Соционический форум
 Случайная ссылка:
Хлеб на закваске - без дрожжей

Дорогой друг! Для доступа ко всем сервисам, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Сейчас на сайте 14 пользователей

Поделиться:
Соционический форум » Общение 3-й квадры Флуд разрешен » Гаммийское чтиво

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 
Автор

Тема: Гаммийское чтиво

Marihuana
"Бальзак"
ЛЭФВ

Флуд: 2%
Анкета
Письмо

Может от того, что я смотрела Парфюмера в обшарпанном воронежском отеле, он на меня жуткое впечатление произвел. Но я и книжку не читала. Мне хватило обсуждения!

29 Сен 2012 19:52
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

King
"Наполеон"
ЭЛФВ
Москва

Анкета
Письмо

29 Сен 2012 19:52 Marihuana сказал(а):
Может от того, что я смотрела Парфюмера в обшарпанном воронежском отеле, он на меня жуткое впечатление произвел. Но я и книжку не читала. Мне хватило обсуждения!
Cообщение полностью

уж не знаю, что там за обсуждение было...но книжка - просто энциклопедия запахов!
Искусство жизни состоит в том, чтобы идти по земле принцем, разбрасывая яблоки на своем пути. Э.Б.

29 Сен 2012 19:55
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

self
"Бальзак"

Нижний Новгород

Анкета
Письмо

1 Окт 2012 01:17 snm сказал(а):
Интересная книга. Автор случаем не Баль?
Cообщение полностью

Сильно и рано дуализированный, наверно))

Бернард Вербер. Энциклопедия относительного и абсолютного знания.
Кусок про КППВ - "Кризис Постановки под Вопрос" особо впечатлил.

13 Окт 2012 12:45

milima
"Бальзак"
ЛЭФВ
Москва

Флуд: 1%
Анкета
Письмо

Люблю Господа головлевы (приобрела в букинисте за 3 копейки)
Перечитыю сологуба мелкий бес
Понравилось дело Артамоновых горького
А так
Еще до бума читала мураками харуки
"Почему люди скучные бывают вполне счастливы, а люди умные и интересные умудряются в конце концов отравить жизнь и себе, и всем близким, думал он"

14 Окт 2012 01:45

Rakta-vaRna
"Бальзак"

Москва

Нарушений: 1
Анкета
Письмо

Прочитал "Окаянные Дни" Бунин. Страшно. Оторваться невозможно. К сожалению актуальная книга.
человек есть результатсобственныхмыслей

15 Окт 2012 21:56

Mask
"Бальзак"

Нижний Новгород

Анкета
Письмо

Люблю читать классику. Достоевского, Толстого, Чехова.

30 Окт 2012 19:03

Clue
"Наполеон"

Москва

Анкета
Письмо

Вот.
http://lib.rus.ec/b/159688/read

Для желающих посуггестироваться Бальзаков.

Владимир Санин, Белое проклятие.

Герой почти наверняка Нап, причем мало что Нап, так еще сын любящей и любимой мамы-Драйзера.

Очень достоверно там "наш" мыслительный процесс показан. Отношение к людям и с людьми. Момент перехода от принятия решения к действию.

Академик с "россиньолами" мне чистым Джеком сдается.
Вписался в компанию как родной, чуть жить не переехал.

Короче, кто не читал - рекомендую.

3 пользователя выразил(и) благодарность Clue за это сообщение

4 Ноя 2012 15:49

qmeow
"Бальзак"
ЛВЭФ
Екатеринбург

Флуд: 1%
Анкета
Письмо

Леонард Млодинов, Несовершенная случайность.
Вот, недавно думал на эту тему, и внезапно как раз книжка всплыла, про всякие вероятности и так далее. Не скучным языком.

1 пользователь выразил(и) благодарность qmeow за это сообщение

19 Ноя 2012 12:02

DonR
"Бальзак"

Ванкувер

Анкета
Письмо

Фанастика, фэнтези, альтернаитвная история сейчас.
стругацкие, лукьяненко,Олди,

рекомендую, Ирина Сыромятникова
жанр - техномагия http://flibusta.net/a/37110
том первый- житие мое. http://flibusta.net/b/236649

Отличный живой язык, янаслаждаешься просто читая. Живой и не картонный герой.
очень убедительно прописан мир, штрихами,но штрихами мастера. от физики до социального устройства.

Ну и вишенка на тортик. Герой по моему НАП!!
В чистом виде. подкоркой ощущаю.

Cамый достойный уважения страх - страх обидеть человека...

20 Ноя 2012 05:22

Rakta-vaRna
"Бальзак"

Москва

Анкета
Письмо

"Священная книга оборотня" Виктора Олеговича Пелевина. Прочитал на днях с удовольствием.
Слог м.б. простоват, зато жжот. я чуть было не перековался в буддиста - пустота в пустоте и пустотою погоняет. и что особенно приятно действие происходит в Битцевском Парке, рядом с моим домом. Руководство к освобождению от ума, ага. Автор все раскладывает по полочкам. Уважаю.

