Соционический форум
 Случайная ссылка:
Мифы о натуральной косметике

Дорогой друг! Для доступа ко всем сервисам, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Сейчас на сайте 88 пользователей

Поделиться:
Соционический форум » Общение 3-й квадры Флуд разрешен » Вопросы Джекам и Джечкам

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 122 123 124 125 126 127 128 129 130 131 132 133 134 135 136
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 
Автор

Тема: Вопросы Джекам и Джечкам

exponenta
"Драйзер"
ФВЛЭ
Одесса

Анкета
Письмо

провожу диадную сверку
Джеки, вы жалеете об упущенных возможностях?
Всегда поступай по совести - это некоторым людям понравится, а остальных удивит (с)

19 Окт 2010 11:46
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

Aurora_Borealis

"Джек"
ВЛФЭ
Москва

Важных: 1
Анкета
Письмо

19 Окт 2010 13:46 exponenta сказал(а):
провожу диадную сверку
Cообщение полностью

Я нет ну бывает чисто аналитический разбор полетов "ах, вот если бы было так..", "если бы я тогда.." и т.д., но вот чтоб жалеть -как эмоция -никогда. Не только о возможностях, а вообще -жалеть о том, что было -пустое занятие, мне кажется.
А вот выбрать наиболее оптимальную возможность из существующих в настоящее время и не ошибиться -иногда бывает сложной задачей. Особенно если касается области БЭ -так вообще темный лес.

2 пользователя выразил(и) благодарность Aurora_Borealis за это сообщение

19 Окт 2010 12:02
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

timetofly
"Джек"
ВЛФЭ
Екатеринбург

Нарушений: 1
Флуд: 8%
Анкета
Письмо

19 Окт 2010 15:46 exponenta сказал(а):
провожу диадную сверку
Cообщение полностью

Нет. Если возможности упущены, значит, это были не те возможности. Если я вошла в одну дверь, я не буду жалеть, что не вршла в соседние. Сразу во все не войдешь, хотя иногда очень хочется заглянуть и посмотреть, что там.
каждый раз понимала, спустя годы, что возможность была упущена не просто так. Например, я вчера полистала фотки человека от которого ушла, пожала плечами: результат тупой бюргерской жизни отпечатался на физиономии, скорее всего, я бы так же "испортилась", так как я ж все же ведусь на тот образ жизни, который предлагают мне. Но, видимо, меня он не устраивал заранее.
Я тут кулачки держала и очень хотела пойти работать в большой детский магаз этим летом. Дошла до финального собеседования, попала в пробку, влетела за минуту до начала, как-то внутренне не могла собраться, потом увидела дирика сети, и он мне не понравился. Ситуация была такая, что мне предстояло бы сдать билеты в Сочи, если б меня взяли, а я 3 года без отпуска и почти без выходных провела, ну и отощала, выглядела ужасно. И чоу? Я просто отвечала так сяк на вопросы. Попросила, чтоб меня уведомили о решении, так как нужен отпуск, но вышла и поняла, что я упустила возможность, пч чел не понравился. На след день пришло письмо: типа летите в отпуск. Я была счастлива, хотя еще за 2 дня до того, хотела эту работу. В сентябре зашла в тот ТЦ, магаз 700м2 не открылся. Дня через два позвонила мне знакомая и сказала, что ей предложили площадь в этом тц - 700м2: "Представляешь, федералы совсем очумели. Они все отремонтировали, систему кондиционирования дорогущую поставили, и у них не хватило денег на открытие". Во компания! Во люди считают! И аренду все эти месяцы ремонта платили. Я в восхищении. Но главное, я все же отдохнула, а не плюхалась там за один оклад 50 тыс, без процентов, не орала на подрядчиков итп.
Не вошел в дверь - не твоя дверь. И хорошо.

3 пользователя выразил(и) благодарность timetofly за это сообщение

19 Окт 2010 13:35

DilKa
"Джек"
ЛВЭФ
Казань

Анкета
Письмо

19 Окт 2010 13:46 exponenta сказал(а):
провожу диадную сверку
Cообщение полностью

Никогда. Не вижу смысла..этих возможностей пруд пруди, в каждой ситуации есть куча возможностей, за всеми не угонишься! И вообще термин "упущенная возможность" не существует...... мы там, где мы есть сейчас, и тем ценыы! Нужно искать во всём положительные моменты и всё быстро устаканивается... Пример, самый простой, чисто гепотетический (не из личного опыта)...не пошёл учиться на юриста, пошёл в строители, возможно, проиграл в деньгах или ещё чем-то, зато постоянно создаёшь нечто вещественное, долговечное (надеюсь ), встретил новых интересных людей, любимого человека и т.п..Возможно, если б пошёл по другому пути, эти люди не прошли бы через мою жизнь.

И вообще... кого ни спроси, никто бы не променял ту жизнь, которую проживает, на какую-то иную (если только духовно не зрелые отдельные личности)....
Смысл жизни в том, чтобы потратить себя на ту вещь, которая сделает тебя долговечнее.(с)
1 пользователь выразил(и) благодарность DilKa за это сообщение

19 Окт 2010 13:51

ander4
"Джек"

Белая Церковь

Анкета
Письмо

Ну ситуации разные бывают. До сих пор вспоминаю девушку, стоявшую одним летним вечером у окна на задней площадке уходящего троллейбуса в Питере…
Она мне ещё ручкой помахала!
Как балбес, стоял на остановке и глаз от неё оторвать не мог, а когда рыпнулся – уже поздно И в карманах, как назло, ветер гуляет… Так бы может на попутке догнал… А потом мысль пришла – надо было всё же кого-нить тормознуть, вдруг 1 остановку и забесплатно подкинули?
Короче, нашел себе полёт фантазии не на одну бессонную ночь

