Соционический форум
 Случайная ссылка:
Как потолстеть?

Дорогой друг! Для доступа ко всем сервисам, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Сейчас на сайте 74 пользователя

Поделиться:
Соционический форум » Общение 4-й квадры Флуд разрешен » Конкретные вопросы про Штирлицев

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 
Автор

Тема: Конкретные вопросы про Штирлицев

Curty
"Достоевский"

Киев

Анкета
Письмо

22 Мар 2011 16:39 mwide сказал(а):
Если не секрет, как он к таким словам относится?
Cообщение полностью

становится мягче, успокаивает, просит прощения и говорит что будет исправляться

22 Мар 2011 16:42 freitliner сказал(а):
получить в ответ защитные реакции.

Cообщение полностью

тогда станет ясно что "клиент скорее жив, чем мертв" и наконец расставятся точки над і, каким бы ни был результат

22 Мар 2011 16:47
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

g_i_Jane
"Жуков"
Павловск

Нарушений: 1
Флуд: 7%
Анкета
Письмо

Он мужчина - он принимает решение, берет на себя ответственность за другого человека, ... иначе какой-то альфонс получицца, и в какой-то момент спокойно без зазрения совести срулит (он же ни под чем не подписывался).

Cообщение полностью

прошу прощения,

слово "альфонс" в этом посте в каком значении употребляется?
Сейчас наступило время, когда аккомпанемент выступает с сольными концертами. (c)

22 Мар 2011 17:02
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

freitliner
"Штирлиц"
ФВЛЭ
Москва

Анкета
Письмо

22 Мар 2011 17:01 g_i_Jane сказал(а):
прошу прощения,

слово "альфонс" в этом посте в каком значении употребляется?
Cообщение полностью

Скорее образное, для крайности сказано.
...
подскажите что-нибудь для замены

22 Мар 2011 17:09

mwide
"Достоевский"
ВЛФЭ
Сочи

Анкета
Письмо

22 Мар 2011 17:42 freitliner сказал(а):
Вопросы ставить на ребро - прерогатива Штирлица в данном случае
Cообщение полностью

Вопрос касается ясности в отношениях. Штирлиц будет брать себе эту прерогативу? Мне кажется, что вряд-ли...

Этико-интуитивный шуруповерт

22 Мар 2011 18:02

Shinigami
"Драйзер"
ВЛФЭ
Санкт-Петербург

Флуд: 2%
Анкета
Письмо

Вопросы ставить на ребро - прерогатива Штирлица...

Cообщение полностью

Это прерогатива человека, которого уже в угол загнали.
22 Мар 2011 18:02 mwide сказал(а):
Вопрос касается ясности в отношениях. Штирлиц будет брать себе эту прерогативу? Мне кажется, что вряд-ли...

Cообщение полностью

Да и он тоже мог бы, если уж крайний случай совсем. Все же лучше получить информацию хоть какую, чем сразу в игнор сливать.

22 Мар 2011 18:32

mwide
"Достоевский"
ВЛФЭ
Сочи

Анкета
Письмо

22 Мар 2011 19:32 Shinigami сказал(а):
Да и он тоже мог бы, если уж крайний случай совсем.
Cообщение полностью

Мог бы, конечно, просто "прерогатива", если не ошибаюсь, - это "преимущественное право", а не "возможность". Типа - "только я так могу делать". Вот мне и кажется, что Штирлиц не взял бы на себя преимущество в постановке вопросов отношений, а наоборот, был бы не против доверить его этику.

22 Мар 2011 18:46

Shinigami
"Драйзер"
ВЛФЭ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

22 Мар 2011 18:46 mwide сказал(а):
...Вот мне и кажется, что Штирлиц не взял бы на себя преимущество в постановке вопросов отношений, а наоборот, был бы не против доверить его этику.

Cообщение полностью

Поставить-то вопрос не сложно, если действительно наболело, было бы желание разобраться. А вот искать пути решения уже можно этику доверить.
Ну это уже просто вопрос формулировки, и я думаю, что мы с вами друг друга поняли.

