Соционический форум
 Случайная ссылка:
Хлеб на закваске - без дрожжей

Дорогой друг! Для доступа ко всем сервисам, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Сейчас на сайте 74 пользователя

Поделиться:
Соционический форум » Общение 4-й квадры Флуд разрешен » Конкретные вопросы про Штирлицев

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 
Автор

Тема: Конкретные вопросы про Штирлицев

Alena_K
"Штирлиц"

Москва

Анкета
Письмо

24 Июн 2012 08:56 LijaLi сказал(а):
Хотелось бы узнать причины по которым у людей живущих вместе должны быть общие интересы? (про ценности не спрашиваю,тут все понятно)На мой взгляд достаточно уважения к интересам другого. Это скорее будет влиять на количество времени,проведенного вместе, чем на глубину отношений. И еще мне кажется, что увлечение самим человеком намного сильнее и богаче, чем наличие общего интереса.
Cообщение полностью

А разве количество времени, проведённое вместе, не влияет в итоге на глубину отношений?
Потому что это не только количество времени, но и желание это самое время проводить вместе.

Увлечение самим человеком спасает на первых порах, когда есть острая влюблённость и новизна. А вот потом общие интересы - это тот самый фундамент, на котором отношения могут развиваться и строиться. Да так, чтобы серый волк домик не сдул

В общем, кому как, я мне без общих интересов - никак. Проверено опытом

3 пользователя выразил(и) благодарность Alena_K за это сообщение

24 Июн 2012 11:18
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

Suun
"Достоевский"
ЭЛФВ
Новосибирск

Флуд: 5%
Анкета
Письмо

24 Июн 2012 12:56 LijaLi сказал(а):
Хотелось бы узнать причины по которым у людей живущих вместе должны быть общие интересы? (про ценности не спрашиваю,тут все понятно)На мой взгляд достаточно уважения к интересам другого. Это скорее будет влиять на количество времени,проведенного вместе, чем на глубину отношений. И еще мне кажется, что увлечение самим человеком намного сильнее и богаче, чем наличие общего интереса.
Cообщение полностью

Да, по-моему, это очень верно. Во-первых, если интересы разные, то людям приходится учиться уважать интересы друг друга. А во-вторых, может случиться так, что один заинтересуется увлечением другого.
И вообще, тут все индивидуально. Кому-то важно делать вместе какие-то дела, проводить много времени вместе, кому-то нет.

2 пользователя выразил(и) благодарность Suun за это сообщение

24 Июн 2012 14:18
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

LijaLi
"Штирлиц"
ФВЭЛ
Москва

Анкета
Письмо

24 Июн 2012 13:17 Alena_K сказал(а):
А разве количество времени, проведённое вместе, не влияет в итоге на глубину отношений?
Потому что это не только количество времени, но и желание это самое время проводить вместе.

Увлечение самим человеком спасает на первых порах, когда есть острая влюблённость и новизна. А вот потом общие интересы - это тот самый фундамент, на котором отношения могут развиваться и строиться. Да так, чтобы серый волк домик не сдул

В общем, кому как, я мне без общих интересов - никак. Проверено опытом

Cообщение полностью

На глубину отношений влияет много факторов, и временной я бы не стала ставить на первое место. Иногда ту близость, какая появляется после нескольких дней общения, не встретишь с другим человеком, прожив с ним несколько лет.
Согласна, что с близким человеком хочется проводить много времени (эх,было бы еще оно!). Но если есть любимое дело, то оно и само по себе ценно. Мне важно, не то, чтоб интерес был общим, а чтоб он вообще был у каждого. Чтоб было желание к развитию, к деятельности. При таких обстоятельствах интерес к человеку всегда будет подогреваться, если, конечно, отношения не будут перечеркнуты чем-то серьезным.
Опять же, никогда не знаешь, какие открытия может принести новый человек с совершенно иными интересами, из другой среды. А как приятно передать свои знания в вопросе, о существовании которого твой друг ничего и не знал до встречи с тобой!

Чтобы мечты сбывались, рядом нужен Волшебник, а не сказочник
1 пользователь выразил(и) благодарность LijaLi за это сообщение

24 Июн 2012 16:50

Alena_K
"Штирлиц"

Москва

Анкета
Письмо

24 Июн 2012 16:49 LijaLi сказал(а):
На глубину отношений влияет много факторов, и временной я бы не стала ставить на первое место. Иногда ту близость, какая появляется после нескольких дней общения, не встретишь с другим человеком, прожив с ним несколько лет.
Согласна, что с близким человеком хочется проводить много времени (эх,было бы еще оно!). Но если есть любимое дело, то оно и само по себе ценно. Мне важно, не то, чтоб интерес был общим, а чтоб он вообще был у каждого. Чтоб было желание к развитию, к деятельности. При таких обстоятельствах интерес к человеку всегда будет подогреваться, если, конечно, отношения не будут перечеркнуты чем-то серьезным.
Опять же, никогда не знаешь, какие открытия может принести новый человек с совершенно иными интересами, из другой среды. А как приятно передать свои знания в вопросе, о существовании которого твой друг ничего и не знал до встречи с тобой!

