Соционический форум
 Случайная ссылка:
Клуб любительниц шитья - общаемся, делимся опытом

Дорогой друг! Для доступа ко всем сервисам, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Сейчас на сайте 67 пользователей

Поделиться:
Соционический форум » Соционические типы Флуд запрещен » Вопросы Гамлетам

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 
Автор

Тема: Вопросы Гамлетам

flying-fish
"Гамлет"

Анкета
Письмо

11 Янв 2008 15:59 VioletLily сказал(а):
Вопрос такой. Не интуитивно-романтический, уж извиняйте.
Как убедить Гамлета не жрать всякую гадость, спать больше 4 часов в сутки и вообще как-то следить за здоровьем?
Cообщение полностью

Готовьте сами и постарайтесь приобщить его к более здоровой пище.
Соблюдайте режим дня, и Гамлет постепенно его переймет.
Говорить о здоровье - не стоит. Всё, что вы хотите сказать ему по болевой, лучше покажите на личном примере. Без комментариев.
Всё вышесказанное относится к ситуации, если вы живете вместе. Если нет, повлиять на него будет весьма проблематично.
так сказать...

11 Янв 2008 16:31
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

jolie_madame
"Гамлет"

Анкета
Письмо

Уважаемые Гамлеты и Гамлетессы. Бывает ли у вас такая особенность, когда по данной определенной ситуации судите об отношении человека к Вам. Пример: близкий человек в силу обстоятельств поговорил с вами недостаточно тепло, доброжелательно и дальше по списку (например он занят и не может с "должным старанием" создать нужную интонацию) и тут же у вас возникает мысль, что он охладел к вам, и что же теперь будет дальше и т.д. У меня ощущение, что я постоянно цепляю к и делаю выводы что данная эмоция - показатель угрозы отношениям в будущем. А как у вас?

12 Янв 2008 16:42
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

Pavel
"Гамлет"

Анкета
Письмо

12 Янв 2008 17:42 jolie_madame сказал(а):
Уважаемые Гамлеты и Гамлетессы. Бывает ли у вас такая особенность, когда по данной определенной ситуации судите об отношении человека к Вам. Пример: близкий человек в силу обстоятельств поговорил с вами недостаточно тепло, доброжелательно и дальше по списку (например он занят и не может с "должным старанием" создать нужную интонацию) и тут же у вас возникает мысль, что он охладел к вам, и что же теперь будет дальше и т.д. У меня ощущение, что я постоянно цепляю к и делаю выводы что данная эмоция - показатель угрозы отношениям в будущем. А как у вас?

Cообщение полностью

Мучаюсь и болею тем же. Видимо, виновато наше богатое воображение, наш максимализм ("быть или не быть"), наша особенность "интриговать на нулевых фактах", наш способ получать информацию об отношении к нам людям через эмоциональный канал.

12 Янв 2008 17:10

flying-fish
"Гамлет"

Анкета
Письмо

Cообщение полностью

У меня так же. Но только на начальном этапе отношений, когда человека еще не очень хорошо знаешь. Тогда – да, малейшее изменение эмоционального состояния принимаешь на свой счет. Но потом привыкаешь к эмоциональным колебаниям данного человека и уже не спутаешь, что к тебе относится, а что нет. Наверное, вы не так давно вместе?
так сказать...

12 Янв 2008 17:16

Merliona
"Гамлет"

Флуд: 3%
Анкета
Письмо

Cообщение полностью

Та же самая болезнь А если ещё близкий человек не заметит вовремя, как сгущаются тучи, и не развеет сомнения, то дело совсем плохо. Стараюсь работать над собой, но... Если человек близок и дорог, то не переживать не получается.
Если очень захотеть, то получится? - Получится, главное - захотеть то, что действительно нужно...

13 Янв 2008 15:41

flying-fish
"Гамлет"

Анкета
Письмо

Ну, какое единодушие! Это стоит взять на заметку максимам, которым кажется, что благодаря базовой ЧЭ гамлеты всегда способны понять, что стоит за эмоциональными проявлениями окружающих.
так сказать...

14 Янв 2008 00:34

Merliona
"Гамлет"

Анкета
Письмо

Интересно, а откуда же все-таки проистекает вся эта Гамлетовская мнительность и способность из мухи делать страшного мамонта? Ну, мы же вроде тоже люди вменяемые и адекватные, в основном
Если очень захотеть, то получится? - Получится, главное - захотеть то, что действительно нужно...

14 Янв 2008 08:59

flying-fish
"Гамлет"

Анкета
Письмо

14 Янв 2008 01:11 Freelancer сказал(а):
Ключевые слова - "близкий человек". С близким человеком - нет, не сужу об отношении ко мне, ведь у него могли быть причины для такого поведения (даже если я о них не знаю).

Cообщение полностью

Но я всё равно буду надоедать расспросами, что случилось. Если близкий человек угнетен или подавлен, я как бы «заболеваю» этим состоянием, и мне важно знать причину. Не всем это нравится. ] Некоторые предпочитают, чтобы их в таком состоянии не трогали.

так сказать...

14 Янв 2008 09:40

flying-fish
"Гамлет"

Анкета
Письмо

14 Янв 2008 09:59 Merliona сказал(а):
Интересно, а откуда же все-таки проистекает вся эта Гамлетовская мнительность и способность из мухи делать страшного мамонта? Ну, мы же вроде тоже люди вменяемые и адекватные, в основном
Cообщение полностью

Мы очень восприимчивы к эмоциональным состояниям окружающих, но в силу ограничительной БЭ можем не уловить связь между эмоциональными проявлениями и человеческими коллизиями. А задачу пытаемся решить по творческой БИ. То есть не имея достаточной информации по БЭ, мы уже строим прогнозы. И такого себе накрутить можем… что живые позавидуют мертвым, а мертвые порадуются, что уже умерли.
Как мне кажется, мнительность объясняется именно сочетанием базовой ЧЭ, ограничительной БЭ и творческой БИ. Гюги с таким же положением БЭ – менее мнительны. ИМХО.
так сказать...

