Соционический форум
 Случайная ссылка:
Кожа и солнечные лучи. О вреде загара

Дорогой друг! Для доступа ко всем сервисам, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Сейчас на сайте 46 пользователей

Поделиться:
Соционический форум » Соционические типы Флуд запрещен » Задай вопрос Гексли

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 
Автор

Тема: Задай вопрос Гексли

Pantera_7
"Гексли"

Анкета
Письмо

11 Ноя 2006 00:06 dzhad сказал(а):
А вот интересно, свойственна ли Гекам жертвенность? И, если свойственна, чем и для кого они охотнее жертвуют?
Cообщение полностью

Жертвенность и эмпатия, сопереживание Гексли свойственна. Кто, как не Гексли, не жалеет времени на раскрытие талантов и потенциальных направлений развития человека. Спросите совета по ситуации у любого Гексли и он не сможет Вам отказать, ему самому такой "разбор полетов" интересен.
Охотно жертвуют для близких, а друг бывает ближе родственника

11 Ноя 2006 00:15
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

Sv-etik
"Гексли"

Флуд: 22%
Анкета
Письмо

А вот интересно, свойственна ли Гекам жертвенность? И, если свойственна, чем и для кого они охотнее жертвуют?
Cообщение полностью

А можно уточнить, что Вы имеете ввиду под жертвенностью, что за жертвенность такая? А-то, я думаю, мы это совсем по-разному понимаем. Это когда жертвуешь своими интересами ради интересов другого, или берешь вину другого на себя, или отдаешь последнюю копейку, или сидишь и терпеливо выслушиваешь жалобы неудачника? И еще есть нюансы жертвенность по отношению к кому? Пока от себя могу сказать, жертвенность не люблю ни в каком виде, даже само слово какое-то жуткое (caдo-мазо, или узники, застенки... бр-р). Не люблю ни сама проявлять, никогда по отношению ко мне чем-то жертвуют. Неправильно все это - жертвы какие-то. в отношениях все проще, свободней и естественней.

11 Ноя 2006 09:44
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

dzhad
"Максим"

Флуд: 5%
Анкета
Веб-сайт
Письмо

Sv-etik
Жертвенность - это сознательный отказ от собственных желаний, интересов в пользу другого человека. Не всегда, конечно, а тогда, когда ему это необходимо.
И еще один вопрос. Как понимают Гексли слово "долг"? Как относятся к тому, что они что-то должны (не в материальном смысле)?
-Тебя как зовут? -Максимка! -А кем хочешь стать? -Космонавтом! -Кем-кем? -Максимка!

11 Ноя 2006 14:40

Sv-etik
"Гексли"

Флуд: 21%
Анкета
Письмо

11 Ноя 2006 15:40 dzhad сказал(а):
Sv-etik
Жертвенность - это сознательный отказ от собственных желаний, интересов в пользу другого человека. Не всегда, конечно, а тогда, когда ему это необходимо.
И еще один вопрос. Как понимают Гексли слово "долг"? Как относятся к тому, что они что-то должны (не в материальном смысле)?
Cообщение полностью

Хотелось бы уточнить Вас интересует именно мое отношение к жертвам и долгу, или есть какой-то другой, знакомый Вам Гексля и Вам интересно предположить его отношение к жертвам и долгу. Или Вы заранее настроены предубежденно, что все Гексли не обладают чувством долга. Или, все, кто не обладает чувством долга - Гексли?

11 Ноя 2006 16:23

dzhad
"Максим"

Флуд: 5%
Анкета
Веб-сайт
Письмо

11 Ноя 2006 17:23 Sv-etik сказал(а):
Хотелось бы уточнить Вас интересует именно мое отношение к жертвам и долгу, или есть какой-то другой, знакомый Вам Гексля и Вам интересно предположить его отношение к жертвам и долгу. Или Вы заранее настроены предубежденно, что все Гексли не обладают чувством долга. Или, все, кто не обладает чувством долга - Гексли?
Cообщение полностью
Именно Ваше. Интересно посмотреть противоположную точку зрения на свои ценности

-Тебя как зовут? -Максимка! -А кем хочешь стать? -Космонавтом! -Кем-кем? -Максимка!

11 Ноя 2006 17:30

Sv-etik
"Гексли"

Флуд: 20%
Анкета
Письмо

11 Ноя 2006 18:30 dzhad сказал(а):
Именно Ваше. Интересно посмотреть противоположную точку зрения на свои ценности

Cообщение полностью

Эх, все-таки, мое. Не удалось отвертеться. Чувство долга проклятое. Попробую изложить свою точку зрения.
Самый лучший вариант - КОНСЕНСУС, учитываем мои желания (интересы) и учитываем желания (интересы) другого человека, никто ни от кого не требует жертв. Договариваемся, ищем и находим третий вариант, полностью устраивающий обоих.

Другой вариант - КОМПРОМИСС, я немножечко подвигаюсь в своих интересах, другая сторона немножечко подвигается в своих интересах. Оба немножечко неудовлетворены, но в целом обошлось без больших жертв с обеих сторон, поэтому все-равно можно сказать, что все довольны.

Третий вариант - вариант экстремальный (больной родитель, больной ребенок или другой близкий человек) - вариантов нет, помочь могу только я, все другие желания и интересы корректируются с учетом этой ситуации. Это жертва, или долг, я об этом не думаю.

Четвертый вариант - соседка просит недолго посидеть со своими детьми, больше обратиться ей не к кому (бабушка живет в другом конце города), ей надо срочно, ну скажем в поликлинику, не вопрос посижу. Она же через некоторое время просит посидеть с ее детьми (к ней должен прийти любовник) - вот теперь это не ко мне.
Или подруга просит денег в долг - дотянуть до зарплаты, ну сколько там на неделю одному человеку нужно, не много, конечно, дам, сама бываю в таких ситуациях.
А другая просит в долг на ...еще одну шубу, а я ,допустим, собиралась себе чего-нибудь купить, вот тут, извините, тоже не ко мне.
Или приехали родственники устраивать мальчика в институт, да, пожалуйста, пусть поживет на время поступления. А дальше? А дальше есть общежития, съмные квартиры. И так до бесконечности, сколько всяких ситуаций, пока только то, что пришло в голову.

