Соционический форум
 Случайная ссылка:
Клуб любительниц шитья - общаемся, делимся опытом

Дорогой друг! Для доступа ко всем сервисам, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Сейчас на сайте 67 пользователей

Поделиться:
Соционический форум » Соционика Флуд запрещен » Особенности сближения в дуальной паре: "заботливый" - "инфантильный"

Страницы: 1 2 3 4 5
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 
Автор

Тема: Особенности сближения в дуальной паре: "заботливый" - "инфантильный"

ingenue
"Штирлиц"

Флуд: 9%
Анкета
Письмо

18 Сен 2007 10:57 Liquid сказал(а):
Если вам тяжело отказаться ......, то мне вас искренне жаль.

...., то вы - не динамик...
Что касается поведения, то прозвучало конечно забавно.. Если вы думаете, что Дост будет перед вами прыгать макакой на четырех лапах, бить себя в грудь и кричать "Я ХОЧУ ТЕБЯ ПРЯМО СЕЙЧАС и ПРЯМО ЗДЕСЬ!!", то вы глубоко ошибаетесь. Этого не будет никогда и ни при каких обстоятельствах
...
Cообщение полностью

Откуда столько эмоций? Мне жаль, что Вы такую эмоциональность посвящаете столь неДОСТойному персонажу как я

Как-то вы очень свысока отнеслись к остальной части мужчин, НЕдостоевских. Других сценариев активной позиции в отношениях не ум не приходит? Значит, я счастливее Вас. Я их не только представляю, но даже видела в реализации

Отношение вообще проверять не надо, особенно суггестивному Штирлицу. "Проверяют" Доны, Жуки за счет своей бессознательной двухмерной ЧЭ. А Штирлиц просто впитывает все, что связано с отношением к нему и либо остается доволен, либо нет..
Cообщение полностью

А я не про суггестию по БЭ говорила ...
Жить — все равно что любить: все разумные доводы против этого, и все здоровые инстинкты — за.

18 Сен 2007 11:31
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

ingenue
"Штирлиц"

Анкета
Письмо

Вот и славненько. Зато вы будете наслаждаться развитием отношений и если они не вызовут у вас повторное желание дотрагиваться, то вы - не динамик.
Cообщение полностью

Не-а, я буду наслаждаться БЭ и не обременять себя усилиями по БС. Я вполне могу разделять эти радости. Отношения, они...разные бывают, понимаете? Бывают такие, что отлично развиваются в формате платонических, с моей точки зрения. Ну нельзя же удовольствие от общения с мужчинами сводить исключительно к ceкcуальныи утехам. Присутствие мужчины может дать гораздо больше чем просто ceкc Если я не вижу, что "решение принято", зачем мне предлагать что-то большее чем разговор? А всякие провокации.. да ну их! Вона их сколько, провокаторов, которые и не думают претворять в деле свои мечты чего на них время терять?

Жить — все равно что любить: все разумные доводы против этого, и все здоровые инстинкты — за.

18 Сен 2007 11:41
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

margaritka
"Достоевский"

Флуд: 3%
Анкета
Письмо

18 Сен 2007 01:00 Liquid сказал(а):
Вы понимаете, миледи, соль в том, что она итак всегда на стороне Доста. Ведь это для него жизненно важно, чтобы у него был человек, которому он мог бы рассказать о событиях в своей жизни, получить заряд бодрости и дополнительных душевных сил для борьбы с превратностями судьбы, послушать о делах насущных ближнего, а также помочь ему, если в этом есть необходимость.
Cообщение полностью

По-моему, это важно любому человеку.
А Штирлицу как важно, чтобы появился человек, которому можно доверять, который чувствует его, понимает! Принимает.

Досту, наверное, нужно больше полагаться на свою интуицию и учиться быть более активным. Иначе ведь и он тоже рискует потерять предмет своей симпатии, так и не познакомившись. Ежели ТАКАЯ ситуация знакомства рассматривается. Не убудет с него.

Если в "перевёрнутых" гендерных ролях первоначальные контакты по затруднительны, может есть смысл моделировать ситуации, когда это происходит более естественно, как бы само собой: прикосновения в танце; подать девушке руку в нужных ситуациях; поддержать за локоть; дабы не споткнулась, "поправить" невзначай воротничок; прикоснуться к руке с вопросом "не замёрзла?"; дотронуться до её волос... Показать заинтересованность в ней как в ЖЕНЩИНЕ, а не только собеседнице. Штирлички, подсказывайте!
Если взаимное влечение будет присутствовать - Вы забудете об этих "проблемах".
Скажу по секрету, Штирлиц ( мужчина ) может вести себя настолько "дипломатично", лишь намекая и подразнивая, что белосенсорная инициатива перетекает в скромные женские руки. В обезьянку превращаться не обязательно, но к чему скрывать истинные порывы?
И вообще, ещё не познакомились, а уже делите "домашние обязанности" - тут твоя инициатива, а здесь - моя.

18 Сен 2007 21:55

alter-ego
"Дон Кихот"

Флуд: 5%
Анкета
Веб-сайт
Письмо

18 Сен 2007 21:55 margaritka сказал(а):
Если в "перевёрнутых" гендерных ролях первоначальные контакты по затруднительны, может есть смысл моделировать ситуации, когда это происходит более естественно, как бы само собой

Cообщение полностью

И все-таки, очередность БС и ЧИ взаимодействия- зависит от вертности? Или еще чего?
У Донов и Дюм обычно начинает ЧИ дона-подхватывает БС дюмы.

Минздрав предупреждает: избыточное употребление соционики может быть опасно для вашего здоровья.

19 Сен 2007 09:03

Liquid
"Достоевский"

Анкета
Письмо

Думаю ЧИ в любом случае "прозревает" первая. Другой дело, что это не заметно БСнику, но ощущение того, что перед глазами ЧИтика находится "свой человек" его уже не покидает до тех пор, пока это не будет опровергнуто жизнью. Вертность будет влиять наверно только на то, что интроверт будет держать ощущение "своячества" собеседника в себе и исходя из этого корректировать свое поведение(ну например, лыбу давить про себя, мол, "я тебя нашел, а ты еще этого не знаеш"), а экстраверт проявит это чувство сразу за счет активизации генерирования ЧИ идей и подьема собственного эмоционального фона. Мне так кажется.

19 Сен 2007 11:06

Larsan

"Дон Кихот"

Важных: 1
Флуд: 12%
Анкета
Письмо

19 Сен 2007 11:06 Liquid сказал(а):
а экстраверт проявит это чувство сразу за счет активизации генерирования ЧИ идей и подьема собственного эмоционального фона. Мне так кажется.
Cообщение полностью

мой собственный эмоциональный фон наружу никакой. Я отражаю то, на что реагирую. Я могу поднять себе эмоции, но только например почитав или посмотрев что-то. А так скорее по жизни эмоционально "никакая" - спокойная и тихая.

19 Сен 2007 11:38

RebroAdama
"Достоевский"

Флуд: 4%
Анкета
Письмо

ingenue, читаю я Ваши посты и понимаю, что мужчины-Штирлицы думают так же как и Вы, а, стало быть, суть обсуждаемой «проблемы» вовсе НЕ в гендерных стереопипах поведения…
Т.е. моя проблема общения с мужчинами-дуалами сводилась именно к этому:

18 Сен 2007 11:41 ingenue сказал(а):
Не-а, я буду наслаждаться БЭ и не обременять себя усилиями по БС.
Cообщение полностью

угу...

Я вполне могу разделять эти радости. Отношения, они...разные бывают, понимаете?
Cообщение полностью

Понимаем! Как же не понять! Ведь…

Бывают такие, что отлично развиваются в формате платонических, с моей точки зрения. Ну нельзя же удовольствие от общения с мужчинами сводить исключительно к ceкcуальныи утехам. Присутствие мужчины может дать гораздо больше чем просто ceкc
Cообщение полностью

а…

18 Сен 2007 09:59 ingenue сказал(а):
"Широко раскрытые глаза" скорее вызовут у меня чувство, что я грубый и порочный гусар покушаюсь на скромность тургеневской барышни. Естественно, как порядочный мужчина , я оставлю попытки "случайно дотрагиваться" и вообще вести разговоры на темы, касающиеся БС. Может у других женщин другая реакция...?
Cообщение полностью

к слову, у некоторых мужчин (а может и женщин ) – ДРУГАЯ… им это нравится!

Если я не вижу, что "решение принято", зачем мне предлагать что-то большее чем разговор? А всякие провокации.. да ну их! Вона их сколько, провокаторов, которые и не думают претворять в деле свои мечты чего на них время терять?
Cообщение полностью

Супер! Именно так и есть в паре Дост-Штирлиц… в любых гендерных раскладах…
Не удивительно, что набрав некоторую статистику по этому вопросу создается впечатление «приземленности» и «зажатости» Штирлицев (но похоже и женщин тоже… увы), и что для «успешной дуализации» пары Штирлиц-Достоевский нужны какие-то «особенные» условия (например, быть в постоянном поле зрения друг друга, в одной компании и т.д.), чтобы все произошло постепенно и без напрягов для творческой Штирлица и базовой Доста…
И я, знаете, так же как и Вы «разочаровалась» своими дуалами и ЗНАЮ, что не все мужчины так думают:

18 Сен 2007 09:59 ingenue сказал(а):
Скажу больше, я не проверяю на ощупь отношение. Либо замечаю по поведению влечение, либо думаю, что ее не может быть
Cообщение полностью

... есть которые «берут» и «трогают» то, что им нравится… и потихоньку приучают к себе, проверяют "на ощупь" отношение к себе (берут руку и смотрят на реакцию… потом еще раз… еще) … чем наполняют, в итоге, свою и чужую жизнь радостью!
И знаете, что самое интересное!? Чаще всего для этого (в отношении «робких тургеневских барышень») достаточно одного вечера!
И «я их не только представляю, но даже видела в реализации» -… Габены, например… Супер-партнеры по БС-удовольствиям, умеющие не только «дело делать», но создавать для этого ВСЕ условия!
Вам-Штирлицам есть у них чему поучиться!

Если глубоко вдуматься, то окажется, что всё мироздание затеяно ради одного меня

19 Сен 2007 12:26

ingenue
"Штирлиц"

Анкета
Письмо

19 Сен 2007 12:26 RebroAdama сказал(а):
ingenue, читаю я Ваши посты и понимаю, что мужчины-Штирлицы думают так же как и Вы, а, стало быть, суть обсуждаемой «проблемы» вовсе НЕ в гендерных стереопипах поведения…
Cообщение полностью

Несмотря на то, что мои мысли так ..хм… брутальны на первый взгляд, все же я женщина. И у меня есть традиционно женские причуды. Надеюсь, в них Вы мне не откажете?

