Соционический форум
 Случайная ссылка:
Выброшенные деньги, или наши ошибки

Дорогой друг! Для доступа ко всем сервисам, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Сейчас на сайте 69 пользователей

Поделиться:
Соционический форум » Интертипные отношения Флуд запрещен » Помогите! Я- еська, сестра - штирлиц, Жизни нет

Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 
Автор

Тема: Помогите! Я- еська, сестра - штирлиц, Жизни нет

lud_milla
"Есенин"

Анкета
Письмо

Кому-нибудь удалось чего-то достичь в жизни, если рядом конфликтёр? Как развивать и проявлять свои сильные стороны, если это никому вокруг не нужно?

28 Апр 2007 13:44
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

Marijka
"Гексли"

Анкета
Письмо

]Что делать Есенину, когда с рождения рядом - конфликтёр?

Понимаю, у меня папа Максим.. Стараюсь не заводить дискуссий и вообще поменьше рассказывать что-то т.к. сразу негативная реакция по любому поводу.
Во-первых конфликтера надо ПОНЯТЬ. Понять почему он ведет себя именно так и осознать что негатив поступает не от личности родного человека, а от его ТИМа. Ведь все равно вы любите друг друга как родные! И стараетесь друг друга поддерживать, так ведь?
Я знаю, что мне с отцом РАЗГОВАРИВАТЬ нельзя, но если мне будет нужна помощь - он всегда поможет.
Конечно, лучше не жить в одной квартире. Но я вот живу и ничего Просто существуем в разных плоскостях, стараемся сохранить уважение друг к другу.
Как-то так.

28 Апр 2007 14:21
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

Vlad_O
"Есенин"

Анкета
Письмо

Кажется выход только один - минимизировать общение.А если и когда приходится - стискивать зубы, повторяя про себя: "Это просто у человека тип такой, она не нарочно". Мне помогало при общении с тоже, кстати, Штирлицем (когда подавил первое желание придушить и успокоиться... )
"Из чужих краёв ехал князь домой...."

28 Апр 2007 15:03

Indigo_bird
"Достоевский"

Флуд: 4%
Анкета
Письмо

Ну, если есть какая-то надежда на понимание, дайте ей почитать про соционику и конфликтные отношения. А потом обьясните, чего именно ей не надо вам говорить, чтобы вас не обижать.
И поменьше делитесь друг с другом, не рассказывайте об отношении к жизни вообще. Правда, я думаю, у вас уже так и есть . Но вообще-то да, лучше вам разьехаться...имхо.
иногда Они возвращаются снова...

28 Апр 2007 15:06

Vesna05

"Наполеон"

Важных: 1
Флуд: 5%
Анкета
Веб-сайт
Письмо

28 Апр 2007 16:06 Indigo_bird сказал(а):
Ну, если есть какая-то надежда на понимание, дайте ей почитать про соционику и конфликтные отношения. А потом обьясните, чего именно ей не надо вам говорить, чтобы вас не обижать.
И поменьше делитесь друг с другом, не рассказывайте об отношении к жизни вообще. Правда, я думаю, у вас уже так и есть . Но вообще-то да, лучше вам разьехаться...имхо.
Cообщение полностью

поддерживаю данный ответ с уточнением. Поищите в своем кругу доста (досточку), и пусть не вы, а она расскажет штирлицу о соционике. При чем не просто теоретическую часть, а на примерах интертипных отношений. Хорошо, если в вашем кругу есть люди - ревизоры штирке - бали. Т.е. вам надо показать штирке НА ПЛОХИХ соционических отношениях как работает соционика, причем на таких отношениях, от которых она страдает.
Или поищите заказчика для нее - напку - обычно, штирки очень уважают своих заказчиков. И если напка умно расскажет, что именно штирка должна делать в отношении с вами - на какое то время может помочь.
А есть еще способ. Сядьте и по пунктам ( применяя ЧЛ) - напиши со штиркой - что делаете вы, а что не делаете, что делает она, а что не делает. При чем объясняйте, почему именно вы об этом договариваетесь. Объяснять нужно не с точки зрения эмоций ваших и слез, а по-деловому. Не забывайте - ей так же плохо с вами, как и вам с ней!
главное, ввязаться в драку - а там посмотрим!

29 Апр 2007 08:21

lud_milla
"Есенин"

Анкета
Письмо

Если бы мы обе не знали о соционике, мы бы уже давно поубивали бы друг друга, вернее - я бы - себя, и она бы тоже меня...))))Проблема больше в том, что мы так долго притирались друг к другу, что собственных дуалов не воспринимаем и сами не развиваемся...

