Соционический форум
 Случайная ссылка:
Прислушаться к своему организму - что это значит?

Дорогой друг! Для доступа ко всем сервисам, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Сейчас на сайте 57 пользователей

Поделиться:
Соционический форум » Общение 1-й квадры Флуд разрешен » Всякие дурацкие вопросы к Донам и Донкам

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 
Автор

Тема: Всякие дурацкие вопросы к Донам и Донкам

dodon
"Дон Кихот"

Нарушений: 1
Флуд: 4%
Анкета
Письмо

29 Окт 2013 19:25 kinofobaII сказал(а):
Так ты людям крышу починить обещал?
Cообщение полностью

Ничего не обещал, самому надо. А то с потолка капает. У меня особняк домик небольшой, есличо.

Я к тому, что когда что-то нельзя откладывать - на то есть объективные причины и это должно быть вполне очевидно. А все остальное можно отложить

1 пользователь выразил(и) благодарность dodon за это сообщение

29 Окт 2013 15:31
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

Dulcinea
"Дюма"
ФЭЛВ
Россошь

Анкета
Письмо

29 Окт 2013 20:30 dodon сказал(а):
Ничего не обещал, самому надо. А то с потолка капает. У меня особняк домик небольшой, есличо.

Я к тому, что когда что-то нельзя откладывать - на то есть объективные причины и это должно быть вполне очевидно. А все остальное можно отложить
Cообщение полностью

а мне вот неочевидно . ибо можно ведерко подставить там где капает

1 пользователь выразил(и) благодарность Dulcinea за это сообщение

29 Окт 2013 15:33
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

kinofobaII

"Дон Кихот"
ЛВЭФ
Санкт-Петербург

Важных: 2
Флуд: 3%
Анкета
Веб-сайт
Письмо

29 Окт 2013 16:30 dodon сказал(а):
Ничего не обещал, самому надо.
Cообщение полностью

Вопрос был- критерии нельзяоткладывать в контексте, заданном Вероникой выше: обещания другим.

Про крышу пример не корректный, исходя из контекста. А все-таки, если речь идет об обещаниях людям? Вот девушке, например, пообещал починить крышу)) И?

29 Окт 2013 15:35

dodon
"Дон Кихот"

Анкета
Письмо

29 Окт 2013 19:35 kinofobaII сказал(а):
Про крышу пример не корректный, исходя из контекста. А все-таки, если речь идет об обещаниях людям? Вот девушке, например, пообещал починить крышу)) И?
Cообщение полностью

Дык то же самое, если я понимаю, что до зимы погода мне выполнить обещанное уже не позволит, а к весне проблемка может перерасти в проблемищу, значит я откладываю все остальное и чиню крышу. Либо девушка мне аргументированно объясняет, почему ей надо починить крышу к такому-то числу, а не когда мне заблагорассудится, и я буду исходить из этого.

29 Окт 2013 15:41

mirabella
"Есенин"

Рига

Анкета
Письмо

29 Окт 2013 15:35 kinofobaII сказал(а):
Вопрос был- критерии нельзяоткладывать в контексте, заданном Вероникой выше: обещания другим.

Cообщение полностью

Эх вы, логики) Сила эмоций, испытываемых к девушке и будет тем критерием)))
29 Окт 2013 15:40 dodon сказал(а):
Либо девушка мне аргументированно объясняет, почему ей надо починить крышу к такому-то числу, а не когда мне заблагорассудится, и я буду исходить из этого.
Cообщение полностью

Есть мотивация (личного характера иль денежная) - делаем крышу.

Нет мотивации - да не обязаны мы никому чужому просто так крыши чинить.

Мотивация неясна - ну начинается ЧИ... поиск аргументов))) (я б сказала, раз вы стесняетесь: "А зачем всё это мне?"))) Просто дождь/снег тут не аргумент ведь, как для собственной-то крыши...))))

1 пользователь выразил(и) благодарность mirabella за это сообщение

30 Окт 2013 19:39

kinofobaII

"Дон Кихот"
ЛВЭФ
Санкт-Петербург

Анкета
Веб-сайт
Письмо

30 Окт 2013 20:38 mirabella сказал(а):
Эх вы, логики) Сила эмоций, испытываемых к девушке и будет тем критерием)))
Cообщение полностью

прогнозируемые негативные эмоции от значимого лица,

Ну и- СВЯТОЕ- дед-лайн)))))

30 Окт 2013 21:57

S_Nova
"Дон Кихот"
ВЛФЭ
Москва

Анкета
Письмо

Со мной боролись, называя не реальный дэдлайн, а на день-два раньше. Я догадывалась, но предпочитала не выяснять правду - дэдлайн, действительно, единственный способ,который мотивирует.

Ну и страх подвести другого человека, что ему будет плохо, он расстроится и т. п. (если речь не о работе, а об услуге). Доны дружескими чувствами дорожат.

2 пользователя выразил(и) благодарность S_Nova за это сообщение

30 Окт 2013 22:38

dodon
"Дон Кихот"

Анкета
Письмо

30 Окт 2013 23:38 mirabella сказал(а):
Есть мотивация (личного характера иль денежная) - делаем крышу.

Нет мотивации - да не обязаны мы никому чужому просто так крыши чинить.

Мотивация неясна - ну начинается ЧИ... поиск аргументов))) (я б сказала, раз вы стесняетесь: "А зачем всё это мне?"))) Просто дождь/снег тут не аргумент ведь, как для собственной-то крыши...))))
Cообщение полностью

Не-не-не, это все выясняется как раз еще на этапе обещаний. Если я не обязан, то и обещать не буду, либо пообещаю в такооой обтекаемой форме, что за мной еще долго будут бегать... пока сами не сделают

Но если я на самом деле собираюсь выполнить обещанное, то тут не важно уже, своя крыша аль чужая, дело есть дело.
31 Окт 2013 02:38 S_Nova сказал(а):
Со мной боролись, называя не реальный дэдлайн, а на день-два раньше. Я догадывалась, но предпочитала не выяснять правду - дэдлайн, действительно, единственный способ,который мотивирует.
Cообщение полностью

Ага, со мной тоже так пытаются Как будто я не знаю, как все на самом деле Поэтому и говорю: аргументированно должно быть.

