Соционический форум
 Случайная ссылка:
Мыльная опера - каким бывает мыло

Дорогой друг! Для доступа ко всем сервисам, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Сейчас на сайте 71 пользователь

Поделиться:
Соционический форум » Общение 4-й квадры Флуд разрешен » Конкретные вопросы про Штирлицев

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 
Автор

Тема: Конкретные вопросы про Штирлицев

Administrator

"Штирлиц"
ЛФВЭ
Телешовка

Важных: 36
Анкета
Веб-сайт
Письмо

20 Авг 2014 20:14 rusalotchka_t сказал(а):
Уважаемые Штирлицы, такой вопрос. Важно ли для вас, чтобы вас хвалили?
Cообщение полностью

Очень важно. Остальное можно купить.

И если нравится, то в какой форме
Cообщение полностью

В искренней. Во всех формах.

Учите матчасть!
1 пользователь выразил(и) благодарность Administrator за это сообщение

23 Авг 2014 22:39
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

Suun
"Достоевский"
ЭЛФВ
Новосибирск

Флуд: 5%
Анкета
Письмо

21 Авг 2014 00:14 rusalotchka_t сказал(а):
Уважаемые Штирлицы, такой вопрос. Важно ли для вас, чтобы вас хвалили? Т.е. не просто хорошее отношение, благодарность, ответные услуги, а именно похвала? И если нравится, то в какой форме - похвала конкретным действиям и поступкам или когда вам просто говорят, что вы хорошие, умные и т.д.?
Cообщение полностью

Мой Штирлиц мне прямо так и говорит: "Люблю, когда меня хвалят", "Похвали меня, похвали!".

А я его хвалю прямо как ребёнка: "Вот молодец", например.

24 Авг 2014 06:57
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

My_Rose
"Достоевский"
ЭВФЛ
Киев

Анкета
Письмо

У Ильи Резника, Штирлица по ТИМу, есть замечательные стихи по этому поводу:
"Хвали меня за каждую удачу.
Хвали. Мне говори слова любви.
Хвали меня. А если я заплачу,
Меня за слёзы тоже похвали."

1 пользователь выразил(и) благодарность My_Rose за это сообщение

24 Авг 2014 11:25

Menmun
"Достоевский"

Москва

Анкета
Письмо

У нас в обществе как-то крайности, все бояться перехвалить, и в итоге за хорошее молчим, а за плохое ругаем Но я считаю, мужчин нельзя перехваливать, зазнаются Максимум, это переодически говорить нейтральное: "Мне с тобой так хорошо" или "Это удивительное кафе", без личностей, и так понятно, кто постарался, чтобы было хорошо и кафе нашел

3 Сен 2014 13:56

Valli
"Гексли"
ВЭФЛ
Волгоград

Анкета
Письмо

3 Сен 2014 13:56 Menmun сказал(а):
У нас в обществе как-то крайности, все бояться перехвалить, и в итоге за хорошее молчим, а за плохое ругаем Но я считаю, мужчин нельзя перехваливать, зазнаются Максимум, это переодически говорить нейтральное: "Мне с тобой так хорошо" или "Это удивительное кафе", без личностей, и так понятно, кто постарался, чтобы было хорошо и кафе нашел
Cообщение полностью

Я думаю ровно наоборот .
Если мне приятно , что мой мужчина отметит что-то ( все равно что - прическу, юбку, бутерброд ) и похвалит , то почему я должна себя сдерживать?
Я точно не стану хуже от похвалы. Я буду еще больше стараться. Почему я должна иначе думать о мужчине?

3 пользователя выразил(и) благодарность Valli за это сообщение

3 Сен 2014 18:23

DejaSenti
"Драйзер"
ВЭЛФ
Москва

Флуд: 2%
Анкета
Письмо

4 Сен 2014 08:55 Menmun сказал(а):

Потому что он не женщина
Cообщение полностью

От хвалящего человека зависит.
Я точно не избалую, поэтому могу не скупиться.)

А вообще мужчине больше нужна похвала.
Она его вдохновляет быть лучше, чтобы хвалили еще.)
Что же он, зря трудился, чтобы порадовать?
You could think of it as the feeling of having just spoken, but realizing that you, in fact, didn’t utter a word.
1 пользователь выразил(и) благодарность DejaSenti за это сообщение

4 Сен 2014 08:01

Menmun
"Достоевский"

Москва

Анкета
Письмо

4 Сен 2014 08:00 DejaSenti сказал(а):

От хвалящего человека зависит.
Я точно не избалую, поэтому могу не скупиться.)

А вообще мужчине больше нужна похвала.
Она его вдохновляет быть лучше, чтобы хвалили еще.)
Что же он, зря трудился, чтобы порадовать?
Cообщение полностью

Простите мой феминисткий взгляд, но я убеждена, что в нашей стране кто недооценен, так это женщина
Прихожу в кафе, наблюдаю пару за соседним столиком. Он сидит изучает меню, жена у ребенка курточку сняла, в меню поглядела, его мнение узнала, снова к ребенку, и т.д. А он сидит без движения. А потом она его захваливает, какой он у нее замечательный. Это не его ребенок?
Почему снимает пальто жене только на людях? Почему домой пришли, и он сразу за пульт телевизора, а она на кухню? В конце концов, она его хвалит, хвалит, хвалит, а в ответ тишина?!
Ну уж нет) Не хочу так))
Считаю, что первый человек, кому все похвалы- это женщина: вся наша жизнь- заботиться, заботить, заботиться... А он через двадцать лет спохватиться, когда она с чемоданом в дверях, неужели тебя что-то не устраивает?! Да ты же не видел, не ценил, не замечал, что каждая минута жизни была отдана тебе, пока ты на работе пропадал и за компьютером сидел!

