Соционический форум
 Случайная ссылка:
Бад - польза или выкачивание денег?

Дорогой друг! Для доступа ко всем сервисам, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Сейчас на сайте 90 пользователей

Поделиться:
Соционический форум » Общение 4-й квадры Флуд разрешен » Конкретные вопросы про Штирлицев

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 
Автор

Тема: Конкретные вопросы про Штирлицев

Felis-lynx
"Гексли"
ЭЛВФ
Казань

Нарушений: 1
Анкета
Письмо

20 Дек 2010 14:52 Curty сказал(а):
не отвечает он ни на мыло, ни на смс. Не в конкретной ситуации, а за редким исключением, всегда не его это стиль общения, он и по телефону особо долго не говорит, пару фраз, обсудили, договорились и на этом все, остальное при встрече

Cообщение полностью

У меня такое ощущение, что Юля говорила об этом раньше.. Или нет? Просто я будто бы это знала.
Я думаю, что нужно встретиться и прояснить, что происходит и какие перспективы в отношениях.
А то мы сейчас тут копья ломаем, а ситуация в общем то в ваших руках, и руках вашего мужчины..

20 Дек 2010 13:58
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

Shinigami
"Драйзер"
ВЛФЭ
Санкт-Петербург

Флуд: 1%
Анкета
Письмо

20 Дек 2010 13:50 spy_lady сказал(а):
Если так важно НЕ звонить - ну напишите на мыло что ли.
Попросите Shinigami составить текст письма штирлицу шучу, конечно, но вообще чего бы и нет
мои сомнения Ирина выше лучше сформулировала. я у вас БЭ не вижу... не в броне дело
Cообщение полностью

Не, Досту я советов давать не буду, не нужны оне ему Официально протипированному

20 Дек 2010 13:58
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

spy_lady
"Гексли"
ВЛФЭ
Сказка

Анкета
Письмо

20 Дек 2010 13:57 Curty сказал(а):
я не готова, я на эмоциях, я боюсь...да и не хочу, если честно...попробуйте понять меня не как достоевского, а как женщину, пожалуйста!
Cообщение полностью

ну дайте себе время остыть, это же позавчера было, как я поняла? никто же не говорит, что надо срочно обморочно выяснять. Наоборот лучше это делать НЕ на эмоциях. Подождите какое-то время. Может за это время он и сам объявится.
нет ничего невозможного. для человека... с интеллектом. можно и зайца научить курить. (с)

20 Дек 2010 14:00

BiJou

"Достоевский"
ЛЭВФ
Москва

Важных: 4
Флуд: 2%
Анкета
Письмо

По поводу "позвонить самой". Гексли всегда звонят сами, и неоднократно, инициируют общение, отношения, встречи, помощь, иначе габена из норы не вытащишь.
В случае дост-штирлиц - несколько другие расклады. И если достоевский чувствует, что в данном случае звонить не надо - лучше довериться своему интуитивному ощущению, чем чужим советам. Имхо.
Как я узнаю, что я думаю? Я просто слышу, что я говорю
2 пользователя выразил(и) благодарность BiJou за это сообщение

20 Дек 2010 14:00

Felis-lynx
"Гексли"
ЭЛВФ
Казань

Анкета
Письмо

20 Дек 2010 14:57 Curty сказал(а):
я не готова, я на эмоциях, я боюсь...да и не хочу, если честно...попробуйте понять меня не как достоевского, а как женщину, пожалуйста!
Cообщение полностью

Я вас прекрасно понимаю. Поэтому и выступаю за вас И факты мне тоже очевидны (не соблюдены договоренности). Все остальное наши домыслы.
И проблему вы решите так, как считаете нужным, и когда считаете нужным. Я не сомневаюсь.

1 пользователь выразил(и) благодарность Felis-lynx за это сообщение

20 Дек 2010 14:01

Shinigami
"Драйзер"
ВЛФЭ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

20 Дек 2010 13:57 Curty сказал(а):
Cообщение полностью

Я понимаю. Я бы сейчас тоже звонить не стала бы. Потому что он на самом деле виноват. Но нужно постараться за это время не взращивать обиду, чтобы разговор (который обязательно будет) получился конструктивным и открытым.

2 пользователя выразил(и) благодарность Shinigami за это сообщение

20 Дек 2010 14:01

Curty
"Достоевский"

Киев

Анкета
Письмо

20 Дек 2010 13:58 Felis-lynx сказал(а):
У меня такое ощущение, что Юля говорила об этом раньше.. Или нет? Просто я будто бы это знала.
Я думаю, что нужно встретиться и прояснить, что происходит и какие перспективы в отношениях.

Cообщение полностью
Да! да! говорила! инициатор встреч тоже всегда он, всегда! прямо слово-рок!

нежность в особо крупных размерах!

20 Дек 2010 14:03

spy_lady
"Гексли"
ВЛФЭ
Сказка

Анкета
Письмо

я же ясно ему сказала, что мы ДОГОВОРИЛИСЬ на девять, а теперь уже 11 и я УЖЕ еду домой

вы озвучиваете факт. простите, как логик логику.
ни слова ни о том, что вас это задело, обидело, и т.п.

