Соционический форум
 Случайная ссылка:
А что вы готовите каждый день? - Хочется как-то разнообразить стол, и в тоже время совершенно нет желания проводить полжизни на кухне.Можеть обменяемся дежурными блюдами?

Дорогой друг! Для доступа ко всем сервисам, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Сейчас на сайте 67 пользователей

Поделиться:
Соционический форум » Общение 1-й квадры Флуд разрешен » Всякие дурацкие вопросы к Донам и Донкам

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 
Автор

Тема: Всякие дурацкие вопросы к Донам и Донкам

kinofobaII

"Дон Кихот"

Важных: 1
Флуд: 2%
Анкета
Веб-сайт
Письмо

22 Окт 2009 11:03 Dalina_Lila сказал(а):
надо причинить кому-то вред.
Cообщение полностью

какого рода вред?
гипотетически-этический? да-базовая подскажет, что его вероятность преувеличена- вот с этим я сталкивалась, базовые пытались закидать шапками.

Физический? а как же наша эмпатичность?

22 Окт 2009 11:03 Dalina_Lila сказал(а):
Стоматолог изобрел какой-то метод лечения и специально вредит зубам пациентов, чтобы проверить этот метод.

Cообщение полностью
? задача стоматолога-вред пациентам?
не въеду, зачем- всегда достаточно больных, готовых на халяву и т.д.
"Провожу бесплатные сеансы по вливанию в вас энергий Света и Любви и по энергообмену "(с)

22 Окт 2009 09:08
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

Dalina_Lila
"Дон Кихот"

Анкета
Письмо

22 Окт 2009 10:08 kinofobaII сказал(а):
какого рода вред?
гипотетически-этический? да-базовая подскажет, что его вероятность преувеличена- вот с этим я сталкивалась, базовые пытались закидать шапками.

Физический? а как же наша эмпатичность?

? задача стоматолога-вред пациентам?
не въеду, зачем- всегда достаточно больных, готовых на халяву и т.д.
Cообщение полностью

Причинение физического вреда тоже имеет этическую составляющую, как мне кажется...

Так интерес затмит эмпатичность?

При чем тут задачи? У некоторых стоматологов есть задача побольше бабла срубить и тебе такой "шатл" предложат или рассверлять все темные пятнышки на эмали, чтобы зубы были красивее.
У моего примера задача - проверить свою идею.
Идея уникальна, проверить хочется побыстрее, пока такой случай не попадаеться, ждать нет сил и т.д...

Или тут Дона должно произойти замутнение рассудка интересом, и вричинение вреда осознаваться не будет?

Бывший Гамлет...ныне Дон Датский

22 Окт 2009 10:17
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

kinofobaII

"Дон Кихот"

Анкета
Веб-сайт
Письмо

так у тебя стоматолог кто? дон? тогда при чем тут бабло?

для меня всегда проблема-причинить физическую боль, тем более- лишнюю.

"Провожу бесплатные сеансы по вливанию в вас энергий Света и Любви и по энергообмену "(с)

22 Окт 2009 10:26

Oleup
"Дон Кихот"

Нарушений: 1
Анкета
Письмо

22 Окт 2009 19:17 Dalina_Lila сказал(а):
Причинение физического вреда тоже имеет этическую составляющую, как мне кажется...

Или тут Дона должно произойти замутнение рассудка интересом, и вричинение вреда осознаваться не будет?

Cообщение полностью

Интерес не может замутнить рассудок, рассудок замутняют эмоции.
я так тяжело воспринимаю чужую боль... тем более, чтобы самой ее причинить...

1 пользователь выразил(и) благодарность Oleup за это сообщение

22 Окт 2009 11:07

Dalina_Lila
"Дон Кихот"

Анкета
Письмо

22 Окт 2009 12:07 Oleup сказал(а):
Интерес не может замутнить рассудок, рассудок замутняют эмоции.
я так тяжело воспринимаю чужую боль... тем более, чтобы самой ее причинить...
Cообщение полностью

Ну иногда увлеченность процессом настолько отключает меня от всего остального, что в этот процесс я не думаю ни о себе, ни о других.

весь мозг занят шел-шел думал и так задумался, что аж остановился и продолжает думать. Или не замечаешь ничего вокруг, так думаешь.

Не думала, что это эмоции
Я то сама с 2Э, поэтому может и не понимаю.

Я про вред, а не про боль...

Боль - это реакция. А вред - это действие.

22 Окт 2009 14:15

angel-13
"Дюма"

Анкета
Письмо

22 Окт 2009 10:03 Dalina_Lila сказал(а):
вопрос такой:

Вот надо какую-то свою идею проверить, т.е. провести эксперимент Но чтобы создать условия для экперемента и найти необходимые компоненты, надо причинить кому-то вред.
Мне кажется, что если это кого-то не остановит, то это будет Дон, т.к. он может забить на то, хороший он или плохой в глазах окружающих.
Мне кажется, что теоритически интерес и подтверждение состоятельности изобретения/идеи для Дона должны быть важнее.

А как в реале?
И если это не донское, то чье и при каких условиях?

Сразу пример:
Стоматолог изобрел какой-то метод лечения и специально вредит зубам пациентов, чтобы проверить этот метод.

ЗЫ: навеяно косточками, которые в черносливинах, которые в сырниках из другой темы и видимо предстоящим походом к стоматологу
Cообщение полностью

Кто бы на других эксперементировал не знаю))) На себе так могут Джеки эксперементы ставить))) особенно если это может принести прибыль А на других...ну как-то мне кажеться у Донов хватит ЧИ чтобы увидеть лучший вариант Их всегда много)))
Может кто-то из других квадр пойдет на такое? я бы в Бетте спросила))) Хотя скорее это не тимное может быть)))
Возможно все ))))

22 Окт 2009 18:27

found
"Дон Кихот"

Анкета
Письмо

Зачем мне проверять какую-то идею, еслия УЖЕ предвижу, что ЭТО приносит вред?

"Неэтичность Дона"ТМ - это не действия во вред. Это невнимательность. И отсутствие в приоритетах отношений со всеми вокруг людьми. То есть.. если мне нужно что-то и я могу это осуществить, а кто-то будет мне препятствовать, используя всякие этические ходы - я скорее испорчу отношения с человеком, чем откажусь от своих планов. Причем, я уже сделаю вывод о том, что это не те отношения, которые стоят того, чтобы их сохранять.