Извините, что так эмоционально получилось, наболело

4 Сен 2014 08:22

Menmun
"Достоевский"

Москва

Анкета
Письмо

Так эмоционально писала, что аж два письма отправила

4 Сен 2014 08:22

Valli
"Гексли"
ВЭФЛ
Волгоград

Анкета
Письмо

4 Сен 2014 08:22 Menmun сказал(а):
Так эмоционально писала, что аж два письма отправила
Cообщение полностью

Возможно, что у Вас наболело, да.
Подумайте о другой стороне - если Вы будете сознательно недооценивать своего мужчину - то найдется тот, кто будет его сознательно переоценивать . И финал может быть тоже грустным .
Если цветочки поливать нормально - они растут и цветут, если не поливать или переливать - сдохнут . )
Не надо крайностей .

2 пользователя выразил(и) благодарность Valli за это сообщение

4 Сен 2014 08:51

Menmun
"Достоевский"

Москва

Анкета
Письмо

Мне хочется быть с мужчиной, у которого с самооценкой все хорошо, и при этом он искренне восхищается мной

4 Сен 2014 08:56

DejaSenti
"Драйзер"
ВЭЛФ
Москва

Анкета
Письмо

4 Сен 2014 09:22 Menmun сказал(а):

Простите мой феминисткий взгляд, но я убеждена, что в нашей стране кто недооценен, так это женщина
Прихожу в кафе, наблюдаю пару за соседним столиком. Он сидит изучает меню, жена у ребенка курточку сняла, в меню поглядела, его мнение узнала, снова к ребенку, и т.д. А он сидит без движения. А потом она его захваливает, какой он у нее замечательный. Это не его ребенок?
Почему снимает пальто жене только на людях? Почему домой пришли, и он сразу за пульт телевизора, а она на кухню? В конце концов, она его хвалит, хвалит, хвалит, а в ответ тишина?!
Ну уж нет) Не хочу так))
Считаю, что первый человек, кому все похвалы- это женщина: вся наша жизнь- заботиться, заботить, заботиться... А он через двадцать лет спохватиться, когда она с чемоданом в дверях, неужели тебя что-то не устраивает?! Да ты же не видел, не ценил, не замечал, что каждая минута жизни была отдана тебе, пока ты на работе пропадал и за компьютером сидел!

Извините, что так эмоционально получилось, наболело
Cообщение полностью

Это, увы, распространенный, но все равно крайний случай.
В норме человек отзывчив к тому, кого любит, и похвала вызывает в нем прилив сил, благодарность и желание отдавать.

У меня еще дуал такой, что хоть и этик я, но за комплименты отвечает он, так как они часто идут по аспекту ЧИ, то есть он оценивая мои поступки, со всей своей ролевой на раз выдает, какая я такая растакая и вообще он лучше знает и видит, чем я.
А я, наоборот, избегаю далекоидущих выводов о человеке.

Хотя здесь же вопросы о Штирлицах.
Меня эта тема живо интересует.)
Штирлицы редко делают комплименты?
You could think of it as the feeling of having just spoken, but realizing that you, in fact, didn’t utter a word.

4 Сен 2014 10:34

Menmun
"Достоевский"

Москва

Анкета
Письмо

Штирка не замечает Досточку! Помогите!
Хожу после работы на занятия и тренинги, и регулярно встречаю там замечательную Штирку, но вот которую неделю у нас никак не клеется дружба)) Конечно, я сама виновата, что общаюсь со всеми, кто ко мне подходит, и поэтому постоянно занята разговором, но это Гюги, Дюмы, Джеки или Бальзаки, а Штирка смотрит со стороны и не подходит Такое часто бывает? Как же ее приманить?)
Как-то мы сходили вместе в кафе с Штиркой и Гюгой, но в центре внимания была Гюга, мы отлично провели время, а Штирка после обеда отошла от нас и не подходит

20 Окт 2014 10:40

Aqva
"Штирлиц"

Москва

Анкета
Письмо

Я люблю, когда меня хвалят, я (не побоюсь этого слова) прямо нуждаюсь в похвале. Но, вот верю не всегда((( Но все равно хвалить надо, даже если не верю!
Сама хвалю, к сожалению, редко. И с комплиментами у меня плохо. Уж больно высока у меня планка к себе и окружающим. Но уж если похвалила, то значит это что-то сверхестественное и лучше не бывает. Друзья ценят мою скупую похвалу))))
20 Окт 2014 10:39 Menmun сказал(а):
Штирка не замечает Досточку! Помогите!
Хожу после работы на занятия и тренинги, и регулярно встречаю там замечательную Штирку, но вот которую неделю у нас никак не клеется дружба)) Конечно, я сама виновата, что общаюсь со всеми, кто ко мне подходит, и поэтому постоянно занята разговором, но это Гюги, Дюмы, Джеки или Бальзаки, а Штирка смотрит со стороны и не подходит Такое часто бывает? Как же ее приманить?)
Как-то мы сходили вместе в кафе с Штиркой и Гюгой, но в центре внимания была Гюга, мы отлично провели время, а Штирка после обеда отошла от нас и не подходит
Cообщение полностью

Как приманить)) вы же сами написали, что общаетесь со всеми, а ее надо выделить. Задвинуть всех и выделить замечательную Штирку. Посоветуйтесь с ней, покажите ее значимость и ваш интерес. Похвалите в конце-концов

Может быть, получится не с первого раза, но будьте настойчивы в своих целях и все получится.