14 Янв 2008 09:52

jolie_madame
"Гамлет"

Анкета
Письмо

14 Янв 2008 09:59 Merliona сказал(а):
Cообщение полностью

Да потому что наблюдательная. В описании черным по белому написано, что Гамлеты не понимают отношений к себе и им нужны постоянные доказательства, лучше вербально...

И ЕЩЕ: одно дело отношения с дуалом, но в жизни иногда и получаются отношения с другими типами, и как нам, Гамлетам, поступать в таком случае? Гамлеты, поделитесь опытом, как Вы узнаете об отношении к себе? хочется так узнавать, чтобы лишний раз человека не дергать...

14 Янв 2008 17:06

jolie_madame
"Гамлет"

Анкета
Письмо

И вот еще: лично я не только строю прогнозы (конечно негативные), когда думаю что что-то не так, но и еще беру практически всегда ответственность на себя за ситуацию... Так вот как быть с этим? Подскажите, бо уже нету у меня сил... мало того что повыясняла (в корректной форме, конечно) отношения, так еще потом мучаюсь что заставила человека поучаствовать в этих разборках (причем со стороны все будут говорить что все в порядке), то есть меня принимают такой какая я есть, а я испытываю чувство вины...

14 Янв 2008 17:09

jolie_madame
"Гамлет"

Анкета
Письмо

14 Янв 2008 10:40 flying-fish сказал(а):
Но я всё равно буду надоедать расспросами, что случилось. Если близкий человек угнетен или подавлен, я как бы «заболеваю» этим состоянием, и мне важно знать причину. Не всем это нравится. ] Некоторые предпочитают, чтобы их в таком состоянии не трогали.

Cообщение полностью

А еще кстати, очень лично мне, я так думаю, поможет если близкий человек мне однажды скажет, что вот в таких ситуациях будет лучше если я буду делать так и так (например ему нужно побыть одному) а ты будешь делать так и так (терпеливо ждать, или помогать). Когда по логике объяснят все, тогда легко жить. Я нашла выход (кривой конечно, но что делать): сама предлагаю говорить мне определенные вещи, как бы "мне это нужно слышать, так я тебя пойму, мне станет легче, и тебе будет легче, не буду тебя дергать". Хотя огорчает иногда то, что человек не сам это сделает а по моей подсказке.

14 Янв 2008 17:13

jolie_madame
"Гамлет"

Анкета
Письмо

13 Янв 2008 16:41 Merliona сказал(а):
Та же самая болезнь А если ещё близкий человек не заметит вовремя, как сгущаются тучи, и не развеет сомнения, то дело совсем плохо. Стараюсь работать над собой, но... Если человек близок и дорог, то не переживать не получается.
Cообщение полностью

Не получается не переживать, а как в этом случае отношения выглядят? Вы пережидаете кризисный момент одна или втягиваете в эти переживания близкого человека? Я вот и не знаю как лучше поступать, может Вы нашли какой то выход?
Мучаюсь и болею тем же. Видимо, виновато наше богатое воображение, наш максимализм ("быть или не быть"), наша особенность "интриговать на нулевых фактах", наш способ получать информацию об отношении к нам людям через эмоциональный канал.
[/quote]

А как Вы решаете эту проблему?
Еще есть вопрос к Гамлетам (ессам): когда не знаете, как человек к вам относится (причем вчера я могу быть уверена, а сегодня уже сомневаться), что вы делаете чтобы и себя успокоить и любимого не дергать на предъявление доказательств?

14 Янв 2008 17:15

flying-fish
"Гамлет"

Анкета
Письмо

14 Янв 2008 18:15 jolie_madame сказал(а):
Еще есть вопрос к Гамлетам (ессам): когда не знаете, как человек к вам относится (причем вчера я могу быть уверена, а сегодня уже сомневаться), что вы делаете чтобы и себя успокоить и любимого не дергать на предъявление доказательств?
Cообщение полностью

Жду…
Стараюсь уйти в дела, а в свободное время занять себя тем, что хорошо заводит по . Короче, стараюсь отвлечься...

так сказать...

14 Янв 2008 19:04

Merliona
"Гамлет"

Анкета
Письмо

14 Янв 2008 18:15 jolie_madame сказал(а):
Не получается не переживать, а как в этом случае отношения выглядят? Вы пережидаете кризисный момент одна или втягиваете в эти переживания близкого человека? Я вот и не знаю как лучше поступать, может Вы нашли какой то выход?

Cообщение полностью

Еще есть вопрос к Гамлетам (ессам): когда не знаете, как человек к вам относится (причем вчера я могу быть уверена, а сегодня уже сомневаться), что вы делаете чтобы и себя успокоить и любимого не дергать на предъявление доказательств? [/quote]

Милая Юля, вот читаю Ваши посты, и такое впечатление, что писала все сама. Как-то немного светлее становится, что есть в этом мире люди, чувствующие и переживающие то же и так же, как и я Извините за некий эгоизм
Что могу сказать по теме? У меня отношения (очень трудные и непонятные для меня) не с дуалом, а с заказчиком. Порой бывает ОЧЕНЬ сложно. Как я с этим справляюсь? Можно сказать, что никак Переживаю, мучаюсь сомнениями, борюсь с негативом, стараясь не показывать всего этого ему. К сожалению, а, может, к счастью, он тоже научился улавливать малейшие изменения в моем настроении. Тоже начинает переживать и пытаться выяснить, что опять натворил. Раньше до знакомства с соционикой и до выявления ТИМов частенько устраивала разбор полетов (без истерик и скандалов, конечно), пытаясь донести, объяснить, что не так в отношениях. Для него это было очень мучительно, за что я потом получала сполна Когда немного освоила соционику, начала контролировать себя. Хотя как можно контролировать ограничительную, Вы сами можете представить Просто, сейчас, когда накрывает, я усилием воли переключаюсь на какое-либо постороннее занятие. В это время ко мне лучше не подходить - нужно время потушить в голове огонь, охладить мысли и более трезво взглянуть на ситуацию. Он уже научился в такие моменты меня не трогать. Потом, правда, все равно пытается выяснить, что было не так. Иногда говорю в мягкой форме, иногда, когда ситуации повторяются (а это бывает частенько, так как все-таки есть большие различия в миропонимании) я просто отмалчиваюсь, чтобы не провоцировать негатив. Так и живем...
Как я проверяю отношение ко мне человека? Ой, это тоже тема та ещё Поскольку вопросы типа "Как ты ко мне относишься" в отношениях с Донами запрещены, стараюсь получать какие-то косвенные подтверждения. Причем очень часто, так как "сегодня я уверена, а завтра уже сомневаюсь" В основном, это эмоциональный настрой, который человек испытывает ко мне. Конечно, то, что говорит, и как говорит (не могу не верить любимому человеку). Ну и порой не удерживаюсь от прямых вопросов: здесь важна интонация ответа Одним словом, не легко с Гамлетами, да и самим Гамлетам не сладко

