Соционический форум
 Случайная ссылка:
Тональные кремы, пудры, корректоры - рекомендации бьютипедии

Дорогой друг! Для доступа ко всем сервисам, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Сейчас на сайте 53 пользователя

Поделиться:
Соционический форум » Соционические типы Флуд запрещен » Задай вопрос Гексли

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 
Автор

Тема: Задай вопрос Гексли

Assana
"Гексли"

Флуд: 10%
Анкета
Письмо

26 Дек 2007 09:16 42_minuti сказал(а):
Ассаночка, милая! Вы только, пожалуйста, не показывайте вышеизложенный Вами текст ТИМам с в блоке ЭГО, а то ненароком подумают, что кошка у Вас пробежала по клавиатуре и вместо Вас, сообщение прислала
1. Во-первых, ОТНОШЕНИЯ, - это , функция рациональная (записано в талмудах по соционике), а значит УЖЕ априори, "дискретно-дихотомичная" как Вы выразились, по-этому наибольшее доверие и компетентность в плане этики и отношений вызывают высказывания РАЦИОНАЛЬНЫХ этиков - "Драйзера" и "Достоевского".
2. Ролевая у Джека не , а (тоже записано в талмудах, чтоб Вам не казалось, что мной это придумано). А значит спор по поводу ролевой Джека и творческой Гексли просто безпредметен - это разные функции
3. В третьих, - исходя из Вашей логики, подкреплённой соционической теорией, Ваши высказывания по поводу /дискретно-дихотомичного восприятия/, как несомненно относящиеся к , а значит Вашей болевой функции, - одномерны, а значит, следуя Вашей же метафоре, находились в стадии либо ВКЛ., либо ВЫКЛ, что ВКЛ., что ВЫКЛ, НЕДОСТАТОЧНО для квалифицированной дискуссии с логиком.
4. А теперь, внимание, ЭТИЧЕСКИЙ, вопрос: "Вам за тождика, обидно стало, или за себя?". По-моему, она нормально как для Гексли ответила, - я ей ПРОЦИТИРОВАЛ ЕЁ ЖЕ слова, а она от них, практически ОТКАЗАЛАСЬ. Хорошо, что не все Гексли, так поступают, а то Максы-конфликтёры просто озверели б, - у них, если СЛОВО сказал, значит за него ОТВЕЧАЕШЬ.
Cообщение полностью

Знаете,
я Вам тайну открою - я до сих пор не уверена в своем ТИМе.
Мне просто не понравился Ваш тон, с каким Вы говорите о девушке , с которой живете, и каким Вы общаетесь с другой девушкой, на форуме.
Тон такой снисходительно-агрессивно-обесценивающий.
Вы таким тоном начале общаться и со мной.
Ответ свой начали со строительства по болевой ( по моей предполагаемой болевой - я все еще не уверена в своем ТИМе).
За многочисленными значками , ссылками на теорию и уменьшительно -ласкательными суффиксами - не хитрое послание " Дура ты дура."
Последний вопрос задан как риторический и ответа не предполагает.

Вопрос Вам : зачем Вам для того , чтобы общаться обязательно занимать обесценивающую позицию, позицию сверху? Это ведь не только мне Вы так отвечаете.
какие свои потребности Вы удовлетворяете таким образом? Обязательно ли эти потребности удовлетворять именно таким способом?
Какую реакцию у тех, кому Вы отвечаете подобным образом Вы предполагате ( если Вообще предполагаете)? И если предполагате - устраивает ли Вас эта реакция.

Буду рада, если Вы мне все-таки ответите от себя и про себя лично , без ссылок на теорию, на ТИМыи прочее.

Буду рада , если Вы мне ответите.

27 Дек 2007 13:40
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

Mitych_0010

"Гексли"

Важных: 21
Флуд: 6%
Анкета
Письмо

27 Дек 2007 14:03 42_minuti сказал(а):
Я не обратил (это честно). Но зная характер Гексли, знал, что они ответят обязательно, по принципу: "Один за всех". Вы же меня и тут нашли. Так что вопрос, риторическо-провокативный. Ответ может быть любой, но желательно - честный. Буду рад пообщаться с Вами, похоже Вы увлеклись нашим заказом...
Cообщение полностью

Вы ошибаетесь. Наше с вами общение представляется мне не слишком эффективным. Здесь я отвечал на вопрос Larico, который показался мне существенным и интересным. Я надеюсь, что мой ответ поможет ей понять ситуацию и улучшить отношения с подругой.

42_minuti а ваш вопрос показался мне странным - в столь резком тоне вклиниваться в разговор, который шел больше год назад... Мне показалось, что вы просто используете любую возможность наехать на Гексли. Но если вы просто не обратили внимания - тогда извините. Но я все же посоветовал бы вам немного изменить свой тон по отношению к Гексли.

Возможно, такие наезды могут быть провокацией на волевую сенсорику и в отношениях Джека и Драйзера, предполагаю, могут быть вполне приемлемы... Но с Гексли лучше по-другому разговаривать. Они на интерес, на просьбу о помощи и на хорошее отношение ведутся.

Наездами вы только конфронтацию устроите. Я не понимаю - неужели вам дома конфронтации с Гексли не хватает, что вы и в виртуале то же шоу хотите устроить? Может, лучше по-другому - найти здесь приемлемые образцы поведения и перенести их из виртуальности в реал? Может, так эффективнее будет? Но я ни в коем случае не навязываю - решать вам - не хотите, как хотите...

27 Дек 2007 14:32 Larico сказал(а):
Митич, не увлекайся Джеком , у меня такая девочка Габенка на работе есть - 27 лет, голубоглаза блондинка, высокая, стройная. Глядишь и мне полегчает, а то её потребность в БЭ меня утомляет
Cообщение полностью
Larico, я тебя понимаю! У меня друг Дюма - у нас с ним тоже по Логике главные проблемы возникают. Хотя проблемы и небольшие (чего там двухмерные с одномерными могут), но, как ты совершенно точно сформулировала, утомляют. Зато, согласись, хоть у Габена Сенсорика Ощущений немного не та, что нужна Дону, но душу-то все равно согревает...
Выпускник "Соционического практикума"

27 Дек 2007 15:32
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

Larico
"Дон Кихот"

Флуд: 14%
Анкета
Письмо

27 Дек 2007 16:32 Mitych_0010 сказал(а):
Larico, я тебя понимаю! У меня друг Дюма - у нас с ним тоже по Логике главные проблемы возникают. Хотя проблемы и небольшие (чего там двухмерные с одномерными могут), но, как ты совершенно точно сформулировала, утомляют. Зато, согласись, хоть у Габена Сенсорика Ощущений немного не та, что нужна Дону, но душу-то все равно согревает...
Cообщение полностью

да какая от неё сенсорика, это ж на работе, пока только соглашусь с определением габена как Неженка.
То ей душно, то холодно, то на обед не то съела, то педикю отпрашивается сделать, то машину надо на помывку сдать и подкрасить, то забрать оттуда, то в банк надо съездить,то бабушку в больнице проведать, то ещё куча всего, что надо решать только отсутствием на рабочем месте А ещё её развлекать надо )))) Последние дни перед НГ делать нам откровенно нечего - она томится, просить её занять чем-то, что предлагаю - отказывается и всячески намекает чтоб я её домой отпустила... Не моя это компетенция коллектив по домам распускать, а то бы сослала её домой , чем смотреть в эти глаза с немым укором. Смотрит прям как на фашиста из газовой камеры. Пока три раза не скажешь - не сделает. Из месяца в месяц делаем одно и то же, но каждый раз надо шаг за шагом напоминать и проговаривать что сделали, что осталось и какие перспективки нас ждут. Некоторые мои указания считает не обязательными к исполнению. Хорошо что она за чаем меня не гоняет ))) Вот бы мне стать шлангом-проводником-транзистором и перекидывать инфо и энергопотоки от подруги Гексли к сотруднице Габке... Столь интенсивное четвертоквадренное окружение меня притомило. Я себя ощущаю как прокладка прослойка прямо таки на пути дуального контакта. Вот уж я на собственной шкурке чужие ценности ощущаю... Прям иногда тоска берет ... Обе они типированы Верой.
Вспомнила ! Один раз по заданию коллектива Габенка сварила в микроволновке глинтвейн ! А ещё читает рецепты по интернету.