нет ничего невозможного. для человека... с интеллектом. можно и зайца научить курить. (с)

20 Дек 2010 14:04

Felis-lynx
"Гексли"
ЭЛВФ
Казань

Анкета
Письмо

20 Дек 2010 15:00 BiJou сказал(а):
По поводу "позвонить самой". Гексли всегда звонят сами, и неоднократно, инициируют общение, отношения, встречи, помощь, иначе габена из норы не вытащишь.
В случае дост-штирлиц - несколько другие расклады. И если достоевский чувствует, что в данном случае звонить не надо - лучше довериться своему интуитивному ощущению, чем чужим советам. Имхо.
Cообщение полностью

Вот. Я и говорю, как бы поступила я - это одно, а другие бывает по своему поступают. И тоже разруливают ситуации, и в общем то в их ситуациях именно их поведение более правильное.

20 Дек 2010 14:05

BiJou

"Достоевский"
ЛЭВФ
Москва

Анкета
Письмо

20 Дек 2010 15:04 spy_lady сказал(а):

Cообщение полностью

Я бы тоже сказала именно так. У достоевских - ограничительная ЧЭ. В случае серьёзных обид - никаких соплей. Холодный тон, предельно конструктивная речь и полное отмораживание. Слова о том, как задело и обидело, бывают только в процессе примирения.

1 пользователь выразил(и) благодарность BiJou за это сообщение

20 Дек 2010 14:05

Felis-lynx
"Гексли"
ЭЛВФ
Казань

Анкета
Письмо

20 Дек 2010 15:04 spy_lady сказал(а):

Cообщение полностью

Я почему то все это увидела и почувствовала... Может просто опыт у нас разный?

20 Дек 2010 14:06

Curty
"Достоевский"

Киев

Анкета
Письмо

20 Дек 2010 14:05 BiJou сказал(а):
Я бы тоже сказала именно так. У достоевских - ограничительная ЧЭ. В случае серьёзных обид - никаких соплей. Холодный тон, предельно конструктивная речь и полное отмораживание. Слова о том, как задело и обидело, бывают только в процессе примирения.

Cообщение полностью

и в этом вся наша суть, что поделаешь...
и не зря Штиры нам дуалы, они это хорошо просекают

20 Дек 2010 14:08

spy_lady
"Гексли"
ВЛФЭ
Сказка

Анкета
Письмо

ну я совсем не о соплях, правда. и не об эмоциях вообще, а об озвучивании не просто факта, а отношения своего к этому факту и т.п.
возможно, я не права, я же со своей колокольни смотрю, все имхо

20 Дек 2010 14:09

BiJou

"Достоевский"
ЛЭВФ
Москва

Анкета
Письмо

20 Дек 2010 15:09 Chudo-chocolate сказал(а):
круто! и прямо завидно вот бы Гекслям так научиться! а я то со Штирами эмоции включала ... ох не любят они это дело, начинают отмораживаться ... особенно перепады эмоций-настроений не любят
Cообщение полностью

Гексли эмотивисты, да
Но зато они более лёгкие, с ними и мириться легче Штирлицам в том числе, кстати.

20 Дек 2010 14:13

Felis-lynx
"Гексли"
ЭЛВФ
Казань

Анкета
Письмо

20 Дек 2010 15:09 spy_lady сказал(а):
я с предполагаемой его точки зрения говорила
Cообщение полностью

Ну вот... а я думаю, что надо с обоих сторон на это смотреть. И с ее точки зрения тоже.
да мог поступить так из-за того, что случилось что-то. А возможно просто забил...

20 Дек 2010 14:14

BiJou

"Достоевский"
ЛЭВФ
Москва

Анкета
Письмо

20 Дек 2010 15:08 spy_lady сказал(а):
ну я совсем не о соплях, правда. и не об эмоциях вообще, а об озвучивании не просто факта, а отношения своего к этому факту и т.п.

Cообщение полностью

Штирлицы не дураки всё-таки В словах "мы договорились на 9, а сейчас 11 и я уже еду домой" - вполне достаточно отношения к этом факту. Более чем

20 Дек 2010 14:14

spy_lady
"Гексли"
ВЛФЭ
Сказка

Анкета
Письмо

Штирлицы тоже эмотивисты
А говорить об обиде/проблеме/своем отношении совсем не значит демонстрировать эмоции. но тут уже больше за ПЙ наверно

В словах "мы договорились на 9, а сейчас 11 и я уже еду домой" - вполне достаточно отношения к этом факту.

возможно. вам виднее в данном случае

а я думаю, что надо с обоих сторон на это смотреть. И с ее точки зрения тоже.

