Соционический форум
 Случайная ссылка:
Как вы всё успеваете?Пособие для молодых мам

Дорогой друг! Для доступа ко всем сервисам, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Сейчас на сайте 67 пользователей

Поделиться:
Соционический форум » Психология Флуд запрещен » Матери-одиночки или самостоятельные мамы

Страницы: 1 2 3 4 5
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 
Автор

Тема: Матери-одиночки или самостоятельные мамы

LogicalFields
"Максим"

Анкета
Письмо

30 Дек 2008 13:09 Zoja сказал(а):
Э... Вы имели в виду "предложить правильный выбор"?
Потому что делать-то его пришлось как раз мне.
Насчёт генеалогии, восходящей к Степану Разину, не сильна.
Но разве ж у русского человека не может периодически возникать заморочек, достойных выдающихся национальных представителей?
Cообщение полностью

Ну почему же предложить? Человек, который делает такие предложения, тоже делает свой выбор. Уже этим предложением. Он же не предлжил Вам сдать Вашего любимца в кошачий питомник или снять ему отдельную квартиру с няней и навещать его вдвоём каждые выходные. Сознательное ограничение выбора - это тоже выбор.

К Степану Разину его генеалогия всё же вряд ли восходит, потому что Степан вряд ли оставил потомков. Мне кажется, что княжны обычно не любят размножаться с атманами, делающими выбор не в их пользу. Опять же, м.б. кто-то и любит, но просто плохо плавает. В глубине души я верю в то, что деструктивные модели поведения людей (и целых групп людей, напр. "кривые" политические и религиозные течения) отсортировываются природой (естественным отбором) в сторону.
Постоянны только перемены

30 Дек 2008 13:29
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

Zoja
"Есенин"

Анкета
Письмо

30 Дек 2008 13:28 LogicalFields сказал(а):

Ну почему же предложить? Человек, который делает такие предложения, тоже делает свой выбор. Уже этим предложением. Он же не предлжил Вам сдать Вашего любимца в кошачий питомник или снять ему отдельную квартиру с няней и навещать его вдвоём каждые выходные. Сознательное ограничение выбора - это тоже выбор.

К Степану Разину его генеалогия всё же вряд ли восходит, потому что Степан вряд ли оставил потомков. Мне кажется, что княжны обычно не любят размножаться с атманами, делающими выбор не в их пользу. Опять же, м.б. кто-то и любит, но просто плохо плавает. В глубине души я верю в то, что деструктивные модели поведения людей (и целых групп людей, напр. "кривые" политические и религиозные течения) отсортировываются природой (естественным отбором) в сторону.
Cообщение полностью

Знаете, когда базовые или творческие белые логики начинают так нежно и терпеливо всё объяснять, у меня возражение только одно возникает: по какому недоразумению я не блондинка?

А больше возразить нечего.
Особенно пример с княжной, любившей размножаться, но не умеющей плавать (вот же диалектика, блин)... убедителен.
ZojaRevada
1 пользователь выразил(и) благодарность Zoja за это сообщение

30 Дек 2008 14:04
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

Vesna05

"Наполеон"

Важных: 3
Флуд: 3%
Анкета
Веб-сайт
Письмо

19 Ноя 2008 13:31 suspicion сказал(а):
Интересно, в каких таких музеях можно найти экспонат мужского пола (читай "мужа"), который после развода захотел бы детей себе оставить?
Перед глазами столько жизненных примеров, когда горе-папшки сами от детей открещиваются и отмахиваются, расценивая общение с собственным дитёнком хотя бы раз в неделю как зря потраченное время (читай "отрыв от рыбалки-сауны-попойки")
Cообщение полностью

знаю, как минимум, двух бальзаков, которые именно так и поступили при разводе. Правда, дети были уже школьники старших классов.
Руководитель Центра Практической Соционики (Петербург)

15 Янв 2009 17:32

Garotinha
"Есенин"

Анкета
Письмо

Я вот никого не знаю из отцов, кто бы хотел остаться с ребенком после развода. Хотя, справедливости ради, надо сказать, что в той латиноамериканской стране, где я сейчас живу, многие отцы проводят достаточно времени со своими детьми - берут на выходные, периодически забирают после школы куда-нибудь сходить и пр. К сожалению, это не относится к нашему папе, ну да ладно.
Что касается нового года - мы любим его проводить с друзьями. Дома вдвоем, по-моему, это уж совсем грустно. Они же спасают при бытовых проблемах. Наверное, это чисто есенская черта - пожаловаться кому-нибудь на то, что с проводкой дома что-то не так и тут же кому-нибудь захочется стать рыцарем и тебя выручить.
Жалко вот бабушек у нас тут нет. Вообще иногда чувствую себя героем - иностранка, одна с ребенком - и все у нас не так уж и плохо

24 Янв 2009 03:38

chakaboko
"Драйзер"

Флуд: 1%
Анкета
Письмо

19 Ноя 2008 13:31 suspicion сказал(а):
Интересно, в каких таких музеях можно найти экспонат мужского пола (читай "мужа"), который после развода захотел бы детей себе оставить?
Cообщение полностью

Моя сестра вышла замуж за парня с двумя детьми.

24 Янв 2009 09:34

n_angel
"Дюма"

Флуд: 33%
Анкета
Письмо

20 Дек 2008 10:40 Inyouknowme сказал(а):
Тема совсем ушла в морально-этическую сторону...

Мамы, а вот такой земной вопрос - как вы организовываете свою повседеневную жизнь с ребенком, свой быт без папы?
Предполагаю, что кто-то скажет: легко, минус один "большой ребенок"; кому-то не хватает помощи близкого ребенку человека. Есть еще мнения? Что делаете, как выходите из ситуации?
Cообщение полностью

Папа приходит, помогает иногда. Но без него обычно лучше, спокойнее как-то (мне по крайней мере)... А то весь воспитательный процесс на смарку - у папы все можно, а мама ограничивает все "прелести жизни"...
Без бабушек и дедушек, конечно, туго было бы
А вообще, хорошо когда отец не забывает о своих детях, и мать не препятствует их общению. Тогда и дети живут более полноценной жизнью...

