Соционический форум
 Случайная ссылка:
Как получать больше удовольствия от жизни? - американский психолог Соня Любомирски (Sonja Lyubomirsky) предлагает нам несколько доступных методов получения большего удовольствия от жизни.

Дорогой друг! Для доступа ко всем сервисам, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Сейчас на сайте 55 пользователей

Поделиться:
Соционический форум » Модель А Флуд запрещен » Как Вы относитесь к болевой дуала?

Страницы: 1 2 3
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 
Автор

Тема: Как Вы относитесь к болевой дуала?

Marijka
"Гексли"

Флуд: 3%
Анкета
Письмо

По детскому блоку дуал кажется ребенком, которому хочется помочь и поддержать. А как воспринимается болевая функция?
Мне Габовская болевая очень даже нравится: их фирменная "холодность" привлекает, интригует, придает им какое-то загадочное обаяние...

В общении бывает забавно, когда на какую-нибудь улыбку дуал задает вопрос: что это? Приходится объяснять: это я ,например, глазки строю. А так же для чего я это делаю и что я имею ввиду
А как у Вас?

24 Авг 2007 09:28
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

Strange_Magic
"Гамлет"

Анкета
Письмо

24 Авг 2007 09:28 Marijka сказал(а):
По детскому блоку дуал кажется ребенком, которому хочется помочь и поддержать. А как воспринимается болевая функция?
Мне Габовская болевая очень даже нравится: их фирменная "холодность" привлекает, интригует, придает им какое-то загадочное обаяние...

В общении бывает забавно, когда на какую-нибудь улыбку дуал задает вопрос: что это? Приходится объяснять: это я ,например, глазки строю. А так же для чего я это делаю и что я имею ввиду
А как у Вас?
Cообщение полностью

Да, мне его дуальная болевая не то, чтобы нравится, скорее дает ощущение вызова. но и мешает она здорово. Максы поначалу все время охлаждают, тут не получится, там не выйдет, приходится доказывать, и все прекрасно, пока они не начнут сомневаться в тебе, тогда твои доказательства не воспринимаются, а ты отправляешься в утиль. Так что нам эта болевая скорее вредит на начальных этапах, но с другой стороны, она служит и залогом верности в дальнейшем- если ты в близком кругу, то это всерьез и надолго, потому что с другими может и не получиться!
Тема хорошая! Мне нравится!
We just a stones throw from burning hellfire. Does anybody know, where did all the heroes gone?
1 пользователь выразил(и) благодарность Strange_Magic за это сообщение

24 Авг 2007 09:40
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

LolitaL
"Гексли"

Флуд: 4%
Анкета
Письмо

24 Авг 2007 09:28 Marijka сказал(а):

А как у Вас?
Cообщение полностью

Мне тоже очень нравятся мужчины сдержанные, загадочные и снисходительные к моим эмоциональнм проявлениям. Болевую дуала я таки воспринимаю с осторожностью и бережно и жалею как ребенка, так как такая же болевая у моего настоящего ребенка -сына Баля и все это уже переплелось в моем восприятии и жизни и людей и мужчин в частности. Я моментально считываю эмоциональное состояние сына и гибко корректирую и улаживаю. С дуалом эмоционально у меня вообще не было проблем никаких, хоть имела опыт тесного неразлучного общения в течении двух месяцев и до и после менее близкого. Никаких недоразумений. А только тепло и симпатия и взаимопомощь и поддержка.

Жить - гореть и не угасать!

24 Авг 2007 09:41

Marijka
"Гексли"

Анкета
Письмо

Максы поначалу все время охлаждают, тут не получится, там не выйдет, приходится доказывать, и все прекрасно, пока они не начнут сомневаться в тебе, тогда твои доказательства не воспринимаются, а ты отправляешься в утиль.

Т.е. для вас это вопрос времени и доверия?

Так что нам эта болевая скорее вредит на начальных этапах, но с другой стороны, она служит и залогом верности в дальнейшем- если ты в близком кругу, то это всерьез и надолго, потому что с другими может и не получиться!

Как интересно!
Значит, мужчины с болевой ЧИ Вам кажутся потенциально верными?

Тема хорошая! Мне нравится! [/quote]
Спасибо

[quote author=LolitaL link=7268-0.html#3 date=24 Авг 2007 09:41]

Я моментально считываю эмоциональное состояние сына и гибко корректирую и улаживаю.

LolitaL, если можно подробнее про этом момент
Я например считывать могу, но вот влиять на настроение мне достаточно сложно..

24 Авг 2007 09:57

Strange_Magic
"Гамлет"

Анкета
Письмо

24 Авг 2007 09:57 Marijka сказал(а):
Максы поначалу все время охлаждают, тут не получится, там не выйдет, приходится доказывать, и все прекрасно, пока они не начнут сомневаться в тебе, тогда твои доказательства не воспринимаются, а ты отправляешься в утиль.

Т.е. для вас это вопрос времени и доверия?

Так что нам эта болевая скорее вредит на начальных этапах, но с другой стороны, она служит и залогом верности в дальнейшем- если ты в близком кругу, то это всерьез и надолго, потому что с другими может и не получиться!

Как интересно!
Значит, мужчины с болевой ЧИ Вам кажутся потенциально верными?

Тема хорошая! Мне нравится!
Cообщение полностью

Спасибо

24 Авг 2007 09:41 LolitaL сказал(а):

Cообщение полностью

Скорее это вопрос времени и доверия для моего дуала. Приходится ждать и терпеть, а вот тут выясняется, что недуализированные Гамлеты кидаются на Максов как пираньи, и опыт приходит лишь со временем.А пока научишься шишек набьешь, но я благодарна моим дуалам за этот опыт и за шишки. На дуала невозможно обижаться, это правда!
Просто, я думаю, что болевая у разных типов проявляется по-разному. По-моему по БС задеть сложнее, чем по ЧИ! Кто думает не так?

We just a stones throw from burning hellfire. Does anybody know, where did all the heroes gone?

