высказывание своей уже заранее сформированной позиции. И это касается именно формы ДОНЕСЕНИЯ информации, а не жизненных позиций, мировоззрения, и тому подобного. Есть, скажем, наблюдение, что квестимы могут приказывать в форме вопроса (вам всё понятно? вы ведь сделаете?), а деклатимы - советоваться в форме утверждений (высказывается мнение по вопросу именно затем, чтобы получить в ответ чужое мнение). То есть форма утверждения еще не является отражением мотива.

Убежденность, жестокость, кролики, и прочее - имхо, весьма вольная интерпретация, и я сомневаюсь, что такое широкое и вольное толкование объективно отражает один этот разнесчастный признак Рейнина
2 пользователя выразил(и) благодарность BiJou за это сообщение

5 Авг 2008 15:01

Solaris
"Робеспьер"

Анкета
Письмо

Dart_Yoda где ты драйзеров таких берёшь? наверняка на складе сирых и убогих зануд которых человечество спрятало глубоко под землёй что б не мешали жизнью наслаждаться

Во-первых , Драйзер один . Во-вторых , звучит обидно . Тем более , наверное , понятно из текста - Драйзер этот моя мать .

Ne_sahar Тогда, получается, зря я на маму-Драйзера злюсь всё время, когда она мне говорит, что все обновы хороши....ни разу не слышала от неё отрицательной оценки, мне это всегда казалось подозрительным...я из неё выбиваю прямо информацию о недостатках обнов - тщетно...она держится, как партизан на допросе
Chilli_pepper Дешевое крайне редко бывает качественным. Носить дешевое - себя не уважать.

Вообще-то смысл моего примера с одеждой - показать различие этики Драйзера и Достоевского , особенности реакции , а не отношение людей с этими тимами к одежде - это уже личное .

5 Авг 2008 19:53

Draj72
"Драйзер"

Анкета
Письмо

Можно.

Деклатимность - это МАКСИМУМ УБЕЖДЁННОСТИ, МАКСИМУМ ЦЕЛЬНОСТИ, максимум согласия и единства с самим собой, со своей точкой зрения в вопросах миропонимания, мировосприятия и мироощущения.

Квестимность - МИНИМУМ УБЕЖДЁННОСТИ (МАКСИМУМ СОМНЕНИЯ) - максимум внутренней разобщённости, разлада, смятения, смущения, борьбы и несогласия с самим собой, со своими ощущениями, оценками, мировоззрением, миропониманием.

Cообщение полностью

Глупость какая (извините, не сдержался, услышав столь вольную фантазию о "максимуме разобщенности" и прочем из скромного признака Рейнина)

«Квестимность – способность говорить в вопросительных интонациях. Когда квестим говорит, он уверен, что его слушают, обращается сразу ко всем, не требует от собеседника внимания – сам же слушает внимательно, глядя на собеседника».
Квестимность – Такая установка сознания, при которой в коммуникации идет ориентация на партнера (побуждение к коммуникации является внешним).

«Деклатимность – способность говорить утвердительно. Деклатиму нужно "внимать", когда он говорит. Он следит за собеседником, замолкает, когда его не слушают. Из нескольких собеседников выбирает одного, неохотно переключается. Сам же, в момент беседы делает, что угодно».

Деклатимность – Такая установка сознания, при которой в коммуникации идет ориентация на себя (побуждение к коммуникации являются внутренним).

2 пользователя выразил(и) благодарность Draj72 за это сообщение

5 Авг 2008 19:59

Ne_sahar
"Жуков"

Анкета
Письмо

5 Авг 2008 20:53 Solaris сказал(а):
Dart_Yoda где ты драйзеров таких берёшь? наверняка на складе сирых и убогих зануд которых человечество спрятало глубоко под землёй что б не мешали жизнью наслаждаться

Во-первых , Драйзер один . Во-вторых , звучит обидно . Тем более , наверное , понятно из текста - Драйзер этот моя мать .

Ne_sahar Тогда, получается, зря я на маму-Драйзера злюсь всё время, когда она мне говорит, что все обновы хороши....ни разу не слышала от неё отрицательной оценки, мне это всегда казалось подозрительным...я из неё выбиваю прямо информацию о недостатках обнов - тщетно...она держится, как партизан на допросе
Chilli_pepper Дешевое крайне редко бывает качественным. Носить дешевое - себя не уважать.