не грузите и не грузимы будете

27 Дек 2007 15:46

Sumna_Olesya
"Гексли"

Флуд: 3%
Анкета
Письмо

Не вышло ответить сразу, но мучает меня это… ]

Не понравились мне письма Larico, мягко говоря не понравились. За словами совсем другие эмоции и чувства. Вот к примеру высказывания «Моя подруга Гексли» и «А я же по настоящему переживаю за свою Гекслю, мне же хочется помочь» соседствуют с уже другими: «неужели же вы не видите явную патологию», «Я бы назвала такое поведение даже провокаторством», «Хотя это может быть очередная гекслячья манипуляция по отношению ко мне». Дружеского расположения я в них что-то не ощущаю…

Конечно хочеться другой соседки, а здесь барышня умеющая «похвалить за любую мелочь, но по настоящему помочь, делами - это уже запредельно». Дальше больше… «Вопрос в другом - стоит ли мне сказать Гексле "Знаешь чего, не надо мне рассказывать про свои контакты, меня это сильно напрягает и утомляет, твои контакты мне кажутся столь многочисленными и не всегда достойными тебя…» Ну, я даже могу представить, что такая соседка кого-то напрягает/утомляет, но… решать за нее с кем общаться, а с кем нет – это уже слишком!!

И признание: «Ну вот где-то примерно так всё это выглядит с моей точки зрения.» «Короче, истинных чувст и мысле всё равно не раскопать, ибо они мне недоступны и не понятны». Мне здесь и добавить нечего.

«Уж не знаю, может быть и я капаю со своей творческой на болевую Гексли (хотя не представляю чем и как…» - ПОСЛЕ ВСЕГО СКАЗАННОГО еще человека есть сомнения ЧЕМ и КАК?????

«При этом про себя лично Гекслей выдается минимум информации…» - да я (настроеной ко мне таким образом барышне) вообще ни о чем бы не говорила… Как вы там с ней живете? Дискомфорт от такой потайной/показной «подруги» меня бы давно вытолкал на улицу.

27 Дек 2007 16:46 Larico сказал(а):
Вот бы мне стать шлангом-проводником-транзистором и перекидывать инфо и энергопотоки от подруги Гексли к сотруднице Габке...
Cообщение полностью

А КТО мешает их познакомить?!!! Давно пора было это сделать… и жаловаться уже не было бы о чем.

Я люблю тебя, Габ, что само по себе и не ново. Я люблю тебя, Габ, я люблю тебя снова и снова! (Из детства. Программное.)

27 Дек 2007 19:50

Larico
"Дон Кихот"

Флуд: 13%
Анкета
Письмо

27 Дек 2007 20:50 Sumna_Olesya сказал(а):
Не вышло ответить сразу, но мучает меня это… ]

Не понравились мне письма Larico, мягко говоря не понравились. За словами совсем другие эмоции и чувства. Вот к примеру высказывания «Моя подруга Гексли» и «А я же по настоящему переживаю за свою Гекслю, мне же хочется помочь» соседствуют с уже другими: «неужели же вы не видите явную патологию», «Я бы назвала такое поведение даже провокаторством», «Хотя это может быть очередная гекслячья манипуляция по отношению ко мне». Дружеского расположения я в них что-то не ощущаю…

Конечно хочеться другой соседки, а здесь барышня умеющая «похвалить за любую мелочь, но по настоящему помочь, делами - это уже запредельно». Дальше больше… «Вопрос в другом - стоит ли мне сказать Гексле "Знаешь чего, не надо мне рассказывать про свои контакты, меня это сильно напрягает и утомляет, твои контакты мне кажутся столь многочисленными и не всегда достойными тебя…» Ну, я даже могу представить, что такая соседка кого-то напрягает/утомляет, но… решать за нее с кем общаться, а с кем нет – это уже слишком!!

И признание: «Ну вот где-то примерно так всё это выглядит с моей точки зрения.» «Короче, истинных чувст и мысле всё равно не раскопать, ибо они мне недоступны и не понятны». Мне здесь и добавить нечего.

«Уж не знаю, может быть и я капаю со своей творческой на болевую Гексли (хотя не представляю чем и как…» - ПОСЛЕ ВСЕГО СКАЗАННОГО еще человека есть сомнения ЧЕМ и КАК?????

«При этом про себя лично Гекслей выдается минимум информации…» - да я (настроеной ко мне таким образом барышне) вообще ни о чем бы не говорила… Как вы там с ней живете? Дискомфорт от такой потайной/показной «подруги» меня бы давно вытолкал на улицу.

А КТО мешает их познакомить?!!! Давно пора было это сделать… и жаловаться уже не было бы о чем.

Cообщение полностью

что это было ?
наверное предновогодние хлопоты утомительны очень...
Это всё так тонко изложено , так изящно, с глубоким понимание этических хитросплетений ))))

Гы, а зачем вы боксера вставили в цитату из моего поста ?

Не мучайтесь, дорогая Сумна-Олеся, мы с гекслей дружим 10 лет и ваше мнение о качестве нашей дружбы всего лишь ваше мнение . Спасибо за внимание .

А почему вы не обратились лично ко мне, а вот так на весь мир принародно решили меня припозорить-пристыдыть, из серии Люди добрые, что же это деется ?

Я лучше свою Габенку постараюсь познакомить с мужеско поля Геком, а уж Гекслю знакомить вроде и нет необходимости, вы же сами в этом талантливы, разве нет ?

Удачи в наступающем году )))
не грузите и не грузимы будете

28 Дек 2007 09:06

ptichka_F
"Гексли"

Флуд: 4%
Анкета
Письмо

2 Янв 2008 11:49 St_Nikolas сказал(а):
Гексли, а насколько важно для вас прояснить абсолютно непонятные моменты в отношениях (такие случаются? или вам всегда всё понятно?), которые не сложились? Как вы их будете прояснять?
Cообщение полностью

Привет.
да, мне свойственно прояснять. Бывает что не понятно. Буде размышлять вслух, спрашивать - так ли я всё понимаю. или - просто спрошу что и как происходит на самом деле.

проясняю потому что
- это может быть просто интересно.
- это может дать дополнительную информацию что бы помочь сориентироваться самому человеку - если идёт такой запрос.
- это важно для меня, в том как я определяю своё будущее, какие варианты развития событий мне рассматривать.

я думаю что для Гексли не нужно выяснять простые, общие моменты в отношениях. но какие то нюансы, связанные с конкретной личностью - её прошлым опытом, страхами, заморочками, желаниями - бывает просто необходимо прояснить.

