Соционический форум
 Случайная ссылка:
Операция «Правильный гардероб» - или Надеть есть что

Дорогой друг! Для доступа ко всем сервисам, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Сейчас на сайте 20 пользователей

Поделиться:
Соционический форум » Общение 3-й квадры Флуд разрешен » Трёп

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 122 123 124 125 126 127 128 129 130 131 132 133 134 135 136 137 138 139 140 141 142 143 144 145 146 147 148 149 150 151 152 153 154 155 156 157 158 159 160 161 162 163 164 165 166 167 168 169 170 171 172 173 174 175 176 177 178 179 180 181 182 183 184 185 186 187 188 189 190 191 192 193 194 195 196 197 198 199 200 201 202 203 204 205 206 207 208 209 210 211 212 213 214 215 216 217 218 219 220 221 222 223 224 225 226 227 228 229 230 231 232 233
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 
Автор

Тема: Трёп

parallelll
"Бальзак"
ЛВЭФ
Воронеж

Нарушений: 1
Флуд: 4%
Анкета
Письмо

Астрология сложнейшая штука. И по трем планетам сказать ничего нельзя. )) Так что в данном случае и правда развлекушка. ))
Вы знаете... А впрочем, нет. Вижу, что нет.(c)

17 Дек 2012 14:04
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

Fa-diese
"Есенин"

Москва

Анкета
Письмо

Народ, а можно у вас про эмоции поболтать? Или лучше не дразниццо и отправиться по бетанскому адресу ? ')

18 Дек 2012 10:19
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

MacLean4
"Драйзер"

Кострома

Анкета
Письмо

17 Дек 2012 15:04 parallelll сказал(а):
Астрология сложнейшая штука. И по трем планетам сказать ничего нельзя. )) Так что в данном случае и правда развлекушка. ))
Cообщение полностью

Полностью согласен с тем что астрология сложнейшая. Но не штука, а НАУКА.
Сам убедился в том что это так.
Проблема в том что профессионалов мало. Очень мало.

18 Дек 2012 11:05

dartyun
"Джек"
ЛВФЭ
Москва

Анкета
Письмо

Так откуда же им взяться то, ученым, академию то еще не открыли при мин науки. Но я верю что и тут Россия устроит мировой прорыв! Кафедру богословия в МИФИ уже открыли, скоро кафедру астрологии откроют!
Др. Хаус (ЛВЭФ): Все врут!

18 Дек 2012 12:53

Fa-diese
"Есенин"

Москва

Анкета
Письмо

18 Дек 2012 15:02 dkm сказал(а):
протестующих вроде нет...
Cообщение полностью

Да вроде никого еще нет... ') Притаились ')

18 Дек 2012 13:27

balzamka
"Бальзак"

Семилуки

Анкета
Письмо

18 Дек 2012 15:27 Fa-diese сказал(а):
Да вроде никого еще нет... ') Притаились ')

Cообщение полностью

Есичо, народ возопит или разбежится. ))
Как можно заранее чото ответить, если о теме и сути разговора не знаешь. ))

18 Дек 2012 15:27

Legio_X
"Наполеон"

Салоники

Анкета
Письмо

18 Дек 2012 11:19 Fa-diese сказал(а):
Народ, а можно у вас про эмоции поболтать? Или лучше не дразниццо и отправиться по бетанскому адресу ? ')
Cообщение полностью

рассказывай, Вера! про эмоции - это всегда интересно)

18 Дек 2012 15:39

Fa-diese
"Есенин"

Москва

Анкета
Письмо

Лады, рассказываю ') )))))
Прочитала сегодня в одном из любимых жэжэ и впечатлилась!!!

" есть простое правило: чем дольше человек рассказывает о том, какое чувство он переживает - тем вернее он говорит не о чувстве, на самом-то деле. А излагает свои мысли по поводу этого чувства. А это другое. Это логическая надстройка над эмоцией, вот о ней человек и заливается соловьем, ее тебе и пересказывает вдохновенно. Продолжение этого правила таково: эмоция называется ОДНИМ словом. Ну, максимум, двумя. Ну совсем максимум, тремя." (с)

И я поняла, почему меня не хватает читать чувственные простыни))), от них ощущение, будто этическую энергию развели водой, и получилась каша. Не цепляет.
А когда емко и хлестко, аж дух захватывает))))
И вот что интересно, замечала, что по этому делу обычно этики многословием грешат, а маломерные либо лаконично, либо отмалчиваются. Ну и я запуталась, кто ж действительно!! знает о чем говорит? ')

18 Дек 2012 18:23

balzamka
"Бальзак"

Семилуки

Анкета
Письмо

18 Дек 2012 20:23 Fa-diese сказал(а):
" есть простое правило: чем дольше человек рассказывает о том, какое чувство он переживает - тем вернее он говорит не о чувстве, на самом-то деле. А излагает свои мысли по поводу этого чувства. А это другое. Это логическая надстройка над эмоцией, вот о ней человек и заливается соловьем, ее тебе и пересказывает вдохновенно. Продолжение этого правила таково: эмоция называется ОДНИМ словом. Ну, максимум, двумя. Ну совсем максимум, тремя." (с)
Cообщение полностью

Согласна с цитатой полностью. Достаточно 1-2 слов, чтобы выразить чувство или эмоцию.
В книгах-журналах-блогах красочное описание переживаний пропускаю или читаю по диагонали. ))) Не понимаю и не люблю, когда кто-то упивается переживаниями-страданиями, кровь-морковь, охи-ахи и т.п. ))