29 Апр 2007 09:30

mybonnielass
"Есенин"

Анкета
Письмо

29 Апр 2007 10:30 lud_milla сказал(а):
Если бы мы обе не знали о соционике, мы бы уже давно поубивали бы друг друга, вернее - я бы - себя, и она бы тоже меня...))))Проблема больше в том, что мы так долго притирались друг к другу, что собственных дуалов не воспринимаем и сами не развиваемся...
Cообщение полностью

Lud_milla, в вашем случае есть шансы даже на очень теплое, эмоциональное общение, если вы будете всю информацию от Штирлы воспринимать ОСОЗНАННО, т.е с позиции своих сознательных функций (блок эго, суперэго). Проще говоря, вам нужно понимать мотивы ее поведения. Ведь это важно для Есенина
Я тоже искала путь, как ладить с конфликтером, п.ч. это моя любимая и самая лучшая подружка уже 11 лет. Правда, 3 года мы не общались, повод - моя мамочка Еся как-то выставила ее из дома, т.к. у них разошлись взгляды на этикет Почему не общались: мне стало КАЗАТЬСЯ, что она самоутверждается за мой счет (у нее всегда все хорошо, а у меня иногда все плохо), ограничивает меня (инструктаж по любому поводу), общение тонизировало, но дезориентировало и утомляло. Возобновила общение я исходя из человеческого фактора - просто соскучилась.
Штирлами нельзя управлять с помощью эмоций, их надо беречь от своей иррациональности - вылетают пробки, к ним нужно не бояться проявлять спокойное хорошее отношение. Они объективисты, считают, что весь мир достоен гуманного отношения, поэтому собственно злобы и агрессии по отношению к вам у Штирлы нет. Ее может возмущать, что вы живете "неправильно", а она будет считать своим долгом поставить вас на путь истинный. Например, всегда исправлять ошибки в речи, даже если вы попросите ее этого не делать. ЭТО ПРОЯВЛЕНИЕ ХОРОШЕГО ОТНОШЕНИЯ Говорите СПАСИБО Отношения строить вам, штирлы этого не умеют. Есям кажется, что их делают на заводе и механическая природа Штирлов не выносит отклонений от нормы. Но, уверяю вас, Штирлы по своему переживают, когда их система дает сбои)
Надеюсь, мой опыт вам поможет

11 Мая 2007 09:14

Master_Squirrel
"Дон Кихот"

Нарушений: 1
Флуд: 10%
Анкета
Письмо
Важно

Эээх, сколько уже тем набролость на тему "что делать с конфликтером?". Учить мат часть и выжить : - )) Хее...

На самом деле, в самом вопросе ответ. Вы написали, как проявлять свои сильные стороны, если это никому не нужно. Сильная сторона, в привязке к соционике, я так понимаю, - сильнейшие функции, действуя которыми Вы естественно и приводите конфликтный механизм в движение. С другой стороны четырехмерные функции выключить нельзя, ибо они постоянно работают, это, собственно, сверхценность ТИМа. Вот.

Надо понять одно, понимать конфликтера Вы не будете!!! В этом-то, собственно, и фишка. Информация по вашим сильнейшим функциям не проходит у конфликтера. Она точно также вас не понимает. А природа человека во многом такова, что то, что мы не понимаем, мы стараемся порвать, убить, уничтожить и т.д.

Мне непросто что-либо советовать этику, тем более белому интуиту, но общие какие-то мысли высскажу:
1. Не пытайтесь быть не собой или более того, искать в себе зачатки другого ТИМа (если, конечно, вы уверены, что вы Есь).
2. Не вызывайте конфликтера на долгие монологи и разборы отношений, станет только хуже, ибо никто ничего не поймет. (о..я прям как негативист).
3. Изучите конфликтера. В данном случае перед вами Штирлец, мастер по "Надо? Так встал и пошел". Кроме того, рационал. Если Вы от него что-то хотите, то трижды подумайте перед тем, как что-то сказать. Не критикуйте его и НЕ ХВАЛИТЕ. Однако, если его что-то в вас зацепило, то есть на вас критика пошла, попробуйте договориться совершенно квадратным способом...Например, мы с тобой живем, давай уважать др др и т.д. Не пытайтесь намекать или ломаться с ним. Но при этом не задавливайте себя. Если ситуация станет обострятся, ответьте с его ограничительной: "В конце концов, я тоже имею право на ...". Звучит смешно, но Штиров останавливает только так.
4. Вообще, постарайтесь свести общение к минимуму. Конфликтер - не тот человек, от которого стоит чего-то хотеть.
"И целого мира мало".

11 Мая 2007 10:50

Nastenka
"Штирлиц"

Анкета
Письмо

Мой совет - свести общение на самый МИНИМУМ! У меня мать - Есенин. В детстве еще нормально все было, а потом... Тут уж не только "переходный возраст" свою роль играл. Ну как можно оставаться не только спокойным, но и радостным, когда на любой твой рассказ тебе дают кучу не нужных и абсолютно не жизненных советов??? Я о них просила? Я информацией делилась! Что да как произошло. А тут дурь какую-то говорят, да еще и обижаются страшно, когда поясняешь, насколько все глупо. Скандалы были постоянные . Причем действительно из-за пустяков. Очень сложно с конфликтером. "Повезло" мне только тем, что родители - дуалы. Сами никогда не ссорились.
Никому не позволяй говорить, что ты чего-то не можешь (с)
1 пользователь выразил(и) благодарность Nastenka за это сообщение