11 Ноя 2006 21:01

Tekhi
"Гексли"

Флуд: 8%
Анкета
Письмо

Sv-etik
Cообщение полностью

Мне не нравится активно слово "жертвенность", ситуацию, когда надо жертвовать своими интересами, следует, ИМХО, избегать, потому что это ставит человека, которому пожертвовали в неудобное положение либо приучает к сидению на шее. Избегать в плане отношений, то есть следует устроить так, чтобы никто никому по гроб жизни обязан не был, никто не раздражался, ожидая благодарности, никто не делал лишнего, того, чего не оценят.
Если же ты идешь на уступки в одном вопросе, а получаешь в другом - это именно что не жертва, а компромисс. Разумный альтруизм в отношениях я считаю нормальным, но заботу о своих интересах ни на чьи плечи сваливать не стОит.
Что касается долга, то это сугубо внутреннее ощущение, любая попытка навязать исполнение долга извне вызывает негатив и нередко отпор по ролевой. Естественно, я много кому что-то должна по своим внутренним ощущениям, кому-то постоянно, кому-то в случае возникновения проблем.

Выдыхай, бобер, выдыхай!(С):-)

13 Ноя 2006 09:34

Liolka

"Гексли"

Важных: 2
Флуд: 2%
Анкета
Письмо

Cообщение полностью

По большому счету, я НИКОМУ НИЧЕГО НЕ ДОЛЖНА. Уж если делать добрые дела, то не потому, что "по гроб жизни" обязана кому-то отплатить за его дела, а потому, что для этого человека приятно сделать что-то хорошее.
Для самых любимых людей могу, что называется, в лепешку расшибиться - лишь бы только сделать им приятное, полезное, от чего их настроение улучшится.
А если от меня чего-то ТРЕБУЮТ на том основании, что в тысяча девятьсот затертом году сделали мне то-то и то-то и якобы я просто ОБЯЗАНА за это их отблагодарить, - тут уж дудки! Каким-то абстрактным "чувством долга" меня не заставишь что-то сделать - можно и на мою ролевую нарваться (а если сильно "доведут" - на фоновую). Только ХОРОШИМ ОТНОШЕНИЕМ.
Тождика тождикА видит издалека

13 Ноя 2006 14:40

sannya
"Гексли"

Флуд: 16%
Анкета
Письмо

Cообщение полностью

Тут все(или почти все)зависит от ситуации-чем и для кого,кем и для чего,кем и для кого,чем и почему,зачем и от чего и т.д и т.п.Жертвуем мы(они)собой-для,ради,во благо,на горе,и не дай Бог!Как говорится-каждой квадре по своему Достоевскому!Если в меркантильном плане,то жертвуя последний грош,надо ЧИитить его восполнение(квадровые ценности-с,нега и комфорт!)А если душевно-совет,воспарение душ,поднятие (раскрытие)внутренних способностей близкого-это да!Тут можно и остановку проехать!А чем и кого-?Да по разному...

14 Ноя 2006 00:40

Cawin
"Джек"

Флуд: 3%
Анкета
Письмо

У меня такой вопрос представителям этого замечательного типа (я считаю так на самом деле).

Вы идете по улице и видите бомжа, в котором Вы узнаете школьного товарища. Какая будет Ваша реакция? Почему?

Почему мне интересно узнать ваше мнение, просто потому что для меня (как для представителя ТИМа со слабой этикой) такая ситуация очень сложна и мое поведение в этом случае абсолютно не предсказуемо, я могу просто пройти мимо отвернув глаза, не поздоровавшись --только чтобы побыстрей забыть, а могу попробовать что-то сделать, чем-то помочь -- но еще раз повторю -- я не знаю как я отреагирую ..

Вот хотелось бы узнать, а как вы этики справитесь???
Нуууууу будем!!

16 Ноя 2006 17:16

Liolka

"Гексли"

Флуд: 1%
Анкета
Письмо

16 Ноя 2006 18:16 Cawin сказал(а):
У меня такой вопрос представителям этого замечательного типа (я считаю так на самом деле).

Вы идете по улице и видите бомжа, в котором Вы узнаете школьного товарища. Какая будет Ваша реакция? Почему?

Почему мне интересно узнать ваше мнение, просто потому что для меня (как для представителя ТИМа со слабой этикой) такая ситуация очень сложна и мое поведение в этом случае абсолютно не предсказуемо, я могу просто пройти мимо отвернув глаза, не поздоровавшись --только чтобы побыстрей забыть, а могу попробовать что-то сделать, чем-то помочь -- но еще раз повторю -- я не знаю как я отреагирую ..

Cообщение полностью

Ага, знаю я, зачем Вы этот вопрос задаете! (Но остальным не скажу: пусть сами узнадют - Гексли же ведь.)
Я бы не могла ответить на этот вопрос однозначно. Просто потому, что самой с таким не приходилось сталкиваться. Так что не обессудьте - придется рассуждать чисто теоретически.
В первую очередь многое зависит от того, узнал он меня или нет. (А также - от того, какие у меня были отношения с этим одноклассником.) Если он узнает и сам подойдет заговорить - не отвернусь и заговорю с ним. В разговоре выясню, как у него дела - и постараюсь незаметно выведать, как он дошел до такой жизни. И могу ли я ему чем-то помочь. Если человек не может найти работу и желает сам выкарабкаться из положения, в котором оказался, - подключу знакомых (у меня их много), которые могли бы реально помочь ему найти работу (свои координаты, вероятнее всего, оставлять ему не буду - только узнаю, где его можно найти).
Но если этот человек реально представляет опасность (я это почувствую - на то у меня и ЧИ!), то постараюсь как-нибудь поскорее избавиться от его общества и удалиться восвояси.

16 Ноя 2006 17:28

Cawin
"Джек"

Анкета
Письмо

16 Ноя 2006 18:28 Liolka сказал(а):
Ага, знаю я, зачем Вы этот вопрос задаете! (Но остальным не скажу: пусть сами узнадют - Гексли же ведь.)
Я бы не могла ответить на этот вопрос однозначно. Просто потому, что самой с таким не приходилось сталкиваться. Так что не обессудьте - придется рассуждать чисто теоретически.
В первую очередь многое зависит от того, узнал он меня или нет. (А также - от того, какие у меня были отношения с этим одноклассником.) Если он узнает и сам подойдет заговорить - не отвернусь и заговорю с ним. В разговоре выясню, как у него дела - и постараюсь незаметно выведать, как он дошел до такой жизни. И могу ли я ему чем-то помочь. Если человек не может найти работу и желает сам выкарабкаться из положения, в котором оказался, - подключу знакомых (у меня их много), которые могли бы реально помочь ему найти работу (свои координаты, вероятнее всего, оставлять ему не буду - только узнаю, где его можно найти).
Но если этот человек реально представляет опасность (я это почувствую - на то у меня и ЧИ!), то постараюсь как-нибудь поскорее избавиться от его общества и удалиться восвояси.
Cообщение полностью

Спасибо, Ольга, нет я не собираюсь пересказывать в теме моего типирования смысл сказанного Вами (чтоб меня вдруг приняли за Гексли) -- просто молодой человек, очень хорошо заехал по моей внушаемой БЭ (в типировании), в итоге я почувствовал себя такой бессердечной деловой машиной -- в общем как-то не по себе стало .. Поэтому меня, действительно, заинтересовало как на такую ситуацию отреагируют этики. Знаете, в принципе, наверно, я мог бы себя повести также как и вы .. но даже не знаю... не хочу соврать.
Нуууууу будем!!