22 Мар 2011 18:55

freitliner
"Штирлиц"
ФВЛЭ
Москва

Анкета
Письмо

Это прерогатива человека, которого уже в угол загнали.

А кого в угол загнали?
Ситуация может быть очень даже двойной.

22 Мар 2011 19:08

Shinigami
"Драйзер"
ВЛФЭ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

22 Мар 2011 19:08 freitliner сказал(а):
...А кого в угол загнали?
Ситуация может быть очень даже двойной.
Cообщение полностью

Хоть тройной) Тут каждый сам для себя решает, наступил уже край терпению или нет.

22 Мар 2011 19:10

freitliner
"Штирлиц"
ФВЛЭ
Москва

Анкета
Письмо

Хоть тройной) Тут каждый сам для себя решает, наступил уже край терпению или нет.

Я конешно понимаю, Драйзер женского пола - товарищ крайне нетерпимый в ситуациях "вы с нами или против нас", но здесь из другой серии: что русскому хорошо, то немцу плохо.

22 Мар 2011 19:18

Shinigami
"Драйзер"
ВЛФЭ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

22 Мар 2011 19:18 freitliner сказал(а):
Я конешно понимаю, Драйзер женского пола - товарищ крайне нетерпимый в ситуациях "вы с нами или против нас", но здесь из другой серии: что русскому хорошо, то немцу плохо.
Cообщение полностью

Я вас не поняла.
Кто против кого? Кто мы, а кто вы, если речь идет о паре? Если в паре одному плохо, то он ставит вопрос о том, нужны ли эти отношения второй стороне и что эта вторая сторона готова для этого сделать. Для постановки этого вопроса нужно одно - вызревшее решение, что все уже, терпения больше нет.
Никакого противопоставления в этой ситуации я не вижу. Есть поиски совместного решения, если это нужно обоим.

22 Мар 2011 19:28

freitliner
"Штирлиц"
ФВЛЭ
Москва

Анкета
Письмо

Я вас не поняла.

Ваша позиция, взгляды на ситуацию, возможные рекомендации, формулировки по сравнению с автором описываемой жизненной ситуацией выглядят несколько категоричнее.

22 Мар 2011 19:45

Shinigami
"Драйзер"
ВЛФЭ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

22 Мар 2011 19:44 freitliner сказал(а):
Ваша позиция, взгляды на ситуацию, возможные рекомендации, формулировки по сравнению с автором описываемой жизненной ситуацией выглядят несколько категоричнее.
Cообщение полностью

Ну да. Я же другой человек.
Немцы, которым смерть, это к моим рассуждениям относилось? Рекомендаций я не даю... прошу не воспринимать мои мысли в подобном ключе, и все будет проще восприниматься. Это просто разговор.

22 Мар 2011 20:00

g_i_Jane
"Жуков"
Павловск

Анкета
Письмо

22 Мар 2011 17:08 freitliner сказал(а):
Скорее образное, для крайности сказано.
Cообщение полностью

ааа, ради красного словца

Меня Достоевские мужчины спрашивали, не считаю ли я Достоевских альфонсами, не способствует ли их ТИМ такому образу жизни. Я была очень удивлена такому вопросу. Когда я услышала от них, что такое мнение высказывают Штирлицы своим дуалам, то я не поверила. Теперь вижу, что всему есть объяснение

22 Мар 2011 17:08 freitliner сказал(а):
подскажите что-нибудь для замены
Cообщение полностью

не могу. Я ваши взгляды не разделяю
Сейчас наступило время, когда аккомпанемент выступает с сольными концертами. (c)

23 Мар 2011 10:41

Shinigami
"Драйзер"
ВЛФЭ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

23 Мар 2011 10:41 g_i_Jane сказал(а):
Меня Достоевские мужчины спрашивали, не считаю ли я Достоевских альфонсами, не способствует ли их ТИМ такому образу жизни. Я была очень удивлена такому вопросу. Когда я услышала от них, что такое мнение высказывают Штирлицы своим дуалам, то я не поверила. Теперь вижу, что всему есть объяснение...
Cообщение полностью

Там же речь о Штирлице вроде шла. Альфонс действительно не самое удачное слово в том контексте, потому что там речь шла о возможной безответственности мужчины (вроде "а я ж ничего не обещал").

