Соционический форум
 Случайная ссылка:
Забавное нижнее белье - оригинальный подарок

Дорогой друг! Для доступа ко всем сервисам, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Сейчас на сайте 90 пользователей

Поделиться:
Соционический форум » Общение 4-й квадры Флуд разрешен » Конкретные вопросы про Штирлицев

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 
Автор

Тема: Конкретные вопросы про Штирлицев

LijaLi
"Штирлиц"
ФВЭЛ
Москва

Флуд: 7%
Анкета
Письмо

23 Мар 2011 17:10 g_i_Jane сказал(а):
... давая совет, вы берете на себя ответственность.
Cообщение полностью

24 Мар 2011 11:10 g_i_Jane сказал(а):
.... Важно, как собеседник оценивает ваши высказывания. Если как руководство к действию и получению одобрямса, то ответственность за последствия целиком возложат на вас.
Cообщение полностью

Забавно. Вы пытаетесь ответственностью испугать Штирлица?
«Государства погибают тогда, когда перестают отличать дурных от хороших» Антисфен

24 Мар 2011 10:28
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

Curty
"Достоевский"

Киев

Анкета
Письмо

24 Мар 2011 10:10 g_i_Jane сказал(а):
Если как руководство к действию и получению одобрямса, то ответственность за последствия целиком возложат на вас.
Cообщение полностью

вопросы я задаю с тем, чтобы разобраться в штировском поведении, я прислушиваюсь к тем ответам, которые даются мне Штирлицами, но решения я принимаю сама, никакой одобрямс мне не указ, если это будет противоречить моему восприятию, поэтому вся ответственность лежит исключительно на мне самой.

2 пользователя выразил(и) благодарность Curty за это сообщение

24 Мар 2011 10:32
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

mwide
"Достоевский"
ВЛФЭ
Сочи

Анкета
Письмо

Можно свои 5 копеек? Ответственности Штирлицы не боятся, но есть такой общечеловеческий принцип - "не навреди". Человек воспринимает ваше мнение близко и отчасти может принимать его как оценку правильности своих действий и, следовательно, руководствоваться им - мне кажется, что Curty к этому расположена, поправьте, если не так. Видя, что к вашему мнению прислушиваются, вы волей-неволей принимаете ответственность за то, чтобы это доверие не обмануть, не подвести человека, пусть даже неумышленно и из добрых побуждений, и не принести тем самым больше вреда, чем пользы.

alien5, это не к вам лично, а вообще, к вопросу об осторожности и ответственности. Даже если человек говорит, что сам за все отвечает - всё-равно - на нем ответственность за его слова и поступки, а за наши - в первую очередь на нас.

Этико-интуитивный шуруповерт
2 пользователя выразил(и) благодарность mwide за это сообщение

24 Мар 2011 11:44

Curty
"Достоевский"

Киев

Анкета
Письмо

24 Мар 2011 11:44 mwide сказал(а):
Можно свои 5 копеек? Человек воспринимает ваше мнение близко и отчасти может принимать его как оценку правильности своих действий и, следовательно, руководствоваться им - мне кажется, что Curty к этому расположена, поправьте, если не так.

Cообщение полностью
еще раз повторюсь: если мое нение (возможно интуитивное) с мнением Штирлицев, дающих ответы на мои вопросы совпадают!
и "руководствоваться" - это немного не то слово, скорее принимаю к сведению.
Мы же здесь именно для того и общаемся, чтобы помогать друг другу разобраться в сложностях
пыспыс. мой Штирлиц все еще в подполье

24 Мар 2011 11:48

alien5
"Штирлиц"

Киев

Анкета
Письмо

24 Мар 2011 10:10 g_i_Jane сказал(а):
Если вы не сомневаетесь в том, что ТИМы определены правильно и обсуждаются дуальные отношения ЭИИ/ЛСЭ, а не другой вид интертипных, то мне противоречить дуализированному штиру неуместно Жираф большой, ему видней (С)
Cообщение полностью

ВСВ

g_i_Jane, Вам же проще работать по своей творческой, чем мне про ограничительной По-этому, если есть желание, я и предлагаю проанализировать
Моя ограничительная молчит на протяжении всей переписки с Curty. По-этому сомнений в её Достовости не возникало. Это раз.
А два - у меня спрашивают оценку чего-то, относительно ЛСЭ, т.е. не зависимо от ТИМа человека, я отвечаю про ЛСЭ.

Ну а третье - я пока не слышал оценок того, как протекает дуализация. С момента отношений она происходит, или с 10го года жизни, и в течении какого времени можно считать человека дуализированным я не знаю. По-этому я не могу сказать про себя, что я дуализированный ЛСЭ и на какой процент

24 Мар 2011 11:58

Shinigami
"Драйзер"
ВЛФЭ
Санкт-Петербург

Нарушений: 1
Флуд: 2%
Анкета
Письмо

... есть такой общечеловеческий принцип - "не навреди"...

