Соционический форум
 Случайная ссылка:
Длительное (больше года) кормление грудью

Дорогой друг! Для доступа ко всем сервисам, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Сейчас на сайте 59 пользователей

Поделиться:
Соционический форум » Общение 1-й квадры Флуд разрешен » Всякие дурацкие вопросы к Донам и Донкам

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 
Автор

Тема: Всякие дурацкие вопросы к Донам и Донкам

kinofobaII

"Дон Кихот"
ЛВЭФ
Санкт-Петербург

Важных: 1
Флуд: 1%
Анкета
Веб-сайт
Письмо

29 Июн 2010 12:25 Kryoz сказал(а):
это нормально, но до тех пор пока БЭ не пойдет в противоречие с ЧИ
Всё же нарываться постоянно на конфликты - не самый приятный образ жизни.
Cообщение полностью

все время? либо он не дон, либо он вот-вот попадет в ПНД с неврозом, как минимум
со своими дуалами не сходишься и не расстаешься. С ними живешь.(с)DeRaven

29 Июн 2010 10:28
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

Kryoz
"Дон Кихот"
Москва

Флуд: 9%
Анкета
Письмо

меня правда вот такое смущает
19 Июн 2010 22:38 Rassvet сказал(а):
Пример из жизни. Жена родила, ему звонят друзья, чтобы поздравить. Он говорит: "Я как раз рюкзак собираю, поеду на Домбай, раз неделя выдалась без жены". Народ ему говорит: "Ты чего , дурак? Ты сейчас ей нужен. Ко всем мужья в роддом будут приходить, а она одна в чужом городе. Плохо ты придумал" "Да? Тогда, конечно, не поеду. Хорошо, что вы мне сказали"
Cообщение полностью

меня бы разозлило, что кто-то без спроса лезет в мои отношения и учит
29 Июн 2010 12:27 kinofobaII сказал(а):
все время? либо он не дон, либо он вот-вот попадет в ПНД с неврозом, как минимум
Cообщение полностью

На счёт "всё время" - вряд ли.
С другой стороны, приходя в новое место со своими сложившимися традициями сразу вступать в конфронтацию с кажущейся глупостью - крайне опасно. За это я уже не раз получал по голове) Приходится молчать, пока не получишь хотя бы какой-то вес.

29 Июн 2010 10:32
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

Dragon
"Дон Кихот"

Пенза

Анкета
Письмо

29 Июн 2010 12:32 Kryoz сказал(а):
меня правда вот такое смущает

Cообщение полностью

только это ? меня смущает сама ситуация если на себя приложить. Да, я многие фишки в отношениях не просекаю, да меня начинает колбасить (в плохом смысле слова), когда начинаются "игры" в отношениях (типа я тебя пару дней поигнорю, чтоб ты помучался и нашел свои "ошибки"), но на такую ситуацию среагировал бы в любом случае совершенно "стандартно", чисто из принципа не нарваться на скандал. Максимум бы опоздал, приехал не вовремя, сделал бы что-то не так по незнанию ("инструкции же только идиоты читают", почти (с) ).
PS. Вообще почему-то "герой" ситуации в этом эпизоде мне напомнил гг сериала "Правосудие Декстера" (не в том, конечно же, что похож на маньяка )
PPS. Там либо что-то не то с тем Доном, либо что-то не то с типированием...
Экстремальный эксперимент: берете электроды, засовываете их мне в центр удовольствия мозга и отдаете кнопочку мне...
1 пользователь выразил(и) благодарность Dragon за это сообщение

29 Июн 2010 10:49

Kryoz
"Дон Кихот"
Москва

Анкета
Письмо

Dragon, если честно, то мне бы хватило мозгов , чтобы спросить только мнение жены на поездку, точнее даже уведомить ее. Какой смысл торчать на привязи, от этого ни холодно, не жарко, а потом как она выпишется из роддома будет поздняк метаться. Я бы убедил ее в том, что прав.

1 пользователь выразил(и) благодарность Kryoz за это сообщение

29 Июн 2010 10:55

Dulcinea
"Дюма"
Москва

Анкета
Письмо

29 Июн 2010 11:54 Kryoz сказал(а):
Dragon, если честно, то мне бы хватило мозгов , чтобы спросить только мнение жены на поездку, точнее даже уведомить ее. Какой смысл торчать на привязи, от этого ни холодно, не жарко, а потом как она выпишется из роддома будет поздняк метаться. Я бы убедил ее в том, что прав.
Cообщение полностью

Ну, смысл остаться может быть и есть, вдруг жена хочет, чтобы муж приходил к ней в течение недели, может быть ей нужна поддержка мужа . Тогда муж с радостью останется, и не будет париться о несостоявшейся поездке. А может быть она наоборот обрадуется, что муж поедет в поездку пока ее всё равно нет дома.
Но то, что надо спрашивать напрямую у жены, а не слушать других людей - это однозначно.
Happiness is real when shared

29 Июн 2010 11:42

Kryoz
"Дон Кихот"
Москва

Анкета
Письмо

Dulcinea, да, тут однозначного ответа для всех нет, отношения - штука тонкая и индивидуальная. Решаются только ее непосредственными участниками.