Есть одно очень просто "правило" для Дона в отношениях: никакие отношения не стоят жертв. "Хорошие отношения" этих жертв и не требуют и в хороших отношениях не возникает ситуации "или... или": "Если ты так сделаешь, я тебя больше не.., я на тебя оби..".

А проверять практическим путем - вред-не вред, это что-то не то вообще. Особенно связанное с физическим состоянием других людей.

В общем, отрывать жуку ногу, чтобы смотреть "а что будет" - я не стану никогда и никогда такого не делала в детстве и не понимала как можно например надувать лягушек или резать червяков. Но вот спуститься с горки к ручейку за водой, и по ходу раздавить целиком пару таких жуков, не заметив, я могу

Важна не состоятельность изобретения - сама идея уже ценна. Важно неограничение свободы действий. И "вред" причиняется неосознанно, как защита , а не как необходимое условие. Я такой ситуации даже толком представить не могу.
"Специально вредить", "чтоб проверить" - это уже как-то очень противоречиво.

23 Окт 2009 01:37

Oleup
"Дон Кихот"

Анкета
Письмо

23 Окт 2009 10:37 found сказал(а):
"Неэтичность Дона"ТМ - это не действия во вред. Это невнимательность. И отсутствие в приоритетах отношений со всеми вокруг людьми.
Cообщение полностью

Так и есть... а все остальное - вольная интерпретация, по разному у нас это может выражаться
Само понятие вреда - штука весьма относительная... что один человек считает вредом, для другого - польза

23 Окт 2009 04:25

PpoBoKATOP
"Дон Кихот"

Анкета
Письмо

..идею в студию , уже на основании конкретной деи можно судить о "вреде". Если ты что-то считаешь вредом - значит это уже стоит больше чем даёт. Могут быть "издержки" - это другое(ну голову комуто оторвало - ну бывает), предложи идею - найди добровольцев.

..большой не любитель идиотов и ограниченых ретроградов.

23 Окт 2009 07:23

Dalina_Lila
"Дон Кихот"

Анкета
Письмо

23 Окт 2009 02:37 found сказал(а):
Зачем мне проверять какую-то идею, еслия УЖЕ предвижу, что ЭТО приносит вред?

"Неэтичность Дона"ТМ - это не действия во вред. Это невнимательность. И отсутствие в приоритетах отношений со всеми вокруг людьми. То есть.. если мне нужно что-то и я могу это осуществить, а кто-то будет мне препятствовать, используя всякие этические ходы - я скорее испорчу отношения с человеком, чем откажусь от своих планов. Причем, я уже сделаю вывод о том, что это не те отношения, которые стоят того, чтобы их сохранять.

Есть одно очень просто "правило" для Дона в отношениях: никакие отношения не стоят жертв. "Хорошие отношения" этих жертв и не требуют и в хороших отношениях не возникает ситуации "или... или": "Если ты так сделаешь, я тебя больше не.., я на тебя оби..".

А проверять практическим путем - вред-не вред, это что-то не то вообще. Особенно связанное с физическим состоянием других людей.

В общем, отрывать жуку ногу, чтобы смотреть "а что будет" - я не стану никогда и никогда такого не делала в детстве и не понимала как можно например надувать лягушек или резать червяков. Но вот спуститься с горки к ручейку за водой, и по ходу раздавить целиком пару таких жуков, не заметив, я могу

Важна не состоятельность изобретения - сама идея уже ценна. Важно неограничение свободы действий. И "вред" причиняется неосознанно, как защита , а не как необходимое условие. Я такой ситуации даже толком представить не могу.
"Специально вредить", "чтоб проверить" - это уже как-то очень противоречиво.
Cообщение полностью

хорошо-хорошо , мы белаи и пушистаи
видим все возможности, за исключением той, в которой дон злюка

26 Окт 2009 14:56

angel-13
"Дюма"

Анкета
Письмо

26 Окт 2009 15:56 Dalina_Lila сказал(а):
хорошо-хорошо , мы белаи и пушистаи
видим все возможности, за исключением той, в которой дон злюка

Cообщение полностью

Так злюкой может быть любой тим)))) Злой человек это уже не к соционике)))
Как я люблю иногда говорить "...дурак это не тимно..." Так что путать ум с логикой и доброту с этикой не стоит
Возможно все ))))

26 Окт 2009 16:35

found
"Дон Кихот"

Анкета
Письмо

угу, а ещё не бывает такого, чтобы человек оставался собой и никто не счел бы его хоть раз злюкой. Невозможно быть для всех белаи и пушастаи. Да и не нужно.

26 Окт 2009 20:21

Dalina_Lila
"Дон Кихот"

Анкета
Письмо

26 Окт 2009 17:35 angel-13 сказал(а):
Так злюкой может быть любой тим)))) Злой человек это уже не к соционике)))
Как я люблю иногда говорить "...дурак это не тимно..." Так что путать ум с логикой и доброту с этикой не стоит
Cообщение полностью

Дюмы не могут быть злюками

Среди Достов они, конечно, могут встречаться

Согласна, что ум и логика - разные вещи, а вот почему то про доброту и этику такого сказать не могу
Сорри, аж самой смешно стало

Мне все понятно, спасибо всем, кто дискутировал на эту тему!!!

27 Окт 2009 12:10

angel-13
"Дюма"

Анкета
Письмо

27 Окт 2009 13:10 Dalina_Lila сказал(а):
Дюмы не могут быть злюками

Среди Достов они, конечно, могут встречаться

Согласна, что ум и логика - разные вещи, а вот почему то про доброту и этику такого сказать не могу
Сорри, аж самой смешно стало

Мне все понятно, спасибо всем, кто дискутировал на эту тему!!!