Cообщение полностью

Навредить можно и бездействием.. например, если не отвечать на поставленный и актуальный для человека вопрос, в котором ему сложно разобраться не потому что этот человек недостаточно умен, а потому что ему просто нужна оценка со стороны. Нужны чужие мнения, которые сопоставляются и на этой основе делается собственный выбор. И никакого давления.

24 Мар 2011 11:48 Curty сказал(а):
пыспыс. мой Штирлиц все еще в подполье
Cообщение полностью

Штож такое Я вижу ваш ник и захожу с надеждой на хорошие новости.

3 пользователя выразил(и) благодарность Shinigami за это сообщение

24 Мар 2011 12:00

alien5
"Штирлиц"

Киев

Анкета
Письмо

Видя, что к вашему мнению прислушиваются, вы волей-неволей принимаете ответственность за то, чтобы это доверие не обмануть, не подвести человека, пусть даже неумышленно и из добрых побуждений, и не принести тем самым больше вреда, чем пользы.

Cообщение полностью

Очень точно, где-то так и есть.

И ещё - отношения, это очень тонкая материя, и часто порвать её бывает значительно легче, чем сохранить целой, тем более, если есть трещины.

24 Мар 2011 12:07

Shinigami
"Драйзер"
ВЛФЭ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

24 Мар 2011 12:06 alien5 сказал(а):
...отношения, это очень тонкая материя, и часто порвать её бывает значительно легче, чем сохранить целой, тем более, если есть трещины.
Cообщение полностью

Тонкое, да еще и с трещинами?) Такое нужно под стеклянный колпак и в музей, да чтоб еще температура была определенная и влажность.. с табличкой "руками не трогать")))
Что касается чужих людей, то да, там лучше не нагнетать. И не спешить с советами (пока сами не спросят), это точно. Но что касается близких людей, то там все должно быть прочно. Ходить на цыпочках вокруг надтреснувшего, чтобы в результате все равно остаться в одиночестве, не слишком окрыляющая перспектива...

4 пользователя выразил(и) благодарность Shinigami за это сообщение

25 Мар 2011 11:14

g_i_Jane
"Жуков"
Павловск

Анкета
Письмо

24 Мар 2011 10:27 LijaLi сказал(а):
Забавно. Вы пытаетесь ответственностью испугать Штирлица?
Cообщение полностью

Штиры не отвечают за свои слова. За последние дни, что я на форуме, всякий раз уклоняются. Забавно

24 Мар 2011 11:58 alien5 сказал(а):
g_i_Jane, Вам же проще работать по своей творческой, чем мне про ограничительной По-этому, если есть желание, я и предлагаю проанализировать
Cообщение полностью

у вас базовая логика. Вертность логики не определяет уровень способностей к анализу. Я не приглашала вас к обсуждению, а предлагала взвесить и оценить ситуацию. Я поняла, что это вам неинтересно.
больше отвлекать не буду

Сейчас наступило время, когда аккомпанемент выступает с сольными концертами. (c)

25 Мар 2011 11:41

alien5
"Штирлиц"

Киев

Анкета
Письмо

Трещины в отношениях, а не в человеке. (весело все-таки творческая ЧС себя проявляет)
g_i_Jane, учите матчасть. Разницу в базовой черной и белой сенсорике Вы ощущаете? Почему же тогда базовая логика должна быть единой в интровертном и экстравертном отношении?

Да, для анализа способности есть, но чтобы анализировать подобные вещи, мне нужно сфокусироваться на человеке. Если мне нужно его проанализировать, если у меня есть сомнения. Сомнений относительно Curty у меня нет.

25 Мар 2011 12:15

Shinigami
"Драйзер"
ВЛФЭ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

25 Мар 2011 11:49 alien5 сказал(а):
Трещины в отношениях, а не в человеке. (весело все-таки творческая ЧС себя проявляет)
Cообщение полностью

Весело вы понимаете проявления творческой ЧС)))
Это образ был, про "под стеклом" Отношения тоже можно туда засунуть, сидеть и бояться сделать что-то не то, но крепким отношениям это не страшно (имею в виду близких людей, повторюсь).

25 Мар 2011 12:16

g_i_Jane
"Жуков"

Павловск

Анкета
Письмо

25 Мар 2011 12:14 alien5 сказал(а):
g_i_Jane, учите матчасть.
Cообщение полностью

Во-первых, не вам это говорить. Во-вторых, не перекручивайте мои слова.
В-третьих, самый распространенный способ отмазок у любых ТИМов - по ограничительной. И вам сейчас не лень выдавать аргументы по БЛ, чтобы обосновать отказ от неинтересного анализа

25 Мар 2011 12:14 alien5 сказал(а):
Да, для анализа способности есть, но чтобы анализировать подобные вещи, мне нужно сфокусироваться на человеке. Если мне нужно его проанализировать, если у меня есть сомнения. Сомнений относительно Curty у меня нет.
Cообщение полностью

Это называется - "могу, но не хочу".
Не хотите и не надо.