4 Фев 2009 16:40

uzh
"Дон Кихот"

Нарушений: 1
Флуд: 10%
Анкета
Письмо

4 Фев 2009 16:40 n_angel сказал(а):
Папа приходит, помогает иногда. Но без него обычно лучше, спокойнее как-то (мне по крайней мере)... А то весь воспитательный процесс на смарку - у папы все можно, а мама ограничивает все "прелести жизни"...
Без бабушек и дедушек, конечно, туго было бы
А вообще, хорошо когда отец не забывает о своих детях, и мать не препятствует их общению. Тогда и дети живут более полноценной жизнью...
Cообщение полностью

Странно что дюма ограничивает "прелести" жизни
Сongaudeo!

4 Фев 2009 18:20

Garotinha
"Есенин"

Анкета
Письмо

Ну это же условные "прелести" - типа у папы можно есть всякую ерунду типа гамбургеров, а мама следит за тем, чтобы ребенок питался более здоровым образом. Или папа разрешает телевизор смотреть до полуночи, а маме такие вещи совершенно не в тему, потому что ей этого ребенка на следующий день с утра поднимать и везти в садик. Так что тут дело не в ТИМе.

4 Фев 2009 23:05

n_angel
"Дюма"

Флуд: 33%
Анкета
Письмо

4 Фев 2009 23:05 Garotinha сказал(а):
Ну это же условные "прелести" - типа у папы можно есть всякую ерунду типа гамбургеров, а мама следит за тем, чтобы ребенок питался более здоровым образом. Или папа разрешает телевизор смотреть до полуночи, а маме такие вещи совершенно не в тему, потому что ей этого ребенка на следующий день с утра поднимать и везти в садик. Так что тут дело не в ТИМе.
Cообщение полностью

Совершенно верно! Но самое неприятное - это неограниченный доступ к компьютеру и к отнюдь не пацифистским играм, типа "Контры"...

Знаете, если говорить глобально о проблеме одиноких матерей и их необустроенной личной жизни, то основной причиной тут является катастрофический недостаток свободного времени на эту самую личну жизнь... Особенно, когда детей двое Просто нет физической возможности ни посещать мероприятия по интересам, ни проводить время с понравившимся мужчиной...

6 Фев 2009 13:36

Nerina
"Робеспьер"

Анкета
Письмо

Если годам к 30-35 ничего в личной жизни не изменится, то, наверно, решусь на то, чтобы родить без мужа.
Заранее, конечно, стараюсь на это не настраиваться

7 Фев 2009 01:53

Igorkot
"Гюго"

Анкета
Письмо

20 Дек 2008 10:40 Inyouknowme сказал(а):
Тема совсем ушла в морально-этическую сторону...

Мамы, а вот такой земной вопрос - как вы организовываете свою повседеневную жизнь с ребенком, свой быт без папы?
Предполагаю, что кто-то скажет: легко, минус один "большой ребенок"; кому-то не хватает помощи близкого ребенку человека. Есть еще мнения? Что делаете, как выходите из ситуации?
Cообщение полностью

Ничего, если я папа одинокий . Я своей сестре старшей благодарен, она дочьку свою кормила грудью и моего богатыря заодно, когда ему 2 месяца было. А сейчас только садик помогает,иногда мои родители. Все свое свободное, от работы время,время сам занимаюсь воспитанием сына.
да

12 Фев 2009 14:47

Isadora
"Габен"

Флуд: 4%
Анкета
Письмо

12 Фев 2009 14:46 Igorkot сказал(а):
Ничего, если я папа одинокий . Я своей сестре старшей благодарен, она дочьку свою кормила грудью и моего богатыря заодно, когда ему 2 месяца было. А сейчас только садик помогает,иногда мои родители. Все свое свободное, от работы время,время сам занимаюсь воспитанием сына.
Cообщение полностью

Ну так у Вас, судя по всему, особые обстоятельства – вынужденные.
А тут пишут в основном про супругов, добровольно оставивших семьи с детьми...

Рождённый ползать – освободите ВПП!

12 Фев 2009 18:37

Inyouknowme
"Есенин"

Анкета
Письмо

7 Фев 2009 01:52 Nerina сказал(а):
Если годам к 30-35 ничего в личной жизни не изменится, то, наверно, решусь на то, чтобы родить без мужа.
Заранее, конечно, стараюсь на это не настраиваться
Cообщение полностью

Угу. Стандратные мысли скажу я Вам. У меня сестра так думает, но в сторону искусственного оплодотворения . Я представляю, КТО, простите, доноры. Нормального мужчину на такое не потянет, по-моему.

В ней было что-то от таинственной тишины, которая свойственна природе - деревьям, облакам, животным, - а иногда и женщине.(с)

13 Фев 2009 11:42

Camarguiaise
"Достоевский"

Анкета
Письмо

13 Фев 2009 11:41 Inyouknowme сказал(а):
... в сторону искусственного оплодотворения
Cообщение полностью

это чтобы папа не мотался под ногами и не претендовал ни на что? если по этой причине, то можно ведь и нормальным путем так обустроить
Сердце соткано из пламени (с)

13 Фев 2009 13:56

Inyouknowme
"Есенин"

Анкета
Письмо

13 Фев 2009 13:55 Camarguiaise сказал(а):
это чтобы папа не мотался под ногами и не претендовал ни на что? если по этой причине, то можно ведь и нормальным путем так обустроить
Cообщение полностью
Нет, нет, совсем по другой причине - просто п.ч. не сложилось на данный момент и на случай если не сложится по стандартному сценарию.

