Соционический форум
 Случайная ссылка:
Шелковое белье - уникальные качества

Дорогой друг! Для доступа ко всем сервисам, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Сейчас на сайте 9 пользователей

Поделиться:
Соционический форум » Общение 4-й квадры Флуд разрешен » Конкретные вопросы про Штирлицев

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 
Автор

Тема: Конкретные вопросы про Штирлицев

Philia
"Гексли"
ЛВФЭ
Израиль

Флуд: 3%
Анкета
Письмо

21 Авг 2013 20:34 overframed сказал(а):
Да я не про своего ребенка... Я гекслей люблю. Мне как-то везло всегда с ними. И манипуляции манипуляциям - рознь. И, наверно, это не по теме. Но не сдержалась...

Cообщение полностью

Да, у меня тоже всегда с достоевскими отличное взаимопонимание и любовь (с некоторыми ). Извините, что в ответ на ваш пост получилось (про манипуляции). Наболело, наверное - куда на форуме не заглянешь, везде про гексли злостных манипуляторов, притом именно в негативном контексте и, явно, не в соционическом .

1 пользователь выразил(и) благодарность Philia за это сообщение

21 Авг 2013 20:42
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

overframed
"Достоевский"

Вологда

Анкета
Письмо

Да!!! И с гекслями очень комфортно и с габенами . Всегда чувствую , что на "одной волне". А со штирлицами? Не встречала никогда в реальной жизни.
Тема-то про них. Подождем... Может кто про них вспомнит?

21 Авг 2013 21:12
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

Mano_Negra
"Штирлиц"

Одесса

Анкета
Письмо

творческая функция еще называется манипулятивной.
Речь об этом

Творческая (инструментальная, манипулятивная, провоцирующая) - вторая функция модели «А» (трехмерная (опыт, норма, ситуация) ментальная, продуктивная, блок Эго). Творческая функция - это инструмент реализации программной функции. Программная ставить цель, творческая эту цель реализует. Если программная это танк, то творческая это средство управление танком. Если программная это мастер, то творческая это его инструменты. Если базовая - это сам человек, то творческая, это его руки, глаза и уши. Творческая воплощает в жизнь ту часть информации, которая улавливает программная. (с)

Творческая функция более гибкая чем базовая, потому еще и называется манипулятивной.

в общем, как обычно - прежде чем о чем-либо спорить, нужно бы договориться о единстве терминологии.

у геков и у напов манипулятивные - БЭ.
Поэтому именно геки и напы - признанные манипуляторы в соционе. Ибо каждый на себе ощущает. Как умеют манипулировать отношениями геки и напы.

Кстати, в этом смысле я не очень понимаю, что значит манипулятивная БС. Как у ЛСЭ.
Помню как мне это объяснял уже упоминаемый мною Есенин - все, говорил он, манипулируют.
- Нет, отвечала я - я не манипулирую!
- Манипулируете, - пояснял он.
- Но как?
- Можете поправить шарфик!

Тут я впадала в некий ступор, ибо поправить шарфик, в моем понимании - не манипуляция ни разу)
Может, конечно, Есенину трудно было объяснить, что такое манипулятивная БС, может..)

Может попробуем разобраться?

1 пользователь выразил(и) благодарность Mano_Negra за это сообщение

21 Авг 2013 21:36

overframed
"Достоевский"

Вологда

Анкета
Письмо

в общем, как обычно - прежде чем о чем-либо спорить, нужно бы договориться о единстве терминологии.

А мы и не спорим... Я пришла конфликт разрешать и напряжение снимать. Достоевская я или кто? По топopнoму, может быть, конечно.

2 пользователя выразил(и) благодарность overframed за это сообщение

21 Авг 2013 22:08

overframed
"Достоевский"

Вологда

Анкета
Письмо

Успехи... Сейчас все забудут ругаться друг с другом и начнут...ругаться со мной

5 пользователей выразил(и) благодарность overframed за это сообщение

21 Авг 2013 22:14

Ivka
"Робеспьер"
ЛЭВФ
Саратов

Анкета
Письмо

Как мне влом писать подробные посты))
Попробую раскрыть свою точку зрения.
Подмена понятий.

21 Авг 2013 21:36 Mano_Negra сказал(а):
творческая функция еще называется манипулятивной.
Речь об этом

Cообщение полностью

Творческая (инструментальная, манипулятивная, провоцирующая) (...)
Творческая функция более гибкая чем базовая, потому еще и называется манипулятивной.

Cообщение полностью

А теперь об единстве терминологии.

Толковый словарь русского языка Д.Н.Ушакова - "МАНИПУЛЯЦИЯ":
манипуляции, ж. (латин. manipulatio)
1. Движение руки (устар.)
2. Сложный прием, сложное действие над чем-н.
3. Проделка, махинация (неодобрит.).

Первое сразу вычёркиваем. Может ли в описании Модели А, являющейся всё же научной гипотезой (уже теорией? я не в курсе), использоваться оценочное суждение, то есть определение манипуляции №3? Не может. Я предполагаю, что тут имеется ввиду определение, близкое к определению №2. Можно ли вывести негативное оценочное суждение из безоценочного определения №2? Нет.
Значит, по какой-то неведомой причине негатив на последних нескольких страницах шёл от оценочного суждения на основании определения манипуляции №3. Причин может быть множество. Одну я упомянула, касательно разницы ценностей. У меня нет причин спорить с Достами, которые тут пишут о личном восприятии, о котором я не пишу, да и на самом деле не в курсе о специфике ценностей внутри Дельты. Но мне всегда казалось, что так или иначе ценности разделяемы всеми ТИМами Квадры. Но если имеется какая-то своя специфика - ради бога, это тема для изучения.
Но определения номер 3 не может быть в модели А, иначе она перестала бы претендовать на научную теорию, а негатив однако ж лился тут бурно, исходя из этого определения, на основании личного восприятия кем-то каких-то конкретных личностей, которое становилось причиной для оценочного суждения в адрес всего ТИМа в целом. Именно так и формируются соционические ярлыки, между прочим.
Вот это - более широко раскрытое определение №3 в нашем случае, ИМХО (та же проделка, махинация) :
21 Авг 2013 18:28 Philia сказал(а):
" социально-психологический феномен, представляющий собой стремление изменить восприятие или поведение других людей при помощи скрытой, обманной или насильственной тактики"

Cообщение полностью

может иметь одинаковое отношение к любому ТИМу. Наберись качественных шаблонов хоть по маломеркам, и если таковы личностные качества - хоть обманипулируйся на своём уровне. Это не далеко не обязательно будет Гексли.

