Соционический форум
 Случайная ссылка:
Хлебопечка - роскошь или необходимость?

Дорогой друг! Для доступа ко всем сервисам, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Сейчас на сайте 77 пользователей

Поделиться:
Соционический форум » Типирование знаменитостей Флуд разрешен » Стaтья: Исследование социотипа Джона Рональда Руэла Толкиена

Страницы: 1 2 3 4 5
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 
Автор

Тема: Стaтья: Исследование социотипа Джона Рональда Руэла Толкиена

Qyertir
"Дон Кихот"

Анкета
Веб-сайт
Письмо

Почему я против версии Бальзака -- собственно основной контраргумент есть фраза Толкиена: "Книги должны хорошо кончаться" (в пику третьеквадренной установке, хоть Нивена и Пурнелля бери с их "Молотом Люцифера"). А для Бальзака, с его интересом к темной стороне жизни, пессимизм -- естествен (особенно принимая во внимание настроения того времени, когда пессимизма что в жизни, что в литературе было хоть отбавляй -- и Толкиен слишком выделялся на фоне всего этого).
Про страсть -- хм... неприязнь к страсти, думаю, говорит о том, что Толкиен -- логик, и позволвяет отсечь версию Гамлета.

24 Янв 2007 17:03
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

Dubravka

"Гамлет"

Важных: 5
Флуд: 2%
Анкета
Письмо

24 Янв 2007 17:03 Qyertir сказал(а):
Почему я против версии Бальзака -- собственно основной контраргумент есть фраза Толкиена: "Книги должны хорошо кончаться" (в пику третьеквадренной установке, хоть Нивена и Пурнелля бери с их "Молотом Люцифера").
Cообщение полностью

Вы же сами считаете ПТСР "третьеквадренным" апокрифом, а Брилеву - Драйзером (то есть, таким же негативистом и пессимистом). Ну и что - разве там плохой пессимистичный конец?
(То есть, разумеется, хватает печали и трагики, но всё равно "победа за светлыми силами", как и у Профессора, а жертв на пути к победе и у него хватает.)
И вообще = из всех возможных в данной дискуссии аргументов "квадральные ценности" - самый зыбкий и гипотетический, они ведь отнюдь не объясняются моделью А. Ну ладно, раз уж речь зашла о "тёмной стороне жизни", то есть, о проблеме существования зла. Толкиена эта проблема очень занимает - естественно, он ведь был католик, и его отношение к проблеме, постановка вопроса теодицеи, неминуемой ответственности за содеянное зло, а также и наказания злодеев - это соответствует "духу первой квадры"? В альфе разве что Робеспьеры озабочены мировой справедливостью, а остальные явно на метафизическом зле не зацикливаются.

И. о. Максима (по умственной склонности)

24 Янв 2007 17:15
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

Qyertir
"Дон Кихот"

Анкета
Веб-сайт
Письмо

1. У Брилевой мотив болевой ЧИ проявляется в следующей форме -- с точки зрения ПТСР, в мире дурная сторона сильна настолько, что она проявляется в поступках не только отрицательных, но и положительных героев. Поэтому положительность и симпатичность героев оказывается смазанной.
2. Тогда получается вопрос -- что такое религия в понимании Дон Кихотов? Мне кажется, Дон Кихоты очень склонны к размышлению о мировом зле, что следует из вухцветной этики и веры в невозможность компромисса между злом и добром (за собой замечал, ну, и у такого ДК, как Франсис Карсак, в его фантастике это есть).
Lutar e vencer!

24 Янв 2007 18:10

Scald
"Джек"

Флуд: 9%
Анкета
Письмо

Версию Бальзака отметать, имхо, рано. В статье отмечена непроявленность юнговской дихотомии экста-интроверсия, говорилось и о трудностях в определении статики-дитнамики...
по поводу последнего ПР следует отметить, что на показатели статики-динамики влияют не только особенности языка (отмеченная Дубравкой степень формализации), но и... тип переводчика! переводчик-статик (хороший переводчик!!!), пропуская через себя текст-оригинал - "статизирует" его через призму собственного мировоззрения; переводчик-динамик - реализует обратный процесс.

вернёмся не к анализу текстов или биографии(в ней много случайного и силён событийный фильтр биографов) - но к мифо-космологии, разработанной самим Толкиеном.

Думаю, "Сильмариллион" и в особенности его первая часть "Айнулиндалэ" - в этом отношении вполне показательны и программны.

Что мы имеем? Мир Толкиена рождается из ПЕСНИ АЙНУРОВ!!! Понятно, что это - перепевка библейского зачина "Вначале было Слово"; но ведь - именно перепевка! Песнь как отражение внутренней мелодии - всепроникающей и всемогущей гармонии,имманентной творцу-Илуватару, звучание красоты и величия как отражение истинных помыслов... Господа хорошие, это всё - БИ! Семантическое поле "мелодия внутреннего мира", "гармония", "всё связано со всем", и т.д. В ядре космологии Толкиена - БИ-концепция!
Кроме того, Песнь Айнуров - протяжённый процесс (динамика), исполненный внутренней борьбы (контрапункт Мелькора к мелодии Илуватара), и заканчивается Песнь объявлением Творца-Илуватара о том, что произошла, по сути, объективация духовных устремлений его поющих апостолов (переход от БИ...) - и рождение вполне себе объектного мира (ЧС).

Ещё раз повторю: рождение мира по Толкиену в "Айнулиндалэ" - это длительный, динамический переход БИ (мелодии, тождественной духу) в ЧС (предметный мир).

Для сравнения приведу пример типично статической космологии - современной концепции Большого Взрыва. Не выбирая в качестве критерия для сравнения происхождение и обоснование миротворящей модели (Большой Взрыв всё же научен, Песнь Айнуров мифологична) - сравним хотя бы по статике и динамике, а также по сущности двух интуиций (БИ-ЧИ).
Длительность процесса и БИ-шный характер описанного в "Айнулиндалэ" я уже отмечал.
А что мы имеем в Большом Взрыве? Точку Сингулярности в качестве исходного положения; данный объект/состояние вполне соотносится с сущностью ЧИ (точка сгущения вероятностей). Далее идёт МГНОВЕННЫЙ (ЧИ!!!) качественный скачок - переход от Сингулярности к расширяющемуся пространству и пространственной инфляции (БЛ - пространство как координатная сетка и её деформации).

