Соционический форум
Главная | Настройки | Почта | Поиск | Рейтинг | Игнор | Архив | Справка

Соционический форум » Архив форума » Необходимость грамотного типирования или как я три года была Габеном.

Если Вы хотите продолжить дискуссию по этой теме, создайте новую тему в соответствующем разделе socionik.com и дайте ссылку на эту тему в архиве: https://socionik.com/arhiv/2008/-Neobhodimost-gramotnogo-tipirovaniya-ili-kak-ya-tri-goda-byla-Gabenom-7214.html

Необходимость грамотного типирования или как я три года была Габеном.

Sarasvati
"Штирлиц"

Моя статья не претендует ни на какую научную ценность - я просто хочу поделиться своими мыслями и предостеречь других на основании своих ошибок.
Все началось 3 года назад - моя подруга всерьез начала заниматься соционикой и , естественно, начала типировать свое окружение (в том чисе и меня). Меня определили "в Габены". Я, человек достаточно уважительно относящийся к чужим знаниям (особенно если сама в данной проблеме не разбираюсь), естественно поверила. Правда некоторое время прибывала в легком шоке - неужели это я? Нужели я такая! (Сразу хочу отметить, что не имею ничего против Габенов, как и против представителей остальных типов. Просто уж как то не похоже это было на меня! Себя я воспринимала совершенно не так - это и вызвало шок). Но подруга была так убедительна, ну "каждое лыко в строку" у нее было. Начала читать литературы и, постепенно убеждать себя: ну ладно - интроверт - наверное, я что то не так понимаю. Иррационал - почему же меня так бесит, когда меня отрывают от работы? Наверное, опять что то другое имеется ввиду. Правда, с логикой и сенсорикой угадали. А что на первом и на втором месте - мне казалось не слишком существенным.
Первый этап прошел - как то свяклась, убедила себя, наверное. Ну и давай разбираться в отношениях с родными и близкими. Вот тут и наступил настоящий КОШМАР! Заодно скажу, что моего ребенка определи как Гамлета - моего конфликтера. Мама - предположительно, оказалась моим заказчиком, а муж - квазитождиком. Соответственно, были даны и довольно подробные рекомендации, как с ними всеми "обращаться". Я - послушный пациент, "доктор назначил - будем выполнять". И началось...
С дочерью становилось труднее с каждым днем, контакта нет! Причем, когда я делала вид, что ничего о соционике ничего не знаю и начинала вести себя не как Габен, надевший маску Максима, а так, как считала нужным - все сразу вставало на свои места!
С мамой - "заказчиком" приходилось тоже несладко. Она, еще более поверхностно знакомая с соционикой, испытывала здоровое непонимание и, подчас, откровенную злость. (Представляю, насколько нелепо со стороны выглядели все мои "потуги" - ведь, фактически мне приходилось дважды себя переламывать!).
С мужем - особая песня! Я такие надежды возлагала - мы ведь "квазитождики"! "Почти одинаковые"! Не тут то было! Меня все время не покидало ощущение что с ним я становлюся какой то "урезанной", как будто живу "вполноги" и "вполсилы". Ни о каком взаимопониманимании речи не шло. Мне казалось, что он меня просто подавляет, а я при этом ничего не могу с собой поделать - замыкаюсь и "варю в голове" свои обиды.
Три года продолжалась борьба с собой и борьба за выживание (ну, может быть не так громко, но за психическое здоровье пришлось побороться крепко). Апофеозом всего явилось то, что я познакомилась с Гексли (типированным на сайте в интернете и свято уверенном в правильности результата). Первые недели счастью не было предела - вот он, мой "дуал" долгожданный. Вот сейчас все и наладится! По началу так оно все и было. Но "толи Гексли неправильный" попался, толи еще что то, короче через некоторое время мне начало казаться, что мы просто в прямом и переносном смысле исчерпали друг друга. Вот тут меня депрессуха и накрыла с головой! Какой ужас: сама неизвестно кто, с ребенком все бесперпективно, мама меня "заказывает", дуал у меня "неправильный какой то", "квазитождик" - полный улет!!! При этом знакомый "соционик" так меня активно убеждает (отнимая при этом последнюю надежду). Однажды после такой беседы, стоя в метро, я подумала, глядя на приближающийся поезд:"А не закончить ли все прямо сейчас! Секунда боли - и болше никаких страданий". Остановил резкий голос над ухом:"Не вздумай - дура!" И резко оттащили от края платформы. Видимо этот человек догадался о моих намерениях. До сих пор ему благодарна!