Мне вот неинтересно меряться с вами в знании матчасти. Что ж вы меня заставлять будете?
В современном мире ничто не производит столь благоприятного впечатления, как бесцветность. Она сближает. (c)

25 Мар 2011 12:51

alien5
"Штирлиц"

Киев

Анкета
Письмо

25 Мар 2011 12:16 Shinigami сказал(а):
Весело вы понимаете проявления творческой ЧС)))
Это образ был, про "под стеклом" Отношения тоже можно туда засунуть, сидеть и бояться сделать что-то не то, но крепким отношениям это не страшно (имею в виду близких людей, повторюсь).
Cообщение полностью

Вот занятная есть вещь - стекло. Если оно толстое (крепкое), то сломать его вовсе не просто. Но стоит появится на его поверхности небольшой царапинке, как сильного нажима уже будет достаточно, чтобы разделить его на куски. Так и в отношениях, пустяковая, на первый взгляд, трещина, царапина может привести к разрыву отношений.
Близкий ли, дальний ли человек для меня разницы нет - отношения имеют ценность и если они не паразитарны, то ломать их - это бесчестно.
25 Мар 2011 12:51 g_i_Jane сказал(а):
Во-первых, не вам это говорить. Во-вторых, не перекручивайте мои слова.
В-третьих, самый распространенный способ отмазок у любых ТИМов - по ограничительной. И вам сейчас не лень выдавать аргументы по БЛ, чтобы обосновать отказ от неинтересного анализа

Cообщение полностью

В таком случае, попрошу и мои слова не перекручивать. Я уже дважды говорил, что я не вижу смысла перетипировать Юлию. "Не вижу смысла" и "не хочу" это для Вас одно и то же?

Ну "а в-третьих", самый распространённый тип отмазок не по ограничительной, а по болевой
Ограничительная (референтная, оценочная) отфильтровывает нестыковки по себе.

25 Мар 2011 13:10

Shinigami
"Драйзер"
ВЛФЭ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

25 Мар 2011 13:00 alien5 сказал(а):
Вот занятная есть вещь - стекло. Если оно толстое (крепкое), то сломать его вовсе не просто. Но стоит появится на его поверхности небольшой царапинке, как сильного нажима уже будет достаточно, чтобы разделить его на куски. Так и в отношениях, пустяковая, на первый взгляд, трещина, царапина может привести к разрыву отношений.
Близкий ли, дальний ли человек для меня разницы нет - отношения имеют ценность и если они не паразитарны, то ломать их - это бесчестно.
Cообщение полностью

Мне видится обратная зависимость - если сильно жать, то сломается там, где есть трещина. Но зачем сильно жать, близким-то людям? А если нажим идет со стороны, то близкие объединяются и сила действия равняется силе противодействия.
Если брать пример с выяснением отношений, которые непонятны и болезненно переживаются одним в паре, то, чтобы избежать сильного нажима второй просто должен пойти на встречу, а не отмалчиваться и нагнетать тем самым.
С посторонними все проще, зачем там вообще давить без причины, лучше мир, канешн.

25 Мар 2011 13:17

LijaLi
"Штирлиц"
ФВЭЛ
Москва

Флуд: 6%
Анкета
Письмо

25 Мар 2011 14:09 alien5 сказал(а):

Cообщение полностью

Вот грустно это, отношения со стеклом сравнивать. Есть фатальность какая-то. Если стекло с царапиной, то уже не изменишь его. А отношения, на мой взгляд, можно восстановить так, что все царапины забудутся. Лучше сравнивать отношения с кожей, например. Ведь шрамы на ней не всегда остаются.
«Государства погибают тогда, когда перестают отличать дурных от хороших» Антисфен

25 Мар 2011 13:18

freitliner
"Штирлиц"
ФВЛЭ
Москва

Анкета
Письмо

Если стекло с царапиной, то уже не изменишь его.

Как трещины и царапины, сколы на стеклах очень легко ремонтируются, - вопрос цены и технологий.

1 пользователь выразил(и) благодарность freitliner за это сообщение

25 Мар 2011 13:29

Lolina_Lola
"Жуков"
ВЭФЛ
Одесса

Анкета
Письмо

25 Мар 2011 13:09 alien5 сказал(а):
Ну "а в-третьих", самый распространённый тип отмазок не по ограничительной, а по болевой
Ограничительная (референтная, оценочная) отфильтровывает нестыковки по себе.
Cообщение полностью

Очень интересно, это откуда? Не встречала такой трактовки.
Попробовала придумать отмазку по болевой... не придумалось.
Если факты противоречат моей теории, тем хуже для фактов (с)

25 Мар 2011 13:29

alien5
"Штирлиц"

Киев

Анкета
Письмо

25 Мар 2011 13:29 Lolina_Lola сказал(а):
Очень интересно, это откуда? Не встречала такой трактовки.
Попробовала придумать отмазку по болевой... не придумалось.
Cообщение полностью

"сколько вы можете уже эту работу делать?" - "а я откуда знаю...?"