Cообщение полностью

Ну как минимум пару злых этиков как я поняла вы знаете Так что могу дополнить про Дюма ( пишу о себе). ))) А попробуйте уставшую и голодную Дюмку поместить в холодную комнату и сказать что вон еще скока НУЖНО сделать((((....отгадайте что в ответ услышите
А если нужно хоть кого-то записать в злюку, то можете меня))))) Мне как-то по барабану хорошая я или плохая)))) я такая как есть)))))

А вот деление на хороших и плохих скорее будет мешать объективно видеть тим))) В каждом из нас есть что-то хорошее и что-то плохое)))) Мы разные и этим интересны)))) А сбивает вас наверное обычный уход Дюмок от негатива))) Смотрите глубже
Возможно все ))))
1 пользователь выразил(и) благодарность angel-13 за это сообщение

27 Окт 2009 13:55

Alchevskaya
"Дон Кихот"

Флуд: 3%
Анкета
Письмо

Ув. тождики!
Вопрос!

У всех, я думаю, хоть раз в жизни было подобное: что-то случилось, с человеком, далеко, не дозвониться. Долгое время находишься в неведении, что произошло....Спросить неукого, связаться нескем...

ЧИ конечно вещь хорошая, но только когда она хорошая! А тут начинается...в голове 50 возможных ужасных вариантов, что же могло произойти. Делиться с кем-то страхами лично для меня не имеет смысла, все равно никто не переубедит. Бросает в дрожь...Как Вы с этим справляетесь? Как остановить ЧИ?

27 Ноя 2009 17:56

Yo-Yo
"Гюго"

Анкета
Письмо

27 Ноя 2009 18:56 Alchevskaya сказал(а):
Ув. тождики!
Вопрос!

У всех, я думаю, хоть раз в жизни было подобное: что-то случилось, с человеком, далеко, не дозвониться. Долгое время находишься в неведении, что произошло....Спросить неукого, связаться нескем...

ЧИ конечно вещь хорошая, но только когда она хорошая! А тут начинается...в голове 50 возможных ужасных вариантов, что же могло произойти. Делиться с кем-то страхами лично для меня не имеет смысла, все равно никто не переубедит. Бросает в дрожь...Как Вы с этим справляетесь? Как остановить ЧИ?
Cообщение полностью

Это более похоже на активационную, чем на программную. + с болевой БИ.(как вариант. На программную чето не похоже, как мне кажется.)

Сто возможных вариантов это ко мне. )))По секрету скажу- даже больше ))

27 Ноя 2009 18:10

Alchevskaya
"Дон Кихот"

Анкета
Письмо

И Доны и Гюги - люди Все мы боимся за дорогих людей!
Поверте, 50 нейтральных вариантов и 50 позитивных тоже имеются, но только они успокаивают на 5 мин!
50 способов выяснить через малознакомых людей тоже придумала, но это на крайний случай. Сейчас они, вероятней всего подумают, что я шизофреничный паникер...

27 Ноя 2009 18:26

Yo-Yo
"Гюго"

Анкета
Письмо

И Доны и Гюги - люди Все мы боимся за дорогих людей!
Поверте, 50 нейтральных вариантов и 50 позитивных тоже имеются, но только они успокаивают на 5 мин!
50 способов выяснить через малознакомых людей тоже придумала, но это на крайний случай. Сейчас они, вероятней всего подумают, что я шизофреничный паникер...

Конечно. Только мне кажется, что Робы и Доны самые непенекеры из всех.
Если б они были паникеры, такие ж как я, это б с ума можно было б сойти. Я ж с пол оборота переживаю. а ЛИИ или ИЛИ сразу ситуацию поймет, успокоит, сообразит.....
Все таки с их БЛ, с четкостью ЧИ , с четким пониманием ситуации, это полегче. Нам альфа этикам именно это и оченно необходимо !!
Ни за Робами, ни за Донами паникерства ниразу не замечала. Но я то знаю их снаружи, а как они переживают, чувствуют внутри, не знаю. Доны и Робы умеют очень хорошо закрывать свой внутренний мир.

2 пользователя выразил(и) благодарность Yo-Yo за это сообщение

27 Ноя 2009 18:38

Alchevskaya
"Дон Кихот"

Анкета
Письмо

27 Ноя 2009 19:38 Yo-Yo сказал(а):
Если б они были паникеры, такие ж как я, это б с ума можно было б сойти. Я ж с пол оборота переживаю. а ЛИИ или ИЛИ сразу ситуацию поймет, успокоит, сообразит.....
Все таки с их БЛ, с четкостью ЧИ , с четким пониманием ситуации, это полегче. Нам альфа этикам именно это и оченно необходимо !!
Ни за Робами, ни за Донами паникерства ниразу не замечала. Но я то знаю их снаружи, а как они переживают, чувствуют внутри, не знаю. Доны и Робы умеют очень хорошо закрывать свой внутренний мир.

Cообщение полностью

Замечала за собой, что я как то автоматически успокаиваюсь, когда все вокруг паникуют. В голове автоматически вырисовывается план действий! Но это для других. И всех мы умеем успокоить - это да!

Но это не значит, что мы сами не переживаем! Себя успокоить сложно! Особенно когда БЛ и ЧИ проанализировав все, делают вывод - что-то действительно плохое случилось! Я, когда сильно переживаю, прячусь в подполье! Поэтому вам, наверное и не встречались Доны-паникеры!

Все таки с их БЛ, с четкостью ЧИ , с четким пониманием ситуации, это полегче.

У Робеспьеров - может быть!
Но у Донов четкость тааакая размытаяя...

27 Ноя 2009 18:57

Apple-pie
"Робеспьер"

Анкета
Письмо

27 Ноя 2009 20:38 Yo-Yo сказал(а):

Cообщение полностью

Да.. непаникеры.. но только в ситуациях, которые требуют изменения планов, действий, принятия решений.. Обычно я не паникую, если человек задерживается на 2 часа и не звонит, потому что я представляю себе миллион абсолютно адекватных причин, по которым у него нет возможности позвонить и понимаю, что плохие вести всегда приходят быстрее, и если бы что-то случилось, я бы уже знала. И еще я очень четко в таких ситуациях разделяю, когда от меня что-то зависит и надо действовать, и когда от меня ничего не зависит и самое лучшее - дождаться новой информации.

Зато мы (во всяком случае я) паникеры, когда дело касается здоровья и отношений. Например когда близкий человек внезапно попадает в больницу с каким-то острым заболеванием.. У меня просто психоз начинается.. Я не могу ни работать, ни думать, ни есть, ни спать, мне нужно срочно оказаться с ним рядом и посмотреть на него, увидеть своими глазами, услышать своими ушами от него, что все в порядке...