Решение проблемы (извините за грубость) «будем-не будем» и «когда, где и как» красивее в мужском исполнении, пусть ими она и исполняется. ТИМные особенности не перечеркивают гендерной психологии. Вы согласны? Иначе в моем поведении было бы больше вторичных мужских признаков ))))) Нет, ей-богу, смешно представить в мужской роли исполнительницу Штирку )

Супер! Именно так и есть в паре Дост-Штирлиц… в любых гендерных раскладах…
Не удивительно, что набрав некоторую статистику по этому вопросу создается впечатление «приземленности» и «зажатости» Штирлицев (но похоже и женщин тоже… увы), и что для «успешной дуализации» пары Штирлиц-Достоевский нужны какие-то «особенные» условия (например, быть в постоянном поле зрения друг друга, в одной компании и т.д.), чтобы все произошло постепенно и без напрягов для творческой Штирлица и базовой Доста…
Cообщение полностью

Вы не пробовали объяснить «зажатость» Штирлицев тактичностью? Объясняю
1. Взаимное ceкcуальное влечение еще не повод для …ceкcа. Как ни странно это звучит. Если есть влечение, но нет ясно выраженной иннициативы, то…можно предположить, что есть БЭ-шные причины воздержаться от более близких отношений. Лучше это делать без озвучивания причин. В этом тактичность.
2. Как писала мой тождик РАШ, Штирлиц считает некорректным (бестактным) показать человеку его ceкcуальную непривлекательность. Поэтому бывает так, что комплименты больше – дань хороших манер чем желание близких отношений. То же мнение может распространятся на поведение других людей. Комплимент моей привлекательности я скорее приму как дань вежливости чем «аванс».

И я, знаете, так же как и Вы «разочаровалась» своими дуалами
Cообщение полностью

Не разочаровалась. Я говорю о том, что Досты не такие, какими их пытаются представить на форуме.

и ЗНАЮ, что не все мужчины так думают
Cообщение полностью

А Вы знаете, что есть еще и ленивые мужчины? ;-) Это не ТИМное, слава богу

И знаете, что самое интересное!? Чаще всего для этого (в отношении «робких тургеневских барышень») достаточно одного вечера!
Cообщение полностью

Мы кажется не о проблемах с половым воспитанием говорили? Мне кажется, что к 30-ти годам можно уже научится жить со своим телом

Габены, например… Супер-партнеры по БС-удовольствиям, умеющие не только «дело делать», но создавать для этого ВСЕ условия!
Вам-Штирлицам есть у них чему поучиться!

Cообщение полностью

Хихихи! А что, намечается семинар? Уже записывают желающих?

19 Сен 2007 14:45

RebroAdama
"Достоевский"

Анкета
Письмо

19 Сен 2007 14:45 ingenue сказал(а):
ТИМные особенности не перечеркивают гендерной психологии. Вы согласны?
Cообщение полностью

Не вопрос...
Просто мне кажется, что с разными женщинами один и тот же мужчина ведет себя по-разному... смею думать, что ЛЮБОМУ мужчине комфортнее себя чувствовать с женщиной мягкой, гибкой, легкой, веселой... Это к вопросу о гендерных стереотипах опять, сорри.

Cообщение полностью

Пробовала, на то мы и этики-интуиты, чтоб все понимать без слов... только делу (отношениям) это не способствует, потому как на этой штирлевой тактичности в 99% все и заканчивается...

По Вашему п. 2 : этик-интуит в лице женщины редко ошибается в таких вопросах - является ли она для объекта ceкcуально-привлекательной или нет. Обсуждать на форуме случаи, когда в все дело было в моей ceкcуальной непривлекательности я бы не стала.
Весь фокус как раз в том, что Штирлицу бывает очень сложно «приложить» свою творческую функцию к желаемому-очень-желаемому объекту, если этот объект может претендовать в душе Штирлица на что-то большее, чем просто удовольствие по БС… Вы с таким не сталкивались? Наверное, базовая ЧЛ сильно мешает... типа "как бы чего не вышло"

Не разочаровалась. Я говорю о том, что Досты не такие, какими их пытаются представить на форуме.
Cообщение полностью

Вы хотите сказать, что Досты не такие, какими САМИ себя пытаются выставить на форуме? Конечно, мы не такие, мы все хорошие и разные!
Вообще если бы я была мужчиной-Достом и читала, что женщины-Штирлицы пишут про мужчин-Достов…. я хотя бы на форуме сменила ТИМ - можно Драем прикинутся, если в ЧС сенсорике эпистолярно поднатореть...

А Вы знаете, что есть еще и ленивые мужчины? ;-) Это не ТИМное, слава богу
Cообщение полностью

Еще бы… и самое грустное когда человек ленив душой – не хочет привязанностей, душевных порывов, они ему мешают, ему без них удобнее…

Мы кажется не о проблемах с половым воспитанием говорили? Мне кажется, что к 30-ти годам можно уже научится жить со своим телом
Cообщение полностью

Можно научиться, можно и не научиться… все зависит от учителей... К примеру со Штирлицами женщина-Дост может долго ходить девственницей – вот я о чем говорила, а ВЫ?
Я смотрю назидательный тон у Штирлицев в чести даже на форуме …

Хихихи! А что, намечается семинар? Уже записывают желающих?
Cообщение полностью

Странно все-таки! Человек задает тон общению, ему отвечаешь адекватно в том же духе и разрезе, а ему не нравится…
А про семинар – это не ко мне... чужого мне не надо, а все свое ношу с собой
Если глубоко вдуматься, то окажется, что всё мироздание затеяно ради одного меня

19 Сен 2007 15:50

ingenue
"Штирлиц"

Анкета
Письмо

RebroAdama, Вы уж простите..я комментировать Ваше сообщение не буду ) Это было бы чересчур даже для меня...Замечу только одно, не стоит проблему "девственности" женщины целиком перекладывать на плечи мужчин. Так можно до такого договориться...Как женщине "ходить" решает не мужчина, а она сама. А мужчина решает сам вопрос своих радостей. Если компромис желаемого не достигается, то каждый остается при своем. Одним словом "сама,сама, сама"

Вы случаем не забыли, что разговариваете с женщиной? Что-то у меня сомнения появились )
Прошу еще раз, не надо "натягивать" ТИМные описания на личные проблемы. Есть еще и просто психология, которая действует в отношении всех ТИМов.
"Есть просто сны, внучка" - сказал дедушка Фрейд :-)

19 Сен 2007 16:41

RebroAdama
"Достоевский"

Анкета
Письмо

ingenue,так все-таки лучше "сама"? из-за чего тогда сыр-бор? БС-инициатива, гендерные стереотипы?

19 Сен 2007 16:41 ingenue сказал(а):
Вы случаем не забыли, что разговариваете с женщиной? Что-то у меня сомнения появились )
Cообщение полностью

Я Вас оскорбила? прошу прощения, не имела такой цели! А разговаривала прежде всего с представителем ТИМа в рамках ТЕМЫ про сближение... а поскольку у меня все-таки традиционная ориентация, то и примеры были, извините, соответствущие. Спасибо за внимание!

19 Сен 2007 17:05

ingenue
"Штирлиц"

Анкета
Письмо

Пост удален автором, так как был написан с состоянии гусарского Куража. Господа гусары промолчат

19 Сен 2007 17:18

Thymus
"Достоевский"

Флуд: 8%
Анкета
Письмо

ingenue, я не гусар, поэтому, возможно, частично упомяну удаленный вами пост. Мне нравится ваш двойной стандарт.

Пара м-Дост; ж-Штир
Не, какая инициатива. Он по БЭ должен работать, как Дост, а по БС - как мужчина

Пара ж-Дост; м-Штир
Дост должен работать по БЭ, иначе никакой БС на фиг.

Красотаааа....
Как-то вы не по-Штирловски жадны на БС
Будущее - это череда шагов, которые мы совершаем в настоящем. Какими бы незначительными они нам ни казались.

19 Сен 2007 18:35

Lex83
"Достоевский"

Анкета
Письмо

Здравствуйте,дамы и господа первый раз вижу этот форум,но, хоть и немного разбираюсь в соционике, мало что понял из вашей беседы.И вот почему: из-за экономии времени и лени, вы пользуетесь кучей сокращений (БЭ,БС и т.п.),так что читать в общем-то интересные вещи обычному человеку очень трудно, а понять так вообще..Вы же не сможете объяснить человеку, не знающему этих сокращений,о чем собственно речь Старайтесь не коверкать вашу речь, иначе привыкнете и не сможете избавиться от жаргона Все это можно объяснить обычным языком.Мог написать это в любой теме, но попалась под руку эта Извините, если кого обидел

19 Сен 2007 23:22

Aerial
"Достоевский"

Нарушений: 1
Флуд: 6%
Анкета
Письмо

Прошу заранее прощения у всех за свое повторное появление в этой теме, но удержаться не мог от парочки "веских" слов в адрес моей любимой мисс ingenue
Нет, ей-богу, смешно представить в мужской роли исполнительницу Штирку )

Cообщение полностью

Естественно, у вас ведь фантазия НЕдостовская

1. Взаимное ceкcуальное влечение еще не повод для …ceкcа. Как ни странно это звучит. Если есть влечение, но нет ясно выраженной иннициативы, то…можно предположить, что есть БЭ-шные причины воздержаться от более близких отношений. Лучше это делать без озвучивания причин. В этом тактичность.
2. Как писала мой тождик РАШ, Штирлиц считает некорректным (бестактным) показать человеку его ceкcуальную непривлекательность. Поэтому бывает так, что комплименты больше – дань хороших манер чем желание близких отношений. То же мнение может распространятся на поведение других людей. Комплимент моей привлекательности я скорее приму как дань вежливости чем «аванс».

Cообщение полностью

Поражен до глубины души! Мисс ingenue, тут вы перещеголяли саму себя. Ну просто сама тактичность. Почаще бы так писали на форуме и от ваших постов глаз было бы не оторвать

Cообщение полностью

Вау! А вы знаете КАКИЕ НА САМОМ ДЕЛЕ Досты? Вот это новость! Так может еще скажете зачем "лжеДостам" портить репутацию Достоевских или, на крайняк, зачем ВЫ в этот форум заходите? Мы вроде не в детском саду и делать пакости другим вроде как бессмысленно..

2RebroAdama, Thymus: Девченки! Морально я с Вами!! Полностью с Вами солидарен! Так держать! Мы на своей территории и по части этики нам судья только такой же этик как и МЫ!