Ибо каждый на себе ощущает, как умеют манипулировать отношениями геки и напы.

Cообщение полностью

Где имеется ввиду определение №2, а всё остальное зависит от личности "манипулирующей" и ещё ТИМа принимающего - так при маломерке БЭ и неценностной БЭ такое поведение в большинстве случаев неприятно, ценностная функция под него заточена.

А конкретные ситуации разбираются отдельно каждая, а не сваливаются в одну кучу. Типирование на основании подобного личного опыта вообще гиблое дело, но пока что распространённое и почти единственно возможное.
Слово не воробей. Ничто не воробей, кроме воробья. // ТИМ определён тестированием на сайте, в результате сомневаюсь.
4 пользователя выразил(и) благодарность Ivka за это сообщение

21 Авг 2013 22:23

Mano_Negra
"Штирлиц"

Одесса

Анкета
Письмо

21 Авг 2013 22:22 Ivka сказал(а):
Как мне влом писать подробные посты))
Попробую раскрыть свою точку зрения.
Подмена понятий.

Cообщение полностью

И не влом же...)

Чудесно. Осталось разобрать понятия - логика, этика, интуиция, экстраверсия, интроверсия.

21 Авг 2013 22:32

Ivka
"Робеспьер"
ЛЭВФ
Саратов

Анкета
Письмо

21 Авг 2013 22:31 Mano_Negra сказал(а):
И не влом же...)

Чудесно. Осталось разобрать понятия - логика, этика, интуиция, экстраверсия, интроверсия.

Cообщение полностью

Тут нужна табличка "сарказм" или не нужна? Наверное, нужна. В любом случае - нет уж.

Слово не воробей. Ничто не воробей, кроме воробья. // ТИМ определён тестированием на сайте, в результате сомневаюсь.

21 Авг 2013 22:37

Tilde
"Достоевский"
ЛФЭВ
Сидней

Анкета
Письмо

Все БЭ-тики манипулируют. Особенно с ЧИ в эго. Но манипуляции интровертов чаще пассивны - направлены на сдерживание, защиту, сохранение (себя, другого, отношений, статуса кво), и поэтому не так заметны. А манипуляции экстравертов более экспансивны - направлены на достижение целей, получение информации, расширение влияния, и поэтому более заметны. Такие действия могут быть неприятны интровертам, особенно не очень уверенным в себе и особенно, если направлены на них.

Пример Достовской манипуляции: не выказать неприятному человеку своего отношения. Улыбуться сдержанно-вежливо, а про себя отматерить. Это ли не пассивная манипуляция?
Некоторые не могут удержаться от того, чтобы не бросить факел добра в мировую копну сена. (c) Берт Хеллингер
5 пользователей выразил(и) благодарность Tilde за это сообщение

21 Авг 2013 22:46

Liska_spb
"Гексли"
ЛВЭФ
Санкт-Петербург

Флуд: 18%
Анкета
Письмо

Мне кажется, объективнее говорить о творческих манипуляциях в целом, как БЭ так и ЧЭ , не то уже просто обидно. Довольно красиво был перенаправлен разговор на плохих гекслей, снимаю шляпу, я так не умею :-) :-)

1 пользователь выразил(и) благодарность Liska_spb за это сообщение

21 Авг 2013 23:02

Tilde
"Достоевский"
ЛФЭВ
Сидней

Анкета
Письмо

22 Авг 2013 07:02 Liska_spb сказал(а):
Мне кажется, объективнее говорить о творческих манипуляциях в целом, как БЭ так и ЧЭ , не то уже просто обидно. Довольно красиво был перенаправлен разговор на плохих гекслей, снимаю шляпу, я так не умею :-) :-)
Cообщение полностью

Про ЧЭ манипуляции я лично ничего не могу сказать, т.к. эта кухня мне изнутри не знакома. Это нужно спрашивать у ЧЭ-тиков. С моей точки зрения, ЧЭ-тики более прямолинейны, т.к. более открыто выражают свое истинное отношение. Однако именно от этой искренности тоже иногда хочется отгородиться (особенно в случае этиков второй квадры, когда их ЧЭ "уходит в минус"). Но наверное они тоже как-то там манипулируют (настроением окружающих?)
Некоторые не могут удержаться от того, чтобы не бросить факел добра в мировую копну сена. (c) Берт Хеллингер

21 Авг 2013 23:20

Liska_spb
"Гексли"
ЛВЭФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

21 Авг 2013 22:36 Mano_Negra сказал(а):
Кстати, в этом смысле я не очень понимаю, что значит манипулятивная БС. Как у ЛСЭ.
Помню как мне это объяснял уже упоминаемый мною Есенин - все, говорил он, манипулируют.
- Нет, отвечала я - я не манипулирую!
- Манипулируете, - пояснял он.
- Но как?
- Можете поправить шарфик!

Тут я впадала в некий ступор, ибо поправить шарфик, в моем понимании - не манипуляция ни разу)
Может, конечно, Есенину трудно было объяснить, что такое манипулятивная БС, может..)

Cообщение полностью

Т
А что вас смущает? Насколько я понимаю, есть понятие манипуляция с предметом. Вот вы и манипулируете предметам (шарфиком ) и если ваши манипуляции принимаются то все ок-отношения хорошие, вызывают негатив- тоже можно сделать вывод.

21 Авг 2013 23:25

Philia
"Гексли"
ЛВФЭ
Израиль

Анкета
Письмо

Ivka, я в вас уже почти влюбилась (так и хочется вставить сюда смайл-плакат "осторожно, БЭ манипуляция!" ). А вы, случаем, не штирлиц? Я обычно с таким восторгом на объяснения ЧЛ логиков реагирую .

