Соционический форум
 Случайная ссылка:
Бад - польза или выкачивание денег?

Дорогой друг! Для доступа ко всем сервисам, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Сейчас на сайте 53 пользователя

Поделиться:
Соционический форум » Общение 2-й квадры Флуд разрешен » Вопросы к Гамлетам

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 
Автор

Тема: Вопросы к Гамлетам

bdrFsg
"Максим"

Флуд: 6%
Анкета
Письмо

10 Июл 2008 06:41 Nezessitata сказал(а):
Читая описания ЭИЭ (и многочисленные посты на форуме, на данную тему), прослеживается "красная нить" описания гамлетовских истерик, а также склонность Гамлета к "театру негативных эмоций". Скандалы, заламывание рук и т.д. (Кому как, а мне после прочтения таких пасквилей, хочется посыпать голову пеплом, и, рыдая, уйти в ночь) сдержаннность и несдержанность - это продукт воспитания, ну, станет ли адекватный интеллигентный человек истерить на каждом шагу?
Складывается впечталение, что все гамы - личности истероидного типа. Но, думаю, это, мягко говоря, не соответствует действительности.
Посему созрел вопрос: уважаемые ЭИЭ, когда вы читаете подобные наблюдения, согласны ли вы с ними?
считаете ли вы себя истероидом?
легко ли вам выражать положительные эмоции? радость, приятное удивление, любовь?

Cообщение полностью

Ну наблюдения списаны в основном с ЭИЭ с высокой Эмоцией.Те да, предрасположены к чему-то похожему.

С 1Э наблюдал картины типа:рассказывает, рассказывает, увлекается, и к-а-а-к заштормит!Народ в большинстве своем просто попрятался по ближайшим отноркам.

С 2Э картины типа:щас мы грустим, через 10 сек радуемся, через 15 снова грустим, а теперь злимся, и на все это еще требуется ответ.

Впрочем суггестивным ЧЭ с 4Э и 3Э вполне ничего.
Не скучно.
При должной дисциплине - все возможно. Я отдал ей свое сердце, но оно оказалось малой частью меня..

10 Июл 2008 20:50
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

flying-fish
"Гамлет"

Флуд: 8%
Анкета
Письмо

10 Июл 2008 18:01 Nesahar сказал(а):
С первого поста было понятно, что речь идёт о маме Ланы.
Как можно было понять иначе?
Cообщение полностью

В первом посте было сказано так:

10 Июл 2008 15:36 LanaGor сказал(а):

Просто знакомая мне гамлетесса этого будущего панически боится (как по мне), всячески избегает разговоров о нем…
Cообщение полностью

Да, действительно в голову не пришло, что под «знакомой гамлетессой» подразумевается мама. Ну, не догадалась. Уж простите мне мою недогадливость.

В труде разгадка долголетия

10 Июл 2008 22:16
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

LanaGor
"Есенин"

Флуд: 3%
Анкета
Письмо

10 Июл 2008 23:16 flying-fish сказал(а):
Ну, не догадалась. Уж простите мне мою недогадливость.

Cообщение полностью

Да нет, это все мои попытки шифроваться... Так что прощения надо мне просить - что запутываю людей. Как всегда, хочется сперва представить ситуацию как-то обобщенно-отстраненно. Понятности сие не добавляет, увы.
10 Июл 2008 20:16 Nesahar сказал(а):
У вас ведь брат Максим? Может быть, лучше ему поручить операцию по мотивированию мамы для переезда? Он как раз найдёт те слова, которые нужно, мне кажется.
Cообщение полностью

Увы, брата давно нет в живых. Был бы - не было бы и вопросов этих. (Только не надо извиняться! Я первый раз про это пишу, так что все нормально).

Да-а, я уже тоже мечтаю, чтобы муж с каким-нить напом подружился. Дак - не водяцца напы в академических институтах и техничечких университетах А в других местах нас не бывает.
Всех убить, на все забить.

10 Июл 2008 22:19

flying-fish
"Гамлет"

Анкета
Письмо

10 Июл 2008 23:19 LanaGor сказал(а):
Да нет, это все мои попытки шифроваться... Так что прощения надо мне просить - что запутываю людей. Как всегда, хочется сперва представить ситуацию как-то обобщенно-отстраненно. Понятности сие не добавляет, увы.
Cообщение полностью

Да это как раз понятно. Мало ли, может, об этом вообще говорить никто не захочет, а ты всё выложишь.

10 Июл 2008 22:22

Lake2
"Гамлет"

Анкета
Письмо

Всем привет
Вопрос такой: Гамлеты, даете ли вы ШАНС ЧЕЛОВЕКУ?
Если есть варианты, то в каком случае - ДА и в каком категорически - НЕТ.

13 Июл 2008 17:44

Merliona
"Гамлет"

Флуд: 5%
Анкета
Письмо

13 Июл 2008 18:44 Lake2 сказал(а):
Всем привет
Вопрос такой: Гамлеты, даете ли вы ШАНС ЧЕЛОВЕКУ?
Если есть варианты, то в каком случае - ДА и в каком категорически - НЕТ.
Cообщение полностью

Для меня количество шансов, которые я могу дать человеку, прямо пропорционально степени моего доброго отношения к нему. А уж доброе отношение напрямую зависит от того, на сколько шансов меня вынуждает человек - чем больше шансов ему требуется, тем ниже степень расположения. Но это по вопросам мелкой и средней важности, а в принципиальных и жизненно важных количество предоставляемых шансов строго ограничено И ещё никак не могу забыть старое мудрое высказывание: предавший однажды, предаст снова...
Если реальность дает трещину, в неё можно увидеть небо…

14 Июл 2008 09:06

Bianca
"Гамлет"

Анкета
Письмо

Для меня изначально все люди хорошие - поке не доказано обратное. С теми, кто доверия не оправдал, буду иметь дело, если мне это для чего-то нужно и выгода оправдывает риск.

А вот планка требований чаще обратно пропорциональна "расстоянию между нами". Количество шансов, соответственно прямо пропорционально. Потому что от каждого - по возможностям.

