Соционический форум
 Случайная ссылка:
Какой косметикой вы пользуетесь, и почему? - Давайте поделимся опытом. Какой косметикой (для волос, тела, лица, макияж) вы пользуетесь. и почему именно этой? Может, были какие-то неудачные эксперименты? Расскажите, будем учиться на ошибка других

Дорогой друг! Для доступа ко всем сервисам, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Сейчас на сайте 95 пользователей

Поделиться:
Соционический форум » Дуальные отношения Флуд запрещен » Дуализация

Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 
Автор

Тема: Дуализация

nayshev
"Гюго"

Анкета
Письмо

Привет.
Воспринимая себя как Гюгаи обнаружил странное.
По жизни случилось так, что практически всегда был окружен второй квадрой. По работе - вторая - четвертая.
В друзьях - строго вторая.(один кореш только-Дон).
В семье - супруга - Драйзерок.
Так вот вопрос.

Расскажите на пальцах - что такое дуализация. Только не надо императивов типа - полное дополнение, наилучший партнер и все такое.И еще - типа дуала не видешь пока не приперло( условно).
У кого как это было.

А,дополнительные ремарки ( в основном для теоретиков):
Гюг - по версии Елены Петровой, Филатовой, Ритчки (Ритуса).
Гексли - по версии Прокофьевой.
В принципе с любимым Штирлицем собираюсь приехать к Вам. На девчонок посмотреть, себя показать. Потипироваться, потрещать и прочее.

Помогите, расскажите.
Буду признателен.

Саша

28 Мая 2006 12:04
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

Kiselev
"Дон Кихот"

Анкета
Письмо

Дуализация - это лучше всего спросить у дуализированных. Тут таких мало.

28 Мая 2006 19:10
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

BAPBAP
"Жуков"

Анкета
Письмо

28 Мая 2006 13:04 nayshev сказал(а):
Привет.
...полное дополнение, наилучший партнер и все такое.И еще - типа дуала не видешь пока не приперло( условно).

Cообщение полностью

Ну вот, и так сами все знаете.

А если серьезно - ну лезет все время что-то банальное в голову типа "легко, хорошо, приятно, все друг про друга знаешь, мысли на лице читаются", угадываешь настроение друг друга как правило, не боишься спрашивать. На самом деле в жизни с дуалом никакого пафоса и императива- просто приятно находиться вместе и дела вместе делать, причем любые, даже которые в здравом уме и твердой памяти не очень нравились. Дружить против кого-то тоже интересно, потому что, как правило, совпадает точка зрения о людях. Хотя и не хочется, в общем-то, никакой агрессии. Не надо долго ломать голову над тем, как дуалу что-то сказать или в чем-то признаться - обычно любая информация более или менее адекватно воспринимается. Не приходится ломать голову над тем, почему у дуала именно такое настроение в данный момент - обычно ясны причины, было бы только желание слушать и наблюдать. Вот это "угадывание" происходит гораздо быстрее, чем, например, с другими, недуальными типами, меньше времени нужно, чтобы узнать друг друга - было бы желание общаться, как говориться. Ну и так в целом - совпадает точка зрения на какие-то вещи. Чувствуешь, как правило, в чем дуалу помощь нужна, и дуал тоже чувствует, в чем тебе эта помощь нужна. А все остальное - ну тут наверное у каждой пары свои нюансы.
Самая популярная дуальная пара социона
5 пользователей выразил(и) благодарность BAPBAP за это сообщение

29 Мая 2006 15:44

Anfisa

"Достоевский"

Важных: 51
Анкета
Веб-сайт
Письмо

28 Мая 2006 20:10 Kiselev сказал(а):
Дуализация - это лучше всего спросить у дуализированных. Тут таких мало.
Cообщение полностью

"Дуализированные" периодически делятся своим тайным знанием, и обьясняют непосвященным, что же значит эта загадочная "дуализация"
Если вам очень интересно, можете почитать, чем отличается влюбленность от любви. Вот здесь

29 Мая 2006 19:33

put_serdtza
"Джек"

Анкета
Письмо

я так понял, это полная совместимость. хотя, лично я считаю, что секрет совместимости заключается, в основном, в двух вещах.
первое: жить на одной волне, здесь главную роль играют схожие музыкальные предпочтения, создающие привычные частоты.
второе: схожеть взглядов на мир, здесь главную роль играют схожесть любимых литературных тем, схожесть любимых историй (см. так же Э.Берн "Игры в которые играют люди...")
и, конечно, все это нестрого.

7 Июн 2006 20:14

Vovanium
"Дон Кихот"

Анкета
Веб-сайт
Письмо
Важно

7 Июн 2006 21:14 put_serdtza сказал(а):
я так понял, это полная совместимость.
Cообщение полностью

Не только. Тождики тоже полностью совместимы.
Дуальность - это.
1.Совпадение "ценностей" или (как иначе называют) вербальных аспектов. (принадлежность к одной квадре)
2. Дополнение слабых функций одного сильными другого.
3. Совпадение ритмов жизни (рациональность-иррациональность) и оценок (оценочные и ситуативные функции по Гуленко).