2Chase: Только давайте не будем про ошибки в типировании, ок? Сюда приходят в основном люди, которые набили уже шишки в личных отношениях и не хотят больше наступать на грабли, а также люди, которые этих шишек еще не набивали и не хотят набивать. Вторая группа немногочисленна и более принципиальна в своих словах и взглядах на жизнь. Проблем с самоопределением у последних точно нет, уверяю вас
И почему вы решили, что кто-то может притворятся Достом только из-за того, что Досты по определению хорошие? Вы как-то упускаете из виду, что тим Достоевский считается самым слабым из всех, который даже за себя не может постоять из-за своего чрезмерного человеколюбия. Вы думаете кому-то захочется чувствовать себя хорошим слабаком, пусть даже и виртуальным?
2Chase P.S. не стоит выгораживать тех Штирок, которые сами что-то пытаются городить по БЭ, а также силятся поучать неДОСТойных Или Вы думаете они Вам СПАСИБО за это скажут? Да они ж ведь сами с усами! Не имея собственной позиции вы уважение не заработаете.

А теперь по сути...
19 Сен 2007 17:17 Chase сказал(а):
И уж если Штирлицы отступают, то наверное женщина не так себя поставила.

Cообщение полностью

Угу, угу! Штирлиц - идол? Может у Штирлица изначально серьезных намерений не было.. Легче всего обвинить женщину и сказать, что она виновата во всех своих бедах. Быть может ей просто не те люди попадаются.. В интересах этика наладить отношения до максимально приемлемых ВСЕМ сторонам, поэтому этику просто нет смысла "не так себя ставить". Этик всегда поставит себя ИМЕННО ТАК КАК НАДО ДЛЯ РАЗВИТИЯ(или прекращения) ОТНОШЕНИЙ С КОНКРЕТНЫМ ЧЕЛОВЕКОМ!! Если Штирлиц отступил, значит это было выгодно этику, а если он отступил, но этик имел виды на Штирлица, то ПРИЧИНА В ШТИРЛИЦЕ И ТОЛЬКО!!!

19 Сен 2007 17:17 Chase сказал(а):
Дело не обязательно в ceкcуальной непривлекательности. Может образ недотроги или наложение обязанностей все портит. Причины разные бывают.

Cообщение полностью

Вот именно разные.. И я что-то не пойму. Вы что, образ "недотроги" выставляете в черном цвете? Т.е. вы пропагандируете раннее начало половой жизни? А не много ли на себя берете?
Вечность - миг. Жизнь - вечность..

20 Сен 2007 02:26

ingenue
"Штирлиц"

Анкета
Письмо

19 Сен 2007 18:35 Thymus сказал(а):
ingenue, я не гусар, поэтому, возможно, частично упомяну удаленный вами пост. Мне нравится ваш двойной стандарт.

Пара м-Дост; ж-Штир
Не, какая инициатива. Он по БЭ должен работать, как Дост, а по БС - как мужчина

Пара ж-Дост; м-Штир
Дост должен работать по БЭ, иначе никакой БС на фиг.

Красотаааа....
Как-то вы не по-Штирловски жадны на БС
Cообщение полностью

Цитата некорректна, так как это не цитата, а Ваше вольное ее толкование. Речь шла об умении принимать решение, не только в отношении БС. Вы не задумывались, почему у некоторых людей в жизни изменения происходят как результат их усилий, а у некоторых - случаются? Это жизненная позиция такая. Если отношение к жизни пассивное (случаются события), то есть в таком взгляде и желание переложить ответственность за свою жизнь на другого человека. Что и иллюстрируют сообщения в этой теме.

Странное дело :-) Мое бестактное любопытство воспринимается как аргессия, а вот обиды и претензии в адрес мужчин Штиров - как объективные данные. Для женщин привычнее пассивное отношение к своей жизни. я этим не отличаюсь. МОжет это и воспринимается как агрессия?

Знаете, есть такое понятие "пользоваться состоянием беспомощности". Это когда человек нечетко понимает и оценивает происходящее с ним. Пользоваться таким состоянием в БС-ных целях недостойно, а в некоторых случая квалифицируется как грубое домогательство или даже - изнасилование. На такую мысль и могут навести "широко раскрытые глаза" взрослого мужчины (не говорю о Достоевских, это не ТИМное). В этом контексте и говорила про "умение жить со своим телом".

К слову сказать, взгляд "это со мной случилось, это со мной сделали" (ну или НЕсделали) не ТИМное, а виктимное. Виктимология - наука, изучающая психологию жертв-рецидивистов

Дело не в жадности БС... Хотя это так странно звучит, Вы меня к чему призываете? К щедрости дарения БС? Какой ужосссс! Кажется, уже договорились до...) Причем без помощи "господ гусар"

20 Сен 2007 10:14

RebroAdama
"Достоевский"

Анкета
Письмо

Ой, слетелись девчонки! Как интересно…
Chase , не нужно защищать мужчин-Штирлицев, я на них не нападаю!
Речь шла о другом – о проблемах сближения и я предложила ingеnue посмотреть на это глубже, ведь я по другую сторону дуального стекла и с гендерными стереотипами вроде все у всех в порядке! НО БС у мужчин-Штирлицев все-равно функция «выжидающая» и требующая значительных усилий Доста по БЭ… согласитесь, для этих усилий тоже основание должно появиться?
И я вовсе не разочаровалась в Штирлицах как в мужчинах как таковых, а разочаровалась в возможности «сближения» с ними по инету, т.е. искусственно создавать такие ситуации я больше не буду…
Схема простая: мужчина-Штирлиц встречается с женщиной-Достом, которая ему сразу нравится и по базовой, и по творческой, и по суггестивной, но, как правильно заметила ingеnue Досты «нечетко понимают и оценивают происходящее с ними». Да, есть такое дело у интуитов – не сразу понимаем, чувствуем и оцениваем, приходит ощущение опосля, как послевкусие после хорошего вина… но Штирлиц любого пола, «либо сразу замечает по поведению влечение» и развивает отношение дальше, «либо думает, что его не может быть» и, томно вздыхая, идет нагружать свою ЧЛ – заныривает в работу, в дела, ищет другого выхода для БС... Что происходит дальше, думаю говорить не надо: Дост, изыскивая возможности по своей творческой, начинает работать по БЭ, которая попадает на одномерную Штирлевскую и вызывает у него ступор… он чувствует, что «там что-то хорошое-чистое-светлое-привлекательное», но «страшно-непонятное, а потому - опасное"... В итоге: Досту это когда-нибудь да и надоест, он скажет "аминь" и пойдет своей дорогой, оставляя Штирлица, наверное, с ощущением, что Досты "сами не знают чего хотят, когда хотят и хотят ли вообще"... вот как-то так. Грустно все это!
Вот так я пришла к выводу, что, если бы обстоятельства знакомства были бы не такими «искусственными» т.е. люди «вынуждены» были встречаться по работе, учебе, месту жительства, в общей компании, то «сближение» произошло бы естественно, просто и безболезненно для обоих... Пусть уважаемая ingenue называет это "пассивным" отношением к жизни, но мне что-то больше не хочется, я устала...

А за Вас я рада, что Вы встретили, и все сложилось! НО, даже если посмотреть статистику по ТИМам, не всем показано дуальное счастье... и на радость всем остальным есть другие, не менее привлекательные ТИМы! (о личностных отношениях, которые по определению стоят «дороже» всех инертипных, я даже не говорю).

Все остальное, написанного Вами, я даже комментировать не буду, сорри, это ниже моего достоинства…

20 Сен 2007 12:05

Thymus
"Достоевский"

Анкета
Письмо

20 Сен 2007 10:14 ingenue сказал(а):
Цитата некорректна, так как это не цитата, а Ваше вольное ее толкование.
Cообщение полностью

А вы хотите, чтобы я процитировала сообщение полностью? Мне показалось, что вы этого не хотите А я все же Дост, и некорректное поведение мне претит

А толкование не слишком уж и вольное. Такое обобщение и из остальных ваших реплик следует

Если отношение к жизни пассивное (случаются события), то есть в таком взгляде и желание переложить ответственность за свою жизнь на другого человека. Что и иллюстрируют сообщения в этой теме.
Cообщение полностью
Дорогая ingenue, только почему-то для вас активности Доста по БЭ недостаточно, вы ее почему-то за активность вообще не принимаете. Да вы понимаете, что вы рядом с Достом только потому, что Дост так решил. И как бы вы со своей БС не трепыхались, это будет только решение Доста. Так же как и решение о том, чтобы вас рядом с ним не было
Дело не в жадности БС... Хотя это так странно звучит, Вы меня к чему призываете? К щедрости дарения БС? Какой ужосссс! Кажется, уже договорились до...) Причем без помощи "господ гусар"

Cообщение полностью
Ээээ... А не сильно ли мне изменяет память, что вы так же активно, как здесь, воевали в теме Fresh про БС? И, сдается мне, там вы лучше понимали, что такое БС. Или у вас за месяц или меньше так резко сузилось понимание? Или это по принципу, "кто о чем - а вшивый о бане"? Или это просто повышение скандальности темы?

А вообще, я призываю вас только быть самой собой. И наплевать на гендерные стереотипы. Потому как пока вы смотрите на мир из-под маски, ваше восприятие весьма искажено
Будущее - это череда шагов, которые мы совершаем в настоящем. Какими бы незначительными они нам ни казались.

20 Сен 2007 12:34

netta
"Штирлиц"

Анкета
Письмо

To Thymus, RebroAdama: Досты, вы сами сначала определитесь, как все это выглядит. А то, то Дост видит, как будут развиваться отношения сразу, но молчит, то

как правильно заметила ingеnue Досты «нечетко понимают и оценивают происходящее с ними». Да, есть такое дело у интуитов – не сразу понимаем, чувствуем и оцениваем, приходит ощущение опосля, как послевкусие после хорошего вина…

То не видит, но смутно догадывается. То вообще ничего не понимает, но ждет отклика от Штира (или другого партнера). Тогда уже не обобщайте, пишите только о себе, может читающему можна будет как-то все это обобщить. ingenu, по-моему, достаточно четко сформулировала свое мнение. Если вопросы выходят за рамки соционики, то приходится их рассматривать не только с точки зрения соционики. Если вопросы затрагивают какие-то гендерные стороны, то не мы, Штирки, это придумали. Я уже писала в какой-то теме и остаюсь при своем мнении, что в паре Штирка-Дост стоит обратить внимание на суггестивную Штирки. Так как свои белоэтические понятие Штирка получает из опыта, и воспитание сюда же отнесем. А в паре Штир-Дося все немного иначе.