Как мы видим, по критерию статики-динамики космология Толкиена выраженно динамична, особенно в сравнении с очень статической концепцией Большого Взрыва.

Очень и очень сомнительно, чтобы миф о сотворении мира писался из блока ИД, а не ЭГО. Для блока ЭГО Дон-Кихота (ИЛЭ) вполне аутентична точечно-статическое описание Большого Взрыва или иных явлений подобного рода. Возможно и создание мифологического аналога БВ, и полученная мифическая картина никак не будет похожа на Песнь Айнуров в Айнулиндалэ.

Из этого вывод: Д.Р.Р.Толкиен всё-таки имеет аспект БИ не просто в сильной позиции, а в сильной осознанной - скорее всего, в базовой.
Увлечение мифологией, ДРЕВНЕисландской литературой, а также уже отмеченное желание изучать её в подлиннике - скорее соответствует аспекту БИ, чем ЧИ. Кстати, тяга к подлинным документам говорит ещё и сильном осознанном аспекте ЧЛ (семантическое поле "точное знание" в контексте "аутентичность автора"). В качестве примера - несколько известных авторов, которые активно изучали произведения только в оригинале и советовали то же друзьям и студентам: Х.Л. Борхес (кстати, тоже обожал ислдандские саги); У.Эко... И многие другие. Если не ошибаюсь, приведённая выше парочка - отчётливые бальзаки. Тяга к изучению именно и только подлинника - в духе блока БИ-ЧЛ: подлинный дух нации/эпохи/автора + точное/аутентичное знание. Именно это свойство и эта тяга отмечены биографами у Толкиена.

Подведём предварительные итоги нашего рассуждения: Д.Р.Р.Толкиен скорее всего имеет социотип Бальзак (ИЛИ).
костёр горит на старой серой башне, функционирует исправно мой огонь

24 Янв 2007 22:48

Qyertir
"Дон Кихот"

Анкета
Веб-сайт
Письмо

Против версии Бальзака -- то, что Толкиен был последовательным оптимистом: Бальзак едва ли будет выдвигать понятие Эстель -- Великой Надежды, Бальзак не будет говорить "Книги должны хорошо кончаться". И его интересовала не современность (как многих белых интуитов, смотрящих на мир в контексте своего времени), а именно вневременное (и "Властелин Колец" -- отчетливо ахроничная книга, в которой смешаны самые разные времена: в Рохане и у гномов -- раннее средневековье, в Гондоре -- Высокое средневековье, у хоббитов -- 19 век, в Изенгарде -- начало 20-го, а эльфы вообще вне исторического времени). Более того, для Бальзаков достаточно характерно спокойное, изучающее отношение к негативной стороне жизни (к которой именно в 20-м веке столь активно обращались), а у Толкиена эта сторона жизни вызывала явную неприязнь. И отношение к творчеству у него совсем не бальзаковское (см. работу "О волшебных сказках").
Кстати, со статикой и динамикой в творчестве -- не просто (помню дискуссии, в которых доказывалось, что волновые функции -- конструкция, характерная для динамики). Например, Пол Андерсон -- Дон Кихот, и у него есть очень динамическая книга "Тау Ноль".
Да и про необходимость читать книги в оригинале -- слышал точку в точку эти же слова и от Дон Кихотов.
Lutar e vencer!

25 Янв 2007 00:36

Fly_lady

"Есенин"

Важных: 4
Флуд: 5%
Анкета
Письмо

24 Янв 2007 14:10 Qyertir сказал(а):
1. Да, у Толкиена всречаются герои с этическим противоречием в душе (Феанор, Боромир, Турин). Но не случайно все эти герои гибнут -- таким образом Толкиен показывает, что жизнеспособна именно двухцветная этика.

Cообщение полностью

К моему удивлению, вы забываете об образе Горлума - одном из центральных в книге. Вот уж неоднозначный персонаж! В нем как раз переплетается хорошее и плохое неразрывно, и устами Гендальфа Толкин говорит нам: не спешите осуждать даже казалось бы такое мерзкое существо! И ведь волей автора именно Горлум сделал последний решающий шаг мира к свету - пусть даже побудительный мотив у него был темным.

Именно Горлум делает книгу по-настоящему глубокой, как раз за счет его неоднозначности, этической задачи - для героев книги, но и для читателей...

А в целом могу сказать, что ваш разбор социотипа Толкина кажется мне вплне убедительным. Я тоже не вижу в нем Бальзака, а вот образ Дона - очень ложится на восприятие.

сделай музыку тише и ты услышишь,
как время дышит... ты слышишь?.. (c)

25 Янв 2007 06:12

Wilwarin_
"Гамлет"

Флуд: 6%
Анкета
Веб-сайт
Письмо

25 Янв 2007 06:12 Fly_lady сказал(а):
К моему удивлению, вы забываете об образе Горлума - одном из центральных в книге. Вот уж неоднозначный персонаж! В нем как раз переплетается хорошее и плохое неразрывно, и устами Гендальфа Толкин говорит нам: не спешите осуждать даже казалось бы такое мерзкое существо! И ведь волей автора именно Горлум сделал последний решающий шаг мира к свету - пусть даже побудительный мотив у него был темным.

Именно Горлум делает книгу по-настоящему глубокой, как раз за счет его неоднозначности, этической задачи - для героев книги, но и для читателей...

А в целом могу сказать, что ваш разбор социотипа Толкина кажется мне вплне убедительным. Я тоже не вижу в нем Бальзака, а вот образ Дона - очень ложится на восприятие.

Cообщение полностью

Горлум - Драйзер. + . Герой-конфликтер (для автора) зачастую бывает интересен
When the Night is overcome, you may rise to find the Sun...