18 Дек 2012 19:07

Fa-diese
"Есенин"

Москва

Анкета
Письмо

18 Дек 2012 21:06 balzamka сказал(а):
Согласна с цитатой полностью. Достаточно 1-2 слов, чтобы выразить чувство или эмоцию.
В книгах-журналах-блогах красочное описание переживаний пропускаю или читаю по диагонали. ))) Не понимаю и не люблю, когда кто-то упивается переживаниями-страданиями, кровь-морковь, охи-ахи и т.п. ))
Cообщение полностью

Ну и какие вы после этого болевые? ') ')

18 Дек 2012 19:10

dkm
"Бальзак"

Харьков

Анкета
Письмо

18 Дек 2012 19:23 Fa-diese сказал(а):

И я поняла, почему меня не хватает читать чувственные простыни))), от них ощущение, будто этическую энергию развели водой, и получилась каша. Не цепляет.
И вот что интересно, замечала, что по этому делу обычно этики многословием грешат, а маломерные либо лаконично, либо отмалчиваются. Ну и я запуталась, кто ж действительно!! знает о чем говорит? ')

Cообщение полностью

Ну я например просто не обращаю внимания на чувства-эмоции. Я думаю о ситуации, как сделать то, чего хочется. Конечно же чувства-эмоции влияют на процесс думания (какое из нескольких логичных решений будет принято)

- Чего грустишь?
- Я что, грущу? Не засоряйте мне голову этой бесполезной инфой, тут дело важное!

18 Дек 2012 21:10

Fa-diese
"Есенин"

Москва

Анкета
Письмо

18 Дек 2012 23:09 dkm сказал(а):
Ну я например просто не обращаю внимания на чувства-эмоции. Я думаю о ситуации, как сделать то, чего хочется. Конечно же чувства-эмоции влияют на процесс думания (какое из нескольких логичных решений будет принято)

- Чего грустишь?
- Я что, грущу? Не засоряйте мне голову этой бесполезной инфой, тут дело важное!
Cообщение полностью

А что вот так прям сразу "грущу"? ')
Когда вам интересно, вы это как-то обозначаете?

18 Дек 2012 21:12

dkm
"Бальзак"

Харьков

Анкета
Письмо

18 Дек 2012 22:12 Fa-diese сказал(а):
А что вот так прям сразу "грущу"? ')

Cообщение полностью

К счастью вопросов "почему радуешься" у людей не много Хотя бывают...

18 Дек 2012 22:12 Fa-diese сказал(а):
Когда вам интересно, вы это как-то обозначаете?

Cообщение полностью

Наверное уточняющими вопросами

18 Дек 2012 21:18

Fa-diese
"Есенин"

Москва

Анкета
Письмо

18 Дек 2012 23:18 dkm сказал(а):
К счастью вопросов "почему радуешься" у людей не много Хотя бывают...

Cообщение полностью

А вопрос: вам интересно? тоже раздражает?
Или иначе спрошу. Вы же всегда знаете как вам?
То есть проблема же не в распознавании переживаемой эмоции, а в бессмысленности ставить об этом в известность окружающих?
Или как?

18 Дек 2012 21:22

dkm
"Бальзак"

Харьков

Анкета
Письмо

18 Дек 2012 22:22 Fa-diese сказал(а):
А вопрос: вам интересно? тоже раздражает?

Cообщение полностью

не то, что бы раздражает... скорее мне может быть сложно выразить словами что мне интересно на +20% (от -100% до +100%) так, чтобы человек понял и было не обидно

Или иначе спрошу. Вы же всегда знаете как вам?

Cообщение полностью

Нет. Т.е. опять же могу примерно сказать в %% насколько мне комфортно в данный момент, но из всех качественных определений состояния может быть сложно понять какое наиболее актуально в данный момент. Возможно даже иногда бывает понятнее как другому человеку.

То есть проблема же не в распознавании переживаемой эмоции, а в бессмысленности ставить об этом в известность окружающих?
Или как?

Cообщение полностью

Как раз бывает именно в распознавании, в безошибочном ее описании. К тому же для меня обычно в моих рассуждениях не важны эмоции, поэтому присутствует ощущение бессмысленности не только ставить в известность, а вообще обращать свое внимание на это. Очень маловероятно, что сознательно будут использованы оценочные суждения типа "это весело" или "это грустно", зато вполне могут быть использованы "это круто" или "это полный провал"

19 Дек 2012 01:12

balzamka
"Бальзак"

Семилуки

Анкета
Письмо

18 Дек 2012 21:10 Fa-diese сказал(а):
Ну и какие вы после этого болевые? ') ')
Cообщение полностью

Не нуачо, меня-то эти упивания не трогают. В качестве зрителя иногда и прикольно бывает наблюдать. А вот если долго, да еще и с подключением зрителей, тут даааа.

19 Дек 2012 06:03

Legio_X
"Наполеон"

Салоники

Анкета
Письмо

18 Дек 2012 19:23 Fa-diese сказал(а):
Прочитала сегодня в одном из любимых жэжэ и впечатлилась!!!