31 Окт 2013 08:50

mirabella
"Есенин"

Рига

Анкета
Письмо

31 Окт 2013 08:50 dodon сказал(а):
Не-не-не, это все выясняется как раз еще на этапе обещаний. Если я не обязан, то и обещать не буду, либо пообещаю в такооой обтекаемой форме, что за мной еще долго будут бегать... пока сами не сделают
Cообщение полностью

Вот мне и показалось, что тут одна из этих... обтекаемых форм. Просто позвонить, это ж не крыша! Вообще ничего не стоит. Значит, не сильно хотелось, увы...(можно, канеш, оправдывать, мол, на тот момент, он же ирац, ЧИ и т.д..., но если это двадцатый раз к ряду, то выводы сделать можно...)

1 пользователь выразил(и) благодарность mirabella за это сообщение

31 Окт 2013 12:27

dodon
"Дон Кихот"

Анкета
Письмо

31 Окт 2013 16:26 mirabella сказал(а):
Вот мне и показалось, что тут одна из этих... обтекаемых форм. Просто позвонить, это ж не крыша! Вообще ничего не стоит. Значит, не сильно хотелось, увы...(можно, канеш, оправдывать, мол, на тот момент, он же ирац, ЧИ и т.д..., но если это двадцатый раз к ряду, то выводы сделать можно...)
Cообщение полностью

Позвонить - это из тех мелочей, которые выполняются между делом и внимание на них вообще не акцентируется. Замотался-забыл-через неделю вспомнил: о! мне ж позвонить надо!!! было... Ну и ладно, никто ж за эту неделю не умер?

Поэтому важно объяснять, почему это важно Если важно лично для меня, я не забуду, конечно...

31 Окт 2013 12:43

DuHb-DuHb
"Драйзер"
ЛВФЭ
Москва

Анкета
Письмо

31 Окт 2013 13:26 mirabella сказал(а):
Cообщение полностью

Мне кажется, там изначально не всегда планируется что-то делать, то есть говорится не ради выполнения. Думаю, Таня права - многое говорится ради эмоций (в том числе собственных, типа я хочу сделать то и это, вот какой я деловой человек))). В любом случае я поняла, что так серьёзно, как я отношусь к словам других людей, в этом случае относиться не надо. Плюс меня ещё время парит - если не сейчас, то когда, жизнь идёт, времени всё меньше и т.п. Дон на этом вообще не заморачивается - может, это и хорошо (время-то всё равно идёт, паримся мы или нет), есть чему поучиться. Он и свои собственные-то дела (скажем, поиск работы) постоянно откладывает, при этом видно, что человек действительно переживает, в том числе из-за своего откладывания. В общем, понять сложно, можно только принять.
31 Окт 2013 13:43 dodon сказал(а):
Замотался-забыл-через неделю вспомнил: о! мне ж позвонить надо!!! было... Ну и ладно, никто ж за эту неделю не умер?

Cообщение полностью

О как, сразу и подтверждение моих размышлений о Доне и времени!

31 Окт 2013 12:46

dodon
"Дон Кихот"

Анкета
Письмо

31 Окт 2013 16:46 DuHb-DuHb сказал(а):
Мне кажется, там изначально не всегда планируется что-то делать, то есть говорится не ради выполнения. Думаю, Таня права - многое говорится ради эмоций (в том числе собственных, типа я хочу сделать то и это, вот какой я деловой человек))). В любом случае я поняла, что так серьёзно, как я отношусь к словам других людей, в этом случае относиться не надо.
Cообщение полностью

Ну, меня можно развести на обещания через БЭ или ЧЭ. Но, как я говорил, там будет столько "посмотрим", "может быть" и "если будет", что несложно понять, как я на самом деле это обещание воспринимаю
31 Окт 2013 16:46 DuHb-DuHb сказал(а):
О как, сразу и подтверждение моих размышлений о Доне и времени!
Cообщение полностью

Это да, со временем у Донов особые отношения, я это понял. Раньше много парился из-за этого. БИ-то многомерная, но отслеживает она только наиболее критические события. В общем, если Дона не торопить, то он никуда и не опоздает

31 Окт 2013 12:55

DuHb-DuHb
"Драйзер"
ЛВФЭ
Москва

Анкета
Письмо

31 Окт 2013 13:55 dodon сказал(а):
Ну, меня можно развести на обещания через БЭ или ЧЭ. Но, как я говорил, там будет столько "посмотрим", "может быть" и "если будет", что несложно понять, как я на самом деле это обещание воспринимаю
Cообщение полностью

Не, я никого на обещания не развожу. И тем более Дона - у нас полная свобода слова.

31 Окт 2013 13:55 dodon сказал(а):
Это да, со временем у Донов особые отношения, я это понял. Раньше много парился из-за этого. БИ-то многомерная, но отслеживает она только наиболее критические события. В общем, если Дона не торопить, то он никуда и не опоздает
Cообщение полностью

Кстати, интересный момент. Раньше я думала (по вышеперечисленным причинам), что Дон вообще времени не чувствует. А недавно несколько раз была ситуация, когда ему нужно было попасть в одну контору точно в назначенное время. Так он на часы даже ни разу не посмотрел ни за час до назначенного времени, ни за полчаса, при этом точно в срок он оказывался там. Тут-то я и поняла, как сильно я заблуждалась, когда думала, что со временем он совсем не дружит. До сих пор в шоке.