Дорогая ingenue, только почему-то для вас активности Доста по БЭ недостаточно, вы ее почему-то за активность вообще не принимаете. Да вы понимаете, что вы рядом с Достом только потому, что Дост так решил. И как бы вы со своей БС не трепыхались, это будет только решение Доста. так же как и решение о том, чтобы вас рядом с ним не было

А это уже извините декларация о независимости. Если говорить с точки зрения соционики, то решающим является Штир. Манипулировать долго и успешно таким образом Штиром не удастся. А с человеческой точки зрения как Вы себе это представляете, один (без разницы Дост, не Дост) решает, как будут развиваться отношения. Вы какие отношения имеете ввиду?
Что касается БС, RebroAdama упоминала Габенов. Да по БС Габен выглядит намного заботливее Штирлица даже для самого Штирлица. Так на то она ему и базовая. Мне кажется Габен действительно воспринимает отношения в какой-то мере через БС. Для него БС контакты просто необходимы и они же несут информацию о состоянии отношений.

20 Сен 2007 13:00

Thymus
"Достоевский"

Анкета
Письмо

20 Сен 2007 13:00 netta сказал(а):
To Thymus, RebroAdama: Досты, вы сами сначала определитесь, как все это выглядит. А то, то Дост видит, как будут развиваться отношения сразу, но молчит, то

То не видит, но смутно догадывается. То вообще ничего не понимает, но ждет отклика от Штира (или другого партнера). Тогда уже не обобщайте, пишите только о себе, может читающему можна будет как-то все это обобщить. ingenu, по-моему, достаточно четко сформулировала свое мнение. Если вопросы выходят за рамки соционики, то приходится их рассматривать не только с точки зрения соционики. Если вопросы затрагивают какие-то гендерные стороны, то не мы, Штирки, это придумали. Я уже писала в какой-то теме и остаюсь при своем мнении, что в паре Штирка-Дост стоит обратить внимание на суггестивную Штирки. Так как свои белоэтические понятие Штирка получает из опыта, и воспитание сюда же отнесем. А в паре Штир-Дося все немного иначе.
Cообщение полностью
А вы разберитесь сначала, о каких аспектах речь. Досты готовы проявлять инициативу по БЭ. Но ждать от них инициативы по БС, как ingenue, можно лет сто. С другой стороны, как я поняла, ее очень устраивает такой вариант - БЭ-то она имеет, а вот самой по БС работать не надо - это же в гендерные роли не вписывается, ну просто ужас ужасный!
А это уже извините декларация о независимости. Если говорить с точки зрения соционики, то решающим является Штир. Манипулировать долго и успешно таким образом Штиром не удастся. А с человеческой точки зрения как Вы себе это представляете, один (без разницы Дост, не Дост) решает, как будут развиваться отношения. Вы какие отношения имеете ввиду?
Cообщение полностью
А мы не Гескли или Напы, чтобы манипулировать. И по своей БЭ (а отношения -это все-таки БЭ, так?) мы вполне в состоянии принимать решения. Если мы хотим отношений, мы будем работать по БЭ и их выстраивать. Если не хотим - то и время на это тратить не будем. Это далеко не манипуляции, когда "ни дать - ни взять", "ни нести - ни бросить". Вопрос в том, что Досту на поток БЭ+ЧИ нужен поток ЧЛ+БС. А ingenue говорит - я давать не буду, я же женщина, это он должен...
Вот, кстати после такого отказа в информации на БС и подумаешь потом 10 раз - а хочешь ли ты по БЭ инициативу проявлять

20 Сен 2007 13:13

netta
"Штирлиц"

Анкета
Письмо

Досты готовы проявлять инициативу по БЭ. Но ждать от них инициативы по БС, как ingenue, можно лет сто.

Если мы хотим отношений, мы будем работать по БС и их выстраивать.

Я хоть и не белый логик, но логик, и такие высказывания в одном контексте не понимаю. Возможно этически или интуитивно Вы понимаете о чем речь, но логически непонятно. Именно такое логическое непонимание постов Достов (не всех) я имела ввиду (и ничего более). Просто поясните более развернуто.

А вы разберитесь сначала, о каких аспектах речь.

А здесь нечего разбираться, речь шла, по-моему, об аспекте БС (по крайней мере в последних постах) в отношениях заботливый-инфантильный и его роли в сближении дуальной пары. А еще точнее имелась ввиду пара Дост-Штир.

А ingenue говорит - я давать не буду, я же женщина, это он должен...

ingenu права о неточности цитат, которые Вы приписываете другим людям. Из ее постов я такого мнения не вынесла. (Да, кстати, мне в этой теме указывали на слово должен, что Досты его не любят. Но я вижу, что они его не любят только в чужом исполнении.)

С другой стороны, как я поняла, ее очень устраивает такой вариант - БЭ-то она имеет, а вот самой по БС работать не надо - это же в гендерные роли не вписывается, ну просто ужас ужасный!

Повторяю еще раз гендерные роли придумали не мы, и не стоит на этом зацикливаться. На поток БЭ Штирлиц вполне может ответить потоком ЧЛ, устроит?
Для меня вопрос в другом. В случае с Достом я бы не проявляла инициативу по БС в начале знакомства по двум причинам (теория + немного опыта):
1. БЭ Доста. Она у него крутая и неизвестно, как она смотрит на подобные инициативы женщины (никак нельзя отделаться от этого разделения, уж извините). Если Дост (либо не зная соционики, либо считая другие факторы выше соционических) считает, что БС инициативы должны принадлежать ему, то к моим он может отнестись отрицательно.
2. Моя БЭ. Какая-никакая она у меня есть, и тоже имеет свое мнение. И я не буду навязывать свою БС тому, кому она не нужна или тому, кто делает вид, что она ему не нужна (это одно и то же).
А если проще, то Штирка ничего не имеет против БС инициативы, но она должна приниматься адекватно.
И, действительно, не стоит переносить негативный личный опыт с мужчинами Штирлицами на весь тим, и при этом на женщин Штирлицев.

20 Сен 2007 14:54

RebroAdama
"Достоевский"

Анкета
Письмо

Досты, вы сами сначала определитесь, как все это выглядит. А то, то Дост видит, как будут развиваться отношения сразу, но молчит, то не видит, но смутно догадывается. То вообще ничего не понимает, но ждет отклика от Штира (или другого партнера)..
Cообщение полностью

По-моему, Вы путаете разные вещи: 1. чувствовать потенциал отношений и 2. чувствовать свое собственное отношение к человеку в определенный! момент времени.

1. Я, действительно, «вижу» как будут развиваться отношения СРАЗУ – по переписке, тону разговора, не говоря уж о личном контакте – ЧТО может быть, чего быть не может никогда и совершенно не желательно…для чего/как/зачем это может быть «использовано» (прошу не понимать привратно). Далее решается вопрос о сближении… если сближение требует большИх усилий, то решается вопрос целесообразности, когда вложенные усилия явно превосходят конечный результат. Все как у всех… или почти у всех.

2. Другое дело - в «нужный» для другой половины момент времени не только осознать свое к человеку отношение (чтобы было с чего фонтанировать БЭ), но и правильно об этом сигнализировать… чтоб не испугать, например.
«Любви с первого взгляда», как ее описывают в литературе – увидел и понял «люблю и готов на все» - я никогда не испытывала. Т.е. даже на осознание этой любви, возникшей сразу, нужно время, расстояние. Со временем/опытом я поняла, что часто именно БС-проявления (забота и, конечно , прикосновения) сильно помогают «сократить» этот путь осознания и очень бываю благодарна мужчинам, которые делают это красиво… и вовремя!

20 Сен 2007 15:17

Thymus
"Достоевский"

Анкета
Письмо

20 Сен 2007 14:54 netta сказал(а):
Я хоть и не белый логик, но логик, и такие высказывания в одном контексте не понимаю. Возможно этически или интуитивно Вы понимаете о чем речь, но логически непонятно. Именно такое логическое непонимание постов Достов (не всех) я имела ввиду (и ничего более). Просто поясните более развернуто.
Cообщение полностью
Ну как логик вы могли бы догадаться, что сделана описка Спасибо, кстати, за помощь, уж не знаю, по ЧЛ ли
А здесь нечего разбираться, речь шла, по-моему, об аспекте БС (по крайней мере в последних постах) в отношениях заботливый-инфантильный и его роли в сближении дуальной пары. А еще точнее имелась ввиду пара Дост-Штир.
Cообщение полностью
Ээээ... ну так какой активности от доста по БС вы хотите? Вы по ЧИ ее много проявляете? Прямо фонтанируете, наверное

Далее про БЭ и пр. Не надо путать БЭ с морализаторством. Так же как и БС - с ceкcом Это совершенно разные вещи. Четырехмерная БЭ - это не зажатость стереотипами, это понимание на уровне "каждый человек - другой мир, иной и ничуть не лучший/худший". Поэтому рассматривать вашу инициативу в рамках общественной морали (которая как раз наоборот, пытается всех стандартизировать), как мне кажется, настоящий Дост не будет. Это, скорее, как раз Штирловское - на одномерную только нормы и падают . И, кроме того, мне лично прекрасно видно, что стоит за той или иной инициативой по БС, поэтому вряд ли она будет понята неправильно

20 Сен 2007 15:25

RebroAdama
"Достоевский"

Анкета
Письмо

И, действительно, не стоит переносить негативный личный опыт с мужчинами Штирлицами на весь тим, и при этом на женщин Штирлицев.
Cообщение полностью

Уф! Не стоит, однозначно. и даже мысли такой не было. Цель была совершенно другая - показать, что с другой стороны в паре Штирлиц-Достоевский тоже самое! но никто как-будто не понял... Про обидчивость Штирлицев, конечно, наслышана, но не до такой же степени - ведь понятно, что ничего личного тут нет...
И потом, почему в защиту мужчин-Штирлицев выступать можно, а в защиту мужчин-Достов нет?! может мне обидно

20 Сен 2007 15:28

Thymus
"Достоевский"

Анкета
Письмо

20 Сен 2007 15:25 Thymus сказал(а):
И, кроме того, мне лично прекрасно видно, что стоит за той или иной инициативой по БС, поэтому вряд ли она будет понята неправильно
Cообщение полностью

Как пример. В начале отношений с бывшим мужем (предполагаю, Штирлом. но есть сомнения) сидели в кафе. И я вовсю распылялась по своей БЭ. Размышляя на заданную тему наших с ним отношений (чисто дружеских на тот момент). А он взял - и поцеловал меня. И спросил "А если так?". Да даже если бы отношения с ним не входили бы в мои планы - разве не смогла бы я красиво выйти из этой ситуации? А без такой его инициативы все бы на этапе дружбы и застопорилось бы а так была неземная любовь

20 Сен 2007 16:06

Cruel_Stone
"Штирлиц"

Анкета
Письмо

А я все понял, я все понял!
Значитца, чтоб дуализация состоялась, штирлицу надо постоянно трогать доста по БС, а досту вешать побольше БЭ-лапши на уши штирлицу - и тогда все будут счастливы и довольны.
Штирлиц доволен тем, что ему белоэтически заговаривают зубы(птица-говорун, отличается умом и сообразительностью!), а достоевский доволен тем, что его трогают, потому как иначе в отношениях воцарится сплошной патонизьм и чиста дружеские отношения, ага.
Правда, мне малость непонятен следующий аспект - а за какие места нужно трогать достоевского, чтоб он дуализировался и начал разливаться соловьем о будущих перспективах которые он видит по ЧИ?
Господа дуалы, просвятите, пжалста!