24 Авг 2007 10:15

Jul_P
"Есенин"

Флуд: 7%
Анкета
Письмо

Хотела сказать, что мне не повезло иметь дуала с такой болевой. Но это, конечно, поверхностно.

Я думаю, правильнее не жалеть дуала, а находить в его поступках по болевой глубокий смысл для себя.
Jul

24 Авг 2007 10:18

Strange_Magic
"Гамлет"

Анкета
Письмо

24 Авг 2007 10:18 Jul_P сказал(а):
Хотела сказать, что мне не повезло иметь дуала с такой болевой. Но это, конечно, поверхностно.

Я думаю, правильнее не жалеть дуала, а находить в его поступках по болевой глубокий смысл для себя.
Cообщение полностью

100% верно! И очень мудро! Не бывает ненужных функций и даже болевая дуала очень нам нужна!

24 Авг 2007 10:28

Marijka
"Гексли"

Анкета
Письмо

Почему вы так думаете? Чем проявления слабой БЭ хуже проявления слабой БЛ например? В разных ситуациях по-разному.
Я частенько туплю в ситуациях требующих БЛ, и скажу Вам, никакая этика не поможет , если выглядишь как Винни Пух с опилками в голове , когда требуется понимание и адекватная реакция.

Cообщение полностью

Об этом и речь Только для каждой пары этот смысл разный..
Что для вас значат проявления болевой Вашего дуала?

По-моему по БС задеть сложнее, чем по ЧИ! Кто думает не так?
[/quote]

Не думаю. Негатив можно послать на любую функцию. На БС элементарно невинным замечанием о самочувствии или внешнем виде.
Все болевые уязвимы одинаково.

24 Авг 2007 10:39

Strange_Magic
"Гамлет"

Анкета
Письмо

24 Авг 2007 10:39 Marijka сказал(а):
Об этом и речь Только для каждой пары этот смысл разный..
Что для вас значат проявления болевой Вашего дуала?

По-моему по БС задеть сложнее, чем по ЧИ! Кто думает не так?

Cообщение полностью

Не думаю. Негатив можно послать на любую функцию. На БС элементарно невинным замечанием о самочувствии или внешнем виде.
Все болевые уязвимы одинаково. [/quote]

Это когда специально! А по ЧИ можно задевать и нечаянно в процессе разговора! И еще по-моему к трудным болевым следует отнести ЧЭ! А вот по ЧЛ, тоже по-моему сложно задеть. Не будешь же ты постоянно рассуждать об эффективности. А вот эмоции спрятать не получается, они сами по себе, ты сама по себе. И как бы не хотела, их не остановить, какие-нибудь да вылезут.

24 Авг 2007 10:47

ESTP_

"Жуков"

Важных: 6
Анкета
Письмо

Cообщение полностью

Это только поначалу можно. А потом, если дуал "зависает" из-за болевой, это может привести к стрессу. Так что придется искать смысл не только для себя, потому что кроме дуала поддержать и объяснить проявления болевой и помочь по этому аспекту некому.
Тяжело, конечно.
А никто и не говорил, что будет легко.

Мне сначала тоже нравилось, что Есенины такие вот типа "беспомощные" по этом аспектам. А со временем поняла, что если я ничего не буду делать, то они и останутся такими вот "беспомощными". Так что - все на самом деле гораздо глубже, чем кажется. Дуалу нужны Ваши активные действия для успешной деятельности по функции МНС. Ну, насколько это возможно, конечно.
И для снятия стресса, само собой.

24 Авг 2007 11:47

LolitaL
"Гексли"

Анкета
Письмо

24 Авг 2007 09:57 Marijka сказал(а):
LolitaL, если можно подробнее про этом момент
Я например считывать могу, но вот влиять на настроение мне достаточно сложно..

Cообщение полностью

Ну если я вижу, что он напрягся и начинает замыкаться или расстраиваться, то спокойно объясняю свои мотивы подробнее с разъяснением и своих беспокойств и о том, что я желаю добра и это не прихоть, а необходимость и не заставляю его принимать без понимания. Стараюсь пошутить и сказать ласковое. Это инстинктивно просыпается когда видишь уязвимость - хочется утешить, поцеловать, развеять легко и нежно. Важно показать, что все мотивы моего поведения и реакций на него вызваны неравнодушием так как он мне близкий и родной.
Если он хочет побыть один, то просто оставляю его. Я же все равно с ним живу и он рядом и я могу свои эмоции и интересы отвлечь на тех, кто в это время их готов принять и даже ждет - подруги и приятели.
Жить - гореть и не угасать!

24 Авг 2007 12:01

ESTP_

"Жуков"

Важных: 6
Анкета
Письмо
Важно

24 Авг 2007 10:47 Strange_Magic сказал(а):
Все болевые уязвимы одинаково.
Cообщение полностью

Это когда специально! А по ЧИ можно задевать и нечаянно в процессе разговора! И еще по-моему к трудным болевым следует отнести ЧЭ! А вот по ЧЛ, тоже по-моему сложно задеть. Не будешь же ты постоянно рассуждать об эффективности. А вот эмоции спрятать не получается, они сами по себе, ты сама по себе. И как бы не хотела, их не остановить, какие-нибудь да вылезут. [/quote]

Понимаете, в чем проблема.
Что понимается "ударить" или "задеть" по болевой? Если п болевой "ударить" один раз, ничего не произойдет. Если по болевой "ударить" два раза - тоже ничего не произойдет.
Болевая, или, как мне кажется, корректнее, МНС, склонна накапливать "шаблоны". Поэтому, если человек единократно получит какую-то информацию по своему "болевому" аспекту, болевая просто "отложит" это в копилку. Ну, может вызовет это какое-то небольшое раздражение, ну и что.

А вот если информация по МНС поступает человеку каждый день в неограниченных количествах - тогда получается стресс. Поскольку узкий канал не справляется с объемом - МНС рассчитана как бы на ограниченное количество шаблонов в единицу времени, а реализоваться по данному аспекту для человека социально важно, человек постепенно начинает оказыватся в состоянии стресса, некоторые становятся раздражительными и раздраженными, другие замыкаются, третьи вымещают злость на других (подробнее Дуглас Дин "Типы личности в состоянии стресса").