23 Мар 2011 10:54

alien5
"Штирлиц"

Киев

Анкета
Письмо

23 Мар 2011 10:41 g_i_Jane сказал(а):

Cообщение полностью

Нет, никто Достов альфонсами не называл, прочитайте внимательней )

23 Мар 2011 11:10

Ksenya
"Штирлиц"
ЛВЭФ
Москва

Анкета
Письмо

22 Мар 2011 11:45 Curty сказал(а):
в таком случае одни его поступки мне говорят о том, что я ему "по-боку", другие о том, как он обо мне заботится, мда, дилемма

Cообщение полностью

со стороны похоже на то, что он сам не определился, что же он чувствует. такое с логиками бывает, особенно когда они Штирлицы. Curty , сочувствую Вашей ситуации искренне и по-женски, сама была в подобной. Терпения Вам и света в конце туннеля желаю
В юности я обнаружил, что большой палец ноги рано или поздно проделывает дырку в носке. Поэтому я перестал надевать носки. (А.Эйнштейн)
1 пользователь выразил(и) благодарность Ksenya за это сообщение

23 Мар 2011 11:32

g_i_Jane
"Жуков"
Павловск

Анкета
Письмо

23 Мар 2011 10:53 Shinigami сказал(а):
Там же речь о Штирлице вроде шла.
Cообщение полностью

а есть разница? )))
может быть у дельтийцев свой смысл вкладывается в слово "альфонс", идиоматический оборот, местный колорит... Легко как-то один Штир другого называет "содержанкой". То ли слово в ходу, то ли есть к этому явлению особое дельтийское отношение.

23 Мар 2011 11:10 alien5 сказал(а):
Нет, никто Достов альфонсами не называл, прочитайте внимательней )
Cообщение полностью

Неее, это Вы невнимательно прочитали мои сообщения

А как вы считаете, насколько присущи ЛСЭ проявления, которые описывает Curty?

23 Мар 2011 12:44

Exupery
"Достоевский"
ЭВФЛ
Москва

Анкета
Письмо

23 Мар 2011 13:44 g_i_Jane сказал(а):
может быть у дельтийцев свой смысл вкладывается в слово "альфонс", идиоматический оборот, местный колорит...
Cообщение полностью

Да что вы прицепились? Сказал же человек, что неправильно слово подобрал.

23 Мар 2011 12:52

alien5
"Штирлиц"

Киев

Анкета
Письмо

Смотря что считать под "проявлениями, которые описывает Curty?" многие вещи можно понимать слишком двояко.
Не пополнять телефон, не понимать значения человека для тебя, быть занятым - да, вполне характерно.
Соглашаться с чем-то, а потом забывать? Может быть, но суть поступков человека я пока уловить не могу. С другой стороны, я и сейчас не всегда говорю маме, когда задерживаюсь, сколько она не просит и не ругает. Ещё со студенческих времён пошло.

23 Мар 2011 12:56

Curty
"Достоевский"

Киев

Анкета
Письмо

никакой реакции на моё смс пока не последовало...
какой-то действительно страусинный подход к ситуации!
alien5 а как долго Вы бы обдумывали сложившуюся ситуацию?
и вообще, как созревают решения в голове Штирлица? что может повлиять на ускорение процесса?

я и сейчас не всегда говорю маме, когда задерживаюсь, сколько она не просит и не ругает.
а когда любимая о чем-то просит?

23 Мар 2011 12:57

alien5
"Штирлиц"

Киев

Анкета
Письмо

23 Мар 2011 12:44 g_i_Jane сказал(а):
Неее, это Вы невнимательно прочитали мои сообщения

Cообщение полностью

Да, пожалуй
23 Мар 2011 12:56 Curty сказал(а):
никакой реакции на моё смс пока не последовало...
какой-то действительно страусинный подход к ситуации!

Cообщение полностью

смс?