А Любителям Кастанеды, рекомендую ознакомиться с трилогией Роберта Свободы - Агхори. Кундалини. Закон Кармы. Повествование о скромном титане духа Вималананде. В первой главе ГГ вынужден участвовать в ритуале с оживлением мертвеца для призывания Ужасной Богини. Сидя на трупе, произносит мантры, а потом покойница начинает шевелиться. Потом появляется Тара и пошло поехало. Весьма Захватывающе. И лично у меня не вызывает ни малейших сомнений в правдивости этой истории. Повестование о жизни аскетов, йогов и агхори обитающих на кладбищах и питающихся непрожаренными трупами. Слабонервным не читать.
человек есть результатсобственныхмыслей

26 Ноя 2012 10:37

self
"Бальзак"

Нижний Новгород

Анкета
Письмо

Сергей Георгиевич Кара-Мурза. Манипуляция сознанием.
Аннотация
"В книге выявляется устройство всей машины манипуляции общественным сознанием – как технологии господства.
Для России переход к этому новому типу власти означает смену культуры, мышления и языка. В книге описаны главные блоки манипуляции и причины уязвимости русского характера. Принять новый тип власти над человеком или строить защиту от манипуляции – вопрос выбора исторической судьбы… а может быть, и вопрос существования русского народа."

От себя:
Доступным языком. Что такое, основы, главные мишени (языки слов, образов; мышление; чувства и эмоции; воображение, внимание, память), общественные институты и СМИ... Привязка по большей части к нашему времени - 20 век и что сейчас. Крррайне увлекательная книга. "Вы будете плакать, смеяться. Она изменит вашу жизнь"(с)

17 Янв 2013 12:57

Acorus_Calamus
"Бальзак"

Москва

Анкета
Письмо

17 Янв 2013 12:56 self сказал(а):
Сергей Георгиевич Кара-Мурза. Манипуляция сознанием.

Cообщение полностью

Ящитаю книгу надо включить в обязательный "набор для выживания". Полезное чтение.
автор излагает системно. подтверждает фактами. помогает осознать масштаб катастрофы которая произошла и продолжается с нашей страной. очень отрезвляет.
а после нее в догонку прочесть рассказик Филиппа Дика "Вера наших отцов" и есть шанс ускользнуть от зомбирования.
темной темной ночью в темном темном лесу [пииииииииииииип]

18 Янв 2013 10:39

Die_Illusion
"Бальзак"

Москва

Анкета
Письмо

прочла недавно "Атлант расправил плечи" Айн Рэнд. впечатлилась.

Пожалуй, сделаю себе чашечку крепкого бодрящего пошло-оно-всё-нафиг

18 Янв 2013 13:13

io
"Драйзер"

Адэса

Анкета
Письмо

интересует мнение о Мишеле Уэльбеке. желательно драйзеров

21 Мар 2013 20:14

klyam
"Бальзак"
ФВЛЭ
Самара

Флуд: 50%
Анкета
Письмо

Игнатий Брянчанинов. Аскетические опыты.

Собственно, никому особенно не рекомендую, литература специфическая, некий ликбез для меня лично.
как-будто есть еще путь...(с)

26 Мар 2013 19:06

Juliette_78
"Драйзер"

Москва

Флуд: 10%
Анкета
Письмо

Наконец-то доросла до Льва Николаевича - читаю "Анну Каренину". Причем, нравится.

1 пользователь выразил(и) благодарность Juliette_78 за это сообщение

27 Мар 2013 12:59

Richard
"Джек"

Симферополь

Анкета
Письмо

Ханлайн. Чужак в чужой стране. От идей в романе просто плющило.
Жажада жизни - Ирвин стоун - про жизнь Ван Гога.
Мартин Иден -Джека Лондона
Молот и Крест . Гарри Гаррисона,
Находчивость и храбрость, отвага и удача...в беде не растерятся ....вот главная задача...)))

24 Июл 2013 23:20

DottyDot
"Драйзер"

Новокузнецк

Анкета
Письмо

Роберт Асприн, "МИФическая серия" - с нее я пристрастилась к книгам и время от времени перечитываю.
Тэд Уильямс, цикл "Орден Манускрипта" - хороший, яркий и живой мир.
Джеймс Хэрриот, "О созданиях больших и малых" - самая любимая книга детства.
Макс Фрай, циклы о Ехо - три раза начинала и сразу бросала, на четвертый прочитала все взахлеб.
Харуки Мураками, "Послемрак" и "Хроники заводной птицы".
Ирина Сыромятникова, серия "Житие мое".
Павел Корнев, первые две книги цикла "Экзорцист", третья уже лишняя по-моему.
Томоэ Ямасиро, "Песня тележки".
Макс Далин, "Убить некроманта".
Вадим Панов, циклы "Тайный Город" и "Анклавы".
Дмитрий Скирюк, цикл "Жуга".
Тонино Бенаквиста, "Сага".
Сирил Массаротто, "Бог - мой приятель".
Жорж Санд, сказка "Крылья мужества".
Екатерина Белецкая, "История с продолжением".
Олег Дивов, "К-10"
Александр Бушков, "Лабиринт"

17 Авг 2013 05:24

Caracoleta
"Бальзак"

Москва

Анкета
Письмо

Анатолий Тосс "Американская история". Тосс, ИМХО, Бальзак, как и его герой. А вот героиня похоже Джечка.
Кто читал, какое впечатление? И мнение о ТИМах героев было бы интересно тоже узнать
el corazó;;n no es traidor ... сердце не обманывает, предчувствие не подводит

17 Авг 2013 16:14

Kasaress
"Наполеон"
ЭВЛФ
Москва

Анкета
Письмо

23 Янв 2012 12:40 Newbornwind сказал(а):
Дмитрий Горчев

Cообщение полностью

Сам Горчев - баль?
Взахлеб читала его рассказы и жж, плакала когда он умер

18 Авг 2013 09:11

Kasaress
"Наполеон"
ЭВЛФ
Москва

Анкета
Письмо

25 Сен 2012 03:02 self сказал(а):
Александр Петрович Никонов. Апгрейд обезьяны. Большая история маленькой сингулярности.
Научно-популярный детектив о эволюции. Читается на одном дыхании.
Cообщение полностью

Дочитываю, спасибо за наводку! Очень любопытно.
Вспомнила уроки биологии, географии и обществознания)) Узнала много нового о мире)
Никонов хорошо лег на предыдущие две прочитанные книги:
- "Бог как иллюзия" Ричарда Докинза. Которая из агностика за три дня превратила меня в убежденного атеиста.
- "Теория всего" Стивена Хокинга. Читать и понимать сложнее, чем Никонова, но даже наполеону понятно большая часть.