Cообщение полностью

есть такое общее правило: "чувства, выраженные словами, теряют свою силу.." именно поэтому нам хочется кому-нибудь рассказать о плохом, которое с нами случилось - чтобы стало легче.. и именно поэтому считается, что о хорошем нельзя рассказывать - чтобы, типа, не сглазили.. и когда влюбляешься, хочется с кем-нибудь поделиться - чтобы не разорвало изнутри.. поэтому, я думаю, количество слов зависит от силы эмоции, от которой подсознательно хочется избавиться, или уменьшить её силу..

ну, а насчёт многословия этиков на тему эмоций - они просто больше слов знают на эту тему.. если передо мной сейчас раскрыть учебник квантовой физики и попросить выразить своё мнение, я тоже ограничусь двумя-тремя словами: "формулы, графики, таблички..") а какой-нибудь спец-робеспьер, я уверен, целую простыню накатает..)

1 пользователь выразил(и) благодарность Legio_X за это сообщение

19 Дек 2012 08:31

Sa_ran_ka
"Есенин"
ЛВЭФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

О, я свою неспособность читать чувственные простыни относила к 3Э и шизоидности. А тут все сложнее, значится.
Но единственное мгновенное слово все равно очень приблизительно отражает ощущения. Поэтому если по какой-то причине надо или хочется донести, что именно там за переживания внутри, то человек прислушивается к себе (ну, может, этики только)и пишет. В момент писания этой непосредственной эмоции уже нет, а есть возвращение в это состояние, как погружение в воспоминания - мы же можем прожить некоторые моменты своей жизни заново.

Взрослые не матерятся при детях, дети не матерятся при взрослых (с)

19 Дек 2012 09:42

Jull_i_ja
"Бальзак"
ВЭФЛ
Москва

Анкета
Письмо

18 Дек 2012 20:23 Fa-diese сказал(а):
Cообщение полностью

ну наконец-то!
а все эти чуйства на дцать страниц читать сначала
скучно, потом раздражает.И да двумя тремя словами можно написать так, что прям ах.И главное понятно!

19 Дек 2012 10:31 Legio_X сказал(а):
есть такое общее правило: "чувства, выраженные словами, теряют свою силу.." именно поэтому нам хочется кому-нибудь рассказать о плохом, которое с нами случилось - чтобы стало легче.. и именно поэтому считается, что о хорошем нельзя рассказывать - чтобы, типа, не сглазили..

Cообщение полностью

Когда о плохом, то у меня во время трёпа ещё анализ ситуации идет(а с чего, а правильно ли и как быстро об этом можно забыть)
А хорошим делиться не со всеми хочется ибо не все могут разделить эту радость.А то скажешь и там такое в ответ...вроде и порадовались а вроде и чувствуешь себя как ...

Развод по-петербургски отличается особым цинизмом, потому что это развод мостов.

19 Дек 2012 09:42

Fa-diese
"Есенин"

Москва

Анкета
Письмо

19 Дек 2012 03:12 dkm сказал(а):
не то, что бы раздражает... скорее мне может быть сложно выразить словами что мне интересно на +20% (от -100% до +100%) так, чтобы человек понял и было не обидно
"
Cообщение полностью

Я в подобных случаях пользуюсь формулой "скорее нет, чем да" или " скорее да, чем нет" ')
19 Дек 2012 03:12 dkm сказал(а):
Возможно даже иногда бывает понятнее как другому человеку.
"
Cообщение полностью

Кстати, сорри за безграмотность, а нормативная (болевая) функция - рецептивная или продуктивная?
То есть по ней сложнее воспринимать инфо или выдавать?
Вот если не спрашивать, а декларировать (как я Мандрагору вечно преследую))) ) в духе: ужас! как интересно!!!!
или Как я рада тебя видеть ') - как оно воспринимается? Легче чем вопросы о собственных эмоциональных состояниях?
19 Дек 2012 08:03 balzamka сказал(а):
Не нуачо, меня-то эти упивания не трогают. В качестве зрителя иногда и прикольно бывает наблюдать. А вот если долго, да еще и с подключением зрителей, тут даааа.
Cообщение полностью

А меня трогают)))) в отрицательном, большей частью ключе)))). Я теряю нить, начинаю раздражаться, и, к стыду своему, думаю, что человек дурак ') , либо нарцисс, о!!! еще приходит мысль, что надо мной издюваются ')
19 Дек 2012 10:31 Legio_X сказал(а):
есть такое общее правило: "чувства, выраженные словами, теряют свою силу..")
Cообщение полностью

Ну, вы там дальше сказали, что все же не силу теряют, а напряженность))). А сила выраженных чувств передается адресату. Пардон, за предметное сравнение, но это как в интимной близости, у мужчины напряжение спадает, а у женщины энергии прибывает)))))

19 Дек 2012 11:41 Jull_i_ja сказал(а):
ну наконец-то!
а все эти чуйства на дцать страниц читать сначала
скучно, потом раздражает.И да двумя тремя словами можно написать так, что прям ах.И главное понятно!

Cообщение полностью

Вот пример очень в тему из моей обожаемой ВП:

Мысль не созрела, если она
не уместится в четырех строках.
Любовь не созрела, если она
не уместится в одном ах.
Стихи не сложились, если сейчас
…стану искать рифму и соблюдать размер.
Жизнь не сложилась, если она
не уместится в одном да. (с)
19 Дек 2012 11:41 Sa_ran_ka сказал(а):
Но единственное мгновенное слово все равно очень приблизительно отражает ощущения.