Cообщение полностью

Да я совсем не об этом. Я не про то говорю, что надо наглухо застегнуться в своих интересах и не видеть ничего другого/нового. Общение с разными людьми отчасти тем и ценны, что они позволяют другой опыт и взгляды узнать. Я не говорю, что интересы должны совпадать на 100%. Но какие-то точки соприкосновения быть должны.

Из вежливости не очень долго получается поддерживать интерес к сфере, которая на самом деле никак не вшторивает. Даже при общении с оооочень симпатичным тебе человеком Хорошо, если по ходу выяснилось, что тема тебе созвучная, и по-настоящему тебя увлекает, а если нет? Я про диаметрально разные интересы, которые сторонам остались неинтересны и после знакомства с этой новой для них сферой.

24 Июн 2012 17:36

Lady_Daniel
"Штирлиц"
ВЛФЭ
Сумы

Анкета
Письмо

24 Июн 2012 17:36 Alena_K сказал(а):
Я про диаметрально разные интересы, которые сторонам остались неинтересны и после знакомства с этой новой для них сферой.
Cообщение полностью

Так ведь это понятно и на начальных этапах знакомства... Зачем вообще такие отношения развивать? Пообщались, расширили кругозор, приятно провели время, вот собсна и все... и всем хорошо)
У меня такие отношения затухают сами собой, еще даже не начавшись...

А какие у вас ДОСТОпримечательности?-))

24 Июн 2012 17:55

Alena_K
"Штирлиц"

Москва

Анкета
Письмо

24 Июн 2012 17:54 Lady_Daniel сказал(а):
Так ведь это понятно и на начальных этапах знакомства... Зачем вообще такие отношения развивать? Пообщались, расширили кругозор, приятно провели время, вот собсна и все... и всем хорошо)
У меня такие отношения затухают сами собой, еще даже не начавшись...

Cообщение полностью

Вот! Я про это! Незачем развивать, каждый идёт своей дорогой

24 Июн 2012 17:55

LijaLi
"Штирлиц"
ФВЭЛ
Москва

Анкета
Письмо

24 Июн 2012 19:36 Alena_K сказал(а):
Да я совсем не об этом. Я не про то говорю, что надо наглухо застегнуться в своих интересах и не видеть ничего другого/нового. Общение с разными людьми отчасти тем и ценны, что они позволяют другой опыт и взгляды узнать. Я не говорю, что интересы должны совпадать на 100%. Но какие-то точки соприкосновения быть должны.

Из вежливости не очень долго получается поддерживать интерес к сфере, которая на самом деле никак не вшторивает. Даже при общении с оооочень симпатичным тебе человеком Хорошо, если по ходу выяснилось, что тема тебе созвучная, и по-настоящему тебя увлекает, а если нет? Я про диаметрально разные интересы, которые сторонам остались неинтересны и после знакомства с этой новой для них сферой.
Cообщение полностью

Думаю, что точки соприкосновения есть у каждого с любым боле менее развитым индивидуумом. Из вежливости, согласна, интерес поддерживать тягостно. Но если человек увлек собой, то это уже не вопрос вежливости, это вопрос погружения в человека.
Я надеюсь, Вы не воспринимаете мои слова как желание поспорить или навязать свой взгляд? Мне действительно интересно Ваше мнение.

24 Июн 2012 18:18

Lady_Daniel
"Штирлиц"
ВЛФЭ
Сумы

Анкета
Письмо

24 Июн 2012 18:18 LijaLi сказал(а):
Думаю, что точки соприкосновения есть у каждого с любым боле менее развитым индивидуумом. Из вежливости, согласна, интерес поддерживать тягостно. Но если человек увлек собой, то это уже не вопрос вежливости, это вопрос погружения в человека.
Я надеюсь, Вы не воспринимаете мои слова как желание поспорить или навязать свой взгляд? Мне действительно интересно Ваше мнение.
Cообщение полностью

Я поддерживаю, что человек может увлекать сам собой и тогда вопрос общих интересов даже не будет волновать. Между М и Ж достаточное разнообразие общих точек соприкосновения.
1 пользователь выразил(и) благодарность Lady_Daniel за это сообщение

24 Июн 2012 18:25

LijaLi
"Штирлиц"
ФВЭЛ
Москва

Анкета
Письмо

24 Июн 2012 19:55 Alena_K сказал(а):
Вот! Я про это! Незачем развивать, каждый идёт своей дорогой
Cообщение полностью

А вот представьте, что у мужчины интересный образ мысли, чУдные человеческие качества,вы понимаете друг друга с полуслова, но он не мыслит себя без рыбалки на льдине (условно), а Вы без изучения подводного мира южных морей. Тут как?

24 Июн 2012 18:29

Alena_K
"Штирлиц"

Москва

Анкета
Письмо

Думаю, что точки соприкосновения есть у каждого с любым боле менее развитым индивидуумом.
Cообщение полностью

Есть, конечно, и чем они обширнее, чем более схож культурный багаж, тем интереснее общение. Потому что в любом случае у человека свои взгляды, своё мнение.