1 пользователь выразил(и) благодарность Aqva за это сообщение

20 Окт 2014 11:10

Menmun
"Достоевский"

Москва

Анкета
Письмо

20 Окт 2014 11:10 Aqva сказал(а):
Я люблю, когда меня хвалят, я (не побоюсь этого слова) прямо нуждаюсь в похвале. Но, вот верю не всегда((( Но все равно хвалить надо, даже если не верю!
Сама хвалю, к сожалению, редко. И с комплиментами у меня плохо. Уж больно высока у меня планка к себе и окружающим. Но уж если похвалила, то значит это что-то сверхестественное и лучше не бывает. Друзья ценят мою скупую похвалу))))

Как приманить)) вы же сами написали, что общаетесь со всеми, а ее надо выделить. Задвинуть всех и выделить замечательную Штирку. Посоветуйтесь с ней, покажите ее значимость и ваш интерес. Похвалите в конце-концов

Может быть, получится не с первого раза, но будьте настойчивы в своих целях и все получится.
Cообщение полностью

Не знаю, почему, но у меня какое-то интуитивное беспокойство, не отпугнет ли Штирку наоборот такое выделение? Штирлы, вас не настораживают Досты, которые настойчиво идут с вами на контакт?

21 Окт 2014 08:05

Menmun
"Достоевский"

Москва

Анкета
Письмо

20 Окт 2014 11:10 Aqva сказал(а):
Сама хвалю, к сожалению, редко. И с комплиментами у меня плохо. Уж больно высока у меня планка к себе и окружающим. Но уж если похвалила, то значит это что-то сверхестественное и лучше не бывает. Друзья ценят мою скупую похвалу)))) .
Cообщение полностью

Вообще, я согласна, что похвалы необходимы: сначала мы делаем что-то, чтобы нас похвалили, потом это превращается в привычку и начинаем уже делать для себя. Просто похвалы ведь разные) Это целое искусство, которому стоит учиться)
Например, любимый говорит: "Мм, вкусный суп",- это одно.
А теперь:"Милая, ты чудесный повар"
Разница в том, что в первом случае похвалили вашу работу, во втором- вашу суть, и второе приятнее. В первом усомнишься, а во втором сомневаться не хочется

21 Окт 2014 08:06

DejaSenti
"Драйзер"
ВЭЛФ
Москва

Анкета
Письмо

Надо же. По мне наоборот лучше.)
Это в тему "по какой функции любят комплименты".
По детскому блоку!

21 Окт 2014 11:19

Aqva
"Штирлиц"

Москва

Анкета
Письмо

Да.... и мне.
Вкусный суп - это значит какая я молодец, какой вкусный суп у меня получился при том, что я совсем не повар))))
21 Окт 2014 08:05 Menmun сказал(а):

Не знаю, почему, но у меня какое-то интуитивное беспокойство, не отпугнет ли Штирку наоборот такое выделение? Штирлы, вас не настораживают Досты, которые настойчиво идут с вами на контакт?

Cообщение полностью

Смотря как это делать. Если навязываться и насильничать, то вряд ли понравится. А если я буду видеть, что я человеку интересна, полезна и меня выделяют из фона, то есть я являюсь фигурой, то обязательно присмотрюсь к человеку....

21 Окт 2014 11:47

Menmun
"Достоевский"

Москва

Анкета
Письмо

21 Окт 2014 11:19 DejaSenti сказал(а):
Надо же. По мне наоборот лучше.)
Это в тему "по какой функции любят комплименты".
По детскому блоку!
Cообщение полностью

Да, хочется поддержки по детскому блоку, но ведь комплимент- это больше, это подтвеждение, что "я тебя люблю" в другой форме
Поэтому слова, что ты хорошо пол помыла или отчет сделала звучит как- люблю, пока ты полы моешь и отчеты делаешь (огрубленно)
А вот когда говорят- у тебя что-то чудеснее, чем у других, звучит, вижу и люблю твою индивидуальность)

21 Окт 2014 12:30

Menmun
"Достоевский"

Москва

Анкета
Письмо

Вообще, мне кажется, Досты любят делать комплименты и хвалить то, что нравиться. У Гекслей тоже такое качество, проявляется более эмоционально. День, когда ничего нового и интересного не заметила или не вдохновила, оставляет оcaдoк пустого и скучного

23 Окт 2014 13:30

DejaSenti
"Драйзер"
ВЭЛФ
Москва

Анкета
Письмо

23 Окт 2014 14:30 Menmun сказал(а):
Вообще, мне кажется, Досты любят делать комплименты и хвалить то, что нравиться. У Гекслей тоже такое качество, проявляется более эмоционально. День, когда ничего нового и интересного не заметила или не вдохновила, оставляет оcaдoк пустого и скучного

Cообщение полностью

По ЧИ хвалят.
Еще Еси хвалят чудесно, хоть и с ограничительной.

23 Окт 2014 14:52

Aqva
"Штирлиц"

Москва

Анкета
Письмо

Уважаемые Штирлицы, такой вопрос. Важно ли для вас, чтобы вас хвалили? Т.е. не просто хорошее отношение, благодарность, ответные услуги, а именно похвала? И если нравится, то в какой форме - похвала конкретным действиям и поступкам или когда вам просто говорят, что вы хорошие, умные и т.д.?
Cообщение полностью

Вот еще темка про это...
http://socionik.com/arhiv/2009/Komplimenty_SHtirlitsu_7857.htm

23 Окт 2014 16:23

Menmun
"Достоевский"

Москва

Анкета
Письмо

21 Окт 2014 11:46 Aqva сказал(а):
Смотря как это делать. Если навязываться и насильничать, то вряд ли понравится. А если я буду видеть, что я человеку интересна, полезна и меня выделяют из фона, то есть я являюсь фигурой, то обязательно присмотрюсь к человеку....
Cообщение полностью

Не знаю, почему, но все мои попытки наладить контакт с Штиркой ни к чему не привели. Кажется, мне придется ограничиться общением с Гюго и Дюмками, почему дуалочка не захотела идти на контакт, не понимаю

28 Окт 2014 08:55

Aqva
"Штирлиц"

Москва

Анкета
Письмо

Что-то быстро вы сдались. Вроде времени совсем мало прошло. Что вы пытались делать?