с ее точки зрения мы в любом случае смотрим, т.к. ситуацию знаем в ее изложении. и тут уже много раз сказано, что ее обида понятна, и что он не прав, просто предлагаются варианты, как это можно разрулить

20 Дек 2010 14:22

Shinigami
"Драйзер"
ВЛФЭ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

20 Дек 2010 14:12 BiJou сказал(а):
Гексли эмотивисты, да
Но зато они более лёгкие, с ними и мириться легче Штирлицам в том числе, кстати.

Cообщение полностью

Chudo-chocolate, а вы бы что сделали в такой ситуации? Ну если бы разговор по телефону уже случился?

20 Дек 2010 14:22

BiJou

"Достоевский"
ЛЭВФ
Москва

Анкета
Письмо

20 Дек 2010 15:18 spy_lady сказал(а):
Штирлицы тоже эмотивисты
А говорить об обиде/проблеме/своем отношении совсем не значит демонстрировать эмоции. но тут уже больше за ПЙ наверно
Cообщение полностью

А дуалы у них - конструктивисты. Именно поэтому дело штирлицев - демонстрировать эмоции, а по отношению к ним это малоэффективно, они лучше понимают увеличение дистанции, поступки, а также слова.
Я не вижу ничего плохого в демонстрации эмоций, но говорить об обиде и проблеме в тот момент, когда эта обида происходит - это поведение эмотивиста, независимо от ПЙ. Мне это нравится по отношению к себе, но сама я так никогда не поступаю.

2 пользователя выразил(и) благодарность BiJou за это сообщение

20 Дек 2010 14:25

Tenella
"Гексли"
ЭВЛФ
Бангладеш

Флуд: 4%
Анкета
Письмо

Curty
а у Вас с ним какие отношения, сколько времени? я так понимаю уже достаточно близкие, раз о родителях вопросы заходят

Просто если есть уверенность в отношениях и они уже свойские, то не возникает вопроса и сложности, взять и позвонить, это не проблема, кто позвонил первый и кто чо подумал при этом ))) Это не вопрос навязывания. А у Вас выходит, что простой звонок вырос в проблему кто виноват и как бы не сделать слишком много для отношений, больше, чем ему надо от Вас. То есть нет уверенности пока в этих отношениях и в своих ПРАВАХ на проявлений претензий, эмоций, наличие ожиданий.

Если у Вас так (а Вы этик), то и у него тем более те же проблемы скорее всего. Случилась какая-то мелочь, он не знает как разрулить, как извиниться. Звонит - закидывает удочку на выяснение отношений...а его не происходит, у Вас тоже гордость и обиды И теперь Вы не знаете, что делать, он не знает, кому-то все равно придется сделать первый шаг

И в тот раз, когда Вы звонили много раз, а ему оказалось это не нужным, у вас обоих все равно на выходе из ситуации никакого сближения и притирки не произошло, раз в следующий раз Вы снова волнуетесь и переживаете (а можно было, например, принять, что человек вот такой и Вас это устраивает, и дальше спокойно разруливать как Вам удобнее), но теперь Вы уже даже звонить первая не хотите, наученная опытом. Но ведь тогда была одна ситуация, сейчас другая. Будут и еще, что-то мне подсказывает ))) Если ее не использовать для выхода на новый уровень откровенности в отношениях, то с каждым разом проблема будет решаться все сложнее и сложнее, и так до летального исхода связи вообще.

На самом деле, чем дольше Вы будете на форуме гадать о причинах такого поведения и его отношении к Вам, тем больше усложняется ситуация, время-то идёт

4 пользователя выразил(и) благодарность Tenella за это сообщение

20 Дек 2010 14:26

spy_lady
"Гексли"
ВЛФЭ
Сказка

Анкета
Письмо

а я то со Штирами эмоции включала ... ох не любят они это дело, начинают отмораживаться ... особенно перепады эмоций-настроений не любят

а ГабЭны, значица, любят? с болевой-то ЧЭ?

Я не вижу ничего плохого в демонстрации эмоций, но говорить об обиде и проблеме в тот момент, когда эта обида происходит - это поведение эмотивиста, независимо от ПЙ. Мне это нравится по отношению к себе, но сама я так никогда не поступаю.

я все-таки говорю не о демонстрации эмоций, а об озвучивании отношения к проблеме. и озвучивании тех эмоций, которые были на момент проблемы.

"я так беспокоилась, переживала, предупреждай меня, пож-та, если твои планы меняются, а то это так непривычно, ты же всегда такой пацан сказал-пацан сделал"

хотя бы как-то так, да

20 Дек 2010 14:31

BiJou

"Достоевский"
ЛЭВФ
Москва

Анкета
Письмо

20 Дек 2010 15:29 spy_lady сказал(а):
я все-таки говорю не о демонстрации эмоций, а об озвучивании отношения к проблеме. и озвучивании тех эмоций, которые были на момент проблемы.
Cообщение полностью

Что совой об пенёк... всё одно - эмотивизм )))
Если вы к тому, что я пытаюсь натянуть демонстрацию эмоций на ЧЭ - то нет, и в мыслях не было. Просто конструктивисты, как правило, не озвучивают своё отношение в тот момент, когда оно "в процессе". Габены тоже, кстати.