Но если человек увлек собой, то это уже не вопрос вежливости, это вопрос погружения в человека.
Cообщение полностью

На первых порах - согласна. Может крышу сорвать от непохожести, от того, что тебе показали/рассказали нечто такое, про то, что рядом, а ты не знала и никогда в ту сторону не смотрела. И если на этом этапе ты в эту тему с головой уходишь - то конечно, всё супер. Вместе на дно, в небеса, в леса и пр. Но если первые ахи и охи прошли, а разделить увлечение не получилось, то дальше на этом отрезке - у каждого своё. Вопрос в степени этих различий и того, как далеко расходятся дороги [/quote]

Простой пример: я люблю читать, смотреть кино, слушать музыку, бывать в новых местах. Мой экс-муж увлекается политикой, историей, он вегетарианец и морж. Да, он пару раз сходил со мной в кино - но даже обсуждать увиденное и делиться впечатлениями было трудно - потому что весь сеанс он изнывал, для него это было почти что мукой. И он искренне не понимает, как это может нравиться.
Я тоже сходила раз посмотреть, как он в проруби плавает. Молодец, конечно, и дальше пусть плавает. Без меня Я в кино лучше

И вот, вроде бы, мы хотели приобщиться к интересам друг друга, но они настолько разные, что досуг другого - для второго скука смертная Я хочу новый роман Фойера обсудить, муж - новую программу политического движения.

И поскольку досуг разный, с другими людьми, выходит, что новые впечатления получаешь и делишься ими тоже не с самым близким тебе человеком. И это разобщает, разводит в конце концов мосты.

Cообщение полностью

Нет, не воспринимаю Мне тоже интересно Ваше мнение.
24 Июн 2012 18:29 LijaLi сказал(а):
А вот представьте, что у мужчины интересный образ мысли, чУдные человеческие качества,вы понимаете друг друга с полуслова, но он не мыслит себя без рыбалки на льдине (условно), а Вы без изучения подводного мира южных морей. Тут как?
Cообщение полностью

Я в сообщении внизу почти ответила на этот вопрос.
Перечитала и сама удивилась - как мы вообще сошлись и столько прожили? И всё, как вы сказали - прекрасные человеческие качества, интеллект на высоте и пр.

2 пользователя выразил(и) благодарность Alena_K за это сообщение

24 Июн 2012 18:42

LijaLi
"Штирлиц"
ФВЭЛ
Москва

Анкета
Письмо

Я прожила долгое время с человеком имевшим сходные со мной интересы. Но если что то нас и продержало рядом, то явно не это. Последние годы нам не хотелось даже вместе обсуждать общие увлечения. Это я к тому, что уповать на общность интересов тоже не стоит. Просто для статистики
2 пользователя выразил(и) благодарность LijaLi за это сообщение

24 Июн 2012 18:57

Lady_Daniel
"Штирлиц"
ВЛФЭ
Сумы

Анкета
Письмо

24 Июн 2012 18:42 Alena_K сказал(а):
Простой пример: я люблю читать, смотреть кино, слушать музыку, бывать в новых местах. Мой экс-муж увлекается политикой, историей, он вегетарианец и морж.
И поскольку досуг разный, с другими людьми, выходит, что новые впечатления получаешь и делишься ими тоже не с самым близким тебе человеком. И это разобщает, разводит в конце концов мосты.

Cообщение полностью

Для того, чтобы разделять увлечения и обсуждать их есть еще и друзья. Это не главное достоинство мужа. А вот оказать необходимую поддержку в нужный момент, разделить эмоции, направить в нужную сторону, это куда важнее и от общих интересов никак не зависит.
Если говорить о примерах, то у меня с бывшим мужем(Робом) тоже было много расхожих интересов, но не это явилось причиной расставания. Мне просто не хватало его душевного участия и поддержки, непонимания моих потребностей. Чего не хватало ему я так и не знаю по этой же причине...

24 Июн 2012 18:58

Alena_K
"Штирлиц"

Москва

Анкета
Письмо

24 Июн 2012 18:56 LijaLi сказал(а):
Я прожила долгое время с человеком имевшим сходные со мной интересы. Но если что то нас и продержало рядом, то явно не это. Последние годы нам не хотелось даже вместе обсуждать общие увлечения. Это я к тому, что уповать на общность интересов тоже не стоит. Просто для статистики
Cообщение полностью

Нет-нет, я во главу угла не ставлю общие интересы. Но их наличие и общность таки должны быть. В общем, должна быть сумма многих факторов. Ну то есть это нужно мне, другие вольны поступать иначе

24 Июн 2012 19:05

Zdrasti
"Гексли"
ВЭЛФ
Новосибирск

Анкета
Письмо

24 Июн 2012 22:29 LijaLi сказал(а):
Cообщение полностью

Дык тут много общего - вода. А то получится, что один вышивает гладью, другой - крестиком, из-за этого несовпадения интересов развелись

24 Июн 2012 19:05

Alena_K
"Штирлиц"

Москва

Анкета
Письмо

24 Июн 2012 18:57 Lady_Daniel сказал(а):
Для того, чтобы разделять увлечения и обсуждать их есть еще и друзья. Это не главное достоинство мужа. А вот оказать необходимую поддержку в нужный момент, разделить эмоции, направить в нужную сторону, это куда важнее и от общих интересов никак не зависит.
Cообщение полностью

Не главное достоинство. Но только в моём случае получалось, что поддержку, выход эмоций, и всё прочее, что вы перечислили, я получала как раз от друзей.
От мужа тоже получала, но не такую, не тогда, не там. И общие интересы здесь, конечно, не при чём совершенно

24 Июн 2012 19:06

LijaLi
"Штирлиц"
ФВЭЛ
Москва

Анкета
Письмо

Я уже и сама не знаю, что важнее в отношениях. Пока склоняюсь, что взаимная любовь и общие ценности.