Штирлиц подумал... Ему понравилось и он подумал еще раз

20 Сен 2007 18:17

Tanne
"Штирлиц"

Анкета
Письмо

Народ, давайте все-таки не будем называть первый шаг к половой близости между мужчиной и женщиной "инициативой по БС"; товарищи этики-интуиты, БС в этом деле начинает играть ведущую роль, когда процесс зашел уже достаточно далеко, да и то не всегда и не у всех. Интимные отношения - это не более и не менее, чем один из вариантов человеческих отношений, а кто у нас тут главный эксперт?
Если смотреть шире, то в норме независимо от ТИМа первым инициативу должен проявлять мужчина, а женщина в свою очередь решать - поддерживать ее или не поддерживать, и это не гендерные стереотипы, придуманные людьми, это обусловлено функциональными различиями между полами, определенными природой. Что связано с ТИМом, так это то, как именно мужчина проявляет инициативу, и как женщина на нее реагирует. Я понимаю, что Досту может быть тяжело решиться на первый шаг из-за одномерной ЧС, особенно если он ошибочно полагает, что всем девчонкам нравятся исключительно "крутые мачо" (вот это уже стереотипы); ну так Штирке и не нужны в данном случае выраженные проявления ЧС со стороны мужчины, как раз наоборот, пусть он делает свое предложение интимной близости по-своему, по-белоэтически (как именно - ему, как этику, виднее ), но все же именно он должен сделать первый шаг, потому что он мужчина. И если женщина-Штирка со своей стороны ничего не имеет против интимных отношений с этим мужчиной, она поддержит его инициативу, и вот тогда уже будет смысл говорить о неком творчестве по аспекту БС . Кстати, БС вовсе не сводится исключительно к ceкcу, в том числе и в отношениях между мужчиной и женщиной.

20 Сен 2007 18:25

Thymus
"Достоевский"

Анкета
Письмо

20 Сен 2007 18:17 Cruel_Stone сказал(а):
Правда, мне малость непонятен следующий аспект - а за какие места нужно трогать достоевского, чтоб он дуализировался и начал разливаться соловьем о будущих перспективах которые он видит по ЧИ?

Cообщение полностью
Эээ... Ну это как рыбу учить плавать. Не нам с нашей двухмерной неосознанной . Думаю, не зажатый стереотипами (масками, комплексами и пр.) Штир будет действовать именно так, как надо Досту Просто потому, что по-другому не умеет. Где-то тут на форуме был вопрос типа "что это Штирка ко мне все прикасается и прикасается". Ну или что-то в таком роде

2Tanne, ага, хотите расскажу, как эта инициатива будет выглядеть по БЭ? ЧИ потворить рвется

Что-то вроде: "Маш, мы вот с тобой тут дружим-дружим, может, ceкcом наконец займемся, а?" После чего оба весело посмеются над этой фразой и общение продолжится все в том же платоническом ключе Или по БЭ это должно звучать как-то по-другому, с вашей точки зрения? Вариант - "по всем морально-этическим законам нам бы уже пора заняться ceкcом". Можете дописать свой, будет интересно послушать. Скажите Достам, какой именно подход (конечно, с его силных функций) нужен вам для сближения?
1 пользователь выразил(и) благодарность Thymus за это сообщение

20 Сен 2007 19:05

Cruel_Stone
"Штирлиц"

Анкета
Письмо

20 Сен 2007 19:05 Thymus сказал(а):
Эээ... Ну это как рыбу учить плавать. Не нам с нашей двухмерной неосознанной . Думаю, не зажатый стереотипами (масками, комплексами и пр.) Штир будет действовать именно так, как надо Досту Просто потому, что по-другому не умеет. Где-то тут на форуме был вопрос типа "что это Штирка ко мне все прикасается и прикасается". Ну или что-то в таком роде
Cообщение полностью

Не, ну это все красиво и хорошо. Можно даже сказать - замечательно. Но неконкретно!
Я все-таки требую ответа на поставленный мною вопрос!
Дайте же мне подробные инструкции по обращению с достами! На что надо нажимать и в какой последовательности?! И где, в конце-концов, у доста кнопка?!

На исходе века, взял и ниспроверг, злого человека - добрый человек. Из гранатемета шлеп его, козла! Видно что добро-то посильнее зла!

20 Сен 2007 20:32

kalan-II
"Дюма"

Анкета
Письмо

20 Сен 2007 20:32 Cruel_Stone сказал(а):
На что надо нажимать и в какой последовательности?! И где, в конце-концов, у доста кнопка?!
Cообщение полностью

Я дико извиняюсь, но вы, кажется, забыли про гендерные различия . Кнопки будут у Досточек, а у Достиков скорее рычаг воздействия . Но это сугубо моё личное мнение .

20 Сен 2007 20:49

margaritka
"Достоевский"

Анкета
Письмо

Наверное, отправной точкой должна служить мотивация сближения?
Хочет ли Штирлиц-Штирличка на данном этапе жизни того, что называют серьёзными отношениями или на первом плане необременительное флирт-общение удовольствия ради.?
"Увидел" ли Дост (Досточка) в нём (ней) потенциального спутника жизни?
Отсюда и плясать.

Не ошибусь, наверное, что белосенсорную заботу Штирлицы оказывают автоматически:"не голодна? не холодно? удобно? ..."
Причём в ненавязчивой форме. В независимости от пола, вероятно. Это уже притягивает. Это ценится.
А прикосновения... Не встречались мужчины, испытывавшие явную симпатию и не пытающиеся ну хоть как-то где-то прикоснуться. И ТИМы , наверное, не очень тут к месту. Хочется - не хочется, как женщину. Не будем лукавить.
Ответная реакция женщины - тоже внеТИМная ( воспитание, прошлый опыт и т.д. и т.п.)
Если Дост "увидел" своего Штирла, то будет проявлять инициативу по сближению так, как подскажет его фантазия, подпитанная интуицией,по ходу развития дальнейших событий. А кто кого поцелует первым разве имеет значение?
И, по-моему, не стоит Штирлицу сразу "втирать" про счастливое совместное светлое будущее. От этого у мужчин иногда не выдерживают нервы и они... испаряются... А вот Штирличке от Доста послушать - очень даже.

А "кнопка" у Доста - в сердце...

20 Сен 2007 21:08

Cruel_Stone
"Штирлиц"

Анкета
Письмо

20 Сен 2007 20:49 kalan-II сказал(а):
Я дико извиняюсь, но вы, кажется, забыли про гендерные различия . Кнопки будут у Досточек, а у Достиков скорее рычаг воздействия . Но это сугубо моё личное мнение .
Cообщение полностью

Очень ценное наблюдение!
Действительно, как же я мог не учесть гендерный вопрос!
И из ваших слов, уже можно сделать ряд выводов, и посоветовать штирке, например, не перегнуть пал... т.е. рычаг воздействия на доста при воздействии на него своей БС
Штирлицу же сей совет бесполезен - ибо принципиальное различие устройства дось от достов требует иной точки БС воздействия и даже, не побоюсь этого слова, вынуждает искать иные, нетривиальные подходы к проблеме...
Кроме того, остаются нераскрытыми вопросы о силе и угловом моменте БС воздействия на пресловутую "кнопку" будь она неладна, а так же о зависимости оного воздействия от таких неочевидных факторов как местоположения планеты Марс относительно планеты Венеры при нахождении их в доме Юпитера...
Сами доси, как мы видим, открывать свои секретики не желают - придется идти опытным путем
Впрочем, когда это штирлы боялись сложностей?
На исходе века, взял и ниспроверг, злого человека - добрый человек. Из гранатомета шлеп его, козла! Видно что добро-то посильнее зла!
1 пользователь выразил(и) благодарность Cruel_Stone за это сообщение

20 Сен 2007 22:34

Thymus
"Достоевский"

Анкета
Письмо

20 Сен 2007 22:34 Cruel_Stone сказал(а):
Сами доси, как мы видим, открывать свои секретики не желают - придется идти опытным путем
Cообщение полностью
Идите, идите Вот именно это Досям и нравится. Ваши усилия уж точно не останутся без внимания
20 Сен 2007 22:34 Cruel_Stone сказал(а):
Впрочем, когда штирлы боялись сложностей?
Cообщение полностью
Да ладно, можно подумать, что если бы все было бы просто, то вам не стало бы скучно

20 Сен 2007 22:51

ingenue
"Штирлиц"

Анкета
Письмо

Эпиграф

Ты что? Застрял?
-Нет, это просто у кого-то слишком узкие двери.
-Нет, это просто кто-то слишком много ест.

Хочу напомнить, с чего началось обсуждение столь животрепещущего вопроса.
Вот здесь я задала бестактный вопрос мужчинам Достоевским.

14 Сен 2007 13:20 ingenue сказал(а):
Это как? Получается, что активный соблазнитель - женщина? А скрытый провокатор - Дост? И что, с женщинами других ТИМов это срабатывает?