28 Окт 2014 14:06

Menmun
"Достоевский"
ФЛЭВ
Москва

Анкета
Письмо

28 Окт 2014 14:05 Aqva сказал(а):
Что-то быстро вы сдались. Вроде времени совсем мало прошло. Что вы пытались делать?
Cообщение полностью

Постараюсь не утонуть в подробностях)
Мы познакомились пять недель назад, ходили вместе с кафе обедать ( я звала Штирку и других участниц, присоединились Гюго и Дюма)
Потом встречались в перерывах у кофе-машины попить кофе (Гюго всегда была рядом и большую часть внимания я концентрировала на Гюго, просто было интересно ее слушать, а Штирку замечала краем глаза и всячески показывала, как рада ее присутствию рядом)
Штирка не слушала Гюго и быстро уходила
В субботу у нас была игра, в процессе которой произошел конфликт: на меня напала Напка, а Гюго, Дюма и Штирка встали на защиту, которая мне в принципе не требовалась, я сама утрясла конфликт с Напкой и историю забыли
Но после этого случая Штирка совсем от меня отошла и не подходила, обедала я с Гюго и Дюмой и домой ушла с ними
Пишу и размышляю, что мы изучаем психологию, и здесь правда интересно с этиками, у всех много своих идей и знаний. Штирке, наверное, не уютно в такой обстановке

28 Окт 2014 14:28

Aqva
"Штирлиц"

Москва

Анкета
Письмо

На мой взгляд, Вы ничего не сделали для того, чтобы сблизиться со Штиркой. И очень быстро от нее чего-то хотите. Вы, в приниципе, сами все можете, и Вам есть с кем общаться. Как же Штирка должна понять, что вы хотите с ней общаться?
А Вы такая вся активная и заводная?) Правда Достоевский?)

28 Окт 2014 16:18

bic
"Штирлиц"
ЛВФЭ
Москва

Флуд: 100%
Анкета
Письмо

21 Окт 2014 08:05 Menmun сказал(а):

Cообщение полностью

Да. Настораживают. Вот сейчас как-раз с таким столкнулась. Только ситуация другая, но схема взаимодействия и ощущения очень похожи на Ваши. В общении с достом (не очень близким и знакомым) напрягает первый момент инициации контакта, когда этот этап пройден и пошло индивидуальное общение - начинается расслабление, становится комфортно, спокойно. На всё это очень сильно влияет присутствие других людей: во первых я ощущаю ответственность перед другими людьми и отношениями с ними, поэтому не могу расслабиться чтоб настроиться на общую волну индивидуального общения с достом (это огорчает, но что сделать не понятно, поэтому таких ситуаций в дальнейшем хочется избежать - не питать лишних надежд); дост при коллективном общении тоже кажется каким-то не до конца искренним что-ли трудно сказать, как буд-то не то совсем говорит - это тоже не совсем приятно и мешает настрою. Но вообще всё вышесказанное сильно зависит от близости этой компании и истории общения с этим достом. Если компания 100 лет проверенная и своя, и дост свой, то проблем никаких нет - никаких ролей ни перед кем играть не надо, никаких непонятных ожиданий нет, поэтому нет и настороженности при инициации общения. Но индивидуальное общение всё равно с достом будет проникновеннее, чем дост + кто-то ещё.

29 Окт 2014 07:14

Menmun
"Достоевский"
ФЛЭВ
Москва

Анкета
Письмо

28 Окт 2014 16:17 Aqva сказал(а):
На мой взгляд, Вы ничего не сделали для того, чтобы сблизиться со Штиркой. И очень быстро от нее чего-то хотите. Вы, в приниципе, сами все можете, и Вам есть с кем общаться. Как же Штирка должна понять, что вы хотите с ней общаться?
А Вы такая вся активная и заводная?) Правда Достоевский?)
Cообщение полностью

Я Достик, которая после длительного перерыва выбралась в люди)Спасибо за активную и заводную)
Я хотела показать невербально Штирке, что хочу общаться: улыбкой, садилась рядом, звала с собой. Просто у меня есть страх показаться навязчивой, поэтому делаю призыв к общению деликатно, тактично, между делом

29 Окт 2014 08:16

bic
"Штирлиц"
ЛВФЭ
Москва

Анкета
Письмо

29 Окт 2014 08:15 Menmun сказал(а):

Я Достик, которая после длительного перерыва выбралась в люди)Спасибо за активную и заводную)
Я хотела показать невербально Штирке, что хочу общаться: улыбкой, садилась рядом, звала с собой. Просто у меня есть страх показаться навязчивой, поэтому делаю призыв к общению деликатно, тактично, между делом

Cообщение полностью

Не вербальное не всегда побуждает к действию, особенно если человек не знакомый - всегда присутствует неуверенность, а правильно ли я истолковываю эти ужимки. Проще их игнорировать, чем рефлексировать по поводу ужимок. Меня все эти жесты только подвешивают, я их не понимаю.
Когда доста достаёт игнор его невербальных приглашений, он конкретно подходит, смотрит в упор и говорит кратко, что надо - это срабатывает javascript:metatags('%20')

29 Окт 2014 08:32

Menmun
"Достоевский"
ФЛЭВ
Москва

Анкета
Письмо

29 Окт 2014 07:13 bic сказал(а):