Придя домой я порвала и вынесла на помойку все книги по соционике и сделала вид, что никогда об этом не слышала. Я стала ярым "антисоциоником". Периодически забредала на разные сайты, тихо посмивалась и писала всякие колкие отзывы участникам форумов. Но видимо, правда, что истина всегда найдет свою дорогу. Не так давно я к этому решила вернуться. И первым вопросом было: кто же я на самом деле. Начались попытки оттипироваться - виртуально, в тестах... Побывав всеми 16 типами, я решила, наконец то оттипироваться очно. Что и сделала, захватив при этом с собой всю семью (кроме мужа от которого я к тому времени, благополучно,сбежала).
Результаты ошеломили - все встало на свои места! Я уже не говорю о том как происходила сама процедура. Нас типировали студенты во главе с преподавателями - не передать словами, как это было здорово!!! Так сильно я не смялась уже давно! Все получили колоссальный заряд положительных эмоций и СЧАСТЛИВЫМИ уехали домой! Честно говорю, что такого Счастья я не тспытывала давно!
Результат - все встало на свои места, мы, наконец смогли начать конструктивный диалог. Дочь незамедлительно потребовала купить ей книгу про Наполеона - своего прототипа. Мы с мамой решили заняться изучением соционики - запишемся в первую же группу! Сейчас в массовом порядке скупаем литературу. А с мужем... Ну что, он мой "погашенец". Я его простила - не его это вина. Кстати, он признался, что тоже чувствовал давление и "гас" при общении со мной. Наши общие друзья, в большинстве своем, тоже замечали, что вместе и порознь мы разные. Мы сделали соотвествующие выводы и мирно расстались друзьями - у нас же общая дочь.
В завершении хочу сказать:
1. соционика и то, что она изучает - это реальность, а не чьи то пустые домыслы.
2.Не пытайтесь типироваться сами - скорее всего ошибетесь. И не доверяйте попыткам оттипировать Вас виртуально - велика вероятность ошибки. Ведь помимо ответов на вопросы при типировании принимается в рассчет абсолютно все: мимика, жесты, живость речи... Ни ответы на бумаге ни фотографии всего не передадут. А расплата за ошибку может быть слишком жестокой!
3. Хотите достоверности - пройдите очное типирование! У меня был опыт со студентами, кто то выберет один на один со специалистом. Вам решать. Сомневаетесь - протипируйтесть еще раз в другом месте - сейчас это не проблема.
И дай Вам Бог удачи и всего самого наилучшего!
Ну и напоследок хочу обратиться к "виртуальным типировшикам". Ребята, будьте крайне осторожны в своих высказываниях! Подумайте об ответственности, которую Вы на себя берете и о той цене, которую может заплатить человек за Вашу ошибку! Дай Бог Вам их не совершать!
С уважением Ольга.
P.S.Буду рада получить комментарии - постараюсь ответить всем!

15 Авг 2007 14:04

Master_Squirrel
"Дон Кихот"

Я ответил, поставил семерку и вот почему...Безусловно, на типирующих лежит большая ответственность, они должны понимать, что люди рассчитывают на них. Но на этом форуме, как и на многих других, достаточно информации, представленной в достаточно понятной форме, о том, как правильно определить свой ТИМ, а именно:
- тесты ненадежны.
- лучше типироваться вживую у социоников.
- каждый может ошибиться, надо типироваться несколько раз и слушать аргументацию.

