Соционический форум
 Случайная ссылка:
Забавное нижнее белье - оригинальный подарок

Дорогой друг! Для доступа ко всем сервисам, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Сейчас на сайте 4 пользователя

Поделиться:
Соционический форум » Общение 2-й квадры Флуд разрешен » Вопросы к Гамлетам

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 122 123 124 125 126 127 128 129 130 131 132 133 134 135 136 137 138 139 140 141 142 143 144 145 146 147 148 149 150 151 152 153 154 155 156 157 158 159 160 161 162 163 164 165 166 167 168 169 170 171 172 173 174 175 176 177 178 179 180 181 182 183 184 185 186 187 188 189 190 191 192 193 194 195 196 197 198
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 
Автор

Тема: Вопросы к Гамлетам

Fantomax
"Максим"
ЛФВЭ
Самара

Флуд: 1%
Анкета
Письмо

29 Апр 2014 20:01 Malina_malina сказал(а):

Тот, который из семьи беженцев, если мне приходилось выбрасывать испорченное мясо - каждый кусочек перед выбрасыванием целовал. Вот...

Моя не понимать.
Зачем же он доводил до того, что мясо портилось?
Раз так ценит продукты? Я вот не довожу. Соответственно, я не выбрасываю ничего. Даже хлеб. Его можно в микроволновке перед употреблением разогреть и получается мягкий очень. Но съесть его надо мгновенно, а то засохнет. И опять же, с достатком у меня все ок и в детстве и сейчас. Просто я так отношусь к еде.
А целовать испорченное мясо перед выбрасыванием...не проще ли не доводить до того, что оно портится? Как вообще это возможно.
В любви без страховки живут миллионы (с).
1 пользователь выразил(и) благодарность Fantomax за это сообщение

29 Апр 2014 19:27
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

Argus
"Гамлет"
ЭЛВФ
Санкт-Петербург

Флуд: 6%
Анкета
Письмо

Я бы сформулировала шире и, имхо, несколько деликатнее. На поведение человека, на его отношение ко многим вещам и явлениям очень сильно влияет личный опыт, ближайшее окружение. Сильнее влияет, чем абстрактная схема тима.
Кстати, у меня уже несколько раз мелькала мысль. Все-таки в соционике недооценивается индивидуальный опыт. Причем - никто не обращал внимания на такую закономерность? - чем ниже мерность функции, тем большее значение имеет именно наполнение, опыт.
Впервые я подумала об этом, когда осознала, что все самые духовно близкие мне люди, которые меня понимают, имеют сходный эмоциональный опыт. За одним исключением - Гамлетесса. Она понимала без опыта.
Гамлет. Но больше Андерсен, чем Гамлет. И больше Василиск, чем Андерсен
1 пользователь выразил(и) благодарность Argus за это сообщение

29 Апр 2014 19:55
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

SummerSagittarius
"Гамлет"
ЭВФЛ
Кривой Рог

Анкета
Письмо

29 Апр 2014 19:27 Fantomax сказал(а):
Соответственно, я не выбрасываю ничего. Даже хлеб. Его можно в микроволновке перед употреблением разогреть и получается мягкий очень.

Мой Вам совет - не ешьте разогретый хлеб, это очень вредно для здоровья. Не знаю, почему, мама так учила с детства. Потому и всякие макдональдсы - двойное зло - и составом, и повторным нагреванием хлебных изделий.

А по теме - выбрасываю с детства очень много, за что и стыдно. Речь совсем не об испорченных продуктах - их любой человек выбросит. Речь о выбрасывании хорошей еды.
Первая моя "фишка" - недоесть то, что в тарелке. Это какой-то закон. Например, гарнир, находящийся по краям тарелки, для меня лично как бы обветривается, пока ем, поэтому с краев никогда не доедаю, брезгую. Гуща из супа - аналогично. Когда уходит жидкость, я засекаю, что остается вне ее, и тоже отодвигаю на край, для дальнейшего выброса. В чем причина - не знаю. Уже психологический штамп - осталось немного - заканчиваю еду - и в ведро.
Вторая "фишка" - если вчера приготовила, то сегодня заглянула в холодильник, увидела это - не захотела...Завтра уже не смотрю. Послезавтра "а, уже несвежее" - с чистой совестью можно отправить в мусор. Есть ощущение того же "обветривания", а значит, непригодности. Открытые молоко-ряженка-кефир выливаются всегда, т.к.стакан я пью сразу, а второй завтра уже не смогу, т.к.пакет был открыт сутки (хотя по сроку годности еще абсолютно можно употреблять)...
Продуктов уходит очень много. За это постоянно чувствуешь себя...ведь где-то кто-то голодает...короче, неприятно, но прекратить не получается.
29 Апр 2014 19:54 Argus сказал(а):
Причем - никто не обращал внимания на такую закономерность? - чем ниже мерность функции, тем большее значение имеет именно наполнение, опыт.

