Соционический форум
 Случайная ссылка:
Кислоты в средствах ухода за кожей

Дорогой друг! Для доступа ко всем сервисам, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Сейчас на сайте 58 пользователей

Поделиться:
Соционический форум » Общение 1-й квадры Флуд разрешен » Всякие дурацкие вопросы к Донам и Донкам

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 
Автор

Тема: Всякие дурацкие вопросы к Донам и Донкам

Saphira
"Дон Кихот"
ЭВЛФ
Берлин

Нарушений: 1
Флуд: 2%
Анкета
Письмо

22 Мая 2011 19:31 SonnerscheiN сказал(а):
Я, конечно не Дон, но мой муж (вроде Дон) говорит, что его заставить уйти - почти не реально. Только я сама могу уйти.
Проблема в отношениях не беда, если хотя б время от времени все проясняется))))). Идеально все не бивает(((((.

Интересно, а при демонстративной обиде (когда виновати ви), ви питаетесь остановить уход любимой/любимого?
Cообщение полностью

Не знаю по поводу вашего мужа, но из всех своих предыдущих отношения уходила именно я. Другое дело, что я часто пыталась отношения до последнего исправить, но потом как топором вырубало и обратного пути не было.
Когда виновата я, да, до меня это доходит со временем (хотя обычно быстро), поэтому, как дошло, так и пошла останавливать )))

27 Апр 2011 07:25 Golden_cat сказал(а):
Арбузы надо есть лежа в ванне! Набираешь теплую, тебе приносят тазик с ломтиками - и вперед, а семечки потом сеточкой на стоке ловятся!!! Чистота!!! Габен долго вспоминал, хихикая, как я в семечках плаваю
Как то я получилось не вовремя со своими арбузами...
Cообщение полностью

Ой, очень вовремя! Я арбузы очень люблю, и в ванной и вообще )))) Режим их квадратными ломтиками. Обычно ела кусочками со шкуркой (в сымсле шкурку не ела, а сам кусочек с ней был), а потом в одном отеле высмотрели, как они эти кусочки делали, и теперь только так!
17 Июн 2011 16:47 sborka сказал(а):
Тимно ли? Жутко раздражает детский плачь (детей от младенческого возраста лет до 3х, как-то они так по особенному завывают). Хочется побыстрее убежать Объясняется ли это соционикой, или это личное?
Cообщение полностью

Вообще, когда дети и не только дети плачут, просто чувствую себя от этого нехорошо. Хочется, чтоб не плакали. А если сделать, чтоб не плакали, не могу, то чуть нервирует.
Детский плачь, кстати, почему-то раздражал только в тот период, когда я была в первой половине беременности. Хотелось убежать. Но потом все прошло. Может, это был из-за каких-то психологических заморочек, а, может, просто из-за гормонов )))
Поиск истины важнее, чем обладание истиной.
1 пользователь выразил(и) благодарность Saphira за это сообщение

20 Июн 2011 13:27
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

Dalina_Lila
"Дон Кихот"
ВЭФЛ
Москва

Анкета
Письмо

20 Июн 2011 14:08 sborka сказал(а):
Да откуда я знаю, наступает дискомфорт. Есть несколько предположений почему он наступает, вот одно из них, может объясняется слабой этикой отношений или ролевой ЧС (может крик младенца воспринимается как агрессия, и на нее идет ответная реакция). Но судя по ответам, у других донов такого нет.
Cообщение полностью

Да все зависит от. Из последнего: ночной перелет, спать в кресле неудобно, жарко, все затекло, начинается посадка, я кое как просыпаюсь, тебе плохо, хочется спать и тут он начинает орать на весь боинг 474 и не затыкается 40 минут. Мозгами то я понимаю, что ему плохо, что у него, возможно, болят ушки и т.д. и т.п но мне от этого не легче. Не смотря на все уговоры себя реагировать "правильно", у меня ничего не получилось.
Бывший Гамлет...ныне Дон Датский

20 Июн 2011 13:33
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

Rassvet
"Дюма"

Воронеж

Флуд: 4%
Анкета
Письмо

20 Июн 2011 15:33 Dalina_Lila сказал(а):
Да все зависит от. Из последнего: ночной перелет, спать в кресле неудобно, жарко, все затекло, начинается посадка, я кое как просыпаюсь, тебе плохо, хочется спать и тут он начинает орать на весь боинг 474 и не затыкается 40 минут. Мозгами то я понимаю, что ему плохо, что у него, возможно, болят ушки и т.д. и т.п но мне от этого не легче. Не смотря на все уговоры себя реагировать "правильно", у меня ничего не получилось.
Cообщение полностью

у меня в такой ситуации "сердце рвет". Вот я взрослая тетка сама испытываю боль в ушах и ничего с ней поделать не могу, а он такой маленький, беззащитный, не хотел он никуда лететь - ему и дома хорошо было, и никто - никто - никто не может ему помочь. Жаааалко.

"не затыкается 40 минут" = 40 минут боли. Бедный заяц...

А у вас дети есть? Просто когда твой орет без остановки полчаса, а ты умираешь от жалости, боли, растерянности, невозможности ему помочь, то как - то на других детей и их родителей смотришь через такие же очки.
Грех предаваться унынию, когда есть другие грехи
2 пользователя выразил(и) благодарность Rassvet за это сообщение

20 Июн 2011 14:41

kinofobaII

"Дон Кихот"
ЛВЭФ
Санкт-Петербург

Важных: 1
Флуд: 1%
Анкета
Веб-сайт
Письмо

20 Июн 2011 16:41 Rassvet сказал(а):
у меня в такой ситуации "сердце рвет".
Cообщение полностью

аналогично и при чем тут "правильные чувства"
со своими дуалами не сходишься и не расстаешься. С ними живешь.(с)DeRaven
Какие у нас сегодня темы глубокие ))) похолодало ))))(с)Yo-Yo

20 Июн 2011 14:46

Dalina_Lila
"Дон Кихот"
ВЭФЛ
Москва

Анкета
Письмо

20 Июн 2011 15:41 Rassvet сказал(а):
А у вас дети есть? Просто когда твой орет без остановки полчаса, а ты умираешь от жалости, боли, растерянности, невозможности ему помочь, то как - то на других детей и их родителей смотришь через такие же очки.
Cообщение полностью

Нет. Полностью с вами согласна.Хотела это дописать в предыдущем сообщении, да поленилась.