29 Июн 2010 12:16

romanti4noe_4udo
"Дон Кихот"

Фишбург

Анкета
Письмо

29 Июн 2010 14:16 Kryoz сказал(а):
Dulcinea, да, тут однозначного ответа для всех нет, отношения - штука тонкая и индивидуальная. Решаются только ее непосредственными участниками.
Cообщение полностью

Вот.
Великолепная иллюстрация нахождения БЭ в Витальном кольце.

17 Июл 2010 07:47

Rassvet
"Гексли"
ЭВЛФ
Воронеж

Анкета
Письмо

Всем привет! Объясните мне вот такой момент. В описаниях дуальной пары Дон - Дюма часто пишут, что Дюма ловко умеет отсеять рабочие идеи Дона от фантастических. Вот если вопрос касается работы - денег - заработков, то как Дюма со своей болевой с этим вопросом справляется?

12 Авг 2010 06:49

Medvezhonok
"Дюма"
ФЭЛВ
Санкт-Петербург

Нарушений: 1
Анкета
Письмо

12 Авг 2010 08:49 Rassvet сказал(а):
Всем привет! Объясните мне вот такой момент. В описаниях дуальной пары Дон - Дюма часто пишут, что Дюма ловко умеет отсеять рабочие идеи Дона от фантастических. Вот если вопрос касается работы - денег - заработков, то как Дюма со своей болевой с этим вопросом справляется?

Cообщение полностью

а при чём здесь болевая? Тут играет роль негативизм, материалистическая оценка идеи и преподнесение информации Дону так, чтоб у него не пропало и дальше желания придумывать что-то новое
Don't worry, be happy...

12 Авг 2010 08:54

Rassvet
"Гексли"
ЭВЛФ
Воронеж

Анкета
Письмо

12 Авг 2010 10:54 Medvezhonok сказал(а):
а при чём здесь болевая? Тут играет роль негативизм, материалистическая оценка идеи и преподнесение информации Дону так, чтоб у него не пропало и дальше желания придумывать что-то новое
Cообщение полностью

Меня интересует "материалистическая оценка идеи".
С какого аспекта эта оценка идет?

12 Авг 2010 09:02

Nora_Healy
"Робеспьер"

Москва

Флуд: 3%
Анкета
Письмо

12 Авг 2010 11:01 Rassvet сказал(а):
Cообщение полностью

Если чисто по теории, то мне кажется, что должно идти "приземление" абстрактных идей, до такой степени, что б они могли реально что-то принести - или радость, или комфорт, соответственно это идет с аспектов ЧЭ и БС, имхо.

All I want to do is strip away these stilled constraints

12 Авг 2010 09:09

Rassvet
"Гексли"
ЭВЛФ
Воронеж

Анкета
Письмо

12 Авг 2010 11:09 Nora_Healy сказал(а):
Если чисто по теории, то мне кажется, что должно идти "приземление" абстрактных идей, до такой степени, что б они могли реально что-то принести - или радость, или комфорт, соответственно это идет с аспектов ЧЭ и БС, имхо.

Cообщение полностью

А может конкретный пример разберем?

У меня есть друг - Дон. Он сейчас в кризисе. Придуманная им карьерная лестница "программист - консультант - старший консультант - ведущий специалист - менеджер проектов" успешно пройдена. Сейчас он в поиске нового применения своего потенциала. Речь идет о своем бизнесе.
Тут я ему не помощник. Ибо я могу только набросать идей, которых у него и самого в 1000 раз больше.
По уму, ему сейчас необходим человек именно с ЧЛ в базе, который бы увидел "дырки", дал конкретные рекомендации, просчитал бизнес - план, увидел конкретику.
Сейчас ситуация такая, что он сыпет идеями, сам их разбивает в пух и прах, загоняя себя в еще большую депрессуху. "Все не то, все не так. Выхода нет".
Вот меня и заинтересовало, как Дюма в такой ситуации себя ведет.

12 Авг 2010 09:33

Kryoz
"Дон Кихот"
ФЛВЭ
Москва

Флуд: 8%
Анкета
Письмо

У меня схожая ситуация в том, что сыплю идеями и сам же нахожу в них серьезные проблемы.
Проблема главная в том, что боишься браться за многоступенчатый сложный и долгий процесс. Любой бизнес энергозатратен и связан с потерей чувства спокойствия и комфорта. Придется делать утомительные вещи, без которых бизнес не заработает.
Понимая всё это и соизмеряя со своей степенью стабильности работоспособности приходишь к выходу, что нужен в напарниках какой-то "локомотив", типа штирлица.

По поводу подсчетов бизнес-плана - нужен не человек с ЧЛ в базе, а просто опытный финансист.

Дюма в паре, сужу по своему опыту, помогает лишь обрести уверенность, иногда дает дельные советы, позволяет взглянуть на проблемы под другим углом.
Интересно спорить лишь с тем, кто ищет истину

12 Авг 2010 11:00

Rassvet
"Гексли"
ЭВЛФ
Воронеж

Анкета
Письмо

12 Авг 2010 13:00 Kryoz сказал(а):
Дюма в паре, сужу по своему опыту, помогает лишь обрести уверенность, иногда дает дельные советы, позволяет взглянуть на проблемы под другим углом.
Cообщение полностью

Спасибо за комментарий! Обрести уверенность - это уже очень много.