Вроде возможность иллюзорная, может даже ни к чему бы не приведшая, но когда она прервалась на таком вот возвышенно-романтическом месте, стирается грань между «судьба это была или не судьба». Поэтому и чувство какое-то смешанное – восторженное разочарование

ander
2 пользователя выразил(и) благодарность ander4 за это сообщение

19 Окт 2010 15:21

timetofly
"Джек"
ВЛФЭ
Екатеринбург

Анкета
Письмо

19 Окт 2010 19:20 ander4 сказал(а):
Ну ситуации разные бывают. До сих пор вспоминаю девушку, стоявшую одним летним вечером у окна на задней площадке уходящего троллейбуса в Питере…
Она мне ещё ручкой помахала!
Как балбес, стоял на остановке и глаз от неё оторвать не мог, а когда рыпнулся – уже поздно И в карманах, как назло, ветер гуляет… Так бы может на попутке догнал… А потом мысль пришла – надо было всё же кого-нить тормознуть, вдруг 1 остановку и забесплатно подкинули?
Короче, нашел себе полёт фантазии не на одну бессонную ночь

Вроде возможность иллюзорная, может даже ни к чему бы не приведшая, но когда она прервалась на таком вот возвышенно-романтическом месте, стирается грань между «судьба это была или не судьба». Поэтому и чувство какое-то смешанное – восторженное разочарование

Cообщение полностью

Ой, ну я тоже вспоминаю мальчика одного из Мурманска, с которм мы познакомились в Сочи, любофф случилась, но я была очень здравомыслящей девушкой: "Мурманск - Екатеринбург - очень далеко, нам надо учиться, на почту с письмами бегать не буду". Я в Сочи специально в этом году ездила, типпо попрощаться и сфотать фонарь у перехода слева от жд вокзала Это не упущенная возможность. Это вполне завершенное лирическое отступление от основной линии повествования. Ну и думаю еще о разных дураках, которые являлись через годы, хотя уже тоже были частью завершенного лирического отступления, причем являлись, как это водится, не к месту и не ко времени. Мне было их очень жаль, но все "давным-давно просрочено. и я молюсь, и ты молись, чтоб на утоптанной обочине, мы в тусклый вечер не сошлись". Это ж вечная музыка, "амата нобис квант амабитур нулля", хорошо потом Катулла Бунин процитировал в "Русе". Есевская литература настраивает на ностальжи.
Эх, был у меня во времена увлечения ЖЖ один френд, он один раз такую душераздирающую историю рассказал о девочке, с которой познакомился на каникулах в Казахстане, и как она ему потом телеграмму прислала в мск, когда там проездом была, уезжала в Германию на всегда. И как рейс задержали, и ниче у них там не произошло, хотя оба хотели, и теперь, как он писал, когда я считаю своих женщин, я ее тоже щщитаю, и типа "надеюсь, и она".
Ну что бы мы без этого всего делали-то. Да скучно было бы.

19 Окт 2010 17:14

klyaksa
"Джек"
ВЛФЭ
Калининград

Флуд: 3%
Анкета
Письмо

19 Окт 2010 12:46 exponenta сказал(а):
провожу диадную сверку
Cообщение полностью

Согласна с другими, возможностей много всегда. И жалеть о чем-то, что уже произошло, бессмысленно.
Не, бывало, конечно, мучительно осознавать ,что вот если бы вот в этот момент... Но бывает такое редко и обычно я быстро понимаю ,почему то, что я упустила, мне не нужно на самом деле. То есть в этом есть какой-то урок что ли... Не готова, не созрела, дело проигрышное, опасное, есть что-то лучше и т.д. У меня вообще, почти любая ситуация - это жизненный урок, потому особо жалеть о чем-то не приходится.
С Балем кстати, бывают конфликты из-за этого. Я б сама и не расстраивалась совсем, но он всегда ждет последнего момента и часто в этот последний момент бывает уже поздно. Но вот тоже, тренируюсь не реагировать на это.
Интернет, интернет, отпусти в туалет!
1 пользователь выразил(и) благодарность klyaksa за это сообщение

21 Окт 2010 10:50

timetofly
"Джек"
ВЛФЭ
Екатеринбург

Анкета
Письмо

21 Окт 2010 14:49 klyaksa сказал(а):
Согласна с другими, возможностей много всегда. И жалеть о чем-то, что уже произошло, бессмысленно.
Не, бывало, конечно, мучительно осознавать ,что вот если бы вот в этот момент... Но бывает такое редко и обычно я быстро понимаю ,почему то, что я упустила, мне не нужно на самом деле. То есть в этом есть какой-то урок что ли... Не готова, не созрела, дело проигрышное, опасное, есть что-то лучше и т.д. У меня вообще, почти любая ситуация - это жизненный урок, потому особо жалеть о чем-то не приходится.

Cообщение полностью

Угу, иногда накатывает на несколько часов, грузишься, потом проходит, потому что понимаешь, почему и зачем упущено.

1 пользователь выразил(и) благодарность timetofly за это сообщение

21 Окт 2010 18:28

exponenta
"Драйзер"
ФВЛЭ
Одесса

Анкета
Письмо

21 Окт 2010 19:27 DeKarabas сказал(а):
не жалею, но всегда помню
особенно грустно от проведённого 8ого марта в компании девушек-филологов когда я в очередной раз был платночески влюблён но от этой платонической любви был заранее физически верен
вобщем в 6 утра вырвался и ушёл домой, один
Cообщение полностью

джек-пересмешник
думаю, что первая фраза все же показательна...
и если ты так верен при платонической влюбленности, то что уж говорить...
Всегда поступай по совести - это некоторым людям понравится, а остальных удивит (с)

21 Окт 2010 20:19

Tilde
"Робеспьер"

Аделаида

Анкета
Письмо

На тему упущенных возможностей. Давно задаюсь некоторыми вопросами, на которые никак не могу найти четкий полноценный ответ.

Возможно ли упустить "свою судьбу"? Или если упустил, значит было не твое? Тут выше уже говорили об этом, но вот как-то все не доходит.