Или иногда пишут смс... или оставляют письмо.. когда фразу можно истолковать по разному, и интонации непонятны.. вот тогда тоже не то чтобы паника, и, конечно, не до такой степени как со здоровьем.. Но когда мне например от человека, с которым я только начинала строить отношения, ближе к полуночи приходила смс по которой я не могла понять, обиделись на меня или нет, растроила я человека или нет, правильно ли меня поняли.. мне ничего не стоило быстренько собраться, одеться и проехать всю Москву, чтобы заглянуть человеку в глаза и понять его реакцию))
Я вас люблю. И никому не желаю зла. Я так хочу, чтобы мир стал чуточку добрее!
1 пользователь выразил(и) благодарность Apple-pie за это сообщение

27 Ноя 2009 19:11

roza_red

"Робеспьер"

Флуд: 1%
Анкета
Письмо

Как остановить ЧИ?
1. Если что-то плохое случилось, то мне бы уже сообщили
2. Если что-то плохое уже случилось, то я вряд ли смогу человеку помочь, ему наверное уже вызвали скорую помощь (пожарных, милицию)
3. От того, что я паникую человеку не легче, смысл тогда паниковать?
4. Чем могут помочь мои переживания этом человеку, который ТАК далеко? Возьми себя в руки, дорогая.
5. Выпить валерьянку и постараться ПОДУМАТЬ -каким способом можно получить информацию...
Пока Вас захлестывают эмоции, мозги в отключке.
"Желательно, чтобы мужчина был активным.Молчать и думать у меня и самой хорошо получается." (по loyder-у)
4 пользователя выразил(и) благодарность roza_red за это сообщение

27 Ноя 2009 19:12

Alchevskaya
"Дон Кихот"

Анкета
Письмо

1. Если что-то плохое случилось, то мне бы уже сообщили

Сообщили бы родственникам. Я не родственник.

1.Родственники, узнав что-то плохое, не будут сразу обзванивать всех знакомых.
2.Родственники скорее всего позвонили бы мне, если бы не знали, что произошло.

2го нет, значит 1е.

3.Факт того, что человек сменил номер (выключил телефон) по непонятным мне причинам тоже возможен.

Значит либо 1 либо 3

2. Если что-то плохое уже случилось, то я вряд ли смогу человеку помочь, ему наверное уже вызвали скорую помощь (пожарных, милицию)

Да!
А потом в голове мысль: хорошо если человек сменил номер по непонятным мне причинам.
И следующая мысль: что-ж хорошего?

3. От того, что я паникую человеку не легче, смысл тогда паниковать?

Смысла конечно нет, но как можно сидеть сложа руки, ни в чем не разобравшись? Вдруг все-таки 1й вариант..

4. Чем могут помочь мои переживания этом человеку, который ТАК далеко? Возьми себя в руки, дорогая.

Ничем, а самое главное, нужны ли ему мои переживания?

5. Выпить валерьянку и постараться ПОДУМАТЬ - каким способом можно получить информацию...

Позвонить родителям, например, но этого я делать не хочу.
Просидеть вконтакте, ожидая, что человек появится онлайн.

27 Ноя 2009 20:09

roza_red

"Робеспьер"

Анкета
Письмо

Если вы отметаете хотя бы один из возможных вариантов добыть информацию ( не хочу звонить родителям), значит не все так плохо)))))))))))) Я тут поиронизирую, нельзя наверное, но просится на язык... Переживать за другого человека, это не признак того, что " наши чувства настоящие"...Чувства могут быть настоящие, но при этом голову можно остудить)))) Не обвиняйте себя в том, что вы можете быть холодной и разумной))) Ваши переживания нужны только Вам собой))Зачем?)))Только Вы можете это знать)))
Я чего-то тут разошлась с советами...Можете и не читать, но вот так я вижу эту ситуацию)))))
"Желательно, чтобы мужчина был активным.Молчать и думать у меня и самой хорошо получается." (по loyder-у)
2 пользователя выразил(и) благодарность roza_red за это сообщение

27 Ноя 2009 20:16

Alchevskaya
"Дон Кихот"

Анкета
Письмо

Если вы отметаете хотя бы один из возможных вариантов добыть информацию ( не хочу звонить родителям), значит не все так плохо)))))))))))) Я тут поиронизирую, нельзя наверное, но просится на язык... Переживать за другого человека, это не признак того, что " наши чувства настоящие"...Чувства могут быть настоящие, но при этом голову можно остудить)))) Не обвиняйте себя в том, что вы можете быть холодной и разумной))) Ваши переживания нужны только Вам собой))Зачем?)))Только Вы можете это знать)))
Я чего-то тут разошлась с советами...Можете и не читать, но вот так я вижу эту ситуацию)))))

Спасибо! временно воспалились, и сейчас приходят в норму.

27 Ноя 2009 21:08

Lissa2
"Есенин"

Анкета
Письмо

Добрый день!

Прошу прощение за длинное повествование. Если кто - то осилит и даст совет, буду очень благодарна.

У меня есть брат - Дон, ему сейчас 32 года. В 19 лет он женился на своем ревизоре - Достоевской. Надо сказать, что жениться в столь раннем возрасте он не планировал, но девушка поставила условие: либо свадьба, либо расстаемся и полностью прекратила общаться с ним. Пострадав месяца 2, он сделал предложение. То есть сейчас он в браке 13 лет, есть сын - смысл его существования, моему племяннику сейчас 7 лет. Он дивный и славный Наполеончик.
Суть вопроса вот в чем. Последние 4 года, мой брат совсем перестал быть на себя похожим, он не фонтанирует идеями, редко улыбается и смеется, все время задумчивый. Когда удается вывести его на откровенный разговор - жалуется, что его не понимают, не принимают дома. Это так. Я никогда не видела, чтобы жена его обнимала, гладила, говорила с ним нежно (с ребенком она сама нежность). С ceкcом, я так понимаю, у них тоже все очень сложно - ceкc нужно заслужить (когда -то был график. не знаю как сейчас). Готовит дома по большей части он, дарит ей цветы, дарит дорогие поездки заграницу, зарабатывает очень прилично, тащит на себе огромный кредит. Но все равно для нее он - плохой, не такой как нужно. Слава (так зовут моего брата) рассказывает, что дома его часто "наказывают" игнором. Последний игнор длился 2 месяца.
На мой взгляд, такая жизнь - ад. Но Славка говорит, что без нее ему сложно представить свою жизнь. Что все еще может исправиться, что она пытается измениться и бывают дни, когда ему кажется, что все еще может наладиться.
Иногда он делает попытки уйти и живет у друзей, но проходит неделя, он приходит к ребенку, а там его встречают с улыбкой и словами "Глупый, ведь я так тебя люблю" и он снова остается. Некоторое время - летает на крыльях, а потом снова пессимизм и апатия.