Я зацепилась за оборот "помогает лишь".
А что бы еще хотелось Дону? кроме локомотива?

12 Авг 2010 11:12

Elies
"Дон Кихот"
ВЭФЛ
Донецк

Анкета
Письмо

12 Авг 2010 14:11 Silja2 сказал(а):
Чтобы в дороге кормили.
Cообщение полностью

я не пойму.почему везде Дон и еда взаимосвязаны, идут нога в ногу ? Еда -естественная потребность ДЛЯ ВСЕХ живых существ.Дон между прочим, когда занят, вообще о еде не думает.А вот если перед носом запахнет вкусным, поймет, что голоден и мамадорогая сколько времени уже не ел, оказывается!!!!
девушка с веслом
2 пользователя выразил(и) благодарность Elies за это сообщение

12 Авг 2010 14:10

Dragon
"Дон Кихот"

Пенза

Анкета
Письмо

12 Авг 2010 16:10 Elies сказал(а):
я не пойму.почему везде Дон и еда взаимосвязаны, идут нога в ногу ? Еда -естественная потребность ДЛЯ ВСЕХ живых существ.Дон между прочим, когда занят, вообще о еде не думает.А вот если перед носом запахнет вкусным, поймет, что голоден и мамадорогая сколько времени уже не ел, оказывается!!!!
Cообщение полностью

и вот в такие моменты понимаешь, как хорошо, если о тебе заботятся и кормят
правда, потом опять забывается...
Экстремальный эксперимент: берете электроды, засовываете их мне в центр удовольствия мозга и отдаете кнопочку мне...

12 Авг 2010 14:16

Elies
"Дон Кихот"
ВЭФЛ
Донецк

Анкета
Письмо

12 Авг 2010 15:15 Dragon сказал(а):
и вот в такие моменты понимаешь, как хорошо, если о тебе заботятся и кормят
правда, потом опять забывается...
Cообщение полностью

не, очень даже ценится
такое душевное тепло внутри разливается!
девушка с веслом

12 Авг 2010 14:18

Dragon
"Дон Кихот"

Пенза

Анкета
Письмо

12 Авг 2010 16:17 Elies сказал(а):
не, очень даже ценится
такое душевное тепло внутри разливается!
Cообщение полностью

Я имел ввиду забываться не в смысле "добра не помнить", а в смысле - уходит на задний план вместе с мыслями о еде а в своеобразные "плюсики" человеку это записывается)

12 Авг 2010 15:31

Elies
"Дон Кихот"
ВЭФЛ
Донецк

Анкета
Письмо

12 Авг 2010 16:31 Dragon сказал(а):
Я имел ввиду забываться не в смысле "добра не помнить", а в смысле - уходит на задний план вместе с мыслями о еде а в своеобразные "плюсики" человеку это записывается)
Cообщение полностью

аааа, ну естественно, не может же еда постоянно быть на первом плане, че больше не чем заняться что ли?
девушка с веслом

12 Авг 2010 16:00

Medvezhonok
"Дюма"
ФЭЛВ
Санкт-Петербург

Нарушений: 1
Анкета
Письмо

12 Авг 2010 11:01 Rassvet сказал(а):
Меня интересует "материалистическая оценка идеи".
Cообщение полностью

Дюма по жизни прагматик и смотрит на идеи прагматично. Если по функциям расписать...хз, скорее по признакам Рейнина больше подходит. Негативизм, по мне дак играет решающую роль. Сенсорика естественно более приземлённо смотрит на вещи - тоже пойдёт.
А если подключить и психованную йогу, то вообще получается много слов
Don't worry, be happy...

12 Авг 2010 17:44

Svetlaja
"Дюма"
ЭФЛВ
Москва

Анкета
Письмо

12 Авг 2010 11:32 Rassvet сказал(а):
А может конкретный пример разберем?

У меня есть друг - Дон. Он сейчас в кризисе. Придуманная им карьерная лестница "программист - консультант - старший консультант - ведущий специалист - менеджер проектов" успешно пройдена. Сейчас он в поиске нового применения своего потенциала. Речь идет о своем бизнесе.
Тут я ему не помощник. Ибо я могу только набросать идей, которых у него и самого в 1000 раз больше.
По уму, ему сейчас необходим человек именно с ЧЛ в базе, который бы увидел "дырки", дал конкретные рекомендации, просчитал бизнес - план, увидел конкретику.
Сейчас ситуация такая, что он сыпет идеями, сам их разбивает в пух и прах, загоняя себя в еще большую депрессуху. "Все не то, все не так. Выхода нет".
Вот меня и заинтересовало, как Дюма в такой ситуации себя ведет.