1 пользователь выразил(и) благодарность Kasaress за это сообщение

12 Сен 2013 11:56

Ad_Astra
"Драйзер"
ЛВФЭ
Мариуполь

Анкета
Письмо

Вот некоторые из книг, прочитанных мною за прошедшие полгода: "Чума" Камю, "Сто лет одиночества" Маркеса, "Портрет Дориана Грея" О.Уайльда, "Скорбь Сатаны" М.Корелли, "Маленькие женщины" и "Маленькие женщины-2" Л.М.Олкотт, "Алая чума" Дж.Лондон, "Джен Эйр", "Гордость и предубеждение", "Убить пересмешника" Ли Харпер, "Волхв" Дж.Фаулз, "Факультет патологии" А.Минчин (читала лет пять назад, снова на глаза попалась), "Машина времени", "Пища богов", "Современная утопия" Г. Уэллс, "Умеющая слушать" Туве Янссен, "Старик и море" Хемингуэй, "Дилвиш проклятый" Р.Желязны, "Повелители Мечей" М.Муркок. А вообще, я очень люблю фэнтези. В свое время прочла весь "Дозор" Лукьяненко (фильм после этого вообще не смогла смотреть), всего Белянина (очень ненапряжное, но тем не менее интересное чтиво), всего "Волкодава" Семеновой, весь "Эмбер" Желязны. Сейчас нацелилась на Толкиена. Кстати, кто читал "Сильмариллион", как вам?

18 Окт 2013 20:07

SummerWine
"Драйзер"
ЛЭВФ
Кривой Рог

Флуд: 20%
Анкета
Письмо

18 Окт 2013 20:06 Ad_Astra сказал(а):
Вот некоторые из книг, прочитанных мною за прошедшие полгода: "Чума" Камю, "Сто лет одиночества" Маркеса, "Портрет Дориана Грея" О.Уайльда, "Скорбь Сатаны" М.Корелли, "Маленькие женщины" и "Маленькие женщины-2" Л.М.Олкотт, "Алая чума" Дж.Лондон, "Джен Эйр", "Гордость и предубеждение", "Убить пересмешника" Ли Харпер, "Волхв" Дж.Фаулз, "Факультет патологии" А.Минчин (читала лет пять назад, снова на глаза попалась), "Машина времени", "Пища богов", "Современная утопия" Г. Уэллс, "Умеющая слушать" Туве Янссен, "Старик и море" Хемингуэй, "Дилвиш проклятый" Р.Желязны, "Повелители Мечей" М.Муркок. А вообще, я очень люблю фэнтези. В свое время прочла весь "Дозор" Лукьяненко (фильм после этого вообще не смогла смотреть), всего Белянина (очень ненапряжное, но тем не менее интересное чтиво), всего "Волкодава" Семеновой, весь "Эмбер" Желязны. Сейчас нацелилась на Толкиена. Кстати, кто читал "Сильмариллион", как вам?
Cообщение полностью

Половина книг - мои ))))
Толкиен читается на одном дыхании.
Я бы добавила еще Булгакова - всего, Ремарка - всего, Януша Вишневского - всего, Ирэн Роздобудько - всю, "Сагу о Форсайтах" Голсуорси.
Люблю фантастику, из последних понравился Сергей Тармашев, серия "Древний"
даже расставаясь, нужно беречь друг друга...

19 Окт 2013 12:07

Ad_Astra
"Драйзер"
ЛВФЭ
Мариуполь

Анкета
Письмо

19 Окт 2013 12:07 SummerWine сказал(а):
Половина книг - мои ))))
Толкиен читается на одном дыхании.
Я бы добавила еще Булгакова - всего, Ремарка - всего, Януша Вишневского - всего, Ирэн Роздобудько - всю, "Сагу о Форсайтах" Голсуорси.
Люблю фантастику, из последних понравился Сергей Тармашев, серия "Древний"
Cообщение полностью

Из Булгакова в детстве очень нравилось "Собачье сердце", сначала фильм, а когда научилась читать, то и книга) "Мастер и Маргарита" - слова излишни, я думаю. Хочу взяться за "Белую Гвардию" еще. Ирэн Роздобудько читала еще в бытность ее автором в журнале "Натали", про книги ее не знала, надо глянуть. Кстати, Толкиена вроде в Джека типируют

19 Окт 2013 14:21

SummerWine
"Драйзер"
ЛЭВФ
Кривой Рог

Флуд: 20%
Анкета
Письмо

19 Окт 2013 14:21 Ad_Astra сказал(а):
Ирэн Роздобудько читала еще в бытность ее автором в журнале "Натали", про книги ее не знала, надо глянуть. Кстати, Толкиена вроде в Джека типируют
Cообщение полностью

Книги Ирэн - это просто бомба для меня. Я с ней познакомилась в "Натали", да, когда прочитала рассказ "Лика"...Я плакала уже с середины его...Потом через несколько лет нашла в библиотеке этот рассказ и сделала себе 2 ксерокопии. Что если одна потеряется, вторая останется. Кстати, в инете недавно его искала - нашла только половину рассказа на одном сайте. Т.ч.ксерокопии не излишни.
А месяц назад накачала её книги...Некоторые ее воспоминания о детстве/мысли - ну, мои!...Кому-то бред, а я так же думала о Вселенной и мире, как она...И вот этим она меня сильно зацепила.