(Кто-то мне может объяснить, почему искреннее выражение симпатии, называют манипуляцией, притом имея в виду именно третье значение из объяснения Ivkи).

2 пользователя выразил(и) благодарность Philia за это сообщение

22 Авг 2013 00:03

Ivka
"Робеспьер"
ЛЭВФ
Саратов

Анкета
Письмо

22 Авг 2013 00:02 Philia сказал(а):
Ivka, я в вас уже почти влюбилась (так и хочется вставить сюда смайл-плакат "осторожно, БЭ манипуляция!" ). А вы, случаем, не штирлиц? Я обычно с таким восторгом на объяснения ЧЛ логиков реагирую .

(Кто-то мне может объяснить, почему искреннее выражение симпатии, называют манипуляцией, притом имея в виду именно третье значение из объяснения Ivkи).
Cообщение полностью

Ой. Эм. Спасибо. Я не знаю, что ответить на первую часть.
Не, я не Штирлиц, так как точно интуит. Я вообще не знаю, кто я, и за последние сутки уже перебрала заново имеющийся список)). Из ЧЛ-логиков в вариантах есть только Бальзак, но и тот хлипкий (как вариант). Я тему типировочную даже создала, так как в затруднении. Я уже перебирала Роба, Дона, Гексли, Доста, Бальзака, Гамлета. Понимаю, что разброс нехилый). Но каждый раз возникают какие-то новые факты. Мне легче увидеть ситуацию вовне меня, чем внутри меня. А себя я уже вообще чуть ли не по поведенческим реакциям типирую. Клиника)))

22 Авг 2013 00:19

Tilde
"Достоевский"
ЛФЭВ
Сидней

Анкета
Письмо

22 Авг 2013 08:02 Philia сказал(а):
Cообщение полностью

Потому что для экстраверта, перефразируя, выражение симпатии - не повод для знакомства. А интраверт, если выражает симпатию, то чаще делает это намеренно, с какой-то целью (пусть даже просто подружиться).

Тут где-то был хороший пост про это. Найду, повешу ссылку.
1 пользователь выразил(и) благодарность Tilde за это сообщение

22 Авг 2013 00:29

Philia
"Гексли"
ЛВФЭ
Израиль

Анкета
Письмо

22 Авг 2013 00:19 Ivka сказал(а):
Не, я не Штирлиц, так как точно интуит. Я вообще не знаю, кто я, и за последние сутки уже перебрала заново имеющийся список)).

Cообщение полностью

Отпишусь в вашей типировочной теме .

А по тем топика . Меня растила бабушка (кроме родителей) любимейший и дорогой человек, штирка-агапешница. Лучшая подруга детства (с шести лет не разлей вода) штирка-агапешница. Штиров люблю, понимаю, легко с ними схожусь и выделяю в новых коллективах. Вопросов у меня к ним нет - надеюсь, простят, что оккупировали тему. Больше флудить здесь не буду .
22 Авг 2013 00:28 Tilde сказал(а):
А интраверт, если выражает симпатию, то чаще делает это намеренно, с какой-то целью
Cообщение полностью

Так ведь именно выражение симпатии с определенной целью, еще хоть как-то тянет на манипуляцию. А когда исскренне, без дальнего прицела, потому что порыв... ну да ладно, пообещала же не флудить больше

22 Авг 2013 00:39

AlmaA
"Штирлиц"
ЛВЭФ
Новокузнецк

Анкета
Письмо

22 Авг 2013 00:41 Philia сказал(а):
Да, у меня тоже всегда с достоевскими отличное взаимопонимание и любовь (с некоторыми ). Извините, что в ответ на ваш пост получилось (про манипуляции). Наболело, наверное - куда на форуме не заглянешь, везде про гексли злостных манипуляторов, притом именно в негативном контексте и, явно, не в соционическом .
Cообщение полностью

Я в порядке отвлеченных рассуждений. Обижаются ведь на правду, так? А если, ну пусть даже и везде, говорят ложь, какое Вам дело?
22 Авг 2013 01:12 overframed сказал(а):
Да!!! И с гекслями очень комфортно и с габенами . Всегда чувствую , что на "одной волне". А со штирлицами? Не встречала никогда в реальной жизни.
Тема-то про них. Подождем... Может кто про них вспомнит?

Cообщение полностью

Я, давайте, вспомню. Часто прибегаю к манипуляциям. Очень часто. И по работе, и дома. Спасибо соционике, очень в этом деле помогает. Иметь мудрость и не пользоваться ей? Хм... Сомнительный выбор.

1 пользователь выразил(и) несогласие с этим сообщением

22 Авг 2013 08:33

Mano_Negra
"Штирлиц"

Одесса

Анкета
Письмо

21 Авг 2013 23:25 Liska_spb сказал(а):
Т
А что вас смущает? Насколько я понимаю, есть понятие манипуляция с предметом. Вот вы и манипулируете предметам (шарфиком ) и если ваши манипуляции принимаются то все ок-отношения хорошие, вызывают негатив- тоже можно сделать вывод.
Cообщение полностью

ну как непонятно что.
Если вторая творческая называется еще манипулятивной - то когда говорится о манипулятивной белой этике наполеонов и гексли - тут какбы понятно. О чем речь.
А когда о манипулятивной белой сенсорике штирлицев - как-то не очень.
То есть, я полагаю пример с шарфиком просто неудачный. Точнее объяснение работы второй функции через шарфик.

Если базовая ставит цель, а творческая (она же манипулятивная) - ее реализует, то работа второй функции - это как бы средство, способы достижения цели, поставленной базовой.
Ну вот творческая (манипулятивная) БЛ у СЛЭ - мне понятно, как работает. Жуковы докажут что угодно и будут доказывать именно логически свою правоту. То есть как Жуковы творчески используют БЛ, как доказывают, как даже подтасовыывают карты, если им это нужно - это я понимаю.
А вот что у ЛСЭ в творческой - поправить шарфик?)) Да ну...