Cообщение полностью

Мы, конечно, вольно смешали и чувства, и эмоции, да и ладно)))), но если говорить об эмоциях ( местных Балей, мерсибо им за терпение!! , болевой) , то вот 10 основных эмоций:

1. Интерес
2. Радость
3. Удивление
4. Печаль
5. Гнев
6. Отвращение
7. Презрение
8. Страх
9. Стыд
10. Смущение
11. Вина
Вполне выражаются одним словом)))), или чуть больше, имея в виду оттенки

ПС. Мои ежедневные, радость и интерес, из негативных чаще всего презрение и отвращение, гнев реже. Остальные очень эпизодически)))))

19 Дек 2012 12:23

qmeow
"Бальзак"
ЛВЭФ
Екатеринбург

Флуд: 6%
Анкета
Письмо

19 Дек 2012 16:23 Fa-diese сказал(а):
1. Интерес
2. Радость
3. Удивление
4. Печаль
5. Гнев
6. Отвращение
7. Презрение
8. Страх
9. Стыд
10. Смущение
11. Вина

Cообщение полностью
а если потренироваться то и мордой лица можно это выразить. даааа, и такое бывает.

19 Дек 2012 12:29

Legio_X
"Наполеон"

Салоники

Анкета
Письмо

19 Дек 2012 13:23 Fa-diese сказал(а):
Ну, вы там дальше сказали, что все же не силу теряют, а напряженность))). А сила выраженных чувств передается адресату. Пардон, за предметное сравнение, но это как в интимной близости, у мужчины напряжение спадает, а у женщины энергии прибывает)))))

Cообщение полностью

ну, не всегда передаётся.. иногда, когда просто делишься, она как бы в пространстве рассеивается..) если бы всегда передавалось, то все психиатры очень бы скоро перешли из врачей в пациентов)

19 Дек 2012 12:39

Fa-diese
"Есенин"

Москва

Анкета
Письмо

19 Дек 2012 14:29 qmeow сказал(а):
а если потренироваться то и мордой лица можно это выразить. даааа, и такое бывает.

Cообщение полностью

Это вообще идеальный вариант!!! Особенно если на письме ')

Кстати, а считываете с чужой морды лица все эти эмоции или игнорите?
19 Дек 2012 14:39 Legio_X сказал(а):
ну, не всегда передаётся..) иногда, когда просто делишься, она как бы в пространстве рассеивается.. если бы всегда передавалось, то все психиатры очень бы скоро перешли из врачей в пациентов)

Cообщение полностью

Вот оказывается почему у нас такое чумачедшее пространство ') ')

А психиаторам чего... туда здоровые люди не идут)))), они уже все пациентами приходят ')

19 Дек 2012 12:48

dkm
"Бальзак"

Харьков

Анкета
Письмо

Я в подобных случаях пользуюсь формулой "скорее нет, чем да" или " скорее да, чем нет" ')

Cообщение полностью

А если рядом есть объект с интересом +30% (по сравнению с обсуждаемым +20%), то сказав "скорее нет" человек вероятно подумает, что его дело имеет отрицательный интерес, сказав "скорее да" будет непонятно, почему "скорее да", но я выбрал другое. Да, можно сказать "интересно, на вот то мне сейчас интереснее", и опять велики шансы, что собеседник меня неправильно поймет Да, может я слишком парюсь о том правильно ли меня поймут... а может и не слишком.

Кстати, сорри за безграмотность, а нормативная (болевая) функция - рецептивная или продуктивная?

Cообщение полностью

Я ко всяким подобным уточнениям соционики отношусь скептически. Вроде как базовая считается рецептивной, но мне при этом сложно было бы сказать, что деятельность базовых ЧЭ или ЧЛ не является продуктивной.

То есть по ней сложнее воспринимать инфо или выдавать?

Cообщение полностью

Конкретно про мое понимание ЧЭ. ЧЭ - эмоционально-чувственно-этическая составляющая внешнего мира, других людей, эмоциональная окраска внешних объектов, событий.
Воспринимать инфо - воспринимать (понимать) чужие эмоциональные состояния, да вроде нормально воспринимается. Ответная реакция на воспринятую инфу - уже другое дело.
Выдавать, т.е. влиять на эмоциональную составляющую других людей, словами эмоционально окрасить внешние объекты/события - уже сложнее, есть какие-то внутренние ограничения, нет уверенности, что сделаю это правильно.
Мои личные эмоции - сложно сказать какая это функция, но я не считаю, что это ЧЭ (угу, смею не согласиться с теоретиками). Вероятно это БЭ (мое личное отношение к людям, объектам, фактам, событиям) и частично БС (т.к. все эмоции/чувства отражаются в теле) и БИ (чувство внутренней гармонии).

Вот если не спрашивать, а декларировать (как я Мандрагору вечно преследую))) ) в духе: ужас! как интересно!!!!
или Как я рада тебя видеть ') - как оно воспринимается? Легче чем вопросы о собственных эмоциональных состояниях?

Cообщение полностью

Если декларировать и не требовать (бессознательно в том числе) подстроить мое состояние под состояние декларирующего, то просто отлично воспринимается. Даже само запоминается чему человек радуется, чему наоборот и стараюсь своими поступками больше радовать и меньше расстраивать.
Сложно когда человек очень эмоционально радуется (скажем уровень +10), я сдержанно улыбаюсь (+4), он расстраивается, что я не демонстрирую хотя бы +7 и опускается даже ниже +4, может даже в минус. Глупая ситуация, мне дискомфортно выражать больше, чем +4 в данный момент, а он расстраивается. Ну радовался, вот и радуйся, я же не против, какие проблемы, при чем тут я?