14 Янв 2008 19:25

Merliona
"Гамлет"

Анкета
Письмо

14 Янв 2008 18:09 jolie_madame сказал(а):
И вот еще: лично я не только строю прогнозы (конечно негативные), когда думаю что что-то не так, но и еще беру практически всегда ответственность на себя за ситуацию... Так вот как быть с этим? Подскажите, бо уже нету у меня сил... мало того что повыясняла (в корректной форме, конечно) отношения, так еще потом мучаюсь что заставила человека поучаствовать в этих разборках (причем со стороны все будут говорить что все в порядке), то есть меня принимают такой какая я есть, а я испытываю чувство вины...
Cообщение полностью

Видимо, у Гамлетов, по крайней мере, у некоторых, это неизлечимо У меня все то же и так же Говорят, что с дуалом может быть по-другому, но что-то я не очень этому верю пока Единственное, что могу посоветовать, так как проверено на собственном опыте, у Гамлета должно быть что-то свое - какой-то интерес, в котором он может и реализовать себя как личность, и найти убежище, чтобы перевести дух. Впрочем, это рекомендуется всем независимо от ТИМа. Но для Гамлетов, мне кажется, это просто строго обязательно Это придает силу и уверенность, что ты самодостаточный человек, и даже если из твоей жизни уйдет твой близкий и любимый человек (хотя об этом страшно и больно думать), ты не сломаешься, преодолеешь, ну и снова возродишься, как птичка Феникс Немного высокопарно, так что же с нас взять-то

14 Янв 2008 19:36

jolie_madame
"Гамлет"

Анкета
Письмо

14 Янв 2008 20:25 Merliona сказал(а):
Cообщение полностью

Милая Юля, вот читаю Ваши посты, и такое впечатление, что писала все сама. Как-то немного светлее становится, что есть в этом мире люди, чувствующие и переживающие то же и так же, как и я Извините за некий эгоизм
Что могу сказать по теме? У меня отношения (очень трудные и непонятные для меня) не с дуалом, а с заказчиком. Порой бывает ОЧЕНЬ сложно. Как я с этим справляюсь? Можно сказать, что никак Переживаю, мучаюсь сомнениями, борюсь с негативом, стараясь не показывать всего этого ему. К сожалению, а, может, к счастью, он тоже научился улавливать малейшие изменения в моем настроении. Тоже начинает переживать и пытаться выяснить, что опять натворил. Раньше до знакомства с соционикой и до выявления ТИМов частенько устраивала разбор полетов (без истерик и скандалов, конечно), пытаясь донести, объяснить, что не так в отношениях. Для него это было очень мучительно, за что я потом получала сполна Когда немного освоила соционику, начала контролировать себя. Хотя как можно контролировать ограничительную, Вы сами можете представить Просто, сейчас, когда накрывает, я усилием воли переключаюсь на какое-либо постороннее занятие. В это время ко мне лучше не подходить - нужно время потушить в голове огонь, охладить мысли и более трезво взглянуть на ситуацию. Он уже научился в такие моменты меня не трогать. Потом, правда, все равно пытается выяснить, что было не так. Иногда говорю в мягкой форме, иногда, когда ситуации повторяются (а это бывает частенько, так как все-таки есть большие различия в миропонимании) я просто отмалчиваюсь, чтобы не провоцировать негатив. Так и живем...
Как я проверяю отношение ко мне человека? Ой, это тоже тема та ещё Поскольку вопросы типа "Как ты ко мне относишься" в отношениях с Донами запрещены, стараюсь получать какие-то косвенные подтверждения. Причем очень часто, так как "сегодня я уверена, а завтра уже сомневаюсь" В основном, это эмоциональный настрой, который человек испытывает ко мне. Конечно, то, что говорит, и как говорит (не могу не верить любимому человеку). Ну и порой не удерживаюсь от прямых вопросов: здесь важна интонация ответа Одним словом, не легко с Гамлетами, да и самим Гамлетам не сладко [/quote]

Не поверите, у меня тоже с заказчиком!!!!

14 Янв 2008 19:38

flying-fish
"Гамлет"

Анкета
Письмо

14 Янв 2008 20:36 Merliona сказал(а):
у Гамлета должно быть что-то свое - какой-то интерес, в котором он может и реализовать себя как личность, и найти убежище, чтобы перевести дух. Впрочем, это рекомендуется всем независимо от ТИМа. Но для Гамлетов, мне кажется, это просто строго обязательно
Cообщение полностью

Абсолютно поддерживаю! Обязательно должна быть серьезная цель в жизни вне личных отношений. ЭТО СПАСЕТ!

так сказать...