2 Янв 2008 14:38

apfel
"Гексли"

Флуд: 8%
Анкета
Письмо

Гексли, а насколько важно для вас прояснить абсолютно непонятные моменты в отношениях (такие случаются? или вам всегда всё понятно?), которые не сложились? Как вы их будете прояснять?
Cообщение полностью

Сразу всего до дна не охватишь... У меня все обычно проясняется по ходу действий: сначала создается грубая картина "получится-не получится" и грубое объяснение "почему". Когда больше переговоришь, вместе переживешь, переругаешься, создается более деталированная картина. Возможно, исправляется старая картина, но не намного. При наличии правильной информации, рано или поздно, нахожу объяснения для всего происходящего. Возможно, не всегда стопроцентно правильные, поправку на ошибку всегда учитываю. Черно-белых оценок этим избегаю.

Было однажды, никак не могла понять, почему про меня человек одну вещь сказал, никак у меня не выписывалось. Оказалось - не говорил он совсем - неправильно передали...
Сказочникам - привет!

2 Янв 2008 14:50

Margoluck
"Гексли"

Анкета
Письмо

Cообщение полностью

Абсолютно непонятные моменты, которые мне важно было прояснить у меня случались именно с Габеном А важно было прояснить, потому что не хотела оставлять непонтки, которые копились бы и в конце концов могли привести в конфликту.

Непонятно бывало вот что. Почему его ответ на мою фразу, реплику, ситуацию не соответствует ожидаемому? Например, грубый или провокационный. Если меня это задело, и/или вижу, что задела Габена, обязательно спрошу - чем? или сама скажу, что именно я имела ввиду. Начинаешь прояснять, и получалось очень часто, что не было никакого повода для конфликта. Исходя из своих внутренних установок, ожидая хорошего, Габен находил что-то в моих словах, что его цепляло, домысливал, и выдавал мне, офигевшей.
Главное - подняться на один раз больше, чем упал!

2 Янв 2008 17:00

Asana
"Гексли"

Анкета
Письмо

Cообщение полностью

Если это отношения " вчерашнего дня" , проясню их только в том случае, если это необходимо второй стороне. С меня не убудет ( говорить об отношениях - занятие не напряжное и увлекательное), а человеку польза.

Если речь идет о свежих отношениях или о свежем конфликте, есть внутренняя дрожь, но молчать мне все равно сложнее, чем говорить. Чем ближе отношения, тем больше этой самой дрожи.

3 Янв 2008 14:57

NickL
"Габен"

Анкета
Письмо

Гексочки! у меня вопросик..

Слышал что в Габенах вас привлекает в том числе "загадочность" и "непонятность"...
То бишь.. Если других людей вы видите "насквозь", и даже можете понять мотивы их поступков, и даже предположить развитие ваших отношений, то с Габенами такое не проходит...

Так вот вопрос - кроме Габенов есть ещё "закрытые" для вас ТиМы?

11 Янв 2008 12:12

2_steps_behind

"Гексли"

Важных: 2
Анкета
Письмо

11 Янв 2008 13:12 NickL сказал(а):

Слышал что в Габенах вас привлекает в том числе "загадочность" и "непонятность"...
То бишь.. Если других людей вы видите "насквозь", и даже можете понять мотивы их поступков, и даже предположить развитие ваших отношений, то с Габенами такое не проходит...

Cообщение полностью

Максимы для меня не понятны. Вернее, их действия в отношении меня мне не понятны.
"Соционика - это только начало долгой дороги к себе" (с) Дмитрий

11 Янв 2008 15:00

Leo__Pard
"Гексли"

Флуд: 5%
Анкета
Письмо

11 Янв 2008 16:00 2_steps_behind сказал(а):
Максимы для меня не понятны. Вернее, их действия в отношении меня мне не понятны.
Cообщение полностью
Я тоже хотел написать про максов. Я иногда вообще максов с габами путаю. Но все-таки максы более прямолинейны и потому более предсказуемы. С габенами сложнее, а потому интереснее.

11 Янв 2008 15:09

sannya
"Гексли"

Флуд: 9%
Анкета
Письмо

13 Янв 2008 14:23 oksamit сказал(а):

А вот Габены для меня не такие уж и "закрытые". То, что мне в них непонятно - я просто на этом не зацикливаюсь. Единственное, что, действительно, непонятно и слегка напрягает - невозможно предположить, как будут развиваться отношения в дальнейшем.
Cообщение полностью

а чего напрягаться-то? им главное стараться не врать, они ж логики, вычисляют на раз!и очень тяжело, когда они обижаются- замыкаются и уходят в себя, хрен обратно вытащиш!

21 Янв 2008 18:53

IraS

"Гексли"

Важных: 1
Флуд: 12%
Анкета
Письмо

11 Янв 2008 13:12 NickL сказал(а):

Cообщение полностью

Я бы по-другому ответила. Не могу сказать что я прям "насквозь всех вижу" . НО процент "прозрачности" довольно большой, и чем дальше, тем больше. (видимо, возраст)))
Габены для меня вполне понятны и очень комфортны, пока к ним не испытываешь ЧУВСТВО. С Габенами и Габенками хорошо дружить, просто общаться, всё что угодно, очень здорово. Со стороны хорошо видятся отношения, кто к кому как, и что у них может получиться.
Затмение наступает вместе с неравнодушием)) Вот как только кто-то зацепит, вот тогда-то иначинааается... И там уже не так важно, Габен не Габен. Но это только для себя. Для других ясность сохраняется.
Не знаю насколько это ТИМно.

23 Янв 2008 09:27

Yukiko
"Гексли"

Анкета
Письмо

Ха! Интровертные логики: Бали, Робы
Максов понимаю, но не принимаю чуждо и чудно
Никто не говорил, что будет легко

23 Янв 2008 12:46

Alet
"Гексли"

Анкета
Письмо

Могут ли гексли и дюма жить долго и счастливо.Какие могут быть проблемы?Я замуж за него хочу....

27 Янв 2008 19:11

Alisa_Spy
"Дон Кихот"

Анкета
Письмо

27 Янв 2008 20:11 Alet сказал(а):
Могут ли гексли и дюма жить долго и счастливо.Какие могут быть проблемы?Я замуж за него хочу....
Cообщение полностью

У моей подруги Гексли муж Дюма. Очень стабильные отношения и крепкие. Но у Гексли есть такая тоска по не дальновидности мужа, по его пассивности в карьерном плане - она все за него решает и ей это тяжелова-то. Он правда послушный. И супер папа детишкам!
Дюма, мне знакомые, вообще карьерой или, так сказать, профессиональным ростом пренебрегали. Меня тоже это смущает. А в остальном очень даже хороши.

Характерный случай был недавно. Были в троем в очень шумном месте, Гексля сидит тихонечко (у нее голова болит) и так своеобразно жалуется:
- Хочу домой.
Дюма шелкает над женой пальцами: - Ты дома
Гексля скептически: - Нет, не дома.
Вот, а мне бы помогло - развеселило и расслабило.
Кот с улыбкой - и то редкость, но уж улыбка без кота - это я прямо не знаю что такое

27 Янв 2008 19:45

Jeva
"Гексли"

Анкета
Письмо

Привет всем!
У меня вопрос к сородичам-Гекслям:
мне кажеться, что всю жизнь с Габеном я не выдержу. Иногда хочеться убить его за ету холодность, неуместный цинизм и виннипуховскую лень! Почему так? В том, что я Гексли сомнений нет. Я даже думала, поискать парня Гексли, общих интересов много, а недостатки можна научиться терпеть. Что посоветуете? У кого то есть опыт отношения Гексли+Гексли (мужчина и женщина)?