20 Дек 2010 15:29 Chudo-chocolate сказал(а):
а в чем проблема Штирлицам мириться с Достами? Досты долго дуются?
Cообщение полностью

Нет, досты не долго дуются, досты не облегчают штирлицам первый шаг к этой задаче, только последующие
А гексли - сами звонят. Но тут могут быть другие подводные камни. Либо штирлиц не берёт ответственности за свои отношения и не может даже осознать, что с ним и как он относится, либо может заподозрить гексли в манипуляциях. А с достами всегда ясно, кто виноват и что делать, надо просто желать этого, активно, а не ждать, что досты, как этики, сами построят все отношения за него. Это одно из заблуждений соционических, кстати, когда экстраверты судят интровертов по себе Выжидающий же дост - это дост, который даёт возможность штирлицу определиться.
4 пользователя выразил(и) благодарность BiJou за это сообщение

20 Дек 2010 14:34

spy_lady
"Гексли"
ВЛФЭ
Сказка

Анкета
Письмо

Что совой об пенёк... всё одно - эмотивизм )))
Если вы к тому, что я пытаюсь натянуть демонстрацию эмоций на ЧЭ - то нет, и в мыслях не было. Просто конструктивисты, как правило, не озвучивают своё отношение в тот момент, когда оно "в процессе". Габены тоже, кстати.

да, вы правы.
на взгляд эмотивиста (получается так), когда уже не "в процессе", то и озвучивать нечего

досты не облегчают штирлицам первый шаг к этой задаче, только последующие
А гексли - сами звонят.

да. тогда наверное Curty лучше просто подождать, сам объявится, если это ему надо

20 Дек 2010 14:40

Curty
"Достоевский"

Киев

Анкета
Письмо

Tenella
отношениям нашим почти 9 месяцев, отношения теплые, почти домашние, как Вы говорите - свойские, но только тогда, когда у него есть на эти отношения время.
И здесь не вопрос сложности взять и позвонить, здесь вопрос в том, понимает ли он, что он подвел?
Думаю что уверенности в ПРАВАХ у меня не будет, будь я сто лет за ним замужем...
В моей ситуации я не готова делать первый шаг.
Chudo-chocolate хорошая у Вас лёгкость, мне бы так...

20 Дек 2010 14:43

Tenella
"Гексли"
ЭВЛФ
Бангладеш

Анкета
Письмо

20 Дек 2010 14:43 Curty сказал(а):
И здесь не вопрос сложности взять и позвонить, здесь вопрос в том, понимает ли он, что он подвел?
Cообщение полностью
вопрос в том, чего Вы хотите Вы хотите это узнать или Вы хотите, чтобы он сам осознал, помучался и исправил

Думаю что уверенности в ПРАВАХ у меня не будет, будь я сто лет за ним замужем...
не будет уверенности в своем праве позвонить и высказать обиду на такой поступок с его стороны через сто лет брака?...ээ...
а что Вы тогда вообще называете близкими отношениями и зачем они нужны?

* я исключительно в познавательных целях действительно, много интересного Бижу в теме написала, сижу и впитываю инфу о достах ))

20 Дек 2010 14:50

raniri
"Габен"
ЛВФЭ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

20 Дек 2010 14:15 toterm сказал(а):
Обострим ситуацию. Я проспал первое свидание ))) Маловероятно, но чего в жизни не бывает. Решил бы для себя, что такое не прощают и звонить и объяснять что-то не стал.

Вот и в более простой ситуации, чисто теоретически, мог бы испытывать такую вину, что звонить и объяснять что-то не стал. А так по ситуации. Может быть по разному.
Cообщение полностью

было смутное ощущение, что в теме было высказано что-то очень точно совпадающее с моими мыслями..

Даже вернулась назад, пересмотрела сообщения и нашла вот это.

+ 1 к мнению Сергея

Я попадала в самые странные на первый взгляд ситуации. Несколько раз я забывала о встрече. Дела какие-то, отвлеклась..смотрю на часы, и вспоминаю, что я уже два часа как должна была быть на свидании ((
Врать не люблю, правда выглядит не очень...уже внутренне напрягаюсь, чувствую себя виноватой и это злит. И чем больше чувствую, что нужно будет оправдываться, тем больше злюсь и ехать уже ни куда не хочется. Хочется вообще не появляться, и уже какая разница, что за два часа, что за большее....
Ситуация реально была, и телефонов тогда не было.
Думала что делать? ехать туда глупо ..но поехала...думала, может сказать что время перепутала и вот стою жду

Для меня в том моем состоянии любые обидки на меня, или попытки в чем-то меня обвинить...ну это как "красная тряпка"..
А если б потом со мной разговаривать не стали или что-то ответил типа "уже два часа прошло. я уехал домой" и всё ...я бы... ...сказала бы сухо информацию и оправдываться не стала бы.

