Соционический форум
 Случайная ссылка:
Как получать больше удовольствия от жизни? - американский психолог Соня Любомирски (Sonja Lyubomirsky) предлагает нам несколько доступных методов получения большего удовольствия от жизни.

Дорогой друг! Для доступа ко всем сервисам, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Сейчас на сайте 75 пользователей

Поделиться:
Соционический форум » Модель А Флуд запрещен » как защитить свою слабую функцию?

Страницы: 1 2
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 
Автор

Тема: как защитить свою слабую функцию?

Hedge-hopper
"Штирлиц"

Анкета
Письмо

"скорость помножить на расстояние - получаем время"
Ага... чем больше скорость, тем больше время... Мне такая физика нравится... Отсюда выводы: работа не волк, в лес не убежит; как не торопись, а всё-равно опоздаешь; в мире нет ничего постоянного; будущее неизбежно, и всех нас коварно поджидает там тотальное счастье; всё, что вы хотели сделать, прекрасно сделают и без вас; познание бесконечности требует бесконечного времени, а потому работай, не работай - а результат один, а потому в целях неувеличения энтропии Вселенной лучше не работать...

мда ... а все потому что оттолкнулись от формулы
v*S=t (поправьте если что не так, школу давно заканчивал) что изначально противоречит истине ну да ладно бог с ней с физикой, особенно если мир измеряется для некоторых не качеством принципов его построения а степенью наполнения эмоций в рамках выбранного ареала существования

По теме.

Защитить слабую функцию можно только с помощью сильных функций, через блок ЭГО.

Т.е. выражаясь более конкретно (не берем наличие дуала или прочих подсказок) отсутствие у меня понимания других людей, следствием чего получается конфликт, я должен погашать работой... ?

Но ведь это "уход" от проблемы. Рано или поздно "рабочий запой" закончится и тогда все проблемы вылезут опять наружу и причем их уже будет больше.

Думается мне что не через сильные стороны надо пробовать лечить а как-то по другому. Есть ли альтернативные наработки в этом плане ?

26 Сен 2007 14:05
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

Anfisa

"Достоевский"

Важных: 48
Флуд: 7%
Анкета
Веб-сайт
Письмо

26 Сен 2007 14:05 Hedge-hopper сказал(а):
Т.е. выражаясь более конкретно (не берем наличие дуала или прочих подсказок) отсутствие у меня понимания других людей, следствием чего получается конфликт, я должен погашать работой... ?
Cообщение полностью

Не работой в смысле "работа - дрова рубить или деньги зарабатывать" , а логическим осмысливанием причин и следствий конфликтов возникающих по одномерной в данном случае.

Нужно осознать механизм () человеческих взаимодействий, механизм обид, как они происходят, в какой последовательности, что чаще всего является их причиной и т.п., и начать управлять этими процессами.

Все это вполне под силу базовой , если есть желание.

Нужно просто понять, что общение людей - это обычный процесс, имеющий свои закономерности, нужно просто найти хорошую инструкцию и разобраться в ней .
Идеальным учителем был бы Достоевский, конечно, но книги по психологии тоже подойдут, тот же Карнеги... Можно пообщаться с друзьями, у которых нет таких проблем, попросить их, чтобы они со стороны показали вам ваши ошибки во взаимоотношениях, которые приводят к конфликтам, и постараться их больше не делать.

Легко в приниципе запомнить слова, которые обижают людей, и не употреблять их, труднее - заучить нужную интонацию, чтобы слова, которые вы произносите звучали не обидно, еще труднее научиться отслеживать и контролировать собственное раздражение (чаще всего оправданное - от чьей-то глупости, например), которое является одной из основных причин конфликтов Штирлицев с окружающими... но, в принципе, вполне возможно освоить такой "базовый набор вежливости и хорошего отношения" , который очень облегчит жизнь.
Если вам очень интересно, можете почитать, чем отличается влюбленность от любви. Вот здесь

26 Сен 2007 14:37
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

Espero
"Есенин"

Флуд: 10%
Анкета
Письмо

Давным-давно не был на этот форуме... В ящик пришло уведомление, что тут, мол, пишут в тему, на которую подписан.
Рад что мой аккаут еще не прихлопнули тут.

Hedge-hopper, а мне такая формула нравится... от неё совсем не далеко до идеи, что и работа равна не произведению силы на расстояние, а вовсе наоборот - частному от деления.

По сабжу.

Я лично за время более чем годичного знакомства с соционикой и подробного разбирания, как реально работает модель применительно к себе и окружающим, пришёл к выводу, что слабые функции защищать особо и не нужно.
Что касается болевой, то по этой функции человек очень часто предпочитает реализовываться в обществе. Вообще, противопоставление базовая-болевая даёт человеку такой своеобразный пожизненный внутренний конфликт, т.е. даёт основу для возможности постоянного развития. Если человек всем доволен и ничего нигде не свербит, зачем ему вообще развиваться?
Так что, Жуковы-психологи, Гамлеты-медики, Есенины-программисты и т.п. - это явление естественное.