20 Июн 2011 14:56

Rassvet
"Дюма"

Воронеж

Анкета
Письмо

Когда я была молодой мамашей, меня бесили добрые тетушки, которые заглядывали в коляску со словами "Кто это у нас тут плачет?". Уж и не знаю почему я становилась дикобразом, но иголки выпускала метровые ( возможно это болевая так реагировала - "Ну что за мама - неумеха? Сейчас я тебе покажу как надо"). А сейчас ловлю себя на мысли, что иногда прям руки чешутся дать какой - то совет

Порой не выдерживаю и говорю "Дайте ему попить, он пить хочет". "Откуда вы знаете?" Ну и что ответить? Я просто это чувствую, понимаю. Может опыт, а может БС вот так срабатывает.
1 пользователь выразил(и) благодарность Rassvet за это сообщение

20 Июн 2011 15:17

sozertzatel_1
"Гюго"
ЛФЭВ
Александров

Анкета
Письмо

20 Июн 2011 17:17 Rassvet сказал(а):
Когда я была молодой мамашей, меня бесили добрые тетушки, которые заглядывали в коляску со словами "Кто это у нас тут плачет?".
Cообщение полностью

бесили и бесят до сих пор мамаши и всякие тетушки - работающие на публику. Одни орать начинают на бедное дите, да еще и шлепать, а другие - как начнут лезть с песнями и плясками - мало того, что ребенок успокоиться не может, так ведь и от них отбиться бывает практически невозможно - ужас просто.

Очень многое можно сказать о человеке, если знаешь, что именно приносит ему утешение.
1 пользователь выразил(и) благодарность sozertzatel_1 за это сообщение

20 Июн 2011 15:31

Dalina_Lila
"Дон Кихот"
ВЭФЛ
Москва

Анкета
Письмо

20 Июн 2011 15:46 kinofobaII сказал(а):
аналогично и при чем тут "правильные чувства"
Cообщение полностью

"правильные чувства"?
Два нет, я про реакции писала, а не про чувства. Истинная реакция может отличатся от той которая якобы должна быть в соответствии с тем каким себя человек видит.
Отследить истинную реакцию тяжело. Это высокая степень осознанности нужна.

Я уж пишу и думаю, а правильно ли я отследила реакцию. Может меня взбесила мамаша/папаша, которые допустили, что ребенок надрывался 40 минут?

А шумовое воздействие все ж раздражает.

Подумала еще: "правильная" реакция - это реакция с пониманием ситуации, чтобы не было раздражения.

20 Июн 2011 15:59

sozertzatel_1
"Гюго"
ЛФЭВ
Александров

Анкета
Письмо

20 Июн 2011 17:59 Dalina_Lila сказал(а):

Подумала еще: "правильная" реакция - это реакция с пониманием ситуации, чтобы не было раздражения.
Cообщение полностью

а можно какой-нибудь конкретный пример - и так и так читала - не могу понять смысл фразы?

Очень многое можно сказать о человеке, если знаешь, что именно приносит ему утешение.

20 Июн 2011 16:27

Dalina_Lila
"Дон Кихот"
ВЭФЛ
Москва

Анкета
Письмо

20 Июн 2011 17:26 sozertzatel_1 сказал(а):
а можно какой-нибудь конкретный пример - и так и так читала - не могу понять смысл фразы?

Cообщение полностью

Ну...
Состояние раздражения для меня лично очень дискомфортно. "Правильная" реакция - такая реакция, которая не вызывает дискомфорта.
Это из серии: не можешь изменить ситуацию - измени отношение к ней.

21 Июн 2011 08:30

sozertzatel_1
"Гюго"
ЛФЭВ
Александров

Анкета
Письмо

21 Июн 2011 10:29 Dalina_Lila сказал(а):
Ну...
Состояние раздражения для меня лично очень дискомфортно. "Правильная" реакция - такая реакция, которая не вызывает дискомфорта.
Это из серии: не можешь изменить ситуацию - измени отношение к ней.
Cообщение полностью

Все равно не поняла...
реакция - она ж или есть или нет?

Очень многое можно сказать о человеке, если знаешь, что именно приносит ему утешение. ТИМ требует уточнения, сорри.

21 Июн 2011 20:46

Dalina_Lila
"Дон Кихот"
ВЭФЛ
Москва

Анкета
Письмо

21 Июн 2011 21:46 sozertzatel_1 сказал(а):
Все равно не поняла...
реакция - она ж или есть или нет?

Cообщение полностью

я случай про нет реакции не рассматриваю.
А когда реакция есть (и мне кажется она всегда есть, если ты живой, хотя некоторые могут это и не заметить ), то от нее может быть в том числе и дискомфортно. Но это лечится

22 Июн 2011 07:37

sozertzatel_1
"Гюго"
ЛФЭВ
Александров

Анкета
Письмо

22 Июн 2011 09:36 Dalina_Lila сказал(а):
если ты живой, хотя некоторые могут это и не заметить )
Cообщение полностью

на этот случай табличка "I'll be back " была бы не лишней!

Очень многое можно сказать о человеке, если знаешь, что именно приносит ему утешение. ТИМ требует уточнения, сорри.
1 пользователь выразил(и) благодарность sozertzatel_1 за это сообщение

23 Июн 2011 02:09

Larissa-tak
"Максим"

Томск

Анкета
Письмо

уважаемые дончики, нормально ли для вас контролировать своего партнера, почитывая его логи в аське/контакте/скайпе/в телефоне?
или контроль это не тимно?