Почему не замечали? Это азы соционики - одномерки наполняются только собственным опытом, и ничем больше. Потому, мне кажется, они такие "индивидуальные".

то, что нас не убивает, делает нас сильнее

29 Апр 2014 19:57

Fantomax
"Максим"
ЛФВЭ
Самара

Флуд: 1%
Анкета
Письмо

Ха. Я разогреваю хлеб может раз в месяц, грамм 30 (2 кусочка). Когда забываю вытащить из морозилки мой любимый хлеб, который закупаю большими объемами...Ладно, это мой пунктик... не буду о нем писать...

Про хлеб. Нельзя есть ГОРЯЧИЙ хлеб, а не разогретый. Потому что горячий хлеб (на самом деле это пошло от ТЕСТА даже, а не от хлеба) в теории может вызвать кишечную непроходимость или заворот кишок. Но это в теории и только у тех, у кого есть к этому предрасположенность, т.к. он становится очень липким.
Короче, это предрассудки - страшилки детства, испорченный телефон итд.
В любви без страховки живут миллионы (с).
1 пользователь выразил(и) благодарность Fantomax за это сообщение

29 Апр 2014 20:00

BlackLuna
"Гамлет"
ЭЛВФ

Флуд: 57%
Анкета
Письмо

29 Апр 2014 23:01 Malina_malina сказал(а):
Разрешите вмешаюсь с негамлетовским мнением?

Мне кажется, что тема выбрасывания еды еще очень сильно зависит от уровня достатка в семье.
Если всегда еда дома была и есть - то да, выкидывают легко (и не только Гамлеты).

Не обязательно. Я выросла в очень обеспеченной семье, но продукты выбрасывать мне всегда жалко.
Мне не так легко, как Фантомаксу "не доводить", - я иногда нечаянно довожу. И тогда мне очень жаль продукты (в смысле как будто они были живые, а теперь умерли). Такое чувство вроде "все было зря, все было бессмысленно..." Типа рос-рос помидорчик и вот так бесславно закончил свою жизнь на мусорке(.
Это про испорченные. А про "недоесть хорошую еду" - выбрасываю, к сожалению. Я очень переборчива в еде, например, могу съесть только начинку от пирожка или наоборот, только не начинку. Выбрасываю, а что делать. Стараюсь готовить дома что-то такое, что я съем полностью и кладу себе очень мало.

1 пользователь выразил(и) благодарность BlackLuna за это сообщение

29 Апр 2014 20:01

SummerSagittarius
"Гамлет"
ЭВФЛ
Кривой Рог

Анкета
Письмо

Хлеб в морозилке? Честно, впервые слышу. А как его режете потом? Или целиком разогреваете, а после режете? И что, вкус не портится после такого? Да, и зачем в морозилку? Вроде ж с хлебом перебоев нет.

29 Апр 2014 20:04

Argus
"Гамлет"
ЭЛВФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

29 Апр 2014 21:00 BlackLuna сказал(а):

Не обязательно. Я выросла в очень обеспеченной семье, но продукты выбрасывать мне всегда жалко.
Мне не так легко, как Фантомаксу "не доводить", - я иногда нечаянно довожу. И тогда мне очень жаль продукты (в смысле как будто они были живые, а теперь умерли). Такое чувство вроде "все было зря, все было бессмысленно..." Типа рос-рос помидорчик и вот так бесславно закончил свою жизнь на мусорке(.

Да, так где-то. На самом деле, когда я что-то выбрасываю, материальное, мне жалко не саму вещь, а ту радость, которую она могла бы принести, но не принесла, того труда, тех эмоций, которые в нее вложили люди ее создавшие, и которые пропали зря.