25 Янв 2007 10:47

Scald
"Джек"

Анкета
Письмо

25 Янв 2007 00:36 Qyertir сказал(а):
Против версии Бальзака -- то, что Толкиен был последовательным оптимистом: Бальзак едва ли будет выдвигать понятие Эстель -- Великой Надежды, Бальзак не будет говорить "Книги должны хорошо кончаться". И его интересовала не современность (как многих белых интуитов, смотрящих на мир в контексте своего времени), а именно вневременное (и "Властелин Колец" -- отчетливо ахроничная книга, в которой смешаны самые разные времена: в Рохане и у гномов -- раннее средневековье, в Гондоре -- Высокое средневековье, у хоббитов -- 19 век, в Изенгарде -- начало 20-го, а эльфы вообще вне исторического времени). Более того, для Бальзаков достаточно характерно спокойное, изучающее отношение к негативной стороне жизни (к которой именно в 20-м веке столь активно обращались), а у Толкиена эта сторона жизни вызывала явную неприязнь. И отношение к творчеству у него совсем не бальзаковское (см. работу "О волшебных сказках").
Кстати, со статикой и динамикой в творчестве -- не просто (помню дискуссии, в которых доказывалось, что волновые функции -- конструкция, характерная для динамики). Например, Пол Андерсон -- Дон Кихот, и у него есть очень динамическая книга "Тау Ноль".
Да и про необходимость читать книги в оригинале -- слышал точку в точку эти же слова и от Дон Кихотов.
Cообщение полностью

я отлично вижу, что ценности не бальзаческие. я уже отмечал, что отличие квадральных ценностей - основной аргумент в пользу ДК. но если он единственный чётко "за", а остальные - "может быть" или "против" базовой версии, это явный повод задуматься.
я не утверждаю, что Толкиен именно бальзак. данные противоречивы: мифология/космология динамическая и скорее бальзаческая по содержанию и по сути; всё остальное - вполне ложится на ДК.

Я пока не увидел причины, по которой исходное мировоззренческое ядро, от которого впоследствии танцуют и "Сильмариллион", и "Кольца" - густо замешаны на витальном аспекте БИ, стоящем в ограничительной функции у ТИМа ДК.

Всё остальное - вполне ДК, согласен.

25 Янв 2007 11:49

Qyertir
"Дон Кихот"

Анкета
Веб-сайт
Письмо

Предлагаю поставить тему для исследования -- создание мира у фантастов разных типов. Пока у меня кроме Толкиена примеры -- только Пол Андерсон (ДК?) и Клайв Льюис (Достоевский).
Lutar e vencer!

25 Янв 2007 15:35

Scald
"Джек"

Анкета
Письмо

25 Янв 2007 15:35 Qyertir сказал(а):
Предлагаю поставить тему для исследования -- создание мира у фантастов разных типов. Пока у меня кроме Толкиена примеры -- только Пол Андерсон (ДК?) и Клайв Льюис (Достоевский).
Cообщение полностью

здравая мысль. можно прояснить для себя разницу в мировосприятии разных ТИМов через призму миропостроения в их произведениях. мне кажется, для фантаста уж в этом-то аспекте творчества - полная свобода и отсутствие рамок; а значит - максимальное тождество способа построения мира внутреннему миру самого автора.
одно замечание: авторы, которых будем анализировать - не должны быть оттипированы на основании анализа творчества, а то получим лысую систему переерёстных ссылок и сравнений.

Насчёт ДК Пола Андерсона - да, ранее был неправ, с версией ДК согласен. Имел удовольствие недавно перечитать несколько его вещей... имхо, один из лучших научных фантастов в "весовой категории" - "для юношества". это в хорошем смысле: лёгкость изложения, интересность тем, романтизм и позитивизм. радует. даже сейчас. возвращает немного назад, даёт инъекцию чистоты.

К.С.Льюис - дост? Из каких данных это следует?

25 Янв 2007 23:59

Atreydes
"Достоевский"

Анкета
Письмо

Пардон, что не совсем по теме. Но, когда после Толкиена читал "свободное продолжение Властелина колец" Пирумова, то невольно бросилось в глаза сенсорное, подробное описание битв, мелочей, возможно даже что-то чёрносенсорное. С другой стороны какие-то мученические потуги в плане этики тоже у него отмечались, даже надоедало немного. А вот полёта мысли, ни а-ля Толкиен, ни своего я честно говоря не почувствовал. Но мир был более подробно описан зато.
Может просто сказалось то, что это его первое произведение серьёзное было, не вышел ещё на свой стиль?
Возникает вопрос, кто же он?)
И про ТИМ Станислава Лема тоже хотел узнать бы.

"Вы проклятые Атрейдесы! - процедил он сквозь зубы. - Всё-то вы осмеливаетесь"

26 Янв 2007 00:39

Qyertir
"Дон Кихот"

Анкета
Веб-сайт
Письмо

1. Про Льюиса -- это следует из изучения его богословских текстов ("Расторжение брака", "Письма Баламута") -- у него явно программная белая этика: он слишком интересуется этическими мотивами поступков, это для него главное. И не Драйзер, потому что у него очень интуитивные книги. И, кстати, похоже, что у него с Толкиеном были интертипные отношения контроля -- Толкиен временами реагировал на него явно как подконтрольный со своей ригидной, двухцветной этикой.
2. Лем -- явно Бальзак (вроде даже тема была), Перумов... думаю, тоже.
Lutar e vencer!

26 Янв 2007 01:28

Fly_lady

"Есенин"

Важных: 4
Флуд: 5%
Анкета
Письмо

26 Янв 2007 01:28 Qyertir сказал(а):
2. Лем -- явно Бальзак (вроде даже тема была)
Cообщение полностью

Я пришла к выводу, что Лем - Дон. Обосновать так подробно, как вы тим Толкиена, не смогу, но ощущения очень уверенные.