Для начала вообще непонятно, - существует ли судьба? И если да, то что это такое? Если судьба неизбежна, то как ее можно упустить? Но с другой стороны, ведь - под лежачий камень вода не течет. То есть, если ничего не делать, то ничего не будет. Или все-таки, когда это твоя судьба, то сделаешь даже сам не зная как? А если сделать что-то очень-очень хочется, но почему-то не можешь себя заставить, то - не твое? И наоборот.

Я иногда думаю, что судьба - это то, во что мы верим для себя. Т.е. объективно она не существует как какая-то неизбежная реальность. А только как свойство нашего сознания.

Но на самом деле я не знаю. Хотелось бы поговорить на эту тему с БИ-шниками и вообще всеми желающими.

23 Окт 2010 17:29

ander4
"Джек"

Белая Церковь

Флуд: 7%
Анкета
Письмо

23 Окт 2010 18:28 Tilde сказал(а):
Хотелось бы поговорить на эту тему с БИ-шниками и вообще всеми желающими.
Cообщение полностью

Судьба – это то, что вы имеем на выходе. А на входе: возможности, наши поступки, карма, принятие тех или иных важных решений, и т.д. по списку, что там "человек предполагает", а также куча внешних факторов, которые замешивают весь этот винегрет под названием жизнь.
Наша судьба - это наш выбор, подкорректированный нашими слабостями
ander

23 Окт 2010 19:37

Tilde
"Робеспьер"

Аделаида

Анкета
Письмо

23 Окт 2010 20:37 ander4 сказал(а):
Судьба – это то, что вы имеем на выходе. А на входе: возможности, наши поступки, карма, принятие тех или иных важных решений, и т.д. по списку, что там "человек предполагает", а также куча внешних факторов, которые замешивают весь этот винегрет под названием жизнь.
Наша судьба - это наш выбор, подкорректированный нашими слабостями
Cообщение полностью

Ну, то есть, по-вашему, нет предопределенности? А судьба - это только постфактум? То есть, получается, можно упустить "свое"? Я очень сильно нервничать начинаю, когда думаю об этом. Сразу хочется срочно куда-то бежать, даже прям среди ночи, что-то срочно делать, чтоб не упустить, подумать страшно. Охватывает тихая паника, что не успею, опоздаю, потеряю. Ужос! Или, наоборот, как в ступор впадаю.

Мне бы, конечно, легче было от мысли, что мое от меня никуда не денется. Но ведь и обманывать себя негоже.

А вообще, чувствую тут какой-то подвох. Парадокс вроде. Но мысль оформить не могу.

23 Окт 2010 20:11

exponenta
"Драйзер"
ФВЛЭ
Одесса

Анкета
Письмо

23 Окт 2010 21:11 Tilde сказал(а):
Ну, то есть, по вашему, нет предопределенности? А судьба - это только постфактум? То есть, получается, можно упустить "свое"? Я очень сильно нервничать начинаю, когда думаю об этом. Сразу хочется срочно куда-то бежать, даже прям среди ночи, что-то срочно делать, чтоб не упустить, подумать страшно. Охватывает тихая паника, что не успею, опоздаю, потеряю. Ужос! Или, наоборот, как в ступор впадаю.

Мне бы, конечно, легче было от мысли, что мое от меня никуда не денется. Но ведь и обманывать себя негоже.

А вообще, чувствую тут какой-то подвох. Парадокс вроде. Но мысль оформить не могу.
Cообщение полностью

ну, может быть нам потому и не дано знание о том, предопределено или нет - чтобы мы все-таки шевелились...

1 пользователь выразил(и) благодарность exponenta за это сообщение

23 Окт 2010 20:14

DilKa
"Джек"
ЛВЭФ
Казань

Флуд: 12%
Анкета
Письмо

23 Окт 2010 19:28 Tilde сказал(а):
На тему упущенных возможностей. Давно задаюсь некоторыми вопросами, на которые никак не могу найти четкий полноценный ответ.

Возможно ли упустить "свою судьбу"? Или если упустил, значит было не твое? Тут выше уже говорили об этом, но вот как-то все не доходит.

Для начала вообще непонятно, - существует ли судьба? И если да, то что это такое? Если судьба неизбежна, то как ее можно упустить? Но с другой стороны, ведь - под лежачий камень вода не течет. То есть, если ничего не делать, то ничего не будет. Или все-таки, когда это твоя судьба, то сделаешь даже сам не зная как? А если сделать что-то очень-очень хочется, но почему-то не можешь себя заставить, то - не твое? И наоборот.

Я иногда думаю, что судьба - это то, во что мы верим для себя. Т.е. объективно она не существует как какая-то неизбежная реальность. А только как свойство нашего сознания.

Но на самом деле я не знаю. Хотелось бы поговорить на эту тему с БИ-шниками и вообще всеми желающими.
Cообщение полностью

Для меня есть 2 взаимоисключающих понятия - Судьба и Путь..... Судьба для ведомых/статистов, Путь для решающих/идущих...

Если человек боится жить, делать выбор и принимать решения, то попадет в общий поток, плывёт себе тихо по течению, обвиняет всё и вся, верит и подчиняется Судьбе....большинство это устраивает...не надо размышлять, брать ответственность на себя и т.д....Это их выбор, имеют полное право...
Смысл жизни в том, чтобы потратить себя на ту вещь, которая сделает тебя долговечнее.(с)

23 Окт 2010 20:17

ander4
"Джек"

Белая Церковь

Анкета
Письмо

23 Окт 2010 21:11 Tilde сказал(а):
Ну, то есть, по-вашему, нет предопределенности?
Cообщение полностью

В некоторых случаях и она присутствует. Человек может её влияние либо усилить, приблизив "Час Х", либо ослабить, либо опровегнуть факт её наличия в данном вопросе.
ander
1 пользователь выразил(и) благодарность ander4 за это сообщение

23 Окт 2010 20:18

Tilde
"Робеспьер"

Аделаида

Анкета
Письмо

23 Окт 2010 18:28 Tilde сказал(а):
А если сделать что-то очень-очень хочется, но почему-то не можешь себя заставить, то - не твое? И наоборот.