Когда я стала изучать соционику, я поняла как сложно ему было в нашей бетанской семье (Мама - Жуков, папа - Макс) и как тяжело моему брату получать тычки по болевой от Достоевского, а в ее лексиконе слова "Да потому что тебе на всех наплевать" "тебе просто безразлично как я себя чувствую", "только ты себе можешь позволить так обращаться с людьми" очень часто встречаются.

Я понимаю, что лезть в чужую семью - глупое и неблагодарное занятие. В данном случае, меня интересует, что лично я могу сделать для него? Может быть в Альфе будут какие - то советы?

Про развод ему твердят родители, друзья, я, но он действительно не мыслит жизни без семьи. Они ходили к психологам, на расстановки, он читает много книг "как наладить отношения", но ему это не помогает.

Перечитала и сама не поняла, какого совета я жду.
Он мне часто задает вопрос "Как распознать манипуляцию? Как узнать искренне мне радуются или нет?" А как другие Доны узнают

5 Фев 2010 12:52

Kukaryamba
"Дюма"

Флуд: 14%
Анкета
Письмо

Я бы предложила позвать Дона на какую-нибудь альфийскую встречу. Просто показать ему, что бывают люди, с которыми комфортно, которым он нравится таким, какой есть. А там уже, если он Дон, он сам разберется Либо друзей найдет, либо соционикой увлечется, либо просто оценит, что у него в семье творится, как вообще оно может быть, и надо ли это ему.
Ну если вообще с тимами все определено верно (потому что насчет Достоевского что-то странно, не представляю себе таких шантажистов с женитьбой, да и "ceкc заслужить" - жесть какая-то )

2 пользователя выразил(и) благодарность Kukaryamba за это сообщение

5 Фев 2010 13:33

Lissa2
"Есенин"

Анкета
Письмо

5 Фев 2010 14:33 Kukaryamba сказал(а):
Я бы предложила позвать Дона на какую-нибудь альфийскую встречу.
Cообщение полностью

А это идея!! Я как - то про это не подумала. Я ему рассказывала про соционику и читала описание дуалов. А можно на альфийскую встречу прийти бетанке? Он один точно не пойдет, а чтобы "охранять" меня - легко!
Вообще, есть одна девушка, которая в него влюблена уже долгие годы, она дочка друзей наших родителей, часто пересекаются они на семейных праздниках. Мне кажется, что она - Дюма. В принципе, он понимает, что такое когда тебя окружают положительными эмоциями, заботой и восхищенно смотрят.

5 Фев 2010 13:46

Kukaryamba
"Дюма"

Флуд: 14%
Анкета
Письмо

5 Фев 2010 14:46 Lissa2 сказал(а):
А это идея!! Я как - то про это не подумала. Я ему рассказывала про соционику и читала описание дуалов. А можно на альфийскую встречу прийти бетанке? Он один точно не пойдет, а чтобы "охранять" меня - легко!

Cообщение полностью

Конечно можно! На встречи часто приходят из других квадр. Главное подобрать такую встречу, где большинство все-таки были бы альфийцами, чтобы прочувствовать атмосферу квадры.

5 Фев 2010 13:52

LenTochka
"Гюго"

Анкета
Письмо

5 Фев 2010 14:46 Lissa2 сказал(а):
Вообще, есть одна девушка, которая в него влюблена уже долгие годы, она дочка наших родителей, часто пересекаются они на семейных праздниках. Мне кажется, что она - Дюма. В принципе, он понимает, что такое когда тебя окружают положительными эмоциями, заботой и восхищенно смотрят.
Cообщение полностью

Интересная оговорка по Фрейду. "Она дочка наших родителей".

Как это странно всегда: вроде бы взрослые люди, а в голове ерунда, мечтаем как дети о чуде. /Трофим/

5 Фев 2010 14:06

Lissa2
"Есенин"

Анкета
Письмо

5 Фев 2010 15:05 LenTochka сказал(а):
Интересная оговорка по Фрейду. "Она дочка наших родителей".

Cообщение полностью

Действительно, только заметила! Следует читать "она дочка друзей наших родителей". Но мама наша ее очень любит и действительно относится к ней как к дочке. Видимо, я мысленно уже вписала в круг нашей семьи. Забавно.

5 Фев 2010 14:21

sosnovka
"Достоевский"

Флуд: 7%
Анкета
Письмо

Дорогие Дон-кихоты! Можно я вам опишу ситуацию, а вы скажете, характерно ли это для вас и как быть?

Есть у меня один знакомый, крайне похожий на Дона. Мы с ним как-то быстро сошлись, у нас полнейшее совпадение духовных интересов, как мало с кем вообще бывает. И одно время мы часто встречались, общались. Но - инициативу все время проявляла я. А он - восхищался мной постоянно, заверял, что ценит наше общение, и говорил:

- Я такой жутко занятый, но ты обязательно звони, тормоши меня.

Я: - Но ты тоже иногда звони мне.

Он: - Ой, ну у меня столько друзей, столько знакомых, просто некогда. Но ты мне звони.

Но я так не могу, мне необходимо подтверждение того, что человеку важно общение со мной, а если он никак не проявляет инициативу, значит, я делаю вывод, что я у него где-то на последнем месте в списке, а это неприятно. И я перестала звонить - и мы, соответственно, перестали общаться. Но общаться хочется. Но не знаю - стоит ли пытаться возобновлять? Бывает у Дон-кихотов такое, что можете сказать?

P.S. Чтобы не было непоняток, речь идет о дружеском общении, не любовном (мы с ним оба женаты).

19 Мар 2010 05:31

Ras_svet
"Гексли"

Анкета
Письмо

19 Мар 2010 07:31 sosnovka сказал(а):
Он: - Ой, ну у меня столько друзей, столько знакомых, просто некогда. Но ты мне звони.