25 Авг 2011 10:41

windy
"Дон Кихот"

Москва

Анкета
Письмо

25 Авг 2011 12:41 Larissa-tak сказал(а):
уважаемые дончики, нормально ли для вас контролировать своего партнера, почитывая его логи в аське/контакте/скайпе/в телефоне?
Cообщение полностью

Нарочно никогда не контролировала и не думала об этом) если будет открыто на компе, конечно суну нос проходя мимо - но именно проходя мимо. А так контроль не свойствен. Еще узнаешь что-нибудь лишнее....

25 Авг 2011 11:37

kinofobaII

"Дон Кихот"
ЛВЭФ
Санкт-Петербург

Важных: 1
Флуд: 1%
Анкета
Веб-сайт
Письмо

25 Авг 2011 12:41 Larissa-tak сказал(а):
Cообщение полностью

ненормально.
Согласна с предыдущим оратором- если оставят на виду, то посмотрю.
Но я жизнью битая, ученая, типа.
Раньше не смотрела и доверяла во всем.
Теперь на воду дую.

Специально не полезу.

Я не кровожадная!..Я любопытная.

25 Авг 2011 11:44

Vladochka
"Максим"

Волгоград

Анкета
Письмо

Подскажите как реагировать на периодическое отдаление Дона? Наступают периоды, когда он просто молчит (у нас общение на расстоянии), может не перезвонить на пропущенный звонок, не ответить на сообщение в скайпе. Нужно просто ждать, когда он сам начнет действовать или нужно что-то предпринимать?

25 Авг 2011 19:10

contraste_2
"Дюма"
ЛЭФВ
Москва

Флуд: 3%
Анкета
Письмо

25 Авг 2011 21:09 Vladochka сказал(а):
Подскажите как реагировать на периодическое отдаление Дона? Наступают периоды, когда он просто молчит (у нас общение на расстоянии), может не перезвонить на пропущенный звонок, не ответить на сообщение в скайпе. Нужно просто ждать, когда он сам начнет действовать или нужно что-то предпринимать?
Cообщение полностью

а что вы можете предпринять на расстоянии? еще раз позвонить или отправить еще одно сообщение в скайпе? Тогда не стоит. Он же объявляется потом сам, да?

25 Авг 2011 21:34

Rassvet
"Дюма"

Воронеж

Анкета
Веб-сайт
Письмо

Предпринимать, конечно, нужно. Только не с ним, а с собой. Не переживать из-за ерунды. Он просто улетел сейчас, что - то его захватило, мысль какая - то начала развиваться, новая идея прочно поселилась в голове. Это ничего не значит. Чем меньше Вы будете давить и просить: "Позвони мне, поговори со мной", тем лучше.

26 Авг 2011 08:09

Vladochka
"Максим"

Волгоград

Анкета
Письмо

25 Авг 2011 23:33 contraste_2 сказал(а):
а что вы можете предпринять на расстоянии? еще раз позвонить или отправить еще одно сообщение в скайпе? Тогда не стоит. Он же объявляется потом сам, да?

Cообщение полностью

Да, он потом сам объявляется как ни в чем не бывало! И это удивляет) Я тут уже столько мыслей понадумала, переживаю может что случилось, что-то не так. А у него оказывается всё хорошо, и он даже не заметил, что несколько дней не давал о себе знать
26 Авг 2011 10:09 Rassvet сказал(а):
Предпринимать, конечно, нужно. Только не с ним, а с собой. Не переживать из-за ерунды. Он просто улетел сейчас, что - то его захватило, мысль какая - то начала развиваться, новая идея прочно поселилась в голове. Это ничего не значит. Чем меньше Вы будете давить и просить: "Позвони мне, поговори со мной", тем лучше.
Cообщение полностью

Да уж, успокоить себя это самое сложное) Это что же получается - я о нем думаю, а он на некоторое время вообще не думает, чем-то так сильно занят? Как то нечестно)))

26 Авг 2011 08:48

Niagara
"Гюго"
ВФЭЛ
Москва

Анкета
Письмо

26 Авг 2011 09:48 Vladochka сказал(а):
А у него оказывается всё хорошо, и он даже не заметил, что несколько дней не давал о себе знать
Да уж, успокоить себя это самое сложное) Это что же получается - я о нем думаю, а он на некоторое время вообще не думает, чем-то так сильно занят? Как то нечестно)))
Cообщение полностью

Не переживайте, пожалуйста.
Если человек чем-то сильно занят или просто решил побыть наедине с собой - это еще не повод обвинять его в нечестности или беспокоиться.
Я сейчас вам одну вещь скажу, вы только не обижайтесь, но меня напрягает Максовская потребность всегда знать где я и что со мной. А попытки просто уйти в себя со своими мыслями, побыть в одиночестве, воспринимается чуть ли не как дирезтирство.

Я - девушка творческая. Хочу - творю, хочу - вытворяю!

26 Авг 2011 08:53

Rassvet
"Дюма"

Воронеж

Анкета
Веб-сайт
Письмо

26 Авг 2011 10:52 Niagara сказал(а):
Если человек чем-то сильно занят или просто решил побыть наедине с собой - это еще не повод обвинять его в нечестности или беспокоиться.
Я сейчас вам одну вещь скажу, вы только не обижайтесь, но меня напрягает Максовская потребность всегда знать где я и что со мной. А попытки просто уйти в себя со своими мыслями, побыть в одиночестве, воспринимается чуть ли не как дирезтирство.

Cообщение полностью

Во второй квадре как раз идет обсуждение, что такое ревность. Оказывается не только в одиночестве нельзя побыть, а даже думать о чем - то кроме объекта любви нельзя, эмоции только в одну сторону, чувства только в одну сторону, мысли только про одного человека.
26 Авг 2011 10:48 Vladochka сказал(а):
Cообщение полностью

Ну так это ваша проблема, что вы больше ни о чем думать не можете, а не его. Вот с собой и разбирайтесь, а на него зачем свои ожидания вешать? Причем тут честность так и не поняла .