Не говори всего, что знаеш, не верь всему, что слишиш, не делай всего, что можеш

1 Фев 2008 14:05

ptichka_F
"Гексли"

Анкета
Письмо

1 Фев 2008 15:05 Jeva сказал(а):
Привет всем!
У меня вопрос к сородичам-Гекслям:
мне кажеться, что всю жизнь с Габеном я не выдержу. Иногда хочеться убить его за ету холодность, неуместный цинизм и виннипуховскую лень! Почему так? В том, что я Гексли сомнений нет. Я даже думала, поискать парня Гексли, общих интересов много, а недостатки можна научиться терпеть. Что посоветуете? У кого то есть опыт отношения Гексли+Гексли (мужчина и женщина)?

Cообщение полностью

есть мнение что к дуализации люди приходят не сразу. оценить все "прелести" Габена - не сразу получится. я в юности общалась с Доном - море общего. но тогда я хорошо поняла что я со своей интуицией ему не очень нужна - а он со своей гениальностью уже не так радует - хочется заботы, просто уютного быта, комфорта "виннипуховости" но понимание пришло через несколько лет.а на Габенов я вообще стала смотреть с интересом где то в 30-31. уже было достаточное понимание себя и своих потребностей.
удачи!

1 Фев 2008 14:42

Asana
"Гексли"

Флуд: 8%
Анкета
Письмо

27 Янв 2008 20:11 Alet сказал(а):
Cообщение полностью

Проблема одна - скучновато.
Но свой брак я считаю достаточно счастливым - 11, 5 лет брака. Есть нежность, есть влечение, и очень комфортно.

1 Фев 2008 19:41

Olleg
"Габен"

Нарушений: 1
Анкета
Письмо

Вот такой интересный вопрос. А как себя ведут Гексли, если их любимый дуал идет на конфликт. Например в соседней теме "чем достают Габены" есть такое точное словосочетание "немотивируемое упрямство". И вот допустим вы видите что ваш любимый дуал проявляет "немотивируемое упрямство" причем это перечеркивает ваши желания или планы. Ваши действия?
Olleg

4 Фев 2008 22:17

Sv-etik
"Гексли"

Анкета
Письмо

4 Фев 2008 23:17 Olleg сказал(а):
Вот такой интересный вопрос. А как себя ведут Гексли, если их любимый дуал идет на конфликт. Например в соседней теме "чем достают Габены" есть такое точное словосочетание "немотивируемое упрямство". И вот допустим вы видите что ваш любимый дуал проявляет "немотивируемое упрямство" причем это перечеркивает ваши желания или планы. Ваши действия?
Cообщение полностью

А что человеку уж и поупрямиться нельзя!
Я, например, это вполне понимаю. Спорить и уговаривать не буду, настаивать тоже не буду. Не хотите - Ваше право, - как говорится. Наше дело предложить - Ваше дело отказаться. Потом переключить внимание на другое можно, отвлечь. Но в голове-то у него мое предыдущее предложение - по-любому осядет. В другой раз - согласится или вообще сам это же предложит. Проверено.

4 Фев 2008 22:41

Berrysister
"Гексли"

Анкета
Письмо

И вот допустим вы видите что ваш любимый дуал проявляет "немотивируемое упрямство" причем это перечеркивает ваши желания или планы. Ваши действия?
Cообщение полностью

Мне кажется, что "немотивированное упрямство" - это взгляд извне диады. Во всяком случае такие мотивы как "лень" или " просто не хочется" совершенно адекватно воспринимаются. Насчет действий: можно попытаться переубедить, расписывая ( ), почему стОит последовать планам, насчет желаний, можно просто попросить... Но если нет - так нет, значит сама для себя придумаю альтернативу реализации.

Люди важнее принципов (С)

5 Фев 2008 08:03

Sv-etik
"Гексли"

Анкета
Письмо

А еще, если все-таки так называемое "немотивированное упрямство" принимает затяжной характер или это вообще оказывается чертой характера, и Габ вместо того, чтобы помогать в реализации планов - их тормозит, начну задумываться - а нафига мне такой Габ?

Все мы взрослые и самостоятельные люди и сами отвечаем за свои выборы.
И отправится этот Габ во второй состав до лучших времен может быть. Шутка. А что делать?

Жизнь быстро проходит, и тратить ее на борьбу с чьим-бы то ни было упрямством или другими какими недостатками не имеет смысла.
Мне бы со своими недостатками и ограничениями справиться.

5 Фев 2008 08:54

Berrysister
"Гексли"

Анкета
Письмо

5 Фев 2008 09:54 Sv-etik сказал(а):
А еще, если все-таки так называемое "немотивированное упрямство" принимает затяжной характер или это вообще оказывается чертой характера, и Габ вместо того, чтобы помогать в реализации планов - их тормозит, начну задумываться - а нафига мне такой Габ?

Cообщение полностью

Согласна, правда такая глобальная штука, ИМХО, говорит, скорее не о характере Габена, а о несовпадении взглядов на жизнь между конкретными Габеном и Гексли. Бывает, значит не по пути, общую дорогу дуальность не гарантирует.

5 Фев 2008 09:17

Sv-etik
"Гексли"

Анкета
Письмо

5 Фев 2008 10:17 Berrysister сказал(а):
Согласна, правда такая глобальная штука, ИМХО, говорит, скорее не о характере Габена, а о несовпадении взглядов на жизнь между конкретными Габеном и Гексли. Бывает, значит не по пути, общую дорогу дуальность не гарантирует.
Cообщение полностью

Тоже согласна, спасибо
при благоприятном раскладе, когда взгляды в целом совпадают и Габену интересна данная конкретная Гексля работает сценарий, который я обозначила в первом ответе.

Просто я, например, заметила, что первая реакция Габена на практически любое новое предложение - "нет", "не надо", "не то", "не получится" и различные вариации на тему или осторожное - "посмотрим". Это, наверное, и выглядит для многих - как упрямство.

Но мы то знаем, что процесс обдумывания у него уже запущен и еще он ничего не забывает.
Когда-нибудь сработает.

5 Фев 2008 09:47

Kisebuko
"Гексли"

Флуд: 7%
Анкета
Письмо

Cообщение полностью

Габы как иррационалы и вообще по сути своей могут быть чрезвычайно немотивировано упрямы им нравится быть понятыми без слов, объяснять почему так, а не эдак вроде как не особо любят. Это очень удобно, потому что я тоже не люблю отчитываться, мне нравится, когда мотивацией не делать что-то может быть само нежелание и всё
Мои действия - смотря по ситуации. Могу подстроиться и изменить желание и план, это легко. Также легко сказать - ну что ж, тогда своё желание я буду получать сама - ведь это моё желание, мне никто ничего не должен. В любом случае, поделюсь своими мыслями, соображениями, размышлениями. Мне почему-то всегда хочется, чтобы не было абсолютно никакого давления, чтобы человек захотел сам. Представляю, как это глупо и незрело звучит

6 Фев 2008 11:11

strekozaa
"Габен"

Анкета
Письмо

5 Фев 2008 10:17 Berrysister сказал(а):
Cообщение полностью

Наконец-то хоть кто сказал, что дело не в соционике, а просто в разных взглядах жизнь людей, на их различное мышление. и о том, что не каждый Гексли, не одинаково хорош для Габена, и наооборот! Такая позиция мня радует)

6 Фев 2008 12:43

Olleg
"Габен"

Нарушений: 1
Анкета
Письмо

Вот вопрос к Гексли. Научите отличать Гексли с первого взгляда. Чтобы сразу с первого взгляда правильно влюблятся.
Olleg

8 Фев 2008 23:16

raniri

"Габен"

Важных: 6
Анкета
Письмо

9 Фев 2008 00:16 Olleg сказал(а):
Вот вопрос к Гексли. Научите отличать Гексли с первого взгляда. Чтобы сразу с первого взгляда правильно влюблятся.
Cообщение полностью

Вспомнила известный фильм где граф Калиостро проводил эксперимент с любовью .... , помните "разумом начали , разумом кончили, значит любовь это просто химическая реакция..."