29 Апр 2014 20:57 SummerSagittarius сказал(а):

Мой Вам совет - не ешьте разогретый хлеб, это очень вредно для здоровья.

Ну и что? Даже если вредно? Зато вкусно.

3 пользователя выразил(и) благодарность Argus за это сообщение

29 Апр 2014 20:08

SummerSagittarius
"Гамлет"
ЭВФЛ
Кривой Рог

Анкета
Письмо

29 Апр 2014 20:08 Argus сказал(а):
Ну и что? Даже если вредно? Зато вкусно.

Ага, я тоже так говорила о копченой рыбе и жареном мясе...Пока в 31 не попала в больницу с такими проблемами с ЖКТ, что полгода сидела на строгой диете. Бульоны, отварное мясо и каша без специй И когда у тебе обнаруживают в тридцатник сразу два хронических заболевания, то как-то сразу все "вкусно" становятся "страшно". И когда тебе врач дает список из 8 (!) лекарств, ты спрашиваешь - "а какие из них пить?", а тебе поверх очков "в смысле, какие? все!" - то начинаешь понимать, что все твои "вкусности" тебе вылились в очень большие проблемы.
Поэтому подрастающую дочь уже приучаю к тому, что нельзя потакать своему недумающему "хочу". В конце-концов, начинаешь понимать, что здоровье главнее временного удовольствия.

29 Апр 2014 20:40

Argus
"Гамлет"
ЭЛВФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

29 Апр 2014 21:39 SummerSagittarius сказал(а):

В конце-концов, начинаешь понимать, что здоровье главнее временного удовольствия.

Я придерживаюсь противоположной системы ценностей. Здоровье нужно, чтобы его в кайф потратить.

1 пользователь выразил(и) благодарность Argus за это сообщение

29 Апр 2014 21:10

SummerSagittarius
"Гамлет"
ЭВФЛ
Кривой Рог

Анкета
Письмо

29 Апр 2014 21:10 Argus сказал(а):

Я придерживаюсь противоположной системы ценностей. Здоровье нужно, чтобы его в кайф потратить.

Если потратить - и сразу умереть, то и я "за". А если потратить и пить таблетки пригоршнями, мучаясь от боли и проходя процедуры, когда еще полжизни впереди, - то нафиг.

29 Апр 2014 21:20

Argus
"Гамлет"
ЭЛВФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

29 Апр 2014 22:20 SummerSagittarius сказал(а):

Если потратить - и сразу умереть, то и я "за". А если потратить и пить таблетки пригоршнями, мучаясь от боли и проходя процедуры, когда еще полжизни впереди, - то нафиг.

А что мешает сразу, если больше - не в кайф?

29 Апр 2014 21:25

SummerSagittarius
"Гамлет"
ЭВФЛ
Кривой Рог

Анкета
Письмо

29 Апр 2014 21:24 Argus сказал(а):

А что мешает сразу, если больше - не в кайф?

Сразу - умереть? Дочь. Не мешает, а я за нее ответственна, пока она не выросла.

29 Апр 2014 21:26

Malina_malina
"Максим"
ВЭФЛ
Лос Анджелес

Анкета
Письмо

29 Апр 2014 09:27 Fantomax сказал(а):

Моя не понимать.
Зачем же он доводил до того, что мясо портилось?
Раз так ценит продукты? Я вот не довожу. Соответственно, я не выбрасываю ничего. Даже хлеб. Его можно в микроволновке перед употреблением разогреть и получается мягкий очень. Но съесть его надо мгновенно, а то засохнет. И опять же, с достатком у меня все ок и в детстве и сейчас. Просто я так отношусь к еде.
А целовать испорченное мясо перед выбрасыванием...не проще ли не доводить до того, что оно портится? Как вообще это возможно.

Он не доводил, у него ничего не портилось. У меня портилось. Он просто был свидетелем того, что мне приходилось его выбрасывать.