Первый пункт не выполняется, например, в отношениях супер-эго и конфликтных. Кажется, что люди вроде бы и подходят друг друга, но постоянно натыкаются на непонимание и ссорятся.

Второй пункт не выполняется, например, в зеркальных и тождественных отнощениях. Это приводит к тому, что люди вроде и понимают друг друга, но не могут помочь. Ощутил недавно на собственном примере. Встретился с одним доном по проблематике общего инет-проекта. После недолгой беседы сошлись, что надо что-то делать. А что не знаем. При этом взаимопонимание полное...

Третий пункт самый тонкий: он единственный не выполняется в отношениях активации. Активаторы во первых устают друг от друга. Во вторых из-за разницы в рациональности, активаторы могут друг друга несколько раздражать. Методичность рационала не вяжется со спонтанностью ирраца. В третьих - несовпадение оценочных функций (1,4,5,8 в модели А) приводит к ощущению, что партнёр не стремится к развитию отношений, так как не стремится быть оцененым. (Пример: партнёр, например Дюма, хочет защиты по болевой , и ожидает от партнёра "высокого пилотажа" - сам взял и сделал - у дуала Дон-Кихота она демонстративная. Но натыкается на ограничительную активатора Роба, который начинает "отказывать", это делать не надо, и т.п.)
*Даже если вас съели, у вас есть как минимум два выхода *
5 пользователей выразил(и) благодарность Vovanium за это сообщение

9 Июн 2006 23:33

butter-fly
"Жуков"

Анкета
Письмо

28 Мая 2006 13:04 nayshev сказал(а):
Привет.

Расскажите на пальцах - что такое дуализация. Только не надо императивов типа - полное дополнение, наилучший партнер и все такое.И еще - типа дуала не видешь пока не приперло( условно).
У кого как это было.

Cообщение полностью

1. Ощущение что в человеке всё "в меру". Про дуала не скажешь что он "слишком _____". Не то, чтобы идеальный, а именно "в меру". Не возникает желания подкорректировать поведение (глобально), изменить какие-то качества.
2. Интересно, но не утомительно.
3. Почти любая тема беседы вызываает отклик (при условии взаимного интереса и желания общаться).
4. Споры не вызывают раздражения, быстро находится "среднее арифметическое".
5. Общее дело увлекает настолько, что забываешь про всё на свете (особенно заметно в детских играх)
6. Во взаимоотношениях с противоположным полом -невозможно оттолкнуть (не только физически, а вообще), даже если нет особой взаимности, т.к. поведение партнёра воспринимается как идеальное.
7. необъяснимое ощущение, что хорошо понимаешь человека и он понимает тебя (с полуслова), но не его самого, а то, что он хочет сказать.

1 пользователь выразил(и) благодарность butter-fly за это сообщение

10 Июн 2006 12:37

succubus
"Драйзер"

Анкета
Письмо

Согласна с butter-fly, в дуале ничего не хочется менять, всё устраивает. А ещё с дуалом не просто говоришь на одном языке: кроме того дуал говорит то, что тебе приятно слышать, и наоборот - ты говоришь то, что так нужно слышать ему (не задумываясь об этом). Т.е. с дуалом ты можешь быть собой, а он тебя будет за это любить.
Я - кошка. Хожу где вздумается, и гуляю сама по себе.

11 Июн 2006 22:08

Vesna05
"Наполеон"

Анкета
Веб-сайт
Письмо

пыталась вытащить на беседу дуалов в теме баль-нап - не вышло!
Когда дуализированные делятся своей дуализацией - все им завидуют...
А вот описали бы все, прошедшие этот сложный этап - как выглядит этот процесс? Вся литература говорит - что подводных камней - вагон и маленькая тележка. Что дуалы такие разные, что сам ПРОЦЕСС дуализации - это труд! И если народ не знает соционики - дуалы вполне могут разбежаться, не вынеся сложностей столько сладкого и мучительного общения, пока идет процесс притирки.
Кто риснет поделиться личным? ).
главное - ввязаться в драку, а там посмотрим!)
1 пользователь выразил(и) благодарность Vesna05 за это сообщение

11 Июн 2006 22:36

kinofoba
"Дон Кихот"

Анкета
Письмо

11 Июн 2006 23:36 Vesna05 сказал(а):
пыталась вытащить на беседу дуалов в теме баль-нап - не вышло!
Когда дуализированные делятся своей дуализацией - все им завидуют...
А вот описали бы все, прошедшие этот сложный этап - как выглядит этот процесс? Вся литература говорит - что подводных камней - вагон и маленькая тележка. Что дуалы такие разные, что сам ПРОЦЕСС дуализации - это труд! И если народ не знает соционики - дуалы вполне могут разбежаться, не вынеся сложностей столько сладкого и мучительного общения, пока идет процесс притирки.
Кто риснет поделиться личным? ).
Cообщение полностью