Карлсон

13 Фев 2009 15:51

Camarguiaise
"Достоевский"

Анкета
Письмо

13 Фев 2009 15:50 Inyouknowme сказал(а):
Нет, нет, совсем по другой причине - просто п.ч. не сложилось на данный момент и на случай если не сложится по стандартному сценарию.

Cообщение полностью

...и что мешает в такой ситуации по стандартному сценарию, но естественным путем? можно найти М, который в этом "поможет"
Сердце соткано из пламени (с)

13 Фев 2009 16:19

Igorkot
"Гюго"

Анкета
Письмо

12 Фев 2009 18:36 Isadora сказал(а):
Ну так у Вас, судя по всему, особые обстоятельства – вынужденные.
А тут пишут в основном про супругов, добровольно оставивших семьи с детьми...

Cообщение полностью

Нет никаких особых обстоятельств.Мне моя дорогая оставила,2-х месячного нашего мальчугана и удалилась из нашей совместной жизни, в браке мы не состояли. Сказала, что быть мамой она не готова, а я мол обеспеченый человек и в состоянии выростить сына.
да

13 Фев 2009 17:23

Isadora
"Габен"

Анкета
Письмо

13 Фев 2009 17:23 Igorkot сказал(а):
Нет никаких особых обстоятельств.Мне моя дорогая оставила,2-х месячного нашего мальчугана и удалилась из нашей совместной жизни, в браке мы не состояли. Сказала, что быть мамой она не готова, а я мол обеспеченый человек и в состоянии выростить сына.
Cообщение полностью

Ух, надо же как бывает... Моё испорченное воображение просто отказывается принимать такие ситуации – это что-то из области кино и литературы.
Хотя если посмотреть на число отказников в больницах, то давно уже можно было бы и скорректировать свои представления о мире.
Но хорошо что хоть Вам оставила, а не в роддоме отказалась. И не убила, самое главное.

13 Фев 2009 21:48

Nerina
"Робеспьер"

Анкета
Письмо

13 Фев 2009 11:41 Inyouknowme сказал(а):
Угу. Стандратные мысли скажу я Вам. У меня сестра так думает, но в сторону искусственного оплодотворения . Я представляю, КТО, простите, доноры. Нормального мужчину на такое не потянет, по-моему.

Cообщение полностью

Не назвала бы это стандартностью. Тут другое, скорее некая общая тенденция... И вообще не думаю, что это та сфера, где нужно оригинальничать. Просто нужно жить так, как считаешь для себя приемлемым, и все.
Искусственное? Нет, я за естество

14 Фев 2009 01:45

SofyAD
"Гюго"

Анкета
Письмо

в наше время многие пары распадаются и матери остаются на руках с детьми.
есть и будет тот мужчина, которому будет нужна эта женщина и он будет считать ее ребенка за своего.
залог успеха- труд и вера в себя

14 Фев 2009 02:20

Igorkot
"Гюго"

Анкета
Письмо

13 Фев 2009 21:48 Isadora сказал(а):
Ух, надо же как бывает... Моё испорченное воображение просто отказывается принимать такие ситуации – это что-то из области кино и литературы.
Хотя если посмотреть на число отказников в больницах, то давно уже можно было бы и скорректировать свои представления о мире.
Но хорошо что хоть Вам оставила, а не в роддоме отказалась. И не убила, самое главное.
Cообщение полностью

Моя дорогая на такое бы никогда не пошла. Проблема была В том что уход за ребенком и дела по дому ее как то напрягали. На няню я не соглашался, так как я против, чтобы в моей квартире находился чужой человек, которого я не знаю, дя еще и смоим ребенком неизвестно что делал. Хватило ее на месяц А до этого 2-х летняя совместная жизнь наша весалая, ее устраивала.
да

14 Фев 2009 16:16

Isadora
"Габен"

Анкета
Письмо

14 Фев 2009 16:16 Igorkot сказал(а):
Моя дорогая на такое бы никогда не пошла. Проблема была В том что уход за ребенком и дела по дому ее как то напрягали. На няню я не соглашался, так как я против, чтобы в моей квартире находился чужой человек, которого я не знаю, дя еще и смоим ребенком неизвестно что делал. Хватило ее на месяц А до этого 2-х летняя совместная жизнь наша весалая, ее устраивала.
Cообщение полностью

У женщин после родов часто случается послеродовая депрессия в котрой они больше чем когда-либо нуждаются в чьей-то помощи. Кого-то из родственников возможно было привлечь?
И потом, вот Вы не согласились на няню, а альтернативу не предложили? Нельзя ставить супругу в безвыходное положение, особенно, если она находится в не самом лучшем состоянии (послеродовая депрессия про которую я упомянула). Пустили бы няню, глядишь, и семья бы сохранилась...

15 Фев 2009 00:09

Igorkot
"Гюго"

Анкета
Письмо

15 Фев 2009 00:09 Isadora сказал(а):
У женщин после родов часто случается послеродовая депрессия в котрой они больше чем когда-либо нуждаются в чьей-то помощи. Кого-то из родственников возможно было привлечь?
И потом, вот Вы не согласились на няню, а альтернативу не предложили? Нельзя ставить супругу в безвыходное положение, особенно, если она находится в не самом лучшем состоянии (послеродовая депрессия про которую я упомянула). Пустили бы няню, глядишь, и семья бы сохранилась...
Cообщение полностью

Привлечь особо некого было, мои родители рады были помогать, но только по выходным. Нет, я против нянь, категорически Дело вовсе не в нянях, на мое предложение пожениться она ответила отказом, сказала, что замуж не хочет Я сам знаю, что я во многом виноват, что вот так все получилось...Моя дорогая создана не для семьи, а для красивой жизни. Но я не держу на нее зла.
да

16 Фев 2009 16:32

luano
"Достоевский"

Флуд: 7%
Анкета
Письмо

Ой, девочки, хватит уже на мужика наезжать. Можно было - не можно было. Вот подумайте трезво - может женщина, которой НУЖЕН ребенок вот так вот оставить его и уехать фикзнаеткуда? Няня, замуж - все это лабуда полнейшая. Повод.