У Булгакова после "М.и М." я балдею от "Театрального романа".

даже расставаясь, нужно беречь друг друга...

19 Окт 2013 14:30

Ad_Astra
"Драйзер"
ЛВФЭ
Мариуполь

Анкета
Письмо

19 Окт 2013 14:29 SummerWine сказал(а):
Книги Ирэн - это просто бомба для меня. Я с ней познакомилась в "Натали", да, когда прочитала рассказ "Лика"...Я плакала уже с середины его...Потом через несколько лет нашла в библиотеке этот рассказ и сделала себе 2 ксерокопии. Что если одна потеряется, вторая останется. Кстати, в инете недавно его искала - нашла только половину рассказа на одном сайте. Т.ч.ксерокопии не излишни.
А месяц назад накачала её книги...Некоторые ее воспоминания о детстве/мысли - ну, мои!...Кому-то бред, а я так же думала о Вселенной и мире, как она...И вот этим она меня сильно зацепила.

У Булгакова после "М.и М." я балдею от "Театрального романа".

Cообщение полностью

Честно говоря, так называемую современную женскую прозу не очень люблю, но раз так хвалит тождик, думаю, не грех будет поинтересоваться))

19 Окт 2013 15:20

Overme
"Драйзер"
ВЛФЭ
Санкт-Петербург

Флуд: 100%
Анкета
Письмо

У Кинга в 11/22/63 первые пару-тройку страниц описание человека с драйскими реакциями (с ограничительной ЧЭ в основном). Я читала и просто урыдалась от узнавания себя. Без слез, само собой.

Shinigami
1 пользователь выразил(и) благодарность Overme за это сообщение

19 Окт 2013 22:50

evmeni_da
"Драйзер"
ВЭЛФ
Минск

Анкета
Письмо

А кто-нибудь читал супругов Дяченко? Мне очень понравилась "Vita Nostra", "Скрут". ИМХО, в их романах как раз БЭ+ЧС в связке. И дело там не в ТИМах персонажей, а в том, как авторы описывают отношения и поступки героев.
Мне даже не нужно, чтоб ты была светлой, мне нужно, Чтоб ты сумела принять всё это И жить на краешке жизни…

21 Окт 2013 12:28

N_a_t_a_l_i_A
"Драйзер"
ЛВЭФ
Омск

Флуд: 27%
Анкета
Письмо

21 Окт 2013 16:27 evmeni_da сказал(а):
А кто-нибудь читал супругов Дяченко? Мне очень понравилась "Vita Nostra", "Скрут". ИМХО, в их романах как раз БЭ+ЧС в связке. И дело там не в ТИМах персонажей, а в том, как авторы описывают отношения и поступки героев.
Cообщение полностью

Мне очень нравятся Дяченко! Что-то больше, что-то меньше, но все хорошо)
а "Vita Nostra" лучшая)
Всё совершается правильно

21 Окт 2013 18:40

Rumpelshtyls
"Бальзак"
ЛФЭВ
Благовещенск

Анкета
Письмо

Ольга Громыко Цикл о ведьме Вольхе. Главная героиня-первовольное Напко))) "А ты как та мышь:сначала летишь,потом думаешь" (с)
Мы Боба не знаем, мы знаем меня, мы меня любим и хотим счастья мне!(с)Чендлер (Россу) сериал "Друзья"

5 Ноя 2013 16:43

DonR
"Бальзак"

Торонто

Анкета
Письмо

Генри Лайон Олди, там все потрясающие вещи. разные. и все равные или выше уровня Дяченко "Vita Nostra.
абсолютно Бальские вещи. моя Напочка была в диком восторге с первой книги "Мессия очищает диск".

Нопэрапон, или По образу и подобию - япония
Кабирский цикл - ближний восток
1 путь меча
2. Дайте им умереть
3. Я возьму сам
Бездна голодных глаз
1. Дорога [1994]
2. Сумерки мира [1993]
3. Живущий в последний раз [1992]
4. Страх [1994]
5. Ожидающий на перекрестках
6. Витражи патриархов [1992]
7. Войти в образ [1994]
8. Ваш выход, или Шутов хоронят за оградой 2002
9. Восставшие из рая [1996]

Маг в законе, 19 век, россия и магия
Золотарь, или Просите, и дано будет...
Ахейский цикл - по древней греции
Цикл Ойкумена -
Цикл Черный баламут - по индийскому эпосу

я перечислил меньше половины.

тем кто не читал,я вам завидую. потому что это просто пиршество ....
начните "с мессия очищает диск", и может быть вы сможете сыграть на железной флейте без отверстий.