Информацию нужно сначала переработать, а потом на нее адекватно среагировать - а на это требуется время, и одномерный канал МНС просто не справляется с большими объемами.

Вот почему так тяжелы, например, отношения ревизии - от ревизора на МНС подревизного - в виде вербальных и невербальных проявлений - постоянно поступает неограниченное количество информации по тому аспекту, по которому подревизному тяжело эту информацию перерабатывать, и уж тем более - АДЕКВАТНО реагировать! И забить бы на эту информацию - а нет, не можем, потому что социально важно! И начинается раздражение, паника, ступор и так далее....
А ревизор требует "благодрности" за этот аспект, а ты не то что благодарности, а вообще не совсем понимаешь, чего ему от тебя надо.... И пасуешь, и вместо благодарности ревизор получает вообще какую-то неадкватную и нечленораздельную реакцию....

Вот как раз в такие моменты и нужен дуал - чтобы РАЗЪЯСНИТЬ партнеру в понятной, одномерной форме, что имел в виду "раздражающий фактор".
Например, я очень часто спрашиваю у Есенина, что именно имел в виду тот или иной человек - поскольку мне сложно разобраться, как ко мне относятся люди и я склонна видеть в этом только негатив. А он нормально и спокойно объясняет мне, что ничего плохого в виду не имелось или наоборот, имелось.
И я набираю шаблончики по аспекту, спокойно, когда меня никто не гонит и не торопит.

Потому "задеть" болевую или "ударить" по болевой можно только тогда, когда информации по этому аспекту будет постоянно поступать больше, чем человек в состоянии переработать и отложить в копилку. То есть, постоянно долбать и долбать по ней, тогда это выбьет человека из колеи.

Поэтому дуал и не может нам отрицательно воздействовать на МНС - для него этот аспект "и так понятно, что об этом говорить".

А вот "ударить" единоразово можно как раз по активационной. Например, у Жукова активационная ЧЭ - так вот, даже "одноразовая" критика в резко эмоциональной форме может просто выбить Жукова из колеи и лишить работоспособности. При этом Жуков даже не попытается проанализировать, а что же, собственно, произошло - просто расстроится, обидится, и так далее. Потому что крышу сносит.
Активационная - как раз и есть тот самый ключик, при помощи которого дуал может "управлять" партнером.
Тут дуал и обидеть может, в принципе, если намеренно.

Вот.

24 Авг 2007 12:06

tolmachka
"Достоевский"

Флуд: 2%
Анкета
Письмо

Обожаю носителей болевой ЧЭ Только в их присутствии на невротичную обычно меня нисходит истинное спокойствие

Но это не в тему... Замечала, что когда дуала рядом нет или вообще рядом нет... ценности собственного 8ого аспекта могут очень даже завораживать. Я с удовольствием слушаю бальзаков, рассуждающих об истории... Подруга-дуалка, замужем за максом, время от времени беседы про статус заводила

А вот в присутствии дуала, каким-то образом опознанного как таковой, все меняется. Джеки молчат об астрологии, штрирлицы - о статусе. (Моего отца, много-много лет как "дуализированного" джека, за дон-кихота ну никаким боком принять нельзя. А вот подругу-джека, воспитанную папой-доном, я только как дона и воспринимала. )

Болевая штирлицев у меня особых размышлизмов не вызывает, "помощь" по ней идет на совершенно бессознательном уровне
Отходим от причала! Невзирая на парусник! Он плывет, а мы невзирая... (Жванецкий)

24 Авг 2007 12:08

UisceBeatha
"Есенин"

Анкета
Письмо

24 Авг 2007 12:06 ESTP_ сказал(а):
Активационная - как раз и есть тот самый ключик, при помощи которого дуал может "управлять" партнером.
Тут дуал и обидеть может, в принципе, если намеренно.

Cообщение полностью

вот тут ты права. когда жуковы пытаются склонить к "логичности" в высказываниях, или лучше, просят "логично" что либо разъяснить (а это получается неудовлетворительно для жука), то тут возникает единственное желание - убить.
И это к лучшему!

24 Авг 2007 12:34

Marijka
"Гексли"

Анкета
Письмо

Это когда специально! А по ЧИ можно задевать и нечаянно в процессе разговора! И еще по-моему к трудным болевым следует отнести ЧЭ! А вот по ЧЛ, тоже по-моему сложно задеть. Не будешь же ты постоянно рассуждать об эффективности. А вот эмоции спрятать не получается, они сами по себе, ты сама по себе. И как бы не хотела, их не остановить, какие-нибудь да вылезут. [/quote]

Мне кажется, это Вы как этик рассуждаете... Нам действительно кажется, что мир состоит по большей части из этических аспектов: эмоций , чувств, отношений... Да, это конечно нужно и важно, но логика нужна не менее.
Мне сложно придумать ситуацию, в которой можно задеть человека с болевой ЧЛ, но... мир же многоаспектен. И в нем есть всякие ситуации и разговоры тоже всякие. В процессе обычного трепа ревизор может ого-го как задевать

Понимаете, в чем проблема.
Что понимается "ударить" или "задеть" по болевой?

Я понимаю под этим оценку или негативную информацию на болевую.
Нейтральная информация задевать не будет.

А вот если информация по МНС поступает человеку каждый день в неограниченных количествах - тогда получается стресс.

Согласна, происходит перегруз. Но дело еще в том,какого "градуса" информация и может ли человек абстагироваться от нее.

Поэтому дуал и не может нам отрицательно воздействовать на МНС - для него этот аспект "и так понятно, что об этом говорить".

Да, бывает сложновато объяснять "и так понятные" вещи.