Страусиность? Есть такое, когда "попа" чувствует, что в неэтичности обвинять будут и мораль читать, то возникает огромнейшее желание пролистать пару страниц и как-то обойти этот момент.

23 Мар 2011 13:01

Curty
"Достоевский"

Киев

Анкета
Письмо

23 Мар 2011 13:01 alien5 сказал(а):
смс?

Страусиность? Есть такое, когда "попа" чувствует, что в неэтичности обвинять будут и мораль читать, то возникает огромнейшее желание пролистать пару страниц и как-то обойти этот момент.
Cообщение полностью

написала ему вчера смс "по мотивам"
Вы вчера одобрили

как можно "пролистать" такое?
кстати! вспомнила! я же его уже не первый раз прошу (вот как Ваша мама), чтобы он меня предупреждал, так вот в последний раз (не в этот )он мне сказал, что этими просьбами я в нем развиваю комплекс неполноценности

23 Мар 2011 13:04

Shinigami
"Драйзер"
ВЛФЭ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

А какой основной посыл был у смс? "Ты должен обдумать ситуацию" - тогда он может сидеть и обдумывать. Или "я решила, что нам лучше не быть вместе" - тогда реакция должна быть моментальной.

23 Мар 2011 13:10

alien5
"Штирлиц"

Киев

Анкета
Письмо

23 Мар 2011 13:09 Shinigami сказал(а):
А какой основной посыл был у смс? "Ты должен обдумать ситуацию" - тогда он может сидеть и обдумывать. Или "я решила, что нам лучше не быть вместе" - тогда реакция должна быть моментальной.
Cообщение полностью

+1

Первый вариант, кстати, особо не подействует.

Да, многое (в том числе и сроки) может зависеть от содержания. (Уж простите, не сочтите это за вмешательство в личную жизнь). Обычно, первой реакцией есть раздражение и тогда я могу много "накосячить", посему когда-то меня приучили отвечать на такие запросы не раньше, чем через несколько часов, когда я уже "остыну" и обдумаю ситуацию.

Когда любимая просит... Если я вижу потребность в таком звонке, то обязательно позвоню. А если это просто, чтобы поговорить на отвлечённые темы, то могу и забыть. Потом, конечно, извиняюсь. Пример потребности - например, если я должен предупредить, во сколько буду, чтобы она могла приготовить ужин, или чтобы могла распоряжаться своим временем, пока меня не будет.

23 Мар 2011 13:29

Curty
"Достоевский"

Киев

Анкета
Письмо

23 Мар 2011 13:09 Shinigami сказал(а):
А какой основной посыл был у смс?
Cообщение полностью

основной посыл бы о том, что сделав выводы из того, как он относится к моим просьбам и к моему времени, я пришла к тому, что он не дорожит ни мной ни нашими с ним отношениями, стоит ли их продолжать в таком случае
23 Мар 2011 13:29 alien5 сказал(а):
Когда любимая просит... если я должен предупредить, во сколько буду, чтобы она могла приготовить ужин, или чтобы могла распоряжаться своим временем, пока меня не будет.

Cообщение полностью

вот это мое единственное требование, из-за которого весь сыр-бор
23 Мар 2011 13:29 alien5 сказал(а):
Уж простите, не сочтите это за вмешательство в личную жизнь

Cообщение полностью

да я же сама Вас прошу

23 Мар 2011 13:41

Lolina_Lola
"Жуков"
ВЭФЛ
Одесса

Анкета
Письмо

22 Мар 2011 12:19 Shinigami сказал(а):
И это говорит 1В?
"Мне надо" это мое все))) Разорвусь же изнутри, если не выражу)))
Cообщение полностью
В данном случае это эмоция или логика, наверное "Надо" же относится к "пообщаться".

22 Мар 2011 12:23 Exupery сказал(а):
Для того, чтобы показать слабость, нужна сила
Cообщение полностью

Сказал сильный БЭтик с болевой ЧС
Если факты противоречат моей теории, тем хуже для фактов (с)

23 Мар 2011 13:47

mwide
"Достоевский"
ВЛФЭ
Сочи

Анкета
Письмо

Можно встрять немного? СМС - это не тот формат, который подходит для решения подобных вопросов.