19 Дек 2012 15:15

qmeow
"Бальзак"
ЛВЭФ
Екатеринбург

Флуд: 6%
Анкета
Письмо

19 Дек 2012 16:48 Fa-diese сказал(а):
Кстати, а считываете с чужой морды лица все эти эмоции или игнорите?

Cообщение полностью

Ну если хотим посмотреть на эмоции то как их тут проигнорируешь. Гамлеты хороши в этом, да. Но если нам нужна конкретная информация или просто общение по душам, то нафиг нафиг эти эмоции, мешают. Ну хотя, когда общаешься ты же смотришь на человека как бы, и видишь реакцию, и думаешь а почему так, и приходишь к определенным выводам. Врядли это такое уж и крутое считывание. Просто, если улыбается то весело, спокойно ну и так далее. Понимать то чо тут..

вот может быть видео в тему, а может и нет

(слепой человек описывает цвета.)

19 Дек 2012 18:29

Sa_ran_ka
"Есенин"
ЛВЭФ
Санкт-Петербург

Флуд: 12%
Анкета
Письмо

19 Дек 2012 14:23 Fa-diese сказал(а):

Вот пример очень в тему из моей обожаемой ВП:

Мысль не созрела, если она
не уместится в четырех строках.
Любовь не созрела, если она
не уместится в одном ах.
Стихи не сложились, если сейчас
…стану искать рифму и соблюдать размер.
Жизнь не сложилась, если она
не уместится в одном да. (с)

Мы, конечно, вольно смешали и чувства, и эмоции, да и ладно)))), но если говорить об эмоциях ( местных Балей, мерсибо им за терпение!! , болевой) , то вот 10 основных эмоций:

ПС. Мои ежедневные, радость и интерес, из негативных чаще всего презрение и отвращение, гнев реже. Остальные очень эпизодически)))))

Cообщение полностью

Да, определить можно (плюс нюансы, радостей у меня явно несколько)), вы правы, я неточно сформулировала, говорила о другом. Я редко испытываю чистые эмоции, чаще всего это какая-то смесь; вообще редко испытываю интенсивные, если можно так выразиться, эмоции( еще, кмк - иногда))), сила каким-то образом коррелирует с чистотой эмоции). По сути - да, не то чтобы там какое-то варево, можно сказать, два-три ингредиента, но вот если мне нужно донести или кому-то хочется узнать, какое у меня действительно настроение, что я чувствую и т.д. - определение одной превалирующей или даже двумя меня никак не устраивает (другое дело, что это не так часто случается). К примеру, бутерброд с сыром - это другое, чем хлеб и сыр, если их по очереди откусывать. Ну или джин с тоником)))).
В том же ах мне слышится многое, это и привлекает.
Может, разница в положении эмоций сказывается. Для меня оттенки, как говорится, matter.

19 Дек 2012 19:19

balzamka
"Бальзак"
ЛВЭФ
Семилуки

Анкета
Письмо

19 Дек 2012 21:18 Sa_ran_ka сказал(а):
К примеру, бутерброд с сыром - это другое, чем хлеб и сыр, если их по очереди откусывать.
Cообщение полностью

А чой-то другое? Хлеб+сыр = хлеб и сыр. Разве не так? ))

19 Дек 2012 19:37

Sa_ran_ka
"Есенин"
ЛВЭФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

19 Дек 2012 21:36 balzamka сказал(а):
А чой-то другое? Хлеб+сыр = хлеб и сыр. Разве не так? ))
Cообщение полностью

Ха, не знаю, для меня разное) Очень люблю вкус сыра в бутерброде))). А просто так - меньше.
Ну уж водка + сок (сперва написалось сыр) - не равно водка и сок?

19 Дек 2012 20:30

Fa-diese
"Есенин"

Москва

Анкета
Письмо

DKM, мерсибо!! Я внушилась))), буду переваривать))))

19 Дек 2012 17:15 dkm сказал(а):
Мои личные эмоции - сложно сказать какая это функция, но я не считаю, что это ЧЭ (угу, смею не согласиться с теоретиками). Вероятно это БЭ (мое личное отношение к людям, объектам, фактам, событиям) и частично БС (т.к. все эмоции/чувства отражаются в теле) и БИ (чувство внутренней гармонии).

Cообщение полностью

А вот этот абзац натолкнул на мысль о ПЙ Э.

ПС. Думаю, что эмоциональная жизнь может быть богата и осознаваема у представителя любого ТИМа, другой вопрос, что будучи неценностым аспектом, она не будет инструментом общения.

19 Дек 2012 20:28 qmeow сказал(а):
вот может быть видео в тему, а может и нет

(слепой человек описывает цвета.)
Cообщение полностью

видео замечательное!!!! Я растрогалась, пришла в ужас и меня понесло думать о том, какие мы счастливые....