"сделай это"-"времени нет"

Еся вчера: "ну, ну не умею я писать, не знаю..."

Хотя, наверное, отмазки у каждого индивидуальны.
25 Мар 2011 13:37 Murzillka сказал(а):

Cообщение полностью

Может быть, вполне может быть
А, кстати, Lolina_Lola, понял. Нежелание напрягаться по ограничительной озвучивается, как несостоятельность по болевой. Может быть такое?

25 Мар 2011 13:49

alien5
"Штирлиц"

Киев

Анкета
Письмо

25 Мар 2011 14:12 LijaLi сказал(а):
Да? Вы меня обрадовали
Cообщение полностью

Варианты есть:
- отполировать (если позволяет толщина)
- разогреть (сильно ), трещина сама затянется
- засыпать порошком и его разогреть, просто визуально трещина затянется...

ну и разные можно придумать ))

25 Мар 2011 14:24

Lolina_Lola
"Жуков"
ВЭФЛ
Одесса

Анкета
Письмо

25 Мар 2011 13:49 alien5 сказал(а):
"сколько вы можете уже эту работу делать?" - "а я откуда знаю...?"

"сделай это"-"времени нет"

Еся вчера: "ну, ну не умею я писать, не знаю..."
Cообщение полностью
Это не отмазки.
Отмазка - когда вам чего-то делать не хочется по разным причинам, но озвучиваете вы одну. Самую убедительную, на ваш взгляд. Обычно с ограничительной.
Звонят друзья:"Пошли гулять". Чел не хочет. Отмазки:
Жук и Нап -"Не, не пойду устала". А сама в инете посидеть хочет, и уставать, на чужой взгляд, не с чего было.
Драй и Дост - "Настроения нет".
Гам и Гюго - "Не пойду, потому шо вы редиски".
Роб и Макс - "Дел невпроворот. Занят."
Баль и Есь - "А смысл?" и "Ой, а давай лучше не гулять, а..." (про Еся сомневаюсь - как отмазаться по ЧИ)
Гек и Дон - "Времени нет."
Джек и Штир - сами придумайте, почему

А, кстати, Lolina_Lola, понял. Нежелание напрягаться по ограничительной озвучивается, как несостоятельность по болевой. Может быть такое?
Наоборот. По ограничительной напрячься не проблема - она трехмерная, действует по ситуации. Ограничивается инфа, действовать предполагается без "разсусоливаний, чего и почему".

А по болевой - не хватает мерности. Поэтому действие идет стандартное, с опыта. А поразмышлять, пообсуждать по ней можно, только абстрактно, без применения к себе.
Роб:"Девочка должна уметь себя защитить физически! Ее надо отдать на карате!" Другой тим:"А сам-то на карате не ходишь, слабенький весь." Роб:"А, эмм... ну... я же мужчина! И вообще, я - это я, а девочка должна..." и тп.
2 пользователя выразил(и) благодарность Lolina_Lola за это сообщение

25 Мар 2011 14:30

freitliner
"Штирлиц"
ФВЛЭ
Москва

Анкета
Письмо

25 Мар 2011 14:30 Lolina_Lola сказал(а):
Это не отмазки.
Отмазка - когда вам чего-то делать не хочется по разным причинам, но озвучиваете вы одну. Самую убедительную, на ваш взгляд. Обычно с ограничительной.
Джек и Штир - сами придумайте, почему

Cообщение полностью

Мои убедительные только типа "Работа, которую никто не сделает за меня, а от неё мои деньги зависят и ответственность и ваще все мое будущее ....", вторая "больной, на голову, на ноги, ,... все больное от чего зависит невозможность что-то делать"

25 Мар 2011 15:20

Curty
"Достоевский"

Киев

Анкета
Письмо

25 Мар 2011 15:20 freitliner сказал(а):
Мои убедительные только типа "Работа, которую никто не сделает за меня, а от неё мои деньги зависят и ответственность и ваще все мое будущее ....", вторая "больной, на голову, на ноги, ,... все больное от чего зависит невозможность что-то делать"
Cообщение полностью

здоровье и занятость - по-моему, самые распространенные отмазки Штиров

25 Мар 2011 15:35

alien5
"Штирлиц"

Киев

Анкета
Письмо

Cообщение полностью

Кстати да. У меня обычно: "работы много, это сделать нужно, вот это, и это ещё."

От Доса про "настроения нет" как-то ни разу не слышал.

25 Мар 2011 15:36

Curty
"Достоевский"

Киев

Анкета
Письмо

25 Мар 2011 15:35 alien5 сказал(а):
От Доса про "настроения нет" как-то ни разу не слышал.
Cообщение полностью

я тоже отмазываюсь занятостью, типа столько дел, что дня не хватит
хотя и про настроение бывает, но очень редко, когда его действительно нет, но это уже не отмазка

25 Мар 2011 15:37

alien5
"Штирлиц"

Киев

Анкета
Письмо

25 Мар 2011 15:34 Curty сказал(а):
Cообщение полностью

угу. занятость = нехватка времени.
25 Мар 2011 15:37 Shinigami сказал(а):
Еще бы))) (если вы про свою девушку)
Cообщение полностью

У меня ещё Крёстная Дос. Вспоминал-вспоминал, отмазывается ли она как-то, пока вспоминаются только случаи, когда она отвечала "неет, это слишком далеко ехать/итди". Но были ли это отмазки... не факт.