сделай музыку тише и ты услышишь,
как время дышит... ты слышишь?.. (c)

26 Янв 2007 04:42

Ferian
"Дон Кихот"

Анкета
Письмо

26 Янв 2007 04:42 Fly_lady сказал(а):
Я пришла к выводу, что Лем - Дон. Обосновать так подробно, как вы тим Толкиена, не смогу, но ощущения очень уверенные.

Cообщение полностью

Что-то я не уверен что Лем - ИЛЭ, т.к.:
У него часто бывает некая незавершенность в книгах: тот же Солярис - остается множество неизвестного, а Дон наверняка бы раскрыл многие тайны...
+ Негативисткая атмосфера
Так что соглашусь с версией Бальзак.
Путь к небу будет не длинней, чем жизнь! (Catharsis)

1 Фев 2007 12:22

AnnaOrange
"Дон Кихот"

Флуд: 11%
Анкета
Письмо

1 Фев 2007 12:22 Ferian сказал(а):
Что-то я не уверен что Лем - ИЛЭ, т.к.:
У него часто бывает некая незавершенность в книгах: тот же Солярис - остается множество неизвестного, а Дон наверняка бы раскрыл многие тайны...
+ Негативисткая атмосфера
Так что соглашусь с версией Бальзак.
Cообщение полностью

Вы Дугласа Адамса читали? У него тоже есть некая незавершенность. Однако - считают Доном.

1 Фев 2007 23:07

Ferian
"Дон Кихот"

Анкета
Письмо

К сожалению не доводилось...
Но вот тот же Солярис Лема не по донски написан - слишком пессимистично как-то, я конечно не исключаю версию Дона, идеи вполне ЧИшные - межзвездные перелеты, различные формы разума и прочее.
Но что-то не возникает у меня подобного ощущения "тождества" при прочтении его книг, если он и Дон, то в своих произведениях он выражается по другому - может на подсознательном уровне...
Путь к небу будет не длинней, чем жизнь! (Catharsis)

2 Фев 2007 17:50

AnnaOrange
"Дон Кихот"

Флуд: 11%
Анкета
Письмо

2 Фев 2007 17:50 Ferian сказал(а):
К сожалению не доводилось...
Но вот тот же Солярис Лема не по донски написан - слишком пессимистично как-то, я конечно не исключаю версию Дона, идеи вполне ЧИшные - межзвездные перелеты, различные формы разума и прочее.
Но что-то не возникает у меня подобного ощущения "тождества" при прочтении его книг, если он и Дон, то в своих произведениях он выражается по другому - может на подсознательном уровне...
Cообщение полностью

У него еще есть "Звездные дневники Ийона Тихого" - повеселее чем Солярис

2 Фев 2007 17:55

Stranneg
"Максим"

Анкета
Письмо

А почему вдруг Гендальф - ДК ????

Он не ищет правду а защищает свою и иногда не самыми честными путями. Да и нет у него чернобелости в мышлении. Все серо с разным насыщением а не чернобело. И истина та кторая сейчас а не та за которой идём. Да и где там творческую БЛ узрели то?

8 Янв 2008 21:39

Luthien
"Гюго"

Анкета
Письмо

8 Янв 2008 21:39 Stranneg сказал(а):
А почему вдруг Гендальф - ДК ????

Он не ищет правду а защищает свою и иногда не самыми честными путями. Да и нет у него чернобелости в мышлении. Все серо с разным насыщением а не чернобело. И истина та кторая сейчас а не та за которой идём. Да и где там творческую БЛ узрели то?
Cообщение полностью

Стоп!!!!!!!!!! А теперь подробней пожалуйста, опишите мне моменты когда Гендальф защищает правду не самыми честными путями????????!!!!!!!
И еще опишите момент когда истина сейчас?!!!
если я помню он всегда стремился уничтожить кольцо, истина состоит в том чтобы уничтожить зло (кольцо в том числе...) она как мы видим на протяжении книги не менялась!

Любовь - это дружба, горящая на огне

8 Янв 2008 22:48

Stranneg
"Максим"

Анкета
Письмо

Не заставляйте меня ещё раз перичитывать дабы привести цитаты - это не моя настольная книга дабы её помнить наизусть.

Но с противниками он прежде пытался установить отношения а потом уже помогал в войне против них и то пользуясь далеко не гуманистическими методами (хороший гуманизм - послать самых неподготовленых на смерть).

И еще опишите момент когда истина сейчас?!!!

Подземная пещера (встреча с демоном после которой стал белым) - он знал что может исчезнуть навсегда и вряд-ли его дело выживет НО в данный момент это было истиной - задержать.

истина состоит в том чтобы уничтожить зло

Нет... не в этом. Была бы в этом - он бы остался и далше, а так - баланс сил востановлен и достаточно. Кто мы такие чтобы решать что шорошо а что плохо в мировом маштабе.
Это 1й квадре присущ идеализм. А у гендальфа им и не пахнет. Там расчет (деловой причем) и стратегия.

Хотя вот чем хороша эта сказка так это тем что каждый может её понять по своему. Личность самого автора скорее всего действительно - ДК, а вот волшебника - никак нет, много нестыковок. Ближе всего ИЛИ или кто-то ещё из интровертных логиков но вот БИ у него очень сильна но на БИ ИЭИ непохожа вернее реализуема не мотивированием а расчетом.

Не зря ведь говорят что противополжности притягивают. Вот и описал ДК у себя ИЛИ и ничего удивительного не вижу.

9 Янв 2008 21:13

saylinn
"Гексли"

Анкета
Письмо

Неужели Толкиен был ИЛЭ???
спасибо за интеересную статью, - как, оказывается,, много людей на этом форуме любит Толкина!!!