Igorkot, Вы молодец. И пусть у Вас с дитем все будет хорошо. ))))

Ангел, приносящий удачу. (с)
1 пользователь выразил(и) благодарность luano за это сообщение

16 Фев 2009 17:08

luano
"Достоевский"

Флуд: 7%
Анкета
Письмо

А вот и знаем
12 Фев 2009 14:46 Igorkot сказал(а):
Я своей сестре старшей благодарен, она дочьку свою кормила грудью и моего богатыря заодно, когда ему 2 месяца было. А сейчас только садик помогает,иногда мои родители.
Cообщение полностью

А с няней тоже не все так однозначно... Мне вот, тоже трудно представить, чтобы дитенка чужому человеку доверить. Ну, то есть я не утверждаю, что у меня няни не будет никогда - жизнь штука сложная, может я к тому времени передумаю. Просто, я могу понять людей, которые не хотят няню брать.

Все, конечно, может быть. Он же и сам признает, что есть его вина. Но... кто с ребенком-то в итоге остался?
Ангел, приносящий удачу. (с)

16 Фев 2009 17:35

Igorkot
"Гюго"

Анкета
Письмо

16 Фев 2009 17:07 luano сказал(а):
Ой, девочки, хватит уже на мужика наезжать. Можно было - не можно было. Вот подумайте трезво - может женщина, которой НУЖЕН ребенок вот так вот оставить его и уехать фикзнаеткуда? Няня, замуж - все это лабуда полнейшая. Повод.

Igorkot, Вы молодец. И пусть у Вас с дитем все будет хорошо. ))))

Cообщение полностью

Спасибо Большое.))))))
16 Фев 2009 17:13 Jess сказал(а):
Мы же не знаем точно как давно она ушла и сколько сейчас ребенку. Может всего месяц прошел и она таки в послеродовом стрессе и еще разные нюансы могут всплыть.
Я не наезжаю, а считаю, что лучше ребенку вернуть мать и помочь в уходе, так как таки ухаживать трудно и если есть материальные средства и только от капризов и принципов няню не нанимать, то это тоже эгоистично.

Cообщение полностью

Моя дорогая приходила, навещала нас до 5 месяцев, я Почти год жил с сынулей С семьей своей сестры, так как сестра его кормила. Сейчас ему 2 года,а с дорогой мы уже 1,5 года не общаемся,она не приходит ,не звонит. Стресс послеродовой,лично, у меня прошел только недавно. Вернуть дорогую сложновато, я даже не знаю где она сейчас Найти хорошую няню тоже сложно, лучше найти хорошую и любимую маму , я сам справлюсь.Спасибо.
да

17 Фев 2009 13:02

Inyouknowme
"Есенин"

Анкета
Письмо

Я бы поостереглась судить не зная ни фактов, ни мнения второй половины, а только субъективное мнение одного из двух участников. Кто знает, в чем там дело.... Может ребенок - это была сугубо идея мужчины в этой паре, может мужчина ее на улицу выпускал только с охраной, может он пьяный невыносим, а считает себя подарком, может еще что.

17 Фев 2009 13:41

Igorkot
"Гюго"

Анкета
Письмо

17 Фев 2009 13:40 Inyouknowme сказал(а):
Я бы поостереглась судить не зная ни фактов, ни мнения второй половины, а только субъективное мнение одного из двух участников. Кто знает, в чем там дело.... Может ребенок - это была сугубо идея мужчины в этой паре, может мужчина ее на улицу выпускал только с охраной, может он пьяный невыносим, а считает себя подарком, может еще что.
Cообщение полностью

Я с вами совершенно согласен. У меня свое мнение, у нее наверное свое. Ребенок не был не в чьих планах. И подарком я себя не считаю, у меня есть свои плюсы и свои минусы. Если бы я ее на улицу с охраной выпускал, она бы от меня не ушла
да

17 Фев 2009 16:39

Nerina
"Робеспьер"

Анкета
Письмо

Остается только пожелать, чтобы все было хорошо. Чтобы ребенок вырос хорошим человеком

17 Фев 2009 21:28

Inyouknowme
"Есенин"

Анкета
Письмо

17 Фев 2009 16:39 Igorkot сказал(а):
Я с вами совершенно согласен. У меня свое мнение, у нее наверное свое. Ребенок не был не в чьих планах. И подарком я себя не считаю, у меня есть свои плюсы и свои минусы. Если бы я ее на улицу с охраной выпускал, она бы от меня не ушла
Cообщение полностью

Все, что ни делается, все к лучшему. Если Ваша совесть перед Вами чиста в этой ситуации, не переживайте о выборе, который сделал другой человек.

18 Фев 2009 09:00

leelee
"Наполеон"

Анкета
Письмо

17 Фев 2009 13:01 Igorkot сказал(а):
Спасибо Большое.))))))
Моя дорогая приходила, навещала нас до 5 месяцев, я Почти год жил с сынулей С семьей своей сестры, так как сестра его кормила. Сейчас ему 2 года,а с дорогой мы уже 1,5 года не общаемся,она не приходит ,не звонит. Стресс послеродовой,лично, у меня прошел только недавно. Вернуть дорогую сложновато, я даже не знаю где она сейчас Найти хорошую няню тоже сложно, лучше найти хорошую и любимую маму , я сам справлюсь.Спасибо.
Cообщение полностью

Так может имеет смысл узнать жив ли человек, может болен или еще, что-то...