19 Дек 2012 20:38

Fa-diese
"Есенин"

Москва

Анкета
Письмо

19 Дек 2012 21:18 Sa_ran_ka сказал(а):
Да, определить можно (плюс нюансы, радостей у меня явно несколько)), вы правы, я неточно сформулировала, говорила о другом. Я редко испытываю чистые эмоции, чаще всего это какая-то смесь; вообще редко испытываю интенсивные, если можно так выразиться, эмоции( еще, кмк - иногда))), сила каким-то образом коррелирует с чистотой эмоции). По сути - да, не то чтобы там какое-то варево, можно сказать, два-три ингредиента, но вот если мне нужно донести или кому-то хочется узнать, какое у меня действительно настроение, что я чувствую и т.д. - определение одной превалирующей или даже двумя меня никак не устраивает (другое дело, что это не так часто случается). К примеру, бутерброд с сыром - это другое, чем хлеб и сыр, если их по очереди откусывать. Ну или джин с тоником)))).
В том же ах мне слышится многое, это и привлекает.
Может, разница в положении эмоций сказывается. Для меня оттенки, как говорится, matter.
Cообщение полностью

Понимаю о чем вы! Скажем так, если бы я встала перед необходимостью вербально передать спектр переживаемых эмоций или чувств, то предпочла бы прибегнуть, например, к метафоре , за неимением возможности ограничиться парой слов.
Но, конечно, отдаю предпочтение невербальным средствам коммуникации))), которые, увы, в вирте малодоступны)))).
А ведь есть люди, которые и в реале соловьями заливаются о своем, о душевном ')

1 пользователь выразил(и) благодарность Fa-diese за это сообщение

19 Дек 2012 20:46

Lilla_My
"Бальзак"

Москва

Анкета
Письмо

Ящитаю, такие вещи зависят не столько от всякой там этики, сколько от объемов словарного запаса .
Словами можно выразить что угодно - главное, знать столько слов, сколько для этого понадобится )).
С вами говорит система навигации. Бойтесь, если с вами начнет говорить система наведения.

20 Дек 2012 09:03

Fa-diese
"Есенин"

Москва

Анкета
Письмо

20 Дек 2012 11:02 Lilla_My сказал(а):
Ящитаю, такие вещи зависят не столько от всякой там этики, сколько от объемов словарного запаса .
Словами можно выразить что угодно - главное, знать столько слов, сколько для этого понадобится )).
Cообщение полностью

Ой, кто пришел Ты где была? Я разве только стихи от тоски не начала писать )))))))))))

20 Дек 2012 09:23

Lilla_My
"Бальзак"

Москва

Анкета
Письмо

20 Дек 2012 12:23 Fa-diese сказал(а):
Ой, кто пришел Ты где была? Я разве только стихи от тоски не начала писать )))))))))))
Cообщение полностью

Черт... Значит, я рано!
Ты пиши, пиши ...
С вами говорит система навигации. Бойтесь, если с вами начнет говорить система наведения.

20 Дек 2012 09:29

Fa-diese
"Есенин"

Москва

Анкета
Письмо

Иногда словарный запас только во вред)))) В последний свой визит в Библио-Глобус попала на презентацию книги некой Елены Ч. Афтор вещала на весь зал, поражая своим вокабюляром '), но вот зацепиться не за что было, кроме ее внешности, которой природа обидела, и манерности. Все вкупе наталкивало на мысль, что все же творческие люди странны не только в фигуральном, но и буквальном смысле '). А главное, что эти свои странности, которые в живом общении выдержит только святой, они с помощью словарного запаса привносят в книги, а мы потом читаем ')

20 Дек 2012 09:31

balzamka
"Бальзак"
ЛВЭФ
Семилуки

Анкета
Письмо

20 Дек 2012 11:02 Lilla_My сказал(а):
Cообщение полностью

А зачем, собсно? Ради чего заливаться соловьем, шоб выразить свой чуйства?

20 Дек 2012 09:32

Fa-diese
"Есенин"

Москва

Анкета
Письмо

20 Дек 2012 11:28 Lilla_My сказал(а):
Черт... Значит, я рано!
Ты пиши, пиши ...
Cообщение полностью

') Не переживай, у меня еще масса способов выставить себя посмешищем ')

20 Дек 2012 09:33

sozertzatel_1
"Дон Кихот"
ЛФЭВ
Александров

Флуд: 29%
Анкета
Письмо

по теме

Можно и не быть поэтом
Но нельзя терпеть, пойми,
Как кричит полоска света,
Прищемленная дверьми!(с)
Если вы хотите иметь то, что никогда не имели, — начните делать то, что никогда не делали.
1 пользователь выразил(и) благодарность sozertzatel_1 за это сообщение

20 Дек 2012 09:38

Lilla_My
"Бальзак"

Москва

Анкета
Письмо

20 Дек 2012 12:31 Fa-diese сказал(а):
Иногда словарный запас только во вред)))) В последний свой визит в Библио-Глобус попала на презентацию книги некой Елены Ч. Афтор вещала на весь зал, поражая своим вокабюляром '), но вот зацепиться не за что было, кроме ее внешности, которой природа обидела, и манерности. Все вкупе наталкивало на мысль, что все же творческие люди странны не только в фигуральном, но и буквальном смысле '). А главное, что эти свои странности, которые в живом общении выдержит только святой, они с помощью словарного запаса привносят в книги, а мы потом читаем ')
Cообщение полностью

Необязательно она и дома "творческий человек" )). Хотя что-то в твоем рассказе наводит на мысль, что все же скорее да. На самом деле умения богато строить предложения мало, конечно. Книги очень выигрывают у живых голосов тем, что читающий сам достраивает интонацию, темп... Например, я люблю читать стихи. А слушать - терпеть не могу .
20 Дек 2012 12:31 balzamka сказал(а):
А зачем, собсно? Ради чего заливаться соловьем, шоб выразить свой чуйства?
Cообщение полностью

Не поняла вопроса )). Зачем выражать чувства? Зачем выражать чувства вербально? Зачем выражать чувства вербально и при этом не слишком косноязычно?