Таким образом, человек должен сам понимать, что "истина где-то рядом".

16 Авг 2007 09:04

Mitych_0010
"Гексли"

15 Авг 2007 14:05 Sarasvati сказал(а):
P.S.Буду рада получить комментарии - постараюсь ответить всем!

Действительно, поскольку объективных и достоверных методик типирования не существует, следует всегда принимать во внимание возможность ошибки и не рассматривать гипотезу ТИМА как "истину в последней инстанции" или "окончательный диагноз". Правильность гипотезы проверяется на практике. Если что-либо идет не так, надо во-первых остановиться, а во вторых разобраться в причинах. Сходить на очное типирование к одному или нескольким специалистам, получить платную консультацию (свое душевное здоровье дороже), а лучше всего - самому пройти обучение, чтобы иметь возможность делать свои собственные выводы. Хотя и здесь надо соблюдать меру - без фанатизма. Как писал Мишель Монтень, "главная добродетель - это умеренность".

23 Апр 2008 12:45

Milady_A
"Гамлет"

Это каким же фанатом надо быть, чтобы не только безоговорочно поверить тому, что по-вашему не являлось правильным, но и подстраивать себя под чужие стереотипы!
Когда я только начинала заниматься соционикой, моя подруга-соционик как-то дала мне замечательный совет: "У каждого ТИМа есть свои индивидуальные особенности. Почитай про все, там, где найдешь свое - это и есть твой ТИМ".
Для этиков это иногда очень даже неплохо работает.
Это, разумеется, не единственный способ типирования, так - дополнение к общим тестам.

24 Апр 2008 14:38

Inconnue
"Есенин"

Думаю, тут встает вопрос ответственности самого человека - нельзя на 100% перекладывать ее на типолога, никто не познает вас, кроме вас самих.

24 Апр 2008 20:39

Tarin
"Бальзак"

Похожая история. Правда, "габеном" меня назначили уже в период более критичного восприятия чужих "диагнозов": ну побыла сенсориком, ну посмеялась...

А вот первый раз меня ничтоже сумняшеся определили в "гамлеты", и тогда, будучи не в теме абсолютно, я поверила сразу. Жизнь стала намного интересней и драматичней: когда интуитивный логик-интроверт воображает себя этиком-экстравертом - это зрелище не для слабонервных. Впрочем, дороже всего эта "самоидентификация" обходилась мне самой. По счастью, следующий "специалист" опроверг мнение первого и уверил меня, что я натуральный "гексли", так что я с чистой совестью плюнула на шекспировские страсти и на все теории вообще.)))

А насчет очного типирования согласна на все сто - хорошая вещь.

25 Апр 2008 00:57

Cosy
"Есенин"

Яркий пример того, что к соционике не стоит относится ТАК СЕРЬЕЗНО. Это же ужас какой-то: неправильно определили тип - всё, жизнь кончена. А как жили, когда вообще ничего о сей дисциплине не знали? И

А с мужем... Ну что, он мой "погашенец". Я его простила - не его это вина.

Эта фраза вообще улёт. А когда он был "квазитождиком" простить не получалось?

25 Апр 2008 10:23

vasili4
"Бальзак"

Большое спасибо автору статьи за такой яркий жизненный пример! А я наблюдал случаи, когда люди по 15 лет заблуждались в своём ТИМ, причём считая себя довольно "подкованными" в соционике. И в мужья выбирали ТИМ соответствующий. И проживая более 10 лет в браке с "дуалом" искренне верили, что у них всё путём. Это говорит о большой силе внушения и самовнушения. Ведь можно себя настроить как на хорошее, так и на плохое... Я считаю, что человек изначально должен ориентироваться на свои внутренние ощущения при взаимоотношениях, а не искать по таблице интертипных отношений ячейку с характеристикой этих отношений! А каждый человек уникален и порой противоречив, чтобы его можно было легко "впихнуть" в один из 16 типов. ТИМ - это только умозрительная модель информационного метаболизма психики. А "впихнув" человека в определённый ТИМ, смешно ждать от него поведения в чётком соответствии с соционическими описаниями.