1 пользователь выразил(и) благодарность DuHb-DuHb за это сообщение

31 Окт 2013 13:06

rip
"Робеспьер"
ЭЛФВ
Москва

Анкета
Веб-сайт
Письмо

А каким образом Доны понимают, что их больше не любят? По каким признакам? А если им прямым текстом говорят, Доны это воспринимают?
"Слава храбрецам, которые осмеливаются любить, зная, что всему этому придет конец! Слава безумцам, которые живут себе так, будто они бессмертны!"

4 Ноя 2013 14:39

dodon
"Дон Кихот"

Анкета
Письмо

4 Ноя 2013 18:38 rip сказал(а):
А каким образом Доны понимают, что их больше не любят? По каким признакам? А если им прямым текстом говорят, Доны это воспринимают?
Cообщение полностью

Эх, тут понять бы сначала, что любят Прямым текстом - воспринимаю, конечно, но сомневаюсь (может, она пошутила? может, это игра такая? может, обиделась?) ЧИ-то много, а этики мало Но с дцатого раза придется поверить, конечно

А понимаю через , наверное. Если обо мне заботятся, если вот так встречают и потом то любят, наверное. А когда и то, скорее всего, разлюбили.

4 Ноя 2013 15:05

SvetlanaKa
"Дон Кихот"
ЛВЭФ
Сочи

Анкета
Письмо

29 Окт 2013 14:24 KalinovMost сказал(а):
не надо путать размышления вслух с обещаниями

он говорит что сегодня хочет что-то "сделать завтра". а завтра уже не хочет.
по сути никакого обмана, перехотелось.

Cообщение полностью

Вот елки-палки!! Я думала, что одна такая единственная и неповторимая... оказывается я все-таки Дон, а еще, оказывается Донов очень много.. да еще и со схожими ощущениями мироустройства.. офигеть.. а я вечно мучаюсь от непонимания.. ну в смысле, когда не понимают меня и мои поступки)))

Так вот про перехотелось - это просто стопроцентное попадание.
Правда добавить хотела бы, что лично я терпеть не могу когда мне что-либо напоминают (в плане что я должна сделать или когда) и всю жизнь от эого нервничаю.. читая этот форум и разбираясь в соционике, я хоть теперь сама себя наконец-то начала понимать а то я уже думала, что совсем все не в порядке со мной , раз другие ведут себя иначе

Я НИКОГДА не забываю, что пообещала.. другое дело, научилась, блин, отмазываться от своих обещаний.. потому как реально передумала.. мне либо это уже неинтересно, либо есть дела по-важнее, а это можно перенести ( вообще то очень часто я меняю свои "грандиозные" планы.. мне дико стыдно за это..но я стараюсь предупредить заранее (до часа икс, что все таки не получится) т.е. реально подставить человека - я уже не смогу. Ну.. может, это я сама себя так оправдываю.. а то моя совесть иначе взорвется... если буду понимать, что подвела или подвожу кого то у меня очень мучительный, совестливый внутренний диалог, который всю душу мне вынет) но тем не менее я все равно наперекор себе и своему душевному порыву не пойду.. т.е. буду страдать, что причиняю кому то неудобство, но если я не хочу что то делать, то все равно не буду..
Поэтому, чтобы сильно душевно не мучаться, я научилась не обещать.. планируя какие либо дела - говорю, ну давай завтра созвонимся.. если что либо не хочу делать, то могу и не перезвонить, я ж не обещала позвонить в 12-00 например.. а если мне не позвонили, расцениваю это точно так же.. НО!! Если я пообещала именно в 12-00! Я расшибусь в лепешку и позвоню. Кроме того, требую от других того же! Именно если уж пообещал - будь добр - выполни. Часто бывали ситуации, когда я пообещала, договорилась и если вовремя не сумела отмазаться, то в этом случае конечно дико жалея, исполню свою миссию, кроме того запомню этот случай на всегда и постараюсь не допустить подобной ситуации))
Короче - не обещай того, в чем сам не уверен. А я сама вообще ни в чем не уверена, планы, интересы и мотивации в моей жизни меняются постоянно. Надеюсь к старости научиться жить в полной гармонии со своими загонами)) пока иной раз случаются подобные казусы

Я с вечера всегда планирую больше, чем делаю назавтра кроме того.. я даже могу НАЧАТЬ что то делать и в секунду передумать его завершить.. переключусь на совершенно другое.. могу даже забить на договоенности с кем либо.. если для меня это неважно и человек сам неважен...

Был парень, который пытался за мной ухаживать.. я к нему относилась равнодушно.. он мог пригласить меня куда либо, я с вечера могла согласиться (т.к никаких других дел вроде у меня нет) но на завтра у меня появилось куча интересов.. и тут звонит он, говорит - ну что, ты собираешься? а я отвечаю.. да не, никуда не поеду - не охота. Он - как так? А я говорю - ну не хочу и все! Передумала. И вот такие передумки для некоторых невыносимы))
(не знаю, кто он был по социону)
А вот другой (Роб) очень стоически переносил мои передумки. Во всяком случае он старался меня понять или смирился)) Но с ним у нас отношения были около 10 лет.. То ли были, то ли не были.. (до сих пор не понимаю, на чем они базировались в принципе) Хотя вроде и понимаем друг друга и единственный человек настолько близкий мне.. но.. при всем при этом, как с разных планет. Я думаю, что мы с ним говорили об одном и том же, вещи одни и те же волновали, но разными языками общались и именно отсюда было очень много недоразумений и проблем в отношениях. А вот с Дюмами я кажется никогда не встречалась даже не представляю, как это.. но читая об их тиме - мне кажется таких не бывает))

11 Ноя 2013 19:18

SvetlanaKa
"Дон Кихот"
ЛВЭФ
Сочи

Анкета
Письмо

4 Ноя 2013 14:38 rip сказал(а):
Cообщение полностью

Прямым текстом.. Только если нет других вариантов и двусмыслия.
Например, мой Роб, когда мне говорил что-то типа - мы больше не можем быть вместе, но я тебя по прежнему люблю... вот тут у меня был взрыв мозга!
Если люблю - для меня значит можем быть вместе, а если не люблю - то и не надо.. а там..