Не знаю, понятно ли я объясняю, боюсь что не очень )

22 Авг 2013 08:33 AlmaA сказал(а):
Я, давайте, вспомню. Часто прибегаю к манипуляциям. Очень часто. И по работе, и дома. Спасибо соционике, очень в этом деле помогает. Иметь мудрость и не пользоваться ей? Хм... Сомнительный выбор.
Cообщение полностью

А можете привести конкретные примеры? Чтобы понятно было?)

22 Авг 2013 08:37

Liska_spb
"Гексли"
ЛВЭФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

22 Авг 2013 00:19 Tilde сказал(а):
Про ЧЭ манипуляции я лично ничего не могу сказать, т.к. эта кухня мне изнутри не знакома. Это нужно спрашивать у ЧЭ-тиков. С моей точки зрения, ЧЭ-тики более прямолинейны, т.к. более открыто выражают свое истинное отношение. Однако именно от этой искренности тоже иногда хочется отгородиться (особенно в случае этиков второй квадры, когда их ЧЭ "уходит в минус"). Но наверное они тоже как-то там манипулируют (настроением окружающих?)
Cообщение полностью

Так штирлицы могут сказать :-) :-) по Стратиевской у штирлица ЧЭ то есть ролевая как раз таки манипулятивная :-) :-)

22 Авг 2013 08:41

Mano_Negra
"Штирлиц"

Одесса

Анкета
Письмо

22 Авг 2013 08:40 Liska_spb сказал(а):
Так штирлицы могут сказать :-) :-) по Стратиевской у штирлица ЧЭ то есть ролевая как раз таки манипулятивная :-) :-)
Cообщение полностью

Стоп, Лиска, я вот полагала что манипулятивная - вторая, творческая.
Какая ролевая? При чем тут она?)
Или у разных теоретиков - по разному считается?
Или что?

22 Авг 2013 08:43

AlmaA
"Штирлиц"
ЛВЭФ
Новокузнецк

Анкета
Письмо

22 Авг 2013 12:37 Mano_Negra сказал(а):
А можете привести конкретные примеры? Чтобы понятно было?)
Cообщение полностью

По работе: проходит сертификация у клиента, на заводе работают иностранные аудиторы, я сопровождаю. В производственном подразделении первый аудит проваливается. Вечером директору описываю потенциальные последствия от бездействия и прошу включить меня в утреннюю планерку для информирования остальных начальников. Утром оглядываю аудиторию на предмет возможных типов. С золотыми перстнями на пальцах, справные, самоуверенные. Все как надо. Чеканю, что предстоит сделать за сутки до следующих проверок, после выдаю вдохновенную речь про "рубежи Родины в опасности, мы не можем позволить случиться непоправимому...". И в завершение директор им грозит увольнением в случае провала.

Дома: при очередном посещении престарелой бабушки Жуковки получаю порцию жалоб на усталость от жизни, невнимание со стороны Бога и повышенное давление. Рассказываю ровно 1 анекдот или 1 забавную историю из жизни. Давление тут же нормализуется, причины для жалоб устраняются сами собой.

У меня выбор инструментов небольшой, но выжимаю и из маломерок, если надо. Я женщина, а, значит, я - актриса
22 Авг 2013 12:43 Mano_Negra сказал(а):
Стоп, Лиска, я вот полагала что манипулятивная - вторая, творческая.
Какая ролевая? При чем тут она?)
Или у разных теоретиков - по разному считается?
Или что?
Cообщение полностью

По теории, человек в чем-то совершенен, в чем-то ограничен. И мир менять он своей ограниченностью не может. Только сильными функциями. Это так и есть. Штиры делают чьи-то жизни вкуснее, теплее, здоровее. Свою собственную - наполненной толковым делом ради этого.
Из теории также известно, что манипулировать каждым человеком можно через его Суперид. Наших двух эговских посему явно мало, чтоб манипулировать любым человеком. Но при желании...

5 пользователей выразил(и) благодарность AlmaA за это сообщение

22 Авг 2013 09:09

Liska_spb
"Гексли"
ЛВЭФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

22 Авг 2013 10:09 AlmaA сказал(а):

По работе: проходит сертификация у клиента, на заводе работают иностранные аудиторы, я сопровождаю. В производственном подразделении первый аудит проваливается. Вечером директору описываю потенциальные последствия от бездействия и прошу включить меня в утреннюю планерку для информирования остальных начальников. Утром оглядываю аудиторию на предмет возможных типов. С золотыми перстнями на пальцах, справные, самоуверенные. Все как надо. Чеканю, что предстоит сделать за сутки до следующих проверок, после выдаю вдохновенную речь про "рубежи Родины в опасности, мы не можем позволить случиться непоправимому...". И в завершение директор им грозит увольнением в случае провала.

Дома: при очередном посещении престарелой бабушки Жуковки получаю порцию жалоб на усталость от жизни, невнимание со стороны Бога и повышенное давление. Рассказываю ровно 1 анекдот или 1 забавную историю из жизни. Давление тут же нормализуется, причины для жалоб устраняются сами собой.

У меня выбор инструментов небольшой, но выжимаю и из маломерок, если надо. Я женщина, а, значит, я - актриса
По теории, человек в чем-то совершенен, в чем-то ограничен. И мир менять он своей ограниченностью не может. Только сильными функциями. Это так и есть. Штиры делают чьи-то жизни вкуснее, теплее, здоровее. Свою собственную - наполненной толковым делом ради этого.
Из теории также известно, что манипулировать каждым человеком можно через его Суперид. Наших двух эговских посему явно мало, чтоб манипулировать любым человеком. Но при желании...
Cообщение полностью

Вы меня очень правильно поняли, это я и пыталась донести

22 Авг 2013 10:00

AlmaA
"Штирлиц"
ЛВЭФ
Новокузнецк

Анкета
Письмо

ЧЭ у нас просто третья по прокаченности и при этом осознаваемая. Можно и другими функциями пользоваться, только их вербализовать сложнее. Маму Гюгу я по БЛ все больше "внушаю". Отца - по БЭ, и краааайне редко по ЧС.