24 Авг 2007 12:44

Marijka
"Гексли"

Анкета
Письмо

Мне сначала тоже нравилось, что Есенины такие вот типа "беспомощные" по этом аспектам. А со временем поняла, что если я ничего не буду делать, то они и останутся такими вот "беспомощными". Так что - все на самом деле гораздо глубже, чем кажется. Дуалу нужны Ваши активные действия для успешной деятельности по функции МНС. Ну, насколько это возможно, конечно.
И для снятия стресса, само собой. [/quote]

Интересно, а наскольно эффективно с вашей точки зрения, если я правильно поняла, "обучение" дуала по болевой?
Может, есть какие-нибудь жизненные примеры?

Я информацию по БЛ с трудом принимаю даже от дуала. Например, чтобы следовать каким-либо "правилам" мне нужно что-то в себе переламывать. Другое дело, что дуалу удается быстро снять мое раздражение.

24 Авг 2007 12:08 tolmachka сказал(а):
А вот в присутствии дуала, каким-то образом опознанного как таковой, все меняется. Джеки молчат об астрологии, штрирлицы - о статусе. (
Cообщение полностью

Интересно. Мне наоборот почему-то не хочется забивать на фоновую. Конечно, проявления должны быть дозированы, но они должны быть, потому что они нужны дуалу. Объяснить не могу

24 Авг 2007 12:49

Strange_Magic
"Гамлет"

Анкета
Письмо

ESTP, спасибо, что разжевали. Если я правильно поняла, то я могу вдарить Максу по интуиции времени. Как этого не допустить? Мне что вообще про время не говорить?
Чем больше пытаюсь разобраться в механизме информационного метаболизма, тем больше утопаю.

25 Авг 2007 09:16

alter-ego
"Дон Кихот"

Флуд: 1%
Анкета
Веб-сайт
Письмо

инсересная тема.но я с мобилы щас. Максу вы по би активировать можете.. Наверное,это когда он зависает на болевом перебирании вариантов,ему дать инфу-берем это,а то упустим время. Вроде срабатывает,но надо позвать максов
Минздрав предупреждает: избыточное употребление соционики может быть опасно для вашего здоровья.

25 Авг 2007 09:47

tolmachka
"Достоевский"

Анкета
Письмо

24 Авг 2007 12:49 Marijka сказал(а):
Интересно. Мне наоборот почему-то не хочется забивать на фоновую. Конечно, проявления должны быть дозированы, но они должны быть, потому что они нужны дуалу. Объяснить не могу

Cообщение полностью

Так по теории фоновая работает "без озвучки". И на автопилоте, контролю сознания не очень-то поддаваясь. Подруга-штирлиц долго отказывалась верить, что у нее есть какая-то ЧС, всех вокруг очень удивляя этим. Потому что мы-то знаем - есть и еще какущая. ))

Ну и глюки своей БИ я только недавно осознала как таковые. Сравнив с жизнедеятельностью бальзака (в реале) и самоописаниями есениных и бальзаков же, и творческих БИ заодно. "Подождем, может рассосется." Я в стрессе по этому принципу подсознательно и поступаю, сознанием в то же время ругая себя за промедлеж и бездействие

Вот с дуалом моим так нельзя - ему это как нож острый... Когда мы с подругой вместе что-то делаем, заботу о своевременности делим напополам: она по ЧЛ планирует, а я просто слежу за временем и планы эти корректирую...
Отходим от причала! Невзирая на парусник! Он плывет, а мы невзирая... (Жванецкий)

25 Авг 2007 09:54

alter-ego
"Дон Кихот"

Анкета
Веб-сайт
Письмо

в норме 8я молчалива. Однако,есть и инверсия, когда человек в депре,8я вербализуется,чаще с негативом. Тут спец Вера Новикова. И еще есть влияние общения в полярной квадре,когда с джеками общаюсь,с удовольствием обсуждаю эффективность
Минздрав предупреждает: избыточное употребление соционики может быть опасно для вашего здоровья.

25 Авг 2007 10:10

alladina
"Дон Кихот"

Анкета
Письмо

Я тут вычитала, что общение с дуалом активирует болевую. И действительно, с моими наблюдениями вполне согласуется. Я, например, спокойнее стала относиться ко всяким заморочкам в отношениях, а Дюм такой стал деловой - чуть ли не Джек, только дается это ему большими затратами, но ведь получается же! Наверное, для мужчины это важно, потому что он приободрился как-то.
Забавно, что у меня был какой-то смутный образ - вот начнет он вести себя примерно так и так. Только я думала, это быстрее будет

25 Авг 2007 22:39

Jul_P
"Есенин"

Флуд: 7%
Анкета
Письмо

24 Авг 2007 11:47 ESTP_ сказал(а):
Это только поначалу можно. А потом, если дуал "зависает" из-за болевой, это может привести к стрессу. Так что придется искать смысл не только для себя, потому что кроме дуала поддержать и объяснить проявления болевой и помочь по этому аспекту некому.
Тяжело, конечно.
А никто и не говорил, что будет легко.

И для снятия стресса, само собой.
Cообщение полностью

Да. Все так и есть. Действительно, именно поначалу, когда дуал не осознается как близкий и родной трудно найти причину так «вмешиваться» в чужую жизнь и решать чьи-то проблемы. На это нужны веские причины.

Загвоздка в том, что Есенины все время сомневаются в том, что нравятся и любимы, а Жуковы не утруждают себя лишними доказательствами симпатии. «Свобода чувств» для Жукова (которую оберегает Есенин) натыкается на «свободу действий» для Есенина (которую уважает Жуков).

К вопросу о смысле болевой дуала вспомнила одну притчу, которую рассказал мне за чашкой кофе знакомый Жуков:
Современные ученые изучали жизнь индейского племени. Индейцам предстояло совершить восхождение на вершину горы и вождь самоотверженно вел свой народ за собой. Осталось пройти еще немного, до вершины рукой подать, но вождь остановился и распорядился сделать привал. Ученые – в недоумении: почему? Осталось пройти еще совсем чуть-чуть. И услышали ответ: «Нужна остановка, потому что наши души не успевают за нашими телами».
Подозреваю, что того Жукова дожидалось много дел.
Jul
1 пользователь выразил(и) благодарность Jul_P за это сообщение

27 Авг 2007 09:00

alter-ego
"Дон Кихот"

Анкета
Веб-сайт
Письмо

на начальном этапе в нашей диаде бывают"понты"по болевой,дюм вербально и поведением играет"деловую колбаску",а у дона врубается "психолог". У меня внутри на такую дюмскую браваду рождается ощущение "меня тут не нада",и желания контакта не возникает. Повстречавшись с дуалом время,я стала спокойнее по бэ,вот только куда все делось после разрыва?