Если Дона послать, наговорить гадостей или что то в этом духе - скорее всего, Дон сам не захочет быть вместе с таким человеком. Т.е. если вы хотите расстаться с Доном, нужно сделать такое, что для него неприемлимо - а именно отсутствие уважения, интереса и если с ним не считаются. Еще можно просто исчезнуть из его жизни поменяв номер телефона или уехав в другой город.. тогда Дон, наконец, поймет, что это правда его разлюбили (это самый ужасный исход событий, но тем не менее, чуть ли не единственный, чтобы с ним расстаться. Просто так от него не отделаешься.. Блин, по себе сужу!! Я очень привязываюсь к человеку, к которому испытываю сильные чувства.
Дон должен сам разлюбить.. так будет проще всем))

11 Ноя 2013 19:57

rip
"Робеспьер"
ЭЛФВ
Москва

Анкета
Веб-сайт
Письмо

11 Ноя 2013 20:57 SvetlanaKa сказал(а):
Прямым текстом.. Только если нет других вариантов и двусмыслия.
Например, мой Роб, когда мне говорил что-то типа - мы больше не можем быть вместе, но я тебя по прежнему люблю... вот тут у меня был взрыв мозга!
Если люблю - для меня значит можем быть вместе, а если не люблю - то и не надо.. а там..

Если Дона послать, наговорить гадостей или что то в этом духе - скорее всего, Дон сам не захочет быть вместе с таким человеком. Т.е. если вы хотите расстаться с Доном, нужно сделать такое, что для него неприемлимо - а именно отсутствие уважения, интереса и если с ним не считаются. Еще можно просто исчезнуть из его жизни поменяв номер телефона или уехав в другой город.. тогда Дон, наконец, поймет, что это правда его разлюбили (это самый ужасный исход событий, но тем не менее, чуть ли не единственный, чтобы с ним расстаться. Просто так от него не отделаешься.. Блин, по себе сужу!! Я очень привязываюсь к человеку, к которому испытываю сильные чувства.

Cообщение полностью

Еще бы понять, как понять, что Дон испытывает к тебе хоть какие-то чувства
"Слава храбрецам, которые осмеливаются любить, зная, что всему этому придет конец! Слава безумцам, которые живут себе так, будто они бессмертны!"

12 Ноя 2013 09:15

RedJabber
"Дон Кихот"

Москва

Анкета
Письмо

11 Ноя 2013 20:57 SvetlanaKa сказал(а):

Cообщение полностью

...чтобы понять что разлюбил или любишь - надо в своих чувствах разобраться... а вот тут беда.. (((

24 Ноя 2013 23:16

DuHb-DuHb
"Драйзер"
ЛВФЭ
Москва

Анкета
Письмо

Сегодня у меня следующий вопрос: почему Дон обобщает? Например, я говорю, что не люблю змей, а он отвечает: "Ну, змей многие не любят", или я говорю, что интересуюсь будущим, а он мне: "Будущим многие интересуются, это не редкость". Что это, ЧИ? Потому что я чувствую некоторое... неудовольствие от этих ответов, а почему - объяснить не могу. И не поспоришь - вроде бы всё логично.
Когда ты приходишь в этот мир, ты плачешь. Так постарайся прожить свою жизнь так, чтобы, уходя, ты улыбался. (с)

25 Ноя 2013 17:06

kinofobaII

"Дон Кихот"
ЛВЭФ
Санкт-Петербург

Анкета
Веб-сайт
Письмо

25 Ноя 2013 18:06 DuHb-DuHb сказал(а):
Сегодня у меня следующий вопрос: почему Дон обобщает? Например, я говорю, что не люблю змей, а он отвечает: "Ну, змей многие не любят", или я говорю, что интересуюсь будущим, а он мне: "Будущим многие интересуются, это не редкость". Что это, ЧИ? Потому что я чувствую некоторое... неудовольствие от этих ответов, а почему - объяснить не могу. И не поспоришь - вроде бы всё логично.
Cообщение полностью

бл, гендер, низкий эмоциональный интеллект
Все вместе.

1 пользователь выразил(и) благодарность kinofobaII за это сообщение

25 Ноя 2013 18:09

SvetlanaKa
"Дон Кихот"
ЛВЭФ
Сочи

Анкета
Письмо

24 Ноя 2013 23:15 RedJabber сказал(а):
...чтобы понять что разлюбил или любишь - надо в своих чувствах разобраться... а вот тут беда.. (((
Cообщение полностью

Ха-аххаа)) ну, если хотите, то перехотеть)) хотя сегодня он перехотел любить, а завтра снова передумал.. оттого и долгоиграющие отношения.. то ли есть , то ли их нет..

