Соционический форум
 Случайная ссылка:
Выброшенные деньги, или наши ошибки - Наверное, каждая из нас что-то покупала для дома, не обдумав целесообразность покупки. Давайте делиться опытом таких приобретений, поясняя причину, почему покупка оказалась "выброшенными деньгами".

Дорогой друг! Для доступа ко всем сервисам, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Сейчас на сайте 107 пользователей

Поделиться:
Соционический форум » Психология Флуд запрещен » О развитии личности

Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 
Автор

Тема: О развитии личности

Affol
"Есенин"

Флуд: 3%
Анкета
Письмо

Под "развитием личности" понимается сейчас много чего. Кто-то решил выучить китайский "для общего развития", кто-то страх свой преодолеть... А кто-то пытается подстроить под себя человека, потому что ему так удобнее, и мотивирует это тем, что "развиваться ж надо"...
А недавно вообще от человека фразу услышала: "Гармоничные отношения - это болото. Личность не развивается." Я была в шоке.

Так вот, хотелось бы узнать народное мнение:
Что есть развитие личности? И надо ли оно?

Лучше витать в облаках, чем ходить по раскалённым углям...

6 Авг 2008 10:04
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

LolitaL
"Гексли"

Флуд: 4%
Анкета
Письмо

6 Авг 2008 10:04 Affol сказал(а):
Под "развитием личности" понимается сейчас много чего. Кто-то решил выучить китайский "для общего развития", кто-то страх свой преодолеть... А кто-то пытается подстроить под себя человека, потому что ему так удобнее, и мотивирует это тем, что "развиваться ж надо"...
А недавно вообще от человека фразу услышала: "Гармоничные отношения - это болото. Личность не развивается." Я была в шоке.

Cообщение полностью

Наверное просто прогресс и движение, не застой, расширение сознания, преодоление невозможного ранее.

Для меня личность развивается, если видны результаты ее жизни. Создание семьи, рождение детей, созидание и освоение много чего и в деле своем и в призвании, работа со своим отношением к миру и людям, гармонизация в этом.

Еще мне нравится когда люди мобильны и путешествуют и не банально массовыми тропами хотя для ознакомления тоже хорошо, а и как-то оригинально с попутными целями.
И если человек самостоятелен, небезразличен и в том числе к своему здоровью и форме.

Под себя человека развивать не хочу...
И считаю что немаргиналы развиваются так или иначе по своим сильным от естественности и просто чтобы было не скучно.
Мне кажется рутина и застой мало кому интересны внетимно даже для предпочитающих стабильность.
Если вопрос задан правильно, ответ будет неожиданным
1 пользователь выразил(и) благодарность LolitaL за это сообщение

6 Авг 2008 15:38
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

Natysjka
"Гюго"

Анкета
Письмо

6 Авг 2008 10:04 Affol сказал(а):

Cообщение полностью

Каждый сам для себя устанавливает свои высоты в жизни. У кого-то далеко идущие планы, у кого-то на ближайшее будущее. Последние могут делать все неспеша, наслаждаясь достижениями и радуясь за себя. Я, к примеру, достигнув одну планку, поднимаю её выше и стараюсь достигнуть.
Преодоление страхов - так же этап к самоусовершениствованию, ведь он возникает из-за неуверенности в себе, что портит жизнь и планы. Это серьезная работа над собой. Можно вооружиться поддержкой, но, тем не менее, 90% успеха зависит от того, кто хочет его преодолеть.

Насчет "подстроить под себя" - это глупо. Нельзя ломать созревшего человека. Как бы его ни подстраивали, придет момент осознания у него, что он себя потерял. Так зачем делать больно близкому человеку?! Когда люди хотят быть вместе, они сами себя воспитывают, ради себя же, чтобы быть счастливыми и жить в гармонии.
Мне, к примеру, не интересно стоять долго на одном месте, ничего не узнавать, ни с кем новым не знакомиться, не общаться... Вроде и вокруг все достигнуто, но, тем не менее, теряется интерес к жизни. Мненравится фраза: "Если ты за день узнал что-то новое - день прожит не зря". Вот я ей и следую. Ведь так много в жизни ещё нам неизвестного, а какие быват люди интересные! При общении с ними можно развиваться всесторонне, они тебе дадут новую информацию к размышлению, ты им, и, возможно, эта информация станет целью для собеседника.
Но мое твердое убеждение - нельзя сидеть на одном месте, нужно двигаться, нужно познавать и открываться, нужно наслаждаться и тогда внутренний мир станет красивее и богаче. А духовно богатый человек в жизни добивается многого. И пусть он материально будет иметь не много, но он будет счастлив и это не будет его пределом.

16 Авг 2008 00:29

Liora
"Достоевский"

Анкета
Письмо

Развитие личности- понятие, конечно, многогранное...
С одной стороны, развитие в себе определенных задатков и способностей; достижение поставленных целей, а с другой стороны, не менее важной,- это осознание того, зачем ты живешь, смысл твоей жизни в более глубоком аспекте, для чего именно нужно достигать своих целей, что это даст в духовном плане.
Ведь можно расти над собой как с материальной точки зрения (продвижение по карьерной лестнице, реализация себя как полноценной материотца, достижение целей...), а можно еще развиваться и с духовной точки зрения (найти и придерживаться именно своего смысла жизни, нести свет и любовь не только своим близким людям, но и окружающим, быть настоящим Человеком...)
Ведь, положа руку на сердце, можно смело сказать, что и с материальной точки зрения мало кто развивается к своим 30-40 годам. К сожалению, большая часть людей единственное, чем может гордиться- это более-менее стабильной кормушкой(часто нелюбимой, да и не особо прибыльной) и семьей (я уже не говорю о том, что развод присутствует в половине случаев, да и тех пар, кот. искренне любят друг друга до старости- единицы, в лучшем случае, если нет измен всю супружескую жизнь и есть хотя бы 1 ребенок- это уже считается хорошо).
А что касается развитие личности как души, а не только как тела- так это вообще редкость в 21 веке...СМИ ведет активную пропаганду разврата, тупизма и наркомании, было б странно, если вокруг были бы одни высокодуховно развитые люди с завышенной планкой социальной ответственности! Какие времена, такие и люди...
Просто каждый должен понять, что надо расти не только в привычном смысле, но и более философском. "В человеке все должно быть прекрасно- и лицо, и одежда, и душа, и мысли", как сказал А.П.Чехов. Не надо забывать о том, что мы родились не только для того, чтобы нарожать детей, вырастить их (я уже не говорю как) и умереть...Иначе мы тогда ничем не отличаемся от животных. Нужно быть уверенным в себе, помнить, что каждому, у кого есть разум- дается от природы много способностей и талантов, развив которые каждый может добиться своих целей, какие бы они не казались далекие и недостижимые (78% всех богатых и успешных людей родились в самых обычных семьях)! Но при этом обязательно еще и осознать, что если человек чувствует боль- значит он жив, а если человек чувствует чужую боль- он Человек. Давайте будем Людьми, а не стадом баранов, которыми руководят те, кто наверху, используя СМИ, НЛП и технику внедрения дебилизма в сознание человечества!!!
Liora

26 Окт 2013 12:07
Сейчас в теме:
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 

Соционический форум » Психология Флуд запрещен » О развитии личности

Форма для быстрого ответа

Полная форма для ответа »
Время на форуме: 14 Авг 2018 22:21

© 2004-2018 Соционик.com. Администратор