ВФЛЭ

18 Фев 2009 14:27

flying-fish
"Гамлет"

Флуд: 8%
Анкета
Письмо

14 Фев 2009 16:16 Igorkot сказал(а):
Моя дорогая на такое бы никогда не пошла. Проблема была В том что уход за ребенком и дела по дому ее как то напрягали.
Cообщение полностью

К сожалению, нередки случаи, когда жертвенная самоотдача женщины в материнстве приводит к тому, что ее бросает муж. Поэтому очень важно, чтобы у женщины оставалось время на полноценный отдых, уход за собой и всестороннее общение с мужем.
В труде разгадка долголетия

18 Фев 2009 15:19

Igorkot
"Гюго"

Анкета
Письмо

17 Фев 2009 21:27 Nerina сказал(а):
Остается только пожелать, чтобы все было хорошо. Чтобы ребенок вырос хорошим человеком
Cообщение полностью

Спасибо)))
18 Фев 2009 09:00 Inyouknowme сказал(а):
Все, что ни делается, все к лучшему. Если Ваша совесть перед Вами чиста в этой ситуации, не переживайте о выборе, который сделал другой человек.

Cообщение полностью

Согласен. Я считаю, что мы оба виноваты в этой ситуации
18 Фев 2009 14:27 leelee сказал(а):
Так может имеет смысл узнать жив ли человек, может болен или еще, что-то...

Cообщение полностью

У меня сейчас нет такой возможности узнать о ней.
18 Фев 2009 15:19 flying-fish сказал(а):
К сожалению, нередки случаи, когда жертвенная самоотдача женщины в материнстве приводит к тому, что ее бросает муж. Поэтому очень важно, чтобы у женщины оставалось время на полноценный отдых, уход за собой и всестороннее общение с мужем.
Cообщение полностью

Я не собирался никого бросать. Но Вы конечно правы. Может быть ей чего то не хватало...
да

18 Фев 2009 18:04

flying-fish
"Гамлет"

Флуд: 8%
Анкета
Письмо

18 Фев 2009 18:03 Igorkot сказал(а):
Я не собирался никого бросать.
Cообщение полностью

Поначалу никто не собирается. Но если женщина будет настолько измотана бытом, что потеряет былую привлекательность, у вас просто пропадет влечение. А там уже дело за малым. К тому же у нее может элементарно не хватать на вас времени. А вам тоже будет хотеться ласки, внимания, душевного разговора, просто хорошего ceкcа. Это в ваших интересах – облегчить ей задачу по ведению быта, если вам нужна не только мать вашего ребенка, но и жена.
В труде разгадка долголетия

18 Фев 2009 18:39

Rozzitta
"Достоевский"

Анкета
Письмо

18 Фев 2009 18:39 flying-fish сказал(а):
Поначалу никто не собирается. Но если женщина будет настолько измотана бытом, что потеряет былую привлекательность, у вас просто пропадет влечение. А там уже дело за малым. К тому же у нее может элементарно не хватать на вас времени. А вам тоже будет хотеться ласки, внимания, душевного разговора, просто хорошего ceкcа. Это в ваших интересах – облегчить ей задачу по ведению быта, если вам нужна не только мать вашего ребенка, но и жена.
Cообщение полностью

А что значит измотана??? Это вообще, как? Она, что не знает, что нужно следить за собой. Пойти в салон, сделать прическу красивую, покрасить волосы(если красится), утром дневной макияжик.. не ходить в халате и с бигудями на голове. Неужели это так сложно.. мыться каждый день, чтоб не несло от тебя бомжами, сделать маникюр. Показать себе , что она женщина, а не мешок с морщинами и целлюлитом с немытой головой.
В каждом слове есть кусочек чьей-то жизни
1 пользователь выразил(и) благодарность Rozzitta за это сообщение

12 Мар 2009 12:48

D0min0
"Робеспьер"

Анкета
Письмо

12 Мар 2009 12:48 Rozzitta сказал(а):
А что значит измотана??? Это вообще, как? Она, что не знает, что нужно следить за собой. Пойти в салон, сделать прическу красивую, покрасить волосы(если красится), утром дневной макияжик.. не ходить в халате и с бигудями на голове. Неужели это так сложно.. мыться каждый день, чтоб не несло от тебя бомжами, сделать маникюр. Показать себе , что она женщина, а не мешок с морщинами и целлюлитом с немытой головой.
Cообщение полностью

Можно, и еще как
1.Нафик прическа, если ходить в ней некуда - только на прогулки с ребенком, ребенку то все равно, главное чтоп голова чистая была, а мужу до фени -хоть лысая ходи...
2.А с ребенком в салон топать что ли, если категорически оставить не с кем?
3.Краситься утром вообще кому надо? Ребенку? Ему не нужна мамина помада и тушь совсем... Маме? тратить время (а если деть категорически еще и не хочет ждать, когда вы это сделаете...и еще надо мильен дел сделать)и косметику на то, что никто не увидит не оценит (мужу см.п.1)?
4. Измотана - это когда в 22.00 - мысли только об одном - поспать. Просто поспать. Потому что за целый день круговерти завтрак, прогулка, уборка, обед, стирка, ужин и поиграть и поиграть и поиграть... еще периодически поднять собрать вытереть искупать...
И так бесконечно, 7 дней в неделю, 24 часа в сутки... без перерывов
Вот что значит измотана бытом.
5. про мытье молчу. это не обсуждается, потому что общение с ребенком подразумевает соблюдение личной гигиены.
Чистая совесть-изобретение дьявола (с)А.Щвейцер

7 Апр 2009 10:46

Julik1977
"Жуков"