Тогда надо учесть- сколько для вас времени человек должен прожить с дуалом,чтоб считаться дуализированным?Что есть критерии дуализированности?
На всю литературу не стану обобщать,но мы с дуалом говорили вчера на эту тему-по-моему,дуализация тогоже ДоноДюма отличается от дуализации МаксоГама.Дело в болевых и прочих "штучках" из модели А-например,на форуме была статья от Максима,который рациональненько,скупо,по Максимовски,хвалил дуализацию, и упомянул-не ждите ceкcгармонии с дуалом.Народ завозмущался-идет в разрез с тем же Шульманом.Но если вспомнить,ГДЕ болевая у Гамлета -тогда многое становится на свои места.

Хороший exit еще ни одному t.o.t.e.-у не помешал

12 Июн 2006 04:12

Lidonel
"Дюма"

Анкета
Письмо

Посетила мысль, что Дуалы - это просто наименьшее из зол, по сравнению с остальными, включая тождиков.

Просто наименьшее, но сути не меняет.

...если б листья знать могли, сколько лёту до земли. А потом лежать валяться, под ногами и в пыли . Если б листья знать могли....

29 Июн 2006 14:51

7288990
"Робеспьер"

Анкета
Письмо

29 Июн 2006 15:51 Lidonel сказал(а):
Посетила мысль, что Дуалы - это просто наименьшее из зол, по сравнению с остальными, включая тождиков.
Cообщение полностью
На всё можно смотреть глазами оптимиста и наоборот.
Другая сторона - на какую позицию встать - оценочную или творческую (даже не в соционическом смысле). Хотя обе позиции и равноправны, точка зрения меняется. Одно дело думать "что я получу или не получу от тех или иных отношений" и другое дело "что я смогу или не смогу дать в таких отношениях".
Иными словами, в исходной фразе можно заменить "наименьшее из зол" на "наибольшая из радостей".
Доброе слово и кошке приятно. Пословица.
3 пользователя выразил(и) благодарность 7288990 за это сообщение

29 Июн 2006 15:29

Strateg_SEE
"Наполеон"

Нарушений: 1
Анкета
Письмо

Из личного опыта общения с дуалами могу поделиться. Этот опыт совершенно разный.

1. Общение ровное, интересное. Иногда переходит в блок ид, и я начинаю биться в эмоциональном напряжении.

2. Общение завязалось сразу же. Подхватывалась любая тема разговора, самая обыденная, простецкая. Всё это доставляло чувство гармонии и блаженства. Жалко, что с этим человеком не придётся общаться в будущем.

3. Общение происходит уже 4 года. Даже возникали мысли о том, хорошо бы всегда общаться. Но год назад произошёл конфликт, после которого 3 месяца не общались. Но потом победила дружба. И сейчас восхищение вызывается друг у друга.

Поэтому дуализация – либо она есть, либо её нет.

Итересны все отношения. Все функции нужно наполнять. Особенно интересен этот процесс, когда знаешь соционику.

30 Июн 2006 17:52

7crazycats
"Гюго"

Анкета
Письмо

30 Июн 2006 18:52 Strateg_SEE сказал(а):
Из личного опыта общения с дуалами могу поделиться. Этот опыт совершенно разный.

1. Общение ровное, интересное. Иногда переходит в блок ид, и я начинаю биться в эмоциональном напряжении.

2. Общение завязалось сразу же. Подхватывалась любая тема разговора, самая обыденная, простецкая. Всё это доставляло чувство гармонии и блаженства. Жалко, что с этим человеком не придётся общаться в будущем.

3. Общение происходит уже 4 года. Даже возникали мысли о том, хорошо бы всегда общаться. Но год назад произошёл конфликт, после которого 3 месяца не общались. Но потом победила дружба. И сейчас восхищение вызывается друг у друга.

4. Тихий ужас. Причём взаимно.

Из этих 4 примеров только 1 (второй) соответствует тому представлению о дуализации, которое должно быть.

Поэтому дуализация – либо она есть, либо её нет.

Итересны все отношения. Все функции нужно наполнять. Особенно интересен этот процесс, когда знаешь соционику.