29 Апр 2014 23:21

KatarinaBlues
"Гамлет"
ВЭФЛ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

Я тоже часто выкидываю продукты... ну вот просто никак не могу рассчитать, сколько нужно. Если покупаю много, типа впрок - то пропадает, а если мало, с расчётом всё время докупать - то кончаются деньги (((
всё время ругаю себя за бестолковость, вроде б взрослая уже, сын растёт... а я всё балбеска (((
-Это еще что такое? -Арестованный. -Почему под оркестр? -Ваше высочество, сначала намечались торжества, потом решили совместить (с)

30 Апр 2014 12:44

MAMA-KSYU
"Гамлет"

Новосибирск

Анкета
Письмо

30 Апр 2014 00:39 SummerSagittarius сказал(а):

Ага, я тоже так говорила о копченой рыбе и жареном мясе...Пока в 31 не попала в больницу с такими проблемами с ЖКТ, что полгода сидела на строгой диете. Бульоны, отварное мясо и каша без специй И когда у тебе обнаруживают в тридцатник сразу два хронических заболевания, то как-то сразу все "вкусно" становятся "страшно". И когда тебе врач дает список из 8 (!) лекарств, ты спрашиваешь - "а какие из них пить?", а тебе поверх очков "в смысле, какие? все!" - то начинаешь понимать, что все твои "вкусности" тебе вылились в очень большие проблемы.

Ух! Знакомая ситуёвина. Только у меня последствия любви к копченостям, мяску и пр. вкуснятинке обнаружились только сейчас (когда мне без пяти минут сорок... хотя не... слегка за 35). И тоже диагностировали две хронические неприятности, прописали кучу лекарств и строгую диету... Но только вот какая штука... Я, напуганная врачами, какое-то время всё соблюдала - даже каши ненавистные ела. А как обострение отлегло - так всё снова на круги своя возвращается... Неужели у кого-то из Гамлетесок хватает силы воли соблюдать ну всё-всё, что тебе "дохтора"порекомендовали?

30 Апр 2014 17:11

Pulsatilla
"Есенин"
ЭВФЛ
Москва

Анкета
Письмо

Не знаю, при чем тут сила воли, по-моему, это дело вкуса. Я ненавижу фастфуд, колбасу, сладкое, суши, колы и т.д., могу согласиться есть такое только в случае реального голода военного (т.е. не ем никогда вообще), и люблю каши и сырые овощи и фрукты. Моей бы силы воли не хватило на то, чтобы заставить себя есть, например, тортики! Даже если бы врач приказал. Лучше умереть.

1 пользователь выразил(и) благодарность Pulsatilla за это сообщение

30 Апр 2014 19:13

SummerSagittarius
"Гамлет"
ЭВФЛ
Кривой Рог

Анкета
Письмо

30 Апр 2014 17:10 MAMA-KSYU сказал(а):

Неужели у кого-то из Гамлетесок хватает силы воли соблюдать ну всё-всё, что тебе "дохтора"порекомендовали?

Не знаю, кто как, я сначала дисциплинировалась, потом надоело, через полгода. И не выдержала бы, точно, просто когда делаешь шаг в сторону, когда обострение прошло - и вроде ничего, нормально. Радуешься. Потом еще полшага в сторону - ба-бах! Ухудшение. Так, как сапер, уже научилась, что не стоит есть вообще, как бы ни хотелось. Собственно, когда на собственном опыте знаешь, чем "аукаются" определенные продукты, то хотение их очень сильно снижается Так что никакой силы воли. Рефлексы, как у собаки Павлова, не более.

И Pulsatilla очень точно сказала: вредное изначально особо не привлекает. Как-то автоматически всегда обходила стороной чипсы, сухарики, мивину, шипучки и т.п. Как подумаешь, что оно из себя представляет - так и аппетита не вызывает. Смотришь на эти полки, и внутреннее отвращение только шевелится.

30 Апр 2014 20:16

BlackLuna
"Гамлет"
ЭЛВФ

Анкета
Письмо

А я вообще не люблю есть. В смысле сам процесс не нравится.

30 Апр 2014 22:06

Pulsatilla
"Есенин"
ЭВФЛ
Москва

Анкета
Письмо

Угу, круто было бы не есть вообще. Сколько бы ЛЕТ ЖИЗНИ освободилось..от магазинов, готовок и трехразовых питаний.
И мытья посуды еще))

1 пользователь выразил(и) благодарность Pulsatilla за это сообщение

30 Апр 2014 22:10

Argus
"Гамлет"
ЭЛВФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

30 Апр 2014 23:09 Pulsatilla сказал(а):
Угу, круто было бы не есть вообще. Сколько бы ЛЕТ ЖИЗНИ освободилось..от магазинов, готовок и трехразовых питаний.
И мытья посуды еще))

А мне нравится процесс. По магазинам не хожу, не готовлю, посуду не мою. Ем 1 раз в день. Вот сейчас. Три пирога, поллитра кефира и поллитра кофе. Больше чем на 15-20 минут удовольствие не растянуть, увы.