24 Июн 2012 19:08

Lady_Daniel
"Штирлиц"
ВЛФЭ
Сумы

Анкета
Письмо

24 Июн 2012 19:06 Alena_K сказал(а):
Не главное достоинство. Но только в моём случае получалось, что поддержку, выход эмоций, и всё прочее, что вы перечислили, я получала как раз от друзей.
От мужа тоже получала, но не такую, не тогда, не там. И общие интересы здесь, конечно, не при чём совершенно
Cообщение полностью

А вот это уже совершенно другое дело. Если бы это все было, то ничьи интересы бы никому не мешали
24 Июн 2012 19:07 LijaLi сказал(а):
Я уже и сама не знаю, что важнее в отношениях. Пока склоняюсь, что взаимная любовь и общие ценности.
Cообщение полностью

Для меня главное, когда партнеры готовы правильно слышать друг друга и их способность отвечать на запрос. Все остальное решается!
Ну и конечно взаимная привлекательность во всех смыслах этого слова.

24 Июн 2012 19:24

Delicia
"Наполеон"
ВЭЛФ
Киев

Анкета
Письмо

Девочки, опять вопрос. Я не могу определить новую возможную сотрудницу. Она мне на Штирку похожа, но меня удивляет акцент на людях. Говорит что ей интересно работать с людьми, нравится помогать другим. Что ей в работе очень важны отношения с людьми, надо чтоб они были друзьями. Это маломерная ЧЭ или творческая? Свойственно вам такое? Девушка точно белый сенсор, я ей немножко помогла а она вот торт принесла мне. И еще отношения соц. Заказа для нее тяжелые будут? Она далжна со мной работать, и она мне понравилась. Думаю чтоб не загнали мы с Балем ее в угол...

24 Июн 2012 19:28

Lady_Daniel
"Штирлиц"
ВЛФЭ
Сумы

Анкета
Письмо

24 Июн 2012 19:28 Delicia сказал(а):
Девочки, опять вопрос. Я не могу определить новую возможную сотрудницу. Она мне на Штирку похожа, но меня удивляет акцент на людях. Говорит что ей интересно работать с людьми, нравится помогать другим. Что ей в работе очень важны отношения с людьми, надо чтоб они были друзьями. Это маломерная ЧЭ или творческая? Свойственно вам такое? Девушка точно белый сенсор, я ей немножко помогла а она вот торт рванула мне. И еще отношения соц. Заказа для нее тяжелые будут? Она далжна со мной работать, и она мне понравилась. Думаю чтоб не загнали мы с Балем ее в угол...
Cообщение полностью

То, что она принесла вам торт, еще совершенно не значит, что она БС-рик...

24 Июн 2012 19:33

Delicia
"Наполеон"
ВЭЛФ
Киев

Анкета
Письмо

24 Июн 2012 18:33 Lady_Daniel сказал(а):
Cообщение полностью

Нет конечно, там еще были фишки. А как вот это отношение к людям? Свойственно Штирлицу?
24 Июн 2012 18:33 Lady_Daniel сказал(а):
Cообщение полностью

Интересно так,я пишу с телефона, а он мне слова исправляет. Так я написала " принесла" а оно исправило на " рванула ". Вот Вы ответили "принесла" это догадались что я имела в виду или?

24 Июн 2012 19:42

Lady_Daniel
"Штирлиц"
ВЛФЭ
Сумы

Анкета
Письмо

24 Июн 2012 19:35 Delicia сказал(а):
Нет конечно, там еще были фишки. А как вот это отношение к людям? Свойственно Штирлицу?
Cообщение полностью

Мне тоже нравится работать с людьми. Помощь бывает разная. Мне нравится помогать по БС-ному. А бывает еще БЭ-тишная помощь - здесь меня на долго не хватит.

Пы.Сы. Только мне кажется вы все про туже предполагаемую Штирку выспрашиваете, просто решили зайти с другой стороны.
Вы же Нап, и вы просто так не успокаиваетесь, не добившись своего
24 Июн 2012 19:41 Delicia сказал(а):
Интересно так,я пишу с телефона, а он мне слова исправляет. Так я написала " принесла" а оно исправило на " рванула ". Вот Вы ответили "принесла" это догадались что я имела в виду или?
Cообщение полностью

Это просто мой способ выражения мысли

24 Июн 2012 19:43

Alena_K
"Штирлиц"

Москва

Анкета
Письмо

Девочки, опять вопрос. Я не могу определить новую возможную сотрудницу. Она мне на Штирку похожа, но меня удивляет акцент на людях. Говорит что ей интересно работать с людьми, нравится помогать другим. Что ей в работе очень важны отношения с людьми, надо чтоб они были друзьями. Это маломерная ЧЭ или творческая? Свойственно вам такое? Девушка точно белый сенсор, я ей немножко помогла а она вот торт принесла мне. И еще отношения соц. Заказа для нее тяжелые будут? Она далжна со мной работать, и она мне понравилась. Думаю чтоб не загнали мы с Балем ее в угол...
Cообщение полностью

И мне нравится работать с людьми, к тому же должность предполагает, что они есть в подчинении.
И коллег тоже полно Мне ещё важно, какая в коллективе обстановка.