25 Ноя 2013 22:56

SvetlanaKa
"Дон Кихот"
ЛВЭФ
Сочи

Анкета
Письмо

12 Ноя 2013 09:15 rip сказал(а):
Еще бы понять, как понять, что Дон испытывает к тебе хоть какие-то чувства
Cообщение полностью

Ну да.. это сложновато..
Я вот тоже с Робом.. вроде люблю, скучаю, думаю..
но вдруг что то не так (то, что могло бы вызвать разочарование) и я меняюсь на глазах.. сколько было случаев, когда он уже шел ко мне и ему вдруг по телефону как то там показалось, что я не хочу чтобы он пришел (по каким то интонациям, по тому что я говорю, хотя на самом деле ничего подобного не чувствовала) и он начинает сомневаться вслух, будто подводит меня к тому, чтобы я сказала - да, не хочу чтоб ты приходил.. в общем отношения с робом - это ужас какой то)) полное непонимание при полном понимании.. не знаю даже как так получалось)) наверное что Дон, что Роб оба сомневаются в отношении других людей к себе, т.е. они не уверены.. им обоим нужно постоянно это доказывать.. а мы получается оба слепые в этом деле и не можем быть активными, мы не можем этого подтверждать сами.. блин, понаговорила я тут чего то... сумбурно получилось..

Кстати, моя беда в косноязычии .. т.е. мыслей в голове очень много, но не всегда удается сформулировать четко и получается много слов и многобукв.. Доны, у вас так же?
25 Ноя 2013 17:06 DuHb-DuHb сказал(а):
Cообщение полностью

А мне кажется, Дон обобщает тогда - когда ему лень вникать в суть вопроса)) не охота разбираться в деталях.. такого рода отмашка, уйти от темы, нежелание это обсуждать, либо тема его вообще мало интересует на данный момент.

2 пользователя выразил(и) благодарность SvetlanaKa за это сообщение

25 Ноя 2013 23:08

dodon
"Дон Кихот"

Анкета
Письмо

25 Ноя 2013 21:06 DuHb-DuHb сказал(а):
Cообщение полностью

Я понял, это намек, я все ловлю на лету, но не понятно, что конкретно ты имела ввиду (ц)

Может, это из-за того, что примеры оторваны от контекста, но у меня вот такая мысль возникла. То есть, ну да, змей многие не любят, а что из того? О чем конкретно вы хотите поговорить? Про змей-то много чего сказать можно. Непонятно, в какую сторону развивать тему.

3 пользователя выразил(и) благодарность dodon за это сообщение

26 Ноя 2013 12:39

Dulcinea
"Дюма"
ФЭЛВ
Россошь

Анкета
Письмо

кстати, да. Вероника, я тоже хотела спросить... А почему ты сама не продолжила развивать свою тему? что ты изначально хотела сказать своей фразой? почему не продолжила разговор?

26 Ноя 2013 13:38

Klarissa
"Дон Кихот"
ЭЛФВ
Вена

Анкета
Письмо

25 Ноя 2013 16:06 DuHb-DuHb сказал(а):
Cообщение полностью

Похоже, это такая своеобразная поддержка по БЛ: мол, ничего страшного, не волнуйся, всё нормально, ты не одна такая. Таких вас много. Провел реалити чек, встроил в систему.
Это с одной стороны. С другой - возможно, действительно попытка вызвать на дискуссию. Мол, а чем твоя конкретная нелюбовь змей отличается от нелюбви змей вообще? Попытка неуклюжая, согласна. Ибо ощущается как обесценивание индивидуальности.

Вероника, а что будет, если его так и спросить: "Дорогой, а что ты хотел сказать этим обобщением?"

1 пользователь выразил(и) благодарность Klarissa за это сообщение

26 Ноя 2013 15:48

dodon
"Дон Кихот"

Анкета
Письмо

26 Ноя 2013 19:48 Klarissa сказал(а):
Вероника, а что будет, если его так и спросить: "Дорогой, а что ты хотел сказать этим обобщением?"

Cообщение полностью

Боюсь, он тогда в ступор впадет. Встретились в чистом поле два квестима и не знают, с чего начать

3 пользователя выразил(и) благодарность dodon за это сообщение

26 Ноя 2013 16:07

Shatokua

"Дон Кихот"

Челябинск

Важных: 1
Флуд: 67%
Анкета
Письмо

26 Ноя 2013 18:48 Klarissa сказал(а):

Cообщение полностью

Подозреваю, что будет "А бог его знает, Настенька".
Я такие обобщения на автомате выдаю, зачем - да низачем... Просто что я могу сказать в ответ на конкретную змеебоязнь? "Эх, бедняга, как же тебе жить тяжело"? Или "Ну ничего, у нас тут змей не водится почти"? "Не бойся, я спасу тебя от страшных змей"? Как-то все еще хуже звучит... Еще и обидеть можно. А так уводишь в область абстракций, там что-то уже интересное можно вспомнить про змеебоязнь, про змей и вообще...
Let it be
1 пользователь выразил(и) благодарность Shatokua за это сообщение

26 Ноя 2013 16:24

c00ler_462
"Робеспьер"

Уфа

Флуд: 16%
Анкета
Письмо

26 Ноя 2013 12:38 dodon сказал(а):
Может, это из-за того, что примеры оторваны от контекста, но у меня вот такая мысль возникла. То есть, ну да, змей многие не любят, а что из того? О чем конкретно вы хотите поговорить? Про змей-то много чего сказать можно. Непонятно, в какую сторону развивать тему.
Cообщение полностью

запрос на БЛ не сформулирован, иначе можно сказать. БЛ лежит в чехле, не достается понапрасну.
"Разговоры изобретены для того, чтобы мешать людям думать." Агата Кристи
1 пользователь выразил(и) благодарность c00ler_462 за это сообщение

26 Ноя 2013 16:55

Dulcinea
"Дюма"
ФЭЛВ
Россошь

Анкета
Письмо

26 Ноя 2013 18:37 Dulcinea сказал(а):
кстати, да. Вероника, я тоже хотела спросить... А почему ты сама не продолжила развивать свою тему? что ты изначально хотела сказать своей фразой? почему не продолжила разговор?
Cообщение полностью

и еще хочу добавить, что таки да - контекст здесь очень важен. Т.к. если речь шла о каком-то человеке, то это могла быть БЭ.
Т.е. высказала свое отношение к кому-либо, а ему ничего больше не осталось сделать, как обобщить
Ну, это я уже фантазирую.