30 Апр 2014 22:19

BlackLuna
"Гамлет"
ЭЛВФ

Анкета
Письмо

1 Мая 2014 02:09 Pulsatilla сказал(а):
И мытья посуды еще))

Я ем один раз в день и у меня есть посудомойка, но ВООБЩЕ не есть (и не заболеть/умереть от этого) было бы гораздо круче, да.

1 Мая 2014 02:18 Argus сказал(а):
Три пирога, поллитра кефира и поллитра кофе. Больше чем на 15-20 минут удовольствие не растянуть, увы.

Три пирога за 15 минут?

30 Апр 2014 22:32

Argus
"Гамлет"
ЭЛВФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

30 Апр 2014 23:32 BlackLuna сказал(а):

Три пирога за 15 минут?

Пирожка. Грамм по 80-100.
А не есть я пробовала. 6 дней максимум. Резко жрать хочется на второй день. На третий привыкаешь. На 4-5 происходит какой-то гормональный выброс и начинается период гиперактивности, когда влегкую пашешь по 16 часов в сутки, спишь по 5... Дальше не знаю, не пробовала.

30 Апр 2014 22:37

BlackLuna
"Гамлет"
ЭЛВФ

Анкета
Письмо

1 Мая 2014 02:37 Argus сказал(а):
На 4-5 происходит какой-то гормональный выброс и начинается период гиперактивности, когда влегкую пашешь по 16 часов в сутки, спишь по 5...

Вот кстати, интересно, почему так. Я когда совсем мало ем (совсем не есть не пробовала, не дадут мне), у меня тоже наступает период гиперактивности - это что, попытка организма надышаться перед смертью?)) А потом наступает как будто сон все как во сне и так легко-легко на душе. А потом как назло слабость и болезнь(

30 Апр 2014 22:50

Argus
"Гамлет"
ЭЛВФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

30 Апр 2014 23:50 BlackLuna сказал(а):

Вот кстати, интересно, почему так. Я когда совсем мало ем (совсем не есть не пробовала, не дадут мне), у меня тоже наступает период гиперактивности - это что, попытка организма надышаться перед смертью?)) А потом наступает как будто сон все как во сне и так легко-легко на душе. А потом как назло слабость и болезнь(

Не знаю, почему. Какие-то биохимические процессы в организме. Я просто опытным путем обнаружила эту закономерность и периодически ей пользовалась. До слабости и болезни доголодаться не успевала.
Мне кажется, это естественно. Всегда удивляли советы типа: Устал, плохое настроение - поешь, сил прибавится. Я сытая - ленивая и снулая. Какая уж работа после обеда! Сытый хищник не охотится!

1 Мая 2014 23:48

Argus
"Гамлет"
ЭЛВФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

2 Мая 2014 05:32 Wi-Fi сказал(а):
А я ел все и меня в 20 лет вскрыли

О, Гексль пришел на запах еды.
Чой-то мрачный, как Бальзак. Голодный, наверное... А бета весну празднует, и пирожка гостю отломить некому. И у меня пирожка нету. Только сухое красное, водка, ржаная булочка, мешок винограда и полшоколадки.

2 Мая 2014 08:49
Сейчас в теме:
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 122 123 124 125 126 127 128 129 130 131 132 133 134 135 136 137 138 139 140 141 142 143 144 145 146 147 148 149 150 151 152 153 154 155 156 157 158 159 160 161 162 163 164 165 166 167 168 169 170 171 172 173 174 175 176 177 178 179 180 181 182 183 184 185 186 187 188 189 190 191 192 193 194 195 196 197 198
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 

Соционический форум » Общение 2-й квадры Флуд разрешен » Вопросы к Гамлетам

Форма для быстрого ответа

Полная форма для ответа »
Время на форуме: 20 Окт 2020 06:02

© 2004-2019 Соционик.com. Администратор