9 Мая 2009 17:10

Dark-Angel-Lullaby
"Бальзак"

Оксфорд

Анкета
Письмо

Спасибо за интереснейшую статью и колоссальную работу! Толкиен - безусловно интуитивно-логический иррационал, но по вертности мне он всегда казался интровертом. Во всяком случае, по книге. Доны они не такие образные, они черпают вдохновение извне, а здесь богатейший внутренний мир, из которого и выходить-то наружу не хочется. Описания его повидения в жизни действительно отдают экстраверсией, но уж больно напоминают бальзаков, которых я хорошо знаю. Просто общительные бальзаки со слабо выраженной интроверсией. И меня больше всего убеждает квадральные ценности, победа добра над злом и все такое, для бальзаков понятия добра и зла относительны, НО! Как уже упоминалось, Толкиен был человеком верующим и книга предназначена была для юного читателя. Так что я все еще думаю, что он, Толкиен - очень категоричный Бальзак.

1 пользователь выразил(и) несогласие с этим сообщением

29 Ноя 2010 22:33

Slowpoke
"Бальзак"

Сыктывкар

Нарушений: 1
Анкета
Письмо

29 Ноя 2010 22:33 Dark-Angel-Lullaby сказал(а):
Спасибо за интереснейшую статью и колоссальную работу! Толкиен - безусловно интуитивно-логический иррационал, но по вертности мне он всегда казался интровертом. Во всяком случае, по книге. Доны они не такие образные, они черпают вдохновение извне, а здесь богатейший внутренний мир, из которого и выходить-то наружу не хочется. Описания его повидения в жизни действительно отдают экстраверсией, но уж больно напоминают бальзаков, которых я хорошо знаю. Просто общительные бальзаки со слабо выраженной интроверсией. И меня больше всего убеждает квадральные ценности, победа добра над злом и все такое, для бальзаков понятия добра и зла относительны, НО! Как уже упоминалось, Толкиен был человеком верующим и книга предназначена была для юного читателя. Так что я все еще думаю, что он, Толкиен - очень категоричный Бальзак.

Cообщение полностью

Нет, можно конечно Дона с Балем перепутать. Но я себе плохо представляю Баля-писателя, у которого идёт борьба Бобра с Козлом, это скорее Донский идеализм. У Балей - либо этой борьбы нет вовсе либо циничный выбор из двух козлов.
Почему «Трэш, Угар и Содомия», например? Ну эта тащемта общечеловеческие ценности, например. Какие могут быть лучше, например?

29 Ноя 2010 23:49

Amrod_nsk
"Бальзак"
ЛВЭФ
Новосибирск

Анкета
Письмо

Только сейчас ухитрился заметить статью, которую надо было бы заметить раньше. Так вот откуда растут ноги у версии Толкина как ДК, так удивившей меня в теме про персонажей ВК. Но, при всём уважении к подробной аргументации, я с ней не могу согласиться. Как и с версией Баля, хотя она и более мне понятна.
Уж больно густо и очевидно книги Толкина пропитаны ценностями Дельты. За подробной аргументацией маломерности толкиновской БЭ совершенно не замеченной оказалась её явная ценность, как и явная антиценность ЧЭ (её носители - или отрицательные персонажи, или плохо кончают). Ценность БС и ЧИ - безусловно, но ведь это не только у Донов.
Толкин - ярчайший аристократ. В его мире есть высшие и низшие, более достойные народы и менее достойные. В жизни его круг общения замкнут, совпадает личное общение и профессиональное. Кружок "для своих".
То, что он был центром компаний - не признак экстраверсии. Просто признак таланта и, возможно, высокой Воли. Круг его интересов достаточно узок для Дона, зато есть огромный Внутренний Мир.
Короче, Габен он. Он и мир-то свой создал, чтобы воплотить свои филологические идеи в что-то хотя-бы квазиматериальное, Он просто не мог оперировать языками, не представляя себе тех, кто на этих языках говорил, т.е. создавая для ЧИ-фантазий подобие сенсорной основы, хотя бы придуманной. Не мог он без неё.

Что до других помянутых здесь писателей, то мне странно видеть версии Перумова как Баля или Джека. Гамлет он, разве не видно? Его книги настолько насыщены ценностями Беты, что ложка стоит, а топор висит. И при этом логика беззастенчиво приносится в жертву Пафосу и Гигантомании, потрясающим Основы Мироздания. Особенно ярко это видно в его самых ранних книгах из Хьёрвардского цикла, с персонажами-бетанцами (Арьята-Гамка, Трогвар-Есь, Хедин-Жук), где слишком ещё мало мастерства, и потому выпирает ценностная первооснова.

29 Июл 2012 15:26

Fortnum_s
"Наполеон"

Москва

Флуд: 4%
Анкета
Письмо

29 Июл 2012 16:26 Amrod_nsk сказал(а):
Только сейчас ухитрился заметить статью, которую надо было бы заметить раньше. Так вот откуда растут ноги у версии Толкина как ДК, так удивившей меня в теме про персонажей ВК. Но, при всём уважении к подробной аргументации, я с ней не могу согласиться. Как и с версией Баля, хотя она и более мне понятна.
Уж больно густо и очевидно книги Толкина пропитаны ценностями Дельты. За подробной аргументацией маломерности толкиновской БЭ совершенно не замеченной оказалась её явная ценность, как и явная антиценность ЧЭ (её носители - или отрицательные персонажи, или плохо кончают). Ценность БС и ЧИ - безусловно, но ведь это не только у Донов.
Толкин - ярчайший аристократ. В его мире есть высшие и низшие, более достойные народы и менее достойные. В жизни его круг общения замкнут, совпадает личное общение и профессиональное. Кружок "для своих".
То, что он был центром компаний - не признак экстраверсии. Просто признак таланта и, возможно, высокой Воли. Круг его интересов достаточно узок для Дона, зато есть огромный Внутренний Мир.
Короче, Габен он. Он и мир-то свой создал, чтобы воплотить свои филологические идеи в что-то хотя-бы квазиматериальное, Он просто не мог оперировать языками, не представляя себе тех, кто на этих языках говорил, т.е. создавая для ЧИ-фантазий подобие сенсорной основы, хотя бы придуманной. Не мог он без неё.