Анкета
Письмо

7 Апр 2009 10:46 D0min0 сказал(а):
Можно, и еще как
1.Нафик прическа, если ходить в ней некуда - только на прогулки с ребенком, ребенку то все равно, главное чтоп голова чистая была, а мужу до фени -хоть лысая ходи...
2.А с ребенком в салон топать что ли, если категорически оставить не с кем?
3.Краситься утром вообще кому надо? Ребенку? Ему не нужна мамина помада и тушь совсем... Маме? тратить время (а если деть категорически еще и не хочет ждать, когда вы это сделаете...и еще надо мильен дел сделать)и косметику на то, что никто не увидит не оценит (мужу см.п.1)?
4. Измотана - это когда в 22.00 - мысли только об одном - поспать. Просто поспать. Потому что за целый день круговерти завтрак, прогулка, уборка, обед, стирка, ужин и поиграть и поиграть и поиграть... еще периодически поднять собрать вытереть искупать...
И так бесконечно, 7 дней в неделю, 24 часа в сутки... без перерывов
Вот что значит измотана бытом.
5. про мытье молчу. это не обсуждается, потому что общение с ребенком подразумевает соблюдение личной гигиены.
Cообщение полностью

Согласна на все сто.
Хотя у моего ребенка няня есть с трех месяцев. Она не совсем посторонняя - наньчила дочь мужа с пяти лет (ей сейчас девять), а моенй дочке девять месяцев. Я хожу на работу три раза в неделю - чувствую себя человеком.
Жить надо здесь, сейчас - завтра может быть без нас...
1 пользователь выразил(и) благодарность Julik1977 за это сообщение

9 Апр 2009 22:48

chakaboko
"Драйзер"

Флуд: 3%
Анкета
Письмо

12 Мар 2009 12:48 Rozzitta сказал(а):
А что значит измотана???
Cообщение полностью

Дай Бог Вам этого никогда не узнать и не прочувствовать, в т.ч. безденежья и параллельно воспитания ребенка, а то и нескольких, в одиночку.

D0min0, +1

1 пользователь выразил(и) благодарность chakaboko за это сообщение

9 Апр 2009 23:30

D0min0
"Робеспьер"

Анкета
Письмо

9 Апр 2009 22:48 Julik1977 сказал(а):
Согласна на все сто.
Хотя у моего ребенка няня есть с трех месяцев. Она не совсем посторонняя - наньчила дочь мужа с пяти лет (ей сейчас девять), а моенй дочке девять месяцев. Я хожу на работу три раза в неделю - чувствую себя человеком.
Cообщение полностью

Это, да! Это выход Но не для всех.
И я, например, не могла оставлять ребенка с посторонним человеком никак, это было для меня пыткой - зная, что у меня есть такая редкая сейчас возможность самой воспитывать и ухаживать за ребенком, при этом перекладывать заботу на постороннего человека, только из-за того, что меня видети ли задавил быт, я не смогла (никак не могла найти достойной мотивации а не "самообман")
А мужу, как ни странно, даже отсутсвие ceкcа савсем, на протежении года, не показалось достойной причиной, чтобы снять с меня часть забот о ребенке и доме добровольно, без понукания...

Чистая совесть-изобретение дьявола (с)А.Щвейцер

13 Апр 2009 11:42

VIJAR
"Максим"

Анкета
Веб-сайт
Письмо

А мнение ребёнка, выросшего с мамой-одиночкой, тут уместно?

Они развелись, когда матери было 35, нам с братом 13 и 9. С отцом контакты были порваны полностью, он тут же создал другую свою семью.
Матери мы почти не видели: куча работы + поиски-встречи другого мужчины. Любовники находились, а вот желающих сойтись по-серьёзному с таким "довеском" так и не нашлось. Да и характер у мамы был ещё тот. В итоге обозлилась на всех мужиков-"козлов", так и ушла в полном одиночестве.

Пока были малые,конечно, ревниво воспринимали в штыки появления на горизонте маминых ухажёров. Потом, повзрослев и поумнев, сами говорили ей найти кого-нибудь. Увы...

Близки душевно мы с матерью никогда не были. Она говорила: "Я вас одеваю, обуваю, кормлю. Что Вам ещё от меня надо?" На что я отвечал: "Извини, но это ты и так обязана была делать. Раз уж нас родила. Мы тебя об этом не просили. А вот другом, близким человеком ты нам никогда и не была".

Мрачно? Да, невесело. Но не отчаивайтесь, девушки: шанс встретить мужчину, который воспримет Вас... не одну, всегда есть. И многое здесь зависит от Вас самой. Удачи!
VIJAR

26 Окт 2009 14:28

munmar
"Гексли"

Анкета
Письмо

26 Окт 2009 15:28 VIJAR сказал(а):
А мнение ребёнка, выросшего с мамой-одиночкой, тут уместно?

Они развелись, когда матери было 35, нам с братом 13 и 9. С отцом контакты были порваны полностью, он тут же создал другую свою семью.
Матери мы почти не видели: куча работы + поиски-встречи другого мужчины. Любовники находились, а вот желающих сойтись по-серьёзному с таким "довеском" так и не нашлось. Да и характер у мамы был ещё тот. В итоге обозлилась на всех мужиков-"козлов", так и ушла в полном одиночестве.

Пока были малые,конечно, ревниво воспринимали в штыки появления на горизонте маминых ухажёров. Потом, повзрослев и поумнев, сами говорили ей найти кого-нибудь. Увы...

Близки душевно мы с матерью никогда не были. Она говорила: "Я вас одеваю, обуваю, кормлю. Что Вам ещё от меня надо?" На что я отвечал: "Извини, но это ты и так обязана была делать. Раз уж нас родила. Мы тебя об этом не просили. А вот другом, близким человеком ты нам никогда и не была".