Да. Настораживают. Вот сейчас как-раз с таким столкнулась. Только ситуация другая, но схема взаимодействия и ощущения очень похожи на Ваши. В общении с достом (не очень близким и знакомым) напрягает первый момент инициации контакта, когда этот этап пройден и пошло индивидуальное общение - начинается расслабление, становится комфортно, спокойно. На всё это очень сильно влияет присутствие других людей: во первых я ощущаю ответственность перед другими людьми и отношениями с ними, поэтому не могу расслабиться чтоб настроиться на общую волну индивидуального общения с достом (это огорчает, но что сделать не понятно, поэтому таких ситуаций в дальнейшем хочется избежать - не питать лишних надежд); дост при коллективном общении тоже кажется каким-то не до конца искренним что-ли трудно сказать, как буд-то не то совсем говорит - это тоже не совсем приятно и мешает настрою. Но вообще всё вышесказанное сильно зависит от близости этой компании и истории общения с этим достом. Если компания 100 лет проверенная и своя, и дост свой, то проблем никаких нет - никаких ролей ни перед кем играть не надо, никаких непонятных ожиданий нет, поэтому нет и настороженности при инициации общения. Но индивидуальное общение всё равно с достом будет проникновеннее, чем дост + кто-то ещё.
Cообщение полностью

Да, я тоже замечала, что влияет присутствие других людей. Есть некоторая игра на публику, у меня уменьшается концентрация внимания на нюансах отношений окружающих, одеваю что-то вроде маски, когда участвую в диалогах
А наедине расслабленно сосредотачиваюсь на собеседнике, отмечаю нюансы его эмоций, маску снимаю.
Думаю, мне проще общаться всегда с одним собеседником, потому что я не люблю переключать внимание, так как боюсь упустить невербальные сигналы о его эмоциях
Необходимость переключаться с одного собеседника на другого создает ощущение, что самое интересное я упускаю
Наверное, Штирлицы это чувствуют и поэтому дают Досту возможность расслабиться, делая общение уединенным?

29 Окт 2014 08:33

Menmun
"Достоевский"
ФЛЭВ
Москва

Анкета
Письмо

Не вербальное не всегда побуждает к действию, особенно если человек не знакомый - всегда присутствует неуверенность, а правильно ли я истолковываю эти ужимки. Проще их игнорировать, чем рефлексировать по поводу ужимок. Меня все эти жесты только подвешивают, я их не понимаю.
Когда доста достаёт игнор его невербальных приглашений, он конкретно подходит, смотрит в упор и говорит кратко, что надо - это срабатывает javascript:metatags('%20')
Cообщение полностью

А мне, наверное, как раз интересно наблюдать, как Штирлиц отреагирует на невербальные сигналы Это БС

29 Окт 2014 08:33

bic
"Штирлиц"
ЛВФЭ
Москва

Анкета
Письмо

[quote author=bic link=8628----1211697971.html#1211697971 date=29 Окт 2014 08:32]

вообще я от "своего" доста хочу того же общения, что вы от "своей" штирки. У меня все эти тормоза в общении от того, что хочу исключить М&Ж взаимодействие. А по его поведению я не могу понять где эта грань проходит, за рамками которой я не хочу общаться, поэтому излишне напрягаюсь. Вы можете мне про переход этой грани у достов что-то сказать?

29 Окт 2014 08:39

bic
"Штирлиц"
ЛВФЭ
Москва

Анкета
Письмо

29 Окт 2014 08:33 Menmun сказал(а):

Да, я тоже замечала, что влияет присутствие других людей. Есть некоторая игра на публику, у меня уменьшается концентрация внимания на нюансах отношений окружающих, одеваю что-то вроде маски, когда участвую в диалогах
А наедине расслабленно сосредотачиваюсь на собеседнике, отмечаю нюансы его эмоций, маску снимаю.
Думаю, мне проще общаться всегда с одним собеседником, потому что я не люблю переключать внимание, так как боюсь упустить невербальные сигналы о его эмоциях
Необходимость переключаться с одного собеседника на другого создает ощущение, что самое интересное я упускаю
Наверное, Штирлицы это чувствуют и поэтому дают Досту возможность расслабиться, делая общение уединенным?
Cообщение полностью

Да. Похоже именно это штирлиц и чувствует. Но сделать общение уединённым получается редко, и хочется вообще отдалиться чтоб не питать иллюзий. И правильно ли он толкует мои попытки "уединиться" )
И общение получается личное, а я хотела бы больше делового. Что-то я совсем запуталась в выстраивании этих взаимоотношений, тем-более совсем не понятно что там у Доста на уме Поэтому я сейчас свожу всё на нет, только если непосредственно подойдёт и скажет, что надо - то буду действовать.

29 Окт 2014 08:53

Menmun
"Достоевский"
ФЛЭВ
Москва

Анкета
Письмо

Да. Похоже именно это штирлиц и чувствует. Но сделать общение уединённым получается редко, и хочется вообще отдалиться чтоб не питать иллюзий. И правильно ли он толкует мои попытки "уединиться" )
И общение получается личное, а я хотела бы больше делового. Что-то я совсем запуталась в выстраивании этих взаимоотношений, тем-более совсем не понятно что там у Доста на уме Поэтому я сейчас свожу всё на нет, только если непосредственно подойдёт и скажет, что надо - то буду действовать

Вы беспокоитесь за иллюзии Доста или свои?) У Достов богатая фантазия, поэтому часто в воображении может быть такое, что никак не соответствует реальности, не берите на себя за это ответственность

29 Окт 2014 08:59

bic
"Штирлиц"
ЛВФЭ
Москва

Анкета
Письмо

29 Окт 2014 08:33 Menmun сказал(а):

А мне, наверное, как раз интересно наблюдать, как Штирлиц отреагирует на невербальные сигналы Это БС
Cообщение полностью

Если невербальные сигналы активно-положительны - я прячу взгляд, я не знаю что с ними делать (БС не включается). Если сигнал а-ля "давление на жалость" - (БС включается).
Если бы он не подходил, заглядывал в глаза и молча улыбался, а "сокрушённо одиноко" сидел в стороне, то я б скорее подошла, заговорила, спросила что сделать чтоб развеселить как-то так.