14 Янв 2008 19:47

Merliona
"Гамлет"

Анкета
Письмо

14 Янв 2008 20:38 jolie_madame сказал(а):
Как я проверяю отношение ко мне человека? Ой, это тоже тема та ещё Поскольку вопросы типа "Как ты ко мне относишься" в отношениях с Донами запрещены, стараюсь получать какие-то косвенные подтверждения. Причем очень часто, так как "сегодня я уверена, а завтра уже сомневаюсь" В основном, это эмоциональный настрой, который человек испытывает ко мне. Конечно, то, что говорит, и как говорит (не могу не верить любимому человеку). Ну и порой не удерживаюсь от прямых вопросов: здесь важна интонация ответа Одним словом, не легко с Гамлетами, да и самим Гамлетам не сладко
Cообщение полностью

Не поверите, у меня тоже с заказчиком!!!! [/quote]
Я уже поняла Я видела Вас в теме "Дон-Гамлетесса". Что ж, тогда у нас с Вами одни и те же вопросы, а вот где ответы искать, пока не очень понятно В любом случае, очень полезно говорить о своих проблемах. Знаю по себе, что когда говоришь о том, что тревожит, что непонятно, даже если собеседник просто молча слушает (или не слушает), самому становится все яснее, сам находишь нужные ответы или направления, где искать. Об этом и в соционической лит-ре пишут касательно Гамлетов. Так что можем перейти в ту тему или в личку, а то здесь могут зафлудить

14 Янв 2008 19:47

bdrFsg
"Максим"

Флуд: 5%
Анкета
Письмо

Мнительность это еще и фоновая ЧИ.Она кучу вариантов предложит в том числе и не те что соответствуют действительному положению вещей.

Однако мнительность не должна мешать дуализации.
Кто как не ЛСИ умеет не дать повода.

Ř. Максим - Очень надежный и верный супруг. Не могу сказать за всех, но те Максимы, что мне встречались ни в каких левых движениях замечены не были. И даже попытках свернуть налево.

Едем мы с мамой в поезде. Разговорились с женщиной в нашем купе. На двадцатой минуте разговора узнаем, что мои родители и она работают в одной системе. Потом выяснилось, что она и папа работают в одном подразделении.
Она спрашивает:
- А как зовут Вашего мужа?
Мама отвечает.
- Это Ваш муж?!? Давно мечтала посмотреть на его жену!!!
Сидим с мамой в ступоре. Пытаемся вообразить, что он там мог натворить, чем спровоцировал ТАКОЙ интерес к маминой персоне.
- Вы знаете! Это единственный мужчина, который ходит в столовую обедать!
- ?!?
- Все мужики приходят, и начинают таращить глаза по сторонам, разглядывая женщин, а он придет, поест, не поднимая головы и быстренько уходит."
6-ая страничка темы Парк Горьких.
И в самом деле - рациональность просто, в столовой есть полагается, и времени выделено только на еду, потому и такое поведение.А жену полагается любить и быть верным.Все просто.
Убью за мечту.

14 Янв 2008 20:01

Merliona
"Гамлет"

Анкета
Письмо

14 Янв 2008 21:01 bdrFsg сказал(а):
Мнительность это еще и фоновая ЧИ.Она кучу вариантов предложит в том числе и не те что соответствуют действительному положению вещей.

Однако мнительность не должна мешать дуализации.
Кто как не ЛСИ умеет не дать повода.

Ř;;. Максим - Очень надежный и верный супруг. Не могу сказать за всех, но те Максимы, что мне встречались ни в каких левых движениях замечены не были. И даже попытках свернуть налево.

Едем мы с мамой в поезде. Разговорились с женщиной в нашем купе. На двадцатой минуте разговора узнаем, что мои родители и она работают в одной системе. Потом выяснилось, что она и папа работают в одном подразделении.
Она спрашивает:
- А как зовут Вашего мужа?
Мама отвечает.
- Это Ваш муж?!? Давно мечтала посмотреть на его жену!!!
Сидим с мамой в ступоре. Пытаемся вообразить, что он там мог натворить, чем спровоцировал ТАКОЙ интерес к маминой персоне.
- Вы знаете! Это единственный мужчина, который ходит в столовую обедать!
- ?!?
- Все мужики приходят, и начинают таращить глаза по сторонам, разглядывая женщин, а он придет, поест, не поднимая головы и быстренько уходит."
6-ая страничка темы Парк Горьких.
И в самом деле - рациональность просто, в столовой есть полагается, и времени выделено только на еду, потому и такое поведение.А жену полагается любить и быть верным.Все просто.
Cообщение полностью

Здорово! Надеюсь, что большинство Максимов именно такие.
А вот про фоновую ЧИ я тоже думала. Имею в виду, ЧИ как источник мнительности Гамлетов Ведь фоновая ЧИ не терпит неясности и в "плохом настроении базовой ЧЭ" генерит только мрачные идеи. Что-то типа того, или я ошибаюсь?

14 Янв 2008 20:11

jolie_madame
"Гамлет"

Анкета
Письмо

Так это хорошо когда дело касается дуалов, но ведь интертипные отношения есть! там то все по другому

14 Янв 2008 20:39

Zelenka
"Гамлет"

Флуд: 6%
Анкета
Письмо

14 Янв 2008 21:11 Merliona сказал(а):
А вот про фоновую ЧИ я тоже думала. Имею в виду, ЧИ как источник мнительности Гамлетов Ведь фоновая ЧИ не терпит неясности и в "плохом настроении базовой ЧЭ" генерит только мрачные идеи. Что-то типа того, или я ошибаюсь?
Cообщение полностью

Не берусь судить но эту истрию недавно один знакомый мне рассказывал как анекдот на тему про мужчин- Максов... сорри...

По поводу фоновой ЧИ... у меня она ассоциируется с рекой возможностей. Все возможности, которые находятся в струе - не осознаются. Но если появляется какая-либо возможность, выходящая за пределы допустимого, "выплескивающаяся из берегов", тогда сознание момениально включается, причем очень даже негативненько.
ВФЭЛ

14 Янв 2008 20:52

flying-fish
"Гамлет"

Анкета
Письмо

14 Янв 2008 21:11 Merliona сказал(а):
Cообщение полностью

Мне кажется, фоновая ЧИ не столько неясности не терпит, сколько перебирает разные варианты. Внешне это выражается как неясная тревога, предчувствие…
То есть определенности требует рациональность, а ЧИ начинает искать варианты.
так сказать...