26 Авг 2011 09:11

Vladochka
"Максим"

Волгоград

Анкета
Письмо

26 Авг 2011 10:52 Niagara сказал(а):

Cообщение полностью

Да, у меня такая потребность имеется) Ведь речь идёт не о каком-то там знакомом, а о любимом человеке, мне не всё равно что с ним происходит, и как же я могу сидеть спокойно, не зная куда он вдруг пропал? И мне не надо долгих и подробных объяснений, просто предупредить, что занят или плохое настроение или надо побыть одному. И всё, я буду знать, что человека сейчас не надо трогать, пройдет время и он придет в себя.
26 Авг 2011 11:10 Rassvet сказал(а):
Ну так это ваша проблема, что вы больше ни о чем думать не можете, а не его. Вот с собой и разбирайтесь, а на него зачем свои ожидания вешать? Причем тут честность так и не поняла .
Cообщение полностью

Про нечестность это я в шутку написала))) Конечно я понимаю, что это абсурд и нельзя требовать от человека 100 процентного внимания моей персоне) Меня бы просто предупредить, что он будет занят, например, и я готова ждать хоть вечность, и даже думать наверное меньше о нем буду, потому что я спокойна и знаю, что у него все хорошо!

26 Авг 2011 12:19

Evangelina
"Дюма"

Барнаул

Анкета
Письмо

26 Авг 2011 17:18 Vladochka сказал(а):
Меня бы просто предупредить, что он будет занят,
Cообщение полностью

Если бы еще самому знать, что будешь занят, а то ведь жизнь - такая непредсказуемая штука... Я, вот, даже с утра не могу со 100% уверенностью сказать, где окажусь и чем буду заниматься))))

2 пользователя выразил(и) благодарность Evangelina за это сообщение

26 Авг 2011 12:34

Niagara
"Гюго"
ВФЭЛ
Москва

Анкета
Письмо

26 Авг 2011 13:18 Vladochka сказал(а):
Да, у меня такая потребность имеется) Ведь речь идёт не о каком-то там знакомом, а о любимом человеке, мне не всё равно что с ним происходит, и как же я могу сидеть спокойно, не зная куда он вдруг пропал? И мне не надо долгих и подробных объяснений, просто предупредить, что занят или плохое настроение или надо побыть одному. И всё, я буду знать, что человека сейчас не надо трогать, пройдет время и он придет в себя.

Cообщение полностью

Мне трудно это прокомментировать.... Думаю, что еще и от человека многое зависит - не все один ТИМ объясняет.
К тому же я не знаю степень близости ваших отношений. Я лишь очень близкому человеку могу сказать, что ухожу в себя на несколько дней и попрошу меня понять правильно - с остальными просто возьму на эти дни паузу.
И еще....А его самого вы пробовали спросить, почему не отвечал и пропадал? Не пробовали откровенно поговорить и сказать, что вас это беспокоит? Почему вы сейчас нас, посторонних людей спрашиваете об этом, вместо разговора с близким и любимым? Ведь помочь и понять вас может в первую очередь он, а не мы.
Прочитала тему Дон Кихот и Максимка.
Если речь идет об одном и том же человеке и все это пока в виртуале, то ваши опасения совершенно напрасны.

26 Авг 2011 13:24

Vladochka
"Максим"

Волгоград

Анкета
Письмо

26 Авг 2011 14:39 Niagara сказал(а):
И еще....А его самого вы пробовали спросить, почему не отвечал и пропадал? Не пробовали откровенно поговорить и сказать, что вас это беспокоит? Почему вы сейчас нас, посторонних людей спрашиваете об этом, вместо разговора с близким и любимым? Ведь помочь и понять вас может в первую очередь он, а не мы.
Cообщение полностью

Да, конечно, я его спрашивала и говорила про свое беспокойство. Например, последний раз он мне ответил, что был в своих мыслях, писал книгу, а потом его мысли закончились и ему стало от этого плохо! Вот, когда он мне всё это объясняет, я сразу успокаиваюсь и всё встает на свои места. Ещё я его просила стараться сообщать мне о таких периодах ухода в себя, и он принимает это, и я вижу как он старается, помнит о моей просьбе, но через некоторое время, наверное опять забывает)

26 Авг 2011 13:28

Niagara
"Гюго"
ВФЭЛ
Москва

Анкета
Письмо

26 Авг 2011 14:28 Vladochka сказал(а):
Да, конечно, я его спрашивала и говорила про свое беспокойство. Например, последний раз он мне ответил, что был в своих мыслях, писал книгу, а потом его мысли закончились и ему стало от этого плохо! Вот, когда он мне всё это объясняет, я сразу успокаиваюсь и всё встает на свои места. Ещё я его просила стараться сообщать мне о таких периодах ухода в себя, и он принимает это, и я вижу как он старается, помнит о моей просьбе, но через некоторое время, наверное опять забывает)
Cообщение полностью

Видите, на самом деле ничего странного и нет.
У вас ведь пока лишь виртуальное общение?
Поэтому научитесь ждать, а еще лучше не думать о его молчании, а наполнять свою жизнь чем-то позитивным и интересным.....А то такое вот зацикливание на человеке смахивает скорее не на любовь, а на зависимость.

1 пользователь выразил(и) благодарность Niagara за это сообщение

26 Авг 2011 13:33

Vladochka
"Максим"

Волгоград

Анкета
Письмо

26 Авг 2011 15:33 Niagara сказал(а):
Видите, на самом деле ничего странного и нет.
У вас ведь пока лишь виртуальное общение?
Поэтому научитесь ждать, а еще лучше не думать о его молчании, а наполнять свою жизнь чем-то позитивным и интересным.....А то такое вот зацикливание на человеке смахивает скорее не на любовь, а на зависимость.

Cообщение полностью

Моя проблема в том, что я слишком серьёзно ко всему отношусь) И конечно только наша встреча расставит всё на свои места! Спасибо вам большое за участие в моей теме, даже и не думала, что столько людей откликнуться!) Я даже целый день с особенно приподнятым настроением)))

26 Авг 2011 13:55

GreenDoor
"Дон Кихот"

Челябинск

Анкета
Письмо

логи-аськи не читаю.
в себя ухожу регулярно и без предупреждения.
И я счастлив тем, как сложилось все, даже тем, что было не так: даже тем, что ветер в моей голове и в храме моем бардак.