29 Окт 2014 09:01

Menmun
"Достоевский"
ФЛЭВ
Москва

Анкета
Письмо

29 Окт 2014 09:00 bic сказал(а):

Если невербальные сигналы активно-положительны - я прячу взгляд, я не знаю что с ними делать (БС не включается). Если сигнал а-ля "давление на жалость" - (БС включается).
Если бы он не подходил, заглядывал в глаза и молча улыбался, а "сокрушённо одиноко" сидел в стороне, то я б скорее подошла, заговорила, спросила что сделать чтоб развеселить как-то так.
Cообщение полностью

Ничего себе, вот это для меня сюрприз, я так стараюсь показать свое расположение, а Штирка прячет взгляд и не знает, как реагировать) Вы знаете, именно это я замечала у моей Штирки и не понимала, что не так)
Интересно, почему? Мне казались Штирлы такими общительными, так легко подходят и заговаривают, а тут я улыбаюсь и сажусь рядом, а это почему-то смущает?)

29 Окт 2014 09:10

bic
"Штирлиц"
ЛВФЭ
Москва

Анкета
Письмо

29 Окт 2014 08:58 Menmun сказал(а):

Вы беспокоитесь за иллюзии Доста или свои?) У Достов богатая фантазия, поэтому часто в воображении может быть такое, что никак не соответствует реальности, не берите на себя за это ответственность

Cообщение полностью

от Вас пропало сообщение, я только прочитатьь успела.
Я за свои иллюзии беспокоюсь, но беспокоюсь это громко сказано. Просто есть позитивное ожидание, которое не оправдывается и жалко усилий потраченных на создание ситуации.

По поводу пропавшего сообщения. Если ориентироваться по "не тронет и пальцем", то пальцем трогал, правда в той ситуации это было как бы уместно и в рамках, но меня напрягло - БС не задвинешь. Но это мог быть эффект маски, в рамках которой могло быть продемонстрированно отношение.

29 Окт 2014 09:14

bic
"Штирлиц"
ЛВФЭ
Москва

Анкета
Письмо

29 Окт 2014 09:10 Menmun сказал(а):

Ничего себе, вот это для меня сюрприз, я так стараюсь показать свое расположение, а Штирка прячет взгляд и не знает, как реагировать) Вы знаете, именно это я замечала у моей Штирки и не понимала, что не так)
Интересно, почему? Мне казались Штирлы такими общительными, так легко подходят и заговаривают, а тут я улыбаюсь и сажусь рядом, а это почему-то смущает?)

Cообщение полностью

Но у вас ведь Ж-Ж, я на М-Ж свои непонятки списываю. В случае Ж-Ж у меня по проще было бы думаю, хотя дуалка мне одна только встречалась в отличии от дуалов. Думаю тут дело всё-таки в ожидании/предвкушении/ощущении потенциала от общения с Вами, а благодаря молчащему позитивному взгляду - инициатива в общении передаётся нам, а что с ней делать нам не понятно. Ну что сделать? Расцеловать улыбающиюся морду ? Мы же деловые, если бы была хоть какая-то зацепка для разговора по ЧЛ - не вопрос, но тут зацепок нет, либо исчерпаны. Морда молчит, улыбается - что она хочет? Подойти взять за руки и что? Варианты моих действий какие?

29 Окт 2014 09:24

Menmun
"Достоевский"
ФЛЭВ
Москва

Анкета
Письмо

29 Окт 2014 09:14 bic сказал(а):

от Вас пропало сообщение, я только прочитатьь успела.
Я за свои иллюзии беспокоюсь, но беспокоюсь это громко сказано. Просто есть позитивное ожидание, которое не оправдывается и жалко усилий потраченных на создание ситуации.

По поводу пропавшего сообщения. Если ориентироваться по "не тронет и пальцем", то пальцем трогал, правда в той ситуации это было как бы уместно и в рамках, но меня напрягло - БС не задвинешь. Но это мог быть эффект маски, в рамках которой могло быть продемонстрированно отношение.
Cообщение полностью

По поводу позитивного ожидания, наверное, я как раз его всеми силами создаю у Штирки: мне нравиться самой ждать приятного общения и хочется включить в этот процесс дуалочку
Сейчас подумала, что такое состояние у меня пожизненно с дуалами: всех в окружении я, если не общаюсь сейчас непосредственно, держу в позиции ожидания общения, и при благоприятном моменте вступаю в контакт, как будто периода ожидания не было

Menmun
"Достоевский"
ФЛЭВ
Москва

Анкета
Письмо

29 Окт 2014 09:10 Menmun сказал(а):
Но у вас ведь Ж-Ж, я на М-Ж свои непонятки списываю. В случае Ж-Ж у меня по проще было бы думаю, хотя дуалка мне одна только встречалась в отличии от дуалов. Думаю тут дело всё-таки в ожидании/предвкушении/ощущении потенциала от общения с Вами, а благодаря молчащему позитивному взгляду - инициатива в общении передаётся нам, а что с ней делать нам не понятно. Ну что сделать? Расцеловать улыбающиюся морду ? Мы же деловые, если бы была хоть какая-то зацепка для разговора по ЧЛ - не вопрос, но тут зацепок нет, либо исчерпаны. Морда молчит, улыбается - что она хочет? Подойти взять за руки и что? Варианты моих действий какие?