14 Янв 2008 20:54

Merliona
"Гамлет"

Анкета
Письмо

14 Янв 2008 21:54 flying-fish сказал(а):
Мне кажется, фоновая ЧИ не столько неясности не терпит, сколько перебирает разные варианты. Внешне это выражается как неясная тревога, предчувствие…
То есть определенности требует рациональность, а ЧИ начинает искать варианты.
Cообщение полностью

Да, это хорошо объясняет Но почему же эта ужасная ЧИ предлагает только неприятные варианты??!! Именно тогда, когда нужна поддержка, чтобы утихомирить негативные эмоции, никакого конструктива от ЧИ Ну, это, скорее, вопль души такой

14 Янв 2008 21:15

bdrFsg
"Максим"

Анкета
Письмо

Zelenka
кстати, я тоже над ней немного смеялся..пока не вспомнил как обедаю...

Merliona
потому что негативизм.
Убью за мечту.

14 Янв 2008 21:33

flying-fish
"Гамлет"

Анкета
Письмо

14 Янв 2008 22:15 Merliona сказал(а):
Да, это хорошо объясняет Но почему же эта ужасная ЧИ предлагает только неприятные варианты??!! Именно тогда, когда нужна поддержка, чтобы утихомирить негативные эмоции, никакого конструктива от ЧИ Ну, это, скорее, вопль души такой
Cообщение полностью

Я не бегу от негатива, а наоборот позволяю ЧИ развернуться на полную катушку. Смотрю на эти ужасные картины, которые рисует передо мной бессознательное, и говорю себе: «Да, всё возможно. Возможно всё». Самый кошмарный вариант обязательно вызовет эмоциональный перегруз и разрядку. Когда приходишь в себя, начинаешь мыслить более конструктивно. Простите, если несколько негуманно прозвучало. Но я не вижу лучшего варианта побороть это состояние. Когда начинаешь напрягать ЧИ насчет позитива, она еще с большей силой выдает тебе негатив по принципу: ты ей - слово, она тебе – двести. Так что лучше пусть выговорится.
так сказать...

14 Янв 2008 22:03

Merliona
"Гамлет"

Анкета
Письмо

14 Янв 2008 23:03 flying-fish сказал(а):
Я не бегу от негатива, а наоборот позволяю ЧИ развернуться на полную катушку. Смотрю на эти ужасные картины, которые рисует передо мной бессознательное, и говорю себе: «Да, всё возможно. Возможно всё». Самый кошмарный вариант обязательно вызовет эмоциональный перегруз и разрядку. Когда приходишь в себя, начинаешь мыслить более конструктивно. Простите, если несколько негуманно прозвучало. Но я не вижу лучшего варианта побороть это состояние. Когда начинаешь напрягать ЧИ насчет позитива, она еще с большей силой выдает тебе негатив по принципу: ты ей - слово, она тебе – двести. Так что лучше пусть выговорится.
Cообщение полностью

Абсолютно то же самое! Иногда полезно дойти до самого дна переживаний, чтобы потом оттолкнуться от этого дна и всплыть на поверхность.
ПыСы: Все-таки приятно осознавать, что есть на свете ещё люди с такими же тараканчиками, как у меня

15 Янв 2008 08:35

Olga_April
"Гамлет"

Флуд: 8%
Анкета
Письмо

15 Янв 2008 09:35 Merliona сказал(а):
Иногда полезно дойти до самого дна переживаний, чтобы потом оттолкнуться от этого дна и всплыть на поверхность.

Cообщение полностью

Я не совсем согласна, как конструктивист, предпочитаю не впадать в крайности, потому что самой себя вытащить из болота бывает трудновато.

Лучше удерживать баланс
Ничто не сходит с рук: ни самый малый крюк с дарованной дороги, ни бремя пустяков, ни дружба тех волков, которые двуноги

15 Янв 2008 08:52

Merliona
"Гамлет"

Анкета
Письмо

15 Янв 2008 09:52 Olga_April сказал(а):
Я не совсем согласна, как конструктивист, предпочитаю не впадать в крайности, потому что самой себя вытащить из болота бывает трудновато.

Лучше удерживать баланс
Cообщение полностью

Конечно, лучше. И лучше быть здоровым и богатым Но в жизни бывают очень разные периоды и ситуации, когда удерживать баланс при всем конструктиве не получается

15 Янв 2008 09:43

Olga_April
"Гамлет"

Анкета
Письмо

15 Янв 2008 10:43 Merliona сказал(а):
Конечно, лучше. И лучше быть здоровым и богатым Но в жизни бывают очень разные периоды и ситуации, когда удерживать баланс при всем конструктиве не получается
Cообщение полностью

Я ведь говорила про признак Рейнина - конструктивизм - который означает то, что эмоции у Гамлета находятся в инертном блоке модели, соответственно, Гамлеты медленно вовлекаются в эмоции, и у них есть возможность в первые минуты сохранить хладнокровие. А вот уж если вовлеклись - эмоции захлестывают с головой, и достаточно сложно себя вытащить обратно. Т.е. есть риск, достигнув дна, так там и остаться на долгое время. Если рядом есть эмотивист - он сможет вытащить, если нет - придется самой по творческой успокаиваться. Но это требует усилий. Поэтому лучше не вовлекаться На мой взгляд.
Ничто не сходит с рук: ни самый малый крюк с дарованной дороги, ни бремя пустяков, ни дружба тех волков, которые двуноги

15 Янв 2008 10:18

flying-fish
"Гамлет"

Анкета
Письмо

15 Янв 2008 09:52 Olga_April сказал(а):

Лучше удерживать баланс
Cообщение полностью

А вытаскивать себя и не надо. Когда происходит разрядка, выплываешь сама. Естественным образом. Наступает такая спокойная усталость и трезвый скепсис…
А искусственно сохранять баланс, когда внутри что-то гложет – не стоит. И вообще не стоит отмахиваться от бессознательного, не поняв, что оно пытается тебе предъявить. Иначе это всё уходит вглубь, а потом может вылезти в совершенно неожиданный момент и совсем некстати. Поэтому я за катарсис.