26 Авг 2011 17:35

Lizka
"Дон Кихот"
ЛВФЭ
Винница

Анкета
Письмо

25 Авг 2011 20:09 Vladochka сказал(а):
Cообщение полностью

Не предпринимать, ждать. Реагировать спокойно и с пониманием. Если долго не дает о себе знать - отправить смайлик или пожелание хорошего дня, что-то, что поднимает настроение, но не вопрос "куда пропал?". Меня лично такие вопросы ввергают в аут - я же не вещь чтобы теряться и пропадать. Почему я могу исчезнуть без предупреждения? - 1) приходит в голову идея, которой я начинаю жить. А в таком случае живу я совсем в другом временном измерении. Ну вот для всех проходит 6 часов, а для меня один. Причем совершенно незаметно. 2) усталость от общения. Да, мы самый интровертный ТИМ из всех экстравертов. Если какое-то время довольно интенсивно общаюсь, то от людей очень устаю. Потом ухожу в свою скорлупу, чтобы восстановить душевное равновесие. Причем "очень много общаюсь" - это мое субъективное ощущение. Для кого-то мое "много" может быть "совсем мало". А я устаю. И не отвечаю на звонки, смс чтобы случайно не сорваться на человеке, который не виноват в моей усталости, ибо в такие периоды становлюсь очень даже резкой, раздражительной, категоричной, могу наговорить того, о чем потом буду жалеть. Но не перестаю думать о близких людях в такие периоды. Просто нельзя по телефону ответить "я о тебе думаю" и положить трубку - некрасиво. Тогда лучше вообще не ответить. Потом усталость проходит, соответственно настроение поднимается и я появляюсь как ни в чем не бывало, чем раньше шокировала близких людей. Можно ли Дона приучить сообщать о своем "уходе в танк" - по моему опыту можно, но нужно быть очень близким, можно даже сказать, родным ему человеком. Это обо мне. Как у других - не берусь сказать.

3 пользователя выразил(и) благодарность Lizka за это сообщение

27 Авг 2011 19:03

Vladochka
"Максим"

Волгоград

Анкета
Письмо

27 Авг 2011 21:03 Lizka сказал(а):
Не предпринимать, ждать. Реагировать спокойно и с пониманием. Если долго не дает о себе знать - отправить смайлик или пожелание хорошего дня, что-то, что поднимает настроение, но не вопрос "куда пропал?". Меня лично такие вопросы ввергают в аут - я же не вещь чтобы теряться и пропадать. Почему я могу исчезнуть без предупреждения? - 1) приходит в голову идея, которой я начинаю жить. А в таком случае живу я совсем в другом временном измерении. Ну вот для всех проходит 6 часов, а для меня один. Причем совершенно незаметно. 2) усталость от общения. Да, мы самый интровертный ТИМ из всех экстравертов. Если какое-то время довольно интенсивно общаюсь, то от людей очень устаю. Потом ухожу в свою скорлупу, чтобы восстановить душевное равновесие. Причем "очень много общаюсь" - это мое субъективное ощущение. Для кого-то мое "много" может быть "совсем мало". А я устаю. И не отвечаю на звонки, смс чтобы случайно не сорваться на человеке, который не виноват в моей усталости, ибо в такие периоды становлюсь очень даже резкой, раздражительной, категоричной, могу наговорить того, о чем потом буду жалеть. Но не перестаю думать о близких людях в такие периоды. Просто нельзя по телефону ответить "я о тебе думаю" и положить трубку - некрасиво. Тогда лучше вообще не ответить. Потом усталость проходит, соответственно настроение поднимается и я появляюсь как ни в чем не бывало, чем раньше шокировала близких людей. Можно ли Дона приучить сообщать о своем "уходе в танк" - по моему опыту можно, но нужно быть очень близким, можно даже сказать, родным ему человеком. Это обо мне. Как у других - не берусь сказать.
Cообщение полностью

Вот!!! Это именно то, что мне было так необходимо!!! Узнать саму суть таких "уходов в танк" (кстати отличное выражение!) Я не обижалась на такие внезапные моменты Доновской молчанки, мне важно было понять причину такого явления, понять как такое вообще может быть и что с человеком при этом происходит. Я вас бы прям расцеловала!))) Как же радостно получать такие развернутые ответы на свои вопросы! Спасибо вам!!!

27 Авг 2011 19:20

Rassvet
"Дюма"

Воронеж

Анкета
Веб-сайт
Письмо

27 Авг 2011 21:03 Lizka сказал(а):
Cообщение полностью

Кхм, мне казалось, что это интроверты устают от общения и уходят в скорлупу и там восстанавливаются. Даже и не думала, что у Донов так... Спасибо, интересная информация.

27 Авг 2011 19:28

Lizka
"Дон Кихот"
ЛВФЭ
Винница

Анкета
Письмо

Да не стоит благодарностей. Если одного Дона перестанут донимать вопросами "ты куда подевался?", возможно в мире одним важным научным открытием станет больше ))) Если меня донимают такими вопросами - я отдаляюсь и свожу общение к минимуму. Для Дона важно что? - поднять ему настроение или накормить. А лучше не "или", а "и". Честно. На гости с вкусняшками у меня время найдется всегда, особенно, если там царит хорошее настроение. За понимание Дон будет благодарен всегда, даже если не скажет об этом. И за хорошее настроение тоже.
Интроверты тоже сидят в своей скорлупе не меньше нашего. Кстати, выражение "уйти в танк" я одолжила у моей подруги-Дюмочки, которая частенько бывает "в танке". У Дона подобный (не идейный) "уход в танк" связан с болевой, как мне кажется - ресурсов много тянет. Именно ее истощение побуждает меня на время обрывать все контакты. Но по моим наблюдениям, не все Доны так делают. Например, мой дядя-Дон в такие периоды не отдаляется, а наоборот, перессорится со всеми, наговорит лишнего, потом жалеет. Как-то его тогда на откровенность прорывает, он правду-матку всем в глаза и высказывает. Не уверена, что это зависит от пола (надеюсь, мужчины-Доны тут тоже выскажутся), может от умения чувствовать свое состояние, что Донам тоже плохо удается. Я благодаря длительной и очень тесной дружбе с Дюмкой, кое-как научилась понимать свое состояние и не ездить по болевой лишний раз. Потому лучше "скрываюсь в танке".