25 Апр 2008 17:36

Milady_A
"Гамлет"

Я и сейчас знаю кучу людей, неправильно типированных, но при всем при этом вполне счастливых.
Соционика - это инструмент, не более того. Не следует смотреть на нее, как на панацею, средство решений всех проблем.
И между дуалами бывает антипатия...

25 Апр 2008 18:19

Cloe
"Драйзер"

Для меня это лишь притча о человеческой глупости.

И еще о том что Вы, находясь под сильным влиянием своей подруги, позволили ей внести в свою семью раздор - кофликт с матерью, дочерью и развод с мужем.

И еще это поучительная история для тех, кто хочет сэкономить на типировании. Если уж собрались строить свою жизнь согласно соционическому сценарию, не занимайтесь "самолечением" - обратитесь к специалисту!

25 Апр 2008 18:48

Inconnue
"Есенин"

25 Апр 2008 17:36 vasili4 сказал(а):
Я считаю, что человек изначально должен ориентироваться на свои внутренние ощущения при взаимоотношениях, а не искать по таблице интертипных отношений ячейку с характеристикой этих отношений! А каждый человек уникален и порой противоречив, чтобы его можно было легко "впихнуть" в один из 16 типов. ТИМ - это только умозрительная модель информационного метаболизма психики. А "впихнув" человека в определённый ТИМ, смешно ждать от него поведения в чётком соответствии с соционическими описаниями.

Совершенно согласна с первой частью утверждения и не совсем согласна со второй.

Первая - без комментариев, удивляет только, что некоторые люди этого не понимают...

Вторая - знаете, человеку вообще свойственно бывает себя "впихивать" куда угодно, и не только в ТИМ, а и в кучу других масок и паттернов.

Так вот ТИМ может как стать паттерном, программой, так и не стать. Тут уже вопрос в психической зрелости и СВОБОДЕ человека. Свободе быть как в типе, так и выходить за его рамки.

Познание собственного типа может стать первым шагом к выходу за его ограничения.

25 Апр 2008 18:48 Cloe сказал(а):
И еще это поучительная история для тех, кто хочет сэкономить на типировании. Если уж собрались строить свою жизнь согласно соционическому сценарию, не занимайтесь "самолечением" - обратитесь к специалисту!

И не к одному А лучше не просто протипироваться, а поучиться, почитать литературу и разобраться самостоятельно. Чтобы понять, наконец, что отношения не обусловлены информационным метаболизмом

25 Апр 2008 20:41

Lapa_n
"Дон Кихот"

25 Апр 2008 18:48 Cloe сказал(а):
Для меня это лишь притча о человеческой глупости.

И еще о том что Вы, находясь под сильным влиянием своей подруги, позволили ей внести в свою семью раздор - кофликт с матерью, дочерью и развод с мужем.

Драйзер критикует как всегда. А мне хочется поблагодарить автора статьи. Ведь это надо решится признать свою ошибку, чтоб другим не повадно. Правда - тесты врут, неопытные ошибаются, по фото вообще шарлатанство. Думаю как же мне повезло, что сразу обратилась к грамотным преподавателям , ни шага в сторону.
Для ищущих себя скажу - слушать надо грамотных людей и делать свои выводы. А потом когда эти выводы верные каждая мысль, каждое воспоминние из детства, суть твоих поступков - все вкладывается в модель. Осознаешь себя на все сто, иногда с грустью.

29 Апр 2008 08:54

shale14
"Робеспьер"

Вот что я заметила за десятилетние увлечение соционикой:

Самотипирование противопоказано ЭКСТРАВЕРТАМ. Они слишком зависят от окружающих, лучше знают их, чем свой внутренний мир и типируются бог весть кем.