Cообщение полностью

По моему опыту общения с Донами (а их в моем окружении очень много), если Дону хочется общаться он будет проявлять инициативу, первым звонить, приходить в гости. Если не хочется, то будет ограничивать общение именно по "Столько дел - времени вообще нет".
Есть что вспомнить, да нечего детям рассказать...

19 Мар 2010 07:29

kinofobaII

"Дон Кихот"

Анкета
Веб-сайт
Письмо

Но я так не могу, мне необходимо подтверждение того, что человеку важно общение со мной, а если он никак не проявляет инициативу, значит, я делаю вывод, что я у него где-то на последнем месте в списке, а это неприятно. И я перестала звонить - и мы, соответственно, перестали общаться. Но общаться хочется. Но не знаю - стоит ли пытаться возобновлять? Бывает у Дон-кихотов такое, что можете сказать?

P.S. Чтобы не было непоняток, речь идет о дружеском общении, не любовном (мы с ним оба женаты).

Cообщение полностью

Нормально, м.б. и дон, дон из "деловых" по гуленко- ему для звонка нужен повод- поделиться информацией, НУЖНОЙ ВАМ (по его мнению)- это повод. Поделиться НАСТРОЕНИЕМ- тоже повод, но лишь для самых близких- т.е., проверенных, что в любом случае этому обрадуются, не оттолкнут, и он не окажется НЕ ВОВРЕМЯ. Это ограничительная, в основном. Экономить чужое время.

Так что чужая инициатива хорошо, но в каких-то умеренных количествах, от слишком назойливого внимания хочется скрыться. Особенно, если этому вниманию нет повода- пустые звонки ПриветКакДела можно прощать только очень любимым людям, на стадии любовной эйфории они даже могут быть приятны.
Но не более.
Я всю жизнь только этим и занимаюсь, что порчу отношения, и нахожусь только в тех отношениях, которые несмотря на мои усилия не портятся.(с)Freijja

19 Мар 2010 07:29

Ras_svet
"Гексли"

Анкета
Письмо

19 Мар 2010 09:29 kinofobaII сказал(а):
Так что чужая инициатива хорошо, но в каких-то умеренных количествах, от слишком назойливого внимания хочется скрыться.
Cообщение полностью

А можно ли по каким - то признакам определить, когда с инициативой пора завязывать?

19 Мар 2010 07:33

kinofobaII

"Дон Кихот"

Анкета
Веб-сайт
Письмо

19 Мар 2010 09:33 Ras_svet сказал(а):
А можно ли по каким - то признакам определить, когда с инициативой пора завязывать?

Cообщение полностью

если у вас инициатива связана с получением информации на важные дону темы- то можете особо не париться, имхо. а если инициатива связана с желанием просто пообщаться- то при приятельстве, лично для меня так, не чаще 1 раза в нед, а то и реже.
Но вежливость и толерантность у донов к такому, думаю, разнится, и зависит от степени личной симпатии. А мож, и от психейоги.
Я всю жизнь только этим и занимаюсь, что порчу отношения, и нахожусь только в тех отношениях, которые несмотря на мои усилия не портятся.(с)Freijja
1 пользователь выразил(и) благодарность kinofobaII за это сообщение

19 Мар 2010 07:39

sosnovka
"Достоевский"

Анкета
Письмо

Понятно, спасибо! Тут еще такой фактор - он очень интересный человек, к нему много народу тянется. Так что, вполне может его и не хватать на всех.

2 пользователя выразил(и) благодарность sosnovka за это сообщение

19 Мар 2010 12:19

kinofobaII

"Дон Кихот"

Анкета
Веб-сайт
Письмо

Неудержалась, из инструкции к дуалам, как правильно мириться с донами:

Не уходи!! Ты хороший!!!!
7 пользователей выразил(и) благодарность kinofobaII за это сообщение

22 Мар 2010 09:01

New_found
"Дон Кихот"

Анкета
Письмо

Дорогие Дон-кихоты! Можно я вам опишу ситуацию, а вы скажете, характерно ли это для вас и как быть?

Есть у меня один знакомый, крайне похожий на Дона. Мы с ним как-то быстро сошлись, у нас полнейшее совпадение духовных интересов, как мало с кем вообще бывает. И одно время мы часто встречались, общались. Но - инициативу все время проявляла я. А он - восхищался мной постоянно, заверял, что ценит наше общение, и говорил:

Cообщение полностью

всё-таки так Доны говорят, когда просто хотят показать, что хорошо относятся к человеку, что не отвергают его (Дону сложно и тяжело отвергать людей и общение с ними), но сильного желания общаться не имеют. В вашем случае, это необязательно какие-то непрятные моменты, связанные именно с отношением к вам, это может быть как раз тот факт, что вы оба - семейные люди. Дон не любит неоднозначности в отношения и бесперспективных отношений, так как если общается - то обычно старается сразу сблизить дистанцию или это общение по деловым вопросам, интересам - ну в общем, по общим каким-то делам. А просто так встречаться и устраивать посиделки в кафе или "прогулки под луной" - эмоции и чувства начинают возникать - нет другого объяснения отношений, кроме как просто симпатия - а так как ей нельзя давать развиваться во что-то большое - отношения видятся неперспективными и при всей этой начлаьной симпатии дон может сворачивать вот так вот общение, подчеркивая наличие симпатии, признавая её, но ограничивая возможност давать ей развиваться во что-то большее.
Как вариант: ему может быть непонятно что вам от него нужно.

Когда Дон хочет - он находит возможность ВСЕГДА

27 Ноя 2009 19:56 Alchevskaya сказал(а):
Ув. тождики!
Вопрос!

Cообщение полностью

Это точно не про Донов. Так ведут себя Гамлеты

Доны не паникеры, и беситься будут при исчезновении человека по двум причинам: срываются какие-то дела, и человек вне доступа или непонятки с отношениями и человек не берет трубку - второе - это Тут даже объективные причины, типа разряженного телефона могут не браться в расчет, дон параноит по болевой, думает, что над ним издеваются и ещё 150 вариантов всяких ужасных вещей, которые делаются намеренно ради травмирования его болевой.. Такое есть, да.
А то, что вы описываете - - очень смонительно в применимости к Донам. Это ж логики, пока не будет четкой информации по - оценочной - которая будет указывать на возможность беды, паниковать не будут. Волноваться просто, что жена поздно едет одна вечером - да, но не паниковать.