Я вот вполне успешно и с удовольствием занимаюсь ЧЛ-кой работой, хотя, наверное, любой Штирлиц, глядя на меня, удавился бы от досады, предварительно удавив меня. )

Что касается пятой функции, то мне в последнее время начинает казаться, что не функцию нужно защищать, а окружающих людей - от этой функции...
Допустим, мне говорят, что я на кого-то "давлю", что "соревнуюсь" с кем-то - а я совершенно этого не осознаю, что давлю, соревнуюсь и т.п. Я не привык думать в подобных категориях, и пока мне пальцем не покажут "вот над этим вот подумай", я сам вряд ли обращу внимание.
Т.е. именно в силу витальности функции возникают определённые проблемы.
Думаю, что Штирлицам ситуацию по БЭ пытаться анализировать ничуть не легче, чем мне по ЧС.
Anfisa, вот вы говорите о "логическом осмысливании причин и следствий конфликтов". Возможно, такой анализ, "вполне под силу базовой ЧЛ", но в реальной ситуации, как мне кажется, человек не будет ничего ментально обрабатывать, а автоматом выдаёт реакцию витальных аспектов. Задача не столько даже в том, чтобы "проанализировать", сколько в том, чтобы вовремя вспомнить, что нужно сначала "проанализировать". Т.е. по отношению к витальным аспектам действует принцип "сначала сделал, потом подумал". (И Ида это тоже касается, но всё же в меньшей степени.)

(У СуперЭго, кстати, ситуация полностью обратная - "сначала три раза обдумал, но, прежде чем делать, лучше еще раз подумать - на всякий случай". Поэтому Штирлы всё планируют, а Еси - алгоритмизируют. ...не могу подобрать глагол тому, что аналогично по болевой делают Досты - даже тут у меня ЧС плохо вербализуется... )

Возможно, то, что я скажу, это ересь с точки зрения модели, но мне кажется, в определённых ситуациях витал способен полностью блокировать передачу управления ментальному суперблоку, в результате чего анализ ситуации и выработка новых паттернов поведения затормаживается и человек действует как автомат. Т.е. витал, набрав определённых набор программ поведения, стремится этот набор сохранить.

Так что "натаскивание" пятой функции на правильные паттерны - это действительно работа и большой труд.

Но чтобы понимать, что есть "правильно", нужен анализ, при чем качественный - с учетом конкретных фактов в конкретной ситуации. Функции Эго всё же переоценивать не стоит, они на такое не способны, а были бы способны, не было бы и проблемы (и модели А тоже ). Т.е. нужен человек, который эту информацию преподаст в пригодной для осмысливания форме, "разжуёт" всё. Т.е. дуал. Даже "близкоквадральный" ТИМ активатор тут мало поможет - он по этому аспекту работает как по реализационному, и информация имеет иной характер.

Анфиса вот в посте выше отлично выдаёт информацию по БЭ и, видимо, делает в той единственной форме, что может быть воспринята Штирлицем, подтверждая свои слова, что "идеальным учителем был бы Достоевский" - но при этом замечает, что и без дуала можно обойтись...
И послушав советы дуала, можно действительно обходиться без дуала... некоторое время. А потом опять потребуется, чтобы кто-то всё наглядно показал и рассказал.

Когда боги создавали время, они создали его достаточно.

26 Сен 2007 18:33

Anfisa

"Достоевский"

Важных: 48
Флуд: 7%
Анкета
Веб-сайт
Письмо

26 Сен 2007 18:33 Espero сказал(а):
Анфиса вот в посте выше отлично выдаёт информацию по БЭ и, видимо, делает в той единственной форме, что может быть воспринята Штирлицем, подтверждая свои слова, что "идеальным учителем был бы Достоевский" - но при этом замечает, что и без дуала можно обойтись...
И послушав советы дуала, можно действительно обходиться без дуала... некоторое время. А потом опять потребуется, чтобы кто-то всё наглядно показал и рассказал.

Cообщение полностью

На то она и одномерная - всю жизнь можно учиться, а наработаешь всего какой-то набор шаблонов, который, тем не менее, очень облегчает жизнь
Если вам очень интересно, можете почитать, чем отличается влюбленность от любви. Вот здесь

26 Сен 2007 18:46
Сейчас в теме:
Страницы: 1 2
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 

Соционический форум » Модель А Флуд запрещен » как защитить свою слабую функцию?

Форма для быстрого ответа

Полная форма для ответа »
Время на форуме: 15 Авг 2018 20:29

© 2004-2018 Соционик.com. Администратор