Если результат не нужен, то трудно процесс сделать захватывающим ...типирую в Питере..Ирина Ранири
1 пользователь выразил(и) благодарность raniri за это сообщение

20 Дек 2010 15:03

spy_lady
"Гексли"
ВЛФЭ
Сказка

Анкета
Письмо

А если б потом со мной разговаривать не стали или что-то ответил типа "уже два часа прошло. я уехал домой" и всё ...я бы... ...сказала бы сухо информацию и оправдываться не стала бы.

на то вам и гексли в дуалы, шоб так не говорить

20 Дек 2010 15:05

Curty
"Достоевский"

Киев

Анкета
Письмо

Tenella вопрос в том, чего Вы хотите Вы хотите это узнать или Вы хотите, чтобы он сам осознал, помучался и исправил

хочу чтобы осознал или хотя бы задумался, хочу чтобы наши отношения не были "игрой в одни ворота". Я конечно понимаю, что ответственность на мне, как на этике, но хотелось бы и его ответственность прочувствовать

не будет уверенности в своем праве позвонить и высказать обиду на такой поступок с его стороны через сто лет брака?...ээ...
ой, нет, я не те ПРАВА имела ввиду! я подразумевала следующее: раз ты мой муж, то ты мне должен

а что Вы тогда вообще называете близкими отношениями и зачем они нужны?

в близких отношениях вообще не должно возникать таких ситуаций! Я действительно не уверена в наших отношениях...В своем к нему - да, а вот в его ко мне - нет, к сожалению! а может я слишком много думаю по этому поводу? стараюсь не особо заморачиваться!
вот скажу честно - я вчера не проронила ни одной слезинки и просто запретила себе об этом думать! сегодня здесь вопрос подняла чтобы услышать мнения, возможно уяснить для себя некоторые моменты, но обещаю, что заморачиваться не буду!

благодарна всем, кто не остался равнодушным!

и надеюсь, что на этом наш диалог не окончен!

20 Дек 2010 15:07

BiJou

"Достоевский"
ЛЭВФ
Москва

Анкета
Письмо

20 Дек 2010 16:04 spy_lady сказал(а):
на то вам и гексли в дуалы, шоб так не говорить
Cообщение полностью

И на то нам штирлицы дуалы, чтобы так не поступать А если уж случилась такая фигня - брать ответственность на себя, а не перекладывать на других.

20 Дек 2010 15:08

spy_lady
"Гексли"
ВЛФЭ
Сказка

Анкета
Письмо

И на то нам штирлицы дуалы, чтобы так не поступать А если уж случилась такая фигня - брать ответственность на себя, а не перекладывать на других.

тоже верно

просто запретила себе об этом думать!

а вот за это реально завидую рационалам и конструктивистам. Тоже так хочу.
1 пользователь выразил(и) благодарность spy_lady за это сообщение

20 Дек 2010 15:11

Mitych_0010

"Гексли"
ЭЛВФ
Москва

Важных: 20
Анкета
Письмо

20 Дек 2010 14:57 Curty сказал(а):
Cообщение полностью

Как женщину вполне вас понимаю... Но в этой теме задаются вопросы про Штирлицев. Поэтому и ситуация воспринимается с т.з. социотипа. Но мне кажется, в данном случае существует проблема личных, а не интертипных взаимоотношений.
Выпускник "Соционического практикума"
1 пользователь выразил(и) благодарность Mitych_0010 за это сообщение

20 Дек 2010 15:16

Mitych_0010

"Гексли"
ЭЛВФ
Москва

Важных: 20
Анкета
Письмо

20 Дек 2010 15:05 BiJou сказал(а):

Cообщение полностью

Но и у Штирлицев двухмерная ролевая Этика Эмоций. По крайней мере нормы-то она вполне в состоянии отследить. Взаимодействие органичительной и ролевой по модели А должно быть вполне адекватное. Если Дост с ограничительной сказал так, что Штирлиц со своей ролевой не понял - значит имеет место нарушение нормального взаимодействия.

А причины могут быть какие угодно - возможно, Достоевский сказал недостаточно ясно, возможно Штирлиц не увидел, а может быть взаимодействие происходит не между ограничительной и ролевой, а между какими-либо другими функциями.
Выпускник "Соционического практикума"

20 Дек 2010 15:26

BiJou

"Достоевский"
ЛЭВФ
Москва

Анкета
Письмо

20 Дек 2010 16:17 Curty сказал(а):
т.е.? можно по-конкретнее что мне надо сделать?

Cообщение полностью

Ммм. Я не знаю. Мне чисто умозрительно кажется, что вы всё правильно делаете, что не проявляете инициативы сразу, а ждёте объяснений. И вопрос, что делать, может встать только после того, как вы дождётесь первой инициативы. Потому что очень многое зависит от того, КАКОЙ она будет: просто звонок как ни в чём не бывало, или напряжение в голосе (простили-не простили), или нормальное человеческое извинение, или что-то еще. Вот тогда надо думать и делать выводы. А пока - просто подождать.