22 Авг 2013 10:06

Zdrasti
"Гексли"
ВЭЛФ
Новосибирск

Флуд: 9%
Анкета
Письмо

21 Авг 2013 02:32 Ivka сказал(а):
Какие, однако ж цели прогулок у Дельты могут быть неожиданные

"Сказ о том, как Дельта на Бету войной ходила" о_О

Cообщение полностью

не просто дельта, а гуманист-дельтиец революционый

1 пользователь выразил(и) благодарность Zdrasti за это сообщение

22 Авг 2013 16:23

Philia
"Гексли"
ЛВФЭ
Израиль

Анкета
Письмо

22 Авг 2013 08:33 AlmaA сказал(а):
Обижаются ведь на правду, так?
Cообщение полностью

Если это все, что вы поняли из всех моих постов - грустно. Но ничего не поделаешь. Перечитайте, что ли еще раз пост Ивки про подмену понятий. Я вряд ли понятней объясню.

А насчет того, какое мне дело, согласна. Спасибо. Действительно, если всякую глупость близко к сердцу принимать, ни на что другое уже здоровья не хватит. Жалко только, что глядя на табличку "гексли" возле ника, на тебя, не сильно вникая, кучу ярлыков навешивают.

Ну а в жизни у меня, слава богу, все согласно теории. Со всей дельтой комфорт и понимание, и никто манипулятором меня не считает. Наивные, конечно .

22 Авг 2013 16:49

Zdrasti
"Гексли"
ВЭЛФ
Новосибирск

Анкета
Письмо

21 Авг 2013 22:28 Philia сказал(а):
Или может быть дело в том, что слово манипуляция, употребляется здесь в смысле " социально-психологический феномен, представляющий собой стремление изменить восприятие или поведение других людей при помощи скрытой, обманной или насильственной тактики" и никакого отношения ни к соционике, ни к БЭ, ни к гексли не имеет?

Cообщение полностью

любой тим немного (или много) изменяет мир, обычно по сильным блокам. Может, в этом все дело? Если ворческая меняет, то у кого ограничительная - видит недопустимую манипуляцию, а если базовая - то воспринимается просто как таран. Надо узнать у Жуковых, как им этический таран Доста и БС-манипуляции Штиров
22 Авг 2013 01:36 Mano_Negra сказал(а):

Cообщение полностью

Типа если работаешь - кормлю вкуснее. Или вот я маленькая что-то из съестного не любила, а мама уверяла, что это я просто не так себя настроила, надо непредвзято попробовать - и понравится. В принципе, кто бы спорил?

наоборот тоже работает: вот ест человек что-нить незнакомое, и вкусно ему, а потом скажут, что это была змея, таракан или лянушка - и вся вкуснятина назад... Только из-за настроя... Но это я уже на своего БЭ конька села... И вхолостую манипулирую (тренируюсь)

22 Авг 2013 17:20

Tobick
"Гексли"
ВЭЛФ
Санкт-Петербург

Флуд: 13%
Анкета
Письмо

вот еще придумала БС манипуляции :
повышение производительности труда через создание комфортных условий работы - горячих обедов, уюта в офисе и т.д.
22 Авг 2013 18:20 Zdrasti сказал(а):
Типа если работаешь - кормлю вкуснее. Или вот я маленькая что-то из съестного не любила, а мама уверяла, что это я просто не так себя настроила, надо непредвзято попробовать - и понравится. В принципе, кто бы спорил?

наоборот тоже работает: вот ест человек что-нить незнакомое, и вкусно ему, а потом скажут, что это была змея, таракан или лянушка - и вся вкуснятина назад... Только из-за настроя... Но это я уже на своего БЭ конька села... И вхолостую манипулирую (тренируюсь)
Cообщение полностью

это в точку ! Моя мамуля в детстве так убеждала меня есть то, что е нравится. Например, если обозвать баклажаны грибами, то может ребенок и не заметит, съест. Смех смехом, но это работает. Я на своих детях проверяла
Цель сияет так ярко, что не видно ведущий к ней путь, а когда цели нет, путь - как на ладони (с.)
3 пользователя выразил(и) благодарность Tobick за это сообщение

22 Авг 2013 17:35

Philia
"Гексли"
ЛВФЭ
Израиль

Анкета
Письмо

Zdrasti, смотрите, вот примеры манипуляции (в смысле, использования инструмента) по БЭ:

"Ты самый лучший! Как хорошо, что ты есть "
"Зачем ты так поступил, ты ведь меня подвел. Настоящий друг так никогда не сделает"

Иными словами, БЭ манипуляциями, это некоторое воздействие, влияющее на эмоциональную сферу человека в плюс (радость, воодушевление) или в минус (стыд, смущение). Такое воздействие понятно и адекватно воспринимается всеми БЭ ценностными (а по опыту, уместная похвала - и неценностными. Они "чтение морали", по большей части, плохо воспринимают).

Но, что-то мне подсказывает, что когда говорят о БЭ манипуляциях напов и геков, имеют в виду нечто сильно другое. Буду рада ошибаться. Желательно, опровергать (это уже ко всем, желающим высказаться) на конкретных примерах. Спасибо .
22 Авг 2013 17:35 Tobick сказал(а):
это в точку ! Моя мамуля в детстве так убеждала меня есть то, что е нравится. Например, если обозвать баклажаны грибами, то может ребенок и не заметит, съест. Смех смехом, но это работает. Я на своих детях проверяла
Cообщение полностью

Моя мама джечка врала папе, утверждая что в борще нет фосоли, которую он не любил. Работало. Может ее в творческие БС перетипировать на этом основании: ))).

2 пользователя выразил(и) благодарность Philia за это сообщение

22 Авг 2013 17:48

Liska_spb
"Гексли"
ЛВЭФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

22 Авг 2013 18:35 Tobick сказал(а):
вот еще придумала БС манипуляции :
повышение производительности труда через создание комфортных условий работы - горячих обедов, уюта в офисе и т.д.
Cообщение полностью

точно ))) у меня директор Штирка, я ей: "Не могу больше так работать !!!" и по пунктам шпарю, а она "...А мы тут корпоратив организовываем, помнишь ты на лошадках покататься хотела?" )))))) Вот так я и осталась у нее работать

2 пользователя выразил(и) благодарность Liska_spb за это сообщение

22 Авг 2013 17:53

Zdrasti
"Гексли"
ВЭЛФ
Новосибирск

Анкета
Письмо

22 Авг 2013 13:09 AlmaA сказал(а):

По работе: ...