Что до других помянутых здесь писателей, то мне странно видеть версии Перумова как Баля или Джека. Гамлет он, разве не видно? Его книги настолько насыщены ценностями Беты, что ложка стоит, а топор висит. И при этом логика беззастенчиво приносится в жертву Пафосу и Гигантомании, потрясающим Основы Мироздания. Особенно ярко это видно в его самых ранних книгах из Хьёрвардского цикла, с персонажами-бетанцами (Арьята-Гамка, Трогвар-Есь, Хедин-Жук), где слишком ещё мало мастерства, и потому выпирает ценностная первооснова.
Cообщение полностью

ИМХО - совершенно, абсолютно, категорически, на 100 миллионов процентов бетанское чтиво.
Все дико пафосно, вокруг все мечи со страхолюдами, и наши побеждают ихних.

Я сугубо свое мнение высказываю, так как Пастернака не читал, но осуждаю..(с)..
и даже не то что не читала, пробовала. На 30 строчке либо мирно засыпаю, либо, если заснуть не удалось, меня на такой ржач пробивает, что вообще потом не усну.

Потом, может мне перевод кривой попался, или у редакторов (более вероятно) крыша поехала от всей это щепетильности, но в том экземпляре, который читала я (пыталась), такая путаница царила, что мама, ой.. А у меня память фотографическая, как назло..

Сначала, к примеру, на 50-й странице некая Галадриэль поехала в Мамакриэль, чтобы на свежевспаханном поле Кукриэль отдаться Снусриэлю.
От всего этого родился Гундриэль, и сразу куда-то пропал, и до конца книжки не всплывал.

На 146-й странице, в описываемой выше ситуации, уже вовсе Мамакриэль поехала в Галадриэль, где вовсе не на поле, а в чаще Снусриэль отдалась, наоборот, Гундриэлю. Потом у нее бац! и родился Кукриэль, но об этом тссс...ни слова! А то Он услышит. Кто такой Он, и что будет, если услышит - не объясняется.

Едем дальше, чудеса продолжаются. Описывается еще раз ситуация со страницы 50, на странице что-то 317-ой. Когда Снусриэль приезжала в Мамакриэль, там у нее что-то было в очередном иэле с очередным иэлем, а который иэль родился....но тссс! это тайна.

короче, я не знаю.. Редакторов по человечески понимаю, от всех этих иэлей с ума сойти можно.

но меня лично - не прикололо.

Кино посмотрела с удовольствием.

Борщ в холодильнике, котлеты на столе, смысл жизни в служении гуманистическим идеалам человечества. Твоя Катя.

29 Июл 2012 18:27

Shinigami
"Драйзер"
ВЛФЭ
Санкт-Петербург

Флуд: 3%
Анкета
Письмо

Когда встречаются два человека с одинаковыми мечтами - у них все получается

29 Июл 2012 21:35

Fortnum_s
"Наполеон"

Москва

Анкета
Письмо

Shinigami
ухтышка..
так сё таке я не самая тупая, и не у одной меня сложности? Это окрыляет..

Только Мамакриэль и Сюцукгриэль, это сложность конечно, но дело не только в этом..

Внезапно, шлялись это они по лесу. Напоролись на говорящее дерево. Называется онт. Допустим. Дерево их проблемами душевно прониклось, между делом поинтересовавшись, не попадались ли им в странствиях деревья женского пола, именуемые онтицы. С дитями, очевидно, говорящими кустами, онтятами.

Онтицы когда-то за что-то обиделись на онтов (тссс! все - тайна!) забрали свои кусты и свалили в неизвестном направлении..

При этом, ни какие конкретно предъявы были у онтиц к онтам, ни куда они свалили, забравши онтят, по крайней мере до того, как я отложила эпичный труд (а я очень старалось, я ж тэж филолог) так и не прояснилось.

И такого непонятно чего, непонятно когда начавшегося, и из-за чего, и непонятно чем кончившегося, неизвестно когда, там ТОННЫ.

А уж когда я попыталась почитать тонюсенький, по сути, Сильмариллион.....

Эру Единственный, кого в Арда называли "Илюватар", был
всегда.

врубилися? ВСЕГДА. Тогда пошли дальше.

Вначале Он сотворил Аинур, Первых Святых, порождение Его
мысли, и они были при Нем уже тогда, когда еще ничего другого
не было.
И Он обратился к ним и дал им темы для музыки, и они пели
для Него, и Эру радовался
.

а мы все душевно радуемся за Эру. Почему? да просто - он же Иллюватар.

потом они долго пели

Но долгое время они пели поодиночке, либо малыми группами, а
остальные слушали, потому что каждый воспринимал только ту
часть разума Илюватара, воплощенного в теме музыки, из которой
сам был создан. И каждый медленно постигал каждого. Но все же
слушая они пришли к более глубокому пониманию, и пение
становилось все более гармоничным.

медленное постижение особенно понравилось.

ну и тут я заснула, как обычно..

Граждане! Этож БРЕЕЕД!!!
В хреческом зале в хреческом зале, ах Аполлон, ах Аполлон.

типа того..
Ах, хфилология, ах, хфилология, ах Толкиен, ах Смумсриэль..
Борщ в холодильнике, котлеты на столе, смысл жизни в служении гуманистическим идеалам человечества. Твоя Катя.

29 Июл 2012 22:05

Da_Capo
"Дон Кихот"
ЭЛВФ
Москва

Анкета
Письмо

Я читала все. Местами знала наизусть. Так что не знаю, насколько бетанское... Мне кажется, совершенно альфийское (на крайний случай отдам в дельту)

Профессора бы назвала, пожалуй, Робом.

D.C.

29 Июл 2012 22:14

Fortnum_s
"Наполеон"

Москва

Анкета
Письмо

29 Июл 2012 23:13 Da_Capo сказал(а):
Я читала все. Местами знала наизусть. Так что не знаю, насколько бетанское... Мне кажется, совершенно альфийское (на крайний случай отдам в дельту)

Профессора бы назвала, пожалуй, Робом.

Cообщение полностью

хорошо, договорились -альфийское.