16 Ноя 2006 17:56

Sv-etik
"Гексли"

Флуд: 19%
Анкета
Письмо

16 Ноя 2006 18:28 Liolka сказал(а):
Cообщение полностью

А что тут думать-то. Болевая у Джеков - белая сенсорика, брезгливость присутствует, понятно, бомжи воняют. Мне тоже не нравится как они пахнут. И заразы всякой полно. Но за руку можно и не здороваться и стоять не слишком близко, на всякий случай. И вообще, конечно, поосторожней надо быть.
Согласна с Ольгой, важно определить в каких отношениях мы были раньше, это был просто одноклассник, или все-таки достаточно близкий человек. И важно выяснить, что с ним произошло, как такое получилось. Ситуации бывают разные. Например, если это какая-то трагическая случайность, в которую человек угодил, но при этом он сохранился морально и хочет изменить ситуацию. И если вижу, что я в состоянии ему чем-то помочь, даже, если он не о чем не просит - помогу. Чем, не знаю, на деле виднее.
А, если это его выбор и его все устраивает, и ему никакая ваша помощь не нужна, кроме, как пререхватить на бутылку. То что ж поделаешь. Биться за него не буду.

16 Ноя 2006 18:09

Liolka

"Гексли"

Анкета
Письмо

16 Ноя 2006 19:09 Sv-etik сказал(а):
А что тут думать-то. Болевая у Джеков - белая сенсорика, брезгливость присутствует, понятно, бомжи воняют. Мне тоже не нравится как они пахнут. И заразы всякой полно. Но за руку можно и не здороваться и стоять не слишком близко, на всякий случай. И вообще, конечно, поосторожней надо быть.
Согласна с Ольгой, важно определить в каких отношениях мы были раньше, это был просто одноклассник, или все-таки достаточно близкий человек. И важно выяснить, что с ним произошло, как такое получилось. Ситуации бывают разные. Например, если это какая-то трагическая случайность, в которую человек угодил, но при этом он сохранился морально и хочет изменить ситуацию. И если вижу, что я в состоянии ему чем-то помочь, даже, если он не о чем не просит - помогу. Чем, не знаю, на деле виднее.
А, если это его выбор и его все устраивает, и ему никакая ваша помощь не нужна, кроме, как пререхватить на бутылку. То что ж поделаешь. Биться за него не буду.
Cообщение полностью

Я тоже биться за него не буду (ролевой ЧС на это не хватит). А уж если это его выбор... Что ж, каждому - свое. Назидания и нотации читать, во всяком случае, не буду.
А за руку я тоже с "подозрительными" здороваться не буду (ну ведь и не обязана же!). У меня тоже в этом смысле брезгливость некоторая присутствует (суггестивная БС предпочитает приятное "кушать", знаете ли!). И в смысле здоровья тоже предпочитаю осторожной быть.

To Cawin
А я и не думала, что Вы наши ответы будете в своем топике пересказывать, выдавая за свои. Я так и поняла, что после вопроса некоего Гексли Вас просто любопытство одолело... Плохо Вы о Гексли думаете, однако...

17 Ноя 2006 09:03

hath
"Габен"

Анкета
Письмо

16 Ноя 2006 18:16 Cawin сказал(а):

Cообщение полностью

Да мимо пройдут совершенно спокойно.

Моя Гечка даже увидев на улице знакомых, с которыми давно не виделась, предпочитает сделать вид что не узнала. А потом сама мучается вопросом - а почему так поступила. И мне тоже интересно.

Ау Гечки - это ТИМное?

17 Ноя 2006 09:45

Olga_April
"Гамлет"

Флуд: 10%
Анкета
Письмо

17 Ноя 2006 10:45 hath сказал(а):

Моя Гечка даже увидев на улице знакомых, с которыми давно не виделась, предпочитает сделать вид что не узнала. А потом сама мучается вопросом - а почему так поступила. И мне тоже интересно.

Ау Гечки - это ТИМное?
Cообщение полностью

Странно, мне казалось, что Гексли наоборот с удовольствием общаются с любым человеком, даже если видели его всего один раз...

Конечно, я не говорю про бомжей
Звезда "греческих трагедий"

17 Ноя 2006 09:48

Sv-etik
"Гексли"

Флуд: 18%
Анкета
Письмо

17 Ноя 2006 10:45 hath сказал(а):

Ау Гечки - это ТИМное?
Cообщение полностью

Пройти мимо знакомых и сделать вид, что их не узнаешь. Да, теоретически это вполне возможно, но вот, чтобы мучаться по этому поводу и не понимать почему так поступила - это вряд ли. На то, чтобы так поступить могу быть десятки причин и объяснений. Либо не хочешь общаться с этим конкретным человеком, либо с этим человеком конкретно сейчас, либо собственное настроение сейчас не на высоте, а может она Вас не хотела с ними знакомить? (если она с Вами была в тот момент).
Может, Ваша Гечка просто не захотела объяснять и нашла самое лучшее объяснение, сказать, что не понимает почему.

17 Ноя 2006 10:32

Liolka

"Гексли"

Анкета
Письмо

17 Ноя 2006 11:32 Sv-etik сказал(а):
Пройти мимо знакомых и сделать вид, что их не узнаешь. Да, теоретически это вполне возможно, но вот, чтобы мучаться по этому поводу и не понимать почему так поступила - это вряд ли. На то, чтобы так поступить могу быть десятки причин и объяснений. Либо не хочешь общаться с этим конкретным человеком, либо с этим человеком конкретно сейчас, либо собственное настроение сейчас не на высоте, а может она Вас не хотела с ними знакомить? (если она с Вами была в тот момент).
Может, Ваша Гечка просто не захотела объяснять и нашла самое лучшее объяснение, сказать, что не понимает почему.
Cообщение полностью

Согласна, что Гексли просто так мимо кого-то знакомого не пройдет. Возможно, с этим человеком раньше были не самые лучшие отношения. Или воспоминания нехорошие связаны. Вот и предпочитает "не узнавать".

To hath
А может, действительно не хотела с Вами знакомить?