14 Июл 2008 10:58

Ofelija
"Гамлет"

Анкета
Письмо

14 Июл 2008 11:58 Bianca сказал(а):
С теми, кто доверия не оправдал, буду иметь дело, если мне это для чего-то нужно и выгода оправдывает риск
Cообщение полностью

Ценное уточнение. Выгода может быть и "моральной". Очень понравилась формулировка - "если мне это для чего-то нужно", вот только это уже не шанс Это "компенсированные" отношения или что-то вроде этого. В общем, "осетрина второй свежести".

Личное - это все, что мне нравится

14 Июл 2008 11:05

Lake2
"Гамлет"

Анкета
Письмо

Для меня изначально все люди хорошие - поке не доказано обратное. С теми, кто доверия не оправдал, буду иметь дело, если мне это для чего-то нужно и выгода оправдывает риск.

А вот планка требований чаще обратно пропорциональна "расстоянию между нами". Количество шансов, соответственно прямо пропорционально. Потому что от каждого - по возможностям.
Cообщение полностью

14 Июл 2008 12:05 Ofelija сказал(а):

Ценное уточнение. Выгода может быть и "моральной". Очень понравилась формулировка - "если мне это для чего-то нужно", вот только это уже не шанс Это "компенсированные" отношения или что-то вроде этого. В общем, "осетрина второй свежести".

Cообщение полностью

С теми, кто доверия не оправдал, буду иметь дело, если мне это для чего-то нужно и выгода оправдывает риск.

А мне кажется в этой формулировке есть здравое зерно.
Выгодно или нет давать шанс человеку - вот главная мотивация.
А теперь позвольте спросить - что такое ВЫГОДА для Гамлета?

14 Июл 2008 09:16 fly_dragon сказал(а):
Правильно, использованный шанс повторению не подлежит.
Cообщение полностью

А как же контрольный выстрел?

14 Июл 2008 13:52

molniya
"Гамлет"

Флуд: 20%
Анкета
Письмо

выгода - это то, что может приблизить человека к его целям...
вот только не всегда мы ее - эту выгоду - понимаем... иногда выгоднее сохранить для себя СЕБЯ... только надо вовремя это понять

2 пользователя выразил(и) благодарность molniya за это сообщение

14 Июл 2008 20:49

Merliona
"Гамлет"

Анкета
Письмо

А мне кажется, что если речь заходит о выгоде, то это уже не имеет отношение к шансу - это из области компромисса, скорее. Шанс, по-моему, - это веление души, а выгода - игры разума...

14 Июл 2008 21:23

flying-fish
"Гамлет"

Анкета
Письмо

Для меня изначально все люди хорошие - поке не доказано обратное.
Cообщение полностью

Ага. Причем нужно очень постараться, чтобы доказать обратное. Очень долго я буду считать, что это ошибка, случайность, результат плохого настроения. И прощать, прощать, прощать…
Непреднамеренное зло могу прощать до бесконечности. А вот люди, которые вредят намеренно, с какой-то целью или ради удовольствия, кончаются для меня раз и навсегда.
Одна моя начальница очень грубо разговаривала. Причем мне казалось, что в этом было что-то барское, что она упивается своим высоким положением, что никто не решается ей ответить. Но я гнала от себя эти мысли. Мне не хотелось верить, что этот человек – такой. Хоть это и чужой человек, а всё равно неприятно. Я пыталась как-то это объяснить, что она нервничает, устала, не понимает в силу воспитания и прочее, прочее… Но в какой-то момент я всё же не выдержала и спросила ее прямо: «Почему вы так со мной разговариваете? Разве я этого заслуживаю? Даже если я что-то сделала не так, можно же спокойно сказать». На что она ответила: «А что? Имею право говорить, как захочу. Причем не только с тобой, а и с подчиненными, которые меня старше. Потому что я начальство, а вы тут никто. Уйдете, на ваше место придут другие. А если ты не научишься терпеть, ты нигде не приживешься».

Я была поражена! Хотя у меня с самого начала было именно такое ощущение, и сейчас этот человек сам подтверждал, что так вот оно и есть. Но всё равно с трудом верилось в реальность происходящего. В этом было что-то карикатурное, фантастическое. Я ушла оттуда в тот же день. К счастью, ни до, ни после, такие люди мне больше не попадались.

14 Июл 2008 21:40

Lake2
"Гамлет"

Анкета
Письмо

14 Июл 2008 22:23 Merliona сказал(а):
А мне кажется, что если речь заходит о выгоде, то это уже не имеет отношение к шансу - это из области компромисса, скорее. Шанс, по-моему, - это веление души, а выгода - игры разума...
Cообщение полностью

Привет, Оль!

А если посмотреть на выгоду под другим ракурсом?
Например - Выгодно ли иметь хорошее здоровье? Выгодно ли быть рядом с любимым человеком?

Или мы в слово ВЫГОДА вкладываем только отрицательный смысл?

15 Июл 2008 12:31

Merliona
"Гамлет"

Анкета
Письмо

15 Июл 2008 13:31 Lake2 сказал(а):
Привет, Оль!

А если посмотреть на выгоду под другим ракурсом?
Например - Выгодно ли иметь хорошее здоровье? Выгодно ли быть рядом с любимым человеком?

Или мы в слово ВЫГОДА вкладываем только отрицательный смысл?

Cообщение полностью

Приветик!
Нет, я ни в коем случае отрицательный смысл не вкладывала. Просто, в моем понимании, выгода проистекает из разумного осмысления, а шанс (ну, у меня так ) - это готовность сердца, души (чего-то где-то там) глубоко вздохнуть и снова принять в объятия... Может, я как-то туманно изъясняюсь, но пока более четко выразить не могу
Что же касается выгоды быть с любимым человеком (выгоду здоровья пропускаю, так как этот пример у меня выпадает в другую плоскость ), то вот как раз здесь у меня четкая граница проходит между пониманием выгоды и шансов: первое - это превалирование разума над чувством, второе, соответственно, - наоборот. Опять же ИМХО.