Cообщение полностью

Гм, в конкретном примере, я бы спросила Дона(зная, что он - Дон): "и когда твои проекты деньги начнут приносить?", "кто будут твои клиенты?" "в чем состоит проект?" "как это будет работать?"
Если бы почуяла, что дело говорит, то порасспрашивала бы в деталях по каждому вопросу как он представляет реализацию.
Если бы он начал говорить что-то невнятное, абстрактное, то с моей стороны интерес бы пропал, больше об этой его идее я бы не спрашивала. Возможно, переключилась бы на другую его идею, которая более "приземленна". И ее стала бы прорабатывать таким же образом.
Далее, если идея мне ясна, понятна, оценена как адекватная, следует вопрос: КОГДА?
Ну, то есть: "когда ты начнешь делать то-то и то-то, необходимое для начала своего дела?". Или: "сейчас надо", вот прямо сейчас, в крайнем случае - завтра, не откладывая в долгий ящик, сделать _конкретные_ шаги.
С своей стороны единственное, чем могу помочь, так это послушать, что Дон высказывает в ответ на мои вопросы и еще больше заострить его внимание на деталях.

В жизни наблюдала Дона, который все бросил, стабильность и т.д и начал свое дело с нуля, в этом _практически_ ему помогала гюгошка и штирль. Сейчас у них своя компания. Дюмка там тоже есть, но появилась уже на этапе, когда все раскручено - с клиентами работает

Реальную помощь, которую _иногда_ может оказать дюма дону в такой момент (начала, стартапа) - так это эмоциональная поддержка, уверенность в нем и поощрение. Выслушивание его идей, в общем, создание нужного _эмоционального_ настроя. Это тоже очень важно.

По деловой логике все же лучше оказывают помощь штиры.

1 пользователь выразил(и) несогласие с этим сообщением

13 Авг 2010 05:32

Nora_Healy
"Робеспьер"

Москва

Анкета
Письмо

13 Авг 2010 07:32 Svetlaja сказал(а):
я бы спросила Дона(зная, что он - Дон): "и когда твои проекты деньги начнут приносить?". Далее, если идея мне ясна, понятна, оценена как адекватная, следует вопрос: КОГДА?
Cообщение полностью

Гм, а чем тогда Драйзеровский подход отличается от Дюмского?

2 пользователя выразил(и) благодарность Nora_Healy за это сообщение

13 Авг 2010 07:05

upuha
"Гюго"
ФЭВЛ
Москва

Анкета
Письмо

13 Авг 2010 09:04 Nora_Healy сказал(а):

Cообщение полностью

да. вопросы все получились бишные и члные. не наши ценности.
12 Авг 2010 11:32 Rassvet сказал(а):

Cообщение полностью

а, действительно ли, ему нужен именно такой человек? т.е. по жизни, конечно, да. в бизнесе нужен чл. шаблон такой. но действительно ли это так?

мое взаимодействие с людьми (в т.ч. донами) и их идеями такого. если я вижу, что человек горит этой идеей, что его прет (базовая чэ), то я буду его поддерживать. "потерпи, наберись терпения. иди записываться на курсы. нет, не через пять минуточек, а сейчас сядем и заполним анкету быстренько. не трать силы на лишнее" поддержка эмоциональная. но поддержка той идеи, от которой человек горит. просто потому, что я знаю, что если человек горит идеей, то все у него получится! все ресурсы ему будут доступны, главное, чтобы идея была верной. главное именно это увидеть. ну это я так вижу
звучи!

13 Авг 2010 07:40

Rassvet
"Гексли"
ЭВЛФ
Воронеж

Анкета
Письмо

13 Авг 2010 09:39 upuha сказал(а):
просто потому, что я знаю, что если человек горит идеей, то все у него получится! все ресурсы ему будут доступны, главное, чтобы идея была верной. главное именно это увидеть. ну это я так вижу
Cообщение полностью

Мне кажется, что если Дон "горит", то ему особая поддержка и не нужна. Ну это я утрирую, конечно Но факт, что "горящий" Дон может не есть, не спать, двигаться вперед, работать над улучшением идеи, его вперед несет без посторонней помощи. Тогда, действительно, эмоции+ комфорт = огромная поддержка. Намного сложней обстоит дело, когда идеи нет и он сам себя загоняет , отбраковывая то одну, то другую свою придумку. По кругу долго - долго дней.

13 Авг 2010 07:51

upuha
"Гюго"
ФЭВЛ
Москва

Анкета
Письмо

13 Авг 2010 09:51 Rassvet сказал(а):
Мне кажется, что если Дон "горит", то ему особая поддержка и не нужна. Ну это я утрирую, конечно Но факт, что "горящий" Дон может не есть, не спать, двигаться вперед, работать над улучшением идеи, его вперед несет без посторонней помощи. Тогда, действительно, эмоции+ комфорт = огромная поддержка. Намного сложней обстоит дело, когда идеи нет и он сам себя загоняет , отбраковывая то одну, то другую свою придумку. По кругу долго - долго дней.
Cообщение полностью

ну так может это не те идеи, за которые стоит браться. опять же нужна эмоциональная поддержка "найдешь ты свою идею".
насколько я поняла, донам тяжело, когда у них идей нет. вот той, от которой горишь. им тяжело, когда нет горения. в прочем, это не только донам
звучи!
2 пользователя выразил(и) благодарность upuha за это сообщение

13 Авг 2010 08:24

Svetlaja
"Дюма"
ЭФЛВ
Москва

Анкета
Письмо

13 Авг 2010 09:04 Nora_Healy сказал(а):

Cообщение полностью

Чем от Драевского отличается не знаю, спросите у Драев.
В данном случае, Rassvet написала, что у Дона идей много, но он их все отметает.Поэтому нужно выделить ту, что действительно пойдет в ход, реальная. Сюсюкать и радоваться каждой идее без анализа -глупо. Я бы не стала что подряд поддерживать.