Люди тысячилетиями пытаются понять что это и как этим руководить. Многие встречают на своем жизненном пути идеальных спутников жизни, и хотят влюбиться но не получается, ну не поддается чувство разуму...

"пока хотела я любила, захочу и разлюблю" (Сабака на сене)

Наши отношения, это часто и наши испытания, и наши уроки, и отражения наших проблем, и находясь в ДАННЫХ отношениях мы учимся принимать или изменять что-то в себе. Одному нужны в этот период заказные отношения, а кому-то и конфликтные, а уж какая там бывает любовь это тему достойная отдельной книги.

9 Фев 2008 13:06

Margoluck
"Гексли"

Анкета
Письмо

Cообщение полностью

Если "немотивируемое упрямство" пыталось перечеркнуть мои планы, я в ответ пыталась корректировать или менять свои планы, перед этим бросив "продвигающую" фразу. Иногда фраза действительно цепляла, но чаще каждый поступал так, как считал более правильным.
Собственно, поэтому конфликт и не возникал.
Главное - подняться на один раз больше, чем упал!

9 Фев 2008 17:34

BretEshli
"Дон Кихот"

Анкета
Письмо

А можно другой вопрос Гекслям задать?
Как отучить Вас обманывать? Ну как Вы это называете - обещать, а потом не сдержать обещание. Я вот лично некоторые из этих обещаний воспринимаю как обман, некоторые как глубокую личную обиду, некоторые просто проскальзывают в сердце невидимыми иглами, а некоторые даже умиляют своим непостоянством, другие я просто незамечаю до поры до времени. Как научить Гексли следить за своими обещаниями, чувствовать, какие важны для человека, а какие не важны? Невыполнение каких обернется болью, а каких - наоборот облегчением? Потому что вербальный контакт бесполезн совершенно, даже если дать Гексли таблицу обещаний, какие обещания какие имеют последствия в моей жизни, он все равно не будет ей пользоваться, зато столько благодарности посыпется на меня за эту таблицу. А толку-то? Мне стало казаться, тут должен быть другой метод воздействия, что-то невербально может быть))) Но сразу оговорюсь: закатывать истерики или разыгрывать трагедии и многообразие чувств я не умею! я Дон, а не Гамлет и не Есенин, всякие такие этические штуки для меня филькина грамота))) А обидеть Гексли я очень боюсь, поэтому даже не могу обидеться на что-то, боюсь его расстроить кислой миной... А так как поводов для обид достаточно, то если я буду постоянно обижаться, он просто решит по принципу всех Гексли: "раз неладиться - значит и не дано", повернется и пойдет искать там, где дано))) Так что прошу совета и помощи, я настроена меняться ради любимого человека, вот только не очень ясно направление)))
ordinary story

15 Фев 2008 13:14

IraS

"Гексли"

Анкета
Письмо

15 Фев 2008 14:14 BretEshli сказал(а):
Как отучить Вас обманывать? Ну как Вы это называете - обещать, а потом не сдержать обещание.
Cообщение полностью

ИМХО, не ТИМно. Это от внутренней ответственности, с ТИМом это связано лишь косвенно. (Например, мой Штирлиц был точен как штык, невзирая ни на что, даже себе в ущерб. А уж как меня фонарит Габен - это ваще ни в какие ворота!))
Ну вот стараюсь попусту не обещать. А если уж пообещала, с 90% вероятностью это будет сделано. 10% остаются на изменение обстоятельств, но в этом случае я обязательно постараюсь уведомить другую сторону, что не смогу. (а может, у Штирлица научилась?))) НУ а как же, люди же ждут! ТЫ ж сама сказала, за язык никто не тянул!
Я даже иногда специально рассказываю о своих планах, вопреки примете "молчать, что б не сглазить", потому что раз уж я "назвалась груздем", надо "лезть в кузов". Как бы отрезаю себе пути к невыполнению. Единственное, что для меня является проблемой - это пунктуальность. Это просто бесполезно. Как ни борись, как ни старайся.. Поэтому там, гд требуется обязательность по времени я, при всей своей ответсвенности могу выголядеть необязательным человеком (хотя сама очень переживаю, когда такое случается)
Что касается Вашего Гексли, думаю, он не со зла. Он просто отвлекается и забывает про обещания. Или он вынужден давать неудобные обещания, лишь бы сгладить остроту момента, в надежде что потом как-нибудь разрулит. Я не защищаю тождика. Но мне кажется, странно, что он не воспринимает прямые просьбы с разьяснением Ваших чувств. Если Вы ему небезразличны, он примет Ваши чувства по поводу своей необязательности. Может правда написать письмо? Иногда написанное горахдо действенней, можно много раз перечитать, осмыслить.. Но конечно резких улучшений не ждите. Всё-таки иррац+этик, да ещ и экстраверт.. Но возможно постарается. БУдет стараться - обязательно надо заметить и похвалить.
А если не постарается.. Может той же монетой попробовать? ПУсть на свой шкуре вкусит, может поймёт)

15 Фев 2008 17:57

Sv-etik
"Гексли"

Анкета
Письмо

Как отучить Вас обманывать? Ну как Вы это называете - обещать, а потом не сдержать обещание. Я вот лично некоторые из этих обещаний воспринимаю как обман, некоторые как глубокую личную обиду, некоторые просто проскальзывают в сердце невидимыми иглами, а некоторые даже умиляют своим непостоянством, другие я просто незамечаю до поры до времени. Как научить Гексли следить за своими обещаниями, чувствовать, какие важны для человека, а какие не важны? Невыполнение каких обернется болью, а каких - наоборот облегчением? Потому что вербальный контакт бесполезн совершенно, даже если дать Гексли таблицу обещаний, какие обещания какие имеют последствия в моей жизни, он все равно не будет ей пользоваться, зато столько благодарности посыпется на меня за эту таблицу. А толку-то? Мне стало казаться, тут должен быть другой метод воздействия, что-то невербально может быть))) Но сразу оговорюсь: закатывать истерики или разыгрывать трагедии и многообразие чувств я не умею! я Дон, а не Гамлет и не Есенин, всякие такие этические штуки для меня филькина грамота))) А обидеть Гексли я очень боюсь, поэтому даже не могу обидеться на что-то, боюсь его расстроить кислой миной... А так как поводов для обид достаточно, то если я буду постоянно обижаться, он просто решит по принципу всех Гексли: "раз неладиться - значит и не дано", повернется и пойдет искать там, где дано))) Так что прошу совета и помощи, я настроена меняться ради любимого человека, вот только не очень ясно направление)))
Cообщение полностью

Очень сильно смущает вот это:
"КАК ОТУЧИТЬ?"? "КАК НАУЧИТЬ?", "ПЕРЕУЧИТЬ"- это творческого то белого этика? Ответ: в таком контексте и при такой постановке вопроса - увы, НИКАК.
Если б были приведены конкретные примеры, можно было бы их рассмотреть.
А то сколько людей, столько случаев, что, кому и как обещается, что выполняется, что не выполняется.
А то может Вы думаете, что это обещание, а для него-то это и не обещание вовсе, а обычная форма вежливости, к примеру.
Или идея, озвученная в воздух или еще что-то.
А еще, например, когда желаемое принимается за действительное, то обещаниями может все что угодно показаться.
Или все-таки конкретно обещания и обязательства, с конкретными датами, цифрами, часами?