2 пользователя выразил(и) благодарность Lizka за это сообщение

27 Авг 2011 20:27

Vladochka
"Максим"

Волгоград

Анкета
Письмо

27 Авг 2011 22:26 Lizka сказал(а):
Для Дона важно что? - поднять ему настроение или накормить. А лучше не "или", а "и". Честно. На гости с вкусняшками у меня время найдется всегда, особенно, если там царит хорошее настроение. За понимание Дон будет благодарен всегда, даже если не скажет об этом. И за хорошее настроение тоже.

Cообщение полностью

Все говорят, что Донам нужно поднимать настроение, заряжать их хорошими эмоциями, а если вдруг у меня самой настроение не очень, что тогда? Дон придёт на помощь? Или тут всегда игра в одни ворота?

27 Авг 2011 20:46

vsegda_Nata
"Дюма"

Харьков

Анкета
Письмо

27 Авг 2011 20:20 Vladochka сказал(а):
Вот!!! Это именно то, что мне было так необходимо!!! Узнать саму суть таких "уходов в танк" (кстати отличное выражение!) Я не обижалась на такие внезапные моменты Доновской молчанки, мне важно было понять причину такого явления, понять как такое вообще может быть и что с человеком при этом происходит. Я вас бы прям расцеловала!))) Как же радостно получать такие развернутые ответы на свои вопросы! Спасибо вам!!!
Cообщение полностью

такой не максовский текст))))) такая куча эмоций)

а знаешь все еще будет...
4 пользователя выразил(и) благодарность vsegda_Nata за это сообщение

27 Авг 2011 20:52

Vladochka
"Максим"

Волгоград

Анкета
Письмо

27 Авг 2011 22:52 vsegda_Nata сказал(а):
такой не максовский текст))))) такая куча эмоций)

Cообщение полностью

На самом деле я могу бурно выражать эмоции, когда очень очень чему-то рада!) А ещё в письменной форме мне намного проще выдать что-то такое, что сказать мне будет крайне тяжело. Также это относится и к уменьшительно-ласкательным словам, например в смс-ке, я могу назвать подругу Катюшкой, Катенькой, а при встрече очень редко. Только с любимым человеком я могу позволить себе такие вольности, и когда играюсь с собачкой)))

27 Авг 2011 21:01

Lizka
"Дон Кихот"
ЛВФЭ
Винница

Анкета
Письмо

27 Авг 2011 21:46 Vladochka сказал(а):
Все говорят, что Донам нужно поднимать настроение, заряжать их хорошими эмоциями, а если вдруг у меня самой настроение не очень, что тогда? Дон придёт на помощь? Или тут всегда игра в одни ворота?
Cообщение полностью

Я по поднятию настроения первая в списке. И развеселю, и утешу, и кучу всего хорошего наговорю, и потащить куда-нить могу (концерт, прогулки, открытие чего-нибудь). Друзьям поднимаю настроение на раз плюнуть. НО: если у меня самой отличное настроение. Если же устала, больна, несправедливо обижена кем-то (если справедливо вообще тоже) - сама себе настроение поднять не могу, и другим в этом плане тоже бесполезна. Тогда щенячьи глазки и верность до гроба тому, кто позаботится не только о моем физическом, но и эмоциональном состоянии. Дюмская деликатность и тончайшее чувство юмора здесь незаменимы. А еще Жуков люблю - они готовы с автоматом на весь мир идти, ежели меня кто обидел - легчает сразу же.

2 пользователя выразил(и) благодарность Lizka за это сообщение

27 Авг 2011 21:34

Vladochka
"Максим"

Волгоград

Анкета
Письмо

И ещё - часто встречала "кормите Донов плюшками". Это имеется ввиду образно, что Донов нужно всегда прикармливать или на самом деле Дону обожают выпечку?)))

27 Авг 2011 21:39

Diotima
"Дон Кихот"
Вена. Регулярно бываю в Киеве.

Флуд: 3%
Анкета
Письмо

27 Авг 2011 20:27 Rassvet сказал(а):
Кхм, мне казалось, что это интроверты устают от общения и уходят в скорлупу и там восстанавливаются. Даже и не думала, что у Донов так... Спасибо, интересная информация.
Cообщение полностью

У меня тоже так. Видимо, как уже отметила Lizka, это с болевой связано: утомляют светские беседы, долгие посиделки, необходимость помнить об этикете и страх сболтнуть лишнего. Да и доверительное дружеское общение тоже утомляет: обычно всё важное уже сказано, ну или можно сказать в двух словах. Остальное - пустая болтовня, потеря времени. Вот что-то делать вместе - совсем другое дело, это всегда с удовольствием.

3 пользователя выразил(и) благодарность Diotima за это сообщение

27 Авг 2011 21:49

Lizka
"Дон Кихот"
ЛВФЭ
Винница

Анкета
Письмо

27 Авг 2011 22:39 Vladochka сказал(а):
И ещё - часто встречала "кормите Донов плюшками". Это имеется ввиду образно, что Донов нужно всегда прикармливать или на самом деле Дону обожают выпечку?)))

Cообщение полностью

На самом деле обожаю выпечку.

Совместные занятия ценю куда больше, чем совместную болтовню. Присоединяюсь. За исключением архиважных тем моих идей и исследований. А от Достовских разговоров на тему "как несправедлив мир" и "если бы все заботились друг о друге" бегу без оглядки.