лично мне по барабану.
Тогда таки Толкиен - Дон.
А то ничего непонятно.

29 Июл 2012 22:19

Da_Capo
"Дон Кихот"
ЭЛВФ
Москва

Анкета
Письмо

Почему же непонятно? (или что?)

Слишком он методичен что ли для иррационала.
Слишком много деталей.
D.C.
1 пользователь выразил(и) благодарность Da_Capo за это сообщение

29 Июл 2012 22:26

Fortnum_s
"Наполеон"

Москва

Анкета
Письмо

29 Июл 2012 23:25 Da_Capo сказал(а):

Слишком много деталей.
Cообщение полностью

не знаю.
вот "Хоббит или туда и обратно" классная книжка.
в этом http://www.loveread.ec/read_book.php?id=2344&p=1#gl_1 переводе.

29 Июл 2012 22:46

Da_Capo
"Дон Кихот"
ЭЛВФ
Москва

Анкета
Письмо

А мне она всегда нравилась меньше всех.)
Сильмариллион любила.)
D.C.

29 Июл 2012 22:50

Sunder
"Достоевский"
ЛФВЭ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

Во все время чтений творений товарища Профессора не оставляло ощущение наличия колоссального объема сладкой и вязкой БС, прям вареная сгущенка, и несмотря на постоянные войнушки минимизации настоящей ЧС. Занудство также налицо, но и оно насквозь пропитано БС и БЭ
А на фотах он полнейший
Может Гек?

29 Июл 2012 23:17

Da_Capo
"Дон Кихот"
ЭЛВФ
Москва

Анкета
Письмо

А где там вообще БЭ?
Все самые красивые истории любви во всех книгах складываются так: пришел - увидел - полюбил.
А самые трагичные: пришел - увидел - полюбил, а она его не увидела-не полюбила-не узнала.
Бывают вариации с "пришел - услышал - полюбил". И все.

Он англичанин! У них БС в крови.)
D.C.

29 Июл 2012 23:22

Sunder
"Достоевский"
ЛФВЭ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

30 Июл 2012 00:22 Da_Capo сказал(а):
А где там вообще БЭ?
Cообщение полностью

Описание Хоббитона в начале ВК например. Везде много, не в конкретных фразах, а в самом стиле.

29 Июл 2012 23:31

Sunder
"Достоевский"
ЛФВЭ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

Читал два перевода. Я не думаю, что переводы значительно искажают смысл, иначе обсуждать любые иностранные книги и фильмы бесполезно.

29 Июл 2012 23:45

Da_Capo
"Дон Кихот"
ЭЛВФ
Москва

Анкета
Письмо

Стилистику искажают весьма и весьма.
Сложно сравнивать.
Кстати, а что в стиле от БЭ?
D.C.

29 Июл 2012 23:47

Sunder
"Достоевский"
ЛФВЭ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

Профессиональный перевод искажает меньше, чем чтение оригинала на неродном языке.
Не вижу смысла в обсуждении этого вопроса, Вы предлагаете прикрыть > 90% тем в этом разделе и создать новый раздел для полиглотов, которые все читают/смотрят исключительно на языке оригинала и понимают без искажений? Кто будет принимать экзамены?

30 Июл 2012 00:03

Da_Capo
"Дон Кихот"
ЭЛВФ
Москва

Анкета
Письмо

Да нет, я предлагаю не оперировать такими понятиями, как "стиль БЭ", "стиль ЧИ" и далее по списку.

И не знаю, как искажает чтение на иностранном языке, если владеешь языком на должном уровне.
D.C.

30 Июл 2012 00:06

Fortnum_s
"Наполеон"

Москва

Анкета
Письмо

ну нееееееееееееее....

не соглашусь..
советская школа перевода, в ее некогда существовавшей ипостаси, была сильнейшей в мире. Увы, когда-то..
и основная масса книг, переведенных в ТЕ времена, соответствует себе вполне и букве произведения, и духу.
Если в "Убить пересмешника" основная тема БЭ+ЧСная в оригинале, то также и в переводе.
Драйзеровская книжка, короче. ну и тд..

с Sunder полностью согласна - тогда какой смысл что-то обсуждать вообще, иностранного происхождения?

30 Июл 2012 07:21

Amrod_nsk
"Бальзак"
ЛВЭФ
Новосибирск

Анкета
Письмо

29 Июл 2012 22:27 Fortnum_s сказал(а):
На 30 строчке либо мирно засыпаю,
Cообщение полностью

Вот-вот, динамика ( ) и художественная образность ( ) отсутствуют - какая же это Бета? Дельта как она есть. От бетанского чтива не уснёшь. От него фиг оторвёшься, несмотря на жесточайший внутренний протест и здоровый смех над сюжетом, миром и героями (привет Перумову!).

Потом, может мне перевод кривой попался,
Перевды Толкина на русский практически все кривые.

30 Июл 2012 02:25 Da_Capo сказал(а):

Слишком много деталей.
Cообщение полностью

Это кажется, что методичен. Он писал на протяжении всей жизни, долго и неровно, то бросая, то начиная снова. Методичный рационал написал бы гораздо быстрее.
30 Июл 2012 03:16 Sunder сказал(а):
Во все время чтений творений товарища Профессора не оставляло ощущение наличия колоссального объема сладкой и вязкой БС, прям вареная сгущенка, и несмотря на постоянные войнушки минимизации настоящей ЧС. Занудство также налицо, но и оно насквозь пропитано БС и БЭ

Cообщение полностью
Именно! Только БС - вездесущая, а БЭ - постоянно декларируемая ценность, но описана топopнo.
Кстати, сам Толкин признавал, что в языках ему больше всего нравится из звучание ( ), а не структура/система, как было бы для Дона.

30 Июл 2012 03:22 Da_Capo сказал(а):
А где там вообще БЭ?
Все самые красивые истории любви во всех книгах складываются так: пришел - увидел - полюбил.
А самые трагичные: пришел - увидел - полюбил, а она его не увидела-не полюбила-не узнала.
Бывают вариации с "пришел - услышал - полюбил". И все.
Cообщение полностью

БЭ - в ценности. Бесусловное сочувствие хорошим, безусловное неприятие плохих. Но топopнo и маломерно.