Жизнь подобна игрищам: иные приходят на них состязаться, иные торговать, а самые счастливые - смотреть. (Пифагор).

15 Фев 2008 18:29

Berrysister
"Гексли"

Анкета
Письмо

Гексли еще любят слово "постараюсь"...

Еще заметила за собой:
- Хочешь, сделаю то-то?
- Хочу.
//ОК, хочешь, значит, может и сделаю :-))

16 Фев 2008 00:36

sunchild
"Гексли"

Анкета
Письмо

Cообщение полностью

обычно когда меня уже "додавят" или утомят в конец, я даю обещание, только чтобы закрыть тему. и перейти к следующей ) нет - сказать не могу, если отношения с человеком очень хорошие, не хочется обижать. т.е. дать общание для меня - повод свернуть текущую ситуацию - чтобы человек уже успокоился.

16 Фев 2008 00:56

ander-2

"Джек"

Анкета
Письмо

Как научить Гексли следить за своими обещаниями, чувствовать, какие важны для человека, а какие не важны? Невыполнение каких обернется болью, а каких - наоборот облегчением?
Cообщение полностью

Как ни парадоксально это звучит, но чтобы достичь существенных подвижек по этому вопросу - Гексли необходимо сначала дать полную свободу действий, чтобы потом всё упорядочить. Ибо, загоняя в рамки, можно получить обратный эффект - Гесли начнёт "обещать с запасом" или на всякий случай, чтобы Вас успокоить... Да и слово "нет" Гексли почти не употребляют.
Ещё нужно помнить, что обещание данное неделю назад - это не обещание, а день назад - носит условный характер. И если не последует "напоминаний" в разной/любой форме, то про это дело легко можно забыть. Поэтому, чтобы базовая ЧИ не переключалась на "более интересный объёкт/мероприятие", запланированное событие необходимо "совместно проживать" (хотя бы по телефону), приближать его, так сказать, предвкушением на тему "как это будет здорово!" И тут уже время - день, неделя или месяц - не будет иметь принципиального значения. Наоборот, чем больше хорошего будет сказано - тем сильнее подогреется интерес...
Опять же, чтобы не париться, с Гексли всегда можно договориться - сообщать об изменении планов. Причём, если она свободна в действиях и знает, что Вы не будете дуться, что 10-15% ваших встречь сорвётся, она (а может и он) будет это делать охотно и практически со 100% гарантией. Зато Вам достанутся ВСЕ важные/длительные/подготовленные встречи. Уж Гексли-то позаботится, чтобы всё было на высшем уровне! Думаю, такой расклад стоит того...

ander

16 Фев 2008 01:50

BretEshli
"Дон Кихот"

Анкета
Письмо

15 Фев 2008 19:29 Sv-etik сказал(а):
Очень сильно смущает вот это:
"КАК ОТУЧИТЬ?"? "КАК НАУЧИТЬ?", "ПЕРЕУЧИТЬ"- это творческого то белого этика? Ответ: в таком контексте и при такой постановке вопроса - увы, НИКАК.
Если б были приведены конкретные примеры, можно было бы их рассмотреть.
А то сколько людей, столько случаев, что, кому и как обещается, что выполняется, что не выполняется.
А то может Вы думаете, что это обещание, а для него-то это и не обещание вовсе, а обычная форма вежливости, к примеру.
Или идея, озвученная в воздух или еще что-то.
А еще, например, когда желаемое принимается за действительное, то обещаниями может все что угодно показаться.
Или все-таки конкретно обещания и обязательства, с конкретными датами, цифрами, часами?

Cообщение полностью

Ну да, Вы правы, такие формулировки неприминимы, и пожалуй, невозможны. Желаемое за действительно меня жизнь отучила принимать еще в юности, так что тут даже пожалуй наоброт, я просчитываю заранее все варианты для осущетсвления желаемого, выбираю самый верный и заранее готовлюсь к провалу, заранее предусматриваю все форс-мажоры (ага, как бы ни фантастично звучало!), все непредвиденые и проч. помехи, в общем, жизнь меня из оптимиста превратила в изрядного негативиста. Так что когда желание осуществляется, да еще и с легкостью, это мной воспринимается исключительно как Чудо или дар Божий))) Тут уж просто счастье)))
Нет, обещания именно с датами, обещания, которых я и не просила, не требовала. Например, вот у меня спина больная, и он меня каждый месяц ведет к мануалу, сам по собственному желанию, я на спину свою внимания не обращаю и не обращу, пока пластом лежать не буду, я же Дон! я такие вещи вообще не замечаю, пока умирать не начинаю. Ну так вот он меня ведет уже навеное, год или два. Раньше я как-то все ожидала, что так и будет. А сейчас уже и не жду. Просто странно слышать те же самые обещания, которые даются спустя столько времени невыполения с таким же задором и вниманием и заботой. А тебовать я не могу((( Я не скандалист и не диктатор. Мне даже замечание сделать стыдно, вдруг ему будет неприятно...
ordinary story

16 Фев 2008 06:49

BretEshli
"Дон Кихот"

Анкета
Письмо

16 Фев 2008 02:50 ander-2 сказал(а):
Как ни парадоксально это звучит, но чтобы достичь существенных подвижек по этому вопросу - Гексли необходимо сначала дать полную свободу действий, чтобы потом всё упорядочить. Ибо, загоняя в рамки, можно получить обратный эффект - Гесли начнёт "обещать с запасом" или на всякий случай, чтобы Вас успокоить... Да и слово "нет" Гексли почти не употребляют.
Ещё нужно помнить, что обещание данное неделю назад - это не обещание, а день назад - носит условный характер. И если не последует "напоминаний" в разной/любой форме, то про это дело легко можно забыть. Поэтому, чтобы базовая ЧИ не переключалась на "более интересный объёкт/мероприятие", запланированное событие необходимо "совместно проживать" (хотя бы по телефону), приближать его, так сказать, предвкушением на тему "как это будет здорово!" И тут уже время - день, неделя или месяц - не будет иметь принципиального значения. Наоборот, чем больше хорошего будет сказано - тем сильнее подогреется интерес...
Опять же, чтобы не париться, с Гексли всегда можно договориться - сообщать об изменении планов. Причём, если она свободна в действиях и знает, что Вы не будете дуться, что 10-15% ваших встречь сорвётся, она (а может и он) будет это делать охотно и практически со 100% гарантией. Зато Вам достанутся ВСЕ важные/длительные/подготовленные встречи. Уж Гексли-то позаботится, чтобы всё было на высшем уровне! Думаю, такой расклад стоит того...