17 Ноя 2006 10:39

Karaa
"Гексли"

Флуд: 12%
Анкета
Письмо

Не знаю, я могу и пройти. Если это какой-то совсем шапочный "знакомый". То, что я знакома с кем-то совсем не обозначает сразу, что я буду с этим человеком общаться. Если он мне интересен или еще есть причина - общение произойдёт, если нет, если просто типа "поддержать отношения" - зачем? отношения можно в любой момент сотворить.
Ответ не предполагает игнор в случае, если человек меня уже увидел и явно узнал. Тогда могу поздороваться или что еще.
хулиганка, заманушница, провокаторша и гедонистка))
1 пользователь выразил(и) благодарность Karaa за это сообщение

17 Ноя 2006 13:14

Liolka

"Гексли"

Анкета
Письмо

17 Ноя 2006 14:14 Karaa сказал(а):
Не знаю, я могу и пройти. Если это какой-то совсем шапочный "знакомый". То, что я знакома с кем-то совсем не обозначает сразу, что я буду с этим человеком общаться. Если он мне интересен или еще есть причина - общение произойдёт, если нет, если просто типа "поддержать отношения" - зачем? отношения можно в любой момент сотворить.
Ответ не предполагает игнор в случае, если человек меня уже увидел и явно узнал. Тогда могу поздороваться или что еще.
Cообщение полностью

Правильно, все действительно зависит от конкретной ситуации - и от степени знакомства с данным человеком.
Но уж если отношения были дружескими и он узнал - тут поздороваюсь и поговорю.
А если и он не узнал, и знали друг друга едва-едва - могу и пройти мимо.

17 Ноя 2006 14:34

Manana
"Гексли"

Флуд: 6%
Анкета
Письмо

17 Ноя 2006 10:48 Olga_April сказал(а):
Странно, мне казалось, что Гексли наоборот с удовольствием общаются с любым человеком, даже если видели его всего один раз...

Конечно, я не говорю про бомжей
Cообщение полностью

Гексли общается с любым человеком если заинтересован в этом человеке (не имеется ввиду меркантильная выгода). Ну и из вежливости тоже, но это уже иногда и через силу. Вообще общительность Гексли, как мне кажется, сильно преувеличенна. Вернее она разрастается в ширь, но не вглубь за исключением самых близких. Со стороны возможно воспринимается как гипер-общительность так как знаешь действительно много народу, но чаще знакомства шапочные и не нуждающиеся в постоянной поддержке.

1 пользователь выразил(и) благодарность Manana за это сообщение

18 Ноя 2006 06:44

Liolka

"Гексли"

Анкета
Письмо

18 Ноя 2006 07:44 Manana сказал(а):
Гексли общается с любым человеком если заинтересован в этом человеке (не имеется ввиду меркантильная выгода). Ну и из вежливости тоже, но это уже иногда и через силу. Вообще общительность Гексли, как мне кажется, сильно преувеличенна. Вернее она разрастается в ширь, но не вглубь за исключением самых близких. Со стороны возможно воспринимается как гипер-общительность так как знаешь действительно много народу, но чаще знакомства шапочные и не нуждающиеся в постоянной поддержке.
Cообщение полностью

Мало ли чего со стороны не покажется... А вот степень "разрастаия вглубь" Гексли определяет самостоятельно. В белоэтических вопросах - вопросах отношений - Гексли сам умеет регулировать расстояние с тем или иным человеком. И тот, второй человек, может порой даже не догадываться о том, что Гексли с ним и вежлмивости общается, а на самом деле психологически они далеки друг от друга.
Общение - общением, а вот в душу свою Гексли пустит редко кого - только тех, кому действительно доверяет.

20 Ноя 2006 09:02

Leo_pard
"Гексли"

Анкета
Письмо

22 Окт 2006 19:53 Teaser сказал(а):
HappinessНапа я проучила очень просто - на 40 минут опоздала сама, а он стоял на морозе, ждал, пока приду - ключей от дома у него не было. С тех пор ни разу не опаздывал. Это, конечно, был радикальный метод. Который, кстати, на Гексли мог бы и не подействовать.
Cообщение полностью

Я бы подождал минут 5... Потом позвонил бы (а может и не позвонил бы?) Пошёл бы встречать или куда-нить погулять/пообщаться. Мог бы к соседям пойти, чаю попить. Это даже лучше всего. И любимую жду и время провожу с пользой - контакты налаживаю!

20 Ноя 2006 14:55

Liolka

"Гексли"

Анкета
Письмо

20 Ноя 2006 15:55 Leo_pard сказал(а):
Я бы подождал минут 5... Потом позвонил бы (а может и не позвонил бы?) Пошёл бы встречать или куда-нить погулять/пообщаться. Мог бы к соседям пойти, чаю попить. Это даже лучше всего. И любимую жду и время провожу с пользой - контакты налаживаю!
Cообщение полностью

Да уж, на Гексли бы такой метод однозначно не подействовал, Вы правы, Leo_pard.
У Гексли ведь, в отличие от Напа, интуиция возможностей сильно развита. Так что, чем себя занять за эти 40 минут, Гексли бы нашел. А пошел бы к соседям - знакомиться, пошел бы встречать или еще куда - зависит от ситуации.

20 Ноя 2006 15:01

Leo_pard
"Гексли"

Анкета
Письмо

Cообщение полностью

Жертвенность - это сознательный отказ от собственных желаний, интересов в пользу другого человека.
Cообщение полностью
Жертвовать могу своё время и усилия в том случае, когда вижу (ЧИ), что всё это не пойдёт "в мусорное ведро" даже для незнакомого человека. А уж если это близкий человек, то могу пожертвовать просто ради его улыбки (ну, это для самого близкого). Например, ради родителей (оба Штирлы) совершаю поступки, которые меня всего выворачивают от противоестественности и безумного убийства времени. Всё то же самое можно было сделать проще и быстрее, но они привыкли ТАК, и с этим ничего не поделаешь

Cообщение полностью
Мне неприятно быть должным и неприятно требовать от кого-то. Мне неприятно когда с меня что-то требуют и стараюсь не требовать с других. Быть должным (иметь долг) - это рамки, ограничение свободы, ограничение меня. Это значит, что при возникновении интересной возможности я не смогу её использовать потому что она может идти вразрез с долгом (может, конечно, и не идти. Тогда не раздражает). В случае если уже я что-то пообещал или ситуация сложилась так, что я должен, то я стараюсь исполнить свой долг и освободится от него. Но способ избавления зависит уже от человека, а не от ТИМа.

1 пользователь выразил(и) благодарность Leo_pard за это сообщение

20 Ноя 2006 17:09

Olgamok
"Габен"

Нарушений: 1
Флуд: 17%
Анкета
Письмо

Помогите, пожалуйста, определить свой подтип. Может быть есть специальные вопросы или тест...
Olga

21 Ноя 2006 07:32

JUNIA
"Гексли"

Анкета
Веб-сайт
Письмо

21 Ноя 2006 08:32 Olgamok сказал(а):
Помогите, пожалуйста, определить свой подтип. Может быть есть специальные вопросы или тест...
Cообщение полностью

http://socionik.com/thread/1704-640-.html
Вот тут есть описание. Можно по описанию попробовать.
Нам лопатки даны, чтоб летали, чтобы крылья на них нарастить! Нам мозги даны, чтоб мечтали, душа дана - чтоб творить!!!