15 Июл 2008 12:52

Lake2
"Гамлет"

Анкета
Письмо

14 Июл 2008 21:49 molniya сказал(а):
вот только не всегда мы ее - эту выгоду - понимаем... иногда выгоднее сохранить для себя СЕБЯ... только надо вовремя это понять

Cообщение полностью

Девушка - Гамлет(24года) любит Макса(33) одной из стран Европы.
Два года летает к нему, через 2-3 месяца на 1-2 месяца.Гамлет ставит вопрос о замужестве.Макс, подумав говорит:"Не готов я еще к семейной жизни.Я не уверен в своих чувствах."
Она, прилетев домой, уничтожает всю переписку, удаляет все номера, вычеркивает из жизни.
Проходит год.Он звонит ей:"Я во всем виноват.Я так и живу один.Надеюсь у тебя все хорошо."

Ясно - понятно, что Макс хотел получить шанс.Но гордая девушка - Гамлет шанса не дала.Хотя я вижу, вспоминая бывшего любимого, ее сердечко начинает стучать быстрее.

Проходит 5 лет.Девушка снова любит.ЕЕ нынешний Макс год живет с ней, это по сути незарегистрированный брак. Она поднимает вопрос о замужестве. Макс говорит:" Я не знаю что к тебе чувствую...любовь это или просто жалость?..Я не готов еще к семейной жизни...мне только 25 лет и мне сейчас нравится другая девушка."
Он уходит , просит неделю на "подумать".

Что происходит с Гамлетом, я думаю рассказывать не нужно? Все мы тут это переживали не единожды в жизни :"Как после этого жить? Как верить людям?
Как можно так предавать???" все сопровождается истерикой, потерей веса, бессонницей и т.д.

Подходит к концу неделя.Она упаковывает его вещи.
Он шлет смс-ки.:"Как дела?", "Мне плохо"..на ее вопрос :"Что ты решил?", отвечает:"Я еще об этом не думал"....Гамлет в бешенстве.
Новая смс:"Не хочешь поужинать вместе?"
Гамлет звонит мне:"Ты мне скажи! Он издевается? Это доставляет ему удовольствие - изводить меня???"
Я предложила дать шанс, пойти и поговорить.
На что она ответила :"Я не хочу унижаться!"
Я спросила:"Ты его любишь?" - "Да"- "Тогда дай шанс ему и себе!"

Свадьба назначена на август.

15 Июл 2008 13:11

Merliona
"Гамлет"

Анкета
Письмо

15 Июл 2008 14:11 Lake2 сказал(а):
Девушка - Гамлет(24года) любит Макса(33) одной из стран Европы.
Два года летает к нему, через 2-3 месяца на 1-2 месяца.Гамлет ставит вопрос о замужестве.Макс, подумав говорит:"Не готов я еще к семейной жизни.Я не уверен в своих чувствах."
Она, прилетев домой, уничтожает всю переписку, удаляет все номера, вычеркивает из жизни.
Проходит год.Он звонит ей:"Я во всем виноват.Я так и живу один.Надеюсь у тебя все хорошо."

Ясно - понятно, что Макс хотел получить шанс.Но гордая девушка - Гамлет шанса не дала.Хотя я вижу, вспоминая бывшего любимого, ее сердечко начинает стучать быстрее.

Проходит 5 лет.Девушка снова любит.ЕЕ нынешний Макс год живет с ней, это по сути незарегистрированный брак. Она поднимает вопрос о замужестве. Макс говорит:" Я не знаю что к тебе чувствую...любовь это или просто жалость?..Я не готов еще к семейной жизни...мне только 25 лет и мне сейчас нравится другая девушка."
Он уходит , просит неделю на "подумать".

Что происходит с Гамлетом, я думаю рассказывать не нужно? Все мы тут это переживали не единожды в жизни :"Как после этого жить? Как верить людям?
Как можно так предавать???" все сопровождается истерикой, потерей веса, бессонницей и т.д.

Подходит к концу неделя.Она упаковывает его вещи.
Он шлет смс-ки.:"Как дела?", "Мне плохо"..на ее вопрос :"Что ты решил?", отвечает:"Я еще об этом не думал"....Гамлет в бешенстве.
Новая смс:"Не хочешь поужинать вместе?"
Гамлет звонит мне:"Ты мне скажи! Он издевается? Это доставляет ему удовольствие - изводить меня???"

Cообщение полностью

Ну какая же тут выгода???!!! Это веление сердца в полной мере - любоффф Пока я люблю, пока все очень живо внутри, пока я хочу быть с человеком, я шанс дам определенно...

15 Июл 2008 13:15

Lake2
"Гамлет"

Анкета
Письмо

14 Июл 2008 12:14 kytsyk сказал(а):
да...Если речь о близких отношениях-именно так.и если это не прощение каких-то обид, а именно второй шанс.Я один раз пробовала - не получилось у меня.
Cообщение полностью

Не получилось...но , Люда, есть ли у тебя чувство удовлетворения от осознания того, что ты испробовала все возможности и все шансы?
15 Июл 2008 14:15 Merliona сказал(а):
Ну какая же тут выгода???!!! Это веление сердца в полной мере - любоффф Пока я люблю, пока все очень живо внутри, пока я хочу быть с человеком, я шанс дам определенно...
Cообщение полностью

Но ведь человек предал! И предавший однажды способен сделать это еще раз.
Я скажу о ее выгоде.31 год и нет ребенка.Сейчас она сможет родить и не просто родить , а от любимого человека.Предаст ли он в очередной раз? А кто его знает? НО она уже не будет одна.

Когда Bianca писала про ВЫГОДУ, там можно было (я думаю)поставить слово ИНТЕРЕС, ведь только если у нас есть ИНТЕРЕС мы общаемся с человеком.
Ни в коем разе не отрицаю все величайшее значение ЛЮБВИ в жизни Гамлета, но мы РАЦИОНАЛЬНЫ ДО МОЗГА КОСТЕЙ.
И постараемся связать свою жизнь с человеком, который соответствует НАШИМ ИНТЕРЕСАМ.

15 Июл 2008 13:17

Merliona
"Гамлет"

Анкета
Письмо

15 Июл 2008 14:17 Lake2 сказал(а):
Но ведь человек предал! И предавший однажды способен сделать это еще раз.
Я скажу о ее выгоде.31 год и нет ребенка.Сейчас она сможет родить и не просто родить , а от любимого человека.Предаст ли он в очередной раз? А кто его знает? НО она уже не будет одна.