1 пользователь выразил(и) благодарность Lizka за это сообщение

27 Авг 2011 22:09

GreenDoor
"Дон Кихот"

Челябинск

Анкета
Письмо

мы правда любим, когда нас кормят . а домашняя выпечка - это ж прям счастье - пекли! старались! для меня специально! такое дело с тестом провернули (никогда не получается у меня это идиотское тесто, кто тесто умеет делать - вообще шаман)! И вкусно! и приятно!
Вот какое-то такое отношение к плюшкам . Но я и не-выпечку поглощаю с завидным аппетитом . У меня многие друзья любят смотреть, как я ем, могут специально купить мне яблоко или банку маринованных огурцов, чтобы полюбоваться моей увлеченной трапезой ))))). Говорят, очень поднимает настроение. Не знаю чем, наверно, вид очень счастливый, когда суггестируюсь )))).
Когда у другого плохое настроение, то это так ужасно .
В принципе, если проговорить вслух - "У меня плохое настроение, потому что у меня проблемы на работе, на тебя я вовсе не сержусь и не обижаюсь, ты тут не при чем", то тогда ничего еще. Я тут же начинаю продуцировать идеи и оптимистичные прогнозы, и если партнер идет на контакт, то настроение поднимается у обоих. А если вот просто плохое настроение на пустом месте, то жесть просто - что делать? что делать? ну давай я тебе спою? ну хочешь, станцую?
Про уход в скорлупу - я для себя это формулирую как "нету у меня времени на всю эту вашу ерунду, поважнее дела имеются". причем важным делом может быть сосредоточенное ковыряние цветочка на обоях вкупе с раздумьями о развитии информационных технологий в Китае. Причем "деловые" встречи и контакты я и в таком состоянии воспринимаю нормально, а вот просто "потрындеть" - потом, нету времени!
Так что в моменты моего "закукливания" лучше начинать с чего-то вроде "Есть дело об ста рублях!". Тут я расслабляюсь, понимаю, что мне не будут рассказывать про какие-нибудь заморочки - кто кого любил-убил. После этого можно выкладывать свое дело, даже если это дело - поход в парк на потрындеть - мне уже не страшно, и я начинаю собираться.
И я счастлив тем, как сложилось все, даже тем, что было не так: даже тем, что ветер в моей голове и в храме моем бардак.
3 пользователя выразил(и) благодарность GreenDoor за это сообщение

28 Авг 2011 09:47

Vladochka
"Максим"

Волгоград

Анкета
Письмо

28 Авг 2011 11:38 GreenDoor сказал(а):
мы правда любим, когда нас кормят . а домашняя выпечка - это ж прям счастье - пекли! старались! для меня специально! такое дело с тестом провернули (никогда не получается у меня это идиотское тесто, кто тесто умеет делать - вообще шаман)! И вкусно! и приятно!
Вот какое-то такое отношение к плюшкам . Но я и не-выпечку поглощаю с завидным аппетитом . У меня многие друзья любят смотреть, как я ем, могут специально купить мне яблоко или банку маринованных огурцов, чтобы полюбоваться моей увлеченной трапезой ))))). Говорят, очень поднимает настроение. Не знаю чем, наверно, вид очень счастливый, когда суггестируюсь )))).
Когда у другого плохое настроение, то это так ужасно .
В принципе, если проговорить вслух - "У меня плохое настроение, потому что у меня проблемы на работе, на тебя я вовсе не сержусь и не обижаюсь, ты тут не при чем", то тогда ничего еще. Я тут же начинаю продуцировать идеи и оптимистичные прогнозы, и если партнер идет на контакт, то настроение поднимается у обоих. А если вот просто плохое настроение на пустом месте, то жесть просто - что делать? что делать? ну давай я тебе спою? ну хочешь, станцую?
Cообщение полностью

Какие вы Доны всё-таки милые и забавные!))) только когда не "в танке") Я раньше некоторых поступков ну никак не могла понять, а теперь оказывается, что у всего есть свое объяснение!)

28 Авг 2011 09:49

GreenDoor
"Дон Кихот"

Челябинск

Анкета
Письмо

Это правильно, нас надо любить и хвалить . Мы милые и забавные.
А у вас, как по мне, так альфийские ценности и заботливость в каждом сообщении сквозят. Может, и не соционическое правда, просто вы человек душевный
Вообще у меня есть ощущение, что "милый и забавный" - это такой козырный альфийский комплимент, для других квадр он как-то сомнительно звучит. а мне так прям по шерстке, по шерстке.
2 пользователя выразил(и) благодарность GreenDoor за это сообщение

28 Авг 2011 10:03

Vladochka
"Максим"

Волгоград

Анкета
Письмо

28 Авг 2011 11:53 GreenDoor сказал(а):
Это правильно, нас надо любить и хвалить . Мы милые и забавные.
А у вас, как по мне, так первоквадральные ценности и заботливость в каждом сообщении сквозят. Может, и не соционическое правда, просто вы человек душевный
Cообщение полностью

Это кстати я связываю с появлением Дона в моей жизни!) Я ведь раньше была самым настоящим Максимом Горьким, а сейчас дружелюбной Максимкой, старающейся понять других людей. Общение с Доном помогло мне стать более открытой к миру, позитивной, изменился взгляд на вещи - не то, чтобы координально, но стараюсь проще ко всему относиться. Хотя и нервов, он мне в своё время потрепал тоже, ууух!!!)))

1 пользователь выразил(и) благодарность Vladochka за это сообщение

28 Авг 2011 10:04

GreenDoor
"Дон Кихот"

Челябинск

Анкета
Письмо

Может, и так - я типировать не умею и не рвусь, просто пишу, что общаться с вами очень приятно, так что я вашего дона понимаю (а если еще и плюшки умеете печь!))))

28 Авг 2011 10:06

Lizka
"Дон Кихот"
ЛВФЭ
Винница

Анкета
Письмо

28 Авг 2011 11:06 GreenDoor сказал(а):
Может, и так - я типировать не умею и не рвусь, просто пишу, что общаться с вами очень приятно, так что я вашего дона понимаю (а если еще и плюшки умеете печь!))))
Cообщение полностью

Поддерживаю. В реале с Максами мне довольно сложно общаться. Но может, мне такие Максимки попадались. А с Вами очень даже приятно. Но в виртуале типировать-перетипировать не берусь.