27 Авг 2007 10:49

Marijka
"Гексли"

Анкета
Письмо

27 Авг 2007 10:49 alter-ego сказал(а):
Повстречавшись с дуалом время,я стала спокойнее по бэ,вот только куда все делось после разрыва?
Cообщение полностью

Т.е. после разрыва исчезло чувство защищенности по болевой?
А как на ваш взгляд, остались в памяти какие-то шаблоны, которыми можно руководствоваться? Изменилось ли что-то после длительного общения с дуалом?

У меня так выходит по жизни, что вопросы болевой всегда можно на кого-то спихнуть, спросить у знающего человека... Может это и плохо, т.к. возникает привычка не задумываться об этих вещах как будто их нет. Дуал просто незаметно берет это на себя, и без него появляется ощущение беспомощности. Это к вопросу о том, что дуал может избаловать.

27 Авг 2007 12:27

alter-ego
"Дон Кихот"

Анкета
Веб-сайт
Письмо

ну избаловать не знаю,тут другой вопрос,если по болевой часто установка "я не О'кей,ты О'кей",видимо,со времднем она рядом с дуалом имеет щанс поменяться. Однако,можно ее менять др.способами,нлп,системные расстановки,гештальт и пр. Вы как иээ скидываете с 4й БЛ на 2ю БЭ,ну вот и я так делаю,с БЭ на Бл.

27 Авг 2007 12:40

bdrFsg
"Максим"

Анкета
Письмо

Хорошо отношусь, я же как наседка
А тут человеку еще это так нужно..
Убью за мечту - такова жесткая правда о любви Макса.
1 пользователь выразил(и) благодарность bdrFsg за это сообщение

19 Сен 2007 11:12

leo_cher1
"Есенин"

Анкета
Письмо

А Жуковок какая болевая?
По своей меня конечно больновато ранит, через ум только равновесие нахожу.
Представил если при встрече с дуалом активизируются болевые, ой, ой ,ой
Открытое Сердце
1 пользователь выразил(и) благодарность leo_cher1 за это сообщение

24 Сен 2007 10:33

Amari
"Джек"

Анкета
Письмо

24 Авг 2007 10:47 Strange_Magic сказал(а):
И еще по-моему к трудным болевым следует отнести ЧЭ! А вот по ЧЛ, тоже по-моему сложно задеть. Не будешь же ты постоянно рассуждать об эффективности.

Cообщение полностью

А и не надо рассуждать об эффективности ... Достаточно только спросить Дюму или Есю, вернувшуюся из магазина и купившую 2 помидора: "А чего ты сразу килограмм не взяла?"... И, поверьте, не имея ни малейшего желания обидеть... Посмотрите, что получится ...

...и за что мне такое счастье?

24 Сен 2007 11:04

Amari
"Джек"

Анкета
Письмо

24 Авг 2007 12:08 tolmachka сказал(а):
Моего отца, много-много лет как "дуализированного" джека, за дон-кихота ну никаким боком принять нельзя. А вот подругу-джека, воспитанную папой-доном, я только как дона и воспринимала. )

Cообщение полностью

У меня есть вопрос на засыпку ... Может ли быть такое: я много лет была замужем за Доном, привыкла к нему, научилась вести себя как он - гаденько шутить (черный юмор раньше ненавидела, теперь люблю ), задавать вопросы риторические..., приводить образные примеры и демонстрировать все разнообразие возможных альтернатив развития событий... В принципе, нам было очень легко и приятно общаться... Но - так случилось - мы расстались и я встретила Дуала... Все бы хорошо, если бы не одно но: Я вижу (как правило - пост фактум), что постоянно проезжаю ему по болевой... Причем, понимаю это только по слишком неожиданной высокоэмоциональной реакции и словам типа "я и тут плох, и в этом не хорош, и этого не смогу... ничего себе перспективы..." - а я ничего такого не говорила ...сказала, допустим, что я не уверена, что мы родим еще двоих детей, потому что во-первых, во-вторых и в-третьих...и вообще его собственные желания еще могут поменяться Это она, ? И как быть? Могу я так и остаться недо-Джеком и постоянно ездить Драю по болевой или это пройдет? Есть у кого-нибудь такой опыт?

24 Сен 2007 11:19

butter-fly
"Жуков"

Флуд: 11%
Анкета
Письмо

24 Сен 2007 11:04 Amari сказал(а):

А и не надо рассуждать об эффективности ... Достаточно только спросить Дюму или Есю, вернувшуюся из магазина и купившую 2 помидора: "А чего ты сразу килограмм не взяла?"... И, поверьте, не имея ни малейшего желания обидеть... Посмотрите, что получится ...

Cообщение полностью

А ничего особенного и не случится! (только важно спросить это без наезда)
Получите исключительно подробный отчёт почему ИМЕННО есь/дюм купил именно два помидора. И Вы поймёте: "бедняжечка... он/она искренне стараются быть практичными и свято верят, что у неё/него это получается"

24 Сен 2007 12:04

Amari
"Джек"

Анкета
Письмо

24 Сен 2007 12:04 butter-fly сказал(а):
А ничего особенного и не случится! (только важно спросить это без наезда)
Получите исключительно подробный отчёт почему ИМЕННО есь/дюм купил именно два помидора. И Вы поймёте: "бедняжечка... он/она искренне стараются быть практичными и свято верят, что у неё/него это получается"

Cообщение полностью

Ну, это видимо, как повезет Это истории из жизни (у меня мама - Дюм), так вот обычно такие вопросы (без наезда, конечно - я и не умею ) заканчиваются обидами Кстати, обращала внимание, что такие же вопросы, заданные моим мужем - Доном не имели такой реакции...