Штирлицам не свойственно подводить людей, не выполнять обещания. Поэтому молчание после такого поступка - теоретически может быть вызвано мотивом "я совершил что-то НАСТОЛЬКО ужасное, что просто не знаю, что с этим делать, поэтому не буду делать НИЧЕГО". Такое бывает. Но не факт, что в данном случае это именно так, но в любом случае у вас еще будет шанс это выяснить, главное, не накручивайте себя
4 пользователя выразил(и) благодарность BiJou за это сообщение

20 Дек 2010 15:27

Curty
"Достоевский"

Киев

Анкета
Письмо

20 Дек 2010 15:27 BiJou сказал(а):
Ммм. Я не знаю. Мне чисто умозрительно кажется, что вы всё правильно делаете, что не проявляете инициативы сразу, а ждёте объяснений. И вопрос, что делать, может встать только после того, как вы дождётесь первой инициативы. Потому что очень многое зависит от того, КАКОЙ она будет: просто звонок как ни в чём не бывало, или напряжение в голосе (простили-не простили), или нормальное человеческое извинение, или что-то еще. Вот тогда надо думать и делать выводы. А пока - просто подождать.

Штирлицам не свойственно подводить людей, не выполнять обещания. Поэтому молчание после такого поступка - теоретически может быть вызвано мотивом "я совершил что-то НАСТОЛЬКО ужасное, что просто не знаю, что с этим делать, поэтому не буду делать НИЧЕГО". Такое бывает. Но не факт, что в данном случае это именно так, но в любом случае у вас еще будет шанс это выяснить, главное, не накручивайте себя
Cообщение полностью
наверно именно ради этих слов я и задавала свой вопрос!

I sit and I wait
And I stare
Still wishing for a divine intervention (с)

20 Дек 2010 15:57

toterm
"Габен"

Москва

Флуд: 10%
Анкета
Письмо

20 Дек 2010 19:32 Chudo-chocolate сказал(а):
Габены гораздо проще относятся к смене эмоций, настроений и тд Вообще это миф, что Габен не любят эмоции! Они любят! Только достаточно положительнцые, Габены не любят истерики, выяснения отношений и реальную конфликтность.

а вот Штиров напрягает да, именно эмоциональные перепады, как мне Штир говорил "я не успеваю следить за ходом твоих мыслей". И его это напрягло. А Габена никогда! Максимум он считал меня немного взбалмошной
Cообщение полностью

Все в сравнении. Габены писали, что быстрая сменяемость есенинских эмоций их раздражает. Даже что-то было не о самих эмоциях, а выражение лица, которые эти эмоции передает.

20 Дек 2010 19:55

toterm
"Габен"

Москва

Флуд: 10%
Анкета
Письмо

20 Дек 2010 19:57 spy_lady сказал(а):
а что у есей с выражением лица?
Cообщение полностью

Не я это писал, так что точно имелось ввиду, не могу сказать. Готов предположить, что при общении с габом, еся научилась приглушать свои эмоции, но они все равно прописаны на лице были, а габа так достали эти эмоции, что он уже стал реагировать на выражение лица.

20 Дек 2010 20:07

spy_lady
"Гексли"
ВЛФЭ
Сказка

Анкета
Письмо

тут еще может быть, что когда эмоции всегда и вместо всего остального, то это раздражает. ну т.е. грубо говоря как гексель почти не в состоянии не обозначить свое отношение к чему-либо, так есь не в состоянии не передать эмоции

20 Дек 2010 20:19

Felis-lynx
"Гексли"
ЭЛВФ
Казань

Анкета
Письмо

20 Дек 2010 21:06 toterm сказал(а):
Не я это писал, так что точно имелось ввиду, не могу сказать. Готов предположить, что при общении с габом, еся научилась приглушать свои эмоции, но они все равно прописаны на лице были, а габа так достали эти эмоции, что он уже стал реагировать на выражение лица.

Cообщение полностью

Я за своим габеном заметила интересную вещь. Сами эмоции его не напрягают. Напрягает, когда кто-то пытается их из габена тянуть, дирижировать габенскими эмоциями. Видимо та еся выражением лица пыталась как то изменть габенскую эмоциональную сферу, так сказать
Если я бегаю, эмоционирую сама с собой как обыно, мой габен либо прикалывается, либо умиляется.
А вот есть у нас одна знакомая (давайте все веселиться! Ну неужели тебе совершенно не грустно от этого фильма?). в общем та, которая эмоции тянет. Так вот габен ее терпит с трудом.

20 Дек 2010 20:20

Felis-lynx
"Гексли"
ЭЛВФ
Казань

Анкета
Письмо

20 Дек 2010 21:20 spy_lady сказал(а):
знакомая гюга?
Cообщение полностью

Да не знаю я.. Не умею нормально типировать. На гамку в общем то не похожа, может и гюга...