Когда Bianca писала про ВЫГОДУ, там можно было (я думаю)поставить слово ИНТЕРЕС, ведь только если у нас есть ИНТЕРЕС мы общаемся с человеком.
Ни в коем разе не отрицаю все величайшее значение ЛЮБВИ в жизни Гамлета, но мы РАЦИОНАЛЬНЫ ДО МОЗГА КОСТЕЙ.
И постараемся связать свою жизнь с человеком, который соответствует НАШИМ ИНТЕРЕСАМ.
Cообщение полностью

Но ведь если бы не любила, то и шанс не дала бы, разве нет? Ведь интерес - родить ребенка от ЛЮБИМОГО человека...
А что до интереса и крайнего рационализма у Гамлета, то, может, любовь - это и есть определенный интерес?..

15 Июл 2008 15:02

Lake2
"Гамлет"

Анкета
Письмо

15 Июл 2008 16:02 Merliona сказал(а):
А что до интереса и крайнего рационализма у Гамлета, то, может, любовь - это и есть определенный интерес?..
Cообщение полностью

Думаю не просто определенный интерес, а самый главный!!!
Поэтому и идешь на риск, давая ШАНС!

15 Июл 2008 15:46

Merliona
"Гамлет"

Анкета
Письмо

15 Июл 2008 16:46 Lake2 сказал(а):
Думаю не просто определенный интерес, а самый главный!!!
Поэтому и идешь на риск, давая ШАНС!
Cообщение полностью

Абсолютно согласна И вся наша рациональность-до-мозга-костей замешана на этом самом главном интересе

15 Июл 2008 15:50

Bianca
"Гамлет"

Анкета
Письмо

15 Июл 2008 14:11 Lake2 сказал(а):

Cообщение полностью

Хммм, у меня тоже все законилось свадьбой в августе И как-то первый Макс на Габена очень смахивает, мож это Гамлетессу интуиция не подвела?

Только вот мне кажется, что сердце ей велело не унижаться, а разум дал еще один шанс. Хотя, это не принципиально: разум или душа этот шанс дает. В конце концов, у каждого Гамлета внутри готовность к СВОЕЙ системе - системе СВОЕГО дуала.

15 Июл 2008 16:38

Ofelija
"Гамлет"

Анкета
Письмо

14 Июл 2008 22:23 Merliona сказал(а):
Cообщение полностью
Да, это уже или компромисс или компенсация. Но... все же не игры разума.

14 Июл 2008 21:49 molniya сказал(а):
Cообщение полностью
Вперед, к победе!

15 Июл 2008 20:10

Ofelija
"Гамлет"

Анкета
Письмо

14 Июл 2008 22:40 flying-fish сказал(а):
Потому что я начальство, а вы тут никто. Уйдете, на ваше место придут другие. А если ты не научишься терпеть, ты нигде не приживешься».

Я была поражена! ...с трудом верилось в реальность происходящего. В этом было что-то карикатурное, фантастическое. Я ушла оттуда в тот же день. К счастью, ни до, ни после, такие люди мне больше не попадались.

Cообщение полностью
Примерно то же самое было у меня при сдаче кандидатского экзамена по философии. Мадам объявила гордо:"Все карты в моих руках! Я и читать не собираюсь Вашу работу. Вы написали "на 2". И получите 2". Я тут же отправилась к завкафедрой. В итоге - ř". Впрочем... это про шанс или не про шанс?... Это про шанс. Про то, как я могла дать шанс "мадам", которая не оставила мне ни малейшего шанса?
Но это не личные отношения. Если в личных отношениях в подобной ситуации (когда мой бывший лучший друг обозвал меня "бессердечной"), шансов на возврат дружбы уже не было. Когда через пару лет я относительно справилась с этим ударом, я возобновила общение, установив сама достаточно жесткую дистанцию.
Самое забавное, что изначально (до того, как он добился дружбы) я видела, что "ничего не получится" (он Жуков по социотипу). Но... почему-то "повелась". Некое самообольщение. Почему-то было совестно поверить в плохое

15 Июл 2008 20:20

flying-fish
"Гамлет"

Анкета
Письмо

15 Июл 2008 21:20 Ofelija сказал(а):
Но это не личные отношения. Если в личных отношениях в подобной ситуации (когда мой бывший лучший друг обозвал меня "бессердечной"), шансов на возврат дружбы уже не было.
Cообщение полностью

В личных отношениях шанс остается всегда, пока есть ЛЮБОВЬ. Просто если человек совершил предательство, я уже не буду его любить. Будет болезненная привязанность, но не любовь. А значит, и шанса не будет.

15 Июл 2008 21:18

Ofelija
"Гамлет"

Анкета
Письмо

15 Июл 2008 22:18 flying-fish сказал(а):
В личных отношениях шанс остается всегда, пока есть ЛЮБОВЬ.
Cообщение полностью
Я и дружбу считаю личными отношениями. Любви к упомянутому мною Жукову у меня не было и нет. А с его стороны, по-моему, был блеф и в его ко мне "любви" и в дружбе. Ноя решила, что мне выгодно пойти на компромиссное общение. И возобновила контакт.

15 Июл 2008 14:15 Merliona сказал(а):
Пока я люблю, пока все очень живо внутри, пока я хочу быть с человеком, я шанс дам определенно...
Cообщение полностью
Я не назову это шансом ему - это шанс мне на то, чтобы быть вместе.

15 Июл 2008 14:17 Lake2 сказал(а):
только если у нас есть ИНТЕРЕС мы общаемся с человеком.

Интерес к человеку или интерес... другой? То есть выгода...

Да? Не очень понимаю, о чем речь
Cообщение полностью
Но уж что-что, а это понятно!

15 Июл 2008 21:47

Lake2
"Гамлет"

Анкета
Письмо

16 Июл 2008 00:06 flying-fish сказал(а):
Это шанс обоим. Шанс отношениям.
Cообщение полностью

Читала слова Офелии и мысленно отметила - "Это шанс обоим!", А тут Настена уже написала!

Когда мы лишаем человека шанса, мы лишаем шанса и себя!