24 Сен 2007 14:02

breath
"Драйзер"

Анкета
Письмо

24 Сен 2007 11:19 Amari сказал(а):
Я вижу (как правило - пост фактум), что постоянно проезжаю ему по болевой... Причем, понимаю это только по слишком неожиданной высокоэмоциональной реакции и словам типа "я и тут плох, и в этом не хорош, и этого не смогу... ничего себе перспективы..." - а я ничего такого не говорила ...сказала, допустим, что я не уверена, что мы родим еще двоих детей, потому что во-первых, во-вторых и в-третьих...и вообще его собственные желания еще могут поменяться Это она, ? И как быть? Могу я так и остаться недо-Джеком и постоянно ездить Драю по болевой или это пройдет? Есть у кого-нибудь такой опыт?
Cообщение полностью

Теоретически это должно пройти. Судя по тому, что и как вы пишите, то вам самой неприятно задевать болевую, соответственно сознательно и несознательно вы будете стремиться этого не делать, и в конечном итоге научитесь конечно. Только время надо.

Да и поскольку Драю приходится терпеть иногда наезды на болевую от разных людей, то дуалу это будет немного прощаться, хоть и неприятно, корректироваться и т.д., когда любишь - многое прощаешь.

Пусть будет тихое солнце, где прежде была печаль..

24 Сен 2007 17:58

Serile

"Дон Кихот"

Важных: 5
Анкета
Письмо

[quote author=Amari link=7268-20.html#11 date=24 Сен 2007 14:02]Это истории из жизни (у меня мама - Дюм), так вот обычно такие вопросы (без наезда, конечно - я и не умею ) заканчиваются обидами Кстати, обращала внимание, что такие же вопросы, заданные моим мужем - Доном не имели такой реакции... /quote]

Наверно суть в неуловимых нюансах, акцентах... Дон может сказать, например - "какие фантастические помидоры! Ещё увидишь такие - бери 2 кило." Акцент на удачный вариант.

Мне кажется, что дуал НЕ ОЦЕНИВАЕТ человека по 4-ой функции, а говорит - имеет ли это ценность вообще (учит ориентироваться).
Заметила, что меня Дюма не оценивает по этике отношений - разъясняет как это выглядит в глазах других людей. И как бы прикрывает - действует тандемом (доделывает то, что пропустила я).
Штампы выучить не получается - потому, что я порой не ориентируюсь без "консультации" дуала, как эти "заготовки" вписываются в данную конкретную ситуацию...

24 Сен 2007 19:40

Anima
"Дюма"

Флуд: 15%
Анкета
Письмо

Заметила такую забавную штуку за собой.
Когда знакомые доны сидят, в тоске повесив голову, и с общим выражением во всей фигуре - "опять обидел-опять не понял как-что ж я за гад такой", ужасно хочется подойти, обнять, сказать что-нибудь вроде "ах, ты мой хороший, не переживай, да все в порядке, просто оно вот так-то и так-то... "

Как-то видела на экскурсии пару - мама Дюма и сын Дон. Сын - лет восьми-десяти. Мальчишка все время вертелся и задавал неожиданные вопросы, встревая с этими вопросами в самом неподходящем месте и создавая экскурсоводу кучу неудобств. Мама вылавливала его из толпы и смеющимся шепотом спрашивала - "Ты что, разве так можно?!"

25 Сен 2007 11:35

Marijka
"Гексли"

Анкета
Письмо

24 Сен 2007 11:19 Amari сказал(а):
Все бы хорошо, если бы не одно но: Я вижу (как правило - пост фактум), что постоянно проезжаю ему по болевой... Причем, понимаю это только по слишком неожиданной высокоэмоциональной реакции и словам типа "я и тут плох, и в этом не хорош, и этого не смогу... ничего себе перспективы..." - а я ничего такого не говорила ...сказала, допустим, что я не уверена, что мы родим еще двоих детей, потому что во-первых, во-вторых и в-третьих...и вообще его собственные желания еще могут поменяться Это она, ? И как быть? Могу я так и остаться недо-Джеком и постоянно ездить Драю по болевой или это пройдет? Есть у кого-нибудь такой опыт?
Cообщение полностью

у вас фоновая.. Она мягко действует в обычных условиях, контролирует ситуацию.. Об этом писали, что дуал может съездить по болевой круче конфликтера если достать .. ИБО фоновая - последнее и страшное оружие. А чтобы так, в шутку дуалу по болевой ПОСТОЯННО ездить?
Вопрос: а как вы сами воспринимате "высокоэмоциональную реакцию"? Я так понимаю, это ограничительная работает.

Меня например Габ ограничивает за чрезмерное проявление эмоций через , но это как-то так спокойно происходит, меня совсем не раздражает. Наоборот, это типа я дразнюсь Может, это у вас игры такие
Существует еще возможность неправильного определения типа.

28 Сен 2007 16:06

Marijka
"Гексли"

Анкета
Письмо

25 Сен 2007 11:35 Anima сказал(а):
Заметила такую забавную штуку за собой.
Когда знакомые доны сидят, в тоске повесив голову, и с общим выражением во всей фигуре - "опять обидел-опять не понял как-что ж я за гад такой", ужасно хочется подойти, обнять, сказать что-нибудь вроде "ах, ты мой хороший, не переживай, да все в порядке, просто оно вот так-то и так-то... "

Cообщение полностью

Anima, а бывало как-нибудь, что проявления болевой вашего дуала было настолько неприятным, что серьезно портило отношения?
В знакомой паре Дон-Дюма экстравагантные проявления болевой Дона часто приводят Дюму в недоумение. Не насколько это страшно для ваших отношений? Как вы разруливаете эти ситуации?