Cообщение полностью

Меня больше всего именно вот этот момент интересует. Потому что у меня так - чем сильнее хочется, тем труднее сдвинуться с места.

А с другой стороны, вот, например, когда я познакомилась со своим будущим бывшим мужем, то почти сразу поняла, что выйду за него замуж. Но самое интересное не это, а то, что замуж за него мне совсем не хотелось! Помню, меня даже затошнило слегка при мысли о том, что так будет. При этом, никто и ничто не принуждало меня к этому замужеству. Но замуж за него я, тем не менее, вышла. Выглядит дико в этом изложении. Но у меня, разумеется, были свои причины, и дело было совсем не в том, что мне померещилось в самом начале.

23 Окт 2010 20:26

Tilde
"Робеспьер"

Аделаида

Анкета
Письмо

23 Окт 2010 21:18 ander4 сказал(а):
В некоторых случаях и она присутствует. Человек может её влияние либо усилить, приблизив "Час Х", либо ослабить, либо опровегнуть факт её наличия в данном вопросе.
Cообщение полностью

Если можно опровергнуть, то какая же это преопределенность?

Когда думаю об этом всем, вспоминаются слова одного "гуру" о том, что любая жизненная борьба - это на самом деле всего лишь борьба с самим собой. Вот и тут такое же ощущение. Борьба со своей судьбой - это не борьба ли с собой?

Ну, в общем, мне очень интересны любые мысли по этому поводу, всех-всех-всех.
23 Окт 2010 21:30 DeKarabas сказал(а):
ну и вот вам Заяц Несудьбы

Cообщение полностью

Ой, он страшный какой!

А как выглядит заяц Судьбы? Или у нее какое другое животное?

23 Окт 2010 20:33

ander4
"Джек"

Белая Церковь

Анкета
Письмо

23 Окт 2010 21:26 Tilde сказал(а):
Меня больше всего именно вот этот момент интересует. Потому что у меня так - чем сильнее хочется, тем труднее сдвинуться с места.

А с другой стороны, вот, например, когда я познакомилась со своим будущим бывшим мужем, то почти сразу поняла, что выйду за него замуж. Но самое интересное не это, а то, что замуж за него мне совсем не хотелось! Помню, меня даже затошнило слегка при мысли о том, что так будет. При этом, никто и ничто не принуждало меня к этому замужеству. Но замуж за него я, тем не менее, вышла. Выглядит дико в этом изложении. Но у меня, разумеется, были свои причины, и дело было совсем не в том, что мне померещилось в самом начале.
Cообщение полностью

Ого! Читая такие примеры, радуюсь, что имею одномерну БЭ
Как мне кажется, ты в этом случае как раз решила "поопровергать" и ухватилась "не за свой крест". Часть твоего естества явно протестовало... Но и такой опыт бывает полезен, если ты, конечно, не мaзoхист-экспериментатор
ander

23 Окт 2010 20:40

Tilde
"Робеспьер"

Аделаида

Анкета
Письмо

23 Окт 2010 21:30 DeKarabas сказал(а):
есть мантра схожая с тезисом о судьбе - "неисповедимы пути господни"
что бы ни произошло - всегда можно сказать "судьба" или "не судьба"

Cообщение полностью

Ну да, потом можно сказать все что угодно. Это уже неважно.

Но вот что делать ДО того как свершилось? Стараться, добиваться, выбиваться из сил, выдирая желаемое у судьбы... или отпустить? "Мое ко мне само придет" Вопрос от 4В.

Возможно, действительно, это всего лишь установка сознания. Если верить, что в каждый момент времени есть только то, что должно быть, то жить легче и спокойнее. И возможно - парадоксально - тогда развяжутся руки для действия и пропадет страх. М?

И все-таки, это как-то сложно. Мне бы попроще правило какое-нибудь. Да нету, видимо.

23 Окт 2010 20:41

ander4
"Джек"

Белая Церковь

Анкета
Письмо

23 Окт 2010 21:32 Tilde сказал(а):
Если можно опровергнуть, то какая же это преопределенность?

Cообщение полностью

Ну есть же чудеса на свете
Ты не веришь в чудо, как награду свыше?
ander

23 Окт 2010 20:47

Mashik
"Джек"
ЭВЛФ
Москва

Анкета
Письмо

23 Окт 2010 22:41 Tilde сказал(а):
Но вот что делать ДО того как свершилось? Стараться, добиваться, выбиваться из сил, выдирая желаемое у судьбы... или отпустить? "Мое ко мне само придет" Вопрос от 4В.

Cообщение полностью

Мое мнение, что нужно попробовать добиться желаемого, приложить все усилия, если не помогает, то отпустить. Я верю в то, что с нами происходит, то, что должно. Но, не смотря на это, в каждый момент времени мы сами строим свою судьбу, ведя себя определенным образом. Каждый наш поступок, да что там, каждая мысль, влияет на наше будущее. И , возможно, добиваясь чего-то, вы меняете реальность к лучшему. А может и к худшему, но точно меняете ))
Есть анекдот про мужика, который тонул. К нему лодка подъезжала, люди предлагали место, вертолет подлетал, предлагал подвезти, а он лишь говорил, что ему бог поможет. На том свете он спросил у бога, почему же тот не помог, на что получил ответ, что я тебе и вертолет посылал и лодку, нужно было приложить малейшее усилие.
По мне - это не анекдот , а философская истина, которую можно развить и углубить ))
Мужику было суждено тонуть, но вот суждено было ли утонуть? )
Нелепо, смешно, безрассудно, безумно... ВОЛШЕБНО

23 Окт 2010 20:52

Ronya
"Драйзер"
Москва

Анкета
Письмо

23 Окт 2010 21:41 Tilde сказал(а):
Ну да, потом можно сказать все что угодно. Это уже неважно.