В данном случае еще у Дона риски: он рискует остаться без всего. То есть, начиная новый бизнес, ему придется в любом случае расстаться с налаженной работой на дядю. Вопросы смоделировала исходя из ситуации.

1 пользователь выразил(и) благодарность Svetlaja за это сообщение
2 пользователя выразил(и) несогласие с этим сообщением

13 Авг 2010 09:11

Dragon
"Дон Кихот"

Пенза

Анкета
Письмо

13 Авг 2010 10:24 upuha сказал(а):
насколько я поняла, донам тяжело, когда у них идей нет. вот той, от которой горишь. им тяжело, когда нет горения. в прочем, это не только донам
Cообщение полностью

ну, иногда энергетической подпитки не хватает. когда идеи есть, но из-за энергетической опустошенности проблема в мотивации со стороны хотя бы по принципу анекдота:
"- Ну нафига?
- А фигли товаЛищи!"
1 пользователь выразил(и) благодарность Dragon за это сообщение

13 Авг 2010 09:23

Rassvet
"Гексли"
ЭВЛФ
Воронеж

Анкета
Письмо

13 Авг 2010 11:11 Svetlaja сказал(а):
В данном случае, Rassvet написала, что у Дона идей много, но он их все отметает.
Cообщение полностью

Отметает. Но мне кажется, что если Дюма еще начнет давить конкретикой "Сколько ты заработаешь? А не прогоришь ли вообще?", то у Дона вообще руки опустятся. Он и так все все "в мусорку" выбрасывает .
Из того, что тут было сказано, я поняла, что ему нужно дать возможно зацепиться за идею, загореться. Ухватится, вытащит себя из депрессухи, а тогда уже конкретно разговаривать можно. Так?

1 пользователь выразил(и) благодарность Rassvet за это сообщение

13 Авг 2010 09:25

upuha
"Гюго"
ФЭВЛ
Москва

Анкета
Письмо

13 Авг 2010 11:22 Dragon сказал(а):
ну, иногда энергетической подпитки не хватает. когда идеи есть, но из-за энергетической опустошенности проблема в мотивации со стороны хотя бы по принципу анекдота:
"- Ну нафига?
- А фигли товаЛищи!"
Cообщение полностью

поэтому нужно отдохнуть и с новыми силами взяться за дело. а не переживать, что вот сейчас нет этих сил. да их нет, но если отдохнуть, то они будут. а если носиться колбасой в истерике, то не откуда будет этим силам появиться.
звучи!

13 Авг 2010 09:28

Nora_Healy
"Робеспьер"

Москва

Анкета
Письмо

13 Авг 2010 11:11 Svetlaja сказал(а):
еще у Дона риски: он рискует остаться без всего. То есть, начиная новый бизнес, ему придется в любом случае расстаться с налаженной работой на дядю.
Cообщение полностью

А у вас, случаем, не болевая? имхо, конечно.

1 пользователь выразил(и) благодарность Nora_Healy за это сообщение

13 Авг 2010 09:29

Svetlaja
"Дюма"
ЭФЛВ
Москва

Анкета
Письмо

13 Авг 2010 11:28 Nora_Healy сказал(а):
А у вас, случаем, не болевая? имхо, конечно.

Cообщение полностью

Нет
13 Авг 2010 11:24 Rassvet сказал(а):
Но мне кажется, что если Дюма еще начнет давить конкретикой "Сколько ты заработаешь? А не прогоришь ли вообще?", то у Дона вообще руки опустятся. .

Cообщение полностью

Где ж Вы такие вопросы увидели? Я совсем другие писала: "Когда работа начнет приносить доход?". И за счет чего (механизм). Мне кажется такой подход правильным при планировании деятельности.

Если же человеку нужна просто моральная поддержка, ну да, тогда лучше подойдут слова "у тебя все получится" и т.п.

13 Авг 2010 09:57

Elies
"Дон Кихот"
ВЭФЛ
Донецк

Анкета
Письмо

13 Авг 2010 10:57 Svetlaja сказал(а):
Где ж Вы такие вопросы увидели? Я совсем другие писала: "Когда работа начнет приносить доход?". И за счет чего (механизм). Мне кажется такой подход правильным при планировании деятельности.

Cообщение полностью

ИмХо:
именно такая постановка вопроса говорит о наличии в ценностях.
доходная часть при планировании деятельности Доном учитывается на автомате, так как фоновая, оценочная, еще и со знаком +.Другое дело, что он эти ньюансы не обговаривает, все итак само собой разумеется, поэтому подобные вопросы излишни
девушка с веслом
4 пользователя выразил(и) благодарность Elies за это сообщение

13 Авг 2010 10:14

Svetlaja
"Дюма"
ЭФЛВ
Москва

Анкета
Письмо

13 Авг 2010 11:24 Rassvet сказал(а):
Из того, что тут было сказано, я поняла, что ему нужно дать возможно зацепиться за идею, загореться. Ухватится, вытащит себя из депрессухи, а тогда уже конкретно разговаривать можно. Так?