28 Сен 2007 16:27

Ultrablack_cat
"Есенин"

Анкета
Письмо

Я бы в этой теме разграничила: болевая _просто дуала_ (с которым мало знакомы), и болевая дуала, с которым вы состоите в близких отношениях. Немного разные вещи, на мой взгляд, так как во втором случае накладываются еще и "внесоционические" факторы Общепсихологические,так сказать

28 Сен 2007 18:05

Anima
"Дюма"

Флуд: 13%
Анкета
Письмо

28 Сен 2007 16:27 Marijka сказал(а):
Anima, а бывало как-нибудь, что проявления болевой вашего дуала было настолько неприятным, что серьезно портило отношения?
В знакомой паре Дон-Дюма экстравагантные проявления болевой Дона часто приводят Дюму в недоумение. Не насколько это страшно для ваших отношений? Как вы разруливаете эти ситуации?
Cообщение полностью

Вы знаете, к сожалению, близких отношений с дуалом у меня не было. И опыт общения с донами у меня очень небольшой. Поскольку в окружении их очень немного. То есть, сказать мне особенно и нечего.
Я бы вслед за Ultrablack_cat разделила бы в этой теме реакцию на болевую дуала - близкого человека и дуала - просто знакомого.
Что касается просто знакомых - то бывает по-разному. Описанный мною случай - когда случайно задели меня, и я дала это понять.

28 Сен 2007 23:05

Ludmilka
"Гексли"

Анкета
Письмо

25 Авг 2007 10:10 alter-ego сказал(а):
в норме 8я молчалива. Однако,есть и инверсия, когда человек в депре,8я вербализуется,чаще с негативом. Тут спец Вера Новикова. И еще есть влияние общения в полярной квадре,когда с джеками общаюсь,с удовольствием обсуждаю эффективность
Cообщение полностью

А можно подробнеее... Моя фоновая деловая логика так сильно фонит,что цепляет Дюм по болевой
И что это значит???
Нет предела совершенству!!!! А время дороже денег, поэтому совершенствуемся по ускоренной программе

1 Окт 2007 14:51

Amari
"Джек"

Анкета
Письмо

1 Окт 2007 14:51 Ludmilka сказал(а):
А можно подробнеее... Моя фоновая деловая логика так сильно фонит,что цепляет Дюм по болевой
И что это значит???
Cообщение полностью

Я, видимо, что-то не так поняла ...? А как у вас (Гексли) деловая логика оказалась фоновой?

1 Окт 2007 14:57

margaritka
"Достоевский"

Анкета
Письмо

Болевая дуала "вычисляется" сравнительно быстро и вызывает трепетное отношение - стараешься не задевать.

Очевидно, что неуважительное отношение к человеку в этом контексте вызывает у него беспокойство, раздражение, нервозность. Имеется ввиду болевая интуиция времени.

Опасения опоздать, не успеть с делами, предположить с большой достоверностью возможные последствия - поэтому такие вещи тщательно просчитываются человеком, нажившим опыт n-ого количества лет.

Это воспринимается как данность, нет желания вмешиваться в эти необходимые процессы лишний раз, если это не выходит за некие рамки. А на вопросы по ним, конечно, звучат правдивые оптимистичные ответы.

1 Окт 2007 23:13

Marijka
"Гексли"

Анкета
Письмо

28 Сен 2007 23:05 Anima сказал(а):
Я бы вслед за Ultrablack_cat разделила бы в этой теме реакцию на болевую дуала - близкого человека и дуала - просто знакомого.
Что касается просто знакомых - то бывает по-разному. Описанный мною случай - когда случайно задели меня, и я дала это понять.

Cообщение полностью

Ок, я согласна.

Мне интересно было бы поговорить о взаимодействии с болевой дуала при общении на близкой дистанции: между партнерами, родственниками или друзьями - не важно.
Мне интересен механизм "прикрытия" болевой у разных дуальных пар: как это проявляется в жизни.
Интересно понять, происходит ли вообще наполнение 4-й функции партнером, какие препятствия возникают на этом пути.
Можно поговорить и о "просто знакомых", но будет ли это показательно? "Просто знакомого " можно не ценить и не беречь и на агрессию бить с фоновой - ситуации разные бывают, так что сами дуальные отношений в таких ситуациях как любые другие. Вобщем, буду рада любым постам по теме

2 Окт 2007 11:26

Marijka
"Гексли"

Анкета
Письмо

1 Окт 2007 23:13 margaritka сказал(а):
Опасения опоздать, не успеть с делами, предположить с большой достоверностью возможные последствия - поэтому такие вещи тщательно просчитываются человеком, нажившим опыт n-ого количества лет.

Это воспринимается как данность, нет желания вмешиваться в эти необходимые процессы лишний раз, если это не выходит за некие рамки. А на вопросы по ним, конечно, звучат правдивые оптимистичные ответы.
Cообщение полностью

Т.е. я правильно поняла, вы относитесь спокойно к "запаркам" Штирлицев в вопросах времени? Как это происходит в жизни (если можно примеры). Как реагируют ваши дуалы на то, что эти вопросы вы берете на себя?
Мне например становится нехорошо когда дуал акцентирует мое внимание на правилах, особенно в мелочах. Сабж дуала: "конечно, это не важно, но лучше бы это правило соблюдать". Типа : "Надо ставить тарелки в сушку в определенной последовательности".] Хочется уйти от обсуждения этого как от чего-то неприятного. Но я понимаю, что не могу совсем игнорировать эти моменты.

2 Окт 2007 11:36

margaritka
"Достоевский"

Анкета
Письмо

2 Окт 2007 11:36 Marijka сказал(а):
Т.е. я правильно поняла, вы относитесь спокойно к "запаркам" Штирлицев в вопросах времени? Как это происходит в жизни (если можно примеры). Как реагируют ваши дуалы на то, что эти вопросы вы берете на себя?

Cообщение полностью

Восприятие времени - часть проявления , если не ошибаюсь. Оно разное.

Штирлицам необходима точность, вольготное отношение ко времени не приветствуется:
-сейчас около девяти часов?
-двадцать один десять.

Часы на руке, часы в машине, дарится будильник.
В ответ на откровения о спокойном существовании без наручных часов, сломанных полжизни тому назад, звучит: "Счастливые часов не наблюдают..."

К слову, конкретика и содержательность информации вообще - важны для Штирлица. Имеет ли это отношение к этому аспекту, не знаю?