Cообщение полностью

Все правильно, спасибо) Моя интуиция и логика меня именно к такому варинату привели наверное, сразу через месяц знакомства.
Тут проблема в "проживать ситуацию" и "упорядочить". Я ведь в отличии от Вас - иррац, я и сама неупорядоченна, мне сложно упорядочить кого-то. Поэтому свободу действий, данную сразу, я так и не могу упорядочить, до сих пор... Прожить ситуацию я тоже могу далеко не всегда, когда чувствуешь, что нужно это сделать и когда начинаешь, Гексли тут же перехватывает инициативу в общении, и ведет уже сам. Мне иногда просто сложно выразить свои чувства и мысли, потому что он не может просто выслушать, буквально через слово-два начинает по всякому забирать инициативу. Любыми способами. Особенно неприятно, когда в компании я (обладая болевой этикой, что создает мне ужасные трудности), собравшись с духом и подготовившись внутренне к вниманию окружающих, начинаю что-то говорить, ну например, тост в стихах, или историю рассказывать, что стоит мне больших усилий по болевой. Ну а Гексли достаточно только как-то особенно демостративно кашлянуть в кулак или втавить словечко, реплику или еще что-то сделать и все внимание переключается с меня, уже никто не воспринимает то, что я говорю, просто не слушают и не слышат. Я, конечно, нашла некоторый выход - кормить Гексли в тот момент, когда я говорю. Но это тоже не всегда срабатывает, он даже с жующий умудряется переключать на себя внимание. Так что истинным Габенам повезло)))
ordinary story

16 Фев 2008 07:06

BretEshli
"Дон Кихот"

Анкета
Письмо

15 Фев 2008 18:57 IraS сказал(а):
ИМХО, не ТИМно. Это от внутренней ответственности, с ТИМом это связано лишь косвенно. (Например, мой Штирлиц был точен как штык, невзирая ни на что, даже себе в ущерб. А уж как меня фонарит Габен - это ваще ни в какие ворота!))
Ну вот стараюсь попусту не обещать. А если уж пообещала, с 90% вероятностью это будет сделано. 10% остаются на изменение обстоятельств, но в этом случае я обязательно постараюсь уведомить другую сторону, что не смогу. (а может, у Штирлица научилась?))) НУ а как же, люди же ждут! ТЫ ж сама сказала, за язык никто не тянул!
Я даже иногда специально рассказываю о своих планах, вопреки примете "молчать, что б не сглазить", потому что раз уж я "назвалась груздем", надо "лезть в кузов". Как бы отрезаю себе пути к невыполнению. Единственное, что для меня является проблемой - это пунктуальность. Это просто бесполезно. Как ни борись, как ни старайся.. Поэтому там, гд требуется обязательность по времени я, при всей своей ответсвенности могу выголядеть необязательным человеком (хотя сама очень переживаю, когда такое случается)
Что касается Вашего Гексли, думаю, он не со зла. Он просто отвлекается и забывает про обещания. Или он вынужден давать неудобные обещания, лишь бы сгладить остроту момента, в надежде что потом как-нибудь разрулит. Я не защищаю тождика. Но мне кажется, странно, что он не воспринимает прямые просьбы с разьяснением Ваших чувств. Если Вы ему небезразличны, он примет Ваши чувства по поводу своей необязательности. Может правда написать письмо? Иногда написанное горахдо действенней, можно много раз перечитать, осмыслить.. Но конечно резких улучшений не ждите. Всё-таки иррац+этик, да ещ и экстраверт.. Но возможно постарается. БУдет стараться - обязательно надо заметить и похвалить.
А если не постарается.. Может той же монетой попробовать? ПУсть на свой шкуре вкусит, может поймёт)
Cообщение полностью

А как Штирлиц себя вел, Вы бессознательно стали более пунктуальны, или же после выяснения отношения? И если я буду той же монетой, это ли заставит его убежать сломя голову в более терпимые отношения? Я вообще заметила, что на примере знакомых женщин Гексли, смотря на то, как они втяйне гуляют от мужей на лево и на право, я стала бояться, что Гексли все такие. Если к ним жетско относиться, они быстренько теряют интерес к семье и супругу. Так ли это?
ordinary story

16 Фев 2008 07:13

IraS

"Гексли"

Анкета
Письмо

16 Фев 2008 08:13 BretEshli сказал(а):
А как Штирлиц себя вел, Вы бессознательно стали более пунктуальны, или же после выяснения отношения? И если я буду той же монетой, это ли заставит его убежать сломя голову в более терпимые отношения? Я вообще заметила, что на примере знакомых женщин Гексли, смотря на то, как они втяйне гуляют от мужей на лево и на право, я стала бояться, что Гексли все такие. Если к ним жетско относиться, они быстренько теряют интерес к семье и супругу. Так ли это?
Cообщение полностью

Не совсем, я как-то с детства была послушная и ответственная. Конечно, сосредоточиться на чём-то трудно, и я часто переживала, что чего-то не успевала или забывала, и меня ругали. Со Штирлицем это была просто как дрессировка. Он просто не спускал мне малейшей "провинности". Я просто знала, что если проколюсь, получу по первое число, и старалась, не хотелось его огорчать и не хотелось портить отношения. Конечно, это напрягало, особенно учитывая что я и так по природе не особо разгильдяйка, не на его фоне конечно.. НУ что ж я всё о себе да о себе) (видимо, потому что никто не кормит, как Вашего Гексли))Ну, это я отвечала на Ваш вопрос как было со Штирлем.
Скажем так: Всё зависит от силы чувств. Если человека любишь, то конечно всё что он говорит будет значимым, и будешь стараться себя как-то регулировать. Да, это напряжно. Если чувства не крепки, конечно свалит быстренько. ЧТо касается неверности - это уж точно не ТИМно. Лично я от мужа никогд не гуляла, и мыслей даж не возникало. И очень сильно обижала его ревность. Гексли, мне кажется, если уж любят, то любят всей душой, и для других даже шансов нет.. А может это тоже не ТИМно.. Но несмотря на всю внешнюю лёгкость Гексли серьёзно и бережно относятся к значимым для них отношениям, и сами всё сделают, что в их силах, что б их сохранить и сохранить гармоничными. Вот это, по-моему, ТИмно, в этом наша суть.
Поэтому я Вам такой жесткий метод не рекомедую, а "той же монетой" - не давить на него и не требовать безукоснительного исполнения, и не приминать неисполнения как знака что "ты ко мне хреново относишься". а сделать так же как он - пообещать и не сделать. ПУсть почувствует, как это неприятно!
Хороший пример Вы привели про врача. Всё понятно. Это не обещание. Это намерение. Он от души хочет Вам помочь когда видит Ваши страдания. Но страдания проходят, мотивация пропадает, появляются более неотложные дела. Ещё есть такая фишка, когда вот так всё рассказала хорошо, с датами, с местами, с планом действий, у тебя такое чувство, что всё, вроде всё уже и сделано. НУ, т.е. он же всё сказал,Ваш Гек, куда надо идти и кому.. Стратегию указал, перспективы нарисовал - что ещё надо.. (подсознательный расчёт, что дуал подхватит и сделает) А если самому делать - это же конкретное усилие надо над собой! А зачем его делать, уже ж вроде и не надо, не болит же.. А в след. раз всё по-новой.
Мне кажется, конкретно в этой ситуации можно его слегка "пнуть". Когджа начнёт в очередной раз расписывать про мануала, скажите ему - "Знаешь, дорогой, соловья байками не кормят. Или уж сделай, или давай закроем эту тему". НичЁ, переживёт. А может стыдно станет и делает наконец.

16 Фев 2008 10:47

IraS

"Гексли"

Анкета
Письмо

16 Фев 2008 08:06 BretEshli сказал(а):
Мне иногда просто сложно выразить свои чувства и мысли, потому что он не может просто выслушать, буквально через слово-два начинает по всякому забирать инициативу. Любыми способами. Особенно неприятно, когда в компании я (обладая болевой этикой, что создает мне ужасные трудности), собравшись с духом и подготовившись внутренне к вниманию окружающих, начинаю что-то говорить, ну например, тост в стихах, или историю рассказывать, что стоит мне больших усилий по болевой. Ну а Гексли достаточно только как-то особенно демостративно кашлянуть в кулак или втавить словечко, реплику или еще что-то сделать и все внимание переключается с меня, уже никто не воспринимает то, что я говорю, просто не слушают и не слышат. Я, конечно, нашла некоторый выход - кормить Гексли в тот момент, когда я говорю. Но это тоже не всегда срабатывает, он даже с жующий умудряется переключать на себя внимание. Так что истинным Габенам повезло)))
Cообщение полностью

мне кажется, это он бессознательно прикрывает Вашу болевую своей творческой. Он чувствует что Вам некомфортно сейчас, а он чувствует, поверьте! А ему это легко, наоборот. И конечно он даже не успев сообразить - только получив сигнал - "ей трудно а мне легко", включает творческую. Действительно, Габен был бы только благодарен за такую поддержку. А в Вашем случае, он не понимает, что делает Вам "медвежью услугу". Может, познакомить его с соционикой?