Я подозревала, что ТИМные особенности вносят некоторые...хм...но чтобы настолько
Ежели Достик - намеки, провокации, то от Штирлы должны исходить решительные действия. Даже как-то не хочется представлять как должна поступать Штирка в такой модели... Что-то совсем неуютно Извините, эмоции ...Как-то гендерные роли совершенно с ног на голову ставятся. Ой, что-то голова у меня закружилась от долгого положения вверх тормашками
Cообщение полностью

Когда я писала этот пост, я была уверена, что основная причина затруднений в сближении пары Штирка-Дост состоит в расхождении между общественными стереотипами и ТИМными особенностями. Сообщения Дось изменили мое мнение кардинально. Как я поняла, трудности возникают с самостоятельностью определения своих предпочтений по суггестивной. Каждая из Сторон в паре судит по себе о мыслях другого (иллюстрации в этой теме есть). К примеру, у Штирлица нет затруднений с определением степени ceкcуальной привлекательности дуала, а вот для определения наиболее предпочтительного формата отношений ему нужно гораздо больше времени. Ну и трудности с формулированием и выбором формы выражения своего выбора. В то же время, у Достоевского уже сложились вполне определенные БЭ ожидания. Несколько раз уже выражалось мнение, что Достоевский помогает дуалу с определением выбора формата отношений. Это теория. А как в жизни? Мы в состоянии так бескорыстно помогать человеку определиться с выбором, если мы кровно заинтересованы в исходе выбора? Разумеется, нормальным порывом будет, склонить внушаемого к выбору варианта отношений, наиболее привлекательного для нас. Выбор может быть разным, как «любовь пока смерть не разлучит нас», так и «останемся добрыми друзьями». Достоевский выбрал, процесс внушения пошел…

Это все про этику было, а теперь поговорим про сенсорику. Как , извините, назвать внушение на суггестивную БС, если Достоевский затрудняется с выбором дистанции? Упростим схему до предела. Условно говоря, основными составляющими будут БС и БЭ (ими не ограничиваются, но именно их мы рассматриваем). Дося (или Дост , как хотите) может быть уверен, что человек подходит ему по характеру, но вот будет ли гармония и в чувственной части отношений – неизвестно. Штирлицу надо убеждать, что он – лучший? Или бескорыстно помогать сделать самостоятельный выбор?
В теоретическом идеале в такой ситуации должны транслироваться на полную мощность БС Штирлица и БЭ Достоевского. На деле так? На деле бывает, что один (или оба) в паре намеренно приглушают свое воздействие на суггестивную, чтобы не мешать независимому выбору дуала по суггестивной. Щепетильность! Сейчас трудно искать, в какой-то из тем было упоминание о том, что Достоевские «любят» отойти в сторонку со своей БЭ и дать возможность человеку самостоятельно разобраться в своих чувствах. Вполне понятное поведение, ведь хочется знать, что не под твоим «чутким руководством» выбрали тебя, а сделали выбор осознанно. Или хотя бы знать, что не «с горя»))) Ээээ…про сенсорику та же фигня…

Я не знаю, что больше подойдет дуалам. Я бы чувствовала себя гораздо увереннее, если мне дают возможность самостоятельно определяться с БЭ форматом. Не люблю, когда подсказывают )))

Последние несколько страниц темы показывают, что взаимные претензии и обиды возникают, когда личный выбор и ответственность за выбор перекладываются на другого человека, а тот….отказывается принимать это на себя или человек тянет с выбором по суггестивной, когда дуал по базовой давно определился и начинает подозревать его в симулировании нерешительности.

Есть люди, менее щепетильные, которые сделают выбор за другого. Например, молодой человек на протяжении 2 лет дарил своей девушке розовые розы. Он ей объяснял, какие красивые цветы он ей дарит. У нее не было определенного мнения, нравится ей это или нет. Это было неприятно для обоих. Будущее весьма туманно у таких отношений, когда хотя бы у одного есть неуверенность в том, что существующие отношения - правильный (его личный) выбор. Будем надеяться, что он встретит девушку, которая с удовольствием поручит ему выбор – какие цветы она любит. Если бедняжка стоит до упаду перед витриной цветочного магазина и не может выбрать, то такой МЧ будет для нее – подарком судьбы. Он будет и дальше покупать розовые розы, которые так нравятся ему самому. И обоим будет счастье ))) Спустя некоторое время они расстанутся, быть может, и ей будет другой МЧ дарить хризантемы и она тоже будет счастлива, так как ей не надо будет стоять у витрины. Он избавит ее от мучений, связанных с самостоятельным выбором.

21 Сен 2007 09:48

ingenue
"Штирлиц"

Анкета
Письмо

Комменты друга к моему сообщению. Так для "затравки"

Ник: "...вот отчего-то не хочется глубокого проникновения в теорию! думается - глубина теоретического проникновения мешает реально проникнуть и проникнуться реальным человеком... по-моему...
Отсюда твои подозрения в манипулировании - в том числе... и они не напрасны - отдавая себе отчет в принадлежности к Тиму себя и собеседника, ориентируясь в функциях и четко понимая - например, "я сейчас воздействую на нее по БЭ, а она реагирует..." и т.д. и т.п. - это и есть манипуляция! Далее надо определиться с продолжением - это делается для..........

А в реальных отношениях это -
"я люблю делать СВОЙ выбор, руководствуясь СВОИМ вкусом и по сильным функциям и по не очень сильным) Я уважаю людей, которые тратят силы, время и, не боясь ошибиться делают СВОЙ выбор по СВОЕМУ вкусу ..."

Ник:" ...только я не теоретизирую... мне хочется, чтоб ты нашлась! "

ingenue:
ну я ж самостоятельно должна это сделать, а не с поводырем?

Ник :
ВМЕСТЕ с ним

ingenue:
а цель пути выбираю я или он ведет, куда хочет сам?

Ник :
))) если ты об отношениях - то ВМЕСТЕ, ВЗАИМНО..........

ingenue:
а как это "взаимно"? мы договариваться же должны о пункте назначения? да? ну нечестно же человека заводить, куда он идти не хочет

Ник :
конечно договариваться! даже к счастью палками человека не пригонишь!

ingenue:
получается, нужна смелость обоим обсуждать куда идем. А замалчивая получают недоразумения и сбитые ноги )))

Ник:
да, я уже знаю (

Ник :
Для некого упрощения мне вот когда-то привили правило - отвечает за результат коммуникации тот, кто его начал! Раньше НЛП было очень гуманным

21 Сен 2007 11:30

RebroAdama
"Достоевский"

Анкета
Письмо

20 Сен 2007 18:17 Cruel_Stone сказал(а):
А я все понял, я все понял!
Cообщение полностью

За все, за какие захочется – постепенно, уверенно и настойчиво… начиная с рук…
Если нравится девушка, будьте понастойчивее, поактивнее и, умоляю, не заморачивайтесь по своей одномерной суггестивной, действуйте по блоку ЭГО!. Вы же экстраверты, а значит – «недоделать» ЧТО-ТО для вас хуже, чем «переделать»… по реакции Доста поймете, можно ли двигаться дальше. Если нет, то Дост любого пола даст обратный ход так, чтобы никого не обидеть…
Единственное, жгучего перчика (ЧС) вместо сладкого пирожного (БС) не предлагать… не прокатит! Я лично вообще мексиканскую кухню не люблю – перец отдельно, сладкое – отдельно!

И потом тут говорилось, что БС – это не только прикосновения, начало «должно» положить другое – сенсорная забота… Я вот не творческий сенсорик, но знаю, как ее проявлять = подвинуть чашку, если партнер может задеть ее рукой, пододвинуть пепельницу, снять ниточку с пиджака – на «мужчин это действует безотказно!»… да куча всяких моментов

20 Сен 2007 18:25 Tanne сказал(а):

Если смотреть шире, то в норме независимо от ТИМа первым инициативу должен проявлять мужчина, а женщина в свою очередь решать - поддерживать ее или не поддерживать, и это не гендерные стереотипы, придуманные людьми, это обусловлено функциональными различиями между полами, определенными природой. Что связано с ТИМом, так это то, как именно мужчина проявляет инициативу, и как женщина на нее реагирует.
Cообщение полностью

Совершенно согласна! Никто не предлагает заботливой женщине начинать трогать инфантильного мужчину и тормошить его – это было бы ужасно для обоих! Но некоторые НЮАНСЫ в такой паре существуют и именно на первом этапе сближения…ИМХО

У меня был муж-Достоевский и, поверьте, никаких проблем с этим не возникло – вся традиционно-мужская инициатива была ЕГО, но не сразу, не вдруг… сначала мы просто «дружили», хотя радость от общения друг с другом СРАЗУ была уже далеко не дружеская… Не знаю, что тут сыграло роль?! может то, что мы тождики и сразу установился контакт по базовой?!
Он и дальше, когда мы уже поженились, выполнял свои традиционно-мужские роли: я училась в институте, он работал и содержал меня полностью, чем вызывал недовольство своей мамы-Штирки… (кстати, на это он ей сказал «это моя семья…» и вопрос был закрыт). Наверное, в память о нем я так болезненно воспринимаю нападки в адрес Достов-мужчин… хотя и допускаю, что не все мужчины-Досты такие, есть и «ленивые», не желающие ничего добиваться в жизни и желающие сесть предприимчивой Штирке не шею, но таких ведь видно за километр!… Не прибижайтесь и не приближайте!
А вот «ленивых» душой Достов я не встречала. Мой мне столько тепла подарил, что его хватит на всю мою жизнь!

20 Сен 2007 18:25 Tanne сказал(а):

Я понимаю, что Досту может быть тяжело решиться на первый шаг из-за одномерной ЧС, особенно если он ошибочно полагает, что всем девчонкам нравятся исключительно "крутые мачо" …
Cообщение полностью

Уверенна, что именно так и полагает. Мой муж по этой причине «качался» постоянно… гири.. гири… гири… Но даже «накаченный» мужчина-Дост и Досточка с внешностью супер-модели будет в душе неуверенна в себе… С годами это просто становится не так заметно. Наверное, это надо как-то учитывать при сближении Штирлицам обоих полов.

К примеру, если женщина-Дост выглядит потрясно на все 100% не думайте, мужчины-Штирлицы, что у нее куча ухажеров... т.е. их, конечно, и куча, но они ей не нужны, если она пришла на встречу с ВАМИ вам и карты в руки...

21 Сен 2007 12:20

RebroAdama
"Достоевский"

Анкета
Письмо

20 Сен 2007 21:08 margaritka сказал(а):

Не встречались мужчины, испытывавшие явную симпатию и не пытающиеся ну хоть как-то где-то прикоснуться.
Cообщение полностью

Одним только «хочется» прикоснутся, другие «пытаются» прикасаться и смотрят на реакцию… - не будем лукавить! Все бывает очень по-разному…

И, по-моему, не стоит Штирлицу сразу "втирать" про счастливое совместное светлое будущее. От этого у мужчин иногда не выдерживают нервы и они... испаряются... А вот Штирличке от Доста послушать - очень даже.
Cообщение полностью

«втирать» не стоит… разве Досты этим занимаются? Это неправильные Досты и они делают неправильный мед!
Дост будет просто очень настойчивым по БЭ, а, «продвинутый соционически», и по БС, если он видит, что отношения НУЖНЫ обоим! И, поверьте, учитываться будет все – от материального до семейного положения обоих сторон. правильные пчелы очень щепитильны в таких вопросах - лучше отдать "свое", чем позариться на "чужое"

А "кнопка" у Доста - в сердце...
Cообщение полностью

Точно! Только в режиме запаздывания… и со стороны спины, т.е. полаживания и легкие подталкивания приветствуются…

21 Сен 2007 12:41

RebroAdama
"Достоевский"

Анкета
Письмо

21 Сен 2007 09:48 ingenue сказал(а):
Несколько раз уже выражалось мнение, что Достоевский помогает дуалу с определением выбора формата отношений. Это теория. А как в жизни? Мы в состоянии так бескорыстно помогать человеку определиться с выбором, если мы кровно заинтересованы в исходе выбора? Разумеется, нормальным порывом будет, склонить внушаемого к выбору варианта отношений, наиболее привлекательного для нас. Выбор может быть разным, как «любовь пока смерть не разлучит нас», так и «останемся добрыми друзьями». Достоевский выбрал, процесс внушения пошел…
Cообщение полностью

Если мне человек НУЖЕН, если я чувствую, что это МОЙ человек, то я приму тот формат отношений, который будет приемлем в данной ситуации (т.е. Я готова подстроить формат отношений под тот, который будет ЖИЗНЕСПОСОБЕН) – лишь бы эти отношения БЫЛИ! Вот тут со Штирлицами бывают проблемы.