2 пользователя выразил(и) благодарность Dulcinea за это сообщение

26 Ноя 2013 19:18

DuHb-DuHb
"Драйзер"
ЛВФЭ
Москва

Анкета
Письмо

Ой, мой вопрос вызвал такое обсуждение! Друзья, спасибо вам огромное, я запоминаю ваши советы и пользуюсь ими.
26 Ноя 2013 14:37 Dulcinea сказал(а):
Cообщение полностью

Бывает, что и продолжаю. Фразы я привела для примера, а вообще это же целые беседы на определённые темы, и до фраз, и после беседа продолжается, но в середине встречаются вот такие обобщения, которые меня несколько напрягали.

26 Ноя 2013 16:48 Klarissa сказал(а):
Похоже, это такая своеобразная поддержка по БЛ: мол, ничего страшного, не волнуйся, всё нормально, ты не одна такая. Таких вас много.
Cообщение полностью

У меня тоже была такая версия. По крайней мере, если бы я стала так обобщать (а я тоже иногда так делаю, но не в таких разговорах, а когда у человека что-то серьёзное случилось, чтобы поддержать), то именно для этого я и обобщаю, типа "ну ничего, всё пройдёт, вон у Вани, у Мани то же самое было, и смотри, всё прошло!".

С другой - возможно, действительно попытка вызвать на дискуссию. Мол, а чем твоя конкретная нелюбовь змей отличается от нелюбви змей вообще?
Cообщение полностью

Для меня это знак не для продолжения дискуссии, а для её завершения, мне трудно продолжить разговор от этой точки. Ну разве что согласиться: да, таких людей много.

Попытка неуклюжая, согласна. Ибо ощущается как обесценивание индивидуальности.
Cообщение полностью

Вот именно! Я не хочу быть как все, я хочу быть особенной!
С другой стороны, вот эта особенность Донов - видеть людей в комплексе, белологично, что ли, - как раз и связана с тем качеством, которое я очень в Донах люблю, - умением принимать людей такими, какие они есть. Это удивительное, редкое умение, которому сама я учусь много лет, но успехов так пока и не достигла. У меня так не получается - видеть человека целостно, с достоинствами и недостатками, и принимать его так. Не хватает трезвого взгляда на человека.

Cообщение полностью

26 Ноя 2013 17:07 dodon сказал(а):
Боюсь, он тогда в ступор впадет. Встретились в чистом поле два квестима и не знают, с чего начать
Cообщение полностью

Да, я согласна, не думаю, что это удачный вопрос для непринуждённой беседы.

26 Ноя 2013 20:17 Dulcinea сказал(а):
и еще хочу добавить, что таки да - контекст здесь очень важен. Т.к. если речь шла о каком-то человеке, то это могла быть БЭ.
Т.е. высказала свое отношение к кому-либо, а ему ничего больше не осталось сделать, как обобщить
Ну, это я уже фантазирую.
Cообщение полностью

Да, бывают такие темы. Но у нас как-то уже сложилась за годы общения практика, что если он не знает, что ответить, то так и говорит: "Я даже не знаю, что тебе на это ответить", и я сразу понимаю: ага, всё ясно, поехали дальше. Так же и я, если не знаю, что сказать, говорю: "Я не знаю, что на это сказать". И нормально. Это лучше, чем молчать, как будто не с тобой разговаривают.
В общем, благодаря вам я поняла, что обобщения приводятся не для обесценивания меня, а по другим причинам. Мне уже легче, спасибо.
Когда ты приходишь в этот мир, ты плачешь. Так постарайся прожить свою жизнь так, чтобы, уходя, ты улыбался. (с)

27 Ноя 2013 06:16

kinofobaII

"Дон Кихот"
ЛВЭФ
Санкт-Петербург

Анкета
Веб-сайт
Письмо

27 Ноя 2013 07:16 DuHb-DuHb сказал(а):
У меня тоже была такая версия. По крайней мере, если бы я стала так обобщать (а я тоже иногда так делаю, но не в таких разговорах, а когда у человека что-то серьёзное случилось, чтобы поддержать), то именно для этого я и обобщаю, типа "ну ничего, всё пройдёт, вон у Вани, у Мани то же самое было, и смотри, всё прошло!".
Cообщение полностью

Так это и поддержка с его стороны, неужели не очевидно Я про это тоже написала- эмоциональный интеллект низкий, гендер(мужчина), а ты выдаешь проблему (вроде как)- он и выдает поддержку-решение как умеет. По БЛ.

1 пользователь выразил(и) благодарность kinofobaII за это сообщение

27 Ноя 2013 07:58

DuHb-DuHb
"Драйзер"
ЛВФЭ
Москва

Анкета
Письмо

27 Ноя 2013 08:57 kinofobaII сказал(а):
Так это и поддержка с его стороны, неужели не очевидно Я про это тоже написала- эмоциональный интеллект низкий, гендер(мужчина), а ты выдаешь проблему (вроде как)- он и выдает поддержку-решение как умеет. По БЛ.
Cообщение полностью

Ох, Танюш, мне много что не очевидно. Это реально другой мир для меня. Спасибо! Теперь-то я точно убедилась, что всё в порядке.

27 Ноя 2013 08:03

windy
"Дон Кихот"

Москва

Анкета
Письмо

меня тема обобщений и реакций абстрактного Дона на нелюбовь к змеям просто очаровала.
Я уже пару дней хожу и жду, когда где-нибудь возникнет аналогичная фраза и я наконец смогу отследить свою реакцию и поймать свою попытку обобщить и абстрагировать проблему. Пока никто не дал фактуры)) а так здорово было бы, когда прямо так и сразу "я не люблю змей". вероятный ответ "это ты к чему?"