23 Мар 2011 13:50

alien5
"Штирлиц"

Киев

Анкета
Письмо

Съедобно. Должен переварить на протяжении двух-трёх дней...

23 Мар 2011 13:50

Curty
"Достоевский"

Киев

Анкета
Письмо

23 Мар 2011 13:49 mwide сказал(а):
Можно встрять немного? СМС - это не тот формат, который подходит для решения подобных вопросов.
Cообщение полностью

смс - это информация к размышлению в письменной форме, потому как я уже писала, что в устной форме информация не задерживается в голове, либо вообще не слышится, к сожалению
23 Мар 2011 13:49 alien5 сказал(а):
Съедобно. Должен переварить на протяжении двух-трёх дней...
Cообщение полностью

ну тогда ждем-с результаты переваривания
вот честно скажу, у меня такое предчувствие, что все-таки попытается "перелистнуть" эти страницы, по-страусиному переждет, а потом появится, как ни в чем и не бывало

23 Мар 2011 13:53

alien5
"Штирлиц"

Киев

Анкета
Письмо

23 Мар 2011 13:49 mwide сказал(а):
Cообщение полностью

Для Штирлица - 100%. Нужно видеть человека, ощущать, минимум - слышать его голос.

23 Мар 2011 13:53

Curty
"Достоевский"

Киев

Анкета
Письмо

23 Мар 2011 13:53 alien5 сказал(а):
Для Штирлица - 100%. Нужно видеть человека, ощущать, минимум - слышать его голос.
Cообщение полностью

минимум был позавчера по телефону, причем в классическом понимании достовского выстраивания стены и ухода в практический игнор с максимально лаконичными ответами типа "да", "нет"
на что, как я называю характерный для него тон, когда он понимает, что "попа просит ремня" - "виляя хвостиком" мне было сказано, что я, видимо, не в настроении и поговорим, когда оно у меня появится т.е. с его стороны ситуация уже повернута так, буд-то все хорошо, а я, по не понятным причинам, не в настроении

23 Мар 2011 13:57

g_i_Jane
"Жуков"
Павловск

Анкета
Письмо

23 Мар 2011 12:52 Exupery сказал(а):
Да что вы прицепились? Сказал же человек, что неправильно слово подобрал.
Cообщение полностью

Я? прицепилась?
я объяснила, почему задала вопрос. Я уже трижды в этой теме объяснила, почему задала вопрос. Теперь мои объяснения вам потребовались?

23 Мар 2011 12:56 alien5 сказал(а):
Смотря что считать под "проявлениями, которые описывает Curty?" многие вещи можно понимать слишком двояко.

Cообщение полностью

Вот эти проявления

17 Дек 2010 15:50 Curty сказал(а):
постоянное "рукоприкладство", не грубое, но и нежными объятиями не назвать, часто в виде массажа или вообще какой-то гимнастики, чтобы косточки похрустели и позвонки на место встали

в выходной день может пол дня проваляться в постели, пялясь в телек, но потом все же срывается по делам.

еще часто на свои шутки или высказывания какие-нибудь говорит: ну стукни меня! может даже взять мою руку и стукнуть ею себя

насчет планирования: спросила планирует ли он,к примеру, в пятницу утром, что вечером мы пойдем в кино? он ответил что нет, потому что планы могут сорваться и я обижусь, а ему это не надо

Cообщение полностью

Если обобщить и сравнить с теорией, то больше похоже на ЧС и иррац (где-то еще были посты про нелюбовь к планированию).

23 Мар 2011 13:57

Shinigami
"Драйзер"
ВЛФЭ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

23 Мар 2011 13:53 alien5 сказал(а):
Cообщение полностью

Я именно в таком формате подобный вопрос и решила в свое время, со Штирлицем как раз. Так что формат вообще дело десятое, главное желание.

23 Мар 2011 14:01

Curty
"Достоевский"

Киев

Анкета
Письмо

23 Мар 2011 13:57 g_i_Jane сказал(а):
Вот эти проявления
Cообщение полностью

возможно это больше овновское?