Cообщение полностью

Примерно так.
Ухватиться за что-то, сфокусировать внимание, направить силы конкретно на решение определенной задачи.
По поводу депрессухи ничего не могу сказать.Она бывает от разных причин, не очевидно, что только из-за застоя в работе, может еще что тянет. Может, поузнавать у него.

13 Авг 2010 10:16

upuha
"Гюго"
ФЭВЛ
Москва

Анкета
Письмо

13 Авг 2010 12:14 Elies сказал(а):
ИмХо:
доходная часть при планировании деятельности Доном учитывается на автомате, так как фоновая, оценочная, еще и со знаком +.Другое дело, что он эти ньюансы не обговаривает, все итак само собой разумеется, поэтому подобные вопросы излишни
Cообщение полностью

с одной стороны да, с другой стороны, я всегда сто вопросов спрашиваю у дуала насчет би (т.е. моя болевая, его фоновая). типа "а мы точно успеем? а сколько времени туда ехать" и т.д. может быть такое, что Svetlaja подобные вопросы спрашивает из-за своей болевой?
звучи!
1 пользователь выразил(и) благодарность upuha за это сообщение

13 Авг 2010 10:21

Svetlaja
"Дюма"
ЭФЛВ
Москва

Анкета
Письмо

13 Авг 2010 12:14 Elies сказал(а):
ИмХо:
Cообщение полностью

Да, знакомо При планировании семейного бюджета с доном пришлось лично мне расписывать траты на месяц (планируемые) и наш бюджет. Только не говорите, что я -Драйзер. Просто стабильность люблю.

13 Авг 2010 12:21 upuha сказал(а):
с одной стороны да, с другой стороны, я всегда сто вопросов спрашиваю у дуала насчет би (т.е. моя болевая, его фоновая). типа "а мы точно успеем? а сколько времени туда ехать" и т.д. может быть такое, что Svetlaja подобные вопросы спрашивает из-за своей болевой?
Cообщение полностью

А я то думаю, зачем мне знакомый Роб все время говорит, сколько у него времени займет доехать до планируемого места и обратно. Оказывается, на дуала заточен!
На счет болевой - Вы правы. Не хочется подставляться. Лучше проговорить заранее, чтобы не сомневаться потом.

13 Авг 2010 10:27

Elies
"Дон Кихот"
ВЭФЛ
Донецк

Анкета
Письмо

13 Авг 2010 11:21 upuha сказал(а):
Cообщение полностью

я думаю, тогда была бы немного другая постановка вопроса, типа "а что мы получим на выходе?" Дюму ведь интересен результат, безусловно Плюс еще ответом о возможностях проссугестируется.
у Svetlaja скорее всего болевая , раз она перестраховывается, от всяких "а вдруг".
девушка с веслом

13 Авг 2010 10:33

upuha
"Гюго"
ФЭВЛ
Москва

Анкета
Письмо

13 Авг 2010 12:26 Svetlaja сказал(а):
А я то думаю, зачем мне знакомый Роб все время говорит, сколько у него времени займет доехать до планируемого места и обратно. Оказывается, на дуала заточен!
Cообщение полностью

какой хороший роб я когда только начала общаться с робами, прям влюблялась от одной этой заботы

На счет болевой - Вы правы. Не хочется подставляться. Лучше проговорить заранее, чтобы не сомневаться потом.

дуальные отношения научат подобными вещами не заморачиваться, имхо. т.е. опыт покажет, что фоновая дуала работает как надо. у донов, кстати, чл очень хорошо работает, там где нужно.
звучи!

13 Авг 2010 10:35

Elies
"Дон Кихот"
ВЭФЛ
Донецк

Анкета
Письмо

13 Авг 2010 11:26 Svetlaja сказал(а):
Да, знакомо При планировании семейного бюджета с доном пришлось лично мне расписывать траты на месяц (планируемые) и наш бюджет. Только не говорите, что я -Драйзер. Просто стабильность люблю.

Cообщение полностью

вы знаете, для меня планирование семейного бюджета -тоска смертная, абсолютно ненужное занятие, итак все идет отлично!Не думаю, что и Дюму это действо по душе.
девушка с веслом
2 пользователя выразил(и) благодарность Elies за это сообщение

13 Авг 2010 10:35

upuha
"Гюго"
ФЭВЛ
Москва

Анкета
Письмо

13 Авг 2010 12:35 Elies сказал(а):
вы знаете, для меня планирование семейного бюджета -тоска смертная, абсолютно ненужное занятие, итак все идет отлично!Не думаю, что и Дюму это действо по душе.
Cообщение полностью

не квадральное максимум на что способна, это понять, что могу потратить столько-то денег на конкретную вещи и все. а мама-джечка живет бюджетом! все у нее до копейки расписано в сложные какие-то таблицы и т.д.
звучи!