Мрачно? Да, невесело. Но не отчаивайтесь, девушки: шанс встретить мужчину, который воспримет Вас... не одну, всегда есть. И многое здесь зависит от Вас самой. Удачи!
Cообщение полностью

А что же Вы забыли поблагодарить папу? За то, что видели его все эти годы, за то, что с ним оставались близкими, родными людьми...
Марина

26 Окт 2009 14:54

VIJAR
"Максим"

Анкета
Веб-сайт
Письмо

Увы, папу тоже благодарить не за что. Со своей второй женой они прожили 30 лет. Общих детей не делали, жили друг для друга, и мы ( была ещё её дочь от первого брака, тоже спихнули бабушке) там были лишние. Хотя вгости на каникулы, потом в отпуск приезжали часто. Это было далеко в другом городе.

Один раз, в 22 года, я предложил им взять нас с моей тогдашней девушкой к себе на ПМЖ (частный большой дом в Вильнюсе). Они отказались. После этого я с ним 7 лет не разговаривал и никак не общался.

Впрочем, Munmar, тема здесь всё-таки другая, не о папах.
VIJAR

26 Окт 2009 15:43

OTRADA
"Драйзер"

Анкета
Письмо

а если бы Ваши родители не развелись, а жили бы в непонимании и неприятии друг друга, было бы лучше? я без всякого сарказма или иронии спрашиваю. важно знать...
жить надо

29 Окт 2009 18:58

VIJAR
"Максим"

Анкета
Веб-сайт
Письмо

OTRADA, совсем наоборот. Не надо было мучиться друг с другом и терпеть всё это 13 (!) лет. И детям совсем не надо было смотреть на всё это столько времени. Не тот пример для отношений в семье.
Я не знаю, зачем мать столько времени тянула с разводом.
Ведь в итоге сделала то же, что могла сделать намного раньше.
VIJAR
1 пользователь выразил(и) благодарность VIJAR за это сообщение

29 Окт 2009 19:29

Isadora
"Габен"

Анкета
Письмо

26 Окт 2009 16:42 VIJAR сказал(а):
Один раз, в 22 года, я предложил им взять нас с моей тогдашней девушкой к себе на ПМЖ (частный большой дом в Вильнюсе). Они отказались. После этого я с ним 7 лет не разговаривал и никак не общался.

Cообщение полностью

Вы меня извините, конечно, но почему они должны были брать вас, взрослых людей, к себе в дом? Вы что – несовершеннолетние, нетрудоспособные, инвалиды?
Сама только постановка вопроса так, как Вы её здесь изложили, кажется мне дикой, а Вы ещё и обиделись на своего отца... За что, собственно?

13 Дек 2009 02:44

Votslava
"Джек"

Анкета
Письмо

19 Ноя 2008 14:31 suspicion сказал(а):
Cообщение полностью

да в любой мусульманской стране
30 Дек 2008 13:27 LogicalFields сказал(а):
А он случайно не потомок Степана Разина? Чувствуется особый талант в умении сделать правильный выбор. Хотя у Разина не должно быть потомков ...

Cообщение полностью

лежу под столом ...спасибо...

16 Дек 2009 23:24

maritca
"Есенин"

Анкета
Веб-сайт
Письмо

Не считаю себя матерью-одиночкой. С отцом ребёнка живём отдельно. Они периодически общаются. То есть ребёнок (7 лет) знает, что у неё есть отец. Также знает, что по каким-то причинам (более или менее ей понятным) мама и папа не могут жить вместе.
В целом... Жизнь моя довольна насыщенна, то есть я не одинока сама по себе и вполне счастлива. Ребёнок это также видит. Думаю, ей намного приятнее видеть своих родителей счастливых по отдельности, чем постоянно ссорящихся, но вместе.
К слову, после расставания с мужем психика, как моя, так и ребёнка, заметно окрепла...
Что ещё? Иногда она мне намекает, что неплохо бы нам сестричку/братика и, соответственно, мне - мужа. К моим знакомым мужского пола меня не ревнует, наоборот, всячески поощряет и радуется, но никто из нас особо на этом не настаивает
Итак, вдвоём мы вполне счастливы друг другом.

Что касается бытовых трудностей, то есть, конечно, но почему-то значительно меньше, чем раньше. Так что все сравнения довольно спорны. Всякое в жизни бывает...

У меня самой мать ушла от отца, но я уже довольно взрослая была (14 лет). Я лично в то время очень страдала именно от её озлобленности на всех "мужиков-козлов" и от её недовольства жизнью. Думаю, в любой ситуации для ребёнка важно видеть просто счастливых родителей (или родителя) и пример нормального отношения к жизни и отношений между людьми.
Если вас трамвай задавит, вы тихонько вскрикнете. Раз задавит, два задавит, а потом - привыкнете! (с)
2 пользователя выразил(и) благодарность maritca за это сообщение

28 Апр 2010 01:35

15_belok
"Гексли"

Анкета
Письмо

3 Ноя 2008 16:37 Inyouknowme сказал(а):
Выражение "мать-одиночка" несет в себе некую печальную предисторию о брошенной женщине и негодном отце (что не всегда соответствует действительности, иногда бывает ровно наоборот ).