Если обобщить и сравнить с теорией, то больше похоже на ЧС и иррац (где-то еще были посты про нелюбовь к планированию).

Cообщение полностью

не любовь к планированию, я так понимаю, у него относится только ко мне, потому как с друзьями на футбол - по плану, папе помочь с авто - по плану, взять сына на выходной - по плану, причем даже у меня интересуется, куда я бы ему посоветовала пойти с ребенком, ну и масса других примеров, вот только я в его планы вхожу внепланово как-то...

23 Мар 2011 14:11

g_i_Jane
"Жуков"
Павловск

Анкета
Письмо

23 Мар 2011 14:11 Curty сказал(а):
... не любовь к планированию, я так понимаю, ...
Cообщение полностью

я читала об этих предположениях. О них сообщения появились позднее )

23 Мар 2011 14:21

alien5
"Штирлиц"

Киев

Анкета
Письмо

Вот эти проявления

Cообщение полностью

В принципе, как варианты крайнего поведения, они подходят, но в общем именно эти проявления не характерны.

23 Мар 2011 14:43

g_i_Jane
"Жуков"
Павловск

Анкета
Письмо

23 Мар 2011 14:43 alien5 сказал(а):
В принципе, как варианты крайнего поведения,
Cообщение полностью

что вы понимаете под вариантами "крайнего поведения"? что это такие личные особенности, наработанные шаблоны поведения, которые не перебиваются творческой БС?

23 Мар 2011 15:01

Curty
"Достоевский"

Киев

Анкета
Письмо

чем дольше он молчит, тем ниже у меня опускаются руки и тем больше мне хочется на все плюнуть
повесить все на него, пусть как хочет, так и разруливает
мне уже даже стало очень интересно, как может логик разрулить подобное?

23 Мар 2011 15:10

alien5
"Штирлиц"

Киев

Анкета
Письмо

23 Мар 2011 15:01 g_i_Jane сказал(а):
что вы понимаете под вариантами "крайнего поведения"? что это такие личные особенности, наработанные шаблоны поведения, которые не перебиваются творческой БС?

Cообщение полностью

БС, поскольку она творческая, может сознательно "выключатся", т.е. человек может поступать против БС - вывалятся в грязи, полежать на кровати, просто когда очень устал.
Крайнее - именно потому и крайнее, что человек так может поступить в ŕ случае из 100" (условно), но поступить может. Т.е. всегда человек поступает по БС, но иногда хочется "дурака повалять", включив "ребёнка".
23 Мар 2011 15:09 Curty сказал(а):
чем дольше он молчит, тем ниже у меня опускаются руки и тем больше мне хочется на все плюнуть
повесить все на него, пусть как хочет, так и разруливает
мне уже даже стало очень интересно, как может логик разрулить подобное?
Cообщение полностью

Если он все же ЛСЭ, то я представляю, как он МОЖЕТ поступить, а вот как поступит - другой вопрос.

Про сына я вообще первый раз услышал, кажется.
А Вас он знакомил с сыном?

23 Мар 2011 15:48

Curty
"Достоевский"

Киев

Анкета
Письмо

23 Мар 2011 15:48 alien5 сказал(а):
А Вас он знакомил с сыном?
Cообщение полностью

нет, ни с сыном, ни с родителями. Я как-то спросила, не проявляет ли его мама интерес (она причастна к нашему знакомству), на что он мне сказал, что не проявляет, хотя из других источников я знаю, что мама и рада бы, да он ей отвечает на все ее вопросы о нас так же односложно, мол все нормально.
Познакомил только с двумя парами женатых друзей, с холостыми не знакомит

23 Мар 2011 15:53

alien5
"Штирлиц"

Киев

Анкета
Письмо

несколько странно... я, обычно, стараюсь весь мой круг общения познакомить со своей девушкой. Свою Досю, почти "затащил" к родителям.

Вот рассказывать про то, как продвигаются отношения не могу, ибо словами описать это мне трудно. Могу просто какие-то факты рассказать.