Cообщение полностью

Если добиваясь, выбиваетесь из сил, не добивайтесь
Ronya

23 Окт 2010 20:55

Tilde
"Робеспьер"

Аделаида

Анкета
Письмо

23 Окт 2010 21:40 ander4 сказал(а):
Ого! Читая такие примеры, радуюсь, что имею одномерну БЭ
Как мне кажется, ты в этом случае как раз решила "поопровергать" и ухватилась "не за свой крест". Часть твоего естества явно протестовало... Но и такой опыт бывает полезен, если ты, конечно, не мaзoхист-экспериментатор
Cообщение полностью

Да нет, у меня были вполне прагматичные причины. Вокруг меня вообще не было кандидатов, которых можно было даже рассматривать. А мне уже тогда стукнуло аж 21! Старость на носу. Подумала, что если не он, то вообще одна останусь. А с ним очень много было общего - жизненные ценности, вкусы, образ мыслей, интеллектуальный уровень, да и образование, социальное и материальное положение тоже немаловажны. А главное, что очень быстро и легко сошлись, подружились, стали почти родными. И до сих пор мы очень близки. Вот только как мужчина он мне был никак с самого начала. Но я тогда решила, что этим можно пренебречь. Сказалось мамино воспитание. Но по результатам оказалось, что все-таки для меня это важно. "Ну, не шмогла я, штарая, не шмогла!"

23 Окт 2010 20:57

exponenta
"Драйзер"
ФВЛЭ
Одесса

Анкета
Письмо

23 Окт 2010 21:47 ander4 сказал(а):
Cообщение полностью

кстати, сверхценность Джека - Удача.
удача как благоволение судьбы к тем, кто не ленился?

23 Окт 2010 20:58

ander4
"Джек"

Белая Церковь

Анкета
Письмо

23 Окт 2010 21:57 Tilde сказал(а):
Да нет, у меня были вполне прагматичные причины. Вокруг меня вообще не было кандидатов, которых можно было даже рассматривать. А мне уже тогда стукнуло аж 21! Старость на носу. Подумала, что если не он, то вообще одна останусь. А с ним очень много было общего - жизненные ценности, вкусы, образ мыслей, интеллектуальный уровень, да и образование, социальное и материальное положение тоже немаловажны. А главное, что очень быстро и легко сошлись, подружились, стали почти родными. И до сих пор мы очень близки. Вот только как мужчина он мне был никак с самого начала. Но я тогда решила, что этим можно пренебречь. Сказалось мамино воспитание. Но по результатам оказалось, что все-таки для меня это важно. "Ну, не шмогла я, штарая, не шмогла!"
Cообщение полностью

Ну и хорошо. Вторая попытка будет намного лучше!
ander

23 Окт 2010 21:01

timetofly
"Джек"
ВЛФЭ
Екатеринбург

Анкета
Письмо

24 Окт 2010 00:57 exponenta сказал(а):
кстати, сверхценность Джека - Удача.
удача как благоволение судьбы к тем, кто не ленился?
Cообщение полностью

Удача - это результат планомерных, повторяющихся действий. Это я 10 лет назад придумала. Умная была.

23 Окт 2010 21:03

timetofly
"Джек"
ВЛФЭ
Екатеринбург

Анкета
Письмо

24 Окт 2010 01:05 DeKarabas сказал(а):
что-то там у Черчиля про удачу было хорошего
смысл вроде
удача это способность вставать и идти дальше после провала
Cообщение полностью

Ой, щас если найду книжку про собак, процитирую. Там есть классное высказывание.
короче, книжка называется "Собачьи радости", представляет собой сборник очень жизнеутверждающих цитат и иллюстраций к этим цитатам - это фотографии собак. Мы с мелким ее несколько лет назад нашли в магазине, ему понравились картинки, мне цитаты, вот до сих пор листаем.
Самая классная: " Окунись в самую гущу жизни, испачкай руки, упади лицом в грязь и потом встань, чтобы дотянуться до звезд" Бен Стайн

1 пользователь выразил(и) благодарность timetofly за это сообщение

23 Окт 2010 21:14

Tilde
"Робеспьер"

Аделаида

Анкета
Письмо

23 Окт 2010 21:47 ander4 сказал(а):
Cообщение полностью

Очень хочу верить! И иногда даже, кажется, верю... почти. Но потом пугаюсь... своей такой наглости. Шарахаюсь, захлопываю окна и двери и забиваюсь в дальний темный угол. Получается, мне легче и спокойнее быть несчастливой. Терять тогда нечего. Вот вам и заяц несудьбы.

Че делать то с собой? Как перестать бояться? Трудностей не боюсь, испытаний. А вот счастливой быть боюсь.

23 Окт 2010 21:28

Tilde
"Робеспьер"

Аделаида

Анкета
Письмо

23 Окт 2010 21:52 Mashik сказал(а):
Мое мнение, что нужно попробовать добиться желаемого, приложить все усилия, если не помогает, то отпустить.
Cообщение полностью

Добиваться можно и, наверное, нужно в области материального. Карьера, финансы, разные прочие достижения. А я озабочена сферой эфемерного. Любофффь, такое всякое. Ну, и не только. Душевное равновесие вот. Как этого можно "добиваться"? Это нельзя найти. Тут жеж, наоборот, нужно как-то сделать, чтоб оно само тебя нашло. Или я неправа? В общем, запуталась я.

23 Окт 2010 21:34

timetofly
"Джек"
ВЛФЭ
Екатеринбург

Анкета
Письмо

24 Окт 2010 01:31 DeKarabas сказал(а):
мне кстати эта циатата не особо нравится
у неё другой смысл
Cообщение полностью

а мне нравится. и еще там есть интересные. но с картинками они лучше

23 Окт 2010 21:36

Tilde
"Робеспьер"

Аделаида

Анкета
Письмо

23 Окт 2010 21:52 Mashik сказал(а):
Есть анекдот про мужика, который тонул.
Cообщение полностью

Это хорошая притча.