я вот вообще заметила, что доны чаще не замечают, что кто-то "пропал" - их так носит, что не замечают, что уже два дня прошло или долго не виделись и не созванивались - такое бывает.
"... вышеупомянутый идальго в часы досуга, - а досуг длился у него чуть ли не весь год..."
1 пользователь выразил(и) благодарность New_found за это сообщение

22 Мар 2010 11:19

Ras_svet
"Гексли"

Анкета
Письмо

22 Мар 2010 13:18 New_found сказал(а):
Это точно не про Донов. Так ведут себя Гамлеты

Cообщение полностью

или Гексли
"в голове 50 возможных ужасных вариантов, что же могло произойти" ЧИ+негативизм

22 Мар 2010 11:32

New_found
"Дон Кихот"

Анкета
Письмо

22 Мар 2010 13:32 Ras_svet сказал(а):
или Гексли
"в голове 50 возможных ужасных вариантов, что же могло произойти" ЧИ+негативизм
Cообщение полностью

да! Знаю. Но тоже не паранойа, без истерики. Просто куча вариантов и в голове поток: "Ах он гад, ах он свынья.. с Васей в баре.. ой, а вдруг с ним что-то случилось..(тут куча очень подробных вариантов, про сбивший автобус, пожар в доме, подскользнулся-упал и т.д.).. ой, бедненький, .. но если с Васей - убью.. ".. и это всё сопровождается активными действиями! Обзвоном знакомых.

А Гамлет именно истерит - это невыносимо! Заламывания рук, питье корвалола.. и потом - тому, у кого на час выключен телефон. Тут ещё и по времени разница. Гексли нужны достаточно веские причины, чтобы начать волноваться - не пришёл домой ночевать и отключен телефон - тут любой начнет волноваться и в поиски бросится. Независимо от тима. Потому что это уже факт - что-то случилось. Вряд ли есть такие люди, которые не найдут возможности сообщить близким, хоть откуда-то позвонить, что они где-то задержались и не приедут сегодня. так что это уже факт того, что что-то явно произошло.
"... вышеупомянутый идальго в часы досуга, - а досуг длился у него чуть ли не весь год..."

22 Мар 2010 11:39

Mariquita
"Джек"

Анкета
Письмо

Описание 12летнего ребенка (от мамы)

"Понятно, что и обычный человек может быть на чем-то сосредоточен. Но когда на вполне конкретный земной вопрос "Как (Каким маршрутом) поедем домой" выдвигается какая-то идея ехать чуть ли не кругом всей Москвы, а потом выясняется, что его ответ вообще никакого отношения не имел к реальности - так просто. Когда у человека в 12 лет нет и не было ни одного друга. Когда он наизусть шпагит целые страницы из книг, а конкретный ответ дать не может... ну и еще куча всего. И в глаза не смотрит... "

похоже на дона, воспитываемого в некомфортной обстановке? или нет?

спасибо

25 Мар 2010 19:12

Dalina_Lila
"Дон Кихот"

Анкета
Письмо

25 Мар 2010 23:53 chakaboko сказал(а):
Вообще-то, это драйзеровское
Cообщение полностью

Вообще-то это человеческое
Особенно когла дело касается любимых близких людей. А уж матери в этом вообще специалисты.

А проявления разные: кто-то истерит, кто-то логически себя успокаивает, кто-то рассматривает все варианты и свои действия, кто-то забьется в угол и будет читать книжку, пока что-то не выяснится и т.д.

В моей семье есть такая фишка, родом из детства (уж и не помню откуда она взялась): надо подумать о всех плохих вариантах, тогда они точно не произойдут.
И я и моя сестра (Напка) активно этим пользуется и во взрослой жизни. С той только разницей, что я это делаю, чтобы найти оптимальный план действий в каждой конкретной ситуации, чтобы помочь человеку (например: если это автомобильная авария, надо узнать про хорошую больницу, желательно где есть достойные врачи, поискать знакомых в этой сфере и т.д.). И потом уже мне не страшно. А моей сестре достаточно подумать о худшем, без продолжения, и она успокаивается.

26 Мар 2010 08:40

Yo-Yo

"Гюго"

Важных: 2
Анкета
Письмо

25 Мар 2010 23:53 chakaboko сказал(а):
Вообще-то, это драйзеровское
Cообщение полностью

Может и не только Драйзеровское.
Думаю это про сенкориков, у которых ЧИ маломерная.
Они то все видят, детализируют, и куча вариантов в голове действий, а выбрать тяжело.Поэтому и нужна помощь по ЧИ.
Выбор из всей этой кучи вариантов.

Из описания Аспекта -Способность абстрагировать внимание от внешних проявлений предметов, схватывая их содержание и выделяя суть.
Восприятие внутренних качеств и назначения объектов.
Умение отделять перспективное от неперспективного, представлять результат.
Оценка качеств своего характера и собственных возможностей. Изучение и сравнение характеров и способностей других людей.
Способность противопоставлять и отстаивать свои идеи и взгляды.

.. Только чем отличается ЧИ Дона, от Джека не знаю.И тот и тот будет с сильной ф-ии чи давать вариант нужный и правильный.
Но почему например вариант Дона будет хуже , чем Джека ? Я не знаю !!!

Все ! Я опять ЭВФЛ )) - Я Пастернак ! Овощ такой, или даже фрукт

26 Мар 2010 08:45

chakaboko

"Драйзер"

Анкета
Веб-сайт
Письмо

26 Мар 2010 09:40 Dalina_Lila сказал(а):
Вообще-то это человеческое
Особенно когла дело касается любимых близких людей. А уж матери в этом вообще специалисты.
Cообщение полностью

О! Ваши слова, да форумчанам в уши! А то многие матерей в драйзеры типируют
никогда не говори "никогда"

27 Мар 2010 06:52

sosnovka
"Достоевский"

Анкета
Письмо

22 Мар 2010 16:18 New_found сказал(а):
всё-таки так Доны говорят, когда просто хотят показать, что хорошо относятся к человеку, что не отвергают его (Дону сложно и тяжело отвергать людей и общение с ними), но сильного желания общаться не имеют. В вашем случае, это необязательно какие-то непрятные моменты, связанные именно с отношением к вам, это может быть как раз тот факт, что вы оба - семейные люди. Дон не любит неоднозначности в отношения и бесперспективных отношений, так как если общается - то обычно старается сразу сблизить дистанцию или это общение по деловым вопросам, интересам - ну в общем, по общим каким-то делам. А просто так встречаться и устраивать посиделки в кафе или "прогулки под луной" - эмоции и чувства начинают возникать - нет другого объяснения отношений, кроме как просто симпатия - а так как ей нельзя давать развиваться во что-то большое - отношения видятся неперспективными и при всей этой начлаьной симпатии дон может сворачивать вот так вот общение, подчеркивая наличие симпатии, признавая её, но ограничивая возможност давать ей развиваться во что-то большее.
Как вариант: ему может быть непонятно что вам от него нужно.