21 Ноя 2006 10:59

INS

"Максим"

Важных: 1
Анкета
Письмо

Задача:
У Вас встреча с дьяволом сегодня ночью.
Вам известно, в частности, что Вам предложат выбрать игру, игру любого толка.
Какого рода игру Вы предложите и что вы затребуете в качестве выигрыша, в случае такого, конечно.

А чего ты не радуешься!?

21 Ноя 2006 19:46

Sv-etik
"Гексли"

Анкета
Письмо

Играть с дяволом? Нет уж, увольте. Это иллюзия, что играя с ним можно что-то выиграть. А что Вы подразумеваете под игрой с дьяволом - сделки с совестью?

21 Ноя 2006 21:27

Leo__Pard
"Гексли"

Анкета
Письмо

21 Ноя 2006 20:46 INS сказал(а):
Задача:
Какого рода игру Вы предложите и что вы затребуете в качестве выигрыша, в случае такого, конечно.

Cообщение полностью

на фиг, на фиг... Выйгрыш? Если он соглашается, то знает, что я проиграю. И зачем мне такое счастье? И играть с ним ... хе-хе... Короче, на фиг, на фиг. Я уж как-нибудь сам...

21 Ноя 2006 21:56

INS

"Максим"

Анкета
Письмо

21 Ноя 2006 22:27 Sv-etik сказал(а):
Играть с дяволом? Нет уж, увольте. Это иллюзия, что играя с ним можно что-то выиграть. А что Вы подразумеваете под игрой с дьяволом - сделки с совестью?
Cообщение полностью

Вы наверняка встречались с людьми, встречались целенаправленно, так как это принято понимать под понятием «свидание» с кем-либо, не важно с кем и не важно по какому поводу, и с какой целью. Как пример с работодателем или с претендентом на вакансию при приеме на работу, так же как пример с подругой за чашечкой чая или кофе.
И игровые моменты наверняка в вашей жизни имели место быть.
Вам просто предстоит встреча с дьяволом и в рамках этой встречи Вам в частности предстоит игра. Правила и соответственно и суть, которой Вы лично в праве выбрать на свое усмотрение.

А чего ты не радуешься!?

21 Ноя 2006 21:59

INS

"Максим"

Анкета
Письмо

21 Ноя 2006 22:56 Leo__Pard сказал(а):
на фиг, на фиг... Выйгрыш? Если он соглашается, то знает, что я проиграю. И зачем мне такое счастье? И играть с ним ... хе-хе... Короче, на фиг, на фиг. Я уж как-нибудь сам...
Cообщение полностью

Зависит от Вас. У Вас есть выбор, а это согласитесь много и многое зависит от того, как именно Вы им распорядитесь своим правом на выбор. Выбор не принять предложение о встречи или отклонить предложение, отказавшись от встречи, а именно выбрать игру.
А чего ты не радуешься!?

21 Ноя 2006 22:06

Sv-etik
"Гексли"

Анкета
Письмо

21 Ноя 2006 22:59 INS сказал(а):
Вы наверняка встречались с людьми, встречались целенаправленно, так как это принято понимать под понятием «свидание» с кем-либо, не важно с кем и не важно по какому поводу, и с какой целью. Как пример с работодателем или с претендентом на вакансию при приеме на работу, так же как пример с подругой за чашечкой чая или кофе.
И игровые моменты наверняка в вашей жизни имели место быть.
Вам просто предстоит встреча с дьяволом и в рамках этой встречи Вам в частности предстоит игра. Правила и соответственно и суть, которой Вы лично в праве выбрать на свое усмотрение.

Cообщение полностью

Игровые моменты с ЧЕЛОВЕКОМ, да, конечно имеют место быть, а играть с персонажем, о котором Вы пишете не интересно, не перспективно, ничего нового не узнаю. Зачем я буду играть с "завистником" и "клеветником" - это другое его имя. Сами играйте, если хотите.

21 Ноя 2006 22:16

INS

"Максим"

Анкета
Письмо

21 Ноя 2006 23:16 Sv-etik сказал(а):
Игровые моменты с ЧЕЛОВЕКОМ, да, конечно имеют место быть, а играть с персонажем, о котором Вы пишете не интересно, не перспективно, ничего нового не узнаю. Зачем я буду играть с "завистником" и "клеветником" - это другое его имя. Сами играйте, если хотите.

Cообщение полностью

По каким признакам вы собираетесь определять перед вами простой человек или дьявол?
В наше время блюстителя закона от его же нарушителя отличить достоверно порой сложно, а порой это бывает и вообще один и тот же человек, одно лицо.
Вы считаете что любой человек по определению благосклоннее по отношению к Вам настроен или просто уповаете на то что он, человек вероятно более слаб и более беспомощен по сравнению с обсуждаемым персонажем?
Но, все же, дайте, пожалуйста, ответ на чистоту, Вы лично никогда не завидовали никому, никто и никогда не попадал в ситуацию, в которой оказывался оклеветанным Вами, с или без Вашего желания и не важно какие намеренья руководили Вами?

А чего ты не радуешься!?

21 Ноя 2006 22:45

Liolka

"Гексли"

Важных: 3
Анкета
Письмо

21 Ноя 2006 20:46 INS сказал(а):
Задача:
Cообщение полностью

Ночью спать надо, а не с дьяволом встречаться)) На работу с утра))...
А если честно, то... Если бы я почувствовала подвох (а в такой ситуации я вероятнее всего бы его почувствовала), не стала бы с такими темными личностями связываться. И во всякие игры с ними играть.

22 Ноя 2006 09:01

Liolka

"Гексли"

Важных: 3
Анкета
Письмо

21 Ноя 2006 23:45 INS сказал(а):
По каким признакам вы собираетесь определять перед вами простой человек или дьявол?
Cообщение полностью

Ну уж извините! Гексли - на то и Гексли. Что у Гексли за базовая функция? А?.. То-то! Любого человечка и его потенциальные возможности раскусить мы могем за два счета.

22 Ноя 2006 09:03

Sv-etik
"Гексли"

Флуд: 15%
Анкета
Письмо

В наше время блюстителя закона от его же нарушителя отличить достоверно порой сложно, а порой это бывает и вообще один и тот же человек, одно лицо.
Вы считаете что любой человек по определению благосклоннее по отношению к Вам настроен или просто уповаете на то что он, человек вероятно более слаб и более беспомощен по сравнению с обсуждаемым персонажем?
Но, все же, дайте, пожалуйста, ответ на чистоту, Вы лично никогда не завидовали никому, никто и никогда не попадал в ситуацию, в которой оказывался оклеветанным Вами, с или без Вашего желания и не важно какие намеренья руководили Вами?