А так я бы сказала, что для такой реакции может быть тысяча причин. Контекст нужен.
Может он думал о чем-то параллельно, ну и отреагировал общей фразой. Надо же сказать что-то, раз пауза зависла. Или и впрямь, поискать связи между характером и змеебоязнью в целом. На фобии перейти.
Или ему тема змей ну вот совсем не интересна, а перед этим что-то волнующее было и надо змей сворачивать. Или не понятно, какой реакции ждут - куда разговор дальше направлять. Или и впрямь утешить и поддержать...

2 пользователя выразил(и) благодарность windy за это сообщение

27 Ноя 2013 12:47

c00ler_462
"Робеспьер"

Уфа

Флуд: 16%
Анкета
Письмо

27 Ноя 2013 06:16 DuHb-DuHb сказал(а):
С другой стороны, вот эта особенность Донов - видеть людей в комплексе, белологично, что ли, - как раз и связана с тем качеством, которое я очень в Донах люблю, - умением принимать людей такими, какие они есть. Это удивительное, редкое умение, которому сама я учусь много лет, но успехов так пока и не достигла. У меня так не получается - видеть человека целостно, с достоинствами и недостатками, и принимать его так. Не хватает трезвого взгляда на человека.
Cообщение полностью

тоже очень ценю это качество в донах. Вы попробуйте не давать оценку людям, их действиям (хоть изредка) - возможно, это приблизит вас к такому умению.
"Разговоры изобретены для того, чтобы мешать людям думать." Агата Кристи
1 пользователь выразил(и) благодарность c00ler_462 за это сообщение

27 Ноя 2013 19:22

Svetli4ok
"Гюго"
ЭВЛФ
Москва

Анкета
Письмо

27 Ноя 2013 19:21 c00ler_462 сказал(а):
тоже очень ценю это качество в донах. Вы попробуйте не давать оценку людям, их действиям (хоть изредка) - возможно, это приблизит вас к такому умению.
Cообщение полностью

Еще какие ценные качества у Дона, на ваш взгляд?
Жизнь прекрасна и удивительна

27 Ноя 2013 20:57

Daughter
"Дюма"
ЛВФЭ
Самара

Анкета
Письмо

Как ни странно, вопрос к Дюмкам ))))
Дамы, скажите, каковы ваша первая реакция при знакомстве с Домнами? Что первое бросается в глаза?
Висит на сцене в первом акте бензопила, ведро и ёж

28 Ноя 2013 14:05

Daughter
"Дюма"

Самара

Анкета
Письмо

Поясню, почему спрашиваю ))) У меня есть подозрение, что человек, с которым я недавно познакомилась по работе - Дон. Но вместо сердечек в зрачках, первым моим желанием было надавать негодяю подзатыльников )))
Тут, конечно, и ПЙ роль сыграла (у него точно первая, у меня - железно третья), вот поэтому я и хочу прояснить этот момент )))
Висит на сцене в первом акте бензопила, ведро и ёж )))

28 Ноя 2013 14:55

Shatokua

"Дон Кихот"

Челябинск

Флуд: 67%
Анкета
Письмо

28 Ноя 2013 17:55 Daughter сказал(а):

Тут, конечно, и ПЙ роль сыграла (у него точно первая, у меня - железно третья), вот поэтому я и хочу прояснить этот момент )))
Cообщение полностью

Прям вся психейога у вас третья
Тяжеловато вам живется
Let it be

28 Ноя 2013 15:57

Daughter
"Дюма"

Самара

Анкета
Письмо

28 Ноя 2013 15:57 Shatokua сказал(а):
Прям вся психейога у вас третья
Тяжеловато вам живется
Cообщение полностью

черт. Спасибо, что поправили. Физика, конечно.
Висит на сцене в первом акте бензопила, ведро и ёж )))

28 Ноя 2013 16:01

DuHb-DuHb
"Драйзер"
ЛВФЭ
Москва

Анкета
Письмо

И ещё вопрос. Довольно часто Дон подчёркивает то, что мы с ним похожи. И мы и правда похожи (не на соционическом форуме, конечно, это будет сказано, но ведь не только из одной соционики состоит человек). И мне интересно, зачем он это говорит. Я так подозреваю, что это комплимент, вроде как подтверждение наших хороших отношений. Но хотелось бы и ваше мнение услышать, вдруг я чего-то не вижу.

29 Ноя 2013 11:52

roza_red

"Робеспьер"
ВЭЛФ
Казань

Анкета
Письмо

29 Ноя 2013 12:51 DuHb-DuHb сказал(а):
И ещё вопрос. Довольно часто Дон подчёркивает то, что мы с ним похожи. И мы и правда похожи (не на соционическом форуме, конечно, это будет сказано, но ведь не только из одной соционики состоит человек). И мне интересно, зачем он это говорит. Я так подозреваю, что это комплимент, вроде как подтверждение наших хороших отношений. Но хотелось бы и ваше мнение услышать, вдруг я чего-то не вижу.
Cообщение полностью

Может моя подруга Джечка вовсе и не Джечка, а Донка, она тоже так говорит ?)))
Это даже не комплимент,а "Мы с тобой одной крови , ты и я!", это некое "братство" по духу)))
"Все,что вы видите во мне -это не мое, это ваше. Моё-это то, что я вижу в вас."
3 пользователя выразил(и) благодарность roza_red за это сообщение

29 Ноя 2013 12:05

KalinovMost

"Робеспьер"
ЛВФЭ
Белая Церковь

Анкета
Письмо

29 Ноя 2013 11:51 DuHb-DuHb сказал(а):
Cообщение полностью

я бы посоветовал меньше обращать внимания на слова которые говорит дон, не переводить их в текст. когда разговор ни о чем, то слова это транспорт для передачи энергии и настроения, так что представьте что он говорит на иностранном языке, вы этого языка вообще не знаете, и потому всё внимание обращаете на интонации, настроение, взгляд и так далее