Вообще-то смысл моего примера с одеждой - показать различие этики Драйзера и Достоевского , особенности реакции , а не отношение людей с этими тимами к одежде - это уже личное .
Cообщение полностью

Я пытаюсь найти закономерность.
Реакции в наших с вами одинаковых случаях у Драев разные.
Значит, может, дело не в Драе, а в одежде всё-таки, которую он оценивает?
Тогда становится закономерной привычка Драйзера говорить правду близким людям, оценивая их гардероб

Вообще в случаях с оценкой обнов Драй и Дост будут делать и это по-разному, несмотря на общую базовую.
Поскольку Драй объяснит позицию с точки зрения волевой сенсорики (а это всегда очень точная оценка именно предметная) - и выглядеть она будет, как замечание или похвала вещи с точки зрения практичности и совместимости физической.

А Дост свою творческую применит - и это будет уже не оценка конкретной вещи на конкретном человеке, а оценка общего образа.

Во втором случае больше шансов получить положительную оценку, поскольку образу не мешают обычно мелкие недочёты, которых Дост просто не заметит.

5 Авг 2008 22:09

mbf
"Драйзер"

Флуд: 10%
Анкета
Письмо

5 Авг 2008 20:53 Solaris сказал(а):

Cообщение полностью

Извините, из текста не понятно в каких отношениях вы находитесь с Драйкой) Драй - вроде как демократ, но собственый ребенок всегда будет "под защитой и вне конкуренции".

6 Авг 2008 07:24

mbf
"Драйзер"

Анкета
Письмо

5 Авг 2008 20:59 Draj72 сказал(а):
Глупость какая (извините, не сдержался, услышав столь вольную фантазию о "максимуме разобщенности" и прочем из скромного признака Рейнина)

«Квестимность – способность говорить в вопросительных интонациях. Когда квестим говорит, он уверен, что его слушают, обращается сразу ко всем, не требует от собеседника внимания – сам же слушает внимательно, глядя на собеседника».
Квестимность – Такая установка сознания, при которой в коммуникации идет ориентация на партнера (побуждение к коммуникации является внешним).

«Деклатимность – способность говорить утвердительно. Деклатиму нужно "внимать", когда он говорит. Он следит за собеседником, замолкает, когда его не слушают. Из нескольких собеседников выбирает одного, неохотно переключается. Сам же, в момент беседы делает, что угодно».

Деклатимность – Такая установка сознания, при которой в коммуникации идет ориентация на себя (побуждение к коммуникации являются внутренним).

Cообщение полностью

Спасибо) По крайней мере окружающие видят, что не все базовые БЭ не знакомы с определениями этих понятий
5 Авг 2008 10:41 luano сказал(а):
ЭЭЭЭ....
И уж тем более - с приоритетом принципов над людьми? Да еще при блоке
Cообщение полностью

я бы сказала с "жалостливостью".
аристократизм выделяет определенных людей.
БИ (правильно?) позволяет увидеть их положительный потенцил.
БЭ заставляет давать шансы на исправление. Правильно я понимаю?

в той же ситуации у меня нет ни видения потенциала, ни возможности давать всем равных (демократ) шансов на исправление. плюс рациональность говорит о том, что если человек в одной и той же ситуаиции три раза подряд повел себя "плохо", значит и дальше так будет себя вести. "давать шансы" - не рационально.

осталось только понять как донести до Доси что рассказы о "шансах", которые она раздает, меня жутко злят.

5 Авг 2008 15:25 luano сказал(а):
Я так помню, Джеки и Бали тоже деклатимы? И вот шобы ОНИ - тратили драгоценное время на такую чушь?

Cообщение полностью

Да, декларатимы. Только они не знают к чему придут в процессе рассуждения. Но думаю что это отдельная тема, не имеющая отношения к базовой БЭ

6 Авг 2008 07:27

If_you
"Достоевский"

Анкета
Письмо

6 Авг 2008 08:24 mbf сказал(а):
Драй - вроде как демократ, но собственый ребенок всегда будет "под защитой и вне конкуренции".
Cообщение полностью

1. Ну, многое зависит от того, сколько детей у Драйзера.

2.Свой ребенок будет максимально тщательно корректироваться и критиковаться. Хотя моя мама-Драйзер чаще критикует нецелесообразность покупки данной конкретной одежки и несоответствие ее социальным, возрастным и статусным стандартам, нежели ее качества.