Cообщение полностью

Во-первых, проблема в том, что результаты вашего "исследования" могут быть не корректными. Уже давно очевидно то, что многие.. очень многие , в том числе на этом форуме, определили свой ТИМ и ТИМ ближнего не верно. Однако, постоянно идут утверждения как от первоисточника.
Во-вторых, опять же озвучу очевидную вещь: человек это не набор аспектов, а личность, которая помимо способов обмена информацией выдает саму информацию, которая кому-то интересна по своему содержанию, а кому-то нет. Поэтому помимо тимной совместимости нужен ещё просто интерес друг к другу, более-менее одинаковое мироощущение и стремления. Скорее такие же ответы (как приведенные выше) можно получить и от людей, которые не являются дуалами

Не парься, будь счастлив
1 пользователь выразил(и) благодарность 7crazycats за это сообщение

1 Июл 2006 19:48

Strateg_SEE
"Наполеон"

Анкета
Письмо

1 Июл 2006 20:48 7crazycats сказал(а):
...
опять же озвучу очевидную вещь: человек это не набор аспектов, а личность, которая помимо способов обмена информацией выдает саму информацию, которая кому-то интересна по своему содержанию, а кому-то нет. Поэтому помимо тимной совместимости нужен ещё просто интерес друг к другу, более-менее одинаковое мироощущение и стремления. Скорее такие же ответы (как приведенные выше) можно получить и от людей, которые не являются дуалами

Cообщение полностью

Согласен, что такие же вещи можно услышать и от людей, не являющихся дуалами!!!
Интересными могут быть все люди.
В том-то вся и штука: соционика не должна превращаться в социальную шизофрению, когда по заранее установленным характеристикам и рекомендациям существуют и развиваются общество и процессы в нём.
Возможно, что она опередила своё появление, и ещё неизвестно, в чём же её предназначение.

2 Июл 2006 05:57

Satura
"Гамлет"

Анкета
Письмо

12 Июн 2006 05:12 kinofoba сказал(а):
статья от Максима,который рациональненько,скупо,по Максимовски,хвалил дуализацию, и упомянул-не ждите ceкcгармонии с дуалом.Народ завозмущался-идет в разрез с тем же Шульманом.Но если вспомнить,ГДЕ болевая у Гамлета -тогда многое становится на свои места.

Cообщение полностью

Каков подлец! Я сама этот форум не читала, жаль, но представляю, как после разбредались гамы по своим щелям! Впрочем, сенсорику остается, по-моему, винить лишь самого себя. Вот у Джеков тоже болевая БС. Интересно, у них с Драями те же «проблемы» дуализации?
... боже ж я целиком день говорю про какую-то душу, пожалей ж мои уши!..

2 Июл 2006 09:36

Satura
"Гамлет"

Анкета
Письмо

7 Июн 2006 21:14 put_serdtza сказал(а):
я так понял, это полная совместимость. хотя, лично я считаю, что секрет совместимости заключается, в основном, в двух вещах.
первое: жить на одной волне, здесь главную роль играют схожие музыкальные предпочтения, создающие привычные частоты.
второе: схожеть взглядов на мир, здесь главную роль играют схожесть любимых литературных тем, схожесть любимых историй (см. так же Э.Берн "Игры в которые играют люди...")
и, конечно, все это нестрого.
Cообщение полностью

упс. боюсь, все несколько не так. мне вообще кажется, что нелегко найти дуала с теми же пристрастиями в музыке, литературе. дуалы ж!
... боже ж я целиком день говорю про какую-то душу, пожалей ж мои уши!..

2 Июл 2006 09:38

Arina1
"Есенин"

Самара

Флуд: 12%
Анкета
Письмо

29 Июн 2006 16:51 Lidonel сказал(а):

Просто наименьшее, но сути не меняет.

Cообщение полностью

Мне тоже приходила в голову такая мысль, помогает тот кто не мешает))) я считаю в самом типе дуальных отношений кроется что-то что нельзя обьяснить, а можно только прочувствовать, прожить, какой-то глубокий смысл.

26 Мая 2012 05:55

Malina_lina
"Максим"

Санкт-Петербург

Флуд: 2%
Анкета
Письмо

Дуалы необъяснимо влекут. С ними легко общаться, легко молчать.

Если я прошу: "скажи же что-нибудь!", и дуал обязательно скажет ТО, ЧТО НУЖНО. то ли настроение угадывает, то ли мысли читает. То ли сказочку расскажет (и такое бывает), то поддержит, то пендаля выдаст :-)

При более близком отношении Становится сложно. Иногда очень сложно. Тут объяснить не могу, боюсь скатиться на личностное :-)

Еще на дуалов не держу зла. Как-будто вижу (а может и придумываю) причину их действий. Не то чтобы разделяю, но понимаю.

И еще чувствуешь себя очень комфортно! Для меня это, пожалуй, самое показательное. Мне редко с кем комфортно, а с дуалами можно просто молчать, и он/она поговорит за тебя, если надо :-)

И еще мне кажеься, что дуализация значительно усложгяется, если присутствуют гендерные противоречия. (штирличка-дост, максимка-гам, джечка-драй итд)

Ну как-то так...

27 Мая 2012 21:00

Lady_Daniel
"Штирлиц"
ВЛФЭ
Сумы

Анкета
Письмо

29 Мая 2006 16:44 BAPBAP сказал(а):
Ну вот, и так сами все знаете.