Несвоевременный приход на встречу ( речь о личных отношениях) воспринимается болезненно - об этом может и не говориться, но видно же...
Это покушение на его большую ценность - время. Такого рода ожидания - зря потраченное время, а его всю жизнь ощущается острая нехватка, компенсируемая хронически урезанным сном. И, конечно же, неуважение.
Это лишь мои выводы. могу и ошибаться.

Соответственно, в ситуациях ЕГО возможных запаздываний не звучат сетования, наоборот - призывы не спешить ( за рулём...), потому что подожду - не убудет, это во-первых, а во-вторых, никуда не опоздаем. Соглашается и говорит, что не будет спешить.

Ещё случаются попадания в ситуации, схожие с некогда случавшимися. Видится тот же "трафаретный" исход. Хочется приободрить и обнадёжить, что могут быть и другие варианты. Успокаивается.

Вообще, как уже говорила, не хочется лишний раз акцентироваться на этом. Как-то само собой, мимоходом что-то происходит...

2 Окт 2007 14:03

Amari
"Джек"

Анкета
Письмо

2 Окт 2007 11:26 Marijka сказал(а):
Ок, я согласна.

Мне интересно было бы поговорить о взаимодействии с болевой дуала при общении на близкой дистанции: между партнерами, родственниками или друзьями - не важно.
Мне интересен механизм "прикрытия" болевой у разных дуальных пар: как это проявляется в жизни.
Интересно понять, происходит ли вообще наполнение 4-й функции партнером, какие препятствия возникают на этом пути.
Можно поговорить и о "просто знакомых", но будет ли это показательно? "Просто знакомого " можно не ценить и не беречь и на агрессию бить с фоновой - ситуации разные бывают, так что сами дуальные отношений в таких ситуациях как любые другие. Вобщем, буду рада любым постам по теме
Cообщение полностью

Вот здесь обсуждают 8 демонстративную функцию, которая и прикрывает болевую дуала... Иными словами, вы - молча и неосознанно - делаете за него и для него то, что ему дается с трудом.
http://socionik.com/thread/2273.html

2 Окт 2007 15:29

Biancaneve
"Робеспьер"

Флуд: 6%
Анкета
Письмо

2 Окт 2007 15:29 Amari сказал(а):
Вот здесь обсуждают 8 демонстративную функцию, которая и прикрывает болевую дуала... Иными словами, вы - молча и неосознанно - делаете за него и для него то, что ему дается с трудом.
http://socionik.com/thread/2273.html
Cообщение полностью

Что интересно - делается это только для дуала (ну, может, еще для миражника, не знаю - Штирлицы есть только далекие знакомые). Мне на этой неделе довелось пожить бок-о-бок с Гамлетессой. Замечательная девушка, вот только ее мне хочется постоянно подгонять.Подругу-Гюгошку подгонять не хочется никогда, что бы она ни делала, как бы медленно ни собиралась.И мы с ней таки никуда не опаздываем!

28 Окт 2007 17:24

tolmachka
"Достоевский"

Анкета
Письмо

28 Окт 2007 17:24 Biancaneve сказал(а):
Что интересно - делается это только для дуала (ну, может, еще для миражника, не знаю - Штирлицы есть только далекие знакомые). Мне на этой неделе довелось пожить бок-о-бок с Гамлетессой. Замечательная девушка, вот только ее мне хочется постоянно подгонять.Подругу-Гюгошку подгонять не хочется никогда, что бы она ни делала, как бы медленно ни собиралась.И мы с ней таки никуда не опаздываем!

Cообщение полностью

Наверно, дело в том, что у гамлета БИ - сильный аспект, и ваша фоновая это "чувствует"? Чувствует, что не заденет больно?

Я с бальзаком полжизни живу и тоже ехидничаю, бывает, по поводу неспешности его сборов куда бы то ни было Вряд ли мне удастся его "сдвинуть"/переубедить по его базовой. А болевых БИ щажу, конечно...
На тиме не настаиваю, единственная просьба к "перетипировщикам" - аргументировать.

28 Окт 2007 20:05

tolmachka
"Достоевский"

Анкета
Письмо

29 Окт 2007 15:36 vidanta сказал(а):
А разве болевых БИ нужно подгонять? По-моему лучше из рук болевого БИ-шника осторожненько вытащить кнут, которым он сам себя стегает нещадно, все время куда-то суетясь..
Cообщение полностью

И это тоже

Слабое "владение" аспектом - это "непопадание в ритм", по-видимому. Слишком резкая реакция на малый стимул и наоборот. Ну у меня с ЧС так, по крайней мере...

Про бальзака. Подумала, что мое (одно оправдание - редкое) ехидство по его базовой - то есть недооценка мной его главной гордости, любимого аспекта - тоже должно обидно для него быть. Но для фоновой именно такой подход естествен - дуала "прикрыть", а уж ревизор дуала как-нибудь сам пусть выживает...
На тиме не настаиваю, единственная просьба к "перетипировщикам" - аргументировать.

30 Окт 2007 19:19

Digest
"Штирлиц"

Флуд: 15%
Анкета
Письмо

ЧС-болевую своего дуала стараюсь максимально щадить (тем более она у него растоптана папой-Жуковым, конфликт есть конфликт). Любую фразу, где есть хоть малейший намек на ЧС, десять раз в голове прокручу и все акценты смягчу, насколько это вообще возможно.
"Ой, дифчонки, балдею, ну просто Бандерас, хочу его прямо сейчас!

29 Дек 2007 16:47

Wi-Sky
"Бальзак"

Анкета
Письмо

В случае с Напом, думаю что прикрывать её надо, помочь по болевому аспекту дуала! ненавящиво эатак.
Good Luck!

21 Янв 2008 21:32
Сейчас в теме:
Страницы: 1 2 3
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 

Соционический форум » Модель А Флуд запрещен » Как Вы относитесь к болевой дуала?

Форма для быстрого ответа

Полная форма для ответа »
Время на форуме: 17 Ноя 2018 13:48

© 2004-2018 Соционик.com. Администратор