Дома: ...

Из теории также известно, что манипулировать ...через его Суперид. при желании...
Cообщение полностью

За что люблю своих активаторов - выжмут практику изо всех теорий, и в состоянии в пару абзацев вместить технологию, объемом в статью, и щедро своими технологиями делятся. Полагаю этот пост важным именно для гармоничного обращения с интертипными партнерами
не знаю, как он у меня жирным вышел - но довольна

22 Авг 2013 17:55

Mano_Negra
"Штирлиц"

Одесса

Анкета
Письмо

Знаете что только что пришло мне в голову.
Может, подобно тому, как я не понимаю, как это я манипулирую по БС, (потому что мне, при всем при том, ваши примеры все кажутся смешными и немного притянутыми за уши), так же и Гексли не понимают, в чем их манипуляции по БЭ
?
Может такое быть?

Да, я добавлю
Потому что манипулировать по БЭ - это ж круто!
Вынудить человека сделать то, что тебе нужно, а ты типа и не при делах весь такой из себя.

22 Авг 2013 18:09

Zdrasti
"Гексли"
ВЭЛФ
Новосибирск

Анкета
Письмо

22 Авг 2013 21:53 Liska_spb сказал(а):
точно ))) у меня директор Штирка, я ей: "Не могу больше так работать !!!" и по пунктам шпарю, а она "...А мы тут корпоратив организовываем, помнишь ты на лошадках покататься хотела?" )))))) Вот так я и осталась у нее работать
Cообщение полностью

Да он просто зверь-эксплуататор, еще и с помощью лошадей пролетариат продавливает

22 Авг 2013 18:11

AlmaA
"Штирлиц"
ЛВЭФ
Новокузнецк

Анкета
Письмо

22 Авг 2013 20:49 Philia сказал(а):
Если это все, что вы поняли из всех моих постов - грустно. Но ничего не поделаешь. Перечитайте, что ли еще раз пост Ивки про подмену понятий. Я вряд ли понятней объясню.

А насчет того, какое мне дело, согласна. Спасибо. Действительно, если всякую глупость близко к сердцу принимать, ни на что другое уже здоровья не хватит. Жалко только, что глядя на табличку "гексли" возле ника, на тебя, не сильно вникая, кучу ярлыков навешивают.

Ну а в жизни у меня, слава богу, все согласно теории. Со всей дельтой комфорт и понимание, и никто манипулятором меня не считает. Наивные, конечно .
Cообщение полностью

Я отвечала на один, который процитировала. Вашим ответом полностью удовлетворена. Против ТИМа Гексли абсолютно ничего не имею, на всякий случай ))))

1 пользователь выразил(и) благодарность AlmaA за это сообщение

22 Авг 2013 18:15

Liska_spb
"Гексли"
ЛВЭФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

22 Авг 2013 18:47 Philia сказал(а):
Zdrasti, смотрите, вот примеры манипуляции (в смысле, использования инструмента) по БЭ:

"Ты самый лучший! Как хорошо, что ты есть "
"Зачем ты так поступил, ты ведь меня подвел. Настоящий друг так никогда не сделает"

Иными словами, БЭ манипуляциями, это некоторое воздействие, влияющее на эмоциональную сферу человека в плюс (радость, воодушевление) или в минус (стыд, смущение). Такое воздействие понятно и адекватно воспринимается всеми БЭ ценностными (а по опыту, уместная похвала - и неценностными. Они "чтение морали", по большей части, плохо воспринимают).

Но, что-то мне подсказывает, что когда говорят о БЭ манипуляциях напов и геков, имеют в виду нечто сильно другое.
Cообщение полностью

вопрос кто говорит о них...

эхх, для полноты картины придется из личного архива...Был у меня Дюм ( творческий ЧЭ)и была печенька.Дюм от печенек прилюдно отказался раз и навсегда. Естесственно мы с дочкой ее схомячили, печеньку злосчастную. Никому не расскажу что такое ЧЭ творческое в - направленное, но печеньки с тех пор вызывают неясную тревогу. Про дюмов думала, решила, что дюм дюму рознь. Я конечно, пыталась отношения полечить, ничего кроме вышеупомянутых фраз не родилось. Ответ меня поразил и звучал так: " Ты зачем так сильно меня бьешь?" (эмоция - страх смешанный с возмущением, где-то внутри этого отчетливо была слышна боль) Это от него я узнала, что я манипулятор. Мой домашний макс ни разу не чувствует манипуляций, я спрашивала. Я отсюда кучу выводов сделала и живу с ними )))
22 Авг 2013 19:10 Zdrasti сказал(а):
Да он просто зверь-эксплуататор, еще и с помощью лошадей пролетариат продавливает
Cообщение полностью

да-да ))) справедливости ради - это я, злостный манипулятор, поймала настроения в фирме и заявила ей, что у нас профвыгорание ))
22 Авг 2013 19:08 Mano_Negra сказал(а):
Знаете что только что пришло мне в голову.
Может, подобно тому, как я не понимаю, как это я манипулирую по БС, (потому что мне, при всем при том, ваши примеры все кажутся смешными и немного притянутыми за уши), так же и Гексли не понимают, в чем их манипуляции по БЭ
?
Может такое быть?