20 Дек 2012 09:45

Fa-diese
"Есенин"

Москва

Анкета
Письмо

20 Дек 2012 11:37 sozertzatel_1 сказал(а):
по теме

Можно и не быть поэтом
Прищемленная дверьми!(с)
Cообщение полностью

А я вот этот обожаю (в Асс его постила):

Отмучился поэт Симон
Его стезя была терниста
Он у издателя рожден
и погребен у букиниста (с)

20 Дек 2012 09:47

Lilla_My
"Бальзак"

Москва

Анкета
Письмо

20 Дек 2012 12:33 Fa-diese сказал(а):
') Не переживай, у меня еще масса способов выставить себя посмешищем ')
Cообщение полностью

Ну как же мне не переживать . На взлете, понимаешь, подбила поэтическому порыву оба, тксзть, крыла. Как теперь жЫть?
20 Дек 2012 12:37 sozertzatel_1 сказал(а):
по теме
Можно и не быть поэтом
Прищемленная дверьми!(с)
Cообщение полностью

Пошла смотреть, что это такое, а в сети обнаружилось творчество по мотивам:

Полоску света дверью прищемили
От боли корчился и плакал тонкий свет,
Все мимо равнодушно проходили,
На помощь бросился чувствительный поэт.
Он дверь открыл и спас полоску света.
Так не поступим мы, ни ты, ни я.
Чужая боль для этого поэта
Всегда воспринималась как своя.
1 пользователь выразил(и) благодарность Lilla_My за это сообщение

20 Дек 2012 09:49

Fa-diese
"Есенин"

Москва

Анкета
Письмо

20 Дек 2012 11:45 Lilla_My сказал(а):
На самом деле умения богато строить предложения мало, конечно.
Cообщение полностью

Скажем так, тут важно чувство меры, тк иногда, нет, часто!! упиваясь формой, затмевают содержание. Бывают невероятно красивые тексты с точки зрения стилистики, при этом они читаются как стерильные, тк концентрация мысли или чувства разведена до минимума. Я вот об этом.
С другой стороны, в мире, в котором дистанцированное общение стало нормой, все более актуальным становится умение донести себя в словах.

1 пользователь выразил(и) благодарность Fa-diese за это сообщение

20 Дек 2012 09:55

Lilla_My
"Бальзак"

Москва

Анкета
Письмо

20 Дек 2012 12:54 Fa-diese сказал(а):
Скажем так, тут важно чувство меры, тк иногда, нет, часто!! упиваясь формой, затмевают содержание. Бывают невероятно красивые тексты с точки зрения стилистики, при этом они читаются как стерильные, тк концентрация мысли или чувства разведена до минимума. Я вот об этом.
С другой стороны, в мире, в котором дистанцированное общение стало нормой, все более актуальным становится умение донести себя в словах.

Cообщение полностью

Очень важно, да. И я знаю, о чем ты говоришь. Просто гораздо чаще сталкивалась с обратным - чувств выше крыши, мыслей... ну, есть какие-то, наверное )). При этом выразить это человек умеет только посредством невнятного мычания и помавания руками.
Хотя иногда это ужасно мило получается )).

20 Дек 2012 10:03

Sa_ran_ka
"Есенин"
ЛВЭФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

20 Дек 2012 12:02 Lilla_My сказал(а):
Очень важно, да. И я знаю, о чем ты говоришь. Просто гораздо чаще сталкивалась с обратным - чувств выше крыши, мыслей... ну, есть какие-то, наверное )). При этом выразить это человек умеет только посредством невнятного мычания и помавания руками.
Cообщение полностью

Это ж я . Пишу куда лучше, чем говорю. О чувствах и эмоциях, по крайней мере. Вот, кстати, они же, проклятые, и мешают. Но описать постфактум тоже невредно, я считаю. И это тоже будет правдой.

20 Дек 2012 10:13

Fa-diese
"Есенин"

Москва

Анкета
Письмо

20 Дек 2012 12:02 Lilla_My сказал(а):
Просто гораздо чаще сталкивалась с обратным - чувств выше крыши, мыслей... ну, есть какие-то, наверное )). При этом выразить это человек умеет только посредством невнятного мычания и помавания руками.
Cообщение полностью

') А я в таких случаях подозреваю именно неумение распознавать. Как бы есть в наличии некое смятение чувств, детский синдром положительного возбуждения, только неясно о чем он конкретно, и хочется то ли утюг починить, то ли к груди припасть ')
20 Дек 2012 12:13 Sa_ran_ka сказал(а):
Это ж я . Пишу куда лучше, чем говорю. О чувствах и эмоциях, по крайней мере. Вот, кстати, они же, проклятые, и мешают. Но описать постфактум тоже невредно, я считаю. И это тоже будет правдой.