так сказать...

15 Янв 2008 10:28

Olga_April
"Гамлет"

Анкета
Письмо

15 Янв 2008 11:28 flying-fish сказал(а):
А вытаскивать себя и не надо. Когда происходит разрядка, выплываешь сама. Естественным образом. Наступает такая спокойная усталость и трезвый скепсис…
А искусственно сохранять баланс, когда внутри что-то гложет – не стоит. И вообще не стоит отмахиваться от бессознательного, не поняв, что оно пытается тебе предъявить. Иначе это всё уходит вглубь, а потом может вылезти в совершенно неожиданный момент и совсем некстати. Поэтому я за катарсис.

Cообщение полностью

Я думаю, тут вопрос в конкретном моменте...
Любые эмоции есть гуд, если они не становятся разрушительными... Главное не источать негатив в окружающее пространство, ИМХО. И если для этого нужно выплеснуть эмоции - то нужно выплеснуть, "прожить" ситуацию до конца.

15 Янв 2008 10:33

flying-fish
"Гамлет"

Анкета
Письмо

15 Янв 2008 11:33 Olga_April сказал(а):
Я думаю, тут вопрос в конкретном моменте...
Любые эмоции есть гуд, если они не становятся разрушительными... Главное не источать негатив в окружающее пространство, ИМХО. И если для этого нужно выплеснуть эмоции - то нужно выплеснуть, "прожить" ситуацию до конца.

Cообщение полностью

Судя по всему, вы имеете в виду внешнее проявление эмоций, а не сами эмоции.
От внешних проявлений нужно удерживаться. Конечно. В частности, потому что не всегда эта эмоциональная реакция оправдана.
Но я говорила немного о другом. Если внутри возникло какое-то неясное предчувствие, сомнение, не стоит от этого отмахиваться и внушать себе, что всё хорошо. Даже если сомнения окажутся беспочвенными, лучше их продумать и пережить. Часто это сопровождается сильным эмоциональным напряжением, но затем наступает отрезвление, как бы отделяются зерна от плевел. Ради этого отрезвления я готова потерпеть некоторый дискомфорт.

так сказать...

15 Янв 2008 10:53

Olga_April
"Гамлет"

Анкета
Письмо

Тогда я готова подписаться под вашими словами

15 Янв 2008 11:01

Merliona
"Гамлет"

Анкета
Письмо

15 Янв 2008 11:18 Olga_April сказал(а):
Я ведь говорила про признак Рейнина - конструктивизм - который означает то, что эмоции у Гамлета находятся в инертном блоке модели, соответственно, Гамлеты медленно вовлекаются в эмоции, и у них есть возможность в первые минуты сохранить хладнокровие. А вот уж если вовлеклись - эмоции захлестывают с головой, и достаточно сложно себя вытащить обратно. Т.е. есть риск, достигнув дна, так там и остаться на долгое время. Если рядом есть эмотивист - он сможет вытащить, если нет - придется самой по творческой успокаиваться. Но это требует усилий. Поэтому лучше не вовлекаться На мой взгляд.
Cообщение полностью

Я, в принципе, поняла, о каком конструктивизме Вы говорили Полностью согласна, что по теории оно все так и есть. Безусловно, в малозначащих вопросах лучше не вовлекаться, что, собственно, я и делаю. Но есть очень животрепещущие темы, где эмоции вспыхивают быстро и сильно. Бывает, что вспыхнет и быстро погаснет под воздействием собственных "разумных умозаключений". Но бывает так, что справиться невозможно. Вот в такие моменты и нужно прожить эти переживания до конца, прожить и изжить. О демонстрации внутренних "термоядерных" процессов вовне речь не идет - присутствие духа и контроль пока ни разу не теряла Ну разве что вокруг меня может образоваться темное облако с прострелами молний , а в остальном - полное спокойствие)))

15 Янв 2008 18:59

Zelenka
"Гамлет"

Анкета
Письмо

15 Янв 2008 10:43 Merliona сказал(а):
Cообщение полностью

На самом деле это только впечатление. Конструктив выдерживать можно, с негативными эмоциями мы тоже справляться в силах, потому как ЧЭ у Гамлетов многомерная, а значит можно и предвидеть развитие эмоции и творчески ее преобразовывать вовремя. Хотя согласна с тем что это не просто. Но на мой взгляд еще есть возможность не испытывать негативных эмоций под воздействием ЧИ. По крайней мере свести негативное влияние ЧИ у минимуму. Каким образом? Я это делаю, набираясь опыта по фоновой. Я имею ввиду позитивный опыт выхода из ситуаций, которые изначально мне представлялись негативными.

Для этого нужно чаще переводить анализ возможных событий из подсознания в сознание. Тут конечно нужно преодолевать свое нежелание заниматься этим, некий негативный барьер. У меня он всегда изначально присутствует. Думаю, что не хочу я этим заниматься, муть все это. Но мне в этом очень помогло общение с мужем- Робиком. У него постоянно готов к обсуждению целый веер возможностей, и он с удовольствием говорит со мной о том, какое событие при данном раскладе наиболее вероятное и терпеливо объясняет почему он так считает.

И главное пересилить изначальный негатив и задать вопрос "А почему?". По мере того как я начинаю получать развернутый логический красивый ответ настроение резко улучшается, интерес возрастает, и я уже тоже способна если не анализировать, то уж хоть запоминать варианты. они накапливаются в памяти, как то оседают и со временем начинаешь понимать что безвыходных ситуаций нет. И успокаиваешься, а дальше получается примерно следующее. Фоновая обогащается инфой и поток "допустимых" событий становится все шире, а негативная реакция на возможные негативные события все реже.