28 Авг 2011 11:54

Apelsinka_Zolotinka
"Дюма"
ВФЭЛ
ТИХий горОд РЕЦК

Флуд: 5%
Анкета
Письмо

28 Авг 2011 12:04 Vladochka сказал(а):
Это кстати я связываю с появлением Дона в моей жизни!) Я ведь раньше была самым настоящим Максимом Горьким, а сейчас дружелюбной Максимкой, старающейся понять других людей. Общение с Доном помогло мне стать более открытой к миру, позитивной, изменился взгляд на вещи - не то, чтобы координально, но стараюсь проще ко всему относиться. Хотя и нервов, он мне в своё время потрепал тоже, ууух!!!)))
Cообщение полностью

Что-то я в каждом слове узнаю себя, годовалой давности!!!!!!!!!!
"проще ко всему относиться"-это девиз!!! И это потому, что в каждой ситуации есть много разных выходов и способов решения проблем!
Я думаю надо перетипироваться и обязательно пробовать встречаться и общаться в реале!

2 пользователя выразил(и) благодарность Apelsinka_Zolotinka за это сообщение

28 Авг 2011 14:39

GreenDoor
"Дон Кихот"

Челябинск

Анкета
Письмо

У меня тоже есть вопрос к благородным донам и доньям : вы живете в настоящем хоть иногда? просто я - по ощущениям - только в будущем, почти никогда в прошлом и довольно редко в настоящем. Полгода собиралась в путешествие по Азии, все продумывала, читала, мечтала, деньги зарабатывала без ума, семью вдохновила, продала-выбросила зимние вещи. До отлета в Таиланд осталось меньше месяца, и... Поняла, что вообще-то уже не очень хочу в Азию, а вообще хочу жить и учиться в Лондоне
То есть Таиланд уже почти "сбылся", и мне стало неинтересно . А вот до комфортной жизни в Лондоне еще придется много всего придумать и проделать, прямо сейчас я туда улететть не смогу. поэтому мне интересно - и я уже туда полетела мысленно )))))
У вас такое бывает? Или это личностные отклонения, а не соционические?
3 пользователя выразил(и) благодарность GreenDoor за это сообщение

28 Авг 2011 17:07

Lizka
"Дон Кихот"
ЛВФЭ
Винница

Анкета
Письмо

28 Авг 2011 18:06 GreenDoor сказал(а):
У меня тоже есть вопрос к благородным донам и доньям : вы живете в настоящем хоть иногда? просто я - по ощущениям - только в будущем, почти никогда в прошлом и довольно редко в настоящем. Полгода собиралась в путешествие по Азии, все продумывала, читала, мечтала, деньги зарабатывала без ума, семью вдохновила, продала-выбросила зимние вещи. До отлета в Таиланд осталось меньше месяца, и... Поняла, что вообще-то уже не очень хочу в Азию, а вообще хочу жить и учиться в Лондоне
То есть Таиланд уже почти "сбылся", и мне стало неинтересно . А вот до комфортной жизни в Лондоне еще придется много всего придумать и проделать, прямо сейчас я туда улететть не смогу. поэтому мне интересно - и я уже туда полетела мысленно )))))
У вас такое бывает? Или это личностные отклонения, а не соционические?
Cообщение полностью

Тоже такая фигня часто бывает. И тоже связана с поездками за границу. Пока делаю документы в одну страну, мне в голову приходит идея, что было бы еще здорово съездить в другую. Второй раз так попадаю. Уже один раз в посольстве объясняла почему мне срочно нужен мой загран (на след. день уже было собеседование в другом посольстве). В этом году тоже так попала
Но в настоящем мне жить тоже удается - здесь житуха не менее интересная. Моя болезнь - это желание смены обстановки. Причем это действительно на уровне заболевания у меня. Пока меняла обстановку своими силами, она у меня сама сменилась на работе. Теперь вот гадаю как умудриться одновременно быть в трех местах - главное ж ничего упустить не хочется...

1 пользователь выразил(и) благодарность Lizka за это сообщение

28 Авг 2011 18:05

koshkin_dom
"Дюма"

Севастополь

Анкета
Письмо

Здравствуйте
Почитала на последних страницах ответы на мой же вопрос. Но, все равно, как-то неуютно...Помогите какими-нибудь умными словами Пожалуйста
Встречаемся с Доном 4й месяц. Он замечательный. Я совсем влюбилась С ним чудесно. Все нравится. И он очень хорошо ко мне относится, он заботливый и отзывчивый, он очень красиво ухаживает и удивляет чудными подарками. И он такой искренний...
Но он постоянно пропадает. И надолго, понимаете? Не на день-два-три, а на неделю, на 10 дней. Только вот я расцвела-запахла-привыкла, он - бух и пропал. Понимаю, что это не то, чтоб донское, а просто мужское, но у него это как-то просто экстремально выражено. Дело даже не в том, сомневаюсь ли я в его чувствах. Просто...неделя проходит...я забываю его, я уже и не знаю, хочу ли я его видеть, мне не хочется брать трубку, я не пойму вообще, я девушка его или просто какая-то приятельница-случайная знакомая, и...я как-то устаю от этого, понимаете? Что вот не появлялся-не звонил, а потом вдруг трах-бах - вот он я, как ни в чем не бывало. Я это воспринимаю так, что я не очень-то ему и нужна. Хотя, когда он рядом, его поступки, вроде бы, говорят об обратном. Но у меня не получается так быстро туда-сюда перестраиваться...
Как долго это может продолжаться? И что мне делать, кроме как спокойно ждать?

1 Окт 2011 18:09
Сейчас в теме:
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 

Соционический форум » Общение 1-й квадры Флуд разрешен » Всякие дурацкие вопросы к Донам и Донкам

Форма для быстрого ответа

Полная форма для ответа »
Время на форуме: 20 Янв 2019 10:13

© 2004-2018 Соционик.com. Администратор