25 Мар 2011 15:45

Lolina_Lola
"Жуков"
ВЭФЛ
Одесса

Анкета
Письмо

25 Мар 2011 15:34 Curty сказал(а):
Cообщение полностью

Я уверена, что не могут все тимы отмазываться по ограничительной, а Штиры - по базе с творческой. Это просто нелогично. То есть или Штиры не Штиры, или отмазки не отмазки

Пример спецом для Штиров: сидите вы дома, выходной, телик смотрите. Звонит друг "идем погуляем". Вы не хотите. Как отмажетесь?
"Работа, которую никто не сделает за меня, а от неё мои деньги зависят и ответственность и ваще все мое будущее ...."
Cообщение полностью
Это с БЛ ответ. Взаимосвязь причины и следствия.

25 Мар 2011 16:47

alien5
"Штирлиц"

Киев

Анкета
Письмо

25 Мар 2011 16:46 Lolina_Lola сказал(а):
Пример спецом для Штиров: сидите вы дома, выходной, телик смотрите.
Cообщение полностью
Лолина, это Вы сейчас точно для Штирлицев пример привели?
Если я в выходной смотрю телевизор, значит там действительно что-то важное для меня, ну так я об этом и скажу )

Но если, гипотетически, то вариант будет такой. Сначала узнаю, что там, куда идти, кто будет (сколько будет продолжаться, или когда закончиться). Если мне все-таки не интересно оказалось, то отвечу, что "сейчас не могу". На вопрос, "почему?" назову какую-то причину, может не очень важную, но реальную.
Из последнего, что вспомнил: "я завтра не могу приехать, нужно деревья в саду обрезать, скоро распустятся, нужно срочно", было также "не могу приехать, нога болит, колено сильно разболелось, не хочу его травмировать".

А, вот, бывало такое, что меня что-то просят сделать, на что у меня нет желания разбираться, отвечаю, что я не знаю, как это делать. Типа "поможешь мне роутер настроить?" - "да я, в принципе, никогда этим не занимался"

От выпивки бывает приходится отмазываться. Обычно варианты бывают "нет, мне ещё работать" (Начальница, Гюго, так же делает), или "мне к врачу/я таблетки принимаю/ мне кровь сдавать"

25 Мар 2011 17:09

freitliner
"Штирлиц"
ФВЛЭ
Москва

Анкета
Письмо

Извини, дружище, всю неделю мечтал, что в выходной буду сидеть дома и смотреть телек!!! ОДИН, без ансамбля!!! (Голос конкретный, возражений и дальнейших способов увещевания не подразумевающий, с переходом на истеричные ноты типа "не проси").
И то, такая ситуация возможна если случайно телефон не выключил.

25 Мар 2011 17:14

Lolina_Lola
"Жуков"
ВЭФЛ
Одесса

Анкета
Письмо

25 Мар 2011 17:09 alien5 сказал(а):
Лолина, это Вы сейчас точно для Штирлицев пример привели?
Если я в выходной смотрю телевизор, значит там действительно что-то важное для меня, ну так я об этом и скажу )

Cообщение полностью
Хм. Подумалось - Штир может сказать "щас у мя запланирован просмотр новостей" - freitliner выше пример привел (вот и БЛ). А вот Макс и Роб выдадут "я занят - новости смотрю" (ЧЛ).

25 Мар 2011 17:09 alien5 сказал(а):
Из последнего, что вспомнил: "я завтра не могу приехать, нужно деревья в саду обрезать, скоро распустятся, нужно срочно", было также "не могу приехать, нога болит, колено сильно разболелось, не хочу его травмировать".

Cообщение полностью

Все-таки БЛ. Фух.

25 Мар 2011 17:20

arigato
"Достоевский"

Санкт-Петербург

Флуд: 9%
Анкета
Письмо

25 Мар 2011 15:30 Lolina_Lola сказал(а):

Cообщение полностью

Смотря кому озвучиваю и смотря от чего отмазываюсь. Вариантов привирания может быть много.)

Самым близким родственникам могу сказать, что мне лень и неохота куда-то тащиться или что-то делать, и они отстанут.

А про то, что настроения нет, часто от есенина слышу. Но это, скорее, истинная причина.