ВФЭЛ

15 Янв 2008 21:31

jolie_madame
"Гамлет"

Анкета
Письмо

Кстати, есть способ борьбы с негативизмом. Рекомендация моего психологая, которую оценила в полной мере только сейчас. Нужно вести позитивный дневник. Каждый день записывать минимум три события или вещи или факта ПОЛОЖИТЕЛЬНЫХ которые произошли за этот день, лучше делать вечером. Через определенное врмя вы заметите, что ваш моз стал рефлекторно цепляться за воспоминания о положительном, а отрицательное проносить мимо без особых эмоций... Причем вести дневник лучше постоянно, я вела какое то время, после увидела рефлексы, а потом перестала вести, опять все вернулось... Так что ведите постоянно... Теперь я понимаю, какая молодец была мой психолог, все точно рекомендовала соответственно моему типу.

16 Янв 2008 13:46

Ludmilka
"Дон Кихот"

Флуд: 4%
Анкета
Письмо

Гамы, скажите как Вы поступаете, если запросы Макса превышают ваше фин. положение. А Максам нужен люкс, либо никак...

Габены так близки к моему идеалу... Непральная Донка я ЭВФЛ

17 Янв 2008 09:25

Olga_April
"Гамлет"

Анкета
Письмо

17 Янв 2008 10:25 Ludmilka сказал(а):
Гамы, скажите как Вы поступаете, если запросы Макса превышают ваше фин. положение. А Максам нужен люкс, либо никак...

Cообщение полностью

А вы не могли бы конкретнее описать ситуацию?

17 Янв 2008 10:31

Lake75
"Гамлет"

Анкета
Письмо

16 Янв 2008 14:46 jolie_madame сказал(а):
Кстати, есть способ борьбы с негативизмом. Рекомендация моего психологая, которую оценила в полной мере только сейчас. Нужно вести позитивный дневник. Каждый день записывать минимум три события или вещи или факта ПОЛОЖИТЕЛЬНЫХ которые произошли за этот день, лучше делать вечером. Через определенное врмя вы заметите, что ваш моз стал рефлекторно цепляться за воспоминания о положительном, а отрицательное проносить мимо без особых эмоций... Причем вести дневник лучше постоянно, я вела какое то время, после увидела рефлексы, а потом перестала вести, опять все вернулось... Так что ведите постоянно... Теперь я понимаю, какая молодец была мой психолог, все точно рекомендовала соответственно моему типу.
Cообщение полностью

Есть более действенный способ выхода из депрессивного состояния в соответствии с конкретным ТИМом.Я не буду сейчас подробно описывать, дам ссылку.
А если в двух словах,то нужно переключить "перегруз информацией" с БЭ на ЧЛ.
http://socionik.com/thread/836-660-.html
Ничего страшного! Неисправима только смерть.

17 Янв 2008 10:39

Ludmilka
"Дон Кихот"

Флуд: 4%
Анкета
Письмо

17 Янв 2008 11:31 Olga_April сказал(а):
А вы не могли бы конкретнее описать ситуацию?
Cообщение полностью

При планировании совмесного отдыха выяснилось, что Максы сориентированы на хороший и качественный(вообщем я тоже за ), Но я ищу оптимальные варианты по деньгам ибо на Люкс несколько тысяц евро за недельку потратить не хочу. А у Максов получается, что все остальное деревня. В деревню сама принципиально не поеду, ибо неинтересно и наездилась уже в подростковом возрасте. Рассматривание вариантов давило на болевую Макса.
Или Гамы так влияют на Максов, что те готовы на все ради них?
Габены так близки к моему идеалу... Непральная Донка я ЭВФЛ

17 Янв 2008 10:55

Olga_April
"Гамлет"

Анкета
Письмо

17 Янв 2008 11:55 Ludmilka сказал(а):
При планировании совмесного отдыха выяснилось, что Максы сориентированы на хороший и качественный(вообщем я тоже за ), Но я ищу оптимальные варианты по деньгам ибо на Люкс несколько тысяц евро за недельку потратить не хочу. А у Максов получается, что все остальное деревня. В деревню сама принципиально не поеду, ибо неинтересно и наездилась уже в подростковом возрасте. Рассматривание вариантов давило на болевую Макса.
Cообщение полностью

Я думаю, если Максим (примем на веру, что он правильно протипирован) решает брать только люксовый номер, значит, по крайней мере, у него есть деньги Потому что в связи с ограничительной ЧЛ в транжирстве представители этого типа не замечены, скорее наоборот...
При этом он едет с вами, но у вас нет таких денег? Возьмите номер в другом отеле, неподалеку... Либо объясните ему - мол так и так, денег НЕТ. Я НЕ В СОСТОЯНИИ потянуть такие траты... Если он не совсем конченный эгоист - думаю, пойдет на уступки. Если же для него комфорт важнее ваших отношений - что же, значит, не очень-то и хотелось ему с вами ехать

Просто не вижу особой проблемы
Предоставьте логику-сенсорику с творческой ЧС решить все самому... Он сильный, он решает.

17 Янв 2008 11:07

Zelenka
"Гамлет"

Анкета
Письмо

17 Янв 2008 11:55 Ludmilka сказал(а):
Cообщение полностью

Ну по поводу где и как отдыхать у меня, например, муж все решает. Я вообще не встреваю в процесс, так как знаю что он сделает ХОРОШО. Я так все устроить не смогу. Только говорю куда я хотела бы съездить. Кстати, в этом году в отпуск ездили в Альпы, катались на горных лыжах. Жили в очень хорошем отеле сначала в Мюнхене, затем в Гармише, арендовали Мерседес для поздок, но отдых обошелся нам в совсем разумные деньги, так как муж все заказал по интернету напрямую, сделал приглашения и визы оформил сам, просто сходил в посольство на собеседование. Только мой муж Робик... хотя некоторые его типят в Макса...
Ну а я его хвалю и восхищаюсь совершенно искренне как ему это все удается.
ВФЭЛ

17 Янв 2008 11:11

bdrFsg
"Максим"

Анкета
Письмо

"А)В динамике человеческих настроений, вопросах стиля и исторических корнях сегодняшних явлений, в перспективности начинаний, в методах эмоционального влияния.
Б)В логических причинах и последствиях любого явления, в определении меры ответственности каждого за общее дело, в разработке и соблюдении договоров, в оценке целесообразности решений.