А еще сериал такой был научно-фантастический, "Вояжер". И там был один эпизод на эту тему, очень сильное впечатление на меня произвел. К сожалению, пересказать не получится - длинно и путано, это смотреть надо. Вот не помню названия. Поищу в инете, запощу.

Ну вот, вроде да, понятно - и судьба, и сам Господь Бог делают все нашими же руками. В теории - понятно, а на практике - не могу решить, что и как делать.

23 Окт 2010 21:39

ander4
"Джек"

Белая Церковь

Анкета
Письмо

23 Окт 2010 22:28 Tilde сказал(а):
Очень хочу верить! И иногда даже, кажется, верю... почти. Но потом пугаюсь... своей такой наглости. Шарахаюсь, захлопываю окна и двери и забиваюсь в дальний темный угол. Получается, мне легче и спокойнее быть несчастливой. Терять тогда нечего. Вот вам и заяц несудьбы.

Че делать то с собой? Как перестать бояться? Трудностей не боюсь, испытаний. А вот счастливой быть боюсь.
Cообщение полностью

Нужно искать компромисс между моском и сердцем и идти в ту сторону, где душе хорошо. Опасаться нужно плохого
ander

23 Окт 2010 21:43

Xennia
"Драйзер"
ФВЭЛ
Донецк

Анкета
Письмо

23 Окт 2010 22:05 DeKarabas сказал(а):
что-то там у Черчиля про удачу было хорошего
смысл вроде
удача это способность вставать и идти дальше после провала
Cообщение полностью

У Веллера есть что-то вроде: "Неудачник - это тот, кто встал на один раз меньше, чем упал".

1 пользователь выразил(и) благодарность Xennia за это сообщение

23 Окт 2010 21:43

Xennia
"Драйзер"
ФВЭЛ
Донецк

Анкета
Письмо

23 Окт 2010 22:44 DeKarabas сказал(а):
о! вот это точно!
Cообщение полностью
Черчилль вот:

УСПЕХ — это движение от неудачи к неудаче БЕЗ ПОТЕРИ ЭНТУЗИАЗМА.

1 пользователь выразил(и) благодарность Xennia за это сообщение

23 Окт 2010 22:21

Tilde
"Робеспьер"

Аделаида

Анкета
Письмо

Я продолжу, с разрешения уважаемого собрания.

Ну, хорошо, в теории все понятно. "Каждый - кузнец своего счастья", "Возьми судьбу за рога", "Бороться и искать, найти и перепрятать" и т.п. Но это все абстракции. А как на практике понять, какое действие будет шагом к собственной судьбе, а какое - в сторону? Если неизвестно заранее, к чему может привести любой поступок или слово. Опять же, - с материальным проще. Хотя тоже... А если речь идет об отношениях, то все бывает вообще так запутанно. Вроде бы намерения одни, а результат... Или как в подписи тут есть у одного из участников, не помню кого: "Хотели как лучше, а получилось как всегда." Почему-то вектор желаний и намерений норовит завязатьса эдакой петлей вокруг собственной шеи. Ну, это так, лирика...

А суровая правда в том, что алгоритма нет. Так, чтобы пошагово - совершаешь правильный поступок, получаешь правильный (тот, который хочешь) результат. На практике любой шаг может продвинуть тебя ближе к цели, или наоборот - отбросить назад на эоны. Как можно бороться за свою судьбу в таких неопределенных условиях, когда линия фронта не обозначена и окружающая местность морфирует постоянно?

Иными словами, граждане, - как понять, что делать? Чтобы не упустить свою судьбу, окольцевать синюю птицу, найти горшочек с золотом, ну, в общем - кому что. Что КОНКРЕТНО делать? Или лучше ничего не делать? Ведь ничего неделание - это тоже вид действия. И иногда не самый плохой вариант.

24 Окт 2010 14:27

DilKa
"Джек"
ЛВЭФ
Казань

Флуд: 12%
Анкета
Письмо

24 Окт 2010 16:27 Tilde сказал(а):
Я продолжу, с разрешения уважаемого собрания.

Ну, хорошо, в теории все понятно. "Каждый - кузнец своего счастья", "Возьми судьбу за рога", "Бороться и искать, найти и перепрятать" и т.п. Но это все абстракции. А как на практике понять, какое действие будет шагом к собственной судьбе, а какое - в сторону? Если неизвестно заранее, к чему может привести любой поступок или слово. Опять же, - с материальным проще. Хотя тоже... А если речь идет об отношениях, то все бывает вообще так запутанно. Вроде бы намерения одни, а результат... Или как в подписи тут есть у одного из участников, не помню кого: "Хотели как лучше, а получилось как всегда." Почему-то вектор желаний и намерений норовит завязатьса эдакой петлей вокруг собственной шеи. Ну, это так, лирика...

А суровая правда в том, что алгоритма нет. Так, чтобы пошагово - совершаешь правильный поступок, получаешь правильный (тот, который хочешь) результат. На практике любой шаг может продвинуть тебя ближе к цели, или наоборот - отбросить назад на эоны. Как можно бороться за свою судьбу в таких неопределенных усовиях, когда линия фронта не обозначена и окружающая местность морфирует постоянно?

Иными словами, граждане, - как понять, что делать? Чтобы не упустить свою судьбу, окольцевать синюю птицу, найти горшочек с золотом, ну, в общем - кому что. Что КОНКРЕТНО делать? Или лучше ничего не делать? Ведь ничего неделание - это тоже вид действия. И иногда не самый плохой вариант.
Cообщение полностью

Главное - верить в себя и в то, что ты делаешь, чётко видить цель. Единственно верное решение/Выбор на Пути - это то, которое ты принимаешь в каждый конкретный момент времени, потому что иного просто не существует!