20 Дек 2010 20:22

Redrik
"Штирлиц"

Киев

Анкета
Письмо

20 Дек 2010 09:21 Curty сказал(а):
Договорились со Штирлицем, что он заберет меня после мероприятия, обговорили место и время. Прошел час от назначенного времени - тишина. Я поехала сама. Через полтора часа звонок с вопросом: ну так что ты там? Я сказала, что мы договорились о времени, это время уже прошло. С тех пор тишина, не звонит. Мой вывод: Обещал и подвел!
Как это понять? Он вообще чувствует свою вину? Почему молчит тогда?
Cообщение полностью

Договорились, обговорили место и время, прошел час, через полтора часа звонок... - а кто Вам сказал, что он Штирлиц?
Безответственный Штир?.. бывают исключения, конечно, но чтобы настолько откровенно динамить?.. Слабо себе это представляю.
20 Дек 2010 10:16 artt сказал(а):
Ну вообще да. Может у него телефон сел и он ногу сломал или в аварию попал - всяко бывает. Другое дело если у него всё нормально, а он через полтора часа "дурака" включил - это уж вопрос порядочности.
Cообщение полностью

Вопрос договоренности для Штира достаточно важен. Договариваться, чтобы потом продинамить и дурака включить? А смысл тогда вообще договариваться? Если договаривался, значит зачем-то это нужно было, и Штир вряд ли бы отмораживался при аварии либо других форсмажорах вопросом "ну так что ты там?". имхо

20 Дек 2010 11:30 NataLLI сказал(а):
а что он просто время мог ПЕРЕПУТАТЬ, или был чем-то занят и просто ОПОЗДАЛ? да вариантов может быть тьма.
Cообщение полностью

это Вы как ревизор про подревизного?

"Чтение книг - полезная вещь, но опасная, как динамит"(с) В.Цой

20 Дек 2010 21:50

raniri
"Габен"
ЛВФЭ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

20 Дек 2010 22:50 Redrik сказал(а):
это Вы как ревизор про подревизного?

Cообщение полностью

Нее, как активатор про активатора
там гексли написано, просто надо вчитаться

Если результат не нужен, то трудно процесс сделать захватывающим ...типирую в Питере..Ирина Ранири
1 пользователь выразил(и) благодарность raniri за это сообщение

20 Дек 2010 21:54

Redrik
"Штирлиц"

Киев

Анкета
Письмо

20 Дек 2010 11:52 artt сказал(а):
20 Дек 2010 11:49 Curty сказал(а): artt

я ему конкретно сказала, что договаривались на девять, а уже одиннадцать, вот и весь разговор

Ну вот он конкретно с Вами теперь и не общается - ИМХО всё логично
Cообщение полностью

это только с точки зрения творческой ЧЛ логично
20 Дек 2010 12:03 BiJou сказал(а):
Кстати, да. Габенам и другим иррационалам нормально позвонить и дополнительно простимулировать (напомнить непосредственно перед событием, потому как может забыть). А со штирлицами (и достами)- именно заранее договариваются. И если договоренность не выполняется (без форс-мажорных обстоятельств типа наводнений и попаданий в больницу) - то либо это не штирлиц, либо ему просто начхать, извините.

Cообщение полностью
полностью поддерживаю

20 Дек 2010 21:57

raniri
"Габен"
ЛВФЭ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

20 Дек 2010 12:30 NataLLI сказал(а):
а что он просто время мог ПЕРЕПУТАТЬ, или был чем-то занят и просто ОПОЗДАЛ? да вариантов может быть тьма.

Cообщение полностью

Путаешь народ своими вариантами ...будут думать, что это Бальзак с ограничительной так беседует с подревизными

20 Дек 2010 21:58

spy_lady
"Гексли"
ВЛФЭ
Сказка

Анкета
Письмо

Ревизор на защите подревизного от тождика? интересная конструкция

20 Дек 2010 22:00

Felis-lynx
"Гексли"
ЭЛВФ
Казань

Анкета
Письмо

20 Дек 2010 23:06 Fiesta1 сказал(а):
так то у Штирлица тоже могут планы поменяться, они же не роботы
Cообщение полностью

ну так предупредить о смене планов любой в состоянии Будь он хоть четырежды робот. Тем более если знаешь, что тебя ждут..

1 пользователь выразил(и) благодарность Felis-lynx за это сообщение

20 Дек 2010 22:08

BiJou

"Достоевский"
ЛЭВФ
Москва

Анкета
Письмо

20 Дек 2010 23:06 Fiesta1 сказал(а):
так то у Штирлица тоже могут планы поменяться, они же не роботы
Cообщение полностью

Не могут Как это - могут планы поменяться, если была договоренность? В смысле - случилось что-то срочное и важное?