2 пользователя выразил(и) благодарность Lake2 за это сообщение

16 Июл 2008 06:57

Ofelija
"Гамлет"

Анкета
Письмо

16 Июл 2008 00:06 flying-fish сказал(а):
Это шанс обоим. Шанс отношениям.
Cообщение полностью
Спасибо. Просто я в целом плохо понимаю, что такое "отношения". "Вместе" - это самоощущение, "отношения" - это, наверное, что-то внешнее.

16 Июл 2008 08:45

flying-fish
"Гамлет"

Анкета
Письмо

16 Июл 2008 09:45 Ofelija сказал(а):
Спасибо. Просто я в целом плохо понимаю, что такое "отношения". "Вместе" - это самоощущение, "отношения" - это, наверное, что-то внешнее.

Cообщение полностью

Не столько внешнее, сколько более общее. Отношения – это любая связь между людьми: между преподавателем и студентом, между начальником и подчиненным, между следователем и подозреваемым. А «быть вместе», пожалуй, можно сказать только о любящих друг друга людях. О следователе с подозреваемым точно не скажешь: «решили быть вместе!»

16 Июл 2008 11:34

SHK
"Гамлет"

Анкета
Письмо

Всем привет.
Гамочки, давайте подумаем, как можно помочь?
Моя подруга - 27 лет, Гамлетесса, успешный известный в городе журналист - тяжело больна любовью к мужчине неизвестного тима.
О нем: 40 лет, разведен; фантастический, безумный, романтичный... и наркоман лечился 2 раза, не справился.
В начале отношений она об этом не знала. Рассказал, когда она уже потеряла голову.
Она в жуткой депрессии, поскольку у нее очень большая зависимость от этих отношений.
И когда я говорю "в жуткой депрессии", я имею в виду что она не просто лежит на диване и плачет. Она носится на машине, заезжая во все кюветы и за последнюю неделю сбила несколько собак. На работе - буквально волосок до увольнения, поскольку "творить" у нее не получается. И, ужас, снимает стресс алкоголем в больших количествах, это всё в одиночестве, и честно говоря я за нее очень переживаю.
Естественно мы несколько раз разговаривали по проблеме, она (Гамки поймут!) НИЧЕГО не хочет слышать, "Люблю и буду с ним до конца" - и всё тут.

Чем можно ей помочь, какие доводы убедят? я очень хочу ей помочь, у нее никого кроме меня нет

16 Июл 2008 15:31

JD08
"Максим"

Анкета
Письмо

16 Июл 2008 16:31 SHK сказал(а):
Чем можно ей помочь, какие доводы убедят? я очень хочу ей помочь, у нее никого кроме меня нет

Cообщение полностью

Вот только проблема в том, что у неё кроме него никого нету.

НИЧЕГО не хочет слышать, "Люблю и буду с ним до конца" - и всё тут.

Cообщение полностью

Вопрос сразу возник, до чьего конца, его или её?! Спросите у неё, чего она хочет? Умереть раньше чем он, чтобы не потерять его?! Так, когда она потеряет жизнь, эти отношения не сохраняться, их просто не будет, ничего уже не будет. И еще своей смертью она сделает не только себе хуже, а и ему, без неё у него будет меньше шансов благополучного выхода из его проблем, один он быстрее скатиться на самое-самое дно.
Если она хочет благополучного выхода для них обоих, то пусть представит, каким может быть этот выход, и идет к нему, а не провоцирует еще больший деструктив в ситуацию.

Если хочет его любить, пусть любит, но зачем гробить свою жизнь???

16 Июл 2008 16:10

SHK
"Гамлет"

Анкета
Письмо

"Буду до конца" - были разные варианты трактовки.
1 - "не хочу жить, не существую без него, так пропади оно всё..."
2 - помогу ему вылечиться и будем вместе и навсегда.
Только проблема в том что он слабовольный человек и ни на какую любовь свой кайф не променяет. Жена его лечила, после 2 неудачных попыток забрала ребенка и ушла.
Моя подруга не видит этого.
(я думаю ситуация с наркотической зависимостью очевидна: человек сначала в эйфории и они буквально среди ночи куда-то едут, купаются, гуляют... потом он полностью "выпадает" из ее жизни на неделю... потом он решает "завязать" и просит держать его за руку... потом не выдерживает... и так по кругу)

я предложила ей - собери сначала информацию, чем и как ты можешь помочь, потом подумаем. Но она в таком плачевном состоянии, что я уже не о лечении парня думаю, а о том как лечить ее.

16 Июл 2008 16:34

flying-fish
"Гамлет"

Анкета
Письмо

Cообщение полностью

Просто будьте рядом, насколько это возможно. Переубедить вряд ли получится. Раз она так упорствует, значит, ей почему-то хочется пройти через всё это.

16 Июл 2008 16:41

Merliona
"Гамлет"

Анкета
Письмо

16 Июл 2008 17:34 SHK сказал(а):
"Буду до конца" - были разные варианты трактовки.
1 - "не хочу жить, не существую без него, так пропади оно всё..."
2 - помогу ему вылечиться и будем вместе и навсегда.
Только проблема в том что он слабовольный человек и ни на какую любовь свой кайф не променяет. Жена его лечила, после 2 неудачных попыток забрала ребенка и ушла.
Моя подруга не видит этого.
(я думаю ситуация с наркотической зависимостью очевидна: человек сначала в эйфории и они буквально среди ночи куда-то едут, купаются, гуляют... потом он полностью "выпадает" из ее жизни на неделю... потом он решает "завязать" и просит держать его за руку... потом не выдерживает... и так по кругу)

я предложила ей - собери сначала информацию, чем и как ты можешь помочь, потом подумаем. Но она в таком плачевном состоянии, что я уже не о лечении парня думаю, а о том как лечить ее.