А если уж так комфортно заниматься стенаниями, то, пожалуйста, только не удивляйся, что однажды проснёшься, тебе 80 лет, а Жизнь прошла где-то в стороне....потому что сидела и ждала того, чего не знала....

24 Окт 2010 14:34

ander4
"Джек"

Белая Церковь

Анкета
Письмо

24 Окт 2010 15:27 Tilde сказал(а):
Иными словами, граждане, - как понять, что делать? Что КОНКРЕТНО делать? Или лучше ничего не делать? Ведь ничего неделание - это тоже вид действия. И иногда не самый плохой вариант.
Cообщение полностью

"Делай, что должен, и будь, что будет..."
С ролевой БЭ тоже должно получаться, тем более, что есть чем делать работу над ошибками. Если все предыдущие попытки не принесли желаемого, значит нужно переходить на принцип: "Лучше сделать и пожалеть, чем пожалеть о том, что не сделал". Т.е. повышаем вероятность и убеждаемся, что эта теория работает

ander
2 пользователя выразил(и) благодарность ander4 за это сообщение

24 Окт 2010 14:41

Tilde
"Робеспьер"

Аделаида

Анкета
Письмо

24 Окт 2010 15:33 DilKa сказал(а):
Главное - верить в себя и в то, что ты делаешь, чётко видить цель.
Cообщение полностью

Я верю только в то, что можно пощупать. На худой конец - увидеть. А абстракции - они и есть абстракции. Любовь, например, - это абстракция. Все о ней говорят, но никто не знает, что это такое.
Вот бы выпустили такую брошюрку: "Жизнь. Инструкция пользователя." Разделы: "Что нужно сделать перед началом эксплуатации", "Основные правила", "Ответы на часто задаваемые вопросы", "Возможные неисправности и способы их устранения", и т.д.

Но впрочем, тогда, наверное, было бы очень скучно жить.

24 Окт 2010 14:45

DilKa
"Джек"
ЛВЭФ
Казань

Анкета
Письмо

24 Окт 2010 16:43 Tilde сказал(а):
Я верю только в то, что можно пощупать. На худой конец - увидеть. А абстракции - они и есть абстракции. Любовь, например, - это абстракция. Все о ней говорят, но никто не знает, что это такое.
Cообщение полностью

Но есть внутренее состояние любви, счастья, успеха и т.п....это тоже цели. Все знают, что такое любовь, но человеческая речь на столько бедна, что люди не могут описать это состояние/чувство. Если вы сами не знаете, чего конкретно хотите, то никто вам в этом не поможет...

24 Окт 2010 14:48

Tilde
"Робеспьер"

Аделаида

Анкета
Письмо

24 Окт 2010 15:41 ander4 сказал(а):
"Делай, что должен, и будь, что будет..."

Cообщение полностью

Так вот это ж как раз труднее всего понять. Знать бы, что должен...

24 Окт 2010 14:50

DilKa
"Джек"
ЛВЭФ
Казань

Анкета
Письмо

24 Окт 2010 16:44 Tilde сказал(а):
Вот бы выпустили такую брошюрку: "Жизнь. Инструкция пользователя." Разделы: "Что нужно сделать перед началом эксплуатации", "Основные правила", "Ответы на часто задаваемые вопросы", "Возможные неисправности и способы их устранения", и т.д.

Но впрочем, тогда, наверное, было бы очень скучно жить.
Cообщение полностью

Взять на себя ответственность за выбор каждого и окончательно оболванить людей? С помощью таких "подарков" человечество перестанет существовать гораздо раньше...
24 Окт 2010 16:49 Tilde сказал(а):
Cообщение полностью

Для начала Вам просто надо встряхнуться..... отрубить телефоны, съездить в поездку дней на 10...лучше в другую страну... и без знания языка!

24 Окт 2010 14:53

Tilde
"Робеспьер"

Аделаида

Анкета
Письмо

24 Окт 2010 15:41 ander4 сказал(а):
"Лучше сделать и пожалеть, чем пожалеть о том, что не сделал". Т.е. повышаем вероятность и убеждаемся, что эта теория работает

Cообщение полностью

Что, серьезно работает?

Я тут как-то с бухты-барахты наговорила все, что думала, и даже больше. Пожалела потом. Не угадала момент . Так что, не факт, что сделать всегда лучше, чем не сделать.

24 Окт 2010 14:54

DilKa
"Джек"
ЛВЭФ
Казань

Анкета
Письмо

24 Окт 2010 16:53 Tilde сказал(а):
Что, серьезно работает?

Cообщение полностью

Да, работает. Если не сделаешь совсем ничего, то как поймёшь, то ты сделал или нет?

24 Окт 2010 14:56

ander4
"Джек"

Белая Церковь

Анкета
Письмо

24 Окт 2010 15:49 Tilde сказал(а):
Cообщение полностью

Ну ты же раньше про метания говорила: "делать - не делать?" и упускала возможности. Так вот пора попробовать только делать. Всё равно ведь, получается, ты ничего не теряешь, т.к. готова отказаться, отпустив ситуацию. Иногда нужно рисковать, особенно, если чувствуешь, что "твоё".
24 Окт 2010 15:53 Tilde сказал(а):
Я тут как-то с бухты-барахты наговорила все, что думала, и даже больше. Пожалела потом. Не угадала момент. Так что, не факт, что сделать всегда лучше, чем не сделать.
Cообщение полностью

А подробнее можешь написать? Нужно же понять, в чём прокол.
ander

24 Окт 2010 15:01

Tilde
"Робеспьер"

Аделаида

Анкета
Письмо

24 Окт 2010 15:48 DilKa сказал(а):
Но есть внутренее состояние любви, счастья, успеха и т.п....это тоже цели. Все знают, что такое любовь, но человеческая речь на столько бедна, что люди не могут описать это состояние/чувство. Если вы сами не знаете, чего конкретно хотите, то никто вам в этом не поможет...
Cообщение полностью