2 пользователя выразил(и) благодарность KalinovMost за это сообщение

29 Ноя 2013 12:12

SvetlanaKa
"Дон Кихот"
ЛВЭФ
Сочи

Анкета
Письмо

Уважаемые Доны и Донки (Вас тут так много)) и другие...!! Я вот тут тоже записалась в Доны, хожу около года.. умничаю с его точки зрения , хахаха)) и думаю, дай ка анкетку заполню.. а вдруг я просто примазалась и не Дон) Кому не лень, почитайте ответы. Узнаете себя? Ну и меня в виде Дона.
Иногда сомневаться приходится..
http://socionik.com/thread/19947-last.html

15 Дек 2013 13:58

Gabenko
"Габен"

США

Анкета
Письмо

Привет всем! У меня вопрос к Донам. Если такой вопрос уже где-то задавали можете меня туда спокойно посылать
В общем есть Дон который мне нравится и мы встречаемся в общем недели 3. До этого очень долго были просто друзьями. Мне он всегда нравился, было весело и интересно и казалось вместе нам будет супер. Но вот мы стали встречаться и оказалось он такой холодный и отстранённый. Хотя в остальном вроде все идет нормально, он проявляет инициативу, проявляет внимание, знакомит с близкими итд. И вот я пытаюсь понять, его отстранённость и холод это нормально если я ему действительно нравлюсь? Или это знак того что он не уверен что хочет быть вместе? На прямые вопросы о своём отношении ко мне он увиливает, что в принципе логично с его болевой((
Мне он нравится, но мне сложно быть с человеком который не проявляет явную симпатию. Хотя я пытаюсь проявлять свою заинтересованность как могу, говорю нежные слова, постоянно обнимаю и делаю комплименты. Вопрос в том, как понять по Дону что он явно симпатизирует и возможно ли что он когда нибудь будет теплей и душевней?

7 Июн 2014 01:49

kinofobaII

"Дон Кихот"
ЛВЭФ
Санкт-Петербург

Флуд: 2%
Анкета
Веб-сайт
Письмо

Время проводит?
На встречи приходит?
Интересности рассказывает?
минимальную заботу проявляет? Типа, чай, пледик принести?

7 Июн 2014 11:21

Gabenko
"Габен"

США

Анкета
Письмо

7 Июн 2014 07:21 kinofobaII сказал(а):
Время проводит?
На встречи приходит?
Интересности рассказывает?
минимальную заботу проявляет? Типа, чай, пледик принести?
Cообщение полностью

Да! На все вопросы ответ положительный Но мне интересно сможет ли дон когда нибудь раскрепостится и вести себя теплее по отношению ко мне. Тут где то в теме Дюмочка описывала точно такую же ситуацию как у меня. Если мы ходим вместе на вечеринки то такое чувство что я перестаю существовать для Дона. Он даже в мою сторону не смотрит как будто мы вовсе не пара

7 Июн 2014 18:49

kinofobaII

"Дон Кихот"
ЛВЭФ
Санкт-Петербург

Анкета
Веб-сайт
Письмо

7 Июн 2014 19:48 Gabenko сказал(а):

Да! На все вопросы ответ положительный Но мне интересно сможет ли дон когда нибудь раскрепостится и вести себя теплее по отношению ко мне. Тут где то в теме Дюмочка описывала точно такую же ситуацию как у меня. Если мы ходим вместе на вечеринки то такое чувство что я перестаю существовать для Дона. Он даже в мою сторону не смотрит как будто мы вовсе не пара
Cообщение полностью

Смотря каков ПЙ. Видимо, вы недостаточно теплая. Можно ему объяснять, если вы пара уже.
Сочувствую, есть и такой типаж.

Он милашкой, как гексли, никогда не будет. Но все равно будет вполне мил- если вы сумеете это замечать...

7 Июн 2014 20:15

Gabenko
"Габен"

США

Анкета
Письмо

7 Июн 2014 16:15 kinofobaII сказал(а):

Смотря каков ПЙ. Видимо, вы недостаточно теплая. Можно ему объяснять, если вы пара уже.
Сочувствую, есть и такой типаж.

Он милашкой, как гексли, никогда не будет. Но все равно будет вполне мил- если вы сумеете это замечать...
Cообщение полностью

Интересно..чтобы это обозначало когда пишут бледным розовым цветом?
Мой дон иногда очень даже милый. Мне сразу это бросается в глаза на фоне бесконечных шуточек и отстраненных бесед.
Эх наверно вы правы, я холодна. Хотя изо всех сил пытаюсь быть теплей. Но в тоже время слова 'бедненький мой зайчик как же ты наверно устал, давай я тебе супчик разогрею' вызывают у меня дикую неприязнь и звучат фальшиво. зато я его постоянно тискаю и говорю искренние комплименты. Поговорить о том что мне нужно тепло будет бессмысленно. .Он всегда сползает с таких тем А что делают Дюмы в таких ситуациях? Или им не важно холоден ли партнер?

8 Июн 2014 02:56

kinofobaII

"Дон Кихот"
ЛВЭФ
Санкт-Петербург

Анкета
Веб-сайт
Письмо

его "тепло" это интересности для вас)такие вот полудуальные отношения, вроде полу-, а как приглядеться, так совсем не дуальные)

8 Июн 2014 07:16
Сейчас в теме:
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 

Соционический форум » Общение 1-й квадры Флуд разрешен » Всякие дурацкие вопросы к Донам и Донкам

Форма для быстрого ответа

Полная форма для ответа »
Время на форуме: 24 Сен 2018 10:59

© 2004-2018 Соционик.com. Администратор