25 Мар 2011 20:30

Suun
"Достоевский"
ЭЛФВ
Новосибирск

Анкета
Письмо

25 Мар 2011 21:13 freitliner сказал(а):
Извини, дружище, всю неделю мечтал, что в выходной буду сидеть дома и смотреть телек!!! ОДИН, без ансамбля!!! (Голос конкретный, возражений и дальнейших способов увещевания не подразумевающий, с переходом на истеричные ноты типа "не проси").
И то, такая ситуация возможна если случайно телефон не выключил.
Cообщение полностью

Мне кажется, на такое человек может обидеться.
Насчет отмазок. Мне в последнее время часто хочется просто отдохнуть от людей, даже самых приятных и хороших. Не потому, что не хочу именно с ними общаться, а просто – усталость от общения в принципе. И понимаю, что этого людям НИКАК НЕЛЬЗЯ говорить. Или все-таки можно, близкому другу так сказать, он поймет? Врать про дела – можно, но не хочется. Вот дилемма такая.

26 Мар 2011 06:02

LijaLi
"Штирлиц"
ФВЭЛ
Москва

Анкета
Письмо

26 Мар 2011 07:02 Suun сказал(а):
Мне кажется, на такое человек может обидеться.
Насчет отмазок. Мне в последнее время часто хочется просто отдохнуть от людей, даже самых приятных и хороших. Не потому, что не хочу именно с ними общаться, а просто – усталость от общения в принципе. И понимаю, что этого людям НИКАК НЕЛЬЗЯ говорить. Или все-таки можно, близкому другу так сказать, он поймет? Врать про дела – можно, но не хочется. Вот дилемма такая.
Cообщение полностью

А я говорю. Раньше тоже искала отмазки разные, а потом поняла, что это тоже сил требует, а сказать правду, даже не очень приятную, мне легче. Желание периодически побыть в одиночестве это неотъемлемая часть меня, зачем ее скрывать?
1 пользователь выразил(и) благодарность LijaLi за это сообщение

26 Мар 2011 08:52

LijaLi
"Штирлиц"
ФВЭЛ
Москва

Анкета
Письмо

26 Мар 2011 14:42 Suun сказал(а):
Ну не знаю, а я боюсь.
Cообщение полностью

Что человек узнает о Вас больше, чем Вы хотите ему рассказать?

26 Мар 2011 14:24

Janny
"Достоевский"

Архангельск

Анкета
Письмо

26 Мар 2011 07:02 Suun сказал(а):
Cообщение полностью

У меня точно такая же ситуация. Ощущение, что просто НЕ МОГУ сейчас ни с кем общаться. Да, людям нельзя говорить, поэтому я ссылаюсь на занятость (и это тоже правда). А вот близкой подруге (Штир), с которой каждый день обычно часа по два болтаем, я написала подробно, почему я сейчас "в подполье". Обосновала своё внутренне состояние очень подробно. В том числе написала, что мне не плохо, но просто НАДО побыть одной. Она поняла и поддержала.

26 Мар 2011 14:38

Janny
"Достоевский"

Архангельск

Анкета
Письмо

26 Мар 2011 15:42 LijaLi сказал(а):
Почему? Мне правда интересно.
Cообщение полностью

Гм,гм. "Да, людям нельзя говорить" - это как-то само написАлось. Даже не думала об этом. Просто я обычно избегаю ситуаций, которые могут привести к обиде. Даже к самой мельчайшей..., скрываемой. Но вот если знаю, что человек меня ПОЙМЕТ, то я ОБЯЗАТЕЛЬНО скажу ему, как есть. И попытаюсь по максимуму понятно объяснить, успокоить. Может быть так: когда я сомневаюсь, поймет ли меня человек, тогда не буду говорить, потому что знаю, что будет обида. Я это чувствую хорошо. Потом мне же надо будет восстанавливать отношения... а это не пятиминутное дело...

Вот я 3 недели назад "ушла в подполье". ТО есть до этого я каждый день минимум по часу разговаривала с близкой подругой. Обо всем. И потом вдруг вот так резко я почувствовала, что у меня СОВЕРШЕННО нет сил на общение. ТО есть я её люблю, уважаю и скучаю по ней, но сил общаться нет. Я бы с удовольствием посидела бы с ней МОЛЧА. ИЛи погуляла бы. НО пока у нас такое не получится. Так вот. ПРишлось опдробно объяснить, почему у меня сейчас так. Она меня поняла, мы иногда переписываемся. Она не обиделась.
Но вот я думаю, что кто знает... может быть я бы на её месте обиделась... Как так? Общались-общались.. а теперь вот и не позвонить. Я сама-то не очень понимаю, что это за период такой. Думаю, что многие бы люди на её месте обиделись бы на меня. Вот, дабы этого не случилось, иногда я просто ссылаюсь на занятость.

26 Мар 2011 15:00

Suun
"Достоевский"
ЭЛФВ
Новосибирск

Анкета
Письмо

26 Мар 2011 18:23 LijaLi сказал(а):
Что человек узнает о Вас больше, чем Вы хотите ему рассказать?
Cообщение полностью

Нет, не так. Мне кажется, человеку в любом случае будет больно, если я скажу, что не не могу, а не хочу с ним сейчас общаться, как бы мягко я это ни объяснила.
Обычно говорю, что устала, не конкретизируя, что устала именно от общения с людьми.