Cообщение полностью

А вот по поводу зависти я Вам скажу. А Вы, знаете, как-то не получается завидовать, воображение мешает.

То есть, если я вижу что-то такое ценное у другого, ну, скажем материальное благосостояние гораздо выше моего. Я вижу не только результат, а весь путь по которому, допустим, человек к нему шел. Может быть, даже жертвы, которые он принес ради него, его труд, его пот, его упорство(с случае относительно честно заработанного), на которые я бы в принципе, при всей моей любви к деньгам не пошла.

А если, случай другой, благосостояние нажито через постоянные явные сделки с совестью, вот тут я точно этому бедолаге не завидую, и нервы у него не в порядке, и боится он всего ( и что разоблачат его, и что отнимут, и что любят его только за его деньги).

Ну чему бы еще можно было бы позавидовать?
Шикарной внешности красоток? Они, бедные тоже страдают, что относятся к ним, как к куклам, продают, покупают.

Благополучной семейной жизни? Верной взаимной любви? и за тем и за другим стоит огромный труд как душевный, так и физический, ежеминутные уступки и т.д.

А может таланту? О, этот дар, за который многие расплачиваются тоже по полной программе, себя, свою личность, постоянно подбрасывая в этот костер.

Из всего вышесказанного, не значит, что всего этого мне не надо, очень даже надо, но вот завидовать другим по поводу того, что у них есть, а у меня нет как-то не получается. Вижу слишко много не только то, что снаружи. Если у другого, что-то лучше, чем у меня, я могу только порадоваться за него, восхититься упорством, терпением, талантом, изобретательностью.

22 Ноя 2006 10:48

Liolka

"Гексли"

Важных: 4
Анкета
Письмо

Cообщение полностью

Насчет оклеветанным - не знаю, не мне судить.
А вот насчет зависти... Нет, не завидовала. Если человек добился многого в жизни благодаря правильному, адекватному применению своих способностей, реализовал заложенный в нем потенциал и при этом не испортился - так я радуюсь за него. (У меня есть знакомые, успешные люди, при этом гордыня их не побила. Я их очень люблю и уважаю.)
Если талантливому человеку помогли пробиться другие, влиятельные люди - тоже неплохо. Что талант реализован, что не зарыт в землю...
А если, мягко говоря, неталантливый человек на самый верх залез при помощи "большой волосатой руки", да еще и нос задирает выше крыши, считая остальных ничтожествами и что его мнение - самое важное и основное, - мне таких людей только жаль. Потому как - очень жалкими и смешными они выглядят. Да и от падения не защищены - как только "костыль" (эта самая "рука") отпадет, очень тяжело будет человеку, когда на него действительность во всей своей "красе" обрушится... Жалко их, очень жалко!

24 Ноя 2006 12:54

icicle
"Гексли"

Анкета
Письмо

сама гексли, сама себя понимаю вроде как неплохо

и тем не менее у меня такой вопрос.
вот у меня мущщина Джек. (да, я все понимаю, габены и еще раз габены, но уж так сложилось, и пока-что я не намерена ничего менять).
более того, мама у меня тоже Джек, а папа - Драйзер. отношения с ними всю жизнь были просто отличные, никаких проблем ни с заказом, ни с ревизией.

Сейчас частенько ловлю себя на мысли, что искренне восхищаюсь Джеками, общаться с ними - большое удовольствие (из всех ТИМов, пожалуй, самый мой любимый).
И потихоньку начинаю чувствовать, что куда-то пропадает моя фонтанировавшая экстраверсия... иррациональность куда-то затыкается... сенсорика откуда ни возьмись появляется - полюбила готовить (всю жизнь ненавидела и презирала готовку, уборку и прочие домохозяйские радости)... ну короче стала меняться не пойми в какую сторону.

при чем у меня это не вызывает никаких внутренних протестов.

это временно? или так бывает? или это дань моей, гекслячьей, способности подстраиваться?

24 Ноя 2006 15:43

Liolka

"Гексли"

Анкета
Письмо

24 Ноя 2006 16:43 icicle сказал(а):
сама гексли, сама себя понимаю вроде как неплохо

и тем не менее у меня такой вопрос.
вот у меня мущщина Джек. (да, я все понимаю, габены и еще раз габены, но уж так сложилось, и пока-что я не намерена ничего менять).
более того, мама у меня тоже Джек, а папа - Драйзер. отношения с ними всю жизнь были просто отличные, никаких проблем ни с заказом, ни с ревизией.

Сейчас частенько ловлю себя на мысли, что искренне восхищаюсь Джеками, общаться с ними - большое удовольствие (из всех ТИМов, пожалуй, самый мой любимый).
И потихоньку начинаю чувствовать, что куда-то пропадает моя фонтанировавшая экстраверсия... иррациональность куда-то затыкается... сенсорика откуда ни возьмись появляется - полюбила готовить (всю жизнь ненавидела и презирала готовку, уборку и прочие домохозяйские радости)... ну короче стала меняться не пойми в какую сторону.

при чем у меня это не вызывает никаких внутренних протестов.

это временно? или так бывает? или это дань моей, гекслячьей, способности подстраиваться?
Cообщение полностью

Бывает такое. Я об этом уже писала в другой ветке форума, но повторю кое-что.
Вы быkи воспитаны в третьеквадренной среде. И неудивительно, что Вы воспринимаете те ТИМы, которые Вам привычны. Вы не "настроены" на дуала-Габена. Вы, возможно, даже не смогли бы Габенов "узнать" среди других. К дуальным отношениям готовность нужна, "настрой" на дуала...
ТИМ - не все в человеке. Есть еще то, что на тип личности "нарастает" в процессе личностного развития, воспитания (которое, согласитесь, очень зависит от того, КТО и КАК воспитывал), впитанных Вами установок, идеалов и т.п.
Конечно, я не верю в то, что человек может "отключать" базовую функцию. Ее - самую мощную сознательную, работающую "как бы саму собой" человек отключить не может... Но вот в Вагем случае, скорее всего, длительное, с самого детства общение с родителями - подревизным и подзаказным - вероятнее всего, принесло свои "плоды". Я не буду говорить, что Ваши родители сознательно "приглушали" Вашу базовую функцию. Но в процессе "подстройки" под них - таком длительном, как у Вас - Вы, вероятно, впитали, что это "нельзя". И "нельзя" в данном случае была работа Вашей базовой функции (НЕЛЬЗЯ думать о людях плохо, ведь ты совсем их не знаешь! - и т.п.). Вот Вы и не слушаетесь голоса своей базовой ЧИ, поскольку на подсознании живет установка "плохо"...
Конечно, все это - только мои личные предположения, не претендующие ни на какую теорию. В какой-то мере я сужу по себе - у меня мама-Драйка, и воспитывала меня в основном она. "Глушила" неприятные для нее проявления моей интуиции она серьезно. И пыталась "переделать" меня... В результате такой долгосрочной "работы" я почти "потеряла" себя, и мне было противно и мерзко на душе... Благо, помощь пришла своевременно. Соционика в этом сыграла не последнюю роль. Работа над собой, мучительное избавление от искажений моей личности... Не буду говорить обо всем - ведь процесс не закончен до сих пор. Хотя результаты определенные уже имеются. Но после того, как я обрела себя, мне действительно стало легче жить...
Конечно, я не говорю, что Ваша история повторяет мою, но, возможно, я дала Вам в какой-то мере ответ на Ваш вопрос.