24 Июн 2012 19:48

Delicia
"Наполеон"
ВЭЛФ
Киев

Анкета
Письмо

24 Июн 2012 18:43 Lady_Daniel сказал(а):
Пы.Сы. Только мне кажется вы все про туже предполагаемую Штирку выспрашиваете, просто решили зайти с другой стороны.
Вы же Нап, и вы просто так не успокаиваетесь, не добившись своего
Это просто мой способ выражения мысли
Cообщение полностью

Нет , вы протсто нас постоянно в манипуляциях подозреваете
Та чилийка ,эта - болгарка. Еще один Штир в Бразилии, может вспоминала.
Но да, наверное не оставлю, разве что мне самой надоест

24 Июн 2012 20:19

Ula-uly
"Штирлиц"

Саратов

Анкета
Письмо

Cообщение полностью

Почему Вас удивляет "акцент на людях" предполагаемой Штирки? Для меня нормальное проявление базовой - помощь людям

25 Июн 2012 12:22

Delicia
"Наполеон"
ВЭЛФ
Киев

Анкета
Письмо

25 Июн 2012 11:21 Ula-uly сказал(а):
Почему Вас удивляет "акцент на людях" предполагаемой Штирки? Для меня нормальное проявление базовой - помощь людям
Cообщение полностью

Я не очень хорошо с Штирлями знакома. Но мне кажется что логик и отношения между людьми вещи несовместимые. Это больше к этикам: понять, пожалеть, посочувствовать.
Гексли конечно мастера в этом.
Тех логиков которых я знаю: Робы, Жуки, Бали,Максы, Габены (один) не очень-то о чувствах других думают. Джеки попроще в этом, но все равно особого понимания не встречала. Джек например, он больше чтоб хорошая атмосфера была. Но особого рвения помочь людям - нету.

26 Июн 2012 01:25

ocean-a
"Робеспьер"
ЛВЭФ
Санкт-Петербург

Флуд: 1%
Анкета
Письмо

26 Июн 2012 02:24 Delicia сказал(а):
Тех логиков которых я знаю: Робы, Жуки, Бали,Максы, Габены (один) не очень-то о чувствах других думают. Джеки попроще в этом, но все равно особого понимания не встречала.
Cообщение полностью

Да, Штиры тоже замечены в "недумании о чувствах других". Какие еще там чувства, когда дел по горло. И не понимают они людей чаще всего , и некогда им это делать, и нечем.

Но это нпонимание-несочувствие не мшает им активно общаться и активно этим "непОнятым" людям помогать!

2 пользователя выразил(и) благодарность ocean-a за это сообщение

26 Июн 2012 08:03

Lady_Daniel
"Штирлиц"
ВЛФЭ
Сумы

Анкета
Письмо

26 Июн 2012 08:03 ocean-a сказал(а):
Да, Штиры тоже замечены в "недумании о чувствах других". Какие еще там чувства, когда дел по горло. И не понимают они людей чаще всего , и некогда им это делать, и нечем.

Но это нпонимание-несочувствие не мшает им активно общаться и активно этим "непОнятым" людям помогать!
Cообщение полностью

У вас какое-то слишком ограниченное видение Штиров... Вообще-то аспекты по этике у Штира расположены там-же где и у Робов, только с разницей в цвете.
Все мы думаем и понимаем. Не всегда правда чувствуем правильный момент, когда эти чувства проявить . И именно понимние и сочувствие движет нами, когда мы этим по вашим словам "непонятным" людям помогаем. Штиры ведь не помогают всем подряд, не замечали? А только лишь тем, на кого им не жалко своего времени, а это как правило самые близкие люди
Чувства логиков сложнее понимать, чем этиков, особенно со стороны другого логика, который о них ничего не говорит. А Робы, как правило, не любят разговорить об отношениях и чувствах. Обычно говорят только лишь уже сформировавшееся мнение по этому поводу, без анализа.
С вашей робовской точки зрения, настроенной на гюговскую ЧЭ, конечно вам Штиры могут показаться такими "непонимающими" и особенно "несочувствующими". Но это лишь с вашей колокольни
1 пользователь выразил(и) благодарность Lady_Daniel за это сообщение

26 Июн 2012 10:26

LijaLi
"Штирлиц"
ФВЭЛ
Москва

Анкета
Письмо

26 Июн 2012 10:03 ocean-a сказал(а):

Cообщение полностью

Я пожалуй думаю о чувствах других. Но видимо как то суховато. Начинаю их анализировать. Есть ли основания человеку впадать в уныние, горевать. Если вижу, что есть, то у меня возникают сами собой способы выхода из этого состояния. Не могу сказать, что так выражается мое сочувствие, просто мне конструктивный подход как то естественней. А если я вижу, что ничего нельзя сделать, то словами не могу успокаивать. В лучшем случае покажу свое отношение к человеку (если оно хорошее, конечно), а что еще сказать, не знаю. Одни штампы в голову лезут, а мне их неловко произносить. Мучение одно, короче. А бывает, что и оснований то никаких нет, тогда не вижу причин мешать человеку поразвлекаться в своих эмоциях, но участвовать отказываюсь, могу поёрничать.