20 Дек 2010 22:13

Redrik
"Штирлиц"

Киев

Анкета
Письмо

20 Дек 2010 12:36 Shinigami сказал(а):
К Штирам вопрос, на что они там перидически проверяют. На крепость отношений, на внимательность к его косякам, на взаимное доверие. Я не настаиваю, что сейчас именно этот случай, просто такое поведение тоже замечено.
А сейчас ничего не будет понятно, пока он сам не проявится.
И в сложившихся обстоятельствах я бы тоже первой звонить не стала.
Сколько времени-то прошло?
Cообщение полностью
Обычно, Штир не проверяет, а наблюдает и делает выводы. Чтобы Штир начал проверять, его нужно довести до состояния неверия в доброе отношение к себе. А так как Штир отношение к себе видит через поступки других, то тогда и может провоцировать на какие-то действия другого человека. Повторяю, такие действия для Штира, обычно, крайность.
20 Дек 2010 12:45 artt сказал(а):
Мы с Вами о разном.Я говорю о первоисточнике ситуации - почему он мог не выполнить, а вы говорите уже о факте невыполнения.С этой точки зрения Штир не прав безусловно. Я пример с мамой-ребёнком не зря привёл, и в тексте не увидел, простите, что она выяснила причину, а конкретно увидел что " мы договаривались на 9, а уже 11". На то что он извинится не извинился, тоже могут быть причины, и я не утверждал, что это красиво с его стороны.
Cообщение полностью
Вот чего не буду сейчас делать, так это завязываться в логические рассуждения, почему данная ситуация не тимна для Штира Я это ЗНАЮ.

мне вообще-то нравится столько текста в теме за сегодня, все обсуждают Штира без Штиров )))
попробую осилить весь текст )))

20 Дек 2010 22:15

BiJou

"Достоевский"
ЛЭВФ
Москва

Анкета
Письмо

20 Дек 2010 23:20 Fiesta1 сказал(а):
ну не знаю, я 3 года работала личным помощником Штирлица, у него нередко было такое, что планы менялись, скажем за час до встречи .. конечно он предупреждал всегда, но то, что планы менялись и нередко, это факт.
Cообщение полностью

Он сам их менял, потому что так захотел, или были объективные обстоятельства?

20 Дек 2010 22:28

Redrik
"Штирлиц"

Киев

Анкета
Письмо

20 Дек 2010 13:06 NataLLI сказал(а):
а я вот ВСЕГДА внимательно читаю. И я не увидела что было выяснение ПОЧЕМУ не приехал! И автор ДО СИХ ПОР не знает почему так произошло. И никто на девушку не накидывался. Я первая написала что это СТРАННО ...сидеть ЧАС ждать, а потом НИЧЕГО НЕ УЗНАВ поехать домой одной.
"Странно поступила" и "виновата" это вооообще большая разница
Cообщение полностью

Шепотом:"Чего Вы кричите?" (с)

Да, теперь я точно вижу, Вы - Бальзак

20 Дек 2010 13:10 spy_lady сказал(а):
слушайте, ну вот гипотетически - если бы что-нибудь случилось. а?

Cообщение полностью

если бы что-нибудь случилось, ситуация была бы другой, и, скорее всего, проблемы не было бы, и все были бы счастливы до другой аналогичной ситуации.
20 Дек 2010 13:15 Felis-lynx сказал(а):
И поскольку на стороне описываемого мужчины были все, то я решила заступиться за девушку. Потому, что была в подобной ситуации. Когда звонить не разрешают... А вот как раньше люди без мобильников жили? Ведь договоренности соблюдали, и не выясняли ничего тотчасже
Cообщение полностью

когда не было мобильников, Штирам приходилось нарабатывать защиту своей болевой, иначе ожидание кого-либо в течение получаса на какой-нибудь остановке становилось невыносимой пыткой ))

20 Дек 2010 22:34

Redrik
"Штирлиц"

Киев

Анкета
Письмо

20 Дек 2010 13:17 Curty сказал(а):
ПОЧЕМУ Я ДОЛЖНА О НЕМ БЕСПОКОИТЬСЯ, КОГДА ОН ДОЛЖЕН БЫЛ (РАЗ ПООБЕЩАЛ) ПОБЕСПОКОИТЬСЯ ОБО МНЕ? ПОЧЕМУ Я ДОЛЖНА ДУМАТЬ О ТОМ, ЧТО С НИМ ЧТО_ТО СЛУЧИЛОСЬ, А НЕ ОН О ТОМ, КАК Я?
Cообщение полностью

Если Штир обещал, то он и должен беспокоиться. Если Штир не беспокоится, значит с ним что-то случилось. Если Штир не беспокоился и с ним ничего не случилось, то это не Штир.
имхо
20 Дек 2010 13:25 toterm сказал(а):
Тут на сайте много психологов. От них я научился такому понятию как "встреча". Можно встречаться, а та самая "встреча" не состоялась. Вот если есть какая-то степень доверия, то можно сказать "прости, проспал" в надежде, что поймут, а если его нет, то такого не скажешь.

Cообщение полностью
так вот как-то этого "Прости" не прозвучало. Может нам чего-то не договаривают?

20 Дек 2010 22:43
Сейчас в теме:
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 

Соционический форум » Общение 4-й квадры Флуд разрешен » Конкретные вопросы про Штирлицев

Форма для быстрого ответа

Полная форма для ответа »
Время на форуме: 19 Июл 2018 23:42

© 2004-2018 Соционик.com. Администратор