13 Авг 2010 10:39

Yo-Yo

"Гюго"
ЭВФЛ
Калининград

Важных: 2
Анкета
Письмо

13 Авг 2010 11:23 Svetlaja сказал(а):

Cообщение полностью

Я пару раз начинала и бросила. С моей ЧЛ и БИ это просто нереально !!!!Правда не планирование, а просто фиксация куда и сколько я потратила ))))
Планирование для меня нонсенс вообще !!

Ирин как у вас с этим ?

Скажу по секрету, у нас с дуалом, вообще деньги не считаются, не планируются. Лежат кучей, и оттуда таскаются. ))))) И считаю это правильным !!!!!!!

Или деньги просто кидаются в заначку, а потом мы вместе радуемся, что что то там наскреблось и можно потратить )))) Или специально кидаем. Но не планируем !!! А просто какую то сумму я иногда кидаю, , или за кредит просто отстегиваю из зп.

Это дуала, с его Ограничительной тоже бесит, да и мне не нравится !!!Хотя чуток лучше его, но все равно.

люблю стабильность, когда есть просто кучка денег и оттуда тягаешь ))) А смотришь, по объему уменьшилась, просто чуть меньше тягаешь ! И вот тебе и стабильность ))))))))

Но как то у нас все равно умудряются складываться суммы на строительство Дома, а это не сережки и платюшко ))) Каким образом точно объясниь не могу, просто зП туда скаладывается, и просто сильно на большое не тратимся, где то экономим, где можем, агде то и плюем на экономию ))) Оно как то само собой )))
Безалаберные )))

1 пользователь выразил(и) благодарность Yo-Yo за это сообщение

13 Авг 2010 10:43

Svetlaja
"Дюма"
ЭФЛВ
Москва

Анкета
Письмо

13 Авг 2010 12:35 Elies сказал(а):
Cообщение полностью

Разные жизненные ситуации бывают. В целом - да, не особо приятно этим заниматься. Но, например, если мне, как женщине, хочется купить красивый костюмчик или сережки, а не на что, тогда начинаю планировать бюджет и искать варианты. В общем, когда выкрутиться надо, то еще не на это пойдешь, и вполне можно работать по болевой, хотя бы чуть- чуть.

13 Авг 2010 10:43

Yo-Yo

"Гюго"
ЭВФЛ
Калининград

Анкета
Письмо

13 Авг 2010 11:39 upuha сказал(а):
не квадральное максимум на что способна, это понять, что могу потратить столько-то денег на конкретную вещи и все. а мама-джечка живет бюджетом! все у нее до копейки расписано в сложные какие-то таблицы и т.д.
Cообщение полностью

Я с утра наблюдаю как Штирочка каждый день считает чеки на калькуляторе )) смешно наблюдать ))) Как копеечка к копеечке.

Она иногда смотрит , как я с деньгами обращаюсь, думаю считает меня безалаберной, не стабильной ))))))

13 Авг 2010 10:45

Elies
"Дон Кихот"
ВЭФЛ
Донецк

Анкета
Письмо

13 Авг 2010 11:39 upuha сказал(а):
Cообщение полностью

а я не запоминаю, на что трачу деньги ну кроме крупных покупок конечно)
как-то муж пытался вытянуть из меня отчет о потраченных средствах, наткнулся на , больше не требует)))))
а предварительную таблицу составлять вообще не вижу смысла, мы по ней не будем ориентироваться, однозначно.
13 Авг 2010 11:42 Yo-Yo сказал(а):

Скажу по секрету, у нас с дуалом, вообще деньги не считаются, не планируются. Лежат кучей, и оттуда таскаются. ))))) И считаю это правильным !!!!!!!

))))))
Cообщение полностью

и вправду квадральное
13 Авг 2010 11:42 Svetlaja сказал(а):
Разные жизненные ситуации бывают. В целом - да, не особо приятно этим заниматься. Но, например, если мне, как женщине, хочется купить красивый костюмчик или сережки, а не на что, тогда начинаю планировать бюджет и искать варианты. В общем, когда выкрутиться надо, то еще не на это пойдешь, и вполне можно работать по болевой, хотя бы чуть- чуть.
Cообщение полностью

в данном случае Дюме просто нужно озвучить свое желание и Дон сам найдет варианты.как его можно осуществить
девушка с веслом

13 Авг 2010 10:50

Rassvet
"Гексли"
ЭВЛФ
Воронеж

Анкета
Письмо

13 Авг 2010 12:42 Svetlaja сказал(а):
Разные жизненные ситуации бывают. В целом - да, не особо приятно этим заниматься. Но, например, если мне как женщине, хочется купить красивый костюмчик или сережки, а не на что, тогда начинаю планировать бюджет и искать варианты. В общем, когда выкрутиться надо, то еще не на это пойдешь, и вполне можно работать по болевой, хотя бы чуть- чуть.
Cообщение полностью

Я не знаю, как у Дюмашек этот процесс происходит, могу только на примере Есенина (болевая ) пример привести. Когда я вдруг начинаю говорить о том, что хорошо бы спланировать месячные траты, он смотрит на меня такими глазами, что трогать его мне просто кажется бесчеловечным. У него планирование такое: он либо жадничает и экономит каждую копейку, либо задает вопрос постоянно "У нас хватает денег?"