А если серьезно - ну лезет все время что-то банальное в голову типа "легко, хорошо, приятно, все друг про друга знаешь, мысли на лице читаются", угадываешь настроение друг друга как правило, не боишься спрашивать. На самом деле в жизни с дуалом никакого пафоса и императива- просто приятно находиться вместе и дела вместе делать, причем любые, даже которые в здравом уме и твердой памяти не очень нравились. Дружить против кого-то тоже интересно, потому что, как правило, совпадает точка зрения о людях. Хотя и не хочется, в общем-то, никакой агрессии. Не надо долго ломать голову над тем, как дуалу что-то сказать или в чем-то признаться - обычно любая информация более или менее адекватно воспринимается. Не приходится ломать голову над тем, почему у дуала именно такое настроение в данный момент - обычно ясны причины, было бы только желание слушать и наблюдать. Вот это "угадывание" происходит гораздо быстрее, чем, например, с другими, недуальными типами, меньше времени нужно, чтобы узнать друг друга - было бы желание общаться, как говориться. Ну и так в целом - совпадает точка зрения на какие-то вещи. Чувствуешь, как правило, в чем дуалу помощь нужна, и дуал тоже чувствует, в чем тебе эта помощь нужна. А все остальное - ну тут наверное у каждой пары свои нюансы.
Cообщение полностью

В моем представлении все именно так и должно выглядеть) НО...
Ответьте, кто нибудь, плиз... А почему тогда так много историй о том, как людям сложно дался процесс дуализации? Или это те случаи, когда дуала путали с конфликтерами?
А какие у вас ДОСТОпримечательности?-))

23 Июн 2012 10:11

Shinigami
"Драйзер"
ВЛФЭ
Санкт-Петербург

Флуд: 3%
Анкета
Письмо

23 Июн 2012 12:10 Lady_Daniel сказал(а):
В моем представлении все именно так и должно выглядеть) НО...
Ответьте, кто нибудь, плиз... А почему тогда так много историй о том, как людям сложно дался процесс дуализации? Или это те случаи, когда дуала путали с конфликтерами?
Cообщение полностью

Ни разу не слышала, чтобы дуализация буксовала в приятельских отношениях, которые обычно переходят в прочные дружеские. Все сложности бывают от завышенных ожиданий или несовпадения форматов отношений, когда один дружит, а другой влюблен, например. Человеку, воспринимающему соционику как очередной алхимический фокус, гарантирующий личное счастье, бывает трудно принять тот факт, что дуал любить не обязан. Да и вообще ничего не обязан.

4 пользователя выразил(и) благодарность Shinigami за это сообщение

23 Июн 2012 11:24

Wanderer1
"Жуков"

Киев

Анкета
Письмо

11 Июн 2006 22:08 succubus сказал(а):
Согласна с butter-fly, в дуале ничего не хочется менять, всё устраивает.
Cообщение полностью

Если ничего не хочется менять, получается, что нет никакого развития? То есть застой? А от застоя в отношениях - до регресса один шаг.. Или я что-то неправильно понимаю?

23 Июн 2012 14:09

Contessa
"Максим"

Киев

Анкета
Письмо

Если хочется менять партнера - это развитие? Или я что-то не понимаю.

Логика бывает черная, белая и женская

23 Июн 2012 14:38

Wanderer1
"Жуков"

Киев

Анкета
Письмо

23 Июн 2012 14:37 Contessa сказал(а):
Если хочется менять партнера - это развитие? Или я что-то не понимаю.

Cообщение полностью

О смене партнёра я не говорил. Процитировал: "в дуале ничего не хочется менять, всё устраивает", т.е. получается, что никакого развития не надо, а если не надо - то его и не будет, а если никакого развития и перемен, сплошная монотонность - это ж тоска ))
Поправьте, если ошибаюсь )

23 Июн 2012 14:44

Contessa
"Максим"

Киев

Анкета
Письмо

И я не о смене партнера. А о том, что хочется что-то менять в партнере. Это в принципе неблагодарное занятие и с развитием ничего общего не имеет. А будут ли отношения болотом - зависит от двоих, а не от дуальности.

Энергия, которую вы в других отношениях можете тратить на преодоление непонимания, освобождается для более благородных целей (в идеале). В то же время, есть и любители сложных отношений априори. Каждому свое, как говорится

P.S. А вообще - сенсорикам лучше пробовать, чем объяснять))))

Логика бывает черная, белая и женская
1 пользователь выразил(и) благодарность Contessa за это сообщение

23 Июн 2012 14:47

Wanderer1
"Жуков"

Киев

Анкета
Письмо

23 Июн 2012 14:46 Contessa сказал(а):
И я не о смене партнера. А о том, что хочется что-то менять в партнере. Это в принципе неблагодарное занятие и с развитием ничего общего не имеет. А будут ли отношения болотом - зависит от двоих, а не от дуальности.

Энергия, которую вы в других отношениях можете тратить на преодоление непонимания, освобождается для более благородных целей (в идеале).