Cообщение полностью

Любые) А чего вы боитесь заговорить о чем хотите?) Что я перестану улыбаться и уйду? Я в общем-то не столько послушать пришла, сколько в ваши переживания окунуться. Расскажите мне о проблемах в отношениях с кем-нибудь, я тут же добавлю вас в список интересных людей: всегда интересно послушать про отношения( моя все время хочет новой информации по этой теме)

bic
"Штирлиц"
ЛВФЭ
Москва

Анкета
Письмо

29 Окт 2014 09:24 Menmun сказал(а):

Любые) А чего вы боитесь заговорить о чем хотите?) Что я перестану улыбаться и уйду? Я же в общем-то не столько послушать пришла, сколько в ваши переживания окунуться. Расскажите мне о проблемах в отношениях с кем-нибудь, я тут же добавлю вас в список интересных людей: всегда интересно послушать про отношения)
Cообщение полностью

щасс с незнакомыми людьми за улыбку я буду про свои личные проблемы рассказывать. Свои личные проблемы я только перед очень проверенными открою. На этапе знакомства такие темы исключены для меня. То что вы перестанете улыбаться и уйдёте, для меня скорее облегчение в начале, а потом конечно сожаление от несостоявшегося контакта. Боюсь какого-то ощущения обязательства, я не знаю как это сформулировать. Вот человек, который мне дорог, но не понятен смотрит на меня и улыбается. Я экстраверт, я должна что-то делать - а в данной ситуации я не знаю что. Улыбаться в ответ и молчать - глупо. В какие переживания окунаться - у меня всё впорядке, человека я не настолько знаю чтоб с бухты-барахты сразу окунаться. Начать сплетничать - вообще не близко. О каком нибудь деле поговорить - о каком, общего ничего, никаких зацепок. Это пытка, в голове прокручиваются варианты как быстрее прервать сложившуюся молчаливо-непонятную ситуацию, вокруг народ дополнительный. Стандартный выход - это побыстрее найти повод смотаться

29 Окт 2014 09:48

Menmun
"Достоевский"
ФЛЭВ
Москва

Анкета
Письмо

29 Окт 2014 09:48 bic сказал(а):

щасс с незнакомыми людьми за улыбку я буду про свои личные проблемы рассказывать. Свои личные проблемы я только перед очень проверенными открою. На этапе знакомства такие темы исключены для меня. То что вы перестанете улыбаться и уйдёте, для меня скорее облегчение в начале, а потом конечно сожаление от несостоявшегося контакта. Боюсь какого-то ощущения обязательства, я не знаю как это сформулировать. Вот человек, который мне дорог, но не понятен смотрит на меня и улыбается. Я экстраверт, я должна что-то делать - а в данной ситуации я не знаю что. Улыбаться в ответ и молчать - глупо. В какие переживания окунаться - у меня всё впорядке, человека я не настолько знаю чтоб с бухты-барахты сразу окунаться. Начать сплетничать - вообще не близко. О каком нибудь деле поговорить - о каком, общего ничего, никаких зацепок. Это пытка, в голове прокручиваются варианты как быстрее прервать сложившуюся молчаливо-непонятную ситуацию, вокруг народ дополнительный. Стандартный выход - это побыстрее найти повод смотаться
Cообщение полностью

Значит, лучше запрос по БС С удовольствием придумаю

29 Окт 2014 10:16

bic
"Штирлиц"
ЛВФЭ
Москва

Анкета
Письмо

29 Окт 2014 10:16 Menmun сказал(а):

Значит, лучше запрос по БС С удовольствием придумаю
Cообщение полностью

расскажите потом , интересно как это у вас сработает

29 Окт 2014 10:20

Aqva
"Штирлиц"

Москва

Анкета
Письмо

Cообщение полностью

Простите, для меня это вообще "ниачем"))) Я такое и не замечу((((

29 Окт 2014 10:36

bic
"Штирлиц"
ЛВФЭ
Москва

Анкета
Письмо

29 Окт 2014 10:36 Aqva сказал(а):

Простите, для меня это вообще "ниачем"))) Я такое и не замечу((((
Cообщение полностью

Я на это стала обращать внимание, потому как могу типирова и уличаю в таком дуалов, а из-за знания соционики взаимоотношения с ними любопытны

29 Окт 2014 10:45

Menmun
"Достоевский"
ФЛЭВ
Москва

Анкета
Письмо

29 Окт 2014 10:20 bic сказал(а):

расскажите потом , интересно как это у вас сработает
Cообщение полностью

Сейчас вспомнила, что Штирка несколько раз вступала в контакт по БС: одалживала у меня на кофе и возвращала, принесла термос с чаем и кормила меня конфетами, а вот я не замечала

29 Окт 2014 10:45

Aqva
"Штирлиц"

Москва

Анкета
Письмо

29 Окт 2014 10:44 bic сказал(а):

Я на это стала обращать внимание, потому как могу типирова и уличаю в таком дуалов, а из-за знания соционики взаимоотношения с ними любопытны

Cообщение полностью

У меня голова всегда забита какими-то мыслями, планами. Я скорее замечу тех, кому может быть нужна моя помощь (как мне кажется). И точно не буду выглядывать тех, кто пытается поймать мое внимание невербально, ну, если только это не любовь всей моей жизни и тогда я любое теплое отношение расценю как особенное))))))
Вот если помочь, посоветовать, рассказать....если кто болеет, проблемы с ребенком...