13 Авг 2010 12:42 Yo-Yo сказал(а):
люблю стабильность, когда есть просто кучка денег и оттуда тягаешь ))) А смотришь, по объему уменьшилась, просто чуть меньше тягаешь ! И вот тебе и стабильность ))))))))

Cообщение полностью

Во!! И у нас такое же "планирование". Но мы - то 2 интуита

13 Авг 2010 10:56

Yo-Yo

"Гюго"
ЭВФЛ
Калининград

Анкета
Письмо

13 Авг 2010 11:56 Rassvet сказал(а):
либо задает вопрос постоянно "У нас хватает денег?"
Cообщение полностью

Вот-вот, и у нас иногда, когда возникает желание чего то купить, Задаемся жтим вопросом !!!!!!
Просто считаем заначку, и все - понимается или надо докладывать, или пока откладываем затею ))), или не трогаем заначку более ни на что.

Вот у нас такая Логика )))

Говорю ж, мое планирование для Штирочки непонятно, оно смотрится безалаберно ))) Я это понимаю. но по другому у нас не получится все равно ) Так нам удобнее.

Я тут счет завела, нам же сразу надо будет сейчас более 100 тыщ. Я рассчитала сколько надо бетона в фундамент. И просто туда , на счет кидала, пока там сумма не образовалась. Остальное просто ничего не планируем. Мы просто кидаем деньги на что то нужное, и скоко надо.

А в отстальном, в еде , в одежде, просто не тратимся много. Живем акукуратно.

НО !! Если я вижу, что кучка наша уменьшилась. Меня будет парить, сразу начну экономить больше, и вспоминать когда у меня поступления денег.И буду это соотносить. Без денег никогда не оставалсь, и в долг не просила.
Кредит только на квартиру есть !!

13 Авг 2010 11:02

Svetlaja
"Дюма"
ЭФЛВ
Москва

Анкета
Письмо

13 Авг 2010 12:50 Elies сказал(а):
в данном случае Дюме просто нужно озвучить свое желание и Дон сам найдет варианты.как его можно осуществить
Cообщение полностью

Да, в идеале так. Это самый лучший вариант, когда доверяешь дуалу решение проблем по своей болевой.
Опять, вернувшись от теории к жизни, могу отметить, про себя лично, что мне, чтобы передать дуалу свои проблемы, мне нужно еще ему доверять как человеку. То есть, выходит на первый план даже не дуальность, а просто человеческое доверие. Ну а дальше, если это еще и дуал, то просто супер!

13 Авг 2010 11:05

upuha
"Гюго"
ФЭВЛ
Москва

Анкета
Письмо

я как-то пыталась вести бюджет. в итоге, все время не досчитывалась денег, куда-то они пропадали + больше трат получалось. в итоге, забила на это дело. мама уже свыклась, что дочь у нее такая )))
кстати, многие гю говорят, что когда начинают думать о деньгах, то их тут же не становится. а пока не думаешь, так они есть.
ну вот я не думаю только когда купить что-то крупное нужно, спрашиваю сколько можно на это потратить. с удовольствием использую такую систему
звучи!

13 Авг 2010 11:14

Elies
"Дон Кихот"
ВЭФЛ
Донецк

Анкета
Письмо

13 Авг 2010 12:05 Svetlaja сказал(а):
Да, в идеале так. Это самый лучший вариант, когда доверяешь дуалу решение проблем по своей болевой.
Опять, вернувшись от теории к жизни, могу отметить, про себя лично, что мне, чтобы передать дуалу свои проблемы, мне нужно еще ему доверять как человеку. То есть, выходит на первый план даже не дуальность, а просто человеческое доверие. Ну а дальше, если это еще и дуал, то просто супер!
Cообщение полностью

мы с вами немного о разном, я о желаниях и их исполнении, вы-о проблемах и доверии ))
о проблемах:не все проблемы нуждаются в предварительном доверии к человеку....чет не хочется распространяться на эту тему, извините.
девушка с веслом
1 пользователь выразил(и) благодарность Elies за это сообщение

13 Авг 2010 11:33

upuha
"Гюго"
ФЭВЛ
Москва

Анкета
Письмо

13 Авг 2010 13:32 Elies сказал(а):
не все проблемы нуждаются в предварительном доверии к человеку....
Cообщение полностью

ты взорвала мой мозг 5 минут медитировала над фразой
п.с. так и знала, напишу "пять минут", а таймеры сообщений покажут, что пяти минут и не прошло между нашими сообщениями )))))))
звучи!
2 пользователя выразил(и) благодарность upuha за это сообщение

13 Авг 2010 11:37

LenTochka
"Гюго"
ЭФВЛ
Москва

Анкета
Письмо

12 Авг 2010 18:44 Medvezhonok сказал(а):
А если подключить и психованную йогу, то вообще получается много слов
Cообщение полностью

За психованную йогу отдельное спасибо

Я тут в легком беспамятстве в нереальном энтузиазме!

13 Авг 2010 20:36
Сейчас в теме:
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 

Соционический форум » Общение 1-й квадры Флуд разрешен » Всякие дурацкие вопросы к Донам и Донкам

Форма для быстрого ответа

Полная форма для ответа »
Время на форуме: 20 Янв 2019 10:11

© 2004-2018 Соционик.com. Администратор