Cообщение полностью

Теперь понял )
То есть «расширение пространства борьбы» не в отношениях с партнёром, а вместе с партнёром вовне. Интересная мысль, мне нравится )

23 Июн 2012 14:46 Contessa сказал(а):
P.S. А вообще - сенсорикам лучше пробовать, чем объяснять))))

Cообщение полностью

Уже начал работу в этом направлении ))

23 Июн 2012 15:11

Anvi
"Есенин"
ЭЛФВ
Москва

Флуд: 18%
Анкета
Письмо

Вопрос:
Как происходит (происходит ли?) прокачка блока суперэго при дуализации, если по болевой дуал берет работу на себя, а по ролевой - ограничивает?
Anvonavi

20 Окт 2012 09:57

Marihuana
"Бальзак"
ЛЭФВ

Анкета
Письмо

20 Окт 2012 11:56 Anvi сказал(а):
Вопрос:
Как происходит (происходит ли?) прокачка блока суперэго при дуализации, если по болевой дуал берет работу на себя, а по ролевой - ограничивает?
Cообщение полностью

Шаблонами. Дуал берет работу на себя, а ты смотришь на эту работу и мотаешь на ус, бо он работает в понятном для тебя режиме.

Про ограничивает не согласна. Я ни разу не наблюдала, чтобы люди ограничивали кого-то кроме себя по аспекту ограничительной функции. Потолок таких ограничений: "мне это не интересно, давай сменим тему". Собственно, стандарт для любого вытесненного аспекта. Но у дуалов то он у обоих вытеснен.

2 пользователя выразил(и) благодарность Marihuana за это сообщение

20 Окт 2012 10:25

Vera_Novikova

"Гексли"
ВЭЛФ
Москва

Важных: 120
Флуд: 1%
Анкета
Веб-сайт
Письмо

20 Окт 2012 11:56 Anvi сказал(а):
Вопрос:
Cообщение полностью

По супер-эго мы берем информацию из социума. А дуал следит за тем, чтобы не набрались всякой ерунды и не использовали эти шаблоны в разрез с ситуацией.
"Соционический практикум"
3 пользователя выразил(и) благодарность Vera_Novikova за это сообщение

20 Окт 2012 12:38

Mr_Andy
"Джек"

Киев

Анкета
Письмо

20 Окт 2012 10:56 Anvi сказал(а):
Вопрос:
Cообщение полностью

По поводу болевой. Дуал не придает большого значения болевой функции партнёра, не пинает лишний раз и не дает по ней слишком много советов. Он по возможности делает все как надо без лишних слов и рекомендаций. Таким вот образом человек получает информацию по своей болевой.

4 пользователя выразил(и) благодарность Mr_Andy за это сообщение

20 Окт 2012 22:39

Leminka
"Есенин"

Сан Франциско

Флуд: 18%
Анкета
Письмо

23 Июн 2012 15:43 Wanderer1 сказал(а):
О смене партнёра я не говорил. Процитировал: "в дуале ничего не хочется менять, всё устраивает", т.е. получается, что никакого развития не надо, а если не надо - то его и не будет, а если никакого развития и перемен, сплошная монотонность - это ж тоска ))
Cообщение полностью

от партнера постоянный поток информации по суггестивной, таким образом есть и развитие и перемены, потому что вы сами плохо разбираетесь в этой информации

30 Окт 2012 08:43

Martyshka

"Дон Кихот"
ЭФЛВ
Севастополь

Важных: 1
Анкета
Письмо

20 Окт 2012 10:56 Anvi сказал(а):
Вопрос:
Cообщение полностью

Вопрос ведь о том, может ли в таких условиях внутри человека измениться этот блок, верно? Стать сильнее, умнее, красивее =)
Так вот, по личным ощущениям, болевая умнее не становится ) Да, когда дуал рядом, чувствуешь себя уверенно, проколов не боишься и все такое. Сидишь себе, допустим, в незнакомой не самой комфортной компании (было дело, так получилось), коммуницируешь в разные стороны, где попало где надо, шутки шутишь (Дюм их корректирует аккуратно ) и даже какое-то удовольствие получаешь от мысли, что ну надо же, как я изменилась, а раньше бы сидела и напрягалась. Да я еще ого-го ) И тут Дюм уходит на кухню фрукты помыть. Еда - это святое, фигли И в это время внимание всей компании вдруг по какому-то поводу на тебя обращается. Так вот, единственное, о чем в этот момент очень напряженно думаешь - это сколько можно мыть эти чертовы три апельсина?!! а вовсе не про "ого-го" ни про какое )
И никакой прокачки (по тем же личным ощущениям) нет, потому что даже накопление опыта в одномерной функции получается не совсем мое, т.к. во всех "накапливаемых" ситуациях участвует дуал. Т.е., имхо, вы все верно сопоставили - дуал берет работу на себя, соответственно, какой тут познавательный опыт может запомниться ) "Дюм рядом, Дюм все починит" Остается только запоминать, как он это делает, и пытаться повторить в безопасных условиях ))

А вот ролевая немного взрослеет. По крайней мере, мне так кажется Пренебрежительное отношение дуала к большинству норм в этом аспекте понемногу и тебе передается, становишься свободнее и.. нахальнее, что ли =) Нормативная функция запоминает, что вот эта норма - это нифига не норма больше и вообще ну ее, главное (в случае нашей диады) - это удовольствие =) и/или комфорт и безопасность, ну это если подробнее о вытеснении черной сенсорики белой говорить.