Cообщение полностью

Мне кажется, на той стадии, о которой Вы пишите, перенаправить Гамлетессу в другое русло очень сложно. Возможно, ей уже нужна помощь профессионалов. По крайней мере, успокоительные препараты точно не повредят. Если я не ошибаюсь, она уже потерялась в своих чувствах и утратила ощущение реальности. В таком состоянии человек уже не способен воспринимать советы друзей - нужно вмешательство более сведущих людей. Если у Вас есть знакомый психотерапевт, то постарайтесь направить подругу к нему.
1 пользователь выразил(и) благодарность Merliona за это сообщение

16 Июл 2008 20:51

Bianca
"Гамлет"

Анкета
Письмо

Всем привет.
Она в жуткой депрессии, поскольку у нее очень большая зависимость от этих отношений.
И когда я говорю "в жуткой депрессии", я имею в виду что она не просто лежит на диване и плачет. Она носится на машине, заезжая во все кюветы и за последнюю неделю сбила несколько собак. На работе - буквально волосок до увольнения, поскольку "творить" у нее не получается. И, ужас, снимает стресс алкоголем в больших количествах, это всё в одиночестве, и честно говоря я за нее очень переживаю.

Cообщение полностью

Вообще тут больше всего советы от Максов нужны - они умеют все на место поставить. Вашей подруге надо показать, в какой стороне ее тунеля находится свет. Потому что Гамы - они железные в критической ситуации, как только удается хоть на секунду эмоции отключить.

Ей надо на планирование переключиться каким-то образом и обратно втянуться в работу: с 9 до 13 работать, думать только о работе; не работается - ставить таймер на 15 минут и думать только о работе или написать 10 строчек за эти 15 минут и т.п. Чтобы именно не плотность работы повысить, а ритмичность выработать. Да, если ключи от машины как-то потеряются - это тоже поможет, так как "пешком" ездить - надо больше задумываться, то одеть и что в сумоку положить, отвлекает. С другой стороны - может вообще тогда на работу забить...

Ну а насчет "до конца" - имеет право... Только кому от этого польза, если она в депрессию упадет. Пусть думает, какие шаги может предпринять. Из серии "подписку о невыезде" и в больницу его года на два.

17 Июл 2008 13:55

Ofelija
"Гамлет"

Анкета
Письмо

16 Июл 2008 12:34 flying-fish сказал(а):
Отношения – это любая связь между людьми: между преподавателем и студентом, между начальником и подчиненным, между следователем и подозреваемым.

Cообщение полностью
Не любая. То, что Вы перечислили, это социальные отношения. Это мне понятно. Мне непонятно, что такое "личные отношения". Я понимаю только "вместе" и "не вместе", а это уже само по себе, наверное, "вопрос веры" - если я верю, что "мы вместе", то мы вместе.

17 Июл 2008 15:56

Island

"Максим"

Важных: 4
Флуд: 1%
Анкета
Письмо

Всем привет.
Гамочки, давайте подумаем, как можно помочь?
..... Естественно мы несколько раз разговаривали по проблеме, она (Гамки поймут!) НИЧЕГО не хочет слышать, "Люблю и буду с ним до конца" - и всё тут.

Cообщение полностью

я далеко не Гамлет, но могу высказать свою точку зрения на эту ситуацию:

Если она серьезно говорит "люблю и буду с ним до конца" - для меня означает сделаю все, что только в моих силах, чтобы исправить ситуацию и вернуть близкого человека к нормальной жизни, а в силах довольно многое:

1) поднять "на уши" все местное здравохранение и всех местных светил в области лечения наркомании и попытаться понять кто из них может реально помочь;
2) если местные врачи помочь не могут - проконсультироваться кто и где может (они наверняка знают и подскажут) - такие клиники и врачи есть и в Москве, и в Европе, и в Америке ..связаться с ними ...понять что и сколько для этого нужно - дальше действовать по ситуации
3) помимо клиник наверняка есть и другие, возможно нетрадиционные способы борьбы с этим недугом.. нужно попытаться найти эти возможности и способы.. и Гамлету это проще чем, например, Максиму
4) нужно понять - он сам наркоманит или его кто-то в это дело периодически втягивает. В конце концов может быть есть смысл просто уехать вместе куда-нибудь, т.е. выдернуть его из старой среды хотя бы на какое-то время.
5) иногда может помочь церковь или кто-либо из ее служителей - бывает что люди через веру выходят из этого круга ..

главное ей нужно помнить, что он не первый с кем это случилось и выход всегда есть, его просто нужно найти. Если она начнет действовать, то у нее не останется времени на депрессию. При этом спрашивать его зачастую не надо - надо просто брать за руку и тащить его, и ездить вместе с ним.
Жизнь - это процесс извлечения смысла (порядка) из окружающей среды. (В.С.Бойко)

18 Июл 2008 07:26

Ofelija
"Гамлет"

Анкета
Письмо

18 Июл 2008 08:26 Island сказал(а):
3) помимо клиник наверняка есть и другие, возможно нетрадиционные способы борьбы с этим недугом.. нужно попытаться найти эти возможности и способы.. и Гамлету это проще чем, например, Максиму
....5) иногда может помочь церковь или кто-либо из ее служителей - бывает что люди через веру выходят из этого круга ..
Я вспомнила знакомого шансонье (Сергей Крымский, о нем есть инф в инете) - он бывший наркоман, сейчас у него жена и маленький сын. Говорил, что мормоны помогли - церковь такая.

главное ей нужно помнить, что он не первый с кем это случилось и выход всегда есть, его просто нужно найти. Если она начнет действовать, то у нее не останется времени на депрессию. При этом спрашивать его зачастую не надо - надо просто брать за руку и тащить его, и ездить вместе с ним.
Cообщение полностью
Дай Бог, чтобы получилось все так, как Вы написали!

18 Июл 2008 09:02

Lake2
"Гамлет"

Анкета
Письмо

16 Июл 2008 21:51 Merliona сказал(а):
Мне кажется, на той стадии, о которой Вы пишите, перенаправить Гамлетессу в другое русло очень сложно. Возможно, ей уже нужна помощь профессионалов. По крайней мере, успокоительные препараты точно не повредят. Если я не ошибаюсь, она уже потерялась в своих чувствах и утратила ощущение реальности. В таком состоянии человек уже не способен воспринимать советы друзей - нужно вмешательство более сведущих людей. Если у Вас есть знакомый психотерапевт, то постарайтесь направить подругу к нему.
Cообщение полностью

Оля, ты совершенно права! В подобном состоянии нужны не просто советы знакомого психотерапевта, а реальное, комплексное лечение! Ни о каком другом варианте в данной ситуации речи быть просто не может.