24 Ноя 2006 16:06

Leo__Pard
"Гексли"

Анкета
Письмо

22 Ноя 2006 11:48 Sv-etik сказал(а):
А вот по поводу зависити я Вам скажу. А Вы, знаете, как-то не получается завидовать, воображение мешает.

То есть, если я вижу что-то такое ценное у другого, ну, скажем материальное благосостояние гораздо выше моего. Я вижу не только результат, а весь путь по которому, допустим, человек к нему шел. Может быть, даже жертвы, которые он принес ради него, его труд, его пот, его упорство(с случае относительно честно заработанного), на которые я бы в принципе, при всей моей любви к деньгам не пошла.

А если, случай другой, благосостояние нажито через постоянные явные сделки с совестью, вот тут я точно этому бедолаге не завидую, и нервы у него не в порядке, и боится он всего ( и что разоблачат его, и что отнимут, и что любят его только за его деньги).

Ну чему бы еще можно было бы позавидовать?
Шикарной внешности красоток? Они, бедные тоже страдают, что относятся к ним, как к куклам, продают, покупают.

Благополучной семейной жизни? Верной взаимной любви? и за тем и за другим стоит огромный труд как душевный, так и физический, ежеминутные уступки и т.д.

А может таланту? О, этот дар, за который многие расплачиваются тоже по полной программе, себя, свою личность, постоянно подбрасывая в этот костер.

Из всего вышесказанного, не значит, что всего этого мне не надо, очень даже надо, но вот завидовать другим по поводу того, что у них есть, а у меня нет как-то не получается. Вижу слишко много не только то, что снаружи. Если у другого, что-то лучше, чем у меня, я могу только порадоваться за него, восхититься упорством, терпением, талантом, изобретательностью.
Cообщение полностью

Я завидую. Только не самому человеку, а скорее его достижениям, ради которых он не пожалел времени, например или сил. В тот же момент я оцениваю, что я для себя на тавие жертвы идти не очень то и хочу. Поэтому это и не зависть вовсе, мне просто приятно посмотреть на человека, который достиг чего-то хорошего. А про плохое мне и говорить не хочется

24 Ноя 2006 16:38

Selfhood
"Есенин"

Нарушений: 1
Анкета
Письмо

Вы любите умных людей? А себя к ним относите? Что Вы считаете умом?

26 Ноя 2006 23:07

Liolka

"Гексли"

Анкета
Письмо

27 Ноя 2006 00:07 Selfhood сказал(а):
Cообщение полностью

Умных людей люблю. Хотя не совсем верно - скорее не умных, а разносторонних, многогранных, "глубоких". Люблю помогать людям развивать их таланты. (Да, когда вижу человека с потенциалом, но неуверенного в себе - "загораюсь" и спешу ему помочь, подбодрить и т.п.)
Насчет моего ума - это уж не мне решать. Хотя считаю себя совсем не глупым человеком. Многие говорят, что я умная.
Ум - это не только познания или природные таланты, но еще умение их высказать ко времени и к месту.

27 Ноя 2006 12:10

Sv-etik
"Гексли"

Флуд: 14%
Анкета
Письмо

27 Ноя 2006 00:07 Selfhood сказал(а):
Cообщение полностью

Умных люблю, но только не тех, кто считает себя умнее всех остальных.

И не тех, кто слишком серьезно к себе относится и носится со своим умом, как с единственным своим достоинством. Про таких говорят :"Горе от ума" или "Сам себя перемудрил".

И не тех, кто не способен посмеяться над собой, над своими способностями или недостатками.

И не тех, кто не способен применить свой ум в жизни. "Если ты такой умный, то почему такой бедный" - вполне разделяю эту поговорку.

А что такое ум? это можно целую лекцию написать и то не уместится.

27 Ноя 2006 14:10

Liolka

"Гексли"

Анкета
Письмо

27 Ноя 2006 15:10 Sv-etik сказал(а):
А что такое ум? это можно целую лекцию написать и то не уместится.
Cообщение полностью

Согласна с этим утверждением. В своем предыдущем посте пыталась дать свое определение ума, но... боюсь, оно далеко не полное.
Еще добавлю к своему ответу. Не люблю ЗАумных людей (мне кажется, что за заумью у них скрывается реальное непонимание предмета), а также тех, кто кичится своим умом, а других считает ниже своего достоинства. Словом, не люблю сочетание "большого ума" и гордыни.
По-настоящему умный человек признает, что чего-то может не знать. А ЗАумный считает себя знатоком всего. По крайней мере - всячески это демонстрирует, "без мыла лезет" со своими высказываниями даже тогда, когда его никто и не спрашивает, - и при этом именно свой совет считает самым ценным.

27 Ноя 2006 14:47

Sv-etik
"Гексли"

Флуд: 13%
Анкета
Письмо

27 Ноя 2006 15:47 Liolka сказал(а):
Согласна с этим утверждением. В своем предыдущем посте пыталась дать свое определение ума, но... боюсь, оно далеко не полное.
Еще добавлю к своему ответу. Не люблю ЗАумных людей (мне кажется, что за заумью у них скрывается реальное непонимание предмета), а также тех, кто кичится своим умом, а других считает ниже своего достоинства. Словом, не люблю сочетание "большого ума" и гордыни.
По-настоящему умный человек признает, что чего-то может не знать. А ЗАумный считает себя знатоком всего. По крайней мере - всячески это демонстрирует, "без мыла лезет" со своими высказываниями даже тогда, когда его никто и не спрашивает, - и при этом именно свой совет считает самым ценным.
Cообщение полностью

И я еще добавлю, еще люблю, просто обожаю ОСТРОумных, т.е. тех, кто молчит-молчит, а потом как выдаст, так что одна короткая фраза заменяет длиннющие, заумные, пространные рассуждения, все аргументы и все факты. Перед этим талантом я прямо-таки благоговею, восхищаюсь и проч. и проч.