16 Фев 2008 10:52

Leo__Pard
"Гексли"

Анкета
Письмо

16 Фев 2008 07:49 BretEshli сказал(а):
Например, вот у меня спина больная, и он меня каждый месяц ведет к мануалу, сам по собственному желанию, я на спину свою внимания не обращаю и не обращу, пока пластом лежать не буду, я же Дон! я такие вещи вообще не замечаю, пока умирать не начинаю. Ну так вот он меня ведет уже навеное, год или два. Раньше я как-то все ожидала, что так и будет. А сейчас уже и не жду. Просто странно слышать те же самые обещания, которые даются спустя столько времени невыполения с таким же задором и вниманием и заботой. А тебовать я не могу((( Я не скандалист и не диктатор. Мне даже замечание сделать стыдно, вдруг ему будет неприятно...
Cообщение полностью

Гексли подсознательно ориентирован на Габена. Что Габен не знает, куда можно сходить и т.д. Вот Гексли и советует, но делать-то он "не умеет". Габен бы сам договорился бы и сходил, если бы понял, что ему надо. А раз не сходил, знасит не надо. Это подсознательный монолог Гексли. А через неделю он может и не вспомнить уже, что он пообещал, это да. За неделю столько всяких событий происходит, что все упомнить просто невозможно.
Так что, в случае с мануальщиком - Гексли договорится на прием на конкретное время, а уж сходить - это вы сами.

17 Фев 2008 14:26

Shivaree
"Габен"

Анкета
Письмо

Есть у меня один вопрос к Гексли. Где-то в описаниях социотипов, было написано, что у Гексли тьма тьмущая друзей, а еще больше знакомых. Ну, про знакомых, это понятно, но вот, интересно узнать насчет друзей. Сколько человек, вы можете назвать своими друзьями ? И что вообще для вас значит дружба?

3 Мар 2008 18:56

Asana
"Гексли"

Флуд: 19%
Анкета
Письмо

Лично я разделяю дружбу и приятельства.
У меня тонны приятелей.
И на данный момент две подруги.

3 Мар 2008 18:57

fouette
"Гексли"

Анкета
Письмо

3 Мар 2008 19:56 Shivaree сказал(а):
Есть у меня один вопрос к Гексли. Где-то в описаниях социотипов, было написано, что у Гексли тьма тьмущая друзей, а еще больше знакомых. Ну, про знакомых, это понятно, но вот, интересно узнать насчет друзей. Сколько человек, вы можете назвать своими друзьями ? И что вообще для вас значит дружба?
Cообщение полностью

да, я тоже разделяю.
приятелей, знакомых, товарищей, корешей, компаний - пруд пруди. реально очень много, иногда кажется, что слишком.

друзья - это уже серьезно. это человек, который полностью тебя понял и принял. которого ты уже не разочаруешь - и он тебя тоже. с которым родство душ. с которым чувствуешь, что если вдруг приключится конец света - то можно в любой момент прийти к нему и пожаловаться, поплакать, и он поймет, утешит, поможет, подбодрит, поддержит, не даст распускать сопли. а если вдруг радость нечаянная - с ним никогда не будет стыдно поделиться самым сокровенным - настроением!
это человек, которому с тобой хорошо, а без тебя - как-то не очень (второй пункт ОЧЕНЬ важен - то есть не просто хорошо с тобой, но еще и не так уж и хорошо, когда без тебя).
у меня друзей мало. двое-трое, наверно. а со вторым пунктом вообще только мама и папа справляются.
грустно это, на самом деле. когда осознаешь, как эфемерны все твои знакомства, дружбы и любови. лучше об этом даже не задумываться лишний раз...

1 пользователь выразил(и) благодарность fouette за это сообщение

4 Мар 2008 01:53

Oslyona
"Гексли"

Анкета
Письмо

По поводу друзей...
По-настоящем близких друзей мало. Крайне мало. Три, может быть четыре человека, способных выносить и прощать мне мой хаос, мои слабости, мой неконтролируемый флирт и подсознательное стремление всем угодить, быть для всех хорошей... не требующих от меня сдерживать обещания, так как знают, что я все время беру на себя больше, чем могу унести. Раз эдак в пять. Среди моих лучших друзей мой муж (жуков) и моя мама (дост). Есть подруга, большое подозрения, что она - Габен. Но я ее еще не типировала. А так... НУ, я всех люблю. искренне . Убеждена, что плохих людей нет. Неудивительно, что у меня столько отличных знакомых, что на всех не хватает ни времени, ни сил. А хочется. И им и мне хочетя взаимного общения. Только рвет на части меня иногда и конфузы случаются
Прикосновение небес Земле не смерть, но полноту дарует

4 Мар 2008 10:02

Shivaree
"Габен"

Анкета
Письмо

Я вот подумала, что у экстравертов так же, как и у интровертов небольшое количество друзей. Разница состоит лишь в количестве существующих контактов. .

1 пользователь выразил(и) благодарность Shivaree за это сообщение

5 Мар 2008 19:26

Fei4ko
"Гексли"

Анкета
Письмо

у меня много знакомых, с которыми общаюсь редко (при встрече, например), 5-7 приятельниц, с которыми я могу пообщаться на ту или иную тему, и 4 подруги. Друзей мужчин нет, так как не считаю, что такое возможно, разве что молодые люди подруг и некоторые знакомые, с которыми переписываюсь Как уже выше сказали, должна быть бооольшая степень доверия, чтобы назвать человека другом и открыться ему. Все мои подружки приобретены в школьные годы..так ими и остались Кол-во знакомых растееет, но не могу сказать, что есть потребность во множестве контактов одновременно. Так как любой контак подразумевает для меня эмоциональную включенность, то это просто нереаально...

Если в отношениях что-то непонятно, то сначала постараюсь выяснить сама для себя эти непонятки, определить возможные причины. Скорее всего я их найду и буду принимать за истину, даже если это не так Если человек дорог, то постараюсь подвести человека к выяснению сложностей и прояснению неясностей. В лоб не буду действовать точно, если человек сам не начнет выяснять ситуацию, то я останусь при своих ощущениях.
Настоящий интеллигент никогда не скажет: "как была дура-дурой, так ею и осталась". Он скажет: "время над ней не властно"

17 Мар 2008 16:36

Ludmilka
"Гексли"

Флуд: 3%
Анкета
Письмо

Где можно почитать про отличия Интуитивного подтипа Гексли от Этического.
Думаю,что если я все таки Гечка(что показывают признаки Рейна), то Интуитивного подтипа.
Донка в маске Гексли или наоборот))) ЭВФЛ

18 Мар 2008 12:16
Сейчас в теме:
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 

Соционический форум » Соционические типы Флуд запрещен » Задай вопрос Гексли

Форма для быстрого ответа

Полная форма для ответа »
Время на форуме: 12 Дек 2018 16:34

© 2004-2018 Соционик.com. Администратор