Если говорю, что не брал, значит не отдам.
1 пользователь выразил(и) благодарность DonR за это сообщение

6 Ноя 2013 03:43

Yaroslava
"Драйзер"

Москва

Анкета
Письмо

Помню, что когда в универе училась, то даже слово "литература" вызывало панику. Потому что авторы типа Гольфрида Монмунтского с его "Жизнью Мерлина", вообще энтузиазма не вызывали )))) А это по истории литературы, от этого никуда не денешься. В общем, читали мы много, быстро, и в переводе. Но кое-что мне понравилось:
1 Дж Мильтон - Потерянный рай
2 Песнь о Нибелунгах
3 Беовульф (ну, люблю я всякие древние мифы/легенды, что поделать)
3 У. Блейк - Песни Опыта и Познания. Бракосочетание Рая и Ада
4 У Теккерей - Ярмарка тщеславия.
5 Д. Лоуренс - Любовник леди Чаттерлей (ну это все взахлёб читали Образованная английская дворянка и егерь - это дико возбуждало)) )
Теперь читаю в оригинале. Например, "Великого Гэтсби" или "Ночь нежна" Фицжеральда вообще в переводе и в руках не держала. То же с лирикой Шиллера, с "Фаустом" Гёте.
Но в основном читаю журнал The Economist. В работе это первое дело.
Кстати, там иногда попадаются статьи про "развлечения", в том числе марихуану, стриптиз и проституцию. Студенты в восторге! Под этим соусом можно заставить их выучить нужные термины Так что если кто-то преподаёт будущим экономистам английский - имейте ввиду)

1 пользователь выразил(и) благодарность Yaroslava за это сообщение

6 Ноя 2013 21:38

Ad_Astra
"Драйзер"
ЛВФЭ
Мариуполь

Анкета
Письмо

Читаю сейчас Свержина, "Все лорды Камелота" из цикла "Институт экспериментальной истории", на этой волне как раз решила Гольфрида Монмунтского прочесть))))) Заинтересовала история Британии

15 Ноя 2013 19:33

DongTong
"Наполеон"

Москва

Анкета
Письмо

6 Ноя 2013 03:43 DonR сказал(а):
Генри Лайон Олди, там все потрясающие вещи. разные. и все равные или выше уровня Дяченко "Vita Nostra.
абсолютно Бальские вещи. моя Напочка была в диком восторге с первой книги "Мессия очищает диск".

Нопэрапон, или По образу и подобию - япония
Кабирский цикл - ближний восток
1 путь меча
2. Дайте им умереть
3. Я возьму сам
Бездна голодных глаз
1. Дорога [1994]
2. Сумерки мира [1993]
3. Живущий в последний раз [1992]
4. Страх [1994]
5. Ожидающий на перекрестках
6. Витражи патриархов [1992]
7. Войти в образ [1994]
8. Ваш выход, или Шутов хоронят за оградой 2002
9. Восставшие из рая [1996]

Маг в законе, 19 век, россия и магия
Золотарь, или Просите, и дано будет...
Ахейский цикл - по древней греции
Цикл Ойкумена -
Цикл Черный баламут - по индийскому эпосу

я перечислил меньше половины.

тем кто не читал,я вам завидую. потому что это просто пиршество ....
начните "с мессия очищает диск", и может быть вы сможете сыграть на железной флейте без отверстий.

Cообщение полностью

асилила мессию с диском..
бгг..
первый раз в жизни встречаю роман ВООБЩЕ без любовной линии. Девятихвостая лиса - единственное существо условно-женского пола, которому посвящено аж 3 страницы.. и то какая-то она дико непозитивная.

они там какого цвета вообще сами, авторы-то?

почитаю еще, позже выводов наделаю.

спс!

15 Ноя 2013 19:50

DonR
"Бальзак"

Торонто

Анкета
Письмо

15 Ноя 2013 12:50 DongTong сказал(а):
бгг..
первый раз в жизни встречаю роман ВООБЩЕ без любовной линии. Девятихвостая лиса - единственное существо условно-женского пола, которому посвящено аж 3 страницы.. и то какая-то она дико непозитивная.

спс!
Cообщение полностью

ну ника, тут любовная линия вообще никак не ложиться, ну от слова никак.
буддийские монахи, крестьяне- рожденные в травах, высшие чиновники, император, постижение буддизма ... ну где там любовную линию впихнуть?
это другое произведение получается просто.

тут можно сказать детектив, круто замешанный на буддизме и мистике. причем высоко интеллектуальный детектив. и как закручено! якобы покушение на родню императора оказывается покушением и убийством любимой собачки его любимой наложницы

зато как древнекитайский антураж передан! язык вообще супер!

15 Ноя 2013 22:57

DongTong
"Наполеон"

Москва

Анкета
Письмо

15 Ноя 2013 22:56 DonR сказал(а):
ну ника, тут любовная линия вообще никак не ложиться, ну от слова никак.
буддийские монахи, крестьяне- рожденные в травах, высшие чиновники, император, постижение буддизма ... ну где там любовную линию впихнуть?
это другое произведение получается просто.

тут можно сказать детектив, круто замешанный на буддизме и мистике. причем высоко интеллектуальный детектив. и как закручено! якобы покушение на родню императора оказывается покушением и убийством любимой собачки его любимой наложницы

зато как древнекитайский антураж передан! язык вообще супер!

Cообщение полностью

древнекитайский антураж передан очень слабо. Я ж кандидатскую чуть не написала по переводам на русский с юго-восточных языков.
просто ооочень слабо. антуража вообще если честно и нет практически.

вообще никак не обосновано, почему собственно все происходящее происходит именно в эпоху династии Мин. То есть именно за 500 лет до сегодня. Не за 800 и не за 1200.
В эпоху Четырех творений писали уже, что факт, не на классической мове (там опухнешь читать), а в условно говоря, народном стиле, но все равно -не аж так разухабисто..

так то ничо, глаза поставить можно, но я с выводами пока обожду, еще почитаю.