Интроверты же свой внутренний мир знают и ощущают на все сто и при самотипировании как правило попадают в точку процентов на 90.

Одна знакомая Джечка никем не хотела быть, кроме Драйзера. Уверяла, что прекрасно разбирается в отношениях и с сенсорикой все в порядке, хотя достаточно было посмотреть на ее наряды, чтоб усомниться и в первом и во втором.

14 Мая 2008 10:14

lesnoykot
"Жуков"

14 Мая 2008 10:15 shale14 сказал(а):
Самотипирование противопоказано ЭКСТРАВЕРТАМ. Они слишком зависят от окружающих, лучше знают их, чем свой внутренний мир и типируются бог весть кем.

Интроверты же свой внутренний мир знают и ощущают на все сто и при самотипировании как правило попадают в точку процентов на 90.

Одна знакомая Джечка никем не хотела быть, кроме Драйзера. Уверяла, что прекрасно разбирается в отношениях и с сенсорикой все в порядке, хотя достаточно было посмотреть на ее наряды, чтоб усомниться и в первом и во втором.

Я согласен что такая законосерность может иметь место, но забавность ситуации заключается в том,что знание этой закономерности не может иметь НИКАКОГО практического применения. Более того, может подтолкнуть человека к НЕПРАВИЛЬНОМУ использованию соционики.

Например теперь каждый , считающий себя драйзером будет , утверждать что он правильно самоопределился потому что он интроверт. Хотя на самом деле он например наполеон или гексли какая нибудь)))

14 Мая 2008 12:45

Berrysister
"Гексли"

14 Мая 2008 10:15 shale14 сказал(а):
Вот что я заметила за десятилетние увлечение соционикой:

Не совсем соглашусь с Вами.
Во-первых, ИМХО, для того, чтобы протипироваться внутренний мир нафиг нужен. Для меня он так и остался до сих пор неким неясным пятном с сохранением непонимание, где собственно кончаюсь я и начинается мир. Наоборот, соционическое понятие экстраверсии успокоило мое сердце в этом плане.
Что касается отражения в глазах других - то на это свойственно обращать внимание как раз экстраверту, и такие внешние множественные оценки дают для типирования ничуть не худший результат и, ИМХО, более объективный, чем увлеченное самокопание интроверта.
Тут как раз следует отметить третий момент не в пользу интроверсии. Возьмем двух людей - интроверта и экстраверта, серьезно увлекающихся соционикой. Самотипирование, очевидно, очень зависит от знаний соционики, наполненности таких понятий как функции, аспекты и т.п., т.д.
Да, пожалуй, интровертам свойственно более глубокое и внимательное изучение материалов, но одновременно, что легко приводит к критическим ошибкам - ориентация на собственное понимание, а логикам так еще книжное, невербальное.
Экстраверт же в этом плане открытая система, для которой в ходе общения и обмена с внешним миром идет постоянная корректировка в наполнении тех самых основных понятий. ИМХО, экстраверту гораздо проще обнаружить, что он как-то оказался в собственной, а не общепринятой системе координат, и тем самым выявить ошибки самотипирования.
Впрочем, возможно, все еще намного сложнее:-) и на подходе к типированию сказывается, например, весь ТИМ, со всеми особенностями, и сходу не сказать, кто более успешен в самотипировании, ибо у всех есть свои сильные и слабые стороны для этого.

Впрочем, соглашусь с Вами, что в случае изоляции от соционического сообщества интроверт, ИМХО, скорее более корректно протипируется.