Кать, бери подругу за шиворот и в неврологический диспансер по месту жительства! Курс обычно 20 дней, желательно первые 7 сопровождать ее.
Когда она сама будет в адеквате, тогда уже с мужчиной разберется позже.

19 Июл 2008 10:49

bdrFsg
"Максим"

Анкета
Письмо

19 Июл 2008 11:49 Lake2 сказал(а):
Оля, ты совершенно права! В подобном состоянии нужны не просто советы знакомого психотерапевта, а реальное, комплексное лечение! Ни о каком другом варианте в данной ситуации речи быть просто не может.

Кать, бери подругу за шиворот и в неврологический диспансер по месту жительства! Курс обычно 20 дней, желательно первые 7 сопровождать ее.
Когда она сама будет в адеквате, тогда уже с мужчиной разберется позже.
Cообщение полностью

У меня появился логический вывод - любовь надо лечить - любовь болезнь.Это что, экспертная ЧЭ любовь так оценивает?
При должной дисциплине - все возможно. Я отдал ей свое сердце, но оно оказалось малой частью меня..

19 Июл 2008 14:43

molniya
"Гамлет"

Флуд: 20%
Анкета
Письмо

19 Июл 2008 15:43 bdrFsg сказал(а):
У меня появился логический вывод - любовь надо лечить - любовь болезнь.Это что, экспертная ЧЭ любовь так оценивает?
Cообщение полностью

Иногда логические выводы бывают неуместны..))) Лейк всего лишь говорила об одном из способов вытаскивания Гама в реальный мир, когда он сам с зашкалившей ЧЭ справиться уже не может и совершенно теряет чувство реальности. Понимаю, для логиков это звучит странно.. - потерять самоконтроль? как это? - но так бывает, придется поверить Гамам на слово...)))

19 Июл 2008 15:11

Lake2
"Гамлет"

Анкета
Письмо

Cообщение полностью

Привет, Саша - bdrFsg!
И спасибо, Саша - molniya!

Любовь- это НЕ БОЛЕЗНЬ.Тогда ПОЧЕМУ, спросите вы, Гамлеты от нее "болеют"???

На самом деле Гамлеты болеют НЕ ОТ ЛЮБВИ, а от НЕОПРЕДЕЛЕННОСТИ И НЕСТАБИЛЬНОСТИ.
Об этом уже миллион раз писали в разных темах.
Гамлету нужны ясные, стабильные, гарантированные отношения с близкими и любимыми людьми.
В описанной ситуации снова идет расшатывание психики по функции БЭ, и это уже многократно обсуждалось! По БЭ Гамлету намного больнее, чем по БС.

Катерина рассказывает:
".....они буквально среди ночи куда-то едут, купаются, гуляют... потом он полностью "выпадает" из ее жизни на неделю... потом он решает "завязать" и просит держать его за руку... потом не выдерживает... и так по кругу)"

ПО КРУГУ!!!! приближает - отдаляет - нужна - не нужна - люблю - не люблю....вот что Гамлета приводит к депрессивному состоянию, неврастении и прочим нервным заболеваниям.

1 пользователь выразил(и) благодарность Lake2 за это сообщение

19 Июл 2008 15:29

Merliona
"Гамлет"

Анкета
Письмо

Cообщение полностью

Вы все в одну кучу сгребли - и любовь, и психически нестабильное состояние девушки. В том состоянии, о котором было написано, человек не способен адекватно оценивать ситуацию и себя в этой ситуации. От того, что девушка не спит/ не ест/ опасно гоняет на машине/ снимает стресс алкоголем, она никак не сможет помочь своему ЛЮБИМОМУ человеку и не сможет сохранить любовь. Ей необходимо самой обрести психическое равновесие, тогда и силы, и мысли появятся, как помочь своему мужчине. А иначе эта "любовь" может довести её до наркотиков в компании с любимым или самоубийства. Так что в данном случае не экспертная ЧЭ оценивает любовь, а говорит элементарный здравый смысл.

19 Июл 2008 20:51

SHK
"Гамлет"

Анкета
Письмо

Большое спасибо всем, кто откликнулся на форуме и в личке.
Действительно, неопределенность, нестабильность, неуверенность в завтрашнем дне - то, от чего гамлету становится невыносимо.

Пока ситуация с моей подругой не получила развития - если точнее, ее мужчина снова "пропал" на неопределенное время.
Она начала приходить в себя.
Не забывать его, а копить силы для встречи с ним.
Всё-таки решила лечить его.
Только...ему и так хорошо.
Он гонит ее от себя, говорит - "Я не верю что ты будешь со мной, я тебя недостоин, ты всё равно рано или поздно уйдешь".
Для любящей Гамки такие слова - всё равно что красная тряпка; она в лепешку разобьется, но будет доказывать свою преданность.

Гамочки, наше упрямство, желание следовать за объектом любви хоть на край света - наша сила или слабость?

21 Июл 2008 10:22

Merliona
"Гамлет"

Анкета
Письмо

21 Июл 2008 11:22 SHK сказал(а):
Гамочки, наше упрямство, желание следовать за объектом любви хоть на край света - наша сила или слабость?
Cообщение полностью

Мне кажется, это наша и сила, и слабость. Сила, потому что мы способны на ТАКУЮ любовь, на ТАКОЕ самопожертвование. Слабость, потому что из-за этого мы очень уязвимы и часто именно теми, за кем следуем на край света...((( ИМХО.

А Вашей подруге желаю удачи и душевных сил!

21 Июл 2008 11:36

Ofelija
"Гамлет"

Анкета
Письмо

21 Июл 2008 11:22 SHK сказал(а):
неопределенность, нестабильность, неуверенность в завтрашнем дне - то, от чего гамлету становится невыносимо.

Пока ситуация с моей подругой не получила развития - если точнее, ее мужчина снова "пропал" на неопределенное время.
Она начала приходить в себя.
Не забывать его, а копить силы для встречи с ним.
Всё-таки решила лечить его.
Только...ему и так хорошо.
Он гонит ее от себя, говорит - "Я не верю что ты будешь со мной, я тебя недостоин, ты всё равно рано или поздно уйдешь".
Для любящей Гамки такие слова - всё равно что красная тряпка; она в лепешку разобьется, но будет доказывать свою преданность.
Cообщение полностью
Вот и ответ на вопрос, какие они (мы) - влюбленные Гамлетессы. Вот я и была удивлена, что в теме про влюбленных об этом как раз ничего и не было...