насчет что любовь запихнуть некуда, так я тебе не сходя с места 5 вариантов накидаю. Потому что, когда в духе ахкакаяженщина и обожекакоймужчина - это тошновато конечно, но когда совсем без этого - оно все в отчет о проделанной работе превращается.

а ты "Варана" читал?

3 пользователя выразил(и) благодарность DongTong за это сообщение

16 Ноя 2013 01:00

Argus
"Гамлет"
ЭЛВФ
Санкт-Петербург

Флуд: 9%
Анкета
Письмо

15 Ноя 2013 20:50 DongTong сказал(а):
бгг..

Cообщение полностью

Это ты, имхо, не с того начала.
Начинать надо с "Пути меча". Или с антички.
Хотя я от половины книжек у Олдей балдею. А вторая половина - вообще не идет.
Боящийся несовершенен в любви

16 Ноя 2013 06:55

DongTong
"Наполеон"

Москва

Анкета
Письмо

16 Ноя 2013 06:55 Argus сказал(а):
Это ты, имхо, не с того начала.
Начинать надо с "Пути меча". Или с антички.
Хотя я от половины книжек у Олдей балдею. А вторая половина - вообще не идет.
Cообщение полностью

Я ж говорю - и ишшо почитаю.
рано выводы делать.
У меня просто 4Л. Мне сказали - читать! я села читать. Мне сказали начинай с мессии - я и начала.

Если чисто арифметически брать - то Стругацкие за 31 год - с 1959 по 90й - написали 27 своих основных произведений.
Олдисы с 1991 по сегодня, за 22 года - 57. Если эти все книжки по 470 страниц, как мессия, то качественной такая литература быть не может.
Над тем же мессией можно было еще работать и работать.
Донцова так же трудится - 8 мусороманов в год.

2 пользователя выразил(и) благодарность DongTong за это сообщение

16 Ноя 2013 07:58

DonR
"Бальзак"

Торонто

Анкета
Письмо

16 Ноя 2013 00:58 DongTong сказал(а):
Если чисто арифметически брать - то Стругацкие за 31 год - с 1959 по 90й - написали 27 своих основных произведений.
Олдисы с 1991 по сегодня, за 22 года - 57. Если эти все книжки по 470 страниц, как мессия, то качественной такая литература быть не может.
Над тем же мессией можно было еще работать и работать.
Донцова так же трудится - 8 мусороманов в год.
Cообщение полностью

Ну и сравнила... С донцовой... нифига себе
И Стругацкие писали под цензурой. И не выпускали их долго. Некорректно сравнивать. Времена другие. Жизнь другая.
И конкретной конкретной.
Чего там с мессией там работать?
На мой и не только на мой взгляд -это шедевр. Да фэнтези, литературный язык отличный. Древнекитайский антураж передан отлично. Ты не забывай что им надо антураж мере жетранслировать так что бы мы, читатели это поняли и восприняли..

Вот чем тебе первые строки не нравятся? Сразу идёт погружение в древний китай

Процессию сопровождало не менее сотни людей дворцовой охраны – все с гонгами и барабанами, в пурпурных халатах, затянутых поясами с роговыми пластинами, в шелковых праздничных шляпах с лихо загнутыми отворотами, напоминавшими крылья легендарной птицы Пэн. Вот уж воистину – величие видно издалека! Особенно когда сиятельный Чжоу-ван, родной брат ныне здравствующего императора Поднебесной, Сына Неба Юн Лэ, в очередной раз возвращается в жалованный ему удел!
Впрочем, зеваки в толпе переговаривались вполголоса: дескать, нечистый на руку принц Чжоу уже трижды отстранялся от правления уделом за «злоупотребления» и явные нарушения канона Ведомства Работ, установленного специально для «кровнородственных ванов», как то: злостное пренебрежение указанной высотой дворцовых стен, двойное увеличение положенного количества ворот, покраска крыш западных палат в неподобающие цвета, не считая киноварного оттенка воротных створок, и так далее.
Но до того ли сейчас, когда в Нинго праздник, а в серой слякоти будней это уже немало!
Следом за охранниками двадцать придворных бережно везли в черепаховом ларце, украшенном яшмой и изумрудами, драгоценные реликвии Ведомства Обрядов: свидетельство на титул вана, именуемое «цэ» и вычеканенное на тончайшем листе червонного золота, а также личную печать принца Чжоу, имевшую квадратное основание и навершие в виде прыгающего тигра.
Рядом с реликвиями в ларце хранился свиток – копия нефритовых табличек из Храма императорских предков – с двадцатью иероглифами, которые должны были составлять первую часть имен потомков Чжоу-вана на протяжении двадцати поколений.
И упаси Небо ошибиться – бдительное око Управления императорских родичей не дремлет!

17 Ноя 2013 06:03

DongTong
"Наполеон"

Москва

Анкета
Письмо

17 Ноя 2013 06:03 DonR сказал(а):
Ну и сравнила... С донцовой... нифига себе
И Стругацкие писали под цензурой. И не выпускали их долго. Некорректно сравнивать. Времена другие. Жизнь другая.
И конкретной конкретной.
Чего там с мессией там работать?
На мой и не только на мой взгляд -это шедевр. Да фэнтези, литературный язык отличный. Древнекитайский антураж передан отлично. Ты не забывай что им надо антураж мере жетранслировать так что бы мы, читатели это поняли и восприняли..