20 Окт 2012 11:24 Marihuana сказал(а):
Шаблонами. Дуал берет работу на себя, а ты смотришь на эту работу и мотаешь на ус, бо он работает в понятном для тебя режиме.
Cообщение полностью

Вот тут про понятный режим хорошо подмечено, имхо)

« Трудно быть вежливым, если ты прав »

31 Окт 2012 13:33

svyt
"Штирлиц"

Вильнюс

Анкета
Письмо

Dualizacija eto vvesti partniora v kurs moix del, poka on neznaet vsex niuansov moix del, evo savety ocenj nivtemu. Posle, po ciutj nacinaesj k nim privykatj, privykaesj ix slusatsa. Mne eto zanialo 2-3 goda.
Nasciot seksualnosti- vsiotaki samyj lucij sex imenno s dualami.Imenno tut polucaesj i atdaesj imenno to cto zdiot drugoi, vot naprimer s tozdikom budet adinakovye zelanie ot drug druga i adinakovye predlazenie. Vedj vo vsex dualnyx par adin hedonist drugoi altruist, a dva hedonista ili altruista hormonii nepociujet-po oceeredi im nado budet meniatsa roliami, nacninajutsa konflikt- pocemu apiatj ja.tak i s polu dualami, delovymi- otnosenie normalnye poka do etovo nedoxodit, v sekse ciuvstvuesj cto cevoto nexvataet, cevoto zamnogo, acevidno partnior toze astajotsa neponostju dovolen. Escio vot miraz kak by neploxo, no net ciuvstvo zakoncenosti. Drugie timy to ciuvstvo kakovo to mechaniceskovo ispolnenie fiziologiceskix potrebnostei iz svoei ili starany partniora i sex toka radi tavo cto kamuto iz dvoix eto nado a vtoroi kakby pradajotsa za ctoto.
Ziznj - ana tak prekrasna !

20 Сен 2013 12:50

Lelika
"Дон Кихот"
ВЛФЭ
Алматы

Анкета
Письмо

Что есть дуализация?
Из моего личного общения с дуалом, с каждым дуалом было по разному.
Я работаю с двумя своими дуалами: моя начальница и коллега по цеху с другой конторы, но с которым мы частенько пересекаемся.
Со своей начальницей наше общение происходит в очень интересном русле, мы ругаемся с ней, когда ее эмоции зашкаливают, а я начинаю мрачнеть, она понимает что перегибает палку и резко меняет тактику поведения, после чего я перестаю на нее злиться. Так что на дуалов и в правда очень сложно злиться, так как вы вечно будете идти между граньями или забить или взорваться. При этом какие то проблемы в работе, она прибегает или начинает звонить и жаловаться и я терпливо выслушиваю и не потому что она моя начальница, а потому что я правда переживаю за нее. Она слушает мою резкую критику в адрес действий идиотов, которыми наполнен мир. Поэтому могу сказать, что работать с дуалом временами сложно, но все конфликты протекают на очень мягкой волне и в конце концов очень быстро прощаешь очень многое.
С коллегой по цеху несколько другое отношение, ну уже потому что это противоположный пол. Он прекрасно понимает меня, я понимаю его и так как он дюма, он вкурсе всего происходящего в офисе и в каких кто взаимоотношениях. В конечном итоге, он мне рассказывает, как общаться со всеми вокруг, а я ему объясняю, кто и что из себя представляет и как будет все двигаться дальше.
Но я сейчас описала отношения в рабочей обстановке и в обстановке дружбы, а вот дуализация с противоположным полом происходит иначе.
Начнем с того, что для каждых типов своя дуализация и сейчас я пропишу дуализацию Дон кихота и Дюмы.
Так как я буду писать больше со своей колокольни, то в моем случае Дон - девушка, а Дюма - парень. Не знаю как происходит наоборот и честно считаю, что наоборот происходит проще, потому что именно доны со своим любопытством к человеку начинают лезть. Поэтому вывод один, кто бы не был по гендерной принадлежности, но первый действует дон, а задача дюмы его очаровать. Для начала Дон даже вначале не будет понимать в каком качестве ему будет нравиться его дуал. Лично я общалась со своим Дуалам два месяца и только спустя два месяца, я поняла, что он мне нравиться как парень и то, только потому, что моя подруга Гюго заметила, что я часто о нем говорю и что по мне видно, что он мне нравиться. Только спустя два месяца я стала к нему присматриваться как к парню. Да, я понимаю, мы тормозы, но я Дон и это единственное мое оправдание. В дуальных отношениях никогда нельзя спешить. Дюма не знает чего он хочет от Дона, а Дон решает, что ему делать с дюмой, отсюда и весь казус. Дюме тоже в этот период не слишком хорошо, с одной стороны дон ему нравиться, с другой стороны он не понимает что происходит, так как дон не ведется на его уловки, так как мы не видим эти этические игры и они нам не особо нужны. Именно это его и цепляет и именно это Дюм и тормозит.
Ну в принципе я тут описала начало отношений, точнее общение. В любом случае, могу сказать одно, просто будьте собой, ведь именно вы ценны для своего дуала и не старайтесь быть кем то другим)