26 Мар 2011 15:27

LijaLi
"Штирлиц"
ФВЭЛ
Москва

Анкета
Письмо

Janny, Suun, спасибо за объяснения. Я поняла, почему мне не подойдет такая отмазка..., если я буду говорить, что работаю не только когда я действительно работаю, но и когда просто хочу побыть одна, обижаться на меня точно начнут. Это называется "ты кроме работы ничего не видишь". А еще, я бы провалилась сквозь землю, если бы сказала, что работаю, а вместо этого просто рухнула спать, и об этом стало бы известно.
1 пользователь выразил(и) благодарность LijaLi за это сообщение

26 Мар 2011 15:48

Suun
"Достоевский"
ЭЛФВ
Новосибирск

Анкета
Письмо

26 Мар 2011 19:48 LijaLi сказал(а):
Janny, Suun, спасибо за объяснения. Я поняла, почему мне не подойдет такая отмазка..., если я буду говорить, что работаю не только когда я действительно работаю, но и когда просто хочу побыть одна, обижаться на меня точно начнут. Это называется "ты кроме работы ничего не видишь". А еще, я бы провалилась сквозь землю, если бы сказала, что работаю, а вместо этого просто рухнула спать, и об этом стало бы известно.
Cообщение полностью

Можно говорить, что «устала». Это тоже уважительная причина.

26 Мар 2011 17:23

LijaLi
"Штирлиц"
ФВЭЛ
Москва

Анкета
Письмо

26 Мар 2011 18:22 Suun сказал(а):
Можно говорить, что «устала». Это тоже уважительная причина.
Cообщение полностью

Я так и говорю, но это не отмазка, а истинная причина Могу сказать, что устала и хочу побыть одна. Разве на это можно обидеться? Ведь, наверное, такое состояние бывает у каждого

26 Мар 2011 17:32

Suun
"Достоевский"
ЭЛФВ
Новосибирск

Анкета
Письмо

26 Мар 2011 21:32 LijaLi сказал(а):
Я так и говорю, но это не отмазка, а истинная причина Могу сказать, что устала и хочу побыть одна. Разве на это можно обидеться? Ведь, наверное, такое состояние бывает у каждого
Cообщение полностью

Ну, вот я представила, что я звоню человеку, а он говорит: "Я устал, нет сил и т.д.". Вроде нормально. Но если он добавит: "Хочу побыть один" - то все-таки неприятно кольнет. Хоть я и понимаю прекрасно такое состояние, у самой бывает, но все же... Я бы лучше опустила вторую часть. Хотя, наверное, у всех по-разному, кого-то, может, и не кольнет.

1 пользователь выразил(и) благодарность Suun за это сообщение

28 Мар 2011 05:38

Curty
"Достоевский"

Киев

Анкета
Письмо

выходные прошли в тишине, похоже Штирлиц действительно "впал в кому".
Молчит уже неделю...
интересно, он замолчал уже навеки или действительно такое сложное решение, что надо так много времени? или он вообще не хочет принимать решение и решил пустить все на самотек?
как по мне, то чем дольше откладываешь решение, тем сложнее его принять, а как это у Штирлицев?

28 Мар 2011 09:10

Kazyavishna
"Гексли"
ЭФВЛ
Плезантвиль

Флуд: 33%
Анкета
Письмо

28 Мар 2011 13:04 Murzillka сказал(а):
Вот честно. Я бы не выдержала просто сидеть и ждать. Поехала б уже к нему расставить все точки над ё.
А так он может молчать сколько угодно. Может он вообще никакое решение не собирается принимать. Ждет пока оно "само рассосется".
Но я не Дост...
Cообщение полностью

Хорошая поправочка на ветер
Я б тоже уже что-нибудь сделала или предприняла. Но я тоже не Дост

Недостаточно трепетная лань (с)

28 Мар 2011 10:08

Shinigami
"Драйзер"
ВЛФЭ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

Попытка выяснения уже была. И то, что он ею пренебрег это показательно. Так что я уже плюнула бы и начала бы жизнь с нового листа. Захочет объясниться - знает, где искать.
Поправочка, правда, та же)
Но, опять же, все зависит от того послания... Я-то исхожу из того, что если бы у меня просился наружу вопль о неустраивающих меня отношениях, то и в письме я бы четко выразила все, что не устраивает. Соответственно, отсутствие реакции было бы показательно. А если было бы написано что-то вроде "сам подумай", то это может надолго растянуться. Так што и советы давать тут смысла нет, ситуация не ясна.
Гексельные послания как раз расплывчатостью и грешат, так что я понимаю их желание "еще раз все обговорить и выяснить (и еще раз потом)))".