Cообщение полностью

А я молчу куда лучше, чем говорю, и еще лучше, чем пишу ') Эх.... в великом немом я бы поспорила с тезкой Холодной))))

20 Дек 2012 10:23

Lilla_My
"Бальзак"

Москва

Анкета
Письмо

20 Дек 2012 13:13 Sa_ran_ka сказал(а):

Cообщение полностью

Кстати, аналогично . И вообще на любую "цепляющую" тему предпочитаю общаться в письменном виде. Так проще не потерять оттенки смысла. Ну и если прямо эмоции-эмоции, то не приходится отвлекаться на то, где взять воздуха на следующее слово.
20 Дек 2012 13:22 Fa-diese сказал(а):
') А я в таких случаях подозреваю именно неумение распознавать. Как бы есть в наличии некое смятение чувств, детский синдром положительного возбуждения, только неясно о чем он конкретно, и хочется то ли утюг починить, то ли к груди припасть ')
Cообщение полностью

Может быть не неумение распознавать, а слишком много сразу всего. Как клубок из сотни разноцветных ниток - спроси, какого он цвета, и человек растеряется, потому что как же их все перечислишь, да и зачем )).

20 Дек 2012 10:26

sozertzatel_1
"Дон Кихот"
ЛФЭВ
Александров

Анкета
Письмо

20 Дек 2012 11:49 Lilla_My сказал(а):
Пошла смотреть, что это такое
Cообщение полностью

очень люблю Вознесенского, очень!
...Боги имеют хобби —
уставши миры вращать,
с лейкой, в садовой робе
фиалки выращивать!

А фиалки имеют хобби
выращивать в людях грусть.
Мужчины стыдятся скорби,
поэтому отшучусь.

«Зачем вас распяли, дядя?!» —
«Чтоб в прятки водить, дитя.
Люблю сквозь ладонь подглядывать
в дырочку от гвоздя».(с)

Если вы хотите иметь то, что никогда не имели, — начните делать то, что никогда не делали.
3 пользователя выразил(и) благодарность sozertzatel_1 за это сообщение

20 Дек 2012 10:30

Fa-diese
"Есенин"

Москва

Анкета
Письмо

20 Дек 2012 12:25 Lilla_My сказал(а):
Может быть не неумение распознавать, а слишком много сразу всего. Как клубок из сотни разноцветных ниток - спроси, какого он цвета, и человек растеряется, потому что как же их все перечислишь, да и зачем )).
Cообщение полностью

Согласна. Особенно с тем, что чаще незачем ')

20 Дек 2012 10:34

sozertzatel_1
"Дон Кихот"
ЛФЭВ
Александров

Анкета
Письмо

20 Дек 2012 12:22 Fa-diese сказал(а):

Cообщение полностью

кстати - чаще всего по жизни в собственных эмоциях как раз этики захлебываются - накрывает и нет возможности обдумать-сформулировать - а только выразить или попытаться спрятать - а слова могут быть неожиданно не те и не о том и все портят.

20 Дек 2012 11:02

Legio_X
"Наполеон"

Салоники

Анкета
Письмо

20 Дек 2012 12:02 sozertzatel_1 сказал(а):
кстати - чаще всего по жизни в собственных эмоциях как раз этики захлебываются - накрывает и нет возможности обдумать-сформулировать - а только выразить или попытаться спрятать - а слова могут быть неожиданно не те и не о том и все портят.

Cообщение полностью

когда накрывает, на самом деле, то все слова будут не те.. лучше вообще ничего не говорить, а, как сказала ЛиллаМай, нечленораздельно мычать и махать руками.. а ещё лучше пойти и сделать этими руками что-нибудь полезное, можно по дому) потому что мычание забудется, а сказанные в горячке слова ещё долго будут мешать жить.. и обычно никто не делают скидку на то, что они были сказаны в "накрытом" состоянии..)

3 пользователя выразил(и) благодарность Legio_X за это сообщение

20 Дек 2012 11:12

Lilla_My
"Бальзак"

Москва

Анкета
Письмо

20 Дек 2012 14:16 Fa-diese сказал(а):
Абыдна, когда некому .....')
Cообщение полностью

Бывает смешнее )). Когда вроде и есть кому, а на самом деле все равно некому )).
20 Дек 2012 14:11 Legio_X сказал(а):
когда накрывает, на самом деле, то все слова будут не те.. лучше вообще ничего не говорить, а, как сказала ЛиллаМай, нечленораздельно мычать и махать руками.. а ещё лучше пойти и сделать этими руками что-нибудь полезное, можно по дому) потому что мычание забудется, а сказанные в горячке слова ещё долго будут мешать жить.. и обычно никто не делают скидку на то, что они были сказаны в "накрытом" состоянии..)
Cообщение полностью

Черт )). Хорошая напоминалка и вовремя прилетела.

Очень верно, по-моему.
А вообще... В лесу натурально что-то сдохло. Бета - про еду, Гамма - про эмоции... Осталось еще Альфе завести долгую беседу о деньгах, а Дельте об Уголовном кодексе )).

20 Дек 2012 11:30
Сейчас в теме:
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 122 123 124 125 126 127 128 129 130 131 132 133 134 135 136 137 138 139 140 141 142 143 144 145 146 147 148 149 150 151 152 153 154 155 156 157 158 159 160 161 162 163 164 165 166 167 168 169 170 171 172 173 174 175 176 177 178 179 180 181 182 183 184 185 186 187 188 189 190 191 192 193 194 195 196 197 198 199 200 201 202 203 204 205 206 207 208 209 210 211 212 213 214 215 216 217 218 219 220 221 222 223 224 225 226 227 228 229 230 231 232 233
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 

Соционический форум » Общение 3-й квадры Флуд разрешен » Трёп

Форма для быстрого ответа

Полная форма для ответа »
Время на форуме: 19 Ноя 2019 04:46

© 2004-2019 Соционик.com. Администратор