Вот чем тебе первые строки не нравятся? Сразу идёт погружение в древний китай

Процессию сопровождало не менее сотни людей дворцовой охраны – все с гонгами и барабанами, в пурпурных халатах, затянутых поясами с роговыми пластинами, в шелковых праздничных шляпах с лихо загнутыми отворотами, напоминавшими крылья легендарной птицы Пэн. Вот уж воистину – величие видно издалека! Особенно когда сиятельный Чжоу-ван, родной брат ныне здравствующего императора Поднебесной, Сына Неба Юн Лэ, в очередной раз возвращается в жалованный ему удел!
Впрочем, зеваки в толпе переговаривались вполголоса: дескать, нечистый на руку принц Чжоу уже трижды отстранялся от правления уделом за «злоупотребления» и явные нарушения канона Ведомства Работ, установленного специально для «кровнородственных ванов», как то: злостное пренебрежение указанной высотой дворцовых стен, двойное увеличение положенного количества ворот, покраска крыш западных палат в неподобающие цвета, не считая киноварного оттенка воротных створок, и так далее.
Но до того ли сейчас, когда в Нинго праздник, а в серой слякоти будней это уже немало!
Следом за охранниками двадцать придворных бережно везли в черепаховом ларце, украшенном яшмой и изумрудами, драгоценные реликвии Ведомства Обрядов: свидетельство на титул вана, именуемое «цэ» и вычеканенное на тончайшем листе червонного золота, а также личную печать принца Чжоу, имевшую квадратное основание и навершие в виде прыгающего тигра.
Рядом с реликвиями в ларце хранился свиток – копия нефритовых табличек из Храма императорских предков – с двадцатью иероглифами, которые должны были составлять первую часть имен потомков Чжоу-вана на протяжении двадцати поколений.
И упаси Небо ошибиться – бдительное око Управления императорских родичей не дремлет!
Cообщение полностью

Андрей, ты меня убедил! Это - гениальное произведение, и все в нем -велИко!!

сюда глянь

http://www.realclear.com/offbeat/2013/10/01/epic_break_ups_3380.html?utm_source=taboola&utm_medium=cpc&utm_campaign=promo

можно было бы классное голосование устроить, кому что нра, если бы все английский знали, а то мне переводить лень.

лично мне - Young love, за краткость.
а тебе?
и пусть те олды будут здоровы уже.

ps хотя конечно Северный полюс - это тоже шедевр.

17 Ноя 2013 11:45

DonR
"Бальзак"

Торонто

Анкета
Письмо

17 Ноя 2013 04:45 DongTong сказал(а):
Андрей, ты меня убедил! Это - гениальное произведение, и все в нем -велИко!!

сюда глянь

http://www.realclear.com/offbeat/2013/10/01/epic_break_ups_3380.html?utm_source=taboola&utm_medium=cpc&utm_campaign=promo

можно было бы классное голосование устроить, кому что нра, если бы все английский знали, а то мне переводить лень.

лично мне - Young love, за краткость.
а тебе?
и пусть те олды будут здоровы уже.

ps хотя конечно Северный полюс - это тоже шедевр.
Cообщение полностью

Ну ладно ладно. Соскочила с темы. Убедила.
"Тонкий" намёк понял
А варана начал читать.

17 Ноя 2013 16:59

DongTong
"Наполеон"

Москва

Анкета
Письмо

17 Ноя 2013 16:58 DonR сказал(а):
Ну ладно ладно. Соскочила с темы. Убедила.
"Тонкий" намёк понял
А варана начал читать.

Cообщение полностью

вооооооот! вот там тебе будет ВСЁ!!
я не соскочила, я ее поменяла.
имхо, наша с тобой уже почти многолетняя онлайн дружба того не стоит. Кому нравится - ну читает. Кому нет - так к батарее никто ж не привязывает? не нра не читай - я-то потом еще почитаю, но в целом не очень нра.. и чо? и фигня, подумаешь.

мало книжек на свете что ли..

17 Ноя 2013 18:48

klyam-2
"Бальзак"
ФВЛЭ

Анкета
Письмо

Вона, Веллер вообще считает, что путёвых, годных книг в районе четырёхсот!
))

17 Ноя 2013 19:20

DongTong
"Наполеон"

Москва

Анкета
Письмо

17 Ноя 2013 19:19 klyam-2 сказал(а):
Вона, Веллер вообще считает, что путёвых, годных книг в районе четырёхсот!
))
Cообщение полностью

я вобщем тоже считаю, что если и больше, то не намного

17 Ноя 2013 21:14

Godomir
"Бальзак"

Минск

Анкета
Письмо

18 Окт 2013 20:06 Ad_Astra сказал(а):
в Кстати, кто читал "Сильмариллион", как вам?
Cообщение полностью