26 Июн 2012 10:35

Lady_Daniel
"Штирлиц"
ВЛФЭ
Сумы

Анкета
Письмо

26 Июн 2012 10:35 LijaLi сказал(а):
Я пожалуй думаю о чувствах других. Но видимо как то суховато. Начинаю их анализировать. Есть ли основания человеку впадать в уныние, горевать. Если вижу, что есть, то у меня возникают сами собой способы выхода из этого состояния. А бывает, что и оснований то никаких нет, тогда не вижу причин мешать человеку поразвлекаться в своих эмоциях, но участвовать отказываюсь, могу поёрничать.
Cообщение полностью

В этом разделяю вашу точку зрения.
Как думаете к этому относятся наши дуалы?

26 Июн 2012 11:25

ocean-a
"Робеспьер"
ЛВЭФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

26 Июн 2012 11:35 LijaLi сказал(а):
Я пожалуй думаю о чувствах других. Но видимо как то суховато.
Cообщение полностью

Дак и я суховато... Но ко всему я еще и помочь не соображу!

26 Июн 2012 11:37

Lady_Daniel
"Штирлиц"
ВЛФЭ
Сумы

Анкета
Письмо

Ну неужели, говоря о чувствах, вы имеете в виду вот это "сюсю - мусю" и т. д. Если так, то действительно, не умею... И не могу принять этого. На мой взгляд чувства должны выражаться в действиях. Это наглядно и действительно видно! Они не требуют трактовки и однозначны, в отличии от слов. А то бывает, что на словах все хорошо, а как посмотришь ЧТО человек "творит"...

26 Июн 2012 11:59

Suun
"Достоевский"
ЭЛФВ
Новосибирск

Анкета
Письмо

А у меня другие впечатления от Штирлицев. Наоборот, они часто думают о чувствах других. А иногда даже больше, чем надо: беспокоятся, что они не так что-то сделали, обидели кого-то.
Мой друг Штирлиц всегда замечает мое настроение, даже лучше, чем я его.
Подруга-учительница часто обсуждает со мной, как она поступает с детьми, хочет получить совет, правильно она поступила или нет.
Я вообще удивляюсь, когда кто-то говорит, что Штирлицы - сухие сухари. )) Странно это слышать.

3 пользователя выразил(и) благодарность Suun за это сообщение

26 Июн 2012 12:15

Suun
"Достоевский"
ЭЛФВ
Новосибирск

Анкета
Письмо

26 Июн 2012 16:20 Lady_Daniel сказал(а):
Спасибо А мне обидно, это слышать...
Cообщение полностью

А я вообще не понимаю, откуда берется такое мнение?

26 Июн 2012 13:24

Lady_Daniel
"Штирлиц"
ВЛФЭ
Сумы

Анкета
Письмо

26 Июн 2012 13:23 Suun сказал(а):
Cообщение полностью

Могу предположить, что после общения с каким-то конкретным человеком данного ТИМа, его личностные качества переносятся на весь ТИМ...

26 Июн 2012 13:57

Retta
"Есенин"

Хургада

Анкета
Письмо

Вопрооооосссс....

У меня есть знакомый Штирлиц. Мужчина. Вот в последнее время у него нелады на семейном фронте и там 200% развод. Жена прячется от него по знакомым. В последнее время он повадился мне изливать душу, но не это страшное. Когда он не может достать жену - она по телефону не отвечает, то начинает угрожать ей через знакомых, типа: "отравлю вам воду, подожгу дом и т.д". А ещё забрал у неё детей, сказал, что спрячет их, выпишет им свидетельства о смерти и поменяет фамилии, чтобы она их больше никогда не нашла.
Сдаётся мне, что пугает-таки. Ещё есть некоторое подозрение, что у него что-то не так с психикой.

Вопрос - пугает, или всё-таки принять какие-то меры по безопасности?

26 Июн 2012 17:22

Lady_Daniel
"Штирлиц"
ВЛФЭ
Сумы

Анкета
Письмо

26 Июн 2012 17:21 Retta сказал(а):
Ещё есть некоторое подозрение, что у него что-то не так с психикой.

Cообщение полностью

Это более вероятно!
А еще не забывайте, что вы Есенин

26 Июн 2012 17:26

LijaLi
"Штирлиц"
ФВЭЛ
Москва

Анкета
Письмо

26 Июн 2012 13:24 Lady_Daniel сказал(а):
В этом разделяю вашу точку зрения.
Как думаете к этому относятся наши дуалы?
Cообщение полностью

Пока не жаловались Вообще, мне кажется, они нас идеализируют немного .
26 Июн 2012 15:23 Suun сказал(а):
Cообщение полностью

Дело в том, что не всем нужны советы, действенная помощь.Бывает, что идут именно за сочувствием, за эмоциональной поддержкой, а я, например, тогда просто в соляной столб превращаюсь. Не знаю, что сказать, куда руки девать, как смотреть. Вот и сижу, молча слушаю с таким лицом , как другой сердце передо мной разрывает.