ГАМЛЕТ Экспертно разбирается в А) Должен опираться на партнера в Б)

МАКСИМ Экспертно разбирается в Б) Должен опираться на партнера в А)"

"Дуализация - это такое полное освоение своего типа, настолько развитая толерантность к другим типам, что становится реально возможным продуктивное сосуществование с человеком совершенно противоположного склада, то есть с дуалом, причем без соперничества и разрушения своей и его личности."

Это из книги "Уроки соционики, или Самое главное, чему нас не научили в школе" авторы Елена Андреевна Удалова, Любовь Анатольевна Бескова(ссылку дам в личку если попросите).

Так вот, материал для раздумий дан, а теперь вопрос.
Готовы ли Вы действительно опираться на человека а не соперничать с ним?А то я видел пока что два вида случаев:
1)человек готов опираться но как только оставляешь его наедине с внешним миром, он сразу не выдерживает "давления" внешнего мира
2)человек пытается соперничать..по ЧС или ЧЛ или по ЧЛ+ЧС.

Речь идет даже о общении..не говоря уже о каких-то серьезных отношениях, что подразумевают ответственность.

Готовы ли Вы?
Убью за мечту.

17 Янв 2008 12:16

jolie_madame
"Гамлет"

Анкета
Письмо

17 Янв 2008 13:16 bdrFsg сказал(а):
"А)В динамике человеческих настроений, вопросах стиля и исторических корнях сегодняшних явлений, в перспективности начинаний, в методах эмоционального влияния.
Б)В логических причинах и последствиях любого явления, в определении меры ответственности каждого за общее дело, в разработке и соблюдении договоров, в оценке целесообразности решений.

ГАМЛЕТ Экспертно разбирается в А) Должен опираться на партнера в Б)

МАКСИМ Экспертно разбирается в Б) Должен опираться на партнера в А)"

"Дуализация - это такое полное освоение своего типа, настолько развитая толерантность к другим типам, что становится реально возможным продуктивное сосуществование с человеком совершенно противоположного склада, то есть с дуалом, причем без соперничества и разрушения своей и его личности."

Это из книги "Уроки соционики, или Самое главное, чему нас не научили в школе" авторы Елена Андреевна Удалова, Любовь Анатольевна Бескова(ссылку дам в личку если попросите).

Так вот, материал для раздумий дан, а теперь вопрос.
Готовы ли Вы действительно опираться на человека а не соперничать с ним?А то я видел пока что два вида случаев:
1)человек готов опираться но как только оставляешь его наедине с внешним миром, он сразу не выдерживает "давления" внешнего мира
2)человек пытается соперничать..по ЧС или ЧЛ или по ЧЛ+ЧС.

Речь идет даже о общении..не говоря уже о каких-то серьезных отношениях, что подразумевают ответственность.

Готовы ли Вы?
Cообщение полностью

Лично я готова. Понимаю, что чем думать что все сможешь и надрываться, лучше расслабиться и довериться "специалисту"

20 Янв 2008 14:23

Lake75
"Гамлет"

Анкета
Письмо

Мой близкий друг, товарищ и тождик
http://your-ideal.com/cgi-bin/anketa.pl?psname=Phoenix интересуется

Как применить предложенную модель взаимодействия дуалов к паре Гамлет+Макса ?
Если Максимка, как правило, приучена изначально, что ЧЛ+ЧС - не женское дело.

Отобьет ли она своего гамлетюсика у хулиганов ? Поремонтирует ли она компьютер, краны в доме ?
Ничего страшного! Неисправима только смерть.

21 Янв 2008 09:10

Wi-Sky
"Бальзак"

Анкета
Письмо

Ув. Гамлетессы а раскажите как у вас проявляется 8-ая фоновая функция ЧИ ?
Очень хотелось бы понять!
Good Luck!

21 Янв 2008 13:48

flying-fish
"Гамлет"

Анкета
Письмо

21 Янв 2008 14:48 Wi-Sky сказал(а):
Cообщение полностью

Мы буквально на предыдущей странице это обсуждали (на 63-й)
так сказать...

21 Янв 2008 14:17

Olga_April
"Гамлет"

Анкета
Письмо

21 Янв 2008 14:48 Wi-Sky сказал(а):
Cообщение полностью

Очень сложно описывать работу фоновой, но такой вопрос уже много раз поднимался - посмотрите.

Фоновая работает для себя или для близкого человека - она отслеживает веер возможностей в каждую единицу времени и делает выбор, остальные варианты отбрасываются.

Очень часто она сигналит о возможном негативе - а вдруг будет плохо? Это "а вдруг?" звучит похоже на болевую дуала/миражника Это как раз помогает избегать каких-то подводных камней развития ситуации, страховаться.

Фоновая очень хорошо срабатывает в кризисный момент - когда надо спасать свою шкуру - включается сразу и бывает что неадекватно резко.

Очень неприятен негатив по фоновой, когда ситуация неопределенности продолжается долго, и ты не можешь ничего с этим поделать... Выворачивает буквально наизнанку...
Я так это чувствую у себя.

21 Янв 2008 15:25
Сейчас в теме:
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 

Соционический форум » Соционические типы Флуд запрещен » Вопросы Гамлетам

Форма для быстрого ответа

Полная форма для ответа »
Время на форуме: 12 Дек 2018 22:27

© 2004-2018 Соционик.com. Администратор