Кермо поза межами досяжного...

6 Авг 2008 09:18

mbf
"Драйзер"

Анкета
Письмо

6 Авг 2008 10:18 If_you сказал(а):
1. Ну, многое зависит от того, сколько детей у Драйзера.

2.Свой ребенок будет максимально тщательно корректироваться и критиковаться. Хотя моя мама-Драйзер чаще критикует нецелесообразность покупки данной конкретной одежки и несоответствие ее социальным, возрастным и статусным стандартам, нежели ее качества.

Cообщение полностью

Я к тому, что поведение в отношении своих детей - не показатель того, что драйка так же ведет себя со всеми остальными.

Качество вещи - один из критериев соотвествия социально-возрастным и статусным стандартам))) Но, на мой взгляд, к БЭ это не имеет отношения.

6 Авг 2008 09:36

Dusja
"Достоевский"

Флуд: 3%
Анкета
Письмо

6 Авг 2008 08:27 mbf сказал(а):
аристократизм выделяет определенных людей.
БИ (правильно?) позволяет увидеть их положительный потенцил.
БЭ заставляет давать шансы на исправление. Правильно я понимаю?

в той же ситуации у меня нет ни видения потенциала, ни возможности давать всем равных (демократ) шансов на исправление. плюс рациональность говорит о том, что если человек в одной и той же ситуаиции три раза подряд повел себя "плохо", значит и дальше так будет себя вести. "давать шансы" - не рационально.

осталось только понять как донести до Доси что рассказы о "шансах", которые она раздает, меня жутко злят.

Cообщение полностью

Хотелось бы знать, а что именно вас так злит в том, что Дося "раздает шансы"?

Меня вот лично сразу зацепило, если не возмутило, само ваше выражение "шанс на исправление". Я бы так никогда не сказала по отношению ни к какому человеку. Это звучит, как будто вы судья, выносящий приговор - при том, что вы, скорее всего, не видите и не знаете всех обстоятельств и всех мотивов поведения человека, и то, что "плохо" для вас, вовсе не есть плохо с точки зрения высшей справедливости. и все в этом мире имеет обратную сторону, и то, что вам кажется злом, может быть вовсе даже благом. И кто вообще имеет право судить и давать или не давать шансы?

6 Авг 2008 11:12

luano
"Достоевский"

Анкета
Письмо

Chilli_pepper, ну а все-таки - откуда вот ТАКАЯ трактовка квестимности-деклатимности? Где Вы это взяли?

5 Авг 2008 22:47 Chilli_pepper сказал(а):
Квестим может множеством вариантов попытаться ответить на этот вопрос...

Конечно, он может взглянуть на них с какой - то глобальной, обобщённой точки зрения, как на какое - то общее информационное поле с бесконечным множеством разделённых полюсов.
Cообщение полностью

Ага, особенно будучи сенсором с болевой .

Люди добрые, ну давайте будем хотя бы пояснять откуда берется то или иное убеждение...

6 Авг 2008 12:02

Draj72
"Драйзер"

Анкета
Письмо

6 Авг 2008 13:02 luano сказал(а):
Chilli_pepper, ну а все-таки - откуда вот ТАКАЯ трактовка квестимности-деклатимности? Где Вы это взяли?

Ага, особенно будучи сенсором с болевой .

Люди добрые, ну давайте будем хотя бы пояснять откуда берется то или иное убеждение...
Cообщение полностью

Вы не поверите, но набрав в поисковике цитату из приведенного Chilli_pepper "потока фантазии", я обнаружил что это труд соционика Веры Стратиевской
http://socionika-forever.blogspot.com/2008/03/2_844.html
Вот уж действительно... слов мало

Хороший подход, главное несложный
Раз, и одним махом полсоциона определить как вечно дрожащих, в максимуме внутренней разобщённости со всем чем только можно, а другую половину - наоборот .

6 Авг 2008 12:19
Сейчас в теме:
Страницы: 1 2 3 4
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 

Соционический форум » Модель А Флуд запрещен » Драй и Дост в свете этики отношений

Форма для быстрого ответа

Полная форма для ответа »
Время на форуме: 10 Дек 2018 07:46

© 2004-2018 Соционик.com. Администратор