26 Июн 2012 18:42

Suun
"Достоевский"
ЭЛФВ
Новосибирск

Анкета
Письмо

26 Июн 2012 22:41 LijaLi сказал(а):
Дело в том, что не всем нужны советы, действенная помощь.Бывает, что идут именно за сочувствием, за эмоциональной поддержкой, а я, например, тогда просто в соляной столб превращаюсь. Не знаю, что сказать, куда руки девать, как смотреть. Вот и сижу, молча слушаю с таким лицом , как другой сердце передо мной разрывает.
Cообщение полностью

А, тогда понятно. А что происходит, если вы пытаетесь разобрать ситуацию и что-то посоветовать?

27 Июн 2012 05:53

LijaLi
"Штирлиц"
ФВЭЛ
Москва

Анкета
Письмо

27 Июн 2012 07:53 Suun сказал(а):
А, тогда понятно. А что происходит, если вы пытаетесь разобрать ситуацию и что-то посоветовать?
Cообщение полностью

Да как и у всех Тот, кто нуждается в этом, с благодарностью принимает мою помощь, а кто приходил поэмоционировать не особо доволен. Те, кто меня знает, обычно приходят именно за советом, за действенной помощью. Не скажу, что я всем помогаю. Мне кажется, что многое человек сам может понять и изменить, просто надо успокоиться. А бывает, что и не надо того, что не дается. Долгое время я удивлялась, что люди часто приходят за советом, понимают его, соглашаются, но...не следуют ему, а потом приходят вновь с той же проблемой. Сейчас я стала спокойнее к этому относиться (я вообще с возрастом все спокойнее )Считаю, что человеку надо повариться в своей проблеме, поговорить о ней, уложить все советы, которые ему даются и пойти собственным путем. Это нормально для думающего существа. Возможно и сама проблема возникает для того, чтоб мы в процессе ее осмысления решили для себя совсем другую, но намного более важную задачу. Ничто не случайно
4 пользователя выразил(и) благодарность LijaLi за это сообщение

27 Июн 2012 07:31

Suun
"Достоевский"
ЭЛФВ
Новосибирск

Анкета
Письмо

27 Июн 2012 11:30 LijaLi сказал(а):
Да как и у всех Тот, кто нуждается в этом, с благодарностью принимает мою помощь, а кто приходил поэмоционировать не особо доволен. Те, кто меня знает, обычно приходят именно за советом, за действенной помощью. Не скажу, что я всем помогаю. Мне кажется, что многое человек сам может понять и изменить, просто надо успокоиться. А бывает, что и не надо того, что не дается. Долгое время я удивлялась, что люди часто приходят за советом, понимают его, соглашаются, но...не следуют ему, а потом приходят вновь с той же проблемой. Сейчас я стала спокойнее к этому относиться (я вообще с возрастом все спокойнее )Считаю, что человеку надо повариться в своей проблеме, поговорить о ней, уложить все советы, которые ему даются и пойти собственным путем. Это нормально для думающего существа. Возможно и сама проблема возникает для того, чтоб мы в процессе ее осмысления решили для себя совсем другую, но намного более важную задачу. Ничто не случайно
Cообщение полностью

Ну да, правильно. Главное, самому не париться, что ты там чего-то не так делаешь.

27 Июн 2012 09:17

LijaLi
"Штирлиц"
ФВЭЛ
Москва

Анкета
Письмо

27 Июн 2012 11:17 Suun сказал(а):
Ну да, правильно. Главное, самому не париться, что ты там чего-то не так делаешь.

Cообщение полностью

Какой интересный вывод из моих слов! Хотя, что понимать под словом "париться" .

27 Июн 2012 09:24

Suun
"Достоевский"
ЭЛФВ
Новосибирск

Анкета
Письмо

27 Июн 2012 13:24 LijaLi сказал(а):
Какой интересный вывод из моих слов! Хотя, что понимать под словом "париться" .
Cообщение полностью

Ну, я имела в виду, что не стоит переживать, что не можешь выразить человеку сочувствие в нужной ему форме. Хотя я сама, бывает, переживаю по этому поводу.

27 Июн 2012 09:36

LijaLi
"Штирлиц"
ФВЭЛ
Москва

Анкета
Письмо

27 Июн 2012 11:36 Suun сказал(а):
Ну, я имела в виду, что не стоит переживать, что не можешь выразить человеку сочувствие в нужной ему форме. Хотя я сама, бывает, переживаю по этому поводу.
Cообщение полностью

Переживания это реакция нашего небезразличия. Чувство естественное и не надо его заглушать, мне кажется. Переживая, мы вновь и вновь прокручиваем ситуацию, обдумываем ее, и не исключено, что при этом появится новое решение. Вот я знаю, что одной моей знакомой надо вылить море эмоций по ничтожному (на мой взгляд) поводу. Я переживала, что не умею быть для нее 4Э, да еще и этиком. В результате познакомила ее с девчонкой которая ей это все предоставить может. И вроде как то хорошо у них взаимоотношения строятся. А если бы не переживала, то мне б и в голову не пришло их знакомить.