1 пользователь выразил(и) благодарность Shinigami за это сообщение

28 Мар 2011 10:27

Curty
"Достоевский"

Киев

Анкета
Письмо

28 Мар 2011 10:27 Shinigami сказал(а):
в письме я бы четко выразила все, что не устраивает. Соответственно, отсутствие реакции было бы показательно. А если было бы написано что-то вроде "сам подумай", то это может надолго растянуться.

Cообщение полностью
в смс я написала и о том, что не устраивает, и вопрос задала.

28 Мар 2011 10:30

Shinigami
"Драйзер"
ВЛФЭ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

28 Мар 2011 10:29 Curty сказал(а):
в смс я написала и о том, что не устраивает, и вопрос задала.
Cообщение полностью

Ну это ж... смотря тоже в какой форме вопрос и дает ли он время на раздумья. В общем, сложно сказать.
Я в свое время смс-нула в смысле "я вижу, что общение тебя напрягает, в этом случае давай его тактичненько так свернем, пока у нас еще приятные впечатления друг о друге, потому что человеки (и ты и я) должны быть счастливы и тыпы (там еще что-то было...). Если согласен, можешь просто не отвечать". Я понимаю, что форма резковата, но я очень не хотела ждать, у меня вообще терпения нету. Так что на такой вопрос ребром либо человек согласен и не отвечает, либо отвечает моментально. А все остальное - слишком широкий спектр возможностей реагирования для другого. Он такой возможностью и воспользовался, видимо.

28 Мар 2011 10:43

Curty
"Достоевский"

Киев

Анкета
Письмо

28 Мар 2011 10:42 Shinigami сказал(а):
Ну это ж... смотря тоже в какой форме вопрос
Cообщение полностью

вопрос был типа: надо ли тебе это? дорожишь ли ты мной и нашими отношениями?

28 Мар 2011 10:50

freitliner
"Штирлиц"
ФВЛЭ
Москва

Анкета
Письмо

Это потребительство

О! Вот это слово на замену альфонсу.
Спасиба!

28 Мар 2011 11:06

Shinigami
"Драйзер"
ВЛФЭ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

28 Мар 2011 10:04 Murzillka сказал(а):
Вот честно. Я бы не выдержала просто сидеть и ждать. Поехала б уже к нему расставить все точки над ё.
А так он может молчать сколько угодно. Может он вообще никакое решение не собирается принимать. Ждет пока оно "само рассосется".
Но я не Дост...
Cообщение полностью

Подумала...
Уболтал бы он тогда на что угодно, при личной встрече. Все ж любоф.
Я бы ждала. А то так и не узнаешь, сколько усилий он сам готов вложить со своей стороны.
Но потихоньку уже начала бы отключаться, иначе с ума сойдешь.

28 Мар 2011 11:15

freitliner
"Штирлиц"
ФВЛЭ
Москва

Анкета
Письмо

28 Мар 2011 09:10 Curty сказал(а):
выходные прошли в тишине, похоже Штирлиц действительно "впал в кому".
Молчит уже неделю...
интересно, он замолчал уже навеки или действительно такое сложное решение, что надо так много времени? или он вообще не хочет принимать решение и решил пустить все на самотек?
как по мне, то чем дольше откладываешь решение, тем сложнее его принять, а как это у Штирлицев?
Cообщение полностью

Для размышления случай...
Лет десять назад был я в поиске ...
Все бы ничего, но вот был у меня пунктик - это дети совместные, да и ваабще просто детки-конфетки, без них мыслей не было.
И как оказалось не каждый готов вот так вот сразу понять, что в перспективе придется рожать, и ни одного, а двух-трех-четырех, .....
...
Это я к тому, что таких пунктиков мульон, и с ними надо разобраться, и если с другой стороны на чем-то стоит крест, а в особенности у Ш., то ты его ничем не пробьешь, пока река времени не размоет, (но это уже другая история).
...

1 пользователь выразил(и) благодарность freitliner за это сообщение

28 Мар 2011 11:23

Curty
"Достоевский"

Киев

Анкета
Письмо

28 Мар 2011 11:22 freitliner сказал(а):
...
Это я к тому, что таких пунктиков мульон, и с ними надо разобраться, и если с другой стороны на чем-то стоит крест, а в особенности у Ш., то ты его ничем не пробьешь, пока река времени не размоет

Cообщение полностью

совершенно не поняла этой фразы, на чем стоит крест?
переведите, плиз
28 Мар 2011 11:14 Shinigami сказал(а):
Но потихоньку уже начала бы отключаться, иначе с ума сойдешь.
Cообщение полностью

пытаюсь...
насколько свойственно/не свойственно Штирлицу принять решение (допустим о том, что он не хочет больше отношений) и не сообщить партнеру? может он уже для себя все решил и забыл, а я зря жду?

28 Мар 2011 12:47
Сейчас в теме:
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 

Соционический форум » Общение 4-й квадры Флуд разрешен » Конкретные вопросы про Штирлицев

Форма для быстрого ответа

Полная форма для ответа »
Время на форуме: 19 Июл 2018 23:39

© 2004-2018 Соционик.com. Администратор