Ой, ну внутреннее состояние - это такие зыбкие пески. Как на него ориентироваться? Вон можно обкуриться, например, и будет очень здорово. Я не пробовала, но рассказывают. Ну, и что? Это ж не означает, что что-то хорошее происходит. Просто воздействие наркотика на мозговые клетки. Так и с любовью. Несколько раз ловилась на эфорию. Кажется, что и море по колено, и вообще смерти нет. Но каждый, КАЖДЫЙ раз потом ррраз - и шмяк тебя об реальность как физией об асфальт. Ну раз такое, ну два, ну три... но сколько ж можно? Уже как у собачки Павлова рефлекс выработался. Как наплывают чувства эйфории, значит скоро последует удар апстену со всего маху и без предупреждения. Ну, понятно, раньше была молодая и глупая. Теперь давно уже немолодая, но все такая же глупая. Даже, кажется, еще глупее.

24 Окт 2010 15:03

ander4
"Джек"

Белая Церковь

Анкета
Письмо

24 Окт 2010 16:02 Tilde сказал(а):
Ой, ну внутреннее состояние - это такие зыбкие пески. Как на него ориентироваться? Вон можно обкуриться, например, и будет очень здорово. Я не пробовала, но рассказывают. Ну, и что? Это ж не означает, что что-то хорошее происходит. Просто воздействие наркотика на мозговые клетки. Так и с любовью. Несколько раз ловилась на эфорию. Кажется, что и море по колено, и вообще смерти нет. Но каждый, КАЖДЫЙ раз потом ррраз - и шмяк тебя об реальность как физией об асфальт. Ну раз такое, ну два, ну три... но сколько ж можно? Уже как у собачки Павлова рефлекс выработался. Как наплывают чувства эйфории, значит скоро последует удар апстену со всего маху и без предупреждения. Ну, понятно, раньше была молодая и глупая. Теперь давно уже немолодая, но все такая же глупая. Даже, кажется, еще глупее.
Cообщение полностью

Значит, нужно в процессе что-то подкорректировать...
Если есть три случая, значит можно их проанализировать и систематизировать, чтобы понять причины.

ander

24 Окт 2010 15:10

Tilde
"Робеспьер"

Аделаида

Анкета
Письмо

24 Окт 2010 16:01 ander4 сказал(а):
А подробнее можешь написать? Нужно же понять, в чём прокол.
Cообщение полностью

Могу, но не хочу. Не хочу о деталях прилюдно.

Если в общих чертах, то у человека на тот момент (как я потом поняла) были свои проблемы, с которыми он разбирался. С прошлыми отношениями, с багажом своим. И настроение было соотвествующее: пессимизм, цинизм, неверие ни во что, "Стивен Хоскинг самый умный мужчина на свете, но и он развелся с женой!", "Никто не способен понять женщин", и т.п. Нужно было или помочь (но он не кололся) или оставить в покое или общаться о чем-то легком и нейтральном. А я как-раз решила выяснить НАШИ с ним отношения и пристала как банный лист. Сорвалась на претензии и обвинения. Еще и соционики этой начиталась, а в ней тоже не все так однозначно. В общем, ударила негативом на и без того забитую суггестивную.
24 Окт 2010 16:09 ander4 сказал(а):
Значит, нужно в процессе что-то подкорректировать...
Если есть три случая, значит можно их проанализировать и систематизировать, чтобы понять причины.

Cообщение полностью

Да не три, больше. Я уже со счета сбилась. Всю жизнь - или я или меня. А еще чаще бывает, что сначала кажется, что меня, потом я, но тут обнаруживается, что не меня. А так, чтобы стабильное двустороннее движение - то неа. Без психоаналитика, видимо, не разобраться.

Я анализирую, конечно. Уже мозоли на извилинах.

24 Окт 2010 15:23

ander4
"Джек"

Белая Церковь

Анкета
Письмо

Ну, не знаю, что без конкретики можно посоветовать
ander

24 Окт 2010 15:31

Aurora_Borealis

"Джек"
ВЛФЭ
Москва

Важных: 1
Анкета
Письмо

24 Окт 2010 17:22 Tilde сказал(а):
"Стивен Хоскинг самый умный мужчина на свете, но и он развелся с женой!",
Cообщение полностью

ну может потому и развелся, что умный?

24 Окт 2010 15:34

Tilde
"Робеспьер"

Аделаида

Анкета
Письмо

24 Окт 2010 16:31 ander4 сказал(а):
Cообщение полностью

А что тут посоветуешь? Пристала с выяснением отношений в неподходящий момент, наваляла по суггестивной, отношения резко пошли вниз. Теперь остается только верить, что если судьба, то оно как-то само выйдет из штопора, бо я уже боюсь нажимать кнопочки на этом пульте.

Просто к вопросу "делать - не делать". Видимо в тот момент, "делать" означало сдержать свои собственные эгоистические порывы и попытки во что бы то ни стало добиться желаемого прямо сейчас.
24 Окт 2010 16:34 Aurora_Borealis сказал(а):
ну может потому и развелся, что умный?
Cообщение полностью

Не думаю. По слухам, он развелся с женой, с которой прожил долгие годы, и которая многие же годы за ним ухаживала и все такое, и женился на своей молоденькой медсестре-сиделке. Навскидку я бы не назвала это умным поступком. С медсестрой они тоже быстро развелилсь, что неудивительно.
24 Окт 2010 16:31 ander4 сказал(а):
Cообщение полностью

Андер, спасибо все равно. Все идет в копилку.

24 Окт 2010 15:42
Сейчас в теме:
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 122 123 124 125 126 127 128 129 130 131 132 133 134 135 136
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 

Соционический форум » Общение 3-й квадры Флуд разрешен » Вопросы Джекам и Джечкам

Форма для быстрого ответа

Полная форма для ответа »
Время на форуме: 12 Дек 2018 20:05

© 2004-2018 Соционик.com. Администратор