Когда Дон хочет - он находит возможность ВСЕГДА

Cообщение полностью

Не, у нас всегда был повод для встречи, именно что общие дела. И мы общались не с ним наедине, а обычно с компанией и с женой его. Просто так, «как дела», я и не звонила обычно. Но мне стало все понятней после ваших объяснений, я поняла, что интуитивно чувствовала все правильно.

Можно еще вопрос к Дон-кихотам? Я тут одного человека пытаюсь типить в ДК. Но недавно он в откровенном разговоре выдал такой прямо есенинский набор: типа, сложности в общении с людьми, «не знаю, что говорить, когда общаюсь». Хотя на самом деле, болтун и балагур еще тот, но при этом, чувствуется, что в коллективе он далеко не со всеми способен свободно общаться. Ну и, внутренняя скованность, зажатость, страхи всякие (например, хочется выражать свой талант людям, но страшно выступать на сцене), тотальная какая-то неуверенность в себе, заниженная самооценка и пр.

Может быть такое у ДК?

Но почему я все-таки склоняюсь больше к ДК: когда я с Есениным общалась, я понимала, что он прекрасно видит, как я к нему отношусь, не надо было ничего говорить. А тут я человеку частенько говорю, что мне с ним приятно общаться, что я рада и т.д. И прямо чувствую, как после таких слов он становится увереннее, т.к. сам не понимает, рада я ему или нет.

А интуиция, фонтан идей – этого у него завались.

3 Апр 2010 06:14

DonArt
"Дон Кихот"

Анкета
Письмо

sosnovka У меня такое есть или было.
Кроме понимания, (а Дон интуитивно понимает) слова нужны обязательно.
Дон хорошо выражается в непосредственной обстановке, а сцена это уже другое и без дополнительной настройки может быть неуверенность.

1 пользователь выразил(и) благодарность DonArt за это сообщение

3 Апр 2010 07:52

Rassvet
"Гексли"
ЭВЛФ
Воронеж

Анкета
Письмо

Эпиграф: "Крошка сын к отцу пришел..."

Недавно разговаривала со своим старым знакомым Доном и он сказал, что он вообще не знает, что такое хорошо и что такое плохо. Он верит чужим моральным нормам, правилам, установкам. Ему говорят:"Так нельзя делать, это плохо" - он не делает, даже если ему хочется и он знает, что это принесет ему радость.
Вопрос: Это болевая БЭ так проявляется? или 3В? И вообще Донам это свойственно?

19 Июн 2010 19:21

Rassvet
"Гексли"
ЭВЛФ
Воронеж

Анкета
Письмо

19 Июн 2010 22:18 kinofobaII сказал(а):
а это не суггестивная БЭ разве?

Cообщение полностью

Да вроде иррац 100%. Суггестивная же у рационалов только встречается.

Пример из жизни. Жена родила, ему звонят друзья, чтобы поздравить. Он говорит: "Я как раз рюкзак собираю, поеду на Домбай, раз неделя выдалась без жены". Народ ему говорит: "Ты чего , дурак? Ты сейчас ей нужен. Ко всем мужья в роддом будут приходить, а она одна в чужом городе. Плохо ты придумал" "Да? Тогда, конечно, не поеду. Хорошо, что вы мне сказали"

19 Июн 2010 20:38

Alchevskaya
"Дон Кихот"
Алчевск

Анкета
Письмо

19 Июн 2010 21:38 Rassvet сказал(а):
Да вроде иррац 100%. Суггестивная же у рационалов только встречается.

Пример из жизни. Жена родила, ему звонят друзья, чтобы поздравить. Он говорит: "Я как раз рюкзак собираю, поеду на Домбай, раз неделя выдалась без жены". Народ ему говорит: "Ты чего , дурак? Ты сейчас ей нужен. Ко всем мужья в роддом будут приходить, а она одна в чужом городе. Плохо ты придумал" "Да? Тогда, конечно, не поеду. Хорошо, что вы мне сказали"
Cообщение полностью

Судя по ответу "Хорошо, что вы мне сказали" больше на суггестивную похоже. Потому что Дону с болевой БЭ болезненно признавать такую оплошность и тем более благодарить что указали пальцем на нее, и он бы просто сказал: "Хорошо, конечно".
Причем спокойным малоэмоциональным тоном, таким, что народа бы сложилось впечатление, что ему в лом. Или сказал бы: "Да, я пойду, но мне так хотелось отдохнуть" Или еще что либо, но маловероятно, что это было бы "Спасибо!"))

А скорее всего он бы так и не поступил, все таки болевая это вам не творческая, и на такие стандартные ситуации у Донов вполне стандартные действия.

1 пользователь выразил(и) благодарность Alchevskaya за это сообщение

29 Июн 2010 10:09

Kryoz
"Дон Кихот"
Москва

Флуд: 9%
Анкета
Письмо

19 Июн 2010 22:18 kinofobaII сказал(а):
а это не суггестивная БЭ разве?

Cообщение полностью

это нормально, но до тех пор пока БЭ не пойдет в противоречие с ЧИ
Всё же нарываться постоянно на конфликты - не самый приятный образ жизни.

29 Июн 2010 10:25
Сейчас в теме:
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 

Соционический форум » Общение 1-й квадры Флуд разрешен » Всякие дурацкие вопросы к Донам и Донкам

Форма для быстрого ответа

Полная форма для ответа »
Время на форуме: 20 Янв 2019 10:48

© 2004-2018 Соционик.com. Администратор