(Извините, если пример будет опять для Вас перевернут сверх на голову… просто другими я не располагаю).
Учились вместе в институте, встречались только когда он приезжал на сессию из другого города. Общались даже по телефону редко…. Мужчина-Штирлиц понял, что неплохо бы ему жениться на этой девушке. А дальше, как в песне поется «через две, через две зимы, через две, через две весны»: у Штирлица работа в другом государстве, взять с собой девушку нельзя, оставить боязно – вдруг уведут, пожениться и уехать не получилось – девушка-До, зная КАКИЕ неприятности будут у мужчины за «несанкционированный» брак такой вариант белоэтически отмела сразу… Штирлиц принимает решение – девушку "не трогать", так и говорит «я ТАК не хочу!»… понятное дело, он хочет красиво и правильно! НО… нет ничего дороже реальности! Даже для интуита! 3 года без всяких отношений (переписке, перезвонов… и пр.) – это круто даже для девушки-До, когда ей 19 лет… В итоге я вышла замуж за другого! А ведь мог быть и другой исход у этой истории
м-дя...классика жанра - Андрей Болконский и Наташа Ростова

Штирлицу надо убеждать, что он – лучший?
Cообщение полностью

Это было бы супер… для меня ! Хотя, замечу, что «гармония в чувственной части отношений» у меня сильно зависит от отношения к человеку… т.е. главная радость – это эpoтические эмоции, которые я испытываю от такого общения с ЭТИМ человеком… Мне кажется это важным именно при сближении в паре жен-Штирлиц-муж-Дост, т.е. это дает женщине как "пассивной" стороне возможности для маневра и сближения на более традиционно-женской территории. Т.е., грубо говоря, не «доказывать», что она лучше всех других по части БС-удовольствий, а просто быть ЕДИНСТВЕННОЙ для него и САМОЙ-САМОЙ.. и ждать! Увы, ждать его активных действий. Как-то так…

… Достоевские «любят» отойти в сторонку со своей БЭ и дать возможность человеку самостоятельно разобраться в своих чувствах. Вполне понятное поведение, ведь хочется знать, что не под твоим «чутким руководством» выбрали тебя, а сделали выбор осознанно. Или хотя бы знать, что не «с горя»))) Ээээ…про сенсорику та же фигня…
Cообщение полностью

Есть такое дело… Вот почему в идеале пары 4 квадры лучше дуализируется в жизни, в естественных условиях… слишком уж мы «щепетильны» и требовательны к ОТНОШЕНИЯМ! ИМХО

Есть люди, менее щепетильные, которые сделают выбор за другого. Например, молодой человек на протяжении 2 лет дарил своей девушке розовые розы. … Спустя некоторое время они расстанутся, быть может, и ей будет другой МЧ дарить хризантемы и она тоже будет счастлива, так как ей не надо будет стоять у витрины. Он избавит ее от мучений, связанных с самостоятельным выбором.
Cообщение полностью

Может и так… Ну, и что с того? Мы же не в магазине, в самом деле.. Как бы мы не хотели «выбирать» сами, чаще «выбирают» НАС и, либо эти «розы» нам нравятся и мы их принимаем, либо – нет. или я что-то не поняла?

21 Сен 2007 13:41

netta
"Штирлиц"

Анкета
Письмо

Это было бы супер… для меня ! Хотя, замечу, что «гармония в чувственной части отношений» у меня сильно зависит от отношения к человеку… т.е. главная радость – это эpoтические эмоции, которые я испытываю от такого общения с ЭТИМ человеком… Мне кажется это важным именно при сближении в паре жен-Штирлиц-муж-Дост, т.е. это дает женщине как "пассивной" стороне возможности для маневра и сближения на более традиционно-женской территории. Т.е., грубо говоря, не «доказывать», что она лучше всех других по части БС-удовольствий, а просто быть ЕДИНСТВЕННОЙ для него и САМОЙ-САМОЙ.. и ждать! Увы, ждать его активных действий. Как-то так…

Я просто в шоке. Не от написанного, а от того, что не могу понять, что написанное означает. Можна, как говорится, с этого места помедленнее и поподробнее. Такой диалог между дуалами, который ведется в этой теме, наводит на мысль непонимания дуалами друг друга.

Народ, давайте все-таки не будем называть первый шаг к половой близости между мужчиной и женщиной "инициативой по БС"; товарищи этики-интуиты, БС в этом деле начинает играть ведущую роль, когда процесс зашел уже достаточно далеко, да и то не всегда и не у всех.

Лично я использовала выражение "БС инициатива" в другом контексте. Но давайте по порядку, что имеют ввиду наши дуалы под БС инициативой в отношениях, с одной стороны говоря, что ее от Штиров не дождешся, а с другой стороны, что именно там она должна присутствовать, иначе отношения развиваться не будут. Это раз. Второе, почему рассматривается именно взаимодействие БЭ-БС. Понятнее было бы (для меня по крайней мере) рассматривать ЧИ-БС и БЭ-ЧЛ.

2Tanne, ага, хотите расскажу, как эта инициатива будет выглядеть по БЭ? ЧИ потворить рвется
Что-то вроде: "Маш, мы вот с тобой тут дружим-дружим, может, ceкcом наконец займемся, а?" После чего оба весело посмеются над этой фразой и общение продолжится все в том же платоническом ключе Или по БЭ это должно звучать как-то по-другому, с вашей точки зрения? Вариант - "по всем морально-этическим законам нам бы уже пора заняться ceкcом". Можете дописать свой, будет интересно послушать. Скажите Достам, какой именно подход (конечно, с его силных функций) нужен вам для сближения?

Свой вариант Штирке написать сложновато, ЧИ ж не фонтанирует. Но у Достов ЧИ надеюсь не такая ограниченная?

21 Сен 2007 14:27

ingenue
"Штирлиц"

Анкета
Письмо

21 Сен 2007 13:41 RebroAdama сказал(а):

Может и так… Ну, и что с того? Мы же не в магазине, в самом деле.. Как бы мы не хотели «выбирать» сами, чаще «выбирают» НАС и, либо эти «розы» нам нравятся и мы их принимаем, либо – нет. или я что-то не поняла?
Cообщение полностью

Увы, не так...Вопрос или принимаешь на веру предложенный вариант выбора или пытаешься самостоятельно определить свой, вслушиваясь в себя.

Мммм..вот чувствую опять полетит в мою сторону критика я наверно не стану делать выбор, если я не уверена, какие цветы мне нравятся. Я пойду и куплю себе пирожное, тут уж не ошибусь

21 Сен 2007 14:27

RebroAdama
"Достоевский"

Анкета
Письмо

21 Сен 2007 14:27 ingenue сказал(а):
Увы, не так...Вопрос или принимаешь на веру предложенный вариант выбора или пытаешься самостоятельно определить свой, вслушиваясь в себя.

Мммм..вот чувствую опять полетит в мою сторону критика я наверно не стану делать выбор, если я не уверена, какие цветы мне нравятся. Я пойду и куплю себе пирожное, тут уж не ошибусь
Cообщение полностью

Не полетит... критика. Я просто НЕ ТАК поняла Ваш пост... Представила себе свою ситуацию: мужчины-Штирлица нет, зато встретился мужчина-Габ... и мне это понравилось! это оказалось классно! уже даже и сравнивать ни с чем не хочется, хотя изначальная установка только на "дуальные" отношения была сильная...
Получилось, что по вопросу выбора: я "пытаюсь самостоятельно определить свой, вслушиваясь в себя". Вариант "принять на веру предложенный вариант" - это для меня отношения с подчиненным-Напом, которые мне навязываются долго и упopнo. Не-е-е... лучше "пойду и куплю себе пирожное".

21 Сен 2007 14:49

RebroAdama
"Достоевский"

Анкета
Письмо

21 Сен 2007 14:27 netta сказал(а):
Я просто в шоке. Не от написанного, а от того, что не могу понять, что написанное означает. Можна, как говорится, с этого места помедленнее и поподробнее. Такой диалог между дуалами, который ведется в этой теме, наводит на мысль непонимания дуалами друг друга.
Cообщение полностью

Ну, я так и знала, что у меня не получиться это объяснить ... чисто интуитивное-иррациональное. может Гексли помогут? На самом деле, когда мысль не достаточно ясна, ее трудно правильно оформить... сорри.
Но я попробую еще раз

Мне кажется лучше всего дуалам в нашей диаде сначала просто общаться, без мыслей о ceкcе... насколько это возможно! .
А особенно это актуально в паре жен-Штирлиц - муж-Дост. Ведь мужчине-интуиту, чтобы дозреть до активных и уверенных действий нужно большее ВРЕМЯ и не плохо бы это время ему ДАТЬ, если он, конечно, желанен как объект... И, стало быть, не стоит женщине-Штирлицу "доказывать", что она в этой БС-сфере "самая-самая", лучше быть "самой-самой" ПРОСТО ТАК, легко и непринужденно, представив себя бабочкой, которой нравится сидеть на цветке... и не делайте скороспелых выводов... все мое ИМХО.
Чувствую, что-то опять не так.

У меня есть свекровь-Штирлиц (очень сильная женщина! бесконечно люблю и уважаю этого человека). Так вот она меня иногда "убивает" своей активностью - она постоянно что-то пытается делать, навязывая свою "деятельность" другим... вместо того, чтобы "наслаждаться" моментом. Так бывает всегда, когда Я к ней прихожу. Но вот ОНА приехала ко мне на дачу на неделю и, О ЧУДО! Не на своей территории она стала отдыхать - кругом красота, речка, монастырь, дивное-диво... огород ЧУЖОЙ, особо там не похозяйничаешь... Я наблюдала за ней и поражалась - мягкая, тихая женщина, которая просто ЛЮБИТ ЖИТЬ.

Типо, я тоже предлагаю немного "отдохнуть" женщинам-Штирлицам в компании мужчины-Доста... может чего и выйдет?