21 Июл 2008 11:40

flying-fish
"Гамлет"

Анкета
Письмо

21 Июл 2008 12:36 Merliona сказал(а):
Мне кажется, это наша и сила, и слабость. Сила, потому что мы способны на ТАКУЮ любовь, на ТАКОЕ самопожертвование. Слабость, потому что из-за этого мы очень уязвимы и часто именно теми, за кем следуем на край света...((( ИМХО.

А Вашей подруге желаю удачи и душевных сил!
Cообщение полностью

Согласна с Олей. Но хочется еще уточнить: слабость, потому что не всегда «объект» реально достоин таких жертв. Правда, до поры до времени, это видят только другие.

Но всё равно – удачи!

21 Июл 2008 18:42

flying-fish
"Гамлет"

Анкета
Письмо

21 Июл 2008 20:05 kytsyk сказал(а):
А мне кажется, что главная наша слабость - что мы не можем не жертвовать.даже когда объект и не достоин наших жертв

Cообщение полностью

Пожалуй, да. «Пусть для вас для всех это чмо последнее, для меня это – ЧЕЛОВЕК! МОЙ!» Вот если возникло такое ощущение предназначенности друг друга – это всё, туши свет…
1 пользователь выразил(и) благодарность flying-fish за это сообщение

21 Июл 2008 19:40

bdrFsg
"Максим"

Анкета
Письмо

19 Июл 2008 21:51 Merliona сказал(а):
Вы все в одну кучу сгребли - и любовь, и психически нестабильное состояние девушки. В том состоянии, о котором было написано, человек не способен адекватно оценивать ситуацию и себя в этой ситуации. От того, что девушка не спит/ не ест/ опасно гоняет на машине/ снимает стресс алкоголем, она никак не сможет помочь своему ЛЮБИМОМУ человеку и не сможет сохранить любовь. Ей необходимо самой обрести психическое равновесие, тогда и силы, и мысли появятся, как помочь своему мужчине. А иначе эта "любовь" может довести её до наркотиков в компании с любимым или самоубийства. Так что в данном случае не экспертная ЧЭ оценивает любовь, а говорит элементарный здравый смысл.
Cообщение полностью

Здравомыслящий в ущерб чувствам Гамлет звучит так же как лицемерящий в ущерб принципам Максим. Странно, грустно и немного скучно...Знаю лично 2 Гамки резавших вены - живы, здоровы, и главное - не давя базовую остались собой.

21 Июл 2008 22:44

Merliona
"Гамлет"

Анкета
Письмо

21 Июл 2008 23:44 bdrFsg сказал(а):
Здравомыслящий в ущерб чувствам Гамлет звучит так же как лицемерящий в ущерб принципам Максим. Странно, грустно и немного скучно...Знаю лично 2 Гамки резавших вены - живы, здоровы, и главное - не давя базовую остались собой.
Cообщение полностью

Вообще-то лично я Вас веселить не планировала...
Что ж, если Вы испытываете удовольствие от проявлений базовой ЧЭ в виде резания вен, то это Ваше личное дело. У каждого свои предпочтения по жизни. Слава Богу, что Максимы все тоже очень разные, как и Гамлеты.
21 Июл 2008 20:05 kytsyk сказал(а):
А мне кажется, что главная наша слабость - что мы не можем не жертвовать.даже когда объект и не достоин наших жертв

Cообщение полностью

Иногда мне кажется, что Гамлеты - самый виктимный ТИМ социона

22 Июл 2008 08:25

bdrFsg
"Максим"

Анкета
Письмо

Ибо остались живы после суицида.

Во-первых, до суицида еще надо дойти.
Во-вторых, в обоих случаях суицид был "показушный" - чтобы привлечь внимание___не хватило решимости - довести дело до конца.
В-третьих, суицид как и любое реализованное дело еще надо уметь сделать.Вены обычно режут криво, неправильно и не могут истечь кровью вовремя.Или таблеток "недоедят" и откачивают.А прыгнуть с балкона тоже можно не в смятку, да и врятли интуиту хватит на такое сенсорное действо решимости - как представит во что превратится..

Суицид в данном случае пример, жаль что потеря информации с четырехмерной на одномерную не позволила показать его более ясно.
Более однозначно можно сказать. что человек у которого не доминирует сверхценность ТИМа(их список есть на форуме, найти реально по этому же словосочетанию), для ЭИЭ это - "Никакие неожиданности не в силах повлиять на силу истинных чувств", не перерабатывает информацию так качественно как он может ее перерабатывать в соответствии с своей моделью А.
Иногда это инверсия типа, иногда искажение определенных блоков(для обсуждаемого типа частым примером есть искажение блока суперЭГО, при котором ЭИЭ пытается выполнять социальную задачу ЛСЭ, с чем конечно не спрявляется).
Если это не инверсия, и не искажение, то имеет место случай "неярко" выраженного ТИМа, вследствие социальных наслоений, богатого опыта(чаще негативного), иногда социализации с отдельными своеобразными социокультурными группами.Обсуждать проблемы таких людей здесь нет смысла, они(проблемы) далеки от соционики на самом деле.

При нормальной сверхценности дела обстоят совершенно иначе.Ключевым понятием в любой тяжелой ситуации я считаю понятие собственного выбора.Сегодня я смог что-то сделать сам, пусть и "разодрав коленку", но завтра я уже буду способен делать это же и без "коленки" самостоятельно.
То есть - прежде чем помочь, следует понять, не будет ли эта помощь во вред.А то сегодня человека "полечили" от нервов, ну так сорвется он через 10 лет.Рано или поздно все "гештальтики" вылезут(это я о гештальт терапии, что относится к парадигме развивающей психологии).

22 Июл 2008 15:02
Сейчас в теме:
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 

Соционический форум » Общение 2-й квадры Флуд разрешен » Вопросы к Гамлетам

Форма для быстрого ответа

Полная форма для ответа »
Время на форуме: 18 Сен 2019 11:33

© 2004-2019 Соционик.com. Администратор