Да, я добавлю
Потому что манипулировать по БЭ - это ж круто!
Вынудить человека сделать то, что тебе нужно, а ты типа и не при делах весь такой из себя.
Cообщение полностью

На свете все может быть... я за собой давно наблюдаю из засады, ну и могу сказать, что лично у меня БЭ манипуляция интуитивная, включается быстрее чем понимаешь зачем, остается когда все прошло, понять что все сделано правильно ( ну оценка ситуации - это может мой личный таракан)

22 Авг 2013 18:35

AlmaA
"Штирлиц"
ЛВЭФ
Новокузнецк

Анкета
Письмо

В контексте беседы... Я для себя определяю манипулирование, как транзакцию на Суперид-функцию человека со своих несильных. Если все идет естественным путем с моего Эго на чужой Суперид, то это уже внушение или активация У меня Эговские функции в сознании не считывают возможную выгоду от их реализации. Т.е. я готовлю еду с учетом привычек близких, покупаю предметы гардероба, если мне кажется, что человек без них мерзнет. И в остальном делаю что-то ради конкретного результата. Мама у меня может приготовить что-то с добавлением нелюбимых ингредиентов и на прямой вопрос, есть ли там это, сказать: "Почти нет. Чуть-чуть совсем добавила". А оно все на языке )) Т.е. проявление человеком себя по Эго ценно для тех, у кого это в Супериде сидит. Остальным это как песок в морской капусте.

1 пользователь выразил(и) благодарность AlmaA за это сообщение

22 Авг 2013 18:42

Liska_spb
"Гексли"
ЛВЭФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

А насчет вынудить... ну да, могу вынудить директора (Штирку если помните) улыбнуться, когда выходит после совещаний мрачнее тучи или вынудить переключиться на меня, когда особо незадачливого по стене размазывают. Не дост я, и про соционику вспоминать некогда, как умею уж... не знаю, какая тут польза лично мне, видимо, для собственного удовольствия, как тут за гекслей решили.

22 Авг 2013 18:47

Zdrasti
"Гексли"
ВЭЛФ
Новосибирск

Анкета
Письмо

22 Авг 2013 22:47 Liska_spb сказал(а):
А насчет вынудить... ну да, могу вынудить директора (Штирку если помните) улыбнуться, когда выходит после совещаний мрачнее тучи или вынудить переключиться на меня, когда особо незадачливого по стене размазывают. Не дост я, и про соционику вспоминать некогда, как умею уж... не знаю, какая тут польза лично мне, видимо, для собственного удовольствия, как тут за гекслей решили.
Cообщение полностью

да все вы там на работе просто конгломерат манипуляторов! Ишь чего - настроение поднимать?!!!
честные люди должны ходить с плохим настроением!

22 Авг 2013 18:53

Liska_spb
"Гексли"
ЛВЭФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

22 Авг 2013 19:52 Zdrasti сказал(а):
да все вы там на работе просто конгломерат манипуляторов! Ишь чего - настроение поднимать?!!!
честные люди должны ходить с плохим настроением!
Cообщение полностью

вообще запретить работу, как место сборки конгломератов ))))) я тут думала, что вирус с вами одолела, но что-то кажется, что нет...

на всякий случай, про вирус это к форуму и теме не относится, это к ноутбуку моему почему-то пристало)

22 Авг 2013 19:01

AlmaA
"Штирлиц"
ЛВЭФ
Новокузнецк

Анкета
Письмо

Только что нашла в сети. Флуд, да, но забавный

3 пользователя выразил(и) благодарность AlmaA за это сообщение

22 Авг 2013 19:09

overframed
"Достоевский"

Вологда

Анкета
Письмо

Ура! Слава богу! А то уж совсем было грустно.
Признаю. Мой вчерашний "этический таран" был неудачным. Слово "манипуляция" на тот момент было слишком болезненным. Надо было про что-нибудь другое...
Я очень искренне люблю гекслей. И было уже просто обидно. Тоже приведу свой пример.

На прикроватной тумбочке у меня лежит "Книга воина света" Коэльо. Иногда я открываю наугад первую попавшуюся страницу и всегда нахожу ответ. Это вместо валерьянки. Ну бывают в жизни разные ситуации. Валерьянка иногда нужна.
Моя дочь со своим другом что-то готовят на кухне. Я лежу на кровати , делаю вид, что читаю и ни за что не хочу им помогать. Я предупреждала, что не буду ! Ерунду какую-то придумали ! У них ничего не получается. Она не поверила , что я сдержу слово. Но я невозмутимо лежу. Тогда она говорит : " Ты зачем читаешь " Воин света " все подряд ? У него же не останется для тебя козырей!!!" Мне делается так смешно! И я... иду им помогать.

22 Авг 2013 19:25

Liska_spb
"Гексли"
ЛВЭФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

22 Авг 2013 20:24 overframed сказал(а):
Ура! Слава богу! А то уж совсем было грустно.
Признаю. Мой вчерашний "этический таран" был неудачным. Слово "манипуляция" на тот момент было слишком болезненным. Надо было про что-нибудь другое...
Я очень искренне люблю гекслей. И было уже просто обидно.
Cообщение полностью

странно...ничего обидного в ваших постах не заметила... сдает моя 3Э - старушка

22 Авг 2013 19:52

overframed
"Достоевский"

Вологда

Анкета
Письмо

22 Авг 2013 20:51 Liska_spb сказал(а):
странно...ничего обидного в ваших постах не заметила... сдает моя 3Э - старушка
Cообщение полностью

Нет, я не об обидах. Хотела разговору придать позитивную направленность, и не очень получилось

22 Авг 2013 19:54

Liska_spb
"Гексли"
ЛВЭФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

22 Авг 2013 20:54 overframed сказал(а):
Нет, я не об обидах. Хотела разговору придать позитивную направленность, и не очень получилось
Cообщение полностью

очень получилось ) где вы вообще раньше были )) надо бы вас дежурным достом в теме оставить ))

мм..пошла думать чего это я...наманипулировала счас или с ролевой заехала, на всякий случай, сорри, я с выражением искренней симпатии ))

22 Авг 2013 20:03

overframed
"Достоевский"

Вологда

Анкета
Письмо

22 Авг 2013 21:02 Liska_spb сказал(а):
очень получилось ) где вы вообще раньше были )) надо бы вас дежурным достом в теме оставить ))
Cообщение полностью

Я стеснялась за кадром...

22 Авг 2013 20:08

Zdrasti
"Гексли"
ВЭЛФ
Новосибирск

Анкета
Письмо

23 Авг 2013 00:07 overframed сказал(а):
Я стеснялась за кадром...