Не зашёл нам как-то "Сильмариллион". Но это должно быть личное, ибо и от "Властелина Колец" в восторг тоже не пришёл. Как по мне - как-то всё неестественно что ли у него... нет, не так... В общем, я не увидел там живых людей - там только персонажи. Может быть поэтому книга вызвала примерно столько же эмоций, как и прочтение какой-нибудь исторической хроники. Факты есть - жизни нет. Тот же Желязны мне кажется куда поживей. Имхо, конечно. Тем не менее - Толкин был во многом первым, один из основоположников жанра, и грандиозность его работ ни в коем случае не ставится мной под сомнение.
Стругацкие, Булгаков - да, тут без слов, перечитывал неоднократно. Равно как и Твена с Ильфом-и-Петровым. Очень нравились раньше такие мастера коротких рассказов, как О'Генри и Роберт Шекли. Да и тот же "Дозор" господина Лукьяненко прочёл с удовольствием в отличие от фильма. Но на первом месте для меня всё же - Анджей Сапковский со своим "Ведьмаком" и чуть позже - "Сагой о Рейневане". Там всё как-то так по-человечески правдиво, там есть живые люди - просто кучу эмоций испытал, от гыгыканья до скупой мужской слезы Ну и плюс очень хорошее чувство юмора и потрясающая эрудиция. И ещё одно. Как бы обьяснить. Как сказал кто-то - лучший фильм это тот, который видишь у себя в голове при прочтении хорошей книги. Когда читал Сапка - я эту фразу понял очень хорошо. Иными словами, позволю себе порекомендовать к прочтению. Да, из (назовём её так) психологической литературы неплохо иногда заходит Раджниш, с удовольствием прочёл Чогьяма Трунгпа, очень нравится Калинаускас. Начал читать Тартанга Тулку, но чувствую пока не осилю, моск трэснет .
З.Ы. И ещё - огромное спасибо всем отписавшимся в теме. Ух, сколько я тут интересного нашёл, вроде и спать надо, а не могу оторваться

9 Дек 2013 00:42

Antonius
"Бальзак"
ЛВЭФ
Ярославль

Анкета
Письмо

Например, недавно получил с Озона три книжки Юнга, «Пять домов дзен», сборник переводов поэзии Ли Бо и ещё краткое введение в античную философию, чтобы обновить знания (с первого курса института уже много воды утекло). Да, ещё решил тут наконец прочесть Лунь-Юй, но после даосских текстов конфуцианство как-то вообще не воспринимается. Читаешь текст, и не видишь за ним вообще никакого смысла.

Одно время увлекался работами представителей австрийской экономической школы, сейчас ничего по экономике не читаю, поскольку картинка уже сложилась, а углубляться в подробности нет желания.

Люблю философию, историю философии, мифы и религиозные писания. Привлекают даосизм, дзен, античные гностики, средневековые христианские секты. Художественной литературы практически не читаю, за исключением авторских сказок.

Фантастикой наелся ещё когда заканчивал школу, тогда проглотил всё собрание сочинений Стругацких, почти в то же время читал Брэдбери, Ле Гуин, Желязны и что-то ещё из «джентельменского набора».

Из поэтов особенно нравится Ходасевич, хотя привлекают и всякие эксперименты с формой, смыслами и языком, поэтому с удовольствием перечитываю Хлебникова и Введенского. Нравился Пригов. Интересен Бродский. Впрочем, по большей части я привык воспринимать стихотворный текст вместе с музыкой, поэтому, когда моей жизни требуется дополнительная доза поэзии, я скорее включу записи «Аквариума», нежели возьму в руки книгу.

Не люблю исторические романы. Не жалую русскую классику. Люблю Пелевина (раннего), Сорокина (разного), Виктора Ерофеева как-то давно читал и не впечатлился. Не люблю Прилепина и Достоевского.

31 Янв 2014 06:58

Juliette_78
"Драйзер"

Москва

Флуд: 12%
Анкета
Письмо

1 Окт 2012 01:17 snm сказал(а):
Интересная книга. Автор случаем не Баль?
Cообщение полностью

Прочитала почти все книги Никонова - крайне прагматично, местами цинично, с юмором - кажется, это и есть пресловутое гаммийское мироощущение? Мне кажется, автор наполеон.

31 Янв 2014 18:31

yaponskiy_bog
"Драйзер"
ВЛФЭ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

Какое прелестное БИ - антиЧИ.

- Возможно, - ответил я, хотя уже представлял, какое меня ждет будущее: романы и короткие рассказы из тех, что печатают в "Нью-Йоркере". И, понятное дело, женитьба на Уэнди Киган. Я уже все распланировал. Мы подождем, пока нам перевалит за тридцать, а потом родим пару детей. Когда тебе двадцать один, жизнь - дорожная карта. Где-то в двадцать пять у тебя зарождаются подозрения, что ты держишь ее вверх ногами, но полностью ты убеждаешься в этом только в сорок. А уж к шестидесяти, можете мне поверить, ты окончательно теряешь представление о том, где что находится.

С.Кинг "Страна радости"

Shinigami

11 Мар 2014 10:23

Jana-tv
"Наполеон"

Орел

Анкета
Письмо

31 Янв 2014 18:31 Juliette_78 сказал(а):
Прочитала почти все книги Никонова - крайне прагматично, местами цинично, с юмором - кажется, это и есть пресловутое гаммийское мироощущение? Мне кажется, автор наполеон.
Cообщение полностью

Да, мне он тоже Напа сильно напоминает, книжки, кстати, отличные, правда пока осилила всего пару)
За то, что мне прямая неизбежность - Прощение обид...

22 Мар 2014 14:55

oldsoldier
"Наполеон"
ЭФЛВ
Екатеринбург

Анкета
Письмо

28 Мар 2014 17:43 Hermes585 сказал(а):
Поклонница Дена Брауна и Стивена Кинга
Cообщение полностью

как раз читаю сейчас Брауна ). А из Кинга предпочитаю Дина Кунца ))) у него конец хороший )

советую почитать Артура Хейли ) у него много и интересно довольно таки. Сейчас подумалось, что Хейли может быть джеком )
- Девушка, хотите мороженого? - Нет, я нормального хочу!

28 Мар 2014 17:46
Сейчас в теме:
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 

Соционический форум » Общение 3-й квадры Флуд разрешен » Гаммийское чтиво

Форма для быстрого ответа

Полная форма для ответа »
Время на форуме: 20 Сен 2018 06:07

© 2004-2018 Соционик.com. Администратор