27 Июн 2012 10:01

Suun
"Достоевский"
ЭЛФВ
Новосибирск

Анкета
Письмо

27 Июн 2012 14:01 LijaLi сказал(а):
Переживания это реакция нашего небезразличия. Чувство естественное и не надо его заглушать, мне кажется. Переживая, мы вновь и вновь прокручиваем ситуацию, обдумываем ее, и не исключено, что при этом появится новое решение. Вот я знаю, что одной моей знакомой надо вылить море эмоций по ничтожному (на мой взгляд) поводу. Я переживала, что не умею быть для нее 4Э, да еще и этиком. В результате познакомила ее с девчонкой которая ей это все предоставить может. И вроде как то хорошо у них взаимоотношения строятся. А если бы не переживала, то мне б и в голову не пришло их знакомить.
Cообщение полностью

Тогда надо переформулировать: не надо себя винить. А то некоторым людям надо просто негативную энергию из себя излить, и никакие советы им не нужны на самом деле.
Знакомить - это здорово, хорошая идея!

1 пользователь выразил(и) благодарность Suun за это сообщение

27 Июн 2012 11:32

Lady_Daniel
"Штирлиц"
ВЛФЭ
Сумы

Анкета
Письмо

Штирки, как часто вы плачете? И что может послужить поводом?

27 Июн 2012 14:31

LijaLi
"Штирлиц"
ФВЭЛ
Москва

Анкета
Письмо

27 Июн 2012 16:30 Lady_Daniel сказал(а):
Штирки, как часто вы плачете? И что может послужить поводом?
Cообщение полностью

Это зависит от общего состояния. Если в целом все идет неплохо, нет постоянно выматывающей проблемы, то сложно так расстроиться, чтоб заплакать. А вот от радости, от умиления вполне возможно,что слеза блестнет. Слезы печали помню от несправедливости и от невозможности изменить ситуацию к лучшему, безвыходности. От физической боли тоже бывает, но как то не осмысленно, слезы просто катятся, а эмоций нет, только боль.

27 Июн 2012 16:11

ocean-a
"Робеспьер"
ЛВЭФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

27 Июн 2012 11:01 LijaLi сказал(а):
Вот я знаю, что одной моей знакомой надо вылить море эмоций по ничтожному (на мой взгляд) поводу. Я переживала, что не умею быть для нее 4Э, да еще и этиком.
Cообщение полностью

Не только ведь эмоции излить либо выпросить умный совт.
Я чаще к Штирам захожу ...ну как бы просто так, потрындеть, чайку попить с приличным человеком ))). Вот и есть у мня биг проблема, но промолчу, лучше у Штирки БС поклянчу, это и будет ее помощь для мня самая лучшая.
Лучше так поболтаем-посплетничаем-похихикаем о неважном всяком, пирожков пожуем, вот мне и полегчает.

27 Июн 2012 16:22

Ula-uly
"Штирлиц"

Саратов

Анкета
Письмо

26 Июн 2012 17:21 Retta сказал(а):
Вопрооооосссс....

У меня есть знакомый Штирлиц. Мужчина. Вот в последнее время у него нелады на семейном фронте и там 200% развод. Жена прячется от него по знакомым. В последнее время он повадился мне изливать душу, но не это страшное. Когда он не может достать жену - она по телефону не отвечает, то начинает угрожать ей через знакомых, типа: "отравлю вам воду, подожгу дом и т.д". А ещё забрал у неё детей, сказал, что спрячет их, выпишет им свидетельства о смерти и поменяет фамилии, чтобы она их больше никогда не нашла.
Сдаётся мне, что пугает-таки. Ещё есть некоторое подозрение, что у него что-то не так с психикой.

Вопрос - пугает, или всё-таки принять какие-то меры по безопасности?
Cообщение полностью

Точно Ваш знакомый - Штирлиц? Я этот "репертуар" слышала в исполнении Гамлета, взрослого, состоявшегося.

28 Июн 2012 07:07

LijaLi
"Штирлиц"
ФВЭЛ
Москва

Анкета
Письмо

27 Июн 2012 18:22 ocean-a сказал(а):
Не только ведь эмоции излить либо выпросить умный совт.
Я чаще к Штирам захожу ...ну как бы просто так, потрындеть, чайку попить с приличным человеком ))). Вот и есть у мня биг проблема, но промолчу, лучше у Штирки БС поклянчу, это и будет ее помощь для мня самая лучшая.
Лучше так поболтаем-посплетничаем-похихикаем о неважном всяком, пирожков пожуем, вот мне и полегчает.
Cообщение полностью

Ну, в потрындеть и чаи погонять я ей никогда не отказываю,сама люблю, когда время есть Сложно именно когда у нее эмоции бурлят.

28 Июн 2012 16:04

Ula-uly
"Штирлиц"

Саратов

Анкета
Письмо

Тождики, помогите пожалуйста оградить себя от Наполеошки. Работаем вместе - игнорировать не получится. Эта девушка и не скрывает своего"особого" отношения ко мне. Как-то заявила, что знает как мною можно манипулировать. Выбешивает такая безапелляционность ужасно. Любой контакт с ней превращается для меня в пытку.

28 Июн 2012 19:45
Сейчас в теме:
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 

Соционический форум » Общение 4-й квадры Флуд разрешен » Конкретные вопросы про Штирлицев

Форма для быстрого ответа

Полная форма для ответа »
Время на форуме: 18 Июл 2018 19:40

© 2004-2018 Соционик.com. Администратор