Предлагаю в данной теме заменить это выражение на "самостоятельная мама", которое может подразумевать разные обстоятельства, как Вы ею оказались. И обсудить, как Вы себя чувствуете в этой роли, какие для Вас в ней есть плюсы и минусы, что бы Вы могли посоветовать другим самостоятельным мамам.
Cообщение полностью

Прежде чем законопослушно перечитаю 14 страниц обсуждения, отвечу сначала на сабж А то унесёт... )))

Как я оказалась самостоятельной мамой. На тот момент жила с мужчиной около трех лет, любила его, и он меня любил... но проблемки в отношениях были. Коротко говоря, разная иррациональность. Свободолюбивы оба, но... то, что было свободой для него, для меня было одиночеством. Работаланад этим, училась принимать, училась любить... и научилась многому, но чему-то - поздно, а чему-то и... неправильно в каком-то смысле. По сути, ломала себя под другого, внутренне бунтовала против этого и, видимо, бессознательно винила в этом его. Поэтому то и дело звучали претензии, возникали ссоры, отношения портились. Хотя любовь натот момент вроде еще была. Пожениться решили, когда забеременели. До этого вроде причин не видели - и так было нормально, живем и живем себе. А потом резко пошло ухудшение отношений по нарастающей, с сильной динамикой, с его пропаданиями на несколько дней из дома (другая женщина замешана в этом не была тогда точно, он просто тусил с друзьями и пил). В итоге когда до свадьбы оставалось три дня, а беременность у меня была недель 20 где-то, уже было понятно, что оставаясь в отношениях, мы с этих рельс не соскочим, и исправить что-то можно только через рестарт. Я ему предложила пока с семьей не спешить, разойтись и разобраться в себе, а потом уже сходиться. Он, ни в коей мере не отказывавшийся от своих "обязательств" и не возражавший жениться - согласился со мной, что на таких дрожжах мы и правда ничего хорошего не испечем, и ни нам ни ребенку лучше от этого не будет. Так сказать, если уж делать что-то, то или хорошо, или не делать вовсе. Ну и... А потом просто не сошлись. Долго рассказывать почему. Если коротко - просто не сложилось уже. О своем решении я не пожалела ни на секунду. Хотя оглядываясь назад, понимаю, что если бы не предложила тогда, то и поженились бы, и он бы не ушел, и объективно семья была бы наверное не самая плохая... просто и ему, и мне, мало просто "неплохой" - нужна гармоничная.

Как я себя чувствую в роли "свободной мамы"? Я бы сказала, "в роли" - никак Я себя чувствую просто "в роли" женщины - которая живет свою жизнь. А что мама - это одно из обстоятельств этой жизни, важное, но ни в коей мере не определяющее. Если сравнивать с жизнью "в браке" (пусть гражданском) или с другой жизнью в другом браке (тоже гражданском, первом) - чувствую себя прекрасно. В нынешнем состоянии мне ЛУЧШЕ, чем тогда. Хотя тогда в общем сильно жаловаться тоже было не на что,всё было в целом неплохо, несмотря на сложности. Но сейчас - лучше. Но к сему моменту уже понимаю, что семья с любимым дуалом (как нечто принципиально другое рядом с любым прошлым) будет еще лучше, чем в свободном плавании, Бог даст...ну а не даст - так и в этом состоянии неплохо

Плюсы и минусы. Плюсы - что сама себе хозяйка. Могу готовить есть, а могу пойти купить плюшек и быть довольна. Могу делать что хочу и ни на кого не оглядываться. Живу в своем пространстве и по своим законам, мне хорошо и вольготно. Минусы... Как таковых очевидных минусов пожалуй не вижу. Хотелось бы иметь возможность в режиме жизни быть рядом с любимым человеком, при необходимости получать его поддержку, при необходимости оказывать ее, вместе придумывать, как проводить свободное время... но всё это возможно не с любым конечно, а только с ОЧЕНЬ БЛИЗКИМ - никакой другой мне тут не нужен (и ни на какого другого свое время и, простите, место, тратить не хочу и не буду). Так что минусы ощущаются довольно расплывчато. Плюс еще определенные детали, к сабжу не относящиеся, благодаря которым я имею возможность многих "минусов" и не чувствовать. Коротко говоря, возможность любить не является непременным требованием создавать семью. То есть, если мне есть кого любить, многие душевные ж-потребности удовлетворяются и без семейной жизни, хоть наверное и не в полной мере. Так что... коротко говоря, на данный момент я всем довольна... да и жизнь не стоит на месте

Что посоветовать другим самостоятельным мамам? Пожалуй только одно: не циклиться. Ни на ребенке, ни на бывшем муже, ни на теме одиночества. Просто ЖИТЬ, уметь радоваться тому что есть, уметь создавать то, чему тоже можно радоваться, ценить себя, ценить свое прошлое и настоящее, при необходимости переоценивать, что можно и нужно ценить в отношениях, в других людях... и всё будет хорошо сегодня и еще лучше завтра. Наверное так

UPD. Тему прочитала. Добавить чего-то принципиального... пожалуй и нечего. Разве что на предыдущей странице, если бы могла, высказала бы господину конфликтеру десять благодарностей, а не одну Ибо факт и неоспормая истина - если "она" и "он" вместе жить не могут, нефиг мучить себя и детей, надо разбегаться. И что особо ценно - мнение "с т.з. детей", на наличие коих многие несчастливые пары спихивают СВОЮ ответственность за решение жить или не жить с супругом(й).

2 пользователя выразил(и) благодарность 15_belok за это сообщение

28 Апр 2010 12:16

Eleven
"Дон Кихот"

Анкета
Письмо

Вопрос к мамочкам:
В каком возрасте был ваш ребенок, когда Вы определили его тим? Мне кажется, что у меня ребенок - интроверт и сенсорик, но возможно, все дело в том, что он еще не научился ходить и говорить))) А научится - и экстравертом покажется? Расскажите о вашем опыте, мамочки!

27 Авг 2010 16:58
Сейчас в теме:
Страницы: 1 2 3 4 5
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 

Соционический форум » Психология Флуд запрещен » Матери-одиночки или самостоятельные мамы

Форма для быстрого ответа

Полная форма для ответа »
Время на форуме: 21 Ноя 2018 16:23

© 2004-2018 Соционик.com. Администратор