Cообщение полностью

зря...Нам такие нужны... Которые нас любят и мы их тоже И вчера реально чувствовалось, как Вы разряжаете обстановку (а некоторые Досты тоже разряжали, но обойму)

4 пользователя выразил(и) благодарность Zdrasti за это сообщение

22 Авг 2013 20:44

overframed
"Достоевский"

Вологда

Анкета
Письмо

22 Авг 2013 21:53 Liska_spb сказал(а):
интересно, Штиры чувствуют эту разницу?
Cообщение полностью

Если быть честной до конца... И серьезной при этом.
Я не очень разбираюсь во всех теоретических тонкостях соционики. Больше интуитивно...
Досты так не делают - поссорить соквадренников и убежать . Хотелось, чтобы это было видно...
И очень хочется вернуться к Штирлицам и разговорам о них.

22 Авг 2013 21:14

Angara
"Драйзер"
ЭВФЛ
Иркутск

Флуд: 4%
Анкета
Письмо

23 Авг 2013 03:14 overframed сказал(а):
Если быть честной до конца... И серьезной при этом.
Я не очень разбираюсь во всех теоретических тонкостях соционики. Больше интуитивно...
Досты так не делают - поссорить соквадренников и убежать . Хотелось, чтобы это было видно...
И очень хочется вернуться к Штирлицам и разговорам о них.

Cообщение полностью

Огромное спасибо ставлю. А то со стороны как-то неуютно было наблюдать, а вмешиваться - не хотелось в чужом дельтийском монастыре. Заметили, ни один Драй белоэтично не высказался. Настоящий Дост был нужен, точно НАСТОЯЩИЙ Дост.
В этом мире надо улыбаться и насвистывать, разыгрывая беззаботность...
3 пользователя выразил(и) благодарность Angara за это сообщение

23 Авг 2013 01:31

AlmaA
"Штирлиц"
ЛВЭФ
Новокузнецк

Анкета
Письмо

Наших обидишь, ага )))
Ей Богу, неужели Досты видятся такими непогрешимыми, что случись одному из них ругательство обронить, сразу из "монастыря выдворяют"?
Странно это все, очень-очень странно...

2 пользователя выразил(и) благодарность AlmaA за это сообщение

23 Авг 2013 15:46

overframed
"Достоевский"

Вологда

Анкета
Письмо

23 Авг 2013 16:46 AlmaA сказал(а):
Наших обидишь, ага )))
Ей Богу, неужели Досты видятся такими непогрешимыми, что случись одному из них ругательство обронить, сразу из "монастыря выдворяют"?
Странно это все, очень-очень странно...
Cообщение полностью

Да нет. Ну что вы ! Какие непогрешимые? Такие же грешные как и все. И конфликт можем спровоцировать невзначай. Только если такое произошло, лично я всегда стараюсь найти способ этот конфликт погасить. Это соционическое. К личным качествам человека это не имеет отношения.

4 пользователя выразил(и) благодарность overframed за это сообщение

23 Авг 2013 16:44

OTK_tnter
"Жуков"
ВЛФЭ
Краснодар

Анкета
Письмо

21 Авг 2013 10:32 Hch-fam сказал(а):
Для того, чтоб поуговаривали и было сказано "уйду"))). И главное - когда.))) (чтоб был срок уговорить). И намекнет, где искать.))) Это же чисто виктимная замануха. НЕ виктимы уходят молча, никого не предупреждая. Тут по сценарию агрессор должен бросится следом, наверно.))) Агрессоры, что вы делаете в таких случаях? Мне из чисто гносеологических соображений интересно.)))
Прикольно, конечно, наблюдать спектакль "Гамлет в Дельте" - акт 1 "Гамлет и Штиры")), но уже поднадоело.
Что вы все думаете, она, правда, уйдет?))) Нет, сейчас вы ее поуговариваете, она якобы поддастся на уговоры, и еще сделает одолжение: "Ну, если вы так просите... И Дельта без меня никуда... Так и быть, только ради вас, останусь... ))))) Анекдот.)))) И будет манипулировать - чуть что - ах, я от вас уйду. В реале они в таких случаях еще диктуют простодушным в этическом плане логикам свои условия. Что я Гамлетов не знаю?)) Тут просто классика жанра.))) (не все они, естественно, такие)
Бланка, а в Бэте есть тема "Самые нелюбимые". Там можно перемыть косточки Гексли, не оправдываясь.
Cообщение полностью

Вы сильно утрируете Как раз бета умеет очень окончательно уходить.
20 Авг 2013 21:37 Blanca_Red сказал(а):
прямолинейность и категоричность - это два из многочисленных инструментов, с помощью которых Штирлиц жестко, твердо и неотступно держит свои границы на замкЕ, охраняет своё "Я" и свою жизнь от вторжения непрошенных гостей. мне вот так это видится
Cообщение полностью

Вам абсолютно правильно видится. Только Вы правильно заметили, что это "из многочисленных инструментов". И этими инструментами пользуются многие. Важно из всех пользующихся распознать именно штиров. С этим у Вас проблемы. Потому, возвращаемся в начало. (я прям бальзаком себя ощутила, уууаааав!!!!)
23 Авг 2013 16:44 overframed сказал(а):
Да нет. Ну что вы ! Какие непогрешимые? Такие же грешные как и все. И конфликт можем спровоцировать невзначай. Только если такое произошло, лично я всегда стараюсь найти способ этот конфликт погасить. Это соционическое.
Cообщение полностью

Угу. А я стараюсь конфликт даже не начать.И даже не допустить, чтоб он начался. И чтоб не думали даже. Это тоже соционическое.
Подыграйте мне, сделайте вид, что я ФВЛЭ. Знать бы еще, что это такое ...

24 Авг 2013 20:17
Сейчас в теме:
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 

Соционический форум » Общение 4-й квадры Флуд разрешен » Конкретные вопросы про Штирлицев

Форма для быстрого ответа

Полная форма для ответа »
Время на форуме: 15 Ноя 2018 04:22

© 2004-2018 Соционик.com. Администратор