29 Ноя 2013 10:23

Hana
"Гюго"

Красноград

Анкета
Письмо

Простите, изучить все аспекты соционики (теоретически выкладки) не успела, поэтому пишу как чувствую)))))
Мы с мужем дуализируемся уже пятый год. Наконец-то это стало получаться на все 100%. Да, дуализация далась не так просто как "понимание с полуслова". У нас интересы были разные, вкусы тоже, разница в возрасте и разный соц. статус.
Я была "дамой в поиске", с ребенком на руках. А Он обещавший работать дворником и НИКОГДА не жениться, милый мальчик.
Мы устроились на одну и ту же фирму работать в разных городах, в одно и то же время. Общались как коллеги по тел, а позже по инету. Я, естественно, общалась со всеми и сама придумала для всех форму общения в инете.
Но помню ТОТ миг. Прошло пару месяцев со дня моего трудоустройства и я начала общение с коллегами с другого города. Как сейчас помню ЕГО голос по телефону. Не помню о чем и зачем, только голос в голове.
Да, тормоз еще тот, зануда, НО как говорит, КАКОЙ голос.
Потом он заболел и началось сокращение штатов, его отправили во "временный отпуск", да еще он заболел.
Я впервые позвонила своему коллеге просто приободрить Его, сказать,что жду его возвращения. ЗАЧЕМ? Не знаю.
Он был для меня дитё, мне как-то было с его голосом тепло и спокойно. Потом он вернулся, и как-то погодя завязался разговор в инете (с моей, естественно подачи), уже не только о работе. Он был такой трогательный, что не разговаривать с ним было невозможно!!!
А как-то разговор зашел о музыке, да, она у нас была абсолютна разная. "Моя музыка", конечно же - фуфло, а его оказалась божественной. Вот тут меня его авторитет и пленил ... как друга. Потом книги - "мои", конечно, же фуфло. А его - ЭТО ЕГО (он был писателем, поэтом)!!! БЛИИИИНННН! Никогда не видела реальных писателей! АВТОРИТЕТ! Уважаю!
А какие рассказы..... жуть! Я все раскритиковала, он обижался, но принимал. В итоге бросил написательство совсем. Сейчас говорит, что просто был еще не готов)))
Но для меня он был АВТОРИТЕТ! Блин, его голос!!! Голос сам по себе авторитет! Медленный, глубокий, не громкий, бархатный бас)))))
Я ему рассказывала о своих поисках "второй половинке", он думал, что я легкомысленная кокетка.
А потом мы обменялись знанием о своих социотипах)))...
И тут мир перевернулся.... и общение как-то не пошло. Из нормальных друзей, наверное надо было строить теперь какие-то отношения!? Хм.... Он мальчик, я - тетка в поиске))) БЛИИИН!
Из-за него пришлось купить второй телефон, чтобы поговорить с ним по телефону. Разговор пришлось придумывать самой, ... ежедневно. А потом понеслось общение часами, после работы...
А потом мне все это надоело, надоело его кадрить, разговаривать, уговаривать и т.д. потеряла надежду((( И тут СМС-ка: "ПОЧЕМУ ТЫ НЕ ЗВОНИШЬ! Я УЖЕ СОСКУЧИЛСЯ!"
ВСЕ!!! Свершилось!
Он приехал в другой город, и на втором свидании мы решили где будем жить)))) Было трудно, временами очень трудно. А сейчас как на небесах!

2 пользователя выразил(и) благодарность Hana за это сообщение

22 Янв 2014 13:19

dreaming22
"Робеспьер"
ЛЭФВ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

23 Июн 2012 18:44 Wanderer1 сказал(а):
Cообщение полностью

Не туда увела вас.. Все было правильно сказано.. ничего в человеке не меняя - есть любовь.. это никак не грусть, а состояние созерцания, чтото вроде этого.. грусть приходит тогда когда заканчиваются ресурсы для обогощения друг друга, тогда и может наступить тоска, но все это временно

28 Авг 2018 18:59

salin1
"Достоевский"
ЛЭФВ
Киев

Анкета
Письмо

А есть желание искать эти ресурсы?

5 Сен 2018 19:34
Сейчас в теме:
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 

Соционический форум » Дуальные отношения Флуд запрещен » Дуализация

Форма для быстрого ответа

Полная форма для ответа »
Время на форуме: 14 Дек 2018 20:38

© 2004-2018 Соционик.com. Администратор