28 Июн 2007 20:55

alien-ka
"Есенин"
ЭФВЛ
Якутск

Анкета
Письмо

Сестра и близкий друг Штирлицы. Мама, к слову, тоже. Но с мамой, как водится, отношения сложные.
Сестренка младшая, но так повелось, что она воспринимается всеми, как более серьезная, деловая, вдумчивая. Я не оспариваю, порой на эту тему ей даже косвенные комплименты делаю, вроде "я к тебе за советом, как к человеку, более серьезному". Она считает меня очень трепетной и ранимой, поэтому старается по-штирски меня оберегать. В детстве, кстати, мы конфликтовали страшно. Возможно, дело в том, что она тоже в курсе о соционике, поэтому тоже корректирует свое поведение. Но! О делах мы договариваемся. Совместно, спокойно, с тайм-аутами, проговариваем все, что собираемся сделать, все сроки, методы и наличие желания. Мы так обговариваем даже домашнюю уборку или совместную готовку на праздник.
С другом чудесно общаемся, но он думает, что я абсолютно неприсособленное для жизни существо. В силу того, что я все же женщина, мне это как бы прощается

13 Окт 2010 10:00

prosto_serg
"Бальзак"
ЛЭВФ
Минск

Флуд: 12%
Анкета
Письмо

Мать и сестра Гюго, конечно, до прямых ссор доходило редко, какая-то притирка безусловно есть, но вот понимания друг друга не было и не предвидится. Плотное общение больше часа в день - уфф, хоть святых выноси . С конфликтером, конечно, можно жить под одной крышей, но общение лучше свести к минимуму. Главное, не пытаться друг друга переделать, принимать человека таким, какой есть. Десятки лет мама пыталась поменять отца-Бальзака , ничего хорошего, естественно, не получилось.

13 Окт 2010 13:50

Silmari
"Есенин"
ЛЭВФ
Курчатов

Анкета
Письмо

у меня отец Штирлиц. Это настоящий ад. Все вот эти советы, о том что надо свести общение к минимуму и самим не разжигать конфликтов - это всё бесполезно. Потому что в моём случае инициатором всегда является он. И задавливает меня своим авторитетом, т.к. не буду же я учить жизни собственного отца. Приходится молча слушать, когда он мне с таким упоением ездит по болевой. Иногда пытаюсь объяснить ему свои поступки, но он это вообще никак не воспринимает. Ужасно.
В итоге забилась в своей комнате у компьютера и сижу так целыми днями. Лишь бы с ним не общаться. Выйдя на кухню поесть и столкнувшись там с ним, приходится каждую секунду нервничать: а вдруг опять начнёт? Так и живу, бок о бок с врагом и в постоянном страхе.

Мне всю жизнь испортило его воспитание. С детства приходилось строить из себя досе-штирку для него. Сначала это получалось, я была у него любимой дочкой. Мне это очень льстило, поэтому я старалась быть такой какой он хочет. Старательно ненавидела себя за свою мечтательность, за лень. Было тяжело и никогда не покидало чувство неопределённости. Часто задумывалась о том, какая же я на самом деле, какой следует быть, что правильнее...
Теперь, я какая-то недо-еська, с огромным трудом определившая наконец свой ТИМ, с поломанными сверхценностями и боящаяся проявлять свои сильные функции. Дуалов раньше презирала. Как там у Досей? "не сила в жизни все решает, а тонкость и умение разбираться в отношениях" (с) - вот так примерно я думала. С сестрой-активатором всё детство ругались как кошка с собакой. Друзья-миражники через какое-то время отдалялись от меня, т.к. я, строя из себя Досю, начинала читать им морали. Зато ко мне вечно липли люди, которые совершенно мне не нравились. Видимо, кто-то из недружественных есям ТИМов. В итоге друзей у меня почти никогда не было.
Сейчас, начав изучать соционику, всё стало постепенно, хоть и с огромным трудом, налаживаться. Но с отцом-конфликтёром ничего не меняется. Хочется просто уехать подальше и никогда в жизни его больше не видеть.

19 Дек 2010 12:58

svyt
"Штирлиц"

Вильнюс

Анкета
Письмо

U menia sestra eska, nu neobscaemsia sovsem uze mnogo let, xotj i nesporim. Zacem utrudniatj korotkuju ziznj negativom? Ka voobsce starajusj na rabote izbavliatsa ot nepodxodiascix mne liudei i partniorov. Prosto eto trata vremeni, postojanye nedoponimanija, zacem vsio eto mne?
Ziznj - ana tak prekrasna !

5 Фев 2019 10:08
Сейчас в теме:
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 

Соционический форум » Интертипные отношения Флуд запрещен » Помогите! Я- еська, сестра - штирлиц, Жизни нет

Форма для быстрого ответа

Полная форма для ответа »
Время на форуме: 24 Апр 2019 10:15

© 2004-2019 Соционик.com. Администратор