29 Окт 2014 10:54

bic
"Штирлиц"
ЛВФЭ
Москва

Анкета
Письмо

29 Окт 2014 10:45 Menmun сказал(а):

Сейчас вспомнила, что Штирка несколько раз вступала в контакт по БС: одалживала у меня на кофе и возвращала, принесла термос с чаем и кормила меня конфетами, а вот я не замечала

Cообщение полностью

А почему не замечали? А какое бы действие от неё вы бы заметили точно? Какое бы действие было бы сигналов явного положительного отклика?

31 Окт 2014 18:48

Alan
"Достоевский"
ЭВЛФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

31 Окт 2014 19:47 bic сказал(а):

А почему не замечали? А какое бы действие от неё вы бы заметили точно? Какое бы действие было бы сигналов явного положительного отклика?

Cообщение полностью

Влезу в ваш разговор, пожалуй =)
Мне странно, что термос с чаем и конфетами не был замечен, это же на активационную функцию действие, как тут не заметишь?
Моя реакция была бы какой-то такой: "Чай? С конфетками? Мне? Ой, спасибо! =) Какой вкусный! Это ты сама делала? Добавляешь чего-то? ммм... Конфетки прямо хорошие, а где такие купила? а можно я еще одну съем? =) ", даже сам сейчас оцениваю такой ответ, вот он сразу запрос на ЧЛ, про методику заваривания чая. =) А дальше по ЧЛ-то можно инфы сколько угодно "скушать" и про другие чаи и напитки разговор пойдет и далее, и далее, буду распрашивать пока эту инфу дают. =)
Там еще про интерес к БЭ выше было, что всегда интересна инфа. Тут воспринимаю как неправильно выраженную мысль. Всегда интересна информация по суггестивной. По базовой, скорее, можешь включиться на экспертном уровне в обсуждение. А вот нужно ли тебе это обсуждение и хочется ли этим заниматься - это еще вопрос. В моем понимании, досты настроены на очень глубокое копание в отношениях, со всеми мелочами и нюансами. При таком подходе - это в любом случае не конвейер. Ну пристанет ко мне левый человек, с рассказом как с мужем(женой) плохо живется. И какой смысл в это все закапываться, энергию тратить? Ну посочувствую поверхностно, а глубже лезть? А кто я собственно такой? Другое дело, если человек, который мне приятен, выйдет на подобную тему, тут конечно попробую разобраться. =)
пошли размышления на тему чая дальше =)))
мысли такие, что я бы еще и на следующий день, ну или при следующей встрече поблагодарил бы и сказал, что чай был очень вкусный. =) Может добавил бы, что мне приятно было (по ситуации). Вдруг бы еще чаю предложили А там, за чаем, можно и чисто в двоем всякие разговоры разговариваать...

3 пользователя выразил(и) благодарность Alan за это сообщение

4 Ноя 2014 13:01

Menmun
"Достоевский"
ФЛЭВ
Москва

Анкета
Письмо

31 Окт 2014 18:47 bic сказал(а):

Cообщение полностью

Не могу сказать про себя, что сразу бурно реагирую на заботу по БС от неблизких людей
Скорее, я могу со временем начать ценить ее, но изначально,- не замечаю. Почитала сейчас, что активационная - двухмерная, у меня точно: принимаю заботу и информацию только от "проверенных", "надежных" людей, которым точно могу доверять
На самом деле, мне нравиться больше, когда Штирки первое время ведут себя эмоционально, жизнерадостно. Со временем они успокаиваются в общении, и тогда становиться совсем комфортно
Но первое время бурная положительная реакция на Доста очень мной приветствуется)

5 Ноя 2014 11:57

bic
"Штирлиц"
ЛВФЭ
Москва

Анкета
Письмо

5 Ноя 2014 11:57 Menmun сказал(а):

Не могу сказать про себя, что сразу бурно реагирую на заботу по БС от неблизких людей
Скорее, я могу со временем начать ценить ее, но изначально,- не замечаю. Почитала сейчас, что активационная - двухмерная, у меня точно: принимаю заботу и информацию только от "проверенных", "надежных" людей, которым точно могу доверять
На самом деле, мне нравиться больше, когда Штирки первое время ведут себя эмоционально, жизнерадостно. Со временем они успокаиваются в общении, и тогда становиться совсем комфортно
Но первое время бурная положительная реакция на Доста очень мной приветствуется)

Cообщение полностью

А я вот в силу наверное истории личных отношений действую по "БС-накормить" крайне избирательно. Пытаюсь оценить кому это важно, и если сомнения в полезности усилий, то даже на норму проявления могу забить с лёгкой совестью. Но это всё по соционике чётко, творческая функция она такая.
Эмоционально это да, если в себе уверена и в обстановке.
Я извиняюсь на 5 круге об одном и том же
Как вам уважаемые дуалы такая последовательность действий:
Штир сидит грусноватый на празднике доста. Дост решает подойти и "погладить" штира, чтобы приобщить к празднику, поднять настроение, растормошить. Штир понял, что надо бы растормошиться и что-нибудь по этике выдать повеселее. Роль сыграна, но внутри стало тревожно

Про соответствие норме:
Раньше на подобных праздниках "погладить" было всегда нормой, но не для доста. В ситуации выше стало нормой и для него - только "перегладив" половину самых активных, он подобрался погладить и "скучающего" штира.

Вопрос:
Были ли у доста в данной ситуации другие варианты добиться того же (растормошить) не прибегая к "погладить" ?

6 Ноя 2014 14:16
Сейчас в теме:
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 

Соционический форум » Общение 4-й квадры Флуд разрешен » Конкретные вопросы про Штирлицев

Форма для быстрого ответа

Полная форма для ответа »
Время на форуме: 19 Сен 2018 20:04

© 2004-2018 Соционик.com. Администратор