Он англичанин! У них БС в крови.)
Он родился вообще в Южной Африке, среди колонистов, которым БС не сдалась. Да и вообще роль БС в английском менталитете сильно преувеличена.

30 Июл 2012 08:47

Fortnum_s
"Наполеон"

Москва

Анкета
Письмо

Вот-вот, динамика ( ) и художественная образность ( ) отсутствуют - какая же это Бета? Дельта как она есть. От бетанского чтива не уснёшь. От него фиг оторвёшься, несмотря на жесточайший внутренний протест и здоровый смех над сюжетом, миром и героями (привет Перумову!).

Вы, Amrod_nsk, меня совершенно, совершенно убедили.

Абсолютно книжка, а уж там альфа с дельтой пусть сами разбираются.

Я все эти три кирпича перелопачивать, и выстраивать 20 схем, чтобы доказать, что временных( ) несоответствий в эпичном труде чертова туча, не собираюсь. Во всяком случае бесплатно. Потому что это еще один эпичный труд. Но несоотвествий по там чуть ли не в каждой главе по нескольку штук.

А уж про я промолчу вообще.
Все сплошь намеки, полунамеки, недосказанности и прочая малина для базового .

Ж-деревья бросили М-деревья, и ушли в неизвестном направлении с кустами. И все - ЧИтик несется на белом крылатом коне между звезд. А что такого сделали м-деревья? (миллион вариантов) А почему ж-деревья так сильно обиделись? (еще 3 миллиона вариантов) и почему не поговорили с м? и как же должно быть одиноко кустикам без любимых папочек!
А вдруг ж-деревья и кустики попали в руки здоровенных жлобов, и они их порубили на гробы?

Вот моя вот ная крыша - едет. Мне бы как-то хотелось от самих пострадавших знать, чего они там не поделили. И почему ж-деревья не оформили развод в соответствии с действующим в данном лесу законодательством. Опять же - на какие шиши они теперь содержат кустики, и почему ни слова про алименты минеральными и органическими удобрениями?
..и все это, пожалуйста, конкретнее так, конкретнее..

кстати, вопрос к дочитавшим. Так деревья с кустиками в итоге нашлись, или нет?
1 пользователь выразил(и) благодарность Fortnum_s за это сообщение

30 Июл 2012 11:05

Le_Marechal
"Жуков"
ВФЛЭ
Москва

Флуд: 32%
Анкета
Письмо

Почитав Толкиена я бросил его очень быстро. Мой отец прочитав его сказал: все произведение о том, как они ели, пили и шли. Папа ЛСИ. У меня были аналогичные ощущения, поэтому и бросил.

После прочтения Мартина (Песнь Льда и Пламени), понимаешь какая гадость этот Властелин Колец. Экранизация правда ничего.

1 пользователь выразил(и) благодарность Le_Marechal за это сообщение

30 Июл 2012 11:19

klyam
"Бальзак"

Самара

Флуд: 33%
Анкета
Письмо

А мне вообще больше нравятся рекламные ролики, особенно те, про новые Звёздные войны, там всё чётко, резко и по делу, и быстро, фильм по сравнению с ними просто уг.
как-будто есть еще путь...(с)

30 Июл 2012 22:25

Fortnum_s
"Наполеон"

Москва

Анкета
Письмо

30 Июл 2012 23:24 klyam сказал(а):
А мне вообще больше нравятся рекламные ролики, особенно те, про новые Звёздные войны, там всё чётко, резко и по делу, и быстро, фильм по сравнению с ними просто уг.
Cообщение полностью

так. это ты мне намекаешь или Жукову?
потому что если Жукову, то пусть он сам с тобой и разбирается..
А вот если мнееееее...

30 Июл 2012 23:01

Shinigami
"Драйзер"
ВЛФЭ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

Да, Джордж Мартин пришел и опрокинул все созданные до него идеалистичные миры своим цинически-практичным взглядом.

31 Июл 2012 08:47

Da_Capo
"Дон Кихот"
ЭЛВФ
Москва

Анкета
Письмо

Эх, не цените вы хорошие добрые сказки.
Все цинизм подавай.
D.C.

31 Июл 2012 11:56

Shinigami
"Драйзер"
ВЛФЭ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

А где вы видите оценку?
Каждый автор неизбежно отражает взгляды своего времени. Каждый читатель выбирает своего автора. Или автора на "теперяшнее настроение".
А Толкиен вообще давно вне оценок, так поболтали просто на тему.

31 Июл 2012 13:13

Da_Capo
"Дон Кихот"
ЭЛВФ
Москва

Анкета
Письмо

Это я итог темы подвела, а не Вашу реплику прокомментировала.
D.C.

31 Июл 2012 13:30

Fortnum_s
"Наполеон"

Москва

Анкета
Письмо

31 Июл 2012 12:56 Da_Capo сказал(а):
Эх, не цените вы хорошие добрые сказки.
Все цинизм подавай.
Cообщение полностью

ценим понятные.
а также хорошие добрые.

если не читали - я вам завидую.
вот - http://lib.rus.ec/b/140545/read

и вот:
http://lib.rus.ec/b/108910/read

я даже не знаю, что лучше.

ну это вот тоже вапще
http://lib.rus.ec/b/125228/read

все понятно - кто кому Вася, понимэ? в чем цель, куда движемся и в какие сроки.
жду отзывов, если не читали.

31 Июл 2012 16:28
Сейчас в теме:
Страницы: 1 2 3 4 5
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 

Соционический форум » Типирование знаменитостей Флуд разрешен » Стaтья: Исследование социотипа Джона Рональда Руэла Толкиена

Форма для быстрого ответа

Полная форма для ответа »
Время на форуме: 24 Сен 2018 20:52

© 2004-2018 Соционик.com. Администратор