1 пользователь выразил(и) благодарность alien5 за это сообщение

23 Мар 2011 16:05

g_i_Jane
"Жуков"
Павловск

Анкета
Письмо

23 Мар 2011 15:44 alien5 сказал(а):
БС, поскольку она творческая, может сознательно "выключатся", т.е. человек может поступать против БС - вывалятся в грязи, полежать на кровати, просто когда очень устал.
Крайнее - именно потому и крайнее, что человек так может поступить в ŕ;; случае из 100" (условно), но поступить может. Т.е. всегда человек поступает по БС, но иногда хочется "дурака повалять", включив "ребёнка".
Cообщение полностью

Ситуация предполагала крайний случай? по-моему описывалось обычное, наиболее частое поведение.

БС не выключается, а как творческая функция действует нестандартно, рисковано и даже вызывающе. Объятия, когда косточки хрустят, популярны в квадрах с ценностной ЧС. Об этом Гамлетессы и Еськи пишут с большим воодушевлением

Вы считаете себя дуализированным ЛСЭ. На соционических форумах это заявка на авторитет в родной квадре или, как минимум, на ясное понимание квадральных аспектов. Почитайте внимательно описания в сообщениях. Почитайте сами сообщения.

Аспекты, находящиеся в 7 (ЧЭ) и 8 функций (БИ)почти не вербализуются. Другими словами, Достоевские не склонны долго и подробно описывать эмоции. Обратите внимание, сколько раз отношения описываются через эмоции.

Наконец, посчитайте сколько раз в постах речь идет о времени. Эта тема настолько часто упоминается в сообщениях, что больше походит на ТИМ с болевой БИ, чем с фоновой. Одним из основных условий комфорта дуальных отношений является минимальная вербализация аспекта фоновой функции, которая у дуала находится в болевой.

Мне понятно желание морально поддержать. Но задумайтесь, может быть советы Штирлицев или Достоевских не эффективны в данном случае? В конце концов, давая совет, вы берете на себя ответственность.
1 пользователь выразил(и) благодарность g_i_Jane за это сообщение

23 Мар 2011 16:10

Curty
"Достоевский"

Киев

Анкета
Письмо

23 Мар 2011 16:05 alien5 сказал(а):
несколько странно... я, обычно, стараюсь весь мой круг общения познакомить со своей девушкой. Свою Досю, почти "затащил" к родителям.

Cообщение полностью

скорее всего сказывается негативный опыт его предыдущих отношений (уже обсуждали в этой же теме), поэтому теперь он не спешит, хотя причины могут быть и другого характера.
еще раз убеждаюсь, что действительно пора ставить вопрос ребром.
Нашим отношениям уже почти год, а "воз и ныне там"
очень хотелось бы конструктивно с ним поговорить

23 Мар 2011 16:15

Lolina_Lola
"Жуков"
ВЭФЛ
Одесса

Анкета
Письмо

Curty, я когда-то прочитала у психологов, что если мужчина не сделал предложение за 9 месяцев, то не сделает вообще (сам, в смысле). Там это как-то объяснялось особенностями психики мужчин.
Не для "гадость сказать", но обычно если в семье не рассказывают и не знакомят с ней - не серьезно относятся.

И еще. Этик, может, и должен отношения налаживать. Но активность во встречах лежит на мужчине.
Если факты противоречат моей теории, тем хуже для фактов (с)

23 Мар 2011 16:38

Curty
"Достоевский"

Киев

Анкета
Письмо

23 Мар 2011 16:38 Lolina_Lola сказал(а):
Curty, я когда-то прочитала у психологов, что если мужчина не сделал предложение за 9 месяцев, то не сделает вообще (сам, в смысле). Там это как-то объяснялось особенностями психики мужчин.
Не для "гадость сказать", но обычно если в семье не рассказывают и не знакомят с ней - не серьезно относятся.