21 Сен 2007 15:25

ingenue
"Штирлиц"

Анкета
Письмо

21 Сен 2007 14:49 RebroAdama сказал(а):
Не полетит... критика. Я просто НЕ ТАК поняла Ваш пост... Представила себе свою ситуацию: мужчины-Штирлица нет, зато встретился мужчина-Габ... и мне это понравилось! это оказалось классно! уже даже и сравнивать ни с чем не хочется, хотя изначальная установка только на "дуальные" отношения была сильная...
Получилось, что по вопросу выбора: я "пытаюсь самостоятельно определить свой, вслушиваясь в себя". Вариант "принять на веру предложенный вариант" - это для меня отношения с подчиненным-Напом, которые мне навязываются долго и упopнo. Не-е-е... лучше "пойду и куплю себе пирожное".

Cообщение полностью

Опять не так

Попробуйте слово "цветы" заменить на слово этика, которая у меня в суггестивной и сложно выбирается, пирожное - на БС. Вот и получится, что выбирать проще то, в чем ориентируешься без "поводырей".
Я вот очень ясно себе представила, как это ходить с поводырем. С разными поводырями. с одним спотыкаешься, приходишь не туда и вообще он не дает чувства уверенности. С другим получше, он внимательнее, но стремится диктовать как мне жить.
Им вобщем-то сложно объяснить как это, жить в темноте, и тем более не понятно, что привыкаешь и считаешь свою жизнь нормальной.
Мировосприятие слепого совершенно другое. Их уверенность в правильности восприятия порой ошеломляет и вызывает сомнения, а правильно (адекватно) ли я, зрячий, воспринимаю окружающее. Я же не замечаю того, что они чувствуют более отчетливо.

Вот такая разница в восприятии

21 Сен 2007 15:28

RebroAdama
"Достоевский"

Анкета
Письмо

21 Сен 2007 15:28 ingenue сказал(а):
Попробуйте слово "цветы" заменить на слово этика, которая у меня в суггестивной и сложно выбирается, пирожное - на БС. Вот и получится, что выбирать проще то, в чем ориентируешься без "поводырей".
Cообщение полностью

А доверять=довериться не получается? понимаю! умозрительно... И сколько этик не пытается, все бестолку.
Однако, в какой-то момент что-то у Штирлицев включается - точно знаю! вдруг начинает доверять полностью... в какой момент это происходит?

21 Сен 2007 15:45

Thymus
"Достоевский"

Флуд: 7%
Анкета
Письмо

... почему рассматривается именно взаимодействие БЭ-БС. Понятнее было бы (для меня по крайней мере) рассматривать ЧИ-БС и БЭ-ЧЛ.
Cообщение полностью
А если быть еще более точным, то только о паре ЧИ-БС. Название темы мы все-таки вспомним? Речь здесь, как-никак, не только о нашей диаде, но о всех заботливых и инфантильных

Свой вариант Штирке написать сложновато, ЧИ ж не фонтанирует. Но у Достов ЧИ надеюсь не такая ограниченная?

Cообщение полностью
Праааавда?! Очень сложно? А как же так? Ведь она женщина? Женщина же должна обладать богатой фантазией! Или ей "слабо" активность проявлять по своей шестой? А как же Дост, от которого она активности по той же шестой требует? Пусть сама тогда фонтанирует идеями
При желании, мое "должна" можете воспринимать как оценку наивысшей степени вероятности

21 Сен 2007 16:43

ingenue
"Штирлиц"

Анкета
Письмо

[quote author=RebroAdama link=7084-160.html#183 date=21 Сен 2007 15:45]
А доверять=довериться не получается? понимаю! умозрительно... И сколько этик не пытается, все бестолку.
Однако, в какой-то момент что-то у Штирлицев включается - точно знаю! вдруг начинает доверять полностью... в какой момент это происходит?

А Вы пробовали на велосипеде кататься "без рук"? Велосипед хороший, все кататься умеют, а вот "без рук" ездить мало у кого получается. Говорят, если пару зубов выбить, то, может, и научишься. Кайф непередаваемый. Вот только каждый раз после падения надо заставлять себя спокойно и плавно выпускать руль из рук.

21 Сен 2007 17:21

Tanne
"Штирлиц"

Анкета
Письмо

20 Сен 2007 19:05 Thymus сказал(а):

Что-то вроде: "Маш, мы вот с тобой тут дружим-дружим, может, ceкcом наконец займемся, а?"

Cообщение полностью

Не, так не интересно, такая этика и у Донов с Жуковыми есть .

После чего оба весело посмеются над этой фразой и общение продолжится все в том же платоническом ключе

Не факт .

Вариант - "по всем морально-этическим законам нам бы уже пора заняться ceкcом".

Это типа Дост косит под Макса ?

Можете дописать свой, будет интересно послушать. Скажите Достам, какой именно подход (конечно, с его силных функций) нужен вам для сближения?

Родители спрашивают у Вовочки: "Сынок, как ты хочешь, чтобы мы тебя воспитывали?"
Честно говоря, вы меня озадачили: хотите, чтобы я вытащила из подсознания и внятно изложила здесь информацию по самому слабому своему аспекту, при том что у вас этот аспект - базовый? Попробовать, конечно, можно, но дело в том, что из-за одномерности моей БЭ эта информация будет отражать главным образом мои личные установки и опыт, и на остальных ЛСЭ распространять ее будет не совсем корректно. Ну да ладно...
Короче, мне в обязательном порядке надо, чтобы мужчина ясно дал понять, что уважает меня как человека, и ему небезразлично, что у меня на душе, и он видит, что при всей своей резкости я - тонкая и восприимчивая натура, хотя и рациональный сенсо-логик, у которой "первым делом самолеты" ; при всём при этом он принимает меня как есть и хочет со мной не просто ceкcа, а серьезных отношений вплоть до создания семьи; что касается аспекта БС, то человек помимо прочего должен быть еще и симпатичен мне физически, иначе, увы, дальше дружбы дело не пойдет. Кстати, для того, чтобы начать интимные отношения, совсем не обязательна многомерная БС: подойти к ответственному моменту в чистых трусах и носках, без 3-х-дневной щетины на лице и т. п. - это всё социальные нормы, которые хорошо ложатся на референтную БС; намекнуть, что "задернуты шторы и разложен диван" - тоже 2-мерному БС-нику вполне по силам, и если девушка действительно хочет с ним близости, она всё поймет, и по ходу дела, возможно, пополнит референтную БС партнера новой информацией .
Вот еще такая вещь: по блоку ЭГО люди - взрослые эксперты, а по СУПЕРИДу они по жизни дети, но ведь дети вообще-то любят проявлять инициативу ; у них, конечно, получается все не так классно и профессионально (не очень уместное слово при обсуждении ceкcуальных отношений, ИМХО ), как у взрослых, но своя прелесть в детском творчестве есть, и взрослые это обычно ценят .

21 Сен 2007 21:53

ander-2

"Джек"

Важных: 1
Флуд: 11%
Анкета
Письмо

Чё-то вы вокруг БС всё вертитесь, как будто Досты без неё жить не могут?
На сколько мне известно, две главные оценивающие функции - это суггестивная и базовая. И в варианте Доста, ему в кайф получить ЧЛ+БС, т.е. комфортный/удобный вариант по ЧЛ. Да и "голая" творческая практически никогда не работает, в том числе и БС. А вот заценив полученное, Дост активируется по БС и выдаёт ответное действие БЭ+ЧИ. И, соответственно, Штирлицу будет приятнее получить в ответ БЭ в "обработке" ЧИ, а не Драевский вариант с ЧС. К тому же, такое наполнение позитивом детского блока не только обогащает его, но и практически гарантирует ответные действия из него. Штирлиц увидел варианты по ЧИ и готов отблагодарить и по БЭ, и по ЧЛ+БС. У Доста будет аналогично: захочется быстро сделать () в ответ много приятного - , а так же БЭ+ЧИ.
По-моему, так всё и вертится. Причём, пресловутая БС как ceкc станет актуальной далеко не сразу. И главный фактор тут - взаимодействие базовых и суггестивных БЭ-ЧЛ, точнее установление баланса между ними. По-любому, сначала должны состоятся все стадии "тактильных контактов" от прикосновений, поглаживаний и ухаживаний - до поцелуев, страсти и далее... Да и не стоит забывать про ЧИ в этой диаде...
ander

21 Сен 2007 23:12

Thymus
"Достоевский"

Флуд: 7%
Анкета
Письмо

21 Сен 2007 23:12 ander-2 сказал(а):
Чё-то вы вокруг БС всё вертитесь, как будто Досты без неё жить не могут?
Cообщение полностью
ander-2, могу вам отдельно тему напомнить. Сближение заботливых и инфантильных. У тех и других в ценностях ЧИ-БС. Это их отличительная особенность. Так вокруг чего же нам "крутиться"? ЧЛ-БЭ и у вас, виктимов с агрессорами полно Скорее вопрос - что мы все БЭ вспоминаем?
И кроме Достов-Штирлов речь еще о 3х диадах Просто мы ее временно окупировали

22 Сен 2007 04:56

margaritka
"Достоевский"

Анкета
Письмо

21 Сен 2007 23:12 ander-2 сказал(а):
И в варианте Доста, ему в кайф получить ЧЛ+БС, т.е. комфортный/удобный вариант по ЧЛ. А вот заценив полученное, Дост активируется по БС и выдаёт ответное действие БЭ+ЧИ. И, соответственно, Штирлицу будет приятнее получить в ответ БЭ в "обработке" ЧИ, а не Драевский вариант с ЧС.
Cообщение полностью

Всё верно, только в обратной последовательности, по-моему.

Сначала дарится симпатия или нечто большее ( мне не представляет большого труда довольно быстро определиться с этим, хотя в теме утверждается обратное )
и критически оценивается возможный прогноз дальнейшего развития общения ( не озвучивается ).
Может, сложится, может - нет.

Бескорыстно и безвозмедно, т.е. даром

И ожидается отклик. Если в душе нашего избранника (цы) зарождается что-то светлое, то это будет беречься и, по-возможности, взращиваться.
Ведь это то, чего ради мы и живём?

В ответ, конечно же, теплится надежда, стать объектом белосенсорной заботы реалистичного, крепко стоящего на ногах, прагматичного человека. Не лишённого при этом романтических порывов и наделённого тонко чувствующей душой, что не является для нас большим секретом, верно? Заботы взаимной.

А дальше - всё очень индивидуально.

Главное, что хотела сказать: чувства первичны - "формат отношений" вторичен. Он устанавливается исходя из совместных пожеланий и может варьироваться, подстраиваясь под реалии жизни.

22 Сен 2007 12:26
Сейчас в теме:
Страницы: 1 2 3 4 5
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 

Соционический форум » Соционика Флуд запрещен » Особенности сближения в дуальной паре: "заботливый" - "инфантильный"

Форма для быстрого ответа

Полная форма для ответа »
Время на форуме: 22 Июл 2018 13:54

© 2004-2018 Соционик.com. Администратор