27 Ноя 2006 15:15

Liolka

"Гексли"

Анкета
Письмо

27 Ноя 2006 16:15 Sv-etik сказал(а):
И я еще добавлю, еще люблю, просто обожаю ОСТРОумных, т.е. тех, кто молчит-молчит, а потом как выдаст, так что одна короткая фраза заменяет длиннющие, заумные, пространные рассуждения, все аргументы и все факты. Перед этим талантом я прямо-таки благоговею, восхищаюсь и проч. и проч.

Cообщение полностью

Да, "жителей Лаконики" люблю. В смысле, тех, кто умеет высказываться кратко и по сути.
(Меня в этом смысле письма моего будущего мужа восхищали.)

28 Ноя 2006 15:33

Tekhi
"Гексли"

Флуд: 7%
Анкета
Письмо

Cообщение полностью

Хм-м, я в дьявола не верю. Никакой необходимости в нем нет, люди все сами могут
Так что путаницы не опасаюсь.
Но изначально Вы не ставили задачу так, что я знаю, что я буду играть с дьяволом. Вот тут начинается тонкое место, нафига я так подставилась? Понятно, что дьявол обладает неизвестными сверхъестественными способностями и играть с ним никакой мазы нет, я по-любому проиграю, если он захочет. Так что, пожалуй, основное внимание я уделила бы тому на что играем, пока об этом сказано не было, а не тому во что, раз уж от игры не отвертеться.

Вы считаете что любой человек по определению благосклоннее по отношению к Вам настроен

Хм-м, а почему дьявол настроен обязательно неблагожелательно?:-)
Что касается людей, то более-менее понятно, как они ко мне настроены, какие у них есть возможности и мотивы для нанесения мне вреда.
По жизни я стараюсь не вызвать отрицательного отношения и не попадать в ситуации, когда люди могут мне серьезно навредить.

Вы лично никогда не завидовали никому

Нет. Нельзя завидовать какой-то отдельной ситуации, потому что она никогда не бывает сама по себе, если мы начнем копать цепочку, то фактически всегда получим, что это связано со всей совокупностью качеств этого человека и со всей последовательностью событий его жизни, начиная с рождения.
То есть позавидовать человеку в чем-то это фактически равнозначно тому, что отказаться от всего, что есть у тебя и захотеть стать тем человеком.
Даже случайный какой-то эпизод - человек нашел клад - не так уж случаен, он ведь почему-то оказался в том месте, где лежал клад, а я нет. Он его искал или увидел и заметил, а я нет. Потом, удаче завидовать глупо, я же толком не знаю, как на самом деле мне повезло. Может, мне сегодня повезло гораздо больше, чем ему и на меня не упал кирпич, который по всей вероятности должен был упасть.
Прошу прощения, если раздражаю , опыта общения с конфликтерами особо нет, а реакции отследить в инете не имею возможности. Да и, хм-м, вести себя неестественно не хочется, Вы же спросили Гексли, так что ответ будет от Гексли.

никто и никогда не попадал в ситуацию, в которой оказывался оклеветанным Вами, с или без Вашего желания и не важно какие намеренья руководили Вами?

Хм-м, клевета - то есть, как поняла, сознательная или несознательная подача дезинформации или подача информации в такой форме, что оно создает представление о человеке, его действиях, его намерениях и т.п., не соответствующее действительности - это один из приемов, используемых при общении.
Естественно, как и все, я его использую.
Вы тоже. И что? Вы хотите чем-то померяться? :D
Как мерять будем? В попугаях? Короче, не поняла, к чему вопрос. :-)

28 Ноя 2006 17:23

Tekhi
"Гексли"

Флуд: 7%
Анкета
Письмо

24 Ноя 2006 16:43 icicle сказал(а):
Cообщение полностью

Ничего удивительного и плохого я тут не вижу.
Вы умеете общаться с Джеками, у Вас есть положительный опыт такого общения в семье. Почему они не могут Вам нравиться как ТИМ?

И потихоньку начинаю чувствовать, что куда-то пропадает моя фонтанировавшая экстраверсия...

А Вы уверены, что это экстраверсия? Вы, скорее всего, просто стали меньше общаться с людьми. Это нормально, просто Ваши усилия направлены на близкие отношения. Еще каждые отношения дают некое изменение интересов, появляется много нового, старое теряет свою привлекательность, соответственно, под новые интересы строится общение. :-)

иррациональность куда-то затыкается...

Опять же, Вы уверены? Ведь Джек очень гибок в планах, но к другим он не особо подстраивается, так что, вероятно, подстраиваетесь Вы к нему.

сенсорика откуда ни возьмись появляется - полюбила готовить (всю жизнь ненавидела и презирала готовку, уборку и прочие домохозяйские радости)...

Хм-м, мне тоже нравится готовить для Дона, мотивы - мне очень приятна его радость и благодарность, вполне себе эмоции для себя, - это способствует хорошим отношениям, - я рада, когда у меня получается вкусно, а невкусное я есть не буду, при этом я считаю нужным чтобы мы здОрово питались, - я могу готовить, а могу и не готовить, меня никто готовить не заставляет. Когда мне не для кого готовить, или кто-то берет эту функцию на себя, я не готовлю, я ем :D.
Я не считаю, что от того, что я сделала винегрет, я меняюсь как ТИМ :-) И никакой сенсорики у меня не появляется, все равно я не могу заранее представить, что у меня получается и я не готовлю с легкостью необыкновенной, это требует усилий.

ну короче стала меняться не пойми в какую сторону.

Мне, кажется, важно, чтобы Вы проявляли себя по сильным функциям. Чтобы не только не было по ним дискомфорта, Вы же в конце концов привыкли жить с Джеком и Драйзером, так что никакого внутреннего протеста при общении с Джеком и не возникнет. Тут, ИМХО, скорее надо смотреть, не теряете ли Вы бонусы, проявляя их, возможно, не в полную силу.

У меня были замечательные отношения с Джеком, они мне очень много дали. Советую Вам внимательно очень отнестись к различиям в восприятии и проявлении . Во всяком случае у меня наибольшие проблемы возникли именно по этому аспекту. Увы, я тогда не знала соционику и вомногом судила по себе. Обозначить практические несовпадения, если интересно, могу в личке.

28 Ноя 2006 18:56

Cypok
"Максим"

Анкета
Письмо

Когда Гексля говорит: тебе со мной скучно, я тебе не интересна, причем весело и с улыбкой (типа, сам виноват ) что это могет значить, это обида что-ли? Или просто меня назвали "редиской"? Отношения приятельские, портить не хочется...
Воля и Разум

30 Дек 2006 19:25
Сейчас в теме:
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 

Соционический форум » Соционические типы Флуд запрещен » Задай вопрос Гексли

Форма для быстрого ответа

Полная форма для ответа »
Время на форуме: 14 Дек 2018 06:35

© 2004-2018 Соционик.com. Администратор