И еще. Этик, может, и должен отношения налаживать. Но активность во встречах лежит на мужчине.
Cообщение полностью

я налаживала все это время, но теперь, видимо, бензин кончился и кончился именно потому, что стимула уже не чувствую

23 Мар 2011 16:42

alien5
"Штирлиц"

Киев

Анкета
Письмо

g_i_Jane, Вы спрашивали, характерно ли такое поведение для ЛСЭ, я и ответил, что как крайний случай, может быть. Как элемент постоянного поведения представить мне это сложно.
Объятия с хрустом очень даже возможны в случае чрезмерной радости при встрече.

Про озвучивание времени. Не знаю, как там с другими фоновыми, но озвучивание времени мне дискомфорта не доставляет. Достоевские не озвучивают не само время, а "прогнозы по времени". Т.е. сказать "нашим отношениям уже столько-то времени" вполне допустимо, а недопустимым есть выражение сомнения по поводу - "ты успеешь сделать то-то к такому-то времени?", желаний - "я бы хотела, что б мы поженились к такому-то числу", или "давай договоримся, что в 31 год ты родишь мне ребёнка".

Советов стараюсь давать по-минимуму. Отвечаю на вопросы.

И, g_i_Jane, у Вас есть сомнения по-поводу Достовости Юлии, или Штировости её избранника?

23 Мар 2011 17:07

Just_i
"Гексли"

Москва

Анкета
Письмо

23 Мар 2011 16:38 Lolina_Lola сказал(а):
Cообщение полностью

Бывают, конечно же, исключения...
Я не помню, сколько ЛЕТ я не была знакома с родителями своего бывшего мужа (Штирлица). Кажется, 3... Но было понятно, что все серьезно! Так что совсем не показатель!

23 Мар 2011 17:37

freitliner
"Штирлиц"
ФВЛЭ
Москва

Анкета
Письмо

23 Мар 2011 16:42 Curty сказал(а):
я налаживала все это время, но теперь, видимо, бензин кончился и кончился именно потому, что стимула уже не чувствую

Cообщение полностью

Не нужно борьбой заниматься.
Радуйтесь жизни. Отпустите эту ситуацию хотя бы на время, так и перегореть не долго.

23 Мар 2011 18:21

g_i_Jane
"Жуков"
Павловск

Анкета
Письмо

23 Мар 2011 17:06 alien5 сказал(а):
И, g_i_Jane, у Вас есть сомнения по-поводу Достовости Юлии, или Штировости её избранника?
Cообщение полностью

а при чем тут мое мнение? я спрашивала, есть ли сомнения у вас. На форуме не редки забавные ситуации, когда людям даются советы, исходя из определенной модели дуальных отношений, а на самом деле оказывается, что ни одному из партнеров ценности квадры не близки. Почитайте пост Митича (Гексли) в этой теме по поводу той же самой пары.

20 Дек 2010 15:26 Mitych_0010 сказал(а):
Но и у Штирлицев двухмерная ролевая Этика Эмоций. По крайней мере нормы-то она вполне в состоянии отследить. Взаимодействие органичительной и ролевой по модели А должно быть вполне адекватное. Если Дост с ограничительной сказал так, что Штирлиц со своей ролевой не понял - значит имеет место нарушение нормального взаимодействия.

А причины могут быть какие угодно - возможно, Достоевский сказал недостаточно ясно, возможно Штирлиц не увидел, а может быть взаимодействие происходит не между ограничительной и ролевой, а между какими-либо другими функциями.
Cообщение полностью

Если вы не сомневаетесь в том, что ТИМы определены правильно и обсуждаются дуальные отношения ЭИИ/ЛСЭ, а не другой вид интертипных, то мне противоречить дуализированному штиру неуместно Жираф большой, ему видней (С)

Этическая сторона ситуации не определяется целиком вашим мнением, даете ли вы советы, или просто высказываете ИМХО, как вам кажется. Важно, как собеседник оценивает ваши высказывания. Если как руководство к действию и получению одобрямса, то ответственность за последствия целиком возложат на вас.

24 Мар 2011 10:11
Сейчас в теме:
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 

Соционический форум » Общение 4-й квадры Флуд разрешен » Конкретные вопросы про Штирлицев

Форма для быстрого ответа

Полная форма для ответа »
Время на форуме: 18 Июл 2018 19:41

© 2004-2018 Соционик.com. Администратор