16 Мая 2008 17:55

shale14
"Робеспьер"

16 Мая 2008 17:55 Berrysister сказал(а):
Не совсем соглашусь с Вами.
Во-первых, ИМХО, для того, чтобы протипироваться внутренний мир нафиг нужен. Для меня он так и остался до сих пор неким неясным пятном с сохранением непонимание, где собственно кончаюсь я и начинается мир. Наоборот, соционическое понятие экстраверсии успокоило мое сердце в этом плане.
Что касается отражения в глазах других - то на это свойственно обращать внимание как раз экстраверту, и такие внешние множественные оценки дают для типирования ничуть не худший результат и, ИМХО, более объективный, чем увлеченное самокопание интроверта.
Тут как раз следует отметить третий момент не в пользу интроверсии. Возьмем двух людей - интроверта и экстраверта, серьезно увлекающихся соционикой. Самотипирование, очевидно, очень зависит от знаний соционики, наполненности таких понятий как функции, аспекты и т.п., т.д.
Да, пожалуй, интровертам свойственно более глубокое и внимательное изучение материалов, но одновременно, что легко приводит к критическим ошибкам - ориентация на собственное понимание, а логикам так еще книжное, невербальное.
Экстраверт же в этом плане открытая система, для которой в ходе общения и обмена с внешним миром идет постоянная корректировка в наполнении тех самых основных понятий. ИМХО, экстраверту гораздо проще обнаружить, что он как-то оказался в собственной, а не общепринятой системе координат, и тем самым выявить ошибки самотипирования.
Впрочем, возможно, все еще намного сложнее:-) и на подходе к типированию сказывается, например, весь ТИМ, со всеми особенностями, и сходу не сказать, кто более успешен в самотипировании, ибо у всех есть свои сильные и слабые стороны для этого.

Впрочем, соглашусь с Вами, что в случае изоляции от соционического сообщества интроверт, ИМХО, скорее более корректно протипируется.

--------------------------------------------------

А многие могут не согласиться, тем не менее такова закономерность имеет место быть.

Интровертам свойственно более глубокое знание самого себя и только. Интроверт - это все-таки не аутизм, и живут они в том же мире, что и экстраверты.

Кстати, когда я начинала хоть сколько-нибудь самостоятельно типировать, то лучше всего мне давался параметр "квестим- деклатим" - знак вопроса или восклицания, а также экстра/интра в глазах читается отлично.

19 Мая 2008 11:35

Nippy
"Штирлиц"

2 факта один в один почти еще не статистика ТИМА, конечно, но я ТОЖЕ три года была неправильным габеном, мучилась в дуальных отношениях и выбросила целую библиотеку по соционике, только отправной точкой было не только самотипирование, но и неправильное типирование у проф.соционика... Мораль басни: Штирлиц - фанат дела, за которое берется

19 Окт 2008 17:29

Roine
"Жуков"

Я тоже была Габеном. Но, к счастью, не очень долго.
Вывод только один - когда находишься не в своем типе, то постепенно сходишь с ума.
Когда после года убеждений, что я Габен (причем довольно объективных и логичных), я прочитала про Жукова... Необъяснимое ощущение. Ты читаешь про себя, так тепло и уютно сразу стало
Близкие люди часто могут ошибаться в чужом типе. И не важно кто протипирует - муж/жена, парень/девушка, родители или лучший друг - мы все носим маски (ну, кроме некоторых), которые делают нас в глазах других совершенно иными.
В моем случае разница только в экстра-интроверсии. И такая малюсенькая разница могла бы покалечить всю мою жизнь... Это огромнейший минус соционики, она не только помогает, но и может очень сильно помешать.

20 Окт 2008 19:07

Gendzi
"Габен"

А собсна,зачем так серьезно к этому относится?
Молоток прекрасно подходит для того,чтобы забивать гвозди.Каждый держит его как ему удобно=)... Зачем устраивать секту любителей молотка или выбрасывать его,потому что взялись за него не так, и теперь пытайтесь забивать рукояткой?Когда будете выбрасывать можете задеть того, кто рядом стоит

21 Окт 2008 01:13

© 2004-2019 Соционик.com. Администратор